SILLYFEED

Обзоры фильмов — страница 8

Лента темы

#мелочижизни
Намедни, "Проект Аве Мария" меня так разочаровал, что я обиделась на автора, лично. И пошла в кино, чтоб хоть как-то нивелировать обиду. В итоге деньги уплачены, а кроме неудобства от долгого сидения в кресле я ничего не испытала.Но я люблю отдыхать с фантастикой, поэтому меня нашла книжка Эштона "Микки 7". Прочитала за два дня. И мне так понравилось, что рискнула посмотреть фильм. "Микки 17" (2022). В фильме хорошо буквально все: визуал, смысл, черный юмор. А какой ещё юмор может быть у режиссёра "Паразитов"? Смешно и мерзко одновременно.А картинка в фильме какая прекрасная. Сцена, где глава колонии позвал Микки на ужин, а там вдруг роскошь, салфеточки и хрустальная люстра на весь экран, хотя остальной купол выглядит как кусок ржавого гомна. Ну стёб, ну гротеск. Бедный Микки в своей грязной робе сидит под этой люстрой и лопает экспериментально выращенное мясо. И сразу понятно у кого люстра, тот и злодей.Теперь про сансару. Микки - это же чистое колесо перерождений. Умирает, его распечатывают заново. В каждой новой инкарнации сидит память о том, как подох предыдущий. Он не вышел из цепи. И не выйдет, потому что умирать это его профессия."Ты постиг дзен, Барнс"."Я ещё не вышел из цепи"."На пути к нирване?"Ахах. А какой путь, когда тебя на конвейере штампуют как расходники? Тот же это самый Микки или уже другой? И тд. В общем, задумчиво и очень годно. Можно и читать и смотреть. Отдохнула душой. Зы. Музыкальное сопровождение тоже не подкачало. Хорошее.#фантастика #прочитано
Зимнелисье
О том, о чем нельзя не сказать.Новый «Гарри Поттер».К которому авторы попытались сразу привлечь нездоровое внимание кастингом черного Снейпа. Теперь Гарри и его родители превращаются в расистов, а мужик с дредами, который выглядит как рэп-звезда на свэге, изображает школьного изгоя, потому что расисты, видимо, все. Но лично для меня это наименьшая проблема, не считая челочки Малфоя (I mean, они бы еще кудрявым его сделали, как персонаж с челочкой может выглядеть злодеем?). Мне абсолютно не нравится Гарри. И Рон.Они выглядят как братья. Оба кругленькие, сладенькие, открыточные милаши. Им бы Невилла играть. В трейлере они как из фильма Hallmark. Где импульсивный заморыш Гарри? Где нервно-хулиганистый Рон? Где психо-физиологическая разница между ними? Из всей троицы только Гермиона нормальная, насколько можно разглядеть.Литгоу крутой, но он американец. Понятно, что после роли Черчилля в «Короне» ему уже все можно. Но когда-то Джей Ро настаивала, чтобы актеры были английские, и это было правильно. Ник Фрост классный, но в трейлере это не Хагрид, а Ник Фрост. Причем в своей самой скучной ипостаси — не экстравагантно клоунской, за которую мы его любим, а просто… чувака. Тетя Петунья чав тоже странная. Я думала, Дурсли больше upper-middle class. То есть вместо наезда на буржуазию будет наезд на белый рабочий класс? How very liberal of you. И наконец бесячий серый фильтр. Они снимают детское кино — сладкое, кавайное, family friendly. Это не жесткий и мрачный «Повелитель мух», что могло бы оправдать сериальный ремейк, о котором никто не просил. Обычная история на Рождество, чтобы больше мерча продать. Зачем ее красить в серый? Наоборот бы лучше делали максимально ярко, в конфетных тонах.Говорят, Вольдеморта может сыграть Тильда Суинтон. Я не против, но не думаю, что в такой generic постановке для самых маленьких это на что-то повлияет или будет уместно. Вообще достала эта бездарная попытка «переосмыслить» на уровне кастинга, потому что ничего другого переосмыслять авторы не в состоянии, а на радикальное денег не дадут. Смотреть особо не тянет. Но ради интереса гляну.
Ладан Упакуем всё!
Интересное заметил. Смотрим вместе с детьми либо «старые фильмы о главном», советские в основном, либо что-то из серии параллельных трактовок.Сейчас вот это американский сериал «Чернобыль». Российские фильм и сериал смотрели раньше. Снято добротно. Качественно, хотя и традиционно мрачно, проработаны бытовые мелочи. Большая часть претензий к сериалу связана, как я понимаю, с припиской «основано на реальных событиях» и этакой художественной документалистикой. Вот здесь и начинаются проблемы. Слишком много реальных прототипов и слишком противоречивое их прочтение.Но я про другое. Просто представьте себе, что вы попали в ситуацию, в которой никогда до того не были. Больше того – никто никогда не был. Любое решение, которой ты принимаешь, может оказаться ошибкой, а то и катастрофой. Да, сейчас, сидя в удобном кресле, читаешь подробное объяснение, какие решения были приняты неверно. НО!! Тогда-то решения принимались в условиях полнейшей неопределенности. Вроде как даже причины этой аварии до конца не очевидны.Именно поэтому вызывают уважение настоящие мужики, которые смогли справиться с последствиями, наплевав на собственное здоровье и отвечая за свои поступки.Ну и всегда интересно, конечно, сравнивать трактовки, характеры, контексты. А сейчас так особенно.Напоминаю про мой канал в МАХ
Анна Парьева | Системный подход к управлению бизнесом и командой
Что смотрит коуч на выходных? 🏎️💨 Пока все отдыхают, смотрят фильмы, чтобы расслабиться, мой внутренний стратег «не выключается» даже не выходных. Он продолжает сканировать реальность на предмет крутых бизнес-моделей. Даже в кино 🍿 Я неосознанно смотрю фильмы как кейсы, как систему решений, которые можно перенести в бизнес.На этих выходных добралась до «Формулы 1 🏎» (да-да, той самой, которые многие уже посмотрели и не раз). И знаете, я шла за красивой картинкой, динамикой и скоростью, а вышла с чётким ощущением: передо мной не просто фильм про гонки, а разложенный по слоям пример того, как на самом деле работает стратегия в реальности. Буквально нашла идеальный кейс по стратегическому менеджменту.Почему это стоит посмотреть не только ради гонок?1️⃣Стратегия — это не план, это гибкость и способность пересобирать решения в моменте, когда нет времени на «подумать». В фильме это чувствуется кожей: когда решение, принятое за 0.5 секунды на пит-стопе, меняет исход года работы целой команды и всей гонки. В бизнесе всё так же: побеждает не тот, у кого был лучший план на старте, или кто нарисовал красивую схему в январе, а тот, кто умеет адаптироваться быстрее других и пересобирать в «пылу гонки».2️⃣Одержимость vs Профессионализм. Меня зацепила эта тонкая грань. Увлеченность своим делом здесь возведена в абсолют. Когда ты не просто «работаешь работу», а буквально дышишь результатом. Это система, где каждый понимает свою роль до миллиметра, где нет случайных движений, где синхронность решает больше, чем индивидуальный талант.Для коуча это всегда самый интересный запрос: как зажечь в команде такой огонь, чтобы они стали единым организмом, как механики на трассе?3️⃣Цена ошибки. В Ф1 цена очевидна и мгновенна – жизнь или миллионы. В нашем бизнесе ставки порой не меньше. Фильм круто подсвечивает, как важно иметь право на ошибку и как быстро нужно делать из неё выводы, чтобы следующий круг стал победным. Иначе каждое отложенное решение, каждая несобранная стратегия, каждый проигнорированный сигнал – это тот же самый потерянный круг.🎥 Очень рекомендую посмотреть (если вдруг еще этого не делали) или даже пересмотреть всем, кто засиделся на старте или чувствует, что мотору нужна перезагрузка. Заряжает невероятно! 🔥 Иногда один «фильм» может дать больше понимания, чем десяток разрозненных действий. Главное – уметь увидеть.#Аня_смотрит
Психолог Виктория Рогг
🎬 500 дней летаИдеальная иллюстрация тревожного и избегающего типов привязанности в отношениях.Главный герой — Том Хансен, тревожный тип.Он идеализирует отношения, как будто «читает» мысли Саммер, и игнорирует реальные факты, если они не совпадают с его картиной мира.Его девушка — Саммер Финн — избегающий тип.С самого начала она прямо говорит, что не хочет серьёзных отношений. Но тревожность Тома всё равно требует ответа: «что между нами?»Её позиция — «зачем вообще ярлыки?»То есть избегание любого статуса и определённости.При этом в фильме есть несколько точных моментов, где проявляется её избегающий тип:— Она может быть тёплой и вовлечённой (караоке, IKEA, совместные прогулки), но не даёт стабильности и ясности— После ссоры она просто дистанцируется, вместо того чтобы обсуждать чувства— Она не проговаривает свои эмоции, оставляя Тома в неопределённости— Поддерживает формат «как будто мы пара», но отрицает сами отношения— Важный момент: на свадьбе она снова сближается с Томом, создавая ощущение близости, но это не имеет продолженияТом, тем временем, не находится в контакте с реальностью. Это точно показано в сцене с разделённым экраном:мы видим, что происходит на самом деле — и что Том ожидал увидеть.Есть важный момент, когда девушка, с которой он идёт на свидание, возвращает его в реальность простыми вопросами:«Она сразу говорила, что не хочет отношений?»И в этот момент становится очевидно — он сам многое себе придумал.Ещё один ключевой момент — разговор с его сестрой, Рэйчел Хансен:она говорит, что он помнит только хорошее и игнорирует плохое.И он как будто заново пересматривает их историю — уже без идеализации.Когда он наконец отпускает эту иллюзию, его история длиной в 500 дней, под названием «Лето», заканчивается. (Имя Саммер переродится как Лето)И в этот момент он встречает девушку по имени Осень.💥Новые отношения начинаются не тогда, когда появляется новый человек, а когда заканчивается старая история в голове.Посмотрите этот фильм чтобы еще глубже понять теорию о привязанность, которую я расписала выше в посте.
PRO семейный спор
Ох, какое кино! Восторг. От сюжета, пейзажей, актеров.Здесь есть всё: любовь, боль, конфликты, поиск себя и смыслов.Фильм поднимает очень глубокие вопросы —о выборе, близости, цене комфорта и о том, как часто мы опаздываем с узнаваниями.Они начинали вместе: ей 19, ютились как в коробке, всего добились сами, не разошлись, не озлобились. Достигли вершины социальной иерархии Нью‑Йорка, сохранили любовь, уважение и человеческие ценности — к друг другу, к семье, к родным.Она не представляла, как могла бы жить в доме на берегу его любимой реки — с туалетом на улице, кофе с привкусом дыма и водой из реки. Она знала, что он туда никогда не уедет, потому что не сможет оставить её и дочерей. Он знал, что она туда никогда не приедет. Но всё равно ждал.Только спустя 39 лет счастливого брака, когда его уже нет, она начинает по‑настоящему узнавать его и его чувства — через то, что он любил больше всего и к чему так тянулся.И еще. Дополнительная боль в том, что их детям/внукам не передалось то, что действительно было ценным для них. Разные поколения, разные культуры — и мимо друг друга.А сколько мудрых фраз! Больше всего потрясла мысль героини: "Мы не дали ему шанс разделить все это с нами". Столько горечи в этом...А какая картинка. Наслаждение для глаз. Снято очень хорошо — задумчиво, маняще. 5 минут смотреть, как двое мужчин ловят рыбу действует умиротворяюще. Как же хорошо… Как хочется сбежать в такую нетронутую роскошь.Смотрите и наслаждайтесь.🎞️ «Река Мэдисон» — мини‑сериал, 2026, с Мишель Пфайффер и Куртом Расселом 🙏🏻🌟 9/10А может вы уже успели посмотреть? ♥️ - да💯- бегу смотреть⚡️- жду второй сезон!#киновыходные#моирекомендацииКОНСУЛЬТАЦИИМАХ / ВКPRO семейный спор👩🏼‍💼
Тяга к жизни
На ностальгии – преобладающее явление в медиа в последнее время. Почему объяснять не нужно, наверное.Я считаю ностальгия еще и мостик между поколениями разнесеными во времени. Которые выживали и любили.
Ижевский киноклуб
Долгая помолвка, 2004Сумасшедший успех предыдущего фильм Жана-Пьера Жёне "Невероятная судьба Амели Пулен", подвигли его сделать еще одну картину с прекрасной девушкой Одри Тоту, оператором Брюно Дельбоннелем и многими актёрами из предыдущего кастинга. Команда не пыталась войти дважды в одну и ту же реку, а сняла совсем другую историю, в центре которой, однако, как будто вся та же Амели, но в другой, трагичной реальности и в другом времени. Амели, потерявшая возлюбленного, но сохранившая любовь. Одна из самых бессмысленных больших войн на планете, Первая мировая, на фронтах которой непонятно за что гибли тысячи людей. Мальчика отправляют на бойню и приговаривают к смерти за мнимое дезертирство. Его возлюбленная девочка не может смириться с его гибелью, и несмотря на упрямые факты и свидетельства, предпринимает целое расследование, чтобы воссоздать последние часы его жизни и, возможно, найти его живым.Девочку играет Одри Тоту. Мальчика - Гаспар Ульель, а этот фильм, подобно советскому "Вам и не снилось", стал гимном всепоглощающей любви молодых людей в этом безумном, безумном, безумном мире. Ульель, как и наш Никита Михайловский, погибает в самом расцвете лет, оставаясь в памяти поколений своими молодыми ролями.В этом фильме вообще невероятный кастинг. Здесь появился даже Були Ланнерс, культовый режиссер, снявший комедию о безумных приключениях тинейджеров "Гиганты". Здесь есть дочь Жерара Депардье Жюли. Конечно же, здесь любимый актёр Жёне Доминик Пинон, который как талисман появляется во всех фильмах режиссёра. Здесь постоянный актёр Алена Рене Андре Дюссолье. Здесь Джоди Фостер и Марион Котийяр. Ну и Дени Лаван, прямиком от Леоса Каракса.Кино по понедельникам в ЦСДР: 20 апреля в 19:00. Смотрим в оригинале с субтитрами, обсуждаем и делимся мыслями.
Твоя психологиня Ника
Я сейчас смотрю какие-то малоизвестные, но очень в душу заподающие фильмы.Сейчас смотрю «Я ругаюсь» (англ. I Swear) — британский биографический драматический фильм 2025 года, снятый режиссёром Кирком Джонсом по собственному сценарию.Картина основана на реальной истории жизни Джона Дэвидсона, шотландца с тяжёлой формой синдрома Туретта.Фильм повествует о его жизни после выхода в 1989 году телевизионного документального фильма «Джон не сумасшедший», когда его диагноз был ещё малоизвестен широкой общественности.
юрец, что посмотреть?
«Ненависть» Матьё Кассовица пробивает матерный порог этого канала, ибо фильм - разъеб. (Да, только сейчас посмотрел)Вообще не представлял себе, что в фильме 30-летней давности будет показана почти что нынешняя повседневность - разве что без интернета и смартфонов. Разочарованная в любой власти молодежь шляется по улицам, крутится ради заработка, рассуждает о жизни, смотрит по телевизору новости об идущей в Европе страшной войне, пьет, курит и дебоширит (потому что по-другому справляться с фрустрацией уже не выходит). Жизнь в режиме свободного падения, в которой перспективы безопасно «приземлиться» практически нет.Яростно, грустно и за счет черно-белой съемки невероятно документально. Затянуло в фильм с первых минут - я как будто не в экран, а в окно смотрел. Ну и как же хороша центральная троица Кассель - Кунде - Тагмауи.
Лодки из арбузных корок
Милый и классный мультфильм Edgar Wright and CarrieВаря Аренская:“Сегодня день рождения у моего любимого Эдгара Райта, и я сделала фильм про его любимый фильм.В одном интервью он говорит:“Я обожаю фильм "Кэрри". Когда я его смотрю, всегда надеюсь: "Может, на этот раз все закончится хорошо?" Они идут к сцене, все хлопают… И я думаю: "Может, ведро крови не упадет на Томми, и она всех не переубивает?"Я подумала, был бы прикольный сюжет на день рождения - как подарок, что вот этот хороший конец сложился.И еще мне это напомнило эпизод из книги Хитрука, где он рассказывал, что читал "Лев и бык" и почему-то каждый раз надеялся, что в этот раз все закончится по-другому.Я сделала этот фильм очень быстро - за три дня изображение, и еще день Федя делал звук”.Посмотрите
Гик Денчик
«Коммерсант» я бы назвал интересным фильмом. Это дебют режиссеров братьев Кравчук, которые сняли фильм о выживании в тюрьме 90-х. К чему такой постер у фильма с горящими долларами? У меня ответа нет.Фильм основан на автобиографичном романе Андрея Рубанова «Сажайте и вырастет». 1996 год. Андрей Рубанов (Александр Петров) и его друг Михаил (Михаил Тройник) успешные банкиры, которые соглашаются на одну опасную аферу, в ходе которой Рубанов берет вину на себя в надежде, что друг его вытащит и вернет ему долю. В итоге, как только Андрея сажают, друг скрывается и ему приходится как-то выживать в условиях «Матросской тишины».Первое, что хочется отметить, это работу режиссера постановщика. Уж не знаю, снимали ли в настоящей тюрьме или нет, антураж правдоподобно был сделан. Рэпер Хаски сыграл самого яркого персонажа фильма - смотрящего Славу. Он даже в компании Петрова, брал все внимание на себя. Александр же, как профессионал, выполнил свою работу на отлично. Ни больше, ни меньше.Катастрофически мало было Лизы Базыкиной. Очень талантливая актриса, которая способна на большее, чем просто жена, которая ждёт мужа из тюрьмы. По итогу, фильм получился как будто больше даже авторским. Я получил определенное удовольствие и опыт. Тут действительно режиссеры подошли креативно и было ощущение, что смотришь, что то новое. Но порекомендовать я могу его только если вы прям увлекаетесь кино и любите смотреть что-то новое. На массовую аудиторию… не уверен. Хотя сегодня заполнили кинозал Мосфильма на 500 человек. Я считаю это уже успех.Желаю братьям Кравчук успехов и новых крутых картин. Начало положено прям хорошее. «Коммерсант» в прокате с 23 апреля P.S. на показ пришел сын Михаила, который фигурирует в этой истории и он тоже хорошо высказывался о фильме. Это заслуживает уважения конечно.
Poster_post_13
«Ограбление в Лос-Анджелесе», криминальный триллер/ фильм-ограбление режиссера Барта Лэйтона, 2026 годаСтильнейший фильм, эстетское упражнение для ума в давно забытом жанре фильма-ограбления.Мы тотчас запрыгиваем с вами в шикарный Американский автомобиль и мчимся творить профессиональное ограбление в свете огней вечернего Лос-Анжелеса.Саунд дизайн под руководством Бенджамина Джона Пауэра неразрывно привязывается к сердцебиению зрителя.За рулем машины умный мужчина средних лет, привыкший сочетать поступки с тщательным планированием.Действуя начиная от подготовки и до исполнения, Дэвис в исполнении Криса Хемсворта, работает как эффективный стратег, но всех деталей не предугадать…«Ограбление в Лос-Анджелесе», с первых кадров шагает на путь ансамблевого кино(с множеством важных героев). Крис Хемсворт, Марк Руффало, Барри Кеоган и Холли Берри.Но, данный фильм выгодно отличает от его собратьев не только наличие в касте именитых актеров, но и использование их таланта с абсолютным попаданием в яблочко.Четыре основных персонажа: вор, полицейский, агент по страхованию и уличный гопник.Это кино рассказывает зрителю динамичную историю не заваливая его болтовней а демонстрируя, поступки и погружая в напряженный эмоциональный фон.Сценарий подводит каждого из главных героев не только к игре в кошки-мышки, но и к определенной переоценке происходящего с ними.«Ограбление в Лос-Анджелесе», это такие швейцарские часы. Кино расчета и ума. Но и в этом холодном фильме находится место и романтической линии и разгружающим напряжение сценам с йогой и обсуждению важных вопросов.Главное и понятное событие-поимка вора двигает сюжет, параллельно рассказывая: о бедности на улицах, предвзятом отношении к возрасту на рабочих местах и сдавливающих правилах «дружеского рабочего коллектива».Фильм дает удачные паузы позволяя проникнуться атмосферой, запрыгнуть на динамичный жанровый поезд и немного поиграть со зрителем.Монтаж удачно связывает все и всех выливаясь в развязку где некоторые события предсказуемы а другие заставляют улыбнуться и немного удивиться.«Ограбление в Лос-Анджелесе», не переизобретает жанр фильма-ограбления, а напоминает о его существовании. Не малый тайминг фильма приковывает зрителя к экрану благодаря качеству сценария.По итогу я кайфанул, оттого как это стильно, захватывающе и увлекательно, написано и сыграно.От меня 8 крепких американских авто из 10 тиС ходу в топ лучших фильмов 2026, это кино залетает смело с той же скоростью с какой оно и двигается!#ограблениевлосанджелесе#poster_post_13 #p_p_13_триллер
Смотри это КИНО🎬
Устроил себе ретроспективу и пересмотрел «Лекаря: Ученика Авиценны». Рекомендация уже была на канале здесь👈 Помню, как в 2013-м вышел из кинотеатра в полном восторге и сразу влепил фильму 10 звёзд на Кинопоиске. Удивительно, но и сейчас это кино смотрится очень бодро и интересно - отличный образец приключенческого жанра. Правда, сегодня я был бы чуть строже: 9 из 10, но это всё равно очень высокий результат.Повод для ностальгии весомый: на стримингах как раз состоялась премьера второй части: «Лекарь 2: Наследие Авиценны». На выходных оценю новинку, а в понедельник ждите краткий обзор. Настораживает, что у сиквела слабые оценки, но хочется верить в лучшее. И очень жаль, что Стеллан Скарсгард не вернулся к своей роли…
Психология с Екатериной Бурмистровой
🎥Кино в выходные🎥«Я и моя тень»Забавный и добрый фильм про двух девчонок из разных семей и разных обстоятельств, похожих внешне как две капли воды.Одна из них - Аманда, живет в детском приюте и очень любит Диану - свою добрую воспитательницу. У второй героини фильма Алисы нет мамы, но зато есть любящий и богатый отец, который скоро женится на корыстолюбивой женщине.И тут две веселые предприимчивые девочки решают помешать свадьбе.#БурмистроваКино
Кино с похмелья
Эдгар Райт – исследователь взросления18 апреля 1974 г. родился британский режиссёр Эдгар Райт. Хотя его фильмы часто маскируются под жанровое кино (зомби, боевик, комикс) – чаще всего они о том, что повзрослеть – значит научиться брать ответственность за собственную жизнь. #кино_в_дорогуЗомби по имени Шон (2004) Шону 29, он продавец-консультант, живёт между работой и пабом. Может ли хотя бы зомби-апокалипсис заставить его перестать жить по инерции?Типа крутые легавые (2007)Правильный полицейский-отличник попадает в слишком «правильную» деревню, где учится идти против шерсти.Скотт Пилигрим против всех (2010)Скотт буквально «проходит уровни компьютерной игры», сражаясь с бывшими своей девушки. Но главный его бой – не с ними, а с собственной инфантильностью.Армагеддец (2013) Герои возвращаются в родной город, чтобы повторить подростковый маршрут по 12 любимым пабам. Для одного из них это – попытка не повзрослеть.Малыш на драйве (2017)Малыш живёт в наушниках и подчиняется чужим приказам. Как ему услышать другого человека?
Генералова Елизавета
Друзья, да, в театре во время спектакля нельзя фотографировать и снимать видео. Я понимаю, что порой нужен контент для социальных сетей, хочется себе оставить что-то на память, показать близким. Для памяти есть программки, в крайнем случае - фото артистов во время поклона, ну или вас прекрасных в антракте. Нельзя фотографировать и снимать видео, про это даже объявление делают, ведь люди часто идут в театр неподготовленными - в неподходящей одежде, с большими сумками, не прочитав заранее информацию. Не совершайте этих ошибок! Обменяться впечатлениями с соседом можно в антракте, за пару часов без телефона ничего не случится. Развивайте память, друзья! Храните впечатления в памяти! А контент уж другим способом можно взять
И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг
И… наша очень непостоянная, но неотвратимая рубрика, у которой так и не появилось пока названия. Она о культурных событиях)Сегодня о смелом и весьма антропологичном спектакле, созданном тремя женщинами, который взбудоражил и восхитил! «НеСказка (no woman no cry)» петербургского Невидимого театра. Спектакль построен на документальном материале, в нем много устных свидетельств о бытовом насилии + статистика + рефлексия. НеСказка делает невидимое видимым: смотрите и слушайте, это – насилие, которое мы чаще всего не замечаем, потому что оно нормализовано, обыденно, привычно. Здесь же один за другим выстреливают стереотипы, транслируемые мужчинами-блогерами, Диснеем, «дамскими» журналами…. – гротескно и хлестко про встраивание в культуру через усвоение норм. О том, как насилие производится, скрывается и легитимизируется посредством сказок, рилсов, рекламы, бытовухи..А актрисы (ой, великолепные обе!) не просто свои роли отыгрывали – они прямо во время действа еще и проговаривали собственные сомнения, переживания, размышления.А потом был обязательный пост-спектакль: зрители, актрисы и модераторы сели тесным кружком ради обсуждения увиденного и наболевшего. Короче, на 2,5 часа вы выводитесь из обыденного мира, где насилие творится и замалчивается, в пространство, где о насилии говорят. Вроде бы НеСказка идет в театре один раз в месяц. Увидьте, если еще не.
ХАБАРОВСК
Как в Хабаровске внезапно построили цирк Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день цирка. О том, как развивался этот вид искусства в Хабаровске - читайте ниже.Цирковые труппы стали выступать в Хабаровске с самого начала 20 века, с тех пор, как появилось устойчивое железнодорожное сообщение с Владивостоком. Первоначально для них сооружали сборно-разборные конструкции, а первым стационарным заведением считается цирк-театр Маттеуса, построенный летом 1906 года.Он располагался, как принято считать, на углу нынешних улицы Дзержинского и Амурского бульвара. Правда, есть нюансы. По другим данным и по сохранившейся фотографии известно, что на перекрестке Дзержинского и Амурского бульвара стоял доходный дом Круговской. Толком про него ничего не известно, кроме того, что он был построен по хабаровской моде из дерева, облицованного местами кирпичом. Ни на цирк, ни на театр он не похож, а тысячу человек никак не мог вместить. Возможно, цирковой шатер стоял во дворе, а в доме был концертный зал. В любом случае, известно, что в марте 1910 года  Маттеус (что это вообще был за человек, никто не знает) продал все имущество и куда-то пропал 👀 Дом КруговскойПотом капитальное здание не раз арендовалось под разные цели и достраивалось. После прихода советской власти его перестроили до неузнаваемости в стиле конструктивизма и отдали под детскую поликлинику. В итоге деревянные стены сгнили, не выдержав позднейших напластований штукатурки, и здание снесли от греха подальше в 1980-х годах. Сейчас на этом месте высотка с адресом Дзержинского, 64.Однако к моменту исчезновения Маттеуса в Хабаровске уже появился еще один театр-цирк, который располагался на Николаевской площади (сейчас площадь Ленина) и принадлежал товариществу «Шарапов и Ко». Известно, что он открылся в здании по типу шапито в 1909 году и проработал примерно до 1914 года. Куда, когда и почему он делся вместе со зданием — неизвестно.Цирк-театр ШараповаПри этом есть заметка в театральном журнале 1911 года, в которой говорится, что в Хабаровске действуют два театра, переделанные из цирков.- Оба переделаны из цирков и оба можно, с большим успехом, облив керосином, поджечь, чтобы они не вводили в соблазн актерскую братию, - пишет автор.Там еще много интересных подробностей о жизни актеров в Хабаровске, но мы сейчас не об этом, а о том, что дореволюционная история цирка в нашем городе весьма туманна. Картина проясняется в 1934 году, уже при советской власти.В апреле 1934 года президиум Далкрайисполкома принял решение о постройке в городе цирка. Тогда же на нынешнем перекрестке Пушкина и Карла Маркса был оперативно сооружен летний цирк-шапито.
А поговорить?
🎭 #Спектакль «Соня, уйди!». Драматическая труппа Театра Эстрады.Про Софью Андреевну, жену Льва Николаевича Толстого.То ли спектакль, то ли стендап, то ли сеанс групповой психотерапии. И вроде про Софью Андреевну, а вроде и про всех женщин сразу.В любом случае, свежо и современно. Но я попалась на ту же ловушку, что и в Драмтеатре, когда режиссеру сильно меньше 30 лет, для меня получается слишком уж современно. Не могу сказать, что буду советовать, но понаблюдаю за репертуаром. Увидела спектакль для детей 6+ по сказкам Сергея Козлова, возможно сходим.P.S. Я же пошла гуглить, сколько детей было у Льва Толстого и Софьи Берс. 13 детей. 5 умерли в раннем возрасте.#спектакли2026
Queen of Horrors
Смотрела кино и насмотрела достаточно. Расскажу о том, что не впечатлило, а вкусное оставлю на завтра, ок? Извод – традиционный акт надежды на российский хоррор, который я составляю раз в пять лет. Здесь всё стабильно: кринж, стыд и сон, в который я провалилась ближе к концовке. Не смогла заставить себя досмотреть. Ок, даже не пыталась На помощь! – должен был развлечь и порадовать милашкой Макадамс, но случилось магическое совпадение: кринж, стыд и досмотр вполглаза под бытовые дела. Картонные персонажи в слишком предсказуемом сюжете. Не интересно, а юмор, в прямом смысле, блевотный. Кто ставит таким фильмам хорошие оценки – загадка мистического промыслаПримат – единственный в списке со знаком +, здоровый бешенный примат вызывает у меня страх уже на этапе упоминания, кинолента качественная, дорогая, с жуткими ракурсами и жестокими смертями. Визуально ок для зоохоррора без лишней нагрузки, но сценарий настолько шаблонный, что не имеет шанса запомниться. Можно потратить время в компании, не более того. 🌕Queen of horrors
Стартап и свиданка
Цена истории ЗолушкиПочему я вообще взялась разбирать сериал про любовь “принцессы с Манхэттена” и сына президента Кеннеди?Главным образом, потому что в этом сериале показана та неприятная правда, которую я регулярно пытаюсь донести клиентам. И которую сложно принять.Фокус моей работы в последние 2 года – это помощь в переходе на новый уровень в карьере и достижение амбициозных целей. И знаете, что в этом самое сложное?Не анализ и не построение стратегии. Самое сложное – это принять цену успеха и реализации своей мечты. Потому что в большинстве случаев мы хотим, чтобы наша мечта сбылась, а комфорт прежней жизни остался. Чтобымы возглавили важный проект или переехали в страну мечты, но без стресса эмиграции или новых обязанностей.Чтобы все было “в легкости”, как было модно транслировать в блогосфере несколько лет назад.“Американская история любви” очень хорошо показывает реальную цену перехода, сбывшейся мечты и амбициозных целей. И что самое главное – это реальная история, которую, конечно, украсили нужными деталями, но суть от этого изменилась не сильно. Кэролин – девушка из простой семьи, которая своим талантом пробивается в мир моды и делает карьеру с должности простой продавщицы до креативного директора флагманского бутика, куда приезжают вип-клиенты. Благодаря сильным навыкам коммуникации и врожденной эмпатии,а также умению строить связи, она знакомится с Кеннеди-младшим, и у них завязывается роман.Настоящая история Золушки – мужчина, которые ни для кого особенно не старался, влюбляется, добивается внимания Кэролин, а позже женится вопреки сомнениям своей семьи. И даже свадьбу организуют так, как хочет невеста – на тихом удаленном острове вдали от глаз назойливой прессы.Казалось бы, мечта сбылась, героиня получила самого желанного холостяка Америки и доступ ко всем его ресурсам. В чем подвох? Подвох в том, что у красивой жизни и близости к миру богатых и знаменитых есть цена. Назойливое внимание прессы, бесконечные сплетни, необходимость мириться с правилами игры, которые для тебя незнакомы.В реальном мире это тоже работает именно так. Даже блогеры с миллионом подписчиков платят за свою локальную славу тем, что их все время обсуждают, осуждают, препарируют и делают предметом личных проекций. Что уж говорить про жену главного “принца” Америки.Итог? Психика Кэролин не выдерживает напряжения, она теряет возможность профессиональной реализации и переживает жесткий кризис идентичности. Потому что ее устойчивости и уверенности в выбранном курсе не хватает для того, чтобы принять реальность, в которой она оказалась. Почему Кэролин было так сложно с точки зрения работы психики? Дело в том, что прыжок на новый уровень требовал “смерти” ее старой личности и тотального принятия жизни по новым правилам. Отказа от привычного и развития новых качеств. Умения держать лицо на публике, играть в политику, охранять интересы влиятельной семьи и ставить цели мужа выше своих собственных. И это то, к чему она не была готова.Поэтому с клиентами я всегда работаю не просто над планом достижения их амбициозной мечты. Но и над качествами, которые позволят адаптироваться в новой реальности.Ну а иногда при трезвом анализе того, какую цену придется платить за то или иное достижение мы и вовсе меняем план. Потому что гарантией счастья на самом деле являются не достижения. А создание жизни, которая подходит именно вам.
Частная практика
Посмотрела недавно новый фильм Проект «Конец света» Давно я не смотрела такого доброго, трогательного кино. Это история о дружбе, о человеческой силе, об одиночестве и о самопожертвовании.Такая немного детская сказка для взрослых."Восторг восторг восторг"Расскажите, что вам понравилось из недавно просмотернного?
#вредноеискусство
долго ждать не пришлосья посмотрела «the drama»убеждена: на этот фильм необходимо идти без каких-либо спойлеров.максимум — позволить себе собственные фантазии, отталкиваясь от промо.поэтому дальше читайте те, кто уже видел ↓понравилось ли мне?просто скажу, что посмотрела его уже два раза.где-то в глубине души боялась разочароваться из-за завышенных ожиданий — но не тут-то было.как умно они сыграли с промо-кампанией! идешь с полным ощущением, что сейчас будет либо ромком, либо мелодрама — и бац!сидишь весь фильм с резко ворвавшимся тревожным расстройством.очень нравится эта работа с точки зрения эстетики (локации, костюмы, диалоги), характера повествования и монтажа.сегодня, при втором просмотре, удивительно, но интереса было еще больше. невероятно кайфовала и даже прослезилась в конце.на обсуждении задали интересный вопрос:так как у нас (слава богу) скулшутинг не так распространен — как вы думаете, о чем могла бы рассказать русская Эмма (Зендея), чтобы у близких была такая же реакция?в мыслях уже какой день прокручиваю:— смогла бы я принять подобное прошлое человека?— как бы отреагировала?— сколько бы мне понадобилось времени?— как сильно мы зависимы от мнения общества?— и вообще, все ли стоит рассказывать в этой жизни?единственное, чего я не разглядела — искры между Зендеей и Патинсоном. хотя «кореши» из них неплохие. кстати, убеждена, что в моем случае на это влияет некая осведомленность в отношении Зендеи к «джентельменским» проявлениям со стороны мужчин.ну и конечно, друзья, готовьтесь. с каждого — ответ о самом плохом поступке в вашей жизни.
Сделано на Урале
Сегодня впервые была в Коляда- театре, после смерти Николая Владимировича. Он все также хитрО улыбается, но только с портретов, а зрители не перестают нести мастеру цветы. Мне показалось, что труппа играет будто мощнее, энергичнее ( хотя куда больше то), а зрители стали тише и серьезнее. Смотрела «Оптимистическую трагедию». Для заядлых театралов, постановка не новая (2018 год) , а я смотрела впервые. Пьеса, которую уже не ставят в отечественных театрах, потому что в нынешнем хаосе, переосмыслить советскую идеологическую пьесу под силу лишь таким глыбам, как Николай Коляда. Да, как обычно немного сумбурно, балаганисто, но пробирает до мурашек. И как всегда неповторимые Тамара Зимина, и Олег Ягодин на сцене. * Постояла во внушительной очереди за билетом на следующий спектакль, купила новый, 15 том сборника сочинений. Год Коляды.