Как часто нужно выкладывать малыша на животик? 👶 ☝️ Выкладывание на животик малышей 3-6 месяцев - лучшее физическое упражнение. Почему это так важно? Давайте разберемся! 💕 🔺Укрепление мышц: когда вы выкладываете малыша на животик, он активно двигает головой, поднимает плечики, что укрепляет шейные и плечевые мышцы. А это основа для будущих навыков, таких как переворачивание и ползание! 🔺Сенсорная стимуляция: попадая на другую поверхность, малыш соприкасается с предметами различной текстуры (сам коврик, ковер, игрушки и пр.) что развивает его тактильные ощущения. Это важный этап в сенсорном развитии. ⏰ Как часто и по сколько по времени выкладывать малыша на животик? ♥️3 месяца - 4-6 раз в день по 5/10 минут ♥️4 месяца - 4-6 раз в день по 10-15 минут ♥️5 месяцев - 4-6 раз в день по 15-20 минут ♥️6 месяцев можно довести время нахождения на животике до 30 минут. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА. МЕНЯЙТЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЕСЛИ УВИДИТЕ, ЧТО МАЛЫШ ИСПЫТЫВАЕТ ДИСКОМФОРТ.
Фитнес как здоровье — страница 15
Лента темы
На отмене инсулина Аню слило за ночь на -1,5кг. Сразу вся прорезалась, даже бицепс бедра от полусухожильной отделился. Но на фоне таких качелей весь натрий просто слился, вены и наполненность в след за ним. Эксперимент с инсулином оказался удачным, теперь мы точно знаем что он нам не нужен 😊Сейчас на 2 недели вернёмся в обычный режим, чуть ещё подсохнем за это время и попробуем другую схему.Инсулин заменим на NA-R-ALA (стабильная и биодоступная форма Альфа-липоевой) и Ванадил сульфат, попьём их 2 недели и посмотрим на результат.
🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤Вы когда-нибудь чувствовали, что силы на исходе, но вдруг, через мгновение, открывается невероятный прилив энергии? Это не чудо, а физиологический феномен «второго дыхания».Как это работает с точки зрения науки:🖇Топливный маневр: Когда привычные запасы глюкозы истощаются, организм переходит на сжигание жиров. Этот процесс сложнее, но дает гораздо больше энергии.🖇Психологический блок: У нашего мозга есть «гувернер» — защитный механизм. Он подает сигнал усталости, когда мы задействовали всего 40-60% реальных ресурсов. Это страховка, чтобы мы не довели себя до истощения.🖇Эндорфиновый скачок: Если мы продолжаем движение вопреки сигналу «стоп», мозг выбрасывает мощную дозу эндорфинов. Боль притупляется, страх уходит, наступает состояние потока.Узнавать об этих скрытых источниках силы — значит перестать быть заложником усталости. Мы — наследники выживших, тех, кто умел бежать дальше, чем казалось возможным.#УдивительныеФакты #ВтороеДыхание #Психология #Выносливость #Наука #РезервыТела
Прогресс идет по всем фронтам, вес тоже тает на глазах, скорее всего выполню свой челленндж по похудению даже немного заранее оговоренных сроков - очень ответственно подошел ко всей этой истории, выработал ряд полезных привычек, полностью пересмотрел и исправил свой рацион питания, купил весы, взвешиваю еду, считаю калории - по сути это уже стало образом жизни и несколько не напрягает.Плаваю, гуляю шаги, иногда даже в зал хожу (когда все остальное подзаебало) - вбщм сын маминой подруги одним словом - если бы не 5k$ на которые я замазался с вами, я бы уже давно забил хуйца, но бабки очень сильно мотивируют как не крути. Я лучше себе кусок ляжки отрежу чем въебусь на 5k$ на ровном месте.Я хотел своим примером показать тем людям у которых нет мотивации для какой-либо авантюры, что эту самую мотивацию можно выдумать самому и отморозиться - в моем случае так и вышло - попробуйте, может и у вас получится. Вернее не, не так - если вы отморозитесь на что-нибудь подобное, и каким-то невероятным образом умудритесь проебать, скорее всего вы ебанат, и вы не подпишитесь на такое, а для адекватных это вполне себе рабочий способ, регомендую.
Утром увидел то, чего не видел четверть века. Серьезно. Я не видел этого лет 20-25, не меньше. А тогда видел, в какое-то свое золотое и юное время...Не то чтобы я хотел туда вернуться, но вообще немного да. Во всяком случае то, что я видел тогда, я бы снова увидеть хотел. И вот, увидел. То, что видел в самой ясной и здоровой молодости!Все эти годы в основном видел цифру — 93. Но вообще-то долгое время видел цифру 100, а несколько лет назад видел цифру 116. А теперь увидел цифру 88! На весах! Ахах! И она мне нравится! Давно не виделись! 116 минус 88 это сколько будет?:)Вообще конечно борьба с весом тот еще процесс! Вот вроде бы победа, добился! Ан нет, опять коварство, откат, и надо снова в бой! Интересно, захватывает. Но за несколько лет я многому научился в этой борьбе, разным хитростям и маневрам! Мне нравится❤️🔥
Поскольку спорт стал неотъемлемой частью моей жизни, хочу разобрать крайне важную тему для всех женщин ⤵️Можно ли тренироваться во время менструации?💓Спойлер: да. И даже заниматься сексом, при условии, что вам ничего из перечисленного не доставляет дискомфорт. ➡️ Бонусы спорта: физическая активность (включая силовые и аэробные программы) снижает выраженность боли при первичной дисменорееForty-nine studies representing 3,129 participants (1,640 exercises and 1,489 controls) were included. The results showed that all exercise interventions significantly reduced menstrual pain of the primary dysmenorrhea patients.➡️ Что до интимной жизни: Продолжается многолений дискурс относительно рисков эндометриоза. ESHRE и ACOG не выделяют секс в менструацию как фактор риска, подчеркивая ретроградную менструацию как гипотезу без веских доказательств. Основной акцент — на инфекции (риск ИППП в 2–5 раз)➡️ Из иных бонусов спорта:В 2025 году вышел мета-анализ, оценивающий влияние силовых тренировок на исходы беременности. Результаты, мягко говоря, впечатляют, отмечая снижение: 🔘гестационной гипертензии на 58%🔘гестационного сахарного диабета на 38%🔘макросомии (рождения крупных детей) на 33%🔘расстройств настроения на 52%Метаанализ увидела у врача, с которой я работаю, другие данные можно почитать здесь
Симптомы травмы голеностопа в футболе Причиной вывиха лодыжки в большинстве случаев является растяжение или разрыв связок. Наиболее распространенные симптомы травмы: 1.Вывих произошел в результате резкого выкручивания или поворота лодыжки. 2.Возникла резкая боль в голеностопном суставе. 3.При нажатии на лодыжку боль усиливается. 4.Появился синяк или отек (не во всех случаях). 5.Локальное повышение температуры в месте травмы. При сложных травмах голеностопа в футболе может произойти повреждение сухожилий, кости и тканей сустава. Даже при травме средней тяжести возможен отрыв мягких тканей и микро-трещины в кости. Самая слабая связка голеностопа — передняя таранно-малоберцовая. Именно она в большинстве случаев страдает при травмах голеностопа. Тяжелые повреждения приводят к разрыву пяточно-малоберцовой связки. Травма голеностопа. Первая помощь Первая помощь при травмах голеностопа в спорте оказывается по отработанной технике R.I.C.E. R — rest — отдых. После травмы необходимо обеспечить полное спокойствие ноги, не двигать голеностопом, не вставать на поврежденную стопу. I — ice — лед. Чтобы не образовался отек и воспаление, а также для снижения боли используют охлаждение поврежденного места. Лед или специальную спортивную заморозку применяют сразу после травмы, через каждые 2 часа по 15 минут. С — compression — компрессия. Способствует остановке кровотечения и снятию отека. для компрессионного воздействия используют бондаж или специальный пластырь (кинезио тейп). E — elevation — подъем. Поврежденную ногу необходимо держать выше уровня тела. Это способствует отводу жидкости из поврежденной области, уменьшению отека и кровотечения. Восстановление после травмы голеностопа Восстановление после травмы голеностопа в футболе проходит в несколько этапов. Первая помощь, снятие воспаления, обезболивание. Специальная гимнастика, направленная на восстановление эластичности связок. Бандаж и балансировочная доска на голеностоп. БАДы, помогающие восстановлению поврежденных тканей. При лечении травм голеностопа многие спортсмены используют специальные средства с гидролизатом коллагена. Гидролизат коллагена ускоряет восстановление целостности мышц и связок, увеличивает их эластичность. Способствует он и обновлению поврежденных тканей сустава.

💥Пререабилитация: как снизить риск осложнений в торакальной онкохирургии на 50%? 📈Часто пациенты и врачи воспринимают период перед операцией как «время ожидания». Однако это критическое окно возможностей. 📍 Главные триггеры осложнений в послеоперационном периоде:- Низкая физическая активность ("недостаточная готовность" сердечно-легочной системы).- Недостаточность питания (дефицит потребляемого белка/калорий, плюс дефицит не только веса, но и мышечной массы).- Психологический дистресс.На помощь приходит пререабилитация. Цель: повышение физиологических возможностей пациента до операции.🔥 Цифра дня: всего 2 недели предоперационных упражнений дыхательная гимнастика, аэробная и силовая нагрузки) снижают частоту осложнений при операциях, проводимых по поводу рака легкого в 2 раза.🏃♂️➡️Что дает физическая подготовка перед операцией?✅ Улучшение параметров дыхания и кровообращения.✅ Снижение частоты пневмоний и сердечно-сосудистых осложнений после наркоза.✅ Сокращение срока пребывания в стационаре.✅ Быстрое возвращение к привычной жизни и лучшее качество этой самой жизни после выписки из стационара.💥Вывод очевиден: физические упражнения в онкологии — это не «дополнение», а полноправный метод лечения с мощной доказательной базой.#онкореабилитация #пререабилитация#физра

🪄Регулярно в ЦОФК случается маленькое чудо. 💁♂В этот раз чудо произошло с Кириллом, который с сентября посещает детские групповые занятия 1 раз в неделю.Дополнительно дома между занятиями Кирилл выполнял упражнения для ног.Усиленный лордоз в пояснице увеличивал деформацию в ногах. Правильно подобранные упражнения в период интенсивного роста помогли устранить нарушения.▶️Кирилл продолжает заниматься и делает это с большим удовольствием.Персональная консультацияГрупповые занятияС любовью, Ваш ЦОФК❤️🔥Мы в MAX #Осанка #СлучайИзПрактики #ГрупповыеЗанятия
Почему после музыкальной терапии тело чувствует себя так, будто я покорила горную вершину, или Как я не могла встать с кровати после проведения семинара🏔✨😂Невероятно, но факт: после каждого живого класса или эфира, где мы не говорим, а именно практикуем, наутро я просыпаюсь с ощущением, будто всю ночь разгружала вагоны. Мышцы ноют в таких местах, где даже невозможно было предположить, что они существуют! При этом я не веду неподвижный образ жизни: ежедневно хожу довольно много шагов, занимаюсь гимнастикой... Но именно когда я делаю музыкально-терапевтические практики в своём подходе — случается вот такой «неожиданный» эффект.Это совершенно нетипичная физическая активность. Говорят, нечто подобное люди чувствуют после езды на лошади. Или, как я очень хорошо помню по походам в Домбае: когда спускаешься с гор, обнаруживаешь мышцы на передней части голени. В обычной жизни ровного асфальта они просто не используются.И вот после моих практик происходит примерно то же самое. С чем это связано? С тем, что в моём подходе музыка и движение — это одно. Музыка создаётся из движения, а движение — звучит. Это та база, на которой я стою.На недавнем живом классе мы посвятили этой связке большую часть времени:- Исследовали тему «оттаивания»: через движение и звучание проживали холод и лёд, а потом — тепло и огонь.- Танцевали круговые танцы, где музыка диктует качество каждого шага.- Слушали барокко и искали в этой музыке тончайшие двигательные импульсы, проявляя их — каждая по-своему.Никаких отжиманий, планок или «собак мордой вниз». Ничего этого не было! Но тело наутро в изумлении: «Так у меня и в пятке, оказывается, есть мышца?»В группе этот эффект усиливается. Наедине с собой я более сдержанна, но в контакте с людьми рождается совсем другой объём. Мы все разные, мы дополняем друг друга, и возникают движения, которые никогда не возникли бы в одиночестве.И что из этого следует? Я честно хочу заниматься этим регулярно! Хочу вот так оживлять своё тело, свои уши и своё чувствование жизни.А как у вас обстоят дела с гимнастикой? Я вот искренне не люблю тяжёлые нагрузки, моя нагрузка всегда должна быть очень тонко настроена под меня, я годами искала то, что подходит именно мне. Делитесь вашими находками - вдруг я через вас найду для себя новый вид физической активности 🙏
вторые сутки я не могу уснуть, вот такая у меня побочка от интервальной гипокситерапии…каждый день после офиса я еду на Патрики в S-Med не ради того, о чем вы могли подумать, а чтобы попеременно дышать воздухом с пониженным содержанием кислорода и обычным воздухомочень важно подобрать индивидуальную программу, мне ее пишет Дима, единственный человек, записанный у меня в телефонной книге как “Биохакер”, а не по фамилииинтервалы кислородного голодания (гипоксии) вызывают реакцию адаптации и тренируют тело принимать больше кислорода из воздухаорганизм начинает эффективнее использовать кислород, активнее включать защитные и восстановительные механизмы, увеличивается плотность митохондрий и развивается метаболическая гибкостьдоказанные эффекты насыщения клеток кислородом:* больше энергии — всего после 3!!! процедур пришлось откорректировать расписание и перенести процедуры на первую половину дня, ибо вечером у меня столько энергии, что я угомониться не могу* регенерация и восстановление (со временем увидим!)* гибкий метаболизм (меньше запасов жира), а вот это нам точно очень нужно!!!p.s. бонусом мне сегодня дали попробовать BrainTap наушники аудиовизуальной стимуляции мозга… как теперь спать?!
🤸♀️ Не всякая «развивашка» полезна: как выбрать секцию до 3 лет❗Пробую новые форматы видео. Если вдруг ролик не загружается в Telegram, его можно посмотреть в➡️ ВК https://vk.ru/clip-231073668_456239035?c=1➡️ Pinterest https://pin.it/7wlYzAh85 Гимнастика, танцы, мини-футбол, «спорт с года»... Звучит убедительно. Но в период 1–3 года формируется позвоночник, стопа, мышечный корсет, координация и вестибулярная система. Созревает нервная система. И если нагрузка не соответствует возрасту, можно получить перегрузку вместо развития.Личный пример Я водила ребёнка на гимнастику и радовалась: движение, зал, тренер. Позже я поняла, что регулярные занятия на батуте — это серьёзная осевая нагрузка на позвоночник, повторяющаяся компрессия межпозвоночных дисков и мощная вестибулярная стимуляция. Многие ортопеды рекомендуют начинать такие тренировки не раньше трёх лет, а некоторые — после шести. Разово это может быть игрой, но при системных занятиях нагрузка оказывается значительно выше, и не каждый малыш к ней готов. И дело даже не только в батуте. Многие секции — это мини-копия взрослого спорта: повтор, техника, «делай правильно», соревнование.Что действительно нужно малышу🤩стабильная опора для формирования стопы,🤩укрепление глубоких мышц корпуса без компрессии позвоночника,🤩ползание и лазание для координации,🤩мягкая силовая нагрузка через игру,🤩дозированная вестибулярная стимуляция,🤩эмоциональная безопасность. Мы не тренируем. Мы создаём устойчивую базу тела.Какие форматы обычно безопаснее Чаще всего подходят занятия без давления и соревнований:🤩бассейн,🤩мягкая игровая гимнастика,🤩лазание и скалодром с низкой высотой и страховкой,🤩общая физическая активность без жёсткой техники. Простой ориентир: после занятий ребёнок спокоен и хорошо спит.Индивидуальные особенности имеют значение Гипермобильность суставов, гипотонус или гипертонус, особенности стопы, сенсорная чувствительность, тревожность — всё это влияет на выбор секции. Поэтому перед регулярной нагрузкой лучше проконсультироваться со своим педиатром или профильным специалистом. Это не перестраховка, а грамотный подход к здоровью. До 3 лет мы формируем тело, которое будет служить всю жизнь. Не медали, а здоровье.
Участник группы Lngshot — Рюль рассказал о серьёзной травме с предебюта. Парень получил её во время занятия по modern dance.Как всё случилось: артисту нужно было сесть на шпагат. Инструктор помогал парню с растяжкой, но в процессе Рюль вывернул колено.🥲 / Итог — повреждение сустава, отсутствие хряща. Врачи сказали, что травма серьёзная и артист, вероятно, не сможет танцевать. К счастью, Рюль восстановился.Но суперважно всегда помнить:— боль ≠ прогресс,— растяжка должна выполняться строго постепенно,— чрезмерная нагрузка может обернуться долгим лечением.💙 больше, чем танцы
Добрый день, мои дорогие сердца, созидатели! ✨Четверг. Рабочий ритм в самом разгаре -насыщенный, плотный, требующий полной отдачи.☕️📖 Но даже в самом плотном графике наш «локомотив» всегда находит время для главного - для развития и преодоления.Сегодня в обед у нас прошло плановое занятие. (позже поделюсь) 🫡Глядя на Ивана, я не перестаю восхищаться: он огромный молодец, он старается, он преодолевает сопротивление материи.Это и есть настоящий труд души и тела. 👣🤩🤍Хочу выразить глубочайшую благодарность нашей Наталье Федоровне. (@coah_natalya) 🤎Спасибо за Ваше открытое сердце, за профессионализм и за то, что не отказали нам в занятиях.В нашем деле найти своего наставника, который готов идти рядом, это истинное благословение.👨👩👦Я глубоко убеждена: спорт должен присутствовать в жизни каждого человека.А в жизни «особенных» деток, в жизни тех, кто склонен к лени или нежеланию трудиться, физическая культура должна присутствовать в еще большем, удвоенном объеме. 🏈Трудитесь, созидайте и верьте в своих детей.Мира всем нам! 🕊️🌿
С августа я вернулась к еженедельным занятиям с Аней йогой критического выравнивания🧘🏼♀️ до этого занималась практически беспрерывно ~2 года, ибо это единственное, что мне ощутимо помогает🔥☕️Если вы ничего не слышали про этои метод, но вас беспокоят боли в спине, изменения в осанке, сутулость и вот это вот всё из 30+ и сидячего образа жизни, ➡️то почитать о методе очень рекомендую, а еще лучше один раз попробовать из точки интереса, чтобы понять какая еще «йога» бывает (это вообще не йога в классическом представлении)Здесь мы используем специальное оборудование, которое вы не встретите больше нигде. Из-за оборудования (и невероятной энергетики Ани) идти нужно очно.🌟В Екатеринбурге мой тренер Анечка @anna_gorkunova как раз набирает группу🌟Еще специалиста знаю в Перми 🌟И есть целая студия этого направления в Москве Всем гибких спинок 🐈⬛*в посте ссылки на Instagram, Meta, в том числе ее продукты Facebook и Instagram, признаны экстремистской организацией в России.
Выпирает живот, даже когда ты стройная?Поясница постоянно в напряжении, а прогиб слишком сильный?Это не “особенность фигуры”. Это — гиперлордоз.Гиперлордоз — это избыточный прогиб в пояснице, при котором:– таз уходит вперёд– живот визуально выпирает– ягодицы переразгружаются– поясница постоянно перегруженаИ самое неприятное — ты можешь быть худой, спортивной, но живот будет “стоять”, а спина — болеть.⛔️ Почему это опасно:– хронические боли в пояснице– постоянная зажатость– ухудшение осанки– перегрузка позвоночных дисков– снижение эффективности тренировок✅ Но хорошая новость в том, что гиперлордоз отлично поддаётся коррекции.В этом видео я показываю 2 базовых упражнения, которые:– включают глубокие мышцы кора– учат держать нейтраль таза– снимают лишний прогиб– визуально убирают выпирающий живот– защищают поясницу💡 Если ты будешь делать эти упражнения каждый день, уже в ближайшие недели:– живот станет визуально ровнее– осанка улучшится– нагрузка с поясницы уйдёт– движения станут легче⚠️ Важно:Гиперлордоз не лечится просто “прессом” или силовыми.Здесь нужна правильная биомеханика и регулярность.📌 Не забудьте сохранить и поделиться с друзьями!Маленький шаг к себе,вместе с каналом: Йога для начинающих: здоровая спина, гибкость, осанка, расслабление
Бромелаин - это смесь протеолитических ферментов из Ананаса настоящего. На курсе его можно применять для снижения воспаления, отёков и ускорения восстановления. Он модулирует цитокины и простагландины, обладает умеренной фибринолитической и антиагрегантной активностью, может уменьшать боль после инъекций и выраженность DOMS. Его длительное применение может снижать риск возникновения спаек в местах инъекций.Типичные дозы составляют 500-1500 мг/сут, лучше натощак для системного эффекта либо во время еды для упрощения переваривания белковой пищи.Менеджер @Do4a_aac Консультации @Do4a_help
💚💚💚💚 💚💚💚💚💚💚💚💚Мои прекрасные люди. Я ни черта толком не отдохнула, но опять примчала на работу. Зато успела сделать новые портретные фото для медиа и сходить с мамой купить ей новый телефон. Столько их теперь 😁Во вторник у меня была просто потрясающая сессия с психологом. Знаете, иногда сессии без очевидных выводов, просто выгрузить состояние, поделиться переживаниями и чувствами. Это легальный способ проявить весь спектр чувств, ведь никто не обязан вас терпеть, а психолог по профессии вынужден с этим работать. Кстати, про психологов у меня тут тоже назрел постец.Но я опять убегаю в сторону. В общем после этой встречи я ещё раз убедилась в пользе осознавания своего тела в моменте.О чем я? ❗Любая практика, которую вы делаете, направлена она на физическое здоровье, ментальный баланс или духовный рост имеет очень важную прикладную задачу - научить вас осознавать себя и свое тело в моменте. И затем этот навык перенести в свою обывательскую жизнь. Без того вы свое состояние глубоко поменять не сможете. Осознавание своего тела - это ключ к исцелению вашей психики.Какова цепочка? ⛓️💥Вы что-то делаете, например, устраиваетесь на новое место работы.⬇️Включается какая-то ваша старая программа: быть удобной и хорошей.⬇️И вы телесно ощущаете, что в этот момент ваши плечи поджимаются, челюсть будто мертвой хваткой держится за что-то невидимое, живот подтянут и в напряжении.⬇️Вы в моменте расслабляетесь и начинаете наблюдать, а когда и как за счет чего это происходит?!❗И несете ЭТО к своему специалисту.❗На сессии вы разрешаете конфликт и интегрируете решение в жизнь + дополнительно работа не с телом через практики, которые подходят именно вам.Вуаля, и вы переписываете программу, которая влияет на вас в жизни и создает жесткое напряжение.И тогда появляется возможность обрабатывать не то, что придумывает голова, а то что подсказывает вам тело. Ведь оно помнит всё.Нам не нужно ПРОРАБАТЫВАТЬ всё, только то что реально на нас давит и ведет не той дорогой. Но у этого есть главное ограничение, которое многих отпугивает: женщина начинает чувствовать всю боль, которую годами затыкала.Хорошие новости, что и жизнь вы тоже начнете чувствовать совершенно по-иному. По-настоящему 🌹🩷🌘А вы как считаете? Вы ходите к психологу? Как долго?
🍚⚙️ Как улучшить углеводный обмен без магии и истерикТело адаптируется к тому, что ты делаешь регулярно.Если регулярно двигаться и есть системно, обмен тоже будет работать системно.Если после углеводов тебя клонит в сон, живот живёт своей жизнью, а энергия скачет как крипта, вопрос не в том, что «угли зло».Вопрос в том, как организм с ними справляется.Раскидаем несколько моментов на эту тему , погнали .1️⃣ Разделение углеводов и белковСмешивать их можно. Организм не ломается.Но когда приём пищи становится большим и плотным, особенно на наборе, ЖКТ получает серьёзную механическую нагрузку.Белки перевариваются дольше.Требуют больше желудочного сока и времени.Крупная порция углеводов добавляет объёма.В итоге получаем:• длительное чувство тяжести• замедленное опорожнение желудка• повышенное газообразование у чувствительных людей• выраженную сонливость после едыНе из-за «сахара в крови», а потому что организм перераспределяет кровоток в сторону пищеварения. Это нормальная физиология.Иногда помогает:• уменьшить объём одного приёма• часть углеводов вынести в отдельный приём• не комбинировать огромные порции мяса с огромной тарелкой крупыЭто не правило для всех.Это инструмент, если есть дискомфорт.2️⃣ БерберинУже более метаболическая история.Берберин активирует AMPK, тот самый энергетический регулятор клетки.Может способствовать улучшению чувствительности тканей к инсулину и снижению уровня глюкозы натощак.По данным исследований, у людей с нарушенной толерантностью к глюкозе и метаболическими проблемами он действительно показывает умеренное улучшение показателей.Обычно используют 500 мг 2–3 раза в день с приёмами пищи. 3️⃣ Дополнительное кардиоСамый недооценённый пункт.Мышцы это главный «утилизатор» глюкозы.Чем выше их чувствительность и метаболическая активность, тем спокойнее организм справляется с углеводами.Умеренное кардио:30–40 минут3–4 раза в неделюповышает метаболическую гибкость и улучшает утилизацию глюкозы мышцами.Бонусом выносливость и не задыхаешься на «доп» кардио.P.S.Как правило, если долгие годы забивать на эти моменты , то для исправления нужно время . Не жди что сразу все станет огонь , поступательно работай.
Ну что, пора поделиться упражнениями для шейного отдела. Мне было бы приятно, если бы кто-то из группы, у кого есть боль в шее, приступил прямо на этой неделе к их выполнению и отписался о своих результатах через 1,5 мес. Прямо под этим постом в комментах. Постарался сделать максимульно безопасную подборку для людей с хроническими и умеренными жалобами на шею. Учел разный уровень "неподготовленности". Думаю вы знаете куда можно обращаться в Москве с болями в шее - Прядущенко Мария Александровна в клинике Епифанова на Студенческой +7-495-085-95-16В третьем упражнении - исходная позиция на спине, а не на животе (документ заменен на исправленную версию)
Продолжаем рубрику "хваста-пост". В ученическом чате опубликовала ученица в ответ на вчерашних пост.Да-да, я тоже совершенно неожиданно узнала что подросла на 2 сантиметра, хотя слышала раньше от практикующих КЙ, что это не редкость.Причем, удивительное рядом, я ведь до Кундалини много лет практиковала йогу Айенгара (и сейчас практикую с любовью), там много всего замечательного с телом происходит, но рост не меняется.Я поразмыслила над этим и поняла, что йога Айенгара работает с позвоночником статически - мы входим в асану и удерживаем ее. Это учит тело выравниванию, но межпозвоночные диски остаются в одном положении.В КЙ принцип другой - ритмичные спинальные флексы, волнообразные движения, дыхание Огня создают эффект насоса - позвонки то сближаются, то расходятся, диски активно впитывают жидкость, расправляются. Плюс интенсивная работа с Мула-бандхой буквально выстраивает позвоночник по вертикали - таз встает на место, уходят зажимы, и тело разворачивается.Ну и если за плечами годы йоги Айенгара тело уже знает, что такое правильная отстройка и когда появляется динамический импульс крийи, оно откликается мгновенно.Хотя я вижу подобный эффект и у тех кто не раньше не практиковал другие направления в йоге.Вот как-то такТекущие курсы по Хатха-йоге и Кундалини-йоге тут Наш умный йога-ботик здесь @kc_yogabotik_botВсем Сат Нам и отличного настроения!
Специалист или занятия дома? 🤔Если честно: профессионал может прийти к цели быстрее. Но если у мамы есть ресурс и готовность заниматься самой — это работает не хуже! ✅ Плюсы домашних занятий:• Малыш в спокойной обстановке.• Нет привязки к графику.• Укрепляется связь «мама-ребёнок».Да, путь может быть чуть длиннее, но посмотрите на результат в этом видео — идеальные четвереньки! Мама — большая молодец. 💪Ставьте ❤️, если верите в мамины силы!
Про влияние тренировок на менталочкуТак, я опять про личное. Единственный вид отдыха, который у меня получилось добавить на регулярной основе, и который очень заметно помогает стряхивать с себя весь рабочий стресс – это силовые тренировки. Почти весь прошлый год получалось ходить по семь раз в неделю, после появления ребенка, правда, уменьшил до четырех – но все равно, эффект на менталку чувствуется огромный.Вот как раз еще одно большое исследование на эту тему вышло – регулярные тренировки оказывают на депрессивные состояния такое же влияние, как терапия, и в целом даже сопоставимы с антидепрессантами. С долгосрочными эффектами правда не очень понятно – поэтому путь один, купить абонемент и не бросать!
Мифы про осанкуВо-первых, идеально правильной осанки не существует) Осанка может быть обусловлена: наследственностью, образом жизни, психологическим состоянием, наличием боли, наличием изменений в позвоночнике.История о том, что проведя линию через определенные суставы до уха мы увидем «отклонения» от правильности сильно устарела (на фото). Если кто-то (часто: массажисты, фитнес-тренеры, остеопаты, кинезиотерапевты) будет «лечить» вашу осанку по этому критерию, то он сильно не прав.Вообще, «лечить осанку» - это так же как и «лечить анализы» не имеет никакого смысла.Итак, собственно мифы:📌 ассиметрия и несовершенства (те самые отклонения от линии) - это норма, а не патология;📌 могут быть разничные вариации контроля своих мышц, обусловленные образом жизни, нервной системой, наличием стресса - это норма;📌 не доказано никакой связи между болями в спине и «неправильной осанкой» - все эти «поправить» таз, исправить «компьютерную/телефонную шею», «убрать сутулость (гиперкифоз грудного), «что там ещё?» говорят об устаревшем подходе;📌 тело обладает способностью адаптироваться к изменениям осанки и переносить возникающую нагрузку.Что может быть важно и, действительно, может повлиять на уменьшение боли в спине и улучшение качества жизни:📌 профилактика гиподинамии. Даже просто частая смена положения уже хороша для питания тканей. Но, безусловно, добавление движения: ходьба, гимнастика, ЛФК будут улучшать ситуацию. ВНИМАНИЕ! Не исправлять осанку, а уменьшать боль за счет просто добавления движения;📌 силовые тренировки - помогают поддерживать вас в более «прямом» не сутулом состоянии, что в свою очередь доказано влияет на ощущение «энергии». Человек с сильными мышцами спины, ягодиц, ног, плечевого пояса способен поддерживать себя достаточно долго в вертикальном положении, что вероятно влияет на нейроэндокринную и вегетативную нервную системы и самовосприятие; 📌 увеличение мобильности - в грудном отделе увеличивает так же сгибание плеча, что может быть важным для некоторого вида тренировочных активностей и качества жизни (простое безболезненное «повесить шторы», «достать предмет с верхней полки»). Так же качество мобильности (и силы мышц, безусловно) связано со снижением уровня падений и частоты переломов в пожилом возрасте (из-за изменения осанки, у пожилого человека существенно изменяется линия тяжести и сложнее контролировать позу и баланс);📌 дыхательные упражнения: работа с дыхательными мышцами, действительно, может повлиять на постуральный контроль, мобильность грудного отдела, контроль внутрибрюшного давления (профилактика дисфункций мышц тазового дна, полапса).***Расскажите, был у вас опыт, когда ваши «проблемы» связывали непосредственно с осанкой?P.S. я всё же пытаюсь поддерживать ВКонтакте. Моя проф.страничка тут. И личная страница тут.
Спрашивали? Отвечаю!Задумывались, почему современные школьники похожи на старичков? Сибирский хирург Владимир Филиппович Базарный задался этим вопросом 50 лет назад и перевернул мировую педагогику. 👨⚕️ Хирург-офтальмолог, за плечами которого более 6000 операций, понял причину массовой детской близорукости и сколиоза. Они крылись не в больнице, а в школе. Так родился гений, соединивший медицину и педагогику.🪑 Главный враг ребенка — «сидячий образ жизни». Изобретение Базарного — конторка. Это не просто парта, это режим «динамических поз» . Конторка регулируется по росту, имеет наклонную столешницу. Чередование сидения и стояния снимает нагрузку с позвоночника. Система включена в СанПиНы и используется не только в школах, но и в кабинетах чиновников.👁 Базарный создал уникальные сенсорно-координаторные тренажеры. Если глаза напряжены, им нужна зарядка. Зрительно-вестибулярный тренажер "ЗЕВС" - специальные схемы, которые размещаются на потолке или стенах. Дети следят за траекториями глазами, снимая напряжение и тренируя глазные мышцы."Экологическое панно" — большая картина, где учитель размещает учебные материалы. Ребенок ищет ответы взглядом по всему классу, постоянно меняя фокусировку зрения с ближней на дальнюю.☄️ Базарный — учитель, доктор медицинских наук, автор термина «здоровьесберегающая педагогика». Его разработки были признаны научным открытием в 1986 году. Новаторство:• Обучение в движении.• Раздельное обучение мальчиков и девочек (с учетом их психофизических особенностей) .• Использование перьевых ручек и чернил для развития моторики.• Коврики для ног.Ученый ушел из жизни в январе 2022 года. Его лаборатории работают по всей стране. Школа должна не учить любой ценой, а сохранять тех, кто учится.
Ваш паспорт врёт! 🤫 (Или как «откатить» возраст назад)Одни в 50 лет взлетают на 5 этаж с сумками, а другие в 30 задыхаются, просто завязывая шнурки? Все дело в разнице между хронологическим возрастом (цифры в паспорте) и биологическим (то, насколько изношен ваш «скафандр» — тело). Хорошая новость: биологический возраст — это не приговор, а переменная. И тренировки — это единственный легальный способ «взломать» систему и стать моложе на клеточном уровне.Что происходит с телом, когда вы тренируетесь регулярно?1. Сердце переходит в «эконом-режим»: Ваш пульс в покое ⬇️. Это значит, что мотор работает мощно, но спокойно, не изнашиваясь на пустых оборотах.2. Легкие становятся «бездонными»: Увеличивается жизненная емкость легких и уровень потребления кислорода (VO2 max). Ваше тело буквально «пьет» воздух всей поверхностью клеток.3. Дзен внутри: Тренировки «сжигают» лишний адреналин и кортизол. Тревожность и агрессия сменяются спокойной уверенностью.4. Баланс и тонус: Вы начинаете лучше чувствовать свое тело в пространстве.-Как это выглядит в обычной жизни? (Тот самый «эффект омоложения»)👇Как понять, что уменьшается ваш био-возраст?• Пример с сумками: Раньше после похода в супермаркет сердце выпрыгивало из груди, а давление зашкаливало. Сейчас вы доносите пакеты до дома и даже не замечаете одышки. Это ваше «молодое» сердце.• Пример с автобусом: Вы видите, что ваш автобус вот-вот уедет, пробегаете 50 метров в спринте, запрыгиваете в салон — и через 30 секунд ваше дыхание уже ровное. Это ваш высокий VO2 max.• Пример с гололедом: Зимой вы поскользнулись, но не упали, а изящно сбалансировали и пошли дальше. Это ваше развитое равновесие, которое спасает от травм (в 20 лет это норма, в 60 — суперспособность).• Пример с начальником: На вас накричали или случился дедлайн. Раньше вы бы «закипели» или впали в апатию, а теперь просто спокойно реагируете. Это снижение уровня агрессивности и тревоги.Итог: Чем лучше ваша физическая форма, тем выше ваша мотивация. Вам хочется двигаться, созидать и жить эту жизнь на полную катушку. Тренировки не добавляют дней к вашей жизни. Они добавляют жизни к вашим дням. 🫶Сколько вам лет на самом деле? Решать только вам!Совет от меня:Если хотите узнать, с каких именно нагрузок начать, чтобы не «убить» суставы и сердце, а реально снизить био-возраст — пишите мне в Директ! Разберем ваши показатели. 😉#КрасотаИЗдоровье #Долголетие #Биохакинг
⚡️ ГАРУДАСАНА — ПОЗА ОРЛА 🧘♀️Есть асаны, которые выглядят сложно ⬇️Переплетение рук, ног — будто узел.Но внутри — удивительная собранность.Гаруда в индийской мифологии — могущественный орёл.Символ силы, ясности и высоты взгляда.И в этой позе мы словно «собираемся в центр» —становимся компактнее телом и спокойнее вниманием.🌿 Это не про «закрутиться сильнее».Это про устойчивость внутри формы.Про дыхание, которое остаётся свободным даже в балансе.Особенно полезна тем, кто ⬇️— много сидит,— чувствует напряжение в плечах,— устает от постоянного потока мыслей,— хочет развить баланс и концентрацию.✨ Польза Гарудасаны⬇️— улучшает координацию и чувство равновесия,— укрепляет стопы, голени, бёдра и ягодицы,— мягко снимает напряжение между лопатками,— развивает подвижность тазобедренных,— помогает «собрать» внимание.Это поза, которая учит фокусироваться —очень антистрессовая по своему эффекту.🌬 Как сделать практику комфортной:— Не обязательно сразу цеплять стопу за голень — можно просто обхватить ногу.— Если сложно удержать баланс — встаньте ближе к стене или оставьте носок на полу.— В руках не получается полный замок? Соедините тыльные стороны ладоней или просто обнимите себя за плечи.Направление в позе:— колени мягко согнуты, таз чуть назад,— позвоночник вытягивается вверх,— локти поднимаются, лопатки расходятся,— дыхание спокойное.И обязательно выберите точку перед собой ❗️Взгляд стабилизирует лучше любых усилий.⚠️ Будьте внимательны, если есть травмы коленей, голеностопа, плеч или выраженная боль в пояснице.Если появляется дискомфорт — упрощайте.В этой позе глубина — не цель.Главное — состояние.Гарудасана напоминает:можно быть сильной и при этом мягкой.Собранной — и спокойной.Попробуйте. И почувствуйте, как меняется внутренний фокус 🤍#асананедели
Друзья, прислушайтесь к своей спине! Если она иногда попискивает, как старый диван, возможно, дело не только в усталости, но и в незаметном, но настойчивом "попутчике" — лишнем весе. Ваша поясница не подрабатывает грузчиком, но часто вынуждена им быть!Ученые из Boston University School of Medicine не зря бьют тревогу: чем больше килограммов весит человек, тем выше риск болей в нижней части спины. Представьте, каждый дополнительный пункт индекса массы тела (а это примерно 4,5 кг) увеличивает вероятность "ойканий" в спине на целых 7%! Это не шутки, это ваш позвоночник, который постоянно несет на себе эту "лишнюю ношу".Почему так происходит?• Гравитация беспощадна: Лишний вес – это постоянный, неумолимый пресс на межпозвоночные диски и суставы ног. Они истончаются быстрее, теряют свою амортизирующую способность, словно старые рессоры на ухабистой дороге.• Мышцы-лентяи: часто при избыточном весе мышцы кора, отвечающие за поддержку поясницы, ослабевают. А кто же будет держать спину, если не они?• Воспалительные "вечеринки": Жировая ткань, помимо прочего, может провоцировать хроническое низкоуровневое воспаление, которое с удовольствием "подогревает" болевые ощущения.Так вот, если вы хотите дать вашей пояснице и коленям настоящий отпуск, самый прямой и эффективный путь к этому — снижение веса. Это не только "разгрузка", но и инвестиция в вашу мобильность и комфорт на долгие годы. Даже скромные минус 3–5 кг могут принести такое облегчение, о котором вы и не догадывались!Конечно, не стоит забывать и о других "золотых" правилах для здоровой спины:1. Ходите больше: 6–8 тысяч шагов в день уже творят чудеса для мышц.2. Не сидите дольше 40–60 минут подряд: вставайте, потянитесь, сделайте пару комичных танцевальных движений – спина оценит.3. Укрепляйте кор: лёгкие ежедневные упражнения в виде планки или ПРАВИЛЬНЫХ приседаний ваши лучшие друзья.4. Поднимайте тяжести правильно: всегда сгибайте колени, а не округляйте спину. Пусть работают ноги, а не поясница!5. Спите комфортно: умеренно жёсткий матрас и невысокая подушка — залог ночного "ремонта" для позвоночника.Но помните: главный шаг к облегчению — это уменьшение самой ноши! Дайте своему телу возможность почувствовать себя легче и свободнее! ✨Приглашаем вас в наш канал в MAX https://max.ru/join/uj_1yUPx_Wb4ct4_tvYIinz10IlDSgVjjbPhBpR1VY8
Я убежден, что именно работа с сухожилиями это то, что отличает обычный силовой тренинг от тренировок спортсменов игровых видов. В тренажерном зале не так много отличий - просто тренируй мышцы, становись сильнее. Но игровые спорта это не только про силу мышц, но и про сухожилия. Безусловно, сухожилия получают нагрузку и в обычных силовых движениях. Но изометрика попадает в них намного точнее.Когда атлет здоров, то тяжело почувствовать профит от статики. Но стоит один раз столкнуться с сильным воспалением сухожилия, то сразу понимаешь, что стоило делать изометрику просто для профилактики. Сейчас я работаю над гайдом, который будет абсолютно бесплатным, потому что мне хочется сделать что-то просто для культуры. Я уверен, что это может помочь многим атлетам избежать проблем с сухожилиями.Это один из блоков гайда. Я советую вставлять его в разминку перед игровой тренировкой. Буквально 10 минут подобной работы в круг на постоянной основе. 20-30с работы на сторону. За базу взял именно 10 минут, так как это дает стимул для адаптации сухожилия, после чувствительность рецепторов сухожилия падает и оно становится не так чувствительно к нагрузке. За эти 10 минут атлет проходит все проблемные места - колени, голеностопы, приводящие, заднюю поверхность.
Какая сегодня актуальная красота? Она в целостности и индивидуальности. Балансируя между внешнем, внутренним с акцентом на наше тело и его разговор с нами. 1,5 года , как я пришла в пилатес с болью в грудной клетке, от которой не могла избавится. У остеопата и массажами. Получилось🙏🏻У меня за это время было 3 тренера, один мягко ввел в эту дисциплину. А с двумя другими мы по очередно учились расслабляться и наоборот чувствовать силу. Спустя время, телесные ощущения стали другими.Тело изнутри сильнее и устойчивее, более растянуто и подтянуто. Остался один тренер, которая воспитывает силу во мне 😋У меня нет четкой цели Но однозначно появилась полезная привычка гимнастики 3 раза в неделю дома. Опять же я не ставлю себе большой план, а постепенно пытаюсь приучить тело хотеть вытянуться или отжаться утром. Вчера на тренировке⬇️Решили подключить ходьбу на дорожке по 30 мин 2 раза в неделю дома. Согласитесь всегда приятнее надеть образ на то тело, которое тебе нравится😜