Что мы знаем про травки-муравки? А то, что пора добавлять их в тарелку! Держите зелёную аптеку:🌿 Крапива — чемпион по витамину С: её в два с половиной раза больше, чем в лимоне. Плюс железо, магний, медь, хлорофилл и органические кислоты.🌿 Подорожник — поднимает кислотность желудка, содержит горечи и дубильные вещества, помогает клеткам лучше дышать.🌿 Примула (первоцвет) — мягкое успокаивающее за счёт салицилатов, богата калием и сапонинами. Особенно полезна для мочеполовой системы.🌿 Медуница — кладезь кремния, катехинов и флавоноидов. Поддерживает лёгкие, щитовидную железу.🌿 Одуванчик — природная горечь, которая запускает жёлчный и печень. Идеальный помощник для весеннего очищения.Можно смело добавлять их в салаты, супы или зелёные смузи
Еда и кулинария — страница 22
Лента темы
Пасхальное вдохновениенатуральные оттенки 🤩Яйца: куркума (жёлтый) и куркума с каркаде (зелёный).Приготовление: варить белые яйца 10–15 минут с 2 ложками куркумы и 1 ложкой уксуса.Результат: часть настаивать до ярко-жёлтого цвета, часть опустить в раствор из 3 пакетиков каркаде, ложки уксуса и немного воды с куркумой.Кулич: бабка в форме кулича, в комментариях оставлю как ее делать. Понадобиться дрожжевое слоеное тесто (сделать самим или в Вкусвилл есть вариант готового на сливочном масле) Получается просто, смотрится интересно, начинку можно сделать на любой вкус. Я сделаю домашнюю шоколадную пасту из миндаля. Формочки для кулича с мимозой: арт.вб 144284739Украшение куличей: розмарин + цветы из маршмелллоу ( видео в комментариях)Декор: сейчас большое изобилие декора в зеленых оттенка в Kuchenland. Еще мне понравилась идея цветочной композиции в вазочке-кролике
#КомиксыКонидитераПосле куличей и творожной пасхи у вас останутся помадка и тримолин. И вот, во что это можно превратить — в мягкие, чуть рассыпчатые конфеты. Возможно помните в конфетах термин помадка — вот, это про них. А ещё, это отличный декор для пасхальных подарков.Пудра сахарная — 270 гВода — 110 гПомадка Belgosuc — 270 гТримолин — 30 гЭкстракт кофе — 4 гСобрал все ингредиенты в корзину1. Сварите сироп из пудры и воды до 115°, измеряем точным термометром2. Снимаем сотейник с плиты и добавляем остальные ингредиенты (помадку лучше заранее нагреть)3. Хорошо перемешиваем массу и разливаем по силиконовым формам, например, Silikomart Egg 304. Как только масса остынет на столе, её легко можно вынуть из формы5. Для покрытия шоколадом, растопите его строго до 32° импульсами6. Насадите конфету на тонкую шпажку и аккуратно макните в шоколад📸Фото процесса в комментарии
Не пряниками едиными: когда, казалось бы, видел в Городце почти всеОтправились мы в прошлую субботу с Василисой в Городец. И не просто так, а чтобы увидеть то, что еще не видели, и побывать там, куда еще не заезжали. И маршрут у нас сложился вот такой:💜 Городецкая сыроварня «Курцево»Специально поехали к обеденному времени, чтобы попробовать их пиццу. Это тот самый случай, когда повару сыра не жалко. Ну и накупили сыров с собой, конечно. Многие из них в магазинах не встречала. 💜 Музей Городецкой росписиЧастный музей в здании заброшенных некогда торговых рядов у самой воды. Основа коллекции – фонды фабрики «Городецкой росписи». Мое сердце покорили старинные донца от прялок и наличники, конечно. А еще воздух, солнце и ощущение жизни в экспозиции: нет ощущения застывшего пространства и забронзовевшего промысла — все меняется здесь и сейчас. И как же этот современный музей к лицу Городцу! 💜 Утраченные храмы Городца в сквере ВорожейкинаИз 12 храмов Городца в послереволюционные годы уцелело только 4. Не стало и величественного Троицко-Никольского собора, чудесный вид на который открывался с Волги. Именно на его месте появилась инсталляция, которую я искренне советую вам посетить. Под стеклянными куполами укрыты очень детализированные макеты утраченных церквей, и расположены они относительно друг друг в соответствии с реальной топографией начала XX века. А дорожки — реальные улицы, каждая из которых подписана.@sashaoldrussia спасибо за этот новый Городец!В следующих постах покажу больше фото из музея и из сквера Ворожейкина.🤩 Курцево-Городец, Нижегородская областьОпять уехала
Шла по Садовой, увидела кран с бабл-ти 🤩Увы, бабл-ти из него не лился... Пришлось зайти внутрь! Оказалось, местом Chill tea владеет китайская пара, и это 1) очень мило 2) очень аутентично – смело могу представить себе это кафе где-то в Азии Напитков много, и все любопытные: 3D кофе, клубничная матча с жасминовым чаем, черника-личи с лимоном… Попробовала самый популярный: Гонконский напиток с манго и тапиокой (ее можно добавить в любой напиток) – это суперсытно и вкусно 🤩Рассказали, что сейчас развивают кофейное направление: используют спешелти-зерно и эксперементируют с напиткамиСоветую виноградный кофе, кокосовый латте и фисташковый кофе (да, я все это попробовала за один раз) 🤩Цены невысокие, а персонал крайне милый Идеальный сценарий: взять бабл-ти с собой и пойти гулять по теплому городу📌 Chill tea, Садовая 42, м. Садовая
🔔 Маш с овощамиТакой ужин жалко отдавать врагу!Кстати, в пост вполне может быть и завтраком, и обедом 😜Берём: Бобы маш зеленые (можно заменить на чечевицу, фасоль или другие бобовые) – 300 г Перец сладкий – 300 г Морковь или черешковый сельдерей – 150 гЛук зеленый – 30 гЛук-шалот (можно заменить на обычный репчатый) – 200 гВяленые томаты (опционально) – 50 гЧеснок – 10 гМасло оливковое – 1 ст.л.Соль и специи (зира или хмели-сунели) – по вкусуГотовим:1️⃣ Нарезаем лук и пару зубчиков чеснока, пассеруем на оливковом масле до мягкости. Далее заходит нарезанная кубиком морковь/сельдерей, потом перец и зеленый лук. Как только овощи почти готовы, выкладываем их из кастрюли/сковороды.2️⃣ На место овощей засыпаем промытый маш, заливаем кипятком на пару пальцев выше бобов, солим. Как закипят – укручиваем, накрываем крышкой и готовим ~30 минут до степени мягкости, которая вам нравится. Если воды не хватило – доливаем еще кипятка. Если оказалось много – врубаем огонь на полную мощность, снимаем крышку и внимательно следим, чтобы не прижарилось:) 3️⃣ Перекладываем овощи к бобам, добавляем зиру / хмели-сунели, перемешиваем, накрываем крышкой и укутываем – пусть настоятся минуток 10-15. В самом конце добавляем мелко нарезанные вяленые томаты.Это вкусно как холодным, так и горячим. Приятного! 😋♨️ КБЖУ на 100 г (с томатами и морковкой): 135.5 / 8.5 / 1.7 / 21.2 #рецепты #завтрак #обед #ужин #пост
Рецепт куличей🕊️В преддверии Пасхи делюсь рецептом, по которому готовила куличи в прошлом году — получилось хорошо!Не знаю почему, очень люблю этот праздник и приготовления к нему — фото с прошлых годов🌟А вы готовите куличи или покупаете? Если покупаете, поделитесь, где?
Где купить куличи в Севастополе? 🐣 23cafe: панеттоне 4400₽ и 3800₽, кулич «Петушок» (сдобная булочка с фисташковой намелакой (чем-чем?), итальянской меренгой и леденцовым петушком 580₽🐣 Aroma: ягодная бриошь 1750₽, шоколадная 1650₽, творожная пасха 2450₽ и творожный бенто-торт 1450₽🐣 Coffeeteria: кулич пуховый 900₽ и три молока 950₽🐣 Apolo: кулич с лимонной начинкой 1700₽ и цитрусовый с цукатами 1200₽ 🐣 Кофейня «Простор»: Царский кулич 700₽ 🐣 Томби: клубничный кулич 1400₽, а фисташка-шоколад 2200₽🐣 Сосновый бор: панеттоне с вялеными ягодами и шоколадом 950₽, шоколадный – 1200₽🐣 Эвкалипт: кулич с вяленой клюквой, молочным шоколадом и амаретто 1550₽, с молочным шоколадом 1700₽Кажется, мы всё дальше от Бога со всеми этими панеттоне, намелаками, бенто и ценами на нихБудете покупать или печь куличи?И в пух, и в перья
На этих коллаборациях вы никогда не заработаете! 🤗Есть ошибочное мнение, что коллаборация для художника — способ подзаработать. Но по факту, бывает это редко и в определенных сферах, например, в девелопменте. И почти никогда нельзя заработать делая что-то с кафе/кофейнями/барами/ресторанами. При этом именно эти мини-коллабы теперь на каждом шагу — если не в каждой шаверме, то в каждой кофейне. 🥺Вот, например, такая в Петрограде, называется Svet. Мило, модно, минималистично. Позиционируют себя как арт. Тут постоянно какие-то выставки с проекциями, к каждой — спешл коктейль. Текущая выставка Боремира Бахарева норм работает как сет-дизайн, продадут ли что-то — вопрос. Надеюсь, продакшн на стороне заведения, хотя слышала, что за один проект полностью платил автор. Вряд ли процент с продажи коктейля тоже пойдет автору.😘А в чем суть? Промо, красивые картинки для портфолио, как-то так. Причем так работают даже и любимые мною BoBo — за изготовление эскизов к посуде авторы ничего не получают, кроме респекта, промо и, так сказать, реализации идеи.💻Главное в таких проектах — зорко следить, чтобы респект реально был репектом и инфо о вас была жирно размазана по пространству и в промо-материалах. А то ведь бывает просто забывают (или не хотят) этикетку повесить. Так случилось у нашей подписчицы с кафе Svet, кстати.Кстати, в данном заведении кофе и еда ок, мне понравилось, а вот по поводу работы с художниками, интересны мнения.
контент дня: этот достопочтенный пробует казахскую еду 💅🏻
Мои дорогие, раз уж начались пасхальные недели, давайте не только красить яйца, но и немного перепридумаем рецепт кулича. Вот три варианта, с которыми можно дружить каждый день, а не раз в год. 🍮Миндальный мини‑кулич без глютена и сахараИнгредиенты (на 8–10 маленьких формочек)- миндальная мука — 250 г - яйца — 4 шт. - густой йогурт/греческий (без сахара) — 150 г - топлёное масло/масло гхи — 40 г, растопить - разрыхлитель — 1,5 ч. л. - эритрит/стевия — по вкусу (эквивалент 60–80 г сахара) - ваниль, цедра лимона или апельсина — по вкусу - щепотка соли - горсть ягод или рубленого тёмного шоколада 85% — по желанию Приготовление1. Духовку разогреть до 170–175 °C. Формочки смазать маслом или застелить бумагой. 2. Яйца взбить с подсластителем и щепоткой соли до лёгкой пены. 3. Добавить йогурт, растопленное (остывшее) масло, ваниль и цедру, перемешать. 4. Всыпать миндальную муку и разрыхлитель, аккуратно вмешать до однородного теста, при желании добавить ягоды/шоколад. 5. Разложить по формочкам на 2/3 объёма, выпекать 20–25 минут до сухой шпажки и золотистой шапочки. 6. Остудить, сверху можно полить йогуртом и посыпать цедрой как «глазурью». 🧁Творожно‑рисовый пасхальный кекс без пшеницыИнгредиенты (форма 18–20 см)- круглозёрный рис — 120 г (сухой) - вода — 300 мл - творог 5–9% — 300 г - яйца — 3 шт. - масло гхи/сливочное — 40 г - изюм/сушёная клюква — 40–50 г (замочить в горячей воде/чае) - эритрит/стевия — по вкусу (эквивалент 50–70 г сахара) - ваниль, корица — по вкусу - щепотка соли - цедра апельсина — 1 ч. л. Приготовление1. Рис промыть, отварить до мягкости, слегка остудить. 2. Духовку разогреть до 180 °C, форму выстелить пергаментом. 3. Яйца взбить с подсластителем и солью. Добавить творог, растопленное масло, ваниль, корицу и цедру, при желании пробить блендером до крема. 4. Вмешать тёплый рис и распаренный изюм/клюкву. Масса должна быть густой, но не сухой. 5. Выложить в форму, разровнять, при желании посыпать миндальными лепестками. 6. Выпекать 35–40 минут до румяной корочки, полностью остудить перед нарезкой. 🥧Кокосово‑лимонные пасхальные маффины Ингредиенты (на 10–12 маффинов)- кокосовая мука — 60 г - молотый миндаль/фундук — 80 г - яйца — 4 шт. - кокосовое молоко (жирное, из банки) — 120 мл - кокосовое масло, растопленное — 30 г - сок лимона — 2 ст. л. - цедра лимона — 1–2 ч. л. - эритрит/стевия — по вкусу (эквивалент 60–80 г сахара) - разрыхлитель — 1,5 ч. л. - щепотка соли - кокосовая стружка — для посыпки Приготовление1. Духовку разогреть до 175 °C, подготовить форму для маффинов с бумажными капсулами. 2. Яйца взбить с подсластителем и солью до пены. 3. Добавить кокосовое молоко, растопленное масло, сок и цедру лимона, перемешать. 4. Смешать кокосовую муку, молотый орех и разрыхлитель, всыпать в жидкую смесь и быстро вмешать. Дать постоять 5 минут, чтобы кокос впитал влагу. 5. Разложить по формочкам на 2/3 объёма, выпекать 18–22 минуты до лёгкой золотистой корочки. 6. Тёплые маффины слегка смазать кокосовым молоком или йогуртом и обвалять «шапочку» в кокосовой стружке. Пасха — отличный повод вспомнить, что сладкое может быть и про традицию, и про заботу о теле. Сохраняйте рецепты, тестируйте свои варианты начинки и глазури — и обязательно пишите, какой «анти‑кулич» приживётся у вас дома первым.
С каждым годом мы всё дальше от Бога…Называйте меня старомодной, но для меня кулич – это тот, что вы приготовили сами: пусть неидеальный и не такой уж красивый. С помятой шапочкой крема или радужной посыпкой, кусочек которой на шапочке хотел каждый за столом, пожалуй, это те самые воспоминания из детства, от которых становится тепло на душе.Делала ли я куличи с начинками на заказ? Ну конечно же да. Осуждаю ли я коллег, которые пекут красивые куличики и продают их за большие суммы? Ну конечно же нет. Каждый делает что хочет (уверена, вы эту фразу прочитали иначе, но цензура не дремлет 🤭).Для тех же, кто, как и я, является приверженцем классики и помнит, что куличик – это вкусный сдобный хлеб, который приносит радость после поста, напоминаю проверенные рецепты, по которым уже готовило множество людей в этом канале и остались более чем довольны: 🌱 Классический кулич🌱 Кулич на рикотте🌱 Пасхальный кекс✍ Ошибки при выпечке куличей
Здравствуйте, хотела бы услышать ваше мнение о еде в мята лаундж в тц флагман и так же об обслуживаний в омотомо. Недавно моя знакомая ходила туда посмотреть на новое заведение и оценить еду. Брала с собой ребёнка, он случайно разбил стакан и всё что сделал официант это дал ей салфетку. Даже не помог убрать стекло. Говорят что там весь персонал ходит вялый и неприветливый. Добрый день. Ничего не могу сказать про мяту. Я там никогда не была 👀 Я не люблю кальянки, никого не осуждаю, я скучная: не пью алкоголь, не курю, 4 раза в неделю хожу на спорт, извинитесь. Кальян, алкоголь и сигареты меняют восприятие чистоты вкуса, особенно в больших количествах. Все что слышала про мяту, что там плохое обслуживание и не вкусная еда от самых базовых позиций (суп пюре) до более сложных (бургеры). И в целом не советовала бы кальянки и гастро - бары с кальянами относить к гастрономии. Они относили себя туда, гастрономия уносила их обратно. И еду в кальянках воспринимала бы просто как доп функцию, с которой заведение скорей всего не хотело бы связываться, тк зарабатывают они на совершенно другом и воспринимать: «да там есть еда», но есть мы это не будем и в качестве еды выбирать сытные снеки и закуски. Тут можно еще много философствовать и рассуждать на тему раз делаете, делайте нормально. Но скорей всего это просто из уровень нормы и меняться они не будут потому что зарабатывают на другом. В омотомо я вряд ли пойду в ближайшее время, но то, что там не участливый персонал - абсолютно согласна. Как будто мой заказ можно было выдать на кассе, но меня отправили на другой конец стола в зону выдачи, просто ткнув пальцем в мой пакет. Это не критично, но не приятно и сразу показывает культуру заведения.#ответынавопросы
Наблюдаем за ещё одним «звёздным» запускомГод назад рассказывала про свеженький бренд Khloud от Хлои Кардашьян, который начался с попкорна.
Chips в английском – это и чипсы, и фишки в казино
Основной слоган – All in protein (ва-банк)
7 г протеина преподносятся как Lucky number 7g
Покупка чипсов позиционируется как Better-for-you bet (можно сказать в данном случае «беспроигрышная ставка»)И там ещё целый ряд примеров каламбура. Выбранная тема помогает команде отстроиться от традиционно спортивного или категорично ЗОЖного подхода к протеину в пользу более гламурного, но, честно сказать, у меня в голове единый образ складывается с трудом, учитывая фирменный стиль и в целом считываемое позиционирование бренда.А у вас?
или
?#food@BrandGuysClub
По названию, фирменному стилю и дизайну упаковки я бы предположила, что линейка и дальше будет развиваться в рамках монопродукта с разными вкусами, но прямо сейчас наблюдаем расширение снековой категории.Идёт активное продвижения чипсов с протеином, которые уже 8 апреля эксклюзивно появятся в Target, а с 21 апреля начнутся D2C-продажи. Основной темой кампании выбрано (та-да-дам) казино.Обыгрывается так:
Яйца как источник холинаЯйца - один из лучших природных источников холина, чемпион по содержанию холина в продуктах питания. Содержание холина в одном крупном яйце около 150-160 мг.Более 90% всего холина яйца находится в желтке. Одно-два яйца покрывают до 50% рекомендуемой суточной нормы потребления холина (425 мг для женщин и 550 мг для мужчин).Содержание холина в яйцах не является постоянной величиной и зависит от нескольких факторов, главный из которых — рацион несушек.Холина больше:- В яйцах от кур свободного выгула или получающих разнообразный, натуральный корм. Если курица ест много зелени, насекомых, зерна, то это положительно влияет на питательный состав желтка, включая холин.- В яйцах, обогащенных омега-3. ( добавление в корм кур льняного семяни, водорослей), что может сопутствовать и небольшому увеличению других питательных веществ.- В яйцах с более темным, насыщенным желтком. Цвет желтка часто указывает на богатый рацион курицы, что может коррелировать с более высоким содержанием микронутриентов.Разница в содержании холина между обычным и "органическим" или "деревенским" яйцом есть, но она не катастрофическая. Главное — потреблять сами яйца, обязательно с желтком.Важно! Холин из яиц играет критически важную роль для здоровья мозга на всех этапах жизни:1. Строительный материал для нейромедиаторов.Холин необходим для синтеза ацетилхолина — одного из ключевых нейромедиаторов, отвечающего за память, внимание, обучение и мышечный контроль.2. Поддержка структуры мозга.Холин входит в состав фосфолипидов (например, фосфатидилхолина), которые являются основным компонентом мембран всех клеток, включая нейроны. Он обеспечивает целостность и гибкость клеточных оболочек.3. Защита.Холин участвует в процессе, снижающем уровень гомоцистеина — аминокислоты, высокий уровень которой связан с повреждением сосудов мозга и риском нейродегенеративных заболеваний.4. Развитие мозга плода и ребенка. Адекватное потребление холина беременной и кормящей женщиной жизненно важно для правильного формирования мозга и нервной трубки плода, а также для развития памяти и когнитивных функций у ребенка.5. Профилактика возрастных изменений. Снижение риска снижения когнитивных функций, деменции и болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Холин поддерживает пластичность мозга — его способность создавать новые нейронные связи.Регулярное употребление яиц (рекомендуется 1-3 яйца в день для большинства здоровых людей) — это простой, доступный и эффективный способ поддержать здоровье мозга благодаря высококачественному холину, а также другим нутриентам (лютеину, витаминам группы B, высокобелковому протеину). Не отказывайтесь от желтков — именно в них заключена основная польза для мозга.#яйца#питание@sochneva_nutriciolog
Если бы мне предложили оставить только одно блюдо на всю жизнь – я бы даже не сомневалась Овощной салат 🥗 Я реально могу есть свежие овощи бесконечно, в любое время года. А если в салат добавить зернистый творог – это будет такая вкуснятина.А если ещё взять свежий белый хлеб и макнуть туда… Серьёзно, тот, кто это придумал – гений. Попробуйте обязательно!
Если надо сражаться - в сражение ринусь!Надо спеть колыбельную- с радостью, мне не жалко...Я почти идеален. Но есть один минус:мне всегда жарко! 7 апреля 2018#михаилмамаев #стихимихаиламамаева #поэтусторонутравы
Давным-давно мы с подругами посетили Кривое колено. Там три дома, но сердце бьется в чайной. Мы просили закусок и чая, и сердце нашло покой. Музыка там звучит в вечном круге, как капля в пруду и напоминали псалмы. Стены напоминают хижину странника, где на полках соседствуют бонсай, иконы и кувшины для саке. Мы выбрали место неудобное, ибо сиденья возвышались над столом, словно гора над долиной, но оттуда открывался самый прекрасный вид. Как говорится, путь монаха часто лежит через тернии.Первый зал этого дома создан для поклонников жанра уся и Джеки Чана, где на старом экране вечно кружатся его фильмы. Истинный мастер рекомендует гедзу и крабовые чипсы. А чай, между прочим, столь вкусен, что забывает о времени.Господи, ии поменял текст, но вы хоть посмеетесь
Привычка, которую хочется сохранить после Японии🤞🏆В японских кафе, как правило, в меню нет десертов или сладостей, как это принято у нас. Ты пришел, поел свой рамен или гедза, попил воды или чай (часто холодный, горячий подают не везде) и пошел дальше👍Чтобы поесть сладенького, нужно специально идти в кофейню или пекарню, а времени на это не было, да и желания тоже, так как из кафе выходишь сытый и нет желания закинуться еще десертом🙃Вернувшись домой, я решила попробовать питаться по той же схеме, однако совсем убирать сладкое мне нельзя, да и не нужно, чтобы крыша не поехала😂Для того, чтобы тяга к сладкому не была очень сильной, нужно есть много овощей, фруктов, белка и медленных углеводов - тогда срывов на тортик не случится🙌Еще у меня есть такая особенность - я ем сладкое только с чаем или кофе, и как только жидкость закончилась, я больше не ем десерт😂 Поэтому еще одно решение: наливаю чай в маленькую чашку, а не в поллитровую😁 Обязательно дома держу сухофрукты, орехи, ягоды и фрукты. Конфеты, конечно, тоже привезли из Японии, но я откладываю из общей пачки чуть-чуть на тарелочку и стараюсь вдумчиво их съесть, сосредатачиваюсь на вкусе, не тороплюсь, не залипаю в телефон в этот момент👍 В общем стараюсь выработать у себя здоровую привычку, которым я обычно учу клиентов🙃 Посмотрим, как будет дальше.
Не могу сказать, что это дается мне прям просто. Но это нормально, не всегда все бывает суперлегко и иногда нужно прилагать усилия🚀А, ну и не будем забывать зачем это всё мне: вес немного снизился, рельеф мышц заметнее, отеки уменьшились🙃 #Соня_польза
интересно, связана ли традиция куличей со вкушением тела христова, и если связана, то что же это выходит: в современном капиталистическом мире мы начиняем тело господне, прости господи, дубайским шоколадом, кремом из юдзу и матча-кремом, выставляем его на всеобщее обозрение, продаем богатым любителям христа и сладких булочек, которые жадно съедают купленный за безумные для простых людей деньги десерт, и тем самым приобщаются к великому чуду воскресения благодаря фантастическим причудам кондитеров, безграничной силе денег и, конечно, истинной вере христианской
Наша любимая рубрика, что готовим на ужин.Сегодня мне очень захотелось шаурму. Решила сделать ПП вариант. Грудка куриная на гриле, помидорки, огурчики, лук, салат. И сделала аж 3 соуса, на любой вкус. 1й ППшный (для меня): йогурт греческий, чеснок, соленый огурчик на терке, петрушка, укроп.2й чесночный: майонез, укроп, петрушка, рассол, чеснок 3й биг-мак: майонез, кетчуп, рассол, дижонская горчица, зернистая горчица, мед.Лаваш немного подвел в это раз (оказался маловат и не первой свежести, поэтому ломался), получилось не очень красиво, но главное, очень вкусно. Каждый съел по две штуки и я тоже😉, такое можно есть спокойно даже на ППНе грузится, смотри в Max
ПАСХАЛЬНЫЕ КОРЖИКИ* молоко - 85 гр* сахар - 110 гр* дрожжи прессов. - 20 гр* мука - 560 гр* масло слив. (маргарин) - 250 гр* ванил. сахар - 10 гр* яйцо - 155 гр* соль - щепотка* цедра - 1 лимон* шоколад (или изюм, цукаты, орехи) - 100 грСначала приготовим опару. В молоко добавить дрожжи, 1 ст. ложку сахара и 1 ст. муки (из общего кол-ва). Перемешать и оставить бродить.Пока опара бродит, мягкое масло взбить с сахаром и ванильным сахаром. У меня масло пополам с маргарином «Пышка». Взбивать 2-3 мин. до посветления масла. Добавить соль и яйца по одному, каждый раз основательно взбивая до однородности.Добавить цедру, шоколад (у меня термостабильный, можно обычный плиточный порубить), выбродившую опару (она должна подняться шапочкой с множеством пузырьков) и половину муки. Перемешать. Добавить остальную муку и замесить тесто до однородности.Присыпать стол мукой и раскатать тесто толщиной 1 см. + -.Дать тесту полежать минут 10. Вырезать коржики формой или ножом для пиццы (или фигурным ножом).Оставить на брожжение на 40 мин.Выпекать в предварительно разогретой до 200 гр. духовке 18-20 мин. до золотистого коллера. Вторую партию я выпекала на 3 мин. меньше, т.к. духовка уже очень хорошо разогрелась.Они вкусные, они потрясающие, они великолепные😋👌. Дайте мне слово, что вы их обязательно приготовите, девочки😉
Открытие! Баски & Монегаски — Провиантская ул., 3 🇪🇸Новый проект Леонида Ноткина (Шаляпин group), Анны Ананьевой (Friends of Friends) и Элины Ихсановой. Название соединяет две гастрономические традиции: баскскую — с ее культом продукта, огня и насыщенных вкусов — и монегасскую, опирающуюся на французские техники и внимание к деталям. Эта идея продолжается в меню: баскскую прямоту и любовь к грилю сочетают с французской точностью и соусной культурой🧑🏻🍳Пространство соответствует амбициям проекта: интерьер получился выразительным и почти театральным. Деревянная мебель ручной работы, настенные светильники и подсвечники, посуда Serax и даже редкий винтажный комод в вип-комнате (собранный без единого гвоздя!). Искусство здесь не просто декор, а часть общей драматургии — стены украшают картины Нестора Энгельке, выполненные в авторской технике резьбы по дереву. Дизайном интерьера занимался архитектор Михаил Воинов. Средний чек 3000₽ без напитков 🧾Что понравилось? 🍴на закуску — интерпретация испанских пирожков эмпанадас с говядиной и соусом из риохи (500₽). Тонкое тесто, распадающееся на волокна сочное мясо и мелко-рубленные овощи — все на своем месте🤌🏻 🍴куда без вариации на тартар — с трюфелем и картофельным чуррос (1250₽). Хорошая нарезка, приятный трюфельный соус и чуррос, отлично завершающий общую картину — достойно 🥩 🍴бискотта из говяжьего ребра (1490₽) — наш фаворит вечера! Нежнейшее томленое мясо заворачивают в тонкую хлебную корочку и подают с насыщенным демигласом. Очень эффектная позиция! 🍗 🍴десерты заслуживают отдельного внимания: чизкейк Сан Себастьян (650₽) был безукоризненно хорош и уже отправился в нашу подборку лучших чизкейков. А ананас на огне с мороженым и чили карамелью (570₽) впечатлил своим жгучим чили-характером и отлично завершил вечер🍍🌶️Интерьер и общая атмосфера получились действительно выразительными и цельными. В пространстве хочется находится, а детали интерьера — изучать и рассматривать. Однако по кухне и сервису пока заметны нюансы: проект еще настраивает процессы и не все позиции звучат одинаково уверенно. Дадим время донастроиться и вернемся на дегустацию через пару недель (и заодно изучим винную карту авторства Дениса Кондратенко) 💁🏻♀️#а_рест / @doing_spb 🍲
🌺 Пришла весна и хочется больше холодной еды, больше свежих овощей и зелени 🥬🥬🥗 Постепенно добавляю в рацион свежатинки))) 🥗 Обед плотный. Послетренировочный 💪💚Салат с морской капустой 💚Печень запеченая 💚Котлета из трех видов мяса, тоже запеченая 💚Брокколи💚Пшено со шпинатом 💚Цветная капуста 💚Много зеленого лука 😋 Гастроэкстаз - не меньше, а по пользе вообще - концентрат компонентов ☑️ Много белка (печень, котлета из разных видов мяса, яйцо) будет поддерживает мышцы, ускоряет восстановление и даёт длительное насыщение, так же поддержка нервной системы, синтез нейротрансмиттеров, улучшение выносливости и профилактика анемии, иммунитет ☑️ Много клетчатки (брокколи, цветная капуста, зелень, морская капуста)улучшает работу ЖКТ и снижает скачки сахара, Сульфорафан и индолы - поддержка детоксикации печени, антиканцерогенное действие, баланс эстрогенов. Все это крайне важно после 35! ☑️ Минимум быстрых углеводов помогает контролировать инсулин, что тоже крайне 🆎🆎🆎 после 35☑️ Полезные жиры и микроэлементы, печень и морская капуста дают железо, йод и другие различные витамины и минералы ☑️ Лёгкий соус из салата без сахара помогает усиливать огонь пищеварения и стимулирует активность желчного 💃По итогу в одной моей тарелке - комбо для женского здоровья, стройности, молодости и красоты!
Салат с огурцом и авокадо - это ли не богатство по нынешним временам? 😅Кстати, идея для тех, кто не любит на завтрак слишком тяжелые и плотные салаты, или для тех, кто пока вообще не привык так завтракать: добавить немного фруктов или ягод Когда я перешла на АИП, то после многих лет завтрака кашей/творогом/запеканками/горячими бутербродами вообще не представляла, что делать 🥲А просто есть мясо с овощами утром как то не хотелось. И я стала делать зеленые салаты и для привычной сладости бросала в них немного ягод или фрукт. Совсем другое дело 🤌Конкретно в этом салате у меня: много рукколы, айсберг, половина авокадо, половина яблока, огурец + немного орехов и семечек, пара перепелиных яиц. И на десерт финик с арахисовой пастой 🤤
И так друзья приближается Пасха и я традиционно делюсь своим рецептом кулича. Один раз приготовила по этому рецепту других не готовлю. Сочный, вкусный просто бомба! Пеките с запасом! Я до этого на дрожжах готовила сухое подобие вкуса. Готовьте и делитесь результатами!
Вам когда-нибудь хотелось печенья, которое кажется изысканным✨… но при этом помогает оставаться в состоянии кетоза? 👀💚То есть…«Я это заслужила»,но без чувства вины после? 😏Маслянистое… ореховое… слегка сладкое… и создающее атмосферу богатого чаепития✨, не выводя вас из кетоза 💚Кето-печенье с фисташками (низкоуглеводное, без глютена)Выход: 16 маленьких печенекЧистые углеводы: ~1,2 г на печеньеИнгредиенты:1 стакан фисташковой муки (мелко измельченные фисташки)1/2 стакана миндальной муки1/4 стакана порошкообразного эритритола или экстракта монкфрута1/2 ч. л. ванильного экстракта1/4 ч. л. миндального экстракта (по желанию, для насыщенного вкуса)1/4 ч. л. соли1/2 стакана холодного несоленого сливочного масла, нарезанного кубиками1 ст. л. мелко нарезанных фисташек (по желанию, для украшения)По желанию: 1 ч. л. розовой воды или 1 ч. л. лимонной цедры для более насыщенного вкуса Профиль👩🍳 Инструкция:Разогрейте духовку до 165°C Застелите противень пергаментной бумагой.В миске смешайте:Фисташковую мукуМиндальную мукуЭритритСольДобавьте кубики холодного сливочного масла и ваниль (плюс миндальный экстракт, если используете). Используйте кондитерский нож или вилку, чтобы вмешать масло до образования теста. Оно будет выглядеть рассыпчатым, но должно слипаться при нажатии.При желании добавьте розовую воду или лимонную цедру для усиления аромата и сложности вкуса.Сформируйте из теста брусок (толщиной около 5 см), заверните в пищевую пленку и охладите в холодильнике в течение 30 минут.Нарежьте на печенье (толщиной около 6 мм) и выложите на противень. Слегка вдавите сверху измельченные фисташки, если используете.Выпекайте 12–15 минут или до золотисто-коричневого цвета по краям. Дайте полностью остыть — они затвердеют по мере остывания.💡 Советы:Для большей хрустящей корочки оставьте их в выключенной духовке на 10 минут после выпекания.Храните в герметичном контейнере при комнатной температуре до 5 дней или заморозьте на срок до 1 месяца.
Мы с вами уже столько всего перепробовали 🙂И мне особенно нравится, что вы делитесь своими рецептами, иногда читаю и думаю: «Вот это я тоже попробую».Продолжаем вашу любимую рубрику.Кстати, один из самых частых комментариев:«Хочется чего-то вкусного… но чтобы меньше вреда для здоровья»И это знакомое ощущение, когда вроде поел, а лёгкости нет.Поэтому сегодня - простой вариант, после которого обычно совсем другие ощущения.➖➖➖🍮 Запечённый творожный десерт с ягодамиИнгредиенты:— творог (5–9%) — 300 г— яйца — 2 шт— натуральный йогурт — 3 ст. л.— ягоды (свежие или замороженные) — 100 г— кукурузный крахмал — 1 ст. л.— ваниль — по вкусу— мёд (по желанию) — 1 ст. л.Приготовление:Смешайте творог, яйца и йогурт до однородной массы.Добавьте крахмал и ваниль, перемешайте.Аккуратно вмешайте ягоды.Переложите в форму.Выпекайте при 180°C около 30–35 минут.Дайте немного остыть, так вкус становится насыщеннее.➖➖➖➡️ Почему такой вариант обычно переносится легче- меньше сахара- больше белка- нет резких скачков сахара после едыИ самое главное - после него нет ощущения тяжести.💡 Небольшое наблюдениеПопробуйте в следующий раз просто обратить внимание:как вы себя чувствуете после еды.Иногда это даёт больше понимания, чем любые рекомендации.Если будете готовить - напишите, как вам.
ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ О ПРИГОТОВЛЕНИИ КУЛИЧЕЙ и ВКУСНОГО СДОБНОГО ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА🧁➡️Все ингредиенты должны быть свежими, вкусными, комнатной температуры или до 35 градусов.➡️Тесто у меня всегда подходит в электродуховке разогретой до 35 градусов. Можно миску накрыть одеялами. Дрожжевое тесто не любит холод и сквозняки.Конечно же можно замесить руками. Я только последние годы пользуюсь миксером (с ним конечно быстрее и удобнее).➡️В качестве жидкости рекомендую использовать молоко или сливки 10%. Еще можно кефир или ряженку. Сливки 🔝Вода, соки, обезжиренная молочка - плохо👎🏻➡️Я в основном готовлю с быстродействующими дрожжами из пакетика. Вполне себе отличный и рабочий вариант. На каждой упаковке, в зависимости от производителя, написано количество дрожжей на вес муки! Будет лучше и вкуснее с прессованными дрожжами (они работают тоже быстро, главное, чтобы срок годности был свежий и они хранились в холодильнике).Если готовите на закваске - супер🫶🏻➡️Качественный ром, коньяк, ликер, настойка или ароматное белое вино улучшат вкус теста. Тут главное не переборщить и использовать действительно качественный продукт. В роме/коньяке/вине можно предварительно замочить изюм или вяленую вишню🤤👍🏻Отлично подойдет моя барбарисовая настойка с малиной (которую в инсте не заценили, но она есть в ВК). Будет вау!😍 Мои родители добавляли пищевой ароматизатор «Барбарис». Можете попробовать один леденец Барбарис растворить в горячем молоке или сливках😁➡️В качестве начинки можете добавить различные сухофрукты, цукаты, орехи, сублимированные ягоды. Сухофрукты, особенно сухие, лучше предварительно замочить в воде или чае/алкоголе, а затем лишнюю жидкость промокнуть салфетками.Добавлять рекомендую после первого или даже второго подъема, перед раскладкой по формам.Еще можно сушеный изюм измельчить в крошку (как орехи) и добавить в тесто в процессе замеса. Я как-то делилась таким вариантом. Многим он понравился. Изюм равномерно распределяется по тесту, получается вкусно.Еще я так готовлю овсяное печенье. Напомню рецепт. Если любите ореховые пасты, тоже можете добавить (фундучную, фисташковую и др.).➡️Чем больше сахара, тем тяжелее тесто. Важно не перебарщивать. Если добавить мало, может быть не так вкусно. Я к примеру, люблю есть вприкуску с безешками. Идеальный баланс сладости, а еще плюс хруст и мягкий сдобный мякиш🤤 Соль сильно улучшит вкус, не забудьте добавить.➡️Чем качественнее мука, тем вкуснее и воздушнее тесто. И конечно же важно не замешивать тесто слишком плотным. После расстойки тесто будет плотнее, чем сразу после замеса. Пересмотрите видео и запомните консистенцию⤴️Классическая база:➡️Опара:✔️Молоко/Сливки✔️Дрожжи✔️Мука➡️Тесто:✔️Опара✔️Желтки (Белки для глазури и безешек)✔️Соль, Сахар, Ваниль, Алкоголь✔️Сметана или Мягкий творожок✔️Сливочное масло 82,5%С рецептом можно играться добавляя фруктовый сок (а не заменяя им), цедру, различную молочку и тд.Главное не спешить🙌🏻Заранее принять, что процесс не быстрый. Требует спокойствия и умиротворения 🧘🏻♀️Именно активных действий не так много. Основная часть времени уйдет на расстойку.Чтобы не сидеть без дела, продумайте, чем еще можете заняться. Идеальный вариант замес перед сном, а выпечка до обеда. Так вообще не устаешь👍🏻Вкусных вам куличей и других блюд🫶🏻📱ДУБЛИРУЮ В МАХ📱ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В КАНАЛ ВК (это мессенджер типа телеги, там можно общаться)#куличи #полезныесоветы
🥮Можно ли домашнюю пасху или кулич? А яйца когда?⠀👪Как и в любой праздник, на Пасху вся семья обычно собирается за столом. Возьмите с собой и малыша, если раньше вы этого не делали. Ему будет очень интересно и полезно наблюдать, как едят и общаются между собой члены семьи. Может и выпросит что-то из вашей тарелки😜⠀❓Но можно ли давать традиционные пасхальные блюда малышу? Ниже я разобрала три самых популярных🔥, читайте.⠀🍨 Творожная пасхаПо традиционному рецепту в пасху добавляется сырой яичный желток, а его, из целей безопасности☝️, не стоит давать ребенку.Если же вы готовите пасху без сырых яиц, то её вполне можно дать малышу старше 9-10 месяцев.⠀Не стоит давать больше 1-2 чайных ложек, поскольку в пасхе достаточно много жиров в виде сливок, масла, а также сахара, а это большая нагрузка на пищеварительную систему малыша.⠀Особенно будьте внимательны, если малыш еще не знаком с творогом. В этом случае стоит ограничиться парой крошек.Не стоит давать кусочки пасхи с цельным изюмом детям, которые плохо жуют.⠀🍮 КуличКуличи, приобретенные в магазине, я бы не советовала давать малышам минимум до года. Особенно, если там есть искусственные добавки, то лучше ребенку его не кушать вовсе🤐.⠀Если же вы готовите сами, то можно угостить малыша старше 9-10 месяцев небольшим кусочком. Отщипывайте для ребенка мягкие кусочки без корочки, глазури и начинки (цукатов и прочих вкраплений).⠀🥚ЯйцаЯйца оптимально давать малышу примерно с 8 месяцев. Оно должно быть сварено вкрутую.⠀Малыш может стать полноценным участником застолья и кушать всего по чуть-чуть: старайтесь следить за объемами порций, чтобы ребенок не переел новых продуктов и не устроил вам "весёлую" ночь 🥴.А еще я вам приготовила бесплатный файл с пасхальными рецептами, которые можно малышу. Качайте его тут 👉 СКАЧАТЬ РЕЦЕПТЫ НА ПАСХУ