⚡️Салат всего из нескольких ингредиентов: на каждый день или на праздник! Готовила этот салат уже несколько раз, очень нам нравится и вам рекомендую!✅Салат с куриным филе и перцем1 синий лук1 отварное куриное филе1 красный болгарский перецмайонезнемного укропасоль, перец, лимонный сокСиний лук нарезать четверть кольцами. Залить кипятком на 5 минут, промыть холодной водой. Воду тщательно слить, лук сбрызнуть лимонным соком, добавить измельчённый укроп. Перемешать.Отварное куриное филе мелко измельчить или разобрать на волокна. Перец нарезать соломкой.Все соединить. Добавить соль, щепотку перца и заправить майонезом.📌Лук не ощущается, перец приятно хрустит. Свежий и сытный салат получается, даже мой ребенок ест с удовольствием 👌#салат #быстрые_рецепты #новые_рецепты
Еда и кулинария — страница 19
Лента темы
Спаржа — деликатес и многолетний овощ. Растёт на одном месте 10–15 лет. Посадил, и через пару лет каждую весну собираешь урожай сочных и очень полезных молодых побегов. Спаржа предпочитает лёгкий суглинок или супесь, почву с нейтральной кислотностью, и очень любит солнце и обильный полив — идеально подойдёт капельный. Содержит калий для сердца и антиоксиданты для сосудов. Не просто еда, но ресторанный деликатес.Смотрите ролик о спарже на вк: https://m.vk.com/clip-60371833_456239889
Многие люди не знают, что орехи нужно мыть! Особенно если вы купили на рынке или из открытого мешка.Еще - лучше мыть алюминиевые банки с газировкой, особенно если вы из них пьете (хотя бы ту часть, с которой соприкасаются губы), а не переливаете в другой стакан.
Подлив винаПиздец, больше всего на свете ненавижу, когда в ресторане официант подливает мне вино из бутылки.Епта, я сам натыкаю мясо на вилку, сам беру палочками калифорнию, сам отхлебываю из стакана воду. Можно, блять, не подливать мне вина? Я могу это сделать сам, не развалюсь.Эта псевдозабота и псевдосервис не вызывают ничего, кроме раздражения. Когда я курил, я терпеть не мог, чтобы кто-нибудь мне прикуривал. Это так же омерзительно, как если бы кто-нибудь решил вытереть мне жопу. Спасибо, пока у меня есть руки, я могу это сделать сам.
Когда есть много что обсудить…поездка на нашу винодельню с подругой — лучшее решение 🤍Лёгкий ветер, тёплое солнце, бокал белого от ФерВино…На столе — вяленые алыча, виноград, абрикос, нежный творожный сыр и хрустящий багет.Иногда для счастья нужно совсем немного —правильная компания и идеальное сочетание вкусов ✨
Кёфте из говядиныГовядина-500 гр.Куриное бедро-300 гр.Говяжий жир-100 гр.Лук-150 гр.Красный перец-100 гр.Кинза-20грЧеснок-4 зубСвежий чили перец по вкусуЗира (Кумин) - 0,5 ч.л.Чёрный перец-1 ч.л.Соль по вкусу Для приготовления кёфте все овощи пробиваем в блендере до однородной массы. Далее смешиваем с говяжьим фаршем, в который мы дополнительно прокрутили говяжий жир, все специи, всё хорошо перемешиваем, добавляем фарш из куриного бедра, лепим удобные по форме кёфте, обжариваем на сковороде, далее запекаем в жарочном шкафу при температуре 180 градусов 15 минут.Для аджики Томаты свежие-500грЧеснок -1 зуб Соль-1 грСахар-2 гр Томаты трем через крупную терку,кожуру выкидываем.Чеснок трем через мелкую терку добавляем соль,Сахар все перемешиваем.
Зеленое полезное утро🌱Шпинат, руколу, сок лайма, оливковое масло, масло льна, масло кедрового ореха, тыквенные семечки и спелый авокадо отправляем в блендер🥦Полученную зеленую пасту выкладываем на цельнозерновой хлеб, дополняем моцарелой и украшаем кедровыми орешками.Можно добавить соль, я не солю)Это мой самый любимый завтрак♥️#запискибривандекамп
У меня есть три любимых места для завтрака в Ростове. И одно из них – «Культ».Сюда перекочевала из Setters вся модная, креативная, стильная молодёжь города. Я давно не в категории «молодость города», но находиться среди этой публики мне очень приятно.Тут очень вкусно. Практически конкурент Leo Wine. Мой рацион и ресторанная логика часто идут разными дорогами. Когда шеф придумывает блюдо, он вряд ли думает: «А не добавить ли нам побольше продуктов, которые подойдут Анне с её системой питания». И слава богу, конечно. Но когда я нахожу в меню то, что мне подходит, это почти личный праздник.В «Культе» один из самых вкусных зелёных салатов, которые я ела вообще. Очень простой состав – огурцы, йогурт, много кейла. Плюс есть скумбрия. Рыба, которую рестораны не очень любят, потому что она пахнет на кухне так, будто требует отдельного политического убежища. Но при этом это один из самых полезных вариантов, особенно в холодный сезон и весной. Для меня это просто идеальное сочетание.Из минусов - комплиментарная вода.Гостям подают бесплатную воду, и она очень сильно пахнет хлоркой. Мне совершенно всё равно, сколько в ней ступеней фильтрации и какие героические усилия предприняла команда (они говорят что все сделали четко). Как гость я чувствую только одно – вода невкусная. А вкус воды, это вообще не мелочь. Это деталь, на которой очень хорошо видно уровень заведения. Лучше не давать никакую воду, чем давать такую. Потому что это снижает общий класс впечатления. Хотя допускаю, что в этом месте я просто привередливая женщина с завышенными требованиями к жизни. Но и вода, как ни странно, тоже часть этой жизни.Так что «Культ» для меня – это место, куда я иду не только за завтраком. А за ощущением, что город всё-таки может быть молодым, красивым и вкусным. Даже если тебе уже не двадцать, а вкус у тебя, слава богу, только улучшился.
«Культ»#рестораныРостоваБратский 36/5
Нежнейшие и очень сочные куриные котлеты! Готовятся не более 20 минут. Никакой мясорубки! И вкусныыыыееее!• Куриное филе (можно любое мясо) - 600 г• Лук - 1 шт. (5 ст.л.)• Чеснок - 2 зуб.• Зелень - 2 ст.л. (у меня петрушка)• Яйцо - 1 шт.• Перец чёрный молотый• СольЕсли нет тендерайзера, можно отбить мясо молоточком (только тогда разрезаю вдоль пополам - так проще). В котлеты можно добавить овощей и хлеба, можно специи другие взять. Лук можно не резать, а на тёрке натереть. Можно без зелени готовить. Тут всё по вкусу, конечно! Мне очень нравятся такие котлетки с маринованным луком (лук мелко нарезаю, мариную и потом добавляю к фаршу).Если здесь не воспроизводятся видео, смотрите в MAX 👉 https://max.ru/min2ruКУХНЯ НАИЗНАНКУ - КАТАЛОГ
#книги #стоит_тогоБратья Макдональд изобрели фастфуд, как продукт но не они создали Макдональдс! Империю построил коммивояжер и продавец миксеров Рэй Крок. А зарабатывает она вообще на недвижимостиВ последнем отпуске прочитал "Что скрывает бигмак" и офигел от количества вещей, которые вообще не знал про главную ресторанную сеть в мире. Например:- Сам фастфуд придумали братья Дик и Мэк Макдональд - кухню-конвейер, 15-центовый бургер за 30 секунд, самообслуживание. А Рэй Крок был просто продавцом миксеров, который приехал к ним и понял масштаб идеи. Братья в итоге продали ему все за $2.7 млн и потеряли право использовать собственную фамилию в ресторанном бизнесе- Макдональдс зарабатывает не на бургерах, а на недвижимости. И это придумал не Крок, а его CFO Гарри Зонненборн. Схема гениальная - компания арендует землю и здание, а потом сдает франчайзи в субаренду с наценкой 40%. Сам Зонненборн говорил: "мы не в ресторанном бизнесе, мы в бизнесе недвижимости". Сегодня недвижка Макдональдса стоит ~$120 млрд по рыночной оценке и приносит больше дохода, чем сами рестораны- Секретарь Крока Джун Мартино пришла к нему бухгалтером-секретарем еще до всякого Макдональдса и пахала за копейки. По сути она изобрела роль chief of staff - балансировала между всеми сильными менеджерами, держала на себе операционку и была клеем всей компании. Крок это оценил и отдал ей 10% акций. Когда компания вышла на биржу - Джун стала первой женщиной, которую пустили в мужской директорский зал биржи NYSE и она стала мультимиллионершей (ее пакет сегодня стоит миллиарды)- Каждый продукт, который Крок ЛИЧНО придумал - провалился. Все до единого. Зато Биг Мак создал франчайзи из Питтсбурга, а Филе-о-Фиш - оператор из Цинциннати, которому надо было кормить католиков по пятницам (им нельзя было есть говядину)И главное какой для нас So What?Необязательно быть изобретателем - достаточно увидеть чужую гениальную идею и построить вокруг нее машину масштабирования. Лучшие инновации приходят снизу, от людей на передовой, а не из штаб-квартиры. Самый ценный человек в компании может оказаться не тот, у кого громкая должность, а тот, кто тихо держит все на себе. И главное - бизнес-модель важнее продукта. Крок не умел придумывать еду, зато его команда придумала, как заработать на земле под ресторанами больше, чем на самих бургерах.500 страниц убористым шрифтом ушли за несколько дней, вау! Намного легче и интереснее читать, чем DAO Toyota, честно :)P.S. Когда открылся первый Московский Макдональдс на Пушкинской - он в первый день обслужил 30 000 человек и поставил абсолютный мировой рекорд за всю историю сети. Очередь собралась в 5 утра, люди стояли по 6 часов, а Биг Мак стоил 3.75 рубля при средней зарплате в 150р WHAAAT@media_rare
Добирать калории алкоголем было решено после недели маеты с зубами накануне отъезда 😅Благо, марокканская кухня мне вообще не зашла пока : много специй, жира, мяса.Их прочтение французской и итальянской тоже специфическое . А вот - vin gris - серое марокканское вино , которое, к слову, в мусульманской стране можно купить только в специальных магазинах - очень даже 👏 Оно же розовое )Мы даже на маршруте выбирали между историей и виноделием, в итоге решили и Мекнес и Фес посетить (вино и промыслы соответственно) . Ведь в любом автомобильном путешествии главное - трезвый крепкий водитель . И это не я 😁P.S. Ну и из практических советов ,как завещала винный гид всея Руси Даша Безрукова розовое вино надо пить из «потной» бутылки , то есть очень холодным . 📍Рабат #неспортивноепутешествие #советыбывалыхневротиков
Всех с праздничком❤️!Христос Воскрес! В моем советском детстве праздник был не про Пост и Веру. А про любовь и заботу.Видно, поэтому его берегу.Когда могу - пеку куличи и крашу яйца.И пасха творожная всегда. Правда теперь куличи безглютеновые.А пасха без лактозы.А вместо буженины и сальтисона с холодцом - зеленый салат.Каллории и продукты изменились, но ценность праздника увеличилась со временем.Добавился контекст и смысл.Интересно, что и из чего будем печь и готовить лет через 30?Знаю только, что точно буду!Сделать фото не успела - все съели.Всех обнимаю✨
Итак, фирменные рецепты пасты:1) Паста болоньезе 🍝- Соус Болоньезе (Можно завакуумировать в пакет соус из стеклянной банки, например фирмы Barilla; можно взять порошковый и развести в горячей воды соус Maggiе - выбор легкохода; наконец, можно найти пассату - резанные томаты, обычно в картонной упаковке).- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Мясо сублмированное, тушёное (тут на своё усмотрение).Что можно добавить дополнительно! Если у вас есть силы и возможность взять дополнительные ингредиенты, то рекомендую:- Сыр фета или брынза, порезанный кубиками;- Чеснок (ещё бы обжарить!) и специи вроде "итальянских трав".- Маслины (рекомендую найти в мягкой упаковке, не в жестянке);2) Паста песто! 🫕- Соус песто (придётся завакуумировать в пакет соус из стеклянной банки, например фирмы Barilla; но можно поискать этот соус в мягкой дой-пак упаковке).- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Мясо сублимированное, тушёное (тут на своё усмотрение).Добавить Дополнительно! Если у вас есть силы и возможность взять дополнительные ингредиенты, то рекомендую добавить:- Кедровые орешки;- Оливки (рекомендую найти в мягкой упаковке, не жестянке);- Каперсы (на любителя, но рекомендую попробовать).- Вяленые томаты (в мягкой упаковке, либо завакуумированые в пакет).3) Паста с тунцом 🐟- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Тунец консервированный (сейчас можно найти даже в мягкой упаковке, не только в жестяной банке). Рубленый , кусковой, в масле или без - особой роли не играет. Банка 200 г примерно на трёх человек.- Сливки 20% (можно порошковые и развести в тёплой воде, но вкус будет не тот).- Соус майонезный - читерский способ сделать вкусно и калорийно (но многие фанаты ПП будут протестовать, поэтому можно соус скипнуть). Кроме того он добавляет кислинку сухой рыбе. Подойдёт сливочно-чесночный, сметанный, тар-тар в дойпаках от фирм Heinz и Махеев.- Вяленые томаты (в мягкой упаковке, либо завакуумированые в пакет).4) Паста с грибами 🍄- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Грибы сушёные, предварительно замоченные в воде.- Сливки 20% (можно порошковые и развести в тёплой воде, но вкус будет не тот).- Соус сметанный или грибной - (подойдёт в дойпаках от фирм Heinz и Махеев).- Мясо сублимированное, тушёное (тут на своё усмотрение, но с одними грибами паста будет не слишком сытная).ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:Макароны считать 80-100 г в сухом виде на человека. Форма глобально не влияет, но мелкая паста удобна, в то время как спагетти - не слишком. Чем дольше время варки, тем она полезнее. Варить аль-денте, но сливая воду, всегда оставлять немного на дне котелка, чтобы разводить соус.Сыр примерно 20 г/человек, соуса песто 170-190 г банки хватит примерно на 4х человек.Стекло или жестянки лучше перепаковать в вакуумные пакеты.#Разумовский_готовит
«Оливковая ветка» Александра СтесинаПротянуть оливковую ветвь — значит продемонстрировать готовность к диалогу и перемирию. Как будто в современной новостной повестке, когда, открывая новости, раз за разом натыкаешься на сообщения об очередном конфликте или объявленной войне, этот жест кажется чем-то наивным и невероятным. Людей разделяют не только границы, как показала недавняя миссия «Артемида II» — очень условные, но и непримиримые политические разногласия, предрассудки и разобщенность. Или это я все пессимизирую, потому что слишком часто поддаюсь думскроллингу?Александр Стесин же в своей новой книге показывает, что такой диалог возможен, более того — он может оказаться продуктивным, созидательным и по-настоящему объединяющим. Его книга полна искреннего любопытства к другим культурам и человечности — уж простите за такую избитую метафору, — но она словно обнимает тебя и подбадривающе похлопывает по плечу.Александр Стесин — без малого человек-оркестр: практикующий врач-онколог и ученый, путешественник и исследователь древних культур с энциклопедическими знаниями, полиглот — он учит уже одиннадцатый язык, и что-то мне подсказывает, что это не последний, кулинар-любитель, который не боится браться, например, за рецепты вавилонской кухни из самой древней известной поваренной книги. И все эти свои ипостаси он ярко проявляет в «Оливковой ветке». В 17 новеллах описываются как случаи из врачебной практики — с акцентом на личное общение с пациентами, так и случайные или намеренные встречи с представителями разных диаспор, проживающих в Нью-Йорке. Все они оказываются связаны с гастрономическими традициями и рецептами блюд разных кухонь мира: иракской, ассирийской, суданской, персидской, восточноаравийской, ливанской и других.Рассказ о традициях гостеприимства, сравнения ближневосточных кухонь и их культурных подоплек, вкупе с обширной информацией об истории региона, упакованы в книге очень плотно, поэтому настоятельно рекомендую принимать ее небольшими порциями — так «переварить» будет куда легче.В самом начале отзыва я пишу о наивности этого образа в свете нынешней геополитической ситуации, однако в книге такой наивности или простодушного пацифизма нет. Напротив, Стесин не избегает сложного разговора о мире после 7 октября 2023 года. Эта тема часто врывается как в личные тревожные размышления автогероя, так и в диалоги с другими персонажами. И за общей трапезой, в попытке увидеть за образом Другого — человека, найти общий язык все-таки удается. Гастрономическая традиция оказывается не только способом сохранить частичку дома вдали от дома, но и действенным инструментом налаживания связей между культурами.Издательство: @nlobooksЧто еще почитать похожего: «961 час в Бейруте» Рёко Секигути
Хвастаю не куличами. А тем, что появились силы на готовку впервые за долгое время♥️ С психиатром продолжаем подбирать терапию. Мечтаю стабилизироваться как можно скорее, чтобы открыть онлайн-консультации и какую-нибудь клевую групповую программу. Но пока ждём-с О куличах: рецепт выпытывала у DeepSeek. Получилось очень даже! Классический вкус, в меру сладкий, средней плотности 🤌🏻
Гокабо — традиционный японский десерт, состоящий из риса, патоки и кинако. И если с рисом и патокой все понятно, то кинако стоит разобрать чуть подробнее.Кинако — соевая мука, которую предварительно обжаривают и используют в основном для десертов, по типу моти, вагаси или гокабо. Прелесть соевой муки в том, что при обжарке она приобретает глубокий ореховый вкус. Сама же мука имеет относительно большое содержание белка (35–40% от общей массы продукта), клетчатку и витамины B.Самое простое применение кинако — обсыпка/панировка уже готового десерта, но также кинако часто смешивают с разными сиропами, чтобы получить что-то вроде японского пралине.BONES
Вкусные добавки к яичницеБлюдо простое, но если добавить дополнительные ингредиенты, то получится не только вкуснее, но и полезнее!1. Одним из самых эффективных способов улучшить вкус и пользу яичницы является добавление ароматной зелени. Этот простой ингредиент способен не только преобразить вкус блюда, но и значительно повысить его питательную ценность. Зелень богата витаминами, минералами и антиоксидантами, что делает яичницу настоящей "витаминной бомбой". При этом вы можете экспериментировать с различными видами зелени, такими как петрушка, укроп, базилик, кинза или зеленый лук. Каждый вид зелени привносит свой уникальный аромат и вкус, позволяя вам каждый раз создавать новое блюдо. Добавлять зелень лучше всего в конце приготовления или уже при подаче, чтобы сохранить ее свежесть и максимум полезных свойств.2. Неожиданным, но очень эффективным ингредиентом для улучшения вкуса яичницы является чеснок. Несмотря на то, что многие избегают использования чеснока в утренних блюдах из-за его сильного аромата, именно этот компонент способен придать яичнице особую пикантность и глубину вкуса. Важно помнить, что чеснок следует использовать в умеренных количествах - достаточно всего одного небольшого зубчика на порцию. Чеснок можно мелко нарубить или пропустить через пресс, а затем добавить в сковороду за минуту до готовности яичницы. Это позволит ему прогреться и отдать свой аромат, но при этом не пережариться и не приобрести горький вкус. Такая яичница станет отличным выбором для тех, кто любит более насыщенные и пряные блюда.3. Комбинация помидоров и лука способна превратить обычную яичницу в настоящее кулинарное произведение. Этот дуэт овощей не только обогащает вкус блюда, но и делает его более сытным и питательным. Процесс приготовления такой яичницы начинается с обжаривания лука до золотистого цвета. Это позволяет раскрыть его сладость и аромат. Затем добавляются нарезанные кубиками или измельченные помидоры, предварительно очищенные от кожицы. Важно дать овощам немного протушиться вместе, чтобы их вкусы успели смешаться и дополнить друг друга. И только после этого в сковороду выливаются яйца. Такой подход позволяет создать многослойный вкус, где сладость лука, кислинка помидоров и нежность яиц образуют гармоничное сочетание. Кроме того, овощи в составе блюда способствуют более длительному чувству насыщения, что делает такую яичницу идеальным выбором для плотного завтрака.
Продегустировал космический борщВкус-борщ. Не гель, а с комочками даже. Только соли не хватает. А так, норм, космонавтам моë почтение. Через борщ начал немножко осваивать космос. Причем тюбик был приобретен мною на месте приземления Гагарина, чуть-чуть ниже Энгельса. Очень аутентично.
Не проходите мимо: десерты в Кханом Плаек, ЧантабуриКханом Плаек — район вдоль канала Нонг Буа в Чантабури, известный своими редкими десертами. Кроме того, многие стены домов украшены красочными росписями, что также привлекает посетителей.Здесь можно попробовать множество традиционных десертов, приготовленных по рецептам, передаваемым из поколения в поколение: 🍡 Кханом Кхуай Линг (Khanom Khuai Ling) готовится из муки черного клейкого риса и покрывается смесью тертого кокоса, сахара и семян кунжута. В результате получается десерт с мягкой и тягучей текстурой. 🍡 Кханом Тид Кхо (Khanom Tid Kho) также готовится из муки черного клейкого риса, но подается с тростниковым сахаром и измельченным арахисом. 🍡 Кханом Танг Куай (Khanom Tang Kuai) — традиционный десерт, которому более ста лет. Внешний слой готовится из воздушного риса, а внутри — начинка из зимней дыни (овоща, который напоминает продолговатый кабачок или тыкву). 🍡 Клейкий рис с таро готовится из черного клейкого риса, таро и кокоса. 🍡 Хантра (Hantra) — традиционный тайский десерт королевской семьи со сладкой начинкой из бобов мунг (маш), снаружи покрытый тонкой оболочкой из яичного желтка.Попробовали бы эти десерты?#Таиланд_стритфуд #Таиланд_развлечения #Таиланд_шопинг
Günaydın ☀️ Завтрак-завтрак... Приехав в Турцию 12 лет назад, первая привычка которая появилась, - турецкий завтрак. А Mado в Стамбульском районе Ataşehir стало одним из любимых мест для завтрака.Так вот, приходя в заведение, мы заказывали их завтрак. Но в меню был ещё один сет, который хотелось попробовать. Как мы ни спрашивали о нем - его не было. Нам объясняли, но наш турецкий был, мягко говоря, не очень.И вот наступил момент, когда мы решили, что эти блюда мы попробуем! К нам уже вышел повар и начал объяснять почему не готовят этот набор. Но, спустя какое-то время объяснений, он "махнул рукой" и сказал, что приготовит его нам. Нужно ли говорить, что мы все это время рады друг другу при встречах?..Через время загадка открылась. Дело в том, что этот сет готовили после обеда, а мы его хотели каждый раз на завтрак!Кстати, некоторые рестораны не только готовят определенные блюда в определенные часы, но и могут готовить в определенные дни недели. Имейте это в виду.#günaydın#доброеутро#изнашегоопыта#ТурецкаяТурция
1 кг белка за 1000 рублей ✅Пасхальный пост с белковой пасхалкой 🥚По непонятным причинам, у нас игнорируется яичный протеин. Как потребителем, так и производителем.Стоит он дешевле, чем сыворотка, производственная мощность есть почти в каждой стране, кто плохо переносит лактозу - подойдёт отлично. С сыворотки многие ГАЗуют, с яичного этот процесс практически сведен к 0. Скорость усвоения - более медленная, что тоже + по многим параметрам. По аминокислотному профилю между сывороткой и яичным есть разница, но она небольшая. Чтобы получить 30 граммов яичного белка (1-1.5 скупа) вам надо съесть 8-9 яичных белков, всю эту жижу надо как-то приготовить, купить. Минусы, которые я заметил, -сухой яичный белок невозможно пить без какого-либо вкуса, я мешаю его с порцией сыворотки. Еще он плохо перемешивается. Не путайте меланж и сухой яичный белок. Меланж - это полностью сухое яйцо, с желтком. Лично я беру самый дешёвый на озоне 1466744679 и 481999657, это разные бренды, состав у них по бумаге - яичный белок и ВСЁ. Возможно вы найдёте сами себе другой вариант. Можно конечно найти эту продукцию с вкусом от праймкрафта, пюре протеина и масел диснг, но я им не доверяю, ранее по другим анализам - они прУебались. Мне кажется самый крутой способ, это добавить к яичному протеину - сыворотку с вкусом. Тем самым мы в 1 белок добавляем другой вид белка и делаем этот антифриз достаточно сносным к употреблению. Пользуйтесь, если интересно 🤝🫶🥚
Никогда не пробовала более вкусной кураги! В Узбекистане она особенная! Такая сочная, в меру сладкая. Я спокойно отношусь к кураге, но тут сошла от неё с ума 😀Правильно говорят, что в Узбекистан надо ехать не только за достопримечательностями, но и поесть 👍😀
🤩🍋 🍋🍋🍋🍋🍋🍋🤩🤍😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️🏄♂️Итак, вчера почти весь вечер потратила на куличи и яйца 😌Рецепт нестандартного «кулича»🐋тесто слоенное дрожжевое 2 упаковки 🐋пачка сливочного масла 🐋сахар несколько ложек на глаз и по вкусу 🐋мак или изюм А верхушку делала из маршмеллоу + немного воды и отправила в микроволновку🧴** обязательно добавьте воду, потому что одна пачка у нас просто сгорела в микрухе :( В чем суть — я не люблю тесто у классических куличей, ну вот просто не люблю хлеб с изюмом. А вот булки маковые я очень даже люблю. Понятное дело вышли какие-то синабоны, но для меня такая замена лучше 🐋🐋🐋🍪🪽☕
🍷 Мюнхенское вино: слишком холодно, слишком урбанистичноВ Мюнхене, в районе Оберменцинг, высаживают первые виноградники со времён Римской империи! Около 1000 лоз уже в земле. Это амбициозный проект местных виноделов. Кстати, до XVI века Бавария считалась вполне винодельческой территорией - виноград здесь выращивали широко, пока климатические изменения и развитие пивоварения не вытеснили виноделие.Первый урожай ждут примерно через два года.Кто знает, может скоро будем ходить на экскурсии прямо среди виноградников? Вот как здесь. И надеюсь, у них будет мой любимый Sauvignon Blanc 😊 Я между пивом и вином выберу второе. А Вы в каком лагере?📱 подписаться на MEETMUNICH
Печенье кукис🍪С цукатами апельсина и лимона🍊🍋⠀Если нет тростникового (коричневого) сахара, берем обычный белый в количестве 100 гр.⠀🍪Печенье Кукис🍪⠀Ингредиенты (на 10 шт):Для теста✔️▪️Масло сливочное - 140 гр.▪️Сахар белый - 50 гр▪️Сахар тростниковый - 50 гр.▪️Мука - 240 гр.▪️Разрыхлитель - 6 гр. (1 ч.л.)▪️Яйцо - 60 гр. (это 1 крупное яйцо категории С0) ▪️Цукаты апельсина, или лимона - 100 гр. (у меня 50/50)▪️Соль - 2 гр. (1/3 ч.л.)▪️Ванилин - пакетик⠀♨️200℃ ⏰15-17 мин 🎛«верх/низ»⠀Приготовление:1. Сливочное масло комнатной температуры (140 гр., достаем масло из холодильника за 2 часа до приготовления теста) соединяем с белым сахаром (50 гр.) и коричневым (50 гр.), перемешиваем вилкой до однородности массы 1-2 минуты. Добавляем яйцо комнатной температуры (60 гр., достаем из холодильника за 1-2 часа до приготовления теста), перемешиваем вилкой до однородности 1 минуту.⠀2. В отдельной миске соединяем сухие ингредиенты: муку (240 гр.), разрыхлитель (6 гр.), соль (2 гр.), ванилин (пакетик), перемешиваем. Полученную сухую массу добавляем к влажной (пункт 1). Перемешиваем сначала вилкой 1 минуту, затем убираем вилку, и замешиваем тесто руками, пока не соберется в однородный ком, 1 минута.⠀3. Добавляем цукаты апельсина или лимона нарезанные на кубик (100 гр.). Вмешиваем в тесто 30 секунд. Полученное тесто делим на 9 частей (через весы), или ложкой на глаз, формируем шарики, выкладываем на противень застеленный пергаментом для выпечки на расстоянии друг от друга, т.к. печенья хорошо увеличиваются в размере в процессе выпечки. Нажимаем на печенья сверху пальцами, делаем их более приплюснутыми. По желанию сверху украшаем шоколадными каллетами, слегка вдавливая их в печенье.⠀4. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15-17 минут (мои Кукис выпекались 16 минут). До подрумянивания. Даем остыть, храним в герметичном контейнере или банке.
До мурашек приятно было сегодня ехать по городу с развевающимися флагами❤️Как же хочется верить, что все уже позади.На районе, буквально каждый дом и каждый магазин поддержал призыв поднять паруса флаги.В Deliveroo обнаружилась своя акция поддержки. Несколько ресторанов ввели блюда по цене 9,71 aed (971 как код телефона ОАЭ).Просто введите в поиске цифры 971 и вам выпадет целый список, причем минимальной суммы заказа нет.У меня сегодня вот такой набор из Sushi Art
🍋🥧 Лимонно-маковый кулич. Готовится без дрожжей. Получается мягким, влажным, с ярким лимонным вкусом 🍋Яйца - 3 штСахар - 200 грТворог - 360 грСливочное масло - 180 гр Мука - 300 гр Разрыхлитель - 1,5 ч.ложка Лимон - 2ст.ложки сока, 1ч.ложка цедрыМак - 2 ст.ложкиВсе ингредиенты должны быть комнатной температуры.Смешиваем сахар с яйцами и взбиваем до пышной пены.Добавляем творог, сливочное масло и снова смешиваем миксером.Теперь добавляем все оставшиеся ингредиенты, и хорошо перемешиваем.Раскладываем по формам и ставим выпекаться на 50 мин, 180 СЗаполняем формочки на 2/3, так как тесто подниметсяИз данного количества ингредиентов получится 3-4 небольших кулича или 1 большой и 1 небольшой.
БЛИНЫ 🥞 Эти блинчики точно получатся у каждого! И даже первый блин не будет комом👌😃 УЖЕ ЛЕГЕНДАРНЫЕ БЛИНЫ «ТРИ СТАКАНА»🥞•3 яйца•3 щепотки соли•3 ст.ложки сахара •3 ст.ложки растительного масла•3 стакана: стакан муки, стакан молоко, стакан кипяткаСамый легкий и простой рецепт действительно вкусных, тонких, кружевных блинчиков!Для приготовления не понадобятся кухонные весы, все измеряем стаканом и столовой ложкой. А размешиваем обычным венчиком. Яйца смешиваем с сахаром и солью. Затем добавляем молоко, муку, и хорошо промешиваем венчиком до растворения всех комочков. Вливаем кипяток, затем масло, все перемешиваем.Сковороду я смазываю только перед первым блинчиком, больше я ее не смазываю повторно во время жарки.Жарим на сильном огне (у меня уровень 8 на индукции)По желанию готовые блинчики можно смазывать сливочным блинчиком, сразу как снимаете со сковороды, тогда они будут еще вкуснее🤤Приятного аппетита!А у вас получаются блины?😊✅полезные советы 📎
Пасхальный контент от Вашей поЧИТАТЕЛЬНИЦЫ 😇Как человек, который обожает создавать вкусную красоту к Пасхе, очень рекомендую этот проверенный рецепт творожных куличей.Когда-то я увидела его у Саши Бельковича, убрала куркуму (чтобы не пачкаться, был печальный опыт: еле кухню отмыла) и опробовала на себе. Гарантирую - для выпечки этих трёх куличей нужно полтора часа вашего времени, зато результат вызовет восторг у всех)))🥧Творожные куличиИнгредиенты:· Мука - 360 г· Творог - 450 г· Яйца - 4 шт.· Сахар - 225 г· Сливочное масло - 120 г· Разрыхлитель - 22 г (я беру 2 пакетика по 10 г)· Изюм - горсть· Щепотка солиПриготовление:1. В творог вливаем растопленное сливочное масло и перебиваем блендером до кремового состояния.2. 4 яйца взбиваем с сахаром. Полученную смесь добавляем частями в творог, перемешиваем.3. Муку смешиваем с щепоткой соли и разрыхлителем и частями добавляем в творог. Замешиваем тесто, оно будет густое-густое.4. Добавляем горсть изюма, снова перемешиваем.5. Равномерно раскладываем тесто в заранее подготовленные бумажные формы. Большой кулич идеально получается в форме 9 на 11 см. Из этого объема получается 2 больших кулича и на один небольшой ещё останется.Заполняем не совсем до верха, потому что поднимется «шапочка». Отправляем в духовку на 180 градусов.6. Через 40 минут проверяем на готовность шпажкой. Даём постоять ещё минут 10–15 в выключенной духовке.Готово!Когда куличи остынут, формы легко снимаются, и можно делать глазурь. В этом году я попробовала растопленное в микроволновке маршмеллоу, очень здорово получается 👍Финальный штрих самый творческий - даете волю своей фантазии и украшаете свой кулич. Я люблю делать украшение в какой-то определенной цветовой гамме, втыкать в него красивые пряники на шпажках, можно просто обсыпать ещё зефирками сверху.📝Обязательно перепишите этот рецепт от руки в свою Кулинарную книгу и делитесь этим постом с теми, кто ещё ищет свой идеальный кулич без заморочек.#почитательница_готовит
Изучаем город/ Попробовал салютХотел взять все сендвичи, но бриошь закончилась прямо в момент заказа, так что в другой раз. Взял три бургера, все три супа, и картошку фри с крылышками. Так как детальный обзор не особо имеет смысл, выскажусь коротко. Бургеры понравились, особенно трюфельный. Они среднего размера, с действительно смэш-котлетой, которая будет не про сочность и степень прожарки, а про хорошо прожаренные, легко считываемые текстурные кусочки с мощной корочкой, а сочность добавляет остальная начинка и соусы.По супам: порции средние, солянка мясная и гороховый крем - супер, по вкусу в полном балансе, по луковому пока не понятно, там довольно яркая кислинка и более жидкий бульон, чем я ожидал. Фришка тоже хорошая, какая-то необычная по текстуре, реальную картошку что-ли жарят, а не заморозку из пакета? Особенно хочу выделить крылышки, их панировка уже не хрустела из-за времени в контейнере, но по вкусу прям замечательно. Смело возьму второй раз.Буду пробовать на месте, думаю на свежую можно составить полноценное мнение 〰️Пойдем сендвичи пробовать?#ое_изучаем