SILLYFEED

Фитнес и тренировки — страница 10

Лента темы

SMIRNOV TEAM
МЫ ЗАКРЫВАЕМ SMIRNOV TEAM 🚫НО…Мы открываем - СМИРНОВ ПРО 🎉👏Это не просто смена логотипа и не новый шрифт на аватарке.Это полная перезагрузка всего, что мы умеем и как мы это делаем. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ 👨🏻‍💻ПРОГРЕСС 📈ПРО РЕЗУЛЬТАТ 🏆Количество спортсменов, партнеров, тренеров, локаций и форматов работы растет.Поэтому Вас ждут:новые онлайн-продукты, сопровождение команд, семинары (онлайн и офлайн), готовые программы, персональный Спасибо Вам за доверие🫱🏻‍🫲🏼Вы растете и мы растем вместе с вами 🚀 Добро пожаловать на новый уровень🔝
Физподготовка спортсменов | Тренер Артур Акулиничев
Стопы — это фундамент любого спортсмена Как корни у дерева. Как основание у здания.Слабый фундамент — и всё, что стоит сверху, начинает разрушаться.У спортсмена слабые стопы = компенсации в коленях и бёдрах = кривой двигательный шаблон + постоянный риск травм.Что делать:— упражнения на баланс на одной ноге (с открытыми и закрытыми глазами)— тренировки на разных поверхностях— больше времени без обуви— раскатка и разминка сводов и пальцев стопЭто не сложно и не долго. Но регулярная работа со стопами даёт заметный результат — увереннее движения, меньше травм, лучше контроль траектории при беге и катании.Начни с малого. Просто сними обувь.
Вашурина: Тарелочница № 1
Почему силовые тренировки делают тело красивее кардио?Не прошло и нескольких лет наблюдений в зале, как я поняла одну простую вещь: женщины могут убиваться на дорожке часами и при этом почти не менять своё тело. Зато потом они смотрят на тех, кто работает с весами, и думают: «ну это уже перебор».Спойлер: перебор — это как раз бесконечное кардио.Кардио — это классно, объемы реально уменьшаются но это просто «минус сколько-то килограммов». Силовые работают иначе. У тела появляются линии, рельеф, спина, ягодицы, руки. Потому что силовые предназначены для построения тела. А строить (по моему субъективному мнению) гораздо эффективней, чем просто таять на глазах.И есть ещё момент, который почему-то всех пугает: «я стану большой». Нет. Чтобы «стать большой», нужно жить в зале, есть как профессиональный спортсмен и очень сильно постараться, даже при использования фармы (осуждаю). От пары тренировок в неделю ты станешь не большой. Это факт.И вот тут начинается самое интересное. Потому что силовые меняют не только тело. Они меняют ощущение себя. Когда ты понимаешь, что можешь поднять больше, чем думала, у тебя как-то резко заканчивается желание «просто похудеть». Хочется уже быть сильной.И, как ни странно, именно это выглядит намного красивее.А вы всё ещё за кардио или уже перешли на сторону железа?
Кладбище Биохакеров
Все дороги ведут к Поликвину. Когда меня часто спрашивают, а что вот вообще стоит почитать людям, которые интересуются силовым тренингом и всем, что с ним связано,- я всегда говорю, что стоит ознакомиться с классикой. Классика в данном контексте это книги Чарльза Поликвина. Огромное количество вещей, которые сегодня стали нормой или как принято писать «базой»,- это то, о чем он написал в начале нулевых. Сапплементарный магний для расслабления нервной системы? Он об этом сказал. Повышенные дозы витамина Д для спортсменов? У Чарльза есть и об этом. Кластерные сеты? Популяризировал он. Волновая периодизация? Тоже стал говорить об этом одним из первых. Взаимосвязь между ЖКТ и перформансом? Поднимал этот вопрос задолго до того, как это стало пристально изучать научное сообщество. В общем очень много где он опередил свое время и даже уже сейчас, со всей информацией, которая у нас есть, все равно периодически обращаясь к его рукописям, можно что-то новое для себя таки почерпнуть. Поэтому.. читайте, образовывайтесь. P.S. Предоставил нам это познавательное чтиво такой замечательный человек как Андрей Одинец. Ещё один базированный самурай очень раннего года выпуска(старым не могу его назвать), который не только является обладателем самой большой библиотеки по тренингу в рунете, но еще и технически старший по вопросам кроссфита у нас в стране. Благодарности отходят ему.
Эволюция тренировки
В тренировочном процессе никогда не бывает единственно верных решений. Одну и ту же задачу можно решить разными способами. Выбор конкретного упражнения или метода – это всегда сумма тренерской философии и взвешенного анализа в конкретных обстоятельствах.Например, можно по-разному смотреть на то, как обучать детей базовым двигательным навыкам. Можно обучать технике, объяснять основы, разучивать исходное, конечное, промежуточное положения, показывать ошибки и т.д. В целом организовывать регламентированный, структурированный подход.Кто-то применяет такой подход, и вполне успешно. Но с детьми личнро мне он не нравится. Мало кому из детей нравится делать регламентированные упражнения: это скучно, неинтересно и непонятно. Есть риск потерять внимание детей в моменте. Есть риск и того, что из-за чрезмерной формализации процесса детям в целом станет неинтересно тренироваться.Зато все дети любят играть. И вполне можно формировать двигательные навыки через игру. Например, мы хотим, чтобы дети попрактиковали присед. Мы можем включить его в вариант салочек и сделаем «домиком», в котором ребенка нельзя осалить. Детям неинтересна техника, но всегда важны понятные правила игры. Правила домика: пятки касаются пола, колени не касаются друг друга, таз ниже колен.Достаточно ли это для совершенствования эталонного приседа? Нет, но это и не цель на данном этапе. Сейчас нам важно, чтобы дети а) приседали в полную амплитуду и б) делали это с удовольствием. На видео присутствует и то, и другое. Дети с удовольствием сидят в полном приседе, кайфуя от своей неуязимости в игре. А детали техники мы отшлифуем, в других форматах и в другое время.Это один из форматов, который мы используем. Не единственный, но вполне эффективный.
Честное настоящее с Олесей Андриановой
А я продолжаю размышлять о процессах в спорте = в сложных задачах, которые мозг не может решить… 🤔В прошлый раз я писала вообще о своём отношении к кардио + в субботу я смогла только 2 раза перейти на бег в минуту.Сегодня я вновь почувствовала изменения в теле. Первые 5 минут тренировки я была на вело-тренажере, потому что дорожки были заняты. Вело дается мне сложнее, но тоже надо развивать разные мышцы)) но постепенно😁А на дорожке я сегодня сразу включила музыку. И пошлоооо поехалоооо😁За 58 минут на дорожке я сделала 13 подходов на бег 1-2 минуты. При этом я сделала привычную цель +10 сожженных калорий.Итак, что я сегодня поняла про сложные задачи, к которым никак не выходит подобраться:- дисциплина решает. Даже для такого человека, как я, который ну совсем не дисциплинирован в личных процессах (не рабочих и не материнских!). Если постепенно решать задачу, то можно и получить «аппетит, приходящий во время еды», и увеличить свою производительность.- иногда то, что полезно для тебя, может быть не полезно для задачи. И тогда важно убрать эти процессы из решаемой задачи. Это я про лекции и музыку - с лекциями я медленнее расходилась, много думала. А с музыкой я быстрее начинаю быть активной, некогда думать.- постепенно задача занимает меньше времени на её решение. Если предыдущие тренировки занимали у меня 1.15-1.20, то сегодня 1.03. Притом, что цель выше предыдущих дней. И это правда сложно понять, когда ты ещё ничего не делал! Тебе кажется, что это очень тяжело, ты не справишься и т.д. 90% наших тревог никогда с нами не случаются.- может понадобиться больше ресурсов при повышении интенсивности работы. Предыдущие дни мне хватало воды в 0,5 л вполне. С сегодняшним бегом она была израсходована быстрее, я выпила ещё 0,5 л воды.- удовлетворение от себя растет с каждым разом, потому что первый пункт (дисциплина решает!).А как вы проводите свой понедельник? Честное настоящее ради будущего 🚀🚀
Редактор на мамсималках
Сегодня впервые за 3 месяца позанималась йогой. С утра. полчаса. Встала для этого тоже, как вы понимаете, ни свет ни заря.И знаете что? Во-первых, поняла, НАСКОЛЬКО моя спина стала деревяшкой. Ну, то есть я элементарно еле достала пальцами до пола, не согнув колени. Саааамыми кончиками! Это вообще что?!?!Во-вторых, насколько всё-таки регулярные занятия играют большую роль. Не разово, а вдолгую. Я сейчас даже чувствую себя легче, не говоря о пользе для мышц.❗️Ну, и в-третьих, я думаю, что так работает во всём. Долго не писал – сложно начать, долго не читал – неее, эта книга слишком большая, долго не готовил что-то новенькое – ну, и зачем начинать?А я вам скажу, это стоит того! Так что ни на что не намекаю, но на завтра будильник на 6 тоже завела🫶Может хотите со мной в этот увлекательный челлендж?)
🅰️ Антон Шапочка: Фитнес Эксперт.🧠Мозг, фасция и движение
Мысли в слух. Заходишь в любой современный фитнес, и безошибочно узнаешь «святилище функциональности».Оно всегда выглядит одинаково: участок ярко-зеленой искусственной травы, ряды гирь, хаотично разбросанные резиновые полусферы и вывеска, обещающая подготовить нас к «реальной жизни». Это решение годами служило воплощением маркетинговой догмы: тренажеры — не функиональны, а приседания на нестабильной платформе — путь к истинной свободе движения.Долгое время "мир спорта" не признавал сам термин "функциональный тренинг", в результате чего появилось очень много спекуляций и сравнений "чье конг-фу круче" и чье оборудование "функциональнее". В 2025 году, наконец то, произошло грандиозное событие ...В авторитетном Journal of Sports Sciences было опубликовано исследование, которое поставило под сомнение эффективность “функциональных подходов”.Оказалось, что «функциональный тренинг» — это не научная дисциплина, а грандиозная лингвистическая манипуляция. Я называю это “lost in translation”…свернули не туда, вопрос где.31 мировых эксперта (включая ведущих физиологов и спортивных врачей) пришли к мнению, что сам термин «функциональный тренинг» вообще не нуждается в определении, так как является пустой оболочкой и тавтологией.Ирония ещё заключается в том, что концепция «функции» была украдена из медицины... Но пока не будем об этом. _В конце XX века индустрия фитнеса столкнулась с кризисом: классический бодибилдинг с его изоляцией и гипертрофией начал пугать массового потребителя. Маркетологам срочно потребовалось «новое слово», которое продавало бы здоровье и легкость вместо вздутых вен и геморроя.Они взяли клинический термин, лишили его научной девственности строгости и превратили в маркетинговый слоган. То, что в клинике означало ювелирную работу с нервной системой, в зале превратилось в хаотичные прыжки на резиновых полусферах, прикрываемое термином функциональный/интервальный тренинг…____Кульминация многомесячного научного спора - итоговое определение что же такое ФТ на самом деле «Это подход, способствующий улучшению показателей человека в соответствии с его индивидуальными целями, учитывающий специфику задачи и уникальную реакцию организма».____Если тебе кажется, что это определение подходит под любое грамотное занятие физкультурой — ты абсолютно прав!____Это именно то, что советский ученый Лев Матвеев описал еще в 1964 году как принципы специфичности и индивидуализации!А Верхошанский и Бернштейн?Посмотри определение "Ловкости" и все встанет на свои места._Ведущие мировые умы потратили годы, чтобы признать: «функциональный тренинг» — это не отдельный вид активности, а просто старая добрая спортивная наука в новой обертке.Мы столкнулись с ребрендингом базовой физиологии.Под шумок, подтянулись крупные фитнес брендЫ и функционалка стала смесью “анаэробного ада” с извечными спором чье оборудование функциональнее...Об этом всем на ближайшем семинаре в Москве. Уже в эти выходные .____Завтра расскажу про Краснодар и Новосибирск. Там было очень много всего интересного с точки зрения клинических случаев.А я на взлет в Москву.ОбнялУставший, но очень довольный ...(с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com
ТРЕНИНГ ДЛЯ СПОРТА
ПРОБЛЕМЫ ИВН/RPEИндекс воспринимаемой нагрузки (ИВН) – это субъективная оценка сложности подхода в силовом тренинге, обычно по шкале от 1 до 10. Связанным, но обратным, является показатель повторения в запасе (ПВЗ). Где ИВН10 = 0ПВЗ (в отказ), ИВН9 = 1ПВЗ (1 повторение в запасе) и так далее.Концепция хороша тем, что должна модифицировать нагрузку исходя из актуального уровня силы и состояния занимающегося.Но на мой взгляд, имеются две проблемы с таким способом контроля нагрузки:1️⃣ Это субъективно2️⃣ Это оценивается самим занимающимсяОба фактора сильно снижают точность предписания нагрузок. Субъективно всегда менее точно, чем объективно.А оценка самого себя, и особенно – когда оценивающий не имеет достаточного опыта в силовом тренинге – еще менее точна.Чтобы знать, что такое ИВН9/1ПВЗ, вы должны знать, что такое ИВН10/0ПВЗ. Чтобы знать это, вы должны иметь опыт отказных подходов (ПМы). Исследования говорят, что в отказ идти не обязательно, но вот в чем нюанс👇Когда говорят, что достаточно запаса 2-3 повторения, имеют в виду, что это реально запас 2-3 повторения, и отказ.На практике люди делают «ИВН8», а когда ты просишь (или вынуждаешь) сделать их этот вес в отказ, то делают они не на 2 повторения больше, а на 4-6. И вся концепция с достаточным запасом выкидывается в окно✈️Чтобы хорошо работать по ИВН, нужно:1️⃣ Иметь в целом неплохой тренировочный стаж (несколько лет непрерывных и продуктивных тренировок)2️⃣ Иметь хорошую технику выполнения этого движения (менее актуально для изоляции и тренажеров, куда больше – для базовых со свободным весом)3️⃣ Иметь здравую самооценку (выкладываться, но не перегибать)4️⃣ Иметь реальную практику отказных подходов в этом упражненииЕсли что, ИВН8 – это не легко. Просто ИВН9 – это очень тяжело, а ИВН10 – это абсолютный предел текущих возможностей.Хотите проверить это на практике? Сделайте подход с весом, который вы обычно делаете на (ваш диапазон повторений) с «ИВН8» в отказ. Один рабочий подход после разминочных. Отдых 3-6 минут. Максимальная концентрация, страховка обязательна.Теперь вы получите (плюс-минус) реальный ориентир. Где этот же вес, но на 1 повторение меньше – это ИВН9, и т.д.Уточню, что я не говорю, что нужно всегда тренироваться в отказ. Но чтобы знать эти самые ИВНы и ПВЗы, нужно как-то подтверждать свои субъективные ощущения реальностью. Точно так же, как тесты 1ПМ используются для предписания нагрузок по процентам.Последнее, что, пожалуй, еще более важно – это прогрессия. Если вы неделями (или месяцами) делаете один и тот же вес на то же количество повторений с одинаковым (субъективным) ИВН, то вы не прогрессируете🤷‍♂️Скорее всего, вы просто прикрываетесь ИВНом, чтобы не работать тяжело. Повторюсь, что ИВН7-8 – это нелегко, и последние повторения должны быть тяжелыми. Если вы реально не можете ни повышать вес, ни количество повторений, то это громкий сигнал о том, что стимул и/или восстановление неоптимальны.Я сейчас говорю не про спортсменов из несиловых видов, где силовой тренинг может быть в поддерживающем режиме, потому что так и надо.Я говорю про людей, которые используют силовой тренинг для роста силы или сопутствующих целей (гипертрофия в их числе).В конечном счете, блинчиков и плиток должно становиться больше. Тренировки на «достаточно тяжело» работают, когда (пока) они работают. Если или когда они не работают – то не надо оправдываться ИВН и исследованиями по оптимальной нагрузке. Она оптимальная, когда работает, а это значит, что она постепенно повышается📈Безусловно: перебарщивать можно, и стоит учитывать актуальное состояние. Главное помнить, что шаг назад и 2 шага вперед не равно топтанию на месте в «оптимальном» ИВН с никогда не меняющимся весом🤕
С прямой спиной
Смотрю на свое до/после и ощущение, что «до» было лучше. На самом деле, это искусство найти хороший ракурс и развитый мышечный корсет. Да, даже жирок на мышцах выглядит лучше. Хотя конечно, зависит от количества того и другого, а ещё роста. Немного завидую мужчине своему. +10 кг, а жир на пузе в форме кубиков.
⚽️Кочетов Денис. Тренер от Бога💪🏽
🤔Откуда взялось «болгарское» приседание«Болгарским» сплит‑присед назвали не потому, что упражнение родилось на научном стенде, а из‑за 1980‑х:тогда в журнале Muscle & Fitness вышла статья «Secrets of Bulgarian leg training», а болгарский тренер Angel Spassov в своих лекциях в США рассказывал, что тяжёлоатлеты его страны всё чаще заменяют классический присед на одноногие приседы и сплиты, в том числе вариант с задней ногой на возвышении.Это движение связали с «секретами силы» Болгарской школы, и название Bulgarian split squat закрепилось в англо‑ и русскоязычной среде как дань этим историям.✅Что показывают исследования- При 85 % 1RM(повторный максимум) в классическом приседе и 50 % 1RM в болгарском сплит‑приседе активность квадрицепсов и ягодиц почти одинакова. EMG analysis of barbell back squat and Bulgarian split squat at matched relative intensity (DeForest et al.)- 8‑недельная программа с болгарским сплит‑приседом не уступает программе с классическим приседом по росту силы, вертикального прыжка и показателям спринта. 8‑week training program with Bulgarian split squat vs back squat: strength, power and sprint performance✅Процент нагрузки на одну ногу- Классический присед — около 39% массы тела на одну ногу Analysis of load distribution in lower‑body resistance exercises- Сплит‑присед (обе ноги на полу) — около 60–65% массы тела на переднюю ногу. Analysis of load distribution in split‑squat variants- Болгарский сплит‑присед — приблизительно 70–85% массы тела на переднюю ногу. Biomechanical differences between the Bulgarian split‑squat and back squat (Mausehund et al., 2018)- Скейтерский присед и присед на тумбе на одной ноге — практически 100% нагрузки на одну ногу, но реальная сила‑подъём ниже из‑за сложности баланса. Comparison of single‑leg squat on box and Bulgarian split squat✅Польза для профилактики травматизма- Болгарский сплит‑присед смещает нагрузку с колена в сторону тазобедренного сустава: на 44% больший момент в тазобедренном суставе по сравнению с классическим приседом Biomechanical differences between the Bulgarian split‑squat and back squat (Mausehund et al., 2018)- Усиливает работу ягодиц , которые стабилизируют таз и бедро, снижая риск травм коленей при резких торможениях и поворотах, сменах направления движения Muscle activation and hip joint mechanics in Bulgarian split squat vs back squat- Электромиографические исследования подтверждают, что болгарский сплит‑присед активирует ягодичные мышцы и стабилизаторы выше, чем в обычных выпадах. EMG analysis of Bulgarian split squat and unilateral lunge variants✅Польза для футбола- Болгарский сплит‑присед позволяет «честно» прорабатывать каждую ногу, что особенно важно для футбола и других игровых видов. The effect of unilateral lower‑limb strength training on sprint performance and agility in Young athletes- Программы с одноногими силовыми упражнениями (включая болгарский сплит) показывают рост скорости спринта и улучшение показателей ловкости. Adaptations to unilateral vs bilateral lower‑body resistance training in team‑sport athletes- Механика упражнения близка к игровым движениям: шаг вперёд, выпад, резкий разворот, торможение — всё это работает через те же группы мышц, но в контролируемом режиме. Biomechanics of advance lunge and split‑squat motion in sports performance✅Как использовать ребёнку- Для ребёнка лучше начинать с весом собственного тела, с небольшой высотой скамьи, акцентом на технику и контролируемую амплитуду, а не на внешнее отягощение. Unilateral strength training and injury prevention in youth athletesОднако часто вижу, что нервная система лучше понимает координацию когда есть небольшое отягощение. Вообще, это мое одно из самых любимых упражнений которое я сам постоянно делаю, в нем есть какое-то магическое преодоление себя, особенное ощущение.На курсе ОФП 10-12 лет, болгарский сплит присед входит в тренировочную программу.https://teamcoachofgod.ru/course-microdizing
Юниорыч 212 😮‍💨
Посоны давно хотел сделать пост о «Таурине» и наглядно на своих анализах продемонстрирую как действительно работает добавка.Я считаю таурин должен входить в топ 5 бадов для курсантов!( ибо даже ЭФ би бип бип ПРОкоторые чисто делают рекламу, а потом даже не пьют и не ставят то что рекламируют, НЭХУА НЕ ЗНАЮТ 😁А я очень много знаю таких дрочил 😁)А с вас дохуя реакций 😁😁😁
Anastasiia Kunitsa
Мы снова в самом глубоком бассейне в России - А30 Находится он в Санкт-Петербурге и его глубина, как можно догадаться из названия, 30 метров. Успешно погрузилась на задержке дыхания на его дно, потрогала надпись «А30» и всплыла с полным комфортом. И каждый раз с удивлением отмечаю, как не пропадает этот навык без постоянных тренировок (последний раз ныряла зимой) и как тяжело мне давались мои первые 15-20 метров глубины когда-то очень давно. Из минусов: в А30 новые правила и дети теперь допускаются на фридайвинг только с 12 лет и теперь мы вынуждены придумывать Василисе альтернативные тренировки в бассейне. Сегодня вот человек занимался спортивным плаванием. В прошлый раз - дайвингом. Но осталось каких-то полгода и человек снова будет с нами на буйке 🧜🏻‍♀️
СУТЬ ТЕЛА
Как сейчас выглядит моя тренировочная рутина:1. Ежедневные короткие тренировки на осанку, дыхание, поддержание функциональности мышц живота (около 20 мин.)Думаю, благодаря этому у меня до сих пор нет сильного гипорлордоза беременных. Спина не беспокоит вообще 🥰2. Ввожу потихоньку техники для мышц промежности, чтобы уменьшить риск разрывов в родах (это плюсом 5 мин. в день)3. 3 раза в неделю занимаюсь лицом плотно (40-50 минут) и плюс небольшие действия для поддержания каждый день
Секреты Тренера| ТХЭКВОНДО 2.0
Техника на усталости - вред... Ну вот и первые вопросики прилетают после семинара. В тренерской среде есть вечный спор. Открываем учебники — там написано четко: «На фоне усталости технику лучше не отрабатывать». Объяснение простое: на фоне утомления снижается контроль, закрепляются ошибки, растет риск травм.Поэтому в большинстве видов спорта схема такая:РазминкаТехника (на свежий организм)ОФП / СФП / работа на выносливостьЛогика железная: если хочешь правильное движение — делай его, пока мозг и мышцы работают идеально. И какой же тренер осмелится работать по другому? Например, такой как я.Мой личный опыт, говорит о том, что утверждение верно, но лишь от части. И причём, верная этого утверждения - очень мала.В моей парадигме есть другая реальность. Реальность поединка.Мой ответ может показаться провокационным, но я сторонник того, чтобы накладывать технику на утомление.Почему? Потому что в зале все красавчики, но только в первом раунде... А победа куется и во втором и в третьем, когда ноги «ватные», дыхание сбилось, сил нет, голова требует отдыха. И вот тут, если ваша техника работает только на свежую голову, то это фиаско. Она не работает вообще.Мой опыт таков: при грамотном подходе (если нагрузить организм), техника «впечатывается» в мышечную память в 2-3 раза быстрее и надежнее, если отрабатывать её на фоне дозированной усталости.НО! Здесь есть критически важный нюанс. Некоторые понимают это неправильно. И вот где тонкая грань между пользой и вредом:С новичками у меня всегда в начале техника, потом ОФП и СФП. Потому что в они почти всегда компенсируют нагрузку, за счет искривления суставов. Есть даже своя система подготовки, где чередую нагрузку. Новичкам такой подход заходит на ура!Не учим новое, а стабилизируем, то, что спортсмен уже знает!Мы всегда берём движение, которое спортсмен уже знает, и концентрируемся именно на правильном выполнении в условиях, когда тело хочет сачкануть. Это - управляемая история, локальная усталость целевых мышц, а не коллапс - когда спортсмен падает от бессилия). Именно после тренировок в таких условиях спортсмен может бустануть Х2-Х3.Вот здесь очень помогает работа с резиной (амортизаторами) после качественной разминки. Этот инструмент я планирую оставить себе на постоянной основе. Потому, что пользы от него вагон!С помощью него можно быстро создать такое сопротивление, чтобы включать нужные волокна даже когда тяжело. И это происходит быстро за считанные минуты.Что нужно в поединке? Вам в поединке надо показать идеальное с точки зрения эстетики движение?Нет. Вам нужно эффективное движение под давлением, когда уже есть усталость. Так вот, тренировка на усталости учит не терять структуру, когда соперник давит, а вам надо сопротивляться и не опускать руки, хотя таймер уже показывает последние секунды.На тренировке мы выделяем около 30% времени на работу с сопротивлением (резиной), иногда сразу после разминки. Да, это тяжело, но супер эффективно. И самое интересное, что спортсмены не ворчат! Они ждут этой работы и тренируются с удовольствием, потому, что они сами чувствуют, как у них растёт сила. Когда их ударчики начинают пробивать так, что товарищ чувствует через толстую подушку и комбинации в конце спарринга получаются так же быстро, когда другие уже «плывут». Когда это вижу у своих, понимаю, что мы на правильном пути.Ну а, как у вас? И да, ни кого не заставляю знакомиться с мастер-классом, тем более, что промокод МК2026 для самых быстрых, действует ещё неделю.Важное предупреждение: вам, конечно, не обязательно смотреть этот мастер-класс. Вдруг ещё понравится, и придётся реально работать. А оно вам надо?
Знахарев Знает
Почему абсолютное большинство после месяца тренировок с нуля — не похудеет? 🤔Попалась очередная публикация, полная наивных заблуждений, которую так и хочется разобратьУверен, у каждого тренера бывает клиент, который за первый же месяц хочет всё и сразу. И сегодня вы узнаете, как объяснить, что происходит с его телом на самом деле 1️⃣Что считать похудением?Несколько странно приходить за цифрой на весах. Но многие так делают, хотя: 💡вес — это мышцы, соединительная ткань, жидкость, скелет, органы, а не только жир💡вес меняется в течение дня в пределах 1–1,5 кг. И это нормальноКуда надёжнее использовать как ориентир:✅обхваты✅фото✅самочувствие и производительностьВес — это очень шумный показатель 2️⃣Что происходит в первый месяцМышцы, которые раньше особо ничего не делали, начинают требовать больше энергии. Во время тренировки берут они её из гликогенаА теперь важный момент:🫠1 г гликогена удерживает ~3 г водыТо есть: • гликоген ↑ • вода в мышцах ↑ • вес ↑И длится это 1–2 месяца, а в пересчёте на килограммы может дать +1–3 кг (иногда больше, если человек был совсем нетренирован)И ещё:⏩растёт минеральная плотность костей → вес слегка ↑⏩соединительная ткань адаптируется → вклад небольшой, но тоже в плюсИ вот ты вроде «начал тренироваться», а вес… не падает. Иногда даже растёт 3️⃣А с жиром что?Вот тут самое интересное👉 жир как раз может снижатьсяНо:⏩на весах это может быть не видноПочему?Потому что: • жир ↓ • гликоген + вода ↑И в сумме вес стоит или растётНо жир будет снижаться только в одном случае:если есть дефицит энергии 🤩Других вариантов не существуетКонкретные сценарии, когда жир реально уходит:0️⃣питание не меняется, но добавилась активность → небольшой дефицит0️⃣питание чуть урезали → дефицит0️⃣увеличили белок → лучше насыщаемость → дефицит0️⃣добавили клетчатку → проще контролировать аппетит → дефицитЕсли жир в этих условиях не снижается, значит:⭕️либо нет дефицита⭕️либо он переоценён⭕️либо где-то «забыли посчитать» (перекусы, напитки, выходные, «чуть-чуть» и т.д.)4️⃣Главная ошибкаОжидание, что:☝️тренировки = автоматическое похудениеНетТренировки: 0️⃣увеличивают расход (меньше, чем многие ожидают) 0️⃣улучшают здоровье 0️⃣меняют состав телаНо не гарантируют дефицит энергииВ итоге, я сказал бы так:В первый месяц ты чаще "пересобираешь тело", а не сбрасываешь весА вес вам совсем не друг на первых этапахТеперь рассказывайте, как часто встречаете похожие запросы ?🙂
Попробуйте!
Успел до завтрака сделать спину, грудь и рукиИ хорошенько заесть в меру)Мы через 30 мин двигаем в аэропорт в Панаме и вылетаем в аэропорт Комаягуа в Гондурасе. Со слов Руслана это самый современный аэропорт в стране и в отличии от сан Педро Сулы (еще один) не должно быть городских пробок. И двигаем уже всей командой на ферму к Дарио Эноморадо, чей кофе можно и сейчас выпить в Эрне и Ритмо ❤️
Марк Попов
У нас пошла череда выездов и я начал ходить в разные залы в разных городах.Ходил и в большие сетевые фитнесы и в полуподвальные качалки и замечаю такую тенденцию - чем хуже физическая форма у человека, тем больше он делает какую-то лютую дичь - само собой это связано напрямую.И ладно, когда люди делают это сами по себе, потому что не знают как лучше и эффективнее, но когда тренеры начинают давать что-то такое эдакое, то возникает вопрос «зачем». Например, вчера видел как взрослой женщине давали гибрид из румынки на одной ноге с тягой нижнего блока - можете себе представить как все это исполнялось, потому что требования к балансу во время выполнения очень высокие.И, конечно, все можно сделать проще конкретно под этого человека - дать румынки с гантелями/штангой на двух ногах и потом тягу в наклоне одной рукой, но еще лучше было бы грузануть ЗПБ в сгибаниях в станке и потом сделать горизонтальную тягу двумя руками - так «попадание» по целевым мышечным группам было бы гораздо лучше.И я в целом не понимаю зачем демонизировать работу в тренажерах - для начального и среднего уровня они подходят очень хорошо, а большинство фитнес обывателей как раз и попадает в эту категорию.А пошла такая тема с тренажерами, потому что в ОФП, СКП и физ.подготовке была такая тенденция, что мол тренажеры шляпа и надо использовать только свободные веса.А так как теперь каждая собака в фитнесе это специалист по физ.подготовке, то они и тянут туда такие установки.Тренажеры это просто инструменты, и если кто-то не умеет ими пользоваться, то не нужно говорить, что они плохие.Всему свое время и место.
ЭНДОКРИНОЛОГ САВЕНКО ВЕРОНИКА
Почему вы ходите в спортзал и не худеете? 🏋️‍♀️Очень часто причина простая: силовая тренировка сама по себе тратит не так много калорий, как кажется.В среднем за 30 минут — около 100 ккал, за час — примерно 200 ккал.Почему так? 🤔Потому что силовая — это не непрерывная работа.Вы сделали подход — отдохнули.Сделали ещё подход — снова отдохнули.То есть мышцы работают, тело укрепляется, рельеф улучшается, но расход калорий в моменте не такой большой.Если цель — именно снижение веса, нужен другой формат 🔥Нужно, чтобы вы в течение часа постоянно двигались, а не работали урывками.Что это может быть:ходьба в горку, беговая дорожка, скакалка, берпи, приседания с собственным весом, активные круговые или функциональные тренировки.Например:10 минут на дорожке,потом приседания без веса,потом снова ходьба,потом скакалка,и так без долгого отдыха.Вот тогда организм действительно тратит больше энергии, и мы уже говорим про помощь в снижении веса ✨Силовые тренировки — это про тонус, мышцы и красивый рельеф.Аэробная и активная непрерывная нагрузка — больше про расход калорий и похудение. ❤️Поэтому, если вы ходите в спортзал и не худеете, возможно, дело не в том, что вы «что-то делаете не так», а в том, что тип нагрузки не совсем подходит именно под цель снижения веса.
Держите спину с Аллой Рогозной
Почему не стоит сочетать йогу с силовой тренировкой писала здесь. Но не подумала, что может быть обратный вариант:Силовая, потом йога. Да, в таком варианте будет хорошо. Будет меньше боли в мышцах и отëка, если после силовой пойти на йогу. Лучше будет качество сна. И восстановление будет идти быстрее. Йога снимет негативные эффекты силовой тренировки.
⚽️Футбол Великих⚽️
Отбор игроков должен быть максимально объективным и основываться на 4 основных принципах современного футбола:1) скорость разгона2) выносливость на максимальной скорости3) техника в условиях скорости4) тренируемость игрокаКогда говорят, что нужно бегать, играть по вертикали и отрабатывать технику на скорости — вам не нравится потеть, идти на жертвы и следить за тем, что вы едите и пьете...Но потом наступают последствия этих выборов /Алекс Великих/
Акушер-гинеколог ОНЛАЙН | Косарева Эльвира Сериковна
RED-S у спортсменок: когда «суше» ≠ «здоровее»Регулярный цикл — это маркер достаточной энергииЕсть такой синдром относительного дефицита энергии (relative energy deficiency in sport, RED-S) — состояние, которое напрямую влияет не только на результаты, но и на здоровье.Примерно до 60% спортсменов сталкиваются с проявлениями энергодефицита. И у женщин он особенно часто приводит к нарушениям менструального цикла и снижению плотности костной ткани.Что важно понимать:💗 RED-S — это не только «мало ем»Это дисбаланс между поступлением энергии и её расходом → страдают эндокринная, репродуктивная, костная, иммунная системы💗 Частые признаки у спортсменок:💗 нерегулярный цикл или аменорея💗 хроническая усталость💗 частые травмы и стресс-переломы💗 снижение либидо💗 перепады настроенияПочему это критично?Мало эстрогенов → снижение минеральной плотности костной ткани → ↑ риск переломовНарушение гипотоламо-гипофизарной-яичниковой оси → функциональная гипоталамическая аменореяЧто делать: практические рекомендации 💗. Восстановить энергетическую доступностьМинимум:💗 ≥30 ккал/кг безжировой массы тела/сутОптимум:💗 ≥45 ккал/кг 💗. Пересмотреть питание💗 углеводы: 5–10 г/кг (при высоких нагрузках до 8–12 г/кг)💗 белок: 1,2–2,0 г/кг💗 жиры: не менее 20–25% рациона 💗. Контроль микронутриентов💗 витамин D: целевой уровень 40–60 нг/мл💗 кальций: ~1500 мг/сут💗 железо (ферритин!)Важно - углеводы совершенно необходимо употреблять спортсменам, а не урезать их (помним про 5–10 г/кг, а при высоких нагрузках до 8–12 г/кг).Почему?Исследования показали увеличение маркеров распада костной ткани при при низкой доступности углеводов.Напротив, приверженность спортсменов к рациону с достаточным содержанием углеводов продемонстрировало снижение скорости распада костной ткани. Нормальная МПКТ (минеральная плотность костной ткани) - нет патологических низкоэнергетических переломов (с высоты собственного роста/ при спотыкании/ даже при кашле) 💗. Коррекция тренировокИногда снижение нагрузки — это не шаг назад, а единственный путь к восстановлению цикла 💗. Диагностика (если есть подозрение):💗 гормональный профиль💗 ферритин, витамины💗 DXA (минеральная плотность кости)💗 биоимпеданс💗 дневник питания 💗. Когда нужна гормональная терапия?Если немедикаментозные меры неэффективны. Итак, длительное отсутствие менструаций на фоне диет/усиленных физических нагрузок - ред флаг 🚩Значит, пора что-то менять (снижать физические нагрузки, нормализовать питание в соответствии с КБЖУ, подключать психотерапевтов). 💗 КАНАЛ В MAX#гинекологэндокринолог #REDs #аменорея #спортсменки #женскоездоровье
no.karma | практика
Я уже 10 лет веду йогу и могу сказать, что сложнее всего в практике не с теми, кто никогда ничем не занимался, у кого лишний вес и отсутствует гибкость (чего обычно все стесняются и считают препятствием), а с теми, кто пришел в йогу из спорта. Они всегда хотят «быстрее, выше, сильнее», не могут отпустить соревновательный аспект, сравнение и оценку, а также не видят прогресса без боли, надрывов и преодоления себя.Йога им нужна не чтобы стать здоровым и осознанным, а чтобы стать «сверхчеловеком», уметь садиться на шпагат, сворачиваться в три узла и закидывать ноги за голову. Даже просветление им нужно не для того, что бы избавиться от страданий и осознать свою истинную природу, а что бы возвыситься над теми, кто «не в теме».А ведь настоящая практика зиждется на безоценочности и естественности, а также стремится к растворению эго, а не его укреплению. Так что «новички» чаще даже ближе к целям йоги, чем бывшие спортсмены и адепты физкультурных направлений «йоги». Такие дела.
MARI.RUVA
Update по моим тренировкам🧘🏼‍♀️Сейчас у меня стабильно 3 тренировки в неделю: 2 силовые и 1 теннис. А со следующей недели возобновляю любимый Pilates Reformer — тело прям требует подобную нагрузку!~ Словила себя на мысли, что спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. Если раньше я занималась, потому что это полезно и «надо», то сейчас — это по любви! А если по какой-то причине я пропускаю тренировки, то уже через пару дней чувствую потребность в физ нагрузке!Главное — внедрять всё постепенно, а не записываться на все секции разом :)
Колпаков Денис (канал о гонках)👈
Прикупил тут для ретро проекта ретро ohlins😅 Давно хотел сам перебрать амортик, было интересно и не зря залез (хотя как иначе, он вытек). Почистил, смазал где нужно, заменил все сальники, поменял масло. Осталось дождаться иглу с манометром и закачать газ.