SILLYFEED

Рок и поп — страница 8

Лента темы

Поднявшиеся листья
Егор Летов - это был новый вариант все того же городского романса, только в ещё более сниженном лексически, обсценном варианте, который при этом разыгрывал из себя "нового футуриста" (т.е. хулигана "с филологической изюминкой"). Летов - это голос матерящейся советской улицы, чьи дети вслепую тянутся к высшему, не зная, в чём оно состоит.P.S. пишу это не с чужой колокольни: лично покупал двойные пластинки Летова ещё в школе в 1992 году, покупал потом кассеты, слушал и проникался. Возраст помог преодолеть пелену детских пристрастий. И стоит сегодня услышать песню Летова, как она отзывается: не говоря ни о чем существенном, но лишь навевая физический сон ностальгии.
Английский дословно
История с перцемВ конце 1966 года “Битлз” (The Beatles) возвращались домой после большого гастрольного тура. Летели самолетом. “Роуди” Мэл Эванс (Malcolm Frederick «Mal» Evans) (roadie, road manager), многолетний и бессменный концертный (гастрольный) директор группы, в шутку спросил у Пола Маккартни (James Paul McCartney), что означают буквы S и P на его подносе с бортовым ланчем. Вместо “соль” (salt) и “перец” (pepper) Пол мгновенно ответил - Sergeant Pepper (сержант Пеппер). Так родилась идея песни “Sergeant Pepper’s Lonely Hearts Club Band” - “Оркестр Клуба Одиноких сердец сержанта Пеппера”, которая дала название одноименному альбому, вышедшему в 1967 году.Согласно замыслу Пола “Битлз” предстали в образе оркестра эдвардианского времени начала ХХ века. Помните короля Эдуарда VII, с которого началась история смокинга?Фамилия Pepper отнюдь не выдуманная, а вполне известная на Британских островах и в Ирландии. Как правило, ее получали люди, связанные с торговлей перцем и другими пряностями, но она могла происходить и от прозвища, указывающего на характер или даже внешность человека.Обладательница ангельской внешности Мишель Пфайффер (Michelle Marie Pfeiffer) тоже могла носить фамилию Пеппер, если бы захотела перевести ее на английский. Пол Маккартни запросто мог повысить Пеппера в звании до старшего сержанта - staff sergeant. Все равно получилось бы на S. А вот с младшим сержантом такой номер не прошел бы. Нету в Британской армии младших сержантов. Вместо младшего сержанта у них corporal (капрал). Ну и ладно.📝roadie |ˈrəʊdɪ| - человек, обслуживающий группу на гастролях, администратор разъездного театраSergeant |ˈsɑːdʒ(ə)nt| - сержантcorporal |ˈkɔːp(ə)r(ə)l| - капрал#Фамильные_разборкиИзучай "Английский дословно"
Родионов
Спустя долгое время наткнулся на запись квартирника Константина Кинчева, который проходил в марте 1986 г. у Вадима Суровцева-Бутова – в той же самой квартире, где полгода спустя один из своих самых известных квартирников дал Виктор Цой (та запись потом вышла в Moroz Records под названием «Акустический концерт»). В мартовском – 1986 года – концерте Кинчев исполнил почти 30 песен, и среди полно уже записанных либо еще не известных на тот момент хитов: ▪️ Песни с альбома «Энергия», записанного в 1985 г.: «Меломан», «Мое поколение», «Соковыжиматель», «Ко мне»; ▪️ Ряд вещей, которые затем войдут в альбом «Шестой лесничий», выпущенный в 1989 г. (тираж пластинки превысил 1 млн экземпляров): «Театр теней», «Аэробика», «Шестой лесничий»; ▪️ Песни, выходившие в электричестве уже в 1990-е гг. на таких альбомах, как «Для тех, кто свалился с Луны» («Театр», «Республика», «Для тех, кто свалился с Луны»), «Черная метка» («Атеист») и Jazz («Дождь», «У истоков голубой реки»), и это далеко не исчерпывающий список. Всё это, де-факто, было написано за очень короткий период.
Унесённая текстом
Эта музыка будет вечнойЕсли я заменю батарейки.Хвалюсь — в выходные были на концерте Бутусова с программой старенького «Наутилуса». Группы давно нет, а песни есть. И это невероятно.Я не могу сказать, что фанатка. Тем не менее Нау появился в год моего рождения, а муж слушал их в 1 классе. Ну офигеть же!Было время, когда заслушивала до дыр Одинокую птицу, Крылья и Кто ещё, и вот сейчас ловлю себя на мысли: человек десятилетиями делает своё дело. Не распыляется, не выдумывает каждый раз велосипед, а просто бьёт в одну точку. И работает же.У него есть преданные фанаты, которые приходят снова и снова. Лояльная аудитория, которая будет слушать даже тогда, когда в тренде уже другие голоса.Так в блогах то же самое. У тебя может быть не 1000 подписчиков, а всего 101. Но если они с тобой надолго, если они ждут твои тексты, как кто-то ждал эти песни — это ценнее, чем случайные толпы.Не обязательно быть на всех площадках и собирать стадионы, достаточно быть тем, кого хочется слушать.Я не Бутусов, но спасибо, что вы со мной 💖 Просто пришла пожелать вам хорошей недели.Ну и спрошу, конечно слушаете такое старенькое? Или по холидейбоям чаще?
Леонид Каганов
взято отсюда: открыть2025/09/24 Привет из солнечного ГанновераЧто меня всегда завораживает в современной немецкой музыке — как красиво звучит немецкая речь в песнях, особенно в исполнении женского вокала. Lacrimoza, саундтреки Lola Rennt и оперы Rebecca давно заслушаны до дыр, а вот недавно открыл для себя новую современную группу Ani Harmi, скачал пару треков и слушаю в поездах, наслаждаюсь аутентичной фонетикой и неповторимой ритмикой.https://youtu.be/DwAF91dW9A8?si=MBiDePtf8t36gsEe
зайкина тележка нейроотличий
что в наушниках, гепардята?я слушаю jane air и пытаюсь вспомнить, что такое 2007 и что там было 😁 я не могу воспринимать и вспоминать жизнь через даты, мне всегда надо посчитать на пальцах, сколько мне было лет, вспомнить, где я в этот момент жила, и тогда уже можно припомнить, что я делала, а у вас как?
Сломанные пляски
На фото — две легенды поп-музыки девяностых-нулевых. Павел Есенин и Вячеслав Тюрин. Оба из Новосибирска. Про первого вы, скорее всего знаете. У Есенина есть культ в интернете, под любым клипом группы Hi-Fi вам расскажут, что воздушный, летящий голос Мити Фомина — это на самом деле, есенинский голос, который сам выходить на сцену не хотел, поэтому использовал группу как свой аватар. У Тюрина культ поменьше, но думаю, что люди со временем дойдут и оценят его по достоинству. В конце 80-х он основал в Новосибе группу Электроверсия (собственно, Есенин какое-то время был там клавишником). Вокалистка группы Ирина Терешина, взявшая себе псевдоним Нельсон, быстро стала его девушкой, а потом и женой. С ней он сделал эстрадный проект Диана и более модный по звуку Reflex, написал песни «Нон-стоп», «Первый раз», «Танцы» — ну вы знаете. А еще работал с множеством поп-проектов, тут по пальцам не пересчитаешь. Причем сообщается, что двое уважаемых сибиряков не просто посидели, а записали подкаст. Ну что ж, очень ждем. К фотографии есть всего один вопрос — я задам его в комментариях.
Yulia.yogatherapy | Йога и тренировки
АаааааааааМечта со школьных лет исполнилась!Я кричу и плачу!😭Мы идём на концерт System of a down!Ещё и в vip зону (в школьные годы я бы себе такого позволить не могла)Очень рада, в общем. Поэтому прибежала к вам разделить эту радость.
Innokenty Ivanov. ИННОвещание
Самое смешное в постах о Пугачёвой - это признание 50-летних и младше, что они всегда были её фанатами. Вот, я представляю 52-летнего - как я. Чтобы я в 18 лет - в 1990-м - слушал и фанател от Пугачёвой? Это серьёзно? Это уже тогда была "бабкина музыка". Старпëрская. Тогда. Не то, что сейчас. Воззрения, взгляды, мысли, идеи. Это вообще не важно. Какие фанаты? Если вы были фанатами Пугачёвой в ваши 18, ну, тут проблемы с головой. И ещё: Пугачёва и её популярность - это продукт пропаганды. Тогда советской. И не надо говорить, что она смело пела Шекспира и Цветаеву. Что разрешили, то и пела на всех партийных, советских и постсоветских концертах. Есть такой тип эстрадных артистов, которых я называю "эстрадное быдло". Это не про талант, а про поведение. Про хамство. Про мат. Про вечные скандалы. Про попытки запретить другим артистам выступать, потому что "эстрадное быдло" имеет партийные, советские, постсоветские связи. Я брал пару раз в 1990-х интервью у Пугачевой. Короткие. Информационные. Не особо важные. Подхамливала всегда. Вела себя, как неземная дива. А сейчас новая Пугачёва - это опять продукт пропаганды. Другой. Но пропаганды. Жаль, что артистов без конца так используют.
Бурый
Увидел, что люди, запустившие хороший сериал про группу «Король и Шут», делают проект про «Сектор Газа». Наверное, получится неплохо, но масштаб не тот.К сожалению или к счастью, нельзя относиться всерьёз к байопику о человеке, который выпустил песни «Пердун» и «Я мочился в ночь», а также строчки в духе хотел процитировать, но не будуУ меня эти песни даже в 10 лет вызывали только одно чувство — испанский стыд, а лет в 14-15, если новый знакомый говорил, что слушает группу, я мысленно ставил ему клеймо идиота и не общался. Не помню, чтоб хоть раз засмеялся над «шутками» из песен Сектора.Сейчас отношусь относительно спокойно, а песня «Туман» даже нравится (это оценка с авансом). Кроме неё не знаю ни одного мотива из творчества этого ВИА и, надеюсь, никогда не узнаю.В мире ИИ-энтузиастов много всего про Юрия Хоя, его голос неоднократно клонировали, а в прошлом году очень популярной стала голограмма фронтмена, «выступающая» на концертах (скрин как раз оттуда).Меня пугают люди, которые ходят на такие концерты 👾
Ольга Витковская. О хорошей жизни.
#личноеУ меня никогда не было кумиров и тех, кому отдаешь внимание и время в одну сторону, получая в ответ фантазии - от себя же. И вот моему уже взрослому уму и сердцу понравился Дамиано Давид, и я вчера была на его концерте.Понравился не с первого взгляда - когда они с Maneskin выиграли Евровидение, я подумала, что какие-то дурачки в колготках устраивают хайп.А потом слово за слово, и услышала, какой вокал, тексты, выправка и мастерство. И - не побоюсь пафосного слова - дух, поэтически преображающий боль. Потом он стал расти, меняться, пробовать, рисковать, не задерживаться, как Михаил Боярский, в одной шляпе. Красиво, когда из бунтаря в колготках вырастает мужчина с рекламой Maserati. Бунтарство идёт подросткам, а взрослым идёт устойчивость и встроенность в жизнь со всем, что в ней есть. Смотрела на него разными глазами, в том числе материнскими (у меня много комплектов глаз): вот растёт у тебя сын, пропускает школу, поет песни на улице, наверняка пробует разное и запрещённое. Ну такое... Большой вызов, когда родили красивого, яркого, одаренного и нуждающегося в самовыражении человека: мальчика-звезду, который может засверкать, а может сгореть или вяло потухнуть.Мне кажется, самое красивое в человеке - его талант, преображенный работой. Какой это огромный труд - создавать форму, через которую пройдет твой свет, ум, ты сам.За всем красивым стоит верно направленный труд 🧡
Панамки не забудьте
Я вчера зажигала под Вову Пресного так, как будто мне снова 14🤦‍♀Мы в 88-м с двумя девчонками из параллельного класса какими-то немыслимыми путями билеты на концерт в Олимпийский добыли и в Москву рванули. И даже каких-то денег хватило на гвоздички дохлые (не было других цветочков). И даже к сцене пробилась, была поцелована звездой и чуть за это не растерзана московскими отмороженными фанатками. И папа потом щёку мыть запретил, и ржали все. А у меня плакат в комнате вот такой висел, за 3 рубля купленный. И все пластинки наизусть. И в Ростове у вокзала кассеты за 6.50 покупали, на двухкассетниках переписанные. И фильм "Выше Радуги" по 20 раз смотрели во всех кинотеатрах. А ещё я носила косынку, завязанную под коленкой поверх джинсов (как у Вовы!). Собирались на школьной площадке с магнитофоном Электроника на батарейках, из которого на весь город фальцетом "Спит придорожная трава, спит там, где мчатся к океану по рельсам поезда". И на скейте в самом центре по проезжей части носились, куда там нынешним хрустикам на электросамакатах?!Но Вова вчера порадовал. Я ж не ожидала фальцета пацанского. А он взял и выдал на все деньги и Зурбаган, и Острова.И я пошла в отрыв! Даром, что голоса неделю назад не было! Проорала и пропрыгала весь концерт! Ещё пойду. С цветочками, чтобы щёку подставить.И снова будет 14!
Просто про искусство
«Монстры рока» (англ. Monsters of Rock) — международный рок-фестиваль, состоявшийся в СССР 28 сентября 1991 года на поле аэродрома Тушино в Москве, вскоре после августовского путча. В фестивале приняли участие популярные исполнители мировой рок-музыки — AC/DC, Metallica, Pantera и Black Crowes, Советский Союз представляла метал-группа «Э.С.Т.».Сейчас уже трудно поверить, что такое когда-то могло быть. Как трудно поверить, что Партия любителей пива участвовала в выборах Госдумы и имела шансы в неё попасть.
Козацька Бронь (Cossack bastion)
Сегодня, 10 сентября, родился казак — Егор Летов, музыкант, поэт, основатель известной группы «Гражданская Оборона».Его творчество кажется весьма необычным, а песни могут показаться и вовсе набором слов,но на самом деле в них есть глубокий философский подтекст.Путём соединения противоположностей, на первый взгляд несвязанных слов и оксюморонов рождается цельный поэтический язык, органично и ритмично сливающийся в единое целое.К сожалению, уже как 17 лет Егора нет с нами, но его память будет жить вечно в песнях!#известныеказаки
Телега с музыкой #547
Если вы ждали Леди Гагу в Wednesday ( хотя нафига) и думали, что она станет важным персонажем — спойлер: нет 😅Её экранное время — всего около минуты.Хотя, стоп!Но она использовала ситуацию и сделала трек The Dead Dance и выпустила к нему клип, снятый самим Тимом Бёртоном. Cъёмки проходили на Острове кукол в Мексике, где местные жители годами оставляют сломанных кукол, и который со временем превратился в достаточно криповую достопримечательность
Iren Psycholog || психология
К стати, у Black label society сложно не заметить вайб Black Sabbath, потому что Закк Уайльд долго работал с Оззи и его даже звали в Guns ‘n’ Roses.Он включен в список самых величайших гитаристов всех времен.С Оззи дружили и много выступали, его влияние на Зака было очевидным.Он женат 18 лет не своей жене и называл ее в шутку «моя Шерон» 😅 Хотя ее зовут Барбара. Потому что у Оззи жена Шерон.Это пример преемственности среди нарциссов. Когда более старший дает наставления младшему, когда видит в нем потенциал, передает свои знания, разрешает пользоваться своим стилем и наработками.Такая вот вам миленькая история 🥹Но чтобы это произошло должен быть контакт и открытие души друг другу.Так что, если вы думаете, что Оззи больше не выпустит ничего круче — это правда.Но есть преемники, которые тоже круто пишут музыку!
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Воскресное о прекрасномО пении хоромЯ люблю петь, и еще больше люблю петь вместе с другими людьми, то есть хором. И на прошедшей неделе мне удалось два раза испытать это удовольствие.Пение хором - #точтодокторпрописал Ощущение единства, когда сотни голосов сливаются в один, чистейшая нейробиология! Когда мы поём вместе, наш мозг выбрасывает ударную дозу окситоцина — гормона доверия и привязанности. Это он заставляет нас чувствовать глубокую связь с совершенно незнакомыми людьми, будто мы часть одного большого целого. Эффект тот же, что и от объятий с близким человеком, только масштабнее. Проще говоря, хоровое пение — это самый красивый и законный способ массовой синхронизации мозгов (собственно, некоторыми власть предержащими он так и используется).А ещё это мощнейший антистресс. Вам знакомо чувство лёгкого транса, когда полностью растворяешься в музыке и забываешь о вчерашних конфликтах и завтрашних дедлайнах? Это наш организм переходит в режим «here and now». Дыхание синхронизируется, сердечный ритм соседей по хору подстраивается под общий темп — мы буквально дышим как одно существо. Исследования подтверждают: после хоровых практик люди отмечают не просто прилив радости, а глубокое чувство покоя — как после сеанса медитации.Я удивилась, насколько молодая девушка основала проект Hot Horist - классы антистресс пения хором (ниже она на кружочке). Помимо групп по интересам стилей и жанров пения, ребята организуют массовые запевы. Так что я не могла пропустить возможность попеть хором да еще на благое дело - проект «Дари еду» (благотворительный cбор продуктов для нуждающихся).Заодно я узнала, что есть такой современный исполнитель Feduk 🤦‍♀️ Чтобы не оскорблять ничьих чувств скажу, что я поняла, почему молодежь тащится от Тани Булановой, группы «Кино» и поет «Милая моя, солнышко лесное».Участие в подобных проектах еще дает возможность посмотреть с другой стороны на поколение зуммеров и миллениалов. Они классные ❤️ и у нас много общего: например, мы любим петь хором.
НИЧЕГО СВЯТОГО
На Ярославском вокзале за минуту до отправления электрички в вагон плотненько ручейком забегают пассажиры. Рассматриваю людей, (люблю смотреть на незнакомых на вокзалах, в метро, там где их много и где они молниеносно появляются и тут же исчезают, скорей всего навсегда из моей жизни).Есть книга Уильяма Джеймса «Разнообразие религиозного опыта», здесь тоже самое, разнообразие людей, их жизней, их космоса, их историй.В течении минуты проходит невысокий и очень полный мужчина лет 40 в футболке «Rock-n roll», через несколько человек подросток в майке «Король и шут», чуть погодя модный парень лет 30 с девушкой у того футболка «Hot Red Chilli Peppers» и вот сейчас пишу и запел "Беловежскую пущу" весьма неуверенным тенором высокий, худощавый мужчина в майке «Queen» 🤭Вроде везде по телеку и радио одна попса, а люди предпочитают принты с рок исполнителями.И ведь никогда не видел изображение там Киркорова или Баскова, даже каких-нибудь модных Instasamka или Клаву Коку ни разу не видел.Видно даже для тех, кто живет такой музыкой это выглядит кринжово.Другого ответа у меня нет.
roulette: education & america
пост для моих fellow любителей рок музыки или то, чем занимаются ваши преподы в ночь перед вашей парой в 8 утра. в декабре Питер нашел инфу, что моя самая любимая группа в мире, на которой строится половина моей идентичности, впервые за кучу лет едет в тур на восточное побережье. я уже видела их ирл 12 лет назад, когда мне было 15 лет, на Кубане 2013, где нам с мамой пришлось стоять в очереди к сцене 7 часов подряд, чтобы оказаться в 3 ряду много тысячной толпы (у меня тогда еще не было клаустрофобии, а моей маме только за это надо памятник поставить😭😭). и вот август 2025, и мы идем на концерт SYSTEM OF A DOWN! я делала сторителл об этом в инсте, но это реально сюр, когда ты в США идешь смотреть на группу, благодаря которой ты заинтересовалась историей США, захотела тут побывать, стала учить английский и усердно учиться, переводила их песни ночами с фонариком, слушала все их песни до дыр с 11 лет, когда единственное видео на телефоне это их live с 2001 года, который я посмотрела просто сотни если не тысячи раз. и хотя в этот раз я решила сидеть далеко, чтобы было не так много толпы и всегда можно было присесть 😭😭(ну и плюс только наши билеты обошлись нам в $300 за чела, а Питер даже особо не слушает SOAD), атмосфера была нереальная. я оч благодарна возможности послушать культовую для мен группу еще раз, и хотя из недели в которой моя подруга защитила диссертацию, мой лучший друг приехал в гости, нам одобрили гринкарту, а подруга нашла свое идеальное свадебное платье, довольно сложно выбрать, какое событие было самым крутым, этот концерт довольно близко к ощущению "так вот зачем я жила все это время"😭😭😭Now, somewhere between the sacred silence, sacred silence and sleep — disorder ps там еще были Wisp, Polyphia и Korn, так что не концерт, а отвал башки, если бы особенно не пришлось идти преподавать в 8:30 утра на следующий день
ALEXA LEKTAR
#дневникЛектар Сегодня был легендарный день, и хочу оставить его в памяти. 30.08.2025 мой последний день в составе группы «Дискотека Авария».Это было красиво.С благодарностью и любовью за пройденный путь я иду дальше.
ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА 🦊 Та Павлова
Посвящается всем, кто начинает что-то новое (ничего, ничего не бойся(с)) и, конечно, фанатам «Пикника»❤️❤️❤️Видео с концерта прошлого года. Всё лежало и лежало в отложке, а вот на эфире вспомнила про Эдмунда Мечиславовича и его архетип 😱Прекрасный Чёрный Маг, просто великолепный❤️❤️❤️«Пикник» - хорошая музыка. Для тех, кто не боится быть человеком во всей многогранности. И да, я абсолютно убеждена: это музыка психологически здоровых людей. «Пикник» честный. Он не упрощает мир до чёрно-белого, разве что до фиолетово-чёрного и королевства кривых. Те самые полутона, тень, что есть внутри каждого. Если слушаете Шклярского и Ко и вам хорошо, скорее, не боитесь смотреть в свои собственные лабиринты. А это признак зрелости, а не бегства от реальности.«Пикник» говорит, что жизнь нелинейна, полна аллегорий, метафор, недосказанностей. И песни группы именно такие. Не дают готовых ответов, но приглашают к сотворчеству. Слушатель становится исследователем, ищущим свои смыслы в витиеватых текстах Эдмунда Шклярского, в мелодиях, в атмосфере, которая балансирует на грани мистики и тонкой иронии. Способность наслаждаться неоднозначностью, искать свои интерпретации, а не требовать примитивных схем - один из признаков гибкого, здорового ума. Это не про то, чтобы запутаться, а чтобы увидеть, насколько мир глубок и интересен. «Пикник» вне времени. Это не трендовая музыка, которая уйдёт завтра. Признак хорошего вкуса, классика, которая уже доказала способность звучать актуально десятилетиями, потому что обращается к вечным темам.Выбор «Пикника» - акт внутренней свободы. Музыка самобытная, ни на что не похожая. И, если она находит отклик в душе, говорит о том, что вы цените индивидуальность, не боитесь отличаться, не пытаетесь вписаться в чужие рамки. Просто лЮбите то, что резонирует с истинной сущностью. И это хорошо, очень-очень хорошо. ▪️ Слушайте хорошую музыку. Искренне Ваша, Та Павлова рекомендует.
По фактам
Deftones, которых журналисты недавно окрестили любимой тяжелой группой зумеров (комментируя недавние солд-ауты коллектива), не подвели на своем десятом альбоме «private music». Песни здесь узнаваемо дефтоновские - густой, словно огненная лава, многослойный и larger-than-life звук, а также уравновешивающие тяжесть невероятные мелодии, ведущие свою родословную из классики пост-панка и нью-вейва 80-х.Deftones сейчас актуальны сами по себе, а тут еще прибавился тренд на музыку нулевых - в том числе на ню-метал/альтернативу. В итоге коллектив вернулся сейчас в статусе живых легенд, влияние которых сложно переоценить на молодых коллег - многие из них тоже предпочитают играть на контрастах, записывая одновременно тяжелые и невероятно мечтательные песни. Это сейчас многие прошарили фишку, а 25 лет назад у Deftones в мейнстриме попросту не было аналогов, за исключением разве что The Smashing Pumpkins (со всеми оговорками).И да, «private music» - что угодно, но только не ностальгический аттракцион. Deftones всегда предпочитали поступательное развитие резкому переизобретению себя, и «private music» - завидный итог (далеко не окончательный) 30 лет существования группы, мало кто еще из их коллег может похвастаться столь стабильно крепкой дискографией. Личные фавориты на альбоме: «Locked Club», «Souvenir» и, разумеется, «Milk of the Madonna».Deftones, «private music»: https://album.link/i/1825435148
пока мы лиц не обрели
А вот пример того, что может претендовать на русский национальный стиль в современном исполнении. Аккордеон? Да пожалуйста. Но вы посмотрите на эту толпу отрывающейся молодёжи. Уверен, такое Иван Яковлевич бы одобрил) Не уверен, что афтепати русской общины (а такие есть?) когда-нибудь соберут хотя бы что-то похожее на драйв. Советские люди под любым именем и личной воспроизводят только комсомол. Нужны другие.
Поминальный король
Почему Цой работал в кочегарке?15 августа - день, когда сотни людей приходят к могиле Виктора Цоя, чтобы сказать: «Цой жив!» и мы тоже были там сегодня. Мы с Хранителем памяти тоже приехали на Богословское кладбище, привезли портрет музыканта и оставили его у памятника. Общались, слушали истории, вспоминали музыканта и интересные факты из его жизни. Скоро в «Хранителе памяти» выйдет репортаж и интервью с этими людьми.А пока - один любопытный факт, который мы вспомнили и обсудили с теми, кто слушает группу «Кино» до сих пор.Все знают, что Цой работал кочегаром. Но немногие задумываются - зачем?В советское время была борьба с тунеядством: концерты не считались официальной работой. Чтобы не попасть под уголовную статью, нужно было иметь трудовую деятельность с записью в трудовой книжке. Кочегарка решала этот вопрос: график был гибким, и можно было совмещать работу с музыкой. Чтобы устроиться, Цой месяц учился на курсах кочегаров. До этого он работал в бане. «Камчатка» — это небольшая котельная в центре Петербурга, в подвале. Сейчас она стала культовым местом, музеем памяти музыканта.В «Камчатке» Цой проработал два года и ушёл в 1988 году. Позже он говорил, что работа была тяжёлая, и ушёл он при первой возможности. Но никогда не считал, что «страдает за правое дело» - это был просто способ зарабатывать и иметь «галочку» в трудовой.Такие истории — это маленькие кусочки живой памяти.Скоро мы расскажем больше.Какие факты из жизни Цоя запомнились вам?
ЭНИОСТИЛЬ ТОП с Григорием Емцовым
Знаменитости и их типы ☀️ Виктор Цой (С-В+)Легенда отечественной рок-музыки 🎸Сегодня вся страна вспоминает этого музыканта, композитора и поэта. Он прожил всего 28 лет. Но стал кумиром для многих поколений. Я помню, как в школе, когда мы проходили "Горе от ума", в сочинении на тему "Век нынешний и век минувший" мы выбрали в качестве эпиграфа строчку из его песни - "Перемен, мы ждём перемен..."Виктор Цой поистине стал голосом той эпохи - конца 80-х. Его песни отражали жажду перемен. Но не только. Они отражали и внутренний мир самого автора.〰〰〰〰〰〰〰〰По своему типу эниостиля Виктор Цой - яркий представитель С-В+. Хотя много, кто записывает его в другие типы. Но это неверно. Если внимательно протипировать его по всем критериям, С-В+ проявляет себя со всей очевидностью.Некоторые факты из жизни и творчества Цоя с эниостильными пояснениями я оставил в комментариях к этому посту ⏩⏩⏩В моей жизни творчество Цоя тоже сыграло особую роль. Первой песней, которую я научился играть на гитаре, была "Пачка сигарет". На фоне грусти и тоски, наполняющей куплеты этой песни, отчетливо выделяется главная идея припева: "Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день..."И этот Плюс Восточный лейтмотив звучит намного сильнее! 〰〰〰〰〰〰〰〰〰🎙 Послушайте песни группы "Кино". Вы найдете в них Север (логика мысли и свой Путь), а также Восток (протестный бунт и несгибаемый оптимизм). ✏️ Напишите, какие еще подтверждения типа Виктора Цоя (в песнях или фактах из жизни) вы нашли. Давайте вместе дополним его эниостильный портрет!#эниостиль #знаменитости #ВикторЦой #СеверМинусЖизненный путь классиков - лучшее пособие для понимания типов эниостиля!❤️ Этот пост - дань нашего уважения талантливому музыканту!