SILLYFEED

Литература — страница 17

Лента темы

Zentropa Orient Express
«Нас настолько американизирует механика, а прогресс настолько атрофирует в нас духовное начало, что с его положительными результатами не сравнится ни одна кровожадная, кощунственная или противоестественная греза утопистов. Пусть кто-нибудь из мыслящих людей назовет мне хоть что-то, поныне уцелевшее от живой жизни»Шарль Бодлер «Фейерверки»
GOSLIT
Какое хорошее перед сном 🏠 💤 (Пожалуйста поверни экран горизонтально)время пахнет пылью, тропой, дождёми остывшим пеплом забытых писем,время пахнет поздним лесным костром —не святыней истин.время пахнет деревом, сном, рекойи землёй, которую поят ливни,не гранитной, стылой, немой плитой,где ни капли жизни.время пахнет влагой и кирпичом —не сухим цветком, не песком, не грустью,время пахнет точно как старый дом,что тебя отпустит.Максим Дубровский
О чём поёт вотячка
Была сегодня на презентации книги «Сокровища удмуртского фольклора: Песни, танцы и игры шошминских удмуртов». Леонид Дмитриевич Сапожников, заведующий сельским клубом деревни Сырья Балтасинского района Татарстана, вместе с помощниками более 30 лет собирал фольклор шошминских удмуртов. Ещё в книге около 800 фотографий. Даже объём книги поражает. Такое огромное дело сделали, меня на презентации сегодня переполняло чувство благодарности.(Кстати, всем спасибо за донаты, я их потратила на книгу!)
Ева Дичка печатает…
Неожиданный факт обо мне (которому, почему-то, многие удивляются) я обожаю читать Дарью Донцову и в целом любые детективы. И фильмы, и сериалы тоже. Это лучший жанр, на мой скромный взгляд. Если вы тоже так считаете, то не стесняйтесь советовать!upd. В комментариях целое сокровище из рекомендаций собралось, загляните!!
КНИЖНЫЙ БАР
В литературных мастерских учат, что глаголы впечатляют сильнее прилагательных и метафор.Убеждаюсь в этом с каждой страницей расследования, проведённого внутри каморры. Члены мафии убивают, делят власть, делают бизнес, ждут, скрываются, мстят и никогда не умирают своей смертью.События книги (и сериала по ней) заканчиваются ~ на 2006г.Размышляю над следующим:➡️Фэшн. Модные дома не шли в суд против подпольных фабрик мафии, т.к. а) сами на них отшивались; б) контрафакт умножал популярность брендов.➡️ Молодые. В некоторых кланах руководителями ячеек назначали молодых парней. а) Они равны между собой, никто не бравирует опытом и авторитетом. б) Они – «ходячие мертвецы» – знают, что смерть – скорое следствие работы на клан, и весь вопрос в том, что они успеют до этого сделать. ➡️Женщины в кланах. Разные. От девчонок, которые мечтают выйти за мафиози (муж может сидеть в тюрьме, но клан её обеспечит), до тех, кто управляет всем бизнесом.➡️АК-47. Про благие цели и спектр результатов. Про мафиози, который с моцареллой поехал в Ижевск в гости Калашникову – и взял автографы для всех друзей. Кстати, молоко Parmalat работало с мафией, поэтому покрывало 90% спроса на юге Италии. Да и вам оно хорошо знакомо. Вы
из порта в порт
Ту-ту! Объявляется бодрая весенняя попытка вернуться в читательско-писательский режим!А вот и литературные новости последней недели (port edition):. с горем пополам дочитана книжуля «Русские писатели и публицисты о русском народе»💥Она показалось мне настолько странной, что даже фоткать её я не стала. Столько горьких слов о России, будто цитаты и выдержки собраны составителем по спец.заказу! Любовь к ближнему и принятие собственной Родины, судьбы, пожалуй, сквозит лишь у Тютчева да у Достоевского. Все остальные стыдятся русского мужика, нашей лени, неспособности додумать и доделать дело до конца… список отрицательных национальных черт выходит бесконечным! При этом авторы сами грешат тем, что вменяют «другим русским». Одна из волнующих тем, которая затронута буквально каждым - странные, токсичные отношения с Европой. И притяжение, и ощущение пропасти между нами, и болезненная попытка примазаться. Стеснение и стыд от вида соотечественников за границей. Ну а главное - мне не нравится, когда умерших людей пытаются выставить вашими/нашими. Одно дело спросить у живых (как, например, сделал Бояков), другое дело выдергивать фразы из архивов двести лет спустя. Вот, например. Л.Н. Толстой пишет своей родственнице: «В России скверно, скверно, скверно». Но разве эта фраза, особенно вне контекста, отражает реальные взгляды автора? И если даже так, разве не могли они поменяться за 80 с лишним лет жизни? Скорее всего, каждое десятилетие было новым, другим - в философском смысле. Разве обычный читатель, не толстовед, знает идейную эволюцию Льва Николаевича и как тот действительно оценивал русский народ? Думаю, такие рассуждения применимы буквально к каждому автору, включенному в цитатник, а их больше тридцати! Вывод: книжка может заинтересовать либералов, нигилистов и чтецов-аналитиков, решивших раз и навсегда разобраться, в чём разница между критикой и нелюбовью;. старые и новые дети, дела и планы - ничто не помешало написать Тотальный Диктант! Это важная апрельская традиция, моё признание в любви русскому языку. Проект всероссийского диктанта за последние годы разросся и называет себя «просветительской экосистемой» с кучей всяко-разных активностей, включая курсы грамотности и диктанты на языках малых народов России. Приметой этого года я бы назвала мммм скрепный вайб? Алексей Варламов (ректор Лит.института) придумал текст про наше всё - Пушкина. «Пушкин нас всех заранее простил», - сказал автор, ссылаясь на фразу из Е. Онегина про грамматические ошибки. Я конечно хотела почитать какой-нибудь из текстов Алексея Варламова перед ТД-2036, но весна, которую лучше всего характеризует мем из канала Ирины Лейк, не позволила. Да простит меня Пушкин!. с огромным удовольствием прочитаны «Правила жизни», посвященные двуединству личного и общественного, я/мы, одиночеству современного человека… Среди героев номера спелеологи, отшельники и простые горожане, которые не могут или не хотят с кем-то жить и тем более создавать семью. Ну а больше всего меня впечатлил материал о Загорском эксперименте, целью которого было исследование психики, личности и души у слепоглухих детей. Удивительное дело!
Дыша духами и туманами
В день рождения Владимира Набокова предлагаю вспомнить его стихотворения, потому что поэзия Набокова - чистая, эмоциональная, заставляющая автора повернуться к читателю уязвимой и чувствительной стороной, часто остаётся в тени его интеллектуальной и циничной прозы.Поэт Сергей Гандлевский сказал: «Пусть чита­тель, раздосадованный неуязвимостью и чрезмерностью прозы Набокова, откроет его стихи. Меня когда-то удивила и обрадовала эта лирика, чуть ли не есенинского трепета, непосредственности и даже беззащитности» - и это самое ёмкое описание поэтики Набокова. От себя отмечу, как всегда, родные блоковские, бунинские влияния, сквозящие во всей лирике автора, и всё время возникающие образы ночного сада, звёзд, ушедшей России и, конечно, бабочек - это так приятно читать. Делитесь своими любимыми произведениями Набокова в комментариях 🤍
Сказ про Два Квадрата / Dva Kvadrata
"... в поезде впадаешь в сомнамбулическое состояние одновременной рассеянности и внимания. Даже всякая мелочь и обыденность из окна поезда приобретают значительность и важность. Проносясь мимо,видишь все с нескольких ракурсов – впереди, фронтально, потомоглядываешься – исчезли... Ну и собственно сама железная дорога: рельсы, станции, вокзалы, водонапорные башни и всякие депо... Все это сливается в бесконечную ленту".© Надежда Крестинина.▪️На картинах Крестининой - то ли живые люди, то ли архетипы: кто-то смотрит соцсети в телефоне, кто-то спит, кто-то продает полотенца, кто-то играет на гармони, кто-то разговаривает, хотя вагонные споры - последнее дело. Трясясь в прокуренном вагоне, Гоша встречает Катю и помогает бабушке нести самовар.Мы спешим разными дорогами на один вокзал. Вся жизнь в пути, вся жизнь в электричке. Это новая русская тройка и куда она несётся, по каким рельсам - вопрос. Поезд проедет лишь там, где проложен путь. Зато можно смотреть в окно и почувствовать эффект попутчика, с которым вам по пути.🔻«По пути. Живопись Надежды Крестининой».📍 Музей Архитектуры.#москвичкавыходногодня
bibliomarie ⋆˙⟡
да, я потихоньку начала читать «Исчезнувшую»! мне кажется, многие эту книгу уже давно прочитали, потому что есть нашумевший фильм, и я тоже хочу проникнуться этой историей и заценить экранизацию ✨начало у книги такое, что, как видите, с первых страниц складывается ощущение, что Ник - муж героини Эми - её убивает. или нет? нуууу как бы рассуждения о красоте черепа своей жены - это, может, в какой-то степени мило, но, черт возьми, подозрительно, да? ничего пока не понятно толком, но уже интригующе! вы читали этот роман?
Татьяна Бондарь | PRo контекст
Новый Пелевин выходит уже завтра!Честно говоря, кажется, что последняя книга была буквально несколько месяцев назад, а прошло уже полгода.Роман, а точнее сказать технотриллер «Возвращение Синей Бороды», посвящен - в очень нетривиальном стиле - публикации файлам Эпштейна. Конечно, есть ощущение, что выпуск случился буквально по горячим следам скандала с холодным маркетинговым расчетом, но все равно очень любопытно.
Дэнни Дэш • Автор
это все, кстати, к чему!главное — это не написать книгу. нееет. самое главное — это уметь её подать правильно (синопсисы и логлайны, привет, вы тоже моя боль). поверьте, это я терплю, издатель же, увидев ваше кось-накось, сразу же закроет документ. подумайте наперед, погуглите в конце концов, как правильно оформить текст, узнайте в чем разница между потрясающими тремя штучками-дрючками (тире, дефис и длинное тире), ВЕДЬ ВСЕ ЕСТЬ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ!
Новейший Зиммель 🌛Neo Simmel🌜
КотоСлова Великоустюжскаго уѣзда Вологодской губернiи, добрый день) 🐱▪️ Которáться - ссориться, браниться, вздорить, враждовать. ▪️ Которжиться - упрямиться, не соглашаться. ▪️ Котóриться - то же, что котораться. Будетъ тебѣ коториться-то, перестань!▪️ Котóсать - корчить, мучить, биться. ▪️ Котóсаться - капризничать, чваниться, ломаться. Да не гнѣвайся, да не котосайся, Да въ уголъ рожей не ворочайся... (Свад. прич.).▪️ Котóшить - бить, колотить.ill.: Orestis Lazos
Театр одного актёра
В 41 год я поняла какой мой любимый жанр и формат книг ))) вернее, призналась себе. Графические романы. Классика в такой форме вызывает у меня восторг. В моей коллекции есть Преступление и наказание, Горе от ума, путеводитель по Онегину, и книги современных зарубежных писателей. Этот формат еще только развивается, поэтому выбор очень невелик, но я в сладком предвкушении. Кстати, классный возраст 40 +))) откровения день за днем. Я такой интересный человек, оказывается. А вы думаете легко быть таким интересным человеком?Если у вас рекомендации, рекомендуйте )
Женя | Slow reader
Сегодня день рождения Владимира Набокова.Не самый мой любимый автор, но писатель, который точно не оставил меня равнодушной. Обожаю язык его «Лолиты», когда-то поразила его «Камера обскура» и взбудоражило «Отчаяние». В планах ещё много других текстов и, не удивитесь, если знаете меня, перечитываний. Как минимум, хочу с подружкой перечитать «Лолиту».Набоков был не самым приятным человеком. Слишком надменным, всезнающим, эгоистичным. Но дело в том, что его нельзя в этом упрекнуть.Вспомнила, что писала для «Культура.РФ» спецпроект о его жизни и творчестве (внутри спецпроекта не все статьи мои, но большая часть — да). До сих пор его люблю очень, один из самых любимых на бывшей работе.А у вас с Набоковым как сложились отношения? Что читали и планируете?
Beauty with brain
Мы прожили с героями пять лет, с 1936 по 1941. Шли с ними по школьным коридорам, подглядывали за трепетными встречами на переменах, переживали за оценку и умилялись по-детски наивным объяснениям со взрослыми. А потом услышали вот такие разговоры: «Мне вдруг стало страшно... Неужели мы тоже будем воевать?» Они жили мыслями о будущем, счастливо улыбались под напутственную речь на выпускном, а самой главной проблемой, кажется, был вопрос поступления. МАИ, Ленинградский филфак. Ну это так, если получится… Но Слепухин уже начал отсчет. Пятнадцатое мая. Тридцатое мая. А дальше — июнь сорок первого. И если все 400 страниц до этого у меня не было никакой эмоциональной привязки, то здесь все сжалось. Резко.Да, в компании как-то мелькали разговоры об оборонной промышленности. Да, зачитывались газетные заголовки. Но ведь это все где-то там, далеко, в чужих странах. Разве нет? 📌 Да, послезавтра уже июнь, июнь тысяча девятьсот сорок первого года. Война еще далеко, но ее чадное пламя медленно расползается по земному шару, ползет и ширится, подобно кругам от камня, брошенного преступной рукой в сердце Европы. Нет, она здесь. Рядом. Пока герои ночью смеются в темных переулках, провожая друг друга домой. Пока спорят, шутят, строят планы. Я скучала на описаниях мирной жизни, которая не знала, что ее ждет. А Слепухин вон, что провернул. Повторюсь, очень резко.«Работают все радиостанции Советского Союза»… Судорожные всхлипы, горе, которое обрушилось подобно электрическому разряду, и еще детский голосок, который успокаивает себя «я буду вести себя героически, как подобает стойкой советской девушке!»Не знаю, что вы почувствовали, пока читали это, но скажу словами мамы одного из героев: «вот не лежит у меня к ней сердце». Не лежало, друзья, очень долго. Только последние главы меня растормошили, но было уже поздно, по ощущениям. «Тьму в полдень» я точно возьму, но не сейчас… А в финале оставлю болезненное осознание:📌Как это печально, что человеческое счастье до сих пор зависит от такого количества внешних факторов.
День Д. Фестиваль Довлатова
Предложений масса, но препятствий хватает, и свести их не трудно к общему знаменателю: у нас мало денег. Но пока что мы продолжаем с хамским видом осматривать виллу за виллой. Ждем какой-то невероятной удачи.Я раза два в год бываю неподалеку от вас—этой весной был в Португалии, в Ирландии, в Мюнхене, где после восьми часов почти невозможно купить бутылку водки. Но я купил.Посылаю тебе копию рисунка Бродского, запечатлевшего нашего Серю на одной лит. конференции. Также—взгляни на копию пригласительной открытки от президента Суареша. А теперь скажи—ты меня уважаешь?Что еще? Мама и Коля на даче, с туповатой нянькой и ее кретином-мужем, бывшим, между прочим, акробатом. Мы с Леной циркулируем между дачей и Нью- Йорком. Такса Яша путешествует с нами. Как я тебе, видимо, уже сообщал, эрекция у него—24 часа в сутки. Про себя этого сказать не могу. И вообще, я ушел из Большого Секса.Катя полюбила итальянского бас-гитариста, который в свободное от своей додекакофонии время, к счастью, где-то работает. Зовут его Тони Боно, и слово "Моцарт" он впервые услышал от меня. Они где-то пропадают. Надо отдать Кате должное—денег не просит, но и уважения—ноль. Один лишь раз она приподняла брови, когда узнала, что меня напечатали в телевизионной программе. Это соответствовало ее представлениям о Большой Культуре.Лена не меняется, в том числе—и не стареет. Половина наших соседей уверена, что Коля—мой внук, а Лена—дочь. Я самый старый в семье после Норика.Все, что происходит у вас, меня живо интересует, по самому, как говорится, большому счету, но преимущества стороннего наблюдателя я ощущаю, конечно.Все как-то странно запуталось. Десять лет жизни в этих краях как-то незаметно нас изменили. Существенно и то, что у меня двое детей. Котя сплошь переводит с английского: «Папа на телефоне для Майкла». Недавно, когда у нас сидели гости, и Коле надоело, что на него никто не обращает внимание, он выждал паузу и внятно сказал: «Папа никогда не говори слово «хуй», это очень плохое слово. Дольше всех смеялась бабка. Донат стремительно обходит по утрам все окрестные продуктовые магазины, и всякий раз, когда мы с Леной приглашаем его в какой-нибудь ресторан, он, поев, говорит одну и ту же фразу: "Впервые я в этой засранной Америке вкусно поел".Юля. главное—не подумай, что я веселый, тем более, счастливый человек. О, нет.Всех обнимаю, помню и люблю, даже Лену Шварц.Ваш С. Довлатов11 ноября.Милая Юля, здравствуй! Спасибо тебе за добрые слова в отношении "Филиала", хотя повесть эта сочинялась для одной здешней газеты и на лавры рассчитана не была- Тем более. спасибо.У меня за спиной дремлет на раскладушке А., заехавший в Нью-Йорк из Дартмута после ахматовского симпозиума, Вот человек, не изменившийся совершенно: те же голубые глазки, сдержанность и чувство собственного достоинства даже во сне. Он произвел здесь вполне хорошее впечатление, и доклад прочитал. вроде бы, отличный (я не был), и даже деньги какие- то умудрился заработать, что при его лени следует считать не его, а моим гражданским подвигом. Симпатично в нем и полное отсутствие интереса к ширпотребу. Когда мы с Леной углубляемся в торговые ряды на какой-нибудь барахолке, он достает из кармана маленький томик Бердяева и начинает читать.Что касается Феди, то я прочитал в альманахе "Круг" его рассказ, в одном из персонажей которого, пошляке и большом засранце, с удовлетворением узнал себя.В нашем городе-спруте полно советских гостей, иногда приходится дважды в день ездить из одного аэропорта а другой, и это утомительно настолько, что вчера Лена потеряла сознание, вернее, мягко села на пол. Сын Коля звонко крикнул мне: "Мама Лена в обморок упала" и продолжал смотреть телевизор. А недавно Лена дала ему утром кашу. Никола помешал ее ложкой и говорит: "Это хунья", Лена спросила; "Что такое?" Он повторил: «Хунья". Выяснилось, что он у папы этому слову научился. Писал ли я тебе, что его любимая игрушка—бабушкина вставная челюсть? Нашей бабке сделали неудачную челюсть, она ее забраковала и подарила Коле, и вот иногда я ночью вскрикиваю, обнаружив этот предмет у себя в постели.
Жаринов Станислав: rTrF
Бывают такие дни, когда день никак не может начаться. Просыпаясь, чувствуешь, что ты проваливаешься, вязнешь, словно в мазуте. Во всём теле подобно яду разливается немощь, усталость, тоска. В такие моменты я вспоминаю одного из любимых героев моего детства.Когда мы были с братом совсем маленькими, отец привёз несколько кассет, и мы их смотрели по вечерам. Я прекрасно помню, что на одной из кассет была дрянная копия фильма Терри Гильяма «Приключения барона Мюнхгаузена». Это был странный, совсем не детский фильм, но как же он нам нравился. Именно с этого фильма я познакомился с историями этого великого мечтателя, воображалы.Я специально тут добавил это слово — «воображала». Это слово моего покойного деда, фрезеровщика, хулигана, ребёнка войны. Когда дед не знал, что ответить на рассуждения двух внуков, которые, на его взгляд, слишком много умничали, он задерживал на нас свой взгляд и потом — всегда по-разному: торопливо, задумчиво или же немного раздражённо — говорил кому-то из нас, братьев: «Воображала!» Это слово из-за прокуренного голоса деда напоминало мне крик большой старой птицы.Воображалой, получается, был и барон Мюнхгаузен. После фильма Терри Гильяма я нашёл на полках книгу и стал читать о приключениях великого мечтателя. Одна из историй (полагаю, что вы её точно знаете) — история спасения, когда барон Мюнхгаузен попал вместе с лошадью в болото, а потом взял себя за волосы и спасся вместе с конём.В дни чёрной тоски я развожу своё кабанье болотце — наливаю практически до краёв ванну и ложусь на дно, закрывая глаза и затыкая ноздри пальцами. Там, на дне старой чугунной ванной (это я открыл тоже в детстве), можно слушать шумы дома. Эти шумы рано или поздно превращаются в странную мелодию. Она начинается с воркования голубей на крыше, усиленного воздуховодами дома, шума воды в трубах. Ты постепенно начинаешь различать, как в бачках сливают воду, двигают по полу мебель, иногда доносятся отрывки разговоров, слова которых не разобрать.Когда надоедает музыка, эта странная мелодия становится аккомпанементом моих мыслей, охоты за воспоминаниями. Лёжа на дне ванной и изредка поднимаясь, чтобы набрать ещё воздуха в лёгкие, я вспоминаю, думаю, пытаюсь найти источник тоски. Так можно провести минут пятнадцать или час.Там, в лабиринтах памяти или воображения, происходит что-то совершенно мне непонятное. Шутка, радости детства, юности или зрелости — что-то вдруг всплывает со дна чёрного водоёма и, подобно руке Мюнхгаузена, вытягивает меня из болота. Я улыбаюсь и вылезаю из ванной. Жаль только, что день начинается чуть позже обычного.
DELerArt
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Бастрыкин поручил проверить книги писателя Григория Остера на наличие сомнительных педагогических установок
Вы там только не останавливайтесь..Потому что как можно терпеть вот такое вот всё👇Вдруг из МАМИНОЙ ИЗ СПАЛЬНИКРИВОНОГИЙ И ХРОМОЙ ВЫБЕГАЕТ . . .
ксюш, что делаешь?
🕊️ 🤩‘ today’s morning я продолжаю свои попытки восстановиться от усталости накопившейся за апрель (она даёт о себе знать постоянным желанием спать и отсутствием сил) и придумываю себе новые варианты отдыха по средам пары начинаются поздно, поэтому у меня есть целое утро для себя, которое я решила провести так, как мне хочется и отвлечься от учебы съездила по делам, погуляла по Маяковской и пообедала во 🤎floo, читая вторую часть неополитанского квартета. полтора часа с книгой, драник из батата и морковный кекс, и я снова психически уравновешенна ставлю этому экспириенсу 100/10 и очень рекомендую всем периодически устраивать подобные дейты с собой🤎#ксюш_чтоделаеш
Гражданин Кейдж
Леонид Дербенёв (исполнилось 95 лет со дня рождения) по образованию был юристом, и в молодости работал то здесь, то там юрисконсультом. Но ему это совершенно не нравилось: гораздо приятнее было писать стихи. Как рассказывала в мемуарах его вдова Вера Ивановна, в школе он был двоечником, учителей не слушал, а вместо этого прямо на уроках сочинял. «Любимым его занятием было взять любое слово и подбирать к нему рифмы: котенок - утенок, ветка - клетка, побежал - не сдержал. Со временем он начал усложнять задачу и пытался рифмовать уже не просто существительное с существительным или глагол с глаголом, а существительное с глаголом: «мое тело — посинело», «прибежал ко мне кинжал». Неважно, был ли смысл в рифмованных строчках... Его завораживала музыка рифм».Поскольку учебой он не интересовался, в четвертом классе остался на второй год. Мать, женщина «ярко окрашенная», решила в воспитательных целях инсценировать самоубийство - типа, если мой сын так плохо учится, незачем жить. Однажды, вернувшись из школы, Лёня увидел, что мама (очень натурально получилось) собирается свести счеты с жизнью... В итоге учиться он стал лучше, но поведение его стало портиться - теперь родителей вызывали, потому что он прогуливал уроки, курил и спекулировал билетами в кино.Школу он закончил со средним аттестатом, юрфак тоже закончил кое-как, потом начал потихоньку печататься в «Комсомольской правде». И тогдашний главный редактор Алексей Аджубей отговорил его от поступления в Литинститут: сказал, что пока надо набираться жизненного опыта. Сказал, чтоесли талант есть, а писать не о чем - это много хуже, чем обратное.Какого-то невероятного жизненного опыта Леонид не набрался. Но, похоже, довольно рано понял, что судьба его - быть песенником. В 25 лет без предупреждения пришел домой к композитору Александру Флярковскому, принес ему свои стихи для песни к фестивалю молодежи и студентов (те не подошли, но с Флярковским они подружились и потом много работали вместе). Еще сочинял русские тексты к песням авторов из союзных республик. Ему приносили подстрочный перевод с какого-нибудь среднеазиатского: «Возле нашей школы существует красивый сад, который сделан нашими руками и силами. Если кто-нибудь мимо него пройдет, обязательно остановится...» - и Дербенёву нужно было превратить это в приличное стихотворение. (Самым знаменитым стал русский текст для японской песни «Каникулы любви» (1963) - там не было даже подстрочника, поэта попросили просто сочинить что-то о двух влюбленных на берегу моря, и он написал «У моря, у синего моря, со мною ты рядом, со мною, и солнце светит, и для нас с тобой целый день поет прибой...» — его вариант впервые прозвучал в картине «Нежность».)Высоким искусством он такое, конечно, не считал. Но книжечку стихотворений, которые написал для души и хотел издать, забраковали редакторы, по глупости придравшись к каким-то мелочам. А заказы на тексты к песням - иногда никому не нужным, иногда наоборот - поступали исправно.У самого синего моря…Нежность / Эльёр Ишмухамедов 1966#юбилей #Леонид_Дербенёв #судьба_человека: часть I #лучшие_советские_картины_1966_года #утренняя_почта #гений #маэстро #лучшие_фильмы_1966_года
загибаю уголки
«Мои друзья» - Хишам Матарнеделю размышляла, как вам рассказать о романе «Мои друзья» Хишама Матара. сложность в том, что книга эта - важна и злободневна, но меня она в автора не влюбила. в центре повествования дружба Халеда, Мустафы и Хосама - трёх политических беженцев, спасающихся от режима Каддафи. однажды Халед, будучи школьником, слышит по радио пронзительный рассказ, написанный Хосамом, и это определяет его дальнейшую жизнь. он едет учиться в Эдинбург, где знакомится с Мустафой. Мустафа приводит Халеда на демонстрацию против ливийской диктатуры. понятно, что ничем хорошим эта вылазка не заканчивается, зато с этого начинается путешествие друзей друг к другу и к Родине и взвихряются душевные метания на тему «кто я? на чьей я стороне? где хочу пустить корни?».канву романа формирует политический контекст. Матар рассказывает о правительстве Каддафи, жертвах режима и об Арабской весне, при этом градус накала снижается ближе к концу, хотя события в Ливии и Египте разворачиваются таким образом, что должно быть наоборот. даже учитывая то, что автор сосредоточен на взаимоотношениях героев, а не на политике, мне не хватило остроты и деталей, объясняющих некоторые поступки и чувства персонажей. Матар придумал друзей разными настолько, что иной раз недоумеваешь, как они вообще сошлись. кипучий, рвущийся в бой Мустафа. спокойный, но с дьявольцой Хосам. сомневающийся и немного апатичный Халед. как он меня бесил, вы бы знали! на фоне своих друзей он выглядит таким тютей и инфантилом, что хотелось дать ему пару тумаков, чтобы окстился! при этом авторская задумка показать через эту непохожесть всю гамму переживания утраты дома, культуры и себя удалась на миллион процентов. читать о такой дружбе - как разглядывать восточный ковёр в его разноцветии и тектстурности. я размышляла, а не восточностью ли объясняется то, что с одной стороны, роман проникает куда-то под кожу и расшатывает внутреннее равновесие, а с другой - остаётся не понятым до конца. отношения отцов и детей в восточных культурах мне видятся совершенно не похожими на то, к чему мы привыкли. будучи покровительственно-назидательными, они пропитаны взаимными нежностью и уважением, что нам и показывает Матар на примере Халеда и его отца. в книге есть одна пронзительная сцена, в которой кроется, кажется, вся суть родительства. только ради неё стоит прочесть роман. трудно мне было протиснуться к концовке из-за текучих писем Хосама. отправившись в Ливию, он пишет Халеду о семье, о влюблённости, о долге и чести, и письмена эти для меня были слишком пафосными, цветистыми и неправдоподобными, хотя эта высокопарность вполне соответствует образу мышления героев. пока читала, не могла избавиться от сравнения с романом Нафиси «Читая «Лолиту» в Тегеране». её текст, бурлящий, безжалостный и страшный, до сих пор болит у меня внутри, будто читала его вчера. на фоне Нафиси книга Матара кажется прилизанной и выхолощенной. не случилось у меня читательской химии. при этой двойственности впечатлений от «Моих друзей», вам я их всё равно советую - светлая книга, обнадёживающая. не это ли нам сейчас нужно? #читаю
ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КЛУБ детских писателей и иллюстраторов
Знаете, что делает Ириска, когда злится на своих людей? Нет, она не кусается и не бьёт их лапами! Она идёт точить когти о свою когтеточку! Делает это очень активно и эмоционально! А всё потому, что Ириска знает, что такое злость и как правильно её проживать 😡 Возможно, именно поэтому Ириске так понравилась книга Анастасии Хачатуровой «ЭТО СИЛЬНЕЕ МЕНЯ?»Даже взрослые люди порой не могут разобраться в своих чувствах и справиться с внезапно нахлынувшими эмоциями. Представьте, каково в такие моменты подросткам? Как быть с разрастающейся злостью на близкого человека? Как не разрушить отношения и саму себя? Эти сложности встречаются на пути Миры, которой предстоит научиться дружить со своими чувствами, какими бы непростыми они не были. А читатели могут научиться этому вместе с Мирой. Ведь каждый может узнать себя в этой девочке, впервые столкнувшейся с такими сильными переживаниями, но не каждый знает, как с этими переживаниями справляться. Спасибо автору Анастасии Хачатуровой за подсказки! 🤗#Ириска_читаетВаш #ЗемляничныйКлуб 🍓
Просто о психотерапии
📚 Жан‑Мишель Кинодо. «Читая Фрейда. Изучение трудов Фрейда в хронологической перспективе»🩷Это настоящая инструкция по чтению Фрейда: швейцарский психоаналитик Кинодо читает ключевые тексты основателя психоанализа в порядке их появления. Он делает сам процесс увлекательным и погружающим — объясняет, как менялись идеи Фрейда, почему некоторые повороты были неизбежны, и что именно Фрейд пытался отразить в клинической картине своего времени.🩷Важный момент — автор не превращает Фрейда в объект восхищения. Скорее, он показывает его как мыслителя, который ошибался, пересобирал теорию, спорил с самим собой, и этим и становится интересен.🩷Эта работа удивительным образом снимает главный страх новичка: «Я ничего не понимаю, потому что не знаю терминов». Кинодо раскладывает тексты на понятные смысловые блоки и помогает увидеть логику этих понятий. 🩷В книге есть один сильный поддерживающий момент — хронология. Когда мы читаем, то четко видим, что и как появлялось в психоанализе, и логика становится более очевидной. Любопытно, что Кинодо можно читать линейно, а можно использовать как навигатор: выбрать период или конкретную работу — и получить настоящие опоры по чтению труда. 🩷Почему эту книгу поймут даже те, кто пока далек от психоаналитического метода? Потому что, по сути, она о том, как рождается мысль и как человек пытается описать невидимое — чувства, желания, внутренние конфликты. Ее можно читать как интеллектуальную биографию идеи, а можно просто как сборник подсказок «делай так, и будет понятнее». #средаФрейда #психоанализ
медленная мода
T Magazine выпустил большой культурный гид «How to Be Cultured» – предпоследний номер Ханьи Янагихары на посту главреда перед её уходом в театр (она решила заниматься театральными проектами!) Этот номер против времени, в котором нелюбопытство стало приемлемым, центральная мысль – незнание – не стыдно, стыдно считать, что то, чего ты не знаешь, не стоит знания.Девять разделов с подборками от кураторов, историков и практиков:Fashion – словарь моды, анатомия белой рубашки, важные ткани, вещи, изменившие моду, костюм сквозь эпохи.Architecture & Design – 10 главных стульев в истории, садовые стили, цветы, которые стоит узнавать, спорные здания. Art – обязательные музейные работы, керамика, перформанс.Literature – стихи для заучивания, недооценённые работы великих, мифы, сказки.Food – сыры, вина, шоколад, блюда, которые надо попробовать, «как звучать как сомелье», «как есть» (буквально, с картинками!).Music, Film, Theater – пять десятилетий хип-хопа, опера, авангард, великие пьесы последних 100 лет, моноспектакли. Три обложки: Грета Ли, Джеффри Райт, Барри Кеоган. Последняя строчка Янагихары – «как же мне повезло снова бояться!». Она уходит в область – в театр, о которой, по её словам, почти ничего не знает.Мне очень нужен этот журнал, я считаю это гениальным! Читаем онлайн тутнужно подписаться, да, примерно 20€ за год стоит подписка
Книжное Подполье
Поговорим о больших книгах?#бингоС начала года я прочитала больше 30 книг и в целом держу довольно высокий для себя темп. Это приятно, но в какой-то момент я заметила вещь, которая меня не устраивает.Чем больше книг я читаю, тем чаще выбираю короткие тексты и откладываю большие. Не потому что не хочу их читать, а потому что они требуют больше времени и автоматически замедляют темп. В результате получается перекос: количество есть, а вот большие, сложные тексты постепенно уходят на второй план.Поэтому на май я решила изменить подход и сделать его месяцем "толстячков" — читать только книги на 500+ страниц, в меньшем количестве, но с нормальным погружением. Пока я заканчиваю апрельский список, собрала бинго из таких книг, чтобы было, из чего выбирать.В комментариях прикреплю пустое бинго документом, чтобы было удобно. Скачивайте и присылайте ваши результаты. Будет интересно сравнить, какие книги вы читали и есть ли у нас совпадения.
hugmetightt
Мимо ристалищ, капищ,мимо храмов и баров,мимо шикарных кладбищ,мимо больших базаров,мира и горя мимо,мимо Мекки и Рима,синим солнцем палимы,идут по земле пилигримы.Увечны они, горбаты,голодны, полуодеты,глаза их полны заката,сердца их полны рассвета.За ними поют пустыни,вспыхивают зарницы,звезды горят над ними,и хрипло кричат им птицы:что мир останется прежним,да, останется прежним,ослепительно снежным,и сомнительно нежным,мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным.И, значит, не будет толкаот веры в себя да в Бога....И, значит, остались толькоиллюзия и дорога.И быть над землей закатам,и быть над землей рассветам.Удобрить ее солдатам.Одобрить ее поэтам.Иосиф Бродский
Создай квест с Натальей Лапиной|КВЕСТОМАНИЯ🕵️‍♀️
📝В одном из моих квестов игроки находят порванную записку преступника к любовнице. 🤔Логика игрокам подсказывает: ищите женщину. Он ей пишет, значит она что-то знает, вроде все логично.Но вот чего не хватает в этой картине.✔️Записка порванная и была выброшена. Значит она до любовницы не дошла и искать её бессмысленно.😕Именно здесь игроки притормаживают и не потому что сложно. А потому что мозг уже выбрал версию , что раз записка к женщине, значит ищем женщину. Но деталь, которой не хватает - почему записка порвана, рушит эту логику и разворачивает в другую сторону. 👣Причем, до этого у игроков была информация, что преступник шел один по маршруту, где нашли записку, значит передать ее любовнице не успел.🧐Это и есть приём «чего-то не хватает». Это момент, когда внимательный игрок останавливается и думает: стоп, а почему записка порванная? 😎Причем, они иногда в этом месте зависают, хотя там написано куда идти, именно из-за этого.В квесте очень круто работают на вовлечение именно такие детали, не просто порвали записку, а со смыслом.Делитесь своими форматами заданий на квесте👨‍💻
Мельник вам расскажет...
Маленькая история из жизни: Видят боги, я старался...Холодный бога глаз следит за мной, за тонкой струйкой, обжигающей висок. В дымов разрывы прольётся Гелий золотым потоком, сверкнёт на мятых шлемах, и снова всё поглотит сумрак — темнее ночи этот день. В тумане мечутся тела, клинки снимают урожай Аиду, и я уже спешу к нему, но спотыкаюсь…Тремя смертями раньше, у городских ворот боспорцев волны бились в нас, как в стену, откатывались и набегали вновь. Трещит стена — вода и камень точит. Не думал я об этом: царственным пурпуром мой разум захлестнула ярость, она текла по жилам и слепила взор. Она сжимала меч, разила. Горячей моросью лицо покрыла амброзия богов — врагов убитых кровь, пьяней вина и слаще мёда. Нет! Она сладка, как слёзы ваших вдов и си́рот, и пусть Боспор утонет в них! Я! Вас! Не звал!«Зенон захвачен!» — крик. Одно мгновенье отрезвления, его хватило: из тумана скользнул боспорский меч, и всё утихло, замерло, умолк шум боя, и почернело солнце в прорехе дымной тучи, и, невесомый, полетел я, но не вверх, а вниз.Я умер. На Олимпе жаждут повторенья, и на потеху им я умираю вновь: укус стального жала, полёт, удар о камни, «Вино неси, Дионис, и фиг сушёных!», «Давай ещё!» — «Зенон захвачен!», дым и тишина… Полёт… Как остры камни!И это развлечение богам наскучило, они зевают, в высоком зале равнодушный шёпот, шуршат обёртки. Вялый жест: свободен. И расступился дым, лицо прекрасной девы склонилось надо мной, в нём страх и беспокойство. Руки прохлада остужает лоб, горячим воском обжигают щёку слёзы. Не плачь, сестра! Слов много нужно, а сил так мало… Повторяй за мной:«Клянусь богами и богинями Олимпийскими…»Стареет юное лицо: упали тени, обострились скулы, но губы шепчут эхом слова присяги:«Зло мыслящему злом вернуть, ему и роду…»Я не дослушал, побрёл по каменной дороге вниз, в свой новый вечный дом, назад не глядя, — там Гикия шептала клятву на верность Херсонесу над телом брата Гераклита, и солнце било в открытые глаза его, но больше не слепило. И всё же… Не зря мучения. Стоп! Снято!По телевидению наш школьный фильм показан был. На утро учительница русского сказала: «Мельников, я посмотрела как ты умирал, и мне понравилось». Надеюсь, это об игре. Ведь видят боги, я старался.
ГАРЕЕВ ЭРИК
СТИХ. СЛУЧАЙНОСТЬ. Гареев Эрик.22.04.2026Смешили мы Бога, процесс этот вечен,Когда называли «случайною» встречу.Наверно до колик Бог там хохотал,Когда про название такое узнал.Живём мало радуясь, всё чаще плачемИ счастья мы ждем, свято вера в удачуНо Бог делает всё и для нас не случайно,Что произойдет для него ведь не тайна.Тебя встречу я средь толпы многолюднойИх много, но вместе мы– это ль не чудо!Пересеклись в бесконечности наши путиИ встречи случайные- не случайны ониПодумай об этом, чтобы опять «Случайность» и «Случайных» уже не терять!