SILLYFEED

Бег — страница 2

Лента темы

@Бухта_Виго
- Сестра ты как?- Я умер!Сделали легкие 12км во 2й и 3й зонах, с классными горками по нашей деревне 🤗Макароны из трапезной храма дают отличные угдеводы 💪 Мой организм работал как часы 😁Ахилл тоже молодец 💪В удовольствие прям!#архызWT2026@vigobay
КОСТЯ БУЛЫЧЁВ 18+
Вчера эти тапки передали Стёпе 🚂 Без обкатки исторический перфоманс на Царскосельском лишь подтверждает правило из всех видов спорта:«Mizuno очень часто подходит опытным спортсменам» Потому что потому ) Долго со Срывом вымеряли гадали над размером на основе Найковских Стриков, в которых Волк бежал Казань - попали. Дальше уже Серега Романов организовал трансфер Прошек в Питер. По существу:Стёпа ЛегендаHyperwarp Pro это 200 грамм39 мм сзади33,5 мм спередиКарбонПена TPEEОчень широкая платформа спередиОчень стабильное приземление
Project Stanisloves®
Что надеть на первую пробежку: начинаем с кроссовок 👟В Москве наконец-то стало тепло. Парки подсохли, набережные ожили, а у тех, кто всю весну говорил «начну бегать, когда будет нормальная погода», сейчас наступил тот самый момент истины.Погода нормальная.Асфальт сухой.Отговорки закончились.Если вы только собираетесь выйти на первые километры, начнём с главного: с кроссовок.Потому что футболку можно выбрать неидеально, шорты можно пережить, а вот плохие кроссовки очень быстро объяснят вам, где находятся колени, голеностоп и ногти. Причём без всякой деликатности.Какие кроссовки нужны новичкуДля первых пробежек не нужны самые дорогие, самые быстрые и самые «карбоновые» модели.Вам нужна понятная тренировочная пара:мягкая, стабильная, с хорошей амортизацией.Новичку важно не лететь, как олимпийский финалист на последнем круге, а спокойно привыкнуть к нагрузке. Поэтому лучше смотреть в сторону моделей, которые хорошо защищают стопу и суставы.Можно обратить внимание на такие варианты:Nike PegasusУниверсальная рабочая пара. Подойдёт и для первых лёгких пробежек, и для тренировок, когда захочется добавить немного темпа. Моя личная рекомендация на протяжении 12 лет.Adidas Supernova RiseСтабильная пара для спокойных тренировок. Стопа не гуляет, приземление мягкое, для старта очень понятный вариант.Asics Gel-NimbusКлассика мягкости. Если вы переживаете за колени и хотите комфортное ощущение на асфальте, это один из самых дружелюбных вариантов.Главное правило по размеруНе берите беговые кроссовки впритык.Во время бега стопа немного отекает, поэтому лучше оставлять запас примерно полразмера или размер. Иначе первыми об этом сообщат ногти. И поверьте, это будет не благодарственное письмо.Где лучше выбиратьЕсли есть возможность, зайдите в беговой магазин, например Runlab или Спорт-Марафон.Там можно сделать тест на дорожке, посмотреть постановку стопы и подобрать пару не по принципу «о, красивенькие», а по тому, как вы реально двигаетесь.Онлайн тоже можно, но аккуратно. Если видите «оригинальные Nike» за подозрительно низкую цену, лучше не играть в лотерею. В беговой обуви важна не только внешность, но и пена, амортизация, стабильность и ресурс.Подделка может выглядеть похоже, но бежать в ней будет уже ваше колено, а не маркетолог продавца.Во второй части разберём одежду: почему хлопковая футболка на пробежке превращается в мокрую тряпку, какие ткани выбирать, что важно мужчинам и девушкам, и как не одеться на майскую пробежку так, будто вы вышли покорять февраль.Другие беговые статьи читайте в канале по хэштегу #forrunners.
Адаптация
БОЖЭ, ну как же прекрасно бегать на пене! В футболке и в шортах!После всех осенне-зимних пробежек, когда почти не пружинишь и многослойно закутан в разные тряпки. Не человек, а капуста. На прошлой неделе я привез из Уфы какую-то поганую башкирскую хворь, параллельно в ноль убрал кофеин и несколько дней был практически в коме. А сейчас бегаю, наслаждаюсь весной и чувствую себя превосходно!
Долженко life
4 из 4. Всё прошло по плану. 😎3 для других и 1 для себя. Так уж получилось, что в этом году на Казанском марафоне удалось пробежать все 4 дистанции.В первый день бежал 10 км и 3 км с подопечными фонда #БольшеЧемМожешь. Во второй, сначала пейсмейкером на полумарафоне, приведя участников вместе с моим напарником на 2:10, а потом, оставив на 19 км стартовый номер на 42, решил вернуться на дистанцию и добежать марафонВот такой лайфхак Казанского марафона для любителей медалей. 😉
Дальний лес
Чуть подробней про Казанский марафон, раз уж фотки с дистанции выложили. 1. Это абсолютно топовый беговой ивент мирового уровня. Точно лучший из всех, где я бегала (Москва, прости, но нет). Организация, экспо, трасса, погода, и главное - атмосфера!!! Стена людей вдоль трассы в 8 утра. Весь город забит бегунами. Поддержка такая, что доползешь хоть на четвереньках. «Найти своего - большая удача!» - с восхищением сказала мне какая-то женщина, когда я в толпе финишеров марафона наконец опознала любимого тренера. Тетки (которые чуть хуже меня разбираются в пейсе:) там часами дежурили. Просто вау! 2. Это был один из лучших дней в моей недлинной беговой истории. Офигенная трасса, погода, состояние - все сошлось. Личный пейсер Вова Иванов (с бумажкой с нужным темпом, видите на фотке в нее смотрит!) - спасибо, без тебя я бы не добежала. Интервью любимому подкасту Кости Кана и Степы Киселева. Говорят, про меня упомянули даже в трансляции федерального канала Матч ТВ:) Тренер пробежал свой первый марафон за семь лет и даже смог потом его норм отметить! 3. Личник на половинке 1:40:28, и пусть до желанной цели не хватило полминуты, но прошлый сезон я вообще-то начинала с 1:47, не буду наглеть :) Это был очень тяжелый забег (по фоткам заметно 😂), но в моей жизни не было ни одного полумарафона, к которому я бы нормально подвелась без приключений. Видимо, судьба намекает, что надо бегать только «десятки». И как минимум до осени я к ней точно прислушаюсь!
всё ради пиара
В интернете отменяют Nike за баннер с приколом про пешеходов перед Бостонским марафоном.Я даже как-то завидую людям, которые в 2026 искренне могут беспокоиться и обижаться вот на такое. Мне бы такие проблемы!А еще я работал в PR-команде Казанского марафона, и знаю, что вечное противостояние бегающих и пешеходов/автомобилистов — это общепринятый прикол в сообществе. Кажется, баннер просто слишком разошелся на людей не в теме и/или тех, кому больше нечем заняться :(
Психология с Александрой Яковлевой | подкаст
На фото мы с Дмитрием Тарасовым, директором Московского бегового марафона, записываем подкаст. Его кипучая энергия сделала бег в нашей стране невероятно популярным.Когда я готовилась к разговору, то переживала, как говорить на сложные темы? Надо ли их касаться?Несколько лет назад супруга Дмитрия трагически погибла во время пробежки и он остался один с детьми. Продолжил развивать беговое сообщество, а позже у него обнаружили рак и он снова не сдался. Я спросила его, каких тем не стоит касаться? Он ответил, что готов говорить обо всем, что ему это важно. Несколько раз за время беседы, у меня в глазах стояли слезы. Во второй половине беседы он рассказал о том, почему мужчинам сложно плакать и принимать помощь и о том, как ему помогло то, что он себе это разрешил. Спасибо Дмитрию за открытость и искренность.И да. Бег это медитация на пути к себе. Ссылка на выпуск в предыдущем посте.
Боревич под Градусом°
Потому что я надеялся, а не был уверен…Это будет заметка совсем не про бег, но начну с него. Уже который день хочу поделиться с вами новостью, которая может соревноваться даже с миссией Артемида. 26 апреля 2026 года был побит психологический рекорд на марафоне: кенийский бегун Себастьян Саве выбежал в Лондоне из 2 часов и пробежал 42,195 км за 1:59:30.Но это не самое главное в этой новости. Это должно было произойти — тут был исключительно вопрос: когда это случится, почти как рекорд Александра Овечкина в NHL. Главное то, что два парня, которые не победили в этой гонке, тоже сделали мировые рекорды. Второй — Йомиф Кеджелча — финишировал с результатом также из 2 часов: 1:59:41 — этого тоже никто не делал до этого марафона.Ну и третий — Джейкоб Киплимо — также побил мировой рекорд и пробежал за 2:00:28 — это быстрее прошлого мирового рекорда на 7 секунд. Ты стоишь третьим на тумбочке, но при этом побил мировой рекорд!То есть три спортсмена сделали результаты уровня мировых рекордов, из которых два считались главным событием в марафоне последние несколько десятилетий. Что сейчас будет происходить — за ближайшее время мы точно увидим, как в элите появится десяток ребят, выбегающих из 2 часов. Потому что если ты знаешь, что решение этой задачи есть, его кто-то уже нашёл — ты находишь его намного проще.Я не знаю, почему и как это работает на уровне психики, но это важно зафиксировать: пока что-то считается невозможным — это предел, как только появляется факт, что это возможно — это становится сложной задачей. Если ты знаешь, что задачу можно решить — ты начинаешь её решать. Как точно сказал уже классик пост-советской эстрады Лысиков: «потому что я надеялся, а не был уверен».Пойду переслушаю Глубину резкости по этому поводу…
Шиманская Анастасия | женский фитнес для здоровья | беременность
Мысли возникшие во время бега:- тело после родов, да и с возрастом женщины подвергается большим изменениям и важно за этими изменениями следить и вовремя собой заниматься- грустно, когда бег, прыжки и другие такого рода активности исчезают из жизни из-за слабости мышц тазового дна. Буквально рассказ моей клиентки «побежала за автобусом получила намокшее нижнее белье. Больше не бегаю»- бег - это классная активность, ведь можно разгрузить голову, нагрузить тело и получить огромный гормональный зарядЗдесь вы можете пройти короткое тестирование на выявлений проблем, связанных с мышцами тазового дна➡️ Здесь небольшая тренировка на тазовое дно, которая подойдет каждой
Сергей Коченихин | Смыслы
Пятый. Бостон. Часть 4. Во время гонки я не пил солевые таблетки рассчитывая на то, что потею не сильно. Меньше пота - меньше потерь солей. Пакетик с капсулами соли в заднем кармане. Быстро две капсулы в рот, проглатываю на сухую. Вторые две решаю разжевать. Мозг считает мгновенно соль и, возможно, отпустит. Когда-то я это читал. Капсулы соли на зубах взрываются мелкой пылью. Дышать нечем. Я не могу дышать. Задыхаюсь. Кашляю, сбавляю темп. Вначале нога, теперь дыхание. Ноги на автомате бегут, немного прихрамывают. Скорее бы пункт питания. Мозг контролирует время. Потеря на 5 милях от целевого темпа уже больше минуты. Наконец-то пункт питания. Вот и вода. На этот раз два стаканчика. Стало легче дышать. Ногу отпустило. Надеюсь, что это больше не повторится. Работаем.По пути постоянно попадаются группы поддержки бегунов инвалидов. Ещё на первых 5 милях я обогнал моего старого знакомого. Я видел его в Токио, обгонял и в Нью-Йорке. Парень без ног на двух клюшках протезах. В уме пожелал ему успехов и побежал дальше. Начинаются горки. То вверх, то вниз. Ноги уже тяжёлые, лёгкость в них осталась далеко позади. Самую большую я помню. Холм разбитых сердец. Я ездил с Аней специально его смотреть, запомнить ориентиры и увидеть, насколько он большой.Тогда решил, что ничего страшного, а сейчас? Я бегу и не нахожу ориентиров. Неужели он впереди? Темп довольно сильно проседает. То тут, то там уже давно попадаются идущие пешком люди. А ведь они были впереди и бежали гораздо быстрее меня. Стискиваю зубы и работаю. Вспоминаю напутственные слова Димы. Сильнее работай руками, руки заряжают ноги. Раз, два.Горка сменяется спуском. Спуск сменяет горка. Люди на обочинах кричат и поддерживают. С плакатам. Кто-то жарит шашлыки, другие предлагают пиво. Общее состояние праздника. Люди ликуют. Им хорошо. Мне тоже, только они на обочине с пивом, а я на дороге бегу по своей мечте). Работаем. 32 км. Кое-как пересчитываю мили. 34. Где же мои холмы, где Бостонский колледж? Неужели я их проглядел? В каком состоянии нужно быть, чтобы не заметить?А я приберегаю силы. Я помню. Мне ещё нужно будет в горку бежать.«Подожди. Эти холмы раньше 34 км. Точно. Уже потом будешь разбираться. Сейчас только вниз. Добавляй!»Так и делаю. Мои любимые последние 8 км. Только какие же они и в этот раз тяжёлые!!! Дышу с хрипом. Нужно дожать! От моего запаса по времени на первой половине не осталось и следа. 1,5 минуты улетели на горках и когда лечил сведённую ногу. Уже вышел в плюс. Темп 6-40 на милю посчитан для времени 2 часа 55 минут на марафон. Полный. Значит я уже приближаюсь к 2 часам 57 минутам. Это если не сдам темп дальше. Работай, Сергей! Ещё есть время поправить ситуацию. Осталось 7,6,5 км. Мозг отказывается считать в милях всякий раз пересчитывает на привычные километры. Осталось две мили. Всего две. Чуть больше 3 км! Родной парк. Привычное кольцо. Ты привык в них мерить дистанцию. Вперёд!Держись! Скоро финиш!Не бегу, а уже догребаю. Ноги деревянные. Дыхание тяжёлое, но ровное. Темп подрос. Всё-таки финиш, будто магнит, притягивает и ускоряет твоё движение. Люди на обочинах ликуют. Я почти не замечаю их лиц. На это нет ни времени, ни желания. Нужно просто дожать! Ты можешь! Вперёд!Остался 1 км. Я помню это место. Мы бежали здесь с Аней, в субботу, на наших дружеских 5 км. Можно и накинуть. Резервы в бой. А докидывать то и нечего. Выдавливаю остатки сил из своего пересохшего тюбика с оставшейся энергией. Вперёд. Поворот вправо, горка, поворот влево. Финишная прямая. Вот уже видна арка. Осталось 500 метров! Вперёд!Колени выше, длиннее шаг! Здесь уже нет места экономии сил. Вперёд!!! Вперёд!!! Ты уже почти сделал это! Вперёд!!!Наш отель у финиша. Замечаю Аню, она кричит и машет руками. Махнул ей и поднажал ещё! 100 метров, 50, давай! Линия! Есть! Я сделал это! Стоп на часах. Смотрю и понимаю, что вывалился из плана. 2 часа 58 минут и 1 секунда. По часам. В итоговом протоколе будет чётко по отметкам с чипа моего номера.2 часа 57 минут и 55 секунд.Продолжение следует.
Velo, photo et Paris
Я сейчас занимаюсь индивидуально с преподавателем в самой лучшей он-лайн школе (спросите меня о ней в личке, я отвечу). И начался у меня фотографический сезон, а это значит, что приходится общаться с клиентами на нескольких языках: на английском, французском, русском. В общем, вот какой мой французский словарь фотографа:Одно из самых смешных слов, которое фотограф просит произнести — это «ouistiti» (уистити, с ударением на последний слог), замена английскому «cheese». Это слово очень любят дети, они все тут же начинают улыбаться, смеяться, попробуйте сами сказать. А на самом деле «ouistiti» — это маленькая обезьянка-мармозетка (на фото).Чтобы расслабить мужской пол, я им начинаю фамильярно говорить «Tu es beau gosse!» (Ты — красавчик!), девушкам тоже можно сказать «Tu es très belle!» (Ты — красивая!).Если большая компания взрослых людей, то я шучу про президентов, что нельзя говорить «Macron» (Макрооон), будем все вместе говорить «Sarkozy» (Саркозиии). Это я переиначила анекдот про лягушку, которая пришла фотографироваться. И фотограф ей говорит: «Я наведу камеру, а ты скажи «и-рии-скии»!» Лягушка кивнула головой, фотограф начинает снимать, а она: «Ба-тооон-чи-ки!»C’est interdit d’être aussi parfait — запрещено быть таким идеальным (фраза, которая нравится всем). Parfait, ne bouge pas — отлично, не двигайсяC’est là! — вот оно!Regarde-moi — смотри на меняBouge un peu — немного подвигайсяTourne-toi — повернисьAvance un peu — подойди чуть ближеRecule un peu — отойди немногоSouris — улыбайсяRegard plus doux — мягче взглядSois naturel(le) — будь естественным(ой)Fais comme si je n’étais pas là — веди себя, как будто меня нетC’est parfait — идеальноSuper ! — отличноTrès bien — очень хорошоMagnifique — великолепноOk, on y va — поехали / начинаемEncore une — ещё один кадрDernière — последний кадрÇa marche — отлично, работаетКакой ваш рабочий лексикон?#французскийязык🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Клинфарм замес | Евгений Никитин
Коллеги, как ваши дела? Я продолжаю готовиться к осеннему марафонуЧто-то должно оставаться стабильным, даже когда вокруг полный коллапс. Для меня это бег — вчера был полумарафон в компании многим тут знакомого коллеги Макса Кузнецова @medic_smithМосковские беговые мероприятия — кайф, очень много энергии ❤️‍🔥Вчерашний полумарафон в моей жизни уже четвертый, но первый «официальный»Цели ставить рекорды не было, но я спрогрессировал по скорости, сам того не заметивЧему очень рад!Теперь впереди марафон, самое интересное)А завтра третья попытка получить права на мотоцикл 😎Скрестим пальцы 🤞🏻 Накидайте реакций на удачуКлинфарм замес в MAХ
Демидов сейчас
Вчера в Лондоне случилось то, что ещё пять лет назад считалось невозможным.Кениец Себастьян Саве пробежал марафон за 1 час 59 минут 30 секунд. Впервые в истории — на официальной дистанции, без машин сопровождения и тепличных условий. Средняя скорость: ~21,19 км/чСредний темп: 2:49,9 на километрБез права замедлиться.Это невероятный результат, который считался невозможным для человека. А следом, проиграв всего 11 секунд, финишировал эфиоп Йомиф Кеджелча. И это был его первый марафон в карьере.Чтобы выйти на такой результат, я считаю нужны три вещи:• Годы методичной работы (Саве идёт к этому с 2024-го, выбегая из 2:02 по крупицам).• Везение (погода, ветер, темп, соперник, который тебя тащит, второе и третье дыхание).• И восстановление — без него всё первое превращается в самосаботаж.Я попробовал провести аналогию с предпринимательством, тк тут тоже самое. Рывок, который снаружи выглядит как чудо, всегда стоит на трёх ногах: систематической работе, удачно сложившихся обстоятельствах и умении не сгореть на дистанции.- Про годы работы любят говорить на конференциях. - Про восстановление — в подкастах про выгорание. - А про везение стесняемся: вроде неприлично признавать, что что-то получилось ещё и потому, что повезло. Везение я считаю тоже навык, который нужно прокачивать. Ты должен оказаться подготовленным к моменту, когда оно случится и максимально им воспользоваться.
Олег Григорьев 42run.ru
26.04 вс #дневник У всех разные рекорды. На этой неделе получилось сделать приличный тренировочный объем. 138 км и почти 13 часов тренировок. Такого не было со мной порядка 3 месяцев. Тренировки заходят очень хорошо. Сделал себе пометку, чтобы написать про «суть бега», я не знаю как назвать этот маркер. Но, это когда не привязываешься к привычным метрикам. Это, как побежать тренировку без часов и после нее ответить на вопрос: «как это было?». Ну так вот, этот показатель я считаю чуть ли не главным. Но его не принято обсуждать, потому что его измерить сложно. Самое главное, что этот показатель у меня растет от тренировки к тренировке. А те, которые можно измерить обычно подтягиваются к нему. Сегодня потрусил 10 км по 4.57. А позже был зрителем прекрасного бегового дня.
Владский пиар
Бегаю всегда в наушниках. Иногда во время бега подворачиваю ногу и какое-то время бегу прихрамывая. В такие моменты всегда включаю этот трек.И сразу как-то очень стильно начинаю бежать и второе дыхание открывается. Всем пожилым бегунам — советую.
SportFack
Первый раз за 4 года выбежал 5 км из 18 🏁Пока ехал утром на забег, вывел формулу, что вся пятерка - это же всего лишь 7-8 минут на потерпеть:• первые 2 км - «блин, может добавить, как-то совсем легко»• третий - «не, хорошо, что начал так»• 4-5 - «а че, спокойнее нельзя было стартовать? как догребать-то теперь?»Но в любом случае догребать 8 мин - даже звучит не так страшно. Стартовал. Часы сразу меня послали. Темп вообще не понимал, потому что треню сильно меньше нужного. Но на спуске всегда легко и приятно. На километре спрашиваю время парня рядом: 3.15-3.20. А мне нужно было по 3.35🤔Ща смотрю протокол, первые 2 км вышли 6.46. То есть по 3.23/км. Все ждал какой-то расплаты после разворота. Тем более, все что было с горочки, нужно было возвращать - в горочку. Поэтому ощущал кроликом в клетке с удавом - рано или поздно по-любому должна была прийти хана. Судя по соседям, темп упал до 3.41/км. И вот так и дорулил. Пришлось, понятно, потерпеть, но глобально жалел себя (от непонимания темпа и трассы). Секунд 20 срубить было возможно. А это близко к личке.Но даже так - 17.50. Поднял статистку паркранов: оказывается, не менял 18 с 22-го года. То есть форма нащупывается. Еще бы месяца 1,5 - и можно было выходить на свой роскошный максимум: 5 км из 17 мин.Но бесконечные перелеты все рушат. Последние две недели - 5 городов. Послезавтра вон на Камчатку 😵‍💫Как тут тренироваться?А я не этот титан слева, который меняет 17 мин в любое время и любом месте. Саня сегодня ровно на минуту быстрее меня. Он в топ-50 в общем зачете и вообще в полнейшем поряде. И если утром мне пришла формула забега на 5 км, то теперь формула того, как сделать на них саб-17: хотя бы месяц без разъездов и Панжинского пейсмейкером. Как поется у Заточки: неужто я многого прошу?
Максим Иванов
Сейчас чувствую легкую тихую грусть, так как к концу подходит подготовка к марафонуГрусть именно к процессу, так как для меня это был безумно интересный опыт, своего рода маленькая жизнь, где ты плотно следишь за режимом, встаешь рано утром 4 раза в неделю и идешь бегать.Снег, дождь, сугробы по колено -> похуй. Есть план тренировок, и ты не можешь позволить себе его пропустить.Наверное крайние 6 месяцев такого бегового опыта для меня были про дисциплину.Оттачивание навыка делать одно и тоже каждую неделю без потери энтузиазма, даже не видя результата. За все время я не пропустил ни одной тренировки. Не важно какое настроение, состояние, погода.Все это учило терпимости, без чего в нашей жизни порой очень непросто. Приходилось очень много говорить «нет» сиюминутным желаниям где-то выпить и отдохнуть с товарищами, так как это бы сбило ритм подготовки.Это для меня безумно ценный опыт, который многому научил.Теперь осталась только вершина айсберга, это сделать марафон через неделю. Интересное наблюдение:Когда я начал тренироваться очень много, мои результаты сначала сильно откатились и ухудшились. И при этом все плоды огромного количества часов тренировок стали видны только крайние 1,5 месяца. Результаты взлетели по экспоненте.Также и в жизни, порой прикладываешь очень много усилий долгое время, не видя значительного результата, и при этом не теряя энтузиазм.А потом бац, и все полетело. Так что терпение и труд без потери энтузиазма всегда вознаграждается.
Дмитровские Холмы | Велоклуб
Итак, восторгу нет предела, когда мы прибываем на место стоянки второго дня - красотища💥 А здесь ещё и сюрприз: въезжаем на поляну и видим яркий костёр, дровишки заготовлены. И добрый человек встречает путников с улыбкой. Неожидал он, конечно, что в столь отдалённое и уединенное лесное местечко нагрянет толпа велосипедистов-туристов.Познакомились и Дмитрий, тоже велосипедист, засиделся в нашей доброй компании за вкусным ужином и душевными песнями до поздней ночи. А утром нагрянули гости! 🥳 Сергей Савинов, который живёт в окрестностях Можайска, прикатил прямиком к завтраку и новенький Дмитрий снова приехал, привёз много радости - холодных живительных напитков 😄 И дальше мы поехали уже увеличенным составом. Дмитрий местный житель, провез по Рузе, показав интересные местечки: парк "Городок" на высоком берегу реки Руза и улочки. В этом городе очень холмистой. Карабкались с горки на горку.
Школа Плавания "Silver Swim"
Привет, Чемпионы!Спринт vs Стайер: а есть ли разница в положении головы?Казалось бы, кроль - он и в Африке кроль. Но если мы посмотрим на разрядников и элиту мирового плавания, то увидим кардинальные отличия в технике. Положение головы - это первое, что выдает, какими навыками обладает пловец и на каких дистанциях он специализируется.СпринтерЗдесь голова работает как киль скоростного катера.Вдох более короткий и резкий. У спринтера нет времени на длинную фазу скольжения во время вдоха. Шея выполняет здесь роль фиксатора: нужно больше жесткости и контроля, чтобы удержать высокую позицию корпуса.Стайер (400 метров и более)Шея максимально расслаблена. Это «низкий профиль», который минимизирует сопротивление. Вдох плавный и ритмичный. Стайер идеально ловит тот самый «воздушный карман», не меняя горизонтального положения.Выдох - стабильный плавный поток пузырьков носом и ртом. Не резкий, но активный выдох позволяет быстро сменить отработанный воздух на порцию свежего кислорода, который заходит на разнице давлений в легкие.Что происходит, когда «голова спринтера» оказывается на плечах стайера-любителя?Пытаясь плыть длинную дистанцию с поднятой головой, вы получаете:- нарушение баланса: подняли голову выше - ноги ушли ко дну.- сбой ритма: не вовремя выполненные вдохи быстро приводят к одышке.- мышечное напряжение в области шеи и трапеции ведет к быстрой утомляемости.- потерю скорости: взгляд вперед увеличивает лобовое сопротивление на низких скоростях.- провал гребка: пытаясь удержать голову высоко, вы слишком рано опираетесь на переднюю (скользящую) руку - локоть проваливается, и захват воды исчезает.Для большинства любителей основная цель - плыть 500+ метров, и здесь спринтерская техника только вредит.Постановка стайерской техники дыханияДля тех, кто хочет плыть долго и технично, мы записали курс «Кроль: техника идеального дыхания». Мы ставим базу, которая позволит вам плыть в удовольствие:- исправим ошибку высокого подъема головы и разгрузим шею- уберем перекручивание головы и корпуса («дыхание в потолок»)- научим голову вращаться строго по оси, сохраняя баланс тела- научим использовать «воздушный карман». Переходите по ссылке и учитесь дышать правильно, как стайеры: «Кроль: техника идеального дыхания».Мы в Telegram | MAX | ВК.
Ковалёв 365 | Ситкон о маркетинге 📝
От наркотиков и тюрьмы до ультрамарафонов и рекордовЯ обожаю такие истории трансформаций.Особенно, в формате книг.Сегодня у меня для тебя история Чарли Энгла.Его книгу “Running Man: Как бег помог мне победить внутренних демонов” я читал на старте своего вызова с шагами. Я тогда как раз зафиналил основую цель и пробежал 10 км. Поэтому, возможно, именно эта книга (в комбинации с другими факторами) дала стимул продолжать.Для контекста:В точке А у Чарли была жёсткая зависимость. Он не видел смысла жизни без кокаина. И всё всегда заканчивалось его употреблением.Он бесконечно рушил свою жизнь.Снова и снова.Другими словами, он был на самом дне.Ключевое слово: был.Большинство людей в подобных ситуациях там и остаются. Потому что выбирают лёгкий путь к удовольствию. Но не Чарли.Он решил убежать от своей зависимости.Буквально.Он нашёл спасение в беге. Бегал везде. Бег стал его большой миссией. Он бегал марафоны. Он бегал ультрамарафоны. В лесах. В джунглях. В пустынях.Мэтт Дэймон даже спродюсировал документалку “Running the Sahara”. Он показал весь путь Чарли и 2 его друзей длиной в 6 920 км и 111 дней. Это звучит настолько фантастически, что даже в голове не укладывается.Но…После этого в истории Чарли случился твист.Он попал в тюрьму.Его обвинили в финансовых махинациях.СМИ сразу настроились против него.Идеальная ситуация, чтобы сдаться и вернуться на самое дно. Жизнь сама подкинула Чарли возможность для отмазки. Но он воспринял это как проверку.Он не отступил от миссии.Он не сдался.Он продолжил бегать, даже в тюрьме. И победил.Как видишь, можно найти выход из абсолютно любой ситуации. Для этого достаточно найти цель, которая не просто зажигает тебя, а делает тебя одержимым. И как бы просто это ни звучало - чаще всего это самая сложная часть.Всё остальное - это уже дело техники.Кстати…По технике мы поможем в клубе:https://lp.marketingheroes.ru/nitro/Там ты получишь полный набор архитектора воронок, чтобы зарабатывать на своих курсах, даже если у тебя нет большой команды, нет большого канала и нет больших бюджетов.
Хомич
Про конкуренциюЯ не могу существовать без того, чтобы не участвовать в каком-то соревновании.Обычно я его выдумываю в своей голове - другая сторона даже не в курсе, что участвует))Так вот. Я постоянно вижу в Лужниках Сергея Иванова из ЭФКО.Посмотрите, кстати, наше с ним интервью - Сергей фантастический.И он как раз тоже готовится к марафону из 3х часов и тоже побежит в Казани.Мы сейчас с ним примерно на одном беговом уровне и оба хотим выбежать марафон из 3х. У него вот точно получится - фантастическая форма изначально.А главное - другой уровень уверенности в себе.Так вот. Зная это, я придумал себе в голове соревнование - обогнать Иванова.Даже уже представлял, как мы зарубаемся на финише.А он вот какое видео снял (и я там еще и случайно принял участие) - доброе, без конкуренции. Про тренера и про удачу...Даже как-то стыдно стало...НО - удачи нам обоим. Кто там кого обгонит, неважно, если мы оба выскочим из трех часов...
Лиза Зуева | велнесс дива
всем физкульт-привет!начала бегать ✌🏻🙂ненавижу бег и любое кардио со школьных лет. но, блин, это буквально лучший «тренажёр» для митохондрий, антиэйджа и баланса тормозящей и возбуждающей нервной системы.нелюбовь к такого рода активности возникла тк я быстро задыхаюсь и сильно поднимается пульс.совместно с нутрициологом (которая в 40+ лет выглядит как девчонка и бегает уже кучу лет) разработали план для мягкого входа. начинаем с «бега деда в трусах» (у всех же на районе такой был?🙂) в пульсовой зоне 120–130.лучше побежим мы, чем наша кукуха ✌🏻*видео снимал младший брат — естественно, с использованием токсичных шуток, база сестринско-братских отношений.
Elenicka #редкометко
🏁 и моя часы показывают 3:19:59… и я понимаю, что не успела .. но нет досады и разочарования …я так круто пробежала , мне было так легко и кайфово, мое итоговое время 3:21:44)) но и пусть .. какая разница . Самое смешное, что перед стартом я себе сказала , что выбегу этот марафон из 3:20, перестану вообще бегать марафоны… видимо, рано мне переставать)) я снова влюбилась в бег, в тот , который я полюбила изначально : легкий, в удовольствие, разнообразный и бодрящий ) а не выжимающий все соки из тебя )) так что я собой очень даже довольна . Эта была лучшая поездка : просто поездка мечты . С близкой подругой , в самом красивом городе , с идеальной погодой , в легкости и на личный результат . Мы с Аленой сразу после страта пошли гулять … пзазаза) у нас было еще столько сил и энергии … поэтому когда мне стали писать сообщения такого рода «мол, Эленика, опять просрала результат , потому то потому !» ну уж нет, ребят)) телефон я могла не доставать сэкономила бы эти 1,5 минуты … не занималась бы всем подряд перед стартом : пилатес, падл, скалодром , плавание - смогла бы сбегать лучше ! И прочее прочее … я скажу одно- мне, конечно, безумно приятно, что вы уверены в моих способностях пробежать эту дистанцию быстрее … это мне бесконечно льстит … но я собой очень довольна ! Я хотела сделать личник в легкости , я его сделала … а остальное - просто цифры … которые большинство людей даже не понимают 😂 и да, у меня все равно был бы 1- ый разряд как и сейчас )) так что простите , но нет)) у меня своя жизнь - своя философия ))Конец
Едим и живём вкусно с диетологом
10 лет не бегала ничего такого.Специально не готовилась - 10 км из часа выбежала.Считаю, что это прекрасно.Вспомнила, как круто стоять на таких стартах, как душевно и классно в процессе - чувствовать тело, чувствовать людей вокруг, жевать живительно-сладкий батончик рот-фронт после 7го километра и превозмогать свое бренное «не хочу» на завершающем отрезке.Отдельный кайф - открыть и испить игристого на финише. Почему-то до этого ну никто не додумался. А я праздника хотела. И получила❤️🥂Занимайтесь спортом, дорогие!Собирайте и собирайтесь в спортивные комьюнити - это волшебно!
Культурные авантюристы️
Сегодня состоялась первая культурная пробежка🤩Сделал 6 км, тихонько с темпом 8. Мимо Мариинки, Исакия, набережной Невы. С остановками на обнимание деревьев и любование городом.Все ради сырников из «Пряшки»😀Наше восхищение и благодарность людям, которые сделали это воскресное утро совершенно особенным! Следующая пробежка - в мае. Собираемся мы в чатике.
Олеся Беспёрстова & Noplasticitsfantastic
Из бонусов регулярных социальных пробежек (пробежек в рамках бегового клуба) – мой внутренний интровертный интроверт перестал находить смысл во встречах в кафе/баре/тусовке, как бывало раньше за последние пару лет я познакомилась на пробежках с потрясающими людьми, ценности с которыми схожи и мне стало сложно найти таких людей в своем окружении (с возрастом это сложнее увы 🐸)и вот я уже замечаю, как договариваюсь на встречу-пробежку с создательницей экоглемпинга, с парнем который постоянно создает благотворительные сборы, обсуждаем проблемы переработки вторсырья, общаюсь с создателями вдохновляющих проектовнеплохой бонус к крепнущему здоровью от спорта, согласитесь?это я к тому, что не всегда нужно топать в бар/вечеринку, просто по привычке, делая вид, что тебе там комфортно и интересноможно и вместе попотеть)))💚