SILLYFEED

Графический дизайн — страница 11

Лента темы

БДСМ им. Гребень Валерии
Любое публичное воспроизведение контента в коммерческом помещении (даже тихая фоновая музыка или ТВ) требует обязательного заключения лицензионных договоров. Прикольно да? 👏 Друзья, недавно столкнулась с ситуацией, которая заставила меня всерьёз пересмотреть отношение к, казалось бы, мелочам. Мы все хотим создать уют в своих студиях, включить приятный плейлист или поставить фоном телевизор для клиентов, что бы нескучно было ожидать своего сеанса. И кажется: ну что такого? Я же плачу за подписку в Яндекс.Музыке или включаю обычный канал или покупаю контент!А вот и нет.Теперь забудьте о том что было и встречайте законы (ГК РФ, ст. 1229, 1270) это называется публичным исполнением. И для него неважно:🔹 играет музыка тихо или громко;🔹 купили вы колонку за 1000 рублей или профессиональную аудиосистему;🔹 есть ли у вас подписка на стриминг (она только для личного использования!).Штрафы за 1 нелегальный трек стартуют от 20 000 рублей и могут доходить до 200 000! А если ещё и ТВ неправильно подключить (например, транслировать YouTube или платный спортканал), можно получить и предписание о приостановке деятельности.Какой выход?Начала изучать вопрос и как правильно заключать договоры с РАО/ВОИС, разбираться в пакетах каналов для бизнеса, следить за сборами. Но, к счастью, как оказалось,есть те, кто берёт это на себя. Мы подключили сервис «Бубука». Теперь вся музыка в студии играет легально, с чистой совестью и без рисков. Тьфу тьфу Они сами решают все вопросы с авторскими правами, а я просто проигрываю плейлисты и уверена, что к проверке мы готовы на 100%, и ни одна «собака» не придерется уже ни к чему! Мой вам совет: не рискуйте репутацией и деньгами. Проверьте, что именно играет в вашем салоне или студии. Один визит проверяющих может стоить дороже, чем год спокойной работы с легальным сервисом.А вы уже задумывались о юридической стороне музыки в своём бизнесе?
Инфографика и съемки для маркетплейсов | Настасья Эйви
Делала недавно пару слайдов для сыворотки для лица чудодейственной. Двойственное осталось ощущение, не от заказчика, там все гут. Кому интересно, спросите у чата ГПТ про ингредиенты с обложки. Плюс, сейчас есть тренд, когда на обложку выносят не товар, а во главу угла ставят проблему: например, если у нас сыворотка от морщин, то крупный план лица с уставшей кожей, от прыщей - прыщи во всей красе. С одной стороны понимаю такой ход, цепляет глаз, но с другой, не по душе мне такая история. С эстетической точки зрения.
Диджитал-гуманитарии с Урала
Вот вам задачка: что общего у этого плаката, компьютерного зрения и магистерской диссертации?Всё просто — это научная работа наших студентов ЦГ! Если кратко: они превратили плакаты в данные и проанализировали их.📍Как это происходит: – Ребята собрали коллекцию оцифрованных плакатов из музеев и архивов. Посмотрели, какие доминируют цвета, как строится композиция, какие визуальные образы встречаются чаще всего.– Кроме того, анализируются тексты лозунгов, а именно то, как менялась частота употребления ключевых слов (революция, враг, победа).Это исследование показывает, как современные компьютерные методы могут помочь в изучении культурного наследия, позволяя увидеть изменения, которые могли остаться незамеченными при традиционном анализе.
Бля,Ди!
впервые сэмплы очищаюэтот процесс реально как-то способствует наполнению уважением к первоисточнику. это прямо честно и правильно. у своих же крадёшь иначе. да, мне очень нравится закон "о добросовестном использовании" в США, где если доказываешь культурную ценность - всё бесплатно, но это надо быть там...и быть культурной ценностьютам тоже будем 🇺🇸Голосование по обложке П У П С И Ка кажется становится очевидным по своим результатам. Интересно сможет ли что-то переломить лидерство 2го варианта
TINYGIRL о творчестве
Написать об этом или не написать? Что-то из мира большого бизнеса. Но в @TinyGirlru когда-то была успешная рубрика про цвета, поэтому напишуОднажды, лет 13 назад меня не взяли работать в Сбербанк, на тот момент это был Сбербанк, а не Сбер. В топовое подразделение в подчинение к… Дело было под Новый год и нужно было срочно закрывать вакансию. И я завалилась на цвете! Даже проработав до этого в Роспатенте, я неправильно ответила на вопрос: может ли быть цвет зарегистрирован как товарный знак? Может - но только для своих категорий товаров и услуг и колор должен восприниматься потребителем именно с брендом и его товаром/услугой (почти общеизвестность). По пантону, с процентным соотношением оттенков, упрощенно говоря по формуле (как в полиграфии)На тот момент шоколад Milka с сиреневым, МТС с красным и Сбер с зелёным. Кейсов тогда было не так много, и вот я завалилась. На вакансию меня не взялиНаверное поэтому я особенно ревностно отслеживаю цвета в рекламе (ну и просто люблю анализировать рекламу как таковую). В январе возмутило поведение Wildberries, в наружной рекламе, включившего новый красный МТС, да ещё и в фирменном квадрате. К слову, красный МТС теперь уже не тот, что в 2013, в нём есть чуток розового и он более современный!Ну а сегодня встретился пост (не подписана на этот канал, но пост оценила), что у wb аж четыре зарегистрированных фиолетовых. Вот на том пусть и держатся! А то и мост Багратион закрыть, и башню в Москва-сити отгрохать, и комиссию селлерам поднимать и ещё и цвета захватить, доколе!🌈
DARI: идеи подарков
Сделали новую этикетку на вино для Насти Архиповой — не могу, как сильно нравится! Like outstanding wine, we get better with time — как вино, мы со временем становимся только лучше ❤️Причем оказывается, есть реальная классификация вин, где оценкой outstanding помечают вина, которые получили больше 90 баллов из 100! От этого фраза становится еще более гениальной 😁 Даже открытку так подписать будет круто, если дарите вино! #что_подарить
дневник визуального стратега
хочу вам рассказать о вчерашнем дропе, в который я влюбилась (еще с момента его анонса).но сначала признание: безмерно восхищаюсь Дашей Цыпилевой и всем, к чему она прикасается.её тонкий вкус, азарт и кураторское чутье, как по мне, работают безупречно. люблю её проекты и люблю всё то, что они во мне затрагивают. так вот, Даша вчера анонсировала проект, где собрала воедино арт-объекты, которые создала сама / в коллаборации / отобрала, объединив их концептуально. так получилась «Пōлка».«Пōлка» — кураторская онлайн-платформа и магазин предметов для дома и повседневной жизни, которые становятся частью привычек, ритуалов и памяти.во-первых, это очень красиво.во-вторых, мне глобально нравится идея сотворчества, которую Даша актуализировала и сделала доступной. на сайте предусмотрена отдельная форма «Встать на полку», через которую художники, дизайнеры и бренды могут предложить свои проекты и идеи для сотрудничества. вдруг вас это заинтересует)это прекрасно.влюбляйтесь тоже — pooolka.com
Мелочь
Аналоговый инструментарий графического дизайнера:Ножницы / скальпель Тетрадка в клетку или точку (ячейка 5мм)Сантиметр Карандаш или двусторонний цветной карандаш Карточки цмик Веер картонов и нанесений У меня еще есть примеры материалов для наклеек И в целом у меня есть отдельная коробка с решениями открытками упаковками и прочим хламом который можно потрогать Зачем?Мы работаем с физическим миром и кроме фотошопа и иллюстратора нам важно это всё перенести на реальные носители. Соблюсти размерность, нанести правильно весь дизайн на развертку или сконструировать ее, прикинуть размер отверстий, бирок и прочих штук. Замерить потенциальный носитель Вообще полный фарш иметь еще принтер, базовый резак, коврик для резки рейсшину добротную линейку на 50 см Но это уже роскошный максимум Для базовой работы и понимания что на чем печатать в 90% случаях хватает базы.
PowerPoint & Презентации
100+ векторных иконок сервисов GoogleСамая полная коллекция иконок и сервисов Google в векторе. От YouTube и Google Maps до экзотики вроде Cardboard или Google Search Console. Где это необходимо, цвета соответствуют палитре бренда. Google Search, Home и Gemini в новом градиентном виде и корректно масштабируются в Illustrator/Figma.100+ иконокSVG, PNG, Figma🔗 Скачать бесплатно на Gumroad🍩 Не получается скачать? Нажмите на пончик и напишите @pptxman.#иконки #figma #gumroad #ссылки #2k26
insidiatrices
Наткнуться в латинской поэзии можно на все – даже на фигурные стихи.Публий Порфирий Оптациан (Р. Роrfirius Optatianus), христианский поэт, живший ок. 330 г. н. э., как раз известен созданием сложных фигурных стихотворений, а также панегириков, адресованных императору Константину Великому. Своей поэзией Оптациан снискал у императора разрешение вернуться из изгнания – Овидий бы позавидовал. По возвращении он сделался префектом Рима.Оптациан использовал не только простые акростихи (первые буквы строк), но и мезостихи (буквы в середине), телестихи (последние буквы) и сложные «сплетенные» тексты — versus intexti. Стихи нередко составляли очертания разного рода предметов. Внутри стихотворения, если следовать определенному пути (например, выделяя буквы красным цветом), возникал второй, скрытый текст, обычно прославляющий императора. Его поэзия считается прообразом средневековой фигурной поэзии (например, Венанция Фортуната, Алкуина). Как все это могло выглядеть, можно посмотреть (и почитать подробнее), например, здесь, здесь.@scatebrana scripsit#insidiae_latinae
Дизайн Дома и Васту | Анастасия Короткова |Золотая эстетика
Каждый элемент дома имеет смысл: искусство мышления в интерьере➰➰➰➰Мне довольно часто говорят, что я вдохновляю. Заказчиков – на доверие и смелые решения в интерьере. Студентов – на то, чтобы думать самостоятельно, а не собирать чужие референсы. Вас здесь, в канале, – на более внимательное отношение к дому, пространству и себе.
И это правда. Но есть одна важная вещь, о которой я почти никогда не говорю - чтобы вдохновлять других людей, мне самой очень нужно постоянно вдохновляться.Моё вдохновение – это не отдых, не смена картинки и не поездки, хотя всё это тоже важно. Моё настоящее вдохновение – это обучение у лучших специалистов в нашей сфере, у тех, кто формирует язык профессии, а не просто красиво его использует.
Я уже прошла два серьёзных курса по колористике 5 лет назад и это тогда перевернуло мое восприятие цвета и формы. И сейчас пошла на третий уровень обучения. Это не про галочку и не про сертификат. Это тотальное погружение, глубокая работа с формой, цветом, пластикой и мышлением, когда тебя не хвалят, а очень точно и бережно вытаскивают из автоматизма.Обучение идёт уже около месяца, и за это время я сделала несколько домашних заданий. Результатами этой работы я буду делиться здесь, как пространством для эстетического удовольствия и размышлений. Смотрите, чувствуйте и позволяйте себе влюбляться. Интерьер всегда начинается именно с этого..
Сразу скажу, это не интерьерные работы. Это работа на поиск пластики.В интерьерах действуют те же законы, что и в живописи или скульптуре. Существует законная композиция, законный свет, законное напряжение и законный покой. Дом, который действительно работает и поддерживает человека, никогда не собирается случайно. Он собирается как мысль, как выверенное высказывание.
Заданием было создать коллаж на тему «ПОЛОСЫ». Звучит просто, но на самом деле это про движение, линию, текучесть, силу и уязвимость одновременно. Это про форму, которая живёт и дышит. Моё задание ещё не проверяли, и я не знаю, насколько оно идеально выполнено с точки зрения методики. Зато я точно знаю, что мне было по-настоящему хорошо в процессе. Просто КАЙФ! Мне было приятно искать эту пластику, соединять смыслы, отбрасывать лишнее и чувствовать, где форма и цвет начинают звучать ЧИСТО.Мне нравится результат этой работы. Это спокойное, тихое чувство влюблённости, без эйфории. Просто внутреннее «да». Как бывает у меня и при работе над интерьерами заказчиков, когда 100% попадание в СМЫСЛЫ!🤍🦋🔤🔤🔤➿#короткоОдизайне#короткоОискусстве#короткоОпортфолио#короткоОвдохновении
Молоко с печеньками | Slava Milk🥛🍪
Мои необычные находки для интерьера, чтобы освежить полку с виниловыми пластинками:📍Картины от художника Артема Смирнова в авторской технике, написанные под влиянием техно. Картины выполнены карандашами и маркерами.Выбрал для своей полки формат A3 и не прогадал, выглядит стильно и отлично вписалось в интерьер, добавив драйва и акцентов.📍Ваза-кегля из керамики от художника Дани Мочалова. Всегда напоминает о необходимости цветов в доме и отсылает к эстетике одноэтажной Америки и фильма большой Лебовски.📍Часы будильник от французского бренда Lexon в колабораци с Жаном Мишель Баскией. Lexon с 91 года делает уникальные предметы для дома: лампы, часы и будильники и все их штуки выглядят очень стильно.📍Массивный цветочный горшок с эстетикой панелек и кирпичной кладки. Маленькая деталь, но сразу задает настроение.📍Ровер от Яндекса. Хочу подружится с высокими технологиями и попробовать использовать его камеры для производства контента. А пока он максимум пугает мою собаку.Я лично люблю всякие красивые штуки, поэтому ловите подборку. Ну и пишите, что вы себе приобрели для украшения пространства.
Pax Japonica
Кто формирует визуальный язык Японии? Если вы хоть раз серчили японский интернет, смотрели сайты, презентации или инструкции, связанные с Японией, вы точно видели эти иллюстрации.Простой, дружелюбный «манга» стиль. Тысячи тем — от повседневных ситуаций до очень специфических культурных особенностей. И всё — как будто из одного визуального мира.В Японии существует художник, который остаётся практически неизвестным широкой публике, но при этом оказывает парадоксально огромное влияние на визуальную среду страны. Делает он это через сервис Irasutoya — японцы называют его работу частью большой и значимой «социальной инфраструктурой».Эти картинки вы можете увидеть буквально везде:в новостях NHK,в локальной рекламе,в школах и больницах,в инструкциях по использованию микроволновки в комбини.Все эти изображения создаёт один человек.Его зовут Такаси Мифунэ. Он и автор, и основатель Irasutoya, и единственный иллюстратор проекта. А также тот человек, который предоставляет щедрую лицензию на свои работы: иллюстрации можно бесплатно использовать почти в любых контекстах.С 2012 года Мифунэ почти ежедневно выкладывал новые работы. В итоге библиотека Irasutoya выросла до 25 000+ иллюстраций на самые разные темы.По масштабу влияния его часто сравнивают с библиотекой клип-арта Microsoft, которая когда-то определяла визуальный язык презентаций по всему миру.Автор очень оперативен. Год лошади? Вот вам кентавр, который делает рисовые лепешки моти (яп. 餅つきをするケンタウロスのイラスト). Потенциально нужны иллюстрации с частями тела? Появляется иллюстрация мертвого зуба (яп.死んだ歯のキャラクター)Новый сленг? Вот вам картинка про お風呂キャンセル界隈 — людей, которым так лень, что они «отменяют» поход в ванну.Обновили дизайн банкнот? Иллюстрации выходят в тот же день.В следующий раз, когда увидите эти картинки, знайте:вы смотрите на работу самого влиятельного иллюстратора страны — даже если его имя вам раньше ничего не говорило
Olga Baron | Visual diary
Один из моих любимых приемов работы с цветом — цветовые пятна. Возьмем для примера работу фотографа Jack Davison (1). В ней использованы три цвета: серый, красный и черный, но ни один цвет не доминирует: это равные цветовые пятна. Цвет помогает создать ощущение хаоса, дисгармонии, усилить динамику кадра. Доминирующее цветовое пятно — прием, который часто использует в своих работах Chloe le Drezen, фотограф, снимающая кампейны для Alexander Mqueen, COS и Valentino. В работе (2) использованы два цвета: красный и синий, но красный цветок занимает почти все пространство кадра. Все внимание зрителя сосредотачивается на нем.Еще обожаю цветовые акценты — когда цвет вписан на изображение маленьким, но ярким пятном.Используете ли этот прием в своих работах?#artdirection@olgabaron_visual
Несистемный словарь
В декабре меня пригласили провести переводческую мастерскую в Казани (чудесная традиционная коллаборация центра современной культуры «Смена», ДТ «Переделкино», издательств libra и Ad Marginem). Вместе со студентами КФУ мы работали над письмами архитектора Бруно Таута из СССР. В процессе делилась своим основным инструментарием, хочу показать и вам.🗯 Google Ngram Viewer — инструмент для исследования частоты использования слов и фраз в оцифрованных книгах (с 1800 по 2022); языки — английский (британский и американский), китайский, французский, немецкий, иврит, русский испанский.🗯 Виджет для гугл-хром «Свежий взгляд» — помощник редактора: поиск ненамеренных паронимий, плеоназмов, тавтологий, однокоренных слов близко в тексте.🗯 Словарь dic.academic (двуязычный).🗯 Корпус немецкого языка dwds (одноязычный с дефинициями и не только). 🗯 Kartaslov — для проверки сочетаемости слов.🗯 Типографская раскладка Ильи Бирмана — чтобы не думать, как ставить «», правильное длинное тире (—), короткое тире между цифрами/датами (–) и пр. знаки. Если по какой-то причине не удается установить раскладку, можно настроить горячие клавиши (напр., с помощью программы Key Manager) — у меня именно так, потому что раскладка на новой винде стала слетать.🗯 Мильчин «Справочник издателя и автора» — руководство по редакционно-издательской подготовке текстов, содержит правила оформления различных элементов книги.#проперевод@myglossary
SEOREMICA 💎 Павел Михайлов
Начинаю разбирать контент, который вы прислали нам под постом. Что важно знать:Сегодня до 80% информации считывается за счет визуала, а не текста. Текст является лишь дополнением к визуальному ряду.Посмотрим на исходный слайд — сразу бросается в глаза низкое качество контента, что уже в эпоху ИИ вызывает вопросы. Ну и к смыслам. Девушка палочками берет с доски роллы. О чем вы думаете, смотря на изображение?О процессе, удобстве, времяпрепровождении. О чем угодно, но не о нержавеющей стали, которую просто не видим, и едва ли о посудомоечной машине. Как мы объединили это вместе? Текст попросту противоречит образу — и, стало быть, не работает. Как это исправить? Если хотим сохранить смысл написанного, остается сделать акцент на нержавеющих свойствах и объединить с посудомоечной машиной. Если это возможно, у нас может получится неплохой слайд.Добавил референс, созданный ИИ.Посмотрите на первый и второй слайд и скажите, где текст о «долговечной нержавеющая стали» и «возможности мыть палочки в пмм» выглядит убедительнее? Да, подчинять текст визуалу нужно уметь — но начать думать об этом можем уже сегодня. 🔗@seoremica_ru
Жмудь: кто сгорел, того не подожжешь
А вот четыре самых прикольно оформленных канала в тг, что мне попадались @griboedovclub немного ретро, немного жути, фон, стикеры и кружки работают на визуальное единство концепции @husky_spgs постироничное, яркое, тут тоже круто серии стикеров интегрируются в общее пространство, образуя изображения и послания, сейчас в фокусе стилек нового альбома @alkali666 мне еще оч нравится Щелочь с их арт-экспериментами, но у них, кажется, слетел фон(@colleagtion это в принципе мой любимейший проект вообще и от художника Ниджата, юмор, оформление, ирония, интерактив, крем де ля крем. У них тоже голоса слетели и фон сейчас не функционирует. Но эти точно стоят того, чтобы ждааааать!Если у вас есть любимые каналы в этом направлении, не держите в себе, я с большим удовольствием изучу/вдохновлюсь!
deez®studio l брендинг
всем успешной недели!в пятницу был онлайн-разговоре 4-х уважаемых личностей из мира дизайна и брендинга: Виктор Рындинг (Wemakefab), Михаил Губергриц (LINII), Сергей Прокофьев (Creative People) и Вадим Орлов (Embacy).обсуждали тему будущего и развития дизайн рынка.основные поинты со встречи (по памяти):
- кто выбрал свою (часто узкую) нишу в бизнесе клиента, у тех все в целом хорошо и предсказуемо, однако, кто работает на широкую (в том числе и по услугам), тем сложно представить себе будущее (это из уст Сергея, он чувтсвует что-то типа неопределенности);- LINII растут 20-25% к году и это меня удивило, потому что у них “чисто брендинг”, но они растут за счет того, что закрывают боль клиента именно в ритейл-брендинге, где почти нет конкурентов;- понравилась стратегия Embacy (в основном они на зарубежку), но в том году стали рабоать и в России, и опять же, выбрали себе одну нишу бизнеса — BigTech;- услышав примерную выручку агентств, понял для себя, что важнее рентабельность, чем годовая выручка: CreativePeople (330 млн. руб., 10% рентабельность), Embacy (100 млн. руб, 30% рентабельность), Wemakefab (80 млн. руб., 40% рентабельность), LINII (не раскрыли). получается все делают около 30 млн. руб. чистыми, только у кого-то больше головняка, а у кого-то меньше;- основные каналы маркетинга в агентствах: рейтинги/награды, сарафан, нетворк и аутрич (активно практикуют Embacy и Wemakefab);- по дизайнерам и другим спецам — как я ранее и писал, в приоритете те, с кем не нужно нянчиться. большие агентства не готовы тратить время на взращивание дизайнеров, им нужны уже middle+ спецы, которые сами готовы брать инициативу (owner-подход). поэтому, господа дизайнеры — думайте!
на этом моя память закончилась. как будет запись созвона — отправлю сюда в канал😍 deez®studio — канал о брендинге, который работает на бизнес
Сапраўды Alles Gut
Плакаты Октоберфеста 1952–2023 годов 🍻сейчас о каждом расскажем чуть подробнее, потому что они такие не просто так:6️⃣Человек с головой-репой и телом в форме пивной кружки, верхом на лошади и с рыбой на палке — это не артхаус, а конкретный исторический контекст.
Репа часто подаётся на фестивале в жареном или маринованном виде. Steckerlfisch, считающийся деликатесом в Баварии, — ещё одно популярное блюдо.А скачки в течение примерно 150 лет были неотъемлемой частью Октоберфеста.
2️⃣ Немецкая духовая музыка имеет важное традиционное значение не только для Баварии, но и для Октоберфеста в целом.3️⃣,4️⃣ Плакаты Октоберфеста 1997 и 1998 годов отдают дань членам королевской семьи, с которых началась многовековая история праздника: принцу Людвигу и принцессе Терезе.5️⃣ Плакат 2001 года прославляет всеобщую любовь к празднику, изображая Землю в виде гигантской кружки пива, окружённой «крендельными кометами».6️⃣ Этот плакат развивает мотив — «пиво — король праздника».7️⃣ Отсылка к традиции праздничных шествий по городу в национальной одежде, а сам дизайн имитирует стиль вышивки Schwalm, возникший в Германии.8️⃣ После перерыва из-за пандемии плакат 2022 года отражает ожидание возвращения фестиваля: баварский пивной ангел Алоизий и Мюнхенер Киндл, символ Мюнхена, держатся за руки и смотрят на пустую пивную палатку, в надежде, что она снова наполнится праздником.9️⃣ Плакат объединяет четыре ключевые черты, определяющие характер Октоберфеста.
Красно-белый Крым
Новая аватарка «Красно-белого Крыма»Ещё в ноябре прошлого года редакция канала задумалась над обновлением аватарки. Старая была и остаётся очень красивой, однако композиционно, именно как лицо сообщества, она не совсем подходила в силу своей помпезности. Конечно, нам с ней немного грустно расставаться, ибо под этой авой мы прошли очень и очень много, однако нужно идти вперёд, да и старая аватарка не пропадёт — она будет красоваться как обложка чата и комментариев КБК.На наш взгляд, новый вариант выглядит очень хорошо, в первую очередь потому что он в себе сочетает отражены сразу несколько важных символов, связанных со всеми тремя периодами установлениями советской власти на полуострове. Отдельно скажем про бело-аквамариновые полоски. Изначально была мысль слово "Крым" выкрасить в только лишь светло-голубой цвет, однако в силу того, что это могло бы показаться нашим читателям как сдвиг в сторону исключительно крымскотатарской тематики и в целом невольно породнило бы нас с националистами, мы решили использовать действительно интернациональное и крайне близкое нам сочетание цветов. Помимо прочего, полосатое расположение цветов также отсылает и к истории Черноморского флота и Таврической республики (знаменитые матросские тельняшки), с которой у редакции связано очень многое. Очень-очень многое.Кстати, возможно кто-то может угадать композиционное сходство с аватаркой мода "Булки, кефир и рок-н-ролл" на визуальную новеллу "Бесконечное лето". И это будет верное указание – мы действительно черпали вдохновение из авы мода, так как: 1) она показалась нам удачной со структурной точки зрения и в силу того; 2) редактора канала считают себя фанатами этой работы (см. наш прошлогодний цикл из трёх постов на эту тему и запись в честь 7-летия выхода последнего эпизода БКРР). Иронично (и грустно одновременно), что на момент смены аватарки КБК в Булки поиграться не получится – мод по неизвестной причине был временно удалён из мастерской Стима. Ну что же, желаем разработчикам поскорее закончить работы над возвращением "Булок"!Так или иначе, а мы продолжаем работать над улучшением визуальной составляющей «Красно-белого Крыма». Например, мы в течение года думаем обновить картинки на каталогах постов, заменив их на арты с нашей любимой Юлей Орионовой (маскотом канала), да и в целом подумываем более активно взяться за её продвижение. Но, как мы любим говорить в редакции, – посмотрим. P.S. Как всегда, выражаем благодарность художнице "Балагану Собаки" за проделанную работу над новой (и старой тоже) аватаркой КБК.#Важная_информация
Иван Тюрин Толкователь Пространств
ЛОГОТИП В СТИЛЕ ТАЙЦЗИПромышленность тоже хочет и может быть гармоничнойОколо 10 лет назад, когда мы решили применить свои знания о гармонии на ниве дизайна фирменного стиля, к нам обратились клиенты из отрасли самой что ни на есть брутальной промышленности!)Более четверти века уральская компания «ПромТехТранс» проектирует и производит маневровые устройства для перемещения вагонов и грузов для предприятий. И, наконец, наступил момент для нового шага – нового образа компании, ребрендинга, как говорится.Как рождался новый образПродукция и услуги компании напрямую связаны с железной дорогой, транспортировками и перемещением грузов, а значит, фирменный стиль и логотип должны проявить динамические, коммуникативные и связывающие качества. Это позитивно скажется на расширении клиентской базы, налаживании новых деловых связей и прогрессе компании в целом.Одновременно, для организации с долгой историей и собственными производством важно отразить качество надежности и стабильности в фирменном стиле.Результатом слияния вышеперечисленных качеств должен стать символ одновременно надежный и динамичный. И ярким примером такого симбиоза, по нашему мнению, является железнодорожная сцепка (автосцепка). Это автоматическое сцепное устройство, которое осуществляет надежное сцепление подвижного состава. Т.е. в нем объединены необходимые нам свойства – подвижность и надежность.Диаграмма тайцзи - символ гармонии и балансаЭтот образ пришел мне практически мгновенно, после того, как я прочел информацию о компании на ее фирменном бланке старого образца. Но главное, что привлекло меня в структуре железнодорожной автосцепки – это его подобие древнейшему символу гармонии и баланса - тайцзи (Великий Предел) или инь-ян, при правильном графическом отображении и повороте. И эта параллель явилась для меня знаком и подтверждением, что именно графическое изображении сцепки должно лечь в основу логотипа, отображающего концепцию и вектор развития компании.С коммерческой точки зрения это означает, что компания должна с одинаковыми усилиями развивать направление производства и маркетинга. Т.е. всегда придерживаться баланса между технологическими процессами и сферой коммуникаций.Помимо уже описанных смысловых значений, в разработанном логотипе можно различить сомкнутые в рукопожатии ладони.Так и получилась у нас сцепка Великого ПределаИ вот уже почти 10 лет, а «ПромТехТранс» продолжает успешно работать и развиваться в своей отрасли с новым логотопом и ФС. К тому же за это время мы ни раз помогали компании советом в формате консультаций по организации гармоничных пространств офисных и производственных помещений.Более подробная история создания ФС и логотипа на нашем сайте. Там же форма заявки на консультацию по пространствам и фирменному стилю.#tyurin_ivan#проект@tyurin_ivan#дизайн@tyurin_ivan#феншуй@tyurin_ivan#натурфилософия@tyurin_ivan#консультация@tyurin_ivan
Людочка, дизайн!
ColorspaceВеб-инструмент для подбора цветовых палитр. Показывает цвета не плоско, а в объёме — так нагляднее видно, как они сочетаются в OKLCH, OKHSL и CIELAB. Интерфейс интуитивный и наглядный.#цветЛюдочка, дизайн – ресурсы для дизайнеров
DARIELLA ✍🏻
Идея, как можно разнообразить ленту тату-мастеру/ художнику 🖤Сначала я делаю простую фотографию с полароидными снимками: раскладываю предметы, свет, делаю кадр — неважно, что именно изначально изображено на фото.Потом выбираю один удачный кадр, открываю его в Procreateи дальше подставляю свои работы — эскизы тату, аккуратно подгоняя их под формат полароидных снимков.Так по очереди заменяю все изображения, убираю лишнее — в видео весь процесс показан шаг за шагом.📸 В итоге:выглядит как атмосферная съёмка, а внутри — уже твои работы.Сохраняем, повторяем, выкладываем пост и наслаждаемся✨
Парень в шкафу
В тему начавшейся сегодня Зимней Олимпиады в Милане и Кортине: посмотрите какой арт-проект сделали организаторы Игр 1984 года в Сараево (Югославия). Оформить промо плакаты пригласили Милтона Глэзера, Дэвида Хокни, Энди Уорхола, Джеймса Розенквиста, Сая Твомбли и Франческо Клементе
AI для продакта 🧠🚀
🆕 Claude Opus 4.6 нарисовал карточку про свои же обновления. А с Canva пока не так гладко...Попросили новый Opus сделать инфографику про собственный релиз (вчера вышел). Он написал HTML, нарисовал SVG-иконки, собрал палитру и отдал готовый PNG 1080px. То, что он выдал про себя, прикладываем к посту. Пришлось несколькими запросами повозиться с «мохнатым шариком» (логотип Claude), но он справился.А потом решили проверить интеграцию с Canva через MCP Apps - Anthropic анонсировали это 26 января.Обещали: Ищите, создавайте, автозаполняйте и экспортируйте дизайны Canva прямо из чата ClaudeПо факту столкнулись:◽️ Коннектор не подключён по умолчанию. Нужно зайти в Настройки ➡️ Connected Apps и активировать вручную. Подсказок нет, нужно догадаться.◽️С телефона не заработало. Только веб и десктоп.◽️В самой Canva (а у вас там должен быть аккаунт) должны быть включены AI-функции (Magic and AI). Без этого чуда не будет.Claude сам не «рисует в Canva». Он передаёт запрос, Canva показывает свой виджет внутри чата. Если неправильно что-то подключили, то просто тишина, без ошибок и непонятно, как с этим быть дальше.Это не значит, что не работает. Работает, но пока квест из настроек, которые нигде толком не описаны.Ну или рисуем по старинке - кодом. Получается параллельно и перпендикулярно, но под какие-то задачи вполне себе решение.🫂 А у вас получилось подключить Canva к Claude? Или другие коннекторы - Notion, Figma, Slack? Расскажите в комментариях, интересно сравнить опыт.#ИИ #AI #Нейросети #Claude ———#Инструменты #Графика✍️ Подписывайтесь: @aiforproduct
ТЕТРИС и ПОДУШКИ
#прографику #продизайнРИСОВАЛА ЛОГОТИПВчера сестра прислала презентацию анонса её курса — посмотреть. У меня сразу зачесались ладошки нарисовать что-то красивое и не стереотипное. Тема беременности, по-моему, ни разу не обошлась без аиста или живота 😜. Первые идеи фонтанировали креативом, но что-то пошло не так…Почекала целевую аудиторию, помониторила аналоги по названию (а их хватает), прикинула палитру — и что? Думаете, изобрела велосипед? Как бы не так. Были и обволакивающие волны, и пеленающие ленты, и просто круг с пупочком, но голый беременный живот любят далеко не все. Уперлась я в стереотипность некоторых понятий. Не зря в начале использовала это слово: в коммуникативном дизайне есть типичные устойчивые ассоциации — стрелка значит “иди”, перекрещенные диагонали — “стой” и т. п. В UI/UX привыкли к классике вроде кнопки-меню-бутерброда. Человек реагирует быстро на понятные визуальные решения… Смотрела я на свой креатив, смотрела и пыталась абстрагироваться: понимаю ли, о чём это?И вернулась, не поверите, к животу и большим понятным буквам! Хотелось добавить что-то ещё — и пришёл фонендоскоп. Хотя на самом деле должна была быть деревянная акушерская трубочка-слушалка, но в изогнутом виде это выглядело странно, так что пусть будет фонендоскоп.Подтянула шрифтовой комплект с открытой лицензией. Сразу вспомнила семейство шрифтов Forum — уже работал с ним на Форуме фотографов новорожденных.. почему меня в этой теме тянет на такие крупную антикву вообще непонятно. Долго искала рукописную пару, чтоб в слове “pro” была петелька на R, а потом вспомнила про закон русификации бизнеса — и пошла заново искать, чтобы у слова “ПРО” была Р с петелькой. В последний момент решила, что к логотипу пойдёт фоновая “музыкальная” картинка, — и презентация заиграла новыми красками! Мне, с моим синдромом самозванца (кто смотрел мой вебинар на эту тему в курсе, что лучше всего я рассказываю о том, чем "болею" сама) мне, конечно, кажется, что "не семи пядей во лбу", но точно лучше аналогов на эту тему, я проверила😂 (скромный самозванец вышел из чата)))))P.S. Кому актуален курс, маякните, я вас направлю на канал к сестре, она там все пишет и рассказывает и про девочковое здоровье, и про продолжение рода)
28 подписчиков
Что показывать на экране?Рано или поздно вы выступите на площадке с экраном. Где-то это огромная панель на всю сцену, а где-то — квадратик 3х2. Или вообще проектор на стену :)Как использовать экран и что на нём можно показать?1. Стандартное соотношение сторон — 16:9, но есть и 4:3, и 3:2, и 11:5, и вообще вертикальные экраны (красиво).Старайтесь размещать всё самое важное в середине композиции, а по краям оставлять лишь фон и незначительные элементы оформления. Учтите, часто экран находится прямо на сцене — его могут закрывать барабаны или участники группы. Делайте визуалы с учётом того, что их могут обрезать как по вертикали, так и по горизонтали (либо оставить чёрные полоски).2. Если у вас не проверенное железо и не свой экранщик, осторожнее с длинными и тяжёлыми видео. Особенно если они должны синхронизироваться со звуком. На площадках с арендой дешевле хотя бы 100К аппаратура редко работает идеально.Рекомендую брать видосы не дольше, чем на одну песню с размером не больше 200-300МБ. На выходе из редактора они обычно тяжелее, поэтому рабочий способ — загрузить видео вк в закрытый альбом, а потом скачать обратно через какой-нибудь savefromnet. Вк довольно неплохо сжимает видео, а разницу в качестве замечают два человека — вы и видеограф.Если хотите фулл качество, берите своего экранщика и в идеале своё оборудование :) Не забывайте про отдельный чек экрана.Ещё я бы не рекомендовал использовать формат "mov". На моей памяти больше всего проблем бывает именно с ним, хотя на нормальном оборудовании он должен работать без каких-либо проблем. Но самое универсальное — mp4. Некоторые экранщики со мной не согласятся, но проблемы у нас всегда бывали с mov, а с mp4 не бывали.Нюанс: на некоторых площадках оборудование может тормозить, если в рамках одной сессии используются видосы с разным FPS. Не спрашивайте, просто так бывает. Лучше юзать одну и ту же частоту кадров весь концерт.3. Что размещать на экране? Если речь об уличном фестивале с открытым доступом, то однозначно 90% экранного времени должно занимать ваше название, чтобы примелькаться рандомным зрителям. В идеале на фоне релевантных для вас визуальных образов, которые отражают вашу стилистику и идеологию.А вот при работе с собственной аудиторией можно и что-то более оригинальное — люди уже знают, на кого пришли :)Одна из идей — использовать экран как светомузыку на максималках (проверьте, чтобы не лагало). Это могут быть однотонные или многоцветные абстракции, вспышки, блики и так далее. Просто фон без сюжета.Можно использовать экран для коротких текстовых посланий — а-ля "Аплодисменты" или "Смех" для закадровых зрителей ситкомов. Постиронично или всерьёз. Мне нравятся надписи по типу "mosh now" и всякое такое, что-то в сторону комиксов. Но тут всё зависит от стилистики вашего проекта. Можно поместить на экран просто рандомное слово или фразу, отражающие ваш вайб.Есть и вариант с караоке, но тут очень аккуратно, слишком тонкая грань между "круто" и "кринж".Возможны маленькие лупы на основе ваших клипов, фотосетов, бэкстейджей или просто кадров из галереи телефона — рандомные обрывки эстетики.Универсальная рекомендация: лучше делать упор на зацикленных видео вместо сюжетных. В большинстве выступлений экран должен быть фоном, а не основным действующим лицом. Вы не хотите, чтобы на ваш визуал смотрели больше, чем на вас. Исключения тоже бывают, особенно в сфере инструментальной музыки.4. Осторожнее с авторскими правами. Скорее всего, вас никто не накажет за кадры из мультиков или кино, особенно с учётом правовой системы в РФ, но шанс есть. Соблюдайте осторожность как минимум на открытых мероприятиях.5. QR-коды. Спорная затея за исключением тех случаев, когда они классно оформлены. Но обычно это некрасиво и не очень удобно для большинства (вы сами-то по кьюарам когда-нибудь переходили?). Лучше сделайте себе простой юзернейм и выведите его на экран.Разумеется, кьюары должны быть на экране только в паузах или после выступления, а не во время. Постоянно QR-код должен находиться только на бутылке с молоком. Вы артист, а не бутылка с молоком.
VINTAGE COVER
КОГДА ПОВЕЗЛО - ТАК ПОВЕЗЛОЭто каталоги парижского универмага La Toile d'Avion. И так сложилось, что в 1934-1935 году с ним сотрудничал знаменитый художник Кес Ван Донген. Он сделал для каталога универмага несколько обложек. Сейчас эти каталоги коллекционная редкость и продаются (если вдруг неожиданно встретятся) от 800-1000 евро.