#ПредпринимательПоЗалётуГлава 17 – Медленный танец и быстрый стартапИстория “Нетологии” началась весьма романтично – с нашего с Юлей знакомства на интернет-конференции РИФ 2010.Знакомство получилось из тех, что не стыдно рассказывать внукам. На вечернем банкете после первого дня конференции я захожу в полутёмный зал, где начинается дискотека. И почти сразу встречаюсь глазами с очень красивой девушкой, которая мне широко улыбается. И в этот же момент (поверьте, ровно так и было) в колонках начинает играть медленный танец. Я воспринимаю её улыбку как приглашение к общению и, не сбавляя шага, поворачиваю к ней и приглашаю потанцевать. От моего входа в зал до начала нашего танца проходит буквально 10-15 секунд. То есть всё случается стремительно и спонтанно. Если впадать в эзотерику и фатализм, то можно сказать, что эти мгновения предопределили всю нашу следующую жизнь.Уже потом выяснится, что из-за полутьмы и близорукости Юля меня толком не видела и улыбалась не мне. Ну, или Юля так рассказывает... Впрочем, это не важно.Потом, в течение нескольких месяцев, мы приятельски общаемся время от времени, отношения теплеют, и к весне 2011 года мы становимся парой и начинаем жить вместе в съёмной однокомнатной квартирке в районе Арбата.Вскорости после нашего объединения Юля затевает то, что впоследствии станет “Нетологией”. Она интернет-маркетолог. В те времена это ещё довольно экзотическая профессия. Юля, руководствуясь золотым правилом образования “лучший способ научиться – научить”, принимается вести оффлайн-семинары по интернет-маркетингу в Москве.Семинары проходят 2-3 раза в месяц, собирают по 10-15 человек и приносят ей небольшие деньги. То, что она получает, сопоставимо с её зарплатой в найме. Её это радует. У неё это первый опыт самозанятости, приносящей доход.Понаблюдав за этим несколько недель, я решаю помочь и “научить бизнесу”, а заодно произвести впечатление на свою девушку. Мы всё ещё находимся в конфетно-букетном периоде. А в это время, как мы знаем, стремление мужчины распушить хвост особенно сильно.Я подключаюсь к проекту как бизнес-девелопер. Помогаю строить команду, развивать продуктовую линейку и активно промоутировать этот зарождающийся проект.Наша главная ставка на то, что специалисты в области диджитал-профессий будут затребованы с каждым годом всё больше. А мы сможем создать этакий университет в этой нише. Мысль предельно банальная сейчас, но совершенно не очевидная в 2011-м.Как полагается в стартапе, первое время почти всё мы делаем сами: написание текстов для сайта, договорённости с преподавателями, различные конфигурации инфопартнёрств и так далее.Хорошо помню эпизод, когда на первом году жизни компании, вырвавшись в отпуск, мы едем на микроавтобусе в небольшое путешествие по северу Таиланда. И вместо того, чтобы наслаждаться видами, мы сидим, уткнувшись в экраны ноутбуков, и пишем тексты анонсов семинаров и письма партнёрам.Продолжение следует.
Карьера и маркетинг — страница 34
Лента темы
Autentiments мастерски создают коллаборации в разных сегментах и направлениях.Ещё свежи в памяти разговоры в кулуарах о том, «что такого Zarina ещё не делали» – коллекция получилась не просто красивой, а вдохнула жизнь в массмаркет-бренд, позволив поверить в то, что не только H&M могут быть лидерами по сотрудничеству с люкс/премиум. Про Selection Petrovka даже говорить не стоит – получилось ярко, смело, в духе tone of voice нишевого пространства и самодостаточного бренда. Проект «Горбачева 88 x Autentiments», совместно с известной актрисой Ириной Горбачёвой, представленный на днях, как очередное стопроцентное попадание в сердце аудитории. Посыл о свободной женщине, живущей вне шаблонов определяет стилистику и тональность дропа в устойчивой эстетике бренда. Свобода самовыражения, ставка на ассиметрию и интуитивный выбор одежды – проявление самой Ирины. Продолжаю следить за Autentiments и их активациями. На мой взгляд, они – отличный пример независимости и качественной бренд-стратегии.#буднибренда
Жиза №995На заре моей тимлидской карьеры я свято верил в культуру корпоративной открытости и еще в кучу всяких сказок. В моем тогдашнем бигтехе запустили ежегодный опрос, где просили честно поделиться болями в процессах. Всем на уши пели: «Все анонимно! Нам важен фидбек, репрессий не будет!».Ну, я и написал им. Как руководитель, который видит затыки изнутри. Про то, что наш архитектурный комитет превратился в сборище динозавров, которые душат любые идеи моей команды и заставляют нас плодить легаси-помойку. Написал жестко, с примерами, как это тормозит деливери.Через два дня меня вызывает на разговор тот самый глава арх-комитета. На столе лежит распечатка моего отзыва, а сверху — моя фамилия и табельный номер. Оказалось, анонимность была только для галочки в отчете, а по факту доступ к сырым данным был у всех топов.Вместо обсуждения архитектуры мне устроили персональный ад. Моей команде начали демонстративно заворачивать все пулл-реквесты по надуманным поводам, а на каждом общем синке меня как лида размазывали за любую мелочь перед моими же пацанами.Поэтому через пару месяцев я просто выгорел и ушел к конкурентам. С тех пор на все эти «пульс-опросы» отвечаю только одной фразой: «Все отлично, работаем дальше».______________Поделиться своей историей — @zhizaIT_bot
Я впервые в жизни воспользовалась служебным положением. Попросила главу нашего производства сделать это кольцо с одним из наших лондонских воркшопов.Знаю, звучит абсурдно, но когда ты 8 лет работаешь консультантом, ты как-то не думаешь о таких бонусах профессии. Вы рады помочь друг другу вне работы, но в чем? В консультациях?Вообще, открытий после консалтинга много. Другая вещь — это политика и личные отношения. Быть успешным консультантом — это значит фигачить работу лучше и больше других. Если ты приятный человек — это, конечно, плюс, но, если честно, не обязательно и само по себе вряд ли поможет.Помню, в начале вас даже учат специально: попробуйте сходить на кофе с клиентом (ой, так можно?).Смешно, потому что в корпоративной жизни половина всего строится на том, кто с кем вовремя попил кофе. А для некоторых это вообще основа карьеры.Как говорится, продолжаем учиться жизни.
"Денег нет, но вы держитесь продвигайтесь! "Если с финансами швах, то имеет смысл оглядеться — что из маркетинга можно переиспользовать. B2B-компании сидят на огромном количестве контента. Вебинары, презентации, записи звонков, из которых можно создавать и создавать новый контент (и двигать клиентов по воронке). Недавно наткнулся на исследование: переиспользование/repurpose контента снижает расходы на оригинальный контент в соотношении 1 к 5. То есть из одного источника получается 5 полноценных контент-единиц. Вот расчёт: есть сильная клиентская презентация. Переложили её для 3–4 стадий пути клиента — получили 4 поста. Адаптировали под роли закупочного комитета (а их 4–5) — уже 16 постов/статей.На прошлой неделе проверил это экспериментально. Взял 2 b2b-сайта, на их базе глянул — в каждом можно дополнительно создать от 25 до 40 единиц контента. На базе того, что уже есть! На скрине как раз показал 6 из 40 материалов, которые ИИ готов создать на базе текущего сайта. Этот подход: а) супердешевый — не надо создавать новое знание (те, кто делает контент, знают, что тут самый дорогой этап)б) супербыстрый — тот же контент-завод создаст за 1 рабочий день, еще столько же времени — на проверку редактором-человеком. Хотите посмотреть, что можно выжать из вашего сайта или презентации? Кидайте ссылку @rsskazan — пришлю контент‑хаб (как на скрине) на базе ваших текущих материалов. Увидите, как сэкономить до 80% на контент-маркетинге.
🍪Февраль, все запрещают, грустно, холодно, темно. В очередной раз сижу и думаю: "Когда признаюсь себе, что не получилось с блогом и нужно искать что-то другое?". Ною всем, ною круглосуточно, но контент снимать продолжаю. И вот одним утром я просыпаюсь и вижу сообщение от баера, у которого покупаю Rhode, адвенты и прочее: "Лиза, подруга прислала мне ваш тикток...". Первая мысль: о господи боже мой, не присылайте мои тиктоки никому в жизни, пожалуйста, мне всегда неловко. Но по мере прочтения сообщения мое лицо вытягивалось и вытягивалось, а в голове звучала цитата Паши Техника: " ну все мне полегчало болезнь ушла, тварь она была, но мы её убили..."Так вот подруга баера увидела, что в своей распаковке я кому-то ответила, что заказ оформила там-то там-то. ВСЕ! Баер решила меня отблагодарить и отправить мне КОСМЕТИЧКУ БЛИН РОУД ЛИМИТКУ ИЗ АВСТРАЛИИ. Я ее, естественно, хотела, но как ни прикидывала, понимала, что позволить себе не могу. Ни в подарок на день рождения, ни на Пасху, ни на следующий новый год .Примечательно: на видео просмотров не прям много, тысяч 10 было к тому моменту, но, тем не менее, оно попалось нужным людям. Удивительно, как работает Интернет. 📎Исполнила мою мечту-покупку баер Алина. Ничего в замен не просила, просто сделала такой подарок. Шок? шок.
Сегодня отказалась от участия в тендере с бюджетом в 1,5 млн евро. Отказалась участвовать бесплатно в конкурсе идей. Перед тем, как принять решение - 3 дня разрешила себе думать и чувствовать все - приехал яркий микс ощущений и внутренней борьбы. Выбрала опираться на свои ценности. Страшно это делать. Страшно, что больше не пригласят, страшно остаться без проектов, страшно остаться за бортом.Но я решила не занимать свою емкость тем, что по настоящему нашей команде не подходит. Попробовать выдержать напряжение и опереться на свои истинные ценности. Хочу чтобы к нам приходили за нами, нашим видением, нашим подходом, нашим качеством, нашим креативом. Мы делаем дорого и очень круто. Мечтаю чтобы такие решения начал принимать весь рынок. Тогда бесплатные конкурсы идей перестанут существовать.
Куда диверсифицировать трафикВ прошлом посте кратко делилась, какие времена сейчас переживают те, кто льёт на FB. Многие начали задумываться об альтернативных источниках. И это логично: Facebook — классика, но сегодня есть (и были) источники, которые могут быть проще с точки зрения входа и модерации, при сопоставимых объёмах.Перед тем как выбирать источник, важно провести базовый анализ:⏺️ Уточни у партнёрки, какие источники трафика она принимает. Если что-то не указано, лучше согласовать отдельно⏺️ Оцени, насколько твоя ниша подходит под формат площадки и могут ли быть проблемы с модерацией⏺️ Проведи ресерч локальных источников, если у тебя есть приоритетное гео, с которым ты работаешь в долгую Теперь к самим источникам: ➡️ Натив. Сколько уже было разговоров, что нативный и тизерный трафик переживает “новый расцвет”. Единственно, без опыта и понимания воронки заходить сюда рискованно: набивание шишек будет стоить очень дорого, особенно на этапе тестов. При этом источник по-прежнему даёт объёмы и стабилен в долгосроке.Не реклама, а рекомендация от души: у Марата NutraStar в канале есть рубрика с разборами рекламных сеток. Если всерьез задумывайтесь о нативе, но не знаете с какой сетки начать, то его посты очень помогут. ➡️Google Ads. Один из самых стабильных источников. Можно работать практически с любой вертикалью, где есть сформированный спрос: нутра, финансы, дейтинг, инфопродукты. Но расходники и первые тесты обходятся дорого.➡️ TikTok. Не планировала сюда включать тт, но слышала, что к 2026 году алгоритмы площадки значительно улучшили работу над поведенческими сигналами, за счет чего быстрее находит релевантных пользователей. Модерация здесь не менее специфическая, чем в FB, необходимо понимать тренды, формат подачи и быстро адаптироваться под обновления. А стабильный пролив на УБТ — это скорее исключение. ➡️ SEO. Один из самых маржинальных источников, никогда не встречала негатива от сеошников в его сторону. Единственно, высокий порог входа по экспертизе.➡️ Telegram Ads. Сейчас tg — это платформа с очень высоким уровнем вовлеченности и быстро растущей рекламной инфраструктурой. Объемы напрямую зависят от выбранных каналов и бюджетов. ➡️ In App. Перспективный источник за счёт недорогого и большого объёма трафика, с множеством форматов объявлений. Идеально подходит под гемблинг, дейтинг, подписки и крипто. Много сеток на выбор: IronSource, Unity, Moloco, AppLovin, Bigo, Mintegral, Chartboost, ShareIt и т. д. Понятная и не бесячая модерация.❓ На какой сорс сам бы обратил вниманиеК счастью, нет «универсального источника», который стабильно давал бы профит всем. Каждый из альтернатив требует своего подхода и понимания механик. Оценивайте объём своих ресурсов и выбирайте те направления, которые сможете эффективно протестировать.
Контентная усталость🤩Я сейчас работаю в рекламе и пиаре, поэтому активно слежу за изменениями, законами, что в моде и так далее. Сегодня наткнулась на интересное видео, где говорилось про контентную усталость, люди чувствуют себя перегруженными рекламой и перестают ее замечатьИ я вспомнила наш недавний диалог с подругой (у меня две из трех подруг из такой же деятельности, как у меня😁), мы обсуждали продвижение цветочного магазина и пришли к тому, что мы сами стараемся не замечать или пропускать рекламу в социальных сетях, хотя мы сами работаем с такой рекламой и нам нужно отслеживать примеры. Также я привела пример, как моя семья при просмотре телевизора отключает звук на рекламе, хотя в моем детстве были интересные телевизионные рекламы, а сейчас чаще всего она у меня самой вызывает отторжение.И вот сейчас на лекции «Современная пресс-служба» мы тоже затронули эту тему, что сейчас тенденция всеобщей цифровой усталости. Несоответствие между объёмами поступающей информации и возможностями человека её воспринимать и обрабатывать.⤵️А вы что думаете? Вы обращаете внимание на рекламу вокруг?
Раз уж мы тут практикуемся в написании кликбейта, то надо еще один заголовок))Меня позвали выступить на фест и я хочу рассказать, про то, как нейросети заменят большинство фотографов и что с этим можно сделать. Мои варианты: «Нейросети тебя заменят»«Фотографы останутся без работы уже завтра»«Мы проиграли битву с ИИ»Но мне ниче не нравится, скукота. Как бы добавить драммы?
Помните, как лет 10 назад все шутили о том, что пиво спасает от дефицита железа? Ну так вот, эти шутки не просто так появились.В начале ХХ века медицина была не в лучшей форме. Люди не сдавали массово кровь на витамин D и ферритин, население было истощено от болезней и проблем с питанием из-за войн и кризисов. Ну а как восстановиться? Конечно же пивком. Такую идею на серьезных движениях продвигали Guinness со слоганом “Guinness is good for you”.Идея такая — пиво это не просто что-то вкусное на вечер. Это напиток, который содержит железо и вагон витаминов, а потому помогает лучше пережить тяжелое состояние после болезни, родов, потрясений или адского рабочего дня. В рекламе появляются врачи, и всё это выглядит как медицинское подтверждение, а в той реальности врачу верили безоговорочно. Случилась смена ценностей и ориентиров. Я теперь не бухаю как черт после работы, я просто забочусь о себе и восстанавливаюсь. Так продукт перестаёт требовать оправдания — он сам становится оправданием.Этот кейс радостно растащили все рекламщики и натянули на свои продукты. Сигареты внезапно стали «рекомендоваться врачами». Сахар превратился в «быстрый источник энергии». Йогурты — в «поддержку иммунитета». Энергетики — в «концентрацию и фокус».
Как понять что лид хуйня?- Не называют название компании ааа сукааа заебалииии
Так получилось, что 2 главных больших проекта этого года - курс по метакогниции и мастерская по пособиям для учителей - пришлись на самое начало года. И, если честно, это одно из самых удачных решений за последнее время. Ну, работы меньше не стало, конечно. Зато собранности больше, не нужно носить в себе эти идеи еще +полгода, и готовы ответы на повторяющиеся вопросы здорово экономят время.Марафон по метакогниции сразу собрал вокруг себя мои бесконечные чтения про внимание, память, иллюзию компетентности, детскую-лень-которая-почти-никогда-не-лень. И кучу вопросов родителей наших учеников в началке. А мастерская по пособиям тут же вытягивает наружу всё то, что у меня и так годами варится на рабочей кухне.Есть ещё один неожиданный плюс у такого решения. Когда таких новых проекта 2, они начинают подпитывать друг друга. Я сидела, например, писала блок марафона про метакогнитивную панель управления обучением, а рядом на бумажке набрасывала заметки по этой теме уже для Мастерской пособий: как это влияет на устройство заданий в тетради, что именно мы можем предусмотреть в пособии. И блок по матрице когнитивных инструментов так же в заметках постепенно сложился на соседнем курсеМой рабочий стол похож на международный порт, в который одновременно приплыли генетика-география, литчтение, сторис инсты, учебная группа началки, реклама, 16 сообщений от родителей, новая тетрадь, прописи, какая-нибудь налоговая декларация и идея подкаста про чтение. А сейчас всё это, конечно, никуда не делось, но есть очень понятные 2 опоры, и от этого даже усталость ощущается как нормальная цена за хорошую, живую, интересную работуТак что да, первое полугодие проходит под знаком метакогниции и мастерской пособий, и, по-моему, это очень правильная компания. Одна тема про то, как дети и взрослые учатся, другая про то, как из этого обучения делать хорошие материалы. Практически семейная пара!
Классная история ко Дню космонавтики от мини-футбольного «Сибиряка» ❤️Рисунок маленького художника из Уфы, который зимой по ошибке пролетел мимо творческого конкурса, превратили в дизайн формы для двух апрельских матчей. И, конечно, пригласили на них самого мальчика, чтобы он мог увидеть новую жизнь своей работы.Отдельно отмечу фотосет в планетарии. Ярко! А форма, кстати, ещё и светится в темноте.
↓↓↓Если вы пользуетесь Claude Code skills или любыми промптами в рабочих процессах, вот неудобная правда: они нестабильны примерно в 30% случаев. Один и тот же промпт → разные результаты. Потому что все выходы языковых моделей — это распределения, не фиксированные ответы. Вы не можете «починить» промпт однажды и забыть. Нужна система, которая улучшает его сама.Что такое AutoResearch на практикеИдея проста. В оригинале Карпати применял её для обучения nanoGPT: агент читает инструкции → запускает эксперимент → оценивает результат → правит код → повторяет. Без человека в петле.Для промптов и скиллов механика идентична:- Промпт — это ваш train.py, то, что меняется- Инструкция агенту — это ваш program.md, задание на оптимизацию- Eval-набор — критерии качества, по которым агент судит каждый запускТри ингредиента↓1 - Объективная метрика — число, которое можно измерить. Не «звучит лучше» или «как-то красивее». Для скилла генерации диаграмм автор взял 4 бинарных критерия: читаемость текста, пастельная палитра, линейная структура, отсутствие цифр. Максимум — 40 баллов.2 - Инструмент измерения — агент сам пишет тест-сьют. Генерирует 10 диаграмм → прогоняет через eval → считает баллы → правит промпт → повторяет каждые 2 минуты.3 - То, что меняется — промпт, код, тема письма, структура лендинга. Всё, что имеет измеримый выход.==вот два видео гайда, которые можно посмотреть для закрепления:🎞 Stop Fixing Your Claude Skills. Autoresearch Does It For You🎞 Build Self-Improving Claude Code Skills. The Results Are Crazy.
Меня на днях в очередной раз спросили: «А как быстро нагнать подписчиков? Ну так, чтобы сразу тысячи, и желательно к завтрашнему утру?» 🤪Знаешь, за 10 лет в медиа я видела сотни «взрывных» каналов, которые закупали гивы, накручивали ботов, получали премии и радовались красивой цифре в шапке профиля. А потом наступал момент истины: пост о сборе средств на важный проект набирал 2 просмотра, а на молодёжный форум регистрировалось 0 человек. Нужно признать, с 2020 года «метрики тщеславия» не работают. Нам нужен социальный капитал, а не массовка 🎉Лови мой честный чек-лист: как привлекать подписчиков качественно, чтобы они стали твоими единомышленниками!1️⃣ Прежде чем звать людей, ответь на вопрос: зачем они мне? В молодёжной политике нам нужны проактивные ребята, в благотворительности – осознанные доноры и волонтеры. Качественный подход: Лучше 500 лояльных экспертов и активистов, которые репостят и участвуют, чем 50 000 «мёртвых душ», которые тянут охваты вниз.2️⃣ Контент как «польза», а не как «отчёт»Никто не подпишется на канал, чтобы читать сухие пресс-релизы в стиле «состоялось заседание по вопросу обсуждения...». Давайте «мясо»: Изнанка крупных форумов, разборы ошибок в грантовых заявках, личные истории тех, кому помог твой фонд. Люди подписываются на смыслы и на решение своих проблем.3️⃣ Личный брендВ 2026 году люди подписываются на людей. Даже если ты ведёшь канал организации, там должен быть голос. Будьте живыми: Показывай команду, делись сомнениями, рассказывай о провалах. В социальной деятельности доверие – это основа. А доверяют человеку, а не логотипу.Актуально? Жду 20 реакций и продолжаю делиться опытом – впереди ещё три важных совета 🤍#новыемедиаВК | МАХ | ТГ
ВБ поднял минимальную ставку в Единой РКМинимальная ставка в Единой рекламной кампании выросла с 80 до 120 рублей, то есть плюс 50% одним движением.Но это ещё не всё. Параллельно появился новый коэффициент к ставке, который отражает уровень конкуренции в категории. Чем больше продавцов продвигается, тем он выше. Также на него влияют средняя цена товара, средняя конверсия и ряд других факторов.На практике это означает следующее: если раньше у кого-то на минимальных ставках ДРР держался около 5%, то теперь минимальный ориентир около 7,5%.Либо принимаете удар по марже, либо поднимаете цены. Третьего пока не придумали.Коэффициент вырос у 27 категорий, снизился лишь у 6. Судя по всему, это только первая волна и список будет расширяться.Делитесь в комментариях, у кого какие категории и придётся ли вам перестраивать рекламную стратегию?👇🏻
Начинающие психологи часто сталкиваются с тем, что клиент не выполняет рекомендации. И первое желание, расстроиться или начать давить. Но наша задача не обвинять, а мягко подбирать форму подачи информации. От неё порой зависит даже больше, чем от содержания.В подтверждение приведу научный факт из области нанофотоники.Учёные установили, что свойства плазмонных наночастиц, например, способность усиливать свет, критически зависят от их формы. Изменяя форму, можно настраивать резонанс частиц для эффективного взаимодействия со светом. На наноуровне форма становится решающим фактором, определяющим, будет ли частица работать или нет.Поэтому я всегда за плавные, но верные шаги. Вот как, с учётом этих знаний, я выстраиваю работу:Моя задача — создать безопасное пространствоНе давить и не обвинять.Быть доброжелательной, но иногда и провоцировать — играючи и мягко, чтобы растормошить.К нам обращаются люди, которые уже осознали проблему и готовы меняться. Зачастую это умные, скептически мыслящие люди. Основа контакта — доверие и формаИногда то, как вы подаёте информацию, важнее её содержания.Именно наше общение и доверие, а также очень важная форма подачи могут способствовать контакту.Я стараюсь подобрать ваш темп, потому что иногда важно не спешить, дать время осознать: меняться всегда некомфортно.Перемены случаются через действияРазговоры дают опору, но перемены случаются только через действия. И да, их снова придётся делать вам.Если же не можешь принять себя, нужно понять, что старые паттерны не работают. Иногда приходится себя буквально тащить за шкирку и идти через сопротивление.Поэтому я призываю вас помнить о важности формы в нашей работе. Относитесь к каждому контакту как к уникальной наночастице, подберите правильную форму, и вы сможете направить свет его внимания на целительный резонанс.иллюстрация, Zygmunt Zaradkiewicz
Надеть. Ться. В течение. Чересчур. Прийти. В общем!Я тот человек, который так реплаит ваши ошибки. А еще я профессионально (даже с телефона) ставлю ударе́ния в слова́х. Потому что и с ними бывают проблемки. И я бы хотел объясниться и призвать вас делать так же!Я не граммар-наци, более того: русский язык — единственный предмет, по которому у меня редко было что-то выше четвёрки. Я не знаю кучу правил, боюсь запятых, вхуяриваю тире при каждом неудобном случае. Мои родители (великолепные образованные люди) до сих пор зво́нят мне, чтобы уточнить, одел ли я шапку. Короче, у меня, казалось бы, не было никаких предпосылок к такому чванливому снобизму. Но я справился.И тут есть 3 важных мысли[ ДЕЛАЙ НОРМАЛЬНО ]Можно построить уродский дом, но зачем, если можно красивый? Можно плохо вытирать задницу, но зачем, если можно хорошо? Можно плохо воспитывать детей, но зачем. Ну ты понял. Если можно делать хорошо, правильно, красиво, изящно — надо делать именно так! Красота спасёт мир. Красота — это не просто сиськи-кудряшки-сатиновая плёнка. Истинная красота — в мыслях, конструкциях, в речи!Это ответ на вопрос ЗАЧЕМДа затем, блеать, что так правильно, красиво и хорошо![ УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ]Будучи уже взрослым двадцатилетним сотрудником отдела продаж «Корус АКС», я понял: что-то со мной не так. И начал рамблерить в свободное от работы время. Тся-ться-одеять-надеть и прочие штуки. Сначала бесит, но потом переучиваешься очень быстро, а потом не можешь иначе.Это ответ на вопрос: «ой, меня уже не переучить!» Переучить, блеать![ ОН ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ ]Когда я кого-то поправляю — это не попытка показать своё превосходство. Это итак очевидно йопты. Это рука помощи собрату по малообразованному детству. Люди, которые совершают подобные кретинские ошибки — не виноваты. Более того, они скорее всего не знают, что ошибаются! И если ты это видишь — твоя обязанность сообщить им об этом.Ну представь: идешь по городу, улыбаешься весеннему солнышку, мммм, а в его же лучах из незастегнутой ширинки поблескивает твоё яйцо. Ну так случилось. Ты не знаешь, ты не виноват. Нормальная реакция нормального человека, который хочет жить в лучшем мире — сказать!Ты не поправляешь — ты помогаешь.Поэтому, если видите какие-то ошибки, несовершенства, косяки — сообщайте о них. Это хорошо, это правильно, это путь к свету. А еще будьте готовы с благодарностью принимать такие сигналы. В конце концов, до пасхи еще больше недели.#люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
👁 Аудиты контекстной рекламы - реальная боль рынкаС одной стороны - клиенты, которые постоянно хотят проверок. А вдруг вы недорабатываете и можно сделать лучше? 🧐С другой - специалисты, которые готовы обвинить коллег во всем, лишь бы этим самым клиентам «доработать» (обычно сделать хуже).Кто-то берет за аудиты деньги, кто-то делает бесплатно. Есть аудиты действительно полезные, а есть где аудитор откровенно глупее текущего подрядчика. Представляю вашему вниманию подробрку постов, которая поможет найтись и определиться, на какой стороне вы хотите быть во всем этом многообразии:⚫️Почему аудитам часто нельзя верить? ⚫️Аудит против чек-листа⚫️Аудит: брать ли деньги?⚫️Как провести качественный аудит рекламы в Яндекс ДиректеНу и мое видео о том, как делать настоящие, полезные и качественные аудиты.
Кто-то говорил о необходимости возрождении профессии цензора? В 2025 году в Российской газете вышла статья бывшего министра культуры Михаила Швыдкого. В ней он призвал возродить профессию цензора и официальную государственную цензуру, соответственно. По его словам это создаст четкие правила и ориентиры для деятелей культуры. Так они смогут более-менее нормально работать и творить. Сейчас все хаотично, неорганизованно. Непонятно, что можно, а что нельзя. В подобной обстановке бюрократы будут запрещать всё, что хоть как-то можно истолковать как противоречащее политике по сохранению традиционных ценностей.В связи с этим вчера увидел вакансию на HH: ценностный аналитик. Другими словами – страж «культурного суверенитета» страны. Вакансию разместила контора под названием ООО «Брокер Вита». Ее миссия — оценка культурного контента, проектов и мероприятий на соответствие традиционным российским духовно-нравственным ценностям (Указ Президента РФ № 809, ст. 26).От кандидата требуется глубокое понимание традиционных российских ценностей. В условиях обещают «карьеру в проекте защиты культурного суверенитета». Собственно, это и есть цензор. Только цензуру отдали на аутсорс частной конторе. Или она сама ловко подсуетилась, отвечая на запрос Швыдкого. Культурный консалтинг по-восточноевропейски. Здесь сайт компании, а здесь можно посмотреть программу обучения ценностного аналитика.P.S Это пока не цензор в понимании того, что хочет Швыдкой. Пока это частный консалтинг по цензуре. Но если проект окажется успешным и получит господдержку (если уже не получил), то для всех деятелей культуры могут сделать обязательным прохождением культурной экспертизы в подобном месте.А.Т.#комментарий❤️ Подпишись на Political Animals
Голос может влиять на то, как вас воспринимают в карьереИсследование учёных из Duke University показало, что мужчины с более низким голосом чаще занимают более высокие позиции и получают более высокую зарплату:Исследователи проанализировали 92 генеральных директора крупнейших компаний США. Они сопоставили высоту голоса (в герцах) с карьерными показателями: уровнем дохода, размером компании и длительностью работы.💥Результаты показали:🔘 более низкий голос связан с более высокой зарплатой (в среднем разница составляла около 187 000 долларов в год);🔘 даже небольшое снижение высоты голоса (примерно на 22 Гц) соотносилось с управлением компаниями значительно большего масштаба.💥Почему так происходит?Наш мозг автоматически связывает низкий голос с уверенностью, стабильностью и лидерством. Эти ассоциации формируются бессознательно и влияют на первое впечатление и доверие.Это не означает, что голос напрямую определяет успех. Речь идёт о корреляции, а не о прямой причинно-следственной связи.Но исследование отлично показывает, что на людей влияет не только то, что вы говорите, но и как говорите.#исследования #работа
Продукт, который сам себя продает - еще одна тема, которую эмоционально разбирали на вебинаре. Вот такое у меня вчера родилось определение: Продукт, который продает себя сам - это про создание ощущения еще до покупки, практически гарантирующего, что не будет разочарования от потраченных денег. Откуда берется это волшебное чувство: 🦩 из тонкого знания потребностей целевой аудитории🦩 из детализации клиентского пути, вытекающего из пункта 1 и состояния заботы о покупателе 🦩из визуализации продукта, создающей свой особый мир, к которому хочется принадлежать - эта визуализация может быть как физическая (самого продукта), так и виртуальная - то, что создаются сайтами, соц сетями и прочими инструментами🦩 из мнения действительно значимых (для вас) экспертов, а не просто крупных блогеров Такой продукт может быть дорогой и масштабный, как парк Галицкого или сумка «Биркин»; а может быть бюджетный и камерный, как пирожки-углы в Плесе или экскурсия моей дорогой Ильнары в Казани. Объединяет их абсолютная возвратность при покупке и желание советовать всем вокруг.🔥 - если хотите еще интересное с вебинара❤️- хотим уже чек-лист по запуску наконец 👍🏻 - очень жду материал про CRMЗапасной аэродром в ВК
Скандал с Мираторгом, отмена Додо, война на Ближнем Востоке и тд.Как думаете, что объединяет эти 3 события?Их объединяет то, что за последнее время в ру-сообществе это самые обсуждаемые темы. Каждый эксперт, каждая блогерша, каждое непонятное издание считает важным высказаться на каждую из этих тем.Причина, к сожалению, одна - это привлекает трафик:• увеличиваются цитирования;• поднимаются охваты;• растет количество аудитории.И с точки зрения маркетинга - это круто, но тут кроется кое-что более глобальное. Я сейчас говорю про акцент на негативе.Уже тысячу раз доказано и проверено, что при выборе между двумя новостями "У Джонни Деппа появилась собачка" и "Скандальный развод Джонни Деппа" большинство выберет второе.Я сам убедился в этом. Вот вам два примера:1. Ради эксперимента я брал абсолютно банальные посты индусов про рекламу и адаптировал их на русский язык с красивой инфографикой.И знаете, с каких постов у меня пришло больше всего подписчиков и комментариев - с тех, где начался срач в комментах, какой же я бездарь и вообще ничего не понимаю в рекламе.2. Во втором посте я сам решил высмеять работу маркетинговых агентств, и сейчас это второй по популярности пост в моем блоге в Тредс.С одной стороны - это круто, когда понимаешь, что вызовет реакцию, эмоцию, и привлечет к тебе аудиторию.А с другой - это ужасно, что все медиа выстроены вокруг того, чтобы держать нас в тревоге и выводить на негатив ради набора охватов.Таков прекрасный мир капитализма, друзья.Всем хорошего четверга и больше позитивных постов в ленте)
Продолжаю неторопливые поиски работы или подработки, при этом общение с HR доставляет мне искреннее удовольствие.Тут вместо здрасте с ходу прилетает список чрезвычайно деловых вопросов, "1. Среднее количество одновременно находящихся в работке (исков входящих исходящих, договоров, претензий и т.д.) в месяц."Естественно эти вопросы идут от компании, которая не размещает информацию о предлагаемой зп (а зачем?) Я понимаю страстное желание заставить юриста работать как электровеник, по 12 часов в сутки 6 дней в неделю, как завещал Дерипаска. Но сама по себе эта палочная система не работает. Юрист, сука такая, все время ловчит, все время придумывает какие-то способы, как оптимизировать собственную деятельность, с тем, чтобы уменьшить объем дурной работы.Так по направлениям деятельности разрабатывается несколько шаблонов, с заполнением которых справится любой уверенный пользователь ПК. Проверить такой договор - это минут 5-10 рабочего времени. Проверить протокол разногласий к такому договору - тоже 5-10 минут. Сделать свой протокол согласования разногласий - те же неторопливые 10 минут.У меня на текущей работе есть функция квалификации контрагентов в ЭДО - это тоже где-то 5 минут на контрагаента.То есть в столь любимой ими палочной системе я за день выполняю просто титанический объем работы. Десятки договоров, сотни квалификаций.Правда есть несколько более сложные договоры, согласование и переговоры по которым идут по 2-3 недели (привет Арестовичу).Или я недавно знакомился с материалами дела в арбитражном суде, там 5 томов документации, экспертизы, я их только как фотограф отснимал 1,5 часа. Сколько я теперь с ними буду разбираться и как быстро разберусь - это только господь бог знает, благо процессуальные сроки позволяют не спешить.Это я к чему, работать надо не много, работать надо головой.Единственное, что действительно можно было бы замерять у юриста - это уровень мыслительной активности.У HRов его замерять не надо, с ними и так все понятно.
Думский конвейер: новосибирские депутаты ГД встают в очередь на праймериз ЕРОлег Иванинский — второй из действующих новосибирских депутатов Госдумы, подавший документы на предварительное голосование «Единой России». Днём ранее тем же маршрутом прошёл Дмитрий Савельев. Всего по Новосибирской области на праймериз заявились уже 13 человек.Ритуал или реальный отбор?Механизм праймериз ЕР — штука уникальная для российского партийного ландшафта. Коллеги из ЦДЖ отмечают :ЕР остаётся единственной российской партией, соблюдающей традицию открытого предварительного голосования за кандидатов в кандидаты. Посредством промежуточного отбора выявляется сильнейший претендент с лучшими шансами на победу в «основной» программе — его в итоге и выдвигают.Звучит как работающий фильтр. И на муниципальном уровне он действительно работает — в прошлом году на ряде новосибирских округов перед выборами в горсовет и заксобрание разворачивались вполне полноценные конкурентные кампании. Но федеральный уровень — другая лига:На парламентских выборах острая конкуренция проявляется редко, в экстраординарных случаях. Федеральная кампания — это более высокий уровень политического администрирования. Без согласований в Москве, на одной лишь популярности и ресурсах проходную путёвку в Госдуму получить практически нереально.Иванинский и Савельев — действующие депутаты. Их заявки на праймериз выглядят не как заявление амбиций, а как подтверждение согласованного статуса. Интрига не в них.А в ком тогда?Остальные заявки — вот где интереснее. Среди них наверняка найдутся те, кто идёт на праймериз без малейших шансов на думский мандат. Но это не значит, что они идут впустую:Заявка на праймериз по федеральному одномандатному округу — это доступный способ привлечь к себе внимание. Как минимум, повод для контента в соцсети. Недорогим пиаром недолго продешевить, но при умелой подаче и продуманной стратегии участие в предварительном голосовании без шансов на победу можно конвертировать в новые возможности или статус продолжают эксперты ЦДЖ.Праймериз для таких кандидатов — не про Госдуму. Это витрина: показать себя партийным кураторам, наработать узнаваемость, застолбить позицию на будущее. Кто-то метит на региональный уровень, кто-то просто осваивает навык публичной кампании. При этом даже заведомо технические участники могут нервировать тех, кому это не нужно:Политтехнологи и политические администраторы часто дуют на воду, даже если не приходилось обжигаться на молоке. Путаница в раскладах может выглядеть гораздо более рискованной комбинацией, чем есть на самом делеИтогоМашина запущена. Действующие думцы фиксируют за собой места. Новые лица пробуют привлечь к себе внимание. Реальная конфигурация новосибирских округов будет определяться не на площадках праймериз, а в московских кабинетах. Но наблюдать за составом участников всё равно полезно — именно здесь иногда проявляются контуры будущих раскладов.#ВыборыГосдума
Что делать в соцсетях, если времени на продвижение нет.Грустный результат опроса, ребят. Я с вами. Новых заказов тоже нет, выручает только постоянный клиент.Почитала ваши ответы и задумалась: может, дело не в том, что мало стараемся, а в том, что усилия идут не в то русло.Сейчас у меня на всё 5 часов в день. Скоро станет ещё меньше. Пришлось пересмотреть подход к соцсетям.Раньше я пыталась вести их «как надо»: сторис каждый день, экспертные посты, рилсы. Выгорала, а заказов не становилось больше. Сейчас стратегия минималистичная. Она работает хотя бы тем, что я перестала напрягаться. Попробуй и ты:🔹 Два коротких поста в неделю.Не нужны длинные тексты. Готовая работа, короткий рассказ о ней или процесс.🔹 Сторис как быстрая лента.Фото процесса, готовый кусочек, иногда вопрос или что-то бытовое. Без монтажа и длинных текстов. Просто чтобы быть на виду. Выкладываю раз в два дня. Если сил нет - пропадаю. Подписчикам норм.🔹 Портфолио в соцсетях как витрина.Перестала ждать, что заказы придут после сложных воронок. Всё выстроено так, чтобы портфолио было на виду. Чтобы человек мог легко представить, кто я, и понять, что страничка не фейк. Соцсети = подтверждение: «Да, этот иллюстратор существует, всё серьёзно».А ты думал, куда уходят твои силы и почему заказов мало? Поделись мыслямиP.s на картинке мой леттеринг#крутойблог
я про тикток и инстач есесноговноедские конторыбоятся пластиковых пукалок слабаки
Как навыки переговорщика помогли мне машину на учёт поставитьСегодня у меня была задача - поставить на учет автомобиль. Марка настолько редкая, что ни один сотрудник ГИБДД не может сказать, что это такое.Я поехала в ГАИ.Там меня отправили на осмотр. Двое сотрудников в форме деловито осматривали машину с особой тщательностью, как будто она была улиткой редкого вида. Потом они пошли изучать, что надо писать в документах - габариты и все такое. Потом сказали: номер двигателя не виден. Надо на сервис - почистить наждачкой. Сами, дескать, не справитесь.Ехать на сервис не хотелось. Я смело заявила - ща сама почищу. Обошла парковку, нашла мужика с наждачкой. Мужик выдал мне воду для мытья рук и кусок шлифовальной корочки. Я открыла капот и поняла, что шансов добраться до номера двигателя у меня примерно ноль. Может быть, даже меньше. Постояла с умным видом. Чтоб все сотрудники видели мои старания 🤣Это первый прием - показывает настойчивость. Что ты не сдаешься и не согласен с отказом, а продолжаешь двигаться в сторону цели.Потом начала задумчиво бродить по территории.Бродить по территории ГИБДД с умным видом - это отдельный этап. Главное - примелькаться сотрудникам, чтобы они привыкли, что ты тут есть. Это, получается, второй прием. Примелькаться и стать своим 🤣Сотрудники ушли в свою будку. Периодически появлялись, выдавали кому-то документы и скрывались обратно. Прошло сорок минут. Я решила, что достаточно примелькалась, уже буквально как своя, и зашла в будку. Это третий прием. Настойчивость, но не с ноги.В будке сидели пятеро. Взрослые мужчины с напряженными лицами, которые весь день смотрят на чужие машины и ковыряются в них в поисках циферок.— Здрасьте, ребят, — сказала я и улыбнулась во все тридцать два зуба.Мужчины улыбнулись в ответ. Это был первый переговорный успех.— Я вон на той оранжевой. Где цифр не видно - сказала я. - Подскажите, пожалуйста, все-таки как быть… и что делать? Это четвертый прием. Попросить совета вместо требований. Особенно, когда оснований для требований нет.Мужчины переглянулись. Один вздохнул. Поняли, что я так просто не сдамся 😆-Ну и что делать-то будем?-Петрович, ну иди подсоби.Петрович встал. Взял наждачку, длинные щипцы и тонкий фонарик. Поковырялся между трубами под капотом - пропыхтел минут 30. Все почистил. Пофоткал. Ушел.Через некоторое время вынес готовые документы.PS В обязанности Петровича точно не входит очистка двигателей. А вот проверка их номеров - входит.Я уехала. Вместо спасибо - сюрпризом заказала Петровичу и компании пиццу. Через полчаса позвонил курьер Назрим.- А куда заказ? Привёз куда просили, тут говорят - не заказывали.- Скажите, что от Елены. На оранжевом авто.На том конце трубки раздался добрый мужской ржач. Пицца была принята.
Компания, которая спросила меня на собеседовании, где бы я видел себя через 5 лет, закрылась через 4 года.