Ту-ту! Объявляется бодрая весенняя попытка вернуться в читательско-писательский режим!
А вот и литературные новости последней недели (port edition):
. с горем пополам
дочитана книжуля «
Русские писатели и публицисты о русском народе»
💥Она показалось мне настолько странной, что даже фоткать её я не стала. Столько горьких слов о России, будто цитаты и выдержки собраны составителем по спец.заказу! Любовь к ближнему и принятие собственной Родины, судьбы, пожалуй, сквозит лишь у Тютчева да у Достоевского. Все остальные стыдятся русского мужика, нашей лени, неспособности додумать и доделать дело до конца… список отрицательных национальных черт выходит бесконечным! При этом авторы сами грешат тем, что вменяют «другим русским». Одна из волнующих тем, которая затронута буквально каждым - странные, токсичные отношения с Европой. И притяжение, и ощущение пропасти между нами, и болезненная попытка примазаться. Стеснение и стыд от вида соотечественников за границей.
Ну а главное - мне не нравится, когда умерших людей пытаются выставить вашими/нашими. Одно дело спросить у живых (как, например,
сделал Бояков), другое дело выдергивать фразы из архивов двести лет спустя. Вот, например. Л.Н. Толстой пишет своей родственнице: «В России скверно, скверно, скверно». Но разве эта фраза, особенно вне контекста, отражает реальные взгляды автора? И если даже так, разве не могли они поменяться за 80 с лишним лет жизни? Скорее всего, каждое десятилетие было новым, другим - в философском смысле. Разве обычный читатель, не толстовед, знает идейную эволюцию Льва Николаевича и как тот
действительно оценивал русский народ? Думаю, такие рассуждения применимы буквально к каждому автору, включенному в цитатник, а их больше тридцати! Вывод: книжка может заинтересовать либералов, нигилистов и чтецов-аналитиков, решивших раз и навсегда разобраться, в чём разница между критикой и нелюбовью;
. старые и новые дети, дела и планы - ничто не помешало написать
Тотальный Диктант! Это важная апрельская традиция, моё признание в любви русскому языку. Проект всероссийского диктанта за последние годы разросся и называет себя «просветительской экосистемой» с кучей всяко-разных активностей, включая курсы грамотности и диктанты на языках малых народов России.
Приметой этого года я бы назвала мммм скрепный вайб?
Алексей Варламов (ректор Лит.института) придумал текст про наше всё - Пушкина. «
Пушкин нас всех заранее простил», - сказал автор, ссылаясь на фразу из Е. Онегина про грамматические ошибки. Я конечно хотела почитать какой-нибудь из текстов Алексея Варламова перед ТД-2036, но весна, которую лучше всего
характеризует мем из канала Ирины Лейк, не позволила. Да простит меня Пушкин!
. с огромным удовольствием прочитаны «
Правила жизни», посвященные двуединству личного и общественного, я/мы, одиночеству современного человека… Среди героев номера спелеологи, отшельники и простые горожане, которые не могут или не хотят с кем-то жить и тем более создавать семью. Ну а больше всего меня впечатлил материал о
Загорском эксперименте, целью которого было исследование психики, личности и души у слепоглухих детей. Удивительное дело!