SILLYFEED

Еда и кулинария — страница 18

Лента темы

ВКУСОВ ЛАБ
ВСТРЕЧАЙТЕ НОВИНКИ ИЗ НЕПАЛА! 🔥💫 Мы привезли не просто новые позиции, а настоящие драгоценности в мире специй.▪️Силтимур - цитрусовая загадкаНеобычная ягода, которую называют перцем – с ярким ароматом лимона, лемонграсса и мандарина.Легкая пряность и освежающая ментоловая нота в послевкусии делают его идеальным для рыбы, птицы и шоколадных десертов.▪️Кардамон чёрный Насыщенный, с камфорными и дымными оттенками. Премиальная «база» для интересных маринадов и соусов (особенно хорошо проявляет себя в Азиатской кухне).▪️Семена чёрного кардамона – концентрат вкуса!Более интенсивные, острые и дымные. Идеальный мэтч, когда нужно добавить ярких акцентов и мощной ароматики.▪️Тимут – перец с покалывающим эффектомРедкий высокогорный «цитрусовый перец» с ароматом грейпфрута и лайма. Лёгкое покалывание на языке и яркий аромат – все, что нужно для самых смелых гастрономических экспериментов!🔥 Уже в наличии!Узнать больше о новинках: @vkusovlab_bot
Лиза. Люблю готовить | Рецепты, еда, диеты
Жуки в муке и крупе: почему заводятся и как от них избавитьсяПочему заводятся жуки в продуктахЕсли в упаковке с крупами, мукой или иными продуктами были обнаружены взрослые жучки или продуктовая моль, значит их яйца были в упаковке, а затем они вылупились. Они попадают не только в продукты, которые продаются на развес, но и в запечатанной упаковке. При этом даже продукты с пометкой «Экологически чистый» могут содержать вредителей, поскольку они легко прогрызают картон и бумагу.Вот откуда берутся жучки в закрытой крупе: они заводятся на производстве, при хранении на складах и транспортировке, если не были соблюдены условия. Вредители попадают в дома с зараженной пищей, а потом размножаются и обживают лежащие поблизости упаковки с крупами, мукой, орехами, сухофруктами и другими запасами. Жучки любят высокую температуру и влагу, в таких условиях они быстрее размножаются.Можно ли есть муку или крупу после уничтожения жучковЕсть крупы или муку после появления жучков нежелательно, даже если сами насекомые не ядовиты. Продукты портятся из-за их жизнедеятельности: в них остаются экскременты, оболочки и другие загрязнения. Крупа теряет вкус, запах и становится прогорклой, не принося пользы организму. Употребление может вызвать тошноту, диарею, кожную сыпь и дискомфорт в желудке. Также жучки способны провоцировать аллергические реакции, особенно у чувствительных людей.Как избавиться от жуков в муке и крупеЗаморозитьДля профилактики сыпучие продукты можно обеззаразить. Муку или крупу следует просеять с помощью мелкого сита. Затем продукт стоит положить в морозилку на двое суток, чтобы убедиться, что вредителей не останется. Чистую крупу перекладывают в холодильную камеру для хранения. Перед тем, как использовать крупу, ее следует тщательно промыть.ПрогретьПомимо замораживания, для профилактики от вредителей поможет прокаливание в духовке. Крупу предварительно просеивают через сито с мелкими отверстиями. Затем рассыпают на противне и отправляют в духовой шкаф при температуре от 80°С до 100°С на 3-10 минут. Перед употреблением продукт следует заново промыть под краном.Замочить в водеКрупную крупу или бобовые, например горох, можно замочить, чтобы убедиться, что в них нет насекомых. Для этого продукт пересыпают в эмалированную емкость и заливают теплой водой так, чтобы уровень воды был выше крупы. Оставляют на 11-15 минут. За это время жучки всплывут. Если насекомых не обнаружено, крупу следует просушить, прежде чем убирать на хранение.Перебрать запасыЕсли жучки появились в одной упаковке, нужно проверить все продукты и даже закрытые пакеты, включая чай, специи и сухие запасы. Все заражённые продукты следует герметично упаковать и выбросить, а остальные — пересыпать в плотные контейнеры и оставить на карантин на две недели. После уборки мусор нужно сразу вынести, чтобы вредители не вернулись на кухню.Вымыть все шкафчикиПосле удаления заражённых продуктов нужно тщательно вымыть шкафы, полки и щели, используя воду с уксусом или лимонным соком. Контейнеры следует промыть, высушить, а все поверхности — насухо протереть, так как жучки любят влажность. В конце важно провести полную уборку помещения: обработать мебель, полы и постирать текстиль, чтобы избежать повторного заражения.#Советы🥑@lisa_food
Djuelita.Stylist
Второй день не могу оторваться от этого сочетания продуктов)))Гречка + пармезан + песто + яйцо пашот(опустим, что пашот у меня не вышел😂 беременный мозг забыл, что вообще то его готовить надо без скорлупы)И туда же все, что душе угодно) получается классный боул) я добавила буррату, авокадо 🥑 креветки и броколли)Очень вкусно!) подойдет и на завтрак, и на обед, и на ужин🌿😁#джули_рецепты
VILKA.MGZN MSK | ВИЛКА
🍖 ГДЕ ЕСТЬ: Блюда по себестоимости в центре Москвы 🔥Сейчас тот самый момент, когда почти всё вокруг дорожает — и тем приятнее натыкаться на места, где можно поесть вкусно, в центре, и не словить стресс от чека в конце 🥹В Brasserie Lambic как раз такая история! 😍По средам здесь убирают наценку на часть меню. Около 10 блюд отдают по себестоимости — просто ищешь бордовые ценники и собираешь себе ужин без лишних переживаний за чек.И да, список позиций меняется каждую неделю, так что можно возвращаться и каждый раз пробовать новое ⚡️Мы попали как раз на такую среду — и вот что удалось попробовать:• Брускетты с куриной печенью и руколой [ 292₽ ] — сладковатая печень, карамелизированный лук, томатный джем и хрустящий лук сверху. Очень сбалансировано.• Сморреброды с балтийской килькой [ 365₽ ] — бородинский хлеб, сливочное масло, килька, каперсы, огурцы. Такое прям русско-скандинавское сочетание. • Зелёный салат с хрустящим цыплёнком [ 394₽ ] — сочный цыплёнок + айоли с кунжутом и шрирачей. Лёгкий, но с характером.• Оливье с копчёной уткой [ 312₽ ] — классика, но с дымным акцентом. Мы его уже пробовали ранее и, честно, сильно полюбили!• Тако с уткой по-пекински [ 448₽ ] — сочная утка, хойсин, немного сладости и остроты. Съедается за секунды.• Свиные рёбра [ 542₽ ] — мягкие, в глазури, с лёгкой азиатской нотой. Просто восторг за такую стоимость. • Пожарская котлета с грибным соусом [ 465₽ ] — классика, которая здесь работает на все 100%• Борщ с копчёной уткой [ 265₽ ] — насыщенный, с глубиной вкуса.• Джелато [ 145₽ ] — брали ваниль и шоколад, классика без сюрпризов.• Брауни с солёной карамелью [ 297₽ ] — плотный, шоколадный, с мороженым сверху. Мы такое обожаем!💭 И плюс к этому — все точки в удобных, центральных локациях. Можно заскочить между делами, встретиться с друзьями или устроить спокойный ужин без лишних раздумий.📍 Brasserie Lambic:• Воронцово Поле, 11/32• Мясницкая, 40А• Страстной б-р, 7с1• Верхняя Радищевская, 15с1• Гоголевский б-р, 33/1• Турчанинов пер., 3с5• Дмитрия Ульянова, 5А• Ходынский б-р, 2• Краснопролетарская, 16с2📲 @vilka_mgzn — твой ориентир на вкус, атмосферу и интересные места в городе.
ПеченкиОтЛенки тут рецепты
Давно не было кексов-пирогов😁Пирог с апельсином кардамоном и фисташками Его яркий вкус и уютный аромат идеально подходит для любого случая — будь то уютный дневной чай или праздничная встреча.Сочетание свежей апельсиновой цедры и сока придаёт свежесть и яркость, которая играет на ваших вкусовых рецепторах. Кардамон добавляет тёплую, пряную нотку, которая прекрасно дополняет цитрусовые. И не забудем о фисташках 🤭 - их хрустящая текстура и ореховый вкус создают приятный контраст с мягким, влажным тортом. 190г муки5г (1ч.л.) разрыхлителя2,5г (0,5ч.л.) соды5г (1ч.л.) молотого кардамона (если старый и уже аромат не очень, можно взять даже две ложки) щепотка солицедра от 2 апельсинов100г сахара115г сливочного масла2 больших яйца СО по 60г120г обычного йогурта или сметаны60г свежего апельсинового сока60г фисташек крупно нарубленныхФорму смазываем маслом и чуть посыпаем мукой.В миске соединяем муку, разрыхлитель, соду, молотый кардамон, рубленую фисташку и соль. В деже взбиваем размягченное масло и сахар, пока смесь не станет лёгкой и воздушной. Около 3-5 минут.Добавляем яйца по одному. Обязательно хорошо перемешиваем после каждого добавления. Затем добавляем апельсиновую цедру, свежий апельсиновый сок и йогурт. Смешиваем всё до хорошего объединения. Постепенно всыпаем сухую смесь во влажную. Долго не месим. Только соединяем и все. Перекладываем в форму.Разглаживаем верх лопаткой. Можно равномерно посыпать оставшимися нарезанными фисташками. Будет еще красивее.Духовка 175°C. Выпекаем 40-45 минут. Тыкаем палочкой.Даем остыть в форме примерно 10 минут. После этого аккуратно перекладываем на решётку, чтобы он полностью остыл. После охлаждения пирог готов к нарезке и подаче. Наслаждаемся!#рецепт #пирог #кекс #печенькиотленки
Наталья | современный турагент🕵️‍♀️
ФудколонкаДа простят меня последователи тотального зожа и пп, но я всегда ем самолётную еду.У меня одно правило: дают — бери.Мне совершенно не важно: который час, раннее утро, глубокая ночь, сколько калорий и насколько знакомые продукты. Я просто нахожусь в полном доверии к этому миру и поварам.И знаю точно — до следующего приема пищи далеко. Пока прилетишь, пока таможня, багаж, трансфер, заселение, душ, вот только потооом — поиски кафе чифаньки.Поэтому не думаю долго — беру и ем. И вам того желаю!
Супы, щи, борщи, похлёбки, окрошка, калья, ушное, рамен. Рецепты супов на обед, на завтрак, на десерт
Овощная похлёбка с мясомРусская кухняВариант для русской печи или духовкиРецепт шеф-повара Олега Ольхова, Кремлёвская кухняНа чугунок 5 лвода - 3 л.мякоть говядины (баранины, свинины, курицы) - 500 гкапуста белокочанная - 400 гкартофель - 300 гсладкий перец - 250 грепчатый лук - 100 гморковь - 150 гпомидоры - 200 гукроп (петрушка) - 30 гчеснок - 10 главровый листсоль, перец - по вкусуДля подачисметанаЛетом хорошо будет добавить в похлёбку свежие огородные овощи: кабачки, патиссоны, тыкву, горох, репу, сельдерей, корень петрушки. Травы - крапиву, сныть, лебеду, щавель, шпинат. Мясо нарезать средним кубиком, посолить и поперчить.Капусту нарезать шашками, картофель и перец нарезать средним кубиком, лук и морковь - мелким кубиком. Сложить овощи и мясо в чугунок, залить водой, добавить лавровый лист, накрыть крышкой.Готовить- в русской печи на вольном духу 2 часа- в духовке 40 минут при 200°С, далее 1 час при 150°С.До готовностиПомидоры нарезать средними кубиками.Зелень и чеснок мелко порубить.Вынуть горшок из печи, добавить помидоры, зелень и чеснок, соль и перец.Вернуть обратно, готовить 5-7 минут.Подавать со сметаной. Опубликовано в каналах Рецепты кота
Run. Enjoy. Repeat.
Про бег, кофе и классных людей вокруг...Тем, кто хорошо знает меня сегодняшнего, может показаться странным, но ещё лет 10 назад я совершенно не был фанатом кофе, вообще не понимал, в чем там прикол. Я был абсолютно чайным человеком, и к тому же не бегал никаких десяток и марафонов.Но в один момент все начало стремительно меняться. Первые беговые эксперименты, старты, новые друзья... и вот мы идём по Миллионной улице после финиша, кажется, Белых Ночей (а тогда они были еще утром) с Наташей и Олей, я слушаю их странный разговор про последние закупки зерна то ли из Кении, то ли из Эфиопии. После одного из петергофских паркранов мы пили чудесный эликсир из кемекса, который перевернул мои представления об этом напитке. А дальше все как в тумане...Эти милые ритуалы с кофемолкой, воронкой и весами настраивают на тот маленький кусочек времени, который принадлежит только тебе, но который приятно и разделить с близкими людьми. Ждёшь новые сорта и обработки, предвкушаешь, каким он будет в этот раз...И в результате как-то сошлись в одной точке подарки на день рождения. Дуняша совершенно растрогала меня, подарив маленькую книжечку, в которой на нескольких десятках страниц - образы и ассоциации, каким дочь видит папу. И там тоже в нескольких местах витает запах кофе.А мои ученики презентовали крутейший девайс от Bork - фильтр-кофе-машину. Чувствую, теперь буду браться за ручную кофемолку и воронку только на сборах) Ну реально, первые дни с ней вся семья оценила, особенно управление со смартфона.Написал, и аж захотелось пересмотреть весеннее интервью 2024 года. Снова Наташа, и снова кофе на столе...
Приказчикова
Пока мы отмечали Пасху, на гастрономических фронтах русско-украинской шли бои. Точнее, диванные воины незалежной снова и снова ущемлялись на ровном месте, спеша излить горести в твиторе. Не поверите, но речь не про оливье с блинами и прочие навязанные кацапами-оккупантами блюда. На этот раз обидели украинчиков куличи, которые ни в коем разе нельзя обзывать куличами, не растеряв национального самосознания. Только «пасхи», иначе на лице начинают проступать бело-сине-красные полосы, а на вышиванке вырастают советские ордена.
Автоклав "Домашний Стандарт"
СКО или ТВИСТ-ОФФ?! Какими крышками вы пользуетесь чаще всего? Делимся секретами, когда вам лучше всего использовать их 🍽️🥩 Готовите мясо и рыбу? Выбирайте СКО. Так как эти крышки прилегают плотно, и весь сок остается внутри банки 🥦🥗 Овощи и фрукты спокойно можно закрутить винтовыми крышками КОНЕЧНО! Вы можете использовать те, которые вам комфортнее и нравятся больше в использовании, но для наилучшего результата, мы рекомендуем использовать именно крышки СКО 🤩
Брюс Бар
Сорт винограда Неббиоло (от итальянского слова nebbia — "туман") - основа самых престижных вин из Пьемонта, да и Италии в целом, предстанет перед нами сегодня 14 апреля, в 20.00 на дегустации вин La Piemontina как сольно, так и в компании с другим пьемонтским автохтоном Весполина:La Piemontina, Colline Novaresi DOC Rosso, 2022, 12.5% ABV - красное сухое вино из винограда сортов Неббиоло и Весполина. Ручной сбор. Выдержка 6 месяцев в бочках различного размера, стабилизация 3 месяца в бутылке. La Piemontina, Ghemme DOCG, 2020, 13% ABV - красное сухое вино из винограда Неббиоло, выращенного в зоне Гемме, Вина Ghemme DOCG считаются одними из самых аристократичных вин Италии и Пьемонта. Исключительно ручной сбор. Выдержка в дубе 18 месяцев, финальная выдержка в бутылках минимум 6 месяцев. La Piemontina, Nebbiolo, Colline Novaresi DOC, 2021, 13% ABV - красное сухое вино из винограда Неббиоло. Ручной сбор, выдержка в дубе 18 месяцев, стабилизация в бутылке 3 месяца.
Соня Сонич|Записки особенной мамы
Несу вам необычный рецепт паштета, называется «пальчики оближешь».📎 Куриную печень, сельдерей, лук запекаю в духовке до готовности, предварительно немного взбрызнув маслом. За пять минут до готовности добавила соль и перец. Запеченную печень и овощи пропустила через блендер. Гвоздь программы - брусничное желе! Бруснику разморозить, пробить через блендер. Около 200 мл воды замешать с ~ 7 граммами желатина и перемешивая на медленном огне ждём полного растворения гранул в воде. После чего смешала желатин (воду) с пюре из брусники и залила поверх паштета. Поставить в холодильник до полного застывания. Вкус необычный! Нежный вкус паштета в дуете с кислинкой брусники - белиссимо! 🤌🏼
Pora Po Baram 2.0
BATANGABatanga - это мексиканский твист 1950-х на Cuba Libre: вместо рома здесь используется текила, а сам напиток готовится довольно необычным способом.По сути, это вариация на тему Changuirongo - так в Мексике в 1940-х называли смеси текилы с имбирным элем, колой или любой другой сладкой газировкой.Автор Batanga - Дон Хавьер Дельгадо Корона, владелец бара La Capilla в городе Текила, который работал там с 1950-х годов до самой своей смерти в 2020 году. Дон Хавьер, как его все называли, перемешивал коктейль… большим железным ножом. Тем самым, которым резал лаймы, чили, авокадо и вообще всё, что было нужно в баре.Постоянные гости La Capilla утверждают, что именно это придаёт напитку тот самый неуловимый “je ne sais quoi”, который невозможно повторить.Batanga стала известна широкой публике благодаря журналистам в начале 1990-х. Сегодня её чаще можно встретить в Австралии и Европе, чем в США.Но знатоки говорят одно: идеально приготовленную Batanga можно выпить только в одном месте - в La Capilla.Рецепт:Смешайте 60 мл текилы (100% агавы, blanco) и 15 мл лаймового сока в высоком бокале с солью на краю и льдом.Добавьте 90 мл охлаждённой Coca-Cola (предпочтительно мексиканской) и перемешайте большим металлическим ножом (не из нержавейки).#справочник Вот так да.
Кластер Блокбастер
ГаражанеВ гаражах рождаются самые куражные стартапы. Вот и в нашем гараже на «Ленфильме» открылся бар «Фрай» - первый питерский фастфуд, где, по словам отцов-основателей Антона и Романа, можно по-настоящему наесться в центре города. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️Меню открывает канадское блюдо «путин» (транскрипция по новым кириллическим нормам французского la poutine): картошка фри с мясным соусом и творожным сыром. Чтобы гости точно не остались голодными, к картофельной базе идет треска в панировке, куриный шницель, пеперрони и жареные вешенки. Здесь же многослойные сэндвичи, хотдоги, «правильный» бургер сразу с двумя котлетами и всякие разности к пиву под предводительством «Сырной волыны». ⭐️По четвергам в баре наливают пиво за революционные 150 руб./ бокал от пивоварни Дрим Тим, чьи напитки отличаются рекордной для России выдержкой - до 50 дней. А велосипедистам везет каждый день. Столько стоит приветственный лагер за их вклад в борьбу с карбоновым следом.⭐️Помимо лагера, во «Фрае» можно попробовать по-летнему черничный стаут. Любителям ЗОЖа - безалкогольные эли, а также абрикосовое и грейпфрутовое пиво 0,5%.В гараже кипит культурная жизнь. Вечеринки в стиле MTV, киноклуб, бир понг. «А чем от меня должно пахнуть? Шахматами?», - этот вопрос не без основания задаст второй половине гроссмейстер навеселе, засидевшийся на пяточном турнире во "Фрае".Антон: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️Открыть бар стоило не больше двух миллионов. Основная часть пошла на аренду и инструменты. А остальное нам отдали друзья. При ремонте проблемы были только с водопроводом и вытяжкой. Глядя на Ромино лицо, я понимал, что немалые.Почему гараж? В него всегда хочется сбежать от проблем. Кто-то чинит любимую машину. Я в нем музыку играл все детство в родном Омске. Ну, и мы решили, что гараж - отличное место, где люди могут собираться компаниями, пить пивко, как Гена Букин, играть в бильярд или шахматы. Место, далекое от шума и суматохи. Ещё и соседи из «Бутербродной» придают этой подворотне уютный вайб, за что им огромное уважение.Каменноостровский пр., 10БПодписывайтесь и ныряйте в наш канал! Здесь много о креативных пространствах Петербурга.@clusterblockbuster
Жизнь с Полинкой-Калинкой
Не доходили руки выложить рецепт тирамису, честно говоря, вообще на соц сети не хватает времени, хотя очень хочется с вами общаться. Кароч! На самом деле в тирамису нет ничего сложного, вот абсолютно, надо все подготовить и никуда не спешить.яйца куриные 6 шт сливочный сыр Маскарпоне 500 г сахар 150 г печенье Савоярди 250 г эспрессо 300 мл какао-порошок 1-2 ст. ложкиконьяк 50 млЯйца хорошо моем, обтираем насухо. Отделяем желтки от белков. Лучше делать через отдельную емкость, в белки не должна попасть даже капелька желтка. Взбиваем блендером желтки с сахаром до растворения сахара, вводим сыр и размешиваем до однородной массы, чтобы не было комочков маскарпоне.Белки взбиваем до крепкой пены с щепоткой соли. Аккуратно лопаткой объединяем обе смеси, не взбиваем, иначе крем потеряет воздушность. Готовим очень крепкий кофе, остужаем, наливаем в него коньяк.Палочки быстро окунаем обеими сторонами в кофе, но не даем полностью пропитаться, иначе будет жижа, выкладываем слоем в формочки. Слой палочек, слой крема, слой палочек, слой крема и так до конца любой посуды. Сверху через сито насыпаем какао. Выдерживаем минимум ночь в холодильнике, готово ❤️
katiefrostreal 👁👄👁
если вы вдруг задумывались, чем можно питаться иностранцу в Китае, то могу вас обрадовать тем, что здесь очень много всего альтернативного и даже похожего на привычные «домашние» по вкусу блюда. самое главное, ориентируйтесь по своим вкусовым предпочтениям, внимательно изучайте меню и не стесняйтесь уходить из заведения, если вам оно не нравится. не экспериментируйте сильно с доставкой, ходите сами по разным заведениям, так вы оцените не только чистоту кухни, но и узнаете о крутых и атмосферных местах ❤️ цены на европейскую еду почти всегда дороже в два раза, но есть и места с адекватными ценами, а есть еще прекрасная альтернатива в круглосуточных магазинах по типу lawson, family mart и 7/11 там всегда есть европейская готовая еда, которую можно там же разогреть и вкусно поесть за очень дешево ✨
Даша Арефьева
Из удивительного: В 1,6 Федя знает все цвета и показывает их, говорит 30+ слов а понимает вообще как будто бы все и с ним уже можно договориться в некоторых случаях, выполняет простые и более сложные просьбы, 90% без промахов ходит на горшок (но только по-большому), понимает и обозначает вслух и жестами разницу «большой/маленький», знает как зовут маму с папой, когда спрашиваем как папу зовут говорит Саса и маму Датя 🥹💔 Наконец-то начал есть рыбу и креветки, и с детских каш переходим на обычные взрослые с хорошими крупами. Он почти что полностью уже на «общем столе». Когда идем по паркингу он показывает на все БМВ и говорит бэвэ! В общем каждый день он нас удивляет сейчас всякими новыми штучками.Из сложного: Соска это жесть какая аддикция, мне даже страшно представить как будем ее убирать… наверное уже теперь после Филиппин. После отпуска перестал любить мыться, ванну и бассейн, хотя раньше все было норм. Сейчас купаемся - орет, моем голову - орет, чистим зубы - орет. Бассейн вообще жутко орет, мы даже решили сделать перерыв и на пару месяцев оставить эту затею. Не орет только когда моем жопу и руки. Также заметила что напрягается когда заходит в новые небольшие помещения, орет первые минут 10. Это если маленькая квартира, небольшая клиника, камерные кафе и рестораны, что-то такое. В ТЦ, детских центрах, магазинах нет такой реакции, там где просторно и людно - все норм. Я списываю эти сложности на скачок роста, хоть в младшем возрасте я не замечала этих скачков, сейчас видимо проявились. После поездки показывает новые умелки, но и прибамбасы тоже каких мы не видывали — появились. Такие дела!
Восторг Сочи | блог сочинца
Проблематика выращивания мидий и устриц в СочиБолее 90% мидий для заведений в Сочи поступают к нам в виде заморозки из Чили. Чили, если что, — на другом конце земного шара. Неужели бизнесменам выгоднее везти их танкерами с другого конца Земли, чем выращивать у нас? Парадокс, но да, это выгоднее.Предприниматели периодически предпринимают попытки выращивания мидий и устриц в российской части Чёрного моря, в том числе и в пределах Сочи. Но на объёмы, способные покрыть спрос на юге, никогда не выходили. Причин несколько.Первая — банальная: черноморские мидии уступают океанским в размерах и не такие привлекательные визуально. С заморским продуктом просто легче работать — больше мяса в ракушке. Рестораторы говорят, что и наши моллюски уступают в гастрономической ценности, так как их кормовая база в Чёрном море не такая питательная и обильная, как в океане, что влияет на вкус.Вторая причина — шторма. Во время «шторма века» в 2023 году фермы мидий и устриц в Сочи серьёзно пострадали, настолько, что некоторые и вовсе перестали работать. Наше море с характером является «красным флагом» для инвесторов, которые могли бы вкладываться в местное производство.Третья — политическая. Все фермы под Крымом, а их там было немало, закрыты из-за запрета на выход в море. Точнее, фермы с выращенными мидиями и устрицами всё так же в море, но снять урожай нет возможности уже пятый год.Пока перечисленные проблемы не удастся решить, будем довольствоваться заморскими гадами. Или не лениться и ходить рвать мидии на диких пляжах, как это делали наши предки на регулярной основе (доолимпийские сочинцы, например).На фото — сбор мидий в лучшие годы на мидийной ферме «Куршавель» в Головинке. Кадры отсюда.
Эхо Сердечных Струн 💜
🍽 В прошлое воскресенье решила начать новую жизнь с понедельника и перестать жрать вечерами. Очень серьёзно решила. Кремень, а не баба.В понедельник испугалась собственной решимости. Еда — это ж как наркотик, без неё ломки начнутся. Очень решительно сходила в лавку за однопроцентным кефиром. Правда, вспомнила про него только после ужина.Во вторник нужно было испечь печенье на подарок. Испечь — значит, попробовать. С первой печенюхи не разобраться, а после третьей какой уж тут кефир?В среду заколебали на работе. Вот прямо разозлили. Домой пришла — а там кефир! Аж бесит, мол, выпей меня!Назло не стала, ещё мной еда не командовала?!В четверг вообще ужинать не хотела. Можно сказать, шагнула, почти побежала навстречу диете. Правда, пообедала часов в семь вечера так, что дышала через раз. Кефир протянул свои тонкие белые ручки и показал на крышечку, мол, если что, скоро он не выдержит моего безразличия.Не стерпев намёков и укоризны, вылила его в банку для простокваши, был кефир — станет творог. Диетический непременно.Сегодня пятница.Не знаю, как так получилось, но кефира больше нет. И простокваши нет. И творога.Зато есть 1,5 кг теста. Вернее, теста тоже уже нет, из него как во сне навертелись булочки и замесилась «дружная семейка» с яблоками и черникой.Я считаю, что прям победила в этой битве с кефиром. Уничтожила его.Молодец я, устала, пойду булочку съем. И чаем запью.За кефиром пойду в понедельник. 🙂🪶 © Людмила Кнеллер
СЪЕДОБНЫЙ НАУЧПОП
#читатели_пишут: Про яйца, «холостой ход» и здравый смысл 🍳В комментариях прилетел вопрос, который заставит вас иначе взглянуть на утреннюю глазунью:«Елена, как работает яйцо без петуха? Это реально куриные месячные? Зачем природе такая расточительность, или это учёные заставили?»Положа руку на сердце: в биологии вообще мало романтики, сплошной расчет и голая химия. Разбираем по полочкам.1⃣Это овуляция, а не родыСамо яйцо — это не «одна клетка», а огромный «ланч-бокс». Настоящая яйцеклетка здесь — всего лишь крошечное белое пятнышко на поверхности желтка (биологи называют его бластодиском). Всё остальное — желток, белок и скорлупа — лишь стерильный паёк и броня, которые организм птицы выдает «в дорогу». Для курицы снести неоплодотворенное яйцо — процесс, физиологически родственный нашему, девчата, циклу. Просто масштаб другой.Птица не просто выбрасывает клетку, она упаковывает её в сложнейший «ланч-бокс»: наматывает слои альбумина (белка) и «цементирует» всё карбонатом кальция (скорлупой). Остановить процесс на полпути невозможно: если печать запущенна, «принтер» доделает работу до конца, даже если петуха нет и в помине. 2⃣А как в дикой природе? (Спойлер: там всё экономно)Дикая птица — это не завод по производству омлетов, а жесткий прагматик. У неё вся система работает в режиме тотальной оптимизации. Чтобы не таскать лишний багаж, птицы вне сезона размножения буквально "схлопывают" свои репродуктивные органы в несколько раз. Нет яиц — нет лишнего веса, летать легче.Гормоны у них просыпаются строго по "будильнику" светового дня. Но самое крутое — это физиологический "стоп-кран". Как только в гнезде набирается нужная кучка яиц, у многих (хоть и не у всех) птиц включается спецсвязь: наседное пятно на пузе. Это такой голый участок кожи, прошитый рецепторами и сосудами.Птица садится на кладку, рецепторы чувствуют скорлупу и посылают в мозг: "Склад забит, лимит исчерпан!". И тут в кровь бахает пролактин — гормон-выключатель. Он быстро стопорит конвейер новых яйцеклеток и переводит птицу из режима "несушки" в режим "грелки". Природа — не глупая: зачем сливать драгоценный кальций и энергию на лишнее яйцо, которое ты всё равно не накроешь своим телом?»3⃣Почему домашние куры так не умеют?Дикая джунглевая курица несла 10–12 яиц в год. Но люди включили селекцию. Тысячи лет люди отбирали тех «стахановок», у которых этот предохранитель сломан.Мы не «ломали» химию птицы шприцами — мы просто выбрали самых трудолюбивых и обеспечили им «санаторий»: свет по 14 часов в сутки (имитация вечного лета) и идеальный корм. Птица думает, что наступил рай на земле, и выдает результат. А поскольку мы забираем яйца «из гнезда», её мозг паникует: «Ой, пусто! Надо срочно донести еще одно!». Бесконечный цикл. 3⃣Партеногенез и «магазинная жизнь»Те яйца, что в магазине — генетически стерильны. Там нет и не может быть жизни, только эталонный набор аминокислот и липидов. Партеногенез - это не яйцо без петуха, а развитие зародыша без оплодотворения. Так вот у кур — это редчайший генетический глюк (менее 0,1 % случаев), а не норма. В общем, ешьте спокойно. Яйцо — это чудо биохимии, разогнанное человеком до нужным ему скоростей. Как вам такая сторона птицеводства? Теперь смотреть на яичницу будете иначе или наука аппетиту не помеха? 😂
Arina 🌸🇰🇷 Korean & English
블랙데이 🍜Сегодня в Корее 블랙데이 [пыллэкдэи] Черный День. 14 марта Белый День, а сейчас Черный день.Это день для одиночек. В Корее очень много праздников для парочек. Вот и в противовес этому появился день для тех, у кого пары нет. В этот день принято есть 짜장면 [ччаджанмён], лапшу с черным соусом из бобов. 🥰Как появился этот праздник? Точных данных нет, но считается, что праздник возник в 1990-х годах. По одной из версий, это была маркетинговая стратегия китайско-корейских ресторанов. По другой инициатива исходила от одиноких людей, которые хотели праздник для себя в противовес праздникам парочек. Черный день - это лишь одно из звеньев в череде праздников, которые корейцы отмечают 14 числа каждого месяца. Ну а про следующий праздник узнаем следующего 14 мая. Будете сегодня есть чачжанмен?🎀Канал в VK 💗 Pinterest
ЖЕНСКИЙ BALANCE TN I Татьяна Нестеренко
Девочки, а вы знаете, что в восточной медицине обычное яйцо на завтрак — это не просто белок и калории, а целая настройка нашего состояния? Китайские мастера утверждают, что способ приготовления меняет «температуру» продукта, а значит, и то, как он повлияет на наш организм.⭐️Если вам хочется мягкости, спокойствия и внутреннего баланса, лучше выбирать вареные яйца. В китайской традиции варка в воде сохраняет энергию Инь. Это идеальный вариант, если вы чувствуете сухость (будь то кожа или сухой кашель) или просто эмоциональное выгорание. Вареное яйцо «увлажняет» нас изнутри и очень бережно относится к пищеварению. Особенно хороши яйца всмятку — они считаются самым целебным бальзамом для нашего желудка.⭐️А вот яичница или омлет — это уже история про энергию Ян, про огонь. Как только яйцо встречается с горячим маслом, оно становится «теплым». Такой завтрак отлично согревает, если вы постоянно мерзнете, и дает быстрый заряд бодрости. Но будьте внимательны: если на душе и так «жарко», вы на стрессе или есть склонность к воспалениям, лишний огонь на сковородке может этот дискомфорт усилить.⭐️Самым же изысканным и полезным блюдом на Востоке считают яйца на пару. Это что-то вроде нежного яичного суфле. В нем соблюден тот самый идеальный баланс: оно не перегружает печень, как жареное, но питает гораздо глубже, чем просто вареное. В Китае это блюдо часто называют «эликсиром» для женского здоровья и долголетия.Прислушайтесь к себе завтра утром: чего вам хочется больше — согревающего огня или мягкого увлажнения?А какой способ приготовления яиц ваш самый любимый? рассказывайте..Женский balance
Мама я надушилась
Я смог, я сделал куличики!Правда только со второй попытки.Первая была, скажем так, БЫЛИННЫМ ПРОВАЛОМ. Даже легендарным — я перепутала сахар с солью и вбухала в кекс 100 грамм соли XD. Результат был отвратительным чуть более, чем полностью. Да и кроме этого я совершила довольно много ошибок.Но я человек упорный и вчера постаралась учесть все неудачи. Вышло очень вкусно, но, как по мне, это обычные кексы, которые можно получить более быстрым и простым способом, а не ебаться почти 5 часов. Ачивмент разблокирован, опыт получен, я молодец (наверное).
☁️Облака ☁️
Топ-5 чаёв на каждый день от мастера Оли: 🤌«Гости в чайной часто спрашивают: "Какой чай ты пьешь каждый день?" И после этого я начинаю своё перечисление: с утра - шу, после обеда красный или темный улун, вечером белый чай или габа. Нет одного четкого списка, но есть любимые позиции под разное состояние и настроение:1. Утро я начинаю с заряжающего бодростью шу пуэра v34 - сливочно-древесный, плотный, но без горчинки 🍵2. Если ко мне в мастерскую приходят гости, то часто беру именно его на пролив - Ми Лань Сян Дан Цун средней прожарки. Яркий и сбалансированный: цветочный вкус и ноты пропечености дополняют друг друга и неизменно удивляют моих гостей 🌸3. Габа Гуй Фей - моя габа на каждый день, сладкое ягодное послевкусие с бисквитными нотами не надоедает никогда. Попробуйте последить, как эта габа начинает играть своими цветочно-медовыми переливами, когда чуть остынет в пиале - гарантирую, вы удивитесь 👌4. Дикий пурпурный - один из самых неординарных красных чаёв, на мой взгляд. Даёт более воздушный настой, чем Дянь Хуны и Сяо Чжуны - не такое плотное тело в проливах, тем не менее, если поднастоять - не теряет своей прелести. Имеет очень долгое сладковато-сливовое послевкусие 🐚5. И под занавес - дикий белый со старых деревьев из Тайланда - самый весенний в этой подборке. В нем: луговые травы, медовость и ожидание лета 🦋»Попробовать любимые чаи Ольги можно у нас в чайной в любой день с 10:00 до 23:00 🌸а
Ylissa дизайн и декор
Всем доброго утра! Вы как, уже управились, или еще доедаете? Я очень люблю салаты с яйцом, поэтому с ними у нас проблем нет - делаю любимые рыбные с тунцом и зеленым луком, и овощные с редисом, огурцом и зеленью. С куличами сложнее, даже учитывая, что часть я раздала (но и нам в ответ подарили), они что-то не заканчиваются 🙈😁Если не загружается телеграм, мои посты, фото и видео можно посмотреть : Вконтакте (VK) Пинтерест (Pinterest) Ютуб (Youtube) Чат ВК дубль чата телеграм#загородный дом#сервировка#яйца#кулич#пасха
ПЬЯНЫЙ ПЕНS | винный блуд🍷
Поговорим о тирамине — «невидимом» участнике ваших винных вечеров.Что это такое?Тирамин — это природный моноамин, производное аминокислоты тирозина. В вине он появляется не по воле винодела, а как побочный продукт ферментации и выдержки под влиянием определенных молочнокислых бактерий.В чем проблема?Для большинства тирамин безвреден: фермент моноаминоксидаза (МАО) в кишечнике быстро его расщепляет. Но, всегда есть парочка Но, если у вас снижена активность МАО (генетически или из-за приема некоторых препаратов, например, антидепрессантов ИМАО), тирамин попадает в кровоток и вот тогда вам пиздецБолит бошка, красные пятна, отеки, давление 🍷Как я уже чуть выше написала, часто это связано, с нашими генами и вот за них чуть подробнее:🍷Ген MAOA (Моноаминоксидаза А):Это главный «утилизатор» тирамина. Существуют полиморфизмы (например, варианты с низкой активностью — MAOA-L), при которых фермент работает медленно. Если у вас «медленный» MAOA, тирамин для вас — прямой путь к гипертоническому кризу и нейровоспалению.🍷Ген ABP1 (AOC1) — Диаминоксидаза:Хотя DAO больше отвечает за гистамин, дефицит этого фермента часто идет в связке с чувствительностью к тирамину, создавая кумулятивный эффект «аминового перегруза».🍷Ген MTHFR:Нарушение цикла метилирования косвенно влияет на то, как быстро ваш организм восстанавливает нейромедиаторный баланс после тираминового удара.Последствия, достаточно просты:➡️Тираминовый синдром: Резкий выброс норадреналина, что вызывает скачок артериального давления.➡️Мигрень: Исследования подтверждают, что тирамин - один из главных триггеров диетарной мигрени.➡️Тахикардия: Субъективное ощущение «колотящегося сердца» после бокала.У меня только рожа все время красная, поэтому это чуть другая история, но близко к проблемам с метелированием😐Чего, в итоге, нам пить, сейчас накидаю👌#винныйбиохакинг
Завтраки. Рецепты. Каши и пудинги, яичницы и омлеты, суфле, сырники и запеканки, вафли, блины, оладьи и панкейки...
Яйцо пашот в аэрогрилеОт яйца пашот в пакете отличается более аккуратной формой.яйцорастительное (сливочное) масловода кипячёнаясольРаменкин (форму из фольги) хорошо смазать маслом.Наполнить до половины холодной кипячёной водой.Аккуратно разбить яйцо в воду.Подсолить.Готовить в аэрогриле 5-7 минут при 200°С.Время готовки зависит от формочек, типа аэрогриля.Внешне яйцо может выглядеть в воде чуть сырым, но тут главное - не переварить. Аккуратно достать яйцо ложечкой (яйцо может прилипнуть ко дну формы)Опубликовано в каналах Рецепты кота
Хлебобулочная
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…Ладно, не 31 декабря и не в баню, но в интернет и иногда с друзьями. Смотреть фестиваль рецептов пасхальных куличей.И каждый год в интернете одно и то же. Вот честное пионерское, никаких надежд на улучшение.Всё понимаю, хочется "я сама", при этом быстро и чтоб  похвалили за результат. Кто ж не хочет? Я б тоже хотела.А хвалить по большей части не за что. Разве за стремление.Давайте так. Я сейчас пару-тройку слов на тему скажу, а вы можете не согласиться и возразить. Можете согласиться. Можете прислушаться и попробовать принять советы? рекомендации? к сведению.Так вот. Сдоба. Хорошая сдоба быстрой не бывает.2-3 часа от начала замеса до постановки в печь - это очень нехорошо.На высокосдобное тесто нужна хорошая, длинная опара. Можно фермент часов на 12, потом на нём опара часа на 3, а уж затем на этом всём основное тесто.Не возбраняется отправить его после окончания замеса часов на 10-12, а то и на сутки на холодное брожение.Расстойка сдобного теста это минимум полтора часа. При самых небольших тестозаготовках. Если от полкило - расстойка часа 2, а то и дольше.Выпекание без всяких конвекций на средних температурах.Аккуратное извлечение и полное остывание без резких движений. Сердце разрывается каждый год читать рецепты, где на полкило муки 400г сахара и пачка дрожжей в 100г. И яиц лоток. Или, напротив, 1 яйцо. Зато шоколаду налито. Пороху и дроби Ну и быстро перемешать, разложить, подошло, выпекать.Что в итоге? Вариантов масса. Записываем:Взрыв в духовке. Не шучу.Вытекание теста из форм. Взлетело, сгорело и тут же опало.Поднялось, испеклось, не пропеклось.Поднялось, пропеклось, смердит дрожжами. Чото невкусно. Поднялось, не взорвалось, пропеклось, не упало, подванивает, но терпимо, ванильной глазурью сверху расрасрас и будет хорошо. На следующий день почему-то чёрствое.Правила простые. Не нужно торопиться.Не нужно игнорировать опару.Не нужно пренебрегать длительным замесом. Не нужно спешить - хорошее сдобное тесто должно как следует выбродить. Для этого нужно время. Медленно и печально. Зато верно. Расстойка должна быть полной. Это небыстро, но того стоит.Если вы не спешите и соблюдаете пропорции параметров "время - количество - температура" ваши куличи будут восхитительны. Всегда. Даже через неделю после выпекания. А то и дольше.Вот как-то так. Всем добра 💕#теория #сдобнаявыпечка #разбор_полетов
Культурная барышня. Заметки петербурженки | YanaWalksInSpb
Добрый вечер.И сразу второй #культурныйжрун 😉На моем любимом прогулочном маршруте, который я выбираю для своих личных 10000 шагов (от Обводного к Мариинскому театру и обратно). Маленький уголок Стамбула - турецкая пекарня Fistik baklava на Большой Подъяческой 39/Никольский переулок 8.Небольшое кафе. Пахлава (проверено 👌), чай, кофе по-турецки (это мы тоже проверим), симиты и прочая выпечка. А ещё есть витрина с продуктами из Турции. Кстати, сам дом выглядит необычно, а с набережной Фонтанки напротив открывается чудесный вид на Исаакиевский собор на горизонте 🔥Прилагаю иллюстрацию Глазунова к "Белым ночам". Такая классная "достоевщина" вокруг.
Илья Воротынцев // vivat
Как отец девочек, испек кулич на Пасху, в стиле Барби… сейчас расскажу как 👯‍♀️, а заодно и разберемся, что происходит в каждой стадии с точки зрения химии. Спойлер: дрожжи – те ещё обжоры, а глазурь – это кристаллы.1. Быстрые сухие дрожжи — ускорители без партииОбычные дрожжи требуют активации в тёплой воде с сахаром. Быстрые дрожжи смешаны с эмульгаторами и специально высушены так, что их можно сыпать прямо в муку. Они моментально «просыпаются» при добавлении воды и сахара, выделяя углекислый газ (пузырики видно сразу, это показатель свежести), ну и тесто поднимается на 20–30% быстрее.2. Заварная опара на закваске, конечно, старая школаЕсли заварить часть муки кипятком (или горячим молоком), крахмал клейстеризуется — превращается в гель. В эту сладкую среду добавляем закваску (молочнокислые бактерии + реально дикие дрожжи).🧑‍🔬 Химия: закваска расщепляет длинные цепочки муки на простые сахара → тесто становится более нежным, долго не черствеет, а бактерии дают лёгкую кислинку. Заварка дополнительно удерживает влагу.3. Сахар кормит дрожжи, но в меруДрожжи любят сахар и с удовольствием поедают его, выделяя спирт и CO₂. Но если сахара слишком много, возникает высокое осмотическое давление: вода уходит из клеток дрожжей, и они перестают работать. Поэтому в сдобном тесте сахар всегда кладут постепенно или используют «осмоустойчивые» штаммы.4. Шафран + ванильный сахар + загадочный краситель = розовое тесто 😎Шафран даёт жёлто-оранжевый цвет (из-за кроцина и пикрокроцина), ванильный сахар — бежевый. А краситель, который был в ванильном сахаре (скорее всего, аннато или куркумин с розовым оттенком при нагреве) проявился в щелочной среде теста (pH ~5–6).Итог: жёлтый + красноватый = розовый. Получился кулич в стиле «привет, Барби».5. Три обминки — и куличи разного размераКаждая обминка разрушает крупные пузыри CO₂, перераспределяя газ и укрепляя клейковину. Тесто становится более эластичным.Разный размер формочек — просто гениально: маленькие пропекаются быстрее, большие дольше, но внутри все равномерно. Химия не запрещает эксперименты.6. Глазурь: сахарная пудра + лимонный сок — реакция есть!Сахарная пудра — это почти чистый сахароза. Лимонный сок содержит лимонную кислоту (рН ~2–3).При смешивании кислота начинает гидролизовать сахарозу на глюкозу и фруктозу. Именно поэтому глазурь не кристаллизуется крупными кусками, а остаётся гладкой, блестящей и слегка тягучей.Плюс кислота чуть-чуть «отбеливает» цвет, но в нашем розовом куличе она просто приятно кислит.Вывод: кулич — не просто выпечка, а лаборатория на кухне. А розовый цвет — не баг, а фича.А вы как пекли куличи, ваш эксперимент удался? 😉