На первом фото - гуцинь, один из древнейших музыкальных инструментов в мире. На другом фото... гуцинь. Или так его называют авторы дорамы. 🙃Я вроде как понимаю, что после того, как они убили сценарий и наворотили сверху 3д безумия, это кажется придиркой, но... Правда? Серьёзно??? (Если это действительно гуцинь, тогда я могу повесить на свой игрушечный лук ещё пару резинок и играть на нём песни для гуциня без осуждения со стороны🙂)
Кино и ТВ — страница 14
Лента темы
Перевела хороший текст про Dropout – стриминговый сервис для гиков, который прославился благодаря шоу про ДНД. Сейчас создатель сталкивается с дилеммой: как стать острее, при этом не потеряв старую либеральную аудиторию.
Посмотрела Грозовой перевал 2026 и знаете - мне понравилось!! Столько символизма, эстетики - эти макияжи, прически, наряды, интерьеры - услада глаз на контрасте с дикостью и грязью. А актеры… Джейкоб и Марго, на мой взгляд, сейчас на пике своей крашности.🩷 Сюжет понятный - вот у кого не было токсичных отношений, признавайтесь? (Если честно, то у меня, я прожила максимально скучную жизнь).Не читала книгу (мне такой жанр не близок), не смотрела другие фильмы и это к лучшему, а то разбубнилась бы сейчас, как бабка. Кино и не обязано быть адаптацией, это отдельное произведение.😈
---К вопросу о «проблемах первого мира». Вот такую вот надпись часто можно увидеть в японских передачах. Она примерно означает: «позднее это съели сотрудники». И посвящена, как вы понимаете в данном случае — помидору. Да, однажды во время показа программы «Downtown no Gaki no Tsukai ya Arahende!» в ней показали номер, в котором в качестве реквизита использовался арбуз. Довольно ценная штука в Японии. И поэтому зрители начали забрасывать компанию жалобами на тему: вы там охренели, так еду зря использовать? Поэтому в следующей передаче авторы уже указали вот этот самый факт. Мол — мы не выбрасываем, мы честно её отдаем съемочной команде и всем участникам. И здесь, казалось бы — можно было успокоиться, но нет. Кто-то начал сомневаться — мол, иногда этот титр сопровождает такие огромные залежи еды, что вряд ли какая-нибудь съемочная группа может её всю съесть. И участники съемочного процесса разделились. Одни говорили — не, мы реально все едим. Даже стали выставлять ролики, где подтверждают этот факт действием. Другие же наоборот говорят: вот я снимался в передаче, где был этот титр, и ничего там такого не было... Жмоты они. Да и вообще — вот вы бы съели помидор, которым кидались в кого-то или огурец, который рубили непонятной катаной? Дошло до того, что в 2013 году в опросе на одном из сайтов (выборка там конечно была так себе — около тысячи человек) среди самых сомнительных утверждений телевидения — этот титр занял второе место¹. Потом подключились различные критики и и философы, которые увидели в этом титре попытки решить проблему всего лишь титром. Вроде как — а кто там узнает, что стало с едой? Вместо нормального диалога, мы генерируем лишь отписки. И вообще — с каких пор мы стали такими нежными? Не приведет ли это к творческой импотенции на уровне «такое тут точно не примут». Третьи вообще говорят: начните с себя — не выбрасывайте пищу которую еще можно съесть из холодильника, покупайте просроченные продукты в супермаркетах (ведь их еще можно съесть, если они на день вышли за срок годности). Ну а кто-то просто язвит — а давайте тогда еще будем ставить этот титр в моменты, когда спортсмены во время победы обливаются шампанским, или на фестивалях типа Томатины, где все бросаются помидорами. Зачем полумеры?Ну и естественно, этот же титр стал основой для кучи пародий, сатиры и ироний. Типа передач: самая социальная серия, где при реплике беременной «У нас будет мальчик», появляется сноска: «это не критика женщин», а когда в унитаз бросается салфетка — «это специальная салфетка приспособленная для смыва в канализацию». Короче — фраза стала таким локальным мемом в ТВ-среде Японии. ¹ Первое — «это продолжится сразу после рекламной паузы»
Я посмотрела 14 фильмов с начала отпуска [а на момент выхода этого поста уже 17…], поэтому растягивать отзывы на пол года вперед не хочу. Кратко и по делу на первые девять ⬇️ #смотрим• клуб первых жен • 7/1016+, 1996, мелодрама, комедияТри брошенных жены решают отомстить мужьям после того, как их подруга не справляется в такой же ситуации и кончает с собой. Довольно занятное кино, которое не только рассмешит, но и заставит задуматься.• ноттинг хилл • 6/1012+, 1999, драма, мелодрама Максимально милая сказка, в которой актриса мирового масштаба заходит в захолустный магазинчик и влюбляется в продавца. Слишком неправдоподобно и немного слащаво.• драйв • 5/1018+, 2011, криминал, драмаЯ бы назвала этот фильм нишевым. Неоновый нуар - что-то необычное, но эстетичное. И главный герой с серой моралью, что выдает, по ощущению, всего пару строк текста за весь фильм притягивает. Но в целом фильм не мой.• шеф Адам Джонс • 6/1018+, 2015, драма, комедияКомедия? Ни разу не улыбнулась за весь фильм. Он тяжёлый. Про великолепного шеф-повара, который пал из-за пагубных привычек и испортил немало жизней по пути. И вот, он восстал как феникс, рвётся к третьей звезде мишлен, но прошлое начинает его настигать и мстить.• воскрешение покойника • 6/1018+, 2025, детектив, комедияОго, вообще не узнала Крейга с длинными волосами. Но мне безумно понравился новый образ. А вот сюжет на этот раз никаких эмоций не вызвал. Герои пустые и незапоминающиеся и в целом ... приелось• материалистка • 6,5/1018+, 2025, мелодрама Обычная мелодрама с крутым кастом. Удивительно, но Крис Эванс понравился мне гораздо меньше всех остальных. Хотя и концовка разочаровала чуток. Всё таки я была на стороне Паскаля 😏• дедушка нелегкого поведения • 9/106+, 2020, комедия, семейный Посмеялась с добрым флёром. Интересный фильм про вражду внука и деда.• дедушка легкого поведения • 7/1018+, 2015, комедияА тут уже дедушка с контекстом для взрослых. Я категорически не люблю откровенную пошлятину в фильмах и не понимаю что смешного, когда тебе в лицо *лен суют (мужики обоссывались со смеху на этом моменте, как мне сказали), но если не брать в расчет пару таких моментов, то фильм действительно веселый и интересный.• Эмма • 5/1018+, 2020, комедия, мелодрамаЯ люблю современные исторические фильмы, за невероятные наряды и антураж. Но этот фильм оказался пустым для меня. Лишь яркая картинка привлекала внимание. В остальном же не зацепил, а главная героиня лишь очень сильно раздражала. 🌿🌿🌿🌿⭐Что смотрели из списка и как впечатления?
🤩 Посмотреть «Пипца» я посмотрел, но ничего так и не смог написать, а фильму поставил 8/10...Так что, делюсь своими впечатлениями в этой подборке кадров - чтобы хоть так рассказать про эту картину)〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Это - кино точно не для всех. И если вы привыкли к чему-то очень глубокому и вдумчивому, лучше даже его не включать. Ведь это - экранизация сатирического комикса, который взял весь жанр супергероики, сделал из него самолётик и запустил прямо в гущу погранично-черного юмора, жестокой реалистичности и очень комичных костюмов. Хотя, костюм пипца мне почему-то искренне нравится) Здесь даже мораль есть - хотя, конечно, очень размытая... Но есть. Все до банальности просто и по-человечески: нужно всегда стараться приходить на помощь нуждающимся. А потом месить плохих парней с помощью кучи огнестрелаИ самое крутое тут то, что в теории, в фильме не было показано ничего такого, что не могло бы произойти в реальной жизни. Конечно, возможно, финальную сцену с пулеметами и летающим ранцем повторит не каждый - но на все остальное способен обычный человек при должных тренировках (и способностях). Никакой сверхсилы, только пара выбитых зубов и резиновые биты...- Что с тобой, парень? Готов подохнуть ради какого-то человека, которого ни разу в жизни не видел?- Посмотри, трое избивают одного, а все остальные стоят и смотрят. И ты, блин, еще спрашиваешь, что со мной!? Да, я лучше умру.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️#КиноКадры@kinoseans_tg
«Марти Великолепный» — очередной летальный кошмар невротика от старшего брата из бывшего семейного тандема -Джоша Сэфди. Тревожная одиссея начинается на улицах Нью-Йорка с погони за мечтой и заканчивается базовым желанием выжить (победить?).Если вы знакомы с прошлыми работами Сэфди, то примерно понимаете что вас ожидает. Однако, когда прежние фильмы заигрывали со зрительским пульсом, то «Марти» нацелен довести всех до сердечного приступа. Мне лично фильм понравился, несмотря на то что там присутствуют очевидные клише (которых нет и в помине в прошлых работах братьев), но все хорошо работает на историю.
Идеальные швы? Значит, подделка.Этот сериал я уже советовала. Корейский, называется «Искусство Сары».И вот сценка оттуда. Женщина приносит в комиссионку сумку Hermès. Хочет продать. Уверена на сто процентов - оригинал. Никаких сомнений. И женщина хорошо так в теме - она постоянный потребитель люкса.Продавец с интересом: «А где вы её взяли?»Дальше - классика. Он показывает ей, что сумка - паль. К её огромному удивлению.Чтобы уж точно без сомнений, берет лупу:- Видите швы?Да. Они идеальны.В том-то и дело. И тут главный поворот: копия всегда лучше по качеству, чем оригинал. Слишком старались. Сделали всё идеально. А вот оригинал — это ручной труд. Ошибки, небольшие неровности. Когда ты в себе увкерен, ты можешь позволить себе быть неидеальным.Не могу сказать, красивая это сценка из кино или правда (копий вблизи я не видела). Но сама идея хороша.Идеальным место в музее. А жизнь, она с ошибками и неровностями. Этим и хороша.Так проявляются тренды. Этот - про отказ от лакированности.Быть немного messy (тоже термин из последних трендов) - удобно.
«Драма» – по-моему, чудесное, если и менее ядовитое, чем предыдущие работы Боргли, кино. Причём здесь фабула сатиры произрастает из мелодраматической коллизии, превращающей деконструкцию не в приговор, а повод к непростому разговору о том, что сегодняшним институтом брака руководит не менее извращённая логика, чем инфлюенсерами (Syk Pike) и пресловутой культурой отмены (Dream Scenario).Вероятно, на месте Зендеи хотелось бы увидеть кого-нибудь с более подвижной мимикой (а так – её в лёгкую уделывает та же Алана Хаим), но она здесь что-то вроде Лоры из знаменитого фильма Преминджера: стоит ей лишь произнести то самое шокирующее откровение, как друзья подвергают её ханжескому остракизму, суженый начинает интерпретировать услышанное по Фрейду, и даже на самом мероприятии ключевое драматическое событие происходит лишь потому, что её действия и поступки неправильно истолковали.Т. е. Боргли вскрывает очень дискомфортный парадокс, когда личностное принципиально неотделимо от раздутых политических «прогрессивных» дискурсов. Данный коллективный невроз воплощает уже грандиозный, без дураков, Паттинсон, однако вытянутая через него патология так или иначе экстраполируется на всех героев и ситуации. Скажем, приравнивается ли намерение к результату – будь то измена, или недомолвка (начиная с вранья ещё на этапе знакомства?), или содравший с себя мясо типичного подросткового максималистского бунта здоровенный скелет в шкафу? Насколько корректно подгонять культурные нормы другого человека под свои (отличная линия с диджеем)? И есть ли хотя бы малейший смысл встраивать любовной идеал в границы сформированной социумом идеологии? Таким образом, по-моему, ключевым для постановщика является не переклички с Альбером Камю, а ещё одно меткое сопоставление индивидуальной и общественной морали, где последнее семантизируется в виде парада сладчайших тостов и речей, хореографически выверенных танцев и таких же натянутых, как улыбки для фотографий, ожиданий от своего партнёра.Ну а тот факт, что действие, которое начинается с отсылки к Линчу, в финале находит в себе силы подарить зрителю мягкую утешительную ноту под «Выпускника», выдаёт не компромисс, а многократно упоминаемую тут широту взгляда – и только ей одной, по Боргли, как раз и под силу вновь соединить разбитые у алтаря сердца.
Путь Кристоффера Боргли к американской мечте достоин отдельного поста🔹2016-2017:Тридцатилетний самоучка Боргли снимает клипы и рекламные ролики в Осло и мечтает о великом. Деньги на великое может дать Норвежский институт кино, но есть условие: фильм нужно делать в Норвегии и про норвежцев.Боргли питчит реальную историю норвежского ютюб-пранкера, который почти поучаствовал в необычном промо-туре в Америке. И заявляет, что кино необходимо снимать там, где всё и происходило: в Лос-Анджелесе. Для него делают исключение, командировку разрешают, и на свет появляется DRIB 2017 года. Но есть нюанс: никакой реальной истории не было, и фильм фактически выдумывался Боргли и его другом в процессе съёмок. Вскрылось это уже на пост-продакшне. 🔹2018-2020:Боргли переезжает в Америку спасаться от сезонной депрессии, а заодно снимать рекламу, клипы и короткометражки. В то же время, его не отпускает идея о блондинке со странным кожным заболеванием, которая становится моделью в пик популярности инклюзивности. В 2020 году он питчит эту идею Норвежскому институту кино, и они доверяются Боргли ещё раз — выделяют сценарный грант. По условиям гранта фильм нужно целиком разработать и снять на территории Норвегии. Но у Боргли свои планы, и на протяжении всего периода пред-продакшна он остаётся в США, созванивается с кураторами по зуму и каждый раз врёт, где на самом деле находится. 🔹2021-2022:В 2021 году Боргли по-честному снимает «Тошнит от себя» в Осло на норвежском языке. В главной героине чувствуется влияние Лос-Анджелеса: в погоне за общественным вниманием девушка принимает таблетки, вызывающие неизученную кожную реакцию, и правда становится популярной. В мае 2022 года «Тошнит от себя» попадает в категорию «Особый взгляд» в Каннах и сильно нравится Ари Астеру. Боргли попадает под крыло режиссёра почти мгновенно: в своём майском интервью сразу после Канн он делится, что следующая работа будет снята в США. Так и будет: уже в августе А24 публично рассказывают, что Астер взялся продюсировать для норвежца "Dream Scenario" — историю про неудачливого профессора, навещающего во снах случайных людей. Над сценарием Боргли работал параллельно с «Тошнит от себя», так что всё уже было готово и долго ждать не пришлось. Сила А24 позволяет заполучить в каст Николаса Кейджа, работа Кейджа привлекает Паттинсона и Зендею — fast forward в 2026 год, вот нам и «Драма». Мораль: не доверяйте Кристофферу Боргли (жду интервью через пару лет, где он опровергнет всё сказанное про свои недавние проекты, как сделал с DRIB и «Тошнит от себя»)
Актёр Куценко — Юрий Георгиевич, однако при поступлении в Школу-студию МХАТ он из-за своей картавости решил представиться именем отца, Гошей, чтобы не раскрыть это.
Продолжаю рубрику про рекламу. Эта реклама LEGO может стать одной из самых великих в истории, потому что она не просто что-то продает. По сюжету великие футболисты собирают Кубок мира из LEGO, каждый хочет оставить на вершине свой след, но... бренд напомнил всем взрослым, каково это - снова почувствовать себя ребенком и поверить, что можно собрать что-то огромное своими руками. Статус «величайшей в истории» обычно определяется не только шумом запуска, но и тем, переживет ли ролик годы, будет ли его цитировать индустрия и изменит ли он правила спортивного маркетинга так, как когда-то делали легендарные кампании Pepsi или Nike. А как думаете вы?
Найдена самая необязательная сцена в истории кино (ну после сожжения коровы, само собой).В фильме "Синия весна" Тосиаки Тоёда герой стоит на крыше, в то время как вечер сменяет ночь, а ночь перетекает в утро.Так вот - актер реально все это время стоял в кадре. 12 часов, Карл! Актера даже пришлось зафиксировать, чтобы эти долгие часы он оставался неподвижным. Вопроса два: нахуя, и что режиссер сделал бы с оператором, если бы тот забыл нажать rec?#какэтоснято
это шедевр♥️ сюжет не такой, каким кажется на первый взгляд, вызывает мощную саморефлексию, анализ «а как бы поступил я?» ну а игра актеров.. они не сыграли, они прожили!лучшее, что мы смотрели в кино за последнее время «Вот это драма!»
В этом месяце я знатно залипла в сериалы. И я так редко смотрю что-то не корейское, что если уж включила — значит, там реально что-то стоящее.Так вот, сериал «Энн».Три сезона про озорную девчушку сироту, которую по ошибке забирают в дом, где ждали мальчика. И дальше — её попытка стать «своей» в новом мире.Первый сезон я прорыдала почти весь. Люблю такие истории за антураж: не современность, а быт, костюмы и чувства того времени.И там вообще не «миленько»:непринятие, одиночество, травля, поиск себя и родительство — со всеми сомнениями и косяками.❗️ это экранизация романа,который я, возможно, когда-нибудь прочитаю, если морально подготовлюсь к количеству томов.— Кто смотрел? Или что ещё можно посмотреть?⬇️
Платонов – один из самых непростых авторов для постановки на сцене. Придумавший свой собственный самобытный язык, он создавал тексты, которые, кажется, могут жить только на бумаге. А как ставить то, что выдает свою текущую живую природу только на уровне метафор, сравнений, интонации? Ответ – искать талантливого визуализатора.О спектакле «Корова» в Театре на Таганке рассказывает Катерина Фадеева📸Мария Ямпольская
До следующей сессии в ВШСИ нам дали задание приготовить отрывок из мюзикла для самостоятельного показа. У меня есть мой любимый мюзикл, в котором очень бы хотелось сыграть, но я редко про него рассказываю публично. Это «Онегин» А.Франдетти, который идёт в театре на Таганке. Не уверена, что сделаю арию именно его, но уже начала прописывать, что появляется у меня в голове, как его развести, чтобы не петь статично🥰Еще планирую нарисовать, как именно я вижу эту сцену#raikinschool@mezzo_actress
Слова Константина Сергеевича Станиславского актуальны всегда (и не только для театра))!«Грянула Октябрьская революция. Спектакли были объявлены бесплатными, билеты в продолжение полутора лет не продавались, а рассылались по учреждениям и фабрикам, и мы встретились лицом к лицу, сразу, по выходе декрета, с совершенно новыми для нас зрителями, из которых многие, быть может большинство, не знали не только нашего, но и вообще никакого театра. Вчера наполняла театр смешанная публика, среди которой была и интеллигенция, сегодня перед нами — совершенно новая аудитория, к которой мы не знали, как подступиться. И она не знала, как подойти к нам и как жить с нами вместе в театре. Конечно, первое время режим и атмосфера театра сразу изменились. Пришлось начать с самого начала, учить первобытного в отношении искусства зрителя сидеть тихо, не разговаривать, садиться вовремя, не курить, не грызть орехов, снимать шляпы, не приносить закусок и не есть их в зрительном зале. Первое время было трудно, и дважды или трижды доходило до того, что я, по окончании акта, настроение которого сорвала присутствующая толпа еще не воспитавшихся зрителей, принужден был отдергивать занавес и обращаться к присутствующим с воззванием от имени артистов, поставленных в безвыходное положение. Однажды я не мог сдержать себя и говорил более резко, чем следовало бы». Когда он проходил по коридорам театра, то мальчишки предупреждали зрителей: «Он идёт!» «Все поспешно снимали свои шляпы, повинуясь обычаям Дома Искусства, которое являлось здесь главным хозяином».Николай АндреевПортрет К. С. Станиславского1921
#Фосфофиллит #Киноварь #Теория #ПостМогли ли Фосфофиллит и Киноварь сработаться, если бы не влияние лунян?Все мы прекрасно помним, что манга «Страна самоцветов» начинается с того, что Фосфофиллит ищет себе работу. Учитель предлагает ей уникальную возможность стать учёным и вести энциклопедию, то есть описывать виды, данных о которых нет в библиотеке. Поняв, что на острове больше нечего изучать, она обратилась за помощью к Киновари, которая нехотя, но решила поспособствовать ведению энциклопедии. Как бы дальше развивались их отношения, если бы не было никакого влияния лунян? Что если бы за жизнью Фос не стояло никаких планов с их стороны?Как было показано в манге, Киновари достаточно зрения и постоянного патруля, чтобы чаще замечать новые виды растений или насекомых. И ничего бы ей не мешало наблюдать издалека, в то время как Фосфофиллит могла бы досконально изучать замеченные Киноварью виды, трогать их, записывать о них информацию, то есть непосредственно взаимодействовать с находками, ведь, как мы знаем, яд Красной довольно токсичен для живой природы. Они бы образовали неплохой тандем, который рано или поздно мог бы значительно пополнить библиотеку школы самоцветов. Тогда оба камушка остались бы в плюсе, так как Фос наконец-то избавилась бы от комплекса ненужности, обретя профессию, равно как и Кино, которая смогла бы лучше реализоваться даже на посту ассистента учёного.Получив профессию, Киноварь явно поменяла бы своё мнение о Луне, так как чувствовала бы одиночество в меньшей степени, чем раньше. Возможно, она даже стала бы менее мрачной и раскрыла свою нежную и добрую натуру, как в главах, близких к концу манги. Тем более, она и так хотела помогать Фос, несмотря на свой колючий характер, просто не была готова к такой активной и темпераментной особе. У них были сложности в нахождении общего языка на протяжении всей истории, но если бы их официально объединили в один патруль, это стало бы толчком не только к знакомству с профессией, но и мотивацией к общению. Рано или поздно они бы сработались, разделив общую беду. Стоит отметить, что в условиях отсутствия влияния лунян этот план мог бы претвориться в жизнь, ведь такой активной «охоты» за Фос не велось бы, и она могла бы жить обычной жизнью.Вполне возможно, что, следуя их примеру, юные самоцветы могли бы так же занять посты учёных, но в более разнообразных «профилях»: океанология, ботаника, геология... Кто знает, к чему бы это привело? Как было предположено в этом посте, учитель мог препятствовать распространению этой профессии, однако это всего лишь теория, так что всё вышеописанное имеет право быть в иных реалиях сюжета.Ав: Жора
Посмотрели с младшими мальчиками один из моих самых любимых фильмов "Маленькая принцесса" с Ширли Темпль.Ширли - моя любимейшая актриса, фильмы с ее участием - величайшее наследие детского кинематографа, и мне было всегда очень важно, чтобы мои дети могли смотреть эти еще черно-белые фильмы с интересом, чтобы они их понимали, чтобы они не казались им недостаточно мелькающими и динамичными.Для меня - это лучшая экранизация книги Френсис Бернетт, мы посмотрим еще наш фильм с Анастасией Меськовой (В. Грамматикова) и современную экранизацию, она более точная, но очень эмоциональная, прямо на разрыв. А фильм с Ширли - это чудеснейший детский фильм с лучезарной, задорной и стойкой девочкой.Наташа смотрела фильм раз 20, мальчики впервые и им очень понравилось, открываем наследие Ширли, будем смотреть то, что найдем (немногие фильмы дублированы, в основном все доступно на английском только). ОЧЕНЬ советую#чтопосмотреть #кино
🎭 Оперные театры объявляют сезон 2026/27 В этом году они формируют репертуар как четко выстроенное высказывание. Каждый театр собирает свою линию: от режиссёрских возвращений до крупных концептуальных блоков.Разбираем по городам.Вена — возвращение сильных постановокВ Венской государственной опере делают ставку на уже признанные спектакли последних лет.◾️ «Луиза Миллер», режиссёр Филипп ГригорьянСпектакль, который закрепился как одна из важных работ современного оперного театра.◾️ «Дон Карлос», режиссёр Кирилл СеребренниковМиланская редакция, на итальянском языке — версия, с которой сегодня сравнивают новые интерпретации Верди.◾️ Параллельно — французская версия «Дон Карлоса», режиссёр Петер КонвичныйПостановка с репутацией скандальной и поворотной.Открытие сезона:◾️ «Флорентийская трагедия» Цемлинского + «Замок герцога Синяя Борода» БартокаРежиссёр Василий Бархатов👉 подробности Цюрих — авторская конструкция Чернякова◾️ Триптих Рахманинова, режиссёр Дмитрий Черняков— «Алеко»— «Скупой рыцарь»— «Франческа да Римини»Формально – это три одноактные оперы, но по сути единая драматургическая линия.👉 подробности Брюссель — сезон как системаЛа Монне выстраивает один из самых продуманных сезонов. Под руководством Кристина Шеппельман театр расширяется, сохраняя баланс масштаба и доступности.👉 подробности Открытие◾️ «Ромео и Джульетта» ГуноДирижёр Валентин ПелледжиКлючевые постановки◾️ «Воццек» Берга — дирижёр Ален Алтыноглу◾️ «Золушка» Россини — режиссёр Дэниел КрамерВесенний блок◾️ «Сельская честь» + «Паяцы» — режиссёр Дамиано Микьелетто◾️ «M. Butterfly» — европейская премьера◾️ Камерная опера по Джордж ОруэллФинал◾️ «Борис Годунов»Дирижёр Алтыноглу, режиссёр БархатовОтдельная линия◾️ Танец в афише— Саша Вальц— Анн Тереза де Кеерсмакер— Сиди Ларби ШеркауиПариж — сезон как концепцияВ Opéra national de Paris сезон строится как цельная структура.👉 подробности Главный фокус◾️ Ring Festival— «Das Rheingold»— «Die Walküre»— «Siegfried»— «Götterdämmerung»Премьеры◾️ «Satyagraha» Филип Гласс◾️ «Tosca»◾️ «Il Barbiere di Siviglia»◾️ «Don Giovanni»◾️ «Werther»◾️ «L’Elisir d’amore»◾️ Black Pearl: Meditations for Josephine — Тайшон СориРепертуар◾️ «Rusalka»◾️ «La Traviata»◾️ «Turandot»◾️ «Il Trovatore»◾️ «La Clemenza di Tito»◾️ «Katia Kabanova»◾️ «Lady Macbeth of Mtsensk»Выбрали на какие постановки хотите купить билеты или пока глаза разбегаются?Делитесь в комментариях и ставьте огонечки🔥, если информация была полезной.#КП_события #КП_операКультур_путешествия
У этих сериалов один и тот же создатель, и в каждом из них у главного героя один и тот же микс архетипов – «Славный малый - Опекун».
При соединении Кету с какой-либо планетой считается, что её энергия уже была освоена человеком. Эта планета служит своего рода напоминанием о прошлой жизни, однако в этой жизни человек воспринимает качества этой планеты как данность.Но для дальнейшего роста Души Кету ослабляет значимость такой планеты: у человека может пропадать интерес к соответствующим сферам жизни или же просто убирает каракатвы планеты из жизни человека.
🔪..🔤🔤🔤🔤 🌟🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤.🌟 🌟 сериал, где временной промежуток это 1995 год. Россия. Если кратко: Юра, Руслан и Пётр — единоутробные братья. Их мать — водитель троллейбуса Флора — объединяет непохожих друг на друга сыновей…
Коллеги, первый эпизод «Эйфории» просмотрен. Сюжет обсуждать не буду, обсужу шмотки. У этого сезона новый костюмер — Наташа Ньюман-Томас. В сети её начали критиковать за то, что Джейкоб Элорди носит слишком много Bottega Veneta, хотя по контракту он не обязан носить бренд на экране (только в реальной жизни). Да и вообще, может ли его герой позволить себе рубашку за несколько тысяч долларов? Не очень правдоподобно! В интервью Vanity Fair Наташа объяснила, что они сделали это намеренно, ведь Нэйт насквозь пропитан показухой. Fake it till you make it, короче. Ну зато стильно, ничего не скажешь. Что касается Ру, то она будто застряла в прошлом, что подчеркивает её психологическую стагнацию. Она все еще носит конверсы, гавайские рубашки и драные шорты. Ну а если говорить в целом, то цель Наташи заключалась не в том, чтобы сделать образы героев виральными, как было в предыдущих сезонах, а чтобы подчеркнуть их взросление через архивные вещи Dior, Roberto Cavalli, Saint Laurent и тд (в сериале много винтажа). Подростками они выбирали хайп и тренды, а, повзрослев, стали носить что-то более весомое и эксклюзивное
💚«Семья по выбору» (2024) — трогательная дорама о детях, которые становятся друг другу настоящей семьёй не по крови, а по сердцу*⃣Чжувон растёт с отцом Юн Чончжэ после ранней смерти матери. Её мечта о братьях неожиданно сбывается: в доме появляются Санха и Хэджун — мальчики с непростыми судьбами, потерявшие близких. Вместе они учатся жить как одна семья, поддерживая друг друга в трудные моменты.*⃣По-корейски семья — каджок (가족, ка-джок), но для них важнее другое понятие — чон (정, чон), глубокая привязанность и тепло между людьми, которые стали родными.*⃣Спустя десять лет судьба разлучает их, но взрослая встреча снова возвращает прошлые чувства и задаёт главный вопрос: что делает людей семьёй — кровь или любовь?📦 Учим много корейского! 📦
Встречала сегодня одноклассника своего, с которым на самом деле мы с трех лет с детского сада вместе! 47 лет🤩 даже не верится🙄Сходили сегодня с ним в МХТ имени Чехова на спектакль «Мое загляденье» по пьесе Алексея Арбузова, написанной им в 1969 году в завершении периода «оттепели». Чудесный спектакль! Что-то такое родное, теплое, довлатовское, рождественскоевтушенковскоахмадулинское)… На первый взгляд очень простое, местами даже примитивистское, но такое по человечески трогательное этой своей простотой. Будто мы скучали по этому! Понедельник вообще не театральный день, наоборот! Почти во всех театрах выходной, но мой агент театральный нашла таки спектакль в этот день для нас и не ошиблась! Маленький зал, первый ряд и вот они все актеры, как на ладони, играют эту жизнь здесь и сейчас! И проблемы 55-летней давности актуальны и по сей день).«Пьесу следует играть очень воодушевлённо» – вот первая ремарка этой «оптимистической комедии», редко ставящейся в театрах. Речь в ней идёт об абсолютно прекрасном человеке Васе Листикове, который не теряет радости жизни, несмотря на то, что окружающие бессовестно пользуются его добротой: жена уходит к лучшему другу и выгоняет Васю из его же собственной квартиры, отец не хочет, чтобы Вася возвращался в родительский дом, тот самый лучший друг собирается обнародовать их с Васей совместные разработки под своим именем…Филипп Гуревич усиливает абсурдистскую интонацию пьесы и почти лишает её советского антуража: комедия «Моё загляденье» написана в 1969 году, по завершении «оттепели» (вероятно поэтому её жизнерадостная бравурность граничит с издёвкой), однако в интерпретации режиссёра эта история стала вневременной. Филипп Гуревич: «Кажется, такой истории не может произойти в реальной жизни. И главный герой Алексея Арбузова — это какой-то мечтатель и неудачник. Будто его поведение — маска. Если встретишь такого в реальности, он будет неимоверно раздражать, его захочется разоблачить и упрекнуть в неискренности. Он советский Тед Лассо, его терпимость и безграничная доброта разоружают, и ты уже не способен обижать, эгоистично чего-то требовать. Интересно соотнести себя нынешнего с таким забытым текстом из советском прошлого. Настроить диалог со зрителем через бескомпромиссную наивность и доброту: Нечего унывать, если ты живешь на свете. Если тебе позволили это удовольствие. Хочется утопически верить, что доброта спасёт мир».Мои рекомендации!Легко.На одном дыхании.Всего час пятнадцать без антракта и море эмоций, как машина времени в то самое время, когда «все стало вокруг голубым и зелёным,В ручьях забурлила, запела вода.Вся жизнь потекла по весенним законам,Теперь от любви не уйти никуда…»#рекомендации_путешествия
В сети наш подкаст про Драму, давайте и тут пару слов добавлю к #БР26 💍Перед походом мне попадались сплошь рецензии "совершенно не смешная, обманувшая ожидания мрачная драматическая тягомотина", так что в зал я пришел на низком старте — и с него кино переубедило! Конечно, повезло сидеть в компании Макара, Василия и еще пары людей культуры в рядах позади, но фильм объективно смешнее и ироничнее, чем обещали не оценившие. Плюс у него очень креативный монтаж и сама ситуация настолько уникальная, что, как и в Герое наших снов того же режиссера, следить интересно уже чисто за развитием действий. А вот, что лучше, чем в Герое — чистота юмора и цельность темпа. То есть, конечно, шуточки все еще очень часто на грани, а иногда и за гранью, так что люди в зале вроде смеются, а про себя думаешь: кхм, а вы уверены, что это подходящий момент? Но тут нет откровенного ската в туалетщину и, в целом, кино старается быть помассовее, чем прошлое — тот же финал гораздо естественнее и не просто вклеен в какой-то момент. Идеи также не расползаются и держать более-менее цельную картину. Когда кринж случается, он намеренный ровно настолько, что испаностыдишь не за создателей, а за персонажей (очень болезненное кино в этом плане, я вжимался в кресло. Соседнее). Короче, почти все неплохо!Почти — потому что сама завязка, как и в Герое, держится на тонюсеньких ножках оверреакции. Что там ситуация не очень адекватно и правдоподобно раздувалась, что тут когда сдается-таки тот самый шокирующий твист, думаешь... и все? А че все так на это реагируют? Ну тип да, разговора требует, но скорее внимательно-сопереживающего, чем вот это вот. Потом Драма, конечно, продает концепцию как может, и миришься, что для ставок надо подраздуть, но происходит это не очень тонко и можно потеряться прямо на этом моменте завязки или дальше по течению.Но — в худшие моменты фильм страхуют актеры. Патинссон и Зендея очень на своих местах, и оба продают содержание истории для себя, даже если по-зрительски я не понимаю, в чем такой уж сыр-бор. Так что это может быть странно, раздуто, но — это почти никогда не скучно и занятно по-актерски. 7.5/10, расщедрилось аж на 8.
Два очень хороших фильма про людей.Формально эти фильмы можно назвать фантастическими. Звезды, космолеты, инопланетяне, черные дыры и квантовая физика…Но, как и всегда, везде, где есть человек, речь идет о чувствах. Я посмотрела подряд оба фильма. И не пожалела.«Интерстеллар», 2014«Проект: конец света», 2026. Не плохой повод отметить день космонавтики 🚀#фильмы(по этому хештегу у меня в канале вы всегда найдете лучшие фильмы, на мой вкус)
Уревелась в конце 😢. Как вообще люди на такое в кинотеатр ходят😳. Понятно, что ни при каком развитии сюжета не могут они live happily ever after. Но так хотелось 💔.Помните же, что я книгу не читала 📖 и классическую версию не смотрела, поэтому стандартное «раньше было лучше» не влияло. Было понятно, что эти странные дома 🏚️, темные и цветные, я бы сказала, сюрреалистические интерьеры, детали костюмов 👗 - это все творчество современное. Но это очень добавляет ощущений к словам и действиям, ты чувствуешь, а не знаешь 🧠. Многих сцен, я думаю, в оригинальной истории тоже не было.Теперь переживаю, что старая история будет пресноватой 😐.Смотреть на английском? Конечно. Highly recommend 💞