SILLYFEED

Политика — страница 13

Лента темы

Виктор Мураховский
ОГНЕВЫЕ ГРУППЫ ВОЗДУШНОГО ПРИКРЫТИЯДля защиты личного состава, вооружения и военной техники (ВВТ) от поражения малыми БЛА противника командиры воинских частей (подразделений) назначают огневые группы воздушного прикрытия. Они могут быть мобильными, то есть передвигающимися на автомобилях либо на боевых бронированных машинах.Личный состав мобильных огневых групп (МОГ), как правило, проходит централизованную подготовку на специальных сборах. Например, в сентябре 2025 г. на полигоне в Южном военном округе (ЮВО) завершилась подготовка мобильных огневых групп (МОГ), предназначенных для подавления воздушных целей. Основу вооружения МОГ составили бортовые автомобили «Газель» модификации ГАЗ‑3302, оснащенные спаренными пулеметами ПКТ калибром 7,62 мм.Каждый расчет дополнительно получил на вооружение гладкоствольные ружья, а также современное специальное оборудование: тепловизионные и коллиматорные прицелы, детекторы БЛА «Булат‑4», средства целеуказания и фонари прожекторного типа для работы в темное время суток.При выполнении боевой задачи по защите войск и объектов МОГ размещается в местах, расположенных на вероятных направлениях полета дронов противника. В состав такой группы включается: снайпер (командир группы), вооруженный либо автоматом, либо ручным пулеметом (РПЛ‑7 или РПЛ‑20), либо винтовкой СВД; оператор средств обнаружения БЛА (стрелок-наблюдатель) со средствами наблюдения (биноклем), средствами связи и антидроновым ружьем со встроенным детектором дронов; стрелок, вооруженный гладкоствольным ружьем 12‑го калибра; 1–2 стрелка-автоматчика.Способом целеуказания о направлении пролета и нахождении обнаруженного БЛА является целеуказание трассирующими пулями (стрельба трассирующими пулями в направлении пролета или нахождения обнаруженного БЛА). По малому дрону, летящему в сторону подразделения, стрельба ведется непрерывным огнем по направлению его движения. При этом огонь открывается с дальности не более 500 м. По БЛА, летящему в стороне от места дислокации подразделения, огонь ведется заградительным или сопроводительным способом.По БЛА, летящему со скоростью до 45 м/с (162 км/ч) в стороне или над позицией своего подразделения, огонь ведется сопроводительным способом. При нем по дрону, летящему со скоростью 15–30 м/с (54–108 км/ч) на удалении 100, 300 и 500 м, упреждение принимается, соответственно, равным 1, 3 и 5 корпусам цели (беспилотника).Команда «Огонь!» подается в тот момент, когда БЛА находится на расстоянии 500 м от огневого средства и ведется на протяжении 20–25 секунд короткими очередями с корректировкой огня. Следует помнить, что на подачу команды и изготовку к стрельбе требуется 3–4 секунды, а за это время дрон пролетает от 150 до 200 м.Ведение огня заградительным способом заключается в том, что впереди по курсу БЛА ставится неподвижная зона сосредоточения огня с таким расчетом, чтобы обеспечить пересечение снопа трасс с траекторией цели.Павел Филяев, Александр Постников, Василий Гумелев, Валерий Жеглов «Средства и способы поражения беспилотных летательных аппаратов». «Арсенал Отечества» №1 (81) – 2026.
Fragrantius
Изучил внимательно манифест Palantir во главе с их СЕО и идеологом-философом Алексом Карпом, о котором сейчас пишут все мировые СМИ и который произвел эффект разорвавшейся бомбы.Вот, например, наши тупоголовые либералы и типа «демократы» (в кавычках) любят нас пугать страшилками про фашизм, тоталитаризм и новых гитлеров, но они безбожно отстали от жизни. Парадигма развития человечества претерпела кардинальные изменения.Силиконовая долина теперь открыто декларирует технофашизм. Отныне в современном мире будет доминировать не одна раса над другой, а привилегированная горстка людей, в руках которых находятся рычаги управления мощным ИИ, который впоследствии будет управлять людьми в условиях технологической сингулярности.И главной проблемой в уже почти наступившем «светлом» будущем будет проблема, куда девать миллионы, а то и миллиарды лишних людей. То есть парадигма фашизма «белый ариец VS черный, азиат или еврей-унтерменш» окончательно устарела и сменилась на парадигму технофашизма «мощный ИИ в руках горстки избранных VS миллионы ненужных людишек».И, мне кажется, ситуация в современной парфюмерии очень хорошо укладывается в этот сатанинский дискурс и наступление эры Антихриста, когда людей как будто бы специально отрывают от Бога, то есть от природных натуральных ароматов и подсаживают на подчеркнуто синтетические, мертворожденные запахи, которые никогда не существовали в природе, тем самым превращая нас в циничных и бездушных сволочей, лишенных чего-либо человеческого.Ведь ни для кого не секрет, что если человека оторвать от природы, от корней, то его больше ничто не сдерживает. Тормоза исчезают. Такие понятия как мораль, нравственность, этика, эстетика отмирают. И главным становится желание доминировать, лезть наверх, карабкаться по трупам, возвышаться над массой или, если в контексте парфюмерии, душить всех убойной стойкостью и шлейфом.Спроси сейчас среднестатистического парфманьяка, что для вас является критериями хорошего парфюма?   Ответ будет однозначным: максимальная стойкость (желательно чтобы вообще убойная), километровый шлейф и дорогое звучание. То есть цель одна единственная – доминировать и выделяться из толпы любыми средствами. Какие там нахрен натуральные компоненты и природное звучание? Главное, чтобы «ебашило сутки и сифонило неделю!»Опять же, главными страхами современного человека становится страх затеряться среди серой массы и FOBO (fear of becoming obsolete), то есть страх оказаться ненужным, устаревшим, немодным, ретроградом. Отсюда это перманентное желание облиться какой-нить новомодной убойной синтетикой. Это же своего рода экзистенциальный крик о помощи: Я здесь! Я существую! Я современный! Я модный! Хоть кто-нибудь, обратите на меня внимание!Я конечно не хочу всё сводить к какой-то тупой конспирологии о всемирном заговоре Живодана во главе с Бишем и коалицией Эпштейна. Но то, что, например, Биш явно не дурак и держит нос по ветру, чутко улавливая тенденции и запросы в современном обществе, - это просто неоспоримый факт.Fragrantius Max в MAX
Постоянная читательница
«Ничего не говори. Северная Ирландия: Смута, закулисье, „голоса из могил“» Патрика Раддена Кифа (пер. И. Мизининой)Скорее всего, это будет не столько пост о книге, сколько пост моего безудержного фангерлинга по писательскому дарованию журналиста The New Yorker Патрика Раддена Кифа. В прошлом году я читала его «Империю боли» — хронику жизни и преступлений семьи Саклеров, по чьей вине в США развернулась опиоидная эпидемия. Эту книгу на настоящий момент я считаю вершиной нарративного нон-фикшна и расследовательской журналистики.С «Ничего не говори» — похожая история. Киф не просто пересказывает факты, статистику и хронологию Смуты — конфликта в Северной Ирландии, связанного с вопросами статуса региона и объединения с Республикой Ирландия, — а превращает весь этот огромный массив данных в захватывающее почти художественное произведение: семейную сагу, историю взросления, детектив и драму целой страны. Он очень умно выстраивает повествование — сосредотачивается на нескольких сюжетах и действующих лицах, создаёт из реальных людей, которые в газетных сводках могли бы выглядеть шаблонными злодеями или героями — в зависимости от политического уклона издания, сложных и многогранных персонажей с предысторией, из которой проистекают их мотивы, и тем самым удерживает внимание читателя. При этом он не теряет из виду более широкий контекст и различные точки зрения.Повествование в «Ничего не говори» начинается в духе true crime — с чудовищного похищения матери десяти детей Джин МакКонвилл прямо из её квартиры в жилом комплексе. Далее фокус переключается на обычную студентку Долорс Прайс, родители которой сочувствовали ИРА и в своё время сами участвовали в республиканском движении. Поначалу она придерживалась более сдержанных взглядов — отрицала насилие как инструмент политической борьбы и выступала за мирный протест. Однако после жестокого подавления протестных акций она радикализовалась и со временем из наивной студентки превратилась в одну из самых заметных фигур движения, живой символ борьбы за независимость.Патрик Радден Киф прослеживает судьбы своих героев от момента их включения в конфликт до последствий их действий — как со стороны британских властей, так и со стороны ИРА. Отдельной, душераздирающей линией стал поиск захоронений «исчезнувших» — людей, которых по разным причинам казнили ИРА, чаще всего за сотрудничество с британскими спецслужбами. Автор подчёркивает моральную неоднозначность методов борьбы с обеих сторон, предлагает взглянуть на неудобную правду, обличает скрытые мотивы и внутренние конфликты внутри самого республиканского движения. И в конечном счёте задаёт главный вопрос: были ли цели соразмерны принесённым жертвам и как со временем трансформировалась память о Смуте.Издательство: @ast_nonfiction
Русский шаффл
Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего.Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры.В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе:
"Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".
Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ.
"А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".
Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять.
"Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".
Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение".Так и чистовые версии делать не понадобится.Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию.Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак.И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили.Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку.Это че вообще такое?
Эстетика права I ЭП
#эп_новости Интернет-ресурс Legal.Report приостановил свою работуНа сайте размещено обращение Олега Жукова, издателя Legal.Report с заголовком "Когда молчание честнее слова", в котором он объясняет причины приостановки работы ресурса.
Есть эпохи, созданные для высказывания. Есть эпохи, созданные для молчания. И есть эпохи, в которые молчание — это и есть ответственное высказывание. Поэтому мы приостанавливаем работу Legal.Report.Это не ликвидация. Не капитуляция. Это осознанное решение не делать того, чего мы не можем делать так, как должны и умеем.Мы вернемся, когда появится возможность говорить так, как мы считаем правильным. Когда арифметика смысла снова сойдется. Когда слово перестанет быть рискованнее молчания - указывается в обращении.
Указанный ресурс один из немногих юридических новостных ресурсов, которые интересно как читать самому, так и использовать его в качестве источника интересных новостей для "Эстетики права". Что же, будем ждать, когда вместо молчания Legal.Report вновь будет публиковать правду.@aestheticsoflaw I мы в Max
Иван Соловьев «Справедливости ради»
⚡️Не поддержал, восторженно встреченный общественностью, законопроект Верховного суда (ВС) по смягчению наказания за незаконный оборот наркотических средств.ВС разработал документ в мае 2025 года после поручения президента проанализировать практику применения наказания по ст. 228 УК. Предлагается снизить максимальный срок лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотиков «для личного потребления»: в случае с крупным размером (ч. 2 ст. 228 УК РФ) — с 10 до 5 лет, при особо крупном (ч. 3 ст. 228 УК РФ) — с 15 до 10 лет. В пояснительной записке к поправкам ВС указал, что предельные сроки по ст. 228 «излишне суровы».Суд также предлагает не лишать свободы граждан, впервые осужденных за незаконный оборот наркотиков в «значительном размере» без цели сбыта (ч. 1 ст. 228 УК РФ), за незаконное «культивирование наркотических растений» (ч. 1 ст. 231 УК РФ), а также за подделку рецептов на наркотические вещества (ст. 233 УК РФ). Для меня наркота - способ и средство ведения гибридной войны, а, значит, и уничтожения нации. Жаль, что уровень дискуссии был таков, чтобы обеспечить уголовным судам спихивание обьемной категории дел на коллег из мировых судов. Вот и вся причина внезапно обострившейся доброты и гуманизации.
Джейн он Эйр
Прочитала новость о том, что с 1 мая в Москве планируется реализовать пилотный проект по объединению нескольких районов в общее образование. Типа Марьина Роща, Бутырский, Останкинский, Алексеевский районы, Ростокино и Марфино станут единым целым. И называться это, предположительно, будет Южный СВАО. Южный Северо-Восточный округ. Вы там ебанулись или что?
ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК
Выборы, выборы… (часть 4).Теперь поговорим о КПРФ - главной и, пожалуй, единственной на сегодня относительно оппозиционной партии. Как обычно, коммунисты ставят перед собой стратегическую цель — построение в России обновленного социализма XXI века. Что это такое представить себе сложно, зато абсолютно понятны их традиционные лозунги: установить в стране власть трудящихся; национализировать природные богатства и стратегически важные отрасли российской экономики; увеличить льготы для многодетных семей и дать жилье молодым людям для восстановления демографии; ввести прогрессивный налог; сократить количество чиновников и расширить права трудовых коллективов; увеличить финансирование науки; создать независимую судебную систему, и так далее и тому подобное. Понятно, что все это очередной популизм. Конечно, можно на эти темы задать массу вопросов, поскольку из истории известно, какой кровью поначалу обернулась стране власть трудящихся, и кого сегодня этим термином можно называть. Например, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, это трудящийся? Ну, вроде бы да. Однако, с точки зрения бездельников и пьяниц на селе он упырь и кровопийца, короче, натуральный кулак. Кстати, по стране много примеров, когда КФХ обрабатывают от 3 до 20 тыс. га земли и даже более, а это, извините, реальные помещики. И самое то любопытное, что многие из них начинали, вернувшись из города (получив образование), с заросших полей, убитых деревень, зачастую в рваных сапогах. И за 20-30 тяжелейших лет каторжного труда поднялись до миллиардных оборотов и рекордных урожаев. Ну и как с ними поступать? Опять раскулачивание и продразверстка? Понятно, что с олигархатом, в том уродливом виде, который сегодня существует, нужно заканчивать, но под горячую руку обязательно попадет средний и малый бизнес, по сути, сам себя создавший на руинах социализма. И да, раздать жилье молодежи для улучшения демографии было бы здорово, но за чей счет этот банкет? У бюджета таких денег нет, да и огульная раздача, это, опять же, эльдорадо для коррупционеров. Можно долго обсуждать программные положения, но дело даже не в них. По прошествии 30 лет КПРФ, будучи вечно второй, продолжает базироваться на старых советских подходах и лозунгах, но в отличие от КПСС уже не воспринимается народом как партия победы.Получается разрыв шаблона - идеологически в них верят многие, а вот в их победу и удачу мало кто. Соответственно, люди начинают выбирать из других партий, а как результат, медленная утрата ядерного электората, отток протестных граждан, и потеря неопределившихся избирателей. При этом, запрос на «левую повестку» как во всем мире, так и в России существует, но нынешняя КПРФ этому запросу не соответствует. Стареющее ЦК во главе с 82-летним Геннадием Зюгановым, все более напоминает своих предшественников из СССР, а нежелание лидера уступить дорогу молодым, неминуемо приведет к плачевному результату – партия продолжит терять голоса. Да и конкуренты наступают по всем фронтам. Так, например, «Единая Россия» монополизировала тему СВО, и, соответственно, увела от коммунистов большую часть патриотически настроенного электората. При этом, если старение и маргинализация КПРФ будет продолжаться, то у ЛДПР и «Новых людей» появится реальный шанс обойти зюгановцев, а это, по сути, катастрофа для партии, которой требуется срочный ребрендинг, хотя бы в кадровом смысле, не говоря уже обо всем остальном. Партийные лидеры, рассуждая о прошлых неудачах, обвиняют кого угодно (трехдневное и дистанционное голосование, происки чиновников на местах и т. д.), только не делают работу над собственными ошибками. КПРФ крайне необходим внутренний аудит партии, его актива и идеологии.Кстати, можно вспомнить, какой резкий подъем интереса возник к партии из-за появления всего лишь одного человека – директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина. Рейтинги резко рванули вверх, опрокидывая все прогнозы. А теперь представьте, какой может быть результат, если привлечь в партию подобных людей во всех регионах страны?! Продолжение следует…
Про кино и прочую фигню
The Boys, season 5Даже не буду пытаться дать краткую аннотацию происходящего - перед нынешним, финальным, сезоном был слишком большой перерыв (там они, вроде как, заполняли временную лакуну спин-оффом Gen V, but who cares?), и память старшего поколения зрителей, к которой я себя отношу, совсем неспособна держать все сюжетные линии. Я вот, к примеру, только по ходу просмотра новых серий припоминал предыдущие события. Событий много, героев много, за всем не уследишь. Плюс The Boys каждый сезон возгоняют градус напряжения до максимума, и в какой-то момент восприимчивость аудитории притупляется. Пятый сезон в чем-то воспринимается как очередная фаза шоу, no biggie. Но что я замечаю сейчас, когда почти половина сезона позади, это то, что сериал продолжает делать то, что немногим телепродуктам удается - он мастерски держит внимание. Мы потому его и полюбили в далеком 2019 году. За четыре серии я ни разу не отвлекся на солитер или просмотр сайтов, - все важно, все интересно, каждый кадр. Это - достижение. The Boys в своем последнем сезоне остается как забавным перевертышем супергеройского жанра, так и острейшей политико-социальной сатирой, рьяно и беззастенчиво облачая свои философские посылы в кровищу, кишки, анальные пробки, сперму и прочий всякий срам. Формы было бы довольно для эффективности одной, но особенная прелесть тут заключается в том, что и философские посылы здесь отнюдь не поверхностные, и актуальность тем острейшая, и вообще, к пятому сезону реальность так (к сожалению) изговнялась, pardon my french, что сериал смотрится не насмешкой, а прямым пророчеством. Когда одна из предыдущих серий показавшая психоз Хоумландера (Энтони Старр), вообразившего себя богом, вышла через день или два после трамповского поста с доналдом в роли Иисуса, даже шоураннер сериала Крипке проронил в интервью What the fuck?! Мы оказались в очень стремной ситуации, если dark-комедийное шоу, снятое месяцы назад, в эфире отстает от безумия в реальной жизни... Утешением может служить мысль о том, что The Boys явно ведут своего главного антагониста к чудовищному крушению, на пути к которому того предадут самые надежные, казалось бы, прихлебатели, в первую очередь, женщины. Ох, я верю, что The Boys тут окажутся верным предсказанием. В конце концов, Крипке и его соавторы в своей работе не то, чтобы изобретали какие-то невероятные велосипеды - нет, они черпают вдохновение в истории, и мы все потенциальные повороты этого сюжета уже видели. До заката этого жалкого man-child, который правит нынче Штатами, осталось еще два с лишним года, а The Boys летом уже завершат свой путь в эфире - ну так насладимся же их (пред)видением будущего. В последней серии, ко всему прочему, есть углубленное погружение в тему отцов и детей, что мне было весьма любопытно. Особенно в преддверии большого юбилея моего собственного родителя
Zentropa Orient Express
«Нас настолько американизирует механика, а прогресс настолько атрофирует в нас духовное начало, что с его положительными результатами не сравнится ни одна кровожадная, кощунственная или противоестественная греза утопистов. Пусть кто-нибудь из мыслящих людей назовет мне хоть что-то, поныне уцелевшее от живой жизни»Шарль Бодлер «Фейерверки»
Записки на полях
🇲🇩Сегодня вынесли приговор Плахотнюку. Девятнадцать лет дали, человеку, который много лет владел Молдавией. В самом прямом смысле. У кого-то кафе или свечной заводик, а у кого-то страна, как личный бизнес. Владимир Плахотнюк, экс глава Демократической партии и олигарх контролировал в республики всё: от парламента и правительства до банковской системы и судов.  Десять лет назад его обвнили в отмывании денег, мошенничестве и краже миллиарда долларов. И даже после этого, он еще несколько лет продолжал править. Я прилетела в Кишинёв летом 2019, когда правительственные здания были оцеплены, под стенами стояли палатки с молодчиками, а деревенским, которых автобусами свозили в город, платили по 200 леев за поддержку режима. Не устоял. Были митинги оппозиции, смена власти, Плахотнюк бежал в США.В разграбленной стране остались только нищие молдаване. Обшарпанная столица, полная замороженных строек. Помню, как мы ходили с одним из депутатов вокруг парламента и он, широким жестом показывал, что у здания перегоревшие в 91-ом лампочки так никто и не заменил. И вот прошло семь лет. Коалиционное правительство, наспех сформированное в те дни, не продержалось и несколько месяцев. Союз Санду и Додона распался. А политические фигуры сменили должности, но не исчезли с доски. Все на месте. Все. Даже Плахотнюк снова в Молдавии. Правда теперь без миллиарда. Стабильно бедные молдаване тоже богаче не стали. Надеюсь, хоть лампочки у парламента заменили.Не грузится? Я В МАХ@NatashaSolovey
МИР РУССКОЙ МЫСЛИ
Недавнее видеообращение блогера и телеведущей Виктории Бони к Владимиру Путину «от лица народа» вызвало широкий резонанс в сети, обсуждается лидерами мнений и представителями власти. Мы попросили нашего эксперта, доктора технических наук, заместителя руководителя Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта «Сириуса» Константина Гнидко рассказать о том, что на самом деле представляет собой данное событие:
Как и многие усталые мужчины чуть за сорок, я не очень хорошо представлял себе, кто такая Виктория Боня и какое место она занимает в символическом пространстве современного российского общества. Но именно это незнание и оказалось методологически полезным: оно позволяет смотреть на кейс не через содержание высказывания, а как на почти чистую коммуникационную конструкцию. И в таком ракурсе вопрос заключается не в том, что именно было сказано, а в том «почему именно этот коммуникатор, почему в такой форме, по таким каналам и с таким последующим резонансом».В подобных случаях ключевой вопрос не в том, убедительно ли и достоверно ли исходное сообщение само по себе, а в том, насколько удачно выбран первый носитель сигнала и насколько легко этот сигнал подхватывается следующими ступенями. В этом смысле фигура медийной личности с высокой узнаваемостью, но спорным символическим статусом, оказывается не слабостью, а технологическим преимуществом: она гарантирует внимание, провоцирует поляризацию и создает высокий коэффициент вторичной передачи сообщения.Многократно подтвержденная и проверенная, в том числе мной самим в ходе диссертационных исследований теория слабых связей Грановеттера показывает, что значимая информация часто распространяется не по плотным, устойчивым сообществам, а через слабые мосты между разными аудиториями (т.н. «маргиналы» в терминах теории). Именно такие фигуры, находящиеся на границе между медиа, шоу-бизнесом, светской хроникой, политическим шумом и массовой цифровой аудиторией, могут служить эффективными «переносчиками» сигнала между слабо связанными сегментами общества.Поэтому, не владея достоверной информацией, я бы осторожно сказал так: сам по себе этот «кейс Виктории Бони» не доказывает наличие централизованной операции, и без дополнительных данных говорить о конкретном заказчике, «башне» или внешнем акторе было бы научно некорректно. Но как коммуникационная технология он выглядит вполне осмысленно. Его программируемые шаги читаются достаточно ясно: выбор медиатора с высокой узнаваемостью и низким порогом входа для массового внимания, запуск эмоционально заряженного обращения, расчет на быстрое вторичное распространение через медиапосредников, перевод содержания в режим общественного шума, где важнее не аргумент, а сам факт циркуляции, затем считывание обратной связи и, возможно, дальнейшая подстройка рамки обсуждения.В качестве краткого резюме стоит еще раз подчеркнуть: в процессах массовой коммуникации общественно значимую роль часто играет не «центральная» фигура, а фигура пограничная, полу-маргинальная в символическом смысле — та, которую невозможно до конца встроить ни в экспертный, ни в политический, ни в развлекательный регистр. Маргинал в коммуникации полезен не вопреки своей неоднозначности, а благодаря ей: он снижает требования к доказательности, но повышает скорость распространения информации по социальному графу. И, если судить по самому факту общественного резонанса, то как минимум задача запуска, подхвата и масштабного обсуждения была достигнута.
Эльвира Барякина
В догонку к предыдущему посту:Очень велик шанс, что речь вообще не о "разрушении скреп", а об отжатии огромного и весьма прибыльного бизнеса. Напоминаю, что владельцы "Эксмо" в свое время отказались пускать Амазон на российский рынок и вообще постарались вытеснить иностранных коллег из русскоязычного пространства. Проблема в том, что это вылилось в вытеснение русской литературы с мирового рынка. И связей теперь нет, и деловых отношений, и бежать некуда и жаловаться некому.Строишь ГУЛАГ и думаешь, что тебе лично в нем будет отведена теплая изба с баней? Ты ошибаешься, дружок! Жить на территории лагеря будете все: и заключенные, и охранники, и потавщики, и начальство. Это ни в коем случае не камень в огород пострадавших. Мы не знаем подробностей -- что и как там было и кто лично принимал решения о "книжном суверенитете". Это про логику системы вообще.
Для родных и знакомых кролика
Прошло две недели с подписания временного соглашения о прекращении огня между США/Израилем и Ираном (оно и было всего на две недели, что же будет дальше).У меня иногда спрашивают, как там мои друзья и знакомые, и меня этот вопрос всегда ставит в тупик. Все в физической безопасности, но, кажется, я не могу назвать никого, кто чувствует себя хорошо, физически и ментально
Евангелие от Макиавелли
Генри Киссинджер — фигура, сотканная из парадоксов. Для одних он — величайший геостратег XX века, для других — циничный манипулятор. Но вне зависимости от моральных оценок, он был гениальным «архитектором реальности». Его дипломатия — это высшая школа Realpolitik, где ставки — выживание целых наций. Но если вдуматься, механика мировой политики поразительно похожа на механику большого бизнеса. И там, и там лидеры имеют дело с неопределенностью, человеческим эго, конкуренцией и кризисами.Вот 7 уроков Киссинджера, переведенных с языка большой геополитики на язык стратегии.
Sergey Lubarsky
Политическая буря в США сейчас происходит не между партиями — а внутри одной из них. И это куда опаснее.Такер Карлсон, один из ключевых голосов, формировавших поддержку Трампа, публично извинился перед своей аудиторией. Он прямо сказал: мы ошиблись, мы вводили людей в заблуждение. И это не единичный случай — значительная часть влиятельных республиканских блогеров и лидеров мнений сейчас разворачивается против Трампа.Важно понимать контекст.Демократы формируют мнение через традиционные СМИ.Республиканцы — через блогеров и интернет.И именно это ядро — те, кто создавал движение, — начинает его разрушать.Причины разные: разочарование в обещаниях, недовольство отсутствием результатов по ключевым темам, рост конспирологических ожиданий, которые не оправдались.В итоге начинается открытый конфликт.Часть остается с Трампом, часть — уходит в оппозицию.Идет уже не дискуссия, а раскол.Сам Трамп отвечает на это атаками — что только усиливает эффект. Внутренняя борьба превращается в фактор, который может ударить по партии сильнее, чем внешние кризисы. Обсуждаем опасения здесь.При этом звучит и другая позиция: выбор был не идеальным, а между худшим и менее худшим вариантом. И с этой точки зрения решение поддержать Трампа не пересматривается. Суть уже не в самом Трампе. Суть в том, что движение, которое строилось на личной лояльности и эмоции, начало пожирать само себя. И такие трещины обычно уже не склеиваются.
Ева Левит. Авторский канал
Вижу в ленте много публикаций с похожим содержанием: мол, праздник нынче какой-то непраздничный, независимость какая-то неощутимая, шашлыки не такие пахучие, как обычно, и вообще без фейерверков не феерично.Что ж, я понимаю, откуда приходит это чувство, но не разделяю его. По двум причинам.1. Наше государство (в его современной версии) никогда и не было независимым, и строго наоборот - вопреки ощущаемому вами - наша потенциальная независимость сейчас как раз явным образом робко прорастает: лишь бы удобряли, как надо, и не затоптали поросль раньше времени. 2. Современники плохо понимают значение слова "Сион" (и его производное "сионизм"), несмотря на то, что оно громко прозвучало в "Матрице" - и в ней, кстати, в более близком оригинальному контексте.Цион это указатель, пометка на глобусе. Галочка, воткнутая прямо ПОД порталом в Небесный Иерусалим, Небесный Храм и, соответственно, Небесную Святая святых.Это знак, внедренный в нашу историческую и генетическую память. Это то, что не дает нам согласиться ни на какие другие территориальные предложения о жизни и продолжении рода. Ни на какие Кении, на крючок которых чуть было не попался Герцель, и ни на какие другие варианты построения страны и свободы.Это штамп на вечном договоре о том, где именно и в каких именно границах должно разлечься и расцвесть пышным цветом чудо под названием Израиль.Это подпись Того, Кто не меняет решений и держит слово.И понимая это, невозможно поддаваться печалям и сомнениям.Так как что бы ни происходило внутри и снаружи, чем бы ни грозили псы Эсава (вы же помните, что его потомки, основавшие Рим, вскормлены волчицей) и ослы Ишмаэля (вы же знаете, что ему было велено оставаться "внизу при осле", пока Авраам с избранным его сыном заключали на горе по имени Цион вечный союз с Богом, Чьи глаза не отрываются от этой земли и Чьи руки хранят охраняющих ее покой) - мы здесь были, есть и никуда отсюда не денемся.И разве же это не повод для настоящей радости?!Которую, впрочем, не следует ограничивать одним днем в году, а стоит нести в душе непрерывно.Лехаим!
Сообщество потребителей энергии
🚨 РМЭФ: тарифной политике необходима жёсткая обратная связь с реальной ситуацией в экономикеНа круглом столе РМЭФ «Тарифные развилки» директор АСПЭ Валерий Дзюбенко обозначил главный перекос: денег в сетевом комплексе становится всё больше, а логики в тарифной политике — всё меньше. С 2022 года выручка крупнейшей сетевой организации выросла примерно на 39%, выручка от техприсоединения — в 2,88 раза, полезный отпуск — лишь на 5%, а чистая прибыль по итогам 2025 года достигла 203,4 млрд руб.По оценке Ассоциации:🔹 рост тарифной нагрузки оторвался и от инфляции, и от динамики реального объёма услуг;🔹 в 2026–2028 годах принятые решения по тарифам ЕНЭС и ТСО добавят сетям сверх сценарных условий социально-экономического прогноза ещё 318,7 млрд руб.;🔹 без предельной рамки для энергоцен, жёсткой привязки тарифов к эффективности и обратной связи с социально-экономическим прогнозом тарифная политика обрекает экономику на потерю конкурентоспособности.
Подход должен быть простым: ответ нужен на вопрос, при какой минимальной цене электроэнергии энергетика сможет надёжно функционировать, а экономика — сохранить и приумножить свои конкурентные преимущества. Пока такого ориентира нет, тариф остаётся не инструментом развития, а механизмом изъятия ресурсов из экономики, резюмировал Валерий Дзюбенко.
🔔 Подписаться на АСПЭ🤝 Поддержать канал АСПЭ📲 АСПЭ в MAX
Ос(ь)минкин_пишущий
депутат Госдумы (и отравительЛитвиненко) Андрей Луговой пишет про снесенный в Томске Соловецкий камень: «Напомню, что сей объект установлен "Мемориалом", который десятилетиями выполнял заказ на разрушение страны посредством памяти и скорби».При всем кощунстве данной формулировки, она не более, чем нормализованный цинизм эпохи военного путинизма и русской Nation-building на максималках. Луговой вульгарно перефразировал определение любой нации в формулировке Эрнеста Ренана: страну (т.е. нацию) действительно разрушает бесконечная память и скорбь, однако память и скорбь о героическом прошлом - не возбраняется, ведь нация - "<…> результат продолжительных усилий, жертв и самоотречения", а сущность нации «…в том и состоит, что все индивиды, ее составляющие, имеют между собой много общего и в то же время они забыли многое, что их разъединяет». Сама эта формулировка Ренана консервативная и будучи направленной против романтического определения нации, она протаскивает эссенциальное - типа дух нации формируется общими жертвами, а выбор правильных жертв принадлежит государству как субъекту, пишущему (и переписывающему под себя) историю. На Россию это ложится увы с учетом всех крайностей до которых она доводит (и извращает) последние века любую европейскую теорию, философию, идею (марксизм, ницшеанство, биополитику и т.д.) Этому пример: Музей ГУЛАГА перелицованный в музей жертв советского народа, мемориал Катынь , отданный под выставку "1000 лет польской русофобии" и т.д.
Варшавский
Он был аккуратен в быту. Современники отмечали, что Ленин всегда складывал вещи одинаковым образом, не терпел беспорядка на столе.Владимир Ильич делал гимнастику каждый день. В Шушенском он плавал в Енисее, играл в городки, катался на лыжах, а также увлекался пешими прогулками — проходил 20–25 км за день. В Швейцарии он ходил пешком по горам, в Париже — по окраинам, в Шушенском — по тайге. Многие идеи он формулировал именно во время прогулок. Ленин отмечал, что у революционера всегда должно быть крепкое здоровье.Владимир Ильич был необычайно вежлив в личном общении, что контрастирует с его жёстким стилем в публицистике. В письмах и воспоминаниях отмечается, что он: никогда не повышал голос, умел слушать, был корректен даже с людьми, чьи взгляды считал ошибочными. Владимир Ильич Ленин не был гением, дарованием природы или вундеркиндом. Тяжёлый труд родительского воспитания, а потом и самовоспитания, сформировал знакомый нам образ вождя пролетариата.
Flip page
ГИБРАЛТАР Он наблюдает и ждет нападенияLIFE1943.01.11
Это первое опубликованное британцами изображение оборонительных сооружений Гибралтара в действии во время войны. Толстые световые линии, заканчивающиеся бликом на фоне облачности, — это лучи прожекторов. Тонкие световые линии, исчезающие в облаках, — это лучи зенитных батарей, стреляющих трассирующими пулями. Такое раскрытие позиций противнику было бы совершенно загадочным, если бы британцы не знали, что немцы по другую сторону залива Альхесирас уже сфотографировали их целиком.На этом снимке вы смотрите на юго-восток, из залива, на город на западной стороне Скалы. Слева находятся Адмиралтейская гавань, Уотерпорт, пристань и угольная станция. В бликах позади них видна главная улица города. Блики справа — это вид сразу за военно-морскими верфями. Между ними находится «Потрепанная лестница», когда-то самое слабое место в обороне, где британский адмирал Рук высадился в 1704 году. Плоский перешеек, соединяющий Скалу с Испанией, находится слева. На снимке слева направо изображены вершины: Рокган, гора Мизери, Хайест Пойнт, а справа в центре — башня О'Хара, спускающаяся к южной оконечности Гибралтара, к Европейским равнинам.Никогда в своей истории Гибралтар не имел такого стратегического значения, как сегодня. Он является постоянным кошмаром для американских и британских генералов, воюющих в Северной Африке и Ливии, в конце линий снабжения, контролируемых Гибралтаром. Если немецкая армия войдет в Испанию или уже тайно там находится, онапридет, чтобы захватить главную точку Гибралтара. Удерживая ее, она сможет затем проскользнуть в испанское Марокко и появиться в тылу американской армии, представляя угрозу первой величины.Зная это, британцы под командованием генерал-лейтенанта Ф. Н. Мейсона Макфарлейна неуклонно укрепляли оборону Гибралтара. Перешеек слева на снимке заполнен дотами, противотанковыми заграждениями, противотанковыми батареями, огнеметными станциями. Туннели были удлинены с двух миль до десяти. Говорят, что Гибралтар готов к двухлетней осаде, если сможет продержаться первые двенадцать часов.Сокрушительные немецкие атаки, теперь идущие через Испанию в Испанское Марокко и через Турцию к Суэцу, означали бы, что великое продвижение союзников в двух направлениях через Африку было бы двойной гонкой в ​​пропасть ловушки. Независимо от того, был ли у немцев такой давно разработанный план, Гибралтар является полезной страховкой от него.
#press
Инфляционный шок!
Меня попросили прокомментировать почему РФ вообще при любой возможности продает энергоресурсы и их производные в ЕвропуЧто ж. Сейчас будет много контринтуитивного. И к моему величайшему сожалению Кремль или Сечин мне не заплатили за этот пост.И так. Мы живем в глобальной экономике. В такой экономике весь мир это что-то вроде одной большой страны с одной большой экономикой.Что произойдет, если вы начнете душить кого-то не поставками им энергии? Они купят у других. Будет ли это дороже для них? Да. Попадут ли они под политическое влияние нового поставщика? Безусловно.Вопрос в том насколько дороже они заплатят? Сейчас мы видим что это вопрос 20-30% наценки. В некоторых случаях +50%.Умирает ли при этом и только от этого экономика? Конечно же нет.Тарифы Трампа и китайские дотации в автомобильную промышленность наносят сопоставимый ущерб ЕС. То есть влияние дорогой энергии это примерно треть или даже четверть от имеющихся у них проблем при которых суммарный ВВП ЕС все равно продолжает рост все эти годы. Пускай и по 1-2% в год.То есть фактически самозапретом на поставки вы не сделаете ничего что решило бы исход конфликта. Тут можно было бы рассматривать варианты, если бы это было мгновенное отключение все поставок и при большей зависимости ЕС от российских труб и более шаткой экономики это могло бы сменить власть в той же Германии. Но власть менять надо на своих агентов, которых у кремля в Германии толком нет.Так что даже такой сценарий заметных дивидендов вряд ли бы дал. При этом спровоцировал бы более жесткие мгновенные санкции, кражу тех самых ЗВР (именно кражу и на них бы заплатили условным США за новые поставки), да и репутацию в мире у РФ бы это подкосило.То есть просто нет тут хорошего хода.При этом если вы ставите себе самозапрет на поставки в Европу, то вы просто банкротите кучу своих ключевых для экономики компаний. Ведь вся их инфраструктура повернута на Запад.Китай и Индия при этом, видя такую щедрость просто заломят вам еще большие требования по скидкам, поскольку они теперь ваш монопольный покупатель. И вместе с этим ваши объемы отгрузок все равно упадут и вы заработаете меньше. А это социальная напряженность с невероятными рисками для политической стабильности.Очень упрощенно: РФ на предыдущем «мирном» этапе не создала такого геополитического рычага на ЕС, чтобы эмбарго имело эти самые геополитические бенефиты.Собственно вся политика штатов в Европе с 2013 года и была нацелена на то, чтобы не дать РФ такой рычаг создать и они с этим успешно справились, а после прекрасно извлекли из этого прибыль
Гиперболоид Ильи Лазаренко
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского.Очень странно и удивительно. В России же, как известно, фашизм. Должен был присвоить имя папаши Мюллера из Гестапо. Ох уж этот Путлер, опять всех перехитрил. Или в СССРФ всё же неосоветизм?
КАНАЛ АКРК 대한고려인협회 AKRK
АКРК приняла участие в ужине в резиденции спикера Национального собрания Республики Корея____Ассоциация корё-сарам в Республике Корея получила официальное приглашение и приняла участие в ужине в резиденции спикера Национального собрания Республики Корея У Вон Сик.За одним столом собрались представители около 30 организаций — тех, кто занимается сохранением памяти о борцах за независимость. Это объединение «독립운동단체연합» возникло в том числе на фоне недавних дискуссий о том, как сегодня в Корее воспринимается и сохраняется историческое наследие.📌 Речь, в частности, шла о ситуации 2023 года в Военной академии Республики Корея, где обсуждался перенос бюстов деятелей независимости, включая Хон Бомдо. Эта инициатива Министерства национальной обороны Республики Корея вызвала широкий отклик и в итоге, благодаря усилиям общественности, была пересмотрена.В этой истории важную роль сыграло Мемориальное общество генерала Хон Бомдо — через обсуждения, работу с депутатами Национального собрания Республики Корея и взаимодействие с историческим сообществом тема вышла за рамки ведомственного решения и стала частью более широкой общественной дискуссии.Атмосфера самого ужина была неожиданно тёплой — во многом ощущалось, что людей объединяет общее понимание значимости этой темы.У каждого стола была возможность высказаться. От имени АКРК глава организации Тен Жанна говорила о том, что вопрос исторической справедливости не может ограничиваться только памятью о героях. Он напрямую связан с тем, как сегодня живут их потомки, возвращающиеся в Корею, и в каком положении находятся корё-сарам здесь.В этом смысле само приглашение на такой ужин выглядит символичным — как знак того, что разговор о прошлом постепенно выходит на уровень обсуждения настоящего.Отдельно хочется поблагодарить мемориальные общества, в частности Мемориальное общество генерала Хон Бомдо и Мемориальное общество Чве Джехёна, которые последовательно делают свою работу — сохраняют память, собирают факты, возвращают имена. Во многом именно благодаря им эти темы не исчезают из общественного поля.📌 Вклад корё-сарам в движение за независимость Кореи — это часть общей истории, которая сегодня продолжает осмысляться.#고려인독립운동가
Лекторий Андрея Бархина
17. Именно «в цеху», а не в книгах, знают всему цену. Эту правду видят только профессионалы, коллеги. Они понимают какой труд стоит за результатом. И без труда отличают ионическую капитель от коринфской. Так может показаться…Однако и это бесполезно. Спрашивать у Леонардо о стиле Микеланджело - бессмысленно. Или наоборот. Спрашивать у Пикассо о Дали или Модильяни (тут вспоминается из Хармса: "Я художник! А по-моему ты..."). Их разум помрачен от страстного желания создавать только в своем собственном стиле, и ничто иное их не удовлетворит. Нечеловеческая, вселенская ревность! Вот почему другие мастера совершенно не годятся в объективные судьи. Их мнение совершенно субъективно...18. Итак, истины искусства не существует. Поскольку не существует объективного судьи, знающего все обстоятельства, технику искусства, тайны новаторства, ответственность сторон, и хронологию. Мы одиноки в этом лабиринте впечатлений, датировок и адресов. Книга об искусстве может быть только источником фактов, новых имен и указаний, какой именно собор вам следует посетить. Это не мало. Но это не источник истины, это лишь сюжет, нарратив. В лучшем случае это конгениальное литературное произведение, поэма. И лучший пример – это «Образы Италии» Павла Муратова.Т.о. если одной фразой, то судить об искусстве у нас нет никакой возможности. Только создавать.Продолжение следует.
Все котята Твери
Пишут, что в Твери ищут подрядчика, который продолжит благоустраивать Трехсвятскую улицу. И это отличный повод наконец‑то проговорить очевидное: Виталий Королёв за полгода, что руководит регионом, совсем не убедил, что он находится на своём месте. Нет, он не самый плохой чиновник. Но он совсем не губернатор.Причина сомнений простая — его не за что вспомнить. За полгода он разве что предложил Тверь вписать в маршрут Золотого кольца, но по масштабу это напоминает результат мозгового штурма школьного туристического кружка, а не уровень главы целого региона. Больше ничего.И дело даже не в пиаре, хотя пиар у Виталия Королёва, конечно же, на уровне Игоря Рудени, то есть отвратительный. Разве что спасибо, что на «Вечернюю Швагер» новый глава не ходит.Впереди выборы. Конечно, Виталий Королёв победит в любом случае. Просто никаких других кандидатов не предложат — будет никому не известный коммунист, который идёт в Госдуму, а не в Тверскую область, и какой‑нибудь местный ветеран рюмочных, которого выдвинет условная партия «За будущее пенсионеров, за прошлое детей». Так что 50 + 1 % голосов при явке в 40 % Виталий Королёв наберёт и поблагодарит жителей региона за доверие, а свою команду — за проделанную работу. Что никакого доверия нет, а команда просто шесть месяцев перекладывала бумажки, его не смутит.Но результат будет плохой. Очень плохой.Чтобы было иначе, надо запомниться. Нужны большие проекты. А на них в федерации денег почему‑то не дают. Хотя почему? Игорь Руденя просрал все полимеры и проекты, а заодно и доверие к региону, довольный уехал в северо‑западные болота Российской империи, а его преемник совсем не убеждает начальников в Москве, что может хоть что‑то. Потому что без бэкграунда.Так что Виталию Королёву приходится довольствоваться малым.Например, предложить включить Тверь в Золотое кольцо.Трехсвятскую же и вовсе, создаётся ощущение, готовили Игорю Рудени. И даже отправляли предложения, но денег не дождались. Потому что Виталий Королёв «волевым» решением дал поручение отремонтировать улицу не до конца, а лишь частично. Всего 120 метров — так себе крупный стратегический проект, не правда ли?Трехсвятскую благоустраивают с 2022 года. Тогда проект решили разбить на три этапа. Но не учли одного: финансировали его по программе «Комфортная городская среда», то есть каждый год за каждый этап жители должны голосовать. Но Трехсвятская — самый центр, а значит, местного населения там мало. В районах с человечниками, где‑нибудь в Южном или Мигалове, плотность значительно выше. Местные молодые мамочки не думают про туристическую привлекательность центра, им важно, чтобы рядом с домом было где погулять с ребёнком. А там, где они живут, только «КБешечка», да «Пятёрочка» — так себе антураж. Вот они и топят за свои районы, да так удачно, что Трехсвятская в 2024 году уверенно проиграла голосование. С тех пор не было ни второго этапа, ни полного благоустройства.Администрация Твери, конечно, носила проекты Игорю Рудени. Но тот денег не давал. Он Спасо‑Преображенский собор и колокольню строил — он по Трехсвятской не ходил.Сейчас чиновники города наконец‑то достучались до региональных и смогли выбить деньги на главную улицу Твери. Правда, проект принесли такой же, какой носили Игорю Рудени: то есть не завершить благоустройство улицы, а сделать в этом выборном году лишь половину. Надеюсь, хоть смету обновили, иначе совсем все печально. А вторую половину — опять выставить на народное голосование, которое Трехсвятская, вероятно, проиграет.В 2022 году общая стоимость улицы оценивалась в 200 млн руб. Сейчас уже сумма перевалила за 250 млн руб. Это без финального этапа. Думаю, в итоге будет около 400 млн руб. При том, что на втором этапе уже экономят. Логично было бы сэкономить и завершить работы в 2026 году. Но для этого нужно, чтобы в Тверской области был губернатор, а не единственный человек, до которого добралась «АПешечка» и который согласился переехать в Тверь.
загибаю уголки
«Мои друзья» - Хишам Матарнеделю размышляла, как вам рассказать о романе «Мои друзья» Хишама Матара. сложность в том, что книга эта - важна и злободневна, но меня она в автора не влюбила. в центре повествования дружба Халеда, Мустафы и Хосама - трёх политических беженцев, спасающихся от режима Каддафи. однажды Халед, будучи школьником, слышит по радио пронзительный рассказ, написанный Хосамом, и это определяет его дальнейшую жизнь. он едет учиться в Эдинбург, где знакомится с Мустафой. Мустафа приводит Халеда на демонстрацию против ливийской диктатуры. понятно, что ничем хорошим эта вылазка не заканчивается, зато с этого начинается путешествие друзей друг к другу и к Родине и взвихряются душевные метания на тему «кто я? на чьей я стороне? где хочу пустить корни?».канву романа формирует политический контекст. Матар рассказывает о правительстве Каддафи, жертвах режима и об Арабской весне, при этом градус накала снижается ближе к концу, хотя события в Ливии и Египте разворачиваются таким образом, что должно быть наоборот. даже учитывая то, что автор сосредоточен на взаимоотношениях героев, а не на политике, мне не хватило остроты и деталей, объясняющих некоторые поступки и чувства персонажей. Матар придумал друзей разными настолько, что иной раз недоумеваешь, как они вообще сошлись. кипучий, рвущийся в бой Мустафа. спокойный, но с дьявольцой Хосам. сомневающийся и немного апатичный Халед. как он меня бесил, вы бы знали! на фоне своих друзей он выглядит таким тютей и инфантилом, что хотелось дать ему пару тумаков, чтобы окстился! при этом авторская задумка показать через эту непохожесть всю гамму переживания утраты дома, культуры и себя удалась на миллион процентов. читать о такой дружбе - как разглядывать восточный ковёр в его разноцветии и тектстурности. я размышляла, а не восточностью ли объясняется то, что с одной стороны, роман проникает куда-то под кожу и расшатывает внутреннее равновесие, а с другой - остаётся не понятым до конца. отношения отцов и детей в восточных культурах мне видятся совершенно не похожими на то, к чему мы привыкли. будучи покровительственно-назидательными, они пропитаны взаимными нежностью и уважением, что нам и показывает Матар на примере Халеда и его отца. в книге есть одна пронзительная сцена, в которой кроется, кажется, вся суть родительства. только ради неё стоит прочесть роман. трудно мне было протиснуться к концовке из-за текучих писем Хосама. отправившись в Ливию, он пишет Халеду о семье, о влюблённости, о долге и чести, и письмена эти для меня были слишком пафосными, цветистыми и неправдоподобными, хотя эта высокопарность вполне соответствует образу мышления героев. пока читала, не могла избавиться от сравнения с романом Нафиси «Читая «Лолиту» в Тегеране». её текст, бурлящий, безжалостный и страшный, до сих пор болит у меня внутри, будто читала его вчера. на фоне Нафиси книга Матара кажется прилизанной и выхолощенной. не случилось у меня читательской химии. при этой двойственности впечатлений от «Моих друзей», вам я их всё равно советую - светлая книга, обнадёживающая. не это ли нам сейчас нужно? #читаю
Bulatov Dmitry
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского. 5 сентября 1918 года Дзержинский выступил с докладом о "красном терроре", после которого чекистам официально разрешили расстреливать людей без суда и следствия. ВЧК превращалась в инструмент внесудебной расправы, началось создание первых лагерей принудительных работ (концентрационных лагерей). В своей книге "Красный террор в России" (1923, первая публикация в РФ - 1990) историк Сергей Мельгунов приводит многочисленные примеры карательных методов ЧК того времени:Харьковская ЧК под руководством Саенко применяло скальпирование и "снимание перчаток с кистей рук", Воронежская ЧК применяло катание голыми в бочке, утыканной гвоздями. В Царицыне и Камышине "пилили кости". В Полтаве и Кременчуге священнослужителей сажали на кол. В Екатеринославе применяли распятие и побивание камнями, в Одессе людей привязывали цепями к доскам, вставляя в топку и жаря, либо разрывали пополам колёсами лебёдок, либо опускали по очереди в котёл с кипятком и в море.