SILLYFEED

Рок и поп — страница 10

Лента темы

Перекати-поле
МАЙК
Когда Виктор Цой только начал свой путь, как музыканта, Майк Науменко с ''Зоопарком'' уже считали одним из самых главных рок-групп страны. В его скромной квартире Цой впервые появился в компании купчинских битников, позже Цой стал приходить к нему в гости чуть ли не каждый день вместе с Алексеем Рыбиным. Они слушали Лу Рида и Т. Rex, которых обожал Науменко. Цой показывал свои песни и нередко оставался ночевать. Майк поддерживал начинающих музыкантов. Он поучаствовал в первом концерте ''Кино'' в ЛРК, выдав соло на гитаре в финальном песне "Когда-то ты был битнико". Посвящали друг другу песни, вместе выступали на квартирниках.
Постепенно они стали отдаляться друг от друга в начале перестройки — после того как ''Кино'' резко набрало популярность, а у Науменко случился творческий кризис. Вскоре музыканты почти прекратили общение.Майк вспоминал:
Мне не нравилось то, как он изменился в последние годы. Вероятно, это болезнь, которой переболели многие рок-музыканты. Деньги, девочки, стадионы — и ты начинаешь забывать старых приятелей, держишь нос вверх, мнишь себя суперкрутым. Что же, не он первый, и не он последний. Всё мы люди. Просто я несколько удивлен тем, что после его смерти из него пытаются некоего ангела. Не был он ангел, как не был и демоном. Как и все мы, он был просто человеком со своими плюсами и минусами.
Позже ушёл и Майк Науменко, причина кровоизлияние в нос, после травмы — его не стало в 27.08.91
диалектический отказ
В машине часто люблю переслушать что-то старое. Недавно прошёл последний большой концерт Black Sabbath в Бирмингеме, откуда они родом. Оззи Осборну уже 76 лет, он болеет болезнью Паркинсона. Этим концертом он решил красиво проститься с миром рок-н-ролла. У меня в этой истории один вопрос: как вообще можно было столько прожить с таким образом жизни? Есть знаменитое интервью Томми Ли из Mötley Crüe, где он рассказывает о совместных турах. У нас дома Black Sabbath особо не слушали, потому что мой отец фанат более гламурного звучания. Поэтому в доме чаще всего играли Aerosmith, INXS, Def Leppard, Bon Jovi, Queen, AC/DC. Я до сих пор знаю многие песни наизусть. Но помню, что поздний Оззи у нас уже иногда звучал. Мне до сих пор очень нравится вступление в Mama, I’m Coming Home.
IDOL DREAM
Запросы на новые постыhttp://t.me/anonquebot?start=ygrw1Как научиться танцевать с нуля до профи, без преподавателя, с чего лучше начать?Танцевать как айдол — без учителя? Да! Главное — система и упорство. Вот тебе чёткий план, с которого реально вырасти с нуля до уверенного уровня даже без преподавателя. ЭТАП 1: Начни с базы⏱ 1–2 недели (можно дольше, если надо)1. Смотри видео о базовых движениях— YouTube: "Basic K-pop moves", "Hip-Hop basics", "Body control in dance"2. Учись двигать телом по частям:🔹 изоляция головы, плеч, таза🔹 волны, качи, шаги3. Работай с зеркалом или сними себя на видео4. Танцуй каждый день хотя бы по 20 минут🔁 ЭТАП 2: Каверы и повторения⏱ 2–3 месяца1. Выбирай простые танцы K-pop для начала💡 Примеры:BTS — "Dynamite"NewJeans — "Hype Boy"STAYC — "ASAP"LE SSERAFIM — "Easy"2. Повторяй по туториалу, а не сразу по фанкамуОстальное в коммах @idol_dream #kpop@idol_dream
.•°.Ваша иллюзия.°•.
ну всё дорогие друзья,теперь я могу считать, что этот учебный год закончился..^^ через день поеду домой. наконец-то этот момент настал.|||| зацените проигрыватель кота, который я подарила ему на день рождения.^^
Кино (не) для всех
Oasis: Supersonic – одна из моих любимых музыкальных документалок. Теперь со спокойной совестью могу написать пост не про кино! Вчера в Кардиффе стартовал тур группы – первое за 16 лет воссоединение братьев Галлахеров на сцене. Масштаб события для Великобритании невозможно передать одной лишь скоростью продажи билетов.Как оказалось, в ожидании начала выступлений был зафиксирован всплеск продаж предметов гардероба, традиционно ассоциируемых с участниками группы: • Панамки: +79% • Парки: +52% • Анораки: +60% • Поло: +24% • Куртки харрингтон: +71% • Тамбурины (!): +155%Anyway, here's Wonderwall
Jindja
Я питаю ироничную слабость к дурным музыкальным группами с абсолютно рандомными андеграунд текстами. Паша Техник, Альбина Сексова и все персонажи в этом духе — занимают отдельное место в основании моей личности. Знаете вот это чувство, когда так плохо и бессмысленно, что аж хорошо и искренне проникновенно.Вы знаете, что я рэп девчонка. Но кажется мои музыкальные вкусы яростно расширились. В июне неожиданно для себя посетила 4 панк-рок концерта и 1 концерт симфонического оркестра. Такой вот наборчик.Панк-рок тусовка оказалась мощным открытием. Последний раз слушала рок, когда мне было лет 12 и не то чтобы имела понятие о культуре данного движения. А теперь я поняла зачем люди ходят на концерты и беснуются.Равностность, кутеж и крейзи движ. ЦА — от цивилов, застрявших в 2000х, до тру панков. Где еще такое увидишь? Теперь одна из моих любимых андеграунд групп — «Умер мужик» ( замечательное название).Вы можете узреть их на видео, где они исполняют песню «Анархия в Пятерочке». Подводя итоги, хочется сказать: •Мне очень смешно от того как я выгляжу в своих принцесичьих нарядах среди слэмящихся мужиков в рок-футболках и кожаных штанах под металл ( но мне реально нечего надеть на такие мероприятия, если так дальше пойдет, надо будет организовать себе рейв костюм) •В мой список того, что я хочу сделать на своей свадьбе добавился пункт «вставить в свадебный плейлист помимо прочей дурнины песню «Анархия в пятерочке». ( пока не уверена выдержит ли этот уровень кринжа моя мама, скорее нет, так что может быть придется это организовать на афтепати)•Каждый раз на любых тусовках радуюсь, что умею веселиться трезво. Это один из крутейших скиллов, на мой вкус.А какие у вас отношения с русским роком?
Культура неудавшегося транзита
В сентябре–ноябре 1986 года в здании Московского Манежа проходила международная выставка «Мастера культуры – за мир».В заключительные дни работы выставки состоялся поэтический вечер Андрея Вознесенского, в котором также участвовали известные деятели искусства: Марлен Хуциев, Ролан Быков, Михаил Жванецкий и Александр Градский. В качестве представителей современной музыкальной сцены на вечере выступили группы «Аквариум», «Мистер Твистер» и «Метро».Гитарист группы «Звуки Му» и журналист Александр Липницкий отмечал, что сам факт подобной встречи подтверждал преемственность между представителями разных поколений советской культуры:
Лучшие представители старшего поколения нутром чувствуют, что дело развития отечественной культуры сейчас переходит в руки вчерашних изгоев, тех, кто сумели сохранить в себе запас чистоты и искренности в неприкосновенности, не попали в конвейер официальной культуры последнего 25-летия. «Спасшиеся парашютисты» – реальная сила в стране в сфере воспитания человеческой души. И если деятели недавнего прошлого ощущали «ностальгию по настоящему», то рокеры желают жить в Настоящем По-Настоящему, и ничто не остановит их на этом пути…[Липницкий А. Простые вещи // СДВИГ (Москва). 1987. № 1. С. 15].
📹 На видео: Александр Градский критикует фанатов «Аквариума» в первых рядах за невоспитанное поведение; Марлен Хуциев делится впечатлениями от крайне экспериментального выступления московской группы «Метро».
Вижу, слышу, пишу
«Внутренний ребёнок» стал уже избитым таким термином поп-психологии, и это опасная избитость: словно если что-то повторено 9000 раз, оно больше не ценно и от него правильнее будет отмахнуться. Как, знаете, песня, которая вам понравилась и запала было в душу, а потом стала звучать в каждом рилсе, в каждом радио, а потом под неё танцует бухгалтерия на корпоративе — типа, ну ужас же, как теперь вновь услышать в песне то, что зацепило поначалу?Ценность «внутреннего ребёнка» я готов защищать нудно и рьяно. Когда мне приходится разговаривать с человеком, чей внутренний ребёнок очевидно или мёртв, или сдан в приют, или оставлен в камере хранения, мне становится не по себе. Ну как так, чувак, ты же наверняка любил лазать по деревьям, наверняка строил из кубиков крепость, наверняка воображал себя Человеком-Пауком — почему ты теперь такой скучный и тебе это не просто окей, ты будто этим гордишься?Тут великие Pulp выпустили первый за 24 года альбом, и он хорош, а местами прям чудесен: едкая ирония Джарвиса Кокера не протухла. И на альбоме этом есть песня Grown Ups, в которой Джарвис в фирменном стиле рассказывает некую квази-автофикшен-историю о парне, который был нормальным, а потом вырос и переехал в дом поближе к автостраде, потому что так удобнее с точки зрения транспортного сообщения, а Лондон такой большой и в нем столько пробок.
And I laughed at his faceBecause I thought he was jokingBut then I looked in his eyes And I saw: he was not joking No, he was
— и далее припев:
Trying so, so hardTo act just like a grown up
Сделать что-то безмерно далёкое от покорения космоса, от научного открытия, от написания книги или ещё чего, что вдохновляло того мальчишку, который строил крепость из кубиков, сделать и без тени самоиронии гордиться этим, потому что «так правильнее/нужнее/рациональнее», — to act just like a grown up — это же какое-то предательство. Мальчик, ставящий кубик на кубик и представляющий, что возводит вокруг себя настоящую крепость, в этот момент предан — и каждое предательство медленно его убивает.Можно прожить жизнь, не предавая и не убивая внутреннего ребёнка? Наверное, это очень и очень сложно, особенно если не хочешь прослыть чудаком-инфантилом. Но как же я чувствую Джарвиса Кокера, когда он бурчит в микрофон это своё and I saw he was not joking, бурчит с искренним ахуем в голосе — вот да, вот да, мои глаза нередко тоже округляются, когда слышу о некоторых жизненных решениях людей.А если это я сам делаю так со своим внутренним ребёнком, то в какой-то момент мне становится бесконечно жаль того Сашу, что возился с кубиками, и хочется сказать ему через года: не бойся взрослеть, но и не торопись. Я буду с тобой, я тебя не забуду.Прививка группой Pulp у меня, в общем, регулярная.
PORNSTAT / статистика
▫️ Количество метал-групп на миллион жителей разных европейских странГлавный хаб всех металлистов в Европе - это Скандинавия: в Финляндии на миллион жителей приходится больше тысячи метал-групп! В Швеции, Норвегии и Исландии - в окрестности 500 групп на миллион человек, а в Турции, к примеру, только 9!
главное себя не потерять
Кстати, вопрос!Какую музыку слушают ваши дети? Марта (7 лет) - ту же, что и все мы в семье: СБПЧ, Arctic monkeys, Земфиру, Florence and the machine, Вадика Королева и OQJAV, Шевчука и Рахманинова сейчас нон-стоп. И Мусю Тотибадзе, и Людмил Огурченко, и Золото, и Андрея Минеева, и много разных других. Матвей (16 лет) - Radiohead, Deftones, Aphex Twin, Weezer, Foo fighters, Джеффа Баклей, Slipknot, The Smiths и записи Гленна Гульда
ПУТЬ | Алексей Левин
Всемирный день BeatlesОтметили праздник всех битломанов в уютной компании Клуба любителей винила от Славы.Знакомство в Ливерпульской четверкой у меня случилось 20 лет назад, когда ещё будучи школьником, мой друг Глеб Иконников записал CD-диск с лучшими хитами. Отец Глеба поклонник Битлов всю жизнь и даже похож на Джона Леннона.Встреча с творчеством четырех парней со смешными прическами стала для моего юношеского музыкального вкуса настоящим откровением. В то время я слушал Korn, Slipknot, Nirvana, System of a down и прочую классику рок-юности, ведь в тот период я был в составе рок-группы «Радиация». Опережу ваш вопрос: на музыкальных инструментах я не играл, но очень хотел в группу с друзьями. В итоге наша группа была единственной в Миассе, к которой был свой звукорежиссер. Как вы поняли, это был я.А с Битлами любовь сложилась навсегда. Был рад отвести душу в приятной компании Клуба любителей винила. Всем ценителям и тем, кто хочет приобщиться к хорошему музыкальному вкусу, — очень рекомендую к посещению каждый четверг. Душевно и познавательно.
Уроки истории с Тамарой Эйдельман
Дмитрий Спирин снова на сцене! После сложных лет эмиграции, переезда в Аргентину — он вернулся с сольным проектом DMITRY SPIRIN.Прямо сейчас проходит его первый тур по Европе. В программе — песни с дебютного альбома «Горячая война», а также хиты «Тараканов!» и «Приключений Электроников».Вот как сам Спирин рассказывает об этом:«После начала войны и распада «Тараканов!» самое последнее, о чём я думал — это что я когда-нибудь вновь смогу заниматься музыкой. Но эти песни как будто бы сами вырвались из меня, появились на свет без спроса, сочинили сами себя. А мне оставалось только записать их и отдать миру».В новой музыке всё ещё панк, но уже без крика. Рок, но без давления. Здесь слышится уверенный честный голос человека, прочувствовавшего нынешнюю эпоху перемен и переложившего этот опыт в свое творчество. Его композиции – это призыв задуматься каждому из нас о самом главном.Если у вас есть шанс посетить концерт – не упустите его и испытайте те самые эмоции от той самой музыки, но еще громче и мощнее!
Психологическая хирургия
Так как это видео невероятно трогательно и ценно для меня, я с ним делюсь !!!Эту песню группы « Ленинград» мы поем много лет . Причина в том, что много лет назад я отдала свои билеты на прощальный концерт брату Славы - голова болела. Весь Калининград был тогда на стадионе и концерт был волшебный . Ну вот и всё теперь поем, чтобы прожить как-то страдание. Охриненная традиция 🫶🏻🤣Люблю вас мои милые, добрые, нежные люди . 🙏Вы прекрасны !!!!Слава, ты самый самый !!!❤️
Мы в DE
Фестиваль музыки в Берлине! Сегодня в Берлине было много всего и гей-парад(Прайд), большой фестиваль марихуаны и общегородской фестиваль музыки. Мы почти не попали никуда. Ну почти.Я с самого утра поехал помогать знакомому переезжать. Мне кажется это база для любого эмигранта: помогать с переездом кому бы то ни было. А Даша с утра была на большом мероприятии своего дебатного клуба.Но вечером нам удалось немного прогуляться по городу и послушать несколько концертов. Они тут буквально на каждом углу сегодня.Во-первых мы словили жесткие вайбы Белых ночей образца 2012-2013 года. Удивительно просто. А во-вторых я заметил такую особенность: не важно какого возраста будет выступающий подросток, молодые ребята или взрослые или даже пожилые их слушают все возраста. Нет разделения по поколениям. Танцуют пожилые хиппи а рядом молодеж сидит с пивом или тоже танцует. В общем, все вместе. Такого в России на концертах я не помню.Рассказать вам что мы думаем про месяц гордости прайды и тому подобное?
Бойко обо всем
Вообще, этот канал я изначально задумывал как заметки обо всем, а не размышления о мотивации, саморазвитии и работе. По натуре, видимо, я трудоголик и склонен скатываться в рефлексию и самоназидание, и ничего тут не поделать. Сегодня без этого. Я просто хочу вам посоветовать последний альбом Дуа Липы – Radical Optimism. Вообще, если кто меня вдохновляет из поп-звезд сегодня, то это она. Пример феноменальной работы над собой и плодовитости. Она такая молодая, но уже дива с кучей хитов, и при этом все у нее впереди. Мы с женой смеемся и говорим: "Дуся – молодец!". Она реально молодец.Radical Optimism вроде как бы не взорвал чарты, как ее предыдущие альбомы. Ну, как не взорвал – десятки и сотни миллионов прослушиваний на треках, а не миллиарды. Все относительно. Но есть нюанс. Она этот альбом спродюсировала с Кевином Паркером, уже тоже легендой и создателем Tame Impala. Так вот, если этот альбом послушать, то это в каком-то смысле альбом Tame Impala, просто с небольшим уклоном в поп, и просто на нем поет Дуа Липа, а не Кевин Паркер. И с этой оптики альбом раскрывается иначе! Сюда приложу свою любимую с этого альбома песню. Радикального оптимизма всем!!!https://www.youtube.com/watch?v=7x08rpZtzDg
Архив Джизуса
ДЖИЗУС - ТЕКСТОВОЕ ИНТЕРВЬЮ— В пресс-релизе говорится, что ваш новый альбом «Проводник» символизирует связь времён. В чём для вас она выражается?— В альбоме эта связь выражается в отсылках к выдающимся поэтам и рок-исполнителям восьмидесятых и девяностых. Хочется сохранить культурное наследие того времени и донести его до нового поколения через свою призму.— Вы работаете в команде. Как вы распределяете обязанности при написании песен?— У нас нет чёткого разделения. Мы с моим гитаристом Евгением Блиновым сочиняем музыку. У нас творческий тандем, мы друг друга дополняем. Есть ещё басист и барабанщик, в основном они просто играют на своих инструментах.— Что появляется у вас первым: текст, музыка или идея?— По-разному. В основном сначала всё на гитаре сочиняем, а потом уже дальше доделываем. Когда доходит до аранжировки, у песни появляется какая-то энергия. Тогда мы уже вместе решаем, работать дальше над треком или нет. Песен же всё равно много, и хочется выпускать лучшие из них.— Раньше вы выпускали очень протестную музыку. Ваши последние работы, наоборот, отличаются смирением и спокойствием, например новый трек «Вилами по воде». Почему произошла такая перемена?— Часики тикают, и, конечно, мы меняемся. Раньше это было, наверное, такое юношеское сопротивление, несогласие с миром, которое проявлялось через слово, крик, протест. С возрастом, как мне кажется, ко всем приходит смирение. Вот на что я могу повлиять? Ни на что, только на самого себя. Поэтому и фокус сейчас на своей жизни и на своих песнях. Только так мир и можно поменять.— Вы бы хотели, чтобы ваша музыка влияла на слушателей? И если да, то как?— Сложно сказать, потому что мне просто хотелось бы наполнять людей хорошей энергией, светом. Я считаю, что музыка бессознательно может сильно влиять на человека. Но я об этом не особо думаю. Это уже как следствие. Когда песни создаются, просто хочется, чтобы они звучали красиво. Как потом они будут работать, это уже вторично.— В прошлом году у вас был только один фит — песня «Лето без тебя» с Юлией Савичевой. Почему вы редко делаете коллаборации с другими артистами?— Не знаю, наверное, потому что я иду своей дорогой и не особо сфокусирован на творчестве других артистов. Мне важна в первую очередь собственная реализация. Хочется отдать всё, что в меня свыше вложено.Я просто не вижу достойных исполнителей, с кем бы я хотел сделать фит. Для меня все эти коллаборации должны быть чем-то судьбоносным.— Планируете ли вы возвращаться в хип-хоп?— Нет. Может, когда-нибудь мне захочется написать что-то в этом жанре, но я к этому больше отношусь как к хобби. У хип-хопа нет той большой энергии, которая мне нужна. Сейчас я себя вижу только в гитарной музыке. Раньше я писал биты, потому что у меня ничего не было. А сейчас есть команда, инструменты, студия. На фоне всего этого битовая музыка кажется скучной, и я не хочу тратить на неё свою энергию.— Кто ваши слушатели?— Моя цель — просто создавать, я творец. Пусть эту музыку слушают те, кому она нравится. Мне кажется, что альбом «Проводник» — в первую очередь это музыка для всех. Ни под какую конкретную аудиторию мы её не создавали. Я думаю, что наши песни, как бы пафосно это ни звучало, вне времени. Как минимум хочется стремиться к этому.— Вы чаще всего выпускаете альбомы, хотя сейчас, наоборот, многие артисты предпочитают синглы. Почему вы всё равно выбираете большие форматы?— Мне кажется, синглы — это для каких-то фастфудовых музыкантов. Их так много в последнее время развелось, музыка превратилась в грязь. В альбомах я чувствую какую-то полноту. Это же произведение, ты будто пишешь картину, большое полотно.Для меня то, чем я занимаюсь, — это серьёзно, поэтому я не хочу размениваться на ерунду. Моё творчество намного глубже, чем мода, цифры или культурный контекст времени. Делаю, как считаю нужным, а по-другому и не видится.
Филипп Филатов | Психотерапевт
Добрый день, друзья!Сегодня с утра я взбодрился без кофе благодаря рок-музыке. Очень многие ребята моего поколения прошли в свое время через увлечение группой “Led Zeppelin”, за которой среди советских меломанов закрепилось сленговое название-прозвище «Лёд запилен». Мне захотелось переслушать их безусловный шедевр – «Кашмир». Я не спорю, «Лестница на небеса» («Stairway to Heaven») прекрасна, но для меня в их творчестве «Кашмир» стоит на первом месте.Если вы хорошо воспринимаете хард-рок, послушайте эту виртуозную версию «Кашмира», записанную группой с Египетским симфоническим оркестром:https://youtu.be/bzEYNsFC2gE?si=DDhfQadIl70tCTvV И эта вещь, на мой взгляд, тоже великолепна:https://youtu.be/wCQiPXDZHcc?si=Y1aSZLhzV2EfX38E А это запись живого выступления позднего Роберта Планта (2017), тоже стоит послушать: https://youtu.be/Z4UD8DKAu04?si=0u_BxTUhCPk3y7it
я и орсон уэллс
Продолжаю настаивать и сам себе удивляться, что самый дивный и нестареющий рок-альбом 1960-х записали не роллинги или битлы (и даже не The Kinks), а группа со странннейшим имиджем (серфинг, попса, чарли мэнсон) и названием «Пляжные мальчики».
«Терапия Души» с Романной
Дорогие друзья, хочу поделиться с вами своими впечатлениями о концерте Дианы Арбениной, на котором я была. Концерт проходил на стадионе, огромное количество людей, люди текли как реки. И это было феноменальное зрелище, как, по сути, один человек может собрать вокруг себя такое количество людей, зарядить их энергией и дать им возможность почувствовать свою силу, почувствовать себя человеком. Это женщина невероятного таланта и мощи. Поверьте, ни один человек, собирающий вокруг себя тысячи людей, не является слабым. По сути, эти люди являются флагманами, на которых нам нужно равняться: никогда не унывать, не считать себя недостойными, всегда понимать, что Создатель даёт всем то, что люди хотят, и наша задача в себе многое раскрыть. Несмотря ни на что, с учетом всего, что у нас есть сложного: психологические проблемы, возраст, какие-то наши физические состояния, - тем не менее, все это преодолимо, поскольку все что здесь есть - есть для нас.Предлагаю вам посмотреть это видео для того, чтобы проникнуться той энергией. Пожалуйста, досмотрите до конца и вы поймете, почему я для вас его выложила. Наслаждайтесь!
Солдатов в Телеграм
Все гениальное не укладывается в стандартные рамки, на него не навесить лейблы, сложно дать характеристики. Неверно, если почитать энциклопедию (не читал), то про Beatles будет написано "поп-рок", однако, большинство рокеров и металлистов, призерающих популярную музыку, крайне уважительно относятся к тврочеству битлов. Битлз писали разную музыку, да и в одной композиции (которая, в среднем, едва ли превышает 3 минутки) можно уловить оттенки абсолютно разных стилей. Нам нравится эта музыкальная эклектика, так как задача искусства - вызывать эмоцию, а эмоцию мы чувствуем именно в момент перемены, поэтому композиции, которые на своем протяжении мигрируют из стиля в стиль, нам нравятся. ABBA - нами считается поп-группой, пишущей поп-музыку, но я не преувеличу, сказав, что музыка Ульвеуса и Андерссона - волшебная, и она волшебна как раз за счет своей эклектичности! Шахматы - считается мюзиклом, но мы не ошибемся, назвав его рок-оперой, наряду с "Иисус Христос - суперзвезда" (там и автор текста - Тим Райс). Но что-то я все ухожу в сторону.Сегодня поговорим о, на мой взгляд, самой извстной (ну, наверно, за вычетом "Waterloo", принесшей группе победу на Евровидение 1974 (ах, было время!) и мировую известность) композиции ABBA - "SOS". Песня вошла в третий студийный альбом группы, выпущенном в 1975, т.е. уже 50 лет назад. Если верить Интернету, то в Швеции песня вышла как раз в июне, в какой-то степени, у песни - юбилей. Текст песни написал менеджер группы Стиг Андерсон и доработал Ульвеус.Если подходить к вопросу формально, то по жанру SOS - это мощная поп-баллада с элементами диско, но в ней можно найти и ярко выраженные рок-элементы, о них и поговорим, так как красота получается именно при смешивание несмешиваемого, ввиду единства и борьбы противоположностей. Во-первых, это конечно же электрогитара - в аранжировке присутствует четкий рифф на электрогитаре (особенно заметный во вступлении и между куплетами), который добавляет песне рок-окраску, и, несмотря на то, что типичного для рока гитарного соло нет, гитара играет жёсткие аккорды с небольшим овердрайвом, что характерно для поп-рока 70-х и более поздних. Послушайте окончание припева - жесткая перегруженная овердрайвная гитара, подобную можно услышать в "Let it be" у Beatles, "Don’t Bring Me Down" у ELO. Во-вторых, клавиши и орган - в бридже перед припевом звучат резкие акцентированные аккоры, а в фоновой аранжировке и перед последним припевом используется электроорган, который был популярен в прогрессивном и симфо-роке того времени, например, у Deep Purple, Uriah Heep или The Doors.В куплетах и припевах мы наблюдаем контраст минора с мажором, вокала, тихого, почти плачущего, с мощной роковой подачей, но очень эмоционального на протяжении всей песни. Подобные контрасты куплетов и припевов также характерны для рок-музыки: "Stairway to Heaven" Led Zeppilin, "Bohemian Rhapsody" Queen и "July morning" уже упомянутого мной ранее Uriah Heep.Гитара для меня - хобби, я играю и пою все поряд, все, что мне нравится. Мне мало просто слушать, исполняя я получаю еще больше удовольствия от любимых композиций. Вещь "SOS" я тоже играю, опять же за вычетом всех проблем моих и вокальных и технических. Играя SOS я тоже пытаюсь передать и контраст, и почти роковую подачу, да и сама акустическая гитара не предоставляет мне изобилие возможностей, поэтому видны параллели и с Кино и Арией. #музыка
Калиновская
Исследуем разные локации для уличных выступлений. Сегодня это Кузнецкий мост) Сделали вывод, что на Старом Арбате нам понравилось больше. Там как-то душевнее что ли) Но все равно классно, мы довольны. У Сани даже рука почти перестала болеть, музыка лечит, говорит)) *одни из моих самых любимых строк: «Сколько раз ты сомневалсяВ том, что выбор будет верным? Наверное, столько же признавался,Что без него не было бы этого времени?»
Ася Занегина | О литературе 📚
Летние вайбы: Чисто будто внучок приехал к деду на дачу 🐝Но на самом деле это фото встречи Курта Кобейна и Уильяма Берроуза))Готовим новое видео. Тема будет острая и разнообразная (ждите в выходные) 🌚Ну а пока интересный факт: В 1992 году Курт Кобейн совместно с Уилльямом Берроузом записал сингл «The Priest They Called Him» («Они называли его священником»), где Кобейн извлекал гитарные звуки, а Берроуз читал тексты. Композиция «The Priest They Called Him» длится 9 минут 42 секунды. Послушать можно тут: https://music.yandex.ru/album/6305878/track/46692178?utm_medium=copy_link🌚
Публичные призывы
D.O.A. — это не просто панк-группа, это политическое оружие в руках разъярённых идеалистов. Сформированные в 1978 году в Ванкувере, они превратили свою музыку в боевой клич улиц. Под предводительством Джоуи Шитхэда (Джо Китли), D.O.A. сделали политический активизм своей миссией: борьба с фашизмом, капиталистическим гнётом, разрушением экологии, полицейским произволом — всё это звучало в их трёхаккордных атаках громче любой предвыборной речи. Они не просто играли панк — они жили им, как революцией.Их альбом *Hardcore ’81* стал манифестом движения, закладывая основы хардкора как не только музыкального, но и идеологического явления. Они ездили по стране с турами, как агитбригада с гитарами, неся людям простой месседж: «Talk - Action = 0» — болтовня без действия не стоит ни черта. Они играли на митингах, антиглобалистских протестах, перед бастующими рабочими и молодёжью, уставшей от лжи власти. D.O.A. сделали политическую позицию частью сценического образа — без компромиссов, без попыток понравиться, с кулаком, сжатым до белых костяшек.Вот почему книгу *Talk - Action = 0: An Illustrated History of D.O.A.* нужно читать всем, кто чувствует, что мир идёт не туда. Это не мемуары стареющего рокера, это архив сопротивления, хронология панка как политической практики. Фотографии, флаеры, воспоминания, крик улиц, энергия борьбы — всё в ней говорит: «Встань. Поднимись. Бейся». Если тебе нужно напоминание, что музыка может быть оружием — это оно. Представляем вам главку из книги издательства "Сияние" @izdsiyaniehttps://telegra.ph/Dzho-Kejtli-iz-knigi-YA-SHithed-ZHizn-v-panke-04-09
s.i. открытка на память
[если жизнь дана, чтобы пробовать все новое и перебарывать свои страхи, то я живу лучшую жизнь]🤩 побывала на выставке классических мерседесов: так приятно наблюдать за тем, как люди с любовью относятся к своим ценным стальным жеребцам, все блестят, ухоженные и красивущие!(1) боялась концертов из-за духоты, громкости и толпы – (2) решила впервые сходить на любимого atl – (3) плакала от переполнения эмоций на важной для меня песне (последнее видео, пищу тоже я)всем, кто сомневается, говорю – да, это стоит того. главное придерживаться правилам нахождения в толпе и быть аккуратнымвсем желаю бороться со своими страхами – только тогда открываются новые дороги!~ как вы провели свои выходные?
let him tell his story
Помимо празднования даты в четверть века для сериала, стоит так же погрустить: в начале года одна из вех японского и мирового рока обрела своё завершение. The Pillows распались спустя 35 лет совместного творчества. Все эти годы Ёсиаки Манабэ, Савао Яманака и Синъитиро Сато отыграли вместе, бессменно для своих ролей. Чудесно, что один из отрезков их пути был увековечен и в анимации.Могу лишь пожелать хорошей пенсии музыкантам, ставших для многих настоящими символами на стыке веков.I-C-A-NI think I can.FLCL / Фури-кури
Истомина Саша🫀
АКВАРИУМА И БГ - РУССКИЙ АЛЬБОМ - никита рязанский НИКИТА РЯЗАНСКИЙБ. Гребенщиков Каподастр на 4-м ладу Вступление: Am Em Em(VII) Dm(V) – 4p.Am       Em      F                 Em       G6       Am  Никита Рязанский строил город, и ему не хватило гвоздя.          Em         F               Em         G6       AmНикита Рязанский протянул ладони и увидел в них капли дождя;         Em     F                Em       G6Никита Рязанский оставил город и вышел в сад.Am         Em        F                G6                 Никита Рязанский оставль старца и учаше кто млад...Проигрыш: Am Em Em(VII) Dm(V) – 4p.Святая София, узнав о нём, пришла к нему в дом;Святая София искала его и нашла его под кустом;Она крестила его солёным хлебом и горьким вином,Am Em    F               G     И они смеялись и молились вдвоем:C        G6/h       Am             G           C Смотри, Господи: крепость, и от крепости - страх,    G6/h     Am        G      CМы, Господи, дети у Тебя в руках, G6/h          Am     Em F       G   Научи нас видеть Тебя  за каждой бедой...C        G6/h   Am      G       C Прими, Господи, этот хлеб и вино,        G6/h       Am       G         CСмотри, Господи, - вот мы уходим на дно;  G6/h      Am    Em    F     EmНаучи нас дышать под водой... а-а…Проигрыш: Am Em Em(VII) Dm(V) – 4p.Девять тысяч церквей ждут Его, потому что Он должен спасти;Девять тысяч церквей ищут Его, и не могут Его найти;         Em                   F           Em     G6         AmА ночью опять был дождь, и пожар догорел, нам остался лишь дым;             Em           F                         GНо город спасётся, пока трое из нас продолжают говорить с Ним:Смотри, Господи: крепость, и от крепости - страх,Мы, Господи, дети у Тебя в руках,Научи нас видеть Тебя за каждой бедой...Прими, Господи, этот хлеб и вино;Смотри, Господи, - вот мы уходим на дно:Научи нас дышать под водой... а-а…Заключение: Am Em Em(VII) Dm(V) – 4p. Am
Структура наносит ответный удар
«Разногласия товарища Тольятти с нами»Так назвала свое обращение к читателям редакция рупора Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао» в 1962 году. В этом тексте итальянские коммунисты критиковались за недостаточно воинственную позицию по отношению к капиталистической демократии. Отдельную существенную часть заметки составило обвинение в сотрудничестве итальянцев с югославами, которые, по мнению китайцев, вообще никакими левыми не являются.Я, как увидел эту формулировку в воспоминаниях Карена Брутенца, сразу подумал, насколько это отличное название для музыкальной группы! Например, для постхардкорной! Оказалось, что меня отчасти опередили итальянские панки CCCP Fedeli alla linea («СССР верны линии»). В 1986 году они выпустили альбом «Согласия и разногласия между товарищем Тольятти и нами (как следствие разницы в возрасте)». С этим альбомом они даже приезжали на гастроли в СССР, в котором как раз тогда началась Перестройка. Ответили китайцам, получается!Альбом я послушал, и он мне даже понравился! Почему-то сразу напомнили первопроходцев эмокора Rites of Spring своим смешением энергичных агрессивных куплетов и более лиричных частей. Правда, у итальянцев вместо живых ударных – драм-машина. Вот такое искажение панковских принципов наша партия теплых ламповых пуристов категорически не одобряет!
Французский Шансон 🇫🇷🎶🎙
Знакомьтесь! Прошу любить и жаловать - Lou Doillon, бунтарка по базе, деятель по фазе 😜🤩На кого похожа? Угадали, кто её мама?Песенки 😍😍😍 мммм.... пальчики оближешь 😋 слушаем ⤵️Рубрика #неформат, потому что на английском