SILLYFEED

Спорт и фитнес — страница 9

Лента темы

FitnessData: индустрия фитнеса России
Рентабельность фитнес-бизнеса и прирост расходов в 2025 годуДорогие друзья, рады опубликовать наш обзор по рентабельности фитнес-бизнеса в 2025 году. Рост расходов фитнес-бизнеса выходит на первый план в рамках изучаемых проблем, а средние значения рентабельности по чистой прибыли сокращаются. Но не во всех сегментах ситуация критичная — узнать много всего интересного можно в подготовленном исследовании. Некоторые факты: 🔘 Сальдированный финансовый результат 2 ключевых ОКВЭДов фитнес-отрасли по итогам 2025 года составил лишь 12 млрд руб., сократившись на 60%. 🔘 Средняя рентабельность по чистой прибыли сократилась еще на 1 п.п. до 13%, а вот компании, считающие показатели рентабельности по EBITDA, заявляют о сохранении рентабельности по EBITDA на прежнем уровне — 15%. 🔘 Расходы на маркетинг достигли 5% от выручки фитнес-объектов, показав прирост на 16%. Много других интересных данных — в исследовании. Спасибо за поддержку и возможность сделать исследование бесплатным нашим друзьям из 1С:Фитнес клуб, MFITNESS, Magnetic и TRIDE. С любовью к отрасли, ваши аналитики FitnessData 💙
АНДРЕЙ КОТОВ.
👤Мбаппе против Алавеса Мбаппе дико хорош на пространстве и во фланге. Вот эти его резкие рывки, скорость - это то, за что и полюбили молодого МбаппеЯ уже писал ранее в постах, что его нужно задействовать НА ФЛАНГЕ. Не на форварде, а во фланге, тогда пользы для команды будет больше1. Продать Винисиуса2. Мбаппе переместить налево 3. Купить высокого таранного форварда типажа Холланда Кто-то говорит, что будучи фланговым игроком он никогда не выиграет «Золотой Мяч» – это вообще бред. Здесь даже обсуждать не нужноПросто дайте Мбаппе играть на фланге и все будет хорошо
ВЫШЕЛ ИЗ КОМНАТЫ
Мой 2️⃣8️⃣2️⃣🏟️ - National Arena Tose Proeski📆 19.04.2026📍 Скопье 🇲🇰 🎫 1. MFL⚽️ FK Rabotnicki - KF Arsimi [2:0]🎟️ 200 MKD (300 рублей)Главный национальный стадион страны. Домашняя аренда для Сборной, Вардера и Работничков. Работнички видимо никому не сдались и из 36400 мест заполнилось 100 (в лучшем случае). В итоге посмотрел 1-ый тайм этого унылища на самом верхнем ряду арены в компании голубей и погнал за город в прекрасное природное место. #македония #стадион #groundhopping @vyshelizkomnaty
(не)давно | Футбол уходящей эпохи
Доброе утро, Газза (из воспоминаний Луиджи Корино)Однажды Гаскойн попросил меня заехать за ним – он в Риме не ориентировался, ездил с водителем, а в тот день водителя почему-то не было. Я приехал. Газза, как обычно, расхаживал по дому полуголым. Я поторапливал его, поскольку Дзофф не терпел опозданий и нам светил штаф.Он усадил меня в гостиной, сунул мне банку пива, включил телек. Прошло десять минут – его нет. Я кричал ему, искал его, но он будто испарился. Выйдя на улицу, я понял, что он сел в мою машину и уехал.Я схватил такси, помчался на тренировку, приехал с диким опозданием. Газза, увидев меня, тут же заорал:– Мистер! Оштрафуйте его!И все, уже будучи в курсе прикола, подхватили, угорая:– Штраф! Штраф! Штраф!Но это было нормально. Если уж он мог тебе в гетры наделать и положить их на место, как будто так и было...@nedavno_channel
Товарищ судья!
Глобально посыл понять можно. Комментаторы часто позволяют себе суждения, не думая о последствиях, не разбираясь достаточно в вопросе, с чего разгоняется скандал в отношении работы судей. Все-таки комментатор должен быть более подкован, чем обычный болельщик. У нас это бывает нечасто. Однако нагружать дополнительной работой инспекторов странно по своей сути. Смысл их работы заключается в оценке работы судей. Совсем другой вопрос, что их оценки как будто уже ни во что не ставятся. Зачем нужен инспектор, если оценку могут вынести сам Мажич и ЭСК? Со стороны, конечно, кажется, что судейский корпус в бьется агонии, пытаясь резко очистить репутацию. Но единственное, что требовалось, сохранять последовательность 🙏@futreferee
БК “Путь Воина” Православие и спорт☦️🥊
❗️Ротация - важнейший элемент при нанесении удара. Очень частая ошибка у новичков заключается как раз таки в отсутствии использования ротации, вследствие чего у них возникают трудности в:1)Попадании по своему сопернику(без ротации банально не хватает лишних сантиметров до цели)🎯 2)Потере баланса(отсутствие ротации приводит к тому, что вы тянетесь за целью, тем самым смещаете свой центр тяжести и теряете баланс)📉3)Отсутствия силы и хлесткости (недостаточно нанести удар только рукой, чтобы он был сильным и быстрым, ваш удар должен разгоняться и увеличивать свою силу за счет массы всего тела, а не только руки)🏋️Православие и спорт!☦️🥊
по полям
Вчера сходила на 28-ю тренировку по пилатесу на реформере. Мои замечания:1. Во-первых, это красиво. И весело Звучит не серьезно, но я правда считаю, что пилатес это очень эстетично. Не скучно, не монотонно. Кататься на реформере – лайк.2. Живот стал меньше вываливатьсяДля меня это больная тема: даже в самом маленьком весе у меня все равно был животик. После родов тем более.И я недавно поняла, что, видимо, таз и позвоночник встали ровнее, поэтому живот визуально стал меньше вываливаться. Не исчез, конечно. Но стало лучше.3. Появилась сила и рельефРуки, ноги, пресс потихоньку прорисовываются. И самое неожиданное: появилось что-то типа попы. Хотя у меня ее особо никогда и не было. Даже когда я ходила в зал.4. ДисциплинаЯ хожу 2 раза в неделю. И мне нравится, что это уже просто часть жизни, без надрыва.5. РезультатПосле зала результат видно быстрее. Но пилатес как будто работает глубже: прокачивает мышцы, которые обычно где-то глубоко внутри, выравнивает осанку и собирает тебя как человека. Поэтому результат после него держится дольше, даже если какое-то время не заниматься. Для мам – идеально для восстановления после беременности и родов.🔗Для тех, кто будет пробовать впервые: пилатес бывает разный. Можно попасть на такой, где ничего не почувствуешь. А можно на такой, после которого знакомишься с мышцами, о которых раньше не подозревала.
История в деталях
🇦🇩🇦🇴🇦🇮🇦🇶🇦🇬🇦🇷🇦🇲🇦🇼Сладкий поцелуй смерти🐎4 июня 1923 г. на ипподроме Белмонт-Парк в Элмонте, штат Нью-Йорк, произошло событие, навсегда вошедшее в историю скачек. 22-летний Фрэнк Хейс, тренер и конюх ирландского происхождения, который никогда ранее не побеждал как жокей, сел на аутсайдера по кличке Sweet Kiss, принадлежавшего мисс А. М. Фрейлинг.🐎На последних этапах стипль-чеза у Хейса случился смертельный сердечный приступ. Однако его тело по инерции осталось в седле, и лошадь, не чувствуя управления, продолжала скакать. Sweet Kiss первой пересекла финишную черту, выиграв с минимальным преимуществом. Лошадь не остановилась сразу, а пробежала ещё около 90 метров и только после этого замедлила ход.🐎Именно тогда, когда Sweet Kiss почти остановилась, тело Хейса начало медленно сползать из седла и упало на землю. К лошади подошли владелица и официальные лица, чтобы поздравить с победой, и только тогда обнаружили страшную правду.🐎Следователи и газеты утверждали, что Хейс резко снизил свой вес в дни, предшествовавшие гонке, сбросив со 64 до 59 кг, и что это экстремальное физическое напряжение, вероятно, способствовало сердечному приступу. Жокейский клуб отказался от всех послерейсовых формальностей и официально зафиксировал результат без обычного взвешивания.🐎Хейс был похоронен через три дня, одетый в свои гоночные цвета, на кладбище Holy Cross в Бруклине. Sweet Kiss больше никогда не участвовала в скачках и до конца жизни носила прозвище «Сладкий поцелуй смерти».🐎Этот случай привлёк внимание к опасным практикам снижения веса среди жокеев и стал поводом для обсуждения вопросов здоровья и безопасности спортсменов в скаковом сообществе. Фрэнк Хейс остался в истории как единственный жокей, выигравший скачку посмертно.#США 👍 - узнал/а что-то новое;🔥 - было интересно; История в деталях 🌟 | Наши каналы
Метод Фидча
Настолько бесполезный текст хуячу — явахуи. Давайте так, я займусь самоцитированием и скажу, что "Призмич в своём мегапрайме и вот-вот войдёт в топ-100 (уже) и к концу года будет в топ-50". И таки будет. Но есть нюанс. Хорват прекрасен на медленных кортах, ахеренно обороняется и контролит игру, но как только соперник превосходящий в мощи ошибается реже, чем анфорсит, то тут уже ловить Дино нечего. Будь почти любой другой игрок на месте Шелтона, я бы здесь топил за балканца, но против Бена, кмк, Призмич пока не тянет и не потянет. В то же время, я не очень понимаю, как Шелтик будет бить минусовые, но Призмич будет весь матч бегать на задней в попытке возвращать мячи, это для меня очевидно. Зароется ли в анфорсал американец, чтобы всосать? Не зароется.Какие-то дикие форы на Филса выкатили. Чухан вчерашний в топы затесался? Человек топ-10 даже не нюхал, тут 1.1 против перспективного дают. Понятно, что француз пикует после возвращения, но это ведь заканчивается просто в момент, особенно, когда ты не структурный игрок, без особого опыта нахождения в туре, а зависишь от эмоций. Проиграет и проиграет. Дальше Рим, Париж домашний. Мне не нравится Бусе, и честно гворя, я тут не верю в апсет, но бекграунд Филса в Мадриде нулевой и меня разражают предложенные кф. Оригинальничать если, то 1-й сет Бусе +2.5, что-то такое мне ближе к телу.Чип и Дэйл. Слабоумие и слабоумие. В поединке Моллера и Диалло можно ставить исключительно на кф выше 2+, просто чтобы угадать. Офнер фаворитом апсетнул меня с грузином на таях, выдержал и вытерпел. Был не лучше, но спокойней. Таки выжал и выждал с Басика его слабости. Но вполне очевидно, что с Этчеверри уже такая тактика не прокатит. Аргентинец стабильней грузина, а в остальных компонентах не уступает. На выходе та же шляпа, что и с Басилашвили, но в этот раз уже Офнер должен быть в роли догоняющего аутсайдера, который ошибается в ключевые моменты встречи.@MethodFidch
Кровавый Спорт
🥷💥 Френки Эдгар говорит, что Забит Магомедшарипов был самым талантливым бойцом, с которым он тренировалсяХорхе Масвидаль: «Кто был самый талантливый боец из тех, с кем ты спарринговал? Кого можно назвать настоящим феноменом?Френки Эдгар: «Забит *Шарипмагомедов*. Этот парень феноменальный. Ты сам видел, что он вытворял в 145 фунтов. Ударка, борьба. Всё на высочайшем уровне. Помню, мы с ним спаррингуем, я перевожу его, а он приземляется на ноги. И я такой «че нахрен?». Как ты оказался на ногах? Очень жаль, что мы его упустили»Кровавый Спорт - подпишись
Максим Иванов
Сейчас чувствую легкую тихую грусть, так как к концу подходит подготовка к марафонуГрусть именно к процессу, так как для меня это был безумно интересный опыт, своего рода маленькая жизнь, где ты плотно следишь за режимом, встаешь рано утром 4 раза в неделю и идешь бегать.Снег, дождь, сугробы по колено -> похуй. Есть план тренировок, и ты не можешь позволить себе его пропустить.Наверное крайние 6 месяцев такого бегового опыта для меня были про дисциплину.Оттачивание навыка делать одно и тоже каждую неделю без потери энтузиазма, даже не видя результата. За все время я не пропустил ни одной тренировки. Не важно какое настроение, состояние, погода.Все это учило терпимости, без чего в нашей жизни порой очень непросто. Приходилось очень много говорить «нет» сиюминутным желаниям где-то выпить и отдохнуть с товарищами, так как это бы сбило ритм подготовки.Это для меня безумно ценный опыт, который многому научил.Теперь осталась только вершина айсберга, это сделать марафон через неделю. Интересное наблюдение:Когда я начал тренироваться очень много, мои результаты сначала сильно откатились и ухудшились. И при этом все плоды огромного количества часов тренировок стали видны только крайние 1,5 месяца. Результаты взлетели по экспоненте.Также и в жизни, порой прикладываешь очень много усилий долгое время, не видя значительного результата, и при этом не теряя энтузиазм.А потом бац, и все полетело. Так что терпение и труд без потери энтузиазма всегда вознаграждается.
Иван Кожакин | Мгдн🏊🏼‍♂️
КУБОК РОССИИ - ИТОГИ🏆Кубок России 2026 завершён. Два этапа Кубка и Финал - без поражений на своих дистанциях😎Про Финал Кубка: 50 м брасс и травма оставили конечно осадочек, планировал и мог плыть быстрее🤕 но ничего страшного, будем разгонять на следующих стартах🔥На 100 впервые выплыл из 59 секунд. Для меня это значимый пройденный психологический рубеж😍 Результат достойный, но точно не предел — можно и нужно плыть быстрее. 58 секунд - тоже достойный рубеж, я считаю😎В общем и целом позитивный старт вышел, большое всем спасибо за поддержку и поздравления❤️‍🔥Дальше - серия международных соревнований Mare Nostrum: 23-24 мая MONACO27-28 мая CANET-EN-ROUSSILLON30-31 мая BARCELONАА пока — назад к семье, отдохнуть, восстановиться и дальше стартовать, улучшать и кайфовать🦈👍📸ФВВСРИван Кожакин | Мгдн🏊🏻‍♂️
Блог Хирурга о Здоровье
Упражнения для улучшения кровообращенияЭти упражнения помогут вам предотвратить варикозное расширение вен или облегчить симптомы, если у вас уже есть варикоз.📌Подъемы на носочки Станьте прямо, поднимите пятки от пола, затем медленно опустите их обратно. Повторите 10-15 раз.📌Круговые движения стопамиСидя или стоя, поднимите ногу и начните делать круговые движения стопой. Повторите 10 раз в каждом направлении на каждую ногу.📌"Велосипед"Лёжа на спине, поднимите ноги в воздух и имитируйте езду на велосипеде в течение минуты. Это не только отличное упражнение для ваших ног, но и хороший способ прокачать пресс!📌ХодьбаЭто самое простое и естественное упражнение! Просто ходите по 30 минут каждый день. Лучше всего ходить быстрым шагом.📌"Поза рыбки"Лежа на спине, поднимите ноги и уприте их в стену под углом 90 градусов и удерживайте так позу 10-15 минут. Это помогает улучшить кровообращение!
Футбольная философия
Нет сейчас в футболе ничего интереснее гонки в АПЛ. Тем временем «Сити» выходит на первое место. При равенстве очков они выигрывают чемпионство. Можно ли сказать, что у них календарь более сложный? Скорее да. Вот только «Арсеналу» от этого не легче. Давление нереальное, впереди ещё и полуфинал с «Атлетико», который точно сделает всё, чтобы вымотать и вытащить все силы.И самое главное — здесь уже нельзя выбирать. Нельзя сказать «Мы сливаем ЛЧ ради АПЛ». Вы в шаге от финала. Да и не выбирают топ команды между ЛЧ и чемпионатом.«Арсенал» не должен был доводить дело до того, чтобы судьба чемпионства решалась в очной игре с прямым конкурентом. Довёл в итоге. И вот теперь опять можно сказать «Не хватило на весь сезон, соперник оказался сильнее». И дело не в том, что «Арсенал» неправильно разложил силы. Суть заключается в том, что с такой игрой не берётся титул. Если бы «Арсенал» играл в Серии А — да, мог бы взять и с такой игрой. Но это самая сложная и не прощающая ошибок лига — АПЛ. Здесь не прокатит.Ладно бы это был первый такой сезон, можно было бы списать всё на отсутствие опыта, придумать причины. Но это четвертый сезон подряд, где команда наступает на одни и те же грабли — только теперь она ещё и пытается выехать на очень прагматичном футболе, который часто вредит. Пойму руководство, если то решит убрать Артету. Это систематическая история, а не невезение или абстрактный фактор. Проблема в том, что любой кто бы не пришел на его место, не факт, что выиграет титул.@filosofiafm
Станет легче
⭐️ It’s my birthday 🎂Если бы я рассказала себе год назад, что за это время рухнет так многое во что я незыблемо верила, я бы посмеялась себе в лицо и продолжила бы свой праздник в 5ти звездочном отеле. Сегодня, я в марокканской серферской деревне, еду на очередную каталку пока пишу это пост, в старой машине, одену б/у гидрокостюм, собираюсь бороться за свою жизнь в волнах с людьми, которых знаю пару дней или пару часов 😂Мечтала ли я об этом? Скорее нет Изменила бы я что-то? Однозначно Я бы не плакала так много, не торговалась бы с собой так часто и точно бы не пыталась постоянно «не сдаваться». Как сказал мой новый знакомый по серфкэмпу: люди так часто готовы на большее ради меньшего. Не будь как эти люди, вот и все пожелания на следующий год.
Без догадок/No Guess
Колено уходит внутрь — и первая реакция: надо исправлятьПозыв правильный. Ты видишь движение и пытаешься его контролировать.Но здесь нюанс:колено — это не источник движения.Это точка, где проявляется то, что происходит выше и ниже.Поэтому ты можешь сколько угодно стараться держать колено,но если система под и над ним не работает, оно всё равно будет уходить.Что на самом деле происходитДвижение— это передача нагрузки:стопа → колено → тазСамо колено не решает куда ему идти.Оно следует за тем, как ты принимаешь вес снизу и как управляешь тазом сверху.Если где-то в этой цепочке нет контроля —колено становится первой точкой проблемы.Итак,где чаще всего теряется контрольОпора (стопа)Если стопа не держит нагрузку,если свод проседает под весом —ты теряешь основу.И дальше всё выше начинает компенсировать.Колено в этом случае просто повторяет положение стопы.Контроль тазаЕсли ты не можешь удержать вес на одной ноге,если таз уходит, проваливается, смещается —колено снова подстраивается.Ты видишь это как завал коленано на самом деле это потеря управления телом в опоре.Контроль в движениив статике многие держат уверенно но как только появляется движение — всё теряетсяпотому что нет контроля скорости и фазыи в этот момент колено уезжает туда, где легчеОтсюда выводКолено — это индикатор.Оно показывает, что ты:— не держишь опору— не контролируешь таз— или теряешь управление в движенииПочему исправлять колено не работаетКогда ты думаешь держи колено ровноты пытаешься контролировать следствие, а не причину.Что действительно работаетНе ставить коленоа восстанавливать контроль в системе:— сначала удержание позиции (одна нога, паузы)— потом медленное движение— потом уже скорость и нагрузка
Феликс Шифрин | Спорт и психология
Есть одна данность, о которой редко говорят вслух.В российском футболе работа психолога почти никогда не встроена в систему изначально. Она появляется иначе. Через тренера.И здесь возникает важный момент.Психолог не получает доступ к команде автоматически. Он его зарабатывает. Через доверие. Через влияние. Через то, как его воспринимает главный тренер.Если тренер не верит – работы нет. Если тренер сомневается – доступ ограничен. Если тренер чувствует пользу –пространство постепенно расширяется.И в этом есть своя логика, потому что именно тренер держит команду. И именно он определяет, кто и как влияет на игроков.Но в этой модели есть один скрытый слой, который почти не обсуждается.Психолог внутри команды очень быстро перестаёт быть просто человеком, который «работает с состоянием».Он становится диагностом. Причём скрытым.Через простые вещи – упражнения, разговоры, реакции – он начинает видеть то, что не всегда видно снаружи.Кто реально влияет в раздевалке, где есть напряжение, как распределяются роли, кто выпадает, кто тянет на себя внимание, а кто, наоборот, уходит в тень.Он видит, как команда устроена изнутри. И в этот момент его роль меняется.Психолог становится не только тем, кто помогает игроку. Он становится тем, кто понимает систему. Фактически он становится аналитиком командной динамики.И парадокс в том, что: пока ты не научился видеть – тебе не дадут работать. А пока тебе не дают работать – тебе нужно как-то показать, что ты видишь.И именно здесь начинается самое интересное. В одних клубах эта функция остаётся точечной (зависит от личности, от доверия, от случая). А в других – она становится частью структуры. Я как раз начал разбирать, как это устроено в академиях разных клубов. Где психология растворена в среде. Где она оформлена как отдельная функция. Где она соединяет уровни клуба в единую систему.Готовлю об этом серию больших текстов. Скоро выложу первую часть.
Battle lair | MMA
💔 Ох, ну и что сейчас творится в нашем бойцовском и блогерском мире! Даже не знаешь, что делать и о чем писать…Касаемо UFC, на предстоящих выходных состоится никому не нужный UFC Файт Найт, который вновь пройдёт на арене Apex (вместимость до 1000 зрителей). Всё чаще и чаще слышу, что UFC становится хуже и что 2026-й — самый плохой год для организации. Я с этим согласен, ведь UFC и вправду переживают спад. Досрочек на турнирах больше не стало, несмотря на увеличение бонусов до 100.000 долларов. Интерес к турнирам постепенно падает, даже к номерным ивентам (примеры за последние три года: UFC 325, UFC 315, UFC 312, UFC 297). Не хватает по-настоящему громких и конкурентных титульных боев, тех самых поединков, которых ждёшь и хочешь быстрее посмотреть. В этом году это только бои Оливейра VS Холлоуэй и Перейра VS Ган (по крайней мере, я так считаю). Хочется увидеть бой наподобие Хабиб VS Конор, но в 2026-м это кажется просто нереальным. Хочешь бой Махачев VS Топурия, но вместо этого получаешь Гейджи VS Топурия. Про что тут говорить, когда люди всерьез начали сравнивать UFC с промоушеном Джейка Пола и борцовской лигой RAF? Некоторые люди и вовсе ждут и хотят посмотреть схватку по борьбе Армана Царукяна больше, чем турнир UFC! Да и вспомнить, что мы ждали на турнире в Белом Доме, а что мы получили в итоге…Касаемо блогерского мира, то после блокировки Telegram охваты заметно упали. Просмотров и реакций на постах стало в разы меньше, а значит и мотивации писать посты стало тоже меньше. И все эти переходы в MAX и т.д, люди воспринимают по-разному — кто-то за, кто-то нет. И ладно я — для меня канал пока что хобби. Но тем, для кого он является источником заработка, действительно сложно в настоящее время.***Пишите в комментариях, что думаете вы. Ставьте реакцию, если согласны со мной.
Тренер Артём
👉Тяжелые тренировки укрепляют не только мышцы, но и кости. Вот обзор исследований на эту тему. (PMID: 30513557). То есть благодаря тяжелым тренировкам вы зимой, поскользнувшись и упав, не переломаетесь.👉А без тренировок и мышц, вам будет все сложнее и сложнее передвигаться, и выполнять какие-либо действия. Вставать со стула, с постели, подниматься по лестнице, открывать двери тугие, таскать пакеты из магазинов. Буквально все действия в жизни мы выполняем с помощью мышц.👉Многие девушки хотят пресловутый "тонус", а не мышцы. Девушки. "Тонус" это как раз и есть мышцы. Если вы хотите "тонус", вам надо тяжело тренироваться в зале или дома, как мужики, да. И вот тогда у вас начнет проявляться тот самый "тонус".👉Все перечисленное выше и ниже относится и к мужчинам. Я добавлю от себя, что мышцы это орган, орган долголетия и молодости. Что мы можем видеть в большом количестве исследований:(PMID: 36497565, PMID: 29425700, PMID: 24561114, PMID: 29641540).А самый эффективный способ развивать мышцы, стимулировать их развиваться, это силовые тренировки. Именно тяжелая работа практически в отказ или в отказ, с весом тела, со штангами, с гантелями, в тренажерах.Это не значит, что вам надо жить в спортзале, нет. Для получения отличного результата, вам достаточно делать всего 2-4 тяжелых, то есть близких к отказу, или отказных подходов на мышечную группу в неделю (PMID: 27433992). Суммарно всего час таких тренировок в неделю изменит вашу жизнь уже через пару месяцев.
ДЛ — Дмитрий Липовой
КИКДАУНКакой у вас запас мощности? Можете ли вы в любой момент прибавить. В любой. Прибавить. Стоит задуматься и быть всегда готовым. Мне часто это пригодилось. Играючи. Доволен. Когда задач становится слишком много, мы не замедляемся, а наоборот добавляем темп. Я в такие моменты делаю иначе: ✔️ останавливаюсь, ✔️ пересобираю приоритеты, ✔️ что-то точно надо отодвинуть на после, ✔️ перехожу на короткие циклы планирования, ✔️ мобилизуюсь и повышаю концентрацию, ✔️ не распыляюсь, держу фокус, ✔️ строже подхожу к своему режиму,✔️ и только потом нажимаю педаль, добавляю темп. Возможно это привычка из профессионального спорта, но оказывается аналогичные принципы и в профессиональном бизнесе. Работает. Пользуйтесь ДЛ чек-листом. P.S. Секрет: не готов — не стоит и начинать. #лайфхак ДЛ
Тренер | Хакимов Ильнар
Заполняешь круги подвижности? Тогда пост для тебя. Как фитнес-часы увеличивают энергозатраты несоразмерно росту пульса, что и вводит алгоритмы гаджетов в заблуждение.Давай разберем, почему гаджеты все равно ошибаются, даже если метаболизм немного подрос.Декупплинг (рассогласование) ЧСС и VO2. Большинство фитнес-трекеров используют ЧСС (частоту сердечных сокращений) как прокси-метрику для оценки VO2 (потребления кислорода). В нормальных условиях между пульсом и потреблением кислорода существует линейная зависимость.▪️При тренировке: пульс растет, потому что мышцам нужно больше кислорода для окисления субстратов и получения АТФ. Здесь алгоритм работает корректно.▪️При жаре или кофеине: пульс растет из-за активации симпатической нервной системы или необходимости охлаждения (перекачка крови к коже). Однако потребление кислорода (VO2) при этом растет незначительно по сравнению с мышечной работой.Пример: Если твой пульс поднялся до 130 ударов в минуту из-за чашки двойного эспрессо и жары, Apple Watch может решить, что ты идешь в быстром темпе, и насчитать тебе 300-400 ккал в час. В реальности, термогенез от кофеина и работа потовых желез добавят тебе от силы 10-30 ккал к базовому обмену.Затраты на терморегуляцию vs Механическая работа. Потоотделение и вазодилатация (расширение сосудов) – это энергозатратные процессы, но их «цена» в калориях ничтожна по сравнению с механическим сокращением крупных мышечных групп.▪️Механическая работа: требует огромного количества АТФ для работы миозиновых мостиков.▪️ Терморегуляция: требует АТФ для работы ионных насосов в потовых железах и усиленной работы сердечной мышцы.Гаджет не видит этой разницы. Для него «пульс 140» всегда означает высокий расход энергии, хотя в сауне это расход на охлаждение (низкий), а на дорожке – расход на движение (высокий).Проблема: алгоритмы гаджетов исходят из того, что любой рост пульса – это следствие мышечной работы. Но когда пульс растет из–за кофеина или жары, реальный метаболический отклик (трата калорий) в разы меньше, чем думают ваши часы. Они видят «гоночный» пульс, но не видят, что «двигатель» при этом работает вхолостую.Кофеин: увеличивает окисление жиров и термогенез, но это дает прибавку в несколько процентов к BMR (основной обмен веществ), а не сотни калорий, которые «рисует» трекер.Жара: метаболизм растет для поддержания гомеостаза, но пульс при этом завышен непропорционально реальному расходу кислорода. #калории #умныечасы
Медпрофилактика Кузбасса
📍Велопрогулки - не только удовольствие, но и один из самых полезных видов активного отдыха на свежем воздухе, а также простой способ укрепления иммунитета.В чем же польза велопрогулок?🔸Они улучшают кровообращение и укрепляют сердечную мышцу, что важно для профилактики инфаркта и инсульта🔸Когда крутишь педали, легкие начинают дышать в полную силу, и кровь активнее обогащается кислородом🔸Активная работа мышц помогает избавиться от лишних килограммов и сохранить спортивную фигуру🔸Управление велосипедом с помощью руля тренирует вестибулярный аппарат и развивает координацию движений🔸Велопрогулки способствуют укреплению костей и суставов и являются отличнойпрофилактикой остеопороза. И варикоза тоже!🔸Катаясь на велосипеде, можно любоваться окружающей природой и одновременно разгружать мозг и снимать эмоциональное напряжение и стресс.А ещё, ездить на велосипеде - экономно и экологично 🌿🚴 Конечно, только регулярные велопрогулки дадут оздоравливающий эффект. Катайтесь на велосипеде чаще и будьте здоровы!
Кандидат бьюти-наук🎀
Я учла все недочеты осеннего соревновательного сезона, поэтому сразу после его окончания решила делать многие вещи по-своему🙈Например, макияж💄 Вот честно: я не хочу отдавать за мейк большие для меня деньги и чувствовать себя не собой… Я не очень хочу нести образ, который мне придумал визажист. Я хочу быть собой и себе нравиться, уж тем более на сцене💔Поэтому мне нужно было лишь обучиться сценическому макияжу. А поскольку почти всё в этом мире есть навык, то и сложности в его приобретении я не вижу🫶🏻И вот: сегодня свершилось мое обучение! Кажется, у меня даже получилось😁 Ведь — о чудо! Мне наконец-то НРАВИТСЯ! Это по-прежнему я, просто теперь для сцены. Пока что это лучший сценический макияж за всю мою жизнь… Если бы завтра не нужно было вести пары студентам, то, клянусь, ни за что бы его не смыла! Так и пошла бы спать😂
В Армении есть футбол
Комментатор Fast TV Арман Абелян, работу которого я несколько раз отмечал, поднял хорошую тему: почему молчат тренеры сборных команд Армении? Речь об интервью и послематчевых пресс-конференциях. Мы действительно мало что знаем о молодежной и юношеских командах, об их игроках, что уж говорить о тренерах. Долгое время я тоже, как и Арман, думал, что проблема в закрытости специалистов, в нежелании общаться. Но потом я вижу, что главные тренеры клубов готовы спокойно идти в эфир аудиочата телеграм-канала, а главный тренер сборной Армении 2 часа в эфире youtube-канала беседует с самим Арманом и его коллегами. И точно так же я три года, что слежу за армянским клубным футболом, вижу, как главные тренера приходят в пустые залы пресс-конференций, по просьбе своего пресс-атташе подводят итоги матча в двух предложениях, не получают ни одного вопроса и уходят. Также я вижу, что армянские журналисты в ситуациях, когда после ответа тренера надо задать дополнительный уточняющий вопрос, чтобы получить фактуру, предпочитают отмолчаться.Проблема прямо сейчас не в молчании тренеров. Проблема на данном этапе в тотальном отсутствии у аудитории интереса к этим тренерам, к их работе и вообще к армянскому футболу. Привезите в Армению Флика и Арбелоа, и я посмотрю на драку за право попасть в зал пресс-конференций, чтобы задать уважаемым тренерам вопрос про Генриха Мхитаряна. Потому что такой контент зрителю интересен. Задача армянских спортивных журналистов - самим создавать себе вдохновляющую рабочую среду, потому что она сейчас отсутствует, к сожалению. Нужно провоцировать у аудитории интерес к армянскому футболу - качественным контентом, острыми темами, ненудными спикерами. Для качественной беседы нужны двое заинтересованных лиц. В Армении есть футбол
Лилия Ким
Почему шоссейный велосипед? - коротко: даёт высокую аэробную нагрузку, щадя суставы. Позволяет легко тренироваться, в том числе в Zone 2 по несколько часов - что важно для развития выносливости и уровня энергии. Развивает нейропластичность. Отдельные плюсы: катание по живописным маршрутам. Социальность - опционально: можно ехать как одному, так и в группе.Теперь подробно, какие именно показатели развивают велотренировки.🚴‍♀️ Сила и мощность ногособенно больших мышечных групп (квадрицепсы и ягодичные). От их силы зависит, насколько свободно мы будем двигаться после 70 - сможем ли легко перемещаться, без риска падений и переломов шейки бедра. Велосипед нагружает именно те волокна, которые отвечают за взрывную силу (Type 2) и быстрее всего теряются с возрастом (саркопения). В сочетании с силовыми тренировками это также важно для сохранения плотности костей.🚴‍♀️ VO2 max - максимальное потребление кислорода Это можно сравнить с "размером двигателя" - сколько кислорода наш организм способен использовать на пике нагрузки.Определяет, сможем ли мы в 70–80 самостоятельно подняться по лестнице. После 30 снижается примерно на 1% в год - и если регулярно не двигаться, то риск преждевременной смерти будет сопоставим с курением (и социальной изоляцией). Велосипед - одна из самых эффективных тренировок для этого показателя. Я его проверяла в январе - был 43. Проверю еще раз в июне, чтобы адаптировать тренировки.🚴‍♀️ Zone 2 тренировки как фундамент для FTP (Functional Threshold Power) - функциональной пороговой мощности, то есть максимальной средней мощности в ваттах, которую можно удерживать около часа. Это интегральный биомаркер: отражает плотность митохондрий, капилляризацию мышц и метаболическую эффективность. Длинные выезды в Zone 2 строят аэробную базу, на которой потом растёт FTP, тренерует метаболическую гибкость (способности организма быстро переключаться между жиром и глюкозой как источниками энергии). Это профилактика инсулинорезистентности. Вообще - очень многие болезни, считающиеся "возрастными" - корректнее называть болезнями дефицита двигательной активности. А так же социальной. Шоссейный велосипед позволяет держать ровную мощность часами - без накопления ударной нагрузки, как в беге (приход от которого у меня, кстати, гораздо сильнее - но это удовольствие приходится дозировать).💓 HRV - вариабельность сердечного ритма + пульс покоя - это маркеры работы вегетативной нервной системы и качества восстановления. Важные показатели, предсказывающие продолжительность жизниВысокая HRV означает, что парасимпатика работае хорошо, организм устойчив к стрессу и быстро восстанавливается; низкая - сигнал перегрузки или скрытого воспаления. У велосипедистов HRV заметно выше популяционной нормы. 🧠 BDNF - Brain-Derived Neurotrophic Factor - "нейротрофический фактор, производимый мозгом" - белок, который мозг производит сам для себя, чтобы питать, защищать и выращивать собственные нейроны. Шоссейный велосипед дает комплекс физической и когнитивной нагрузки - помогающий процессу, улучшающий нейропластичность. Виды спорта, которые будут давать такой же комплексный эффект: - гребля - беговые лыжи - плавание - скандинавская ходьба с палками Игровые виды спорта - теннис/пикл - будут давать выше показатели по нейропластичности и меньше эффекта по аэробным показателям. Танцы, йога, пилатес и др. - отлично для баланса как дополнения, но не будут строить нужной и важной аэробной базы. Мои задачи на ближайшие годы - начать забираться в горку.Ехать по ровной поверхности быстро я уже могу 50+ км. На электрический пересаживаться не хочу (хотя есть большое искушение ради социального компонента 🙈) - т.к. боюсь, что это разрушит кайф от обычного катания, дающего вышеперечисленное.