Екатерина, подскажите, если клиент говорит: ‘моя жизнь ничего не стоит’, ‘сижу в углу и плачу и жду конца’, ‘радостно от мысли, что если я умру, все будут плакать по мне и ценить меня’. При этом клиент говорит, что у него нет суициадальных мыслей. А я вижу уже это как план, такой скрываемый от остальных, типа медленно и верно иду к цели. Что думаете? Спасибо 🙏🏻Какой сложный вопрос📖Здесь очень важен остальной контекст ситуации, тем не менее я постараюсь ответить, но имейте ввиду, что это лишь реакция на озвученный материал.🦟начнем с того, что здесь звучит логонамек- человек хочет увидеть, обнаружить чувства других людей, то есть ему важны отношения, это точно часть его ценностей. Но, к сожалению, он видимо не может, не умеет в этих отношениях быть и единственный способ ощутить любовь - это когда другие окажутся в ситуации, что его больше нет с ними.Возникает закономерный вопрос - а почему эту любовь нельзя почувствовать сейчас? Что мешает? Ведь пока ты есть, ты будешь чувствовать её много раз (по крайней мере такая возможность точно есть)! Возможно (я предполагаю), когда человек есть, то а) чувства другого не так интенсивны, б) случаются ссоры, в) отношения может испортить, а значит любовь может потерять (список можно продолжить).Об этом я бы и предложила поговорить с клиентом.🦟 «жизнь ничего не стоит» - интересное суждение. На Логогруппе мы как раз обсуждаем, что достоинство (ценность) личности не равно его полезности, то есть человек, личность ценен не по количеству вспаханных полей, а по каким-то другим причинам - каким? Это стоит обнаружить и обсудить с клиентом, тогда станет понятна мысль сколько и почему может «стоить» жизнь и насколько такая категория вообще применима.🦟у Мамардашвили есть такая мысль «Мы живы в той мере, в какой оживляем других». Можно почитать полную версию с контекстом, но мне сейчас хочется эту мысль использовать вот для чего - мы порой ищем счастья, какой-то «живости», зацикливая свою жизнь на самих себя и отстраняясь от всех и от мира. Бывают ситуации, когда действительно нужна некая тишина, но чаще всего это временно и уж точно там не возникает упадническое настроение, а наоборот, восполняются силы. Если же человек ощущает, что тишина превращается в тьму, то мне кажется, стоит и правда попробовать «оживить» кого-то рядом с собой.Я слышала не мало историй, когда человек выходил из тьмы, потому что надо было полечить найденного котенка, потому что соседскому дедушке нужно помочь полить цветы на следующей неделе, потому что кто-то где-то нуждается и ему можно протянуть руку помощи. Это хорошие ниточки, достающие из «тьмы». Жизнь не становится похожа на радугу, но именно поэтому нам есть чем здесь заняться.Вот такие мысли🤩
Ментальное здоровье — страница 26
Лента темы
90% реакций на «нарушения» наших современных границ Перлз назвал бы собачьим дерьмом или по крайней мере чем-то вроде чувства собственной важности. Это такая сверх задетость. Это незрелость, нарциссизм. И это «отстаивание» - на самом деле - гордыня чаще всего. «Выпячивание» своей уникальности, которой нет. Вместо взросления. Не зря в гештальте говорят - если тебе обидно - то что это про тебя) Обиделся - скажи спасибо обидчику а не рвись доказывать какой ты «заботишься о себе».Но я так не умею - во мне слишком много ненависти, которая не была сконтейнирована.
😎ЧТО ТАКОЕ ПАРАНОЙЯЗаметила, что люди часто неправильно употребляют этот термин. Например: «я постоянно волнуюсь, что произойдет что то страшное, я заболею и умру», или «каждый раз, когда я звоню маме, думаю о том, что вот сейчас она меня снова отругает за что нибудь». На самом деле паранойя это переживание внешней угрозы, исходящей от других людей или организаций. За мной следят, меня хотят отравить, мне хотят нанести вред. Страх перед заражением ковидом – это не паранойя, а вот идея о мировом заговоре (это специально придумано, чтоб вакциной нас чипировать и масок побольше продать) – это оно. Часто в паранойяльных идеях есть доля правды, если только человек не в глубоком психозе, где связь с реальностью потеряна), недаром же говорят, что «если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят». Важно не только то, что говорит человек, но и как. Одно дело за рюмкой чая предположить мировой заговор, тут же забыть и заняться обычными делами, другое – постоянно гуглить эту тему, искать единомышленников, все больше убеждаться, что так оно и есть, и организовывать сложную систему защиты. Это я про клинический уровень переживаний, то есть, болезненный, но ведь есть много людей, паранойяльных в силу своего характера. Это может быть примитивная соседка, которая следит за порядком и доканывает участкового по мелочам, а может быть какой нибудь высокофункциональный экозащитник, борющийся с предприятиями химической промышленности. А может быть и обычным эпизодическим переживанием в ситуации неопределенности, ведь все, что есть в болезни, есть и в норме, вопрос только в силе и адекватности реакции. Знакомо такое? Понятно ли отличие тревоги и ожидания неприятностей от паранойяльных переживаний?
Тема эндометриоза откликнулась у огромного количества женщин.И если честно это не удивительно.Кто-то пишет о болезненных месячных, кто-то о хронической тазовой боли, кто-то о сложностях с зачатием.И ещё один важный момент, который часто звучит в кабинете врача: «док, у меня очень сильные боли, но по УЗИ всё чисто. Почему???»илиСлышишь - «эндометриоз коварный, может долго не проявляться»И это правда, не всегда всё видно сразу.А ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?Проблема в том, что эндометриоз — это гораздо шире, чем просто гинекология.Это не «одна болезнь». Это СОСТОЯНИЕ, в котором задействовано сразу несколько систем.Это история про⬇️— гормональную чувствительность тканей— хроническое воспаление— работу иммунной системы— детоксикацию печени— инсулинорезистентность и обмен веществИ именно поэтому один только симптоматический подход (гормонозаместительная терапия)редко даёт устойчивый результат.Я вижу, как многие из вас уже что-то делают: убрали сахар, сократили мучное, начали следить за питаниемНо дальше возникает ступор: что делать дальше, чтобы не стало хуже❓Поэтому разбираться нужно глубже и системнее. — какие механизмы это запускают— почему организм поддерживает воспаление— и что реально влияет на течение состоянияИ вот это мы будем обсуждать на Женской Перезагрузке✨
По следам эфира про острую тревогу и панику, напишу упражнения, которые там упоминала:1) 5-4-3-2-1 (Заземление): Назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 тактильных ощущения, 2 запаха, 1 вкус.2) Сожмите лед в ладони или умойтесь ледяной водой - это замедлит пульс и включит парасимпатику3) Подышите животом и квадратом (4 счета вдох - 4 счета задержка - 4 счета выдох - 4 счета задержка) 4) Перестаньте искать решение мгновенно. Скажите себе: «Об этом я подумаю сегодня с 19:00 до 19:15. Сейчас я просто пью чай/мою пол». Вы выделяете себе время на переживания и тревогу, и если вас накрывает раньше, то смотрите на часы и напоминаете себе, что время для тревоги еще не пришло.5) Список "Не до" - я не знаю, сколько раз я уже про него рассказывала, но он РАБОТАЕТ) Сделайте же его)) 6) Выпишите себе все возможные сценарии, включая самые трешовые, вплоть до ядерного апокалипсиса, и пропишите, что вы будете делать при каждом из них 7) Внесите предсказуемость в свою жизнь - пишите простейшие списки того, что вы делаете в течение дня, что бы ни происходило, это тоже помогает заземляться8) Посмотрите, какие новые навыки и умения вы можете развить и прокачать благодаря кризисуНу и мое любимое - когда вы чего-то боитесь и о чем-то тревожитесь, куда вы на самом деле не хотите посмотреть? На что вы сливаете внимание и ресурсы, вместо того, чтобы наконец решить и разобраться с чем-то? Не получается это понять и увидеть? Ок, это нормально, так может быть, для этого и есть психологи и помогающие практики. Только до нас надо дойти 😎
Если тебя не гладят по головке, у тебя спинной мозг высыхает.Недостаток тепла и подтверждения от других переживается как телесная и психическая депривация.Эрик БернЧто думаете, так ли это?Есть наблюдение?
Как хочется сказать море слов благодарности Дмитрию Крестьянкину за его документальные и социальные спектакли. Особенно с учетом того, что они идут не только в независимых небольших театрах, но и в таких, как театр Наций, театр Маяковского и др. Последняя премьера Крестьянкина прошла в театре Наций, «День закрытых дверей». Этот спектакль точно не оставит вас равнодушным, особенно, если есть подростки. Это важный разговор об очень уязвимом периоде в жизни детей, когда уже кажется, что ты большой, но еще так легко попасть не в ту компании, пойти не по тому пути, когда легко оступиться и сделать что-то непоправимое. Это реальные истории подростков, которые попали в воспитательные колонии в возрасте 14-16 лет за наркотики, за убийство или что-то другое. Статьи разные, но чаще всего наркотики. Когда хочется быстрых и легких денег и так велик соблазн. Или в желании помочь друзьям попадают в тюрьмы, а эти друзьям потом отворачиваются. Важные и суровые уроки жизни, которые не хочется проходить в реальности. Лучше бы знать о таком в теории. Дмитрий сам участвует в спектакле в роли интервьюера, а ребята-актеры рассказывают истории, за что и как попали в колонию.В спектакле поднимаются важные вопросы сострадания. Ведь иногда у убийц тоже бывают красивые и добрые глаза. Прощать ли? Но ведь они убили кого-то, могли убить и твою сестру, подругу. Подростки проходят важный пусть перевоспитания в колонии, где учатся ценить действительно важное. Ведь когда на Новый год ты в карцере, вечно холодном, где ты один, где невозможно согреться, вспоминаются картинки, как мама режет салат и Новый год дома, в кругу семьи. Дмитрий задается вопросом, для чего нужен театр? Ведь даже в воспитательной колонии он есть. И отвечает: «чтобы давать надежду, говорить про человека, где чудеса случаются». Поэтому и ставит такие спектакли, говорит со зрителем о важном и нужном. Может ли театр сделать людей добрее, человечнее? Конечно! Через истории спасения, через демонстрацию сложных вопросов и их решения! А на вопрос режиссера, чем он может помочь подросткам в колонии, они отвечают «а покажите спектакль». И они вместе смотрят. И смягчаются сердца, когда чувствуют!Браво, Дмитрий, и большое спасибо за такие спектакли! - Ты очень светлый человек, все время улыбаешься - Это чтобы не плакать#протеатр
Поклон, уважаемые! Давайте продолжим идею самосострадания и самоподдержки.Тут нам не обойтись без такой метафоры, чо происходит у нас в голове, когда мы тревожимся? Современная психология считает, что процесс тревожности разделён на 3 момента:— с одной стороны это переживания фактические или гипотетические, за то, что может произойти — с другой стороны у нас есть замирание в процессе тревоги. То есть мы не совершаем никакие активные действия— с третьей стороны некоторые умудряются себя ещё и ругать за то, что они тревожатся, ничего не делают, а другие не тревожатся и живут. И у некоторых всё хорошо. А ты «соберись, тряпка, никак не можешь чо-то сделать»Весь этот текст про саморугань, самообвинение и самонасилие принадлежит тому, что в психологии называется внутренний критик. А буддисты, которые считают самоподдержку и самосострадание духовными добродетелями, говорят, что у нас внутри должно быть обращение к внутреннему свету и Будде, который внутри каждого человека. Но это очень мистично.А я предлагаю вам более простую картинку. Представьте, что внутри вас тревожится маленький человек лет этак 6-8. А вы как большой, взрослый, его поддерживаете и ему сострадаете. То есть вот этот маленький, 6-8 летний человек, он такой, как вы в детстве. А вы не внутренний Будда, конечно, но взрослый человек, разумный, со своими достижениями, определённым уровнем знаний, умений, помогаете этому ребёнку справиться с тем, что с ним происходит.Самосострадание и самоподдержка в моём варианте выглядит следующим образом: «Мить, у тебя всё получится. Ты уже с кучей всякого неприятного справлялся и с этим справишься. Нам сейчас самое главное наметить ближайшие шаги по выходу из кризиса и начать действовать в соответствии с намеченным планом. А дальше будь как будет.»И ещё кусочек духовности нам достался от рыцарей тамплиеров. У них есть такой девиз: «Делай, что должен, и будь что будет». Пацаны вообще не тревожились, ходя крестовыми походами по иерусалимской земле. Хотя шанс потерять бошку у них был большой. Но именно они создали самый могучий орден, захватили Иерусалим, а всё почему? Потому что делали.Пусть и у вас будет больше действий и меньше замираний в работе с тревожностью.#тревога#самоподдержка
Прочитал интересную мысль о том, что нарциссом можно назвать того человека, который не может поделиться своим либидо. Как же это тонко и точно. Внутри нарцисса нет собственной витальности, она не рождена, отсутствует. И, соответственно, для него невозможно направить свою жизнь вовне. Её и внутри толком нет. Такой человек может изображать любовь когнитивно. Искренне, как ему кажется, стараться любить - тоже. По-настоящему направить ее вовне - нет. Именно поэтому рядом с нарциссом всегда есть ощущение, что нужно приложить еще немного усилий и он раскроется, оживет и поделиться…Но это почти отсутствующая опция.
🗯 Сейчас много говорят о способах борьбы с выгоранием. Поделюсь своими мыслями об этом, хотя знаю, что многие считают это не более чем кокетством врачей. Я хочу сказать, что эта проблема не связана с рутиной, ранними подъемами и низкой зарплатой... ➡️ Это когда: ⏺знаешь только то, что ничего не знаешь, засыпаешь и просыпаешься с книгой в руках,⏺больному осталось жить считанные месяцы, а ты рассказываешь ему весёлые истории ⏺выслушиваешь от родных умершего пациента много незаслуженного в свой адрес,⏺работаешь сутками, спишь урывками, а с утра снова идёшь работать,⏺в отчаянии от того, что только ты стоишь между жизнью и смертью человека и чувствуешь себя жалким и неспособным изменить ситуацию,⏺любая жалоба недовольного может перечеркнуть твою карьеру,⏺делаешь всё больше и больше, но кажется, что все усилия незначительны и надо работать еще. Вот тут и случаются инсульты и инфаркты у 40-летних мужчин и женщин, работающих в медицине... Помню, когда проработав несколько лет урологом, чувствовал себя сверх опытным специалистом, который повидал всё. Оперировал я тогда одного весёлого алкоголика, которому необходимо было удалить почку. Я был оперирующим хирургом, ничего не предвещало беды.Когда стал удалять почку, оторвалась почечная артерия от аорты. Рефлекторно успел схватить отверстие в месте отрыва пальцами и зажать. Полчаса в моей голове проносились различные идеи, картинки из учебников, жизненные ситуации, я боролся с кровотечением, проводил зажимы... Было сложно, пациент был довольно полный, видимость нулевая. Но в конце концов получилось и других вариантов не должно было быть. За время операции я потерял несколько килограмм своего тогда еще небольшого веса и получил бесценный опыт: лишняя самоуверенность вредна для хирурга. Наградой мне стал вопрос пациента на вторые сутки после операции: "Доктор, а когда можно будет выпить?" Думаю, спасения от выгорания у хирурга нет. Можно только снизить степень психологической нагрузки. Для этого нужно становиться профессионалом, слажено работать с бригадой, постоянно учиться. Тогда работа будет чёткой и комфортной для всех, а не превращаться в ежедневный подвиг, против чего я всегда выступаю.💜 Не грузится пост? Приглашаю подписаться на канал в MAX
Думаю, это должен прочитать каждый, особенно те, кто торгует на рынках активно. Многие даже не догадываются, как торговля влияет на их физическое состояние.#Психология #Знания #Книги💿 Канал в VK.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖👔 Обо мне ➕💻 Сервис ➕👥 Finrange Club
Хочу поделиться наблюдениями после встреч по Роду в Петербурге и Сергиевом Посаде.Многие снова заходят в самообесценивание.У кого-то через события, у кого-то через внутренние вопросы и состояния. В итоге это ощущается, как падение энергии.Начинает «искрить» всё — здоровье, отношения, работа. Быть живым становится сложнее.Уходит радость.Такая сейчас «средняя температура».И при этом есть ощущение, что скорость жизни растёт, а внутри всё вязнет в привычных состояниях.Что с этим делать.1️⃣ Обращаться к Роду за поддержкой Это хорошее время, чтобы не только разбирать прошлое, а выстраивать живой контакт: я ваша — вы моимне сейчас нужно вот это — поддержите. За спиной у каждого — огромное количество предков. И в этом поле точно есть ресурсы. Что-то можно взять.Что-то — собрать под свои текущие задачи.2️⃣Выходить из отождествления с самообесцениванием «Я никчёмная», «со мной что-то не так» — это не про реальность, это про привычные конструкции. Человек слишком сложная система, чтобы свести себя к оценке. Здесь важно не «исправлять себя», а разотождествиться: не я = это,а я это наблюдаю. Как исследователь. Без спешки что-то менять.3️⃣Перестать смотреть на себя через “всех остальных” Идеи «все такие, а я…» — уводят от реальности. Мы разные. И это не про лучше/хуже. Это про разные этапы движения.Важно искать свою среду.Тех, кто близок по чувствованию, мышлению, взгляду. И тех, кто чуть впереди - -это и есть движение.4️⃣Человеку нужен человекС одной стороны, мы идём в более глубокое понимание себя:кто я, чего я хочу, как я живу.С другой — нам нужно отражение. Когда нас видят.Когда замечают наши изменения. Это помогает их присвоить. И здесь снова важны люди рядом —кто может видеть, а не обесценивать или пугаться ваших изменений.5️⃣Про энергию и силуУ многих энергия есть. Но ощущается, как будто её нет.Часто за этим стоит страх силы.Старые опыты: где за силу наказывали, отвергали или было небезопасно проявляться.Иногда это и родовые истории.И тогда возникает внутренний запрет: лучше не проявляться.Но это не повод от силы отказываться. С ней важно учиться обходиться —очищая её от страха и боли прошлого.6️⃣ «Я всё понимаю» больше не работает Понимания недостаточно. Важно действие.Осознанное действие — это:внимание + намерение + проживание в теле. Когда вы не только думаете, а чувствуете и делаете. И именно здесь начинает собираться целостность. Как вы сейчас? Мне важно вас слышать. Не только делиться, но и получать отклик.Отзывается ли вам то, о чём я пишу?
Он искал ее, заглядывая в окно моей спальни, издавая нежные звуки и стуча лапой по стеклу, просовывая нос в приоткрыте окно. Именно в этом окне ее силуэт исчезал, когда она возвращалась ночью с прогулки. Первую весну он встречает без нее. У моей кошки был ухажер. Мы прозвали его Маркиз. Не то, чтобы она его очень принимала, но от его внимания не отказывалась. Она нежно потягивалась и наблюдала, наслаждаясь его реакцией в небольшом отдалении от него, а он смотрел и мурлыкал, созерцая картину. Когда ее не стало, он искал ее, запрыгивая на подоконник моей спальни и, издавая удивительные звуки, звал ее и стучал лапой по стеклу. А потом пропал. И вот весна. Он пришел проверить, вдруг она еще рядом. Он звал, стучал, терся. Но она больше не выйдет…
О том, что стоило бы утолить"Если спросить меня, какой самый распространённый диагноз у людей, ко мне обращающихся, вряд ли я назову депрессию или посттравматическое стрессовое расстройство, хотя именно эти состояния чаще всего встречались у тех, кого я знала, любила и направляла к свободе. Нет, я скажу, что это голод. Мы голодны. Мы жаждем одобрения, внимания, привязанности". Это из книги Эдит Евы Эгер "Выбор"В этом мире и правда много голодных - кричащий в магазине человек алчет внимания, нападающий на вас сосед по лестничной клетке - безопасности, а осуждающий хейтер - исключительности. "Я хочу быть драгоценностью, даром, чьей-нибудь радостью", - тоскует голодное сердце. Парадокс в том, что оно может насытиться только, если изберет кого-то и скажет - ты мое сокровище. Даже если это котик или домашняя улитка в банке. Даже они могут ответить, хотя бы просто своим бытием. А если человек, то и доброе слово в ответ скажет, если повезет. И так со всем, по чему мы голодны. Если не начать генерировать то, в чем нуждаешься сам, можно сильно изголодаться. А как начать, если у самого нет, - это еще один парадокс из одной очень старой книги: у имеющего мало отнимется, имеющему много – прибавится. И не факт, что получится. Но пробовать надо, иначе зачем это все. Ирина Мальцева#штудии #деньцитат____В личку не пишу, контакты только через сайт по ссылкам в публикациях. Будьте зорки
Как не выгорать Пост про то, куда сливается энергия, - залетел куда - то в космос, и, судя по всему, спрос на тему есть. С января было достаточно времени, чтобы сформулировать продолжение. Обычно я не люблю публичить списки «моих достижений»,но за накопилось несколько внутренних способов, которые реально переключают энергию и не дают сгореть. Делюсь тем, что работает у меня.✨Работать с состояниемОсознанно возвращать себя в позицию «над чертой». Эмоциональная устойчивость отчасти врождённая черта, но я все больше убеждаюсь: это ещё и навык, который тренируется. Практики концентрации и дыхания помогают. Но спасают они только тогда, когда делаешь их системно, а не от случая к случаю. ✨Не забывать про зеркальный эффектВсё, что вызывает во мне сильное раздражение, почти всегда указывает на мои неосознанные тени (про это я уже писала). Работа с тенями и их принятие дают внутреннюю свободу. Это неприятно осознавать, но очень эффективно. ✨ Не сравнивать свой путьЛюбое сравнение убивает естественный ритм роста, так что открепиться от внешних ориентиров тоже сложно. Но очень освобождает.✨Замечать и наслаивать прогрессПризнавать собственный вклад в большое (и небольшое) дело, вести трекинг, фиксировать даже мелочи в духе «сегодня я сделала». Это укрепляет уверенность словно по спирали. Вроде, звучит просто. Но если поставить спокойно все четыре пункта в фокус, то любой внешний пожар будет не страшен. Попробуйте. 💖— если переключаете энергию похожими способами
СОЗАВИСИМОСТЬ. ЧТО ПЕРВИЧНО?Современная психология рассматривает созависимость не как врожденную черту, а как приобретенный механизм адаптации⏳️.Часто можно услышать вопросы: ❓️Я такой/ая с детства и поэтому я в созависимых отношениях ?❓️Или это отношения меня сделали созависимым? Истина где-то посередине 🤓.🧐Созависимость это внутреннее устройство или продукт отношений?Это сочетание обоих факторов, но фундамент закладывается задолго до встречи с партнёром.🏠Фундамент: Как формируется «Тревожный тип»В основе созависимости лежит тревожный тип привязанности (теория Дж. Боулби). Он формируется до 3–5 лет, если значимый взрослый был непоследовательным: то дарил нежность, то был холоден или недоступен.Пример «Ребенок-антенна»📡: Мама в депрессии или папа часто приходит нетрезвым. Ребенок научается по звуку ключа в двери определять настроение родителя. Он подавляет свои нужды («мне ничего не надо, только бы дома было тихо, как бы чего не вышло»😱), чтобы не создавать проблем.👉Мозг ребенка привыкает к гипербдительности. Формируется установка: «Мир нестабилен. Чтобы меня любили, я должен постоянно мониторить чужие эмоции и заслуживать близость».👩❤️👨Реализация : Почему мы выбираем «трудных» партнеров?Во взрослом возрасте мы ищем не просто счастья, а узнаваемости. Человек с тревожной привязанностью чаще выбирает партнёра отстраняющегося типа (холодный, закрытый).Пример «Замкнутый круг»: Девушка выбирает мужчину, которого нужно «спасать» или «отогревать». Когда он отдаляется (ему нужно пространство), у неё активируется детская травма отвержения.👉Механизм: Включается «дофаминовая петля». Когда партнер холоден — уровень кортизола (стресса) зашкаливает. Но стоит ему проявить каплю внимания — происходит мощный выброс дофамина. Созависимый путает этот биохимический коктейль с «настоящей страстью».🔗Как это связано: Запуск сценария.‼️Отношения не создают созависимость с нуля — они активируют заложенную с детства стратегию выживания.👶Детство дает «инструменты» (умение подстраиваться, терпеть и спасать).👩❤️👨Отношения становятся «стройплощадкой», где эти инструменты наконец-то находят применение.👉Итог: Мы не «становимся» созависимыми, мы реализуем привычный способ получать любовь через преодоление трудностей.‼️Вывод:С точки зрения науки, созависимость — это нарушение эмоциональной регуляции. Мы научились успокаиваться только «об другого» человека, потому что не получили опыта надежной опоры в детстве.Но привязанность - это не приговор. В психологии есть понятие «обретенная надежная привязанность»🫂. 🧠Это путь перепрошивки сценариев поведения через терапию и развитие навыка саморегуляции. 🛠О том какие методы терапии "работают" расскажу дальше.( Продолжение следует....)
🔆🔆🔆🔆🔆😉сть одна очень частая история,которую я регулярно вижу на консультациях. Человек говорит:«я вроде поспала… но с утра как будто меня переехали. Тело тяжёлое. Голова не включается. Ничего не хочется.» И первое, что мы обычно думаем:«ну всё, сон плохой», «надо больше отдыхать», «раньше ложиться», «витамины, режим, воздух…»❗️И это, конечно, важно, но иногда дело не совсем в этом. А иногда - вообще не в сне. А в том, что психика - очень умная штука. И она может зацепить для вас какую-то вторичную выгоду этого утреннего состояния. Да-да… звучит неожиданно, но это правда. Казалось бы, ну какая тут выгода в разбитости? Одна сплошная усталость. Но если чуть глубже посмотреть, то там может быть:1️⃣ Возможность не включаться в жизнь. Не делать сложные шаги. Не принимать решения. Не идти в новое. Как будто есть уважительная причина, что «я сейчас не в ресурсе»2️⃣ Способ получить внимание и заботу, чтобы заметили, поддержали, сказали «отдохни, тебе можно»3️⃣Подтверждение своей нужности. Когда «я устаю = я молодец», «я полезная, потому что много делаю»4️⃣ Способ не встречаться с собой. Пока ты уставшая - не до чувств, не до глубины, не до внутренних вопросов.И тогда это уже не просто про усталость, а про очень аккуратную защиту психики. И да, иногда странную, но всё равно защиту.И здесь не нужно себя ломать. Можно просто чуть внимательнее посмотреть:📌 а от чего меня сейчас так аккуратно притормаживает?📌 во что мне не хочется сегодня входить?📌или наоборот - чего мне на самом деле не хватает?И маленькое наблюдение на сегодня: если утром есть это состояние, то что оно вам позволяет не делать?
Как же мне нравится этот тренд на жизнь и естественность. От скольких неврозов он спасает, когда люди видят не идеальную картинку, а реальную, иногда смешную и не вылизанную реальность. Как мы раньше боялись выложить себя без фильтра, без макияжа, с неудачного ракурса, нерабочей стороны, простихоспади. И как сейчас мы можем над этим смеяться. Ну кайф же.Фото из архива: Алиса Петелина Образ: Катя Стукалова
люди боятся не того. страшны вовсе не экзамены, не чувство, что ты недостаточно хорош, не безответная любовь. это все мелочи, маленькие фобии, которые не вечны.по-настоящему страшно то, что в телефонной книге сохранен номер, а до него ты уже никогда не дозвонишься. и голоса на том конце уже не будет.🤩
Обучение на доулу смерти перевалилось за половину. С одной стороны, я чувствую себя дико уставшей от интенсивности процесса. Думать про смерть, говорить про смерть, узнавать огромное количество информации о смерти со всех сторон, от физиологической до юридической. Иногда я просто отключаюсь и даю себе отдохнуть. Даю себе право исключить себя из мыслей о смерти и просто смотреть на цветущие деревья…Но ничего глубже этого периода я не проживала. Никогда не исцелила свои раны так глубоко. Никонда не была так откровенна. Никогда не чувствовала себя настолько живой. И настолько… нужной. И напоследок - из того, что написала в чат обучения сегодня. Передает, надеюсь, атмосферу. «Благодарю сердечно своих бадди по упражнениям, а также всю группу и конечно же наших волшебных фасилитаторов и Юлиану ❤️Меня сегодня вынесло на больше эмоций, чем за весь курс, просто четыре часа плакала, и сейчас чувствую себя живой, такой живой…Сижу и офигеваю от инсайта - не выдержка, духовные силы, работа над собой и уж точно не весь мой опыт помогающего практика и бла бла бла делают меня доулой смерти, а именно вот эта вот способность чувствовать и давать право своей эмоциональной палитре… столько любви и благодарности к себе появилось. Нашла себя в этой бытийной пыли, обдула, поцеловала, любуюсь. Мы все невероятно красивые, и я чувствую столько любви на этот сложном и настоящем курсе ❤️»
Найти тихий мир в своей голове и любовь в своем сердце…. и независимо от того, что происходит вокруг, не позволять ничему изменить эти две вещи…❤️🩹
Я обещала, что Апрель на канале мы посвятим теме состояния. И начать я хочу с одного очень жестокого самообманаВ последние месяцы мы все живем в состоянии беспрецедентного фонового стресса. Геополитические конфликты, экономические кризисы, блокировки платформ, новые ограничения — уровень неопределенности такой, что наша психика просто не успевает его осознать и переваривать.И на фоне всего этого всё чаще слышу от своих друзей, близких, коллег и клиентов одну и ту же фразу:«Я стала такой ленивой. Ничего не хочу, постоянно прокрастинирую. Что сделать, чтобы быстрее собраться и вернуться в привычный ритм?».Если честно, у меня и самой в последнее время бывали такие дни. Но несмотря на это, мне особенно больно, когда я слышу, как люди говорят о себе, как о сломанном, заржавевшем механизме, который нужно срочно починить, смазать мотивацией и отправить обратно зарабатывать все деньги мира. Люди искренне злятся на свою психику и своё тело за то, что они отказываются выдавать прежние, бесперебойные объемы продуктивности. Иначе говоря, реагировать нормально на ненормальные внешние обстоятельства. Мы живем в культуре, где усталость нужно заслуживать. Где право просто лежать и ничего не делать выдается только вместе со справкой о температуре под сорок. (И то, не факт!) И поэтому, когда наша внутренняя батарейка садится в ноль от фонового стресса, тревог и многолетних попыток контролировать этот непредсказуемый мир — мы не разрешаем себе отдыхать.Мы называем это ленью. И бьем себя метафорической палкой с гвоздями ещё сильнее. Потому давайте запомним одно простое, но отрезвляющее правило:Лень — это когда вам хорошо, и вы не хотите напрягаться.Выгорание — это когда вам плохо, но вы всё равно заставляете себя делать, бежать, быть эффективнее, пока не упадете замертво.Иногда, мы живём в иллюзии, что если остановимся хотя бы на минуту, то всё вокруг рухнет: проекты,отношения, выстроенная репутация. Но суровая правда нейропсихологии в том, что всё рухнет ровно в тот момент, когда рухнете вы.Ваше состояние — это не побочный эффект вашей жизни, который можно игнорировать ради великих целей. Это её фундамент.Мы не можем построить небоскреб (масштабный бизнес, большие деньги, глубокие и безопасные отношения) на болоте из кортизола и хронического дефицита сна. Каким бы красивым ни был проект здания, оно просто уйдет под воду.Поэтому весь этот месяц мы будем говорить о том, из чего состоит и строится этот фундамент.⚫️Как перестать использовать суету в качестве бегства от собственной тревоги; ⚫️Как вернуть своему мозгу физиологические опоры;⚫️Почему спокойствие — это роскошь, которую мы должны себе позволить, если хотим жить и играть в долгую.Ответьте себе честно прямо сейчас, читая эти строки: то, что вы называете своей «ленью» в последние недели — это действительно лень?
Бoльше всего люди устают от самих себя. Oт своих переживаний, страхов, домыслов и тревог. От чувства вины и попыток всё контролировать. От невозможности хоть какое-то время не забегать вперёд (моделируя ситуации) и не оглядываться назад (ища аналоги и клише). Перестать сравнивать, перестать пугать себя, не строить иллюзий, не додумывать за других, прекратить диалоги в собственной голове... Елена Касьяниллюстрация sizhanagi
Принятие того, что вы можете вынести дискомфорт, даже сильный, – это проявление внутреннего мужества. Это не делает сам дискомфорт приятным, но лишает его власти над вами. Вы перестаете бороться с призраком собственной смерти (физической или эмоциональной) и начинаете иметь дело с управляемой, хотя и неприятной, ситуацией.
за ниточку тянем-потянем,да ниточка та в клубок собираетсяпо ногам-по рукам клубок вяжет:чем больше его замечаешь,тем быстрее взор опутываетраз нельзя в мир смотреть, так давай в тебя заглянема верёвка-то не делась никуда, вокруг тяяянется, змеёй роооитсяда за шелестом её шёпот слышится"не такой, неправильный,не подходишь, не вставляешься,не достоин, не оправдываешь"вроде шепчут, да за тем шепотом кричать хочетсяраз кричишь, два кричишь — не уходит шёпот,змеёй вьётся, да шептуны кругом стоят пропадите пропадом да и я с вамивспыхнул криком, сжался мир в точку светлуючто в груди горит, не сгораеттак и есть тот светпосреди тебятак и тень надвое делиттебя целогонеделимого#черныйящик 29.03.2026идея: @photovedmaDNфотограф: @photovedmaDNассист: @sa_kato @Skaramouche_626 @MashaBoeva
«Значит, это не мое»…Все выходные я провела не на диване, а на юнгианской конференции ПСАП и института, где я учусь. Она в этом году была посвящена выгоранию. Прежде всего, конечно, говорили, о выгорании в профессии аналитика и психолога. Но вообще-то эта тема очень большая, и в современном ультра-быстром мире достижений звучащая как приговор для многих.Как воспринимается выгорание в контексте работы? Очень часто как что-то, с чем надо расправиться поскорее и вернуться к прежнему ритму и формату работы. Это тот случай, когда люди идут к врачам, коучам или психологам и просят срочно их починить, потому что что-то сломалось.Альтернативный вариант — это решение в духе «значит, это не мое». Когда человек будто бы разочаровывается в том, что делал. Это более частое явление на ранних этапах развития профессиональной идентичности в каком-то деле. И сейчас суждения в таком формате довольно распространены, даже приветствуются социумом.Ну, например, вы решили освоить вязание и сделать это своим делом, зарабатывать на этом. И одно дело, когда за этим решением вы не чувствовали особого интереса, и это было просто решение головы. Тут действительно — скорее всего не ваше.Но если вы сначала вязали дни и ночи, связали шапки, перчатки и шарфы для всех своих родных и друзей, выставили все свое рукоделие на всех платформах для ремесленников, а потом, когда что-то пошло не так, (ну, например, вы встретили препятствие), вы решили «значит, не мое», то скорее всего с вами случится это снова и снова, если это станет точкой.Это может быть вариантом выгорания, когда на ранних этапах вы инвестируете ну слишком много энергии (или вообще всю) в дело без оглядки, и очень быстро «сжигаете» все топливо, а внутренний огонь разгореться и стать устойчивым не успевает. И вы решаете, что это просто не ваше, ведь вы действительно больше не хотите ничего делать и не видите смыслов.В юнгианстве мне больше всего нравится то, насколько наше направление на самом деле оптимистичное. Это не значит, что оно исключает страдание. Напротив, оно говорит, что без него никуда. Но страдание здесь может быть необходимым для развития. И перспектива развития почти всегда есть. Даже если вязать вы больше не будете, возможно, в организации путешествий или преподавании йоги получится задержаться и проходить свой путь. В выгорании тоже есть потенциал, вот что я вынесла из этой конференции. Очень понравилась фраза в одном из докладов:«Не все светлое ведет к трансформации, не все темное свидетельствует о тупике». п.с. Чтобы не выгореть, в параллельной программе были прогулки и вкусная еда 😁 и это лучшая профилактика!
Сегодня переписывалась с очень, очень давним знакомым. Мы не общались несколько лет. Вдруг он попросил 600 рублей, чтобы оплатить хостел, в котором сейчас живет. Я опешила: странная просьба, ведь мы не друзья, да и очень похоже на развод. Оказалось, что это не развод и ему правда нужны деньги. Я перевела.Узнала, что хозяин квартиры, которую он снимал, выставил его. Денег на новую не было, пару дней жил на улице, устроился работать курьером, поселился в хостеле, повредил колено, работать не может, денег нет. Мы ровесники. Он не получил высшее образование, не освоил ни какую профессию, карьеру не сделал, работал то там то сям, не женился и не завел детей. Он не плохой человек, не глупый, не злой.Еще несколько лет назад я бы сказала, что он неудачник, сам виноват, ничего не добился. В общем-то так я и говорила. Сейчас я думаю иначе.У человека как бы нет особого выбора (если он не ребенок богачей) — чтобы жить приемлемо, надо: учиться чему-то где-то, вкалывать, расти в карьере, экономить, копить, брать ипотеку и проч. Система такая. А что если у меня не получается? А что если (о, крамольная мысль!) мне не хочется? Ну тогда я окажусь на дне жизни, в хостеле, с больной коленкой. И другие скажут: она лузер. Но никто не лузер, система говно. Она немилосердна к тем, кто не встраивается в нее по каким-либо причинам. Таких она выплевывает.Я не знаю, как по-другому. Предполагаю, что это вообще никому неизвестно. А если б и было известно, то люди испохабили бы даже самую прекрасную идею.
Почему «спокойно, все хорошо» не работаетКогда штормит, частая фраза, которая вылетает на автомате, это «спокойно, все будет хорошо». Исследователи проверили, насколько это работает. Парадокс, но именно в момент острого стресса когнитивные механизмы саморегуляции работают иначе. Мозг под нагрузкой теряет способность управлять собой через мыслительный процесс, то есть все техники из разряда «возьми себя в руки» преимущественно работают, когда мы в спокойном состоянии.Тогда что работает в шторм?Делюсь с вами тремя инструментами.🟠Переименовать, а не успокаиватьВ Гарварде провели серию экспериментов: участники перед тревожащим их заданием говорили вслух «я нервничаю» или «я взволнован/а». Те, кто переименовал тревогу в возбуждение, не успокаивались, а переключались в другой режим: работали лучше, говорили убедительнее, держались увереннее.Почему? Тревога и возбуждение физиологически почти одинаковы. Переключиться от тревоги к спокойствию довольно сложно, а от тревоги к возбуждению гораздо легче, так как на физическом уровне они похожи.Нужно просто переформулировать посыл.🎚️Попробуйте использовать для других вместо «успокойся» - «я вижу, что ты сейчас очень включен в это».🟠Говорить о себе в третьем лицеЯ как-то писала уже об этом, это одна из самых крутых находок за последнее время.Когда во внутреннем монологе мы заменяем «я» на свое имя — «Юля сейчас злится», «что Юля сделает в этой ситуации», мозгом эта информация обрабатывает иначе. Эмоциональная реактивность снижается быстрее, чем при любых других техниках контроля, и без особых дополнительных усилий.Смотрим на себя чуть со стороны, как на человека, которому хотим помочь.🎚️Когда поддерживаем другого, можем использовать такой вариант: «что бы ты посоветовал другу в такой ситуации?» Люди внезапно находят ответы, которые не могли найти для себя.🟠Найти того, кому можем помочьКогда тяжело, последнее, о чем думаешь, как помочь другим.Когда человек переосмысляет тяжелую ситуацию через призму пользы для других «что это дает людям рядом», «как мой опыт может кому-то помочь», негативные эмоции снижаются довольно эффективно.Это некий сдвиг фокуса внимания: с «как мне выжить в этом» на «что из этого может быть полезного».Я думала об этом, когда в сложный период начала создавать «островки поддержки» в компании, но не потому, что у меня были силы, а из-за того, что это давало какой-то смысл тому, что было просто невыносимым.🎚️Когда поддерживаем других, можем спросить: «есть ли кто-то, кому твой опыт уже помог или мог бы помочь?»Что я хочу сказать, друзья, шторм не требует от нас героизма и высшей степень самоконтроля. Он требует от нас прежде всего другого языка с собой и теми, кто рядом.❤️ — сохраню 🔥 — поделюсь с другомДелитесь, какие еще инструменты вам помогают в нестабильные времена.
Когда врачи говорят после длительных обследований, что, возможно у вас психосоматика, ведь анализы, обследования показывают, что всё ок с вами, тогда может показаться, что все думают, что вы врете, лжете и выдумываете, но болит-то по-настоящему. Ведь боль настоящая.И вы приходите к психологу. И только здесь встречаете веру. Верит вам, верит в Вас. И говорит главные и важные слова, например, диагноз тебя не определяет. Ты больше чем симптом. И только психолог понимает как невыносима жизнь, когда ты ждешь, когда ты в постоянном ожидании боли. Спасибо, что пришел, что доверяешь психологу. Это долгий путь к выздоровлению
К психотерапевту я ходила!А нужно меньше переживать за свои новеллы! 😆😆😆Ладно, шучу. Помните, мне пару лет назад делали операцию на сердце? Вот оно снова начало сбоить, и я пошла к врачу, выяснять, че за фигня. Она посмотрела мои анализы, послушала жалобы и смотрит так ласково. Я ей рассказываю: вот спать не могу, голова кружится, тахикардия. А она ещё ласковее смотрит и говорит. - Вы же понимаете, что вам не ко мне?И аккуратно так подвигает бумажечку, где написано: психотерапевт, 15.50, кабинет 335Ну я сходила вчера. Получила рецепт на свои первые антидепрессанты и направление к неврологу.Типа у меня тревожность.А я спокойная, как танк! И все ещё верю в лучшее и ржу как конь над шутками типа "я эксперт-вобла сти дурацких шуток".Но врач объяснила, что психика может ещё выдерживать, а сам организм на физическом уровне даёт сбой 😬Ну, будем пробовать, будем лечиться 😁Говорите честно, думаете, что я псих-одиночка? Отпишетесь теперь? 😆