SILLYFEED

Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 23

Лента темы

продюсер вообще всего
во многих бизнес-блогах сейчас продвигают идею партнёрств как дополнительного инструмента маркетингано часто под словом «партнёрство» предприниматели почему-то понимают обмен скидками, подарками или листовками. и, честно говоря, это очень неэффективно. такие форматы не создают эмоциональной связи, не формируют лояльность и быстро забываются 🤷🏻‍♀️при этом сделать хорошее партнёрство — непросто. сложные, интересные коллаборации требуют вложений, а вложить деньги в рискованный формат, который может не окупиться, готовы не все. недорогие варианты тоже часто требуют много времени, ресурсов и энергиииз последнего — для салона мы начали тестировать два партнёрства. одно из них с цветочным магазином. у нас в салоне стоят их композиции, рядом с ними — визитки и инфо о скидке. а от нас они к каждому букету прикрепляют конвертик с патчами под глаза и скидкой на макияж или укладку с посылом «пусть ваш праздник длится как можно дольше». логика в том, что букет — это обычно про повод, а мы этот повод можем продолжить и сделать ещё красивее 💅мы пока только запускаем эту идею, будем смотреть, как она отработает. но даже если эффект окажется не суперярким, такие локальные партнёрства я считаю обязательными для локальных бизнесов. они создают связь между районными брендами, расширяют охваты, дают повод поговорить о вас и закрепляют вас в локальном сообществереализовывать такие истории сложно, но надеюсь, что оно стоит того
Слава НПВС
Теперь можно не ходить на отраслевые конференции.Все чаще с коллегами на различных выставках/конференциях замечаем тенденцию, которая длится 5-10 лет.1️⃣Раньше на конференциях мы обсуждали конкурентов аптечных сетей, говорили, что фармацевтов и провизоров душат СТМ (например, препараты мелатонинового ряда, силденафил) и средний чек от 2 тысяч. 2️⃣Производители БАД душат нашу фарму ➡️ выпускают один компонент или комбинацию в качестве БАД, не вкладываются в клинику и регистрацию (которые длятся годами), а еще могут демпинговать или ставить свои цены. Врачи могут назначать БАД, а теперь еще благодаря новому закону придется работать по распределению, как в советские годы, перед выходом  в дурку свободное плавание.3️⃣Сейчас основные темы выступлений о БАДах отошли на второй план – на смену пришло объединение против маркировки "Честный знак", вопросы внедрения нейросетей в фарму и самый насущный: "А кто работать-то будет?".Зумеров так просто на завод не затянешь, да и те, кто доезжает до работы, уходят после обеда и не возвращаются. Тема поколенческой теории, которую придумали маркетологи чтобы сегрегировать разные классы, вышла из под контроля. 4️⃣Ах, да, еще забыл про обсуждение очередных правок и изменений для подготовки/приведения в соответствие регистрационного досье в ЕАЭС.За 10 с хвостиком лет опыта работы скажу вам – многие конференции являются нативной рекламой тех или иных решений,  обмусоливанием одних и тех же вещей.Поделитесь своими впечатлениями с последних конференций⬇️
Будни НЕ офтальмолога | Анна Кобченко
Непростая для меня историяКабинет в Мытищах потихоньку набирает пациентскую базу и мне хочется этот процесс простимулировать. Решила обзвонить клиентскую базу, которую мне передали предыдущие владельцы. Цель - узнать как дела с очками которые ранее заказывались и пригласить на сервисное обслуживание или на контрольную проверку зрения. Пусть Панда оптика (прежняя вывеска) - это отдельный бренд со своими собственниками и историей, но мы несем ответственность как юрлицо в любом случае.Мы только начали обзвон - 25 звонков, 12 покупателей ответили и были готовы поговорить. 2ое сказали, что очки были ужасные и ими не пользуются 🤨 Мужчина отказался делиться подробностями, а женщина эмоционально рассказала, что очки были отвратительными, она зря потратила 25 тыс и нас некому не рекомендует😬Отказалась прийти с очками и написать претензию для возврата, потому что "только время с вами потеряю"Мне очень жаль, что у кого-то был такой опыт, он кидает тень и на нас.Что меня удивило? Не все недовольные клиенты хотят что-то менять. Кому-то проще сказать «очень плохо» и повесить трубку, чем принести очки и разобраться. А ведь иногда нужно просто дать себе шанс на новую пару очков… или на другое впечатление.
Геймификация обучения | Все хотят игры от Анастасии Высоцкой
На прошлой неделе подъехал еще один кейс: про игры по бартеру Игра по бартеру - это когда за разработку или проведение игры вы получаете оплату не деньгами, а услугами или иными полезностями от компании-клиента. Например, бизнес-клуб предлагает вам провести игру в обмен на то, что он разместит о вас пост в своих социальных сетях или поставит ваши визитки в фойе своих партнеров. Теперь про сам кейс: один из клиентов, в рамках обратной связи, поделился, что наша игра вошла в топ-3 игры, которые они рассматривали, но уступила другому подрядчику, который предложил долгосрочное сотрудничество по бартеру. К клиенту у меня нет никаких вопросов - я поблагодарила его за обратную связь, а вот к коллегам по рынку вопросы появились... К нам периодически приходят подобные предложения, но, скажу честно, что мы почти никогда их принимаем. На это есть несколько причин: 1️⃣ Первая и главная причина - чаще всего, предлагаемый бартер не такой уж и выгодный. Не буду здесь перечислять конкретные супер-предложения, которые к нам порой поступают, но они из серии "поработайте за спасибо". 2️⃣ Вторая причина - зачастую к бартеру прилагается не совсем целевая аудитория. Люди могут быть не знакомы с игровым форматом, не настроены играть, и вовлечь их будет гораздо труднее. У меня был интересный кейс, когда участник такой случайной группы всю игру пытался меня обличить и называл инфоцыганкой. Остальным участникам было очень неудобно за коллегу - они всю игру пытались несколько смягчить его высказывания и чувствовали себя явно некомфортно. Для меня это тоже был тест на стрессоустойчивость: к счастью, кроме этого карателя инфоцыган всем остальным игра понравилась и отзывы были хорошие. Но магний после игры все же пришлось попить 😃 3️⃣ Третья причина - неоднозначная деловая репутация Когда я была начинающим тренером, для наработки опыта и клиентов я участвовала в самых разных мероприятиях. Для набора практики такой формат - хорошая история. Но нужно понимать, что подобные "бартерные" клиенты передают "бартерных исполнителей" из рук в руки. И по их рекомендации к вам могут прийти такие же клиенты с запросом на бартер. Таким образом, вы сами себе создаете замкнутый круг, из которого потом бывает сложно выбраться, потому что "бартерные" клиенты любят приходить повторно и очень обижаются, когда ты пытаешься обозначить цены за повторные или большие услуги. 4️⃣ Завершающая четвертая причина - в руках некоторых клиентов бартер становится инструментом давления. Мы все сейчас в единой фазе экономики и чувствуем общий спад рынка. И можем пойти навстречу отдельным клиентам, если у них не все хорошо, а мы готовы и обладаем ресурсами, чтобы им помочь. Но одно дело, когда клиент не может заплатить деньгами и ищет другие, реально взаимовыгодные пути сотрудничества (играет "win-win)", а другое дело, когда клиент заплатить может, но осознанное идет в дисбаланс (и это уже "win-lose"). И вот здесь я вижу прямое обесценивание: 1) своего труда как специалиста и работы своей компании; 2) игрового формата как решения, которое предлагает рынок. И мне очень жаль, когда коллеги подобные предложения принимают. Потому что, в том числе, и это потом заставляет других клиентов ожидать, что игра будет стоить 10 тысяч рублей или проводиться за благодарность (потому что "а нам вот бесплатно недавно проводили"). Не знаю, как вы, а мы в такие игры с клиентам давно не играем 😃Поэтому соглашаться или нет на бартер - лично дело каждого, но мне очень хочется, что мы не обесценивали нашу профессию и наш труд, гонясь за лишним проектом для портфолио ❤️ И формировали адекватный и устойчивый рынок обучающих бизнес-игр
Честное PR-нерское
За последнюю неделю выпустили с Ward Howell два крупных материала.Первый — большой обзор в Forbes о том, как изменился рынок СЕО в России за последние 10 лет. Это был огромный труд экспертов компании, который занял несколько месяцев, и в итоге у нас есть картинка, кто такие — нынешние лидеры компаний и как они пришли к вершине своей карьеры. Интересно, что 10 лет назад подобное исследование Ward Howell также легло в основу материала Forbes — Кто управляет Россией. И второй - колонка в Коммерсанте о предпринимательских практиках мотивации топ-менеджеров, которые становятся все более распространены на российском рынке. Это как с Илоном Маском, которому Tesla заплатит 1 триллион долларов, если он за 10 лет закроет 12 задач, а до тех пор - не будет получать зарплату. Но не столь экстремально, конечно 🙈Надеюсь, что многим подписчикам моего канала будет интересно почитать и то, и другое 🤝
Коробенкóва
БЕСПЛАТНАЯ ЮРПОМОЩЬ по трудовым спорам: где она?По вашим просьбам, друзья. Сперва не сбрасываем со счетов систему бесплатной юрпомощи. Если вы относитесь к категории граждан, имеющих право на нее (проверяем это в ст.20 закона), вы получаете доступ к центрам бесплатной юрпомощи, государственным юридическим бюро и университетским юридическим клиникам (по ссылкам - их официальные перечни на портале Минюста).Теперь варианты для широкого круга граждан:✅ ПрофсоюзЕсли вы состоите в профсоюзе, узнайте, какую юридическую помощь вам могут оказать. Ваша профсоюзная организация на работе - это не весь профсоюз. Часто уровнем выше есть правовые инспекции и юридические консультации, где работают квалифицированные юристы, которые могут вам помочь не только советом, но и судебным сопровождением. Это бесплатно. / на самом деле не бесплатно, вы платите членские взносы, за их счет это все и содержится /✅ ПрокурорСогласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе (подчеркну - вправе) обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. По общему правилу такая защита дается гражданам, которые не могут сами обратиться в суд по уважительным причинам (состояние здоровья, возраст, недееспособность и др.). Но! Есть исключения, когда это не важно, и в их числе как раз защита прав в сфере трудовых отношений! Допустим, вас обидел работодатель. Вы, дееспособный взрослый здоровый человек, вправе обратиться к прокурору с просьбой о защите ваших трудовых прав, а прокурор вправе выйти в суд с иском в вашу защиту. Нюанс - прокурор вправе, но не обязан.✅ ГИТИнспекция труда - прежде всего орган госконтроля (надзора). Но помимо прочего в полномочия ГИТ входит консультирование работодателей и работников. В любой непонятной ситуации на бесплатную консультацию инспектора можно смело рассчитывать. Часы личного приема граждан Северо-Западной ГИТ смотрите у нее на сайте. Дежурный инспектор онлайн - на портале Роструда в режиме 24/7.Также в полномочия ГИТ входит рассмотрение разногласий по вопросам проведения спецоценки условий труда и несогласия работника с ее результатами, а также проверка расследования и учета несчастных случаев на производстве. С этими вопросами имеет смысл идти именно в инспекцию.✅ Уполномоченный по правам человекаНесмотря на то, что какими-то особыми полномочиями уполномоченный не обладает, как правило, у него есть аппарат со штатными юристами. И как минимум консультацию о защите своих прав у них получить можно.Для СПб запись на прием и подача обращения возможны через сайт Уполномоченного по правам человека в СПб.✅ Блоги экспертовМногие эксперты, которых вы читаете в интернете, готовы давать бесплатные базовые рекомендации прямо в комментариях. Например, я принимаю вопросы здесь. Пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы! Они помогают наполнять блог интересными публикациями. И, как показывает опыт, иногда достаточно сориентироваться в доступных вариантах и просто попробовать действовать. Главное, найти эксперта, которому вы сможете доверять.Коллеги, дополняйте, что еще не вспомнила?#кортрудовое #корпроцесс #корпрофсоюз
Общение в медицине_доктор Алышева
Медицинские продажи: польза или вред для пациента?Споры на эту тему не утихают в чатах и на конференциях. Многие возмущаются, что клиники и врачи назначают ненужные анализы.Я всегда поражаюсь: зачем? Ведь можно зарабатывать с пользой для всех: для пациента, врача и самой клиникиЗачем назначать лишнее, если по стандартам можно назначить то, что действительно необходимо?Я, как врач-кардиолог, посчитала ⬆️⬆️⬆️ необходимый минимум обследований для пациента с артериальной гипертонией. По ценам среднестатистического медцентра получилось около 18 000 рублей.Что это дает?Врач получает всю нужную информацию для точного диагноза.Пациент — наиболее подходящее и эффективное лечение.Результат — улучшение состояния и доверие к клинике.Короче, все - в выигрышеА ненужные анализы чаще всего назначаются когда не знают, что назначить 🙈 Или я ошибаюсь?А вы как думаете? #медицинский_маркетинг
Заказчик, найдись!
👍 Почему не стоит работать за %Начало темы в этом 👉 постеОптимальнее работать за фиксированную сумму + % от прибыли.На такой вариант нужно договариваться, если заказчик упоминает оплату только за процент от объёма продаж.▫️Что, помимо постов, продающих текстов и визуала может влиять на объем продаж?— Качество товара или услуги.Это главный фактор.Если реализуемая услуга или товар, извините, отстой, то сколько не пиши продающих текстов, как не оформляй посты, никто этот шлак покупать не станет.Согласны? — Удобство оформления заказа.Если клиенту вместо трехшагового оформления заказа приходится решать квест, то на 23-м этапе он плюнет на это и закажет то же самое или похожее у конкурентов.Согласны?— Квалифицированная помощь службы поддержки.А здесь продажи будут зависеть от менеджеров компании.Если у клиента возникнет вопрос, с котрмым он обратится в поддержку, то насколько профессиональным будет ответ?А если потребуется задать ещё парочку уточняющих вопросов, то насколько хватит у менеджера выдержки и терпения ответить на все вопросы.Согласны?Вот эти вопросы ненавязчиво нужно задавать заказчику в процессе обсуждения формы оплаты.Все это указывает на то, что не стоит соглашаться работать за мифический процент.Причем за % могут предлагать поработать не только СММщикам, но и таргетологам и копирайтерам.Кстати, недавно я обсуждал с потенциальным, но так и не состоявшимся заказчиком аналогичный случай.Речь шла о гарантии на продающий текст, которую от меня требовал заказчик.Об этом подробно расскажу в следующем посте.— У Вас были похожие ситуации?— Расскажите в комментариях, вместе обсудим.==============Вы читаете самый крутой канал для фрилансеровЗаказчик, найдись 👍
Маркетинг и бриллианты 💍
Там, где нет денег, нет ответственности.Я не люблю бесплатные продукты, лид-магниты и «диагностические консультации», на которых тебе обязательно будут пытаться продать свои услуги, а не проводить диагностику.За все время работы я сделала лишь две бесплатные консультации — разыгрывала их тут, в канале. Больше не буду, кстати. Бесплатно меня можно послушать на профильных мероприятиях, а если внедрять то, о чем я рассказываю здесь, — можно здорово прокачаться. Перед стартом продолжительной работы я всегда предлагаю звонок-знакомство, чтобы мы могли друг на друга посмотреть и понять, насколько мы сработаемся. Это правда знакомство, а не какие-то «диагностики» и «мини-консультации».Почему так? Кто сталкивался со мной, когда нужно что-то мне, тот знает: если я понимаю, что не могу предложить равноценную пользу за знания/контакт, я всегда предлагаю заплатить.Во-первых, это правильно. Я занимаю время и ресурс человека. Во-вторых, у меня есть пара подвисших дел, которые не закрыты несколько месяцев, потому что вторая сторона выступала за то, чтобы сделать их на добровольных началах. Если бы в аналогичной ситуации была оплата, то были бы и обязательства. А так получается какой-то лимб обещаний между «да» и «нет».В-третьих (это неприятно, но моя изначально широкая душенька пришла к этому только в последний год): не все ценят, когда ты им даешь что-то сверх оговоренного. Поэтому сейчас у меня очень узкий круг людей, которым я могу сказать «это бонусом» или «я знаю, что сейчас тяжело, давай бартером».Интересно (правда интересно, а не просто для активности) послушать, что вы думаете на этот счет?
СК
Клиент три года заходил на рынок Египта. Суммарно отдал «заводящим» около 70 млн рублей. Толку ноль. Заказал у нас аналитику за 5,5 млн рублей. Через 3 недели получил детализированный AI-отчёт и полный список компаний, которым потенциально интересен его проект. Что интересно, мы выявили, что заходить надо было не к местным бизнесменам и чиновникам, а к китайским инвесторам. На самом деле именно они принимают решения в этих египетских компаниях. Сегодня клиент подписал контракт на 170 млн долларов.
Диджитал Клаудс | Digital Clouds: информационные технологии и бизнес
Клиент спрашивает: «Почему такие разные цены на SEO: где-то 30 000, а где-то 60 000?»Руководитель направления SEO-продвижения отвечает👇Цена зависит от нескольких факторов:🔹 кто ваш подрядчик — фрилансер, агентство или внутренняя команда;🔹 уровень специалиста — новичок или эксперт с кейсами и опытом в вашей нише;🔹 состав работ — техническая оптимизация, контент, юзабилити, аналитика, ссылочное продвижение;🔹 есть ли гарантия на результат и отчётность.У фрилансеров стоимость ниже, но и риски выше — сроки, качество и системность часто страдают.Агентства обеспечивают командный подход, контроль качества и стратегию, но цена выше, потому что в проект вовлечено несколько специалистов — SEO-специалист, копирайтер, разработчик, менеджер.При выборе важно не смотреть только на цифру, а понимать, что входит в стоимость:🔹 регулярные отчёты и аналитика,🔹 исправление технических ошибок,🔹 контент-маркетинг и ссылочная стратегия,🔹 техподдержка.Хорошее SEO — это не просто позиции, это комплексная работа, которая должна окупаться ростом трафика, лидов и выручки. Поэтому важно выбирать подрядчика не по цене, а по подходу и прозрачности.#dc_вопрос_специалисту
Александр Добромиль your fit
Сервис, и отношение к вам не просто как клиенту, а как к «своему»- делает нас теми, кто мы есть. Всегда можно посоветоваться, что заказать. Всегда можно узнать то, как это пить, и получить профессиональную консультацию, а не «БЦАА- это на массу». Каждый заказ собирается и оформляется моей семьей, с трепетом и любовью. Без преувеличений. Все проходит через наши руки, в физическом смысле. Мы пофамильно знаем постоянных клиентов, и кто из какого города. Это островок старой культуры в море автоматизации, маркетплейсов, ботов и прочих порождений цивилизации. А еще, чем больше «цифры» появляется в этом мире, тем больше меня тянет читать бумажные книги. Но это уже немного другая тема )
Финансовый конструктор
Интересная статья о робоэдвайзорах в Коммерсанте. Дает хорошее представление о том, что думают о этом начальники на фондовом рынке, и в каком направлении двигаются участники рынка. Однако мне кажется авторы упустили ряд важных моментов. В статье описываются услуги робоэдвайзоров в США, но не объясняют, почему таких компаний нет в России. Проблема таких эдвайзоров в России не связана с ИИ или методами машинного обучения. Она в том, что масса ограничений в регулировании не дает возможности для появления на свет независимым продавцам финансовых продуктов, помогающим частным инвесторам приобретать финансовые продукты разных поставщиков с помощью счета, открытого у финансового посредника. Это маленькие финансовые платформы с очень простыми опциями по формированию таких индивидуальных портфелей. Вот этому бизнесу государство не дает, к сожалению, у нас развиваться.
Игорь Бабкин про недвижимость и не только
📣 Объявление от собственника — каждая фраза шедевр!«Агентство не беспокоить!!!»«Помещение сдается в аренду. Готовый бизнес.»«Продается коммерческое помещение в торговом центре площадью 18,6 кв. м.»«Один взрослый собственник.»«Помещение находится на 3 этаже 1 (главного) строения.»«Арендатор сидит прочно.»Я знаю это здание — и там нет помещений в собственности. Похоже, собственник продаёт мечту о собственности, а не само помещение 😄Интересно, какое агентство он просил не беспокоить?P.S. фото двери 🚪 из объявления
Кассин и пространство будущего
Три часа в Ruarts, или почему меценатство - это про сегодняВчера заглянул в Ruarts на открытие выставки «5 углов». Проболтал там, наверное, часа три. Встретил столько друзей, что пришлось выбирать между искусством и светской жизнью. Искусство, конечно, немного проиграло)Частные коллекции как новый трендИ вот что меня зацепило. Тема частных коллекций в России перестала быть чем-то экзотическим. Она превратилась в настоящий культурный тренд. Вот Марина Лошак, экс-директор Пушкинского, делает Биеннале частных коллекций, и это не просто выставка, это способ увидеть наше время через личную оптику коллекционера.Традиция меценатства от Щукина до наших днейЗнаете, в России исторически так повелось. Частная инициатива всегда была центром культуры. Щукин, Морозов, Третьяков - все они собирали то, что казалось современникам странным и непонятным. А теперь мы ходим в музеи смотреть на их «странности» и благодарим за дальновидность. Эрмитаж и Третьяковка - это, по сути, музеефицированные частные коллекции прошлого, великие примеры того, как личный вкус становится национальным достоянием.Коллекционирование как гражданская ответственностьСегодня этот процесс происходит прямо у нас на глазах. Мы видим то, что обычно скрыто за дверями квартир и особняков, и понимаем, что быть коллекционером современного искусства - это не просто красивое хобби для состоятельных людей. Это акт гражданской ответственности, способ поддержать культуру здесь и сейчас, когда государственные институции не всегда справляются или не успевают.Международное значение скромных коллекцийА когда мы видим эту хронику современности с разных точек зрения, через призму разных экспертов, меценатов, коллекционеров, наш взгляд становится объемнее, сложнее, образованнее. Выставка в Ruarts показывает, что даже самая скромная коллекция может создавать ценность международного уровня.Это делает нас видимыми во всем мире, это создает диалог, это формирует культурный контекст, в котором мы все существуем.В общем, ходите на выставки частных коллекций. Это как подсмотреть в чужое окно, только легально и с пользой для культурного кругозора.​​​​​​​​​​​​​​​​
PRO 💸 ДЕНЬГИ с Инной Вольской💎
🎥 Интересный ролик и один урок из практикиКак часто мы говорим, а нас не понимают?Особенно в больших компаниях: руководство редко думает, а как именно услышан твой посыл.Я всегда использовала простую технику обратной связи:«Повтори, как ты понял(а) то, что я сказала?»Да, иногда на меня обижались 😅Но результат всегда был тот, который нужен и мне, и компании.✨ Личный пример: в 2008 году именно так я вернула 86 миллионов рублей строительного НДС из бюджета на расчетный счет моей компании. Была первой в Москве с таким опытом.Даже руководитель камеральной службы ИФНС удивилися, как мне ЭТО удалось. Техника работает, когда мы ориентированы на ясность и результат, а не на «понравиться всем».Поделитесь своими результатами, а у вас были такие случаи?
Охота на смыслы
Много говорим с Ромой про коучингОн мне рассказывает истории и свои наблюдения как маркетинговые директора, продакты крупных компаний и прочие клёвые и действительно успешные в своём деле 😎бизнесмены😎 уходили со своего направления и становились коучами. По факту становились они наставниками или консультантами по своему направлению.А в чем была и есть разница?📚Наставник и консультант эксперт в своей области и может помочь делать то, что делает он. Там покупается экспертиза. То есть если вам хочется открыть кафе и вам нужно знать процесс, чтобы не набивать шишки самому и вам время самостоятельного поиска информации дороже, то вы покупаете консультацию или сопровождение у того, у кого вам нравится отлаженный процесс кафе-владения.🤍К коучу мы обращаемся, когда хотим узнать "как это у меня и как сделать мне". И покупаем мы навыки и экспертизу в коучинге.К сожалению(?), нет наставника по бытию нами, ни у кого нет этой экспертизы. Хотя если у нас были тираничные родители/учителя/воспитатели, то они явно претендовали на эту роль (а потом у нас аллергия на авторитеты и недоверие к сотрудничеству)На картинке мне очень нравятся, что черви осознают, что они черви и не страдают от того, что они не гусеницы😁
Василий Ганов
- Слушай, я не вывожу, - большие синяки под глазами Георгия говорили громче самого Георгия. Мы обычно веселимся в начале звонка – я не могу не смеяться, потому что его твидовая кепка напоминает мне не британскую классику, а грузинские кепки с большими полями. В этот раз было не смешно.- Расскажешь, чем сейчас занимаешься?Когда Георгий перечислил то, что делает и замолчал, я тоже не сразу нашел, что сказать. - Хватит на двоих с полной загрузкой, - ответил я после паузы.В компании Георгия 4 основных направления, которые они ведут втроем с партнерами. Все направления сейчас убыточны. А уже пора отчитываться перед инвесторами.Параллельно разворачивается семейный кризис – супруга предложила пожить раздельно.Вдобавок дочь Георгия получила травму.В итоге Георгий выбрал два направления совместной работы:1Книга как бизнес-проект - он хотел написать и издать книгу. С подобным запросом я сталкивался в сентябре. Единственное, что я не мог пока спрогнозировать доход. Георгий хотел получить доход $7M. Я постарался, с одной стороны, снизить его ожидания до 0. А с другой стороны, поставил себе цель по возможности превзойти те ожидания, что он озвучил. Попросил Георгия написать синопсис, чтобы понять перспективы и то, будет мне это интересно или нет? Синопсис меня заинтересовал, начать я был готов.2Антикризис - разобраться в том, как сложилась кризисная ситуация и что делать дальше?Отдельно постарался акцентировать внимание Георгия на отношениях в семье, чтобы он не пускал их на самотек. В таких случаях иногда приходится проявлять настойчивость – основатели не всегда признают взаимосвязь ситуации в семье и успехов или неудач в бизнесе.С таким интересным клиентом начали работать в октябре.Как прошел ваш месяц?Написать мне: @vasilyganov
Байки кочевников Zoom Tribe в России
Как я чуть не влетел 🤬Три дня назад мне написала девушка с запросом на консультацию по автоматизации салона красоты.Смотрю - она подписчица моего канала по автоматизации (у меня есть такой канал, если что - @love_money_robots)Три дня мы с ней перекидывались голосовухами про ситуацию в салоне. Находится в Будве, вот инста, вот такую CRM используем - довольно убедительно.Договорились на созвон.Сегодня кидает мне линк на зум. Я открываю, по запаре нажимаю авторизоваться через гугл, ввожу пароль. И только в момент, когда эта зараза мне в личку пишет, мол вот код авторизации в конференции, нажмите его на телефоне, у меня в голове, наконец включается сирена.Хорошо что была 2FA подключена. Сказал, что мне позвонил админ и попросил его дождаться, чтобы настроить доступ. В ответ получил телефонный звонок, мол давайте я вам помогу всё настроить, видела, что вы появились в конференции но код неправильно ввели. Давайте без админа всё сделаем.Пошёл разлогинивать все сессии на всякий случай и менять пароль.Будьте бдительны!
Идеальный таксопарк
🚨 Коллеги, уже ЗАВТРА!Есть высокая вероятность, что ваши внешние интеграции сообщений с АВИТО в категории «Услуги» перестанут работать.🛑 АВИТО вводит новые условия доступа к API для категории «Услуги» — теперь потребуется активный тариф «Максимальный».❗ Если вы размещаете объявления в одном кабинете сразу в двух категориях:👷‍♂️ Работа🛠 УслугиИмейте в виду, вы можете оформить только одну подписку на тариф «Максимальный» на кабинет.Это означает, что вам придется:1️⃣ Выбирать, где будет работать API — на Услугах или на Работеили2️⃣ Создать дополнительный кабинет внутри одного аккаунта:- отдельный кабинет для Работы- отдельный кабинет для Услуг- и оформить тариф «Максимальный» на каждый из них⚠️ Есть шанс, что АВИТО будет внедрять изменения поэтапно, и у кого-то пока все останется работать.Но если интеграции сообщений с CRM внезапно остановятся — вы уже знаете почему. 😉📩 Рекомендуем проверить подписки и подготовиться заранее.
andreyGRODZ
Цены в СНГ и за бургомПока так складывается, что в наших реалиях всем достаточно красивой картинки и чтобы тыкалось. На классное взаимодействие и кайфовые решения в этом плане всем похуй. Давеча упал заказ с австралии на почти 300к и... блять, это даже смешно, там за обычную поебень это платят, а у нас, чтобы ебануть на 400к, надо пиздец как развыёбываться. А если бы мне за мои выебоны платили по европейским меркам и австралийским, я бы курил бамбук эфвривикенд без остановки. И это не просто повод задуматься, а план к действию
Алина Богачёва
Just business Я уже рассказывала о том, как наш бывший эксперт, назовём её АВ, увела у нас многомиллионный контракт (кратко о том, как у нас дела спустя месяц: мы всё ещё в жопе). Видимо, этот эксперт засомневалась в своих возможностях провести в одиночку программу, на которую мы планировали 10 экспертов (эх, АВ, а мы в тебя верили!). Так что вслед за этим событием из школы ушла её подруга, назовём её ЗС (зачем ушла, кстати, непонятно, у нас же не крепостное право, эксперты могут вести занятия сразу в нескольких школах. Возможно, с АВ может быть только эксклюзивный контракт?). Ну ладно, увела и увела, ушла и ушла. Оправились от шока, затянули пояса, закатали рукава, работаем дальше. Что меня по-настоящему злит, так это то, что эти две барышни несколько месяцев взрывали нам мозг своими претензиями, которые им самим и не нужно было решать. Например, мы два месяца на цыпочках ходили вокруг АВ, потому что мы с ней «неправильно разговаривали». Мы не понимали, что может вызвать очередной взрыв со стороны АВ, но на всякий случай всем сотрудникам объявили, чтобы больше они АВ не писали и вообще не дышали в её сторону. Мы думали, что она выгорела, и искренне хотели помочь, стали искать других преподавателей ей на замену по запланированным потокам, чтобы не усиливать выгорание. Ах, как наивны мы были. Пока мы на полном серьёзе обсуждали с другими преподавателями программу на 16 часов, АВ уводила у нас программу на 100 часовИсторию с ЗС мне даже сложно пересказать. То она нас обвиняла в том, что другой преподаватель «украл» её методичку, а школа это «покрывает» (у нас теперь есть мем «методичка ЗС» — нечто эфемерное, что никто в глаза не видел, но из-за чего много шума). То она разрешает другому преподавателю вести её собственный воркшоп, ни о каком воровстве речи нет. Предложение создать комиссию из экспертов по урегулированию ЗС проигнорировала и продолжила нас обвинять — как будто смысл был именно в обвинениях, а не разбирательстве. По последним слухам, школа у неё «украла» уже три методички. Я просто даже не знаю, что теперь делать со всеми этими богатствами, которые мы якобы укралиНу и отдельно выносит мозг то, что АВ и ЗС пишут нашим текущим коллегам всю эту ересь. А мне так противно касаться этой лжи, грязи и поклёпов, что у меня язык не поворачивается рассказывать о нашей версии событий. Может быть, мне ещё горько от того, что я реально пыталась решить их претензии, и не могу снова прокручивать в голове свою наивность Я думаю, произошло вот, что: АВ и ЗС приняли сложные решения, но для того, чтобы их оправдать для самих себя, стали придумывать, почему мы плохие. И вот тут до меня дошёл второй смысл фразы «Это бизнес, ничего личного»:Вы приняли бизнес-решение, не надо ещё и личные разборки устраивать. Было бы честнее по отношению к нам, если бы АВ ещё два месяца назад сказала: «Ребята, я считаю себя лучше вас, я могу провести всю школу системных аналитиков в одиночку, я забираю заказчика, до свидания». Было бы честнее, если бы ЗС сказала: «Я тоже буду работать на этом проекте»Но ох как сложно честно и твёрдо признавать собственные решения, проще придумать: «Мне пришлось так поступить, потому что это вы плохие, вы меня вынудили»#кухня_SE
Партизанский Маркетинг
✅ Фишка#782ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ: КАК ПРЕВРАТИТЬ РИСКИ В ДОХОДДесятая фишка из серии "20 способов повышения среднего чека"🎯 СУТЬ Предлагайте расширенные гарантии и сервисные пакеты, которые дают клиенту уверенность и спокойствие, а вам — дополнительный доход.💡 ПОЧЕМУ ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОТАЕТ:— Снижает риски клиента: покупатель чувствует защищенность — Создает предсказуемый доход: сервисные платежи планируются заранее — Увеличивает лояльность: клиент привязан к месту гарантийного обслуживания — Высокая маржинальность: стоимость услуги часто превышает реальные затраты🎯 3 ВИДА ГАРАНТИЙНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:1. РАСШИРЕННАЯ ГАРАНТИЯ • "Добавьте 2 года гарантии за 10% от стоимости товара" • "Премиальная гарантия с заменой на новый товар"2. СЕРВИСНЫЕ ПАКЕТЫ • "Годовое обслуживание с бесплатными чистками и настройками" • "Пакет "Все включено": ремонт + запчасти + выезд мастера"3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ • "Гарантия от повреждений жидкостью" • "Сервисное обслуживание на дому"📊 РЕАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ: — Конверсия в гарантийные услуги: 20-35% — Рост среднего чека: +15-30% — Маржинальность услуг: 40-70% — Удержание клиентов: +25%🚀 ФОРМУЛЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:«Защитите свою покупку от непредвиденных поломок» «Сервисный пакет сэкономит вам 5000 ₽ в случае ремонта» «93% клиентов добавляют гарантию — проверьте почему»🎪 ПРИМЕРЫ ИЗ РАЗНЫХ НИШ:Электроника "Расширенная гарантия 3 года + защита от падений и влаги"Автосалон "Сервисный пакет на 2 года: ТО + мойка + шиномонтаж"Бытовая техника "Годовой контракт на обслуживание с выездом мастера"Мебель "Гарантия на обивку + бесплатная химчистка раз в год"Инструменты "Пожизненная гарантия + бесплатная заточка"⚡ ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕДРЕНИЯ:1. Рассчитайте реальную стоимость ремонтов для ваших товаров 2. Разработайте 2-3 пакета гарантий разной стоимости 3. Обучите персонал презентовать ценность гарантий 4. Создайте наглядные материалы с примерами экономии📈 ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МЕТРИКИ: — Процент продаж с дополнительной гарантией — Средняя стоимость гарантийного пакета — Окупаемость сервисных программ#гарантия #сервис #среднийчекP.S. Гарантийное обслуживание — это продажа спокойствия. Клиенты платят не за услугу, а за уверенность в завтрашнем дне. В следующей фишке — программы лояльности.
Продвигаю игры. Ярослав Шалашов
Разработчику стоит поизучать маркетинг. Как и маркетологу код.Уже в который раз я убеждаюсь, что если ты не шаришь в чем-то, то запросто вотрут очко.Слушал сегодня подкаст как раз про это вот. И вспоминал как делал два ремонта и строил дом в деревне единовременно.И вот мне прораб зачесывает что-то. А я ж сам руками это же делаю, но на другом объекте.Когда уровень очковтирательства дошел до критического, я заказал аудит строительный и там всплыло много интересных вещей. Типа испорченного гипсокартона и пары сотен метров проводки похороненной в бетоне.Также и везде. Приходит разработчик на консультацию. Ему сделали маркетинг стратегию и план. В агентстве заказывали. Провожу аудит. Ну, честно скажем, если б удалось тому разработчику почитать наш документ "Поэтапный план маркетинга в Steam", то было б больше толку и без агентства. И там в плане нет плана, а в стратегии нет стратегии. А средства уже уплочены. И также в работе с издателем. Нужно хоть по верхам разбираться, чтобы мочь спросить, что делается, как делается, какая эффективность, какая отчетность, как и что. Чтобы потом не было мучительно больно.
Туйгуновости
Сапсановое коммьюнитиЯ тут пару недель назад ездила в Питер — выступать на Суровом питерском форуме. Туда-обратно — на Сапсане.В какой-то момент пошли с подругой в вагон-ресторан. Сидим, ужинаем. С разрешения к нам подсаживается мужчина, заказывает еду. Молчим. Спустя время — заговаривает. Выясняется: он — топ в крупном медиахолдинге. Проболтали больше часа обо всяком (в основном о работе, конечно). И вот он говорит:— Вы знаете, Наталия, есть такое понятие — сапсановое комьюнити.Оказывается, есть люди, которые каждый уикенд ездят туда-обратно — в пятницу в Питер, в воскресенье в Москву. Или наоборот. И все друг друга знают. — Думаете, мы просто едим тут, в вагоне-ресторане? — смеётся он. — Нет, мы тут договариваемся. У них даже есть шутка: пассажиры Сапсана если встретились на улице — не здороваются, потому что утром уже сделали это в вагоне.А я сижу и думаю: пока кто-то пишет «созвонимся на неделе», где-то между Тверью и Бологое уже решаются сделки, запускаются проекты и зарождаются новые дружбы — под фирменный сапсановский чаек. Буквально за пару минут до прибытия я спешно сфоткала QR визитки моего нового знакомого, чтобы продолжить обсуждать проекты, когда вернемся в Москву. Позже выяснилось, что код не работает. Не судьба, решила я. И вот через неделю захожу я на встречу пиарщиц Digital Prosecco, а Айта смеется и говорит:— Не поверишь. Буквально пару минут назад у меня спросили твой контакт. Наташа, тебе попросили передать, что напишет Дмитрий из Сапсана.И правда написал. Мы уже если что встретились в зуме, и обсудили очень приятное сотрудничество. Похоже, от сапсанового комьюнити не уйти. Один раз попал — всё. Оно тебя само найдёт — где бы ты ни был.
Денис Ермолов|Системный ПДСМ
Давно задумал выложить. Вместе с Артуром Рощупкиным из «Генсей» (очень системные ребята по обследованиям) проводили встречу для коллег из клуба проектировщиков. Хотел «как у взрослых»: смонтировать, сделать таймкоды и обложку… но руки не дошли. Поэтому — как есть, через ж… без обработки. Разобрали два подхода к учёту трудоёмкости и план-факту: мой — «всё в одном месте» и подход Артура — «учёт отдельно, планирование отдельно». Оба рабочие — просто решают разные задачи. Ниже — две истории.---БЛОК 1. Мой подход: «всё в одном» (Planfix как конвейер)Контекст. Нужно быстро из ТЗ прийти к прогнозу часов, денег и сроков — без беготни между инструментами. Поэтому вся логика живёт в Planfix: постановка задач, план-факт, обратная связь — всё тут.Как устроено:Завожу проект в Planfix: площадь, этажность, подвал/кровля, состав разделов, экспертиза.Шаблон → бэклог: система автоматически раскладывает проект на сотни задач с расчётным временем.Подгонка под реальность: вычищаю лишнее, добавляю «спецуху», уточняю оценки.Коэфф на жизнь = 1,14 (он же «на распиздяйство») — закрывает типовые отклонения по коммуникациям и правкам; по объекту варьирую.План-факт ежедневно: утром бот — «что делаю/успею», вечером — «что сделал/что мешало».Отклонения фиксируем: любой перелёт времени = копия задачи + одна фраза «почему». Раз в неделю — короткий разбор.Деньги и правила:Цена = трудоёмкость × ставка × коэффы сложности (обследования, сжатые сроки, параллельность разделов и т. п.).Мотивация: сделал быстрее планового — премия твоя; перелёт — фиксируем причину, чтобы не наступать дважды.Новички 1-й месяц коэфф. 0,7; 2-й — 0,8; 3-й — 1,0. Наставник, еженедельные разборы, цель — выйти на «единицу».Фокус: минимум переключений, 8 часов «чистой» работы в день; встречи — вокруг неё, а не вместо.---Бывает, нужна глубокая аналитика : сравнить десятки видов деятельности, построить матрицы коэффициентов, посмотреть тренды по годам, а не только по проекту/неделе. Тут заходит второе мировоззрение — Артура. БЛОК 2. Подход Артура: «учёт отдельно, планирование отдельно»Контекст. Цель — аналитика без шума, чтобы решения по цене/срокам опирались на большую статистику, а не ощущения конкретного проекта.Как устроено:Учёт часов и аналитика — в таблицах/дашбордах (Airtable/Excel/BI).Планирование/исполнение — в Planfix, но без склейки с учётом.Классификация работ: разложено 112+ видов деятельности с правилами учёта.Матрица коэффициентов: факторы усложняют/упрощают (сжатые сроки, нестандарт, глубина проработки и т. п.).Быстрое КП: базовая трудоёмкость + коэффы → ценник с понятной логикой.Инсайты из статистики:Часто оформление чертежей съедает львиную долю часов. Если не управлять — «съедает» всю эффективность. Хорошо видно, где реально закапываемся: согласования, поиск исходных, повторные правки из-за мутных входных.Сильные стороны:Глубокая аналитика по видам работ и трендам: что дорожает, где проседаем, какие факторы «кусаются».Прозрачная логика ценника — легко объяснить и заказчику, и себе.Гибкость BI — без ограничений таск-менеджера.Что можно забрать завтра (для любой модели)1. Черновой шаблон задач по 1–2 типовым объектам. Пусть грубо — главное начать.2. Правило копий: любое отклонение времени — отдельная копия задачи + одна причина.3. Отдельно учитывайте «оформление» — посмотрите, сколько оно реально ест. Часто это главное «горлышко».4. Пропишите, как аванс влияет на цену (формула, не ощущение).5. Коэфф на жизнь — стартуйте с него и пересматривайте по статистике.6. Раз в неделю — короткий разбор план-факта: 3 болевые точки → 3 решения → ответственные и сроки.---▶️ Видео без монтажа тут. Если полезно — в могу раозбрать наш недельный цикл в Planfix с чек-листами и скринами. Маякните 🚀
Вырвиглаз Яковлевич
В конце 1997 года некоторым представителям горно-геологической отрасли России пришло приглашение на конференцию в Институт Адама Смита в Лондон. От Красноярского края выехали А.Г. Еханин, X.М. Совмен и А.Н. Рябинин. Конференция была очень представительная, публика солидная: представители многих крупных добывающих компаний и холдингов, таких как Barrick Gold Corporation — канадская горнодобывающая компания и Rio Tinto — австралийско-британская горнодобывающая корпорация.Из России — делегация от министерства, из Сибири, Магаданской области, был представлен и Казахстан. Повестка дня занимательная: «Опыт работы в России и постсоветском пространстве». Синхронный перевод позволял понимать, что речь многих докладчиков сводилась к пренебрежительному обмену опытом на тему «Как быстро получить лицензию на территории постсоветского пространства». Говорили нелицеприятно, даже агрессивно: «Русские работать не умеют, все вопросы с начальством решаются через ресторан и денежные подачки. Подарки вызывают повышенную сговорчивость у властей». Всё это звучало как инструкция к действию. Это было возмутительно. На вопросы докладчики отвечали уклончиво или отшучивались, типа «вам, русским, всё равно не понять». На сидящих в зале россиян не обращали внимания и даже позволяли перебрасываться репликами, которые на русский не переводили. Суть была ясна: «Они (русские) примитивные пьяницы, падкие на подарки». Но главное — не стесняясь присутствующих русских, обсуждали необходимость сдерживания освоения российских месторождений. «Необходимо получать лицензии и просто создавать видимость выполнения условий, — вполне серьёзно декламировал докладчик. — Тем самым удастся сдержать темпы возможного развития отрасли, что позволит главенствовать на мировом рынке золота». В перерыве Хазрет Меджидович обсудил с нами происходящее на конференции, предложил: «Нужно им ответить. Нельзя это терпеть».https://dorogami-zemli.iteo.pro/3
💓Любовь Соболева 💓Работа с людьми
🚀 Минус руководитель проекта. А кто тогда будет делать проект?  Ваша смета утверждена. Только уберите, пожалуйста, руководителя проекта — это слишком дорого", — как-то раз сказал клиент.  Но как убрать руководителя? Кто тогда будет вести проект? 🤔  За 15+ лет работы с клиентами я прошла путь от маленьких агентств до управления крупными командами — и все они научили меня важным вещам:  Что я усвоила?  💡 Ценить свой труд  Клиенты часто хотят больше, чем им предлагают. Но важно четко обозначать границы. Если вы эксперт — будьте им! Проект без руководителя — это риск для результата, и клиент на самом деле этого не хочет.  🤝 Разговаривать на равных  Миф "клиент всегда прав" давно устарел. Клиент пришел к вам за экспертизой — значит, он доверяет вашему мнению. Например, в той ситуации можно было урезать бюджет, но как специалист я знала: это навредит проекту.  🔍 Аргументировать свою позицию  Любое решение можно обосновать. Факты, примеры, логика — ваши лучшие союзники в переговорах.  Вы тоже сталкивались с подобными запросами? Как выходили из ситуации? #управление
Юрист инфобизнеса и экспертов
С того момента, как в отношении Аяза Шабутдинова возбудили уголовное дело по мошенничеству, нечестные потребители приобрели еще один инструмент давления на предпринимателей. Да, я говорю о требованиях потребителей вернуть деньги за курс/продукт и об угрозах написать заявление в полицию. Таких случаев много. Расскажу последний, когда эксперт решил попробовать свои силы в инфобизе и продал свое наставничество нескольким ученикам Продал без договора, потому как решил протестить продукт. По началу все ученики были довольны. Первый месяц. А дальше что-то не заладилось. Самые активные начали бунт. И склонили все остальных. В итоге все стали требовать вернуть деньги за обучение. Они требовали 100% уплаченной суммы, т.е. полный возврат. Хотя часть обучения была проведена.Самое неприятное – это способ. Конечно же, использовали шантаж с полицией. К слову, дело о мошенничестве возбуждают не всегда, только при определенных обстоятельствах. Не ведитесь на это. Короче, зачем я это все рассказываю 👇🏻Для меня странно, что в текущей сложной ситуации в сфере онлайн-обучения предприниматели все еще запускают курсы «на коленке». Без проверки юриста, без нормальных документов.В блоге мне совсем не хочется жестить и все время рассказывать вам про такие ужасные случаи (их, проверьте, не мало). Или все время писать про огромные штрафы, запреты, про уголовные дела. Но видимо, только это включает и заставляет задуматься о том, что происходит в реальности 🤷‍♀️
Морячок🐟
СЕРДОБОЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИЕсть такие. Перед ними чувствуешь себя неловко. Приходится бесконечно оправдываться.Они всё знают и любят давать ненавязчивые советы, типа: «Вас вообще не видно, может вывеску повесите, я вот Вас еле нашла,Ваши знакомые хоть знают, что Вы здесь есть, существуете?Честно, душа за Вас болит, к Вам хоть кто-то заходит сюда?Может Вам афишки по району расклеить, знаете такие вот, на столбах висят?Или может какие-то рекламки отрывные сделаете?Вам может нужно как-то развиться, расшириться?У вас, конечно, ассортимент классный, но может что-то побольше для пенсионеров сделать, или домохозяек, или для детей, ну скидки какие-нибудь, например.Совсем не понимаю, как вообще собираетесь выживать, Вам же налоги повышают в 5 раз.У Вас столько рыбы и она просто лежит, может про нее побольше нужно рассказывать?»Это всего лишь выдержки из моих разговоров с покупателями в последние две недели.А вот про покупателей, которые не просто советуют, а сердито учат и рекомендуют как должно быть правильно, потому что они лучше знают, напишу в другой раз.Ставьте: 👍 если знаете таких знакомых 🔥 если Вы сами любите всех учить и давать советы