🧨 Два экстремальных альбома для этой весныDanya Pilchen & Kali Ensemble — Paper BraidsС музыкой Дани Пильчена у меня всегда были сложные отношения — слушая её, я всегда испытываю неконтролируемое чувство тревоги, и не могу успокоиться. Я списываю это на то, что Пильчен — не только радикальный автор, но и реакционный человек. Будучи частью сообщества «новых тихих» композиторов, куда входили Горлинский, Сысоев, Чернышков и другие, Пильчен в своей музыке жёстче всех расправлялся с тишиной, превращая её в язву. Его серию к оперному сериалу «Нонсенсорики Дримса» в Электротеатре снял с постановки лично Юхананов, а в 2017 Даня году произнёс программный монолог о «предателях» на лекции о культурной политике России в Московской консерватории. Тогда такое (кстати «такое» — название одного из проектов Пильчена) ещё можно было представить! Совершенно неугомонный, Даня покинул Россию, кажется, ещё до начала войны, и сейчас живёт в Гааге.Пьесу Paper Braids исполняет голландский Kali Ensemble на органах концертной площадки Het Orgelpark разной степени божественности звучания с применением алгоритмически управляемых консолью Hyperorgan фитбэков. Но это нисколько не блаженная музыка! Музыканты ансамбля уже в самом начале пьесы создают единообразный гул, вжав и не отпуская пару клавиш. Эта минималистичная монотонность двух нот нависает, как стена. Я ощущаю беспомощность, и хоть музыка в своём инструментарии звучит скорее кротко, исполинский масштаб её недвижимости впечатляет. Конечно, я замечаю полутона и еле различимые мерцания звука, но уже спустя 15 минут у меня начинает болеть голова. Организм сопротивляется пьесе Дани, и я чувствую себя в гриппе, когда на улице сорокоградусная жара. Температура всё же спадает при повторном прослушивании пьесы, потому что, видимо, тело выработало антитело и научилось сопротивляться. В нишах проступают незамеченные в агонии полутени, и можно не щуриться. В моём случае, удивительный опыт физиологического проживании музыки, которая понимается, оказывается, не только умом, а телом.SUNCUTS — Collective Heliophobic DreamДебютный альбом новой группы Антона Пономарёва, ставшей прямым наследником TEUFELSKELLER в тот момент, когда участники последнего — Андрей Ким и Константин Королёв — не смогли приехать на европейские гастроли. Антон оперативно договорился с другими барабанщиком и басистом — швейцарцем Максимом Хансенбергером и бразильцем Филипе Зеникола. Первого чаще можно услышать в локальных грайнд-кор коллективах, второй — частый соучастник проектов Нильсена-Лава и Негро Лео. Я же люблю его пауэр-рок трио Chinese Cookie Poets, где бас блуждает и гитара визжит, а редкие речитативы и грязные ритмы взывают в памяти Death Grips, пока те не продались мейджору.Но вернёмся к дебютнику SUNCUTS. Это снова взрыв газового балона, пожар и последующий разбор завалов. Эпицентром является открывающий альбом трек Maw, где троица выжимает из себя всю мощь — яростно хрипит и поливает саксофон Антона, булькает Филиппе, а Максим фигачит ровный и монотонный бласт-бит под 400 ударов в минуту, похожий на долбёжку гидромолота, что с мясом месит старый асфальт. Ближе к середине альбома трио чуть остывает, бродит и спотыкается, часто оставляя друг другу просторы для падения с высоты собственного роста — всё чаще звучат соло и даже свинг. Пожар тухнет, булыжники раздроблены, смена закончена, можно расходиться по домам.
Музыка — страница 12
Лента темы
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?
Размещение музыкантов в оркестре имеет важное значение для достижения гармонии и баланса звучания. Одной из ключевых особенностей является веерообразная форма рассадки, обеспечивающая оптимальные условия для взаимодействия музыкантов и восприятия дирижером общей картины.Причины веерообразной рассадки:
Видимость дирижера. Каждый музыкант должен иметь хороший обзор действий дирижера. Расположившись веером, музыканты получают удобный угол обзора, позволяющий следить за жестами руководителя и своевременно реагировать на изменения динамики и темпов.
Создание акустической перспективы. Рассадка веером способствует созданию естественного распределения звука. Когда музыканты расположены таким образом, звук распространяется равномерно, обеспечивая сбалансированное восприятие для зрителей и самих артистов.
Согласованность звучания. Однородные инструменты собираются вместе, образуя линии или группы. Это облегчает взаимодействие музыкантов, позволяя создавать компактное и согласованное звучание каждой оркестровой группы.
Историческое наследие. Традиция веерообразной рассадки сложилась в эпоху Бетховена и сохранилась до наших дней. Такой порядок расположения музыкантов стал признанным стандартом, гарантирующим качественное исполнение классических произведений.Существуют два основных типа рассадки оркестра:
Немецкий (европейский). Правило рассадки предусматривает размещение струнных инструментов впереди, а духовых и ударных — дальше назад. Такая схема обеспечивает баланс звучания и удобство наблюдения за дирижером.
Американский. Разработанная в середине XX века американским дирижером Леопольдом Стоковским, эта система предполагает перемещение виолончелей и некоторых духовых инструментов, предлагая альтернативный подход к организации пространства.
Веерообразная рассадка музыкантов в симфоническом оркестре обусловлена необходимостью обеспечения видимости дирижера, оптимального распространения звука и гармонизации общего звучания. Этот метод доказал свою эффективность и продолжает использоваться в современных музыкальных коллективах.#ДухКульт #История #Музыка #Культура #Оркестр #ВалерийХалилов ——————
Благотворительный фонд Валерия Халилова | Мы в МАХ

Что бы я делал сейчас, если бы заново учился импровизировать.Родился бы абсолютником!Ладно это не поможет 😂Сложность обучения импровизации в отличии от обучения вообще играть музыку в том, что вы сразу попадаете в мир, где звуки - это не ноты. Звуки - это идеи, мысли, слова. Вполне осязаемые, такие же как обычные слова. Прослушивание чьей-то импровизации сравнимо с монологом, рассказом или даже подкастом если хотите.Поэтому вопросы о том «как сыграть» второстепенны, гораздо важнее «что сыграть». А это не сочетается с классическим обучением игре на инструменте, где в основном играются чужие произведения.В импровизации же вы создатель, вы автор, вы творец! Музыка для вас это ни в коем случае не ноты.Именно поэтому это так полезно, даже обладая минимальными навыками в импровизации вы уже не будете другим человеком, ваше мышление трансформируется и играя музыку вы будете смотреть на нее глубже. Если бы я заново учился импровизировать я бы сделал 3 вещи:А: На самом начальном этапе я бы ничего не снимал, не учил чужие фразы, не открывал транскрипции чужих импровизацийЯ бы брал любой прием, пусть будет блюзовая гамма, и играл бы ее до посинения в разные стороны, в разных ритмах, разными формами.Ребенок учится говорить не по учебнику русского языка, а подражая и «балуясь» с разными звукамиБ: Я бы сказал себе - «ты ничего не умеешь и это нормально», постарался забить на страх и пошел знакомиться и тусоваться в любой движ, где люди учатся или уже умеют играть.В: Скорее накопил бы денег на Беркли😁Если серьезно, чтобы сэкономить время, я бы хотел пройти четкое понятное обучение и получить базу. Это дорого, но экономия нескольких лет жизни Например, пройдя курсы в Беркли я получил системный взгляд на музыку. Это не отменяет творчества, но помогает лучше структурировать и эффективнее заниматься.
иногда есть вайб, пересмотреть клипы артистов, лайв концерты, чето вообще кайфую со всех, кто есть в индустрии)) бывает сижу и просто аж до слез, в хорошем плане)) все это очень сильно меня вдохновляет и заряжает, прям ааа! задаю сам себе вопрос: чтобы я делал без музыки? но даже не хочу представлять, очень благодарен своему окружению людей, в котором я нахожусь, кто как и я горит этим, старается, двигается, всем респекты ❤️ (круто если вы поняли про что я)лучше чем-то заниматься в это жизни, зная и рассчитывая, что все "лучшее впереди", чем просто просиживать эту жизнь в пустую.🤞🏻музыка - моё все, музыка - наша жизнь.
Когда-нибудь я буду строже, а дети будут собраннее, начнут заниматься каждый день и все такое прочее, но ощущение, что этого «когда-нибудь» не будет:)А будет радость от музыки, от импровизации, от легкости. И любовь к музыке и к нашей Саше❤️
Вы уже прочитали вчера везде, что ровно 25 лет назад вышел альбом группы Сплин «25й Кадр». Самый лучший, самый хитовый и все такое.. В контексте Нашего Радио ему повезло застать период креативно-сценарных Радиоперезентаций. Полноформатных, хроном один час. С разговором с артистом в студии. С оформлением. Входом и выходом. С эфиром до поступления носителей в продажу! В этот момент уже есть производная презентаций - идея программы Летопись, но до нее еще долгих два года. И уже тогда я думал, что лет через 20 все эти презентации перевернутся в хорошие выпуски Летописи. Но они так и остались потерянными во времени и интернете файлами.
Месяц назад, в пятницу двадцатого, я начала писать этот пост, и только в эту пятницу двадцатого у меня наконец хватило сил его дописать.Лето-осень 2015 года. Мне 18 лет, я год как переехала в Петербург, хожу на модные вечеринки в подвальный клуб, где среди любимого зарубежного звучит и разная новая российская музыка. Кажется, именно там я впервые услышала St. Tropez, которая сразу же поселилась в моём плейлисте — а немногим позже услышала её уже и вживую. Тогда набирала обороты так называемая новая русская волна, большую часть групп которой вы, вероятно, или не помните, или не знаете. Но для меня уже тогда было очевидно, что Shortparis стоят особняком от остальных представителей этой волны. И дело вовсе не в эстетских песенках на французском (от которых, впрочем, группа достаточно быстро отошла), а просто в том, что это было ни на что не похоже. В первую очередь речь о живых выступлениях, которые просто сносили мне крышу. Львиная доля очарования группы здесь исходила от Николая: его голоса, пластики, подачи себя, магнетизма. От него было невозможно отвести взгляд, его образ потом было невозможно выбросить из головы.Я описывала друзьям их выступления как шаманский психоделический экспириенс, и этот же шаманизм в определенной степени был виной тому, что я всегда слушала их периодами. Слишком снобские, слишком авангардные, чтобы быть проходным саундтреком обычных повседневных серых будней. Мне всегда требовалось быть в особом расположении духа, чтобы слушать их: словно выкрутить на максимум восприимчивость к искусству, в особенности к насквозь пропитывающей их музыку тревожности. С 20.02 в этом состоянии я пребываю постоянно.Меня почему-то ужасно злило, что они становятся всё популярнее — ровно в той же степени, в какой я всегда понимала, что это абсолютно заслуженно. Снисходительно раздражалась, что каждый третий не особо сведущий в музыке знакомый в какой-то момент стал спрашивать, знаю ли я таких — при этом всегда абсолютно искренне советовала им сходить на концерт при случае. Я поздно поняла, что именно в этом умении достучаться до разной публики сила, а сейчас рада, что так много разных людей могут разделить мои чувства.В своё время я без сожаления пропустила какое-то нереальное количество их выступлений, потому что «ещё успеется» и «куда они денутся». Ну что же, вот сожаление и настигло в стократном размере. С другой стороны, какое количество концертов можно было бы ощутить достаточным?Я наткнулась на видео первого их выступления, на котором мне довелось побывать, драгоценный артефакт той давно ушедшей эпохи — и пока не нахожу в себе сил его посмотреть. На карте Петербурга давно уже нет этой концертной площадки, которую я так любила, но смириться с этим всё-таки не так и сложно. Но думать о том, что на земле больше нет этой безумной энергии и невероятного таланта, невыносимо и ощущается вопиющей вселенской несправедливостью. Потому и страшно.
Группа Wicky Dicky Dogs образовалась в Вологде в середине 2011 года, альбом записан в 2012, а в 2013 группа распалась, так и не сведя его. Но гештальт терапия даёт свои плоды и мы Вам представляем Гид по песням первого и последнего альбома Apocalypse, вдохновленного атмосферой и сюжетами культовых фильмов категории B — с примесью юмора, безумия и китча.https://teletype.in/@interesting_punk/Ad6G5XZC348
Музыка — язык, на котором с нами говорит Бог. Именно так и никак иначе я бы описала фантастический вечер в Московской консерватории, посвященный 80-летию композитора Толибхона Шахиди, сына Зиядулло Шахиди – основателя профессиональной композиторской школы в Таджикистане и главы музыкальной династии. Толибхон Шахиди закончил Московскую консерваторию, учился у самого Арама Хачатуряна. После — продолжил дело отца, в его трудах — эклектика разных культур, собрание чувств, переживаний и конечно, любовь — к матери, к женщине, к Родине. В этот вечер композиции Шахиди исполнял объединенный симфонический оркестр Большого и Мариинского театров под руководством дирижера, народного артиста — Валерия Гергиева. Эта синергия невероятно талантливых людей создавала в зале атмосферу душевного подъема и в то же время — абсолютного покоя. Каждую ноту хотелось слушать с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться ни на что. Мелодия уносила нас в совершенное другое измерение, где между человеческим и божественным — стираются грани. Благодарю за приглашение моего дорогого друга, заботливого сына Толибхона Шахиди, основателя проекта «Русская Фортепианная школа» — Табриза Шахиди!









Выпуск про казахскую инди-сцену я записал накануне своего ДР и слушал эфир по дороге в Приозерск. Для меня это был очень личный момент. Можно сказать, подведение итогов первой в жизни поездки в Алматы в 2023-м. До 38 лет я был казахом, ни разу не бывавшем на своей исторической Родине. В итоге жизнь практически выстрелила мной из пушки в сторону Казахстана. Почти три недели мы протусили в Алматы с Плюс Дачной командой, организовали кучу крутых культурных событий, в том числе концерты Dequine, dudeontheguitar и Gruppa Skryptonite. Местные встретили меня как блудного сына, научили любить черный чай, опаздывать минимум на 30 минут и говорить любым проблемам «да пох!». Оказалось, что неумение сидеть спокойно на одном месте больше 20 минут это моя национальная особенность, а не какой-то изъян. С этой поездки началось мое принятие себя таким, какой есть. А еще я забил плейлисты отличнейшей местной музыкой, которой и поделился в «Доме Тигра».P.S.: если хотите копнуть глубже, обязательно послушайте подкаст «BAYSA», который создала основательница фонда Батырхана Шукенова и его племянница - Наргиз Шукенова.

Решил внезапно ожить и пройтись по основным релизам, которые выходили за время моей операции и реабилитации, которая, к слову, ещё не закончилась. Не факт, что постинг возобновится, сохранит формат или объём, но живём надеждой.Первый любимый проект редакции Мнима выпустил что-то в стиле своего побочного проекта, названия которого я даже и не помню. Несмотря на приписку, что это демо версия, слушать такое не нужно - желание выключить это немедленно пересиливает общее разочарование, хотя артист честно написал descent into disgust.Как ответ Мниме, Oathless One поделился своим новым видением black noise. О. записывает альбомы быстро и сноровисто, и несмотря на однообразие, их можно слушать. Хотя продукция недотягивает до того же Мнимы среднего периода, на данный момент, проект олицетворяет собой именно тот черный шум, который хочется слушать.Несмотря на мои восторги насчет французского Horror Vacui, их крайний EP очень странный в самом плохом смысле. Вместо lln-обскура, ритуальности и недоброго эмбиента - прямая бочка, совершенно обычный bm-чёс и Memphis rap сэмплы. Третья объемная композиция вроде бы и обозначает себя как dark ambient, но по сути является школьной поделкой в audiocity.Coffret de Bijoux снова что-то выпустила. Очередные post emo мувы и обложка с аниме.После двух лет демок, синглов и странных побочных проектов, Kurjuus наконец-то выкатил LP. Trve raw black metal для скучающих по тем-самым-временам. Репетиционный звук, финская проблема, которая здесь не проблема, а весьма к месту и живые барабаны. Хронометраж композиций небольшой - в целом, все как надо. Строго рекомендую
Финский приблэкованный оккультный металл. Дико старомодная музыка, чем и симпатична. Я сперва их даже принял за очередных английский виккан, но потом обратил внимание на место происхождения. Немного не уверен, что этот диск стоит держать на полке с блэком, хотя сходство с ранним «Тёмным Троном» очевидно. Просто тут всё очень церемониально, и по текстам и по оформлению. От псевдонимов участников вообще несёт театральным кружком: Templar of the Seven Suns, Invoker of the Shadows и Caller of Sepulchral Doom объединяются в общей борьбе. Но парадокс тут в том, что среди людей в робах с такими погонялами теоретически вполне могут встречаться серьёзные практики, европейская церемониальная традиция полна подобных примеров.Но поскольку я совершенно не улавливаю в текстах признаков следования неким конкретным орденам, то пока по умолчанию склонен считать, что это всё шоу в духе восьмидесятых. Но талантливое и с отличной музыкальной составляющей.Что уже неплохо.Есть одним видео.Funerary Bell – The Coven (2011)


Писать музыку оказалось сложнее, чем я думала. И, как и во всем, главное препятствие — собственные эмоционально окрашенные мысли. Та, что чаще всего меня выбивает из процесса на несколько дней, звучит так: «говно какое-то».Кстати, я продолжаю писать очень простую музыку, но моего нынешнего педагога это ничуть не смущает. Её спокойствие и поддержка — главный контраргумент для моего внутреннего критика.Как думаете, удастся с этим критиком договориться? Дайте знать реакцией ❤️

Купила билет на концерт Ca7riel & Paco Amoroso Их творчество - это инструкция, как разрешить себе быть нелепым, аутентичным и живым! Узнала об этой парочке от своей сестры год назад - через видео на Tiny Desk Concert, которое набрало 5 миллионов просмотров за первые десять дней 🙃 Такие харизматичные безумцы - я тоже влюбилась с первого взгляда!Кэтриэль Геррейро и Улисес Герриеро встретились в начальной школе в Буэнос-Айресе - их познакомил учитель, который подумал, что они братья.До того как стать дуэтом, они семь лет играли в андерграундной рок-группе Astor - рок, фанк, регги. Потом развивали сольные карьеры. В 2024 году вышел их совместный альбом BAÑO MARÍA, и тогда же состоялось "взрывное" выступление на Tiny Desk. После - фестивали Coachella, Glastonbury, Fuji Rock. Они стали только вторым аргентинским музыкальным дуэтом, когда-либо выступившим на шоу Джимми Фэллона.В марте 2026 вышел альбом Free Spirits - 12 треков с коллаборациями со Стингом и другими артистами. В альбоме они размышляют о тёмных сторонах популярности. С этим альбомом они сейчас поедут в тур по миру, стартуют из Аргентины! Подробности про покупку билета - в сообществе Locales BA. Напишите, если собираетесь тоже! У меня пока нет компании 👀
🎵 DeepMind создали Lyria 3 — конкурента Suno, но есть нюансНа бумаге всё красиво: генерация треков до ~3 минут, управление стилем, вокалом, даже из картинок.Но рынок AI-музыки уже не про “сгенерить звук”. Он про контроль и workflow.Проблема в том, что AI-композитор хочет добиться нужного звука за 5–10 итераций с контролем,а не за 50 — каждый раз уповая на удачу.Да, Google отлично тренирует модели. Но пока это выглядит как просто классический research.Lyria 3 может быть технически сильнее Suno. Но вот в чём разница:Suno = инструментExtend / Crop / Replaceстемы (барабаны, бас, вокал, гитары, синты и т.д.)ремастер, загрузка своего аудио→ несколько итераций + контроль = довёл до нужного результатаLyria 3 = пока просто модель“вот вам промпт → вот вам трек”А дальше что?Идти в Logic, вытаскивать стемы, микшировать и мастерить через iZotope Neutron / Ozone руками? В эпоху вайб херни? Фу.Главный инсайт:В AI креативе выигрывает не тот, кто круче генерит, а тот, кто даёт покрутить.📼 video📓blog
Открыл для себя чудесную певицу Викторию Иванову. Её переведённые на русский язык шотландские, ирландские, французские песни были фоном, под который жила и работала большая страна до того, как сферу массовой культуры СССР ухватила зубами вездесущая "Пугачиха". Иванова пела ещё при Сталине, потом при Хрущёве, уже при Брежневе она стала звучать всё тише и тише, пока совсем не замолкла.В какой-то степени Виктория Иванова — это яркий элемент той весьма короткой эпохи в истории нашей страны, когда вырастали дивные сталинские небоскрёбы, в Московском государственном педагогическом институте преподавал А.Ф. Лосев, ещё молодые фронтовики строили новый мир и казалось — ещё чуть-чуть, и русские превратятся в древних греков. Но потом на чёрной "Волге" приехала хмельная компания, объявили "белый танец", дамы пригласили кавалеров, и всё полетело к чертям собачьим.https://vk.com/audio2000349659_456246049

ответ убил – Новый день (2026)Город: ЕкатеринбургТеги: alt hip hop, indie• стриминги / вк •Вслед за солнечным синглом последовал и вечерний ответ убил. Реп нарезка картин ежедневной рутины и размышлений о жизни – скоро альбом.

Была я на чудесном концерте и заодно узнала много нового и интересного.Сначала о концерте. Есть в Лиссабоне фонд Галуста Гюльбенкяна, обеспечивающий нам множество чудесных культурных событий.Гюльбенкян был сыном армянского торговца коврами из Стамбула, но сам он составил свое огромное состояние, прежде всего оказывая посреднические услуги западным компаниям, которые в 20–30-е годы хотели импортировать нефть с Ближнего и Среднего Востока. Его называли «господин пять процентов» — это была его обычная ставка за сделку. А сколько составляет пять процентов от сделки по продаже нефти? Ой-ой-ой...В общем, Гюльбенкян довольно жестко вел бизнес, нажил много миллионов и при этом всю жизнь собирал произведения искусства. Говорят, что он сам их отбирал, не ориентируясь на мнения экспертов. Если это правда, то вкус у него был отменный — коллекция в музее замечательная. Он покупал прекрасные древнеегипетские вещи, и украшения Рене Лалика, и составил чудесную коллекцию японских гравюр. Еще он купил довольно много картин из Эрмитажа, когда на рубеже 20–30-х годов стали распродавать коллекцию музея. По слухам, хотел даже купить «Возвращение блудного сына» Рембрандта, но не сошлись в цене.Сначала основной базой Гюльбенкяна был Париж, но когда началась Вторая мировая война, он понял, что пахнет жареным, и, наверное, узнал, с какой энергией нацистские лидеры составляют свои коллекции. В результате его собрание оказалось в нейтральном Лиссабоне.Теперь здесь есть и художественный музей, и музей современного искусства, и библиотека, и дивный сад, окружающий музеи, и совершенно прекрасный концертный зал, где выступают замечательные музыканты со всего мира.А еще у фонда Гюльбенкяна уже полвека как есть свой хор, состоящий примерно из сотни певцов. Я уже давно знаю, что хор этот совершенно прекрасен. Они исполняют грандиозные произведения вроде кантат Генделя и Баха вместе с не менее прекрасным оркестром. Еще они совершенно поразительно поют а капелла. И, кстати, регулярно выступают бесплатно.Для меня именно хор Гюльбенкяна открыл духовную музыку ХХ века, которую они любят исполнять — и в концертном зале, и в церквях. Они же открыли для меня прекрасную португальскую музыку. В общем, встреча с ними — всегда радость.Концерт был удивительно составлен. Все исполнялось а капелла, без музыкального сопровождения, только голоса. Там были произведения, проникнутые сильнейшим религиозным чувством — очень интересно, как Бах и Брамс оказались в обрамлении с одной стороны мотета, написанного в XVII веке королем Жуаном IV, а с другой — произведения современного португальского композитора на стихи великого Фернанду Пессоа. А параллельно — совершенно дивные хоровые сочинения на стихи португальских поэтов — от главного классика Камоэнса до символиста Песаньи.Концерт длился всего час, но было полное ощущение, что мы слушаем совершенно ангельское пение. Весь последующий день звучал в моей душе мотет Брамса на слова книги Иова «На что дан страдальцу свет». Это тихое и протяжное «Warum?» — «На что? Почему?» забыть невозможно. Как, впрочем, и стихи Песаньи, с которыми надо будет познакомиться поближе.А теперь — самая удивительная вещь. Во время концерта моя невестка пригляделась внимательно и увидела, что одна из певиц очень похожа... на гинеколога, принимавшего у нее роды. Посмотрели в программке список участников — И ПРАВДА ОНА!!!Подождите минутку, это что же такое — хор, который выступает с лучшими оркестрами и дирижерами, записал множество дисков и получил кучу международных наград, — составлен из любителей? Они все занимаются какими-то другими делами, а потом собираются, репетируют, как в хоровом кружке в доме культуры, только на каком-то заоблачном уровне?Ну ребята, какие же чудеса бывают на свете…


С помощью музыки я пытаюсь закинуть слушателя в какую-то такую местность, где побывала сама. Метафорически. Вот я скомпоновала звуки, мне показалось, что это место интересное, и, чтобы подкинуть слушателя поближе к нему, я формулирую такое название, которое укажет ему направление.Рекомендую интервью с композитором Элиной Лебедзе! Это не только о музыке, но и о слушании, телесности и свободе выражения.Для меня большая радость и гордость, что мы сделали с Элиной два проекта: видеоинсталляцию «Утробность» и музыку к нашему фильму «Освещенное место».Встретить композитора, с которым вы слышите материю в кадре синхронно, — невероятный подарок! И работа с Элиной — это понимание друг друга совершенное.Надеюсь, что мы еще создадим новое совместное красивое!

Впервые побывал в Минске. Да, я испытал это забытое чувство, когда работаешь и все сайты открываются сами по себе. Это ладно. Да, я испытал это забытое чувство, когда ходишь по магазинам одежды в ТЦ. Потому что в Мск в торговые центры я не захожу вообще, а из представленных там сторов меня интересует обычно один. Это ладно. Но я испытал еще и восторг, когда в окружении дешевых и плохих шмоток магазинов группы Inditex я включаю ШАЗАМ. Понимаю, что музыка из Zara — это мем, причем где-то очень надуманный. Но когда я в Bershka поймал трек уважаемого ньюйоркского мэна AceMo — испытал восторг. AceMo, наряду с MoMa Ready, были моими главными музыкантами 2020-2021 года. Я слушал вообще все от них. Потом чуть устал, потому что релизы стали буквально повторять друг друга. Но вот так в Минске услышать было приятно. Хороший город. Спотик, Ютюб.




Вчера на вечерней пробежке меня осенило!Вроде это очевидные истины, которые ты давно знаешь, но в моменте такая эмоция: "Да ладно. Это же реально так."Артист — это не творец. Артист — это лицо компании.Это как Нагиев в рекламе МТС. Все понимают, что он не разрабатывает тарифы, не строит вышки, не принимает решения в совете директоров. Он — витрина. Лицо, которое вызывает эмоцию и продаёт. А за ним стоит машина из сотен людей, которая делает настоящую работу.Так вот. Артист — это тот же Нагиев. Только Нагиев это понимает. А артист — нет.В бизнесе у меня есть понятие ЦКП — ценный конечный продукт должности. У каждой позиции свой. И если посмотреть на музыку через эту линзу, всё встаёт на место.ЦКП артиста — харизма, талант, дисциплина, продуктивность, контент. Голос, энергия, тексты, сцена. Вот что ты должен давать на выходе. Это твоя работа.ЦКП продюсера, лейбла, системы — деньги. Стратегия, упаковка, дистрибуция, реклама, сделки. Превратить твой талант в бизнес-результат. Это их работа.Две разные должности. Два разных продукта. И когда артист пытается закрыть обе — он не справляется ни с одной.Я видел это десятки раз.Парень с безумным голосом. Сам пишет, сам сводит, сам снимает обложки в канве, сам настраивает таргет за 3000 рублей, сам договаривается с блогерами, сам ведёт бухгалтерию. Результат? Выгорел за год. 200 прослушиваний. Бросил музыку и пошёл работать менеджером в автосалон.Девчонка — голос средний, внешность обычная. Но попала к продюсеру, который собрал образ, нашёл нишу, выстроил воронку, вложил бюджет. Через восемь месяцев — чарты, первый концерт на 500 человек, контракт с площадкой.Разница не в таланте. Разница в том, что первый делал чужую работу вместо своей. А вторая делала свою — и позволила системе сделать свою.Самая опасная ловушка — верить, что всё зависит от тебя. Что если ты будешь достаточно хорош, мир сам заметит.Не заметит. У мира нет на это времени. Мир замечает тех, кого ему показали. Правильно, в нужный момент, через нужный канал.Твоя задача — быть тем, кого стоит показать. Всё остальное — не твой ЦКП.Музыка — это бизнес, детка.
Мы кайфуем от индийской раги, изучаем персидский радиф, изучаем партитуры мастеров европейского и английского барокко. Наслаждаемся палитрой импрессионистов, плачем под итальянские оперы. Учим английский, чтобы понимать, о чём поют "Битлз", с детства впитываем в себя джаз и даже иногда слушаем П.И. Чайковского. Но! Послушайте, какая красота совсем рядом!

История создания песни «Наркоман». 🤦♂️😅⬆️⬆️⬆️Слышу разговор по телефону мужика, одетого в широкую старую олимпийку и подвернутую черную шапку, натянутую выше ушей. - Саня, вспомни, кто ему свет в будку провел? А че ты хочешь… так что, прости, братан, но он наркоман! Эта фраза крутилась у меня в голове пол дня - и я решила, что это будет обязательно песня про любовь.🤣🤣🤣🤣 Вот такое вот KPI😆Сюда выкладываю только рабочки, треков моих на площадках еще нет, собираю альбом. Скоро начну все заливать.P.S. Песня, которую придется менять из-за названия.🤣🤦♂️ Ну сделаю типа там: «Ты моя эйфория», но это ведь не то, блин! 😩

простояли сегодня в онлайн-очереди из 16 000 человек и взяли билеты на Макса Коржа в Стамбул в июне я - человек незлопамятный. когда все равно приехали в Алматы в прошлом году, несмотря на отмену его концерта за пару дней до, говорили, что, кажется, гештальт уже закрыт, и на концерт Коржа больше идти не хочется.спустя полгода бежим вприпрыжку покупать билеты всей компанией, еле придерживая штаны от радости ⛄️


Интересно, как артист воспринимает своего идеального слушателя? "Иногда удается увидеть идеального слушателя: кое-что он явно, хотя бы кусочками, знает наизусть; чаще всего это не что-то из хитов, а что-нибудь, например, из цикла «Вася Совесть»; и третье – это когда исполняешь песню, которая тебе очень близка, но она точно не хит, а для вдумчивого слушания. И если я увидел огонек в глазах того слушателя, который отреагировал на эту песню, и значит, он ее слышит не в первый раз, то я понимаю – это мой слушатель. Это тот человек, который может своим существованием оправдать трудности и неудачи, с которыми я встречаюсь на своем пути. Он есть, и он сидит здесь сейчас", - Александр Ф Скляр.

Много лет назад на одном меломанском вечере (который был свадьбой друзей-музыкантов)) услышала эту песню, и настолько она была моя, что ваша глубокоинтровертская знакомая (я)) собственной персоной встала! Подошла к диджею!! (Невероятное) И сказала ей выдать явки-пароли)))(Шазам понятия не имел, что это за божественный голос)Столько времени прошло, а она все еще моя! https://music.yandex.ru/album/2678409/track/23277414?ref_id=85B45F62-9589-4660-BE2E-D06C66D40335&utm_medium=copy_link
Mondholz ~ Atlantean EchoesDream Journal Institue / Fantasy Audio Magazine, 2025#new_age #synthwave#downtempoyoutube | downloadесли существует танцевальный нью-эйдж, то это он. Mondholz ~ один из проектов Dream Journal Institute, это своего рода дань уважения нью-эйдж лейблам 80-х, но в современном цифровом формате на Bandcamp, музыка на нём создается (в основном) современными артистами. лейбл обычно ориентирован на более эмбиентную сторону жанра, но этот релиз явно вдохновлён поп-нью-эйджем 90-х типа Enigma и Era, с обязательными григорианскими песнопениями и грувовыми драм-машинами. предыстория альбома ~ одна из самых подробных и убедительных, так что верить ей или нет, решать вам ~ её можно прочитать здесь. лично у меня достаточно странное восприятие реальности, чтобы одновременно верить в оба варианта.что важнее, это что музыка на самом деле очень хороша ~ несмотря на очевидное подражание ~ и тот факт, что она каким-то образом звучит актуально в (григорианском) 2026 году, лишь доказывает, что наша культура все больше становится ретрофутуристической. аналоговая плотность и простота старых драм-машин, неизбежные пан-флейты, эфирно-слащавые вокальные партии и все то же старое, никогда не устаревающее послание космического единства, которое выходит за рамки линейности времени. если существует такое понятие, как метамодерн, то это именно эта запись ~ подлинная она или нет, она просто делает то, что должна, отправляя вас в путешествие за пределы повседневности.
#ноухау#музыка Случилось стать участником большого хорового концерта – настоящей отдушины для соскучившейся по соборному пению совести. В к/з «Зарядье» в минувшее воскресенье собралась внушительная команда мужского пола почти в 100 голов, чтобы спеть монументальную программу отечественной духовной музыки в едином ритме с чтением фрагментов старинной богоугодной книги «Лествица» о стяжании добродетелей на монашеском пути к Богу. Тот самый случай, когда «атмосфера» объясняет и влияет на восприятие больше, чем рациональные «кирпичики» содержания, из которых строится канва этой музыкально-литературной композиции. Да, было Слово. И были песнопения – от византийских распевов и средневековых духовных стихов до сочинений, написанных в XXI веке. Были изумительные голоса. Были волшебные дирижерские руки. Но именно атмосфера держала в невероятном тонусе – чистом, аскетичном, возвышенном. Заслуженный артист России Андрей Мерзликин, иеромонах Кирилл (Перегудин), маэстро Георгий Сафонов и Алексей Рудневский, замечательные солисты Алексей Татаринцев, Полина Шамаева, Денис Денисов, Александр Корогод, мальчишки-дисканты из Хорового училища имени А.В. Свешникова и удивительное хоровое братство – от только начинающих свой взрослый путь юнцов из Хоровушки, уже расправляющих плечи студентов Московской консерватории к степенным мужам в полной силе – артистам Праздничного мужского хора Данилова монастыря и Мужского камерного хора «Кастальский». Спасибо вам за этот незабываемый опыт! Даст Бог, еще свидимся в подобном содружестве. А поделиться (теперь видосы просто в облако по ссылке загружаю) хочу как раз той самой «атмосферой» – как часто сейчас можно услышать в большом, прекрасно звучащем концертном зале большой, прекрасно звучащий мужской хор? На моем веку таких случаев по пальцам перечесть. И каждый по-своему уникален. Прошедший концерт не исключение.https://cloud.mail.ru/public/qER1/Zz68DSdUJ P.S. Наталье Александровне спасибо за методичную пиратскую видеодеятельность! Признаюсь, что порой это очень украшает нашу строго зарегламентированную, скучновато-бухгалтерскую жизнь)) P.P.S. Ссылка на первоисточник– в комментарии.
Мадонна и Снуп Догг использовали в своих треках молитву йеменских евреев! А «Isaac» из хита Мадонны сейчас работает старшим преподавателем Каббала-центра в Москве и снимает ролики на русском (этот байт на вторую часть, будет один лайк, выложу!) Как мы к этому пришли? Слушайте треклист и пытайтесь разобраться со мной, а еще ставьте лайк и разошлите друзьям, у меня лучший нишевый контент про Израиль!1. ОФРАКак бедная девчонка из Атиквы принесла восточную еврейскую песню на вершины чартов по всему миру.Бат Шева (Седьмая дочь) Офра Хаза родилась в семье репатриантов из Йемена и выросла в неблагополучном (тогда и сейчас) районе южного Тель-Авива, Атиква. Она с детства пела на традиционных свадьбах и в 13 попала в театрально-музыкальную мастерскую Атиква, созданную для молодежи южного Тель-Авива, чтобы развивать их творческий потенциал вместо преступного.Молодой музыкальный руководитель Бецалель Алони разглядел в Офре талант и стал заниматься её карьерой и менеджить (возможно, деспотично!). Музыкальный театр был, кстати, шикарный — просто посмотрите, какие красивые ребята.Офра выступила на ежегодном Фестивале песни Мизрахи , где пела «Им Нин'алу», праздничный свадебный пиют на поэму 17 века раввина Шалома Шабаса. Строки чередуются на иврите и йеменском диалекте арабского и говорят нам: богатые и знатные могут закрыть перед нами двери, но врата Небес не закроются никогда.2. COLDCUT & СНУП ДОГГКак британские диджеи сделали йеменский пиют гимном золотой эры хип-хопа.В 1984 году, на волне интереса к World Music, Офра записывает акустический альбом традиционных йеменских песен «Ширей Таймани». Пластинку издают в Британии, где во время крейт-диггинга (раскопок) по виниловым магазинам её покупают лондонские диджеи из дуэта Coldcut.И семплируют кусочек пронзительного акапельного вокала на иврите с началом молитвы «Им Нин'алу» в ремиксе супер жёсткого нью-йоркского хип-хопа, классики для брейкданса.Этот трек используют в фильмах и мультиках, чтобы показать хип хап и американскую уличную культуру 80-х (даже, прикиньте, в «Американском психопате»…).Вот так семпл перебирается в нулевые, в трек Снуп Догга, как респект золотой эре хип-хопа.3. ОФРА, БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ МАДОННАРабби Шалом Шабас врывается в эпоху MTV и европейскую клубную культуру!Осознав, что её голос обрёл мировую популярность в чужом треке, Офра Хаза и Бецалель Алони выпускают собственный танцевальный ремикс «Им Нин'алу» — шикарный синти-поп восьмидесятых.Там Офра уже не девчонка из Атиквы, а загадочная ориентальная принцесса Востока!Трек разрывает чарты Германии, Швейцарии, Испании и Финляндии, а сама Офра потом ещё и фитует с гот-рокерами The Sisters of Mercy, Игги Попом и много ещё с кем! Диву даюсь, как от нежных песенок в ансамбле 70-х она пришла к этому всему!Офра Хаза более 20 лет проработала со своим муз. руководителем Бецалелем Алони, выбравшись из Шхунат Атиква до мирового имени музыки 80-х — серебро на «Евровидении-1983», премия World Music Award как лучшей певице Израиля и номинация на «Грэмми».В 2023 году Офра Хаза попала в список «200 величайших певцов за всё время», единственной израильтянкой!Ушла Офра всего в 42 года, в начале 2000 года от пневмонии на фоне СПИДа, таким осколком эпохи.Никто не знал о её болезни, о ней вообще никто ничего особо не знал, всю жизнь Офра была закрытой и абсолютно НЕ скандальной персоной, вышла замуж всего за 3 года до смерти, разорвав общение с Бецалелем Алони.Чернухи мы не знаем, но это очень трагично и загадочно!Вторая часть уже в сети! #культурныйкод@shalomchristians#аудио@shalomchristians
