Техника на усталости - вред... Ну вот и первые вопросики прилетают после семинара.
В тренерской среде есть вечный спор.
Открываем учебники — там написано четко: «На фоне усталости технику лучше не отрабатывать». Объяснение простое: на фоне утомления снижается контроль, закрепляются ошибки, растет риск травм.
Поэтому в большинстве видов спорта схема такая:
Разминка
Техника (на свежий организм)
ОФП / СФП / работа на выносливость
Логика железная: если хочешь правильное движение — делай его, пока мозг и мышцы работают идеально.
И какой же тренер осмелится работать по другому? Например, такой как я.
Мой личный опыт, говорит о том, что утверждение верно, но лишь от части. И причём, верная этого утверждения - очень мала.
В моей парадигме есть другая реальность. Реальность поединка.
Мой ответ может показаться провокационным, но я сторонник того, чтобы накладывать технику на утомление.
Почему? Потому что в зале все красавчики, но только в первом раунде...
А победа куется и во втором и в третьем, когда ноги «ватные», дыхание сбилось, сил нет, голова требует отдыха.
И вот тут, если ваша техника работает только на свежую голову, то это фиаско. Она не работает вообще.
Мой опыт таков: при грамотном подходе (если нагрузить организм), техника «впечатывается» в мышечную память в 2-3 раза быстрее и надежнее, если отрабатывать её на фоне дозированной усталости.
НО! Здесь есть критически важный нюанс. Некоторые понимают это неправильно. И вот где тонкая грань между пользой и вредом:
С новичками у меня всегда в начале техника, потом ОФП и СФП. Потому что в они почти всегда компенсируют нагрузку, за счет искривления суставов. Есть даже своя система подготовки, где чередую нагрузку. Новичкам такой подход заходит на ура!
Не учим новое, а стабилизируем, то, что спортсмен уже знает!Мы всегда берём движение, которое спортсмен уже знает, и концентрируемся именно на правильном выполнении в условиях, когда тело хочет сачкануть.
Это - управляемая история, локальная усталость целевых мышц, а не коллапс - когда спортсмен падает от бессилия). Именно после тренировок в таких условиях спортсмен может бустануть Х2-Х3.
Вот здесь очень помогает работа с резиной (амортизаторами) после качественной разминки. Этот инструмент я планирую оставить себе на постоянной основе. Потому, что пользы от него вагон!
С помощью него можно быстро создать такое сопротивление, чтобы включать нужные волокна даже когда тяжело. И это происходит быстро за считанные минуты.
Что нужно в поединке? Вам в поединке надо показать идеальное с точки зрения эстетики движение?
Нет. Вам нужно эффективное движение под давлением, когда уже есть усталость. Так вот, тренировка на усталости учит не терять структуру, когда соперник давит, а вам надо сопротивляться и не опускать руки, хотя таймер уже показывает последние секунды.
На тренировке мы выделяем около 30% времени на работу с сопротивлением (резиной), иногда сразу после разминки. Да, это тяжело, но супер эффективно.
И самое интересное, что спортсмены не ворчат! Они ждут этой работы и тренируются с удовольствием, потому, что они сами чувствуют, как у них растёт сила. Когда их ударчики начинают пробивать так, что товарищ чувствует через толстую подушку и комбинации в конце спарринга получаются так же быстро, когда другие уже «плывут».
Когда это вижу у своих, понимаю, что мы на правильном пути.
Ну а, как у вас?
И да, ни кого не заставляю знакомиться с
мастер-классом, тем более, что промокод МК2026 для самых быстрых, действует ещё неделю.
Важное предупреждение: вам, конечно, не обязательно смотреть этот мастер-класс. Вдруг ещё понравится, и придётся реально работать. А оно вам надо?