SILLYFEED

Ментальное здоровье — страница 11

Лента темы

Остеопатия и Психосоматика | Легошин Д. И.
➡️ Почему после установки брекетов Ваш ребёнок стал рассеянным, хуже спит и ему стали сложнее даваться математика и английский? 🔻Домашка растягивается на весь вечер; 🔻Утром встаёт как невыспавшийся; 🔻 Математика стала даваться тяжелее;🔻Английские слова как будто вылетают из головы; 🔻Учитель говорит: «стал невнимательным».Почему так происходит? 👉🏻 Важно понимать, что при установке брекетов НЕ БРЕКЕТЫ МЕШАЮТ СНУ и УСПЕВАЕМОСТИ, А НАРУШЕННЫЙ ПРИКУС.Зубы и челюсти, при нарушении прикуса, не сами по себе стоят криво - они смещаются в направлении зажимов на теле, возникших из-за родовых травм, травм и операций. После установки брекетов/ретейнеров/элайнеров, эти конструкции начинают тянуть зубы и челюсти в одну сторону (правильную), а зажимы в теле продолжают в противоположную.В итоге, в зубах и челюстях возникает сильное напряжение, которое ребёнок в начале еще ощущает, а потом оно становится для него фоновым и он перестаёт это фиксировать. Но в мозг, по прежнему, эти болевые импульсы продолжают поступать. А, так как, тройничный нерв, который иннервирует зубы, иннервирует еще и оболочку головного мозга, то она начинает напрягаться и сжимать его мозг. Эти 2️⃣ фактора сильно мешают ребёнку засыпать, делают его сон поверхностным и, как следствие, мешают его полноценному восстановлению за ночь.В итоге, перечисленные выше проблемы с учёбой, вниманием и способностью полноценно думать, возникают у ребёнка из-за недосыпа и того фонового болевого дискомфорта, который постоянно бомбардирует импульсами его мозг в течение дня.☝🏻НО ВСЕ ЭТИ ЖАЛОБЫ ВОЗНИКАЮТ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ЗУБЫ И ЧЕЛЮСТИ ТЯНУТСЯ В 2️⃣ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТОРОНЫ (НА РАЗРЫВ).Именно поэтому, когда мама приходит ко мне на прием со своим ребенком, для сопровождения ортодонтического лечения, то он настолько глубоко засыпает, что его бывает очень трудно разбудить даже после приема 😴А потом, после курса лечения, мамы часто замечают, что успеваемость у ребёнка существенно улучшилось и он стал спать гораздо лучше.Если эту проблему не решать, то, со временем, мама будет говорить:☑️ «раньше тянул математику, а теперь не справляется даже с простыми заданиями»;☑️ «учим-учим английский- а на следующий день всё как будто стерлось»;☑️ «домашка растягивается на весь вечер, почти до ночи»;☑️ учитель жалуется: «стал невнимательным, постоянно витает в облаках»;☑️ «утром его невозможно поднять - встает уже разбитый»;☑️ «ребёнок, к вечеру, как выжатый и срывается по мелочам»;☑️ «сидит над простыми заданиями и “зависает”;☑️ «он вроде не глупый, но совершенно не тянет».И, какой-то момент, у Вас возникнет мысль: «С ребёнком что-то странное происходит, но я не понимаю, что именно».Если же проблему решить, то:✅ ребенок начнёт лучше спать и просыпаться полностью отдохнувшим, ✅ у него появится больше сил на школу, ✅ домашка перестанет растягиваться до ночи,✅ математика и английский снова будут даваться легче, ✅ от учителя никаких вопросов.И, самое главное, дома станет гораздо спокойнее: меньше споров из-за уроков, меньше вечерних срывов, больше ощущения, что ребёнок снова справляетсяЕсли Ваш ребёнок, после установки конструкций, стал хуже учиться и Вы уже устали разбираться, в чём тут дело - обращайтесь, помогу ему вернуть нормальный сон, концентрацию и способность справляться со школьной нагрузкой и «домашкой до ночи» 🙏🏻Поделитесь пожалуйста эта информацией с теми мамами, чьи дети уже носят брекеты или собираются их установить чтобы они не оказались подобной ситуации 🙏🏻#брекеты@osteopat_legoshin #прикус@osteopat_legoshin#сон_@osteopat_legoshin
Психология/Эзотерика/Самопознание
​​ПРАКТИКА РАБОТЫ С ОБИДАМИОбиды легко удаляются выплакиванием. Пока обида свежа — плачьте! Не сдерживайте слез, ваше здоровье дороже гордости. (В принципе, конечно, некоторые выберут гордость и доведут себя до инсульта — и так бывает).«Подушка для битья». Спать на ней нельзя никому — ни вам, ни кому другому. Подушку эту положено бить. Лупите по ней изо всех сил, так, как бы вы хотели побить обидчика! Выплесните всю негативную энергию, выскажите подушке все, что хотели бы высказать обидчику. Помните — невозможно простить, сдерживая негативную энергию обиды в себе!Выговаривания на воду. Сядьте на берегу реки и расскажите речке всю свою боль и печаль. Смотрите туда, куда утекает вода и рассказывайте, как вам больно и обидно, как вы страдаете. Поверьте — река унесет много ваших обид, это проверенное средство. Если реки нет поблизости — можно открыть кран в ванной и — вперед.4. Криком. Пойдите в совершенно пустое место и если ваша обида превратилась в злость — выкричите эту злость, орите изо всей мочи! Материтесь, кричите неприличные слова,, что приходит на язык, ничего не сдерживайте и не контролируйте. Вложите в крик всю негативную скопившуюся энергию. Не обращая внимания на то, что могут услышать соседи — ну так здоровье то дороже гонора?Выписываем обиду. Сядем и возьмем лист бумаги и ручку. Писать ТОЛЬКО от руки! Пишем число, месяц, год, время. И начинаем писать все, что накипело на сердце, что тревожит и не дает покоя. Заканчиваем, когда закончится листок с двух сторон. Другой лист не берем!Это очень важно — в выписывании важна мера. Пишете в конце — заканчиваю, снова время указываете — обязательно. Перечитываете все, что написали. Могут быть очень неприятные ощущения, терпите, это нормально. Затем сжигаете листок, следя, как он сгорает, как сворачивается бумага, как тают строчки в огне. Так сгорает ваша боль и обида.Самое эффективное и экологичное правило растворения обид — осознанное восприятие. Ущущаем в теле где находится обида, как она выглядит, фиксируем в сознании.Мысленно произносим: «Я тебя вижу, ты относительно меня.» С этими словами «выводим» ее из тела и спрашиваем: «Чему ты пришла меня научить?».Результат может быть ошеломляющим! За несколько минут не только можно растворить обиду, но и понять великий смысл Жизни, направляющий нас к лучшему. Не храните обиды, разъедающие радость жизни. Любите друг друга, прощайте и будьте счастливы!
DO Полянский Вадим Леонидович
Два одинаковых МРТ — две разные судьбы. Как так?Пришёл ко мне как-то пациент. Говорит: «Сделал МРТ спины просто ради интереса, по знакомству. А там — грыжи, протрузии, артроз, стеноз... Привет!»А сам до этого прекрасно жил и ничего не болело.И тут главный вопрос, который ломает мозг: почему у одного человека на снимке огромная грыжа — и он бегает марафоны, а у другого с такой же картинкой — страх чихнуть, наклониться, годы ограничений и жизни в режиме «береги спину»?🌀 Где прячется реальная причина боли?Не в миллиметрах на МРТ. Давно известно: грыжи и протрузии есть у огромного количества людей БЕЗ боли. Картинка не объясняет симптомов.Боль решает не позвоночник и не грыжа. Боль решает нервная система.Как это работает:1. Возникла боль — мозг включает режим «Защита».2. Глубокие мышцы-стабилизаторы засыпают. Поверхностные — работают на износ.3. Движения становятся жёсткими, скованными, робкими.4. Человек начинает бояться наклониться.5. А страх — это команда систем: «Опасность! Усилить охрану!»И вот, через полгода человек уже не живёт с грыжей. Он живёт с пожизненной защитной стратегией: не гнусь, не кручу, не бегаю. Система в тревоге 24/7.Самое обидное: позвоночник не цементный. Грыжи могут уменьшаться и даже рассасываться. Организм — мастер адаптации. Но он плохо адаптируется, когда ему мешают страхи и запреты.✅ Поэтому в работе с такими людьми моя задача как остеопата — не «убрать грыжу» (я не хирург), а другое:👉 Снять избыточную защиту.👉 Вернуть нормальное, свободное движение.👉 Научить нервную систему расслабиться и больше не бояться наклонов.Потому что мышцы болеют там, где напрягается психика. А решение всегда — за нервной системой.Вывод: МРТ — это только картинка. Не приговор.Ваша жизнь с грыжей начинается не на снимке. Она начинается в вашей голове и в вашем теле, которое привыкло защищаться.Если хотите перестать беречь и начать жить — давайте возвращать «как было». Вместе.Ваш остеопат: Вадим Полянский#остеопатия #грыжапозвоночника #больвспине #мрт #здоровоедвижение
Шкатулочка с молодильными яблочками
‎✍️3 важных процесса для кожи, которые запускаются только ночью‎Ночь — 🌃важное время для восстановления и регенерации кожи. Ночью кожа переходит из режима "защиты" в режим "восстановления".‎‼️ По простому наша кожа ночью "ремонтируется". Если вы легли спать после часа ночи, то кожа теряет навсегда эту ночь ремонта.‎Нарушение циркадных ритмов кожи (про ритмы писала здесь) может привести к целому ряду дерматологических зaбoлeвaний.‎Во время сна энергия организма направляется на обновление клеток, синтез коллагена и восстановление ДНК. Вы можете улучшить естественные механизмы восстановления кожи, если будут использовать средства по уходу за кожей, способствующие этим процессам.‎Согласно исследованиям, барьерная функция и проницаемость кожи меняются в течение дня: вечером и ночью проницаемость повышается. ‎Это может улучшить впитывание средств по уходу за кожей, поэтому это идеальное время для использования продуктов, содержащих активные компоненты.‎Но ничем не заменить крепкий сон и отдых.‎📍3 важных процесса для кожи, которые запускаются только ночью:‎1. Деление клеток (примерно с 23.00 до 04.00 ночи происходить деление клеток в 30 раз быстрее по сравнению с дневным циклом. Старые, повреждённые клетки отшелушиваются, а на их место приходят новые).‎2. Пик мелатонина (мощный антиоксидант, который нейтрализует ежедневное воздействие свободных радикалов. В естественных условиях уровень мелатонина начинает повышаться вечером, достигает пика в середине ночи, а затем снижается ранним утром. ‎Этот процесс помогает регулировать не только цикл сна и бодрствования, но и другие важные физиологические процессы, такие как выработка гормонов, пищевые привычки и пищеварение. Нарушение этого естественного ритма может привести к сбоям во всей системе).‎3. Аутофагия (происходит "чистка" коллагена - фундаментальный процесс клеточного самообновления, который помогает избавляться от повреждённых белков и органелл).‎📍Другие процессы восстановления и регенерации кожи? которые происходят ночью:‎✅Ночь - это выработка соматотропина (гормон роста) его пик приходится на фазу глубокого сна. Он запускает процесс формирования новой, здоровой ткани. Под его воздействием происходит синтез коллагена и эластина.‎✅Усиление микроциркуляции. К клеткам кожи приливает больше крови, насыщенной кислородом и питательными веществами.‎✅Восстановление ДНК клеток. Активируются специальные ферменты, которые исправляют повреждения ДНК, вызванные ультрафиолетом, стрессом и тд.‎📍Лучшие компоненты на ночь:‎▫️Пантенол (прямая усиленная регенерация и восстановление. Он отлично снижает чувствительность кожи, которая, которая ночью становится более уязвимой).‎▫️Ниацинамид (стимулирует синтез церамидов и дисциплинирует пигментные клетки. Ниацинамид нужен каждой нашей клетке каждую секунду).‎▫️ПДРН (PDRN) (восстановление, регенерация и увлажнение).‎▫️Церамиды (липиды (жиры), которые естественным образом присутствуют в коже и «склеивают» клетки рогового слоя между собой, формируя прочную, но гибкую структуру, которая удерживает влагу и защищает кожу от внешних агрессоров).‎▫️Пептиды (здесь хочу отметить, что лучше всего ремоделирующие или еще их называют сигнальными: матриксилы, Palmitoyl Oligopeptide (Dermaxyl), Palmitoyl Tripeptide-1 (Aldenine), Palmitoyl Tripeptide-5 (Syn-Coll) и конечно же, трипептид меди (Copper Tripeptide-1, GHK-Cu)).‎▫️Мелатонин (антиоксидант, продлевает жизнь фибробластам— клеткам, ответственным за выработку коллагена и эластина, а также за процессы восстановления. Ускоряет процесс регенерации, уменьшает раздражение и воспаление).‎Особенно это стоит учитывать тем, у кого есть кожные заболевания, нарушены барьерные функции и наблюдается обезвоженность кожи.‎С пантенолом подборок не будет, читайте здесь, она уже была. С остальными компонентами подборка будет.
СТОП СОЗА
Эмоциональная брошенность ребенка закладывает у него неуверенность по поводу собственных чувств - неуверенность в том, что они ему нужны, и даже в том, что они у него есть. Это продолжается во взрослой жизни и приводит к ощущению, что человек не имеет "права" чувствовать. Другими словами, он перестает чувствовать, он больше не способен осознавать свои реальные чувства. Он компенсирует возникающую внутреннюю пустоту способом, который по крайней мере позволяет ему функционировать. В зрелом возрасте это превращается в отказ от себя. Не будучи достаточно укорененным в жизни своих чувств, такой человек, как правило, склонен к неустойчивости, ориентирован на рациональность и слишком приспосабливается к общепринятым ценностям. Катрин Аспер "Психология нарциссической личности. Внутренний ребенок и самооценка"СТОП СОЗА
MindCraft | Психиатрия и неврология
🎲 «Просто игровая зависимость»? Спойлер 💜 нет💜 Недавно проведенный систематический обзор и мета-анализ оценил психиатрическую коморбидность при патологической склонности к азартным играм (ПСАИ)💜💜💜💜💜💜💜💜💜💜💜 Средняя распространённость психических расстройств при ПСАИ — 82,2%🔗 Наиболее частые коморбидные состояния:💜 Зависимость от ПАВ — 34,2%💜 Аффективные нарушения — 30,9%💜 Тревожные состояния — 29,9%💜 Расстройства личности — 14,3%💜 Психотические симптомы — 5,9%💜 Риски💜 Развития любого психического расстройства у лиц с ПСАИ в 10,7 раз 💜 (95% ДИ: 5,7–20,1)💜 Зависимости от ПАВ — 💜 в 5–12 раз💜 Тревожных и аффективных расстройств — 💜 в 3-4 раза 💜 Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология💜 Подписывайтесь на "Лечащий врач" Тг | MAX#психоневрология #психиатрия #неврология #патологическая_склонность_к_азартным_играм #гемблинг
Евдокия Валова
Рельсы хорошей жизни часто пролегают через ад чувств Мы все хотим жить хорошо И мы все не хотим смотреть в самое лютое говно в себеА блин именно под ним самые большие ресурсы и самые прямые проходы в это самое "жить хорошо"И мы такие: эээээ в смысле кубок огня на дне озера? Йопта, чо делать, я плавать не умею, вода холодная, данунахИ многие выбирают так и остаться навсегда на берегу с постоянным внутренним недовольством и нереализованностью потенциала, которые будут делать поле вокруг нас токсичным и отравлять примерно все сферы жизни и все важные контактыИменно в это "говно" важнее всего смело шагатьИ бесполезно долго решаться и ходить вокруг да около - часто чем раньше нырнешь, тем легче это пройти, и на поверку оказывается, что не так страшен чёрт То есть не такое уж оно и говно/непереносимое, часто там расступаются иллюзии, которые рисовал воспалённый рациональный мозг (если мы нерастождествлены с родовыми программами, то он всегда звездит, причем голосами внутренних бабок, то есть это даже не мы, помним об этом☝️)Можно годами ходить вокруг типа страшной но на самом деле ресурсной темы и ссать туда посмотретьЦена вопроса - время вашей жизни А можно "обосраться как страшно но погнали, на берегу я уже всё исследовал и так больше не хочу"Лучше сделать это в вашем текущем возрасте, чем тогда, когда оно уже просочится в тело и станет диагнозом/разрушит ценные отношения/работу/денежный поток и вашу жизньЕсли внутренних бесов любить и вовремя выгуливать, окажется, что они и не бесы вовсе, а например какой-нибудь дракон, на котором можно мощно летать и совершать невероятноеНо пока вы в эти чуланы психики не решитесь заглянуть - вы никогда не узнаете, что там, дракон или прабабкина фигня из-под коня, а под ней аленький цветочек и яйцо в уткеИ у каждого там будет своя историяВ общем, на диагностику и разруливание пиздеца есть ещё пара свободных слотов Мой внутренний терапевт-мудак не даст вашим тараканам уйти от дихлофосаПеченьки и вазелин возьму 😁
птичий турник
If I'm lucky enough, I will get through hard thingsAnd they will make me gentle to the ways of the world. Zach Bryan, “Lucky Enough”.Несколько месяцев я жила в полной ненависти к Веселине Сергеевне. Когда у Ф. идут онлайн-занятия с моей коллегой n., то Веселина сидит у него за плечом, акцентирует внимание на его ошибках, и мягко напоминает, что он ничего не умеет, и ничего не понимает. Как-то он не мог правильно произнести/повторить слово или фразу в духе «чудное мгновенье» и сильно нервничал. n. сказала, да ладно, пойдет. Но Веселина появилась в кадре и настойчиво стала поправлять Ф. пять раз подряд. На следующий день Ф. спросил меня, знаю ли я уже про «его косяки», что он «плохо занимается». Я сказала, что он занимается нормально. Когда из-за бюрократических проблем с нашими бумагами начальство лучков отругало почему-то Веселину, она записала голосовые для n., где просто наговорила ей поток всяких гадостей. Типа: вы ужасный человек и преподаватель, как вас ваще пустили работать, это невероятно. Наедине с нами она говорит такие вещи: — какой смысл учиться читать, если до этого уже не научился? тут все, ничего не поделаешь, органика 🌞 или:— ну Ф. же психопат, чё от него ждать) обычный псих☺️🌞Что она говорит наедине с ним, я не знаю. Если что, наш фонд профильно занимается буквально осваиванием чтения с теми, кто до этого уже не научился. А Веселина Сергеевна — психолог с десятилетним стажем, и ведущий Ф. специалист. Но потом эти месяцы закончились. Я пронаблюдала, как Ф. вел киноклуб, и накануне он сходил с ума от тревоги, Веселина несколько дней подряд репетировала с ним все его речи и готовилась к показу мультика. Мы с n. поязвили, что Веселина неизвестно зачем учит с Ф. весь мультфильм наизусть, но по сути это сработало и ему стало лучше; к моменту начала киноклуба он был спокоен, наряжен и готов вещать.Как Веселина Сергеевна заходит на мои занятия с более, как мне кажется, интеллектуально сложным дядей, Э., то всегда интересуется, что он делает, и очень его хвалит. И вроде как не только его. Пару дней назад я вдруг услышала, как она зарубилась в конфликте с другой сотрудницей насчёт моего знакомого парня А. Который работал в интернате дворником, но его буквально выжили оттуда с аргументом типа — так он же больной дебил, куда ему убираться, какие деньги, ему нельзя в руки ничего давать. Веселина Сергеевна злилась и говорила, что А. никогда в жизни не косячил на работе и нигде, и что минимальная ответственность вообще-то полезна и мотивирует серьезно относиться к делам, а что он инвалид — ну и что, он нормальный человек.А еще недавно моя другая коллега t. приехала к нам в гости, потестировать с Ф. кое-что. Я пошла встречать t. и Веселина вдруг сказала нам - — да, Ф. ведь такой зажатый, нервный, стесняется и боится ошибок…это, наверное, его в школе травили. Наверное, сказали мы с t. Очень может быть.
Друппова Дарья | Психолог
Мне плевать на твои желания.Плевать, что ты думаешь.Насрать на то, что у тебя есть свое мнение.Твои хотелки, ценности, предвкушение, цели, планы и мечты — никому не нужны.Вы можете встречать в своей жизни людей, которые вас убедят в собственной никчемности. Это может быть кто угодно: родители, мужья и жены, друзья и знакомые. Это может стать источником вашей тревожности, потому что ваша личность, психика — будут стремиться к реализации потребностей. Наши желания и их осуществление — потребность. Право на свое мнение — потребность. Право безопасно озвучивать свои мысли — потребность.Тревожность и иже с ней будут рождаться из того, что вы давным давно не согласны с тем, в чем вас пытаются убедить.Тревожность будет сигнализировать о том, что вы хотите противостоять тому, в чем вас пытаются убедить.Будет сигнализировать о том, что вы живете не свою жизнь, не свои убеждения, а попытки соответствовать «чужим стандартам» — только будут ухудшать ваше состояние.Решением станет лишь возвращение себе права проживать собственную жизнь.
Светлана Чухольская | Сила Эмоций
Можно ли выбрать не бояться?Маленькая девочка боится идти по темному коридору. Мама говорит: «Что там страшного, не бойся!»Молодая женщина боится выступать даже перед небольшой аудиторией, чувствует, как тело становится чужим, а мысли разбегаются. Муж комментирует:«Ты всегда боишься и всегда все хорошо проходит, сколько можно уже!»Руководитель приходит на коуч-сессию и заявляет:«Я хочу, чтобы мои люди не боялись критиковать решения руководства, то есть мои».Мы с легкостью говорим другим: не надо бояться, когда мы - вне страха.Но может ли человек выбрать не бояться?Если вы ответили да, то следующий вопрос для вас:А можете ли вы выбрать не любить?Чувства и эмоции не выбирают. Их либо чувствуют, либо нет. По каким причинам они возникают, вопрос другого порядка.Но если мы их не выбираем, это не значит, что мы с ними не можем работать, если они нам мешают, тормозят, блокируют что-то важное для нас.А работать с ними можно по-разному:➡️Проживать свой страх в безопасной среде, создавая новые нейронные пути, чтобы в реальности страх становился менее значимым и более управляемым➡️Работать с прошлыми ситуациями, где страх стал для психики привычной нормой реагированияТерапия вам в помощь💙🫥Что делать с фобиями?🫥Почему мы делаем то, о чем потом жалеем 🫥Что на самом деле скрывается за вашими чувствами Ваша Светлана Ч.Нейропсихология и травматерапия💡
Слава Шульц, психолог
В Корее есть такое понятие, как хва-бён (hwa-byung, 화병) — состояние, которое часто связывают с годами подавленного гнева и обиды. Его даже называют «болезнью огня» или «синдромом подавленной злости». В психиатрических обзорах хва-бён описывают как культурно-специфический синдром, при котором сильные эмоции долго не находят выхода и со временем начинают проявляться физически. Хва-бён может ощущаться как постоянное внутреннее напряжение. Человека мучают тревога, раздражительность, чувство несправедливости, вспышки злости, которые приходится постоянно глушить, а вместе с этим появляются жар, тяжесть или давление в груди, учащенное сердцебиение, трудности с глотанием, головные боли и бессонница. Чаще всего хва-бён развивается в той среде, где человек должен долго терпеть и молчать. Это могут быть тяжёлые отношения в семье, конфликты с супругом, давление со стороны родственников или работа, где нельзя открыто спорить и выражать недовольство. Не случайно именно в Корее для этого состояния появилось отдельное название. В обществе, где особенно ценятся сдержанность, уважение к иерархии и внешнее спокойствие.Источник: паблик "Nika Moon"
Родочинская в сети
У тебя есть ты. И этого достаточно, чтобы справиться.Иногда жизнь разваливается. Смыслы теряются, силы заканчиваются, внутри пусто и слишком больно. В такие моменты ты чувствуешь, что осталась одна и больше не на что опереться.Но это не совсем так.Когда всё внешнее рушится — остаёшься ты. Та часть, которая не зависит от чужих слов, оценок или ожиданий. Она появляется именно тогда, когда кажется, что внутри уже ничего не осталось.И вдруг приходит странное спокойствие. Как после слёз. Как после очень трудного дня.Мы часто ждём от людей того, чего они не могут дать. Пытаемся достучаться, изменить, заслужить тепло. А потом разочаровываемся.И только когда сил больше нет — начинаем возвращаться к себе.Именно там находится ресурс. Тот самый, который уже не раз вытаскивал тебя.Вспомни: сколько раз казалось, что это конец? И сколько раз ты всё равно проходила дальше?Поэтому если сейчас тяжело — не спеши спасать всё сразу. Останься с собой. Прислушайся. Дай себе время.Пусть ломается, если ломается. Пусть уходит то, что не держится. Главное — не потерять с собой связь. Потому что, как бы ни было сложно, у тебя уже есть опора. Ты сама.
Station «FeelGood»
​Математическая тревожностьПоговорим о сложном 🙈Как у вас с математикой? Бывает ли вам тревожно, когда дело доходит до необходимости что-то посчитать? Или, возможно, вы впадаете в лёгкий ступор? Когда нужно посчитать, сколько дней до отпуска, провести финансовый расчёт или сделать еще какое-нибудь вычислительное действие... Возможно, дело в математической тревожности.Математическая тревожность — это специфическое беспокойство, дискомфорт и даже страх, которые появляются при необходимости произвести арифметические вычисления. 📊 Данные о том, какое количество людей сталкиваются с МТ, разнятся. В среднем это 10-30%. А у 11% людей МТ настолько выражена, что желательна психотерапия для ее преодоления. 📌 Совсем не обязательно, что у людей с математической тревожностью могут быть проблемы с когнитивными способностями, лежащими в основе оперирования математическим материалом. Математика даётся им хуже, чем людям без подобной тревожности, именно из-за стресса и переживаний.🧮 Обычно МТ дает о себе знать еще в школе, и потом, если человек не преодолеет ее, переходит во взрослую жизнь. Она распространяется как на сферу обучения, так и на различные аспекты повседневной жизни, где необходимо что-то посчитать.На развитие такой тревожности может оказать влияние совокупность различных причин, среди которых:▪️ Неудачный первый опыт столкновения с математикой: строгие учителя, давление на ребенка, недостаточное количество объяснений, наказания и критика за неудачи. В принципе, это относится к любым начинаниям.▪️Стиль преподавания математики в школе. Авторитарный и попустительский стили негативно сказываются на восприятии предмета и могут вызывать неприятные эмоции при дальнейшем столкновении с вычислительной деятельностью.▪️Качество преподавания.▪️Наличие математической тревожности у преподавателя.▪️Психологическая атмосфера в учебном коллективе.▪️Индивидуальные особенности нервной системы и психики (внимание, память, эмоциональная регуляция и т.д.).▪️Личностные особенности: заниженная самооценка, высокий уровень общей тревожности.▪️Некоторые ученые полагают, что развитие математической тревожности связано с объемом рабочей памяти.▪️ Есть данные о наличии предвзятости внимания при математической тревожности.📌 Существует тест, позволяющий измерить уровень математической тревожности. Но есть только англоязычная версия.🍃 Для преодоления МТ предлагают когнитивную психотерапию, отказ от оценок неуспеха со стороны преподавателей и родителей по отношению к вычислительной деятельности. В раннем школьном возрасте могут отказаться полезными занятия с доброжелательным репетитором, который не давит и не оценивает. В статье N+1 упоминается интересный способ работы с МТ:«В 1984 году С. Шодаль и К. Дайерс из общественного колледжа в Сан-Бернардино, Калифорния, запустили курс «Математика без страха». Он длился один семестр, а занятия проходили раз в неделю по два часа; вели его два преподавателя: психолог и математик. Несмотря на название, курс был совсем не учебным, а скорее напоминал собрания психологической группы поддержки. Ученые основывали свои занятия на методах когнитивно-поведенческой терапии: студентов курса спрашивали об их математическом опыте, учили не бояться устоявшихся математических мифов (например, мифа о том, что математика обязательно требует быстрой реакции и высочайших логических способностей), а также знакомили с практиками релаксации и рефлексии. Первые 40 студентов, принявших участие в таком курсе, нашли его полезным, а их уровень математической тревожности снизился с 311,3 до 213 баллов по шкале MARS».В следующий раз мы поговорим о другой проблеме, связанной с математикой: о дискалькулии и акалькулии.
s'lyubimoy
Хотел подарить другу на день рождения песню . За два месяца до торжества купил гитару , научился играть , самолично стихи придумал , аккомпанемент подобрал , В песне всю душу излил , благодарность за все годы нашей дружбы .... волновался..переделывал ... Приехал к нему на могилу , сыграл . Два года назад он умер , ему ещë 19 не было .. Я не верю , что когда-нибудь у меня будет друг лучше , чем он...
Тайны Сознания
Помните прошлый пост про ложную депрессию? (ссылка) Про девушку, которая работала сторожем, пряталась от людей, но мечтала о семье. Я тогда сказала: это не депрессия, это замирание. Страх ошибки и неверие в себя парализуют.Мне пришло много ответов в личку. Люди писали: «Узнаю себя», «А я думал, это у меня депрессия», «Как с этим бороться?».❤️ Поэтому сегодня я подготовила продолжение. Разберём, откуда берётся это замирание. И главное, что с ним делать.➡️ Когда это начинаетсяНеважно, в каком возрасте человек замер. В детстве, когда не получил поддержки. В юности, когда почувствовал себя смешным. Во взрослости, когда решил, что никому не нужен.Важно другое. В какой-то момент он сделал неверный вывод о себе. И зафиксировался на нём.Это ошибка абстрактного мышления. Звучит сложно, но на деле просто.➡️ Как работает ошибкаНаш мозг любит обобщать. Видит стул — относит к категории «стул». Перестаёт замечать, что стулья бывают разные: мягкие, жёсткие, с подлокотниками, без.С людьми то же самое. Кто-то однажды сказал человеку: «Ты смешной». И он отнёс себя к категории «смешные». И теперь не видит разницы между собой и другими «смешными». Он не чувствует себя. Он просто знает: я из разряда нелепых.А внутри крик: «Я не такой!». Но человек не слышит. Он слушает своё абстрактное мышление, которое связывает его по рукам и ногам.📝 Примеры из жизни➡️ Женщина много лет помогала сестре в бизнесе. Бесплатно. Сестра отказала ей в месте, когда дела пошли на спад. И женщина сделала вывод: «Она меня использовала. Она никогда меня не любила. Меня вообще нельзя любить. Я ничего не значу. Я балласт».А если бы она прочувствовала себя? Увидела бы, что у сестры катастрофа, бизнес рушится, ей самой нужна поддержка. И отказ — не означал нелюбовь, а показал панику.Но она замерла в обиде.➡️ Мужчине кажется, что все вокруг настроены против него. Коллеги шепчутся, друзья не звонят, начальник косится. Он делает вывод: «Я хороший, а мир — злой». Замирает в позиции жертвы.А если бы он прочувствовал себя? Понял бы, что коллеги тоже устают, друзья тоже боятся первыми написать, начальник просто не выспался. Они такие же живые и ранимые.Но он не видит разницы между собой и другими.➡️ Друг перестал часто общаться. Человек делает вывод: «Я ему надоел. Пора исчезнуть». Замирает, перестаёт писать первым.А если бы он прочувствовал себя? Увидел бы, что друг не ходячий телевизор для его развлечения. У друга самого могут быть проблемы, депрессия, усталость. Ему нужна поддержка, а не исчезновение.❓ Что общего у этих примеровОбщая ошибка: человек запретил себе чувствовать. Он сделал быстрый абстрактный вывод и успокоился. «Я нелюбим», «Мир против меня», «Я надоел». Это проще, чем разбираться в реальности.Но эта экономия времени заводит в лес. Страдающий перестаёт видеть людей. Ему не до них. Всё его «я» раздулось до небес. Он либо ругается со всеми, либо замирает в обиде.✔️ Что делатьПройти через смерть своего раздувшегося Эго. Звучит пафосно, но на деле просто.Начать чувствовать разницу. Между стульями. Между собой и другими. Между «меня бросили» и «у человека сейчас кризис».Как это сделать? Вместо быстрого вывода — остановиться. Спросить себя: «А что я сейчас чувствую телом? Где это отзывается? Может, это не «меня не любят», а «мне страшно»? Может, это не «я надоел», а «я устал»?Попробуйте прямо сейчас. Вспомните ситуацию, где вы сделали категоричный вывод о себе или других. И задайте вопрос: «А что, если это не так? Что, если я не вижу разницы?».❗️ Не я такой, а жизнь такаяНастоящая жизнь это живые люди, которые ошибаются, боятся, нуждаются в тепле. Вы не балласт. Вы не смешной. Вы не лишний. Вы просто замерли в страхе.А оттаять можно. Через чувства. Через маленькие шаги к людям. Через разрешение себе быть неидеальным.💭 Обсудить, задать вопрос в чате👍 Задать вопрос лично🔗 Тайны Сознания
Irina Sheludko Psy
Нарциссически дефицитарные люди, продолжение.Почему невозможно восстановить дефицитарный нарциссизм только любовью, заботой и поддержкой близких?Любовь и забота необходима всем, а люди с дефицитарным нарциссизмом без нее и вовсе не выживут. Трудность не столько в том, что не долюбили, не додали и теперь это надо дополучить, а в том, что в результате не всегда адекватного ответа на потребности ребенка или отсутствующего психически взрослого, сформирована и уже кристаллизирована структура личности, причиняющая страдание, которая только заботой и любовью, увы, не изменится.Почему?Что происходит с младенцем, когда мать отсутствует слишком долго или она психически отсутствует, потому что в депрессии или горе? Фрустрация превращается в травму. Когда мать возвращается, младенец ее уже не воспринимает, она перестала существовать для него, как объект любви, теперь для его психики она объект, причиняющий боль и невыносимые страдания. От такого объекта следует держаться как можно дальше. Младенцу ничего не остаётся, как только лишь отвернуться от матери, и так спастись от мучений и страданий.Во взрослом возрасте такой человек будет, с одной стороны, стремиться к отношениям в которых есть любовь и забота, с другой, как только такой человек в его жизни появляется и дарит ему то что ему так не додали, он неосознанно воспринимается как тот кто обязательно причинит боль, бросит, предаст, и отношения не приносят удовольствие, а наоборот доставляют страдание.И вот вы стараетесь изо всех сил дарите любовь и внимание, из кожи вон лезете с поддержкой и сочувствием, а все что партнер может в этом почувствовать в силу своей организации личности только боль и страдание.Другой момент.Ребенок и мать одно целое, если мама уходит очень надолго, и ребенок не может выдержать ее отсутствие, то, она для ребенка психически умирает, но… если они одно целое это означает, что не просто мама для него умерла, а часть его психика умерла (мать в слиянии же часть его), теперь в его психике есть мертвая часть, на этом месте «выжженное поле», на котором мало что вырастет. Если таких ситуаций много или много не адекватных ответов такая психика становится похожа на «дырявое нечто».Напомню, Мишель де М'Юзан сравнивает Я таких людей с архипелагом. Там где в архипелаге между островами вода, в Я человека – между частями Я, нет ничего, нет, ключевое, психической ткани, и если, между островами можно передвигаться на лодке по воде, то в психике таких людей, это не просто пустота, вместо психической ткани там вакуум, т.е. бесполезно «латать дыры» красивыми заплатками из идей «надо до любить и до получить», под ними все равно останется вакуум, который ничего не проводит, не связывает, не передает и т.д., что делает психическую работу крайне сложной, поэтому такие люди вынуждены жить в основном на уровне действия и моторной разрядки и то что они получают любовь и внимание это все равно что воду решетом носить, мало что в психике удерживается, к тому же нет ценности психической и эмоциональной жизни, в результате, вместо того чтобы говорить со своим партнером, коллегой, ребенком – они сбрасывают недифференцированные аффекты и напряжение в ссоре, спортзале, уборке, замыкаются в молчании и т.д.Еще один путь развития рядом с недостаточным и дефицитарным присутствием первичного объекта (матери) в жизни ребенка, описал Андре Грин – это запуск функционирования сначала у ребенка, а затем взрослого, целью которого является производство «фикции» аффекта – псевдо структуры или сложного фантомного объекта внутри психики, который с одной стороны защищает, с другой не оставляет место для любой живой эмоциональной жизни, поскольку, как говорит Аурелия Ивановна Коротецкая на семинаре, происходит это путем «самоампутации Я, что приводит к появлению чувства пустоты, ощущению наличия дыр и пропастей, что приводит к появлению боли по самому себе».Продолжение ниже.
Настя внутри инсайта
Меня стыдили за мою чувствительность. В среде, в которой я росла, нужно было быть сильной и умной. Проявление эмоций не приветствовалось.Только оказавшись в терапии, я поняла, что оказывается постоянно тревожилась. Я то думала это вежливость!▫️ Вежливость, когда ты просчитываешь все свои движения прежде, чем выйти из автобуса.▫️ Вежливость, когда ты стараешься быть тише других и «не отсвечивать».▫️ Вежливость, когда ты предполагаешь в каком состоянии твой друг и самоустраняешься со своими переживаниями. Когда я стала исследовать свои отношения с тревогой, я была в шоке насколько её много и как она пропитала разные сферы моей жизни.Помню тогда читала все книги подряд про работу с тревогой. Но и тут тревога меня хотела обхитрить! Ведь узнать все способы «как избавиться от тревоги» - это тоже её проявление. Контроль обещает спокойствие и никогда его не даёт. ❕ Важно, я пишу тут только про свою тревогу. Хоть и существуют общие принципы, но у каждого тревога разная. И её проявления зависят от контекста жизни в котором они развивались. Соответственно и работать с тревогой выходит лучше, когда ты понимаешь, что именно она такого с тобой делает, что ты угождаешь в её объятия.Моей тревоге, например, нужен твердый берег. Строгость, но не холодность. Вместо «соберись», скорее «покажись». Заметить и признать переживания, но не подпитывать. Уже не помню в какой из книжек я увидела выражение «не кормить тревогу». В том смысле, что тревогу мы часто «кормим» своим вниманием. Мне тут вспоминается Безликий из «Унесенных призраками». Как он сжирал все на своём пути, а ему все приносили и приносили еду, в обмен на золото. Сэм, которая всегда держала внимание на своей цели, не соблазнилась и смогла предложить Безликому горькое лекарство.В каком-то смысле это и есть то самое «перестать тревожиться». Не убирать тревогу, а постепенно останавливать действия, которые её усиливают.Легче сказать, чем сделать, конечно. Ещё и не понятно, что именно не делать. И это как раз та работа, которая постепенно разворачивается в терапии. Замечать, как тревога проявляется, какие есть у неё ловушки, находить способы из них выбираться. 🤍 С поддержкой и принятием своей чувствительности.
АроНОтерапия - нарративный психолог
#туалетныеистории ПИсать нужно правильно Вчера я вспомнила, как в детстве мы с мамой ходили в туалет в общественных местах. Помните, как это было, девочки? Наши родители были, видимо, очень брезгливыми и тревожными и не разрешали нам садиться на унитаз. Поэтому мы взбирались на него с ногами и садились на корточки. Бл*дь, кто это придумал, вообще? Я маму не осуждаю, такая была традиция. Но вот когда я, как нахохлившаяся хохлатка, пИсала, а мама стояла рядом, на неё попадали брызги. Да, да, мерзко. Я её понимаю. Когда это происходило, она раздражённым голосом спрашивала меня:Ты не можешь пИсать прямо, чтобы брызги не летели?" Я отмалчивалась, но про себя думала: Интересно, и как я могу управлять этим физиологическим процессом?"Конечно, мысли были не такими заумными, но отражали суть. И впрямь. Нам, по крайней мере женщинам, невозможно управлять этим процессом.  Нет у нас такого инструмента, который мог бы регулировать направление струи. А вот у мужчин есть. Но правда и они часто промахиваются. Этими физиологическими процессами мы управлять не можем. А вот другими можем. Когда у нас сердцебиение, мы стараемся по-другому, чем обычно, дышать, прикладываем руки к груди,  садимся или ложимся,  чтобы успокоиться. Когда у нас горит лицо, мы умываемся холодной водой. Когда у нас болит голова, мы растираем виски аромамаслами, пьём таблетки. Возможно,  вы делаете что-то другое. Но у вас точно есть способы улучшать своё состояние. Также и с тревогой. Ею можно управлять. Её можно контролировать. Она точно не сильнее нас. Она не может забрать нашу жизнь целиком. Я - тот специалист, который помогает это делать. В моем рукаве есть много инструментов. Один из них я предложу вам завтра на #группрактике "Что скрывается за маской тревоги". Приходите! Места ещё есть🤗 А вас хочу задать вопрос на подумать.Если посмотреть на свою жизнь целиком и взять её за 100%, сколько % в ней занимает тревога?
Иван Гаврилович | Тренинги
Я вообще управляю хоть чем-то?Эта мысль не покидает меня несколько дней.По ощущениям, всё просто летит куда-то. А я успеваю только наблюдать. Иногда совершаю какой-то выбор. Но даже не уверен мой ли он.Тот самый перевод неделю назад вообще, как в кино. И я будто бы знал, чем всё кончится. Но почему то продолжал действие.Можно сказать «Вань, это диссоциация». Можно объяснить психологическими терминами. Но пазлов слишком много.Сейчас вообще многое из того, что я строил летит в пропасть. Остаётся наблюдать. И переживать. Как в кино. Или во сне ))Я не знаю управляю ли я своей жизнью, но зато могу описывать, что происходит. Особенно здесь. Особенно с вами.
Мария Карпец
Почему «просто отпусти» — худший совет для того, кто переживаетВы замечали, как часто люди с самыми благими намерениями советуют: — Ну отпусти ты уже— Хватит цепляться за прошлое— Отпусти и живи дальшеИ возникает жуткое ощущение: а как?! Как отпустить руку, которая приросла к телу за годы молчаливых обид? Как отпустить человека, если его голос до сих пор звучит внутри? Как отпустить партнера, с которым связывало столько ценного?Да никак.Потому что горе — это не клей. Его не отклеивают. Его не «отпускают» силой воли.Когда кто-то говорит «отпусти», он путает «бросить» (действие) и «пройти» (процесс).Бросить — это сделать вид, что ничего не было. Пройти — это:— дать себе выплакать в три ручья в машине, а не дома, чтобы никто не видел — один раз закричать в подушку так, что потом минуту кашляешь — сказать «ты мне сделал больно» пустой комнате — полгода ходить с ощущением камня в груди, пока он не станет меньше Горе не заканчивается по щелчку. Оно заканчивается, когда тело перестаёт содрогаться от случайного напоминания.Единственное, всегда есть выбор. Можно тратить на горе много лет своей жизни, а можно шагнуть в боль и позволить себе жить по-новому.Когда я расходилась с первым мужем, если бы мне кто-то сказал тогда, что я проживаю потерю, я бы точно это отрицала. И психологов я отрицала. И свою амнезию чувств тоже отрицала. А потом в мою жизнь вошла такая ярость, которую отрицать уже было невозможно. И вот с этим мне уже пришлось разбираться. В целом заняло это 12 лет. 12 лет, пока я не начала чувствовать, что вовлекаюсь в жизнь других людей! Горе каждый проживает в своем темпе. Но можно помочь психике пройти свои циклы за пару раз, вместо того, чтобы усиливать ее ригидность и застывание.Детям можно сказать, что зуб забрала зубная фея, хомячок отправился в путешествие на небо, а новый дом лучше старого. Когда ты взрослый и решаешь для своего ребенка – это нормально. А вот когда ты уже взрослый и можешь решать только для себя, придется рано или поздно признать факт того, что ЗАВЕРШИЛОСЬ и пора бы уже закрыть дверь и выйти. Вот тогда начнется самое дорогое. Ресурсы перестают уходить в обслуживание пустоты и снова становятся материалом для жизни.
Лана Истомина | Мама приемных подростков🐉
Лана, какой магний вы пьете?🥰Нахожусь в стадии принятия, что это неизбежно. Тревога постоянно. 19 лет парню.Честно говоря, это не та ситуация, где мне вообще нужен магний. После того, как самолет в воздух поднялся, мне очень спокойно. У нас талантливый, умный, предприимчивый и самостоятельный сын. Я почти уверена, что у него все получится. А если не получится, вернется, скорее всего, ровно к тому же. И вот тут моя тревога просыпается. Я, правда, не ощущаю тревогу, я ощущаю злость, но злость у нас прикрывает уязвимость, поэтому я, незаметно проскакивая страх, сразу падаю в злость. Я была сегодня в здании, где из тебя делают винтик в механизме или барана в стаде прям при входе. Отбирая все средства связи. Ну, чтоб нельзя было ни с кем связаться, если что.О, этому, конечно же, есть объяснения! Секретность, все дела. И всем понятно, почему нельзя на самом деле и почему такое понижение в правах прям с порога. Но почему-то такое стало можно. В этом здании сразу попадаешь в иную реальность. Бах - и люди общаются по-другому. Я практически не бываю в местах и не общаюсь с людьми, которые используют множественное число как замену вежливого обращения. Мимикрия у сотрудников происходит мгновенно! Даже молодые девчонки, конвоирующие несчастных молодых людей по кабинетам, используют эти выражения. «Проходим сюда, заходим туда, куда это мы торопимся?…» Уууу 🤬 Может кто-то объяснит им, что это не вежливость, а быдло вариант? _Ну, короче. Когда я думаю про солнце, море, горы и будущее без вот этого вот, у меня, наоборот, дзен ловится. А еще я сложно переношу неизвестность, это мне прям трудно. Но зато легко придумываю классное продолжение, если сценарий известен. Представляете, Влад женится на грузинке и у нас будут грузинские родственники? Да это ж мечта! Фантазирую о свадьбе с семейками с двух сторон. Это же анекдот будет сразу. А грузинские внуки какие красивущие получатся? Я уже посмотрела стоимость билетов, количество км и альтернативные способы добраться до Грузии. Билеты не дешевые, конечно, но есть же аутомобиль! Чем не приключение! )) И там передвигаться можно свободно! Опять же, а я знаю, где мы с Игорем будем через 10 лет? Я - без понятия. Я хочу поездить. И по стране. И по миру. Так что тут даже и не погрустить, что сыночка возле юбки не будет. Где искать эту юбку-то через какое-то время, я сама не знаю )) В общем, я, в целом, оптимистичный человек и я верю во Влада. Он молодец и очень разумный. А тревога… Да даже страх. Страх - это когда ребенок принимает решение, с которым ты абсолютно не согласна, но ты не можешь с этим сделать ничего. И худший сценарий становится реальность. Зацеперство - страшно. Наркотики - страшно. А искать себя, будучи свободным и путешествуя по миру - это не страшно. Это прекрасно, по-моему )
🌶Маша Чеснокова
Иногда мне кажется, что мои клиенты примерно так себя чувствуют после сессий, когда вместо рекомендации купить «нарядные трусы» и новую секс игрушку мы час обсуждаем все эти скучные взрослые дела: • важность сна• важность отдыха• необходимость делать чекапы у врача и следить за дефицитами• то как расслаблять нервную систему• как снять тревогу и напряжение разговором с партнером• как перераспределять нагрузку, так чтобы оставались силы на сексНо именно это работает, а красивое белье и разовое романтическое свидание даст лишь временный эффектТак что ничего нового, сначала скучная рутина, потом классный секс
Психолог Елена Грабарь
Феномен «запасного ребёнка»: когда ты родился не просто так, а для делаВы когда-нибудь ловили себя на смутном, но липком ощущении, что с вами что-то не так? Что жизнь проходит где-то мимо, даже когда внешне вроде бы всё хорошо? За этим часто стоит детская история, о которой вы даже не догадываетесь.Реальная история из практикиКо мне пришла девушка с запросом на низкую самооценку. Обычное дело, стандартный запрос. В процессе беседы я попросила её описать своё детство одним словом. И услышала нечто, отчего у меня внутри всё перевернулось:«Я была запасным ребёнком».Что это значит?А вот что: её родили на всякий случай. Если со старшей сестрой что-то случится. И чтобы было кому подать стакан воды в старости. Подошли к вопросу прагматично — одна дочь ненадёжна, мало ли заболеет или уедет. А вот вторая — это уже подстраховка. Запасной аэродром.Самое страшное, что эту роль в семье не скрывали. Говорили прямо, без обиняков: «Мы родили тебя ради нашей старости. Это твой долг. Ты обязана». И девочка считывала эту установку буквально с пелёнок: ты имеешь ценность ровно до тех пор, пока можешь быть полезной.Как это ломает психикуПереведём с родительского на человеческий: «Я сама по себе ничего не стою. Моя единственная миссия — сделать так, чтобы родителям было комфортно и спокойно дожить свои дни. Только тогда я чего-то заслуживаю».Дальше — больше. Эта установка расползлась на все остальные сферы жизни:· Я ценна, если кого-то спасаю.· Я ценна, если жертвую собой ради других.· Я ценна, если выполняю просьбы старших и тех, кто выше меня.Спасательство стало её вторым «я». Самооценка переселилась во внешний мир и стала зависеть исключительно от того, скольких людей она спасла и насколько сильно при этом пострадала. Никого не спасла? День прошёл зря.Цена такого сценарияПостоянное спасательство других означает хронический отказ от своих собственных интересов. А отказ от того, что тебе дорого, рождает глухое чувство неудовлетворённости жизнью. Логично: если ты всё время живёшь не свою жизнь, она и проходит мимо.Когда в детстве родители возлагают на тебя какую-то миссию — неважно, какую именно, — ты перестаёшь быть просто собой. Ты превращаешься в функцию. В «тот, кто…»: тот, кто не дал папе уйти из семьи, тот, кому мама посвятила свою молодость, тот, кто обеспечит родителям спокойную старость.А где же в этой картине я сам?Кто я без своей миссии? Чего я хочу? Что я чувствую? Каков я сам по себе?Эти вопросы взрослый «запасной ребёнок» сначала задаёт окружающим, а потом (если повезёт) — психологу.Ценность ребёнка — даже не его заслуга, а подарок, который он должен получить от родителей в самом начале жизни. Просто так, ни за что. «Ты уже ценен тем, что ты есть».Но в случае с «запасным ребёнком» этого подарка не случилось. Было условие. Был контракт. Была миссия.Интересно, как моя клиентка всего за 5 встреч пересмотрела своё отношение к себе?
Lee — Вибрации
Как отпустить обиду при конфликте ❓ВОПРОС:Со мной произошёл конфликт с моими коллегами по работе. Во мне много боли, негодования - прошло 6 месяцев, ситуация длится, я не могу отпустить её. Зачем я циклюсь на страданиях, прокручиваю обиды, ищу новые аргументы в свою защиту?❗️ОТВЕТ lee:Причина в том, что ум, хоть и сложный инструмент, но построен на простой схеме. В основе – убеждения. Именно скрытые убеждения генерируют мысли.Мысли не возникают как «спонтанная хаотичная смесь». Это чёткая логика системной работы. Сначала убеждения задают ритм и направление связей (базовые нейронные связи мозга), а следом уже идёт поток мышления в рамках этой схемы.Простой фразой «останови мысли, сядь помедитируй» дело не решается. Необходимо наблюдение и выявление закономерностей, а следом смена самих убеждений. Об этом я подробно рассказывал на вебинаре про интеграцию негативных убеждений. То, что вы заметили «странную зацикленность» - это хороший сигнал о том, что ваша частота уже на таком уровне, где наблюдение возникает само по себе. Люди годами сидят в циклах мыслей, не замечая, что ходят по кругу.Ваш цикл говорит о системе убеждений, связанных с защитой, безопасностью. Они (убеждения) заставляют вас «защититься» методом обдумывания прошлой ситуации. В итоге вам кажется, что если будет найдено решение в прошлом, оно вас защитит от текущего положения дел.Но на самом деле именно текущее ваше состояние УЖЕ полностью на 100% решает ваши задачи. Каким бы ни было прошлое, текущее «я тот, кто…» создаёт решение. Ничего более менять нужно.Смена убеждений как раз и создаёт новое «я тот, кто…», в котором вы сами себя утверждаете и ваше новое решение о себе становится основой для мыслей нового типа.Например, вы решите, что вы уже другой человек, который полностью свободен от мнения других, вы защищены тотально своим знанием о том, что вы Единственный Творец своей реальности… и тогда вы увидите буквально на второй день, что ваши коллеги радикально изменили своё поведение по отношению к вам. То есть преобразование происходит не просто психически – люди на практике меняются. Увидев такое, вы скажете – «это вообще другие люди». И вы будете правы – это будут действительно другие люди, поскольку вы окажетесь в другой Вселенной.Вот почему смена убеждений – это не хитрость, не трюк и не психологическая уловка – это смена реальности.⏩️ Видео по теме - открытый вебинар:"ИНТЕГРАЦИЯ НЕГАТИВНЫХ УБЕЖДЕНИЙ"YouTube - https://youtube.com/live/4zLympPIx5EДзен - https://dzen.ru/video/watch/695aa276e8b4617811778c27⁉️ Задать вопрос lee - здесь#конфликт #обида #убеждения #интеграция #цикл #отражениеLee — Вибрации
СЕКС• ПСИХ• ЛОГИЯ 18+
Иногда сложно сделать выбор, потому что неопределенность, не хватает ответов на важные вопросы. Миндалевидное тело (амигдала), наш «внутренний сигнализатор», воспринимает неизвестность как потенциальную угрозу.Это вызывает стресс, тревогу и желание избежать выбора вообще.В психологии хорошо изучен «паралич решения» — состояние, когда человек настолько боится сделать неправильный выбор, что не делает никакого.Навык задавать правильные вопросы — ключевой инструмент в работе психолога.
Радио Нагльфар ✨
🤩 Воды Ньёрда 🤩У Него, хотя и северный пантеон, вайбы, на мой взглядТёплых морей.Причём в контакте с Ним ощущается, извините, «в море полно рыбы».В Его морях и водах ощущенчески много рыбы, ракушек, мидий, вкусных водных тварей, жемчуга и жизни.Также как-то Он заходил на одну из недель, посвященных чувствам. И тогда подсветил как раз образный строй навигации.Знание розы ветров.Знание видов волн.Знание побережья.Знание карты течений.Знание морского рельефа и дна.Очевидно из ранее сказанного, Моря как дороги в том числе, торговые и социальные пути.Здесь же можно увидеть рефрен в тональности и звучании с Фрейей-Мардёлль. :)#Ньёрд #эстетика
Анастасия Торопова философ
ОБЪЕКТИВАЦИЯ НЕ ВСЕГДА ПЛОХОВрачи, телесность, диагностика и провальная риторикаВчера весь день провела в диагностике тела в медицинском центре. Аттракцион врачей и медицинских процедур подарил ряд телесных образов, словно вернулась из путешествия: там глубоко подышать/не дышать, тут дать руку правую и медитировать на красивый цвет крови, там оголить лодыжки, здесь дунуть в глаза поочередно, там послушаем звук кровотока (!), далее посадили на стул (отвечаю - форма как у перформансиста в фильме Кроненберга "Преступления будущего"!), здесь нацепили прищепки, а потом с офтальмологом поиграли в "Заводной апельсин". Меня не покидало ощущение, что привычная коммуникация с поиском удачных риторических находок, чтобы разнообразить речь и поддерживать интерес собеседника, не заходит. Как правило, это игнорируется. Самая продолжительная беседа состоялось вокруг группы созвучной слову кровоток аж секунд 40. Целый день тотальной фрустрации. В Волгограде, во время удаления зубов мудрости, за разговорами про треш хорроры про дантистов-садистов время пролетало незаметно, я развлекала стоматологов и саму себя отвлекала от неприятной процедуры. А здесь, шесть разных врачей - шесть разновидностей льда. Под конец вечера я осознала в чем дело благодаря следующему жесту. Мне закапали нечто, чтобы невероятно расширить зрачок, чтобы заглянуть в глубины моих глаз так, как умеют только офтальмологи, но при этом зрение резко ухудшается. Минут 10 "сижу в одиночке и плюю в потолочек". И вот офтальмологиня заходит, подходит близко и вглядывается в меня так, как никто ранее не делал. Это было откровение: она смотрит прямо мне в лицо пристально, но взгляд предельно объектный, будто смотрит температуру электрочайника или всматривается в стрелки на часах. Это та самая предельная объективация, которую даже в современном Египте я не встречала в отношении себя, когда комплимент о моей красоте отвешивают мужу.Мое тело для врачей цифры, диаграммы, индексы. Ничего личного. И это хорошо. Важен контекст. Объективация это не всегда дегуманизация. Важно для чего это делается. Можно выделить, например, инструментальную объективацию, необходимую для диагностики.Вот почему полезно различать разные телесные образы, распознавать множественность тел, чтобы быть адекватным контексту. И в следующем посте расскажу о книге Аннмари Мол "Множествественное тело", сам текст посвящен узкой теме, но позволяет иначе взглянуть на образ природного тела в контексте медицины. Вывод такой. Врач временно "отключает" личность пациента, чтобы помочь ему. Не всегда вы важны именно как личность. Лучше присмотреться к тем, кто в отношении вас не включает субъектность никогда. Вот там и возникнут проблемы.
Анахоретъ Z
Чадаев написал примечательный пост о современных особенностях организации и ведения боевых действий. Я обратил внимание на последние пункты — шестой и седьмой, поскольку ровно то же самое и довольно давно думал о церковной организации.Шестая: сетевой принцип организации (и людей, и роботов, и их произвольных комбинаций) превосходит иерархический. Седьмая: преимущество получают те социосистемы, в которых меньше трение конфликта между существующими ("унаследованными") и вновь создаваемыми организационными формами.Если изъять из привычной картины мира поддержку государства и СМИ, то «в поле» церковь давно уделывают секты и исламисты, организованные именно таким образом: сеть вместо иерархии и гибкость в отношении древних традиций (как варианты — их отсутствие или подмена).Поскольку церковь демонстрирует полную неспособность реорганизовываться, ничего хорошего в будущем её не ждёт. Слабое утешение только в том, что до этого будущего мы можем не дожить.