#вторник_ресурснаякартатьютора Врываемся в рабочую неделю , которую я хотела бы посвятить теме обсуждения сопровождения одаренных детей. Почему? 1) Потому что оказалась погруженной в эту тему по самую макушку, работая в Региональном образовательном центре одаренных детей. И каждую неделю я наблюдаю таких детей на консультациях. 2) Я являюсь координатором страницы "Одаренные дети" на сайте Межрегиональной тьюторской ассоциации и мне очень не хватает новостей. А у вас что делается в этой теме? Присылайте новости в личные сообщения, обсудим размещение. 3) Я много читаю по этой теме. Много собираю новейших исследований по теме одаренности. И чем больше погружаюсь в тему, тем больше задаю себе вопросов. Например, про раннюю одаренность. Вот один из таких примеров. Международная команда ученых под руководством Арне Гюллиха разрушила популярный стереотип о том, что успешность начинается в детском возрасте. Анализ биографий 35 тысяч выдающихся людей (от олимпийских чемпионов до нобелевских лауреатов) показал: ранние успехи чаще вредят, чем помогают.
Академические исследования — страница 6
Лента темы
Одобрен первый в мире препарат для лечения болезни ПаркинсонаПрепарат Amshepuri создан в Японии на основе индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток) и уже получил одобрение к применению. Его разработкой занимался Институт по исследованию и применению iPS-клеток при Киотском университете совместно с фармацевтической компанией Sumitomo Pharma. Регенеративная медицина была объявлена в стране одним из приоритеных направлений исследований после того как японский ученый Синъя Яманака в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области стволовых клеток.Подписаться
Отец нейросетей Андрей Карпатый выпустил ИИ-УЧЁНОГО, который проводит по 100 исследований за ночь — БЕСПЛАТНО! Это ваш личный агент-ресёрчер, который дообучается, пока вы спите.Суть — это нейронка-исследователь, которая обучает «лучшую версию себя» прямо при вас на вашем ПК с минимальными (!) ресурсами:• Проделывает КОЛОССАЛЬНУЮ работу и подстраивается именно под ваш ресёрч, при этом запускается на одной видеокарте.• Работает полностью автономно без контроля со стороны юзера — вы получили результаты всех исследований.• Улучшается, пока ВЫ СПИТЕ: ему можно задать ряд экспериментов, каждый при фиксированном таймере 5 минут.• За каждые 5 минут времени этот монстр обучает целую нейронку и к утру создаёт МОНСТРА — идеальную, самую мощную нейросеть для вашей задачи. Пойдёт на чём угодно.БесплатноСсылкаTelegram: @Age_of_it
Три дня писала научную статью, еще четыре ее оформляла 🤦🏻♀️ (ссылки, сноски, библиография, references, форматирование, метаданные). Загрузила и потом узнала, что у журнала цикл публикации — полгода, и статья может не успеть к тому моменту, когда я буду подавать документы на защиту. Вообще у меня есть необходимый минимум — три ваковские статьи, но они по смежной с диссертацией теме, и поэтому я решила перестраховаться и написать еще.Жалуюсь Роме, говорю, что мне надо готовить еще статью и искать какой-то другой журнал.«Мурзилка!» - ни минуты не колеблясь, предлагает Рома.Поскольку мою работу (лекции, интервью и подкасты) Рома называет «вертеть мордочкой» (и я не возьмусь утверждать обратное), то собственно почему бы и не «Мурзилка»?
Изучение анатомии, биомеханики, где что проходит и что от чего может зависеть. Детективный квест, чтобы найти, кто первый начал доставлять дискомфорт, почему болит коленка, а не чем её уколоть, чтобы она перестала Огромное количество практики, чтобы отличать наощупь мышцу от вены, нерв от фасции, напряжение в костях черепа от зажима в мышцах Изучение психологии, чтобы помочь человеку расслабиться и довериться, чтобы тело смогло отпустить напряжение и начало процессы восстановления Возможно, если бы это была магия, все было бы проще 🤣
Мне кажется только мы и Bioprotocol хорошо понимаем, что надо делать в старении. Естественно, надо делать рой AI-агентов направленных на борьбу со смертью.Molecule и BioProtocol запустили платформу где AI-агенты и люди вместе публикуют, обсуждают и финансируют научные гипотезы по продлению жизни. Пока 59 агентов и 51 человек.Где-то в два раза больше чем у нас. У меня полное ощущение, что я с июня преследую Bioprotocol. Денег у них в сто раз больше, но дистанция между нами сокращается. Я вот рассуждаю, читаю, провожу совещания, говорю: «Надо делать это». Смотрю, а Bioprotocol уже делает это. Самому мне кажется, что надо подходить к задаче глубже, например стандартизировать гипотезы и много прорабатывать мышление агентов. Здесь у нас даже целый проект — Биомечтатели. На минуточку, у нас 10 экспертов и 5 агентов учились разбирать какую заявку и почему считать хорошей. Мы продолжаем Биомечтателей в том числе и для того, чтобы перерабатывать тысячи гипотез в старении. И учиться не проходить мимо гениального. Люди часто недооценивают насколько далеко можно продвинуться, если хорошо понять, что происходит. Здесь наш фокус.Само собой мы проводим эксперименты в реальном мире, но хотим проводить именно звездные эксперименты. Для этого надо очень много работать с гипотезами. Не так что вот идея, давайте сделаем. А давайте-ка все идеи сравним и сопоставим их с фактами, которые у нас есть. С миллионом фактов. Лекарство от старости создаст тот, у кого быстрее эволюционирует архитектура агентов.Следите за развитием событий в Дневнике Агента
🔬 Другая техника Фейнмана или история провалившегося экспериментаЕсли бы я бухал, то я бы набухалсяВот так можно обобщить результат моего эксперимента с логом на этой неделе. Окрыленный тем, что у меня получилось получить статистически значимый результат в неконтролируемых условиях конференции[^1], я подумал, что в контролируемых условиях класса воспроизвести результат будет проще простого.В среду и четверг, два дня подряд, я попробовал научить детей логировать относительно информации, которую они узнали из девятиминутного ролика об иммунной системе.В отличие от конференции, где у меня сначала было педагогическое вмешательство, а именно лекция, на которой я объяснял технику и то, какие преимущества она несёт, с детьми я поступил немного иначе: у нас нет времени на лекцию, вместо этого я без объяснений техники начал с ними практиковать технику логирования.У меня были две экспериментальные группы и одна контрольная. План включал 4 этапа.- Предпросмотр видео:Логгеры: перед просмотром видео в течение пяти минут делают запись того, что уже знают об иммунной системе.Нелоггеры: на протяжении пяти минут готовятся, я включаю видео медленнее, оставляя их один на один с собой.- Просмотр видео:Логгеры/Нелоггеры, обе группы смотрят, делают записи как хотят и сколько хотят, я наблюдаю за тем, как они выполняют свою работу, кто делает записи, сколько записей, в какой момент они делают записи.- Постпросмотр видео:Логгеры: отвечают последовательно на 4 вопроса, 5 минут на каждый ответ[!question] Вопросы логгеров"Вопрос 1". Что вы узнали из видео? Напишите главную мысль — одним-двумя предложениями и свои мысли относительно того, что узнали. Начинайте.»"Вопрос 2". Что вас удивило в видео или показалось странным, непонятным? Почему? Расскажите самому себе о своём. Начинайте.»"Вопрос 3". Придумайте пример из жизни, где работает тот же принцип, что вы увидели в видео. Пример не должен быть взят из самого видео, что-то новое. Начинайте.»"Вопрос 4". Сформулируйте принцип работы иммунной системы одним предложением — так, чтобы он подходил не только к ситуации с порезом пальца из видео. Начинайте.»Нелоггеры: самостоятельная работа со своими записями, на протяжении 20 минут, в течение которых они могут делать что хотят, подчёркивать, рисовать, дописывать, но не могут друг с другом разговаривать.- Этап тестирования: у контрольной и экспериментальной групп одинаковый тест, состоящий из трёх групп вопросовГруппа А: память, 8 вопросов множественного выбора.Группа Б[^10]: понимание, 2 вопроса, требующих развёрнутый ответ.Группа В[^11]: перенос в новый контекст, 2 вопроса, в которых нужно было применить логику из видео в новой ситуации.Гипотеза логгер/нелоггерМоя гипотеза заключалась в том, что логгеры продемонстрируют более высокие результаты в вопросах на понимание и синтез (Б и В), в своих ответах они будут использовать больше терминов из видео, смогут объяснить логично[^12], почему иммунная система работает так, как работает, и всякие другие критерии.Однако каково было моё удивление, когда логгеры не показали ЗНАЧИМЫХ отличий от контрольной группы. ПРОДОЛЖИТЬ 🔗 ЧИТАТЬ В КОНТЕКСТЕ САДА
Вчера завершилась конференция ISGE, и я уезжаю с очень важным для себя выводом: границы возможного для врачей и студентов-медиков гораздо шире, чем мне казалось ещё неделю назад.Сначала мы с Сашей сами не верили, что наши тезисы приняли. Потом нас пригласили на устное выступление, и это окончательно подняло планку: начинаешь по-другому воспринимать и себя, и свои цели.Теперь кажется, что выиграть travel grant не такая уж недосягаемая задача. Это уже прошлый этап. Теперь надо выигрывать, но более осознанно. Хочется большего: 🔴сделать собственное исследование🔴стать профессионалом в своей области🔴представлять Россию на международной аренеИ даже новые тезисы, которые мы с Александрой подаём в Рио-де-Жанейро или Порту, мы пишем уже иначе. Выбираем актуальные темы, которые действительно хотим развивать и продолжать по возвращении в Россию ❤️
Маразм крепчалДанные о геномах россиян спрячут от иностранцев. Лечить редкие заболевания в РФ станет еще сложнееВ середине февраля Госдума единогласно приняла закон, ограничивающий передачу иностранным государствам популяционных генетических данных россиян. С 1 сентября такие данные фактически станут закрытыми для международного научного сообщества.Для широкой аудитории это звучит как техническая мера безопасности. Но в научной среде решение вызвало сильную тревогу: генетики предупреждают, что ограничения могут серьёзно затормозить исследования и осложнить диагностику наследственных заболеваний.https://www.vokrugsveta.ru/news/dannye-o-genomakh-rossiyan-spryachut-ot-inostrancev-lechit-redkie-zabolevaniya-v-rf-stanet-eshe-slozhnee-id6869955/
Фармим академические ачивкиПрямо сейчас проходят соревнования, хорошее место в которых позволит опубликовать свой work-note и выступить с воркшопом на конфах CVPR26 (тир A+ США) / CLEF (тир A в Германии). У этих челленджей сравнительно маленькая конкуренция и взять хорошее место на них даже проще, чем в соревнованиях для новичков каггла. Придется повозиться с данными, но зато можно увеличить свои шансы на поступление на пхд/магистратуру/стипендию/грант. Применимо это для любой страны, включая северную корею. Я бы лично решал, чтобы получить повышенную стипу.1. AnimalCLEF26 @ CVPR & CLEFКлассифкационный трек, где нужно подумать как хендлить класс 'другое'.В этом году надо отличить друг от друга: Евразийскую рысь, чашскую саламандру, греческих черепах и техасских рогатых ящериц. Причем последних в трейне нет, только в тесте. В прошлом году было 174 участника из которых только один кагл мастер. Не сильно ожидаю, что в этом году конкуренция будет больше, так что попасть в топ довольно изи.2. PlantCLEF2026 @ LifeCLEF & CVPR-FGVCЗадача по мультиклассификации на 1000+ классов: в трейне даны снимки индивидуальных растений, а в тесте- один большой снимок, растения с которого надо распознать и перечислить. В прошлом году участвовало 38 участников, из которых только один кагл мастер. Причем тот же самый, что и в AnimalClef сореве3. FathomNetCLEF2026 @ LifeCLEF & CVPR-FGVCСоревнование по детекции на подводных снимках: надо по фото найти bbox-ы чего-то живого под водой. В прошлом году участвовало 79 человек и ноль кагл мастеров. Тут скорее задача в том, как файнтюниться под целевые класс на опенсорсном датасете.По сравнению с прошлым годом случились потери:Мало того, что BirdClef, за который традиционно дают очки рейтинга, так и не появился, так еще мы потеряли классификацию грибов (FungiClef) по фото и оценку разнообразия лесов (LifeClef) по спутниковым снимкам.Зато появились еще одно академическое соревнование не из Clef трека:ACCIDENT @ CVPRПо видео надо найти где и когда в кадре случилась авария, а так же ее тип. Можно попасть на воркшоп CVPR и даже можно успеть сделать визу Думайте, подписаться
ИИ для науки - платформа от СбераСбер открыл доступ к платформе AI for Science. Оформить доступ можно по ссылке (открывается с прикреплением к вашему вузу).Что есть на платформе?👉Инструкции по быстрому запуску и началу работы.👉Несколько модулей для работы, включая модуль для генерации изображений, модуль для быстрого оформления библиографии по гостам, работа с загруженными источниками, форматирование по требованиям (поля, отступы и т.д.), несколько модулей для математических расчетов и чего-то черезчур научного для меня.Из минусов👉Вообще не интуитивный дизайн. Пока разобралась с модулем для генерации изображений, несколько раз возвращалась к гайду от разработчиков.👉На английском рисунки генерируются с нормальными надписями, на русском — куча ошибок. Исправить можно, но ооочень долго и все через ИИ-ассистент с помощью промптов.👉Создавая проект, можно приглашать коллег (пока у меня высвечиваются только сотрудники моего же университета, сразу же с актуальными мейлами).👉Через несколько минут после создания проекта у меня отразился в нем еще один пользователь с правами редактирования — админ платформы от МГУ. Я задала вопрос службе поддержки (и вопрос и ответ представлены на фото в превью). Кратко — админ - это рандомный администратор от учебного заведения, которого могут убрать по вашему заявлению. Тут, конечно, у меня возникают вопросы о приватности результатов исследования...Пока по отзывам есть баги, будем надеяться, что их пофиксят, т.к. задумка неплохая.Но классные рисунки и схемы на английском языке без лимитов на генерацию создавать можно и сейчас.#ИИ #нейросети #наука@Дневник злобного препода — ИИ в образовании
Кстати, иногда, когда выкладываешь какие-то материалы (уже со скидкой), люди все равно перед покупкой пишут и просят скидку (дополнительную) ... , так как ровно со своей колокольни "оценивают" стоимость материалов, которые они даже еще не видели.А еще они не видели расходов "продавца", финансовых и временных, которые он понес за годы совершенных им лично ошибок (в торговле на фондовом рынке или взаимодействии с финансовыми организациями, в запуске тех или иных направлений бизнеса) и обучения (получение информации, оплата услуг консультантов, оплата доступа к закрытой информации). А не было бы этих проб (ошибок) и обучения не было бы и никакой информации (материалов)."Покупатель" часто учитывает только "выручку" (цену). И не думает (даже 1 секунду) о том, какие расходы / инвестиции могли быть потрачены "продавцом" за годы до этого, чтобы создать тот или иной продукт.Простой пример "денег в легкости" (по мнению покупателя). В проекте ECWORLD.TECH есть "американская часть" финансовых инструментов. Чтобы данные, которые представляют собой массив котировок более чем за 10 лет, привести в такой вид, в котором их можно было быстро использовать в дальнейших целях (анализировать), одна (1) только процедура заняла 4 месяца работы высокопроизводительных серверов. Это огромное время, когда ты просто сидишь "на печи" и платишь за данные и очень дорогие сервера. А выручки-то никакой нет всё это время. И это только одна первая процедура. А их таких дальше было ... Что касается сегодняшних материалов. Представьте, сколько нужно денег и времени потратить только для того, чтобы изучить полсотни стран с точки зрения миграционных возможностей, законодательства, налогов, льгот, особенностей рынка труда, условий бизнеса, сколько нужно было провести диалогов с людьми, которые делились свои опытом (разным) ... чтобы просто сверху взглянуть на весь огромный "рынок" (мир), а потом уже из всего этого огромного массива информации выделить только ключевую (которую и увидит "покупатель"). P.S. Ребят, почаще думайте как предприниматель. А не как человек, который видит только верхнюю часть айсберга и даже не думает о том, что это не весь айсберг. Поверьте - тогда в жизни перед вами многое откроется. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD| Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие
Вы теперь в зоне риска, если ученый, учитель, преподаватель в вузе, научпопер в России. Или работаете с ними.Не такие новости вы здесь ждёте. Но я обязан предупредить всех, кого это может коснуться напрямую.Сегодня Минюст РФ внёс в реестр организаций, деятельность которых в России признана нежелательной, Калифорнийский университет в Беркли. Место, где работали то ли 63, то ли 117 нобелевских лауреатов. Это не понт. Именно это делает событие опасным для вас.Внёс и внёс, чего бухтеть-то. Но вот другая новость последних дней, чтобы вы понимали, чем это может грозить вам на практике.Администраторы сайтов четырех ярославских вузов осуждены по протоколам об участии в деятельности "нежелательной" организации (статья 20.33 КоАП). ЗА ПУБЛИКАЦИЮ НАУЧНЫХ РАБОТ, ГДЕ В БИБЛИОГРАФИИ УПОМИНАЮТСЯ ИЛИ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (например, внесенный раннее другой мировой научный центр — Йельский университет).Не верите? Вот одно из дел с сайта суда (остальные вы можете найти тоже и убедиться). Суд в постановлении пишет, что признание организации “нежелательной” означает запрет на распространение и даже хранение материалов (включая Интернет).А дальше то самое, ради чего этот пост.🚨 Суд квалифицирует как “хранение и распространение” даже ссылки, находящиеся в открытом доступе на сайте вуза, включая раздел с диссертациями:«…осуществлял хранение и распространение информационных материалов… а также то, что указанные ссылки и ресурсы находились в свободном доступе для прочтения и скачивания неограниченным кругом людей…» понимаете: «…ссылки … направлены на распространение … деятельности…»Это означает, что если в ваших рефератах, диссертациях, статьях, лекциях, видеороликах есть упоминания Йеля, а теперь и Беркли (список явно будет пополняться), или ссылки на публикации, сделанные их учеными, на их проекты, и тому подобное — это может и будет рассматриваться российскими органами и судами как участие в деятельности нежелательный организаций.Нельзя исключать, что и пересылка или выкладывание теперь классики физики, вроде Берклеевского курса физики, может считаться распространением материалов нежелательной организации.Ну, проживем как-то без Йеля и Беркли.Если не заниматься наукой, образованием и просвещением — проживёте.То, что десятки нобелевских лауреатов работали в Беркли, означает, что их публикации, труды, проекты аффилированы с Беркли, и теперь тоже относятся к участию в запрещёнке. И классика, и передовая наука, вроде CRISPR. Тоже Беркли.Даже если вы баловались участием в SETI@home — легендарном проекте по поиску внеземной жизни — вы уже можете оказаться в суде. И это Беркли.Если вы делали пост и оставляли ссылки много лет назад на курс физики или SETi или статью ученых Беркли — вы можете оказаться в суде.Закон же не имеет обратной силы.В России не такая практика правоприменения. Если организацию, человека или что-то еще назначают вне закона, то любые прошлые "объекты", связанные с ними становятся незаконными. Это называется длящимся правонарушением. Вас могут пока только оштрафовать не за публикацию в прошлом, а за то, что публикация продолжает "чадить" сейчас, оставаться доступной — вас можно трактовать как соучастника нежелательных.Как быть тем, кто не может повлиять на свою публикацию? Не понятно. Ваша научная статья, реферат, диссертация или документальный фильм могут храниться там, где вы не можете ни удалить, ни поправить. Правда, ответственность тогда, возможно, и не совсем вы несете. Как в Ярославле, админы местные. Но Не факт.Штраф же — это не страшно, не надо нагнетать.Проблема в том, что с недавних пор за участие в деятельности нежелательных организаций можно не иллюзорно сесть в тюрьму. Опыт иноагентов показывает, что если мера есть, то человек под нее всегда найдется, В независимости от политических взглядов, оппозиционности или лояльности.📩 Расскажите про это каждому, кого это может коснуться.Каждому, кто придет сейчас рассказать, что я паникёр, предлагаю проверить на себе. Сажают уже и за меньшее. А законов, по которым это сделать легче, с каждым днём больше.
Я довольно редко читаю статьи по социальным наукам, оперирующие позитивистскими и количественными данными и аргументами, но сейчас происходит именно это и мне забавно, насколько инопланетно читаются подобные тексты и выкладки. Например, вот такая: "H1 [первая гипотеза]: Individuals with environmental preferences are likely to vote for Green parties." Не хочу никого обесценивать, но так и хочется сказать "спасибо, кэп!"
Ритм питания и старениеСегодня обсудим влияние ритма питания на старение. И чем глубже наука погружается в эту тему, тем очевиднее становится: единого мнения пока нет. Более того, каждое новое исследование не столько закрывает вопрос, сколько расширяет его границы.Недавно вышел большой обзор в журнале Frontiers in Aging Neuroscience под названием «Changes in the brain [NAD+]/[NADH] and [NADPH]/[NADP+] with aging and anti-aging dietary restriction» (Jamerson et al., 2026). Авторы анализируют, как старение и ограничения питания меняют редокс-баланс мозга.Что такое редокс-баланс? Это соотношение процессов окисления и восстановления в клетке. Окисление означает потерю электронов, восстановление означает их приобретение. Клетка постоянно перераспределяет электроны между молекулами, и от того, в какую сторону смещен этот баланс, зависят выработка энергии, синтез веществ, устойчивость к стрессу и, в конечном счете, темпы старения.Ключевую роль здесь играют молекулы NAD и NADP. NAD расшифровывается как никотинамид-аденин-динуклеотид. Он существует в двух формах: окисленной NAD+ и восстановленной NADH. Эти формы переносят электроны в реакциях энергетического обмена, прежде всего в митохондриях. По сути, это один из центральных переносчиков энергии в клетке.Аналогично работает система NADP. У нее также есть окисленная форма NADP+ и восстановленная NADPH. Эта пара особенно важна для синтеза липидов и работы антиоксидантной защиты. Если NAD чаще ассоциирован с производством энергии, то NADPH связан с поддержанием клеточной устойчивости и восстановительных процессов.Важно не только общее количество NAD+, о котором сегодня много говорят, а именно соотношение NAD+ к NADH и NADP+ к NADPH. Это и есть отражение редокс-баланса. Причем этот баланс может различаться в цитоплазме и в митохондриях одной и той же клетки.Авторы обзора показывают, что голодание и ограничение калорий вызывают в мозге восстановительный сдвиг, то есть увеличивают долю восстановленных форм NADH и NADPH. При интервальном голодании этот процесс носит циклический характер. Метаболизм регулярно переключается между состояниями. Предполагается, что именно такая динамика может быть частью механизма нейропротекции - защиты нейронов от повреждения.Однако однозначной картины нет. Кетогенная диета и прием кетоновых эфиров не полностью повторяют эффекты голодания. В некоторых отделах мозга они вызывают другие изменения редокс-соотношений. Более того, у разных линий лабораторных мышей старение сопровождается противоположными сдвигами редокс-баланса.В итоге перед нами не простая формула, а сложная система, где важны ткань, возраст, генетика, продолжительность и ритм питания. Каждый новый эксперимент уточняет детали, но одновременно порождает новые вопросы. Что важнее: стабильно высокий уровень NAD+ или способность системы к гибкому, циклическому переключению? Как различаются краткосрочные и долгосрочные эффекты? Насколько данные животных моделей применимы к человеку?Мы находимся в моменте, когда старые упрощенные модели уже не работают, а новые только формируются. И, возможно, главный вывод сегодня не в выборе конкретного режима питания, а в признании сложности механизмов старения и многоуровневой регуляции, которая за ними стоит.Вопросов становится не меньше, а больше. И каждое новое открытие не ставит точку, а расширяет горизонт нашего понимания.
💥СОВЕТЫ ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ💥Одна из задач писателя – это уметь искать информацию для своей книги, будь это поиск заболеваний и психических расстройств или устройство жизни, к примеру, в средние века. Самое простое – это пойти в поисковик Google и ввести свой запрос, он выдаст миллион ссылок, разных картинок и таблиц. Но насколько им можно доверять? Насколько ответственно человек подошёл к написанию статьи? А ещё, думаю, вы замечали, что на многих сайтах написано одно и то же – просто все копируют друг у друга. Этот пост будет полезен для тех, кому нужна точная и проверенная информация, а также тем, кто просто любит читать научные статьи, диссертации, смотреть статистику и узнавать что-то новое. Итак, начнём!🟥Сеттинг США, судебные делаЕсли действие вашего романа происходит в США и вам нужны реальные судебные дела, то этот сайт вам пригодится: https://www.courtlistener.com/Как по мне, тем, кто пишет триллер или детектив – этот сайт идеально подходит. Там есть и допросы, и показания, и описания мест преступлений и описания самих действий преступного характера. Единственный минус – сайт на английский. Однако мне не мешало это при работе с ним – google-переводчик прекрасно со всем справлялся. 🟥eLIBRARY – кладезь информацииЗдесь вы найдёте и рефераты, и статьи, и научные работы на самые разные темы: психология, социология, криминология, религия, литература, медицина, история, мифы и легенды разных стран, заболевания и многое другое. Ссылка: https://www.elibrary.ru/🟥 disserCatЭто научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов. Там тоже невероятное количество полезной информации на самые разные темы: психиатрия и психология, биология, история. Там можно найти много полезного, если у вас есть герои в позиции жертвы или нарциссы, да и вообще какой информации там только нет, сама всегда использую этот сайт для правдоподобного создания героев.Если зайдёте на сайт, все темы внизу или вводите нужную вам в поисковик сверху: https://www.dissercat.com/🟥Ну и самое просто и всем вам известное – Google ScholarЭто бесплатная академическая поисковая система, то есть она предназначена для обучения. И если в обычном Google помимо полезной информации вы получите всякие форумы, подкасты, какие-то непонятные статьи, то здесь будут более проверенные источники: научные статьи, книги, исследования и учебные пособия. Ссылка: https://scholar.google.com/На этом всё, надеюсь, что-то из этого вам пригодится! Помните, что помимо скучных, длинных статей вы можете искать информацию через форумы – чужой жизненный опыт тоже хороший источник информации. Или смотрите разные интервью с учёными или дипломированными специалистами на подобие судмедэкспертов, психиатров, гештальт-терапевтов и так далее. Всем удачи в поиске нужной информации!Твой Островок DZENA | Писательский край 📕
Очень полезно временами посещать места интеллектуального и не побоюсь этого слова, духовного роста, как например, университет: можно узнать много нового и удивительного, которое всегда было рядом,но не замечено, не обнаружено.Начну издалека. Сегодня у меня был практически идеальный день: ранний подъем, зарядка, проводы сына в садик, чтение книги за чашкой кофе, подготовка к семинару и успешное его проведение на более чем 50 человек по теме "Личные границы" в рамках программы переподготовки на курсе "Психолог-консультант", затем провел индивидуальные занятия и консультацию и во второй половине дня на своих двух пошел в университет: полчасовая прогулка в одну сторону под уже весенним согревающим солнцем, чтобы наконец-то отметиться прикоснуться к священному граалю науки на семинаре по Акмеологии. Некоторые спросят, а что это такое? вот и я никогда не слышал, к своему стыду. А оказывается, акмеология это наука, изучающая закономерности, условия и факторы достижения человеком состояния зрелости («акме») в личностном и профессиональном развитии.Слово «акме» в переводе с греческого означает «вершина», «пик» или «расцвет» — и отражает суть дисциплины: она исследует пути достижения максимальной продуктивности, компетентности и самореализации. Как раз то, к чему стремится наш все более нарциссический мир .Ключевые аспекты акмеологии: Предмет изучения. Акмеология фокусируется на периоде активной взрослости — обычно возрасте 30–50 лет, — когда человек способен достичь пика своих возможностей.Цель. Разработать методы и технологии, помогающие людям раскрыть потенциал, достичь высокого уровня мастерства и гармонично реализовать себя в разных сферах жизни. Признаки состояния «акме»: - высокий профессионализм и мастерство в выбранной области; - личностная зрелость и целостность (устойчивая система ценностей, ответственность; - творческая продуктивность и способность к инновациям; - социальная востребованность и признание достижений; - сознательная саморегуляция и стремление к дальнейшему развитию.Эта наука возникла почти век назад ( неожиданно, правда?)на стыке: психологии (особенно психологии развития), педагогики, социологии, философии, управления и других дисциплин.Акмеолог это специалист, который помогает людям достигать личных и профессиональных целей: раскрывать потенциал, развивать навыки и качества для эффективной самореализации.Основные задачи акмеолога:- консультирование по вопросам личностного и профессионального роста;- проведение тренингов и коуч‑сессий для развития компетенций;- анализ текущих ресурсов и возможностей клиента;- выявление факторов, мешающих развитию (внутренних и внешних);- постановка реалистичных целей и разработка стратегий их достижения;- оценка влияния среды (семьи, коллектива, культуры) на развитие личности;- формирование навыков самоорганизации, самоконтроля и мотивации;- сопровождение на пути к «акме» — состоянию зрелости и пика продуктивности.Фактически это все то, чем я занимался на заре своей карьеры психолога/коуча: консультирование по вопросам самореализации в профессии, опираясь на свой психотип. Но потом перешел к работе с психотравмами и психосоматикой. АминьНо сама идея саморазвития на стыке работы с памятью,мотивацией,эмоциональным интеллектом в образовании и психологии теплится во мне по сей день.К чему я это. Что если я не успею защитить диссертацию до принятия закона, "запрещающего называться психологами" лиц без вышки , то я буду называться акмеологом. А что, звучит даже посолиднее,чем психосоматолог или специалист по ментальному развитию, как я хотел обозваться какое-то время назад.Акмеолога отдельные горячие и невнимательные головы могут спутать с астрологом: и пусть придут на консультацию и получат более надежные результаты без магии и чертовщины.Признавайтесь, кто слышал про акмеологов?Запись на акмеологическую и ни только консультацию @MaksMorozoff
История маленького Панча, детеныша японской макаки, родившегося в неволе, привлекла всеобщее внимание не только умилительными кадрами, но и своей глубинной драмой. С первых дней жизни он столкнулся с главной угрозой для примата — отказом матери. В мире, где выживание напрямую зависит от тактильного контакта и материнского тепла, такой старт означает критический риск.Сотрудники зоопарка, заметив брошенного малыша, взяли на себя заботу о нем. Но если физиологический голод легко утолялся молоком из бутылочки, то голод эмоциональный требовал иного решения. Для макак физическая близость — это основа психического равновесия. Чтобы дать Панчу ощущение защищенности, киперы предложили ему альтернативу: мягкие ткани и игрушки. Так у него появился оранжевый плюшевый сородич, ставший для детеныша тем, что психологи называют «переходным объектом» — заместителем материнской фигуры в кризисный период сепарации.Общественность остро отреагировала на снимки: зрители увидели в цепляющемся за игрушку малыше отражение сиротства и всеобщей уязвимости. Однако настоящее испытание ждало Панча впереди. Началась фаза интеграции в стаю, где действуют жесткие законы иерархии. Выросший вне обезьяньего социума, детеныш не владел языком тела и правилами «этикета», что неизбежно привело к конфликтам и отвержению со стороны сородичей. Публика восприняла это как травлю, требуя вмешательства.С точки зрения этологии, происходящее — естественный, хоть и жесткий, процесс обучения. Социальная структура обезьян отсеивает «чужаков». Тем не менее, первые ласточки принятия уже видны: кто-то из взрослых особей начал чистить шерсть Панча, что является базовым сигналом включения в группу.Резонанс вокруг этой истории объясняется ее зеркальностью по отношению к человеческому опыту. Каждый из нас знаком со страхом оказаться покинутым, с попыткой найти утешение в неодушевленном предмете и с болью от неприятия в коллективе. Сейчас Панч постепенно обретает самостоятельность, все чаще оставляя игрушку ради живого общения. Его путь — напоминание о том, что потребность в привязанности универсальна для всех млекопитающих, а процесс встраивания в сообщество всегда требует преодоления.Именно здесь проходит важнейшая параллель с человеческой психологией: то, что для детеныша макаки является вопросом выживания в стае, для ребенка становится фундаментом всей будущей жизни. Отношения с первыми значимыми взрослыми, особенно с родителями, формируют ту самую «внутреннюю игрушку» — образ безопасной привязанности, который мы носим в себе годами. Поэтому как психолог я считаю работу с родителями не просто важной, а ключевой. Сегодня я иду на очередное обучение «Работа с родителями пациентов детского и подросткового возраста и применение этого подхода к терапии взрослых. Керри Келли Новик», которое поможет мне стать ещё профессиональнее в вопросах исцеления ран привязанности — тех самых, что видны и в истории маленького Панча, и в кабинете каждого психолога🌿
Большую часть выходных я посвятила подготовке к поездке в Москву в диссертационный совет. Я не знаю зачем именно, во сколько, куда и даже в какой точно день. Но, в целом, все 5 лет написания диссертации - прошли на том же уровне ясности 😂
🦊 Про разбор статьи 🦊Я уже рассказывал, что одной из важных составляющих научной жизни являются семинары. Иногда на них обсуждаются личные продвижения по задачам, а иногда — статьи и книжки.Уже несколько месяцев (начали ещё до нового года) мы разбираем одну большую статью. По очереди внимательно читаем, делаем проверки. И вчера была моя очередь рассказывать про примеры из статьи. Иронично то, что для того, чтобы обсчитать пример, который приводится в статье на нескольких строчках, потребовалось 1,5 часа! 🤕Дело в том, что было упомянуто сразу несколько теорем, которые предстояло найти, разобрать их доказательства и переформулировать под пример из статьи. Путь непростой, но, когда в конце совпадает ответ, получаешь некоторое эстетическое удовольствие…)#Математика #Вышмат #Контент
ПСИХОПАТИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ: ПСИХОДИАГНОСТИКА#плейлист_психолога#Нэнси_Мак_Вильямс#релаксопедическое_обучение#артпедагогикаОценочный лист психопатии (англ. Psychopathy Checklist, PCL) – инструмент психологической оценки наличия психопатических черт и прогнозирования агрессивного поведения. Первоначально был разработан канадским психологом, специалистом в области криминальной психологии, профессором психологии Робертом Хаэром (Robert Hare) во время исследований заключённых канадских и американских пенитенциарных учреждений.❗️Данный опросник используется при проведении полуструктурированного клинического обследования. В оценке обязательно учитываются анамнестические данные исследуемого. Результаты психологической диагностики считаются валидными, только если исследование проводится квалифицированным специалистом в области клинического здоровья!Контрольный перечень признаков психопатии включает следующие 20 позиций:1. Поверхностный шарм, неглубокое обаяние.2. Эгоцентризм, убеждённость в собственном величии и необыкновенной значимости.3. Потребность в постоянном психическом возбуждении.4. Патологическая лживость и склонность к мошенничеству.5. Коварство, cклонность к манипуляциям.6. Отсутствие чувства вины и сожаления.7. Эмоциональная поверхностность.8. Чёрствость, отсутствие эмпатии.9. Паразитический образ жизни.10. Вспыльчивость, слабо контролируемые вспышки гнева.11. Сексуальная распущенность.12. Проблемы поведения в возрасте до 12 лет.13. Неспособность к реалистичному долгосрочному планированию.14. Импульсивность.15. Безответственная родительская позиция.16. Неоднократное вступление в брак, частая смена партнёров.17. Подростковые правонарушения в возрасте до 15 лет.18. Нарушения во время испытательного срока или освобождения.19. Безответственность в отношении к собственным действиям и поступкам.20. Наличие в анамнезе нескольких позиций из десяти: взлом, ограбление, употребление наркотиков, лишение свободы, убийство или покушение, незаконное хранение оружия, сексуальное насилие, преступная халатность, мошенничество, побег из мест лишения свободы.Для каждого признака ставят значение от 0 до 2 баллов:✔️ 2 балла – если признак наблюдают;✔️ 1 балл – если признак, вероятно, есть;✔️ 0 баллов – если такого признака не наблюдают.❗️Если по результатам оценки достигается общая сумма от 30 до 40 баллов, то это может говорить о возможном наличии диссоциального расстройства личности. Но для точной постановки диагноза необходимо более глубокое психиатрическое обследование!📌 Ссылка на онлайн-версию теста: "Тест Роберта Хаэра на психопатию PCL-R"P.S. Я прошла предложенный тест сама и по его результатам не являюсь "психопатом" 😀 Чего и вам желаю! ❤️
Ночью из одной глухой деревушки в Кировской области мною была отправлена статья в культовый журнал Geology. Журнал, кстати, имеет импакт фактор ~4.5. Для наук о Земле это хороший показатель, тем не менее, в Geology сложнее попасть, чем, например, в Gondwana Research, или даже более рейтинговые журналы групп Nature/Science. Это связано с очень тщательным и строгим контролем качества и рецензирования подаваемых работ. Грубо говоря, никакое скучное или низкосортное говно исследование даже случайным образом в этот журнал не попадет. Хотя, с более "высокорейтинговыми" журналами такое иногда случается. Журнал Geology плевал на все рейтинги и всегда считался культовым и #1 в геологии. У меня пока нет ни одной работы в нем, хотя уже сделано 6 попыток. 4 из них отфутболили, а 2 сейчас на рассмотрении.В поданной работе приведен детальный анализ новых ископаемых палеонтологических остатков из осадочных пород, возрастом 565-550 млн лет, вскрытых по берегам Широковского водохранилища в Пермском крае на Среднем Урале. Новый материал включает в себя представителей организмов эдиакарского типа (Palaeopascichnus и Aspidella), а также ископаемые следы жизнедеятельности одних из самых древних известных животных – билатерий (двусторонне-симметричных организмов). Эти следы сравнительно крупные и демонстрируют ключевые поведенческие модели билатеральной активности: проникновение в осадок, контролируемое направленное передвижение и взаимодействие с субстратом, выходящее за рамки поверхностного питания пастбищного типа. Наличие этих следов активности билатеральных организмов в ассоциации с эдиакарской биотой существенно расширяет наше понимание таксономического и экологического разнообразия позднего докембрия, а также углубляет понимание все еще скрытого разрыва между теоретическим моделированием и предсказаниями молекулярно-генетических часов с реальной (каменной) ископаемой летописью билатеральных животных. Короче, постепенно туман докембрия становится чуть светлее 😊Не факт, что пройдет, держим пальчики, учим всякие мантры и молитвы, поднимаем стаканчик, и работаем дальше 😎🦾🇷🇺🇷🇺🇷🇺
В статье К.Анохина хороший набор от нейрофизиолога, стремящешося обобщать массив опыта. когда и с помощью каких оценок можно будет понять, что наконец-то истинная/правильная теория сознания таки найдена? Какая-то дифференцируемая метрика качества "теории сознания" может быть нужна/должна наконец появиться?Но, как и инженеры, он делает это на эпистемической/ эпистемологической базе, которая выстроена не нейрофизиологами/инженерами для нейрофизиологов/инженеров, а некими философами по каким-то причинам, для каких-то целей. И он также эти основания и инструменты не контролирует и даже не рефлексирует их как платформу. По крайней мере, я не вижу контроля и маневра на метауровне. При всем уважении. Она как вода, в которой нужно плыть. А плывут-то сильные рыбы с мощными плавниками, и в стаях с иерархией, это прилагает и налагает. Есть, видимо, надежда, что сейчас навалимся и решим вопрос без смены платформы, за счёт перестановки известных букв. Ну, что-то наверняка решится в процессе Первоисточник
Могут ли менделевская рандомизация и естественные эксперименты давать доказательства как РКИ?В медицинской науке слово «доказательства» используется в разных смыслах. Например, система GRADE оценивает степень уверенности в совокупности данных — то есть насколько вероятно, что наблюдаемая связь между вмешательством и исходом отражает причинный эффект. Это непрерывная шкала, где уровень уверенности может быть выше или ниже.В регуляторной практике вопрос ставится иначе. При признании клинической эффективности речь идёт не о степени уверенности, а о наличии или отсутствии убедительных доказательств эффективности как юридически определённой категории. В этом контексте это не континуум, а бинарное состояние — такие доказательства либо имеются, либо нет.Этот стандарт определяется международными нормативами ICH E9 и ICH E10 и закреплён, например, в 21 CFR 314.126 FDA. Здесь «доказано» означает наличие адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований, позволяющих сделать причинно-следственный вывод о клинической эффективности вмешательства.Наблюдательные, регистровые и генетические исследования, включая менделевскую рандомизацию, могут использоваться для генерации гипотез и планирования будущих рандомизированных исследований. Однако поскольку распределение воздействия в них не контролируется исследователем с помощью рандомизации, они не могут полностью исключить влияние неизмеренных смешивающих факторов.Поэтому такие исследования сами по себе, даже при статистически значимых результатах, как правило, не считаются достаточным основанием для признания клинической эффективности вмешательства. В международных регуляторных документах прямо указывается, что неконтролируемые или частично контролируемые исследования не могут служить единственным основанием для утверждения эффективности лечения.https://nestarenie.ru/mr.html
Векторная психиатрияДесять детей с СДВГ, десять разных историй. Десять детей с аутизмом, ещё десять разных историй. Каждый, кто достаточное время работает с ментальными расстройствами, знает: два ребёнка с одним и тем же диагнозом это два совершенно разных ребёнка.В прошлый раз мы разбирались с векторным пространством. Сегодня на повестке конкретная статья, в которой авторы попробовали представить диагнозы через векторное пространство.Мы берём сложное состояние психики и помещаем его в категорию. И говорим: "Это СДВГ." Или: "Это тревожное расстройство." С этим есть проблема. Кажется, наши диагнозы не всегда работают.Что нужно от хорошего диагноза?Диагноз это, по сути, категория. И от хорошей категории мы ждём двух вещей:➖ Люди с одним диагнозом должны быть похожи друг на друга (все с СДВГ примерно похожи)➖ Люди с разными диагнозами должны отличаться (люди с СДВГ отличаются от людей с тревогой)Если эти условия не выполняются, категория не работает. Диагноз не описывает конкретного ребёнка.Именно это и показали исследователи Wild & Cutler, Nature Scientific Reports, 2025.Что сделали?Взяли около 6 000 американских подростков из крупного исследования (ABCD study). Родители заполняли опросник из 119 вопросов о поведении ребёнка (CBCL) раз в год в течение четырёх лет. Добавили пол, расу и возраст.122 параметра на каждого подростка, координата на карте ментального здоровья. Её нельзя увидеть, но можно посчитать.Каждый подросток это точка на карте. Чем ближе две точки, тем более похожи симптомы.Исследователи усреднили параметры и получили "среднего подростка", точку отсчёта. (У него, кстати, тоже есть симптомы, это нормально.) Чем дальше от этой точки, тем больше выраженность симптомов.А потом задали вопрос: насколько хорошо существующие диагнозы описывают реальные различия между людьми?Главные находкиГраницы между диагнозами практически не видны.Исследователи посчитали среднее расстояние между подростками на карте:➖ Внутри одного диагноза (например, все с СДВГ): 8.5➖ Между разными диагнозами (СДВГ vs тревога, депрессия vs СДВГ и т.д.): 8.8Люди с одним и тем же диагнозом отличаются друг от друга почти так же сильно, как люди с разными диагнозами.Учёные отследили, как подростки "перемещались" по карте симптомов на протяжении четырёх лет. Видно, кто движется к центру (улучшение), а кто к окраинам (ухудшение). Это значит: можно заметить проблему до того, как она станет серьёзной.Интересный момент с "нормой". Если считать отдельно для мальчиков и девочек, для разных возрастов или этнических групп, картина меняется. "Норма" не одинакова для всех, и HDSS это учитывает.То ощущение врача и родителя, что каждый случай уникален, что диагноз не описывает всего, это не просто ощущение. Это математика.Что это значит?Текущие диагнозы (DSM-5, МКБ) не создают категорий, которые реально похожи внутри себя настолько, насколько нам бы хотелось. Что не отменяет их полезности, это лучший консенсус, который у нас есть."Векторная психиатрия", так мы назовём подход HDSS (High-Dimensional Symptom Space), который предложили учёные, даёт альтернативу: не ограничивать человека одним диагнозом, а нанести точку на индивидуальную карту. С учётом всех 122 параметров, а не одной категории.БудущееЗа персонализированной психиатрией стоит конкретная математика: вместо "у вас СДВГ", подробная карта именно вашего ребёнка. С уникальным набором симптомов, направлением движения и прогнозом.Это пока наука, не клиника. Но первые результаты впечатляют.P.S.Завтра я надеюсь таки опубликую обещанный фундаментальный труд, присланный семьёй моих пациентов, который говорит о том, что всё-таки СДВГ на данный момент точно существует. (Есть небольшая вероятность, что дела поглотят и я не успею, тогда точно опубликую в субботу.)⭕️ Навигация и FAQ канала | Мошенники! — я никогда не пишу в личку
там кстати челы выложили датасеты которые использовали для трена Goedel-Prover-V2 - модельки для доказательств теоремвыходила моделька и статья в августе 2025сама папирGoedel-Prover-V2: Scaling Formal Theorem Proving with Scaffolded Data Synthesis and Self-Correctionhttps://arxiv.org/abs/2508.03613https://www.alphaxiv.org/ru/overview/2508.03613моделькаhttps://huggingface.co/Goedel-LM/Goedel-Prover-V2-32BсетыSFT (1.74M samples) https://huggingface.co/datasets/Goedel-LM/SFT_dataset_v2RL (whole proof generation + self-revision, 98k samples) https://huggingface.co/datasets/Goedel-LM/RL_dataset_V2
24 февраля. 55-й день. 2-й день Великого поста.Сегодня было два важных дела:1. Встреча с научным руководителем и обсуждение плана работы на ближайший месяц.2. Итоговая аттестация на получение звания эксперта ЕГЭ.Встреча с научным руководителем прошла плодотворно, мы занимались 2,5 часа. В марте мне придется работать самому и работать очень много: написать пару статей, один параграф закончить и второй начать, да ещё и черновик автореферата сделать. Это и пугает, и мотивирует. Кажется, что шансы есть.На аттестацию бежал из ВУЗа, потому что опаздывал. По пути понял, что почти ничего не ел, и голод начал брать своё. Работу выполнил плохо, хоть и набрал проходной балл с первой попытки. Было одно расхождение в 2 балла — а это третья проверка. И расхождение по моей вине — из-за невнимательности.Как сказал коллега: «Глаз намыливается, когда проверяешь очень много работ, и количество (нарушая законы диалектики) перерастает в снижение качества».Н. пришла с работы поздно. Поэтому мы почти сразу легли спать. Но я не мог заснуть. Маялся до трёх ночи. Вот и сейчас не спится — решил эту заметку написать.Работа над диссертацией велась ✅Великий пост выдержан ✅
Ученые подтвердили сохранение структуры мозга при "заморозке", ч.1За последние месяцы в криобиологии накопилось неожиданно много хороших новостей:- В Великобритании открылась PhD-позиция по поиску криопротекторов (защищают клетки при заморозке) при помощи машинного обучения (только для британцев)- Until Labs, стартап в криобиологии, привлек инвестиции на 100 млн $- В Германии анонсировано создание уже второй компании, сохраняющей тело или мозг людей после их смерти, которую возглавит Александр Герман, немецкий врач-ученый, в прошлом году показавший сохранение функции нейронов у мыши (в частности, синаптической передачи) после витрификации - "заморозки" до -130 °C без образования кристалликов льда, улучшив протокол из статьи 2006 года в журнале Cryobiology, среди авторов которого - Грег Фахи и Юрий Пичугин. Крионика (криосохранение человека) нередко воспринимается чуть ли не как псевдонаучная практика, существующая отдельно от серьезных исследований в криобиологии, изучающей в основном сохранение клеток, органов или эмбрионов, но никак не людей с целью их последующего возвращения к жизни. Однако на практике граница размывается: упомянутый стартап Until Labs хоть и начинает с сохранения органов, но долгосрочной целью ставит обратимое криосохранение человека - и проверяет технологии для этого уже сегодня: в 2024 они показали, что нейроны в охлажденных до -196 °C срезах мозга крысы выдают электрические импульсы после отогрева. Безусловно, и среди криобиологов есть скептически настроенные по отношению к крионике, но даже они стали куда более осторожны в своих высказываниях: если до 2018 членство в международном обществе криобиологии было несовместимо как с практикой, так и с продвижением крионики, то в 2022 председателем общества стал Грег Фахи. Его работа 1985 года о витрификации мышиных эмбрионов, опубликованная в Nature, была процитирована более 2500 раз и легла в основу современного криосохранения эмбрионов широко используемого при ЭКО. Сегодня Фахи исследует возможность обратимого криосохранения органов, включая мозг, а его статьи выходят в профильном журнале Cryobiology. В криобиологию он пришел именно из-за того что с детства хотел сделать что-то со смертью и старением: еще в 1973 он стал президентом ассоциации молодёжи крионики. Конечно же, главной новостью 2026 стал препринт от криобиологической компании 21st Century Medicine, соснователем которой является Фахи: подтверждено сохранение структуры мозга кролика и человека при заморозке, а точнее витрификации. И помогла в этом...опять крионика.В 2014 году 73 летний пациент с терминальной стадией рака поджелудочной железы согласился на криосохранение своего мозга и передачу образцов исследователям. Витрификацию выполнила криофирма Alcor с помощью криопротектора, разработанного под руководством Фахи, причем процедура началась через минуту после остановки сердца и формального признания пациента мертвым: тело охладили в ванне со льдом, ввели криопротектор, взяли образец и поместили его и мозг в жидкий азот. Через несколько лет ученые отогрели этот срез и убедились в сохранности структуры (синапсов) мозга.Эта первая публикация, демонстрирующая сохранность структуры человеческого мозга при витрификации. Она становится опорной точкой для дальнейших исследований обратимого криосохранения человека, но у этой работы есть изъян, о котором пишут сами авторы: во время витрификации ткань заметно теряет воду и усаживается — они связывают это с особенностями доставки криопротектора в мозг, в том числе из-за гематоэнцефалического барьера, защищающего его. Масса ткани сокращается в 2 раза, теряя большое количество воды и сжимаясь, из-за чего визуально оценить деформацию структуры становится сложнее. Исследователи попробовали обойти эту проблему, выполнив частичную регидратацию (наполнение ткани водой) - и показали сохранение структуры с помощью уже электронной микроскопии, но только для мозгов кролика: для человека структура после частичной регидратации была проанализирована световой микроскопией. Авторы обещают полную регидратацию в пока неопубликованных работах.ч.2
🚀 PolymathicAI выпустила огромный открытый датасет для ML-исследований -*The Well* 📦 Это коллекция численных физических симуляций общего назначения — всего ~15 ТБ данных, разбитых на 16 разнообразных наборов, включающих такие области, как:• динамика жидкостей и турбулентность • биологические системы • акустическое рассеяние • магнито-гидродинамика и моделирование внегалактических сред • даже симуляции сверхновых 🌌 И всё это можно использовать для обучения и оценки моделей ML. 📊 Зачем это нужно: ИИ и ML всё чаще используются для ускорения или замены тяжёлых физических симуляций (surrogate modeling), но до сих пор публичные данные были фрагментированы и маленькие. “The Well” даёт единый формат, большой объём и сложные динамические процессы - отличная база для:• обучения нейросетей, которые предсказывают физическое поведение • бенчмарков и сравнительных исследований • создания более быстрых моделей вместо тяжёлых классических симуляторов 📚 Как использовать: Проект предоставляет Python/PyTorch API - можно легко загрузить данные в даталоадер и использовать их в тренировке моделей. Данные доступны также через Hugging Face и в формате HDF5 для удобства. 💡 Это открытый ресурс с BSD-3-Clause лицензией, ориентированный на высокоуровневые ML-задачи и научные исследования. Это может стать новым стандартным набором для обучения моделей, которые симулируют сложные физические системы вместо традиционных вычислительных методов. 🔗 Репозиторий на GitHub: github.com/PolymathicAI/the_well
Престижный журнал PLOS One, издаваемый Public Library of Science (Cан-Франциско), публикует статью о медицинском опыте Газы, указывая в числе авторов Юсефа Абу Ар-Риша (Yousef H. Abu Alreesh). Представляя его как "главу минздрава Газы", редакция "забывает" упомянуть, что этот большой ученый входит в десятку самых разыскиваемых террористов ХАМАСа. И информация об этом, если чё, есть даже в Википедии.Разумеется, большой ученый делает ряд важных научных открытий, главное из которых сводится к тому, что в Газе все плохо (в том числе и сфере здравоохранения) из-за израильского геноцида. Cоавторами открытия выступают исследователи британского Newcastle University и университетской больницы Северной Норвегии (University Hospital of North Norway, UNN). А заплатил за все Британский совет по исследованиям и инновациям (UKRI).Д-р Яэль Халас из AJMA сказала, что публикация "отражает идеологическую предвзятость, а не достоверное научное исследование" (вот тут я написал подробнее).© Макс Лурье