Что меня зацепило в сериале «Сопрано»?А он мне зашел тем, что здесь нет никакой блатной романтики, хоть крутится вокруг самой что ни на есть Козы Ностры.Персонажи максимально реалистичные, все глубоко несчастные и депрессивные люди. И никто из них не кайфует, как наши жулики. И никто не сомневается, что после смерти будут гореть в аду.Виталик с метро Новогиреево.
Кино и ТВ — страница 12
Лента темы
После нескольких недель кино-сериального воздержания (кстати всем советую), открыла почти всё, что вышло: Проект «Конец света», Заветы, У Марго проблемы, Beef и что-то там еще. Плюс посмотренный ровно до отпуска Love story. Вижу пересечения и общности, и особенно в области мелодрам. Осталось проверить «Вот это драма», чтобы достроить картину по визуальной температуре сегодняшнего дня. Учитывая, мое неопределившее состояние по поводу подачи материала на канале, может скажете, чтобы вы хотели услышать или узнать про эти проекты или про общие волны?И может еще что-то из нового вас зацепило визуально? Хочу всё знать.
Подруга прислала видео с Московского кинофестиваля, записала гимн феста. Сколько воспоминаний, Господи. Знает она, как мне дорога эта музыка. Кирилл Эмильевич Разлогов, все эти 5 сеансов в день, великие сеансы типа "Леопарда", "Заставы Ильича", "Рыцаря кубков", "Сатанинского танго"... Гости, ворчащие кинокритики, сумасшедшие люди... Дождь, мы спрашиваем билеты на показ... Бегающие из зала в зал... Пробеги к метро, пока не закрылось (а денег нету в общагу на такси ехать), один раз пешком пошли с позднего показа и пришли к ВДНХ к 7 утра, чуток поспали, а потом опять на фестиваль, великое время молодости... Словно из прошлой жизни.
Если вы ищете что посмотреть с подростком, то вот великолепный новый фильм : «Проект конец света». Юмор, наука, проблемы и решения. Вопросы, которые можно обсудить после: 1. Как оставаться при совсем мнение? 2. Как делать сложный выбор? 3. Если страшно выступать на публике, то как себе помочь? 4. Что помогает тебе верить в свою идею? 5. Как ты представляешь себе конец света?

Про «Грозовой перевал» (2026)Я совершенно не против, если классику переиначивают на свой лад (даже, если на гиперсексуализированный). Но точно против, когда это скучно. Так сразу и не скажешь, пытались ли вообще Марго Робби и Джейкоб Элорди поверить в свою экранную любовь. Между ними не только нет искры, они в принципе прикинулись плохими актерами, хотя все мы знаем, что это совсем не так.Самая большая ирония фильма – Оуэн Купер и Шарлотта Меллингтон, играющие юные версии главных героев, тотально разбивают игру основного состава. Жаль, что в фильме им уделяется от силы два десятка минут. Да и очевидно, что то, куда дальше занесет постановщицу Эмиральд Феннел, не предполагает детского участия.Еще из плюсов – мощное музыкальное сопровождение. Если и искать где-то нерв фильма, то разве что здесь.
Еще немного про алжирский фильм «Тот самый араб» (первый пост тут) • Отсутствие в русском языке артиклей заставляет переводчицу Ольгу Слепухину использовать больше слов, чем простые العربي The Arab и L’arabe, но кто бы перевел лучше и по-другому? Вообще перевод этого фильма – дело совсем не простое, потому что буквально все (за очень редким исключением) говорят на смеси алжирского и французского, что для Алжира совершенно нормально.Pas choisi patrie, pas choisi بْلاد – Он не выбирал родину, не выбирал страну.مْنِيشْ d’accord – Я не согласен.Déjà أربع سنين – Уже четыре года.• По фильму действие происходит в Оране, частично фильм там и снимался, но частично за Оран выдавали столицу. Например, квартира Харуна находится в знаменитом доме-мосте (писала о нем тут), некоторые улицы Орана тоже на самом деле столичные. Но это фильм абсолютно не портит ❤️• Харуна играет известный алжирский актер أحمد بن عيسى (в русском и латинском написании Ахмед Бенайсса (Бенаисса)/Ahmed Benaïssa), который умер в 2022 и это его последняя роль, как пишет IMDB, а Вики считает по-другому.Осторожно, дальше спойлеры, поэтому прячу • Честно говоря, мы думали, что Камала убьют – он журналист, честно пишет о происходящем, его имя появляется в списке нежелательных лиц, сам он о своей безопасности не переживает – отказывается переселиться в гостиницу, где безопаснее, гуляет по ночам, в одиночестве отправляется из Орана в деревню искать Харуна… Собственно, мы были уверены до буквально двух последних минут фильма, но мы ошиблись• Еще из алжирских реалий «черного десятилетия» – подпольные кафе, женщина, которая провела ночь с главным героем, выходя от него, надевает длинный плащ и повязывает платок, faux barrage (фальшивый блок-пост)• И еще важное. Может быть, даже самое важноеИстория Харуна показывает универсальность истории, описанной Камю. Харун увидел в ней своего брата, кто-то мог бы увидеть своего сына или мужа. Про это хорошо написала моя дорогая коллега, когда рассказывала про скандал вокруг Камаля Дауда и его Houris (очень ждем на русском).Напомню, что фильм покажут еще раз в среду, 22 апреля, в 22:30 в Октябре на Новом Арбате. Билеты тут#ммкф #арабское_кино #алжир

Намедни, "Проект Аве Мария" меня так разочаровал, что я обиделась на автора, лично. И пошла в кино, чтоб хоть как-то нивелировать обиду. В итоге деньги уплачены, а кроме неудобства от долгого сидения в кресле я ничего не испытала.Но я люблю отдыхать с фантастикой, поэтому меня нашла книжка Эштона "Микки 7". Прочитала за два дня. И мне так понравилось, что рискнула посмотреть фильм. "Микки 17" (2022). В фильме хорошо буквально все: визуал, смысл, черный юмор. А какой ещё юмор может быть у режиссёра "Паразитов"? Смешно и мерзко одновременно.А картинка в фильме какая прекрасная. Сцена, где глава колонии позвал Микки на ужин, а там вдруг роскошь, салфеточки и хрустальная люстра на весь экран, хотя остальной купол выглядит как кусок ржавого гомна. Ну стёб, ну гротеск. Бедный Микки в своей грязной робе сидит под этой люстрой и лопает экспериментально выращенное мясо. И сразу понятно у кого люстра, тот и злодей.Теперь про сансару. Микки - это же чистое колесо перерождений. Умирает, его распечатывают заново. В каждой новой инкарнации сидит память о том, как подох предыдущий. Он не вышел из цепи. И не выйдет, потому что умирать это его профессия."Ты постиг дзен, Барнс"."Я ещё не вышел из цепи"."На пути к нирване?"Ахах. А какой путь, когда тебя на конвейере штампуют как расходники? Тот же это самый Микки или уже другой? И тд. В общем, задумчиво и очень годно. Можно и читать и смотреть. Отдохнула душой. Зы. Музыкальное сопровождение тоже не подкачало. Хорошее.#фантастика #прочитано


Россияне не улыбаются.Также россияне, когда Альмадовар назвал «Грозовой перевал» паршивым фильмом: 😄

Movies for British English lovers ☺️🇬🇧1) The Duchess2) Me Before You 3) The Theory of Everything (personal favourite)4) The Iron Lady5) The Imitation Game6) Skyfall7) Johnny English (holds a special place in my heart)Делать с сериалами?
Вы уже, наверное, слышали, что за полгода до официального релиза в сеть слили мультфильм “Аватар. Легенда об Аанге: Последний маг воздуха”. Я сопротивлялась несколько дней, но очередной тиктоковский эдит заставил меня набрать в поисковике название и посмотреть м/ф. Что ж 😁 Спасибо создателям! Они вернули меня в школьные годы😍 Правда, мне было мало полтора часа, чтобы насладиться каждым из повзрослевших любимых героев🥲

Что ж это я раньше «Саломею» Аллы Назимовой ленилась смотреть…
К тому моменту, когда, следуя инструкции, мы зашли в узкую прокуренную гримерку, я подумала, что от этого ожидания я немного устала. Но мне хватило одного взгляда, чтобы понять, что Юрий Абрамович устал гораздо, гораздо больше.И мы начали говорить, и проговорили немного, но по делу. А мне все хотелось предложить ему передохнуть и сходить в лес — а начать можно с того, что зашумел у него под окнами.
О том, о чем нельзя не сказать.Новый «Гарри Поттер».К которому авторы попытались сразу привлечь нездоровое внимание кастингом черного Снейпа. Теперь Гарри и его родители превращаются в расистов, а мужик с дредами, который выглядит как рэп-звезда на свэге, изображает школьного изгоя, потому что расисты, видимо, все. Но лично для меня это наименьшая проблема, не считая челочки Малфоя (I mean, они бы еще кудрявым его сделали, как персонаж с челочкой может выглядеть злодеем?). Мне абсолютно не нравится Гарри. И Рон.Они выглядят как братья. Оба кругленькие, сладенькие, открыточные милаши. Им бы Невилла играть. В трейлере они как из фильма Hallmark. Где импульсивный заморыш Гарри? Где нервно-хулиганистый Рон? Где психо-физиологическая разница между ними? Из всей троицы только Гермиона нормальная, насколько можно разглядеть.Литгоу крутой, но он американец. Понятно, что после роли Черчилля в «Короне» ему уже все можно. Но когда-то Джей Ро настаивала, чтобы актеры были английские, и это было правильно. Ник Фрост классный, но в трейлере это не Хагрид, а Ник Фрост. Причем в своей самой скучной ипостаси — не экстравагантно клоунской, за которую мы его любим, а просто… чувака. Тетя Петунья чав тоже странная. Я думала, Дурсли больше upper-middle class. То есть вместо наезда на буржуазию будет наезд на белый рабочий класс? How very liberal of you. И наконец бесячий серый фильтр. Они снимают детское кино — сладкое, кавайное, family friendly. Это не жесткий и мрачный «Повелитель мух», что могло бы оправдать сериальный ремейк, о котором никто не просил. Обычная история на Рождество, чтобы больше мерча продать. Зачем ее красить в серый? Наоборот бы лучше делали максимально ярко, в конфетных тонах.Говорят, Вольдеморта может сыграть Тильда Суинтон. Я не против, но не думаю, что в такой generic постановке для самых маленьких это на что-то повлияет или будет уместно. Вообще достала эта бездарная попытка «переосмыслить» на уровне кастинга, потому что ничего другого переосмыслять авторы не в состоянии, а на радикальное денег не дадут. Смотреть особо не тянет. Но ради интереса гляну.
Я посмотрел сериал «Разделение» (Severance). И поймал себя на одной очень простой, но важной мысли.Наша жизнь — даже в её самой глухой серости, в будничности и скучной рутине — это всё равно бесценный дар.Мы как-то привыкли мерить жизнь исключительно яркими вспышками: радостью, улыбками, глянцем, пафосом. Но человек состоит не только из этого. Часто именно эти серые будни и дела, которые кажутся нам абсолютно бессмысленными, на самом деле являются тем самым фундаментом. Именно на этой тихой рутине строятся наши настоящие взаимоотношения с близкими. И в ней нужно уметь находить свой свет, ценить его и быть за него благодарным.До сих пор не понимаю, как я упустил этот сериал в тот момент, когда он только вышел.Скажу больше: в момент премьеры второго сезона я был в Нью-Йорке. И буквально на один день разминулся с Беном Стиллером на Grand Central Terminal, где устроили потрясающий промо-перформанс. Прямо посреди огромного зала вокзала поставили стеклянный куб, внутри которого главные герои на глазах у тысяч спешащих ньюйоркцев монотонно воспроизводили свою рабочую рутину.И вот теперь я до него добрался. Могу сказать одно: это потрясающее зрелище.Если вам сейчас грустно, если вы не видите смысла в той рутине, которой вынуждены заниматься каждый день, если вам нужен прилив сил, чтобы заново зарядить своё сердце благодарностью к окружающим — обязательно посмотрите. Это не только мощнейшая эмоциональная драма, но и одно из самых визуально совершенных произведений, которые я видел.Хорошей вам недели.И берегите себя.
#настроениедня влюбиться раз в три года и отходить ещё года четыре…Эрик Ромер, «Колено Клэр» (1970) 🎀
Интересное заметил. Смотрим вместе с детьми либо «старые фильмы о главном», советские в основном, либо что-то из серии параллельных трактовок.Сейчас вот это американский сериал «Чернобыль». Российские фильм и сериал смотрели раньше. Снято добротно. Качественно, хотя и традиционно мрачно, проработаны бытовые мелочи. Большая часть претензий к сериалу связана, как я понимаю, с припиской «основано на реальных событиях» и этакой художественной документалистикой. Вот здесь и начинаются проблемы. Слишком много реальных прототипов и слишком противоречивое их прочтение.Но я про другое. Просто представьте себе, что вы попали в ситуацию, в которой никогда до того не были. Больше того – никто никогда не был. Любое решение, которой ты принимаешь, может оказаться ошибкой, а то и катастрофой. Да, сейчас, сидя в удобном кресле, читаешь подробное объяснение, какие решения были приняты неверно. НО!! Тогда-то решения принимались в условиях полнейшей неопределенности. Вроде как даже причины этой аварии до конца не очевидны.Именно поэтому вызывают уважение настоящие мужики, которые смогли справиться с последствиями, наплевав на собственное здоровье и отвечая за свои поступки.Ну и всегда интересно, конечно, сравнивать трактовки, характеры, контексты. А сейчас так особенно.Напоминаю про мой канал в МАХ
Что смотрит коуч на выходных? 🏎️💨 Пока все отдыхают, смотрят фильмы, чтобы расслабиться, мой внутренний стратег «не выключается» даже не выходных. Он продолжает сканировать реальность на предмет крутых бизнес-моделей. Даже в кино 🍿 Я неосознанно смотрю фильмы как кейсы, как систему решений, которые можно перенести в бизнес.На этих выходных добралась до «Формулы 1 🏎» (да-да, той самой, которые многие уже посмотрели и не раз). И знаете, я шла за красивой картинкой, динамикой и скоростью, а вышла с чётким ощущением: передо мной не просто фильм про гонки, а разложенный по слоям пример того, как на самом деле работает стратегия в реальности. Буквально нашла идеальный кейс по стратегическому менеджменту.Почему это стоит посмотреть не только ради гонок?1️⃣Стратегия — это не план, это гибкость и способность пересобирать решения в моменте, когда нет времени на «подумать». В фильме это чувствуется кожей: когда решение, принятое за 0.5 секунды на пит-стопе, меняет исход года работы целой команды и всей гонки. В бизнесе всё так же: побеждает не тот, у кого был лучший план на старте, или кто нарисовал красивую схему в январе, а тот, кто умеет адаптироваться быстрее других и пересобирать в «пылу гонки».2️⃣Одержимость vs Профессионализм. Меня зацепила эта тонкая грань. Увлеченность своим делом здесь возведена в абсолют. Когда ты не просто «работаешь работу», а буквально дышишь результатом. Это система, где каждый понимает свою роль до миллиметра, где нет случайных движений, где синхронность решает больше, чем индивидуальный талант.Для коуча это всегда самый интересный запрос: как зажечь в команде такой огонь, чтобы они стали единым организмом, как механики на трассе?3️⃣Цена ошибки. В Ф1 цена очевидна и мгновенна – жизнь или миллионы. В нашем бизнесе ставки порой не меньше. Фильм круто подсвечивает, как важно иметь право на ошибку и как быстро нужно делать из неё выводы, чтобы следующий круг стал победным. Иначе каждое отложенное решение, каждая несобранная стратегия, каждый проигнорированный сигнал – это тот же самый потерянный круг.🎥 Очень рекомендую посмотреть (если вдруг еще этого не делали) или даже пересмотреть всем, кто засиделся на старте или чувствует, что мотору нужна перезагрузка. Заряжает невероятно! 🔥 Иногда один «фильм» может дать больше понимания, чем десяток разрозненных действий. Главное – уметь увидеть.#Аня_смотрит
В ноябре 2015 года актер Джон Малкович и режиссер Роберт Родригес объявили о том, что они объединились с компанией по производству коньяка Louis XIII, принадлежащей французскому коньячному дому Rémy Martin, для того чтобы создать фильм под названием «100 лет: кино, которое вы никогда не увидите». Премьера фильма назначена на 18 ноября 2115 года, что соответствует 100 годам, которые требуется пролежать бутылке коньяка Louis XIII прежде, чем она будет выпущена для потребителей. Сюжет фильма держится в строжайшей тайне, но, как ожидается, будет раскрыт ещё до того, как сам фильм будет выпущен в ноябре 2115 года. В ожидании выпуска фильм будет храниться в высокотехнологичном сейфе за пуленепробиваемым стеклом, который автоматически откроется 18 ноября 2115 года, в день премьеры фильма. Тысяча гостей со всего света, в том числе и сами Малкович и Родригес, получили по два пригласительных билета из металла на премьеру, которые они смогут передать своим потомкам.
#2danimation #inspiration ⤴️⤴️⤴️ The mesmerizing looping animations of Arvydas Plikaitis look like cursed fragments of an unreleased Soviet-era cartoon. Arvydas himself is as mysterious as his work's name; public information about him is scant. The animator was born in Vyksa and lives and works in Moscow. He graduated from Nizhny Novgorod Pedagogical University and has been working in game development for over 10 years.💫💫💫 He creates his works using the classic hand-drawn animation technique, but instead of celluloid, he uses sheets of plastic and plexiglass. Arvydas also writes the music for his cycles himself. Fantastically meticulous work! Be sure to support Arvydas by at least subscribing to his Instagram account (he currently has only 2,200 followers). Individual phases of his animations are also available for purchase on the SAMPLE platform.
🎬 500 дней летаИдеальная иллюстрация тревожного и избегающего типов привязанности в отношениях.Главный герой — Том Хансен, тревожный тип.Он идеализирует отношения, как будто «читает» мысли Саммер, и игнорирует реальные факты, если они не совпадают с его картиной мира.Его девушка — Саммер Финн — избегающий тип.С самого начала она прямо говорит, что не хочет серьёзных отношений. Но тревожность Тома всё равно требует ответа: «что между нами?»Её позиция — «зачем вообще ярлыки?»То есть избегание любого статуса и определённости.При этом в фильме есть несколько точных моментов, где проявляется её избегающий тип:— Она может быть тёплой и вовлечённой (караоке, IKEA, совместные прогулки), но не даёт стабильности и ясности— После ссоры она просто дистанцируется, вместо того чтобы обсуждать чувства— Она не проговаривает свои эмоции, оставляя Тома в неопределённости— Поддерживает формат «как будто мы пара», но отрицает сами отношения— Важный момент: на свадьбе она снова сближается с Томом, создавая ощущение близости, но это не имеет продолженияТом, тем временем, не находится в контакте с реальностью. Это точно показано в сцене с разделённым экраном:мы видим, что происходит на самом деле — и что Том ожидал увидеть.Есть важный момент, когда девушка, с которой он идёт на свидание, возвращает его в реальность простыми вопросами:«Она сразу говорила, что не хочет отношений?»И в этот момент становится очевидно — он сам многое себе придумал.Ещё один ключевой момент — разговор с его сестрой, Рэйчел Хансен:она говорит, что он помнит только хорошее и игнорирует плохое.И он как будто заново пересматривает их историю — уже без идеализации.Когда он наконец отпускает эту иллюзию, его история длиной в 500 дней, под названием «Лето», заканчивается. (Имя Саммер переродится как Лето)И в этот момент он встречает девушку по имени Осень.💥Новые отношения начинаются не тогда, когда появляется новый человек, а когда заканчивается старая история в голове.Посмотрите этот фильм чтобы еще глубже понять теорию о привязанность, которую я расписала выше в посте.
Ох, какое кино! Восторг. От сюжета, пейзажей, актеров.Здесь есть всё: любовь, боль, конфликты, поиск себя и смыслов.Фильм поднимает очень глубокие вопросы —о выборе, близости, цене комфорта и о том, как часто мы опаздываем с узнаваниями.Они начинали вместе: ей 19, ютились как в коробке, всего добились сами, не разошлись, не озлобились. Достигли вершины социальной иерархии Нью‑Йорка, сохранили любовь, уважение и человеческие ценности — к друг другу, к семье, к родным.Она не представляла, как могла бы жить в доме на берегу его любимой реки — с туалетом на улице, кофе с привкусом дыма и водой из реки. Она знала, что он туда никогда не уедет, потому что не сможет оставить её и дочерей. Он знал, что она туда никогда не приедет. Но всё равно ждал.Только спустя 39 лет счастливого брака, когда его уже нет, она начинает по‑настоящему узнавать его и его чувства — через то, что он любил больше всего и к чему так тянулся.И еще. Дополнительная боль в том, что их детям/внукам не передалось то, что действительно было ценным для них. Разные поколения, разные культуры — и мимо друг друга.А сколько мудрых фраз! Больше всего потрясла мысль героини: "Мы не дали ему шанс разделить все это с нами". Столько горечи в этом...А какая картинка. Наслаждение для глаз. Снято очень хорошо — задумчиво, маняще. 5 минут смотреть, как двое мужчин ловят рыбу действует умиротворяюще. Как же хорошо… Как хочется сбежать в такую нетронутую роскошь.Смотрите и наслаждайтесь.🎞️ «Река Мэдисон» — мини‑сериал, 2026, с Мишель Пфайффер и Куртом Расселом 🙏🏻🌟 9/10А может вы уже успели посмотреть? ♥️ - да💯- бегу смотреть⚡️- жду второй сезон!#киновыходные#моирекомендацииКОНСУЛЬТАЦИИМАХ / ВКPRO семейный спор👩🏼💼
Зона для премьеры «Дьявол носит Prada 2» в Линкольн Центре выглядит очень внушительноНапоминает легендарную рекламу фильма «Гарри Поттер и дары смерти: часть 2», там не было ни названия фильма, ни изображений героев, только дата премьеры фирменным шрифтом Тут также. Просто «2». Все знают, вторая часть чего это, название не нужно
На ностальгии – преобладающее явление в медиа в последнее время. Почему объяснять не нужно, наверное.Я считаю ностальгия еще и мостик между поколениями разнесеными во времени. Которые выживали и любили.
Долгая помолвка, 2004Сумасшедший успех предыдущего фильм Жана-Пьера Жёне "Невероятная судьба Амели Пулен", подвигли его сделать еще одну картину с прекрасной девушкой Одри Тоту, оператором Брюно Дельбоннелем и многими актёрами из предыдущего кастинга. Команда не пыталась войти дважды в одну и ту же реку, а сняла совсем другую историю, в центре которой, однако, как будто вся та же Амели, но в другой, трагичной реальности и в другом времени. Амели, потерявшая возлюбленного, но сохранившая любовь. Одна из самых бессмысленных больших войн на планете, Первая мировая, на фронтах которой непонятно за что гибли тысячи людей. Мальчика отправляют на бойню и приговаривают к смерти за мнимое дезертирство. Его возлюбленная девочка не может смириться с его гибелью, и несмотря на упрямые факты и свидетельства, предпринимает целое расследование, чтобы воссоздать последние часы его жизни и, возможно, найти его живым.Девочку играет Одри Тоту. Мальчика - Гаспар Ульель, а этот фильм, подобно советскому "Вам и не снилось", стал гимном всепоглощающей любви молодых людей в этом безумном, безумном, безумном мире. Ульель, как и наш Никита Михайловский, погибает в самом расцвете лет, оставаясь в памяти поколений своими молодыми ролями.В этом фильме вообще невероятный кастинг. Здесь появился даже Були Ланнерс, культовый режиссер, снявший комедию о безумных приключениях тинейджеров "Гиганты". Здесь есть дочь Жерара Депардье Жюли. Конечно же, здесь любимый актёр Жёне Доминик Пинон, который как талисман появляется во всех фильмах режиссёра. Здесь постоянный актёр Алена Рене Андре Дюссолье. Здесь Джоди Фостер и Марион Котийяр. Ну и Дени Лаван, прямиком от Леоса Каракса.Кино по понедельникам в ЦСДР: 20 апреля в 19:00. Смотрим в оригинале с субтитрами, обсуждаем и делимся мыслями.
Я сейчас смотрю какие-то малоизвестные, но очень в душу заподающие фильмы.Сейчас смотрю «Я ругаюсь» (англ. I Swear) — британский биографический драматический фильм 2025 года, снятый режиссёром Кирком Джонсом по собственному сценарию.Картина основана на реальной истории жизни Джона Дэвидсона, шотландца с тяжёлой формой синдрома Туретта.Фильм повествует о его жизни после выхода в 1989 году телевизионного документального фильма «Джон не сумасшедший», когда его диагноз был ещё малоизвестен широкой общественности.
«Ненависть» Матьё Кассовица пробивает матерный порог этого канала, ибо фильм - разъеб. (Да, только сейчас посмотрел)Вообще не представлял себе, что в фильме 30-летней давности будет показана почти что нынешняя повседневность - разве что без интернета и смартфонов. Разочарованная в любой власти молодежь шляется по улицам, крутится ради заработка, рассуждает о жизни, смотрит по телевизору новости об идущей в Европе страшной войне, пьет, курит и дебоширит (потому что по-другому справляться с фрустрацией уже не выходит). Жизнь в режиме свободного падения, в которой перспективы безопасно «приземлиться» практически нет.Яростно, грустно и за счет черно-белой съемки невероятно документально. Затянуло в фильм с первых минут - я как будто не в экран, а в окно смотрел. Ну и как же хороша центральная троица Кассель - Кунде - Тагмауи.
«Ателье колдовских колпаков» очаровательное! Сделанное как настоящая книжка-картинка, абсолютно сказочное, бумажное и почти гаптическое — шероховатость изображения словно можно потереть кончиками пальцев. Не уверена, насколько по душе придется в общем-то совсем простенький сюжет, но на уровне красоты и веры в чудо (детского страстного «да!») в этом сезоне ему пока нет хоть сколько-нибудь равных.
У меня было очень хорошее предчувствие о предчувствии очень плохом – и оно оправдалось. Да, я посмотрела сериал, событие, скажу вам. Во-первых, Камила Морроун. Я могу долго смотреть на красивых женщин бесцельно, а красивые женщины в хорроре, которые красиво вывозят роль – отдельное наслаждение. Само по себе. Во-вторых, многие говорили, что после первых серий просадка. Для меня проседает абсолютно любой сериал после 3-4 серий и в 90% случаев там я и остаюсь. Здесь, на мой взгляд, темп держался достойно. Одну серию смотрела вполглаза, остальные – с интересном. Третье: много слышала стонов, что драмы, маскирующиеся под хоррор, задолбали. Здесь, вы меня знаете, такие комменты только сильнее завлекают. И я хочу сказать, что данному сериалу мастерски удается балансировать, история больше маскирует социальную составляющую, в плане же ужаса всё выдержано в лучших традициях. Я могла бы в привычной манере пожилой леди покудахтать, что все это можно было уложить серий в пять, но это ровно на три серии меньше милашки Морроун. И да, херовый брак может и потрепать, и убить, но если в конце женщина выберется из лужи крови, чтобы выкурить косяк – вечеринка того стоила! Так вот – а вы уверены, что ваша вторая половинка тот самый человек? 🌕Queen of horrors
Милый и классный мультфильм Edgar Wright and CarrieВаря Аренская:“Сегодня день рождения у моего любимого Эдгара Райта, и я сделала фильм про его любимый фильм.В одном интервью он говорит:“Я обожаю фильм "Кэрри". Когда я его смотрю, всегда надеюсь: "Может, на этот раз все закончится хорошо?" Они идут к сцене, все хлопают… И я думаю: "Может, ведро крови не упадет на Томми, и она всех не переубивает?"Я подумала, был бы прикольный сюжет на день рождения - как подарок, что вот этот хороший конец сложился.И еще мне это напомнило эпизод из книги Хитрука, где он рассказывал, что читал "Лев и бык" и почему-то каждый раз надеялся, что в этот раз все закончится по-другому.Я сделала этот фильм очень быстро - за три дня изображение, и еще день Федя делал звук”.Посмотрите
В рубрике фильмотерапия сегодня снова мультфильм)))📽 ЭНКАНТОХотите- для незателивого семейного просмотра с детьми, хотите - как повод для саморефлексии. Мои коллеги в интренет пространстве сиё мультипликационное произведение использовали, чтобы на примерах героев рассказать о деструктивной семье. Что, в принципе, логично, если мульт начинается с фразы: "В семье Мадригаль все уникальные. Все, кроме Мирабэль".При чём же тут дисфункциональность, которой характерны:— Отрицание проблем и поддержание иллюзии «у нас все хорошо»;— Обособленность семьи, редкое общение с посторонними;— Проблемы с границами, в том числе проблема осознания собственного я: «Мы обязательно ужинаем вместе каждый вечер, но действительно ли Я этого хочу?»;— Сложности с пониманием собственных чувств и их выражением;— Проблемы с выражением недовольства и злости, подавление своих чувств и потребностей ради «блага семьи»;— Следование жестким правилам и ритуалам, «несмотря ни на что»;— Члены семьи скрывают какой-то секрет и поддерживают фасад благополучия.В общем, дисфункциональная семейная система эта та, которая характеризуется большой ригидностью: она живет по жестким правилам, за каждым членом семьи закреплены определенные роли. При этом индивидуальные потребности и чувства каждого члена семьи игнорируются.Собственно, сегодня я хотела бы сделать акцент на том, что в этом мультфильме оч хорошо на мой взгляд, показаны причинно-следственные связи "болезни замороженных чувств":• то, как живется каждому члену семьи, которые вынуждены поддерживать иллюзию благополучия, не осознавая своих чувств и желаний;• как возникает напряжение (🛑), которое рано или поздно выйдет наружу, чтобы расслабиться (🟦/🟢);• как поддержка помогает восстанавливаться.Мы и правда увидим, что каждый из героев обладает какой-то суперспособностью (у людей с ПТСР и КПТСР "экстрасенсорные" способности - частое явление как способ психологических защит и проявление компенсаторики). Увидим, и иллюзорную идеальность: в семье всё прекрасно и чудесно- их любят и ценят другие люди. Увидим изгнание тех, кто посмел заикнуться о том, что "ващета у нас не всё так хорошо". Всё как в жизни! Правдорубов не особо-то любят. Зачастую люди предпочитают сладкую ложь горькой правде; домик из соломки - зато красиво! Но в итоге мы увидим, что иллюзорная идеальность, как и домик из соломки, - не самая крепкая конструкция. И что страшная и ужасная горькая правда - не такое уж и ужасное и страшное явление. Особенно, когда есть настоящая любовь и искреннее желание понять и быть с близкими.Приятного просмотра.Любите и будьте любимы💚