35 лет назад нас покинул народный артист СССР Виктор Робертович Цой.Я не ошибся - именно народный, вне всяких регалий. Размышляя о причинах столь оглушительного успеха, я пришёл к выводу: настоящий творец - это всегда шаман (не тот, какой в кожаных труселях), а настоящий, с бубном.Настоящий творец всегда камлает, и не важно, что "одна палка два струна", не важно что пишет коряво - важно, что он дарит смыслы. Через мелодию, ритм или сюжет. Помимо смысла, Цой дарит энергию, лютую, бешеную энергию, на непознанном, мистическом уровне.Цой спустя 35 лет после гибели собирает стадионы - это значит, что он жив.Цой - великий шаман, однако. Он смог стать нервом эпохи и символом нескольких поколений, и, поэтому, в поминках не нуждается.Цой - жив!

























