SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 10

Лента темы

Иммиграция Италия
Ответы на вопросыЧасто люди пишут в л/с, задают вопросы разные. Хотя на канале есть кнопочка: задать вопрос. Ну, да ладно. Я периодически отвечаю на самые частые. Да, я работаю официально по контрактам на свою партита Ива (ИП). Надо копить доход для гражданства). Код Атеко - 70.20.09. Нет, 70.22.09 уже не существует с апреля 2025. Это консалтинг в широкой сфере, скажем так. Почему, как некоторые, не размещаю регистрационный номер ИП здесь? Он размещен на сайте, которому 9 лет в разделе "Услуги". Проверить реальность существования ИП можно на сайте Налогового агентства вот по этой ссылке. Деньги за услуги могу принять в евро, долларах, рублях, тенге, дирхамах, крипте. Консультации стоят пока 200 евро. Бесплатно? Да. есть опция: "Давайте созвонимся, мне нужны кое какие детали от вас". Это минут 15 - 20. Я не могу сказать сходу точно, удастся ли мне вам помочь. Италия - это страна лотерея. Здесь то, что может получиться в Милане, не получится в Генуе. Это страна удельных княжеств, причем тысячелетних, где в каждом городе свои порядки, обычай и трактовка национального законодательства. На этот менталитет еще накладывается "синдром вахтера" и не очень умные служащие. В Италии тоже есть "блат" - трудоустройство на хорошие места (а госслужащие - очень хорошие места), своих да наших. С разным уровнем IQ, порой не совсем подходящим к занимаемым ими должностям. Чем отличается консультация от "давайте созвонимся". Чтобы дать консультацию нужны исходные данные. Поэтому я иногда предлагаю созвониться, чтобы не терять время на переписку. Я выясняю детали, но не даю рекомендацию. На консультации же мы уже прорабатываем всю стратегию переезда. От способа до получение ПМЖ. Ибо это важный "Рубикон" эмиграции. Как не нужно делать, если хотите, чтобы я вам помог. Скрин на фото. Человек начал за здравие, вроде бы. Переписка состоялась в воскресенье. Что уже как - бы не совсем хорошо, выходной все таки. Первое сообщение пришло утром. Вроде бы человек неплохо все описал: работает удаленно, есть мысль переехать, подобрал для себя три возможных способа, кочевник, фрилансер, или через юрлицо. Но не хватало деталей. Которые я и запросил. На вопрос об образовании он так и не ответил. Далее выяснилось, что удаленно, но без контрактов (это, в принципе, не совсем беда, поправимо). Все увязло в длительную переписку до самого вечера. "Напишите мне ваши вопросы, я отвечу письменно, а потом мы можем созвониться". Причем, я дал ему ссылки на мои посты по этим темам. И про налоги и доходы, и так далее. Но он все продолжал спрашивать и спрашивать...
- Изя, а чем отличается совет от консультации?- Совет бесплатно, консультация - платно.- А ты не мог бы дать мне совет?- Мог бы, конечно! Приходи на консультацию.
Я посоветовал товарищу все - таки прийти на консультацию. Давайте будем уважать время другу друга. а время - деньги. Невозможно выяснить все детали за один раз, а это архиважно для нашего дела: переезда в другую страну. Люди просто умалчивают некоторые детали потому, что думают, что они не важны. А чаще всего, дьявол в них и кроется. Короче, на последнее сообщение я ответил, что нужно делать консультацию. Человек обиделся. Ушел. Сейчас наверняка мучает других хелперов все тем же самым. Я не жалею. Вижу уже потенциальных клиентов. С этим точно были бы проблемы. Не так понял, не так заверил, не то хотел... . Многие бесценные материалы у меня в открытом доступе. На канале нужно просто пользоваться поиском. А на сайте есть меню. В блоге и про то, как снять и купить недвижимость и про налоги, и про открытие и покупку бизнеса, и (в меню) - как заполнять КИТ, и про права, короче, чего там только не накопилось за 9 лет. Это бесплатно! Пользуйтесь).
Инструменты редактора
🌇 Краснодар: туда и обратноВ июне я рассказывал, как в начале 2025 мы с женой переехали в Краснодар. В январе 2026 я рассказываю, что мы из него уехалиНе буду сгущать краски и приукрашивать, просто скажу, что совпадения не случилось. У меня не было особенных ожиданий, но был короткий опыт пребывания в 2018, и мне понравилось. Но побыть пару дней не то же самое, что жить на постоянке.Жизнь в Краснодаре для меня чётко разделилась на до июля и после. 2 месяца изнуряющей жары высосали из меня все соки, при любом удобном случае мы куда-нибудь уезжали, и я просто смирился, что не жарофил, а обычный среднерусский мужик, который любит выраженную сезонность, мороз и снег зимой, осень осенью и весну весной. И вынести серость и прохладу мне проще, чем жару.Тем не менее, мы ооочень много чего увидели и пережили, объехали десятки красивых мест и виноделен, побывали в горах, на море, в радости и в горе :D. Так что чисто негативным этот опыт не назовёшь — это опыт, он плохим не бывает.Больше всего мне в душу запали винодельни «Скалистый берег» и «Голубицкое», Парк Галицкого, Гуамское ущелье, лавандовая ферма, Небуг и, конечно же, Геленджик.После лета мы ещё несколько раз дали самим себе время и шанс остаться, но к концу года не осталось даже самых рациональных аргументов, так что мы двинули. Будет не хватать вкусных сезонных овощей и фруктов круглый год, «Зацепи», «Табриса», «Хадыжей» и прекрасного выбора вина, но сердцу не прикажешь. Это был хороший тест на ответственность. Решили — переехали, не подошло — отказались. Рад, что мы попробовали и рад, что уехали. Теперь я снова в привычной Средней полосе, тут не идеально, но это мне понятное, близкое и родное.Кубань останется для меня тёплым краем с жизнелюбивыми людьми. Но на расстоянии и иногда :)
Кэт, привет из Италии
Только сейчас поняла, что прожила в Москве 10 лет, а в Италии в этом году уже почти 7.Но ощущения супер разные, конечно. Вчера разговаривали считаю ли я Мурманск домом, ведь я там родилась и в нем жила 13 лет. На самом деле, нет. Большая часть времени там была неосознанной. Я его очень люблю, хорошо помню, хочу заново изучить во взрослом возрасте, но абсолютно по нему не скучаю.По Москве я скучаю всегда. Это мой дом, ведь здесь живут наши с мужем семьи. Я считаю себя москвичкой, хоть ей и не являюсь. Это, кстати, проявляется в том, что мне абсолютно насрать москвичка я или нет😄 Знаю, что у многих приезжих какой-то блок на регионах/Москве. У меня его никогда не было. С первого дня я адаптировалась максимально быстро, сразу завела кучу друзей и всегда была на своем месте. Удивительно, но этот подростковый переезд не нанес мне никакой травмы, только радость. Поэтому, Москву я люблю и буду любить все жизнь. Люблю ли я Италию и считаю ли я ее своим домом? Да. Сейчас все проще. Дом там, где мы с мужем вместе. Но такого ощущения внутреннего равновесия, как в Москве, в Италии я не ощущаю. Там я вечно на пороховой бочке. Только сейчас, после получения всех документов, я свыкаюсь с мыслью, что мне не нужно бороться за право жить там.
Мама полиглотов 🇵🇸 🫶🏻
Мы приехали в Киргизию.И да — меня вызвали из университета.Этот год для меня особенный: я перешла на 5-й, завершающий курс. Финальная точка большого пути, который когда-то начинался с сомнений, усталости, пауз, перелётов, детей, жизни «между странами» и постоянного вопроса: а точно ли я дойду до конца?И вот я здесь.Не в идеальных условиях.Не «по плану из учебника».Но я дошла.Иногда жизнь не спрашивает, удобно ли тебе. Она просто говорит: вставай и иди.И ты идёшь — с чемоданами, с ответственностью, с мечтами, которые уже нельзя отложить «на потом».Этот пост — напоминание мне и вам:если путь кажется длинным, это не значит, что ты на нём зря.Финиш бывает тихим. Без фанфар. Но он настоящий.Киргизия. Университет. Последний год.Продолжаем
Едем нах Германия
Сегодня с утра маму отвозили в аэропорт, а потом я весь день штрессовала.Потомучто план был такой: мама из Кельна летит в Стамбул туркишами, а потом, через 3,5 часа из Стамбула в Екб уралами. Без смены аэропорта, но с новой регистрацией и сдачей багажа.И конечно всё попыталось сразу же пойти по звезде! Мы приехали в еропорт заранее за 3 часа, припарковались, Кстати, на вьезде прочитали расценки на парковку и знатно офигели, там было 3 евро за каждые 5 минут. Но потом оказалось, что все норм.Кароче сдали багаж, побыстрому (чтобы не реветь), отправили маму на паспортный контроль и погнали домой.На обратном пути мне пришла смс, что рейс Кельн- Стамбул задержан до 13.00. И на пересадку у мамы вместо 3,5 часов остается какието вшивые 2 часика. С учётом аэропортских масштабов, чемодана и двух рюкзаков и отсутствующего английского это какбы выглядело уже как повод для паники! Интернета у мамы тоже не было, поэтому дальше я просто нервничала. А когда я нервничаю, я прибираюсь.Квартира помыта, мама успела.
Данилова
Забыла рассказать историю в духе Штирлица/ женщина будет кричать мама на родном языке. Воткнули мне в рот трубку, в руку катетер, подносят шприц с анестезией и спрашивают: "Имате ли аллергия?" Да! У меня аллергия на лидокаин и отропин! Во рту трубка, поэтому я мычу и неистово киваю. Болгарский анестезиолог говорит: "Ок, аллергии нет", и втыкает шприц. Я успела выдернуть трубку до того, как он ввел лекарство, поэтому он понял, что я русская, киваю неправильно, полез в карту, всё прочёл, но для проверки спросил про падежи.
Алёна Четвертных | Истории насыщенных дней
❤️‍🔥Последний день 💔Тихий вечер и тихий разговор с городом.Завтра вечером уже надо прощаться. Просто написать это — и комок в горле.Я прожила здесь почти всю свою жизнь. Этот город научил меня ходить — сначала по тротуарам двора, потом по своим собственным жизненным путям, не всегда ровным. Здесь остались следы моих сапог на первом снегу, отпечатки ладоней на старых качелях, тысячи «здравствуй» и «прощай» на знакомых остановках.Здесь душа узнала себя. Она научилась тосковать под этим низким, бескрайним небом и согреваться уютом первых этажей, когда за окном минус сорок. Она здесь — дома.Но где-то внутри поселился и другой голос. Голос роста, который нашептывает о просторе, о скорости, о других возможностях. Он тянется к теплу южного солнца, к ритму Краснодара. Он говорит: «Пора. Пора становиться сильнее, больше, смелее. Для этого тебе нужен другой воздух».И вот я стою на распутье, которое чувствуется каждой клеткой.Разум уже взял билет на юг. А душа навсегда останется частично здесь, в Чите.Это не побег. Это не предательство. Это, наверное, самая взрослая и сложная любовь — когда ты отпускаешь одно дорогое сердцу, чтобы сохранить его в памяти нетронутым, и идешь навстречу другому, которое обещает новую часть тебя самой.Спасибо тебе, мой город, за каждую потрескавшуюся ступеньку, за каждый пронзительный закат, за стойкость, которую ты в меня вдохнул, просто будучи собой. Я увожу твою зиму в себе — как тайный источник силы.Завтра вечером будет сложно. Но я верю, что можно жить, разорванной между двумя точками на карте, и быть цельной. Одна будет питать корни, другая — растить крылья.Прощай. Или, может быть, до свидания. Моя Чита.💔❤️‍🔥
Антон Прозакиан
Продолжаю изучать феномен возвращения в Россию после эмиграции волны 2022 года. Публичных репрезентативных данных мало, а полагаться только на «глазомер» и личный опыт общения не хочется. Самый серьёзный источник, который я нашёл, — исследования проекта OutRush.Вот что пишет OutRush:— Возвращение из эмиграции-2022 — не массовое явление, а скорее стабильный небольшой поток. С лета 2023 по лето 2024 вернулись около 8% опрошенных; ещё 5% планировали вернуться. — Среди вернувшихся 34% говорили, что не смогли найти хорошую работу за границей; 34% скучали по дому; 32% были недовольны страной, куда переехали. — Разговоров о возвращении много: около 54% респондентов допускали возвращение «при определённых условиях». Но это именно допущения, не намерения. — Те, кто возвращаются, в среднем менее обеспечены, чем те, кто остаётся в эмиграции: например, покупку автомобиля могли себе позволить лишь 10% вернувшихся. — Чаще задумываются о возвращении те, кто уезжал из-за страха призыва, по семейным причинам или в поисках лучших возможностей (то есть когда мотивация была менее идеологической и более ситуационной).⚪️В докладе CASE (Case-Center) про релокантов в страны СНГ/Сербию/Грузию есть любопытное наблюдение: доля желающих вернуться среди мигрантов в эти страны — 8%. Авторы отдельно оговаривают ограничения выборки.⚪️По мониторингу РАНХиГС, около 10% релокантов 2022–2023 годов вернулись в Россию; среди вернувшихся 26% во время эмиграции меняли страну проживания.Сколько-нибудь валидных данных, как себя дома чувствуют вернувшиеся, как к ним относятся люди в России и те, кто остаётся в эмиграции, я не нашёл.Мои знакомые свидетельствуют: становится спокойнее — и одновременно теснее. Часто — впечатления положительные; получается адаптироваться, найти смысл и радость в мелочах. У кого-то возникает короткая эйфория. Близкий круг вернувшихся обычно рад возвращению друзей и родных, а вот некоторые эмигранты склонны считать их решение моральной ошибкой.
Любовь-наркоз❤️‍🔥
Минусов жизни в Минске не будет. Глупо сравнивать Минск/Беларусь с какими-то другими странами Европы. У нас совершенно разный историко-социально-политический бэкграунд.Проблемы есть везде. Цены растут везде. Денег не хватает везде. Работать надо везде. Каждый сам решает, где ему жить, с чем мириться, а от чего бежать. Надо уважать выбор каждого и не гнобить за эмиграцию или за желание оставаться дома. Мир большой. В нем 195 стран. И в каждой стране есть возможности для роста, развития и жизни. Во всех странах есть счастливые и не очень люди.Я НЕ поддерживаю идею «где родился, там и пригодился». Если есть желание или заставила нужда жить в другой стране? Пожалуйста. Пробуйте. Рискуйте. Получайте свой уникальный опыт. Нет желания уезжать и вас всё устраивает в вашей стране?? Оставайтесь. Это тоже нормально и ваш выбор, за который вам не должно быть стыдно.Несмотря на неудачный опыт миграции, я бы хотела ещё попробовать пожить в другой стране, но уже со своей семьей. Душа рвется в ИталиюВсем любовь-миграционный или не очень наркоз❤️‍🔥
Амбассадор Аланьи 🇹🇷
Заветная красная книжка в Турции 🇹🇷 Uluslararası Aile Cüzdanı - Айле джузданы - турецкое свидетельство о браке.Международное между прочим: внутри всё продублировано на нескольких языках (включая французский) - настоящий «международный стандарт»Это не просто бумажка о регистрации брака, а прям «бортовой журнал» семьи: в книжку вписаны оба супруга и есть свободные страницы для будущих детей.По турецкой традиции после завершения церемонии регистратор торжественно вручает книжку жене - ибо в Турции разбираются кто в семье главный, и если документ у жены - он точно в надёжном месте и в надёжных руках!Я хоть и не турецкая жена, но у меня такая книжечка есть ;))) Солидная, официальная, тактильно приятная, выглядит дорого, и в инстаграме не стыдно показать 😉Почти 10 лет назад я вышла замуж в Аланье, но не за турка, а за папу Тима 🧑‍🧑‍🧒 Мы уже жили вместе до этого ~16 лет вместе, сына в Америке родили, и в Турцию переехали.И как шутит моя близкая подруга: дождались пока она в Литву на каникулы уехала - и расписались в Аланье 💍💍 С двумя свидетелями с турецкими кимликами, как и положено, и ужином в ресторане на берегу моря, который и по сей день не закрылся, не испортился и вкусно кормит жителей и гостей Аланьи.А теперь полезное 🔽Ка легализовать турецкий брак в вашей стране?Несмотря на статус «международного», просто показать эту книжку в паспортном столе на родине недостаточно.Сначала надо Апостиль поставить в турецкой префектуре - Kaymakamlık. Затем сделать нотариально заверенный перевод на ваш родной язык. И после этого уже получите штамп о замужестве в гражданский паспорт.Очень личным поделилась сегодня 🤍 несмотря на порцию полезности
Диёр Вижн
Вчера зачек-инился в свою комнату в общежитии!У нас 6 комнат на блок, со своим большим залом (с плейстейшном😁), 2 ванной и кухня.Так как я заселялся позже 16:30, с заселением мне помогала университетская полиция И один полицейский, когда узнал, что мой багаж потеряли (расскажу про это в другом посте), решил меня подвезти до ближайшего продуктового!Рассказал, что да как, где что купить, дал советы.Супер добрый мужичок! И в целом все работники очень отзывчивые и улыбчивые.Первый день и уже в полицейской машине😁
Дорогой, у меня три полоски | Германия
Про ПМЖХотелось бы в этом году получить ПМЖ — я подалась в конце августа, но никакого ответа пока нет (подружкам в Фюрте месяца за три дали). Что изменится? Мой текущий вид на жительство нужно продлевать, и он крепко привязан к работодателю. Со своей Голубой Картой я, например, не могу профессионально печь торты, открыть бизнес или сменить профессию. Ипотеку тоже вряд ли дадут. Кто получал уже ПМЖ в Германии — поделитесь, в каком городе подавали и сколько заняло? Для тех, кто не подавал, но очень хочет — ребята из Blue Card собрали список всех возможных вариантов.
Даша едет в Италию 🇮🇹
Fox News: СШАприостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая РоссиюЯ на этих новогодних: а гляну-ка, как заполнять анкету по приколуГосдепартамент США: уже можешь не смотреть Всем спасибо, расходимся…UPD: в комментарияхТелеграм-канал | Даша едет в Италию 🇮🇹: автор — бывший юрист Deloitte, окончивший Болонский университет и снова вернувшийся в юридический консалтинг, но маркетологом, подписывайся!
ну и кто я теперь | Юлия Шмырова
Одним из самых сильных моих впечатлений на випассане осенью стали иранские женщины. У Армении с Ираном общая граница, там, насколько понимаю, под запретом подобные ретриты, и поэтому в медитационный центр приезжает много иранцев — есть даже отдельные программы на фарси. В моей группе из 45 участниц было около 15 иранок. ***После 10 дней молчания и запрета на взаимодействия нам разрешают говорить. Мы стоим в коридоре смешанной толпой девчонок, общаясь на трех языках и пытаясь уместить сразу все впечатления. Одна из девушек говорит «I am a vocal coach, imagine how hard it was for me» — и начинает петь. По коридору детского лагеря «Ласточка» разносится песня на фарси, глубокая, томная, разливается по всем четырем этажам, другие женщины выглядывают из комнат, и мы смеемся и плачем одновременно.***Та же самая девушка, рассказывая о своих планах, упоминает, что они с мужем переезжают в Австралию — потому что в Иране она может преподавать вокал, но ей запрещено петь. Учителю пения запрещено петь, вот так.***Соседка из комнаты рядом рассказывает, что она лайф-коуч, помогает другим женщинам находить смысл и улучшать жизнь. А еще она верующая мусульманка и только на время випассаны отложила в сторону молитву и традиции. А на випассану приехала, потому что утратила связь с богом и ощущение контакта с Аллахом, и вот психотерапевт рекомендовала ей съездить помедитировать, чтобы найтись. Вроде помогло)Очень сильные, громкие, сверкающие глазами, постоянно смеющиеся, смелые, много говорящие о свободе, протестах, женской силе. Хочется надеяться, что всё у них получится ❤️
Нутрициолог Юлия Kombucha Шуленина 🌺
⁨Вопрос о знакомстве с мужем и переездах 💍🛄
Юля, привет! Расскажи, как ты познакомилась с мужем И второй вопрос : как тебе жизнь в Сибири? Никогда не возникало желания переехать в большой город? Москва, Питер?⁩
С мужем познакомились в баре в Томске, когда я работала на двух работах (менеджер по закупкам в компании 3D-принтеров и преподаватель английского языка) и старалась поддерживать общение среди иностранцев. В тот вечер я пообещала подруге быть на welcome-party для студентов по обмену, хотя очень хотела слиться, так как очень устала. И ещё в тот вечер за меня провел урок в частной школе иностранных языков мой друг Алекс из США. Он стал приглашенным мной учителем на корпоративном уроке для менеджеров Сбербанка. В общем, он тоже настоял, чтобы мы поехали после работы на ту вечеринку. И вот там будущий муж меня заприметил. А я - его. Мы танцевали среди множества людей, и в тот момент, когда я вышла в предбанник и выкурила сигарету (да-да, а ещё там было 0.5л пива), попросил номер телефона. Я сама набрала номер на его мобильном, чтобы наверняка он ничего не перепутал, музыка играла очень громко. Уж очень он мне понравился. Но позвонил он не на следующий день и даже не через день. А через 4 дня! Так как он ездил в Новокузнецк на свадьбу своей сестры. И после его возвращения мы пошли на первое свидание. Через месяц съехались вместе с нашими котом и кошкой, и ещё через 3 месяца переехали в Питер.Кстати, у меня был шанс встретиться с ним и ранее. Как-то на третьем курсе я подрабатывала через промотирование выпускных альбомов, и приходила в его группу (он учился на IT), но в тот день его не было там! По-моему, это была другая подгруппа. Спустя 8 месяцев со дня знакомства мы поженились в Адмиралтейском ЗАГСе. На свадьбе с нами гуляли 4 гостя: мои родители, сестра и друг мужа. Так что в Питере мы жили 3 года, там был рожден наш первенец 😊 когда Максиму исполнился год, мы вернулись в Новокузнецк, так как нам очень хотелось, чтобы сын рос среди близких родственников и чтобы было общение с ними и помощь в том числе. Потом мы всё-таки рванули в Европу и жили 2 года в Польше, Гданьске. Там были и плюсы, и минусы, это отдельная история.Сейчас мы в Сибири снова, вернулись во времена ковида и не жалеем. Нам здесь хорошо, мы прорастаем корнями тут: здесь уже своя квартира, гараж, строится дача.
Дан Маслов
У бразильского португальского есть один прикол. Почти у каждого штата есть свой характерный акцент, словечки, а иногда даже целое наречие, что иногда создает ситуации, в которых бразильцы с дальнего юга с натягом понимают бразильцев с севера или Баии. Есть в Бразилии и другой прикол. Из-за дикой смеси культур, национальностей, волн эмиграции и диаспор — бразилец может выглядеть практически как угодно: как смуглый африканец, как потомок индейцев, как двухметровый белокурый викинг. Два эти факта в купе часто создают следующую ситуацию:1) Бразилец видит меня и думает, что я турист. В основном выдают особенности стилька. 2) Мы начинаем смол-толк, в процессе которого я говорю на сносном португальском, акцентные особенности которого можно легко принять за какое-нибудь южное наречие. 3) Бразилец спрашивает «ты от куда?» подразумевая штат Бразилии4) «с России» — отвечаю я. 5) «caralho! Я думал с юга».6) Оба ржем. Короче, не прошло и года жизни в стране, как я стал as vezes сходить за своего. Прикольно. От того и хорошо жить в стране эмигрантов. Потому и Южная Америка. Поэтому и Бразилия.Люблю
Путешествуй без стресса
О резидентстве и гражданстве Франции Путь к резидентству и гражданству Франции всегда лежит через визу долгосрочную D ( за исключением особых кейсов , относящихся к процедуре выдачи admission exceptionnel de séjour). Нельзя ,как в Испании, приехать по визе С, поступить на курсы и далее просить резиденцию по учебе или оседлость через 3 года нелегальщины. Точно так до для digital nomad (заехал в Испанию , запросил внж на 4 года на месте).Во Франции все сложнее, кочевника до сих пор не введут никак , для удаленщиков - только визитер, паспорт талант- это работа всегда во Франции и очень много разных категорий. Но помним одно !Для длительного проживания во Франции всегда нужны основания и виза D, которую получают в консульстве в стране гражданства или резидентства: •Учеба - студенческая •Брак - семейная•Воссоединение с семьей - семейная • ПАКС,финансовая независимость - визитер•Рабочий контракт во французской компании- рабочая •Открытие бизнеса, стартап, творческий проект - паспорт талант Вариантов много, но ответ на вопрос : « могу ли я приехать по визе С и остаться ?»- НЕТ! С момента окончания визы С , вы - нелегал со всеми вытекающимиПоэтому, если вы решаетесь на переезд во Францию, вам нужен проект: « Что вы имеете ( желание учиться , диплом, бизнес, удаленный доход , идея стартапа, возможность ПАКС или брака) и как вам это поможет. В большинстве вариантов нужно финансовое обеспечение на год ( кроме студентов , воссоединения, брака и т п), либо инвестиции в бизнес. Мотивация - вот , что вы должны показать консулу при запросе визы D: что ваши амбиции реальны и совпадают с вашими возможностями и для чего- то вы нужны Франции, а она вам. Мотивационное письмо- это не просто бумажка для галочки, оно реально имеет вес и учитывается при принятии решения о выдачи визы.При планировании проекта релокации всегда требуется помощь консультанта, отказ легко получить при запросе неправильной визы - то есть запрашиваемая виза не соответствует вашему проекту. Например, ко мне обратились с отказом в визе визитер родителям и minier scolarisé подростку, а все потому , что это несочетаемые типы виз: mineur scolarisé ( несовершеннолетний ученик) выдается только , если ребенок едет 1 без родителей для обучения, для этого нужен опекун во Франция. Так как кейс был единый - отказали всем, хотя могли бы хотя бы визитеров дать родителям и посоветовать сделать визитера ребенку. Но консульство - это центр принятия решений , а не консультаций.Поэтому, если у вас только зарождается план будущей поездки, обращайтесь, проанализируем ваш проект исходя из вашего анамнеза и финансового положения и подберем правильную визу. Всегда на связи !Помощь с визами и ВНЖ @ju2312ВСЕ УСЛУГИ ТЫК 👩‍💻 ОТЗЫВЫ ТЫК 🫶�Все о Франции на канале BONJOUR ФРАНЦИЯ
Аня в Норвегии 🇳🇴
В тему предыдущего видео, давайте обсудим, а какой же он – "декретный" отпуск в Норвегии. Спойлер – считается одним из лучших в мире!Дисклеймер – я описываю самую стандартную ситуацию, нюансов много, смотрите на официальном сайте или спрашивайте в комментариях. Чтобы иметь право на пособие в декрете, вам нужно отработать в Норвегии 6 из 10-ти месяцев до выхода в декрет. Если вы этого не сделали, но легально проживаете в Норвегии, вы имеете право на единоразовую выплату в размере 92,5 тысяч крон (~7900€). Ниже рассказываю про тех, кто получает именно пособие по уходу за ребёнком.До предполагаемой даты родов маме полагается минимум 3 недели отпуска со 100% оплатой (здесь и далее потолок зарплаты 781 тыс крон в год ~ 66 тыс евро). Если она хочет, она может взять до 12-ти недель, но они вычтутся из квоты после родов. По опыту моих коллег, врачи идут навстречу и при необходимости отправляют беременных на оплачиваемый больничный, чтобы квоту использовать не пришлось.После родов родители решают, хотят ли они сидеть с ребёнком 49 недель (~11 месяцев) со 100% оплатой или 61 неделю (~14 месяцев) с 80% оплатой. В первом варианте время делится так:Маме: 15 недель, 6 из них обязательно сразу после родов для восстановленияПапе: 15 недель, 2 из них можно взять сразу после родовНа выбор: 16 недель Передать свою квоту другому нельзя (если только вы не единственный родитель, тогда всё вам). Использовать квоту нужно до того, как ребёнку исполнится 3 года или до того, как у вас родится следующий ребёнок. Необязательно использовать всю квоту за раз, можно чередовать как угодно друг с другом. Моя приятельница в попытках доиспользовать квоту до рождения второго ребёнка взяла выходные на работе во вторник и пятницу в течение двух месяцев – можно и так.Мамам, которые кормят ребёнка грудью, работодатель оплачивает минимум 1 час рабочего времени в день на кормление, некоторые оплачивают 2 часа (или вам приносят малыша на работу, или вы просто пораньше уходите). Время, которое у беременных уходит на посещение врачей, кстати, тоже оплачивается.Куда же девать ребёнка в годик? Ему полагается место в садике! Если его не нашлось, родители получают компенсацию в 7500 крон в месяц (~640€). Её или тратят на няню, или сидят с ребёнком сами – каждый из родителей может взять дополнительно до года неоплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком с сохранением рабочего места.Из любопытства сравнила с российским декретом: 10 недель до и 10 недель после родов оплачиваются 100%, затем до полутора лет ребёнка, т.е. следующие 68 недель, оплачиваются 40%. Таким образом, если ваша зарплата в неделю была x, то вы суммарно получите 20x + 68 * 0.4x = 47.2x. А в Норвегии оплачивается 100% 3 недели до родов и 49 после, то есть 51x. Получается примерно одинаково (за исключением того, что в России по окончании оплачиваемого декрета место в садике не гарантировано). Как вам норвежский декрет?
Миша Жуховицкий
Меня очень сильно задалбливают в личку тупыми вопросами по гражданствам. Вот один из них. Прилетел только что. Человек прочёл тонну мусора, изучил все варианты рекламы. Вместо того, чтобы полезть на узкотематические форумы и увидеть, что Румыния давно умерла. Что все из РФ, кто за последние пару лет пытались получить что-то за бабки, ни у кого ничего не прокатило. И даже причины описаны на форумах в деталях: все посреды работали через очень узкий круг ходоков. А эти ходоки больше ничего не могут. Там вся система исполнительных органов (АНЧ) перестала функционировать: от верха до низа. Везде проверки и расследования. Все документы уходят в отказы. Люди об этом пишут сотнями. Ну или прочесть, что я писал про Румынию кучу раз на протяжении многих лет. Перед тем, как вообще обратиться в личку. Я ж даже целый FAQ составлял на тему. Нет, такая опция тоже не рассматривается. Проще кинуть вопросик в личку. Зато человек лезет смотреть рекламу. Потом идет читать отзывы в инстаграме. Читает отзовик.ру и прочий мусор. Все агенства по кидкам отлично умеют в СММ, так называется реклама в сети. Умеют в накрутку отзывов. Умеют в инстаграм. Это, блядь, их работа основная. Чтобы ты позвил с тупыми вопросами и отдал им мизерный аванс, за который никогда потом не будешь воевать. Неделю назад звонил давный коллега из восточной страны. И мы оба плакали. Он - от того, что ему теперь жрать нечего, система накрылась. Последние клиенты словили отказы. А новых паспортов он делать больше не сможет. Он жаловался, что те, кто не делают паспорта по его же стране, а просто потоком кидают на фейковом предложении, зарабатывают около 4 млн usdt в месяц. Одна очень широко рекламируемая контора. Это среднее пополнение баланса их кошелька в месяц. Услуг они не предоставляют. Просто тратят 300-500 тысяч долларов в месяц на рекламу. Их задача – чтобы им звонили и оставляли авансы. Всё. Это целая фабрика. У них обученный колл-центр в Украине. Понимаете уровень подготовки? Сколько там вообще людей задействовано в процессе. Так авансами по 30к евро они собирают 4 ляма в месяц. И со своих, украинцев, тоже. Ровно по аналогичной схеме пашет мой любимый бессмертный Саша Беспалов. Он вообще топ красавец по формированию имиджа. Участие в ПМЭФ, журналы, газеты, диктора взял известного в озвучку своих новостных роликов. И люто параллельно долбит трафик. Но Саша – акула, он ориентируется на суммы авансов 200к+. Писал, но ещё раз напомню: паспортная индустрия – номер два по объему кидков после финансовых пирамид и финансового рынка. Потому, что как только человек чуть приподнял голову от земли и у него появились первые свободные бабки, у него сразу появляется светлая идея свалить куда-то в светлое, теплое будущее. И вот тут он сталкивается с рынком отъёма его средств. Наверное, текст малёк злой. Но правда задалбывает. Я никогда не стремился писать для широкой публики по примитивным вопросам. Мне это просто не интересно самому.
БКЗ 🦖 Святослав Иванов
В документальном фильме «Мы тебя везде ищем» Дед Мороз немного за 30, разлучившийся с семьей и Москвой, помогает новоявленным жителям зарубежных столиц правильно встретить 2023-й. Для детей праздник складывается неплохо — подарки, игры, сказки, — а вот взрослым, по меньшей мере, тяжеловато. Прежде всего, самому дедморозу Васе, который томится по дому, жене, детям. Впрочем, несмотря на неутихающую печаль, в лучшие свои моменты «Мы тебя везде ищем» оборачивается комедией — криво-косо мелированный и накрашенный Санта ходит по Стамбулу и Еревану немного Джеффом Лебовски, немного Довлатовым в костюме Петра I. Вроде и чудо-юдо, а вроде и обычное дело: «Я стою за лысым. Дед Мороз за мной. А ты уж будешь за Дедом Морозом».Как человек, последовавший частично совпадающим маршрутом примерно в то же время, могу сказать, что «Мы тебя везде ищем» — весьма вместительная капсула времени. Буквально тем же людям, которые в фильме запечатлены в нежном возрасте, лет через 20–30 будет крайне важно и полезно лишний раз вникнуть в эти разговоры, мысли, эмоции — вплоть до интонаций и лексических деталей. Главный герой документалки Василий Сонькин ёмко воплощает целый демографический срез. Часто до смешного: вот эта вот манера даже в разговоре с трёхлетками сохранять тон и вокабуляр усталого профессора-филолога — это всё моё родное / всё наше навсегда.Максимально уместно, что «Мы тебя везде ищем» обнародован (по крайней мере, для широкой публики) спустя три года после съёмок; это очищает историю от злободневности, сиюминутности. Может показаться, фильму не хватает какого-то более широкого взгляда на эмигрантский опыт — но нужен ли он, если самое главное уже сказано?Стоит мне зайти в соцсеть Threads (не понимаю, зачем, но иногда меня туда заносит), как якобы проницательные алгоритмы подкидывают посты вида «Ну как вы там, уехавшие после 24.02?». Алгоритмы недостаточно проницательны, чтобы сообразить, что мой потенциальный ответ на это не влезет в лимиты по знакам (и в лимиты терпения читателя) — ни в сказке сказать, ни тредом описать.У этого опыта тысяча нюансов и оттенков, на фоне которого уж очень многое сказанное и написанное выглядит оскорбительно примитивным. Разговоры в вязнут в путанице: внутренний мир путают с внешним, а пространство путают со временем. Но одно упрощение было верным всю дорогу: без близких людей жизнь не складывается ни там, ни здесь. Вот и Дед Мороз московский без своих близких не станет ни алма-атинским, ни тель-авивским. Вроде бы мысль очевидная, но «Мы тебя везде ищем» даёт это прочувствовать. Рекомендую.
коммунальное исследование зыбких структур 2
только я хотела написать что-то хорошее про Вену, под весом осознания, сколько тут со мной хорошего случилось, пусть не благодаря, а вопреки, как узнала одну очень интересную новостьв Вене отменили студенческие проездные. я просто вне себя от ярости, при том, что у меня даже не было возможности когда-либо воспользоваться ими, я была студенткой в Вене вне возраста, когда это возможно. первый культурный шок был в том, что студенчество в Вене сильно ограничено возрастом, и даже такая базовая вещь как проездной не дается тем, кто старше двадцати шести лет. я из страны бесплатного образования, бесплатной медицины и отсутствующими социальными гарантиями, но витающими в воздухе... отмена студенческого проездного это как удар ножом в горло социального государства! как это можно осмыслить? австрийцы ведут себя так, словно ничего не произошло, они вне себя от спокойствия.
Николаева Мария_проКарьеру
В этом месяце я получила вот такое чудесное сообщение от девушки, которая решилась на переезд из Екатеринбурга.Мне было так приятно и тем, что она поделилась своими изменениями, и тем, что мне удалось передать свою искреннюю любовь к острову, по которому все еще очень скучаю.В этой истории я отдельно хочу подчеркнуть 2 вещи:1 мы познакомились благодаря одному новому проф.сообществу, где я представились (и чтобы попасть в которое в 2025 мне пришлось в один вечер побывать в двух местах одновременно - ну Гермиона Грейнджер и маховиком времени, не меньше 😅). 2 ее смелости написать мне, чтобы проконсультироваться про реальную жизнь на острове и рассматриваемую компанию. Я также привлекла друга, кто работает в этой компании для консультации. Результат - более взвешенное решение и переезд.Очень надеюсь, что в 2026 году у вас будет время инвестировать в социальный капитал и он принесет свои плоды в карьере.❤️
воин света
после визитов в Саратов всегда думаю : «че тебе там не живется то?». при чем знаете, таким тоном моей внутренней бабки. там все знакомо. все есть. все близко. все свои. отвечая на свой же вопрос : в Саратове уже не то, только старые воспоминания и родительский дом греет. в Москве тоже не то, честно говоря. я только недавно призналась себе, что жить в Москве мне не особо нравится. она выматывает меня, высасывает жизненную энергию и вообще.. кто знает, тот поймёт. но пока я здесь точно. знаю, что так нужно. сейчас это мой дом, но не думаю, что это будет так в ближайшие n-лет. смиряюсь с тем, что пока я не знаю, где конкретно мое место и где живет моя душа. и по-доброму грущу на эту тему. я так много еще где не была на планете. точно найдется «мое».
одна шестая часть души
пришёл первый заказ на «Юду» — нужно помочь студентику МГИМО сдать экзамен по немецкому с помощью микронаушника, как в «Операции „Ы“»: у него в ухе лежит крохотный передатчик, а я ему по телефону подсказываю ответы. «моя подруга пошла в музей любоваться картинами эпохи романтизма», — просит перевести предложение преподша. »meine Freundin ist ins Museum gegangen, um die Gemälde der Romantik zu bewundern«, — чеканю я в трубку. и слышу, как Ванёк на том конце провода картинно подбирает слова. сдал на тройку! теперь его не отчислят и не заберут в армию. много денег мне заплатил. на эти деньги я поехал покупать подруге подарок на день рождения. трамваи вязли в сугробах, вагоновожатые в рыжих спецовках кололи фомками лёд. я шёл мимо своего любимого дома с аркой — он так же скорбен и прекрасен, как и всегда.на Елоховской площади встретил приятелей, которых не видел полтора года. они шли из «Пароса» и были уже хорошие. в последний раз мы с Настей виделись в Кракове — тогда она передала мне письмо, которое я должен был отправить одному знаменитому политзеку, когда вернусь в Москву: между Европой и Россией нет почтового сообщения. письмо потерялось и до Карелии не дошло. оказалось, Настя приехала из Польши на Новый год и живёт на одной со мной улице — и вот прямо сегодня вечером уезжает, а мы так и не пообщались. у неё даже канал в телеге так называется: «привет, я завтра уезжаю». я люблю этот жанр: провожать красивых девушек в Европу с Белорусского вокзала. Москва — Брест — Варшава. или: Москва — Вильнюс — Берлин. в последний раз мы так провожали её позапрошлой зимой. бежали со всех ног по платформе и махали ей вслед. мы на самом деле плохо знакомы, но я почувствовал, что мне именно этого не хватало, как витамина: проводить на поезд и пробежать по заснеженному перрону. мы покурили, Настя зашла в вагон, поезд тронулся. мы пробежали совсем немного: поезд уж очень скорый, а Андрей набегу и вовсе врезался в столб.а потом мы с Лукой вернулись домой и написали кусочек песни.бывает, идёшь по улице, мёрзнешь и думаешь: ЖЫЫЫЗНЬ!!!вот она, короче, такая. её кусочек.
Лариса PRO Испанию | Недвижимость и переезд
7 вещей, к которым нужно быть готовым при переездеЭто прекрасная страна для жизни, но важно понимать реальность, а не только картинки из Instagram. Это не минусы, а нюансы, которые лучше знать заранее 👇1️⃣ БюрократияЛюбая справка, запись или документ — это время, ожидание и часто не один визит. Здесь не спешат. Никто. Никогда.2️⃣ ЖараЛетом +35…+40 норма. Днём жизнь замирает, а кондиционер становится лучшим другом. Но, например, в Аликанте летом температура обычно не превышает +33…+35, и за счёт морского бриза жара переносится намного легче.3️⃣ СиестаМагазины, сервисы и офисы закрываются днём. Обычно сиеста длится с 14:00 до 17:00, иногда до 18:00. Но торговые центры и крупные сети работают весь день.4️⃣ Ритм жизниЕсли вы привыкли к «быстро, чётко, сейчас» — первое время будет сложно. Здесь живут медленно и без стресса.5️⃣ ПарковкаВ городах с этим реально непросто: платные зоны, ограничения, штрафы. Машина не только про удобство, но и про постоянные траты. О них я писала в отдельном посте.6️⃣ Не всё работает онлайнНесмотря на Европу, многое по-старинке: личное присутствие, бумажки, печати и ожидание. Новечки часто теряются в этом.7️⃣ Адаптация занимает времяДаже в тёплой и дружелюбной стране нужен период, чтобы почувствовать себя «дома». Это нормально.Если вы уже живёте в Испании, то к чему так и не удалось привыкнуть? Или только думаете о переезде — что пугает больше всего?Жду ваши комментарии ❤️🧍‍♀️ Лариса PRO Испанию | Чат
Иммиграция в Австралию
Недавно один известный тревел-блогер прилетел в Сидней. Знаете, что вызвало у него самый дикий восторг?Не Опера. Не кенгуру.А бесплатный общественный туалет на пляже.Он сказал: «Я как будто одной ногой побывал в будущем».И это правда то, к чему в Австралии привыкаешь мгновенно, а потом не понимаешь, как жить иначе.На картинках 3 вещи, которые многие часто считают роскошью, а здесь — это базовая норма жизни.Иммиграция — это ведь не только смена картинки за окном. Это когда ты выходишь в парк пожарить сосиски на бесплатном гриле, пьешь воду из фонтанчика и понимаешь: твои налоги работают на тебя.Как думаете, если бы такие «умные» туалеты и грили поставили в парке вашего города, сколько бы они прожили?Пишите честно в комментариях 👇
Тёплые руки
Провела тут один увлекательный вечер в участке GNR — это Национальная республиканская гвардия. Пошла подавать дополнение к заявлению на соседа, который донимает нас уже несколько лет жалобами на шум, но делает это довольно буйно: ломится к нам в дверь, дубасит в потолок и преследует нас в подъезде, чтобы наорать и оскорбить. В общем, упоротый.В прошлом году подали в GNR первую жалобу на него, сходив в участок ногами и заведя дело. До этого пытались звонить по телефону — толку не было, но и с заявлением особо ничего не поменялось. И вот после очередного случая, когда сосед гнался за мной по лестничной клетке с криками, что у меня проблемы с головой, я решила, что пора навестить GNR снова.В первый раз, когда мы посещали участок, разговор вела Таня, а мы с Марком были группой поддержки. На этот раз я была с агентом один на один.Только я, только мой хромой португальский, только хардкор.У меня была бумажка с текстом на португальском от чата GPT, где была обозначена суть происходящего: сосед агрессивный, преследует, донимает, заебал. Но нужно было давать показания ртом и объяснять, что происходит.Агент GNR попался прекрасный — говорил охренеть как быстро. И когда я переспрашивала и просила говорить медленнее, он, конечно же, говорил громче. Это заставляло мой мозг шевелиться в разы быстрее обычного, и от стресса я потела, как проститутка на исповеди. Хорошо, что объёмная куртка сохранила это в тайне.Но я в итоге справилась.Когда агент распечатал бумагу с моими показаниями и дал мне на проверку перед подписью, я была в шоке, что смогла всё это рассказать. Ну и, чего греха таить, показать тоже — спасительный иммигрантский «крокодил» расставил все точки над i в вопросе о том, как именно сосед ломится в дверь: стучит кулаками, ногами или же жмёт на кнопку звонка.С чувством выполненного долга выползла из участка и ещё какое-то время просто дышала солёной прохладой. Я не знаю, сдвинется ли дело с места, но кажется, что с моим дополнением наше заявление перекочевало из условной «зелёной» стопки дел в условную «жёлтую».Чуда ждать не приходится. Гарантия прав и безопасности и их реальное обеспечение — это про разное. И во всех странах в этом месте свои уродливые перекосы.А я забираю себе гордость за себя: мучительное изучение португальского всё же даёт свои плоды и делает меня чуть более адаптированным иммигрантом. И я могу не только поболтать с агентом GNR, но и всецело ощутить, каково это — ебаться с системой, когда ты условный «местный».
🇩🇰 Denmark от первого лица
Страна самостоятельных людей!Только взгляните, какую любопытную статистику нашёл. По моим ощущениям, так и естьВ среднем по Европе, 30% молодых людей живут с родителями В некоторых странах этот процент традиционно выше, так в Италии вообще 50% живут с родителями А в Северной Европе этот показатель традиционно самый низкий. Здесь поддерживается независимость и создаются для этого все условия 👌Так в Дании всего лишь 4% молодых людей живут с родителями, а остальные самостоятельно!🏊‍♀️ Здесь высокий уровень жизни и многие родители могут себе позволить помогать взрослым детям снимать отдельное жильё. Насколько я знаю, как раз у этой категории молодёжи популярны башни-кактусы (место прикольное и недешевое)👩‍🎓 При учебных заведениях есть хорошие общежития. В них реально получить место, тем кто учится🤴 А для остальных есть возможность недорого снимать non-profit housing (жильё не для прибыли)Я узнавал, с 15 лет можно встать в очередь на такое non-profit жильё. И для «студенческих» комнаток и студий что-то вроде отдельной очереди 🤫Жить отдельно – это не только про традиции или желание молодёжи. Важно, чтобы была такая возможность, чтобы в стране были созданы условия. В Дании такие условия есть ❤️На карте только европейские страны, а подписчики канала живут по всему миру 🌍Любопытно, а как дела обстоят в вашей стране?#Denmark #Copenhagen🇩🇰Denmark от первого лица🥲
Режиссер Гончуков 🎥
Устал я страшно. Вчера в аэропорту натурально чуть не упал в обморок, голова закружилась, глаза разъехались в стороны, насилу собрал, посидел минуту. Пора уже разделять съемки и перелеты. Чай уж не 20-ть лет!Вот, к ночи появились силы написать это.Сижу и думаю, что изменилось? А изменилось — буквально все. Не знаю, как это объяснить. Очень полюбил я Израиль, это оазис, волшебный и чудный и никогда не напишу слова неблагодарности.Но когда я приехал сюда, резко почувствовал — будто снял набитый камнями рюкзак, который носил последние месяцы, тяжелый, грузный, мрачный. Как рукой сняло, как отлегло. Стало легче, сильно. Как будто груз какой-то с души сняли, ей непосильный. Я пока не знаю как это объяснить.Задача на ближайшие дни — впитывать эту холодную и свежую бесконечно родную белизну.
Кочевые облака ⛅️ Мексика 🇲🇽
Прилететь в Мексику для туризма станет ещё дороже 💸Уже в этом году бесплатные электронные разрешения заменят на платные электронные визы. Угрожают (шучу!) обещают сделать это уже в мае 2026. 💰 Визовый сбор составит загадочно-неровные $182,16 песо. Это примерно 850 рублей или $11 usd.Все миграционные пошлины тоже подорожали с нового года, аж в 2 раза... Нам получать ПМЖ весной 2027, в прошлом году за одного человека это стоило $6,789 песо (31 тысяча рублей или 380 usd), а в новом уже $15,426 песо (70 тысяч рублей или 860 usd). Наблюдаем 👁 Давайте расскажу про изменения для туристов подробнее: 🪪 Как сейчасГраждане РФ 🇷🇺, Украины 🇺🇦 и Турции 🇹🇷 могут онлайн оформить себе за минуту разрешение на въезд в Мексику. Никакие документы для этого предоставлять не нужно, только указать свои личные данные и указать цели поездки. ЭР (так сокращённо называют "электронное разрешение") мгновенно генерируется и его нужно лишь распечатать. Въехать по ЭР можно в течение 30 дней с даты выдачи и только по воздуху, самолётом. 🙌🏼 Как будетТеперь граждане тех же 🇷🇺, 🇺🇦 и 🇹🇷 , а также ещё нескольких стран (в том числе Латинской Америки! полный список опубликуют позже), будут заполнять онлайн-форму, куда потребуется загрузить скан загранпаспорта и свою фотографию, после чего заплатить визовый сбор.Сразу после сгенерируется виза сроком действия полгода (это 6 месяцев на въезд, а не на нахождение в Мексике), на ней будет QR-код - его распечатать и предъявить на любом пограничном контроле - по воздуху, земле и воде. Это пока всё в теории, правительство ещё не договорилось окончательно как именно и для кого это точно будет работать.❗️Что НЕ изменитсяПо прежнему, одного только разрешения или визы недостаточно для въезда в Мексику. Туристы должны доказать свои туристические цели, предъявив на контроле обратный авиабилет и бронь жилья. Иногда могут попросить подтвердить что с собой достаточно денег (довольно редко) и есть страховка (ещё реже).❓ Что под вопросомДля въезда в Мексику многие используют визы других стран, да так можно! Например, турвиза или гринкарта США, мультивизы Шенгена и Японии, европейские ПМЖ, разрешают въезд в Мексику по ним. При этом всегда рекомендовалось всё равно страховаться электронным разрешением в дополнение к вышеперечисленному, ведь оно делается просто и бесплатно. Непонятно, что тут будет дальше. Узнаем уже когда обновят процесс и полетят первые туристы!🇲🇽 Кочевые облака | наши видео | угостить кофе