SILLYFEED

Повседневная жизнь — страница 15

Лента темы

Эльфийский Принтер
Топ тупейших травм апреля:1. Растяжение голеностопа ложкой для обуви2. Аллергическая крапивница из-за китайского хайлайтера3. Длинный разрез по пальцу собственным ногтем в попытке открыть новую зубную пастуМеня проклял кто-то? 🚬
океан книг и мыслей
🌟//🌟рандомные фотографии сегодняшнего дня [ очень люблю такой вайб, он для меня немножечко японский ]пили сегодня с ариной кофе, нашли цветущее дерево, погуляли в «ощущается как -3» и даже почти выжили в таком холоде подскажите, а у вас сейчас тоже напрочь отсутствует желание сидеть в телеге [не из-за ограничений, а просто так] и читать книги? еще и какое-то меланхоличное состояние, но почему-то я сейчас занимаюсь не эскапизмом, а проживанием
филоскопия | vira vi 🌙
💍 положение монгольской женщиныособенности положения женщины в раннесредневековой монгольской семье были связаны с кочующим образом жизни народа. семья была основной общественной единицей в степи и измерялась числом юрт. большая семья могла состоять из нескольких поколений единокровных родственников-мужчин вместе с женами и несовершеннолетними детьми. во главе семьи находился старший мужчина из старшей семьи.☁️в повседневной жизни мужчины охотились и тренировались в стрельбе, выбирали пастбище для скота, изготавливали стрелы. девушки и женщины умели ездить верхом на лошади, стрелять из лука так же хорошо, как и мужчины. владение этими навыками объясняется тем, что женщины во время военных походов часто сопровождали мужей, могли заменить их, иногда принимая участие в сражениях.⌛️женщины шили одежду и сапоги, правили повозками и могли починить их в случае необходимости, вьючили верблюдов «и во всех делах были очень проворны и скоры». в мирное время монгольские женщины участвовали в общей охоте на диких зверей.🪞одно из изречений чингисхана о роли жены звучит так: «хорошие мужья узнаются по хорошим женам. если же жена будет дурна и бестолкова, без рассудка и порядка, будут от нее видны дурные качества мужа». но одного ума и порядка было мало. порой для свободы мужчины женщина добровольно могла обречь себя на плен или на смерть.— положение и роли монгольской женщины в семье (XII—XIII вв.). цыпилова с.с.
Как воспитывать мальчиков - 9 детный отец о воспитании и не только
Когда я занимался плаванием, то мы с моими сотоварищами по секции творили такую дичь в естественных водоемах, что и рассказывать совестно.Одним из самых диких поступков своего детства до сих пор считаю прыжки с железнодорожного моста в реку.Вот с этого. На втором фото. Мы приезжали туда на велосипедах и прыгали в реку, температура воды в которой редко поднималась выше 18 градусов. Как вы понимаете произойди это все сейчас с наличием камер и опеки, то моим родителям прилетело бы некисло.Так вот… Своим детям теперь я рассказываю правильные вещи про то, что прыгать в воду в незнакомом месте категорически нельзя. Будь ты хоть тысячу раз мастер спорта по прыжкам воду плаванию и гимнастике одновременно.Ну а в бассейне можно. И даже нужно учиться правильно нырять…На арене – Степан.
Диана Лопатникова
Сегодня выдвигаюсь в свой самый долгожданный в жизни отпуск. Полгода в роли СЕО = literally going insane 👀 Из важных дел: много читать (не телеграм), не забывать про spf, писать сюда и ходить по галереям.Лечу в любимейший buzzy asian city, где в будущем хочу обустроить одну из своих баз (я уже смирилась, что жить в одном городе не для меня). Угадаете, куда?
MIU MIU
Сейчас в метро чел рядом со мной забыл папку с документами 🥰Я попыталась вынести их к дежурному по станции, который должен существовать в моей голове. В итоге 2 сотрудника просто отмахнулись от меня, что «это не к ним» и «мы ничего не знаем».Это такой отстой 😕Не теряйте свои вещи 🙏🏻
Китай и китайский язык. Марина Мадни
Прогуляемся? Сегодня перенесемся в Европу по-китайски В Китае очень популярно строить целые мини-города в европейском стиле.Самые известные примеры таких проектов — это именно аутлеты: 佛罗伦萨小镇 (Florentia Village) и 百联奥特莱斯. Они специально строятся как итальянские или французские городки с площадями, фонтанами и колоннадами. Покупатели приезжают туда не только за скидками, но и чтобы погулять, сфотографироваться и создать ощущение, что они оказались в Европе. В Китае это стало отдельным видом досуга — «шопинг-туризм» по европейским декорациям.В один из них мы прогуляемся сегодня — 八达岭奥莱 (Badaling Outlets), на севере Пекина, недалеко от Великой стены. А вообще такие ауилеты-города есть в каждом районе по периметру города, в Пекине я насчитала таких 7–8.---Подборка слов по теме: 1. 奥特莱斯 [ào tè lái sī]аутлет2. 奥莱 [ào lái]аутлет (сокращённо, разговорное)3. 购物中心 [gòuwù zhōngxīn]торговый центр4. 商场 [shāngchǎng]универмаг / ТЦ5. 品牌 [pǐnpái]бренд6. 打折 [dǎzhé]скидка / делать скидкуКитай и китайский. Марина Мадни-о Китае из Китая
ЧУДО в перьях©🪶
Сейчас я не ношу украшения с перьями🙌🏻Когда держишь малыша на руках, он может за них тянуть, дёргать, задевать - это неприятно, украшение может повредиться, да и ушкам больно..Интересно, что перья в волосах его вообще не интересуют 😄А вот украшения - да, сразу в фокусе внимания. Поэтому сейчас на мне наши украшения с ловцом снов. Там металлические перышки, поэтому они более безопасны в таких случаях.Малыш тоже иногда тянется к ним, но это уже не так критично, как с мягкими перьями.Да и особо нет сил и времени думать об украшениях, а такие маленькие серёжки я ношу постоянно, и в душ с ними хожу, и даже сплю в них. И мне они совсем не мешают! Они лёгкие и приятные. И металл у них качественный, не вызывает раздражения 🙏Вот такая адаптация под новый этап жизни - и всё равно с украшениями 🤍
Журнал "Бинокль"
Писали текст по фотографии из детства.Аня:"Дома снова пахнет ёлкой. Такое бывает только когда на улице выпадает много снега. Тогда дома появляется много мандаринов и конфет. Фу, эти конфеты из подарков почти всегда такие противные на вкус.– Не перебирай.– Я не буду их есть! Они не вкусные!Топот моих ног и вот, я сижу под ёлкой, доедая очередной мандарин. Какой по счёту за сегодня? Второй? Или двадцать второй? Да впрочем, какая разница, если вкусно. Нет, я не буду потом вся красная и чесаться. Вы мне сами говорили, что там витаминов много, а теперь говорите не есть. Ну да, ну да, как же. Спрячете их от меня? Я же всё равно найду.Входная дверь открылась. Оттуда повеяло холодом и чем-то... Белым? Снег вообще может пахнуть? Думаю да. У него определённо есть запах. Если я вижу его, слышу, как он падает, то почему у него не может быть запаха? А, это папа пришёл. Ещё мандарины и какие-то пакеты из магазина. Если там нет машинки, то мне неинтересно. Что? Она есть? Тогда бегу!А что за коробочки такие продолговатые? На них нарисован снеговик и дед Мороз. Уж я их точно узнаю. Они всегда приходят вместе со снегом. Мы с папой вчера слепили такого снеговика! Мама даже морковку дала для его носа. Он у нас такой красивый получился! И ручки из веток, и ведро на голову надели, и я свой шарфик ему подарила! А у дедушки Мороза я попросила голубую машинку. Надеюсь, он скоро принесёт мне её. Ах, точно, коробочки. Папа сказал идти к ёлке, сейчас будет фокус. Ух ты, интересно. В моей руке появилась какая-то палочка. С одной стороны серая, шершавая, а с другой очень тонкая. А если я выроню её из рук?Ой, она искрится.. Вау! Это так красиво! Мама, это волшебство?"
Анжелика Шестакова/остеопат
Сходила в дет сад к сыну, отнесла финальные отказы от мед вмешательства, прививок и заявления, что никто не имеет права принуждать к манту или чего бы то ни было еще. В кратце напомню, что месяц назад в грубой форме мед сестра хотела продавить на манту угрожая тем, что кроме диаскин-тест ничего детский садик не примет и ребенка отчислят. Часто нам родителям страшно, что если мы начнем говорить «не то», что удобно социуму, к ребенку начнут относиться как-то не так.Часто с этим сталкиваюсь в ваших рассказах про школы, сады.Пришлось, конечно, изучить вопрос. Просидела часов 6 в материалах, взяла консультацию у юриста. Теперь я спокойна. Никто не будет не просто заставлять моего ребёнка делать то, что мы, как родители, считаем ненужным, а без нашего ведома медсестра в принципе не будет контактировать с ребенком. Конечно, следует отметить, что у нас очень адекватные заведующая и ее зам и с самого начала нашего разговора с двух сторон была одна цель - договориться, чтобы всех все устроило в рамках закона и тем более не страдал ребёнок. Знаю, что бывает так не всегда и не всегда вторая сторона готова идти на мировую. Но пробовать всегда стоит. Мне многие писали, просили поделиться, что мы делали. Ситуация может разворачиваться очень по-разному, все зависит от требований сада, региона.Также хочу сказать, что я не ярый антипрививочник. Всегда на приемах говорю, что это выбор родителя и понимание, кто и как отреагирует на прививки. Моему ребёнку это не нужно. Поэтому если нужны дополнения вдруг, пишите, я уже лично поделюсь, что делали.
Сладенький редактор
Ох как же освежает от диджитала любой приход в госучреждение. Вот прям сразу видишь какие процессы совершенные, в которых ты раьотаешь. Прошлые места работы кажутся какими-то ультраблагостными штуками. При этом, в целом смотришь на работу сотрудников и понимаешь, что они хорошо так выкладываются. Но система есть система. Вы если вдруг выгорели, сходите, паспорт там поменять или еще что-нибудь, сходите. Прям, мммм
Hey, Мa! 🐰
У нас в семье вчера появился очередной транспорт 🚲Расскажу предысторию.Мы, когда Мире был год с небольшим, купили красивый трёхколёсный велосипед — по всем канонам «бежевых мам». Но Мира его вообще не оценила, максимум — складывала в корзину зайцев.Потом была попытка с двухколёсным на приставных колёсах — тоже мимо.Был ещё беговел-трансформер… но и он как-то не зашёл.🤔И вот перед летом мы с мужем решили сделать ещё одну попытку с надеждой, что когда-нибудь всё-таки будем кататься вместе.Но чтобы не продавать потом новый велосипед за полцены на Авито, решили выбрать вариант попроще: если зайдёт, то уже будем менять на что-то серьёзнее.Вчера прямо на прогулке муж нашёл вариант рядом с домом, и мы его забрали. Первые минуты казалось, что его уже вечером придётся выставлять на продажу, так как с приставными колёсами всё шло очень тяжело. Но стоило их снять и пошёл процесс: появился интерес, первые успехи и даже желание кататься.🌟Я в очередной раз убеждаюсь: всему своё время! И что дети — они правда разные. У каждого свои интересы, свой темп и свой момент «созреть».А у вас какой транспорт сейчас в приоритете у детей?#эйпокупки @mamamashkatut
Рецепты Разумного Родительства
Здорово пообщаться с людьми объединенных чем-то важным. Мы вчера побывали в таком месте, где люди своим каждодневным поведением пытаются изменить экологическую ситуацию. Мы тоже немного в теме. Давно хотели попасть на экскурсию на муроперабатывающий завод, но пока это сложная задача. Вариант приближенный -- Экоцентр Сборка, прям в центре Москвы. Вот там жизнь кипит -- 700, 800 человек в день приносят мусор на переработку. Люди стоят в очереди, чтобы разложить по контейнерам принесенное. В Сборке: экскурсии, лекции, мастер-классы, выездные мероприятия по экопросвещению, волонтерство, экомагазин товаров из переработанных материалов. Вообще, очень заряженная команда. Открытые к общению ребята.Мы пошли на экопросвещение взрослых, есть и детские программы, узнали много нового:🔠30% всего мусора - пищевые отходы (в нашей семье 1% - мы 19 лет используем диспоузер в квартире, компостируем на даче);🔠бумага для переработки сложнее, чем пластик (нужно больше энергии потратить);🔠в большинстве современные бумажные изделия не 100% бумага, нанесен тонким слоем пластик, его сложно отделить🔠в московском регионе перерабатывается 25% мусора, в других регионах процент ниже;пластик разделяется на 7 видов и 2 из них не перерабатывается.Информации и впечатлений почерпнули надолго. Вдохновились на дальнейшие каждодневные "подвиги" сортировки мусора. Была с нами женщина лет 50, пока еще не примкнувшая к экодвижению, активно высказывала сомнения, что она не верит, не могут люди просто так, бесплатно, каждый день, мыть, собирать и тащить в отведенные места мешки пластика, бумаги, стекла и т.д.Я ей привела в пример нашу семью, наша дочь втянула нас и мы втянулись, теперь рука не поднимается просто в помойку скинуть, то что можно переработать. Вот так наши дети меняют нас к лучшему.У вас так бывало, ребенок предложил изменить что-то в жизни семьи и оно прижилось. #экология #изменим_мир_к_лучшему
Умка и Новый состав / Умка и Броневичок / Аня Герасимова
Встретила день рождения в самом своем обычном обличье - в поезде, ноут с редактируемым текстом - на коленках. Пошла за "боярушкой" и кипятком. "Боярушка" - это такой микротортик шоколадно-вафельный, из всех поездных сладостей самый нормальный. Не, вы не думайте, я не бедненькая, завтра буду веселиться, гулять и радоваться (пост от 19 апреля 2:10). А со всеми вами увижусь 20го (сегодня!). Вы же придете?А ездила я в Тулу на свадьбу друзей. Это вообще отдельная история.Это, значит, лет семь, назад, наверное, некто Марк Иванов, не к ночи будь помянут, мне говорит: "возьми, пожалуйста, девочку на разогрев, она только из психушки выписалась, суицид неудачный, надо ее спасать". Я вообще психованных девочек не люблю, но думаю - ладно, потерплю. Приходит совершенно нормальная веселая девочка, поет задорные песни, я пытаюсь разглядеть в ней депрессивного клиента - никак. Приходит ко мне на "свободные микрофоны", играем с ней даже чего-то где-то на пару. Беседуем. Наконец решаюсь спросить. "Чтооо? Нееет..." То есть Марк как всегда, наврал, - видать, очки зарабатывал, чтоб клинья подбивать удобнее было. Патологический врунишка. Ну ладно, не это важно.Через пару-тройку лет попадаю в Тулу на фест Марины Ковсман за кошачье-собачьи приюты. Фест разный, местами трудновыносимый. Под конец выходит странный мальчик в квакерски-аккуратненьком костюмчике, белая рубашка, жилетка. А там огромная сцена, аппаратище, дым коромыслом. Он берет гитару и невозмутимо поет такие удивительно странные песни, что какие-то недобитые мы аж к сцене сбежались. Потом сидели в гримерке, разговаривали, пели. Гуляли по ночной Туле, жизнь друг другу рассказывали.Потом случился очередной свободный микрофон - не помню уже где, но в Москве. Я туда позвала Никиту - приезжай, мол, надо тебя народу показать, чтоб знали. И там, как почти всегда, была Настя, уже звездочка этой крошечной нашей подвально-чердачной акустической сцены. Потом смотрю - они уже вместе как-то ходят. И вот они взяли и поженились! Два очень талантливых и не очень счастливых в прошлом человека. Молодые, красивые, чудесные. Вот какая от меня волшебная польза произошла. А я-то думаю: на фига они только нужны, микрофоны эти.Я же совсем забыла, что они меня звали. В тот же день было два разных сборняка в Москве, непонятно было, как на них-то успеть. А тут еще Тула! И Никита звонит и спрашивает, когда меня ждать. Пришлось срочно ловить билет - и он поймался. И все срослось и получилось. А из тех концертов один отменился, а второй был вовсе почти не концерт, а день рождения, так что я всячески поздравила, извинилась и обещала когда-нибудь спеть специально.Да здравствуют Настя Любушкина и Никита Кирюшин! Я им, помимо двух маек "Антроп", подарила фирменный пакетик из поезда (билет поймался только в бизнес-класс). Говорю: это вам на память, будете разводиться - разделите: тебе правый тапок, а тебе левый.
я знаю, но забыл
Righty tighty, lefty loosey — поговорка, с помощью которой запоминают, в какую сторону крутить крышки, гайки и т.п. Крути вправо — закручиваешь, влево — откручиваешь. I always forget which way to turn the screw, so I just remember: righty tighty, lefty loosey.
Серёжа
Я как-то по дури вступила в свой домовой чат в Махе. Ровно на 1,5 минуты. Имя, телефон видно, так ещё и адрес теперь наружу. И мне вдруг стало ТАК СТРАШНО! Тут хотелось бы добавить эпитет "иррациональный страх", но нет. Вполне рациональный
FastSaltTimes.com
Другой ЙеллоустоунИздание In These Times рассказывает, как богатые создают себе крепости-заповедникиФеномен «Йеллоустоунской крепости» описывает превращение одного из последних нетронутых уголков дикой природы в эксклюзивное убежище для сверхбогатых людей. Они скупают огромные участки дикой природы в штате Монтана и Вайоминг, чтобы создать себе личные заповедники. При этом деньги на эту «защиту природы» они зарабатывают в так называемых «зонах жертвоприношения», уничтожая экологию в других частях света, например, в лесах Амазонии.Главная цель создания «заповедников-крепостей» — это бегство от последствий современного мира, который элита сама же и формирует. Йеллоустонская экосистема занимает от 12 до 22 миллионов акров и является домом для крупнейшего скопления диких животных в США. Сверхбогатые ищут места с чистым воздухом, нетронутой водой и здоровой популяцией животных, где они надеются переждать последствия изменений климата, токсичные выбросы городов и загрязнение муниципальных систем водоснабжения «вечными химикатами». Близость к дикой природе стала редким и дорогим товаром, поскольку лишь 3% земной суши сохранили все виды животных, обитавших там 500 лет назад. Обладание таким участком — это высший символ успеха. Вложения в огромные ранчо и эксклюзивные курорты (такие как Йеллоустонский клуб, членство в котором стоит сотни тысяч долларов) рассматриваются как надежный способ хранения и приумножения капитала в нестабильном мире. Богачи скупают особняки у рек с форелью и огромные ранчо, превращая округ Тетон в Вайоминге в самое богатое и в то же время самое неравное по уровню доходов место в стране.Инвесторы и промышленники приобретают десятки тысяч акров, используя запутанные лабиринты обществ с ограниченной ответственностью, чтобы скрыть имена реальных владельцев. В некоторых округах Монтаны 7 из 10 крупнейших землевладельцев — это сверхбогатые иногородние инвесторы. Богатые владельцы передают свои земли под природоохранные сервитуты (easements). Формально это делается для защиты природы, но на деле такой шаг гарантирует владельцу, что у него никогда не будет соседей, а стоимость его собственного особняка вырастет из-за искусственного дефицита застраиваемой земли. Владельцы «крепостей» активно судятся с соседями, чтобы остановить проекты, которые могут «испортить вид» или «индустриализировать» долину, будь то ветряные электростанции или золотые рудники. При этом сами владельцы часто заработали свои миллиарды именно на индустриализации и разрушении ландшафтов в других частях света. Дороги, которые раньше вели к местам охоты, рыбалки или походов, теперь перекрываются знаками «Посторонним вход воспрещен». Продажа эксклюзивного доступа к дикой природе стала прибыльным рынком, превращая горы в частную собственность.Рассел Горди владеет ранчо Рок-Крик площадью 44 000 акров. Свои миллиарды Горди заработал именно на индустриализации: бурении сотен угольных скважин в Нью-Мексико и добыче сланцевого газа в Колорадо. Вторым по величине владельцем является Артур Бланк, сооснователь Home Depot. Он позиционирует себя как защитника природы, но его компания Home Depot годами подвергалась критике за торговлю древесиной из старых лесов, что приводило к деградации природы по всему миру. Третье место занимает семья Макмиллан, контролирующая компанию Cargill. Пока Уитни Макмиллан (умерший в 2020 году) заботился о восстановлении местной форели на своем ранчо, его компания Cargill становилась одним из главных виновников вырубки тропических лесов в Амазонии.В самой Монтане процесс создания «крепостей» вытесняет обычных людей. Пока миллиардеры, такие как Тревор Рис-Джонс (нефтяной магнат) или Дэвид Леушен (частный инвестор со 160 000 акрами земли), наслаждаются уединением, местные жители теряют свои дома. Цены на жилье растут так быстро, что люди живут в машинах или палатках, а налоги на землю и собственность становятся неподъемными. Эксклюзивный экологический рай — только для элиты.👉 Экзистенциальные страхи миллиардеров👉 Богатые просто хотят избавиться от бедных
Бытовой гедонизм
🤩🤩 Как сделать белые вещи🤩🤩 снова белыми Посмотрите как я отстирала все белые вещи! Начиная от носков и футболок заканчивая чехлами от подушек• Обрабатываем самые сильные загрязнения пятновыводителем. Прям обильно и тщательно • Берём порошок с пятновыводителем в составе - это важно! Насыпаем в тазик одну мерную ложку порошка, заливаем горячей водой и разводим пену• Замачиваем вещь в тазике минимум на 3 часа. Чем больше загрязнений, тем дольше - на моих фото результат замачивания на ночь • Стираем в машинке с тем же порошком на часовом циклеРезультат вы и сами видите, вещи просто белоснежные У меня и пятновыводитель и порошок от Faberlic - беру уже третий раз, все отстирывает на ура, за такую цену вообще подарок
Берегись! Люди!
Статистика неумолима: с 2014 по 2025 год по всему миру погибли или пострадали 432 человека. Большинство инцидентов (около 379) закончились трагически 😭Основные факторы риска связаны с тем, что в погоне за удачным кадром люди теряют бдительность и оказываются в опасных местах. Чтобы не пополнить печальную статистику, соблюдайте элементарные правила:✅ Место съёмки: Всегда оценивайте место съемки. Избегайте высоты, обрывов, крыш, оживленных трасс, железнодорожных путей и линий электропередач.✅ Водоемы и животные: Будьте осторожны у воды — можно потерять равновесие. Также не стоит делать селфи с дикими или незнакомыми домашними животными, так как они могут повести себя агрессивно.✅ Внимательность и трезвость: В процессе съемки рассеивается внимание. Не совмещайте фотосессию с управлением автомобилем, экстремальными видами спорта или нахождением в состоянии алкогольного опьянения.#селфи #телефономания
Мыша ПИшет 🐭
Редко пишу больше одного поста в сутки. Но сейчас будет экстренное включение.В Петербурге обнаружено место, откуда начинается радуга.Если вдруг так вышло, что видео не грузится, то его можно посмотреть в моей Мышеловке.
Книжное Подполье
Каждое утро вот уже полгода я просыпаюсь в районе шести от того, что кто-то мягкий, но настойчивый облизывает мои руки. Стоит открыть глаза - и назад дороги нет. Плюша проснулась и готова к новому дню. А если не готова я, то это только мои проблемы.Наскоро одевшись и покормив кричащего, как будто он не ел целый год, кота, я выныриваю в утреннюю прохладу и только тогда просыпаюсь. Деревенское утро бодрит. Воздух здесь плотный, живой, с запахом сырой земли, травы и цветов. Бледное, растерянное небо неуверенно цепляется за крыши, за ветки, за редкие лужи на дороге. Мы с Люшей шагаем по пустынной еще улице и прислушиваемся к звукам начинающегося дня. Где-то скрипнула калитка, отозвалась собака, лениво прокатилась первая машина — и снова тишина, наполненная спокойствием. Люша идет уверенно и деловито, время от времени останавливается, утыкается носом в землю и замирает... Она видит и чувствует этот мир иначе — не глазами, а запахами, следами, невидимыми для меня линиями чужих маршрутов.А я иду рядом, постепенно открывая для себя этот день, словно захожу в прохладную воду — сначала неохотно, по щиколотку, потом глубже, привыкая к его ритму. Лея, напротив, уже растворилась в своем новом, цветастом дне, впитала его без остатка. Глядя на нее, я незаметно для себя тоже перестаю держаться за вчерашнее — оно тускнеет и отступает. Остается только это утро — и мы в нем.#заметки_на_поляхА какое оно, ваше утро? Рассказывайте и показывайте фотографии☺️
Логика карьеры, Работа со смыслом и вдохновением
Немножко до слез.Если вы из поколений X и даже Z Сравнение условий работы миллениалов и предыдущих поколений. Одновременно и смешно, и немного больно)Давайте в комментах вспомним все интересное из начала 2000х) Или когда у кого были первые работы
Даша пишет жизнь
*машины духи*Вчера вечером приехала Машулька и скрасила собой мой вечер в темном царстве. Она хорошо меня знает и уже привыкла, что я не бегу ее встречать, не обнимаю и вообще сижу работаю. Но я очень люблю само это ощущение — когда слышен хруст в двери, есть небольшое ожидание и во мне распускаются цветочки. У моих друзей есть ключи от моей квартиры, потому что я живу по принципу: дом — проходной двор.Маша знает, что какое-то время я привыкаю к человеку и похожа на камень, но если смочить меня водой, я оттаю и стану человеком. Говорит: «Ну все заканчивай работать тут, у тебя полчаса, надо поесть, я приехала, настроение сразу стало получше?». Я улыбаюсь. Мы поели, попели песни. Машка сказала, что нет человека счастливее меня, когда я читаю реп. «Просто дайте ей микрофон и включите биток на фон». Я рассказала ей все новости. Машка сказала, что жизнь — кино. Факт.Машка сказала, что вставать ей рано, поэтому была изгнана из моей ложи на диван. Мы еще очень забавно, как семейная пара вечно бодаемся, как спать. Я предпочитаю умереть от холода во сне, Маша — предпочитает ад. Маша говорит, что я не мерзну на улице, потому что мой дом улица. Короче, проснулась я, никого в квартире уже не было. И только тонкий сладкий аромат ее духов распространился по всей квартире и унес меня куда-то далеко.У всех людей, которых я любила, был яркий, запоминающийся парфюм. А у меня — чувствительный нос. И вот я стояла, заваривала кофе, цветочки Машкиных духов окружали меня. Как будто обнимали даже. Я больше всего люблю этот утренний час, когда я еще никому ничего не должна.
Алексей Кройтор|Тайны психики
Я родился в семье военного и учительницы в далёком 1985 году в Москве в районе Ленинского проспекта, но почти сразу мы с родителями переехали в Щёлково-7.Через какое-то время наша семья переехала в Воркуту, а после я жил уже с бабушкой и дедушкой в Монголии в Улан-Баторе. После чего была командировка в Москву и далее Петропавловск-Камчатский. Далее мы двинулись через год в Самару на два года в Нижний Новгород. При этом папа служил в Германии, дедушка в Прибалтике (Рига и Юрмала) и летние каникулы мы проводили там.После чего вновь переехали в Москву, где мне исполнилось ... 10 лет 😊Исходя из всего этого не удивляйтесь, что мне комфортно жить в режиме кочевника.Новый Год 2020 я встретил в Нижнем Новгороде. И тогда же решил считать места, где провёл хотя бы одну ночь (кроме самолётов и поездов). Съехав сегодня с нашего второго жилья на Пангане, мы двигаемся в 162-ое место за 6,5 лет.К этому меня и готовила жизнь первые 10 лет. Все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить это дома (с)
Читательский привет 📚
В нашем доме есть такое сомнительное изобретение, как записка "Грязное", которая кладется в посудомойку.Дело в том, что посудомойку я запускаю не сразу, а когда накопится. Посуду перед этим споласкиваю (с губкой и средством, но это все-таки не полноценное мытье), поэтому она на первый взгляд чистая, но на самом деле - нет.Короче, кто-то может схватить немытую чашку. Если я рядом, то крикну: "В посудомойке грязное!". Однажды мне пришлось покинуть свой дозор, и я написала "Грязное" на первой попавшейся бумажке. Почему-то ее не выкинули и пока что периодически используем повторно. Может, заламинировать?Похожая история у нас была в прошлой квартире: на бачке унитаза лежало 100 рублей. Все началось с того, что я заметила там купюру в 10 рублей. Убрала, подумала, Леша забыл. Влада тогда еще не было. Через некоторое время увидела купюру снова. Может, думаю, примета такая, для увеличения дохода (а в другие я не верю). Оставила. Сразу у Леши забыла спросить, а когда выяснила (просто совпадение, 2 раза подряд из штанов перед стиркой выкладывал), было уже поздно, купюра прижилась.Позже мы повысили ставки и заменили 10 рублей на 100. Мы бы и тут разложили, если бы были отдельно стоящие унитазы, но на инсталляции некуда положить. Разве что на стену повесить - в рамочке.
Продлевать будете?
В сентябре 2024-го я писала, что живу с ощущением «откладываю жизнь на потом». Так вот, у меня намечается небольшой отпуск, который я решила провести в Москве. Казалось бы – идеальный момент достать тот самый список «всего, что давно хотела, но всё никак». Я полезла в него с чувством человека, который наконец-то дорвался.И выяснила, что список – в порядке. Не в том смысле, что всё сделано. А в том, что ничего из него в эти несколько дней не помещается чисто физически.Управлять легкомоторным самолётом? Очень хочу, но пока не заработала на это развлечение.Поставить спектакль? Прекрасная идея, но режиссёром за пару дней не стать.Сесть за книгу? Стала думать – и поняла, что в отпуске мне хочется чего-то принципиально другого: наконец-то по-настоящему соединиться с телом и тишиной. Значит, всё интеллектуальное пока мимо.В итоге шорт-лист выглядит примерно так: бани, массажи и долгие бесцельные прогулки среди вековых деревьев. Без маршрута, без подкаста в ухе, без задачи «осмотреть всё».А там – кто знает, может, загляну в театр или дочитаю одну из тех книг, что уже месяц смотрит на меня с укором с прикроватной тумбочки.И вот что любопытно: получается, я всё-таки перестала откладывать жизнь на потом. Просто «жизнь» оказалась не списком амбициозных затей, а умением иногда выбрать баню и прогулку – и не сожалеть о потраченном не по назначению времени.