ВАМПИРЫ vs РЕПТИЛОИДЫ Вы в самом деле не верите в существование могущественных рептилоидов, которые манипулируют и правят человечеством? А вот и напрасно! Рептилоиды есть. Я сам их видел и даже мило общался. Рептилоиды обитают как в геополитическом мировом океане, так и в национальных политических морях. Водоёмы помельче они презирают.А в то, что глобальной экономикой заправляют настоящие вампиры, – тоже не верите? И снова напрасно! С вампирами мне также не раз доводилось сталкиваться по эту сторону добра и зла. Само существование современного капитализма вопреки здравому смыслу и национальным интересам народов доказывает влиятельное присутствие вампиров.Если кому-то моя аргументация кажется абсурдной, это лишний повод поверить мне! Credo quia absurdum. Верьте абсурдному.Вопреки распространённому заблуждению, рептилоиды вовсе не являются пришельцами с других планет. Такое мнение специально культивируется вульгарной конспирологией, этой верной служанкой поп-политики. Главная задача поп-политики – внушать населениям стран, что всякая дичь, происходящая каждый день на протяжении веков – это именно дичь, фейки и чушь. Взамен предлагаются нарочито «реалистичные» варианты объяснения социально-политических событий. Как будто бы всё решает либо свободный рынок, либо борьба классов, либо законы геополитики, либо масонский заговор, либо расовое противостояние. Или ещё смешнее: что это граждане реально выбирают своих представителей и вешают их на ветви Древа Власти, словно игрушки на новогоднюю ёлку. Да как вообще можно верить в такие глупости?Рептилоиды происходят из хтонической стихии земного Хаоса, имитирующего Порядок. Чувствительный астральный хвост, крепкие челюсти и чрезвычайно гибкий позвоночник – отличительные черты их биоэнергетической конституции. А вот были сотворены рептилоиды Богом, демиургом или же сформировались в процессе эволюции и естественного отбора – проблема веры, а не предмет научного знания на данный момент. Точно известно, что не всегда рептилоиды имели власть над людьми, они захватили её постепенно. Отголоски этого исторического события или процесса можно найти во многих древних священных текстах. Сошлюсь здесь на Библию, Ветхий завет. Книга Судей заканчивается фразой: «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд. 21:25). А уже в Первой книги Царств приведены полномочия царя, которого попросили себе люди. Царь берёт себе из народа лучших сыновей и дочерей, лучшие поля и виноградники и даже лучших ослов. «И восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда» (1 Цар. 8:18). Так власть над людьми получили рептилоиды. Не захватили, а именно получили вполне демократическим путём, по доброй воле народа. И такой порядок сохраняется по сей день. Если же отдельные рептилоиды нарушают древние демократические традиции, другие рептилоиды ставят выскочку в угол или вообще сбрасывают с корабля современности. Хаоса в мире от этого не убавляется, но он всё же отдалённо напоминает Порядок, поэтому большинство всегда консервативного человечества в принципе довольно. Вампиры же являются уже продуктом более сложных взаимоотношений хтони, ноосферы и лунных энергий. Или, как это принято называть в научной литературе, социально-экономических отношений. Неслучайно деньги называют кровью экономики. Вампиры питаются нашими деньгами, власть их интересует лишь опосредованно. Но есть общая черта у рептилоидов и вампиров: человек должен отдаваться им добровольно. Пригласить. Так уже заведено. Спустя тысячелетия после написания Библии воинствующий атеист Фридрих Ницше резюмировал ветхозаветные источники. «Родоначальниками народов были созидающие – это они наделили верой и любовью соплеменников своих: так служили они жизни.Те же, кто расставил западни для людей и назвал это государством, – разрушители: меч и сотню вожделений навязали они всем», - так говорил Заратустра.Рептилоиды конкурируют с вампирами за благосклонность людей. А люди постоянно выбирают из двух зол меньшее. А если отказаться?Фёдор Бирюков
Мифология — страница 9
Лента темы
Книга жизнивот уже прошло более четверти нового столетияи похоже я нашел лучшую книгу столетия по наукеи лучшую книгу столетия по богословию(и лучшую по First Principles Thinking)но научному сообществу похуйи рпц похуйи друзьям автора похуйтолько мне не похуйтак и живем(а через 50 лет начнут канонизировать и нобелевки давать, слепые землекопы)UPDСпустя месяц, нашел еще одного человека, которому не все равно.
PS фигур много, 500 и больше, ощущение, что ТЕ-КТО- РИСОВАЛ были хозяевами планеты. Куда вы подевались, почему ваша цивилизация рухнула? Рядом есть пирамиды , рисунки на скалах и спиральные акведуки, как норы, доставляющие воду в пустыню. Фотать не хотелось, я просто смотрела и погружалась в канал этих веселых, бесстрашных существ, чьи потомки делали трепанацию черепа обсидановыми ножами и видели сквозь скалы)
На севере Японии в регионе Тохоку, уже почти тысячу лет существует традиция отдавать слепых девочек на обучение шаманкам, называемыми Итако, Огамисама, Вакасама или другими именами.Это закрытая каста жриц, куда могут попасть только слепые или слабовидящие от рождения девочки, прошедшие суровое и долгое обучение. Общаясь с духами мертвых людей и животных и прося совета у местных ками, они могут передавать эти знания живым и защищать их посредством особых амулетов и ритуалов. Возможно мы с вами последние свидетели этого странного и древнего отголоска традиционной японской культуры шаманизма. Сегодня слепых и слабовидящих уже не так много, а те что есть предпочитают более спокойные профессии, так что даже те Итако что остались, уже давно старушки, обреченные на неминуемое забвение. На гравюре «Четыре струны луны» слепой музыкант Сэмимару поёт о красоте лунного света, несмотря на то, что сам его никогда не видел. Из серии «Сто аспектов луны».Tsukioka #Yoshitoshi 1891
Хотела прочитать Старшую и Младшую Эдды о Скандинавии. В последнее время все интереснее для меня становятся мифы и легенды. Это один из лучших источников познания мировосприятия людей, с которыми меня отделяют века. А ещё я падкая на всякие романтические легенды о появлении городов и природных ландшафтов. В них не просто шарм, в них попытки людей найти для себя безопасные смыслы. Но пока что решила начать с мифов. Оказалось, помимо безопасности и красивых историй, на страницах ждали истории о порочности, жестокости и тщеславии. А ещё, каждый из Богов друг другу враг, друг, родственник. Забавно. Хочу дойти потом до всех книжек в этой серии.
34 📝Мы умрём и забудут о нас навсегда.Не вернёмся обратно сюда никогда.Как до нас шли века, так и после нас будет.Станет пылью дорожной любая вражда.Кроме Бога довольства, здесь всё — ерунда.(Мухаммад Окар)ОБЪЯСНЕНИЕ АБУЛЬ-ФАТХАПророк Мухьаммад ﷺ сказал:أَلَا إِنَّ الدُّنْيَا مَلْعُونَةٌ، مَلْعُونٌ مَا فِيهَا، إِلَّا ذِكْرُ اللَّهِ، وَمَا وَالَاهُ، وَعَالِمٌ أَوْ مُتَعَلِّمٌ Это значит:«Поистине, Ад-Дунья (эта мирская жизнь) проклята. Проклято то, что в ней, кроме поминания Аллахlа (покорности Ему), и того, что связано с ним (поминанием), а также знатока [Ислама] и обучающегося».Передал имам Ат-Тирмизи.

Продолжаем готовиться к Новому году. УЧИМСЯ ЗАГАДЫВАТЬ ЖЕЛАНИЯ🎌 Есть много способов о чём-то попросить у богов, но записочки в храме или молитвы дома — это слишком просто, особенно, если желание у вас масштабное, дерзкое. Поэтому, чтобы повысить шансы на исполнение, надо сначала доказать богам свою искренность и мотивацию. 🎌 Один из способов как раз показан на необычной гравюре Судзуки Харунобу 鈴木春信: здесь девушка прыгает, используя зонт в качестве парашюта. Я сначала думала, что через костер или это метафора какая-нибудь, но нет, приписка гласит, что прыжок совершен с террасы храма Киёмидзу 「清水舞台」 (г. Киото).Находим древний буддийский храм (осн. 778 г) на утесе (его сайт на японском) и видим:🪷 он посвящен одиннадцатиликой тысячерукой богине Каннон (нынешняя статуя восстановлена в 1220 г после пожара), 🪷 сам храмовый комплекс отстраивался после пожаров не менее 9 раз,🪷 он известен как место, где можно посмотреть на традиционное театральное исполнительное искусство, 🪷 высота террасы главного зала — 13 метров, т.е. примерно 4 современных этажа (впервые пристроена предпол. около 1100 года), площадь — 10*18 м,🪷 оттуда действительно прыгали, и таких "прыжков веры" были сотни (официально подтверждено не менее 237 случаев), прыгали как подростки, так и дряхлые старики. Некоторые даже по 2-3 раза. Большинство выживало (в том числе благодаря густому лесу у подножия утеса), но сколько ног, рук и спин было сломано — страшно даже подумать.🎌 А все потому, что (по легенде) один из монахов в середине периода Эдо говорил, будто если помолиться Каннон и прыгнуть — желание исполнится, душа человека будет спасена, а сам он не получит травм. Правда, я не нашла информации, о чем тогда говорит смерть или увечья? Ведь в желании важнее дожить до его исполнения и успеть им воспользоваться.🎌 В период Мэидзи такие прыжки были запрещены, а в народе осталось выражение "прыгнуть с террасы храма Киёмидзу" 「清水の舞台から飛び下りる」, т.е. сделать решительный шаг, сжечь мосты, броситься очертя голову".#буддизм #японское_искусствоТеперь и вы знаете страшную традицию, запечатленную на этой гравюре.
но если бы я выделяла главную мысль Анастасии, то это, конечно, восстановление контакта со своей царскостью. в жизни Ани это буквально вспоминание своей принадлежности к семье государя российского, а в наших с вами жизнях — проживание своей божественной природы и достоинства. нам всем примерно понятно, что хочет от нас бог — быть проводником той искры, которая пришла сюда реализоваться через наши дары. а чего хочет дьявол — чтобы мы забыли, что мы царские дети. чтобы потонули в тревогах и сомнениях, маленьковости и обидах, страхах и бездействии. посчитали себя сиротами и забыли о прямой спине и самоуважении. согласились на меньшее. Анастасия и её история помогает вспомнить: царские дети — это мы и внутри нас звучит та самая песня. осталось её только вспомнить
2025):от переводчика• Ангеология морали (презентация в книжном @flammemann)• Переживание и_стекло: Фехнер — Шеербарт — Беньямин Мне регулярно кидают в почтовый ящик около-сектантские буклеты.Однажды мне это поднадоело, и я ПОЗВОНИЛА и спросила «от меня что требуется?». По итогу меня ждал крышесносный 10-ти минутный разговор о том, что они — правильные праведные христиане без конфессии, а остальные христиане не очень христиане, и вообще мне СРОЧНО нужно принять Иисуса как спасителя, иначе я сгорю в Аду и мне пизда 🤔Ок, это понятно, а делать-то мне что? Че вы буклетики мне шлете? И тут выяснилось, что мне выслали НЕПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ. Я ущемилась на этом моменте ибо чел сказал, что там должна была быть еще и целая Библия, и кто-то получается зажал мне Библию ☹️ Мне сказали приходить к ним в церковь, что там будут молодые девушки моего возраста и мы поладим, и вообще обязательно звоните-приходите.Я очень люблю подобных ребят — я абсолютно не внушаема, не ведусь на лавбомбинг и устрашения Адом, поэтому чувствую себя в любых религиозных и сектантских движухах адекватно, получаю интересный опыт 👎 Но вот он назвал адрес, и оказалось, что я там уже была…Даже жаль, думала что может наконец-то что-то новенькое появилось 🫤
Каждый год православные верующие отмечают Крещение Господне - день, который связан с крещением Иисуса Христа в Иордане. Как и Пасха, он является одним из древнейших христианских праздников. Крещение тесно связано с описанным в Евангелии фрагментом земной жизни Иисуса Христа. В возрасте 30 лет он принял крещение от пророка Иоанна Предтечи в реке Иордан. Именно в честь этого события торжество получило такое название.Освящение воды - главная традиция праздника, которую совершают в храмах и на водоемах. Народные крещенские приметы появились вскоре после утверждения самого праздника. В центре внимания всегда была вода. Считалось, что именно в этот день она приобретает особую силу. Отсюда и традиция запасаться освященной водой на весь год, и вера в ее целительные свойства. В народе говорят, что крещенская вода не портится, а помогает и дому, и здоровью.Купание в проруби сегодня выглядит как древний обычай, но на самом деле традиция сравнительно новая. До революции массовые погружения в ледяную воду не поощрялись и даже вызывали критику со стороны церкви. В ночь с 18 на 19 января православные верующие окунаются в специальные проруби - иордани, которые заранее делают на водоемах.Считается, что крещенские купания служат символом очищения от грехов. Однако аналогом покаяния или крещения этот обычай не является. То есть прыгнуть в холодную воду, чтобы смыть все неудобные вопросы, которые задает вам совесть и Душа, увы, не получится.Если вы придерживаетесь этой традиции – расскажите, как все прошло в этом году и какие чувства вы испытали, погружаясь в прорубь?
★ можно ли использовать соль, как обряд очищения?благословенная соль использовалась среди ранних христиан: вкушение освященной соли часто происходило одновременно с крещением. в четвертом веке Августин Гиппопотам назвал эти практики «видимыми формами невидимой благодати».соль используется в причасти, но в основном со святой водой в англиканской общине (!) и римско-католической церкви(!). соль обладает антисептическими средствами, поэтому её часто использовали для обработки ран или чего-то такого, от этого и народное представление о том, что она исцеляет и спасает от нечисти (так же, как и в подземных святых источниках было большое содержание ионов серебра, которое тоже оказывало антисептическое действие). вам нужно понимать, что если православный герой будет сыпать соль, это будет ересь; это будет ересь, если это будет стаооборядец. нужно смотреть в таких вопросах на церковную традицию (в зависимости от направления христианства).
Сила зла несомненна, и мы не без оснований его боимся. Здесь не помогут ни молитвы, ни благочестивые слова, ни магические речи. Когда грубая сила приходит за тобой, ничто не поможет. Как только зло безжалостно овладевает тобой, ни отец, ни мать, ни правда, ни стена, ни башня, ни броня, ни защитные силы не помогут тебе. Бессильно и безнадежно ты падаешь в руки высшей силы зла. В этой битве ты совершенно один. Поскольку я хотел родить моего Бога, я также хотел зла. Тот, кто хочет создать вечную полноту, также создает вечную пустоту302. Нельзя предпринять одного без другого. Но если ты хочешь спастись от зла, ты не создашь Бога, все, что ты делаешь, прохладно и серо. Я хотел моего Бога ради благодати. А значит, я хотел и моего зла. Но я хотел, чтобы мой Бог был могучим и превзошел пределы счастья и блеска. Только таким я люблю моего Бога.И блеск его красоты также заставил меня испробовать самое дно Ада.Карл Юнг (Красная Книга)
Любопытная трактовка креста, как защитного символа, встретилась в книжке по ткачеству "Мой первый килим" авторства Коюн Юкико. Этот узор - защитный оберег, рассеивающий сглаз по четырём сторонам света. То, что крест - символ дохристианский - история известная. То, что нательные кресты для многих не столько обозначение себя как христианина, сколько охрана от всякой беды, тоже не секрет. Я, например, долгое время носила крестик, как древнейший символ жизни, и специально выбирала, чтоб был без распятия. Потом уже подтянулось православие, а по итогу вообще выяснилось, что крест мой - старообрядческий, но это надо было специально копнуть в символику. Коюн Юкико - японка, занимающаяся килимами. Я вообще не разбираюсь в теме восточного орнамента и не могу судить, насколько адекватны её комментарии по семантике. Но рассеивание плохого по четырём сторонам света крестом мне интуитивно близко.
Ночи рассказывают мифы, забытые днём. ❤️🔥 К. Г. ЮнгМифы похожи на сновидения: мы их помним, даже если не всегда до конца понимаем. Это происходит потому, что и мифы, и сны говорят на одном языке — Языке Символов.Этимология понятия «символ» восходит к тому что , символ есть нечто «соединенное», некий видимый знак невидимой реальности идей. Символ всегда обладает избытком значений и мы никогда не сможем исчерпать все его смыслы. Он действует через Резонанс⚡️, ощущение некого внутреннего движения. Именно поэтому мифы переживаются как смутно знакомые — словно мы уже где-то с ними встречались.Мифолог Джозеф Кэмпбелл формулирует это так: «Сновидение — это Личный Миф, а миф — обезличенное сновидение».Тот, кто знает мифы и сказки, располагает целым сокровищем образов. Но это сокровище оживает лишь при одном условии: если позволить этим образам эмоционально воздействовать на себя — вступить с ними в резонанс.Слово «резонанс» означает «встречное звучание». Звук — это вибрация, а значит, резонанс — это передача движения, отклик, ответ. Мы не просто понимаем образ — мы отзываемся на него.Когда мы дотрагиваемся до резонирующего образа, с которым возникает созвучие, — и он начинает выводить к осознанию значимой темы и через нее к Личному мифу🌀Работа со снами и переживание такого резонанса заметно меняют внутреннее состояние раскрывая новое видение. Когда активируется жизненная тема привнесенная сном - приходит Новый Смысл⚡️Он осознаётся не только когнитивно — вместе с ним растёт вдохновение воплощать его в жизни. Открывается доступ к некой новой энергии, которая начинает течь внутри личного опыта.Ситуации, с которыми связан сон, выстраиваются в ясную структуру.Это не рациональный вывод, а интуитивное схватывание целого… Именно так сон перестаёт быть «странным» и становится входом в Личный Миф.Сновидения меняют нас осознаем мы это или нет.#алхимияснов #архетипическаяпсихология
Легенды делают нас мудрее и помогают проще запоминать и интерпретировать историю. Для Сочи один из главных легендарных сказов — о Бытхе. Звучит он так.Лес вокруг Бытхи давно был известен как таинственно-мистический, а также как место большого кладбища, где хоронили горцев вместе с элементами их быта: оружием, украшениями и другими драгоценностями.По сказанию убыхов, в лесу жило таинственное существо. Они назвали его «Бытхой», что переводится как «богиня». Каждой весной убыхи приходили к семи огромным дубам и некоему гроту, где жила богиня, чтобы поклониться ей. Они приносили богатые жертвы, совершали молебны. Её внешность была похожа на птицу (орлицу) с золотыми глазами и серебряными крыльями. Похоже, она была кем-то вроде покровительницы этой земли, а убыхи — её подданными.Когда убыхи были вынуждены покидать свой дом и уплывать в Турцию, они пришли попрощаться с Бытхой. Старейшины вошли в грот и увидели птицу с опущенными глазами, и стали молить о прощении. В этот момент у их ног появилась небольшая статуэтка Бытхи. Одним из старейшин был дед Соулах; он обрадовался, что могущественная птица благословляет их и отдаёт свою «дочь», чтобы не забывали о ней на чужбине.Но когда убыхи стали садиться в присланные из Турции корабли, на море началась страшная буря, над Кавказом сверкали огненные молнии и гремел страшный гром. Все семь дубов таинственного леса обрушились в ту ночь и скрыли вход в святилище. До сих пор люди не могут найти его. Дочь Бытхи убыхи тоже не смогли сберечь — вот гордая птица и наказала горцев. Бытха улетела из своего святилища и тем самым обрекла убыхов на гибель. Спустя годы исчез горный народ, забыт язык и обычаи, а также ушла в забвение непоколебимая вера в богиню — великую Бытху.В Бытхинском лесопарке и вправду есть известняковая естественная скала, именуемая «Сырный камень». Не исключено, что этот фантасмагорический грот и послужил основой легенды об обиталище богини Бытхи и мистическом лесе. А в самом микрорайоне находится скульптура той самой богине Бытха.
Следующий момент – появление Пророка, который говорит им, что Ничто может быть побеждено. Потому что Ничто полагает ту невозможность, которая парадоксальным образом есть в своем «небытийствовании». Это небытийствование сильнее бытийствования.Во-первых, Рок получает название, он получает конкретизацию. До этого он был рок как всесилие. А в какой-то момент он переименован, условно говоря, во Время – он называется «Временем» с большой буквы. Это неумолимое, вечное Время, но это уже приручение отрицания. На арабском языке время называется «дахр» – это одно из смысловых значений слова дахр, и вот когда Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, обратился к бедуинам и стал передавать им слова Откровения, низводимые ему аяты Корана, бедуины стали возражать: «Что мы слушаем об Абсолютном Субъекте? Что ты нам рассказываешь об Абсолютном Субъекте? Мы-то знаем, что есть только Рок, мы живем и умираем, и убивает нас только дахр, то есть Время». И ответом бедуинам является вот этот аят: «Нет победителя, кроме Абсолютного Субъекта» (нет победителя, кроме Аллаха). Аллах – это как раз и есть имя Абсолютного Субъекта, имя Того, Кто противостоит бесконечному отрицанию, будучи скрыт в полной трансценденции. Можно сказать так: глубочайшее основание того отсутствия, которое находится в нашем центре, в сердцевине наших сердец, благодаря которому мы не тождественны ничему, – это глубочайшее основание есть катарсис кризиса отрицательной бесконечности, и он-то и есть неведомый нам Абсолютный Субъект, который является смысловой осью любого противостояния, любой хиджры, любого ухода, любого нетождества.Естественно, что между Духом Божьим, вложенным в Адама, и существующим виртуально у группы званных, последовавших за Адамом и вышедших от него цепи Пророков, – между этим Духом Божьим и этим принципом, абсолютным принципом небытия, которого нет, существует некая практически действующая ось, которая называется Святым Духом. Святой Дух – это не исключительно христианская категория, это и исламская категория. Некоторые считают, что Святым Духом называется только архангел Гавриил, Джибрил. Тем не менее Джибрил – это та персонифицированная форма, в которой Святой Дух предстает пророкам как получателям этого импульса, этой инспирации. На самом деле искра Духа Божьего, которая находится внутри виртуальных субъектов, есть как бы пассивный аналог того Святого Духа, который является всегда сопряженным, между прочим, с конфигурацией концепции той мысли, о которой мы говорили в предыдущей лекции. Это либо слово (калам), либо книга – в той или иной форме это благовестия, связанные с конфигурацией неонтологического порядка. В момент прихода, соединения, как раз и образуется то самое новое знание, которое называется Откровением. Откровение – это активизация точки нетождества, которая была вложена изначально в Адама. Активизация точки нетождества и активизация воли к проявлению этого нетождества через раскрытие провиденциальной мысли, о которой мы говорили в предыдущей лекции.Откровение существует только потому, что содержание Откровения не может быть получено никаким другим путем. Нельзя воспринимать рефлективным образом то, что не отбрасывает ни света, ни тени. То есть нельзя зеркалу воспринимать черную амальгаму, которая находится сзади него, нельзя глазу видеть самого себя. Нельзя принципу оппозиции, источнику оппозиции ощутить и пережить самого себя, если это не форсировано некоторым образом извне. Это на самом деле является подоплекой неприятия всех рассуждений о так называемых «естественных религиях», о том, что якобы нет никакого зазора между религиями богооткровенными и теми традициями, которые основаны на интеллектуальной интуиции, созерцании, аватарах, сверхъестественных явлениях неких «нечеловеческих учителей» и т. д. Потому что «естественная религия» имеет в своей основе совершенно другое содержание. Откровение существует именно потому, что в его луче, в его оси отменяется содержание «естественных религий».Из книги Г.Джемаля "Новая теология".
Как умирал преподобный Паисий Святогорецhttps://tvereparhia.ru/news/kak-umiral-prepodobnyj-paisij-svjatogorec/Когда св. Паисию сказали о том, что у него последняя стадия рака, впервые он захотел сплясать от радости. Люди ощущали эту радость как победу над страхом смерти и шли к нему толпами. «Ты делай свое дело, а я буду делать свое»У старца Паисия (1924–1994) в отношении смерти не было беспокойства. Болезням, терзавшим его с юности, он говорил: «Ты делай свое дело, а я буду делать свое».Когда он только принял монашество, его мучил кашель с кровью. На протяжении многих лет ничего не помогало – врачи поставили неправильный диагноз. Потом выяснилось, что это бронхоэктаз, и лишь после сложной операции (удалили левое легкое) стало легче.Отец Паисий не переносил холод, на малейших сквозняках начинал чихать и кашлять. Страдал от межпозвоночной грыжи после того, как пытался поднять тяжелый обломок гранита, живя на Синае. За несколько лет до смерти его мучили кишечные кровотечения.О. Паисий только иногда просил, чтобы Бог дал ему силы подниматься с кровати и что-то делать, но не уменьшать боль. С просьбой выздороветь старец к Богу не обращался. Был убежден, что «так правильно», и «да будет воля Твоя».Продолжение по ссылочке. Вообще, есть пятитомник старца Паисия. Вот уж полезное чтение✨
Интересный праздник Обрезания Господня Сближает и с иудеями, И с мусульманами 🥰😍😃Новогреческая праздничная фреска
⭐️👽 НЛО над ЛаррагойПод рубрикой: "Исторические уфологические архивы"Дата: 1703 год н.э.Местоположение: Ларрага, Испанское королевство (ныне Испания)В архивах городка в 2000 году был найден протокол допроса святой инквизицией горожанина Алехандро Лотергалиссимо. Этот зеленщик уверял народ на улицах, что был свидетелем чуда. С неба спустился шар, из которого полился ослепительный свет. Шар не только светил, но и оказывал парализующее воздействие - пока свет горел, Алехандро не мог пошевелиться. Потом свет пропал, а шар, набрав огромную скорость, исчез в небе. За такие слухи зеленщика и забрали в инквизицию. Правда, перед судьями инквизиции Алехандро покаялся, что это плод его воображения и сочинил он все это, чтобы понравиться одной сеньоре. Но если бы он подтвердил свои уличные рассказы, то его бы осудили за связь с дьяволом.Скорее всего, перед инквизицией Алехандро слукавил, чтобы не идти на костёр; его просто отпустили, посоветовав впредь не распускать язык.КОММЕНТАРИЙ: В этом случае есть важный косвенный признак, который свидетельствует о высокой достоверности контакта. Действительно в ряде случаев, НЛО могут с помощью некого неизвестного воздействия парализовать человека. 🔣 Подпишитесь на канал @ufobest
Знаете, кто такие кликуши и что такое кликушество? Встречались с таким феноменом? Я была однажды свидетельницей зверского припадка женщины в часовне Ксении блаженной в Петербурге: она рычала и кричала каким-то нечеловеческим голосом. А в этом полевом сезоне удалось записать интересный материал о деревенских кликушах: «…Мама говорила: делали на кого-то другого, а попало на Марьюшку, на ейну бабушку. Ветром дунуло. Спорчена была. Вот не хочет, а выкликивает в церкви» (Хвойнинский р-он, ж., 1933 г.р.).Относительно природы этого феномена выдвигали разные теории. В классической психиатрии 19-20 вв. кликушество часто рассматривалось как истерия или психическое расстройство. Церковь использовала кликуш, чтобы подтвердить возможность чудес и свою собственную актуальность в меняющемся мире. Многие исследователи крестьянства считали кликушество девиантным поведением, которое можно искоренить путем просвещения крестьян, раскрывая им глаза на бессмысленность их суеверий. Была и популярная биологическая теория о связи кликушества с отравлением спорыньей. Но! Есть версия социо-культурная (социо-гендерная), которая предлагается Кристин Воробец. Кликушество рассматривается ею как способ выражения непереносимого стресса и страдания, связанного с тяжелым браком, потерей детей, страхом бесплодия, контролем общества, бедностью, маргинализацией и т.п. Это форма разрешенного выхода за рамки нормативного поведения, дающая временное внимание, власть и возможность публично обвинить обидчиков. Для некоторых женщин это было стратегией выживания: статус хронической кликуши мог быть предпочтительнее возвращения в невыносимые жизненные обстоятельства. Короче, кликушество — это культурно санкционированный, ритуализованный способ реагирования на хронический стресс преимущественно женщинами в условиях патриархального общества с сильной религиозной традицией. Это не болезнь в современном психиатрическом смысле и не просто симуляция, а сложный феномен, выполнявший функции эмоциональной разрядки, социальной коммуникации и просто легального отдыха от тяжелой жизни. А книжечка вот: Воробец Кристин «Одержимые. Женщины, ведьмы и демоны в царской России»: Новое литературное обозрение, Москва, 2023.
СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ 1838 ГОДА «ВЗЛОЙ, ВЗЛОЙ, СОБАКА.......» Знаете, что выкрикивали русские девушки в полночь на перекрёстке? Я нашла книгу 1838 года с НАСТОЯЩИМИ святочными гаданиями - и от них холодок по коже! ❄️Смотрите, как гадали наши прабабушки:- Выпускали белок в воду - и смотрели, какая фигура получится - Хватали полено не глядя - считали сучки (сколько душ в семье будет!) - Тянули под платком: кольцо, хлеб или щепку... - Звали собаку на перекрёстке в полночь - откуда залает, туда и замуж - Слушали звон колокольчиков в тишине - женихи едут! - Лили воду на раскалённые камни - узнавали характер будущей свекровиСтрашно? 😱Листайте карусель и читайте/смотрите подробности каждого ритуала ➡️ Источник: И. Снегирёв "Русские простонародные праздники и суеверные обряды", 1838 г.⚡️ Подписывайтесь на канал - впереди ещё больше мистических историй из русского прошлого! Следующий выпуск - о московских ведьмах.Какое гадание попробовали бы вы? Пишите в комментариях👇 #гадания #святки #историяроссии #русскиетрадиции #москва
Когда ветер успокаивается, я выбираюсь из хижины и иду к океану.Холод сразу начинает терзать меня: пытается проникнуть под накидку и рубаху из оленьего меха. Не обращаю внимания. За моей спиной тянется одинокая цепь следов. Впереди шумит прилив.Чёрная вода кажется продолжением неба. В ней даже есть звёзды, маленькие огоньки, танцующие на волнах. У меня кружится голова, будто пришла пора танцевать у погребального костра. Но нет, ещё не время.Может, сегодня я смогу победить её.С очередной волной появляется она. Кожа у неё гладкая и белая, как у нерпы, зато волосы похожи на длинные тёмные водоросли, прилипшие к телу. Она встряхивает ими — на снег летят солёные капли. Ловит мой взгляд и улыбается.Глаза у богини тоже чёрные. Как океан.Седна редко показывается на берегу. Её царство — вода. Ей принадлежат все существа, обитающие среди волн: от самой мелкой рыбёшки до исполинских китов.И так уж сложилось в этом мире, что эти создания нужны и нам. Без них мы не выживем.Седна устраивается прямо на снегу, стряхивает с рук воду. Я сажусь напротив. Сегодня богиня снова должна решить, отпустить ли моржей на встречу с охотниками. Позволить ли нам выловить немного трески, чтобы прокормить свои семьи.От того, что она выберет, зависит, дотянем ли мы до весны — или одна хижина за другой опустеет от голода.Седна вечна, как и океан. Множество шаманок держали с ней связь до меня. Одни умоляли её о щедрости, другие развлекали историями и песнями. Моя мать могла часами танцевать с богиней на морском берегу, а потом, вернувшись ни с чем, отогревать у очага побелевшие ноги.Я действую по-другому.На снегу появляется плоский камень — я сама нашла его на берегу. Стягиваю варежки, копаюсь по карманам накидки, вытаскивая фигуры. Седна, пусть и пытается сделать вид, что не слишком заинтересована, тут же подаётся ближе.Идея пришла в голову, пока я смотрела, как дети возятся с фигурками волков и оленей. В их руках вырезанные из кости животные оживали, вступали в вечное противостояние. Кто-то всегда побеждал — как и в жизни.Я осторожно сдвигаю фигурку оленя. Седна тут же хватается за своих волков.Богини не мёрзнут, а я просто забываю о холоде. Волки бросаются на оленей, те рассыпаются по краям плоского камня. Одних ведёт голод, других — желание выжить.Выиграют олени — и волки уснут в снегу, ослабев от голода, а Седна отпустит к нам китов и моржей. Победят волки — и олени будут съедены, а нам придётся жечь погребальные костры.Я могла бы танцевать и петь песни, пытаясь развеселить её. Могла бы умолять, надеясь на щедрость богини. Но, кажется, моя задумка ей даже больше нравится.Седна ловко переставляет фигурки, охает и ругается, когда оленям удаётся её обмануть. Пока что у меня получается побеждать. Но всё может измениться, как прилив сменяется отливом.Богиня смотрит на меня чёрными глазами — и улыбается.Мы продолжаем игру.5/365
Помните душераздирающую историю про дедушку Фитцджеральда, которого так и не забрали в сид? Я вернулся к вам с новыми душераздирающими историями из графства Керри. Однажды компания неких молодых людей собралась дома у одного из них поиграть в карты. И вот глухой ночью кто-то тихонько постучал в дверь. Хозяин дома, не будь дурак, пошел и открыл, и в дом зашла... индюшка и чинно прошествовала под комод. Почтенная публика несколько офигела, зажгла лучину и полезла под комод смотреть, что там такое.А под комодом оказалась маленькая старушка, которая посмотрела на них и жалобно сказала: "I am only a poor little creature all the way from Connemara". Надеюсь, потом у этой маленькой старушки получилось эмигрировать в Лох-Лейн Холодной Воды. Источник #ирландия#мифология
Ну, и вот вам ещё один пиздец из греческой мифологии. Так сказать, сказочка на ночь.Медуза Горгона, наверняка вы хоть что-то слышали про эту бабу с прической в виде змей, превращающей в камень все, что на нее посмотрит.Так вот, изначально она была просто красивой девушкой, дочерью уважаемых богов Форкия — бога бурных морей и Кето — богини морской пучины. Как видите, у греков не было в обиходе явления или предмета, не имеющих своего бога.Но случился ужасный ужас. Однажды тяночка пришла в храм Афины. Но по дороге туда ее увидел Посейдон и так охуительно влюбился в нее, что, внимание, обернулся птицей и силком трахнул несчастную прямо в храме.Не спрашивайте, зачем ему для этого было превращаться в птицу и, как происходил процесс половой ебли между дамой и пернатым, это древнегреческие мифы, там нет цели, там только путь.Медуза охуело от происшествия и пожаловалась Афине, так сказать, хозяйке помещения, где произошла зоофилия. Но Афина забила хуй на обращение электората. Более того, по какой-то неведомой причине наложила на девушку проклятие, превратив ее в ту самую Горгону со змеями и окаменяющим взглядом. Ибо нехуй жаловаться. Трахнул тебя альбатрос или кто там, фазан может быть, так и радуйся, а не кляузничай.Но это ещё не всё. Местный царь Полидект даёт герою Персею задание — убить чудовище, что обращает людей в статуи, в этом задании воину помогают боги, а именно Гермес и внимание: Афина, богиня, из-за которой и начался весь этот говнозамес. Персей в итоге замочил Медузу Гаргону. Но оказалось, что коитус с Посейдоном не прошел бесследно, и она беременна. И вот, из не мертвого чрева вышли великан Хрисаор и крылатый конь Пегас. То есть, вдумайтесь, если получится, у меня не очень получилось. Мертвая баба родила огромного мужика и лошадь. Я долго смотрел в одну точку, получив эту информацию.Кстати, Пегас позже стал основным источником передвижения того же Персея, сам же герой забрал голову Медузы, которая всё ещё могла обращать всё живое в камень, и с помощью этого убивает Кето — мать Медузы в первоначальной версии.Спасибо за внимание. Желаю вам сладких снов.
Началась святочная неделя! Погадаем?Собрала в Okko подборку фильмов и сериалов о судьбе ведьм 🕯️Печально, но факт — ведьмы всегда были обречены на одиночество: их сжигала инквизиция, мучали соседи, уничтожала церковь. Тысячи женщин — неважно, увлекались они магией или нет — были изгнаны, причем зачастую буквально в иной мир. Во избежание людской расправы одни колдуньи уединялись, другие жили в одном обществе с людьми, но, независимо от местоположения, каждая ощущала месть.Фолк-хоррор, мистический триллер, фэнтези, детектив или даже комедийный фильм ужасов (тут не хватает «Орудий» и «Корней») — в каком бы жанре ни снимали кино о судьбе ведьм, так или иначе в сердце сюжета оказывается драма. Спойлер: ведьмы стали еще несчастнее, а мне надо срочно наколдовать здоровье.💬 Вечные изгнанницы: новые фильмы и сериалы про ведьм #медиа
отличие европейского и нашего Рождества - эпистемическое: там как-то в среднем все себе неплохо представляют, что это такое и в чём его смысл, и имеется консенсус, который у нас назвали бы наверняка единством или даже соборностью. У нас же либо никто ничего толком не представляет и плутает, либо представляет слишком хорошо, будто он крупный специалист по Рождеству, и поражает откровениями смысла Рождественских праздников, сыпя цитатами на древних языках. Можно было бы назвать это эпистемической поляризацией на фоне эпистемического неравенства, но с исторической точки зрения загадки нет: если долго вытравливать и отшибать память о Рождестве, то одни так будут продолжать линию с отшибленной памятью, пока другие хранят и приумножают знание, с которым ничего поделать нельзя, но процессы эти инерционны
🏔️ Где поет тишина: легенда Белой ГоспожиРождество — время, когда границы между мирами становятся тоньше. Для нас Алтай — это не просто локация, а пространство, которое говорит с каждым, кто готов слушатьСегодня мы хотим рассказать вам легенду о хозяйке этих мест — Ак-Эне, Белой Госпоже. И о том, почему здесь такая особенная, звенящая тишина. Вы наверняка чувствовали это, если уже были на Алтае? Листайте карточки, чтобы прикоснуться к мифологии Белухи ➡️Наш сайт ➡️ whitemount.online 🤍БЕЛАЯ ГОРА АЛТАЙ | #altay_places@white_mount
Вот думаю, как они смогли проделать этот Psyop всех времен и народов - заменить небесный праздник сугубо земным, материальным.Подсунуть вместо Богоматери с Новорожденным Богомладенцем какого-то деда с мешком.Сравните радость мальчика Ивана Шмелева ("Лето Господне") или мальчика - будущего митрополита Арсения (рассказывал как ходили колядовать) с радостью сегодняшних детей, ревниво сравнивающих свои подарки с подарками других. Еще и недовольны бывают, что не все из составленного ими "подарочного списка" подарили.Это две несравнимые радости, противоположные. Высокая радость и низменная.В общем, уронили нас с неба на землю, нас и наших детей.Закрыли небесный свод, чтобы не видели Звезды Рождественской, не слышали ангельского хора, славящего Спасителя.Ну а без Христа - сами видите, во что погружается мир.Так что будем праздновать это Великое Событие, будем славить Христа, как это делали наши предки. Дева в сей день Сверхсущественного рождает, и земля пещеру Неприступному приносит; Ангелы с пастухами славословят, волхвы же со звездою путешествуют, ибо ради нас родилось Дитя младое, Предвечный Бог!
СКАЗ О ТОМ, КАК САНТА-КЛАУС, ОН ЖЕ ОДИН, СПАС БРАК ОТ ЕГО ОТМЕНЫ ХРИСТИАНАМИ1.2.1 от 23.1.2026 С праздником! Все мы его хорошо знаем — это Рождество, часть функций которого у нас забрал Новый год. Это такой праздник, когда полагается украшать помещение зеленью или имитацией под неё, а затем есть от пуза, веселиться, танцевать до упаду, да и выпить никто не запрещает. Ну, то есть… хм, вообще-то не совсем… Всё дело в том, что буквально всё из вышеописанного уже с IV в. видные христианские отдельные мыслители и даже целые их соборы сурово обличали и требовали иной раз полного запрета празднества как глубоко чуждого этой религии. Ведь подобным образом середину зимы встречали языческие народы, относящиеся к индоевропейцам, в частности, римляне и германцы. Их-то обычаи, причудливо смешавшись, и образовали праздник, который сейчас выставляют как едва ли не основной для последователей религии Христа. Особенно страстно был при этом Церковью был ненавидим обычай простого люда дарить подарки, предсказуемо предлагая вместо этого свободные средства заносить в храм. Затем, однако, они были вынуждены смириться и даже сочинить, что их всегда приносил видный святой их религии, известный как Святитель Николай или Николай Чудотворец, — который потом из-за сопротивления всё тех же протестантов и иных примкнувших был вынужден скрыться за именем Санта-Клаус. Однако на создание популярного образа повлияли и другие персонажи, в частности, есть все основания считать вовсе не совпадением, что Санта мчится по ночному небу прямо как германский Один во главе Дикой охоты…Впрочем, в наши дни все эти факты давно ушедших времён никак не должно помешать отмечать этот праздник— причём обязательно, по традиции, в тихом семейном кругу. Ведь какой ещё праздник столь отвечает установке на семейные ценности, которые издревле лежали в основе религии Христа? Ну вот что значит — далеко не издревле и совсем даже когда-то не лежали, а скорее наоборот? И действительно, как оказывается, ранние христиане по отношении к тем ценностям, которые в наши дни иными именуются традиционными, придерживались совсем других взглядов — и уже при жизни этого Николая организовали очередной собор, где прозвучало требование окончательного решения вопроса брака, законного супружеского союза, явления, изобретённого язычниками Древней Греции ок. VI в. до н.э., который теперь считали глубоко чуждым новой вере. И в своём начинании они имели все шансы на успех, если бы нашёлся тот, кто решился бросить им вызов — и неожиданно, им оказался сам Николай. Ознакомившись с происходившими тогда событиями, вы оцените всю очаровательную иронию претензии нынешнего христианства изображать себя вечным хранителем консервативных ценностей, одним из первых называя как раз институт брака. Сделать это, кстати, можно по этой ссылке.