Вчера первый пациент переступил порог MHC-СПб Хочу поздравить учредителей клиники Татьяну Чудову и Екатерину Семину с прекрасным стартом и великолепным вкусом. Клинику они открыли в самом сердце Петербурга, так что скоро мы с моим партнером и совладельцем МНС Алексеем Светом поедем в СПб, чтобы как кошки переступить порог клиники на удачу 🍀 Уже на этапе собеседования мы поняли, что Таня и Катя - наши люди. Как по уровню компетенций, так и по ценностям и видению. Но что меня еще больше вдохновляет в этой истории, это то, что клинику могут открыть состоявшиеся в карьере психологи. Раньше такое сложно было себе представить. Мы столько шишек набили за 10,5 лет работы, столько регламентов написали, во столько неожиданных деталей вникли, а, главное, нащупали таки, как сохранять корпоративную культуру и высочайшее качество помощи при беспрецедентной для медицины гибкости. Счастья и благополучие не только наших пациентов, но и команды - это краеугольный камень нашей философии. Несчастные, измученные, выгоревшие врачи и психологи не могут оказывать помощь на должном уровне. А чтобы они сохраняли мотивацию, эмпатию и желание непрерывно учиться, они должны чувствовать интерес к своему делу, поддержку команды, уважение и заботу со стороны организации, достаточно отдыхать и хорошо зарабатывать. В свое время, когда первая наша клиника еще была в минусе, я познала все прелести впахивания беременной и с младенцем на руках.И я почувствовала на собственной шкуре, как это важно, когда ты можешь снизить рабочую активность или работать, когда тебе удобно, чтобы не выпадать ни из профессиональной жизни, ни из семьи. Протестировав сотни гипотез, мы нащупали рабочую модель и продолжаем оставаться гибкими. И именно гибкость позволяет привлекать в команду и удерживать прекрасных специалистов, которые хотят высокого качества жизни и работы при сохранении достаточной степени свободы. А всякие скучные вопросы (связанные с бюрократией, анализом, МИС, организацией ремонта, администрирования) мы упаковали в понятной форме. Маркетинг тоже во многом на нас. С маркетингом в психотерапии особая история. Можно очень быстро потерять доверие людей, делая вполне нормальные для маркетологов вещи, или ведя себя в публичном пространстве недостойно. Этический кодекс психолога довольно быстро душит инициативу самых самоуверенных маркетологов. И кухню эту хорошо надо знать изнутри. С кем работать, как вести себя в публичном пространстве и блогах, как выстраивать отношения с коллегами, конкурентами и партнерами по медицинскому цеху. Наконец, мы помогаем с набором и подготовкой команды. От собеседований до обучения в рамках стажировки с экзаменами, после которых специалист уже попадает в штат. Чтобы дальше все новые члены команды продолжали расти, а старые не «бронзовели», все они включаются в рабочие группы внутри МНС, обсуждают кейсы и получают поддержку от коллег из всех городов и стран, где есть команда МНС. Собственно, в этом и есть ключевое отличие от агрегаторов и других клиник Жесточайший фильтр на входе и непрерывный контроль качества с реально командной работой в течение всего времени, пока специалист работает в МНС. Не говоря уже о том, что команда будет иметь стаж в клинике с медицинской лицензией (что, судя по законопроекту, скоро станет необходимым условием для выхода в частную практику, потому что тем самым отсеет сомнительных инфобизнесменов и психологов после трехмесячных курсов). Кстати, если вы психолог и планируете когда-нибудь развивать частную практику, убедитесь, что работаете именно в клинике с лицензией, а не на ИП, например, потому что стаж будет учитываться для медицинских организаций, что я считаю правильным). В этом и заключается поддержка наших франчайзи. Мы набили все шишки и развили технологии, чтобы франчайзи могли спокойно наслаждаться достойной медициной, любимым делом с высочайшим социальным импактом, и, конечно , зарабатывать деньги. А мы поддержим на всех этапах. Попутного ветра, МНС-Санкт-Петербург ❤️. https://portal.mhcenter.ru/r/CDR
Предпринимательство и стартапы — страница 17
Лента темы
Почему лучшие компании — неудобны?ТЕХНОНИКОЛЬ никогда не вписывалась в рамки. Слишком упрямая, требовательная для рынка. Но именно эта несговорчивость сработала.В долгой перспективе удобство убивает. Рынок любит гладкость, время — запас прочности. А он формируется только когда компания не идёт у всех на поводу.Долгожители не подстраиваются. Они присоединяются к реальности, сохраняя форму. Неудобство — цена выживания.Прочитай об этом подробнее VK или в Дзене
Как быстро перевести землю в Рекреацию, пошаговый план с бланком заявленияАвтор: Резниченко Александр Сергеевич , независимый эксперт по развитию туризма.Чтобы перевести землю в рекреационную категорию и реализовать проект размещения, нужно понимать правовую базу и выстроить грамотную коммуникацию с властями. Ниже описан мой опыт и рекомендации, основанные на действующих законах и практике инвесторов.Что такое земли рекреационного назначения • Земельный кодекс определяет рекреационные земли как территории, которые используются для оказания услуг в сфере туризма, спорта, отдыха и укрепления здоровья. На них допускается строительство объектов, предназначенных для рекреационной деятельности . • Перевод участка из другой категории (сельхоз, лесной фонд и др.) регулирует Федеральный закон № 172‑ФЗ. Он устанавливает сроки: Правительство РФ должно принять решение в течение трёх месяцев, региональные и муниципальные органы — в течение двух месяцев . Этот закон предписывает подать ходатайство с кадастровым номером, текущей и желаемой категорией, обоснованием и правами на участок.Почему сроки стали корочеРаньше изменение вида разрешённого использования занимало 1,5–2 года (а в некоторых случаях до 3–5 лет). В 2026 г. в Госдуме был одобрен законопроект, который упрощает перевод сельхозземель, не занятых угодьями, в категорию особо охраняемых территорий и объектов рекреации. Предлагается: • не требовать отдельного акта о переводе, а проводить его на основании документации по планировке территории; • давать Минсельхозу право согласовывать эту документацию; • сократить срок рассмотрения, который сейчас занимает до двух месяцев .Министр сельского хозяйства отмечала, что перевод земли в рекреацию для туристических услуг может сократиться до полугода . Поэтому реальные сроки 3–5 месяцев возможны, если документы готовы и регион активно поддерживает инвесторов.Как использовать статус регионального инвестораМногие субъекты РФ приняли региональные инвестиционные стандарты и программы «зелёного коридора». В Ленинградской области, например, в рамках программы инвестору помогают: • подготовить изменения в правила землепользования и застройки; • перевести земельный участок в другую категорию и привести её в соответствие с генпланом .В ряде регионов действует «соглашение о защите и поощрении капиталовложений» (СЗПК) по Федеральному закону № 69‑ФЗ, которое гарантирует неизменность налоговых условий и облегчает взаимодействие с органами власти. Получив статус регионального инвестора, вы получаете сопровождение от Министерства экономического развития и ведомства по туризму, что позволяет ускорить земельные процедуры.Практическая инструкция 1. Проверка участка и документов. Убедитесь, что земля не входит в список ценных угодий, и её использование для туристического проекта не противоречит генплану. Подготовьте кадастровые выписки, документы на право собственности, заключение экологической экспертизы (для лесфонда) и финансовую модель проекта. 2. Разработка проекта. Подготовьте бизнес‑план и презентацию. В письме укажите цели: развитие внутреннего туризма, создание рабочих мест, прирост налоговых поступлений. Эти аргументы соответствуют целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и Федерального закона № 132‑ФЗ об основах туристской деятельности.( Разработать проект по всем нормам может наша команда открытьбазу.рф кому нужно зайдите на сайт и просто оставьте заявку на проект )3. Обращение в органы власти. Подайте ходатайство о переводе земельного участка в Министерство экономического развития вашего региона и одновременно направьте документы в Министерство культуры и туризма. Со ссылкой на закон № 172‑ФЗ потребуйте соблюдения сроков (3‑месячное рассмотрение на федеральном уровне, 2‑месячное — на региональном) . 4. Использование региональных механизмов. Воспользуйтесь программами «зелёного коридора» или аналогичными сервисами инвестиционных корпораций, которые предусматривают перевод земель и помощь в изменении правил землепользования .
Поговорил с одним предпринимателем. Он хочет продать свой B2B бизнес и оценивает его (по мне) очень дорого.Спрашиваю: почему такая оценка? Отвечает: есть сильная команда, экспертиза, и вообще есть потенциал выйти на крупных клиентов.Задал ему простой вопрос: есть ли уже подписанные контракты, офферы, договоренности?Отвечает, что нет, но над этим можно поработать.Вот здесь важный момент, который многие не понимают: - никто в мире МСБ не платит за «потенциал», если он не подтвержден контрактами, патентами или очень сильными доказательствами - рост может учитываться в оценке, но только умеренно через мультипликаторы, а не через “мечты”. И это должно иметь реальную базу под собой. Т.е. если у бизнеса есть потенциал роста, за него не платят отдельно “сверху” как за что-то гарантированное !@islamic_finance_plus будьте реалистами
А пока, заземлимся...Да, в инфополе сейчас много тревоги. Важно отделять себя от этого, использовать, а не попадать в водоворот НЕ ВАШИХ эмоций. Везде про блокировки, ограничения, нестабильность экономики.В такие периоды особенно важно не впадать в хаос,а опираться на систему.У меня одна из настольных книг - "Точка кризиса" Брайана Трейси — у него есть чёткая логика, как действовать в такое время.Коротко, по его методике:— не отрицать реальность, а трезво её оценить— быстро адаптироваться, а не ждать «когда всё закончится»— усиливать контроль над тем, на что вы влияете— принимать решения быстрее, чем в спокойное время— держать фокус на действиях, а не на новостях— искать возможности внутри измененийКризис — это не только давление, но и перераспределение ресурсов и внимания.И это ключевой момент.Потому что сейчас действительно происходит перераспределение аудитории.Меняются площадки, меняется поведение людей, меняются деньги.И здесь есть два сценария.Первый — замереть и ждать.Второй — занять новые позиции.Я всегда за второе.Но не через хаотичные действия.А через систему и здравый смысл.Я рекомендую:— не делать резких движений из страха— страховать себя: диверсифицировать каналы, доходы, форматы— держать фокус на продукте и ценности— не зависеть от одной платформы или одного источника клиентовИ самое важное — продолжать двигаться.Потому что если вы сейчас в начале пути,это один из лучших периодов, чтобы зайти.Да, есть нестабильность. Но когда ее не было? Именно в такие моменты, как сейчас, быстрее всего можно занять место,которое в «спокойное время» занимают годами.Я это вижу по рынку.Сильные становятся ещё сильнее.Но и новые игроки заходят очень быстро.Вопрос только в том,на какой стороне вы окажетесь.❤️, если ждете материал, как подготовиться
13 AI-агентов заменили SEO-шника, партнершип-менеджера и $1000/мес подписок. Делимся чек-листом как это сделать 🫣Егор Карпович (Travel Code) — построил систему из 13 агентов на OpenClaw для B2B travel платформы и собственную GTM-систему вместо Apollo + Lemlist + Clay. И Серёжа Кузнецов (INXY.io) — построил 25 агентов на разных моделях. На мастермайнде R-Founders ребята рассказали, как они перестроили операционку бизнеса с помощью агентов. Ребята разобрали свои сетапы, а мы из этого собрали чек-лист 🔽🤝Начните с архитектуры — Создайте отдельного агента под каждую роль (sales, SEO, PR, юрист, CFO), не пихайте всё в одного, он не вывезет;— Назначьте координатора, главного агента, который раздаёт задачи остальным и делает утренний брифинг;— Разделите скиллы между агентами, не давайте всем одинаковые, это сжигает токены на контекст;— Используйте Convex (бесплатный tier) для передачи задач между агентами через доску inbox/in-progress.🤝Агенты есть, теперь разберитесь с памятью, иначе они забудут всё на следующий день — Подключите lancedb (бесплатная open-source векторная БД) вместо платной Super Memory;— У каждого агента свой workspace в LensDB, но агенты могут ходить в память друг друга;— Добавьте Step 0 в каждый крон: перед выполнением агент проверяет все предыдущие сессии за день, чтобы не повторяться.🤝И последнее, сделайте так, чтобы система росла сама— Используйте Claude Code или OpenAI Codex для настройки самого OpenClaw, скажите ему: «найди локальный файл OpenClaw, разберись в документации и помоги настроить»;— Включите self-learning: агенты раз в неделю сами ищут новое в своей теме и обновляют базу знаний.🦞Забирайте серию писем по первичной настройке OpenClaw (с готовыми гайдами в Notion и MD-файлы, которые можно скопировать прямо в свою систему).Делитесь, вы уже пробовали строить мультиагентные системы? R-Founders Go Global Channel
#кейс_стадиЗадача на подумать для менеджераПравильного ответа нет. В таких случаях стоит задать допущения, опиши как бы ты действовал в комментариях к опросуТы enterprise project, мидл → синьор. Уже не джун, умеешь тянуть команды, не роняешь проекты и в целом понимаешь, как устроена разработка. Работаешь из-за границы на компанию в РФ. Делаете замену Slack, история понятная: раньше продукт слабо конкурировал, но сейчас, на фоне импортозамещения и закрытия западных сервисов, внезапно стал более актуальнымКлиенты есть, бизнес живёт, но если честно, компания балансирует около нуля. Внутри обсуждаются большие движения: разделение бизнеса, переезд с we.cloud на bws.cloud, привлечение зарубежных инвестиций после разделения. Но это всё звучит как в теории. Когда это случится и случится ли вообще, пока загадкаПри этом рынок не самый дружелюбный: все режут косты, ставки высокие, инфляция давит, а сверху ещё ИИ, который вроде должен всё изменить, но пока никто не понимает, как и когдаУ тебя 4 команды, процессы выстроены, люди тебя уважают, квартальные планы берутся и делаются без особого напряга. Ты уже почти год в компании, и самое неприятное у тебя нет явных проблем и вызовов. Ничего не горит, не разваливается, не требует героизмаСнаружи всё выглядит нормально, а внутри начинает свербить. Ты хочешь большего. И давай честно, в первую очередь денег, а не абстрактного развития. Минимум +30%. Сейчас у тебя 4.5k долларов, и она не менялась уже 3 года. Три года назад это была отличная зарплата, сейчас, просто нормальная. Рынок РФ особо не растёт, компания тоже не разгоняется, и внутри расти по сути некудаЭто продуктовый B2B интегратор своей коробки средней руки. Да, топ-3 в СНГ, но если выйти за пределы этого рынка, вы даже не в топ-15. Инвестиции могут быть, но это из той же категории, что может завтра будет лучшеПри этом ты не сидел на месте. Последний год ты активно вкатывался в ИИ, поучаствовал в паре стартапов, где тебя классически опрокинули с долей. Но ты получил главное, опыт и понимание, как это всё реально работает изнутриИ вот ты стоишь в точке, которая максимально неприятная для менеджера. Это не кризис и не пожар, это стабильное болото, где ты уже умеешь всё, что от тебя требуется, но это всё больше не даёт тебе ростаИ в какой-то момент ты начинаешь прокручивать варианты
Я хочу открыть 1000 падел-кортов по всей России — получится или нет?⠀Последние 13 лет я строил только медицинский бизнес. И в какой-то момент поймал себя на мысли: а вдруг я больше ничего не умею? Профессиональное образование и череда случайных событий привели к той точке, в которой сейчас нахожусь 👐🏼⠀Я давно задумал сделать что-то новое, принципиально другое. Чтобы проверить себя, почувствовать себя живым, что ли!⠀И новый бизнес стал для меня настоящим вызовом. Я глубоко погрузился в операционку. Сегодня выстраиваю команду, с которой каждый день создаю сильный продукт ⠀Оказалось, что есть ещё порох. Вернее, благодаря паделу почувствовал, что пружина только сжимается 😅⠀Цель, которую мы сейчас поставили перед собой, реализуема, но не линейна ⬇️⠀3 млрд за 3 года в бизнес падел 🚀⠀Такие амбициозные задачи требуют рядом людей, которые думают иначе, принимают нестандартные решения и умеют строить сильные команды.⠀Собственно, у меня появился новый партнёр, с которым у нас абсолютно разный бэкграунд в бизнесе, но при этом полный эмоциональный мэтч и одинаковый масштаб амбиций!⠀Мы будем строить этот бизнес на глазах у вас: все цифры, ошибки, рост. Завтра расскажем все подробности 💯 ⠀Я никогда не боялся показывать изнанку своего бизнеса, но делать это фактически в режиме реального времени — будет моим первым опытом.⠀Вам было бы интересно стать зрителем этого действия?
С одной стороны владелец Onlyfans заработал примерно 3 миллиарда долларов на чужих сиськах к 43 годам. Владелец платформы OnlyFans Леонид Радвинский скончался в возрасте 43 лет от рака, сообщает Bloomberg.Можно позавидовать.А с другой стороны в эти 43 года он умер. И уже как-то не очень завидно.И сиськи были, и деньги, но с собой на тот свет не возьмёшь.
Очень забавно на фоне новостей о том, что AI заменяет людей )) Колыбель AI людей нанимает. Не AI-агентов, а людей. Убеди всех, что люди не нужны → Забери потом лучших!
💊✨ Почему на российском фармрынке почти нет собственных прорывных препаратов, причем здесь стартапы, и может ли ситуация измениться в ближайшем будущем?Коллеги из GxP News сделали трезвый обзор отечественного фармрынка, поговорили с экспертами и порассуждали о том, как нам обустроить российскую фарму. Вот основные тейки. ❗️ Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого. 💊 Новые не значит прорывныеС 2023 по 2025 год в России было зарегистрировано всего четыре инновационных препарата. Среди них – гофликицепт компании Р-Фарм для лечения идиопатического рецидивирующего перикардита и сенипрутуг (Трибувиа) для терапии болезни Бехтерева компании Biocad, разработанный ими совместно с РНИМУ им. Пирогова и Институтом биоорганической химии РАН. Для сравнения, за тот же период FDA в США одобрило 151 препарат, европейское EMA – 123, а китайский регулятор выдал разрешение на 198 новых препаратов. 🤌 Как у нас?На практике в России к инновационным часто относят не только препараты, которые являются первыми в классе, но и другие прорывные и передовые лекарственные средства. Например, препарат, изначально разработанный иностранной компанией, на российском рынке выпускается отечественным производителем, который считает его инновационным решением.🔬Корень проблемыЕдинственный источник прорывных инноваций – это фундаментальные исследования. Но разработка «инновационных» продуктов российскими частными фармкомпаниями за очень редким исключением идет в дженериковой парадигме – по пути создания не оригинальных, а следующих в классе препаратов. Да, это минимум рисков, но обратная сторона медали – также и отсутствие реальных преимуществ по эффективности и безопасности в сравнении с first-in-class продуктами и, как следствие, отсутствие экспортного потенциала. И вот причины:⚫️Частным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.⚫️Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.⚫️Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерики
Вообще меня иногда терзает ужас и сомнения на тему того, как жить и работать в современной реальности. Ну, я думаю, всех терзают, правда? С 2020 года это чувство стало привычным, а я замечаю, как хорошо, что профессиональный «капитал» копится также, как и обычный (если его копить). И если достаточно долго, настойчиво и упорно работать на себя, своё имя, репутацию, навыки, профессиональные и социальные связи, то когда реальность «проседает», этот капитал становится некой подушкой безопасности. И в том числе подушкой безопасности психологической: «ну пережили же ковид», «ну пережили же 2022», ну и подставьте своё пережитое. И так можно обращаться у любым ачивкам: собрала мероприятие, значит ещё соберу если надо, продала картину — продам ещё, и так далее, успешный опыт прошлого питает в настоящем. Я ещё обращаюсь к некоторому своему полу-здоровому скиллу быть немного delusional, потому что ну, а зачем всегда быть грустным реалистом? Я начинаю думать что-то типа «а я все равно буду пробовать всё и долбиться во все двери, кто сказал что возможности исчерпаны»? 🐷🌸🧞♀🐱🦄☂🍧Ну и ещё становится понятно, что если уже вырос за несколько лет какой-то профессиональный «огород», то лучше этот огород удобрять с удвоенной силой, а не срезать все, что выросло, даже если за окном ядерная война. Ну по крайней мере я на таких энергиях двигаюсь.
Ох, сейчас очень насыщенные будни.После разговора с Ясей, которая помогает мне разобрать мои соцсети, оказалось, что мне есть что рассказать людям не только про еду 😅Как она уже писала у себя, решили немного продвигать меня именно как предпринимателя. И, если честно, это логично. Я ведь работал не только на кухне, но и в зале, и менеджером, а потом мы вместе открывали Нами. Так что опыта накопилось достаточно.Еще выяснилось, что на Дзене я годами выкладывал кучу информации, которую вообще то можно было монетизировать 😅Поэтому сейчас активно доделываю бесплатный гайд про заработок в кризис. Ведь в декабре нам и вовсе не хватило средств даже на ЗП. Зато уже с января-февраля, даже при низких выручках мы смогли стабилизироваться. Тьфу, тьфу, тьфу. Сам гайд уже готов, но перед тем как делиться им, хочу доделать одну важную часть.Вообще идея сделать его появилась у меня еще прошлым летом. Я даже начал писать, но тогда забросил. Подумал, что это никому не будет нужно. А сейчас вместе с Ясей мы не только вернулись к этой идее, но и придумали стратегию продвижения.Если раньше я делал контент просто по вайбу, без цельно, то сейчас стараюсь подходить к этому более системно и осмысленно.Параллельно сегодня был в Нами, проводил собеседования. И вот интересное наблюдение. Из пяти назначенных собеседований пришли четыре человека. Раньше в общепите было наоборот, на пять собеседований мог вообще никто не прийти.Похоже, в сфере общепита происходят довольно серьезные изменения и чаша весов возвращается к руководству и владельцам…
Тихая революция в нише косметологии уже случилась Пока клиники продолжают воевать за лиды через «акции на «губы», чистки и «скидки на ботокс», почва под их ногами ушла. Индустрия проспала тектонический сдвиг.В чем системный провал? 1. Потеря контроля над смыслами. Потребность в уходе за собой сформировали не врачи. Её создали UGC-креаторы и косметические бренды. Они продали идею «домашнего ритуала» как высшего проявления любви к себе. Клиника в этой парадигме — это «крайняя мера», часто пугающая и агрессивная. 2. Смена поколений. Пришло время людей, у которых нет критерия «перекроить лицо, чтобы выйти замуж или сделать карьеру». Для новой аудитории 35+ лицо — это территория тишины и аутентичности. «Эффект маски» из 2020-го для них — маркер дешевки и психологических проблем. 3. Сжатие рынка. Старая финансовая модель, построенная на хаотичных «забегах» клиентов за филлерами, рушится. Масс-маркет косметология превращается в конвейер с низкой маржой.Если раньше косметику продавал врач то теперь это ценность утерян её продает UGS Secret ему доверяет больше потому что он лучше рассказывает о препаратах. Косметический рынок и UGC стали прямыми конкурентами клиник, ещё пять лет назад их никто не брал в расчёт, а сегодня они лидеры мнений, которые сформировали рынок. Как не закрыться в ближайшие 2 года?Ваш единственный выход — стратегический маркетинг смыслов.✔️Перестройка матрицы: уход от разовых инъекций к годовым протоколам «управления биологическим капиталом».✔️Новый профиль клиента: работа с теми, кто ценит время, долголетие и сохранение своей идентичности.✔️Отказ от визуального шума: переход к эстетике «тихой роскоши», где результат не виден глазу, но считывается как статус.Если вы чувствуете, что ваш бизнес «застрял в прошлом», а старые воронки приносят только пустые звонки — пора менять ДНК бренда.Сегодня у меня была консультация для сети клиник. Сратегическая задача маркетинга сформировать позиционирование бренда для открытия нового косметологического бренда и новой клиники в другом городе. Мной было предложено много креативных решений по отстройке от конкурентов и привлечению премиум сегмента. Например.Клиника отстраивается от образа «уколы и разовые консультации» к «персональному управлению возрастом, кожей и здоровьем» с акцентом на естественность, ментальное долголетие и статус. Поэтому нужна «большая идея» и УТП, например я предложила «Индивидуальный годовой план управления возрастом и состоянием кожи. Экономя до 40 часов вашего времени в год без потери личной эффективности».✔️Женщина 35+ с высоким доходом боится «перекачанных» лиц и потери контроля. Когда она видит клинику, которая говорит с ней на языке биологии, долголетия и уважения к её времени, — она выбирает этот бренд навсегда.✔️Для женщин 35+ с высоким доходом ключевая ценность — это предсказуемость результата и сохранение идентичности. Они боятся «лиц под копирку» и ценят системность, как в бизнесе.👓Напомню, что маркетинг создает спрос, создает тренд с учётом того, как меняется поведение потребителя и того куда будет двигаться рынокв ближайшие пять лет. Мои услуги https://yana.aschina.ru
Алгоритм №2. «Тест Геттье» — проверка любого решения на случайностьИспользуйте перед тем, как масштабировать стратегию или повторять прошлый успех.Шаг 1. Зафиксируйте результатЧто именно сработало? Опишите конкретно.Шаг 2. Восстановите цепочкуПочему это сработало? Выпишите все причины, которые привели к результату.Шаг 3. Найдите «сломанные часы»Задайте вопрос: какие из этих причин были случайными, внешними, неповторимыми?Удачный момент на рынке?Конкурент ошибся?Просто повезло с клиентом?Шаг 4. Уберите удачу из уравненияЧто останется, если убрать все случайные факторы? Если результат разваливается — у вас было «мнение», а не знание.Шаг 5. Сформулируйте воспроизводимую модельТолько то, что можно повторить осознанно — является знанием и основой для масштабирования.Пример из жизни:Вы запустили рекламу и получили 100 клиентов. Успех?Случайные факторы: праздники, вирусный пост конкурента, сезон.Системные факторы: точный оффер, правильная аудитория, сильный заголовок.Масштабируйте только системные факторы.
Паспорт проекта — это документ, который решает: войдёт инвестор в ваш проект или нет. Не харизма, не убеждение, не дружеские связи. Документ.Большинство девелоперов приходят к инвестору с «красивыми рендерами» и словами «локация отличная, продастся хорошо». Инвестор задаёт три вопроса: какая маржа, какой срок, какой риск — и слышит размытые ответы. После чего вежливо прощается.Профессиональный паспорт проекта — это 4–6 страниц строгой структуры:▪️ Локация и конкурентное окружение — карта, время до города, анализ конкурентов, почему именно здесь▪️ Параметры участка — площадь, ВРИ, градостроительный потенциал (сколько м² можно построить)▪️ Концепция — тип жилья, целевая аудитория, ключевое отличие от конкурентов▪️ Финансовая модель — выручка, себестоимость, прибыль, IRR, срок — на одной странице▪️ Команда и схема финансированияИнвестор читает такой документ и понимает: этот человек знает, что делает. Вопрос уже не «стоит ли входить», а «на каких условиях».Паспорт проекта — это также рабочий документ для банка, партнёров и подрядчиков. Один раз написанный — используется на всех переговорах.ПЛАН ДЕЙСТВИЙ:1. Создайте структуру из 5 разделов: локация → параметры участка → концепция → финмодель → команда. Каждый раздел — не более одной страницы.2. В финмодели укажите: плановую выручку, себестоимость, валовую прибыль, маржу в %, IRR и период окупаемости. Только цифры — никаких объяснений на этой странице.3. Дайте документ прочитать человеку, который ничего не знает о вашем проекте. Если после прочтения он может пересказать суть — документ написан правильно. Если нет — переписывайте.📌 IPM | LAB Лаборатория девелопмента. Разработка и сопровождение сложных дел авторских проектов🌐 ipmdv.com🇷🇺 t.me/expert_developer — ПРОСТО ПРО ДЕВЕЛОПМЕНТ
Массовый забой скота в Новосибирской области привел к тому, что жители сел идут на крайние меры. Перекрывают дороги, не пускают технику и даже грозятся сжечь себя, если заберут коров. Пару дней назад житель села Чернокурья забрался на крышу дома и облил себя бензином, когда к нему приехали ветеринары и полиция, чтобы усыпить скот. Фермеру удалось отстоять свой скот. Но везет далеко не всем. Так, пишут, в Ордынском районе области силовики штурмом «взяли» КФХ «Водолей».Масло в огонь подливало то, что людям отказывались говорить правду о происходящем. Официально власти объявили о вспышке пастереллеза, но это та болезнь, которая может лечиться антибиотиками и не всегда требует массового забоя. При этом результаты лабораторных исследований фермерам не выдают на руки. В итоге возникла масса слухов и конспирологических теорий происходящего – от «заказа» крупных агрохолдингов до опасных вакцин и скрытой эпидемии ящура.На прошлой неделе причины уничтожения скота объяснил Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора. По его словам, в Новосибирской области возникла нетипичная ситуация, когда пастереллез мутировал и приобрел такую форму, когда единственный способ остановить болезнь – это изъятие и уничтожение скота. При этом чиновник отметил, что пастереллез «осложнен другими болезнями». Сейчас власти пытаются наладить диалог с фермерами, как-то успокоить общественное мнение.Полагаем, у власти нет никаких мотивов специально создавать социальное напряжение на пустом месте. Просто так, в угоду крупному бизнесу. Население и так на взводе: растут налоги, инфляция, блокируют Интернет, а тут до кучи и забой скота. По Сибири действительно идет опасная вспышка болезни. И не важно это «нетипичный пастереллез» или ящур. Другое дело, что выгодоприобретателем в этой ситуации в конечном счете станут агрохолдинги, где серьезные ветслужбы, больше возможностей по контролю и проще сохранить стадо, чем в ЛПХ и КФХ. Их как раз «подчистят», на них-то всех собак и спустят.Так, начальник ветеринарно-санитарного центра Новосибирской области Юрий Шмидт назвал причиной заболевания халатность в ЛПХ:Это халатность при ведении личного подсобного хозяйства, нарушение мыслимых и немыслимых ветеринарно-санитарных правил. Как бы это печально сейчас не звучало, но, к сожалению, сегодня модель ведения личного подсобного хозяйства, она на самом деле нормативно и процессуально не определена.И модель ЛПХ будет такая, что на выжженные пастбища пригонит свои стада «Мираторг», а крестьянин пойдет к нему в найм, если не уедет в город. Так работал и так всегда будет работать капитализм.Какой выход-то для крестьян? Только самоорганизация в защиту своих прав!
Работа на стыке-------------«Если ты знаешь только одно, ты ничего не знаешь. Специалист — это человек, который знает всё больше и больше о всё меньшем и меньшем, пока наконец не узнает абсолютно всё абсолютно ни о чём.»— Джордж Бернард Шоу-------------Однажды в 1953 году две науки, которые никогда «не разговаривали» друг с другом, наконец встретились.…https://blog.alexshein.com/2026/03/23/rabota-na-styke/
3 456 743 подписчика не сделают тебя счастливееБыл такой литературный герой у Гоголя — Чичиков.Чичиков не создавал ценность. Он скупал её бумажные признаки. Не дело. Не мастерство. Не живой актив. Мёртвые души.С тех пор почти ничего не изменилось.Масса людей живёт так же:не результат — а его упаковка,не навык — а образ,не фундамент — а декорации.Ты либо умеешь продавать, либо покупаешь пиджак для роли «я умею продавать».Либо строишь дело, либо собираешь реквизит успешного человека.В этом вся слабость: сигналы вместо реультата.Потому что результат надо выращивать. Долго. Муторно. Ежедневно.А образ надо обслуживать каждый день: соответствовать, впечатлять, держать лицо, поддерживать легенду.Настоящий результат тяжёлый в моменте.Фейковый — круглосуточно.Поэтому Чичиков так современен. Он строил значимость не из реальности, а из вычурной иллюзии. Из того, что можно показать, но нельзя подтвердить.И многие делают то же самое.Казаться серьёзным — вместо того чтобы сделать хоть что-то серьёзное.Взять всё сразу — вместо того чтобы дотащить одно до конца.Но сила собирается не из заявленного.Сила собирается из выдержанного. Одна доведённая вещь сильнее десяти разговоров о будущем.Один реальный навык сильнее образа «очень способного» человека.Поэтому иногда надо не добавлять, а снимать.Лишний образ. Лишний шум. Лишние мёртвые души.
Снова в дороге - сегодня я выступаю на Первом Сибирском Форуме диетологов и нутрициологов в Новокузнецке Мой доклад - Ловушки в питании у пациентов на лекарственной терапии ожирения Трансляция доступна здесь А вообще эта неделя не менее энергичная (как и весь февраль и март) 😅В четверг я принимаю участие в скоростной сессии Евразийского конгресса внутренней медицины - она будет посвящена ведению онкологических пациентов. Все доклады на картинке. Мне очень нравится такой формат как слушателю и участнику! посмотрим, как он ощущается в роли спикера 😊А вечером у нас вебинар с Анной Левадной @doctor_annamama, посвященный женскому здоровью. В субботу я участвую в конференции для пациентов - Занимательная гастроэнтерология: печень с интересной темой «Детокс жировой печени»А ещё с интересом жду доклады коллег на этой конференции - они всегда очень интересны не только пациентам, но и врачамЗавтра я проведу день в подготовке к докладам и в дороге А в среду и субботу приём пациентов Где-то на этом месте меня обычно спрашивают, где я беру энергию и какие БАДы пью, чтобы всё успевать 😂Эхххх, если бы родители меня воспитали менее порядочной и более расчетливой, то здесь я бы разместила ссылку на всякие комплексы имени меня и закрыла бы ипотеку досрочно 😅 Но мои способы довольно просты:✔️ я люблю то, чем занимаюсь - люблю людей, люблю помогать и люблю делиться знаниями и опытом✔️ мне нравится узнавать новое и внедрять знания в жизнь, проверять - «а как это будет работать?» ✔️ я обязательно завтракаю, обедаю, ужинаю, и у меня есть перекусы, если я голоднаНикаких голодовок и диет 😀✔️ если мозг кипит и сопротивляется, я иду прогуляться, или потанцевать, или делаю домашнюю зарядку или тренировкуХотелось бы ещё и спать свои 8 часов в сутки, с этим пока не очень 😀В моем плане достижений на этот год есть пункт про гигиену сна, так что в конце года поделюсь, что работало и что мешало наладить сон А пока - всем хорошей недели!
Масштабный кризис?Недавно мой КПТ-бро спросил меня, нет ли ощущения, что с годами становится только хуже и тяжелее? Я задумалась. Да, такое ощущение есть. Но лично у меня все будет заебись. Это не какой-то безосновательный оптимизм, скорее наоборот. Так я думаю с опорой на прошлый опыт преодоления кризисов. Мне так часто приходилась сталкиваться с личной трясучкой во всех сферах жизни по очереди и одновременно, что страшно быть перестало. Умываешься, собираешься и опять работаешь, потому что выбора нет. Слышу от коллег и сама замечаю, что клиентов стало меньше. Вроде как так, маразм крепчает, легче не становится, но очереди к психологам не стоит. Даже наоборот, многие консультанты задумываются о том, чтобы идти работать в найм (госцентры и клиники). Думаю, что так влияет финансовая ситуация. Психологическая помощь, не колбаса с хлебом, не вещь первой необходимости. Тем более, шатает айти сектор, а кто как не пацаны и пацанессы у компов, кормили нашу братию. Тем более, сложнее стало с продвижением: не каждый готов снимать рилсы и ✨проявляться✨. Появилась общая усталость от контента, который уже из всех щелей. Хотя не отрицаю, что это моя оптика и мой пузырь. Нет, это не значит, что надо лечь и умереть. Наоборот, нужно находить новые решения, новую целевую аудиторию, обрастать навыками и всячески шевелиться. Потому что под лежачий камень вода не течет, а кому как не нам, психологам, проявлять гибкость и адаптивность. На мой субъективный взгляд, будет расти групповой формат, так как он более доступен по цене, но при этом тоже достаточно эффективен. В каких-то вопросах даже превосходит индивидуальную работу, но есть нюансы. Например, там нет такого внимания к индивидуальным запросам и ничего не будет в час по чайной ложке. Сложные запросы там не разобрать, да и не каждый в группу пойдет. Также будет расти корпоративный сектор и психологи прибьются в найм, делегируя продвижение работодателю. Бренд клиники порешает за них, забирая при этом 60% от стоимости консультации. Это ни хорошо, ни плохо. Просто теперь рынок меняется. Я сама на некотором распутье, потому что сил и желания бегать за клиентами у меня нет. На этот-то канал я пишу раз в месяц, если и кого беру, то только по рекомендации. Активным продвижением занималась лет пять назад. Теперь как бабка «как в этом вашем тырнэте?!» а может завтра проснемся и нет никакого интернета…В таком случае я наверное пойду в «Красное/Белое» работать. Но вы не переживайте за меня, я там за через полгода стану региональным менеджером. Потому что навыки-то, навыки… вот они!!!Чмок.
Ваше обращение 340586676 по теме Государственный кадастровый учет от 10 марта 2026 г. рассмотрено.Ответ ведомства:Уважаемый Игорь Николаевич! Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее – Управление) рассмотрело Ваше сообщение № 340586676 от 10.03.2026, поступившее посредством Платформы обратной связи, по вопросу устранения замечаний в отношении технического плана, подготовленного в рамках государственной услуги по получению разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и сооружений «Инновационный центр для проектирования, отработки технологии и организации опытного производства энергоэффективных асинхронных двигателей и генераторов с совмещенными обмотками и систем управления ими» расположенному по адресу г. Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 16/1, и сообщает следующее. Основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства является предусмотренное ч. 10 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее –ГрК РФ) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. .....Таким образом с учетом информации, изложенной в Предварительном заключении Управления, об основаниях, которые могут в дальнейшем препятствовать осуществлению государственного кадастрового учета, построенного/реконструированного объекта недвижимости Мосгосстройнадзор самостоятельно принимает решение о выдаче/отказе в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Вот такой ответ.Перевожу на нормальный язык:Я не я и хата не моя.Во всём виноват Мосгорстройнадзор (МГСН) с ним и разбирайтесь.МГСН выдаст разрешение - мы поставим на учёт объект завершённого строительства.Сейчас в реестре он числится как объект незавершённого строительства несмотря на то, что строительство завершено (оформлено документально).После этого вы сможете получить разрешение на ввод в эксплуатацию на руки. Д.А.Дуюнов
Мѣсѧчє свѣтьлъ кънѧжичє ѹкажи нꙑ пѫть из снѣгъ въ травьнꙑи цвѣтъ⁝ **ср. русское:"Апрельский цветок ломает снежок;Апрель начинает при снеге, а кончается при зелени"
Не шаг - не бизнес.Или почему проекты умирают, так и не начавшисьМногие, кто со мной давно, знают, что раньше я работала в органах власти.И вот уже 8 месяцев, как я активно развиваю свои бизнес-проекты.Скажу честно.Консалтинг в АПК - не мой основной вид деятельности.Я этим занимаюсь:➡️потому что есть реальный спрос на мой опыт➡️потому что считаю важным делиться знаниями➡️потому что это помогает запускать проекты быстрее и дешевлеИ именно поэтому многое даю здесь бесплатно.Да, дальше работа платная.Потому что это:🟢моё время🟢моё включение✔️моя ответственность за результатНо есть одна причина, почему я сейчас не встречаюсь просто так,даже если предложение выглядит «бомбезно».Я это заметила недавно. И, если честно,когда была в политике -у меня самой это было.Сейчас я это уже отслеживаю.📌И причина простая:отсутствие действий.Люди:✨рассказывают, какие у них связи✨делятся идеями✨рисуют «самый лучший проект»А потом…❌не делают ни одного шага❌не делают второго шага❌и тянут, тянут, тянутА ты сидишь и думаешь:это сейчас запустится или уже можно не ждать?Скажу честно.У меня недавно два бизнес-процесса не запустились именно по этой причине. Проекты перспективные, на всю страну. С большими серьезными партнерами. Все обсуждали, включались каждый со своей командой, выстроили стратегию и не полетели. И это не про занятость. Это про другое.Сейчас я понимаю, почему опытные предприниматели больше слушают, чем говорят.Потому что они оценивают не слова.👉 Они смотрят на действия.Я сейчас уже имею право выбирать, кому уделять своё время.Но иногда "залетают", которые:— годами «планируют»— «готовятся»— «вот-вот начнут»И раньше я за это переживала.Потому что если я включаюсь в проект,я хочу, чтобы он жил.А не просто: «ну, поговорили…»Но реальность такая:📌если после консультации с любым экспертомвы не делаете конкретные шаги - ничего не будет.И первое, что важно:👉 честно признать, что эта проблема есть.А дальше - всё просто.Не идеи двигают бизнес. Не связи. Не разговоры.Особенно обидно, когда собственник не знает, что его управленцы не сдвинулись. Поэтому, кто приходит ко мне на долгосрочную работу, у нас совместные чаты с командой предпринимателя. Двигают шаги.💗Благо, у меня десятки предпринимателей, с кем держим связь много лет после запуска или мастштабирования, и там есть конкретные шаги по моим рекомендацим-а значит, есть и результаты.И да, мои клиенты и подписчики - это те самые «неудобные буржуи на селе»😄 в хорошем смысле - предприимчивые, живые, неравнодушные. Так что давайте соответствовать.Делать. Шаг за шагом.#Агромышление
Ну что же, 2 недели до первого дня рождения моего детища Scoliopilates 🥹 и сегодня мы доделали последние штрихи. Год ни на минуту не прекращаемой ежедневной работы, 7 дней в неделю с утра до ночи по 30часов тренерства и еще по 30 административных задач. Только семья и мои Юля с Викой знают как все это мне далось. Сколько раз я ломалась по пути, уезжала на скорой, вливала капельницы, а приходя на занятие к моим девочкам, когда они пытались меня просто раздышать и снять все спазмы и блоки с зажатого диким стрессом тела, я начинала рыдать. Дышу, а слезы градом и я не могу остановиться. Казалось, что все силы вышли из меня разом и я постарела лет на 15. Слезы - хороший показатель расслабления тела и разжимания зажатого. «Поплачь», говорили мне мои девочки, тебе это сейчас нужно, выпусти уже, сколько можно держать в себе. Все, что я могла делать на занятиях в тот момент вплоть до декабря 2025, это дышать и кататься на ролле, ни на что другое моих физических сил просто не хватало. Они не просто доверились мне (не сразу, аккуратно, нам совместно пришлось провести огромную работу, чтобы научиться доверять другу другу), они верили в меня как и муж и, в какой-то момент, я даже не заметила в какой именно, их осторожность к новому, неизведанному, не понятному, вдруг стала надежной стеной и моим тылом. Каждую мою поломку они прикрывали собой и тут же неслись на помощь. Вика, Юля, я не знаю как бы я все это вывезла без вас 🙏🙏🙏.
Почему-то никто не говорит про Издательство SANDALWOOD COMPANY.Издательство предлагает и мерч, и парфюмерную продукцию, и печатные издания фанфиков/книг. Не так давно sandalwood буквально влетел с ноги, объявил о том, что будет издавать нашумевшие "Эридон", "Янтарную искру" и "Ауррорию", при этом цена книги за анонсированный «Эридон» ни много ни мало 5900. Более того, в комплект входит парфюмированное масло, которое числится на сайте издательства как доп. мерч и стоит 490 за 1 мл, либо 2890 за 10 мл. Цена за книгу и так не маленькая. Скажем прямо, из-за нее я осталась без книги) А там еще и абсолютно бессмысленные для многих наценки. Почему нельзя, как минимум, оставить парфюмерное масло просто как доп. мерч для приобретения по желанию, а не включать его императивно в комплектацию коллекционного издания?Ответ напрашивается сам собой, видимо вышеназванное Издательство само не знает, что оно продает и парфюмерную продукцию свою толкать тоже как-то надо… Крайне жаль, что в качестве продвижения собственной продукции они решили использовать талантливых авторов и продавать их книги вовсе не по доступным ценам.Уважаемые авторы хотя бы знают, кому дают согласие на печать? Самим книгу напечатать выгоднее. P.s. И это еще молчу про недавний скандал с тем, что руководитель Издательства якобы кидает сотрудников на деньги (ведь там все работают «за идею») и по какой-то причине художники отказываются работать с sandalwood.Воочию наблюдаем синдром Визардов.#читателям #издателям
Минимализм как лучшая бизнес-стратегия в 2026Вчера я прочитал у Лёши Подклетнова классный пост про магазин #FFFFFFT в Токио, и теперь не могу перестать об этом думать.Оцените гениальность концепта.Магазин, в котором продаются только белые футболки.Никакой другой одежды.Никаких цветов.Никаких принтов.Только белые футболки от разных производителей: разная ткань, плотность, крой, форма ворота.Ценник — от $50 до $150.Постоянная очередь у входа. Культовый статус. Основатель уже открыл второй магазин — #000T, где всё то же самое, только футболки чёрные.Наглядная демонстрация продуктовой механики: убираешь шум, фиксируешь одну переменную, и настоящие различия становятся видимыми. Человек начинает чувствовать то, что раньше не замечал, и больше не хочет возвращаться к обычному шопингу.Но я хочу развернуть эту мысль чуть шире.Весь маркетинг последних десятилетий построен на «добавь ещё». Больше форматов, больше каналов, больше единиц контента, больше SKU. Логика простая: чем больше точек касания, тем выше шанс зацепить клиента.А магазин в Токио, который работает два дня в неделю, не продаёт онлайн и торгует только белыми футболками — стоит с 2016 года и только расширяется. Убирает всё до минимума. И именно поэтому побеждает.В новом мире, где нейросети генерируют бесконечный поток контента, выигрывает не тот, кто кричит громче, а тот, кто сознательно создаёт тишину. Не просто минимализм как эстетика, а минимализм как успешная бизнес-модель.Pantone, кстати, почувствовали это первыми — не зря цветом 2026 года стал Cloud Dancer, нейтральный белый, символизирующий паузу и право на пустоту. Институт цвета буквально легализовал наше право на тишину в кричащей визуальной повестке.Белая футболка за $150 в белом магазине в год белого цвета — это ни разу не совпадение.Лучшие медиа — не те, что пишут обо всём подряд. Лучшие бренды — не те, у кого 500 позиций в каталоге. Лучшие продукты — не те, в которых больше функций.А те, в которых хватило смелости убрать лишнее и сфокусироваться на главном.Перешлите своему маркетологу, который вчера предложил добавить ещё один формат. Белая футболка за $150 передаёт привет.
Когда нужно забыть, кем ты был раньше.Пашете десяток лет, строите карьеру, обрастаете кейсами, прайс за услуги растет, коллеги твердят: «Поднимай чек, посмотри, с кем ты уже работал и чего ты добился, какой путь прошёл! Не обесценивай себя!».Они будут правы. Ваш взгляд часто притупляется из-за стремления быть, как те, на кого вы равняетесь, затуманивая ваш опыт и путь, обесценивая его. И то, что вам кажется ерундой, для другого человека — золото и что-то недостижимое уже сейчас. Факты.Ты прорабатываешь это, идёшь общаться с топами, делаешь большие шаги в росте дохода и жизненного комфорта, а потом случается пиздец... Он у всех случается в разное время и разной силы.Кризисы, кассовые разрывы, кидалово от клиентов в день, когда надо платить по счетам, как следствие долги на долги. Добивочкой полное отсутствие эмпатии от тех, на кого ты надеялся в тяжёлой ситуации, а часто у многих ещё и от близких.Ты остаёшься один на один со своими проблемами и у тебя есть только ты.В этот момент нужно сделать самое сложное — забыть вообще весь свой опыт. Это та ошибка на миллионы, которую я совершил, потакая своему эго.Все твои годы работы, руководящие должности, масштабные проекты — в моменте выживания они не стоят ни-хуче-яго.Да, этот опыт поможет тебе выполнить задачи разной степени сложности. Но в критической ситуации нужно уметь заткнуть своё эго и вгрызаться в любые микро-возможности.Но эго сидит на плече. По сравнению с ним, синдром самозванца — просто балующийся ребенок. Эго шепчет: «Эй, ты себя "не на помойке нашел". Вчера ты стратегии прорабатывал за 300к топам, а сейчас готов собирать своими руками бота за копейки? Температуры нет? Выдохни и ищи тех, кто оценит твой опыт».И я проебал кучу времени, слушая этот шепот.В критические моменты я мог всю неделю зарабатывать живые деньги на небольших задачах, закрывая дыры. Но вместо этого я вёл десятки "статусных" переговоров с хэдами, которые не принесли в кассу ни рубля. Вот реальная цена эго.Я проходил кризисы 2008-го, 2014-го, ковид и злополучный февраль. И везде я выживал и выходил без долгов.Но, видимо, настолько привык к своему статусу и всей этой окружавшей тусовке онлайн-бизнеса, что забыл главное:Забыл, как в 2008-м таскал пеноблоки на стройке и раздавал листовки, чтобы были какие-то деньги на кармане. А до этого ездил за город работать на производство, где одна дорога занимала полдняЗабыл, как в 14-м мы натурально спали "на коробках" на втором этаже своего бизнеса в Азии, а после, закрывая и продавая бизнес, я без тени сомнения брался за заказы уровня "сделай нам дизайн вывески"Забыл, как суетился и брался за всё подряд в ковид, когда наш с женой салон красоты просто был закрыт. Я делал звонки, общался, где-то что-то пытался взять из работы за полцены.Забыл как в феврале 22го бегал в попытках собрать первый кэш после сокращения.Во все те времена я рвался и не думал о регалиях. А потом я наслушался тех самых: «Цени себя и свой прайс, ты дядька опытный».Всё верно, опытный и ценить себя надо. Только есть нюанс: когда эти же ребята попали в кризис, ни один из них не говорил об этом. Они просто пропадали с радаров, потому что долги и микрозаймы не мэтчатся с их картинкой выстроенной в соцсетях вокруг их имени. Они никогда не скажут «Ребят, я в жопе и есть риск, что то же самое может быть и у вас»Мой 20-летний опыт построения карьеры, офлайн и онлайн бизнеса, команд, IT стартапов, менторинга специалистов и т.д. сейчас — это просто инструмент делать заебись то, что делал всегда — помогал людям закрыть их задачи. От ночной смены на производстве и таскания пеноблоков до построения маркетинг-юнитов в ведущих компаниях.А моя гордость — это вовремя закрытый платеж по кредиту, и когда у моей семьи есть еда в холодильнике, а не красивый прайс-лист с наценкой за регалии. Стоит себе это периодически напоминать.Так что да, не стесняйтесь спрашивать у меня, если вам нужна какая-либо помощь — чат-боты, самописные лендинги, сквозная аналитика, аудит маркетинга или консультация от деда с опытом. Мы всегда найдём комфортное для двух сторон решение.
Хрустальные мосты. Услышал красивый термин от коллег «Хрустальные мосты». Суть его заключается в том, что стадия проекта «в голове». То есть в лаборатории результат получили, а опытно-промышленной установки еще нет, потому что денег надо. А потооом, когда-то будет и промышленная, и там кааак все полетит…года через три. Проблема в стоимости денег. Три года кормить идею сложно. В текущей стоимости денег условно невозможно. На пути к цели будет такое количество непредсказуемых деталей, способных унести реализацию в далекие дали, что позволить себе такой «обед» могут не многие. Времена действия и конкретных управляемых во времени успехов. Жить мечтой - великолепно! Но мечтать лучше «на свои», чем райзить по рынку под «хрустальный мост». Не дадут сегодня под мечту, дадут под потребность. Так что мобилизуемся, смотрим по сторонам чего стране не хватает и погнали в реализацию. О победах «по елочку» лучше начинать думать в марте, пока старый снег не растаял.
Правда индустрии страшнаРанее я писал, как люди уходят из финансов и смежных областей. Как страдают люди и как ищут места под солнцем. Это бы я назвал распродажей.Где если мы представим график индустрии (ее целостности, профессиональности, численности), то в тот момент мы ушли в коррекцию на 30-40%. Я думал бы что это было дно. Но оказалось не так.Сегодня я бы поставил эту просадку в 60-70%. Так как за последнее время получил много новых вводных.Лидеры криптоиндустрии (СМИ РФ) в основном убыточны и у людей уже максимально опущены руки. И не только у них, крипта в целом под давлением и выйти на окупаемость просто нереально. Сам проходил, хорошо отделался малой кровью.А те, кто создавали фонды на десятки и даже сотни $млн, уходят в инфлюенсеры. Пытаются заработать уже на другом - инфо продуктах. Думаю, по большей части, их ждет участь первой крипто аудитории. Более удачливые проекты просто поглощаются за копейки. Да за копейки, но тянуть лямку уже нет надобности. Это единичные случаи, которым на самом деле завидуют.Вот так сейчас не просто удержаться на плаву в индустрии. Уходят даже серьезные люди/проекты. Испытает ли индустрия кризис человеческого капитала в ближайшие 10-20 лет? Несомненно.P.s и эта ситуация не локальна в РФ, а глобальна