SILLYFEED

Политика — страница 11

Лента темы

Байгускар
Недавно видел наше сообщество в каком-то отчете среди националистических и оппозиционных. Хочу поправить. Это ошибка. Я не люблю националистическое восприятие и не очень лажу с представителями нац.движения. Я ближе к зеленым. Я к тому же не мусульманин, я…
Огненный маркетинг🔥
Такая странная штука эта наша жизньОтмечали сегодня с московскими подругами вторую часть моего дня рождения (с теми, кто не доехал до Питера). Я не знаю, о чём разговаривают за соседними столиками в красивых ресторанах – у нас либо ржач до слёз, либо разговоры уровня мужики после тяжелый смены.Большая часть моих подруг из госсектора. Из тех структур, которые сейчас у всех на слуху. И когда ты сидишь за столом не с экспертами из новостей, а с людьми, которые внутри системы, то разговор автоматически становится тяжелым.И вот сегодня моя подруга и бывшая коллега сказала, что уходит. После 13+ лет в системе. Уходит с намерением не возвращаться никогда.Это выйти из экосистемы, которая тебя формировала, кормила, определяла твой путь, она другая и отличается от мира обычных людей.Люди туда попадают и чаще всего там же и остаются. Растут внутри, двигаются внутри. В лучшем случае переходят на сторону подрядчиков, где больше свободы и денег. Но выйти «в никуда» – это почти всегда про внутренний перелом.Я понимаю, когда смотришь новости в соцсетях, то задаешься вопросом:«Да что они там делают вообще?», «Да всё понятно, бардак и бюрократия».И совсем другое – видеть, как внутри реально есть люди, которые пытаются что-то изменить в неповоротливой грубой системе.Внутри госухи есть молодые, заряженные и умные. Те, кто приходят не отсидеться, а сделать страну лучше.Естественно эти хорошие люди в плохих системах однажды устают.Кто-то ломается и подстраивается. Кто-то уходит. И уходят, как правило, не случайные.Уходят эмпаты.Уходят думающие.Уходят те, кто мог бы менять.И это, наверное, самое грустное во всей истории. Потому что мы часто не понимаем, почему «ничего не меняется». А ответ, возможно, в том, что система теряет тех, кто способен её изменить.И ещё одна важная мысль, которая сегодня звучала между строк. Мы живём в реальности, где правда – это шикарная роскошь.Информация искажается настолько, что картина мира у всех далека от парадигмы.Те, кто знают больше – молчат по понятным причинам. Те, кто говорят – часто не знают.И в итоге, когда правда фрагментирована, люди начинают воевать не за правду, а с иллюзиями друг друга.По большей части наше общество сейчас живет с закрытыми глазами, но всё слышит. Вроде и понятно, что происходит, но непонятно, кому верить и кто именно может что-то решить.Отсюда непонимание, как действовать и как правильно жизнь свою строить.Рекомендаций не будет. Просто мысли.
"В поисках серебряной пыли..."
Сегодня Жириновскому могло бы исполниться 80 Политик, с которым было весело эссе... Как-то в мае 1988-го я был приглашён в гости к приятелю, одному из пионеров кооперативного движения в малом бизнесе, на его квартиру, располагавшуюся в мансарде старого дома на улице Герцена, ныне- Большая Никитская. - Старик, я познакомлю тебя с интереснейшим человеком, - почти прошептал приятель. - Его ждёт огромное будущее! Думаю, он станет президентом страны... Я ехал со съёмки, задержался и добрался до мансарды, когда гости, а было их пятеро или шестеро, угостившись ферганским пловом и шашлычками из печени барашка с курдючным салом, разомлевшие, пили 95-й узбекский чай с кусковым сахаром и внимали человеку лет сорока в фисташковом пиджаке и галстуком чуть на сторону. Он был обаятелен, остроумен и потлив, рассказывая о том, как на днях прошёл съезд партии Валерии Новодворской "Демократический Союз", на котором он выступил с речью. - Они все слушали меня, разинув рот, - запомнилась мне его фраза, которую, впрочем, он произнёс как-то без энтузиазма, с интонациями Остапа Бендера в исполнении Сергея Юрского в " Золотом телёнке". Мы вышли во двор, был тихий московский майский вечер. - Вы говорите, знаете пять языков?, - обратился он ко мне. - Похвально, похвально... Вот, в Вас пятеро и сидят, со своими характерами, мироощущением... И, почти без паузы, как бы самому себе: - Нет, нечего Жириновскому там делать: скучно у них, предсказуемо, глупо... Тоска! Своё надо затевать, своё дело, большое! Чтобы было и умнó, и весело! Так он и сделал: основанная им вскоре Либерально- демократическая партия Советского Союза в 1992-ом была переименована в ЛДПР, в апреле и- тридцать лет тому назад. ..."Умно и весело"... Конечно, он был человеком незаурядным, ярким. Умным и расчётливым. Искренним. Очень разным. Живым,- настолько, что и сегодня не очень веришь, что он умер всерьёз. И да, конечно- с ним, единственным из всего российского политического бомонда- было весело...
Кардаш, kardash и කර්දෂ්
🇲🇾 Малайзия, Куала-Лумпур, День 3Вместо того, чтобы сидеть и думать над своим поведением, вчера весь вечер вел себя плохо. Употреблял алкогольные напитки, шлялся по клубам и даже курил.Последнего со мной не случалось с прошлого года, когда я, вдруг, после тридцати лет курения курить перехотел и бросил. С того момента к вредной привычке не возвращался, хотя и не могу сказать что предпринимал над собой какие-то усилия. Ну, то есть вокруг иногда курили, но мне не хотелось. Сразу по прилету в КЛ захотелось. Даже не успел выйти из аэропорта. Что случилось - не понятно, но желание курить пульсировало в голове с увеличивающейся интенсивностью. Оказавшись в середине дня в Чайна Тауне, пульсация достигла своего пика. Я, даже наябедничал кураторам, что так мол и так ни с того ни с сего курить захотелось, но я не курю. Меня попустило. Молодец.После третьей кружки пшеничного Паулайнера молодец обнаружил себя на кассе 7/11. Я протягивал смятые купюры, сжатые в потной ладошке, в сторону витрины с сигаретами, повторяя полушепотом заклинание «мальбороголдмальбороголд».Как назло, ночью в КЛ курить можно почти везде. Поэтому я курил в ресторане, в одном клубе, в другом клубе, у входа в отель, обязательно покурил бы в номере, но в нем не оказалось балкона. Действительно зачем балкон, если ты не куришь?Проснувшись утром, я вспомнил что такое похмелье. Я не знаю как у вас, но у меня похмелье случается не от самого алкоголя, а от его двух верных спутников.Первый - кола, особенно в комбинации с ромом и ещё хуже с виски - верные признаки жесткой мигрени и ощущения собственной никчемности с почти всегда присутствующими муками совести.Второй - сигареты. Если за последние 20 лет курения, для меня нормой была пачка в день, то вечерне-ночные посиделки умножали норму на два, как минимум.Но учитывая, что я уже почти год как не курю и давным давно не совмещаю колу с алкоголем, я был несколько обескуражен своим утренним состоянием. Длилось это ровно до того момента пока я не обнаружил на тумбочке пачку сигарет. Недосчитавшись в ней примерно половины, я всё понял.Осознав, что моё состояние вызвано вполне понятными и объективными причинами, а не внезапно навалившейся старостью, я понял, что никуда сегодня не полечу, оставил попытки купить билет на самолет и отправился к китайцам поправляться раменом и «беляшами».Вы как? Курите?
Легалайз
Касательно последних данных проправительственного ВЦИОМа о падении рейтингов Путина на фоне отключений Интернета и проблем в экономике.Меня очень радует, что аргумент британского короля ("он ничего не знает, до него не доносят всю правду, а так он хороший и скромный, государственный муж, настоящий Top G") по крайней мере частично перестал работать и реальные проблемы в экономике и с Интернетом больше не получается сваливать на Правительство, ЦБ, Думу, запад, плохих чиновников и тому подобное. Политическая ответственность она как раз об этом: нельзя приватизировать себе все успехи и национализировать проблемы и неудачи.
Дискурс с Коньковым
Сегодня 80 лет Жириновскому. Могло быть.В начале недели участвовал в обсуждении его прогнозов на юбилейной выставке в Манеже.Его публичная яркость задолго до текущих реалий стала прививкой подготовила наше общество к глобальному явлению трампизма. «Россия, ты одурела!» - возмущались по поводу первого места его партии тогдашние протолибералы в 1993.Не врать и не бояться!- парировал он всей своей карьерой исторчески лишнего человека наших дней.Самая пронзительная часть выставки – всё, что связано с его личностью, детством, становлением.Глубоко несчастный, многократно испытывавший голод, тоску, унижения и всяческие страдания, но свободный в подлинном (нелиберальном!) смысле этого слова в силу того, что всегда должен был рассчитывать исключительно на себя, он чётко попал в архетип нашего национального самосознания и невольным образом вписал себя в число социальных архитекторов и суверенной либерал-демократии, и российского парламентаризма, и современного общественно-политического устройства в целом.
Логопед Сторина
Мой доклад в Госдуме: о чём я говорила депутатам23 апреля я выступала в Госдуме на встрече депутата с участницами проекта «Успешная мама». И мне есть что сказать от лица логопедов, мам и, главное, детей.Коротко о главном. Поехали.Меня зовут Марина Сторина. 30 лет я работаю с самыми сложными детьми — аутизм, ДЦП, тяжёлые алалии. Мои ученики — это те, от кого отказались другие специалисты. И они заговорили. Я создала свою методику, потому что стандартные подходы не работали.Я ещё и мама троих дочерей, которых поднимала почти одна. Так что я знаю, о тех сложностях, с которыми сталкиваются мамы. О чём я сказала депутатам? О двух проблемах, которые нас убивают.Первое — мы слишком много ждём.Со всех сторон слышно: «Не давите, ребёнок никому ничего не должен, заговорит сам». И родители ждут до трёх, до четырёх лет. А сенситивные окна речи закрываются. Безвозвратно.Если у ребёнка тяжёлый анамнез, если в два года меньше пятидесяти слов и нет фразы — ждать нельзя. Начинать надо с полутора лет. Мониторить каждые полгода. Врачи — педиатры, неврологи — должны чётко говорить родителям: «вот норма, вот отклонение — действуйте».Раннее вмешательство — это единственный шанс вытащить ребёнка из немоты.Второе — у нас была прекрасная система специализированных садов и школ пятого вида.Там учились дети с тяжёлыми дизартриями и алалиями. В классе — 10-12 человек. Каждый учитель, от физкультуры до труда, был дефектологом. Работали по специальным программам. И дети выходили оттуда с нормальной речью.Сегодня эти школы почти исчезли. Вместо них — инклюзия. Я не против инклюзии. Но наши обычные школы к ней не готовы. Обычный логопед не справится с тяжёлым нарушением — у него другая специализация. Ребёнок теряется. Он не восстанавливает речь.Что в итоге?Родители вынуждены платить частным специалистам. Справляются только те, у кого есть деньги.Я сама много лет работала бесплатно или за картошку, потому что видела слёзы мам, у которых нет средств. Но так не должно быть.Что я прошу?Уважаемые коллеги, я призываю:— вернуть специализированные сады и школы;— создать систему ранней помощи и обучить врачей;— сделать так, чтобы помощь получал каждый ребёнок, независимо от доходов семьи.Потому что каждый ребёнок — с любым нарушением речи — имеет право стать полноценным гражданином нашей страны. Говорить так, чтобы его понимали. И жить полноценной жизнью.Спасибо, что дочитали до конца. Если вам отзывается — делитесь, комментируйте. Нас должно быть больше.#логопедСторина #выступлениевГосдуме #успешнаямама #специализированныешколы #ранняяпомощь #алалия #дизартрия #аутизм #запускречи #праворебенка #системаобразования #инклюзиябезподдержки #госдума #логопедия
Клещёв Александр об инвестициях
Цб опять повысил/расширил вверх среднесрочный диапазон ставкиЗначительная часть инфляции вызвана структурными проблемами на стороне предложения: дефицитом на рынке труда, недальновидной миграционной политике, санкционных ограничений импорта, стратегической потерей технологий и крутых специалистов для успешного импортозамещения.Высокая реальная ставка душит спрос, но не решает структурные проблемы на стороне предложения.Причем я полностью согласен с политикой ЦБ: они делают всё, что могут. Если не душить спрос, будет в итоге тоже самое, только ещё и с 30%-ой инфляцией.Мои страхи конца 2024 года о том, что ЦБ потерял независимость, когда неожиданно для рынка обозначил цикл снижения ставки, потихоньку развеиваются.Главе ЦБ удается филигранно удерживать экстремально высокую реальную ставку и при этом постоянно делать вид, что её снижают.То, что каждый раз повышается среднесрочный прогноз по ставке и 2027 уже обещает пройти с двузначной ставкой, остаётся заметным не всем.А Ваши инвестиционные стратегии учитывают сценарий, при котором следующие 10 лет мы будем жить при двузначных ставках?Для меня это не только изменение кривой ОФЗ и апсайда по дивидендным акциям за счёт повышения ставки дисконтирования.Очень очень длительный период дорогих денег вкупе с патерналистским подходом Правительства к крупным заёмщикам, когда даже такие компании, как Мечел не банкротят и экономика не очищается от неэффективных собственников и управленцев, приведут уже к проблемам банков и бюджета.Поэтому мне страшно покупать даже акции Сбербанка, чей баланс кажется намного надежнее всей остальной банковской системы.Как минимум, стране необходима смена управленческих элит, прежде всего в госкомпаниях. Капитализацию Газпрома убили за последние 20 лет, несмотря на огромные перспективы. Некогда третья по капитализации компания в мире сейчас стоит как некоторые китайские или американские стартапы с сотней сотрудников.Причем смена управленческих элит должна быть не косметической, а структурной и поколенческой- со сменой kpi и ценностей.В Россетях, например, первые лица менялись достаточно часто. Но компания по-прежнему не в состоянии выплачивать адекватные дивиденды, капитализация ниже плинтуса, а мой счет за электричество за последний год вырос в 2 раза!!!
Сербский Вестник
🇷🇸🇨🇳 Пишут, что Сербия закупает дополнительные китайские системы ПВО — дальнобойные HQ-9BHQ-9 будет показан на торжествах в честь Дня частей ПВО 30 сентября 2026 года.▪️ Помимо HQ-22, Сербия также располагает китайскими системами ближней обороны HQ-17A, российскими ПВО «Панцирь-С», а также модернизированными вариантами советских систем среднего радиуса действия С-125 и «КУБ М2».▪️ Одной из значимых возможностей является то, что Сербия усилит свой потенциал ПВО, закупив систему более высокого ранга, а именно китайскую HQ-9B, которую некоторые военные аналитики считают аналогом российской системы С-400, или гибридом между С-300 и С-400. ▪️ С другой стороны, западные военные эксперты утверждают, что китайский зенитный ракетный комплекс «земля-воздух» HQ-9B представляет собой технологический гибрид, не имеющий прецедентов в истории современного вооружения, созданный путем заимствования китайскими инженерами базовой архитектуры ракеты и вертикального пуска из российской С-300ПМУ и интеграции радиолокационной системы HT-233, вдохновленной американской Patriot MPQ-53.▪️ HQ-9B имеет максимальную дальность поражения 260–300 км и может действовать на высотах до 50 км, неся боевую часть массой 180 кг и развивая скорость до 4,2 Маха. Система использует двухступенчатый ракетный двигатель на твердом топливе, а для наведения применяет комбинацию инерциальной навигации, так называемой среднекурсовой радиокомандной коррекции и терминальной активной радиолокационной головки самонаведения с пассивным инфракрасным трекером. ▪️ Радар HT-233 AESA обнаруживает цели на дальности ~150 км, сопровождает до 100 целей и может одновременно наводить 6–10 ракет, при этом вся батарея может быть приведена в боевую готовность всего за 6 минут из походного положения. Система смонтирована на восьмиосном грузовом автомобиле и доступна для экспорта без риска санкций CAATSA, в отличие от российского С-400.▪️ Министерство обороны Сербии ранее рассматривало возможность закупки передовых дальнобойных систем, включая российские С-300ПМУ-2 и С-400. Дивизион системы С-400 Воздушно-космических сил России был развернут в стране в октябре 2019 года для проведения учений на сербской территории, что рассматривалось как попытка ознакомить местные силы с её возможностями. Интенсивное давление Запада, включая угрозы экономическими санкциями, было основным фактором, помешавшим Сербии продолжить покупку, при этом система HQ-22 меньшей дальности, хотя и сложная, не являлась прямой альтернативой.▪️ Система HQ-9B могла бы заполнить брешь в планируемой структуре сил, которая осталась после отказа от планов по закупке российских дальнобойных систем. Неподтвержденные сообщения из местных источников указывают на то, что Министерство обороны проявило большой интерес к этой системе. Закупка более дешевого HQ-22, возможно, послужила ознакомлению Вооруженных сил Сербии с китайскими системами ПВО высокого класса, выступая в качестве ступеньки к приобретению более сложного HQ-9.▪️ Другой значимой возможностью является то, что будут заказаны дополнительные подразделения системы HQ-22 для обеспечения большего покрытия всей территории страны. Хотя HQ-9 и не является системой ПВО Китая высшего ранга, находящейся на данный момент на вооружении, системы HQ-19 и HQ-29 узкоспециализированы для обороны от стратегических баллистических ракет. Маловероятно, что они будут рассматриваться, поскольку Сербия в первую очередь сталкивается с угрозами со стороны истребителей, крылатых ракет воздушного базирования и беспилотных летательных аппаратов.#Сербия #Китай @vestniksrb — главное о Сербии и Балканах
КобрА
Сегодня атакованы Екатеринбург и Челябинск. Это около 2000 км. От линии фронта. Да, пока это единичные атаки, но прогресс не стоит на месте и что будет через год-два при такой скорости развития ИИ и беспилотных технологий сложно спрогнозировать неспециалисту(думаю, ничего хорошего). ❗️Но, очевидно, что затягивание СВО не даёт РФ сосредоточится на главном – подготовке к прямой войне с Европой, которая с каждым днём превращается в суровую необходимость, а грядущая скорая война в фатальную неизбежность. 🔺Вот уже наш главный дипломат перестал говорить экивоками и синонимами. Жаль только, что слишком поздно перестал это делать. С.В.Лавров: «Нам объявлена открытая война. Используется для этого киевский режим в качестве такого наконечника. Киевский режим и украинское государство откровенно используются в качестве геополитического тарана. Вот какие-то откровенные ребята, по-моему, в бельгийском генеральном штабе или в немецком заявили публично, что мы готовимся к войне с Россией, Украина нам помогает выиграть время. Ну, куда уж, как говорится, откровеннее…»Собственно об этом пишу с 2022-2023 гг.. Ситуация лучше не становится. Всё же заявленные цели СВО были не возвращение наших исконных земель, а именно демилитаризация и денацификация территории У края России. А это, как говорили в российской Одессе «таки, две большие разницы». 🔺Так понимая, что нам объявлена открытая война, может быть не стоит давать противнику к ней как следует подготовиться? Может быть стоит, признав очевидное, прекратить лишь публиковать адреса? Может быть стоит показать наглядно, что адреса нам известны? Сами не можем, иранцев к нам позвать, пусть научат, про израильтян и американцев даже не говорю. Можно просто внимательно посмотреть, как они это делают. Или будем ждать пока европейцы основательно подготовятся к войне? Только ленивый не говорит, что грядущая война будет на основе ИИ. А мы точно сможем конкурировать со всей Европой, Америкой, Японией, Кореей и др. в деле разработки и внедрения ИИ, и беспилотных систем?Может быть целесообразно на корню (пока можем) уничтожить центры по разработке и производству оных хотя бы в Европе? И не штучно, а одномоментно? Может получиться так, что развитие ИИ сильно нивелирует мощь ядерного оружия. Не пора ли начинать действовать чтобы не было, как тады … Как там говорится, если драка неизбежна бей первым?С первых дней пишу, что очень опасаюсь военно-политического предательства. Война не может длиться вечно, особенно современная. Сейчас, чай, не XIV век (столетняя война 1337-1453).
Вестник Авангарда
«Я презираю коммунизм, ту идеологию, ту суматошную в своей бестолковости теорию и практику всемирной общаги, которую подсунули человечеству и навязали русскому народу.»Сегодня 80 лет могло бы исполниться яркому и харизматичному лидеру, который не словом, а делом вкладывал свои усилия в защиту и сбережение русского народа, а также самой России и её истории.Речь конечно же о Владимире Жириновском.Хоть у меня и нейтральное отношение к ЛДПР, но стоит признать, что в своё время данная партия, руководимая ВВЖ, не только консолидировала значительную часть русского общества, но и показала, что в 90х и нулевых в Госдуме были люди, готовые реально отстаивать интересы простых граждан.Да и сейчас созданная им партия, не смотря на некоторые просчёты и недостатки, уходить с политического поля явно не собирается и действительно работает с молодёжью.А цитаты "Жирика" прочно вошли в русскую историю и появляются время от времени практически в каждом паблике и телеграм канале)Спасибо за всё вам, Владимир Вольфович!Вестник Авангарда | Подписаться
Настоящая Франция
⏺Наш город Безье попал в криминальные сводкиУтром в четверг в торговом центре Auchan произошло ограбление ювелирного магазина в момент его открытия.Небольшой ювелирный магазин находится в торговой галерее прямо напротив касс супермаркета Ошан. Теоретически я вполне могла там оказаться в это время, от того чуть жутковато.Четверо мужчин, один из которых был вооружен дробовиком, ворвались в торговый центр. «Все на пол!» — крикнул один из них, в то время как его сообщники разбили витрины, чтобы забрать ювелирные изделия.Нападение произошло очень быстро, на глазах у многочисленных покупателей.Торговый центр был эвакуирован, к счастью, пострадавших нет.Подозреваемые скрылись на автомобиле, который был обнаружен вскоре после происшествия. А сами преступники до сих пор не задержаны.Помню, когда я переехала во Францию в 2002 году, один милый француз, наш архитектор, выспрашивал у меня, правда ли в России на улицах бандиты стреляют. В последние годы часто его вспоминаю. Хорошо, что он не дожил до наших дней и не знает, что сейчас стреляют (и убивают) на улицах Франции. А вооруженные грабежи и вовсе стали обычным делом.
Шарøйко
25 апреля 202681 год назад, в четверг, советские и американские солдаты встретились на Эльбе у Торгау — пожали руки, сфотографировались, разошлись по разные стороны мира, который после этого рукопожатия делили ещё сорок лет.Сегодня на другом берегу — в Исламабаде — Виткофф и Кушнер летят на переговоры с Ираном, которые Иран официально не подтверждает. Министерство иностранных дел Исламской Республики сообщило в пятницу утром, что «никакой встречи с американцами не запланировано», что позиция будет передана пакистанской стороне в рамках посреднических усилий, и что министр Арагчи прибыл в Пакистан исключительно для встречи с пакистанскими официальными лицами. Белый дом в это же время подтвердил вылет делегации. Таким образом, переговоры, судя по всему, проходят — просто ни одна из сторон в этом не участвует.Пока дипломаты летят навстречу друг другу, не признавая этого факта, USS Rafael Peralta в районе Ормузского пролива отклоняет иранские суда, пытающиеся добраться до собственных портов (33 судна с 13 апреля), а Трамп в пятницу приказал военным «стрелять и уничтожать» иранские малые лодки при сближении с американскими кораблями. Иранский президент Пезешкиан и спикер парламента Галибаф опубликовали в социальных сетях практически идентичные заявления: «В Иране нет ни “жёстких”, ни “умеренных”. Мы все иранцы и революционеры».Украинская воздушная разведка зафиксировала в ночь на субботу пуск крылатых ракет с Ту-95МС из района Каспия — воздушные тревоги были объявлены на большей части территории страны; Днипро горел, Одесса считала убитых (17 человек, 9 женщин и 8 мужчин в возрасте от 18 до 83 лет). За сутки — 194 боевых столкновения, наибольшая активность в Покровском направлении. Совокупные потери российской армии с 24 февраля 2022 года оцениваются украинской стороной в 1 323 460 человек, из них 910 — вчера.Зеленский в это время приземлился в Баку — первый визит с 2022 года (Азербайджан и Москва как раз занимались нормализацией отношений после инцидента со сбитым самолётом AZAL в 2024-м). Украина привезла в Баку оборонные технологии против иранских дронов — те самые, которыми Россия бьёт украинские города. Круговая порука поставок.Европейские авиакомпании отменяют десятки тысяч рейсов из-за роста цен на авиатопливо (иранская война подняла нефть до $82 за баррель прогноз МВФ на 2026 год против $67 в прошлом) и предупреждают о возможном дефиците керосина. Нидерландская разведка AIVD опубликовала заявление о том, что страна переживает наибольшую угрозу национальной безопасности со времён окончания Второй мировой. Мексика усиливает охрану у Теотиуакана — там недавно стреляли — в преддверии чемпионата мира по футболу.Нетаньяху сообщил в пятницу, что несколько месяцев назад ему диагностировали рак простаты ранней стадии, после чего провели лучевую терапию — «пятно исчезло полностью». Публикацию ежегодного медицинского доклада он попросил задержать на два месяца, чтобы «не дать иранскому террористическому режиму распространять ложную пропаганду». Ему 76 лет. Рак простаты на ранней стадии у мужчин этого возраста развивается настолько медленно, что врачи часто предлагают просто наблюдать. Нетаньяху выбрал немедленное лечение. Он так сказал: «Вы уже меня знаете. Когда мне вовремя сообщают о потенциальной опасности — я хочу немедленно её устранить».Молния:США вернули смертную казнь на федеральном уровне. В жизни этой страны вновь появятся в том числе и расстрелы. 167 лет назад, 25 апреля 1859 года, в Порт-Саиде Фердинанд де Лессепс нанёс первый удар киркой, открыв строительство Суэцкого канала — водного пути, соединившего Средиземное море с Красным и перекроившего всю мировую торговлю. Сегодня американский флот блокирует иранские суда у Ормузского пролива.
максим грузнов.
шагаю под пост-панк вдоль красочного ЖК. жестом останавливает аварийного вида бабуля. что-то говорит. снимаю наушник:- одноклассники татары с нами воюют- а?- одноклассники татары с нами воюют. десять лет ребенку, а он одноклассников наркотиками кормит. думайте.
Ворона Карловна
❗️Они говорили о безопасности и экологичности, а мы годами наблюдаем обратное #ворбушкичирикают об очередной беде с нашим полигоном ТКО "Известковый", которая не первая по счету и не последняя, увы. Мусорный полигон - реализация нацпроекта "Экологическое благополучие". В ходе оценки воздействия проектируемого полигона на окружающую среду и здоровье населения, специалисты заявляли: предполагаемая деятельность полигона ТКО и мусоросортировочной станции не окажут отрицательного влияния на состояние людей, не ухудшат экологические и социальные условия их проживания. В 2019 здесь начали хоронить коммунальные отходы. Переживать за сопки и лес вокруг "Известкового" не стоило, ведь ПСО позиционировало полигон ТКО как ключевой и современный экологический проект. Но опасения сахалинцев о загрязнении вскоре сбылись. В январе 2022 первым мусором были усыпаны живописные окрестности. Во всем виноват ветер. Губернатор наказал министра и зампреда, а в СМИ разлетелась новость о том, что Валерий Игоревич навел на Известковом порядок. С первых дней его эксплуатации глава "держал работу полигона на контроле".Понадеялись на запуск ангара для мобильной сортировки и прессовщик, которые должны были решить мусорную проблему:"Как только оборудование введут в эксплуатацию, отсортированные отходы, которые сейчас хранятся в зоне накопления, также пройдут через прессование. И только потом уже в компактном виде попадут в зону захоронения"Но отходы «размазывали» по территории бульдозером, натянутая по периметру сетка не удерживала "мелкие фракции", а каждый циклон провоцировал в том числе и разлив сточных токсичных вод. Грязь продолжала расползаться далеко за пределы полигона. И сегодня, в 2026 году язык не поворачивается назвать "безопасной" эту помойку у подножья Майорского горного массива. Ностальгия со страниц различных изданий: 2019 "В области на ближайшие 6 лет планируют потратить на кап.вложения в модернизацию сферы обращения с отходами более 10 миллиардов рублей. Также порядка 4,5 миллиарда инвестиций в объекты может дать частный капитал": ПСО.2020: Губернатор представил главе Минприроды А.Козлову инвестиционную программу Сахалинской области. Программа включает 15 объектов на общую сумму 7 миллиардов рублей, из которых два объекта уже находятся в высокой степени готовности-полигон ТКО в Корсаковском городском округе и объект реконструкции полигона "Известковый" с установкой сортировочный линии в Южно-Сахалинске. Министр поддержал реализацию инвестпроектов и подтвердил возможность выделения федерального софинансирования. 2021: На площадке полигона будет ежегодно размещаться порядка 100 тысяч тонн прессованных (!!!) отходов. и другие планы на будущее... Экологичный полигон - еще один проект, введённый спешно и с недоработками. Многобещающий проект превратили в помойку потому, что все у нас решается по команде «оперативно!!!». Шесть лет пытаются модернизировать эту свалку и вроде как отчитались об успехах, но! Опять этот ветер… ⭕️Бедные коммунальщики, им определенно требуется помощь в уборке - вызывайте подкрепление. «В голове должно быть чисто», - заявил губернатор. Валерий Игоревич! Возникает такое впечатление, что вы периодически избавляетесь от ненужной информации, если не помните, что проблемы у Известкового хронические и который год подряд, и что этот вопрос у вас на личном контроле. А об этом писали и много. Здесь, здесь, вот здесь, вот тут еще и тут тоже, а еще вот и вот... #известковый #мусорныйполигон #катастрофа #валерийлимаренко #экологическоеблагополучие
Карл Густав Юнг
Христианская цивилизация показала ужасающую пустоту: она имеет внешний лоск, но внутренний человек остается незатронутым, и следовательно, неизменным. Его душа отделена от его внешней веры; в душе своей христианин не идет вровень с внешним прогрессом. Да, все должно быть найдено вовне – в образе и в слове, в церкви и Библии, – но никогда внутри. Внутри, как и в древности, правят архаические верховные боги; то есть внутренняя связь с внешним Богообразом не развивается из-за недостатка психологической культуры и, следовательно, пронизана язычеством. Карл Густав Юнг
Записки Москвича
Сегодня исполнилось бы 80 лет Владимиру Вольфовичу Жириновскому.Я не могу назвать этого, без сомнения, великого человека, в полной мере своим учителем. Не могу похвастаться частым и долгим общением.Но я бесконечно благодарен Богу за то, что позволил соприкоснуться с его гением. Я же в свою очередь уверен, что ему не было стыдно за меня тогда, пять лет назад. Не стыдно и сейчас.И как же не хватает его мудрости, аналитики, взбалмошности, экспрессии, честности, защиты и чувства команды, которая всегда рядом и которая не предаст.Помню, Владимир Вольфович. Поминаю в церкви. Стараюсь соответствовать званию Вашего ученика.И, как не грустно, но уже не в рядах созданной Вами партии, потому что партии, созданной Вами уже нет. Но есть Ваше великое наследие, которое принадлежит великой стране.#ЗапискиМосквича
Ворсобин
Сегодня 80 лет со дня рождения ЖириновскогоК Владимиру Вольфовичу прицепилась слава провидца и предсказателя. Я, как многолетний ведущий его программы на радио «КП», не сопротивляюсь – если народ во что-то верит, зачем мешать. Пусть слагает сказки. Но из любопытства – как звучит Жириновский сегодня, стал изучать наши с ним архивные программы. И стало грустно. Только сейчас я, например, обнаружил – насколько Владимир Вольфович был профессионально недооценен (никогда ВВЖ не предлагали занять серьезный пост, хотя у нас в министрах, ходили, бывало, бесполезные посредственности). Именно политическая яркость, и – что поразительно для элиты - прямодушие останется для меня главным наследием Жириновского. Ведь даже после своей смерти, Вольфович не думает уходить из политики. Не зря он перед смертью сказал: «Я единственный сказал все, что хотел. Остальные политики подконтрольны, а я сам себе хозяин… До самой смерти буду участвовать в выборах. Даже с кладбища буду участвовать, еще и оттуда буду давать вам сигналы, что я там лежу»Как-то Владимир Вольфович заметил:"В семье бывает два брака - по любви и по расчету. Если взять политическую историю России - все, что у нас происходило, по расчету - никакой любви! Царь народ ненавидел, КПСС народ ненавидела и сегодня на народ наплевать - чиновники упакованы и все хорошо".И это мог сказать только человек, хоть как-то сочувствующий людям.Жириновский любил рассуждать о жизни. «Все люди всю жизнь недовольны. Я за 75 лет не встречал ни одного счастливого человека, ни одного! Хоть у него пять жен, хоть ни одной, хоть пять дворцов, хоть ни одного, хоть 5 миллиардов рублей, хоть 50 тысяч, люди всегда недовольны! Нет счастливой жизни ни на одном клочке земли на планете. Надо беречь, Ворсобин, таких как я, который говорит правду.- Вы говорите, что счастье невозможно? – переспросил я недоверчиво.И он ответил знаменитой, разошедшейся в сети, фразой:- Ворсобин, мы все живем на тройку. А на пятерку мечтать не надо. Не ищите журавля в небе, ограничьтесь синицей в руке. Нет счастья на Земле, Ворсобин. А вам, интеллигенции, журналистам, нужно понять – горе от ума.В конце своей жизни Вольфович подводил итог. Я сейчас это отчетливо понимаю – он знал, что уходит. "Все, что я хотел в жизни, не получилось. Нет у меня ни хорошей работы, ни теплой семьи, ни хороших товарищей, ни свободы, которой хотелось бы. Все, что я имею, – это на тройку. На тройку я прожил жизнь".https://www.kp.ru/daily/27776/5240340/
Turkeyİn
Земельный вопрос: в Ширнаке 30 человек не поделили полеВ деревне Гюнейчам (провинция Ширнак) обычный спор из-за границ земельного участка между двумя семьями стремительно перерос в массовое побоище. Родственники решили не обременять себя судебными тяжбами и перешли к аргументам, которые всегда под рукой - к палкам.В драке сошлись «и стар, и млад», увлеченно размахивающие дубинками. Итог битвы: 30 раненых, из которых двое находятся в тяжелом состоянии.Масштаб безумия был таким, что жандармы, привыкшие ко многому, не так уж активно спешили вмещаться и разнимать «фехтовальщиков».Впрочем, для Ширнака, региона с суровым нравом и непростой историей, исход этой встречи можно назвать почти «гуманным». Учитывая накал страстей, местным жителям крупно повезло, что в пылу ярости под рукой у них оказались только палки, а не огнестрельное оружие. Видимо, в этот раз решили придерживаться экологичных и традиционных методов ведения спора.
Petersburg Insider
Если вы недельку расслабились после бесконечных новых запретов, то вот вам еще один. Сейчас на развод мостов посмотреть с индивидуального катера нельзя. Точно до 1 мая, дальше неизвестно.Правильно, хребет экономики сломлен не до конца, надо доламывать.
ОКСАНА СУЛТАНОВА СТИХИ
Благодарю за приглашение госпожу Масуму Монири, супругу Генерального консула И.Р. Ирана в Астрахани. Сегодня я была там. Не как гостья, а как голос солидарности. 🤝Я посетила церемонию в память о мученической смерти Верховного лидера Исламской Республики Иран и учеников школы «Шаджаре-Тайебе» в городе Минаб.Я пришла, потому что боль иранского народа — это и моя боль. Потому что невинные дети, погибшие от рук американских преступников, не имеют национальности — они просто ангелы.Благодарю за подарок за книгу «Заботливый отец» — живые воспоминания о жизни ушедшего лидера. Я так же поучаствовала в посадке деревьев в память о детях школы «Шаджаре-Тайебе»🤲
Pogorelskaja и кот Максим
Похоже, в СвДП знают лишь один путь спасения - национал-либерализм В сущности это ведь и есть истоки этой партии, она всего лишь припадает к ним -- в трудные для себя дни. А потом, когда спасается, снова перекидывается в глобалисты, пока от нее снова все не отплюются с омерзением и не заявят о ее ненужности -- и тогда она опять бежит к истокам. Вспомним, что при воссоздании этой партии в первые послевоенные годы она подобрала всех старых наци, базовые организации иной раз были правее консерваторов и она проголосовала даже в 1950 против денацификации. Так что эта, объявленная глупым Мерцем "мёртвой" партия имеет в себе потенциал. Вспомним, что с национал-либерализмом Юрген Мёлеманн на рубеже нулевых поднял партию из болота и собирал на земельных выборах от 9 до 10% (с целью набрать 11%). Потом он прыгнул с парашютом и разбился и партию возглавил центрист Вестервелле. И вот у руля снова встанет Вольфганг Кубицки -- правый либерал, национал-либерал. Переняв тонущую, почти насмерть замордованную глобализмом левых партию, он будет снова разыгрывать национал-либеральную карту и, вот увидите, что -- если Штрак-Циммерманн его не съест -- СвДП вернется на свои 5,1%. Первое, что он сделал -- это обидел Мерца, публично назвав его Eierarsch. Это буквально значит: "яйцежопый" и является грубым ругательством для обозначения умничающего слабака. - "Раньше в СвДП был стиль", - заблеяли из ХДС. - "Какой может быть стиль с теми, кто объявляет нас мертвыми?" - отрезал Кубицки. Второе, что он сделал -- публично объявил, что не исключает голосований совместно с АдГ. Так что я думаю -- на скандалах, на грубоватых, любимых в народе, шутках и на отрицании стратегии "брандмауэр" он подымет партию не только из гроба, но даже и с колен-- а мы с вами и с котом Максимом будем с удовольствием за этим наблюдать ... https://www.morgenpost.de/politik/article411780856/du-eierarsch-so-reagierte-kubicki-auf-kanzler-merz.html
Tochno_ne_Buffett
🇰🇿🛢❌ Прекращение транзита казахстанской нефти в Германию: геополитический разборС 1 мая 2026 года поставки казахстанское нефти через северную ветку нефтепровода «Дружба» закрываются..Вот что известно на текущий момент (24 апреля 2026) после суток обсуждений — собрал позиции сторон, экспертов и связал с ситуацией по другим веткам «Дружбы».🧭 1. Что произошло (фактический статус)Изначально новость вышла 21 апреля со ссылкой на источники Reuters, что Россия остановит транзит казахстанской нефти в Германию с 1 мая 2026 года.Уже 22 апреля:🇷🇺Россия фактически подтвердила: поставки будут перенаправлены на другие маршруты;🇰🇿Казахстан подтвердил: в мае прокачка в Германию не запланирована;🚘 При этом Кремль сначала заявлял, что «не в курсе», а затем объяснил ситуацию «техническими моментами».Это фактически перевело тему из области слухов в утвержденное решение. И подано оно как техническое затруднение.⚙️ 2. Причины: что говорят стороны и эксперты🟥Официальная версия: ▪️технические причины, связанные с повреждениями инфраструктуры (в т.ч. из-за атак украинских дронов).🟥Неофициальные и экспертные версии:➡️Политический сигнал Германии🟢Экспертная оценка - это может быть «сигнал Берлину», чьи политики уже открыто говорят что война с Россией неизбежна.🟢Экономическое давление на Германию, в момент когда поставки через Ормузский пролив заблокированы.➡️Логистика и переориентация потоков🟢Россия прямо говорит о перенаправлении потоков;🟢Германия «отказалась от российской нефти» → РФ снижает приоритет маршрута.➡️Комбинированный фактор🟢реальные инфраструктурные проблемы;🟢геополитика;🟢изменение логистики поставок.Интересно, что формально — это «технический вопрос», фактически - решение с политико-логистическим контекстом.⛽️ 3. Масштаб и значение для рынка🇰🇿 Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию с 2023 года, когда Евросоюз ввел санкции на трубопроводные поставки из РФ, даже создав свой сорт нефти KEBCO (тот же Urals, но очищенный от санкций).Статистика:➖в 2025 году Казахстан отгрузил 2,15 млн тонн (+44% г/г);➖Это около 17% загрузки НПЗ PCK Schwedt (ключевой для Берлина).То есть:🟢для Казахстана — объём не критичный, но важный канал для роста клиентской базы;🟢для Германии — чувствительный, но не системный риск.🇩🇪Германия уже заявила:➖дефицита не будет;➖есть альтернативы поставок (Гданьск, Росток).🇩🇪Германия - последствия:🔻рост внутренних цен;🔻отдельные перебои с поставками.🤩 4. Сроки — временно или надолго?Прямого ответа пока нет, но по косвенным признакам:🟢Казахстан считает что поставки «возобновятся после устранения препятствий»;🟢Россия: говорит о перенаправлении потоков, а не о паузе.❗️ Это ключевое расхождение между сторонами:🔺если это ремонт/повреждения → остановка временная;🔺если перестройка логистики → может затянуться.На сегодня рынок трактует ситуацию: «формально временно, но с риском затяжного характера».🔀 5. Как это сочетается с возобновлением поставок через Украину (в Венгрию)Это самое интересное. Как развивались события:📌 22 апреля Украина возобновила прокачку по южной ветке «Дружбы» в Венгрию и Словакию;📌 Одновременно северная ветка (в Германию) — останавливается.❓ Что это означает1️⃣ Это разные ветки одной системы➖Северная → Германия (через Польшу),➖Южная → Венгрия, Словакия (через Украину).➖ Они функционально независимы2️⃣ Приоритеты потоков меняются🌞 Южная ветка:🟢страны ЕС, которые не отказались от российской нефти;🟢сохраняется загрузка.❄️ Северная ветка:🟢Германия отказалась от российской нефти;🟢получает «альтернативный» казахстанский поток.🕌Политика РФ:🟢поддерживать маршруты, где есть стабильный спрос и политическая совместимость3️⃣ Влияние войны и атак:🟢 южная ветка ранее страдала от атак;🟢оценка повреждений не проводилась - комиссии ЕС на место не допускались;🟢сейчас восстановлена;🟢северная — наоборот попадает под ограничения и все больше подвергается атакам.Это усиливает версию про техническо-военный фактор.(окончание в комментариях) ⬇️⬇️⬇️#нефть #энергетика #транзит #геополитика #разбор
МАЛИКОВЪ
#цифрадняВ 4 раза упало количество просмотров в телеграм-канале «Настоящий Гладков» за последние месяцы.Если в ноябре-декабре каждую новость канала с 470 тысячами подписчиков «просматривали» в среднем порядка 200 тысяч раз, то сейчас канал при том же количестве «подписчиков» смотрят 40-50 тысяч раз.Любопытно, что крах канала по просмотрам произошёл этой весной, а до минимума упал аккурат в апреле, когда стало известно о готовящейся отставке губернатора.Подобное резкое падение неестественно и говорит о том, что либо по каким-то причинам подписчики резко перестали читать Гладкова, либо о том, что они никогда его и не читали, а просмотры накручивались искусственным образом, создавая и поддерживая миф о «самом открытом губернаторе страны».Таким образом, подвергается сомнению и количество «живых» людей, подписанных на канал губернатора.По данным аналитиков tgstat, сегодня средний рекламный охват одной публикации (среднее количество просмотров 1 публикации без учета просмотров на репостах в других телеграм-каналах) у «Настоящего Гладкова» составляет всего 37 000 человек. Это меньше, чем 10% от нарисованной цифры подписчиков канала. Медийная карета Вячеслава Владимировича стремительно превращается в тыкву.И если Соборная врала нам даже в таких цифрах, то представьте, сколько тайн о «настоящем» нам ещё предстоит узнать.
Андрей Песоцкий
Главный любитель гойды Иван Охлобыстин тоже против эпидемии запретов:Цифровые ограничения это огромная ошибка. Во-первых: ничего «ограничить» толком нельзя (в 21 веке живём) и это непонимание нанесёт дополнительный удар по репутации.Во-вторых: сама попытка ограничить нашу науку и культуру в информации не подлежит осмыслению.Если нас хотят вернуть в СССР, то сначала надо построить машину времени. Без этого не работает.Я испытываю самые тёплые чувства к своему детству, но не могу не вспомнить, что из игрушек у меня было только несколько оловянных солдатиков. Я их строил на стуле, заранее писал приговор, зачитывал вслух и вешал одного из солдатиков на нитке.То есть: теплые чувства испытываю, но не скучаю.Когда у Ивана стали спрашивать, гойда это или ещё нет, он попытался сгладить конфуз.Кричать «Гойда» как-то странно, когда из Эстонии летят БПЛА до балтийского побережья Ленобласти. Но, пересмотрев то самое мемное видео, можно отметить, что в артистическом плане всё было сыграно красиво. И, блин, слова про сатанистов после всплытия файлов Эпштейна оказались пророческими.Мы ещё не обсудили советских солдатиков, кстати.
ГИДРОНАВТ | HYDRONAUT
⚓️🇺🇸 Флотоводцы "исключительной" страны с гордостью заявляют, что в зоне ответственности Центркома США около Ирана теперь действуют аж три авианосца - такое было в последний раз в 2003 году. 😉 Правда, что именно послужило причиной, по которой там понадобилось три авианосца, скромно умалчивается... А то вдруг что-нибудь лишнее болтнут! ⚓️ Ваш @ihydronaut 📲 МАХ
Market Power
🏦 Эльвира говорит!Завершилась пресс-конференция с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной после решения по ключевой ставке. Собрали главные заявления➡️ Что ЦБ в итоге сделал со ставкой?🔶 Проинфляционные риски существенно возросли на фоне конфликта на Ближнем Востоке и изменения бюджетной политики. Исходя из этого повышен прогноз средней ключевой ставки.🔶 Негативные эффекты на экономику РФ будут расти, если конфликт на Ближнем Востоке затянется. 🔶 Сегодня рассматривались два варианта шага ЦБ: сохранение ставки и снижение на 50 б.п. ЦБ может взять паузу в дальнейшем снижении ставки. 🔶 Признаков переохлаждения экономики в данных нет. 🔶 Оперативные данные показывают, что экономика РФ возвращается к росту.🔶 Вероятно, что цифры по ВВП за 1 квартал будут лучше наших ожиданий. 🔶 Спрос на наличные деньги в РФ в начале года повысился, но в целом их доля в денежной массе остается на минимуме.📍 Подписаться на канал | Мы в MAX
Вокруг Денег | Дмитрий Цибизов
Российская экономика замедлилась в том числе из-за налоговых изменений, меньшего количества рабочих дней и неблагоприятных погодных условий, заявили в ЦБ.--Погода повлияла, конечно же, больше всего 🤡
Анна Меликян
Сегодня 24 апреля - день памяти жертв геноцида армян. Термин «геноцид» родился в свое время для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и потом уже евреев на территориях, оккупированных нацисткой Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории человечества после Холокоста. Как это вообще происходят? Сидят вполне себе цивилизованные ребята в своих парламентах и говорят, а давайте очистим землю от этой нации. Кажется дичь, как такое вообще может прийти в голову людям? Но может, и не такое. И решение приводят в исполнение... Геноцид длился с 1915-го года до 1923-го. В общей сложности уничтожено более полтора миллиона армян.Страшная страница в истории, травма, которую невозможно прожить. Армения вся и есть, вышедшая из этой травмы, со всеми своими молчаливыми горами, которые все видели, с людьми, которые уже рождаются с грустными глазами, с человеческой добротой и заботой о ближнем, которая здесь всегда сражает наповал, и с вечным похоронным дудуком, главным музыкальным звучанием Армении. О чем это все? О том, что Ад на Земле намного ближе, чем кажется. И в сегодняшнем тревожном мире это особенно остро ощущается. И о том, что самое страшное существо на этой планете, это конечно человек.
Ваге Давтян / Վահե Դավթյան
Ж.д. Берлин-Багдад стала ключевой инфраструктурной и логистической основой организации Геноцида армян.Результаты историко-геополитического исследования — к концу года.Помню и требую.__________________Բեռլին-Բաղդադ երկաթուղին դարձավ Հայոց ցեղասպանության կազմակերպման առանցքային ենթակառուցվածքն ու լոգիստիկ հենքը:Պատմա-աշխարհաքաղաքական հետազոտության արդյունքները՝ տարեվերջին:Հիշում եմ և պահանջում: