SILLYFEED

Мифология — страница 10

Лента темы

Moon girl | системные расстановки | шаманская практика | полевая терапия
Так как я живу сейчас в Польше и сегодня у нас праздник Трех королей 👸, то расскажу:Говорят, в ночь, когда родился Ребёнок,на небе вспыхнула звезда, какой ещё не было.Её увидели трое –мудрецы, хранители древнего знания.Они умели читать язык звёзд и понимали знаки неба.Каждый из них был королем своей земли, но прежде всего они были королями своих сердец и пути.И каждый из трёх понял путь по-своему.Первый король, Мельхиор, принес Золото.Он знал власть, порядок, законы мира.Он понимал, как устроены царства и судьбы людей.Он шёл, потому что родился истинный Царь, и перед ним склоняется любая земная власть.Второй король, Каспар, принес Ладан.Он знал дыхание богов, молитвы и тайны небес.Он чувствовал присутствие невидимого.Он шёл, потому что узнал, что родилось Божественное.Третий король, Бальтазар, принес Смирну.Он знал тело, боль, смерть и время.Он был целителем.Он шёл, потому что понял, что тот, кто пришёл, будет страдать, и принес свой дар Богу как человеку.Когда они пришли,Ребёнок был не на троне,а на руках у МатериСняв короны, они поклонились уязвимой жизни и новому Царю.И оставив дары ушли другой дорогой — потому что к прежнему миру возврата не было.Много, ох как много метафоричного и красивого в этой легенде. Попробуйте посмотреть на нее, как на историю веры и поиска.Не так ведь просто идти туда, не знаешь куда и доверять звездам.И попробуйте взять из этого волшебного дня те дары, которые вам нужны в этом году:Сияние звезды, чтобы внутри всегда был указывающий верное направление для вас компас.Золото – чтобы знать порядок и законы мира.Ладан – чтобы держать связь с большим.Смирну – исцелять коленки и более серьезные раны, пока бежим к целям. Видеть в себе человеческое-живое.Ну а Царь-младенец, пусть будет метафорой к новому сияющему солнцу и всему новому, что родилось и рождается у нас (и у других) в этом году.
Юлия Антши | Сила в хаосе
​Сегодня по славянской традиции - Водокрес💦 Считалось, что в этот день вода становится другой. Не святой и не церковной — не путать с праздником Крещения.А живой и наполненной силой.💦По преданиям - в воду попадает искра из Сварожьей кузни, а Велес благословляет её на здраву. Поэтому вода хорошо забирает усталость, снимает накопленную тяжесть и возвращает бодрость.Люди умывались, обтирались снегом, набирали воду домой. Этой водой окропляли дом и двор, давали пить больным, промывали раны - пока вода не возвращалась в своё обычное состояние.Если сегодня есть возможность - просто побудь с водой. Умойся, подержи руки под струёй, постой немного в тишине.И пока вода течёт - подумай о хорошем. Пусть в этот момент в голове будет не тревога, а добро❤️
От Сердца к Солнцу🔥
Славяно-Арийский Календарь * Даарийский Круголѣт Числобога (ДКЧ) ✨⭐️Часть 1Наше летоисчисление не связано ни с Солнцем, ни с Землями, ни с Лунами, ни со Звёздами, а связано с Законами Творца Единого. Ибо Солнца, Звёзды, Земли и Луны убыстряют и замедляют свой ход, а Законы Творца Единого НЕЗЫБЛЕМЫ, и за соблюдением их наблюдает Числобог, который является хранителем Рек Времени.Ныне древним Даарийским Круголѣтом Числобога (ДКЧ) пользуются только ПравоСлавные Славяне (не путать с христианами) Староверы-Инглинги и Ирландский Орден Друидов. ДКЧ уходит своими корнями во времена, когда наши Предки жили на северном материке, который они называли Даария (Гиперборея, Арктида, Арктогея). Календарь имеет Руническую форму отображения, т.е. названия Сороковников (месяцев), чисел, дней недели и названия Лѣт записывались Рунами (тайными Образами для передачи большого объёма информации). Первый Сороковник обозначался одной Руной, а остальные обозначались соединением двух Рун, причем вторая Руна, указывала на часть цикла вращения нашей Земли вокруг нашего Ярилы (время года). Этот цикл называется Лѣто обозначает "структурный" отрезок времени в ДКЧ (с 1-го по 144-ый год). От слова "Лѣто" в нашем языке сохранились понятия: летопись, летописец, летоисчисление, сколько Вам лет и т. д. "года" в место Лѣт появились при Петре I, а образ "год" от "година" - (неопределённый временной промежуток) Календарь основан на древнейшей 16-тиричной системе счисления. 16 Лѣт образуют Круголѣт, который проходит через 9 стихий, создавая Круг Жизни в 144 лета. И несмотря на свою необычность, для современного восприятия, эта календарная система, наиболее точная и удобная из всех существующих на данный момент календарей. За последние несколько десятков тысяч лет, наш календарь не "убежал" и не "отстал" ни на один день, т.к он опирается на модель Вселенной и на осевую централизацию и галактическую ориентацию Земли.…В центре Сварги явлен Чертог Огня – Стожары (Светожары) – сама Кузня Сварога, Исток всего Сущего. Сие – вершина Мирового Древа, Мер-горы, место соприкосновения нашего мира со Сверхмиром, в коем сущий Сам Всевышний Род. В Стожарах Гой Рода – Ост Всемирья – пронзает Мировое Яйцо нашей Вселенной, зачиная Коловращение Сварги. Сии Стожары – суть Звезда Севера, которую ныне называют Полярной, а Пращуры наши нарекали ТАРА, Седавой, Сяд-звездой. У Седавы явлены звёздные образы Сварога и Лады в облике человечьем – Созвездия, ныне именуемые Цефеем и Кассиопеей. Сварог и Лада посолонь ходят у Древа Миров, кое обвивают Страж его – Велес в обличье Огненного Змея (созвездие Дракона). Рядом также видно созвездие, которые иные именуют Медведицей, другие – Коровой, а третьи – Оленем. Сие стражи Ирийские – Велес и Дажьбог. В самом центре Стожар Сварожих есмь образ огненный Ковша (Малой Медведицы). Сей Ковш забросил на небо Велес, а потом – Крышень…Ярило-Солнце входит в Чертог "огненного Ковша", у которого название Земун - современное название «Малая Медведица».. Чертог – это система светил (Солнц и Звёзд), движущихся по своим орбитам.🍃+1 к карме
Гиацинтовое поле | Эллинизм
ЛЮБОВЬ АПОЛОНА, С КОТОРОЙ ОН ВСЕ ТАКИ БЫЛ СЧАСТЛИВ 🥺 Кирена - фессалийская царица, яростная охотница, носившая титулы «убийца львов» и «вторая Артемида». Согласно девятой Пифийской оде, Кирена дочь Наяды Хлиданопы и царя лапифов Гипсея, который сам был сыном речного бога Пенея и наяды Креусы . Будучи охотницей, была спутницей Артемиды и находилась под ее покровительством, богиня в свою очередь подарила Кирене двух охотничьих псов. 🥺 В один из дней когда лев напал на отца Кирены, она боролась с ним и одолела. Аполлон находившийся рядом, так был впечатлен ее храбростью и отвагой, что сразу же влюбился, но не знал могут ли они быть вместе, ведь она спутница его сестры, одной из богинь девственниц. Получив одобрение от Хирона, Аполлон увозит Кирену, в одноименную древнегреческую колонию в восточной Ливии (город Кирена), где она становится королевой. Обернувшись волком, Аполлон сошелся с Киреной, после чего она родила ему трех сыновей. 🥺 Образ Кирены был тождественен сестере Аполлона, она была так же решительна, далекая от распрей и козней. Она заключает в себе мужское - волевое начало, убив Льва, а позднее и женское- созидательное, родив детей. Возможно именно сочетание в себе данной дуальности и подобие божественному (Артемиде), позволили Кирене и Аполлону избежать трагичного конца.#HP_эллинизм #Аполлон
Круто об искусстве
Или, скажем, ведьмы. Индонезийцы с острова Були все свои тяжелые несчастья приписывают ведьмам. Но нельзя сказать, что они верят в существование ведьм - скорее, они постоянно в этом сомневаются. В начале XX века индонезийцы приняли христианство - с помощью новой религии они надеялись раз и навсегда избавиться от злых духов. Но если тот, кто сомневается в существовании ведьм, может сам оказаться ведьмой... Шах и мат, товарищи.
Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой
Субботнее. Эпически-сериальное, глубоко йогическое.Продолжаю смотреть индийскую "Махабхарату" (девяносто какого-то года, с закадровым переводом, где один голос озвучивает и Кришну, и Драупади, и боевого слона).И вот что я вам скажу: это не сериал, это бездна из которой не выберешься. Девяносто четыре серии - "Игра престолов" нервно курит вейларионский кальян в сторонке.Там есть все. Вообще все. Там пять братьев делят одну жену и это не про порнхаб, а про Дхарму. Там слепой царь женится на девушке, которая добровольно завязывает себе глаза на всю жизнь (из солидарности с мужем). Там мать рожает сто сыновей из кусков мяса в глиняных горшках, и это не хоррор, а просто вторник в Хастинапуре.Там Кришна - когда он появляется в кадре - девичьи сердечки начинают биться учащенно. У него улыбка как у человека, который знает пин-код от вселенной. В роскошных синих одеяниях, в золоте, в павлиньих перьях - китч невозможный, но глаз не оторвать. Он говорит притчами, троллит царей, устраивает геноцид - и все это с абсолютно безмятежным видом. Просветленный трикстер. Махабхаратовский Тирион.Карна -непризнанный сын, брошенный в реку в корзинке (как Моисей - везде архетипы ), лучший воин, благороднейший из благородных, и при этом на темной стороне. Потому что верность, потому что честь, потому что его единственный друг - мерзавец Дурьодхана. Трагедия Карны - трагедия человека, который все понимает, но не может предать того, кто в него поверил. У меня на него уходит коробка салфеток.Костюмы -божественные. Километры сари, золотые, шафрановые, изумрудные. Мужчины в дхоти и доспехах, на головах короны размером с небольшую люстру. Хронометраж-эпический. Битва на Курукшетре длится восемнадцать серий. Восемнадцать! Стрелы летят, колесницы скрипят, слоны трубят, братья убивают других братьев, Кришна произносит Бхагавадгиту прямо посреди поля боя. Там все чакры нараспашку, там карма хлещет через край, там Дхарма сражается с Адхармой — и никто не выигрывает. Потому что в Махабхарате нет победителей. Только выжившие, которые потом уходят в Гималаи умирать.В общем — зимой, под плед, с чаем масала, с пониманием того, что все, что могло быть рассказано про человечество уже было сказано пять тысяч лет назад -отличный анилиновый сериальчик.Всем Сат Нам и отличного настроения! 💖
Ксения Руденко
И добавлю, моя прабабушка была сильно верующим человеком, помнила белогвардейцев. Руководила в колхозе во время второй мировой. И всегда, всегда имела определенные ритуалы и верила в чудо, а еще в то, что есть много больше, чем можно объяснить умным мозгом. И не важно, какая должность и какой статус. Она это знала.Знала, что чертополох это оберег. Что вой собаки предвещает уход близкого. Что много Грибов в лесу к войне. И много еще чего. Прекрасно гадала на картах. Умела заговоры делать. Поэтому я с детства всегда и во всем добавляю чудачества. Береженого, как говорится Бог бережет.
На сессии у психолога
Новогодние мистерии продолжаютсяЯ поздравляю каждого с наступившим новым 2026 годом! А это значит, что наступило благоприятное время для символического пребывания «в утробе Великой матери» для мистического соучастия со всеми родными и близкими, напитывания соками любви и внимания, а также погружения в мистерии Сна. Сон — бог сна в славянской мифологии. Это муж богини Дрёмы, сын Велеса и Мары, отец Угомона). Новогодние мистерии в славянской мифологии были связаны с праздником Щедрец или Щедрый вечер. Название «Щедрец» означает «щедрый», что связано с тем, что в этот день принято накрывать щедрый стол, не скупиться на подарки и добрые дела.И суть не только в подарках, а в самом акте дарения друг другу чего-то, что будет являться символом объединения и любви. Самым дорогим, а точнее бесценным подарком является наше внимание, которое в силу своей природы является ограниченным, и поэтому мы вынуждены часто выбирать объект своего внимания, принося в жертву все остальное. Мы не можем быть везде и со всеми одновременно, наш выбор (кому дать внимание, а кому нет) - это наша ценность и ответственность, и параллельно с этим - наше ограничение. В этом месте мне хочется сказать, что совсем не важно, какой ценовой категории у вас новогодний стол или подарки, какой у вас дом или новогодний декор в нем, важно иметь возможность дарить любовь и внимание другим людям, а также получать любовь и внимание от них. Только в этом случае возможна связь, она же любовь. Власть и пустота на душе отталкивает, любовь наполняет, объединяет и мотивирует на заботу о других. Когда есть любовь, душа никогда не будет в одиночестве. А на все остальное есть материальные ритуалы, которые являются отличным поводом для душевной близости.
Обыденный Ларюэль et al.
Чужестранность [étrangeté], термин — и чувство — гностически основополагающие, связанные с Единым-Реальным, чья абсолюция от относительного делает его странным для мира отношений. Однако #Лакан 🥰 в начале XX семинара отметил: étrange разлагается, давая être-ange [бытие-ангелом]. Таким образом, Единое в своей бесконечной странности для рациональности выступает принципом отделения от последней. Это ангельский принцип, или принцип трансцендентального восстания (восстания на небе и для него, а не на земле и для нее — что не исключает, а даже часто требует, чтобы оно прошло через землю для достижения неба) против Тьмы автототализированной воображаемо-символической реальности. Короче говоря, принцип, который навязывает Свет смысла таким образом, что разрушается мир означиваний и открывается мир, который он от нас скрывает.Жиль #Греле 🔺 (2002)Объявляя гнозис. О войне, вновь приходящей к культуре
HR рекомендации книг / фильмов
🌵 Карлос Кастанеда: Великий Нагваль или гениальный шарлатан?По материалам Коммерсанта100 лет назад (25 декабря 1925 года) родился человек, чьи книги перевернули сознание миллионов и создали одну из самых загадочных эзотерических империй XX века. Доктор антропологии, ученик дона Хуана, мистификатор и «патологический лжец» — всё это Карлос Кастанеда.Кем же он был на самом деле? Разбираем факты и мифы.🎭 Биография как вымыселКастанеда мастерски «стирал личную историю». Он утверждал, что родился в Бразилии или Италии, был сыном профессора и воевал в Корее. Реальность: Сын перуанского часовщика, сбежавший в США от беременной подруги. Он подправлял документы, убавлял себе возраст и придумывал высокопоставленных родственников, чтобы соответствовать образу.📚 Путь воина и миллионные тиражиВ 1968 году вышла книга «Учение дона Хуана», ставшая библией для хиппи и интеллектуалов. Кастанеда описал встречу с индейцем-магом в пустыне Сонора.Успех: Более 28 млн проданных экземпляров, 17 языков.Фанаты: Джон Леннон называл Йоко Оно «своим доном Хуаном», а Джим Моррисон часами беседовал с автором.🎓 Ученый или плагиатор?За свои труды Кастанеда получил степень доктора антропологии в UCLA. Однако критики (например, Ричард Демилль) доказали:✅Дона Хуана, скорее всего, не существовало — в племени яки о нем никто не слышал.✅«Полевые исследования» велись не в пустыне, а в библиотеке.✅В речах шамана нашли цитаты философов Витгенштейна и К.С. Льюиса.🌑 Темная сторона: Чакмулы и «Гарем»Вокруг Кастанеды сложился настоящий культ. В его особняке на Пандора-авеню жили ближайшие ученицы — «чакмулы».Правила: Короткие стрижки, отказ от семьи, жесткая диета и сексуальное служение «Нагвалю».Манипуляции: Кастанеда убеждал женщин, что секс с ним — это «энергетический обряд», необходимый для попадания в другой мир.🏜 Трагический финалВ 1998 году Кастанеда умер от рака печени. Его смерть стала сигналом к исчезновению его ближайших сподвижниц. Пять «чакмул» просто исчезли. Через пять лет в Долине Смерти нашли останки одной из них — Патрисии Партин. Кастанеда при жизни советовал ей: «Если я умру, садись в машину и уезжай в пустыню, чтобы подняться на высший уровень». Остальные женщины не найдены до сих пор.Итог: Кастанеда создал «отдельную реальность», которая оказалась сильнее фактов. Его книги до сих пор меняют жизни, хотя сам он остался в истории как один из самых опасных и талантливых мистиков столетия.А как вы относитесь к его книгам: это глубокая философия или талантливое фэнтези?Телеграм канал HR-книг
Владимир Лепехин | Канал
= ТМВ КАК ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА СЛИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО И НАГАДИТЬ ГОСПОДУ = Мало кто понимает, что Гитлер был орудием Антихриста, сионистов, глобалистов и "чёрной аристократии" (хотя нападение Европы на СССР в 1941 году - это был фальстарт соответствующих глобальных сил)... Сегодня степень вероятности соорудить престол Антихриста и взвести таки на него того, кто нужен хозяевам мира, гораздо выше. За последние три года мы опубликовали несколько статей и видеороликов (см. наш ресурс на "Бусти") с объяснением, что к мировой власти на Земле идёт коллективный Антихрист, и это - не человек, а сплав ряда финансовых, информационных и иных структур (и технологий), спаянных общей собственностью на ключевые планетарные активы посредством нескольких инвестиционных фондов типа VANGUARD и BlackRock, монопольного и глобального Искусственного интеллекта и цифровых платформ в качестве основных инструментов управления. Соответственно на личностном уровне Мессию представляют целый ряд публичных и теневых персоналий вроде Питера Тиля, Илона Маска, Ларри Финка, Алекса Карпа, Мортимера Бакли, Била Гейтса, Джареда Кушнера, Клауса Шваба, Линды Ротшильд, Джастина Рокфеллера и проч., объединенных общими интересами и идеологией оторваться в своём драйве ощущения превосходства в рукотворный рай, попутно "слив" в небытие всё "лишнее". И вот что интересно: Питер Тиль в своём последней публичной лекциии представляет Антихристом не себя и свою технофашистскую компанию, а тех, кто им противостоит. Для чего? Для маскировки, для обмана людей, унижения Господа (кем бы он ни был) и полной деконструкции сначала Метафизики человечества, а затем и его существования как такового. Русофобия служит тем же целям. При этом зачистка планеты от русских становится главной спецоперацией псевдоМессии и его пособников. Россия, будучи цивилизацией, которая в одиночку противостоит целям Антихриста и защищается как может (а может она немного, ибо сама захвачена изнутри силами Зла) от нашествия сатанинских сил, объявлена "агрессором", россияне названы "рашистами", глава РФ назван "Путлером" - и всё это в целях перевода "стрелок" с подлинных фашизоидов на РФ и объявленный "крайним" персонаж (президента России, которого, как выясняется, и впрямь обманули - как в своё время Сталина). При всём при этом предыдущая победа СССР над предтечей Антихриста приравнена к фейку и всячески дезавуируется. А между тем из-под полы коллективного псевдоМессии нет-нет да и проглядывают то рога, то копыта, то хвост... Не случайно британский офис Питера Тиля возглавляет не кто-нибудь, а внук Освальда Мосли - основателя Британского союза фашистов. Организации, оказавшей сверхзначимое влияние на становление и укрепление еврофашизма в 30-е годы прошлого века и начало ВМВ. (Вот где затаилось наследие Гитлера, ну точно - НЕ В РОССИИ).Только недоумок, зомби или откровенный враг всего русского может считать Россию агрессором... Какие-нибудь понауехавшие в Израиль или на Запад релоканты, не устающие повторять, что "Россия напала на Украину", вполне подходят под одну из трёх названных выше категорий, ибо в действительности первоначально (7 апреля 2014 года) именно режим Порошенко-Турчинова напал на русскоязычное население Востока Украины, объявив АТО по согласованию с НАТО. Так что 24 февраля 2022 года мы имеем, в сущности, всего навсего ОТВЕТ (пусть корявый и олигархический) бандеровцам и не со стороны России как таковой (россиян никто не спрашивал), а со стороны конкурентной российской олигархической группы. На самом деле, в контексте идущей сегодня в мире ТМВ каждый подлинный русский (в особенности - тот, кто находится, в зоне СВО), возможно, - метафорический ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ на этой планете, рискующий стать ПОСЛЕДНИМ ИЗ МОГИКАН. -----------------------https://dzen.ru/a/aRxYY6i3yHRhwhfw
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
Я смотрю, история про православных переселявшихся из Украины в Россию у многих в ФБ вызвала реакцию сходную с той, которая была у советских людей, узнавших, что доктор физ-мат наук, завкафедрой а автор пары книжек собрался в Израиль. Там самой мягкой реакцией было слово "идиот".Ну или современный россиян, узнавших, что некая парикмахерша, модель или стюардесса вписалась за украинцев и получила срок. "Дура, сидела бы себе тихо".То есть, для многих из вас таких умных, успешных и рациональных, решение на основе идеологических (религиозных) мотивов не является "нормальным" (хотя, "ненормальные", "страненькие" и религиозные радикалы основали Израиль или построили США, а когда то и по полсвета завоевывали, но об этом не будет).Но тогда добавим социальности. Вот реалии современной сельской Украины, которые я видел своими глазами в 2016, 2019-2022 годах, когда стал брать машину и ездить по сельским монастырям.Не важно, восток, центр, юг или запад страны. Село, семь километров от межрегиональной трассы. Семь километров дороги, которая последний раз ремонтировалась в 1990-м и которую в песок и ухабы стерли комбайны и зерновозы. В селе - от трети до семидесяти процентов домов брошены. Десять-двадцать процентов - под новыми крышами - это счастливые владельцы крупных паев, бывшее колхозно-совхозное и нынешнее сельское руководство, родители разбогатевших в городе детей, фермеры. Может быть есть небольшой магазинчик, может быть надо ехать до трассы. Если магазинчик есть, около него пьяные, уже в десять утра мужики, точнее остатки мужского населения. На полях работают бригады техники приезжающие от крупных агрофирм, за рулями тракторов и комбайнов сидят водители из райцентров. Семьи в селе живут отчасти на отдачу с паев, отчасти на сдачу молока, отчасти с огородов и садов, отчасти на собирательстве. Сушат вишню, собирают грецкий орех с брошенных садов и дач, грибы, рыба, всё такое. Гонят самогон, давят вино, где есть виноград. Одежда - турецкое и китайское старье с рынков. Эта та часть общества, которая наглядно демонстрирует, что Украина - одна из наиболее бедных стран в Европе, и от которой хорошо зарабатывающие, в том числе на эксплуатации природных ресурсов, горожане, да и раскрутившиеся селяне, скрывают свои доходы, чтобы не платить налоги.Часть из этих людей, ходит в церковь, или принадлежит к не имеющим храмов религиозным сообществам. Самым разным, включая православных радикалов, для которых, например, и УПЦ - слишком лояльное к украинской власти и более того "раскольническая" (с мая 2022 года) организация. Но и для нормативных православных в правобережной части страны нередко "духовная жизнь" не сладка - отбирают церкви, которые просто затем сельсовет запирает на свои ключи. И по всему этому православная Россия - для них свет в окошке, тем более что кто-то там из близких родственников, друзей и знакомых, вполне успешен в храме, монастыре или мелком бизнесе. Рано или поздно такие люди могут собраться и поехать в РФ. Тем более, что где то возле крупного монастыря будет село побогаче, но тоже со свободным или дешевым жильем, но уже асфальтированной нормальной дорогой, магазином, школой, где детям будут преподавать на родном их родителям русском языке и так далее. Папе не будет грозить ТЦК. Семье не будут грозить местные власти (родителей в СБУ, детей в детдом) или пьяные патриоты (дом сожжем, убирайтесь из села). Короче, ради этого они потерпят любую бюрократию и любых пограничников с таможенниками. Что не избавит их от уже российской ксенофобии, их на селе по гроб жизни будут считать "х..." и прочих мерзостей российской жизни, включая существенно более холодный климат, но это уж как повезет.Идеальных обществ нет, украинцы перебирающиеся в Польшу или Германию, тоже имеют на что пожаловаться в плане польской бытовой ксенофобии или немецкого бюрократического гостеприимства. Сейчас даже в Германии доклад об этом вышел от Службы занятости. Поэтому, ИМХО, горячие патриоты Украины могли бы порадоваться, что их страну оставили те, кто в ней жить не хочет. Но ни одного такого коммента я под постом в ФБ не увидел.
Le Droit Humain | Масонский Орден
И снова всплывает в соцсетях вопрос: можно ли быть масоном просто по духу, не проходя посвящения, а просто разделяя некоторые взгляды масонства. Даже новое выражение появилось "последователь". Был, помнится, один интересующийся, который настолько задружился с некими "масонами", что они его начали называть братом, а затем у него и перстень появился соответствующий. Многие считают, что для понимания масонского учения достаточно прочитать несколько книг. Но ключевая ошибка в таком мировоззрении состоит в том, что масонство – традиция инициатическая, которая помещает человека в сообщество других людей, разделивших один и тот же опыт, и помогающих друг другу самосовершенствоваться на основании этого опыта. Также, кроме инициации, здесь важен второй термин - передача (transmission), который пока не столь популярен в отечественных кругах. Затем, разумеется, появится и термин "трансгрессия", который также не реализуем в одиночку. Да и в целом, инициатический цикл смерти и воскрешения в свете требует, так скажем, внешней помощи других посвященных. Что удерживает этих "последователей" от вступления – с одной стороны, Бог весть, с другой – вполне понятно, ибо эго всегда противится переменам и находит для этого самые разнообразные предлоги. Но это нормально: как говорилось в одном фильме про Бонда, "Тоска не для всех". Хуже, когда такие люди действительно объявляют себя масонами и создают "Великие Ложи"... но это уже другая история.
Archeo.
🌀 Иногда рассказываю вам о разных солярных символах и сегодня хочу рассказать о необычном, но очень красивом и древнем — эгускилоре, цветке солнца и обереге басков 🇪🇸Эгускилоре (eguzki — солнце, lore — цветок на баскском) не мистический вымысел, а реальное растение Carlina acaulis, растущее на солнечных склонах Пиренеев и в горах северной Испании и юга Франции. Это колючий цветок‑чертополох с крупной центральной головкой и серебристо‑золотистыми лепестками, напоминающими солнечные лучи.В баскской народной культуре этот цветок, использовали как оберег: его сухие цветки традиционно вешали над дверью дома или на окнах, чтобы «притягивать свет» и отпугивать злых духов, ведьм и тьму. Легенды гласят, что демоны увидев- принимали его за солнце, прятались, или начинали считать его многочисленные лепестки до рассвета, и потому не могли проникнуть в дом до утра.Сегодня эгускилоре остаётся мощным символом баскской идентичности, света, защиты и связи с предками. Его изображения широко используются в ремёслах, сувенирах и украшениях, а настоящие цветы бережно выращиваются легально, чтобы сохранить традицию без вреда для природы.Пошевелите пост с картинкой вверх вниз ⬆️⬇️ и эгускилоре помашет вам лепестками на удачу 😉Archeo
Старая🗝️книга
💎Устав студенческой корпорации "Fraternitas Hyperborea" (Гиперборея) : Утвержден 23 декабря 1910 года👻😇🥰 Старая книга ✍️🍡🎈Подобные организации отличались от чисто политических или научных кружков своим мифопоэтическим и эзотерическим уклоном. Это был не просто клуб по интересам, а попытка создать новую форму духовного сообщества на основе интеллектуальной элиты.Большинство таких небольших кружков и корпораций прекратили существование с началом Первой мировой войны и полностью были ликвидированы после 1917 года как пережиток «буржуазного» прошлого. Их архивы часто утеряны.Сохранившийся печатный Устав — крайне редкий документ. Он представляет ценность для историков образования, исследователей русского символизма.
Таро шамана-интроверта
Многие народы встречают Новый год в ночь солнцестояния. Например, чукчи. По-чукотски Новый год - Пэгытти ("Пестрое скопление"), или созвездие Орла. Там неисчислимые стада безрогих оленей каслают по небесной Тундре.С самой длинной ночи в году световой день начинает прибавляться, вместе с солнцем приходит и новая жизнь, оживление в природе, облегчение в промысле. А дикие олени меняют направление движения с юга на север.В ночь праздника надевают лучшее, разжигают огонь с помощью семейной огнивной доски ("хозяина стада"), в жертву приносят лучшего оленя, и вообще много оленей колют - на оставшуюся длинную-длинную зиму и весну чтобы хватило.Кусочки мяса и жира с деревянного блюда каждый кидает в огонь, просит - о благополучии, здоровье, о чем-то своем.Жиром и кровью наполняют особые чашки, потом их отнесут в тундру, чтобы поблагодарить землю и звезды, попросить хорошего года.А еще кровью аккуратными мазками рисуют на лицах узоры, чтобы люди чувствовали себя здоровыми, бодрыми и спокойными (эргавтомн’ын).Это очень хорошее пожелание, однако#тотем #этнография #кафедрабубна #однако
Кораблик Воглера
Сказ о том, как японцы любят жуть малиновую. И я вместе с нимиОни ее впитывают с детства. Японская культура настолько богата всякими призраками, сущностями, одержимыми зонтиками, туалетными полтергейстами и монстрами, которые любят огурцы, что без них как-то даже и не представляется ни один населенный пункт, лес, водоем - в каждом кто-нибудь да водится .Соседство с потусторонней хренотенью почти бытовое дело.И вот случаю хочу поделиться, что мне кажется, в нашем районе мы - гордые соседи такой хренотени)Наш дом смотрит окнами в соседский. Я никогда не видела жильцов. Да что там, регулярно живущие в доме родители не видели) но в доме всегда горит свет. И днем, и ночью. А однажды под домом стояла полиция. Что произошло - не ясно. И мне до черта любопытно, конечно, что к чему, но с тех пор никаких происшествий не было.До вчерашнего дня. Вчера ночью из дома как аккомпанемент к моему чтению лились мужские стенания. Человек выкрикивал что-то нечленораздельное, как будто пытался перекричать кого-то или что-то.Скучная версия: в доме живет замкнутый мужчина, напившийся вчера по случаю Рождества - тут это официальный повод пригубить и потусоваться.Версия, которая нравится мне: бабайка, которая любит электричество и не боится счетов за него. Последнее конечно интереснееНа фото очень симпатичный сборник самых популярных «историй призраков» с комментариями для понаехавших.
Олеся Николаева
В храме его имени всегда есть русские паломники. Их как-то сразу уз-наешь, даже если они молчат – не только по платкам у женщин на голове, но по какой-то особой торжественности лица. После богослужения, когда все уже подошли к кресту, а священники – позавтракали, служитель открывает раку с мощами и перед ними служится молебен. Прикладываясь к раке, кото-рая вся увешана знаками благодарности чудотворцу за его благодеяния, можно увидеть тело святителя целиком. Вот она, плоть, напоенная Святым Духом, не подверженная тлению в течение уже 17 веков.У греков заведено: если ты хочешь поблагодарить святого, закажи от-лить из серебра или купи символическое изображение совершенного им чуда. На раках с мощами и чудотворных иконах гроздьями висят серебряные пластины в форме ноги, руки, глаза, головы, а то и всего тела, то есть дарите-ли благодарят за чудесное исцеление. Есть здесь изображения младенцев, ко-торые были рождены по молитвам святого или Матери Божией. Есть изобра-жения кораблей – это, должно быть, приношение за спасение во время мор-ской бури. Вот и рака Святителя Спиридона – вся в таких подарках…Я очень хорошо понимаю это движение благодарности, пусть даже это так странно кажется со стороны – ну зачем, скажем, святому эти серебряные штучки или Матери Божией – цветы? Но благодарному сердцу так хочется себя излить, вновь всей душой прикоснуться к святыне – уже не молитвенным стенанием и плачем, а умиленным и обрадованным сердцем: Господи, слава тебе! Спасибо тебе, святитель Спиридон, что услышал, откликнулся, избавил от неминучей беды! (Отрывок из моей маленькой повести "Корфу")
Егорова о вечном
Давным-давно, во времена царствования Римской Империи, существовал такой зимний праздник как Сатурналии — он проводился в честь бога земледелия Сатурна 🪐, знаменовавший конец полевых работ (как бы климат позволял, да). Так вот, изначально этот праздник справлялся 17 декабря, но затем расширился до 17-23 декабря после 217 года до н.э. Помимо завершения полевых работ, праздник символизировал возвращение легендарного «Золотого века» Сатурна, когда царили изобилие и всеобщее равенство. Отмечу, что он на самом деле — очень древний италийский бог. И лишь к концу III в. до н.э. он постепенно начал ассоциироваться с Кроносом (тот самый, кто ел своих детей) и всем, что мы знаем из астрологии.Что происходило в эти дни:🪐 отменялись определённые соц.нормы, когда рабам разрешалось не работать, они могли носить шапки вольных людей, есть за одним столом с хозяевами, которые им прислуживали. Рабам дозволялось проявлять даже неуважение к своим господам и высказывать им своё недовольство. Однако, обычно все же соблюдались некоторые границы, ведь все знали, что праздник скоро закончится; 🪐 праздник начинался с жертвоприношения у Храма Сатурна и публичного пира, когда статуе бога развязывали ноги (снимали путы). Здесь же отмечу, что именно в Храме хранилась государственная казна;🪐 также вовсю царила атмосфера веселья, с азартными играми, пирами и избранием «Царя Сатурналий», который отдавал шуточные приказы;🪐 ещё в Сатурналии дозволялись любые развлечения, не осуждались ни азартные игры, ни самые разнузданные любовные утехи. Повсюду царило веселье, пение, танцы, было принято накрывать изобильный стол и вволю пить и есть. Мужчины даже позволяли себе застольную шелковую одежду, считавшуюся верхом расточительности и просто неприличной роскошью. В остальные дни шелковые одежды неоднократно запрещались при императорах;🪐 не обошлось без подарков (сигиллярий), когда люди обменивались свечами (символ света) и восковыми или глиняными фигурками, да и вообще есть версия, что эти маленькие фигурки символически заменили древние человеческие жертвы. Как бы то ни было, иногда сигиллярии делались из глины, но изделия из мрамора, коринфской бронзы, серебра или золота часто представляли значительную ценность. В течение четырёх дней Сатурналий на Марсовом поле работал особый рынок, где можно было приобрести эти фигурки. К слову сказать, одаривали только мужчин и детей, женщин поздравляли в праздник Матроналий весной. И, в завершение отмечу, что помимо этих фигурок люди дарили друг другу сливы, орехи, игральные кости, чашки и ложки, книги, таблички из лимонного дерева или слоновой кости, бумагу для писем, связку перьев, раковины для разглаживания бумаги, флейты и т.п.🪐 во время Сатурналий люди также украшали дома и храмы ветвями вечнозеленых деревьев, что отражало надежду на возрождение природы. А уж рождественская ель появилась в Германии в XVI веке и вобрала языческую символику + соединилась с христианскими образами… В этом плане христианство сознательно наполняло старые языческие обычаи новым смыслом, чтобы облегчить обращение народов. Причём 25 декабря в Римской империи отмечался как «День рождения Непобедимого Солнца» (Dies Natalis Solis Invicti), и установив на эту же дату Рождество, церковь заменила праздник «солнца земного» праздником «Солнца правды» — Иисуса Христа.Далее многие внешние атрибуты Сатурналий были переосмыслены:✅взять те же подарки: из обмена сигилляриями они стали дарами волхвов младенцу Иисусу;✅пирушки и веселье со временем превратились в рождественское застолье и радость по поводу Боговоплощения;✅свечи и огни — символ надежды на возвращение солнца стал символом Христа как Света мира;✅зелень и ель — да, языческий символ жизни стал рождественским украшением;✅в Северной Европе многие йольские традиции (полено, пир, 12 дней праздника) также естественно влились в празднование Рождества, получив христианское толкование.#сатурн#ритуалы
История шедевров
С нечистым знается, 1879, 82х67Константин Савицкий (1844-1905)ГТГКонстантин Савицкий - тот самый, что написал мишек на известной картине своего друга Ивана Шишкина - входил в Товарищество передвижников. А потому стремился к отражению объективной реальности. Перед нами не баба Яга. А реальная старуха-ведьма. На Руси в 19 веке считалось, что сороки приносят несчастья. А колдуньи часто оборачивались в этих птиц. Кошки у ведьм считались проводниками в потусторонний мир. А снадобье они варили из трав - из тех,что на верёвочке сушатся.Порча существует? 🔥 конечно🎄 я не верюИстория шедевров | Наш чат
Дорогу осилит идущий
Кали — богиня в индуизме, символизирующая разрушение зла и иллюзий, силу времени и освобождение; несмотря на пугающий образ, она почитается как заботливая мать, оберегающая своих последователей, а её имя происходит от слова кала («время», «чёрный») и означает «чёрная» или «та, что вне времени».
Social Experience
Начинаем утро с поста про ночь – и все потому, что сегодня ночью мы пережили самую длинную ночь в году. Зимнее солнцестояние – момент, когда Солнце поднимается над горизонтом ниже всего, а ночь достигает максимальной длины. Для древних народов этот день всегда был особенным, поэтому мы решили рассказать, как разные культуры отмечали этот праздник.🌟В Скандинавии отмечали Йоль: жгли большие костры и украшали дома вечнозелеными гирляндами, чтобы «поддержать» Солнце и привлечь удачу на следующий год. 🌟В Древнем Риме во время Сатурналий временно отменяли социальные роли: рабы садились за стол вместе с хозяевами, а веселье помогало «перезагрузить» порядок в городе.🌟В Китае праздник Дунчжи отмечал победу света (ян) над тьмой (инь). В этот день готовили теплую, питательную пищу – считалось, что она помогает человеку и миру перейти к фазе роста.🌟У инков на Инти Райми жрецы проводили ритуалы, чтобы Солнце «вернулось», ведь без него жизнь на Земле могла остановиться.Общей для всех культур идеей было то, что зимнее солнцестояние – это не просто длинная ночь, а символ предела тьмы и начала нового цикла. Люди тысячелетиями встречали этот день огнем, ритуалами и вместе с близкими, напоминая себе, что после самой глубокой темноты обязательно приходит свет🌞
Безмолвствующее Средневековье
Сегодня день зимнего солнцестояния! В средневековой Северной Европе в этот день начинался главный праздник - Йоль (Jól), который отмечался в течение нескольких дней.🌌 Суть праздникаЭто был поворотный момент, когда тьма отступает, и свет начинает возвращаться. Основной смысл — ритуальное возрождение жизни и сил.
bbuss0.o magazine
Сегодня воскресенье — а значит, мой традиционный досуг: визит к папе.Привезла ему в гостинец яблочный пирог, который вчера пекла с другом. Я давно рассказывала отцу, как мы собираемся с друзьями и печём пироги (чаще всего вишнёвые, навеянные атмосферой «Твин Пикса»). Так что кормила его историями, раздразнила интерес, а самим угощением — нет.И вот мы едим этот превосходный пирог и погружаемся в разговоры о нём: какие они бывают, как их любили на Руси. По обыкновению, когда у нас возникает тема или вопрос, в которых нам хочется поглубже разобраться, мы начали читать статьи про славянские пироги. Тема пирогов напрямую связана с обычаями, традициями и мифологией. Мифологию я люблю, поэтому от пирогов легко оттолкнулась и поплыла в мир русского фольклора. Стала читать папе былины — намеренно выбрала тёмные, но про привычных персонажей: Бабу-Ягу, Кикимору, Кощея, банника...И вот что интересно: сквозь эти жуткие истории красной нитью проходит одна мысль: «Пустое и бессмысленное существование хуже смерти».Мне это очень понятно и близко. Я давно для себя поняла, что лучше умереть, чем влачить бренное существование. Я из тех, кто любит жизнь по-настоящему: впивается в её плод и с жадностью вкушает сок.Для меня жизнь — это наполненность дней чувствами, мыслями, событиями, спонтанностью, творчеством... Кра-ска-ми.И, как тот самый пирог, жизнь у каждого со своей начинкой. Главное, чтобы она была.
Ночная Ça va. Français avec R!na
Йолки зелёные🎄🤩🤩 🤩🤩🤩🤩 🤩🤩⭐️⭐️🌲🌲🌲             Всех причастных с праздником (а вы все причастные, даже если так не думаете))Все рождественские праздники (и отчасти новогодние) уходят корнями в зимнее солнцестояние (un solstice d'hiver)Оно сегодня ночью. Это будет самая длинная ночь в году, когда старое солнце умирает, и люди зажигают огни, ⭐️ чтобы помочь новому солнцу родиться. Отсюда пошли символы Рождества - падуб  (le houx)🫐 и омела (le gui). И полено конечно же отсюда тоже.Йоль длится 12 дней, 12-я ночь как раз приходится на 31 декабря. На картинке - те, кто владеет этим ночами. ⭐️ Крампус - символ Йоля и Рождества. Любит конфеты📐 и в целом такой хтонический чувак как Баба Яга. ⭐️ Перхта, она же Берта - зимняя женская фигура, связана с прядением, может принести подарки, в может и наказать если ничего не сделано к празднику⭐️ Йольский кот, которого стали все чаще вспоминать 😊 - тоже следит за тем, чтобы все связали себе обновки к празднику, а если кто ленился и не в новом - то может и съесть. ⭐️ Есть ещё хозяйка кота - Грилла и ее 13 детей - хулиганистых троллей, которые могут прийти в дом и мелко пакостить там. ⭐️ Аналог Крампуса во Франции - Le Père Fouettard qui accompagne Saint-Nicolas pour punir les enfants désobéissants. Но он всё-таки приходит позже. Son visage est généralement sale, couvert de suie (покрыто сажей) (pour rester méconnaissable) (чтобы оставаться неузнанным) , avec une expression menaçante (угрожающим)  et renfrognée (угрюмым) ⭐️И тоже позже, не сегодня, приходит французский аналог Перхты - La Tante Arie. Une fée, souvent comparée au Père Noël, qui distribue des cadeaux aux enfants sages à Noël avec son âne (ослик) Marion. Котов позже не будет Эти все ребята придут позже, а корни их в сегодняшней длинной ночи.☕✴️Пусть она будет лёгкой и пусть сгорит в огне Йоля все старое и плохое и родится новое солнце и счастье Joyeux Yule! Que la lumière revienne!#праздник #откудачтопошло
«Пролетая над гнездом кукушки»(психология)
🧌Всегда привлекал Архетип Бабы-Яги в сказках. Можно поразмышлять и соприкоснуться с этим архетипом и глянуть в историю!!! Архетип Бабы-Яги в славянской культуре многослойный и не сводится просто к «злой ведьме». Он символизирует сразу несколько важных смыслов: Это Порог между мирамиБаба-Яга — страж границы: между жизнью и смертью, между детством и взрослостью, между хаосом и порядком.Её избушка на курьих ножках стоит «на границе», а значит герой, попадая к ней, проходит инициацию — внутреннее изменение.Вспомните!!!!Она ведь не столько враг, сколько проверяющая: пугает, задаёт трудные задания, может наказать или наградить. Это символ суровой силы, которая ломает старое, чтобы дать рождение новому.Это Дикая женская силаВ архетипическом смысле Баба-Яга — проявление: независимой, неконтролируемой, древней женской мудрости. Она вне общества и правил, связана с природой, лесом, циклами жизни и смерти.Она Связь со смертью и предкамиЭто не зло, а знание конечности, память рода, контакт с предками.Баба-Яга соответствует архетипу:Тени — того, что вытеснено и пугаетМудрой старухи — носителя скрытого знания. Она появляется, когда человеку нужно встретиться со страхами и повзрослеть.Баба-Яга символизирует: переход, испытание, дикую мудрость, смерть как условие перерожденияФрагмент взят из сказки «Морозко» режиссера А. Роу🎄
Председатель СНТ
Космический Писец.                           Да, товарищи. Во вчерашней Викторине имелся ввиду Енох. И этого персонажа хотелось бы разобрать поподробнее. Если помните, то все западные путешественники в Московию, отмечали, что у наших предков канонические книги были перемешаны со схизматическими. Апокрифы часто воспринимались как Истина. А канон впервые, как в западном понимании, закрепил новгородский архиепископ Геннадий в 1499, пытаясь бороться  с Ересью жидовствующих, засевшей в Москве.Многие из историков: Платонов, Фроловский, Лурье, Зимин и др. считали что Московитов в Ереси больше всего привлекала астрономическая, мистическая часть, календарная часть. Соответственно и ключевой фигурой в таком понимании должен был быть Енох. Енох стал первым и главным астрономом человечества, хранителем знания о времени, звёздах и устройстве космоса.Енох как хранитель времени. Во всех енохианских текстах центральной темой является время.Еноху открывается не просто небо, а закон времени:год из 364 дней — совершенный, сакральный порядокдвижение Солнца и Луны как божественный механизмзвёзды как «светильники», имеющие имена и срокиЭто принципиально отличает Еноха от поздней астрологии:он не гадает по звёздам, а фиксирует их закон.Во 2-й (Славянской) книге Еноха астрономическая тема ещё радикальнее:описываются многоуровневые небесаангелы «запирают» и «отпирают» хранилища светаЕнох получает знание, как устроен весь мир, а не только ИзраильЗдесь Енох уже не просто пророк, а:управитель космического порядка, «князь мира»Председатель СНТ
Олег Телемский
Он несет Гангу на развевающихся густых прядях, Его третий глаз сияет, дыхание Его подобно смерчу, Его совершенная форма сверкает, как ясное небо, святые стопы простираются до конца земли, Его совершенное сердце служит пьедесталом, звуки Вед исходят самопроизвольно, правая рука обещает прибежище, а левая рука раздает блага с соответствующими жестами, барабанный звук Нада наполняет воздух — так Шива танцует.Ш. Субрамуниясвами "Танец с Шивой"#Цитата
И.Ю., с собой и другими
По наводке из канала Бориса Межуева прочитал я стенограмму заседания удивительного «философского кружка». Заседание было посвящено Рене Жирару. Собственно серьезные вещи на заседании произнес именно Межуев. Остальные участники просто «в клочья порвали» Жирара — присущим русской возле-философии инквизиторским методом. И в Бога Жирар плохо верует, и человека слишком «постмодернистски» (и слишком «по-западному») толкует. Как заявил автор установочного доклада, теорию свою Жирар придумал на коленке в переменах между лекциями, чтобы чем-то завлечь американских студентов. Я мало что в Жираре понимаю, но четыре его книжки с интересом прочитал. Меньше всего интересны мне были его литературоведческие штудии (Татьяна Касаткина справедливо оценила достоеведение от Жирара как белый шум). Больше всего — прочтение Жираром базовых христианских текстов.Вот что мне кажется очевидным:1. Жирар не на коленке что-то написал, а долго строил теорию, начиная с миметического желания, которое он открыл через литературу, а затем встроил это «открытие» в многосоставную антрополого-социологическую конструкцию — через проработку фундаментальных антропологий XX века (там и Фрейд, и Леви-Строс, и другие), через погружение в античную трагедию (Софокла прежде всего) и, наконец, через Библию. В его книгах — разные фазы его мысли. Собственно, Достоевский у него был, кажется, на самой примитивной фазе.2. Антропология Жирара выстраивает топику человеческой деструктивности и интерпретирует сквозные мотивы культуры. Очень интересно пишет он, например, о близнецах, об эпидемиях, об агоне. У Жирара много сильных сюжетов, но есть базовый сценарий: 1) миметически, то есть подражательно, желающие люди — 2) «кризис» как хаос насилия — 3) выход из кризиса через жертву отпущения — 4) переход в «культуру», а именно сакрализация жертвы, установление запретов (прежде всего на миметическое желание и на ситуации, его порождающие), ритуализация жертвоприношения (замещение жертвы отпущения «козлом», символическим заместителем).3. Жирар показывает границу между язычеством и христианством. Язычество — это жизнь желающих людей, миметизм (подражание), жертвоприношение, табу, ужас перед «чумой желания» (она же хаос соперничества и насилия). Христианство открывает мир из кругозора невинности, из кругозора жертвы. Тут важно: Жирар в итоге понял, что он ничего не открыл, он просто пересказывает Евангелие и вовлекает в этот пересказ Софокла с Леви-Стросом. Евангелие (а до Евангелия — трагики и Сократ) расколдовывает мир, высвобождает человека из юрисдикции закона языческой цивилизации — цивилизации желаний, табу, учредительной жертвы, ритуальных жертвоприношений, таящегося под спудом всех этих табу и ритуалов ужаса перед чумой желания/насилия. Живем ли мы, по Жирару, так сказать, во Христе? Ни в коей мере. Мы продолжаем жить в языческом мире, однако ослабевшая система табу и ритуалов, десакрализация козла отпущения опасно приближают нас к чуме. Между тем, Христос освободил нас от тьмы века сего. Человек не машина желания-и-насилия.4. Вот это нельзя упустить. Книги Жирара постепенно развернули исследование в проповедь (в самом деле, если «Насилие и священное» выглядит как философская монография, то, скажем, «Я вижу сатану...» — вполне вдохновенная публицистика) — обращенную к человеку свободному, к носителю воли, этического сознания, эмпатии, рефлексии. Человек заперт в аппараты желания-насилия. Но катарсис, сострадание, любовь к ближнему — те самые врата узкие и истинные дороги свободы.
Как бы книжный клуб
💡 А ещё сегодня, 19 декабря, День св. Николая, одного из самых чтимых христианских святых, покровителя путешественник ков и мореплавателей. 🚢Не случайно, кораблик, встреченный нами на Соловках, носит имя «Святитель Николай»😉В православной традиции святого Николая чествуют дважды в год особо:Никола Зимний 19 декабря - день кончины святителя.Никола Летний 22 мая - память о перенесении его мощей из Мир Ликийских в город Бари, чтобы уберечь святыню во время турецких набегов. Кроме того, Церковь особо поминает святого Николая каждую неделю в четверг. На иконах «Никола Зимний» обычно в митре богато украшенном архиерейском головном уборе. «Летнего» пишут с открытой головой.