SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 32

Лента темы

Станислав Логунов
Ко мне тут приходил менти. И очень его интересовало, какие нынче тренды. Ничего не ответила рыбка, поскольку мои познания в данном вопросе ограничены публикациями в СМИ и соцсетях. Но в тот же день я поднимался на лифте в одном бизнес-центре и обнаружил подсказку. На стене висело объявление. “Уважаемые соседи, если хотите офис побольше - меняйте на наш, 37 м2”Вот такие фиговые тренды. Потому что, если офис в 37 квадратов начинает считаться слишком большим для действующего бизнеса - это прямо грустно.
Как проектировать
Как продать тираж книги. Проектирование действияВ этом видео (зеркало на Рутубе) рассказываю об элементах проектирования действия. В качестве примера беру продажу издания печатной книги. В качестве метода — Карту гипотез.Так как я уже распродал один тираж собственного издания, то у меня накопился кое-какой опыт. Каждый раз когда что-то срабатывало, я мог увидеть связь между воздействием и фактом продажи в виде серии уведомлений о покупке, вибрирующих в кармане. В видео собрал ходы, которые точно сработали в моём случае. Я их показываю на растяжке цепочки из Карты гипотез в нашем продукте для мыслящих и проектирующих — Социотех. Пробуйте его для своих ситуаций и делитесь тем, что получаетсяДоска в Социотехе
Тимур Турлов
Заберет ли искусственный интеллект наши рабочие места? Нет, и я всегда об этом говорю. У ИИ другая роль: он снижает неравенство в доступе к карьерным возможностям для разных групп населения. Сегодня люди из разных уголков планеты, с разным достатком могут разобраться в любой теме, прокачать навыки, обучиться новой профессии. Отсюда возникает следующий вопрос: нужно ли получать стандартное высшее образование? Обучение ради диплома, на мой взгляд, стремительно теряет актуальность. Но учеба в вузе развивает мозг – если его тренируешь, он становится подготовленнее к большим и сложным задачам. По этой же причине нужно, например, читать книги.Мы живем в непредсказуемое время, и сегодня вперед двигаются те, кто умеет меняться. Нужно постоянно развивать новые навыки, разбираться в вещах, с которыми наша профессиональная деятельность может не быть связана напрямую. Нужно все время задавать вопросы и быть гибким, уметь быстро встроиться в происходящие изменения. Вот это – качества, которых дальновидные работодатели ищут в потенциальных сотрудниках.Об этом всем мы подробно рассказали на организованной Freedom Broker конференции для студентов “Финансовая карьера в эпоху ИИ: кто будет востребован завтра”. Я увидел больше сотни молодых людей с горящими глазами, которые задают важные вопросы и испытывают неподдельный интерес к построению карьеры в финансовом секторе. Поэтому, я думаю, впереди еще много таких мероприятий. Спасибо нашим спикерам и гостям, это был очень интересный опыт.
Канал Галайчук Артура
Зашел сегодня посмотреть выручки наших проектов за вчера. И там просто ниже некуда. Причём независимо от локации или концепции. Какой такой коллективный разум нами управляет, что мы принимаем решение дружно всем остаться дома или так же дружно всем идти встречаться с друзьями в заведения? 🤔
Тренды и Трейды
ДЕВЕЛОПЕР «ЭТАЛОН» ПРИВЛЕК 18,4 МЛРД РУБ. В ХОДЕ SPO – КОМПАНИЯ42.5 – цена на рынке. 46 – цена SPO. Почему так дорого? Версия (чтоб без всяких там теорий сложных):Система Эталону: - Мы тут посчитали, что нам для идеально сбалансированного портфеля не хватает аккурат 400 млн твоих акций Эталон: - Ну это прям сайз. 46 руб за акцию тебе оффер Система: - Это грабеж! На рынке 41- 43 цены! Эталон:- Вот иди и по рынку собирай. Посмотрим, куда цену загонишь Система: - Any flex? Эталон:- Offer at risk, subject to pull Система: - Забрал !
НЕстоматолог
Пятничная рубрика - почти отраслевой юмор.Очередная клиника ушла от конкурентов в поисках лучшей жизни. Мы пока пересобирали свою интеграцию - у клиента МИС Инфоклиника и Битрикс24 - наткнулись на некоторые сюрпризы старой. Что на скрине? Наш сотрудник нашел что чужая интеграция сама создавали дубли контактов в CRM при импорте из МИС.Вроде бы не страшно, но появились вопросики - там было настроено около 10+ бизнес-процессов и роботов в Битрикс24. Интересно, как они работали ранее с такими «нюансами»….Отдельный вопрос как с такими ошибками коллеги собирали аналитику и работали с ней. В общем, все это разбираем и собираем нашу. По плану через неделю уже все подключим.———Внедрение CRM и BI-аналитики для медицины | Кейсы из управления стоматологиями от НЕстоматолога @nestom
Лидерская позиция
Спешу скромно поделиться новостью, что сей уютный блог занял 10 место в рейтинге каналов, которые читают российские предприниматели, по версии издания Инк.: https://incrussia.ru/specials/15-samyh-populyarnyh-telegram-kanalov-sredi-rossijskih-predprinimatelej/И особенно приятно, что я разделил это место с выпускником СКОЛКОВО МВА Евгением Давыдовым, который учился на программе, когда я был ее академическим директором.Приятно получать признание перед закрытием телеграма, но еще приятнее осознавать, что мы с вами все правильно делаем. Я пишу, вы - читаете.Так продолжим же это благое дело.
Pro Трафик и Нейросети
Параллельно хочу поделиться одной мыслью, сегодня увидел на телефоне виджет с обратным отсчетом жизни — 15 735 дней, если верить средним цифрам, и честно скажу, меня это зацепило сильнее, чем любые разговоры про «цели» и «планы на год», потому что это не абстрактные годы, это конкретное число, которое уменьшается каждый день на единицу.И самое странное — ничего не происходит, ты просто живешь, работаешь, строишь проекты, что-то откладываешь «на потом», а счетчик спокойно идет вниз. Вчера было на один день больше, завтра будет на один день меньше, и никакого особого сигнала об этом не будет.Моя мысль в том, что обратный отсчет идет независимо от нашего настроения и готовности, и каждый день — это либо шаг вперед, либо еще один день в режиме ожидания «лучшего момента», который, по факту, никогда не наступает сам по себе.Не про страх это, а про осознанность.15 735 дней — это много… и одновременно очень мало, если часть из них уйдет на сомнения и откладывание.Интересно, если бы вы реально видели свой счетчик каждый день, вы бы что-то поменяли уже сейчас? 🤓
Туча учит | ИИ и образование
Неделя, которую я вообще не заказывала 😤Ребята, у меня сейчас два мира. Работа и проекты на Канадский рынок и мой проект души @lxdhero для рынка СНГ. Иногда (на самом деле, часто) мне кажется, что у меня легкая шизофрения, но это уже другая история 😅 Два хартбрейка, который случились на этой неделе 💔На этой неделе каждое утро начиналось совсем не с кофе, а с «приятных» новостей и небольшого экзистенциального кризиса.Новость первая. Замедление и/или блокировка Телеграма. Так как наш Телеграм-канал – это основной источник дохода проекта, а также место для построения комьюнити, мы (мягко говоря) в шоке. Вопрос к вам: куда вы перевозили чаты к своим прекрасным обучениям?Новость вторая. Мы как-то пропустили закон про запрет англицизмов в рекламе. И вот тут начинается самое веселое.LXD hero - название проекта, которое есть везде, и бренд, который выстраивался годами. Получается внеплановый ребрендинг? 😠Вайбкодинг - слово, которого нет в русских словарях. Совсем. И как тогда называть курс и куда вообще засунуть это слово? Вопрос к вам: вы уже подготовились к 1 марта? Именно в этот день вступает новый закон. Поорать чаечкой и поделиться мыслями/идеями нужно в комментариях. Ваша Туча (с дергающимся глазом)
Богдан и его нос по ветру
Прибыль Amouage в 2025 выросла на 66%. Доля продаж экстрактов занимает четверть от общего объёма продаж, остальное приходится на бестселлеры — Guidance и Epic, сообщает BoF.Невероятно: оказывается, если вкладываться в продукт, не экономить на содержимом, инкорпорировать design-forward thinking, по максимуму погружать клиента во внутрянку, лояльность взлетает до небес.«Нормально делай — нормально будет».
всё ради пиара
Экономике п🌼здец. И именно поэтому вам нужно вести блогЯ всегда думал, что верх успеха и стабильности — это устроиться в хорошую компанию на хорошую должность. Пока сам в такую не устроился))Может, это когда-то и работало, но, кажется, мир изменился (сильно). Мало того, что сокращения и просто увольнения — это сейчас база. Самым же страшным для меня оказалось, что надо за Х денюжек в месяц молча терпеть любые психи руководства; мое повышение, карьерный рост, моя как бы вся судьба — в руках людей, которые в лучшем случае прошли бесплатный курс по менеджменту (а стоило бы пройти курс психотерапии).Ощущалось ли это стабильно или хоть сколько-нибудь безопасно? Блин, нет!! Это мой самый страшный сон. И я что-то подумал тогда: если на работе с окладом и ДМС — небезопасно, не лучше ли мне тогда хотя бы жить так, как я хочу? Будет так же страшно и непонятно, но хотя бы веселее и счастливее. Так я начал вести блог и офигел, какие неожиданные опоры он дал:🪇Независимая репутацияМне страшно представить, что когда-то вся моя ценность, как профессионала, была спрятана в портфолио в пдфке и корпоративных чатиках. Сейчас только слепой или глухой не знает, кто я, чем занимаюсь и чем могу быть полезен — и это очень помогает в карьере. 🥁Потрясающие людиКогда я начинал вести блог, я даже не мог подумать, что просто говорить о себе, своей работе и ценностях >>> прямой путь к нахождению новых друзей, клиентов, партнеров. И их даже не нужно фильтровать: контент сам привлекает тех, с кем мы мэтчимся.Надо ли говорить очевиднятину про то, что люди — самое главное в жизни и карьере?🎡Побольше/постабильнее денегСделает ли блог из вас миллионера за месяц? Ну, кого-то делает — меня не сделал)) Зато блог точно дает больше возможностей монетизации (а значит, и больше устойчивости — потому что меньше зависишь от одного работодателя или клиента): консультации, свои продукты, реклама, поток клиентов (можно продолжать бесконечно).🦢Разрешение быть собойВ корпоративном мире мне всегда казалось, что мне нужно вести себя определенным образом, чтобы понравиться / расти / иметь возможности. Если честно, это страшно изматывает. Зато в блоге я уже почти 3 года делаю что хочу — а все равно расту и чувствую себя норм.🐤Ок, получается, надо всем уволиться с работ и уйти в блогинг/фриланс? Нееет! Корпоративная карьера — супер и важно и подходит многим. Но и не строить параллельно видимость себя, как независимого профессионала ––это большое упущение, особенно сейчас.Если хотите начать маленькими шагами и бережно к себе, приходите на мой курс по продвижению. Мы проходим весь этот путь с 0 в поддерживающем сообществе. Вам сюда: adelzamalutdinov.com/course.
Иван Гринкевич - О dИИgital вслух
В 1900 году французская шинная компания Michelin столкнулась с проблемой. Машин было мало, дороги пустовали, а шины продавать надо. Вместо того чтобы ждать, пока люди начнут ездить, они решили заставить их захотеть это делать.🙌🏻 Они выпустили бесплатный гид для автомобилистов. Там были карты, адреса механиков, отелей и ресторанов. Логика простая: больше поездок - больше износа шин - больше продаж. Но водителей зацепило не это.Их затянули списки ресторанов. Michelin это заметил и сделал ставку на это. В 1926 году они ввели "звезды": одна звезда - хорошая еда, две - стоит свернуть с пути, три - стоит специального путешествия.Это перевернуло мир гастрономии. Шеф-повара стали гоняться за звездами как за олимпийскими медалями. Один отзыв мог поднять ресторан на вершину или разбить его репутацию.А Michelin? 🤔 Они продали больше шин, чем когда-либо. Потому что каждая звезда имела подвох: чтобы ее получить, нужно было доехать. А это километры, мили и износ резины.Сегодня гид Michelin - это доверие гурманов по всему миру, страх шеф-поваров и миллиарды долларов для ресторанной индустрии. И все это создала компания, которая продавала шины.Они продавали приключение, вкус и статус, а не просто продукт. Построили люксовую империю, не рекламируя при этом свой основной товар.🔥 Это кейс о том, как можно изменить правила игры, если посмотреть на свой бизнес под другим углом. Не продавать то, что у тебя есть, а создавать спрос на то, что заставляет твой продукт работать.Сейчас многие компании сталкиваются с похожей ситуацией: есть технология (ИИ), но не все понимают, как ее применить, чтобы получить реальную выгоду. Мы в grinit.ru как раз помогаем бизнесу найти эти точки роста - встроить ее в процессы так, чтобы она начала приносить деньги. Пишите в личку @iVanGr, если хотите разобраться, где ИИ может пригодиться именно вам.
Манифест Ольги Касьян
Вот сижу я на Форуме по корпоративному управлению «Совет директоров 3.0» и думаю…Есть Форумы-фантики, где нет души, нет миссии, нет цели, есть эго и амбиция организаторов и «много шума из ничего». От продюсирования подобного Форума мы с командой недавно отказались, хотя выглядели перспективы «очень вкусно». Но только выглядели. Я знала, что стоит мне развернуть этот фантик и я в лучше случае не увижу там ничего для себя ценного, а в худшем увижу 💩А есть Форумы-конфеты, но не потому что они безупречные, а потому что они про самую суть, про начинку, про глубину. Именно на таких событиях творится история индустрий, экономики, рынка, страны. Все, как мы любим. Но эта суть зачастую бывает достаточно плохо упакована. Фантик может быть не очень привлекательный, потому что организаторы не про «украшательство» и «показуху». Они про смыслы и решения. И какой же кайф, когда такие люди приглашают тебя усилить такое событие. И появляется возможность крутейший контент упаковать в красивую упаковку. И привести все в гармонию. На Форуме «Совет директоров» имхо у нас это получилось. 🤞Я уверена, что скоро таких событий, где происходит этот total match внутреннего и внешнего, будет больше. А мы с командой сделаем для этого все возможное ))
Легкие десерты | Елена Калмыкова
У всех просадка. Что будем делать?Коллеги собирались на встречу кондитеров и шеф-кондитеров в Москве, и рассказали мне - просадка в бизнесе у всех. Хорошо идут наполеоны, медовики, пирожное картошка. И что делать человеку, кто любит кардамон, экстракт розы, травки, специи и другие формы гастрономического разнообразия?)) Нет верного ответа, но, кажется, тут стоит проявиться креативу. Когда меняется рынок, нет смысла оставаться сфокусированным на своей услуге, на том, что работало раньше. Не работает - двигаемся дальше. Для меня это возможность посмотреть еще раз на то, что умею я и что хочет аудитория. С подачи подруги и коллеги делюсь парой идей. 1) МК для экспатов. Никогда не пиарила себя по чатам Парижа и Франции, как шеф-кондитера, не занималась преподаванием частным образом. Возможно, тут что-то есть - хочу попробовать свои силы и дать пару объявлений. 2) Техкарты с низкой себестоимостью - неплохая идея, но будто чат Джипити может меня здесь обогнать запросто. Минус его в том, что он может не успеть за рынком и особенно себестоимостью - недавно выдал мне, что у крем чиза низкая цена. Возможно, данные прошлых лет?3) Менторство - тут я буксую давно, ибо не могу выйти на стабильную колею собственной энергии и, соответственно, подключить к этому ровному потоку кого-то. Однако в силу личных обстоятельств чувствую чуть больше опоры и плюс еще есть вероятность подписать клиентов на скорый срок по миру. Это дает сил, а значит, и надежды реализовать формат. 4) ИИ в кондитерке - понять, какие тут возможности, что можно сделать и с помощью каких инструментов. Есть ощущение, что поскольку сфера сильно завязана на ручном труде, автоматизировать можно закупки, мб найм, создание десертов, но не саму работу руками (пока дорого). Оставлю это здесь, как есть. 5) Что-то, что помогает шефам или собственникам ежедневно - сервис? сайт? агрегатор? Здесь больше всего вопросов, ибо даже не копала в эту сторону. Как дела в вашем проекте? Делитесь, если есть возможность и желание!)
Волчьи будни | Евгений Волк
Как начать?Когда мы только начинали кодить платформу для TADAAA!, самый острый вопрос был про логистику.Первые редкие заказы развозили сами. И это была та еще картина: клиент ждёт замызганного курьера, а к дому подъезжает BMW кабриолет. Парень модельной внешности в Ray-Ban, с улыбкой, вежливо передаёт заказ 🤪Весело, но было очевидно — так не масштабируется. Мы не можем сами возить все заказы по Лондону.Но мы начали. Просто начали как-то.Потом стали отправлять заказы через Uber-такси. А это сильно сжирало нашу маржу.И вот, когда заказы действительно стали учащаться, UBER вдруг объявил, что запускает в Лондоне услугу курьерской доставки! И стоимость такой поездки без пассажира вдвое меньше. Знал ли я об этом заранее? Нет!Но если бы ждал этого момента я бы только начал работу над проектом.Как начать? Как-то!
Дубайский Спецкор
Всегда, конечно, грустно читать про закрытия ресторанов, потому что денег, сил и времени в это вложено немерено. С другой стороны, это было ожидаемо, потому что сколько можно на одном пятачке иметь дорогих ресторанов примерно одинаковых по еде и концепции?Кстати, когда открылся Chou Chou они вообще собирались ввести систему клубных карт.То есть, чтобы поесть обычную «коммерческую» еду и полежать на клочке песка с видом на стройку, надо было еще и стать, не побоюсь этого слова, членом.А рядом 11 ресторанов, где этого не требуется.Весьма самонадеянно.При этом, Спецкор не знает ни одного человека, который хотя бы раз посетил это место. Поэтому не в курсе, случились ли в итоге эти заявленные на открытии клубные карты Саша пишет, что на J1 скоро закроются ещё 5-6 проектов. В целом, уже понятно какие.
Наташ, в мит на 5 минуток
Что делать в первую очередь в кризис?Для тех, кто не хочет смотреть мои попытки разговаривать.Не буду начинать с точечных советов про то, как обходить фильтры и писать отклики. Скажу о более фундаментальных вещах. Которые как раз и мешают не только в кризис, а вообще по жизни и по профессии — работать, расти, не выгорать, чувствовать себя нормально.Вижу сейчас комментариями в каналах. Кто-то говорит, что кризис внезапно нагрянул. Кто-то — что все нагнетают, не всё так страшно, да всё будет хорошо, не переживайте.Я бы советовала не кидаться из крайности в крайность и начать с работы с головой.1. Включить адекватность и принять ситуациюДа, ситуация сложная. Кому-то будет тяжелее, кому-то терпимо. Не надо нагнетать, но и не надо плыть по течению.Сейчас нужно собраться с силами, со всеми своими навыками и планировать то, что вы делать дальше. 2. Смириться с тем, что мир несправедливЧто вы можете прикладывать огромное количество усилий к поиску работы, к вашей прежней работе. Много делать, много учиться, стараться. И вот вы такие молодцы, такие классные. А вас не оценили, уволили, не платят ваши 150 тыщ.Ну вот такова жизнь.Никто не будет оценивать вас так, как вы оцениваете себя. Если вы уверены, что все пишущие специалисты должны получать от 150 тысяч, это не так.Чем быстрее вы это примете, тем проще будет смириться с критикой, с отказами, с тем, что сейчас вот такая хуйня происходит.Ну что поделать? Надо просто жить дальше, стараться больше и учить что-то новое.3. Практический совет, с чего начатьНадо поставить цели и распланировать действия.В первую очередь — здраво, адекватно оценить, где вы сейчас находитесь.Если вас уволили и вы остались без источников дохода — это одна ситуация. Если остались без работы, но есть какая-то финансовая поддержка — другая. Если вы просто хотите вырасти в руководящую позицию, повысить доход — третья.Исходя из этого уже строить стратегию поиска.Одно дело, когда у вас горит платеж по ипотеке и вам есть нечего. И вы не можете сидеть и выбирать компанию по тому, какие они там по вайбу, как с вами общаются, платят ли 150 тысяч или ВСЕГО ЛИШЬ 100.Нужно свои хотелки немножечко подуспокоить.Давайте про оценку себя и постановку целей я отдельно распишу чуть подробнее инструкцию. Если хотите, то поставьте 👍
Ленивый инвестор
В продолжение темы IPO👆📈 В этом году в России пророчат до 20 IPO и SPO, в ближайшие 2 года - до 60 😎. Бум IPO - это всегда буст для всего рынка и плюсы в наших портфелях. Напомню задачу, поставленную главнокомандующим (Указ №309): довести капитализацию фонды до 66% ВВП к 2030 г. (2,7х к текущей) и до 75% к 2036-му (утроение+). 🏃‍♂️ Пока движемся в обратном направлении: по итогам 2025 года - 24% ВВП, в 2024-м 31%, В 2021-м 47%, в 2007-м - 115% (с учетом иностранных депозитарных расписок). 🤦‍♂️ Чтобы достичь цели, потребуется привлекать по ₽1,3 трлн в год (в 2025-м привлечено ₽33 млрд). На IPO маленьких IT-компаний таких денег даже близко не собрать. Нужно много Росатомов, Сибуров и РЖД в придачу. А еще нарастить free float торгуемых эмитентов: Норникель сейчас 23%, Полюс - 22%, НЛМК - 21%, Новатэк - 21%, Русал - 18%, Роснефть - 11%. 💰 Это добавило бы сразу десятки триллионов к капитализации рынка (сейчас ок. ₽50 трлн). Пример: IPO Дом РФ, по меркам 2025-го, - мега-событие. Но привлечено всего ₽25 млрд при капе в ₽315 млрд!🌐 В отсутствие глобальных фондов, наш инвестор-“физик” не в состоянии предъявить большой спрос. Выкати сейчас кто-нибудь пакет на $100 млрд - не факт, что соберут. А ещё, при высокой ставке и мутной геополитике, деньги текут в консервативные инструменты, облигации, доминирует сберегательная модель. 🤨 Но даже снижения ставки будет мало. Нужны высокая степень доверия и полностью открытая отчетность (а не квадрат Малевича или крестики вместо цифр), а для части компаний этого не будет без снятия санкций. 👉 Думаю, власти пойдут по пути добровольно-принудительного стимулирования госкомпаний. А те будут отдавать в рынок 5-10% акций. К прорыву это не приведет, скорее поддержит рынок. ⏳ Ждём новых сигналов, а пока я консервативен в своих ожиданиях по поводу первичных размещений на нашем рынке. #ipo #размещения
Про глэмпинг с Гасиловым
«Аномалию» накрыл снежный апокалипсис 😱 Привет, друзья 👋🏼Знаете, у меня нет красивых фотографий для этого поста. Потому что было не до съемок. Все были напуганы, особенно гости, которые оказались в эпицентре снежного коллапса.Все началось с того, что вначале недели глэмпинг и дорогу к нему, замело так, что выехать смогли только единицы — те, кто сорвался сразу же. Остальные застряли кто за 500 метров до основной трассы, а кто и за 7 километров. Итог: около 20 машин застряли в снежных сугробах. Люди начали паниковать и вызывать «джиперов» на мощных машинах и высокой резине, готовых, казалось бы, к любым испытаниям. Ценник за такую эвакуацию — 20 тысяч рублей. Спасатели приехали, бодро кричали: «Мы всех вытащим!» — и... благополучно сами застряли. Начали звонить в 112, но там отмахивались: «У вас не единственных такие проблемы, сидите и ждите».Отреагировали только тогда, когда узнали, что в одной из застрявших машин есть дети!! И к нам наконец-то прислали машину МЧС. Огромный «Урал» гордо выехал на заснеженную трассу... и тоже застрял. Только после этого всем, до кого мы пытались достучаться стало понятно, что масштаб бедствия серьезный, и дали нам нормальную технику. Она и работала всю ночь и пыталась вытащить машины с людьми. Часть гостей пешком вернулись к нам в глэмпинг. Мы, конечно же, предоставили им бесплатное проживание. К утру трактор сделал какую-то колею по которой можно было проехать и растащил часть автомобилей. Но история на этом не закончилась.Весь следующий день наша собственная «Газель» героически вытаскивала оставшихся. И когда, казалось бы, миссия была выполнена — полетел ремень ГРМ. А водитель остался один в чистом поле, на морозе, со сломанной машиной. Два часа он просидел в ледяной кабине на бешеном ветру, ожидая помощь из города 😱Вчера нам объявили новое критически серьезное штормовое предупреждение.За четверг обещают 60 см снега, а в наших реалиях с ветрами может и 2 метра надуть. Технику нам предоставить не смогут: автобусы отменены, школы закрыты, всем велено сидеть дома. Есть всего 20% надежды, что к пятнице что-то расчистят. Потому что в субботу у нас 100% заселение.В прошлом году мы жаловались, что снега мало, но в этом — точно перебор 😫Команда, да и мы все в тихом ужасе. Как у вас обстоят дела с погодными условиями?
Кондрашин печатает...
ДЕЛАТЬ ОТ ДУШИЧто касается видеигр, до последнего времени я был тем самым брюзжащим мужиком, который твердил: раньше игры были лучше, а сейчас - сплошной бездушный конвейер. Мне казалось, что Metal Gear Solid 2 из 2001 года так и останется моей любимой игрой на всю жизнь.Но в прошлом июле всё изменилось. По совету друзей мы с женой купили новый диск на Плойку: Clair Obscur: Expedition 33. Звучало не совсем как игра, которая "мне зайдет": французская студия, жанр JRPG. Но мы сели играть и провалились в неё с головой.Прошло уже несколько месяцев, а я до сих пор под впечатлением. Знаете, бывает «эффект дофамина», когда что-то новое кажется крутым, а потом отпускает. Тут - иначе. Эмоции всё также живы, и я с уверенностью говорю: теперь это моя любимая игра.В чем секрет этого кейса?Её делала команда Sandfall Interactive на протяжении 6 лет. У них не было бюджетов Electronic Arts. Но было то, что гиганты индустрии часто теряют в погоне за безопасностью - смелость выйти за рамки.Большие корпорации всегда выбирают «верняк». Они используют проверенные механики, которые гарантированно приносят прибыль, но убивают фан и искренность. Французы же рискнули. Они сделали проект как для себя, вложив душу в сюжет и невероятную музыку. Они не побоялись сделать «вне коробочки», и это сработало.Мой вывод:В бизнесе часто хочется не рисковать, особенно когда на кону большие деньги. Коммерсантов можно понять - стабильность греет душу. Но создать что-то по-настоящему легендарное, работая только по методичке, невозможно.Продукт, который запомнят, рождается там, где есть риск и страсть. А не только холодный расчет и метрики. Хотя без них никуда.А какая у вас любимая игра?
Продлевать будете?
Дочитала биографию Дональда Трампа. Оставлю здесь пару цитат, которые мне откликнулись. ✅Мой вам ценный совет: никогда, слышите, никогда не взваливайте на своих детей незаслуженные богатство, заработанное собственным умом! Это парализует их, отобьет у них ту самую охоту добиваться успеха в жизни.✅Когда вы что-либо покупаете, никогда не стесняйтесь торговаться, при этом добиваясь для себя более выгодной цены. Я считаю, что та гордость, которая мешает вам экономить собственные деньги, – это признак неудачника, это глупость!✅Самое преступное в вашем финансовом благополучии – это когда у вас есть хорошая идея, а вы даже не удосужились её реализовать!✅Самый большой успех приходит тогда, когда плывёшь против течения.✅Плохие времена часто дают прекрасные возможности.Богатые люди богаты потому, что решают трудные проблемы. Вы должны научиться подпитывать проблемами свою энергию. Главы больших компаний получают гигантские зарплаты потому, что они решают проблемы, которые никто, кроме них, не может решить.✅Не стоит довольствоваться малым. Всегда рвитесь к вершине. Каждый выдающийся спортсмен и каждый состоявшийся миллиардер стремятся к золоту, а не к бронзе.
Бизнес Стиль
​Пошаговая инструкция по выращиванию каналов сбыта компании.1. Оцениваем общую рыночную емкость каждого канала.2. Определяем размер рыночной доли нашей компании к году. Используем модель бюджета «БДР» (доходов – расходов в динамике).3. Желаемый план-прогноз продаж по каждому каналу (экспертная оценка или часто «на основании статистики прошлых периодов»).4. План-прогноз продаж по каждому каналу реальный (расчетная модель).5. Выявляем «дельту» (п.3-п.4).6. Понимаем, сколько клиентов и какого формата нужно привлечь в канал (-ы).7. Рассчитываем, за какое время сократим разрыв «дельты». Для этого используется статистика лучшего менеджера-привлекателя и скорость развития оборота (продаж) лучших клиентов.8. Определяем интенсивность (численность команды), считаем расходную часть.9. В новый план продаж постепенно добавляем (прогрессивно) дополнительную часть к плановому уровню продаж. Таким образом, зарабатываем дополнительную прибыль (инвестиционный бюджет на развитие бизнеса).Воспитываем команду по принципу: «Хотите новые ПК – заработайте дополнительно!», или «Нужен бюджет на сбытовую акцию – заработайте!». Конечно, при этом в компании должны активно заполняться «Прогнозы продаж по клиентам» каждым менеджером.10. Важно условие: делегирование задач контроля и участия в изменениях, аккуратный вывод наемных топ-менеджеров.
Артем Чирков | Гипотезная
Почему нормальный руководитель маркетинга не пойдёт ко мне работатьИ почему мне нужен именно ненормальныйРасширяю команду трекеров. И понимаю, что мой оффер выглядит странно.Смотрите. Человек, который больше 5 лет руководит маркетингом в офлайне, получает 150-250к в месяц. У него команда, бюджеты, подрядчики. Всё работает. Он приходит утром, открывает дашборд, а там цифры зелёные. Уходит вечером и цифры всё ещё зелёные. Так каждый день.И в какой-то момент он ловит себя на мысли: я тут вообще нужен? Система работает без меня. Я просто слежу, чтобы ничего не сломалось.Вот этому человеку я пишу.Я строю системные отделы маркетинга в офлайн B2C. 28 блоков, 6-8 месяцев, гарантия +60% лидов — юридическая, в договоре. За 2 года прошло 10+ проектов: стоматологии, детские центры, производители, розница, развлечения.Трекер — это тот, кто ведёт клиента по этой программе. Не учит, не консультирует, не коучит. Берёт команду предпринимателя за руку и проводит через внедрение. Методология моя, шаблоны мои, регламенты мои. От трекера — голова и опыт управления маркетингом.Как это выглядит на практике. Раз в месяц — созвон с клиентом и его маркетологом. Между созвонами — трекер сам решает, как вести проект. Кому-то достаточно переписки в чате. Кто-то встречается чаще. Жёстких рамок нет.Про деньги без красивых обёртокЗа весь проект, примерно 8 месяцев: 100к фикс + 100к бонус за достижение KPI. Один проект — негусто. Два параллельно уже нормально. Три — песня, но три будут не сразу.Если вам нужен стабильный доход — это не сюда. Это для тех, кто зарабатывает на основной работе и хочет другого.Чего именно?Вот руководитель маркетинга, который 3 года строил систему в сети клиник. Он знает, как запустить контекст в медицине, как работать с агрегаторами, как считать юнит-экономику. Это знание стоит денег. Но на его работе это уже никого не впечатляет — это стало базой.А теперь он берёт предпринимателя, у которого бардак, и за 6-8 месяцев выстраивает ему систему. С нуля. Со своим именем на результате. «+60% лидов в стоматологии, веду как трекер» — это конкретный кейс, который потом открывает двери в консалтинг, менторство, партнёрство. Или просто греет, потому что ты это сделал 🤘Договор подряда, самозанятость [не штат]Кого ищу: руководитель маркетинга из сервисных бизнесов, розницы, медицины, бьюти, развлечений. Опыт именно в управлении маркетингом от 5 лет — не «4 года маркетологом и год повысили».Не подходят: чисто B2B, SaaS, онлайн-образование, HoReCa.Если узнали себя или знаете такого человека — напишите мне
Сергей Разуваев про девелопмент
С Юрием Захаровым из Железно я познакомился много лет назад. Я был в Кирове, на одном проекте - название не помню, а вот стоимость за метр в памяти осталась: примерно 95 000 за квадрат. Тогда это даже для Тюмени была очень невысокая цена. И то, что я за эти деньги увидел, меня поразило. Это был продукт, который сделали люди, увлеченные своим делом. Они точно хотели изменить этот небольшой и красивый город к лучшему, создавая новый сценарий жизни для кировчан. И потом, неоднократно общаясь, пересекаясь в проектах, я понимал, что команда продолжает развивать идею уникального продукта за НЕбольшие деньги. Не потому что они альтруисты. Просто в регионах нет у людей больших денег. А желание жить нормально и комфортно есть. Вот с такой компанией, с такими людьми, которые вкладывают в девелопмент и компетенции, и душу очень приятно работать. Поэтому искренне желаю Железно удачи. Юрий Захаров, кстати, поддержал наш документальный фильм о российском девелопменте «Сценарии жизни». Маловероятно, что вы его не видели, но на всякий случай ссылка здесь
⚓️ Анна Новикова
Главное послевкусие от посещения форума - царственный покровительственный тон китайского эксперта. Он снисходил до нас со своих бизнес-высот успеха. И говорил, что Китай готов поделиться с нами достижениями. Но ждёт в ответ инвестиций в китайский рынок, конечно. Ничего неожиданного. Но я почему-то мысленно возвращаюсь к этому выступлению и думаю про культурный сдвиг
Южная школа | Психоанализ
Это мой последний день на Титанике…Так друзья, без паники на корабле, но поскольку я хожу с этими мыслями уже неделю, то нужно высказать свои идеи. Я про блокировку телеграмма. Это уже на серьезном и прогностическом. В закрытом клубе практиканты обожают заводить песню про «другие соцсети не люблю, веду только тг, там как-то приватней и душевней». Сразу хреновая идея, парирую им я. Об опасности складывать яйца в одну корзину я говорила еще на прямых эфирах про НАЧАЛО ПРАКТИКИ. А с тг вообще бесперспективная история роста аудитории, если у вас нет многотысячных бюджетов на посевы и закуп рекламы, только перелив аудитории с других площадок по воронке. Однако это был последний удобный, понятный и эффективный канал сбора и работы с теплой аудиторией, и пространства предтерапии, где можно красиво раскрыться как специалисту. У нас, как в любой психической реальности, есть варианты: ➡️идти на пути страданий и сетований, получая от этого своеобразное наслаждение симптомом➡️адаптироваться к реальности происходящего и ее ограничениям. Вот об этой адаптации я и думаю последние дни. У меня есть идеи, что можно сделать, когда все блокируют, как примириться с происходящим и минимально спрогнозировать шаги будущего. В закрытом клубе конечно мы учимся собирать это как стратегию, но мне захотелось поделиться своими идеями вариантов работы в поиске клиентов и приглашении их в контакт, со всеми, кому сейчас это нужно и кому может помочь «сесть в шлюпку», а не игнорировать факт, что корабль тонет. 🔥 - С вас впечатляющее количество реакций на этот пост, с меня вечерняя лекция.
БИЛДХАЙ
2026: Год перезагрузки и партнерств. ⚡️На мой взгляд, 2026-й будет год стратегических альянсов. Одиночкам становится тяжело, выигрывают те, кто умеет создавать синергию.Я это чувствую по себе: за последние 6 месяцев получила сразу несколько предложений о партнерстве. Приятно, когда твой опыт востребован, еще приятнее, когда новое партнерство усиливает уже имеющиеся активы.😎Погружаясь в переговоры с потенциальными партнерами, я провожу своеобразную «диагностику». И именно на этой стадии, еще до подписания бумаг, проступают главные «разрывы»: у сторон разное понимание целей, ресурсов и зон ответственности. Это те самые недоговоренности, которые потом убивают проекты.В одном кейсе два партнера, которые вместе более 10 лет, но отвечая на вопрос о цели их проекта, они говорят о диаметрально разных направлениях.Люди хотят быстро объединяться, но не задумываются о том, что лучше много времени потратить, чтобы договариваться «на берегу». Нам кажется, что если мы хорошие знакомые или классные специалисты, то «само сложится». А потом начинается классика:— Один партнер думает, что они работают на прибыль, второй — на капитализацию.— Один партнер видит горизонт развития 5 лет, другой мыслит десятилетиями.— Один рассчитывает на активное участие ресурсами, второй — только на имя.— Зоны ответственности размыты, трудовая функция осуществляется по принципу "кому больше всех не все равно", успехи не синхронизированы. Можно продолжать долго. И вместо крутого коллаба — боль, конфликты и разорванные отношения. Обидно, когда потенциально сильный союз разбивается о быт и недоговоренности.Чтобы не тратить время на пустые переговоры, я собрала все часто встречающиеся вопросы и составила план партнерской сессии. Это чек-лист вопросов, который мы обсуждаем с моими новыми партнерами, чтобы синхронизироваться еще до старта работы.Он заставляет говорить начистоту. Делюсь этим инструментом с вами. 🤝 https://docs.google.com/document/d/1lFefjOEVaZdpFG0Qg_v2VQRwZk4nhVM4Qfh1oagUjcM/edit?tab=t.0Проведите такую сессию со своими ключевыми партнерами. Это отрезвляет и очень помогает в расстановке приоритетов.👌
Нетипичный косметолог|Майя Голдобина
#запискимолодогопредпринимателяЯ смотрю на ворох документов. На штрафы, рейды и обязательства. На изменения законодательства. Аббревиатуры ЕГИСЗ и МДЛП. Отмену льгот по соцвзносам и изменение ставки НДС. Письма об увеличении закупочных цен от поставщиков. Неопределенность с мессенджерами.Смотрю и понимаю, что единственная движущая сила, которая способна справиться с этим объемом без потери психического и физического здоровья, — это любовь. К жизни. К коже. К профессии. К людям. К нашим результатам, которые невозможно измерить приборами. Как вы померите уровень счастья и слезы радости от своего внешнего вида? От того, что кожа может быть ТАКОЙ. И выглядеть можно ТАК. Хотя большую часть жизни считала иначе.Пока есть любовь, будет работа. А с документами и прочими вопросами мы шаг за шагом разберемся.
🌜Алина Семенова • @alinka_smv 🌛
для себя я поняла - что мне не подходит ничья системавообще.даже когда в моменте дает деньги - я несчастлива родилась я вот такойчто поделаешь у меня все свое я сама себе на умея всегда все СОЗДАЮи даже в 17 лет когда я не могла найти себе пижамуя открыла собственное производство)))))))которое, КСТАТИ, было в +!!!!😂😂я сама придумывала модели - фоткала - оформляла посты - продавалаи мы вышли тогда в +50к прибыли))) но после мне стало скучно, и я забросиласлишком много энергии забиралосейчас - я переезжаю каждые 5 дней в разные квартиры просто потому что так хочу)я уходила из отношений когда ничего не чувствовала я отчислялась дважды из вузаменя хрен заставишь что-то делатья никогда не пойду и не вступлю туда, где себя не вижуи, вы не представляете, КААААК мне всегда хочется получить ответы от кого-товзять ЧЬЮ-ТО системуа хрен тамне - ра - бо - та - ети, видимо, нужно это принять, и этому следоватьвидимо, суждено мне быть новатором и создателем 🥸лепить то, что хочу - и как хочудаже если непонятно, страшно и тупо в начале у меня свой подход к контентусвой подход к запускамсвой подход к продажам и работает же)))главное - доверять себе. и просто делать. ни на кого не опираясь.отсюда вопрос.вы будете смотреть мой НЕ СИСТЕМНЫЙ кейс даже если я там расплачусь???🤣🥹🥹🥹❤️
Шипулина Валя о фотографии)
Сегодня на курсе с девочками проходили тему ценообразования И знаете, что самое основное: Понять и принять тот факт, что Ваша фотография - это БИЗНЕС 🧑‍💼 Вот прям хочется написать это слово с большой буквы. И не важно, снимаете вы платно или бесплатно, какое у вас количество заказов Когда приходит понимание - вот тогда появится взрослость в продвижении себя, в принятии и необходимости вести соц сети. Потому, что продавать себя - это НОРМАЛЬНО 🙂 Начните с расчета точки безубыточности Проанализируйте свои тарифы Наведите порядок в этом Оформите прайс Разозлитесь в конце концов По хорошему разозлитесь