«Единственный способ справиться с чарами русалки — загипнотизировать её в ответ».Алехандро ХодоровскиEssentia Feminae: Undina Nomine LucianaПодобно кобре в пальцах змеелова, Пространство, околдованное словом, Сжимается вокруг моих зрачков, Трепещет как накрытая сачкомПавлиноглазка;Я теперь один Освободитель, раб и господин, И косточки дрожат от эйфории, Я близко слышу пение турии, Но в этот миг распознаю ундин. Смотрящая из глаз моих, послушай, Я голос твой бессовестно пастуший, И ты меняешь форму вслед за мной:Сперва осознаëшь себя волной,Потом уходишь в тартар океана, Затем в себе находишь тайный лаз, И вот я сам смотрю из твоих глаз —Ну здравствуй, дорогая Лючиана. Я словом был в причинной немоте, Я был хамелеоном в пустоте, Теперь я из твоих глядельцев соткан, Моя бездноподобная красотка, Смотри очами цвета чабрецаКак я творю сознание творца —Любви щепотка, радости щепотка, Переборщил, Теперь твоя любовь Опасная и жгучая как водка, Ты слушаешь гнуснейшего лжеца, Я целым морем, целым миром лгу, Вот иволгу налгал я на лугу, Потом я изолгал тебя, ундина, Болот твоих удушливую гать, Ты сделалась с умом моим едина, Настало время это разолгать. Вообрази туманный сонный лугИ стебли трав, сминаемые в круг,Представь, что ты есть центр в этом круге,Прошу, не останавливайся, ткиСвоё дыханье, шëрстку, коготки, Пылинки глаз и жаберные дуги, Затем тычинки, рыльце, лепесткиИ две зеркально чистые реки,Взаимоотражëнные друг в друге;Меняй на волны или халцедонТелесную податливую мякоть, Позволь себе кончаться или плакать,Соединяй молекулы в кодонИ тут же распадайся, говориКитовыми камланьями, и пенойВскипай, пузырься, дальше постепенноЗамедлись, и, счастливая, умри;Ты коридор, сужающийся в точку,Квадриллионы ярких лоскуточковЛатают образ вакуума рваный, Познай себя как тление нирваны,Как то, что не вовне и не внутри, Орлиным криком выпорхни из зоба, Теперь ты семя, праматериал,Императрица, шут, эскориал, Зачни себя, войди в мою утробу.Субтильный ток в грибнице кровеносной,Здесь оленята прячутся за сосны, А где-то там туманный сонный луг, И стебли трав, сминаемые в круг, Скажи мне, что я центр в этом круге...
Литература — страница 16
Лента темы
Я действительно достаточно читаю. Мне это нравится. Как я люблю то прекрасное ощущение, когда ты сидишь на какой-нибудь скамейке под густым зеленым деревом и в пальцах у тебя эти книжньи страницы, иногда перелистываемые легким ветерком. А эффект от чтения колоссальный (особенно, когда читаешь классику) — речь сразу меняется и ты разговариваешь, что называется, книжно. Дорогие, читаем мы или нет, определяемо по нашей речи 🙏🏻 У меня всегда спрашивают: «Как больше читать?», «Как читать, если лень?». Мой ответ: я не знаю! У меня есть определенный запрос в чтении и я четко осознаю, что это за собой влечет. Если нет запроса, мало что в жизни получится. И вообще, кто хочет — тот может )


«Дядя», МТЮЗ. Режиссёр Пётр Шерешевский 

Шерешевский последние пару сезонов невероятно плодотворен, спектакли выпускает один за другим. В МТЮЗ, где он работает главным режиссёром, идёт 6 его спектаклей, и в мае ждём ещё одну премьеру по «Дон Жуану»; много ставит он в питерском Камерном театре Малыщицкого, куда москвичи ездят в театральные паломничества, да и на других площадках в разных городах страны. И что удивительно, количество не идет в ущерб качеству: из 9 московских спектаклей, которые я видела, ни одного пустого, проходного, неинтересного.Под занавес 2025 года вышел спектакль «Дядя» по пьесе за авторством Семёна Саксеева (драматургический псевдоним режиссёра) и с характерным для Петра Юрьевича подзаголовком: «Как бы по Чехову? Сон в двух действиях». За основу действительно взят хрестоматийный Чехов, но дальше автор пьесы дает себе полную волю.Дядя Ваня тут бывший математик, торгующий помповыми насосами (Игорь Гордин), только он живёт не с матерью, как в первоисточнике, а с сестрой-близняшкой, филологом Марией Петровной Войницкой (Виктория Верберг). Вдовец Серебряков (Игорь Балалаев) тут тоже профессор, но киноведод, на месте и его дочь от первого брака Соня (Марина Гусинская), логопед в детском садике. Спектакль начинается похоронами жены Серебрякова, младшей сестры близнецов Войницких. На похороны приглашены соседи — врач Скорой помощи Астров (Максим Виноградов), бессмысленно и безуспешно пытающийся изобрести лекарство от рака, со своей матерью, простодушной хохотушкой Мариной (Марина Зубанова). И — не приглашена, но присутствует по просьбе профессора — его помощница и сценаристка Елена Андреевна (Полина Одинцова).Я намеренно перечисляю всех актёров этого спектакля, потому что каст тут блестящий, они могут сыграть что угодно: могут говорить о законах термодинамики и молекулярной биологии, о композиторе Мечиславе Вайнберге и фильме Джармуша «Мертвые не умирают», танцевать и петь дурацкие песни — целиком, весь трек, молча есть и курить, варить кофе и играть в приставку — причём всё это со скоростью, как в жизни, то есть очень неспешно, а вам при этом будет интересно за всем этим наблюдать. И черт знает, что они делают на сцене — играют ли, живут ли — но оторваться невозможно.Если вы сидите дальше 5 ряда партера, скорее всего большую часть спектакля смотреть вы будете на гигантский экран над сценой, лишь иногда переводя взгляд на двигающиеся фигурки актёров, при этом, думаю, даже с первых рядов рассмотреть мимику так крупно, как вы увидите её на экране, не получится, поэтому можно смело брать хоть последние ряды. Но у Шерешевского, который не обходится без камер и операторов в своих работах, они тем не менее остаются живым, дышащим, пульсирующим и эмоционально затрагивающим зрителя театром. За любовь к съёмке и камерам режиссёра часто критикуют, обвиняют в превращении театра в киносеанс, но поверьте, я видела столько постановок, сыгранных «вживую» и при этом абсолютно мёртвых, а у Петра Юрьевича и с параллельным экранным действием всё живёт.Спектакль очень плотный, насыщенный цитатами, отсылками, метафорами, аллюзиями, и довольно продолжительный. За 3,5 часа сценического действия, несмотря на интерес и вовлечённость, я изрядно утомилась. И всё ждала, как же выстрелит висящее на стене ружьё. Не может же не выстрелить, ну Чехов же! Громыхнет оно знатно, забрызгав зрителя эмоционально, а актёров — и физически. Выстеклит, красиво закольцевав сюжет. «Добром не кончится, но мы сделаем все что можем» ©
«ОтражениЯ»
Поддержать канал 
Канал в ВК




Как прутик ивы, на ветру качаясь,Менялся мир: тепло, прохладно, сыро.И кра́пал дождик, облака смеялись,Пуская радугу. Проходят мимоБосые дни – апостолы, пророки, –В руках несут венки из вербы. Мне быПослушать, как трещат в лесу сороки,Ведь я в лесу давно так, Боже, не был.Теперь бескрайнее пестрит краями,А я учусь копить мгновенья, словноНыряя в омут жизни между снами,И пропадаю в них навек. Любовно.23.04.2026

Увеличение губ в технике «плоский бант» — тренд, с которым я, как врач-косметолог, категорически не согласна.И на это есть объективные причины.
Во-первых, сама форма. Она не физиологична и не держит препарат в тканях. Филлер — пластичный материал, а круговая мышца рта — одна из самых сильных и активных мышц на лице, она задействована в речи, приеме пищи, мимике и тд. В итоге она просто раздавливает форму плоского банта, и результат быстро теряется или деформируется.
Во-вторых, красивая картинка, которую вы видите сразу после процедуры — это, в основном, посттравматический отёк. Он уходит, остаётся совсем не то, на что рассчитывали.
И третье — образ жизни. Курение, активная мимика, особенности прикуса — всё это напрямую влияет на поведение препарата.Важно понимать: с этой формой губ не стоит ждать стабильного и красивого результата. В лучшем случае- временный эффект, в худшем- деформация и разочарование.Кстати, это мои губы на втором фото 4 года назад и спустя пару недель после процедуры🙈 как и всегда пробовала на себе эту технику, мне не зашло…


🪶 Сергей Есенин: отрывок из письма. 1913 год23 сентября.С кем ни поговори, услышишь одно и то же: «Деньги — главное дело», а если будешь возражать, то тебе говорят: «Молод, зелен, поживешь — изменишься». И уже заранее причисляют к героям мещанского счастья, считая это лучшим блаженством жизни. Все погрузились в себя, и если бы снова явился Христос, то Он и снова погиб бы, не разбудив эти заснувшие души.Жизнь невеселая, жизнь терпеливая,Горько она, моя бедная, движется.#цитата
Юг Дайе, комиксный историк: Если бы нужно было одной фразой описать вклад Госинни в бельгийские (впоследствии — франко-бельгийские) комиксы, то это — введение чтения на двух уровнях. Первый уровень: приключение, понятное детям. Второй уровень: комикс, напичканный отсылками и внутренними шутками, понятными взрослым. Словно по щелчку пальцев взрослые люди во Франции получили возможность открыто читать комиксы. Они могли сказать: «Да, я читаю „Астерикса“».Эмар дю Шатене, член института им. Рене Госинни:Рене Госинни как автор оказался в каком-то смысле «поглощён» масштабом своих персонажей и их разнообразием. Астерикс, Счастливчик Люк, Маленький Николя и Изногуд — его четыре главных творения. Но главное достижение Госинни — феномен «Астерикса».Вспомним время, когда газеты были важной частью каждодневной жизни. Сегодня это требует немалого воображения. И тем не менее, 19 сентября 1966 года выпуск L’Express вышел с заголовком: «Феномен Астерикса». Никогда прежде «детские комиксы» не удостаивались такой чести.Кадр телепрограммы:Через несколько минут генерал де Голль обращается к французам, чтобы объявить о выводе на орбиту спутника весом 40 кг под кодовым названием «A-1», который быстро получил прозвище «Астерикс».Госинни:— Признаться, мы всё же немного волновались. Помню, как мы думали, «Хотелось бы знать, взлетит ли эта ракета. Потому что если бы она не взлетела, если бы она завалилась на песок, а „Астерикс“ лениво покатился к ближайшей дюне — мы бы выглядели не лучшим образом». Но когда мы узнали, что запуск состоялся, нас охватило возвышенное чувство обострённого патриотизма.Интервьюер:— Был разговор об авторских правах?Госинни:— Я хотел поднять вопрос об авторских правах — но обострённый патриотизм перевесил.
Однажды Георгий услышал мнение Бориса Акунина, что ему не кажется свободным русский язык: ибо данным языком пользуются люди, к которым писатель испытывает "интенсивный негатив". Георгий задумался. Он хотел спикнуть на английском для выражения своих эмоций, но вспомнил, что этим языком пользовались люди, вторгнувшиеся в Ирак и Вьетнам, подавившие восстание в Индии, и уничтожившие целые племена в Африке. Георгий решил общаться на испанском, но тут же появились претензии - ибо к одному Торквемаде и генералу Франко Георгий испытывал интенсивный негатив, а уж к уничтожению индейцев тем более. Георгий запаниковал. Как же ему говорить-то?!Немецкий язык Георгий и не пытался вспомнить - количество интенсивного негатива там можно было отгружать вагонами. Французский язык, конечно, следовало назвать свободным во имя революции, но сразу же вспоминались подавления восстания в Алжире и Вьетнаме, а также миллионы убитых в бельгийском Конго, где болтали именно по-французски. "Блядь!" - мысленно воззвал Георгий. - "Я сегодня скажу что-то свободное, или нет?". Молчание было ему ответом. Арабский ввиду Саддама и Асада свободным не выглядел ни разу. Персидский тоже. Хинди из-за убийств сипаями британских детей ну никак не соответствовал. Итальянский запретил себя сам: наличие Муссолини и агрессия против Эфиопии. Георгий истерически объяснялся жестами.Японский язык не подлежал отнесению к свободным, ибо японцы запиздили массу китайцев во время Второй мировой. Китайский аналогично не годился по причине событий на острове Даманском. Сингальский и тамильский отпадали ввиду взаимной жестокости во время войны между тамилами и сингалами. Кхмерский было употреблять невозможно, ибо уж кто интенсивно негативен и несвободен, так это Пол Пот. Турецкий Георгий отринул сразу по причине русско-турецких войн. Татарский - ну сами понимаете. Ацтекский не подлежал изучению после чудовищных человеческих жертвоприношений. На украинском говорил Бандера, коего трудно заподозрить в любви к свободе.Не годился и белорусский: его знал Батя, сомнительный насчёт свободы во всех отношениях. Георгий взмок, перебирая языки, соответствующие рейтингу свободы любезного Григория Шалвовича. Польский? Да ну, там еврейские погромы были. Шведский? Помилуйте, вы о Тридцатилетней войне что-то слышали? Датский? А как вам постоянная резня при набегах викингов на Англию? Монгольский? Нууууууу, блядь. Азербайджанский и армянский? Ээээ, простите. Творилось что-то ужасное. Оказалось, у каждого народа есть люди, к которым логично испытывать интенсивный негатив, и тогда их язык уже не выглядит свободным. Вот же какой пиздец происходит.Послав всё нахуй, Георгий сел изучать язык енисейских остяков. Небольшой народ, чуть больше 1 000 человек. Георгий надеется, ему удастся на нём пообщаться, пока не найдут компромат на лидеров этих остяков. С интенсивным негативом, разумеется.(с) Zотов
пришло время рецензии на «Бог путешествует инкогнито»
самой книге ставлю 10/10! я очень рада, что познакомилась с этим автором.Лоран Гунель- французский писатель и специалист по развитию личности
любимые цитаты:
#книги
«Должен сознаться:то, что в первый раз потребовало от меня почти нечеловеческих усилий, через неделю не составляло никакого труда, но требовало осознанного контроля.»
«Ведь ты счастлив, когда меняешься сам, а не когда что-то ме-няется вокруг.»
«Никогда нельзя оправдываться, если к тебе кто-то несправедлив, иначе тебе сразу сядут на шею.»читается легко и быстро



Иногда я кажусь себе водолазомв медном шлеме со стеклами,в двадцатикилограммовых калошахдвигающимся по зыбкому грунту,преодолевающим давлениеи течения.Вокруг меня толщаисторий, они похожи на воду.Одни текут медленно в придонном слое, другие сворачиваются в водовороты,третьи сверкают и флуоресцируют,четвертые прячутся в темноте.Я среди нихстрадаю от недостатка воздухарискую заработать кессонную болезнь,но продолжаю погружениев эту толщу.Иногда я кажусь себе астронавтом,запакованным в семнадцатьслоев скафандра, плывущего там,где нет никакого ветра,кроме далекого солнечного,где только колкие гвозди звезд,приколоченные к мирозданию.Истории - примерно как этот вакуум.В них нет никакой плотности,они виртуальные частицы,которые невозможно пощупать,реликтовое излучение того,что былоили когда-то будет.Иногда мне кажется, что я и естьэти частицы,эта толща воды,что все мои белкии нуклеиновые кислотысобраны из несуществующейплоти историй. (с) Мария Гуцол/Амариэ
Полезно снимать свою практику.Не для того, чтобы самолюбоваться (хотя иногда и это бывает нужно).А для того, чтобы в моменты внутреннего застоя и мыслей «всё стоит на месте и не движется» посмотреть свою практику год назад и удивиться, как она изменилась.Ну и конечно, посмотреть со стороны и проанализировать свои движения тоже очень ценно.Зачастую выглядит всё не так, как ощущается.(Снова звучит, как не про йогу, да)Я как-нибудь соберу свои старые видео, покажу вам этот кошмар.Спасибо моему учителю, у меня достаточно материала 🤭

#истории_из_жизни #психологияЯ продолжаю изучать тему психологии и саморазвития, изучаю интересные, качественные книги. К сожалению, мы пришли к тому, что я и предсказывал.Нейроконтент теперь заполнил всё. С 2025 по 2026 год заполнено огромное количество. Авторы ничего не пишут, они просто делают нейроконтент.И ЛитРес, например, легко это всё пропускает и даже не делает пометку, что это написано нейросетью.Когда сам читаешь, ты понимаешь, что там просто такое дерьмо. Информация дерьмовая, непроверенная, опыта никакого у человека нет - он просто создал нейроконтент. И теперь такие книги заполняются в большом количестве.Я понимаю, почему это делается: один автор создаёт много книг, чтобы ему маленький процент капал с каждой.Но всё. Я вам серьёзно говорю, официально: если мы говорим про книжное направление по саморазвитию и психологии - оно умерло.Чтобы найти в этом говно-контенте нормальную, качественную книгу - это практически нереально. Я уже сколько сижу, как минимум, наверное, полгода - и не могу найти.
Когда в далеком советском отрочестве я прочитал толкиеновского "Хоббита", я решил, что он описывает дикое прошлое коротышек Н. Носова, живших в Солнечном городе. Коротышки, хоббиты то есть, всех победили, какие-то расы исчезли в пламени сражений, эльфы ушли, нечисть сгинула. Оставшиеся одни коротышки-хоббиты занялись созидательным сельскохозяйственным трудом и, видимо, используя особенности местных почв, воды и климата, вывели путем селекции гигантские растения. Тем самым они обеспечили себе избыток продуктов. Необходимость конкуренции осталась в прошлом, стало возможным сообразовывать распределение труда с индивидуальными характерами и потребностями коротышек-хоббитов, а не с внешней и высшей, экономической необходимостью. Все персонажи у Носова очень деятельны, но они звнимаются тем, чем им иетересно заниматься. И только один Незнайка, главный герой, пинает балду. Но он просто еще не нашел себя и честно ищет, попадая в комические ситуации и нередко мешая другим. Своим беспокойством он похож больше не на Фродо, который бы, вероятно, и не сдвинулся с места, если не осознал тяжкую необходимость спасения мира, а на молодого Бильбо Беггинса с его авантюризмом и нежеланием разделить скучную судьбу своих соплеменников, занятых трудом в полях, пасеках и на фермах. Незнайка из Солнечного города никуда не бежит, его проблемы - это проблемы личного свойства, в принципе, его друзья ему помогают найти себя. Бильбо же вынужден бежать из общины, не питая никаких иллюзий по поводу своих соплеменников и понимая, что его особость не найдет никакого понимания среди них. Короче, Бильбо - это Незнайка, которому страшно не повезло с окружением.Интересно, что оба персонажа в своих странствиях сталкиваются с буржуазным духом. Незнайка - попадая на Луну, Бильбо - служа "взломщиком" у гномов, охваченных жаждой наживы. Но тот и другой отстаивают гуманистические ценности в этом конфликте. Однако у Толкиена приключения Бильбо только разбудили мировое зло (дескать, сидел бы ровно на попе, все было бы тихо), а у Носова коротышки-земляне, прибывшие на Луну спасать Незнайку, провоцируют социальную революцию, то есть преображение зла. Финал у Носова - ближе к первоначальному христианству и светским социальным проектам Нового времени (не говоря уже о марксизме). Финал Толкиена отражает, скорее, мироощущение человека, живущего в межвоенный период и ожидающего новые катастрофические события. Свою сказку он написал в 1930х годах, а издана она была в 1937.Книги Носова о Незнайке написаны уже после окончания Второй мировой войны, в 50 - 60 годы и отражают оптимизм той эпохи
– Маркус, по-моему, я плачу.– Это почему? — удивился я.– Из-за этой девочки, из-за Нолы. По-моему, я ее тоже люблю.Я улыбнулся и ответил:– По-моему, ее все любили, Дениза. Все на свете.так какова же все-таки правда о деле Гарри Квеберта? #отзыв🧩🐉🐰 вас прокатят на эмоциональных качелях неопределенности и поспешных выводов. честно, на 500 странице из 720 я думала, что уже все понятно и дальше скучно, но потом сюжетные повороты сносили только так. возможно, кому-то покажется, что их много и Диккер перегнул палку, такого не бывает на самом деле, но мне было хорошо, на последних 150 страницах я не могла оторваться и пришлось жертвовать минутами сна. Диккеру спасибо за интересное повествование и перескоки во времени, вставки из прошлого. никогда не угадаешь, о каком временном отрезке будет говориться в следующей главе из всех 31 "заповедей". потом пойметеобщество все еще казнит своими злыми языками и мнениями и не дает спокойно жить людям, все как обычно. страдают в итоге в с е. и не все так просто, как может казаться. такие выводы и затравочки тем, кто планирует читать о Квеберте









Топ-5 героев из книг 🐥 Некоторые персонажы быстро стираются из памяти. Но есть те, кто однажды взглянул со страницы глазками-бусинками и поселился в сердце навсегда 💟1️⃣МумуГрустная дворняжка из рассказа Тургенева. Стоит вспомнить её взгляд и хочется самим прыгнуть в лодку и спасти бедняжку...🐶2️⃣КаштанкаРыжая артистка Чехова. Помесь таксы, которая доказывает: дом — это не стены, а те, кого любишь. Даже если судьба заносит в цирк! 3️⃣ШарикХаризматичная дворняга Булгакова. «Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку» — цитата из повести «Собачье сердце»🤗4️⃣Белый Бим Чёрное ухо Сеттер из истории Троепольского. Пёс, который учит нас быть добрее. После этой книги хочется обнять всех собак на свете 💐5️⃣ТотошкаМалыш из «Волшебника Изумрудного города». Храбрости у него больше, чем у некоторых львов. Защита и опора для Элли.А кого помните вы? Делитесь 📚

Проснулась, а моё инфопространство заполнено новым Пелевиным. Всмотрелась — в обложку, в чтецов, в блёрбы — и поняла. Всё это из года в год по оформлению и духу презентации напоминает мне рекламу мобильных операторов. Шаги за гиги, буквально, или как там было. Возможно, не хватает Виталия Гогунского в качестве приглашённой звезды для озвучки Эпштейна (ну это так, мои фантазии). (Впрочем, в этот раз мне послушать интересно. Отдых от предыдущего романа Пелевина в связи с накопленной нейрострапоновой усталостью пошёл явно на пользу)

«Любовь? Что такое любовь? Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь. Все, все что я понимаю, я понимаю только потому, что люблю. Все есть, все существует только потому, что я люблю. Все связано одною ею. Любовь есть Бог, и умереть — значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику». 📚 "Война и мир", Л. Н. Толстой#цитаты

«Ничего не говори. Северная Ирландия: Смута, закулисье, „голоса из могил“» Патрика Раддена Кифа (пер. И. Мизининой)Скорее всего, это будет не столько пост о книге, сколько пост моего безудержного фангерлинга по писательскому дарованию журналиста The New Yorker Патрика Раддена Кифа. В прошлом году я читала его «Империю боли» — хронику жизни и преступлений семьи Саклеров, по чьей вине в США развернулась опиоидная эпидемия. Эту книгу на настоящий момент я считаю вершиной нарративного нон-фикшна и расследовательской журналистики.С «Ничего не говори» — похожая история. Киф не просто пересказывает факты, статистику и хронологию Смуты — конфликта в Северной Ирландии, связанного с вопросами статуса региона и объединения с Республикой Ирландия, — а превращает весь этот огромный массив данных в захватывающее почти художественное произведение: семейную сагу, историю взросления, детектив и драму целой страны. Он очень умно выстраивает повествование — сосредотачивается на нескольких сюжетах и действующих лицах, создаёт из реальных людей, которые в газетных сводках могли бы выглядеть шаблонными злодеями или героями — в зависимости от политического уклона издания, сложных и многогранных персонажей с предысторией, из которой проистекают их мотивы, и тем самым удерживает внимание читателя. При этом он не теряет из виду более широкий контекст и различные точки зрения.Повествование в «Ничего не говори» начинается в духе true crime — с чудовищного похищения матери десяти детей Джин МакКонвилл прямо из её квартиры в жилом комплексе. Далее фокус переключается на обычную студентку Долорс Прайс, родители которой сочувствовали ИРА и в своё время сами участвовали в республиканском движении. Поначалу она придерживалась более сдержанных взглядов — отрицала насилие как инструмент политической борьбы и выступала за мирный протест. Однако после жестокого подавления протестных акций она радикализовалась и со временем из наивной студентки превратилась в одну из самых заметных фигур движения, живой символ борьбы за независимость.Патрик Радден Киф прослеживает судьбы своих героев от момента их включения в конфликт до последствий их действий — как со стороны британских властей, так и со стороны ИРА. Отдельной, душераздирающей линией стал поиск захоронений «исчезнувших» — людей, которых по разным причинам казнили ИРА, чаще всего за сотрудничество с британскими спецслужбами. Автор подчёркивает моральную неоднозначность методов борьбы с обеих сторон, предлагает взглянуть на неудобную правду, обличает скрытые мотивы и внутренние конфликты внутри самого республиканского движения. И в конечном счёте задаёт главный вопрос: были ли цели соразмерны принесённым жертвам и как со временем трансформировалась память о Смуте.Издательство: @ast_nonfiction
Я/мы Лев Толстой 👴

Настроенческое) Дождит. Алюминиевое небо, плавясь, стекает на голову. Ледяные капли вводят в транс. Просачиваясь в глубины сознания, нашептывают неприличное: «сон…тебя манит сон, отдайся ему…Сопротивление ни к чему…» Каплям невдомек, что в жернове мегаполиса неустанно крутится водоворот забот. Сквозь маслянистую серость бытия ты продираешься к цели. «Что такое цель? Все есть сон…сопротивление ни к чему…»

Весна, весна! как воздух чист!Как ясен небосклон!Своей лазурию живойСлепит мне очи он.Весна, весна! как высокоНа крыльях ветерка,Ласкаясь к солнечным лучам,Летают облака!Ещё древа обнажены,Но в роще ветхий лист,Как прежде, под моей ногойИ шумен, и душист.Под солнце самое взвилсяИ в яркой вышинеНезримый жаворонок поётЗаздравный гимн весне.Что с нею, что с моей душой?С ручьем она ручейИ с птичкой птичка! с ним журчит,Летает в небе с ней!Зачем так радует ееИ солнце и весна!Ликует ли, как дочь стихий,На пире их она?Что нужды! счастлив, кто на немЗабвенье мысли пьет,Кого далёко от нееОн, дивный, унесет!Евгений Баратынский, 1832 г.Доброе утро, друзья!
Сначала я думала, что дочитаю сейчас 2 книги и порекомендую всем скопом сразу 4! А утром подумала - а смысл? 😅 поэтому ловите первую рекомендацию из 4.Эта книга шикарным образом дополняет две другие, о которых уже писала раньше.Все мы родом из детства...даааа, нооооо ещё все мы родом из своей семьи. И речь не только про маму и папу. Научно о том, что родовые сценарии - это не эзотерическая концепция. Особенно, повторюсь, всё это круто в синергии с книгами "Телесный разум" и "Тело помнит всё".Всю жизнь познаём себя, но чтобы познать себя, нужно познать другого ✨Приятного чтения ❤️А ещё я наконец-то поставила хештег #книги ко всем постам с книгами 😌🙌🏾

Сегодня побывал на Большой авторской конференции Эксмо. Как всегда было очень интересно, много говорили и про тренды, и про продвижение. Было приятно встретить старых и новых знакомых. Но общий эмоциональный фон задало задержание менеджеров издательства, которое произошло накануне. Честно говоря, очень хочется, чтобы этот театр абсурда, прикрываемый заботой о "неразумных гражданах" уже, наконец, закончился. И жизнь, в том числе творческая, восторжествовала во всем ее многообразии. Сотрудникам издательства сил и свободы 🙏






так уж получилось, что я читаю «Имя розы» сразу в двух переводах, на русском и английском, и постоянно приходила к выводу, что русский мне нравится больше, что бывает не так часто, пока не наткнулась на фразу «не будь ребенком», а на английском она переведена «Don’t be ingenuous». Настроение, конечно, раскопать оригинал и посмотреть как там. Я бакалавр истории простой, читала только одну книгу по истории детства: Centuries of Childhood: A Social History of Family Life. и четко усвоила оттуда, детство изобрели и относительно недавно. ну серьезно, кому в голову бы пришла идея выразить наивность через фигуру ребенка в четырнадцатом веке? для меня вся историческая магия романа как будто рассыпалась. но также я открыта к тому, чтобы быть отруганной медиевистами
Поэзия дело непростое...Вот так вот я корячился на турнире слэма, но последнее место, увы, не занял(Фото Леонид Селеменев.




вот вам выдержка из начала 5 главы: Одну назвал в вашу честь — постоянно пачкается в чернилах и оставляет кляксы, в которые я вляпываюсь. А другую думаю назвать Энцо — вечно норовит заползти под руку и как будто вычитывает каждую букву. Пожалуй, я мог бы заменить ими двух факторов — толку было бы больше, честное слово. И платить пришлось бы меньше. Впрочем, первоначальный капитал тоже пришлось бы уменьшить, ведь они вряд ли смогли бы внести по две тысячи фиринов, в отличие от Франческо и Нанни. Разве что по гнилой груше — а такой капитал в libro segreto не впишешь.
Ирвин Ялом — практикующий психиатр и психотерапевт, автор ряда научно-популярных и художественных произведений. «Лжец на кушетке» — из второй категории. В центре сюжета — взаимоотношения клиента с психотерапевтом. Нам показаны не только сами сессии, но и внутренние мысли как клиентов, так и их терапевтов. Книга позволяет быть эдаким наблюдателем психологического процесса. Особенно любопытно лицезреть мыслительный процесс врача, его отношения с супервизором. Ирвин Ялом одновременно подсвечивает и положительные стороны психологической работы, и её недостатки.Произведение вышло сатирическим: некоторые врачи так ослеплены своей гордыней и знанием, что могут легко не распознать того самого «лжеца на кушетке». Разве будет человек, заплативший за сеанс 150 долларов, лгать? И если да, то зачем? Вокруг этого вопроса и строится повествование.Женщина приходит к психотерапевту своего бывшего мужа, чтобы отомстить ему за то, что тот, как она считает, сподвиг супруга покинуть её. Сам же психотерапевт именно на этой клиентке решает опробовать новый метод абсолютной искренности.Судьбы героев переплетены: один пациент увидел, как жена его психолога изменяет ему с другим, и был вынужден уйти к другому специалисту, рассказав ему об этом. А тот, в свою очередь, оказался подопечным психолога, которому изменяют, и тоже был вынужден сменить супервизора. Увы, злоключения рогатого врача на этом не заканчиваются.И в какой-то момент ловишь себя на неприятной мысли: а ведь «лжец на кушетке» — это не обязательно кто-то другой. В этой игре искажений, переносов, проекций и самообмана граница между пациентом и терапевтом начинает размываться. Ялом как будто аккуратно подталкивает к зеркалу и предлагает посмотреть без прикрас на собственную «искренность». И выходит, что главный вопрос книги не в том, кто лжёт, а в том, способен ли человек вообще быть до конца честным — хотя бы с самим собой.

Наброски.Будущие вброски.*дорогие читатели,не обращаем внимания на недописанные знаки препинания,так как работа не конечная,а требующая конечного письма и доработки,спасибо за внимание,приятного ознакомления*Десятки лет и сотни жизнейНевинных,нежных,чистых душЧтоб с каждым днём всё ненавистней Звенела с губ ужасных чушь.Давно ещё всё это было,Когда лишь только раскрыв глазОна землёй свой лик покрылаЗарыт был тот чудной алмаз."В тот день ее,убитую,ведь спросятНа душу какой грех взяла."И тишину услышит Господ.Она и дня не прожила.Пришло в пустыни этих диких Далёких от Него зверейЗвучанье слова с губ великихСлова уверовать скорей."Признайте сердцем Его волюСклоните тело в нужный час.Всевышний знает женщин долюИ Он их жизни от вас спас."Цветок,что гиб в земле холоднойСовсем уж кротко возрасталОн креп,он рос теперь свободноОн больше мрачно не страдал.Века,года,текло то время,Пришло явленье в горный взводИ пусть узнает это племя,За что их души пламя ждёт.Обычаи смешались с верой Традиции стекались в новый бытВ новый уклад морали чёрно-белой В новые понятия что такое стыд.И ни мужчины это узнавалиНи их скрывали в стенах силой рукНи их насильно выдавалиЗа тех,кто был совсем не друг.Она,она,опять она жеЭта прекрасная невинная душаЧей дух сильнейший укрощалиЧей лик скрывала вновь земляМежду горами острыми,Где слышен рокот серых долгих туч.Между реками быстрыми,Где голос ласковый так сладостно певуч.Но пережили это,потерпелиСтрадали,плакали и вновь за свой очагРыдали так,что волосы белелиРевели,точно жертвенный маяк.Вновь перетекали воды,построились домаУшла былая вроде как пораИ может быть нам,как обществу,уже пора...Давно оставить их в покое....Ева
🌿🌿🌿Помолчи о высоком. Тяжёлых камней не тревожь. Не мешай ошибаться: ошибки ценнее удач. В жизни стоит ценить только ту, настоящую дрожь, о которой расскажет военный и, может быть, врач. В повседневных занятиях вовсе не нужен размах, не на каждое яблоко в мире имеется змей. Прекрати строить речь на чужих отражённых словах — и особенно мыслить словами такими не смей. Никому ничего не должны приносить небеса, потому что никто ничего небесам не принёс. Подыши на стекло, нарисуй человечка и пса. Посмотри, как растают они — человечек и пёс. #стиховстихия

— Вот так всегда, Чарльз, никогда не привыкай к человеку. — Не привыкать? А что, если мне хорошо с ним? — Ты погибнешь от тоски и боли, когда он оставит тебя наедине со своими мыслями и воспоминаниями. Погибнешь. По себе знаю.