SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 16

Лента темы

Демография упала
Распространенность предпринимательства среди мужчин и женщин по возрастным группам, Россия, 2024 г., %Доля (%) женщин и мужчин (служивших и не служивших обязательную срочную службу в вооруженных силах), считающих, что на своей основной работе они занимаются предпринимательской деятельностью, среди всех женщин и мужчин, имеющих работу.Среди россиян всех возрастов в сумме предпринимателями себя считают 4,5% женщин, 4,4% служивших мужчин и 8,1% не служивших мужчин.По данным выборочного исследования РМЭЗ.
Пара Психологов
Продолжим тему отношений с деньгами в более практическом ключе. Если у меня внутри все хорошо, с самооценкой все в порядке и семейная система не фонит, то где и как практически эти деньги брать? Вроде все просто, как на картинке - делай то, что тебе нравится, то, что у тебя хорошо получается и то, что нужно людям. И буквально в каждом пункте могут быть серьёзные затруднения.   Например, то, что мне нравится. Порой человеку бывает очень сложно определить в принципе, что ему по душе. Настолько он привык жить из "надо" и чувства долга, или подавлять свои желания, чтобы быть удобными, приятными, лучше заботиться о других, что контакт с собственными желаниями практически потерян. То есть еще можно как-то ответить на вопрос, что мне нравится из еды или одежды, но к ответу на вопрос какую деятельность я предпочитаю - уже нет доступа. А при этом когда мы делаем то, что любим наши шансы на хороший доход сильно больше. Потому что если мы любим что-то, то хотим делать это, хотим узнавать об этом, мы достаточно этим захвачены и нам не приходится прилагать особых усилий, оно получается как бы само. И наоборот, когда мы занимаемся тем, что не любим, большая часть энергии уходит на борьбу с сопротивлением, мы сильно устаем и быстро выгораем. К тому же, в таких условиях, как сейчас, когда все непрерывно меняется, и не в лучшую сторону, когда палки в колеса это в основном то, что предлагает нам внешний мир, особенно важно опираться на себя! Но очень сложно опираться на что-то, что мы не знаем. Осознанность в том, что именно я люблю и хочу делать, очень хорошо помогает оставаться на плаву, не отчаиваться, искать способы и продолжать, несмотря ни на что. Моя (Марианны) терапевт на последней сессии привела такую метафору: " как будто ты стоишь на горном склоне, в горнолыжном костюме и на сноуборде, на голове у тебя шапка и очки и собираешься ехать, и тут фигак - и ты оказываешься в бассейне во всей своей амуниции и со сноубордом". А ей ответила, что совершенно точно, при этом я даже плавать не умею. В общем многие из нас сейчас именно в таком состоянии, но если у нас есть сноуборд и мы его знаем и любим, выплывать будет значительно легче. Пара психологов
Настя.про
Давайте сделаем ИИ стартап ? 🤣Потом ещё запишем подкаст про то как мы открыли ии стартап. Заведем крипту и прославимся среди криптанов. Обязательно уедем в Дубай. В общем станем настоящими фигурами, ко фаундерами, сео. И будем всем говорить, что в современном мире больше не нужны разработчики и прочие "айтишники", ведь ии все теперь делает за них. 🤣
Владимир Смирнов | Точка сборки
В жизни периодически наступают моменты, когда нужно двигаться дальше. В природе все растёт и меняется. Дерево не остаётся маленьким саженцем. Человек тоже растёт, тело меняется, этапы жизни меняются. Закон роста - один из законов мироздания. Мы приходим в жизнь расти и развиваться. Когда мы учимся в школе, и как бы нам ни было грустно на выпускном, пора двигаться дальше. Все мы пели «Школа, школа, я скучаю», не хотелось уходить, хотелось продлить этот момент. Но пришел следующий этап - работа, реализация, профессиональная деятельность. Дальше семья, дети, ответственность за других.В бизнесе я часто встречаю владельцев, которые как раз находятся на переходном этапе. Недавно общался с владелицей студии ландшафтного дизайна, ее компании уже больше 10 лет и ее боль, что она застряла на этапе ремесленничества. Все замыкается на ней, она и проектирует, и занимается поставками и выезжает на стройку. В довесок в этому гора организационной работы и операционки. У нее есть небольшая команда и помощники, но почти вся ответственность на ней. Она застряла, запуталась и очень устала. Ей страшно двигаться дальше и я ее понимаю. На следующем уровне многое из того, что здесь работает, придется менять, трансформировать, что-то разрушать, от чего-то отказываться, пробовать новое. Почти любая классная большая компания начинается с человека, который очень любит что-то делать руками (или головой), любит сам продукт. Например, вот мы сегодня завтракали в кофейне, в булочной. И видно, что владелица очень любит хлеб. У нее куча видов хлеба, это ее фишка. И вокруг этой любви к хлебу она уже выстроила целую сеть булочных с гастрономией и перекусами.В какой-то момент эта женщина сделала переход от человека, который просто печет хлеб, к человеку, который нанимает команду, описывает бизнес-процессы, оцифровывает бизнес-модель, занимается рекрутингом, маркетингом, проводит страт.совет, согласовывает стратегии. То есть она стала решать задачи другого уровня. Меньше печь хлеб и больше управлять системой. Потому что дальше на следующем уровне уже другие дела, другая ответственность, другой масштаб. И это естественный этап роста.А если не расти и не меняться, то приходит вот это очень знакомое многим состояние - грусть, пустота, одиночество, разочарование, обида, ощущение тяжести. Мне кажется, это часто и есть сигнал о том, что пришло время идти дальше, а мы зацепились за старый уровень, за старую ясность, за старую определенность. Хотя по факту это уже иллюзия, этого уже нет. И пора выходить на новый уровень.Мне в этом смысле нравится пример из сериала «Друзья». Я очень люблю этот сериал. "Друзья" про молодых людей, 20+, которые живут, общаются, влюбляются, работают, тусуются, проводят много времени друг с другом. Это такая молодая, свободная, беззаботная жизнь. А чем сериал заканчивается? Он заканчивается тем, что этот этап завершился. Начинается взрослая жизнь, где есть семья, дети, ответственность. Они пошли дальше.И мне кажется, это очень жизненно. Потому что каждый, у кого сейчас есть семья, дети, скорее всего, чувствует это на себе. Мы уже не встречаемся с друзьями так часто, как в студенчестве. Многие по этому времени скучают. Более того, кто-то даже пытается удержать тот этап жизни, не меняться, продолжать тусоваться, откладывать семью, избегать новой ответственности, потому что очень страшно.Поэтому, наверное, один из главных вопросов здесь - 👉на каком этапе я нахожусь сейчас в жизни, в своем деле, и пора ли мне переходить на следующий. И если пора, то какой он, этот следующий этап?Есть определенный ритм жизненных циклов, когда нужно двигаться дальше, делать выбор, принимать решение. И вот в этом, мне кажется, одно из ключевых условий внутренней гармонии, удовлетворения, счастья и силы. Потому что мы идем на новый уровень, решаем новые задачи, проживаем жизнь дальше, а не застреваем.
GERASIMOV
А, кстати! Есть еще классная новость)Я давно мечтал создать свою собственную игру для мероприятий, чтобы продать ее клубу ведущих и затем зарабатывать на отчислениях.Две недели разработки сценария, тестирование на друзьях, проработка макросов и музыкальный интерактив готов: шесть полноценных раундов с уникальной механикой, от базового «угадай мелодию» до раунда с искусственным интеллектом)И вот, готово! Игра выложена, первый платеж получен - я счастлив!😎
Шумахер про иллюстрацию
Как удалось понять, путь к продвижению своего магазина на Creative Market лежит через внимание кураторов площадки к продуктам. Потому что это означает, что они будут оказываться в подборках на главной сайта, рассылках по базе, пинах аккаунта CM на Pinterest (с 10 млн просмотров в месяц) и тд. В общем, именно так можно получить трафик, который является залогом вообще всего. На этой неделе кураторы обратили внимание на два наших продукта. Про оба я уже упоминала: 🍓 небольшой набор наивной графики на тему весны, сделанный нашей командой,🍓 и коллаборация с Сашей Ломатченко — набор открыток. Посмотрим, как это повлияет на трафик и, главное, на продажи. Кажется за два с половиной месяца нам наконец-то удается сдвинуться с мертвой точки. Это еще конечно не победа, но уже что-то :)
Про энергию, смыслы и развитие-с Шустеровой
Ставка на людей, риск и масштаб: чему можно поучиться у Антона ДолговаНа этой неделе я была на встрече в Club First с Антоном Долговым.Антона Долгова — основателя международного IT-холдинга Первый Бит — я знаю с 2020 года. Два года мы были в одном форуме, где я была модератором.Если смотреть со стороны, его история выглядит почти хрестоматийно. Студент, который вместе с друзьями начинал с подработки, в итоге построил большую международную компанию.Сегодня Первый Бит — это уже более 9 тысяч сотрудников. Работа по всей России и далеко за ее пределами: Казахстан, Узбекистан, ОАЭ, Латинская Америка. 🌍Это уже не просто бизнес, а IT империя. Почему у него получилось?Могу только выдвигать гипотезы.Первое, что бросается в глаза, — ставка на людей. Когда друзьям, просто людям- готовым взять на себя ответственность за конечный результат - эту возможность Антон давал. И, судя по масштабу бизнеса, эта ставка сработала. 🚀При этом Антон, как и любой собственник очень крупной компании, говорит про ценности. Это тот клей, который склеивает всех участников.Если быть — то быть первым.В чем мы с Антоном точно совпадаем — я тоже бы рекомендовала всей моей топ- и мидл-команде прочитать все книги Марка Розина и Павла Безручко. Они очень прикладные и полезные в управлении.Первый Бит работает с внедрением 1С, Битрикс, развивает направления роботизации и другие IT-сервисы.Честно говоря, я довольно мало пересекалась с Первым Битом по проектам. И слышала о компании очень разные отзывы. От очень сильных и хвалебных до таких, где остается много вопросов. Еще одна важная деталь про Антона — спорт. И не просто спорт, а ультрамарафоны, тяжелые природные условия, больше 50 км. 🏔️То, что для обычного человека выглядит как стресс, для таких людей часто становится привычной средой. И это чувствуется в его отношении к бизнесу.Антон делился историями — и меня это когда-то удивило: он относится к ошибкам как к естественной части пути.И здесь у меня тоже есть внутренний отклик. Я сама сейчас учусь гораздо больше доверять команде. И строить работу на базе принципов: прибежал к цели — молодец, нет — извини. На словах это звучит просто. На практике — совсем нет.С удовольствием бы еще обсудила с Антоном, как он это делает. Особенно с учетом того, что он поделился важной для меня мыслью: в IT нормально, когда у руководителя проектов в портфеле есть и неуспешные проекты.Кажется, что жизнь Антона — это бесконечная цепочка командировок, встреч, погружений в офисы, команды, руководителей. ✈️И мне интересно наблюдать, во что человек такого масштаба погружается лично, а что оставляет на уровне системы.Из любопытного — Антон рассказывал о том, что предложил в компании культуру пиратов. ☠️Со своим кодексом взаимопомощи, ответственностью за пострадавших и понятным распределением доли результата.Антон, успехов тебе.И пусть в нашей стране будет больше компаний, которые умеют расти так смело.Читайте меня в MAX#ClubFirst #бизнес #предпринимательство #масштаббизнеса #лидерство #управление #команда #ценности #ITбизнес
Про Управление
Держите новую версию старого, но фундаментального поста лета 2023. Много кто не читал, я знаю. - * -Есть один управленческий стереотип.Появилась у руководителя новая задача - надо нанять человека. Это срабатывает автоматически, как рефлекс. Даже термин под это придумали - "выбить FTE". Выбить. Руководитель-выбивальщик, мля))).У большинства руководителей ощущение собственной значимости напрямую связано с количеством людей под ними. Типа, чем больше подчиненных - тем весомее фигура. Это базовое заблуждение.Давай "копать". Для начала - немного руководительской реальности. С кем на самом деле имеет дело каждый непосрукль. И ты тоже.Любой твой сотрудник - это не только навыки. Это еще: - здоровье, - быт, - окружение, - стремления, - убеждения, - ценности. И если честно посмотреть, ты влияешь только на навыки (это твоя работа) и чуть-чуть на стремления (цели). Всё остальное - вообще не твоя территория. Без иллюзий. "Оставляйте свои проблемы дома" или "Чтобы на выходных ни грамма" - не работает. Совсем.Зато в обратную сторону всё работает ваще без проблем. Он заболел - это твой геморрой, Он "отдохнул лишнего" - ты огребаешь последствия, У него дома бардак - он приносит его в работу, Его кривые убеждения = токсичное поведение, Его странные ценности - твои репутационные риски. То есть ты влияешь на него по паре пунктов, а он на тебя - по всем.Внезапно.И в хаотичную конструкцию с иллюзией управляемости, которую ты называешь "МОЯ КОМАНДА" ты добавляешь еще один фактор энтропии - еще одного человека. Добровольно.Серьезно?)))Каждый новый FTE - это новый источник хаоса, который ты не контролируешь. Но вместо того чтобы убрать лишнюю работу, автоматизировать ее или честно признать, что задача вообще не нужна, ты все равно выбираешь самый дорогой путь - найм. Потому что он выглядит, как очень управленчески солидное действие.Не надо так. Выводы. - Мы зависим от подчиненных сильно больше, чем на них влияем - факт неприятный, но это БАЗА. - Каждый новый FTE - это не ресурс, а потенциальный геморрой с зарплатой. - Перед тем как нанимать, попробуй убрать, автоматизировать или аутсорсить. - И главное - твоя ценность как руководителя вообще не связана с количеством людей "под тобой". Она про добавленную стоимость, которую ты создаешь, и ответственность, которую держишь.Резюме. Меньше народу - больше кислороду.И это сто процентов - огонь)))31 марта стартует 15 поток программы "Стань сильным руководителем", который я веду сам (и так будет, пока жива программа). Надо? Вперед - заполнять анкету.
Буров // Дримтим
ПреодолениеПочти все свои проекты я делаю не благодаря, а вопреки. Несмотря на кажущийся гладкий лед, абсолютно все рестораны что я делал, кроме Трапписта в 2012, Смоука на Рубинштейна в 2016 и Анчоуса в 2024 раскачивались долго и сложно. Причем важно отметить, что Траппист был просто физически первым в Петербурге рестораном новой волны, поэтому собрал аудиторию на этом, Смоук мы с Каневским проработали как будто это была научная работа всей жизни, совокупно проект потребовал три года жизни. Ну а успех Анчоуса как концепта это, в первую очередь, результат работы очень умных и профессиональных Иванова и Романова (создателей Folk Team), я больше был на бэке и помогал (и продолжаю помогать). Self Edge во всех городах, Pame, Blackchops, Smoke BBQ в Москве и другие проекты проходили через сложный один-два года.Почти всегда я сталкивался с тем, что приходило огромное количество людей, которые говорили, что в Греции, Англии, Америке и тд все не так. Мне всегда было на это абсолютно наплевать, потому что я во всех этих странах жил, работал, путешествовал, имел местных друзей товарищей и, самое главное, не позволял себе сомневаться (или по крайней мере не подавать виду). А еще я всегда делал рестораны для себя и, несмотря, что у меня нет такого таланта и харизмы, как у некоторых сильных коллег, все равно считаю, что присутствует очень мощная насмотренность и напробованность и неплохое чувство стиля, плюс всегда детали это король вечеринки. В итоге, спустя время и нашу тверду позицию, гости принимали проекты и признавали, что в этом что-то есть и все раскачивалось.Все должно было пойти именно так в Поли на Белинского: в проекте, который я понимаю на уровне ДНК, в проекте на языке которого я могу говорить (не в идеале, но немного знаю греческий), в проекте, кухню которого я ем дома каждый день. Интерьер, сделанный там и планировки, дровяная печь, крутой мангал, ребристый бар и рассадка на кухне - все это я проектировал с глубоким вовлечением, а параллельно погружался в историю Византии, Средиземноморья, в переплетение культур, возил команду в Грецию и Турцию (а Бурнасову даже предлагал в Ливан, но он не поехал, почем зря - сейчас уже не наездишься). Все должно было пойти так, но пошло не так. В какой-то момент, видимо, просто очень эмоционально устав и даже подвыгорев (а вы думали херачить 13 лет и придумывать рестораны это не мешки ворочать?), я почему-то решил, что надо идти на поводу у людей, стал слушать каждый отзыв, стал придумывать, что это не идет и что проект не полетит. Реально измотал команду своими метаниями (и себя самого) и сделал кучу тупорылых, лишних движений. Раздумывал над продажей и всеми вариантами на свете. Но самое главное, позволил себе, и внутренне и публично сомневаться в идеологии места. А потом подумал, черт возьми, что с тобой происходит дружок: ты делаешь концепцию, в которой разбираешься лучше всех в этой стране, у тебя в команде топовые ребята и шеф с великолепным вкусом. Может быть просто надо все-таки пойти по обычному пути и дожать?В общем, я не знаю как все получится, но я решил, что я сделаю все, чтобы дожать этот проект и вывести его из болтающегося нуля, взбодрю себя и команду, и смогу показать тут результат, то гостеприимство, за которое нас ценят и за те вкусы, которые мы умеем.А как получится на деле, посмотрим.Но обещаю, что сделаю все, что могу и один из лучших ресторанов, что я делал в жизни - потрясающий Поли на Белинского, 11 - заиграет на полную катушку.И да, раз мы все же делаем как я хочу, ресторан будет работать в понедельник-четверг с 17:00 до 23:00, а в пятницу-воскресенье с 12:00 до 23:00. Потому что мне, в целом, нравится работать меньше и эффективнее, и чтобы команда была поменьше, и меню небольшое. Так у нас получается в Селфах, уверен, должно получиться тут.
Расстановщик. Наталья Питик
И ещё для тех кто затеял новую профессию, новое дело, новый бизнес и новый проект. (Таких было тоже не мало в комментариях) Посмотрите куда направлено ваше дело. Оно имеет движение наружу, к людям, для людей. Или оно обращено в вас, во внутрь, и "лечит" какую-то вашу боль. Пример, для ясности - я могу хорошо делать работу чтобы способствовать движению людей ко мне обратившихся. И это будет двигать моё дело вовне. Энергия будет браться для работы из вне. И хорошо умножаться при хорошей работе. И если я свою работу делаю хорошо чтобы меня похвалили, отметили, заметили - например, мама мало/никогда не хвалила и не замечала моих усилий. То весь проект будет замыкаться на мне и энергию для его продвижения я буду черпать из себя. Пока она не кончится и я не кончусь, кто раньше. У вас может быть разный повод устраивать новый бизнес и новый проект. И да, направление энергии можно вырулить из себя во вне. То есть реально делать работу для людей. Когда проекты, стартапы буксуют, их тянут из последних сил - то это как раз про то что движение не идёт к людям. А замыкается на самом человеке. Покрутите свои истории, может и сами отследите как движется энергия в них.
Роман Тарасенко
24 августа 1853 года один из богатейших предпринимателей США Корнелиус Вандербильт обедал в ресторане Moon’s Lake Lodge. Корнелиусу подали жареный картофель, который показался ему толстым и недостаточно прожаренным. Да и вообще, по описанию современников мужик он был противненький.Официант передал просьбу повару и тот закусил. Его так раззадорила просьба гостя, что он выхватил опасную бритву и рванул… к картофелю. Он порезал его насколько тонко, что через каждый кусочек было видно мышонка, снующего по кухне. Он тщательно обжарил каждый кусочек в масле, а готовое блюдо посыпал солью и перцем.Официант принес Корнелиусу Вандрбилту это блюдо с нескрываем выражением лица, на котором каждый мускул громко шептал: «Жрите, сэр». На удивление блюдо понравилось и он заказал его на следующий день, а потом опять. Спустя несколько месяцев это блюдо стало одним из самых популярных в ресторане. А потом и в стране, и в мире. Так появились чипсы.Просьбы клиентов по совершенствованию продуктов могут привести нас к неведомым открытиям. Главное их правильно услышать и отреагировать без лишних эмоций. А вдруг это шанс?
Первый Продуктовый
Главное моё достижение в careerspace 👀Мы с Ариной делаем ИТ-сервис, который находит работу за людейНе учим искать работу, не даем консультации, не проводим клубы по интересам. Другими словами, не занимаемся ерундойКлиент приходит к нам именно за результатом — новой работойТак было не всегда, раньше мы занимались консультированием. Но фундаментальное изменение произошло, когда начали брать на себя непосредственную работу:— сначала подготовку документов— через полгода поиск вакансий— еще через полгода откликиК откликам добавилась еще коммуникация с рекрутером. В итоге пришли к тому, что клиент только ходит на интервьюТо есть с нами можно найти работу, вообще ничего не делая, кроме походов на интервьюНо, к сожалению, людям иногда хочется что-то поделать самим или как-то влезть в процесс, из-за этого работу находят не все и не всегда быстроНо кто доверяется, получает результат всегдаТак вот, сейчас мы работаем только в рамках одного сценария (Use Case), и я этому очень радУ меня всегда была мечта, чтобы мой продукт решал одну задачу и делал это лучше всех, и он это делает сейчасСобственно, вычленить один сценарий использования и сфокусироваться только на нем — вот главное достижениеПод правильный UC нужна правильная модель монетизации. Её я прорабатывал в конце того года, и мы ее запустили с января, сейчас она успешно работаетЕсли интересно как ее делал, навалите огоньков, отдельно расскажу про это продуктовое изменениеФокус творит чудеса. Всем, кроме корпораций, рекомендую резать свои сценарии, сосредотачиваться на главном и становиться в этом лучшимиВот, сам делаю так, как рекомендую)
Вадим Герасимов | Дневник девелопера
Съёмки съёмки съёмкиНа прошлой неделе была запланирована одна видеосъемка со мной (я так думал), а сняли три. Плюс две записи на радио. Было сильно. Такие дни и заряжают, и отнимают одновременно. Ещё и тренировки по бегу возобновил — прям комбо. Если на правильное питание плюсом ко всему снова перейти — будет добрый вечер.Я возвращаюсь, получается? Посты вон выходят с прежней периодичностью в канале, да и ведение нельзяграма возобновил, пользуются случаем — отмечаю ссылку.К слову о трёхкратном увеличении: почему-то подумал, раз в календаре Business FM стоит, значит, это радио, а нет — там сразу ещё и подкаст в формате видео. Благо я люблю сюрпризы, как оказалось 😅 Координаты на подкаст выше 👆🏻Второй видеоформат — записали с Павлом Репиным. Обещались и договорились ещё осенью прошлого года, и вот реализация. Тоже не должен был участвовать, но обстоятельства и волевые решения меняют всё. О чём не жалею. Всё, что не делается — всё делается. Получилось очень даже ничего, необычно. Необычно тем, что не было до идеала подготовленного заранее сценария и вопросов. Ах да — ещё и в эфир выйдет без правок и согласования со стороны девелопера. Это впервые. Благо нам скрывать нечего 😉 Третий, уже запланированный. После долгого диалога и шероховатостей с точки зрения коммуникации между компаниями (это наша точка роста) записали бомбу 💣 Компания по приёмке квартир вышла на нас после знакомства с руководителем отдела продаж на передаче в Риверсайде. Как оказалось, то, что для нас в хорошем смысле «норма», для рынка — удивительно, опять таки, в хорошем смысле. Вот это и было причиной инициативы от компании по приёмке.Запланированный выпуск будет в плане календаря (хоть и с переносом), формата и моего личного участия. А так — сам сценарий выпуска получился интересным, с неожиданными для коллег моими не запланированными диалогами с будущими нашими резидентами прямо в лобби жилого комплекса (хотя это делаю на регулярной основе), часть была снята практически скрытой камерой, но в итоге будет опубликовано с согласия как нашего, так и клиентов (мы не знали, что нас пишут и снимают). Максимально искренне и до мурашек — моих мурашек.Обращаюсь к тем самым резидентам, если читаете этот блог — вышлите, пожалуйста (контакт в описании), нашу с вами совместную фотку — повешу к себе в кабинет, на память 🤝Так что жду выходов оставшихся выпусков сам — это редко бывает. Там действительно прям как надо, лайф-формат на максимуме, такого от других игроков рынка вряд ли встретишь. И это не моё субъективное мнение и не прогрев 😉🔥Впереди ещё одна запись подкаста — он будет глубоким и проницательным (я так вижу), после — пауза, до неопределённого времени. Хорошего по-немножку должно быть, а получилось даже множко.Не переключайтесь.#подкаст #подкастнедвижимость #екатеринбург-Подписаться на Вадим Герасимов | Дневник девелопера
ВПРОЛЁТЕ | От провала к росту
🛍 Эта ошибка на Wildberries стоила мне 500к. Читай, пока не обнулился!Я родился в Пскове и долго жил вполне обычной жизнью. Работал менеджером по продаже напольных покрытий и получал около 30 тысяч. Потом подвернулась командировка в Москву, но почти никто не хотел ехать, а я согласился. Через несколько месяцев доход вырос до 60–70 тысяч. Для меня это уже был серьёзный шаг вперёд, тогда я впервые почувствовал, что доход можно не просто получать, а реально наращивать.Москва и рост доходаПозже я перешёл в другой магазин и за ту же работу стал зарабатывать совсем другие деньги. В хорошие месяцы доход доходил до миллиона рублей, в среднем выходило 350–500 тысяч. Тогда я впервые начал не только зарабатывать, но и откладывать. Именно в этот период жизни я начал смотреть на деньги как на ресурс, а не просто з/п.Важность дисциплиныЯ откладывал деньги, читал Анара, формировал подушку безопасности, а часть капитала держал в акциях. Во все разговоры про лёгкие деньги на Wildberries я не верил. Я уже понимал, что когда все вокруг одновременно бегут в одну тему, от неё стоит держаться подальше. В общем вёл я себя довольно разумно и относился бережно к капиталу.Причина посмотреть иначеПотом в моей жизни появилась женщина, которая реально зарабатывала на Wildberries 3–5 миллионов рублей прибыли в месяц, и моя уверенность пошатнулась... Передо мной был уже не цифровой шум, а живой результат, который нельзя было списать на инфоцыганство. Именно тогда я впервые задумался, что, возможно, в этой нише всё-таки есть что-то стоящее.Первый неудачный заходНа тот момент у нас уже было около 3 миллионов рублей капитала, и один миллион мы решили вложить в этот бизнес на WB. У жены был близкий к теме опыт, так как она дизайнер одежды. Но вместо прибыли от первого миллиона осталось 500 тысяч. Такой вот жёсткий и отрезвляющий урок.Ошибка в чужой схемеПроблема была в том, что мы зашли по чужой схеме. Делали всё как все: закупки, тесты, попытки угадать, что выстрелит. Я купил обучение по WB и быстро увидел, что почти везде учат одному и тому же – завози товар и смотри, что полетит. По сути, люди не строили себе преимущество, а просто перебирали варианты. Мы тоже вместе со стадом сначала пошли по этой дорожке и быстро за это заплатили.Где лежало преимуществоПерелом случился, когда я переоценил жену и начал воспринимать её как сильного профессионала. Она уже тогда работала главным дизайнером в российском бренде и заранее понимала, что будет продаваться в следующем сезоне. Она реально понимала сферу и знала, что покупать будут опираясь на западные тренды, ткани, фасоны и цвета. Она могла увидеть, что появится на рынке ещё до того, как остальные побегут это копировать. Вот где именно находилась наша настоящая сильная сторона.Первый сильный продуктТогда мы собрали PDF-файл на 300 страниц с полной картой будущих трендов и поставили цену 15 тысяч рублей. По сути, начали продавать не одежду, а понимание того, что может выстрелить у продавцов. То есть подход был в том, чтобы не торговать тем же самым, что и все, а дать людям инструмент, который поможет им заработать. Первые серьёзные деньгиВ первый месяц этот файл купили 150 человек. Продавали через связи, чаты и телеграм-каналы вокруг Wildberries. Крупным авторам отдавали бесплатно, а они взамен рассказывали о нас своей аудитории. Такой вот важный момент – люди иногда готовы платить не за сам продукт, а за понимание рынка и за сокращение своих ошибок.ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ👇#провал #доходх2 #маркетплейсы #wb #wildberries
Маркетинг и бриллианты 💍
28–29 марта в особняке ODMO в Москве уже в четвертый раз пройдет AUROyou — камерный маркет авторских украшений, где 40 участников представят свои работы. Я знаю, что это канал помимо ювелирных компаний читают и авторы дизайнерских украшений, которым может быть интересна эта тема, поэтому задала пару вопросов о проекте его основателю Елизавете Солоницыной. Что дизайнер реально «покупает» участвуя в вашем маркете?В первую очередь не просто участие, а среду. Он оказывается в правильном контексте: среди сильных авторов, в красивом пространстве, с аудиторией, которая действительно смотрит, чувствует и выбирает осознанно.Для меня важно не «продать за два дня», а помочь автору выстроить диалог с потенциальной аудиторией. Часто именно из этого дальше что-то вырастает: кто-то находит своих постоянных клиентов, у кого-то появляются коллаборации, кого-то замечают шоурумы. И, наверное, самое ценное — это ощущение, что ты не просто участник маркета, а часть целостного и живого комьюнити. Что сложнее масштабировать: поток посетителей или качество участников? И как вы избегаете превращения в «массовую ярмарку» при росте?Я приверженец органического роста. Для нас важно не количество, а качество присутствия: люди, которые приходят на AUROyou, относятся к авторам с вниманием и уважением, готовы вникать, задавать вопросы, слышать историю за объектом.И именно эта среда в дальнейшем начинает притягивать более сильных, тонких и интересных дизайнеров. Потому что авторы очень точно чувствуют контекст, в который они попадают. Я смотрю на проект не как на бездушную бизнес-модель, а как на живую систему, в которой важны нюансы, атмосфера, ритм и визуальная цельность. И в какой-то момент это начинает работать как единое поле, где и аудитория, и участники, и сам проект усиливают друг друга.Вы проводите тщательный отбор участников, кто точно не ваша аудитория?Мы отказываем, если видим:— отсутствие авторского языка— вторичность и следование трендам без переосмысления— продукт, ориентированный только на «понравиться всем»— визуальную нецельность бренда Но главным критериям отказа является бездушная сборка или перекупленные изделия — эти вещи точно не для нас.
Петровский. Власть
Начался официальный визит Президента Беларуси в Пхеньян, который многие очень долго ожидали. Этот визит имеет как прагматические, так и чисто символические цели и значение.КНДР сегодня переживает глубокую модернизацию свой экономики. Осторожно внедряются многие практики, которые были уже апробированы в Китае. В КНДР внедряются фактически практики НЭП с местной спецификой (развитие и интеграция института донджу, создание 20 региональных СЭЗ, автономия субъектов хозяйствования и семейных производств).Также взят курс на импортозамещение и самообеспечение (политика "чаганрек"). Происходит курс на технологическое обновление.В такой ситуации Пхеньяну очень нужна как наша сельхозпродукция, так и технологии АПК, которые уже были апробированы на Дальнем Востоке России и в Зимбабве. Однако следует понимать специфику КНДР, которая заключается в наличии системы т.н "семейного подряда" как основного производственного звена. Поэтому АПК КНДР нужна малогабаритная, лёгкая в обслуживании и маневренная техника, пригодная к использованию на террасированных полях. Особенно востребована техника, специализированная на рисоводстве.Также КНДР заинтересована в горнодобывающей технике (буровая техника, карьерный самосвалы, шахтные погрузчики, щековые и конусные дробилки и т.д).С 2021 года в КНДР начала реализовываться программа по уходу за детьми, которая предусматривает приучение населения к потреблению молока и молочных продуктов. В 2024 году была открыта молочная ферма в Вонсане. Провинция Рянган стала производить оборудование для распылительной сушки молока и выпуска йогуртов. В этой ситуации Беларусь может как непосредственно поставлять молочную продукцию в КНДР, так и создавать молочные производства непосредственно на местах.А это также сотрудничество Академий Наук двух стран и организация подготовки кадров КНДР через белорусские вузы.Однако на мой взгляд наибольший интерес вызывает инициатива Александра Лукашенко по созданию трехстороннено альянса, высказанная ещё в 2023 году. Думаю, что в идеале КНДР может стать третьим членом Союзного государства.Символизм встречи двух лидеров в том, что Минск и Пхеньян не отказались от социалистических корней и построения общества социальной справедливости. Сегодня наши страны стали ещё ближе в реализации этой цели.
Ритмика фасада | Максим Сергеев
Сколько тратит на маркетинг Брусника?Давайте разбираться. Проанализируем отчетность Брусники не так, как делают коллеги по рынку, а на самом деле)Что нас интересует? А интересуют нас коммерческие расходы, какая их структура и как они изменились в проценте от выручки.
Выручку будем брать не ту, что там указана как выручка, тк это МСФО и это немного не то что вы/мы обсуждаем на планерках. Возьмем за выручку «поступления на эскроу». Да, тут не будет учитываться в полной мере рассрочка, но это все равно ближе к выручке «по регистрации».
Поступления на эскроу2024: 54 242 млн руб. 2025: 88 274 млн руб. (+62,7%)Коммерческие расходы / процент от «выручки»:2024: 4 344 млн / 8%2025: 6 138 млн / 6,95% (-13,2%)Бюджет маркетинга2024: 1 950 млн2025: 2 445 млн (+25,4%)ДРР (доля бюджета маркетинга от выручки) по группе3,6% в 24 году —> 2,8% в 25году Видим некую оптимизацию. Можно конечно сказать, что это «просто за счет роста выручки. Но ничего «просто» - не бывает) Остальные подробности на картинках. ФОТ сильно не поменялся, а прочие расходы комблока чутка подрезалиДоля продаж через агентства недвижимости (оценка):60% в 24 году —> 64% в 25годуВыводы:Как обычно на сложном рынке растет доля агентского канала. А маркетинг идет больше в лидогенерацию. Свечку не держал, но «брендовые» статьи в маркетинге всегда режут первыми.Вы за кого?🔥 - Продажи❤️ - Маркетинг 😎- Агентства недвижимостиМаксим Сергеев / Канал в MAX
🧠 «Начну с понедельника»
Гугл и его прогнозыТо есть по логике этой многомиллиардной системы, я должен потратить 35000$ за неделб, чтобы один кабинетик обучился как надолибо 1500$ и жди месяцвыглядит как ценовая политика мин.депа на ленде каком-нибудь 😂и ведь реально они платили разработчикам и дизам за эту хуйню (раздел).
Либертарианство с Владимиром Золоторевым
"Норт (1990) предполагает, что неэффективные формы социальной организации могут сохраняться из-за зависимости от предшествующего пути развития. Такая зависимость может объяснять устойчивость анархии вопреки её неэффективности. В этом эссе исследуется вопрос, почему в некоторых случаях максимизирующие благосостояние индивиды рационально выбирают не создавать никакого государства вообще. Оно предлагает объяснение устойчивости анархии как следствия её эффективности.Я рассматриваю превосходство самоуправления над государством имея в виду идеальное государство. Идеальное государство функционирует именно так, как того желают жители общества. Оно добросовестно использует свою принудительную монополию для защиты прав собственности и содействия обмену, не страдая от коррупции, поиска ренты или проблем принципал-агент. Такое государство в реальности не существует и его существование невозможно. Тем не менее я использую его для сравнения, поскольку оно представляет собой сильнейшее обоснование государства и позволяет показать, что даже в этом случае существуют важные условия, при которых анархия является социально эффективной формой управления и потому тем вариантом, который выбрали бы индивиды, максимизирующие благосостояние.3 Сравнение идеального государства с анархией также полезно потому, что именно такое государство люди обычно воображают, сопоставляя анархию и государство или представляя государство как решение любых социальных проблем."https://mises.in.ua/article/anarchy-unbound-8/
TINYGIRL о творчестве
Недавно 12 марта праздновали день рождения TinyGirl четыре года, а вчера 24 марта продлила очередной год (четвертый год) домена своего одноименного сайта. Сама себе диву даюсь - вот это скорость! То есть в 2022 году через двенадцать дней как на свет родилась уже с доменом/хостингом разобралась, а еще через месяц рабочий и симпатичный сайт запустила! Надо учиться у себя самой же четырехлетней давностиМораль же сей истории такова, что за домен и пару плюшек к нему я заплатила 1400₽. А одна знакомая девушка, которая оплачивала домен тоже четыре года, причём без разработанного сайта, а считай просто за набор букв, по незнанию платила 22000₽. Имейте в виду, платежи за хостинг и домен тоже могут подлежать ревизии и принести экономию🪙Это я молчу, что платить и поддерживать в действительном состоянии надо всю интеллектуальную собственность, включая сайт и товарный знак, а то патентные тролли сильно возбуждаются, отслеживают, когда ты зазевался на минутку😳
Product Сult / Паращенко Сергей
Почему нам не стоит отчаиваться в связи с этим?На самом деле сейчас просто такой период. период бума больших инвестиций в разработку моделей, бума в мощности, однако это довольно скоро прекратится. Токены станут сильно-сильно дороже, я думаю, что уже где-то через несколько лет, как только инвесторы потребуют возврата инвестиций. И тогда уже полноценную разработку и производство на AI, на агентах или на других сущностях, которые стопудово появятся, смогут себе позволить далеко не все. И мы, как обычно, получим еще больший уровень расслоения, потому что те, у кого будут ресурсы использовать AI-модели, будут уходить сильно далеко от всех тех, у кого ресурсов на это не будет хватать. В целом, капитализм во всей красе. Но не переживайте, мне кажется, человечество неоднократно переживало похожие моменты, когда придумали сельское хозяйство, когда придумали конвейер, когда придумали машины, когда придумали компьютеры. И мы тоже с вами что-нибудь придумаем.Но навык работы с моделями, безусловно, нужно качать.
Бизнес активиста (моб. прилы) – Алтай Зейналов
🔥❓Apple обновили раздел аналитики в App Store Connect.Делюсь наблюдениями:1. Сам раздел аналитики уехал внутрь каждого приложения отдельно.2. В разделе подписок теперь можно смотреть продления до 18 месяцев, а не 12, как было раньше. Но стата доступна с января 2025. 2024 год и более ранние периоды испарились )))3. Раньше в аналитике вы могли добавить только два фильтра, теперь же – семь!4. Можно видеть из каких источников пришли подписки! Увидеть по ним продления, из какой страны, короче, очень годно.5. Можно глянуть, например, разделение подписок по айфонам и айпадам. У нас продления на айпадах получше.6. Нету кнопки «сбросить фильтры» 🙁 Придётся вручную отжимать все семь штук.7. В фильтрах нашёл раздел Family Sharing O_O Можно глянуть, как пользуются приложением в рамках семьи. Но очень непонятная метрика. Там есть подраздел Individual и Shared with Family. Я сравнил и понял, что Individual это просто обычные покупки, никак не связанные с семьёй. А вот Shared with Family уже поинтереснее. Но с другой стороны неясно, что это даёт. Вот я вижу 400 подписок из Shared with Family. Значит ли это, что 400 человек пользовались подпиской бесплатно? Или как? Пояснений от Apple не нашёл.8. В фильтрах нельзя вписать свой текст! То есть страну из списка нужно искать скроллом((( Так помимо этого там ещё страны не в алфавитном порядке идут. Там разделение по материкам и уже внутри них страны в алфавитном порядке. Очень неудобно. Если что – США в самом низу списка.9. Можно глянуть как работают подписки из поиска и похожего. И я в шоке – у нас из поиска удержание хуже О_О10. Помимо процента продления подписок можно нажать вверху справа на переключалку и увидеть количественное значение.11. Неудобно, что в разделе Summary нельзя навести на графики мышкой и увидеть индивидуальное значение для каждого столбика.12. Часть данных не имеет смысла. Зачем мне видеть, какой процент пользователей использует подписку на 3-й месяц… когда это, блин, годовая подписка?13 В разделе Sales появился ARPU, который они назвали Accumulated Proceeds. Только там в описании метрики указан период и он почему-то с 3 июня по 31 августа 2025. Ничего не понимаю.14. Добавили отвалы подписок (Churn). Пока не впечатлён. И ещё кажется глючно работает.15. В разделе Benchmarks появилась интересная метрика – конверт в платёж на 35-й день.Как вам обнова? Я в целом ставлю лайк. Особенно за обновления с подписками.
PRO геймдизайн настолок
Вероятность не крайне мала!Во время серфинга в интернете наткнулся на целый залп вопросов геймдизайнерам: "Каково состояние рынка настольных игр? Суперконкурентно ли это? Трудно ли найти издателя? Хорошо ли продаются игры, которые попадают на рынок? Какова в целом вероятность успешной настольной игры?"Некоторые вопросы адресованы скорее маркетологам и продажникам, но по поводу последнего могу сказать вот что. Исходя из общения с издателями я делаю вывод, что примерно 1 игра из 100 присланных на e-mail имеет шансы получить заключённый договор. На Граниконе же подписывается 10-20 % от игр конвента, и это очень много.А как бы вы ответили на заданные вопросы?#PROвопросыТайная ссылка на канал о настольном геймдизайне: t.me/probgsЗеркало канала: vk.ru/probgs. Подпишитесь, чтобы не потерять в случае блокировки Телеграмма!
Киса | Deploy la Deploy
Собсна, а как поднять бабла с AI? (часть 2) Краткий ответ: сосать работать. Усердно и с большим энтузиазмом. А вы как думали, хочешь саночки.. В первой части поста я разбирал такую не всем очевидную вещь как нетворкинг и почему именно это позволяет находить…
Stay hungry | Дмитрий Калаев
📊 Когда лучше привлекать инвестиции — сейчас по оценке X или через полгода по оценке Y? Пример ситуации (все цифры примерные, совпадения случайны): В венчурный фонд приходит команда, которая хочет привлечь 30 миллионов рублей за 10% компании. Аналитики фонда им отвечают, что стадия ранняя, и на такой стадии фонд может дать 15 млн рублей. Команда отказывается. И через год привлекает 30 млн рублей по оценке 10%.«Ага! — пишут они аналитику в фонд, — Смотрите, вы нам не дали, а мы привлекли...»Два комментария:1️⃣ Деньги сегодня и деньги завтра — это разные деньги. И дело не только в инфляции, есть масса факторов, которые влияют на доступность капитала. ФРИИ, например, ещё год назад не смотрели в сторону совсем ранних стадий, а сейчас принимаем заявки от компаний, даже если выручка только-только появилась.2️⃣ Команда купила год своей жизни за 15 млн рублей. Каждый сам решает, стоит оно того или нет. Всё очень индивидуально и зависит от массы факторов. Если идёт активный передел рынка, то за год может всё кардинально поменяться. И отказавшись от инвестиций, команда рискует просто пропустить выгодный момент. Основатель не продаёт инвестору часть компании, он за деньги инвестора покупает время и повышает шанс стать лидером рынка. ⚖️ Получается, что за долю компании можно купить два-три года жизни. Стоит ли это того? Однозначного ответа нет, всё очень индивидуально.Были ли у вас ситуации, когда приходилось решать — принять ли условия сейчас или подождать более выгодных?
А как там в Париже?🇫🇷
Озвучу непопулярное мнение, зато честное: виза предпринимателя во Франции – путь в никуда. Говорю это как владелец 4-летнего ВНЖ предпринимателя. Я видела хайп вокруг его получения, как все массово начали оформлять, рассказывали, что «открыли бизнес во Франции», и это билет в нормальную жизнь. И я ведь одна из первых начала рассказывать про эту визу ещё 6 лет назад, делилась опытом и помогала другим её получить. Я годами выгрызала у французской системы ВНЖ. Собирала досье, доказывала, что мой бизнес приносит деньги, что я не «девочка с идеей», и у меня много клиентов. В какой-то момент думаешь, что самый сложный этап позади. Но дальше не легче. Каждое продление – снова доказывать, что ты достоин здесь быть. Документов всё больше, а требования жёстче. Сейчас просят новые подтверждения устойчивости дела, например, оценку вашего бизнеса от гос. платформы, которая занимается иностранной рабочей силой. При этом статус предпринимателя самый уязвимый. С таким ВНЖ сложно снять жильё и взять кредит, чаще отказывают в 10-летних картах и в гражданстве. Мне с 4-летним ВНЖ отказали в гражданстве. Уже 3 года сужусь, жду решения, живу в подвешенном состоянии и, если честно, страшно устала, не говоря об уйме денег, потраченных на адвокатов. Вроде всё делаешь правильно, развиваешь дело, а система говорит тебе «нет». Франция не любит предпринимателей, тем более понаехавших! В прошлом году призналась себе: устала всё время что-то доказывать стране, где я уже 10 лет. Поиграла в феминизм и хватит, встречайте «жену француза» 😌💍Поэтому мой трезвый совет: если вы смотрите в сторону бизнес-визы, трезво оцените, во что вы заходите. И хватит ли у вас на это сил. Если есть шанс поменять статус предпринимателя на визу таланта (по сути это та же рабочая виза, просто с более высокой зарплатой) или на семейную, соскакивайте как можно быстрее.
Полезный Корецкий
ЕДУ В НАЛОГОВУЮСегодня в 11:00 у меня встреча с начальником 25ой московской налоговой. Будет решаться судьба моей компании, которую я открыл в 2012 году. Я считаю себя хорошим предпринимателем: за 20+ лет у меня не было серьезных нарушений и вопросов от государства.И в этот раз какой-то горе-инспектор увидел мааааааленькую помарку в наших документах (просто оплошность), которая никакого ущерба государству не несет. Он оценил ее на 13 500 000 рублей.Через несколько минут уже начальник налоговой будет решать достойна ли эта помарка просто выговора (на что я надеюсь) или многомиллионного штрафа и неминуемого банкротства моей компании.Эта встреча для меня — зеркальное отражение адекватности нашего государства в лице одного человека.Буду ли я дальше исправно платить налоги по этой компании или начальник налоговой выберет сиюминутную выгоду штрафа.Ну, посмотрим…🔄🔄🔄⚡ — пожелайте удачи #мысливслухСпасибо🔴Чат🔴Особняк🔴Автор
Ежедневник маркетолога | Маркетинг, Продвижение
День 7 и 8: Трудовые будниГотовлюсь завтра записывать видос по нейронке. Набросал сегодня мини-план. Ничего обещать не буду, что сделаю сегодня, поэтому сразу пишу - завтра. Чтобы наверняка. Вчера ходили с друзьями в баню. 3 часа разговоров. Поедем ли летом в Улан-Удэ и на Байкал в июле. О земле и дачах (одна пара уже себе взяли землю в прошлом году - строятся), другие друзья взяли вторую квартиру и занимаются ремонтом. Короче разговорчики за 30. Даже скорее к сорокету. Обсудили и нейронки, бизнес, цены и чем может помочь вокал (с нами была владелица вокальных студий) для расслабления и в тюрьме (внезапно и туда докатились), что не удивительно, раз речь про бизнес, нейронки и мессенджеры. Я тут еще вайбкодю один продукт. Маркетплейс для страйкболистов. Купи - продай, как авито, с личными кабинетами, возможностью связаться с продавцом, внутренним чатом. И на удивление - все работает.Пока не потратил ни рубля, только время на промты. Вайбкодинг, если вдруг не знаете - программирование с помощью нейронок. Можно сделать сайты, приложения, порталы и много чего интересного. Если интересно, могу и эту тему тоже немного раскрыть. Или приходите в комментарии обсудим путешествия, Байкал, дачи и огороды. И когда пора уже брать землю и строить дом
Инвестиционная кухня Сергея Ореханова
Вот короткий и ударный вариант для Telegram:🚀 Частный бизнес сделал то, что государство не могло годами23 марта «Бюро 1440» запустило первые 16 спутников системы «Рассвет». Без пафосных пресс-релизов Минобороны, без громких обещаний. Просто взяли и сделали.Пока госкорпорации с конца 2010-х рапортовали об «экспериментальных аппаратах» в рамках проекта «Сфера», частная компания уже выводит на орбиту серийные спутники. И думает не о том, как отчитаться, а о том, как продавать услуги операторам связи, авиации и РЖД.Это идеальная иллюстрация: частные инвестиции эффективнее государственных.Бизнес не тратит годы на согласования. Он решает задачу быстро, конкретно и с оглядкой на реального потребителя. Да, группировка будет в 30 раз меньше Starlink, но это не важно. Важно, что вопрос критической для страны связи и обороноспособности закрывает не госструктура, а частная инициатива.«Рассвет» — это не просто спутники. Это доказательство: когда стратегические задачи отдают бизнесу и не мешают бюрократией, результат приходит быстрее.#бюро1440 #космос #частныеинвестиции #рассвет