SILLYFEED

Реклама и PR — страница 11

Лента темы

Главреж_Головко
Слышать время Случилось это несколько лет назад. Мы с командой готовили 3-х дневную страт сессию для собственников бизнеса Называлась она залихватски disrupt Посыл был простой: «чтобы построить новое - нужно снести старое» И хотели мы рассказать о нашей гениальной идеи громко и вслух, погрузить участников в атмосферу за несколько месяцев И тогда мы сняли небольшой тизер о форуме, в котором красочно говорили о разрушении, во имя создания нового Видео это положу ниже. Но вот, что интересно: - помогло ли нам тогда разрушение созидать? безусловно да- часто акт творчества собирается из того, что витает в воздухе - и как тогда наши «высказывания», будь то текст, событие, видео соотносятся с этим воздухом времени? - о чем говорит время сегодня? И как оно нам об этом говорит: кричит, шепчет, тараторит … что мы можем услышать, а что нет - что сегодня мы улавливаем в течении времени, и самое главное как можем об этом сказать?
Творческий Ликбез
SMM на РусиЧасть 2️⃣А в XIX веке случился прорыв — пресса. Газеты «Ведомости» и «Московские ведомости» печатали объявления: «Продаются устерсы», «Ищу гувернантку», а также сдавались в аренду крепостные. Реклама стала деловой и адресной. Появились даже специализированные издания вроде «Брачной газеты» (1906 год, Москва) — прообраз современных сайтов знакомств, только на бумаге.В том же веке начали использовать афишные тумбы — прародители билбордов.На рубеже XIX–XX веков произошла настоящая революция: создание рекламы перестало быть уделом ремесленников и перешло к ведущим художникам эпохи. Это превратило коммерческие плакаты, афиши и этикетки в полноправные произведения искусства. Они привнесли в рекламу изысканную графику, внимание к шрифтам и глубокую эстетику, которые раньше считались уделом только «высоких» жанров . Например, Иван Билибин создавал рекламу в своем узнаваемом сказочно-былинном стиле. Его плакат для пива «Новая Бавария» изображал бояр за пиршеством на фоне Кремля — настоящая иллюстрация к народной сказке.Всемирно известные «Русские сезоны» Сергея Дягилева рекламировались не иначе как с помощью шедевров. Афишу с балериной Анной Павловой для балета «Сильфида» в 1909 году создал сам Валентин Серов. Эти работы стали символами целой эпохи.Даже товары для широкого потребления, такие как конфеты и шоколад, получали художественное оформление высочайшего уровня. Фабрики «Эйнем» (будущий «Красный Октябрь») и «Абрикосов и сыновья» привлекали известных художников для создания конфетных оберток. Часто это были настоящие мини-картины. Например, художник Мануил Андреев для обертки знаменитых конфет «Мишка косолапый» фактически воспроизвел фрагмент картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» (она и сейчас такая😉), что было обычной практикой того времени. #ТворческийЛикбез🎭🖼🎨#ХочуВсёзнать
ТЕЛЕГИНЯ | Бренд, медиа и продвижение в Telegram
Как создать подкаст на 6,6 млн охвата и зайти в школы: Кейс «Абонент недоступен»Когда у меня спрашивают про проект, которым я горжусь...я называю именно его. Кейс: 31 аудиоподкаст за 1,5 месяца. С нуля до премьеры на Международном форуме «Без срока давности».Во время того, как мы записывали финальные дорожки, актриса дубляжа (Нона Трояновская) плакала прямо в микрофон и благодарила за то, что это по-настоящему. Я сама не смогла сдержать слез, когда впервые услышала наш джингл после саунд-дизайна — в этот момент понимаешь, что ты не просто «делаешь контент», а проявляешь идею в мир так, как она была задумала в своей голове и даже лучше. Что было внутри проекта:Формат: 31 эпизод. Смесь офлайн и онлайн продукта. Дистрибуция на всех топовых площадках: Яндекс Музыка, ВК Подкасты, Литрес.❗️ ВКонтакте ❗️ Яндекс.Музыка❗️ ЛитрессВизуальный код: Мы не брали стоковые видео. Чтобы создать промо-клипы, мы отсмотрели 50+ советских фильмов. Каждый кадр подбирался вручную под сюжетную и историческую линию. Это ювелирная работа со смыслами, а не просто монтаж.Продвижение: Мы использовали микс из РСЯ и таргета ВКонтакте. Результат — виральный охват и органический рост в профильных каналах.Поддержка партнеров: Проект зашел в «Разговоры о важном». Это лучший KPI для GR-стратега — когда твой продукт поддерживает вся Россия._____________Команда: сценарист, видеомонтажер, дизайнер, студия звукозаписи, Калина и яС годами я поняла, что медиапродакшне есть два пути: делать «как у всех» и отмывать бабки, или создавать смыслы, которые становятся частью государственной повестки. Мы выбрали второй. Как итог: 6,6 млн охвата. Но важнее цифр — те люди, которые не могли сдержать слез на форуме после прослушивания.P.S. Самая важная и горькая часть этого проекта.Один из ключевых текстов — эпизод «Убить нельзя помиловать» — написала Калина, мой на тот момент помощник. Она вдохновлялась реальной историей своего друга, парня, который прошел через СВО... Недавно она узнала, что он погиб. (Этот эпизод скину в комментарии)Фото: НЦИП
Бабка-дворянка
И чтобы два раза не вставать. Комментарии типа «так и надо этим блогерам» (и такое встречала, прикиньте) выдают истеричек обоих полов, чей когнитивный максимум — порадоваться, что у соседа в непогоду обвалился забор. Забор при этом, разумеется, совместный, но кого бы это волновало, если дурацкий Иванов теперь заплатит за ремонт 12 тыщ, ихихи.Ладно, я объясню. Видите ли, соцсети сейчас — легальная возможность для бизнеса продвигать себя среди взрослой и платежеспособной аудитории. Не будет эффективной рекламы — пострадают доходы, а сотрудникам меж тем надо платить зарплату, и желательно деньгами, а не слезами бухгалтера…. Упс.Самое страшное, что в этом жанре выступают люди, воспитанные (казалось бы!!!) на хрестоматийном «мамы разные нужны, мамы всякие важны». Спустя 90 лет выясняется, что всё-таки не все, а только те, кого лично одобряет Зинаида Павловна из управляющей компании ЖК «Позолоченные Мытищи». Предлагаю Зинаиде не ограничиваться гадкими блогерами и на всякий случай идейно отрицать все новые профессии — скажем, потребовать от муниципалитета работу фонарщика; в знак глубокого душевного протеста отказаться от использования электричества; заламывать руки; претерпевать; лишаться. «Блогеры бесполезные», ишь. Очень обидно. Я, между прочим, могла бы сейчас тратить время с пользой — заказать глазированных сырков и досмотреть серию The Kardashians, а вместо этого опять пишу вам о дрожжевой форме жизни. Надеюсь, вы цените мою доброту…..
Реклам-щик — блог Чупахина Алексея
Мы ведь здесь про рекламу? Так вот…😂 Сидни Суини внезапно стала амбассадором клея «Момент» — карточки с актрисой обнаружили на российских маркетплейсах.Карьерный рост, которому можно позавидовать.
Соломаркетинг
Кому-то везёт. Остальным лучше начать откладывать 😎Реклама с Джорджом Клуни от норвежского банка, где главный посыл максимально честный: на удачу рассчитывать могут единицы, всем остальным лучше самим позаботиться о финансовой подушке.Классно, когда про скучные финансовые продукты рассказывают через лёгкую и ироничную историю 👍Соломаркетинг | Ежедневно о маркетинге и рынке недвижимости
Блиц Гриц
Креативные засранцы. Часть 1. Пока только про засранцев, ничего креативного. Если серьезно, то вовсе непонятно, зачем нужна была часть 1: там общие фразы типа «обычно креативщики довольно дисциплинированны, хотя могут и опоздать» — и что?))Я вообще надеялся, что автор где-нибудь по ходу книги скажет: «ну и что вы? переварили первую часть и не поморщились? а зря, вот там не было креатива и интереса, была посредственность. умейте отличать». Но нет. «Нюни-писюни» — буквально технологическая находка автора. Часть 2 оказалась полезнее:Хорошая цитата про рекламу«Мысль должна звучать как невысказанная правда — узнаваемая (или осознаваемая), но неожиданная»Это забираю себе. На мой вкус автор мало слушал редакцию и совсем не наполнил примерами свои советы. Ни в главе «Само» про манифест, ни в главе «Сотворчество», где так просятся иллюстрации из его профессиональной жизни, но их там нет. А только пространные рассуждения без аргументов. Из плюсов еще: фреймворк на 30 вопросов к своему продукту, но он бы уместился на двух страницах. Два интересных кейса за книгу: «про ежа» и «суффикс -ищ-» кажется достаточным для решения задач автора. Кейсы прикольные, но мало. Я так полагаю, что автор книгой укрепляет свой профессиональный личный бренд в глазах корпораций и поиске молодых специалистов в команду. И те, и другие читают мало и клипово.Дочитал до конца только из уважения к команде Бомборы, видя ответственного редактора в выходных данных. Дочитывал с надеждой, что появится что-то еще: встретил вопрос к детям: «А вы доскучали до конца? Там, когда доскучаешь, как раз самое интересное» — ну, ок. Мысль. И нет, «точки» не «противоестественны». Мысль нужно заканчивать, у нее должны быть и грани, и завершение.
PR machine
Сено днейНастроение такое, что задумываешься: а не купить ли музыкальную колонку в виде погребальной урны от Spotify? Но этот арт-объект стоит $500, а порог моих эмоциональных покупок все же где-то на отметке 0,75. Я толком ничего не написала про весну: меня хватило только на вчерашнюю гифку, которую муж назвал "багом в канале"😂 Так вот, вспомнилась история про корпоратив и весну.С такими же, как и сейчас настроениями, мы готовились к корпоративной движухе на 8 марта. Год, как и многие до, и все после, был тяжелый. Офисная душа желала оттаять весной, шататься по бульварам и приглядывать свободную лавку, чтоб обсуждать порозовевших горожан под расчехленный снаряд веселья из КБ.Концепцией корпоратива решено было выбрать позитивное, солнечное, лишенное негативизма воплощение всеобщей радости. На ум пришли 60-е, гитары, вот эти все дивные усы, уличные музыканты. Но хотелось чего-то большего. Простого, душевного, намекающего, что все нормально, и вообще лето же скоро. Так в офисе возник душистый стог сена. Найти его в мартовской Москве оказалось задачкой не из простых, спасибо команде💜 Но вот он стоит. По офису тут же пошли шутки про селянку и сеновал. Пахнет сенями, разносятся колкие травинки по опенспейсам. Стог генерит сотни фото, удивляет, заставляет остановиться и на минуту представить: поле, стога, небо, не это серовато-сыроватое, а то голубое, высокое. Как в детстве, когда ты маленький, едешь к бабушке на дачу или в деревню. Чем тебе только не представляются эти стога — от крепости до штаба наблюдения за соседскими детьми. И этот стог — обязательно ваш, а тот вон — вражеский. Музыканты в тот день в виде человеков-оркестров в битниковских таких пончо бродили по строго определенным маршрутам офиса и пели. С ним пела весна нестройными голосами. И всё говорило: подождет это письмо, и это оповещение. Можно же просто вдохнуть аромата сена и подумать, хотя бы на секунду: нет рабочих задач, нет офиса. Есть она — весна. И болт с ним, с календарем и погодой. Главное, пусть сбудется всё, что мы обещаем себе каждой новой весной. Пусть не сразу, но пусть всё обязательно будет хорошо.Весеннего выходного понедельника, друзья!
Фичизм
Российский бизнес - это рыбо-белка.Мне уже несколько дней попадается на сайтах вот такой рекламный баннер от компании Tripster. Баннер прекрасный, мне очень нравится. И да, блюдо "карп белка" реально есть в Китае. Но сказать я хочу вот что:В России год за годом мельчает речка под названием "реклама в соцсетях". Сначала это был бурный поток. Потом его иссушили до небольшого ручейка, но он ещё продолжал течь - например, на полу-замученном Ютубе и в (ещё пока) работающей Телеге.Теперь его, похоже, собираются окончательно высушить. Про это у меня была целая серия жизнерадостных постов на Дизрапторе.А теперь внимание, вопрос: что делать бизнесу? Особенно малому и среднему, у которого нет бюджета на собственные бренд-медиа и массовый инфлюэнс через нативы?По сути, единственный вариант - это идти в перфоманс и контекст (Директ, рекламные системы маркетплейсов и т.д.). Но вот проблема: этот канал и так уже раскалён как ядро нейтронной звёзды, или у какой там звёзды ядро самое раскалённое...Поэтому, остаётся только рисовать вот такие всратые креативы, которые всеми правдами и неправдами пробьют вашу баннерную слепоту и заставят вас кликнуть. Любой ценой, даже если придётся послать к вам белочку с рыбьим лицом.Получается, российский бизнес будет как рыбка барахтаться на дне иссушенных рекламных каналов, пытаясь как-нибудь "выпрыгнуть" из сложившейся ситуации. Рыбо-белка - это прям идеальный маскот для текущих реалий 👍Если что, бизнесу 0% осуждения и 100% понимания. Но то что таких максимально упоротых креативов будет всё больше - это к гадалке не ходи. Ведь когда нормальные каналы продвижения заканчиваются - бизнес начинает мутировать.Фичизм
Филипп Филатов | Психотерапевт
Добрый день, друзья! 9 марта 1995 г. на 104-м году жизни умер известный член семьи Зигмунда Фрейда – Эдвард Бернайс (1891 – 1995), которому я хочу посвятить сегодняшний пост. Слава и успех этого человека, его творческое долголетие и достижения, повлиявшие на нашу повседневную жизнь, заслуживают не просто короткого рассказа, но многих томов исследований.Эдвард был сыном сестры Зигмунда Фрейда Анны, а его отец Эли Бернайс был братом жены Фрейда Марты. Такие тесные брачные связи между семьями были свойственны европейской диаспоре ашкенази. Семья Бернайс перебралась в США еще в конце XIX века. Это было время первооткрывателей в области самых разнообразных технологий: от электричества и телефонной связи до психотехник и маркетинга. И именно молодая стремительно растущая североамериканская экономика давала богатейшие возможности для реализации талантов, во многом благодаря высокоэффективной системе патентов и свободе рынка.Получив сельскохозяйственное образование, Эдвард Бернайс сменил профиль и занялся журналистикой, но довольно скоро сконцентрировался на новом деле, которое сейчас назвали бы маркетинговым продвижением. Он оказался гением рекламы и создателем новой технологии – PR. Свою карьеру Бернайс начал с рекламы Русских сезонов Сергея Дягилева. В США не был популярен ни классический, ни авангардный балет, и для повышения продаж билетов Эдвард Бернайс распространил экзотическую фотографию Флоры Ревальес с питоном. Именно Бернайс стал рекламным агентом в будущем самого популярного певца первой трети ХХ века Энрике Карузо. Во время Первой Мировой войны Бернайс успешно пробует внедрить рекламные технологии для продвижения политических целей США и начинает использовать для обозначения своей деятельности предельно обтекаемое понятие «связи с общественностью». Между прочим, именно его успешным рекламным проектам мы обязаны убеждению, что лучшим и самым питательным завтраком являются бекон и яйца (сделано в интересах компании по производству бекона), а одноразовые стаканчики являются очень гигиеничными («трогаемыми только тобой»).
Социальный продюсер Полина Тумашик
Я всё больше убеждаюсь в силе маленьких шагов. Год назад я чётко сформулировала для себя: хочу работать с брендами, хочу делать совместные проекты. И ещё очень хотела, чтобы росла наша партнёрская сеть.Есть компания, которую я люблю — «Теремок». И я очень хотела когда-нибудь с ними поработать. В конце прошлого года эта мечта начала потихоньку воплощаться. Летом я даже предлагала сделать совместную рабочую тетрадь, но тогда не сложилось.Мы продолжили делать маленькие шаги: пригласили «Теремок» выступить перед студентами колледжей. Потом съездили с нашими подопечными к ним в гости. И после Нового года произошло невероятное.«Теремок» пригласил нас стать партнёрами на их грандиозной Масленице. Там был отдельный шатёр — «Домик Добра». Продавались сувениры, сделанные руками, сотрудников и мерч нашего фонда. И благодаря этому в было собрано около 156 555 рублей.Я, к сожалению, не смогла быть на празднике. Но когда увидела фото… Наш логотип на шатре и на главной сцене. Подумала: вот он — результат тех маленьких шагов, которые я начала делать год назад.Поэтому сегодня сделайте хотя бы один маленький шаг в сторону вашей мечты. Вы даже не представляете, куда он может привести.
Главкадр вещает 🤓 трудовое право, 👩‍🎓 обучение
Неожиданный вброс для многих.Если вы ведёте свой телеграм канал, публикуете сторис.., в общем, как и я привлекаете внимание к своим услугам или товарам – самое время подумать о следующем.Как сильно помогает вам в этих вопросах премиум аккаунт Telegram?И не пришла ли пора продлить его по максимуму? 👽Если Telegram внесут в список запрещенных, то его финансирование будет, скорее всего, вне закона.Соответственно, покупка премиум-аккаунта будет расцениваться как финансирование.... ну вы сами знаете, что у нас уже было.Я сегодня поутру пошла и оплатила к своему почти году ещё + два.Больше бот ссылок на дополнительную оплату не дает. А жаль. Я хотела заплатить лет на пять вперёд 👀😅Как вы понимаете, я больше прогнозирую то, что останусь здесь, чем не останусь)))Продлить больше, чем ещё на два года, можно только оплатив с другого профиля, типа в подарок. Но это прямо дороже.Если за себя ты можешь платить по цене ✔️2990 руб. за два года ✔️1990 руб. за год, то в подарок подписка уже стоит 2539 руб. на год.Сорян, хочешь козырнуть перед другим пользователем – плати больше👽🤭👿Если вдруг хочет кто-то козырнуть передо мной, то профиль @glavkadr к вашим услугам😂😂😂🤭🪵🪵🪵Уже сейчас профильные паблики по маркетингу гудят от кейса, когда ФАС кто-то сказал "фас" и прилетает определение о возбуждении дела по рекламе в Telegram.... 🥹не из-за того, что блогер больше 10 000 и реги не было🥹 не из-за того, что маркировку рекламы не сделали..Просто потому что в Telegram рекламу сделали.Может быть, это ещё и вброс.Посмотреть на реакцию общественности. Вроде бы в реестре ФАС этого дела пока нет...Ну я думаю, что всем очевидно, что соломку лучше подстелить уже сегодня.Ну и по-прежнему, если вам нужны три веселых буквы для весёлой жизни, моя личка открыта для всех 👿⚡️пароль "три веселых буквы"В какие ж времена мы живём, товарищи 🤪🔫‼️И ДА!!! спустя три года+🙈 есть решение о датах следующего потока мастер-группы по Фрилансу!! Предзапись информация на страничке🪵🪵🪵🔖Сториз и связь в профиле @glavkadr💘 Пост-знакомство🙂Топ-посты канала🎧Всё обучение🤖Учебный бот + подписка на главное
Славгородский!
Знатно полыхнуло, а фарш обратно не провернуть.Просто крохотный пример хорошего вирусняка, сделанного из ничего.
Школьника в Краснодаре выгнали с соревнований по плаванию за шапки и плавки с иностранным названием. Подросток пришёл на краевые соревнования в форме бренда ARENA, но прямо перед заплывом его отправили домой. Причина — компания ушла из России, поэтому названия не должно быть видно.
Пишет анонимное издание в этих ваших телеграмах.Факт:Школьника правда выгнали с сорев. Правда за плавки. Правда за надпись Arena.За то, что она занимает больше 30см2, и это превращает логотип в рекламу, что нарушает правила соревнований. У него могла быть надпись PUTIN TEAM, и он так же бы вылетел с дорожки.Все. Правила описаны текстом для всех и относится ко всем русским и иностранным брендам.Но в медиа уже полыхнуло знатно.
состояние потока
после вчерашних вбросов про очередные запреты рекламы в телеграме в голове осталось 2 мысли:1) как же очистится телеграм-пространство, если (или когда) рекламу запретят. останутся только те тг-авторы, которые здесь уже много лет (и еще надолго). думаю, что вести блог из мотивации исключительно заработка – гиблая идея, особенно в России. если честно, я уже потираю руки, предвкушая, что можно будет растить канал без безумных костов последних лет и заклатеренного пространства. 2) бойтесь людей, которые первыми репостят вам в чаты новости-вбросы. за годы безумных новостей было бы неплохо: а) проверять факты, источники и остальные детали, б) не разводить панику, отлетая в цикле тревоги. а мыслями про антихрупкую монетизацию поделилась в своем втором канале.
Ася Шабалина о digital PR в b2b
Блокировка Шредингера и беззаконие Я не скажу много нового, но судя по тому, что мне уже дважды приходили в личку с просьбой поделиться мнением, всё-таки есть потребность в коллективном осмыслении.Блокировка как бы есть — в комментариях в СМИ, постах с молниями и намеках политиков. И как бы нет — в документах. Юридически обоснования для санкций в адрес рекламодателей ровно ноль. АРИР хорошо разложил это по пунктам:
1. П.10.7 ст.5 Закона «О рекламе» запрещает размещение рекламы на ресурсах, доступ к которым ограничен законом2. О применении мер в отношении Telegram (замедлении) известно только из публикаций СМИ, юридически это не оформлено решением судов или РКН3. Ограничение доступа происходит по основаниям и процедурам, указанным в Законе об информации (ст.15.1-15.6 Закона об информации). После ограничения доступа ссылка на ресурс вносится РКН в реестр запрещенных сайтов.4. По состоянию на текущую дату ресурс Telegram не внесен в официальные реестры запрещенных сайтов или организаций.
То есть позиция, которая сейчас звучит от ФАС и РКН в СМИ (но не на собственных юридически значимых ресурсах...) — это беззаконие. Сюр. Но способность удивляться и переживать уже потихоньку атрофируется. Что мы имеем на практике: 1️⃣ Прямо сейчас размещать рекламу скорее всего можно.До момента юридического оформления запрета (тут наблюдаем и ждём).Скорее всего — потому что когда начинается беззаконие, уже не ясны правила игры. 2️⃣ Что точно можно: — вести каналы (в том числе бизнесу);— в собственных каналах писать о своем бизнесе;— во внешних каналах публиковать нативные интеграции и PR-упоминания без рекламных признаков. Аудитория здесь останется, а продвигаться на нее станет ещё сложнее и дороже.Стратегически мы в очередной раз видим, как важно бизнесу накапливать долгосрочный капитал в виде собственной аудитории и бренда. Да, все оно не вечно, что-то теряется, мигрирует с потерями. Но это все равно более устойчивый ресурс, чем расчет на разовые рекламные касания и продажи в моменте.UPD: ФАС повторил позицию из СМИ у себя на сайте, но понятнее не стало ни на йоту. Сейчас нельзя, нельзя в будущем, нельзя было уже давно — подумаешь, какая разница...))
FIRE | Роман Рагуля
⚡️Реклама в Телеграм запрещена!Люблю читать громкие заголовки хайп-СМИ, сразу видно кто кормит читателей с лопаты 💩, а кто пытается разобраться. Вот начальный тезис:
Размещение рекламы в Telegram является нарушением законодательства в связи с тем, что к мессенджеру принимаются меры по ограничению доступа, сообщили в ФАС.
Чекнул первоисточник, а именно канал, который попал первым под раздачу. Автор в голосовом сообщении отвечает, что нихера непонятно:
...даже не знаю, мне нужно быть благодарной этим новостным каналам, которые форсят новость с моим именем, или наоборот этому расстраиваться. Я даже пока решение не приняла....мы получили письмо с предупреждением, якобы что-то там, в общем, Telegram является нежелательной платформой, следовательно, на ней никакие рекламные материалы размещать нельзя. Все, больше никакой информации, кроме тех документов, которые выложил мой муж на своем канале, у нас нет...
Я уже писал про замедление телеграма, и что правила игры в интернете давно изменились, обратно фарш уже не провернуть.НО (!) правила игры рекламы в соц. сетях тоже изменились, если вы не блогер, то просто не поняли этого.МАКСовик перехода уже запущен.Читатели и мелкие авторы каналов наверное думают «да похер, ну запретят, всё равно будут в черную продавать в телеге»НЕТ! Вы путаете причину и следствие.Когда вы большой канал (от 10 тыс живых подписчиков), то стоимость рекламы = минимум 3-4р за один просмотр, т.е. 1 рекламный пост от 15 тыс рублейЭто отсекает 99% физиков рекламодателей, у них тупо нет таких денег.Также это отсекает большинство ИП и скам-сеток, у которых теперь экономика не сходится.Остаются только крупные игроки: юрики и рекламный кабинет яндекса — дальше сами догадаетесь?Реклама выйдет, если её кто-то оплатит! Поэтому НЕ нужно щемит тлг каналы, достаточно влиять на крупные денежные потоки, которые идут к авторам.Понимаете теперь логику — ввода маркировки, отчётности ОРД, регистрацию канала в РКН, отсечку в 10к подписчиков, замедление…Процитирую сам себя:
Понятно, что Телеграм не исчезнет, как никуда не исчез Ютуб. Приятно, что формируется среда технически образованных пользователей, а дополнительный фильтр ещё больше разделит аудиторию и авторов.
В сухом остатке: рад ли я вектору изменений?Как блогер: однозначно НЕТ, ядро читателей у меня в телеграме, как и доход от площадки, но уже начал подстилать соломку.Как человек: однозначно ДА, вот сейчас увидим кто за идею готов контент пилить, а кто только репостит и рерайтит ради заработка на рекламе.@RomanRagulya
яков (не брать!)
Я, знаете, был всегда особенно хорошего мнения о происходящем, но все-таки полагал, что ежели нам и организуют пиздец, то он хотя бы бюрократически обрамлен, хотя бы заключен в какие-то рамки. Да, у нас failed state, но failed state с бумажкой. Ошибался.Происходящее с influence и digital могло бы случиться только в азиатской клике начала двадцатого века: — что такое «замедленная» соцсеть? это что блять за категория такая? — как вы умудрялись все это время собирать рекламные сборы (мы вчера заплатили за q4), если это все нелегально? — почему это все происходит где-то в ночи руками какой-то мимокрокодилихи в запрещенном же телеграм? — что значит «ФАС видит признаки нарушения»? а нарушение вы видите или нет?— как у регулятора может быть мнение, если нет постановления суда? — как суд может что-то постановить, если по условному YouTube нет ни нормативного заключения, ни чисто словесного (они вообще говорили, что это у гугла с серверами проблемы)— если это фэк и поклеп, какого хера ведомство занимается такой самодеятельностью в правительственной газете?В моих самых диких фантазиях блокировка Telegram была неизбежной — особенно после открытия дела в отношении Дурова — но хоть с какой-то претензией на легитимность: спонсировали терроризм, телеграм имени ленина, начинаю специальную военную блокировку, суверенитет, безопасность, нато, абчихба. Происходящее печально не только потому что (возможно?) рынку influence пиздец, но еще и потому, что теперь, по-видимому, совершенно не необходимо оборачиваться на закон даже формально, даже для приличия. Ожидаю следующей ступенькой — словесное право и юриспруденцию «мнением». Тем более, что оцень ценное и исчерпывающее мнение нам вчера даже отгрузил один достопочтенный юрист
Кристобаль Хунта
ХОРОШАЯ РЕКЛАМА — ЭТО МЕРТВАЯ РЕКЛАМАФормально ФАС трактует любую рекламу в Telegram как нарушение закона о рекламе из‑за того, что к мессенджеру ограничен доступ в РФ; на рынке это воспринимается как серьёзный риск, но не как мгновенную «смерть» Telegram‑рекламы. Но при этом такие сообщения и действия убивают рекламный бизнес.Рекламные агентства и бренды начали срочно ревизовать свои размещения в Telegram и выпускать внутренние гайдлайны «что можно/нельзя».Внутренние чаты тоже бурлят сообщениями о том, что будет, что происходит в стране, опять спасаем всем миром убыточный VK.Что в этой истории смущает лично меня, так это то, что в отличае от запрета инсты, о котором узнали за год, теперь запреты выпускаются чуть ли не ретроспективно. Запрещено было еще вчера. Такая политика не только разрушает малый бизнес (а инфлюэнс агентства в большинстве своем это малый бизнес), но и сокращает расходы крупного бизнеса на рекламу. На мой взгляд, политики научились вводить быстрые изменения, но не научились делать это корректно не тревожа бизнес. Как результат мы получаем увольнения, закрытия агентского бизнеса.мой канал в MAX
Событийный маркетинг
📱 И снова здравствуйте По поводу волны, разгоняемой в СМИ по поводу "запрета на рекламу в телеграме". Я не юрист, но с рекламой работаю много, и (к сожалению) с рекламным правом в последние годы сталкиваюсь часто. Дальше - моё субъективное мнение, опираясь на которое буду действовать лично я (на является личной правоприменительной рекомендацией):1️⃣ Никакого "нового" документа, приказа или официального письма от ФАС не опубликовано нигде. На этом можно, в целом, поставить точку, и дискуссию не продолжать до появления такого документа.2️⃣ СМИ начали раздувать скандал на основе истории одного-единственного блогера и какого-то частного случая с рекламой именно у него, что, честно говоря, похоже на пранк пиар, вышедший из-под контроля. Тема горячая, больная, репостопригодная, поэтому журналисты топтаться на ней будут до посинения. 3️⃣ Даже если официально рекламу в ТГ "запретят", то здесь станет как в Инсте* и ютубе - официально рекламы там нет, в ОРД она не регистрируется, налоги и сборы с неё не платятся. А всё, что вы видите - это не реклама, нет. Это:- Информация о собственной хозяйственной деятельности- Личная рекомендация- "Случайно в кадр попало"- Подборка однородных продуктов- Информация в каталоге/привычной рубрике- Искренний, живой рассказ, "случайно" снятая ситуация.Да-да, верим (сарказм).Так что, пока здесь есть люди, тут будет реклама. Просто она потребует более высокого класса копирайтеров и креативщиков, умеющих играть с формулировками по новым правилам. Но пока что, повторюсь, официального документа о запрете нет, регистрация токенов в ОРД на телеграм проходит, и я лично действую по прежним схемам. А дальше будем смотреть по ситуации и подстраиваться.Не паникуйте раньше времени, цыплятки. Не разгоняйте страх по инфополю ❤️
нужно больше кандидатов (с)
📢 4 стратегии для развития HR-бренда от команды Glassdoor1️⃣Создайте свою уникальную историю:🟣Определите и четко сформулируйте ваше EVP (уникальное ценностное предложение) для сотрудников;🟣Активно рассказывайте о культуре, миссии, карьерных возможностях и опыте сотрудников через соцсети, отзывы, сайт компании.2️⃣ Превратите сотрудников в амбассадоров:🟣Искренние отзывы сотрудников имеют гораздо больший вес, чем корпоративные заявления;🟣Сделайте так, чтобы сотрудникам было легко делиться позитивным опытом (публикация их успехов в соцсетях, размещение отзывов на страницах карьеры).3️⃣ Практикуйте активное слушание:🟣Постоянно мониторьте отзывы о вашей компании и упоминания в интернете;🟣Анализируйте не только сказанное, но и то, о чем сотрудники умалчивают публично. Выявляйте общие тренды.4️⃣ Отвечайте вдумчиво и открыто:🟣Не игнорируйте негативные отзывы. Открытый и тактичный ответ на критику — это возможность продемонстрировать свои ценности на деле;🟣Благодарите за положительные отзывы и анализируйте, что работает.⬅️ Наша подборка статей про HR-бренд🚩Дублируем наш канал в Мах🤝
Право ВУЗа
Реклама в Telegram незаконна?Главный вопрос - нужно ли корректировать планы на рекламу под приемную кампанию?Федеральная антимонопольная служба будто-бы уже возбудилась по письму РоскомнадзораЛогика РКН и ФАС:"Не допускается распространение рекламы... на... информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации"ч.10.7 ст.5 ФЗ "О рекламе"РКН ограничил доступ в отношении мессенждера Telegram (решение суда).Из-за этого ограничения - ВСЕ ТГ-каналы являются ресурсами, доступ к которым ограничен.Соответственно при размещении рекламы в любом ТГ-канале - "усматриваются признаки нарушения части 10.7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе"" (по-мнению ФАС, разумеется).Пока не понятно, какую ответственность ФАС намерена прикрутить к этому нарушению, поскольку официально нет решения о запрете на распространение рекламы в Телеграм.И нет линейного ответа - кому принадлежит ТГ-канал российского юр/физ.лица - иностранному Дурову или российскому лицу...Как только запрет появится (как это было с известными запрещёнными и экстремистскими, которых нельзя называть), штраф будет до 3 миллионов по ч.9 ст.14.3 КоАП РФ.ТГ-канал, в отношении которого возбудилась ФАС, имеет примерно 1 600 подписчиков.ВУЗ может сравнить со своим ТГ-каналом, прибавить интерес учредителя в продвижении альтернативы на 3 буквы и заценить риски.На сайте Кремля - сервис ссылки на ТГ пока висит. Хотя спич о "вражеском виде связи" в адрес Президента прозвучал.
Алло, Галочка, ты не поверишь!
Реклама в Телеграме всё?Из-за разгоревшегося в Телеге кококо насчёт рекламы мы решили встать на табуреточку и побыть птицей-вещуном.А что случилось? ФАС заявила, что размещение рекламы в Телеграме может считаться нарушением закона о рекламе. Логика у ребят такая: 1. С 2025 года нельзя размещать рекламу на площадках с ограниченным доступом (что никак не влияет на интеграции в Твитторе, например); 2. Роскомнадзор вводит ограничения против Телеги; 3. Реклама может попасть под запрет.И что теперь? Важная деталь: то не новый закон и не мгновенный запрет, а: 1. позиция ФАС, 2. основанная на одном деле с рекламой в канале Марии Лоскутовой. Ну и чё? А то, что у нас не прецедентное право, как в англо-саксонской системе: во главе угла стоит закон. Это не значит, что суды не оглядываются на практику, но тем не менее. Ой, страааашно! Ну, погодите! Сейчас речь о сигнале рынку, который, кстати, к сегодняшнему дню слегка оправился и ждёт разъяснений. А мне чё с этого? Если ФАС продолжит гнуть свою линию, у нас с вами три сценария: 1. Формально запретят рекламу в российских каналах. 2. Реклама уйдет в серую зону (как раньше с запрещённым Грамом). 3. Ничего особо не изменится, но бренды станут осторожнее.Ничё не понял, что итоге-то? Посмотрим, что случится в апреле — если Телегу признают вражеским, то есть экстремистским сервисом, можно будет заголять и бегать по потолку. А пока воздержимся.
Марина с переменным успехом
Никто не запрещал рекламу в Телеграм ✌️Началось в рунете утро – очередной вброс про запреты мусолят все паблики.🔴О чем речь?Появилась новость, что рекламу в Телеграме якобы запрещают. В новости – скрины о претензиях ФАС к одному маленькому ТГ-каналу.Новость радостно подхватили паблики, чтобы на репостах собрать трафик. И в рунете слышно: ну все, рекламу в телеге запретили.🔴Почему это неправда?⚪️Во-первых, сам кейс выглядит странно:– В базе ФАС дела с таким номером нет. – Телеграм официально не запрещен и даже еще не заблокирован. – ФАС дали комментарий Коммерсанту: не допускается реклама на ресурсах, доступ к которым ограничен.⚪️Но на деле таких кейсов за 1,5 года блокировки Ютуба мы ни разу не видели. А Ютуб ровно в том же положении, в котором будет Телеграм. ⚪️Налоговые сборы с рекламных бюджетов в Телеграм продолжаются. И мы помним, что денег там немало – 3% от миллиардных бюджетов.Да и комментарий дан на основании скрина из ТГ-канла.Официальной позиции ни ФАСа, ни РКН не озвучивалось.⚪️На сайте Роскомнадзора при регистрации каналов с аудиторией 10к+ подписчиков по-прежнему указано «Владелец канала может размещать рекламу».Короче, на данный момент все, что у нас есть – это разогнанная новость по пабликам и пара скринов. Все.Коллеги, вы какой магний пьете, чтобы себе позволить столько паники на ровном месте?
PR-отдел
🔶Федеральные СМИ — это не про нас.Кому мы там нужны? Им масштаб подавай, столичные офисы и известные бренды🔹Так часто думают в региональных компаниях. И нам эти страхи тоже знакомы! Но на практике всё иначе.Журналистам в первую очередь нужны экспертиза и адекватные спикеры. А в производстве, промышленности, инфраструктуре, стратегических отраслях сильная экспертиза очень часто сосредоточена именно в регионах.Свежий пример — комментарий нашего клиента, производителя бурового оборудования «Сокол» из Краснокамска — в материале про технологическое лидерство в федеральном выпуске «Российской газеты». Что может помочь получить такие публикации:1️⃣Попадать в повесткуНе выходить с новостью «про себя», а смотреть шире: что сейчас обсуждают? Импортозамещение, инвестиции, кадры, технологии? Если наш кейс усиливает текущую тему — шанс на публикацию выше.2️⃣ Питчить аккуратно и точечноНе рассылаем материал по «базе федералов».Внимательно изучаем издание, ищем конкретного журналиста, который пишет по нашей теме, смотрим его тексты, тональность, интересы. И предлагаем тему адресно. Как ищем контакты, поделились в MAX.3️⃣ Писать комментарии быстро и профессиональноФедеральные СМИ живут в очень быстром темпе. Если комментарий готов через сутки, он уже не нужен. Важно придерживаться дедлайнов, формулировать позицию чётко, давать фактуру и цифры (но не забывать про ключевые сообщения). Обязательно учитывать формат издания.4️⃣ Быть настойчивыми (не путать с назойливостью)Не боимся писать, презентовать компанию, напоминать о себе, если нет ответа. У журналиста действительно сотни входящих в день, сообщение может потеряться. Напоминать нормально, но важно делать это супераккуратно. И реакция журналиста может быть разной: кто-то откликнется и предложит свою тему, кто-то сохранит контакт и вернется с запросом в другой раз, а кто-то прочитает и промолчит. Так было с комментарием «Российской газете», о котором мы узнали уже по факту публикации.Работа с федеральными СМИ — это системная коммуникация. Регион присутствия компании здесь не ограничение, если есть содержательная тема и готовность работать по правилам редакций.#Пресс_служба_МартPR-отдел — канал PR-агентства «Март»
Сенингую
Это как будто очередной выпуск реалити-шоу #аспирант, но не совсем.Я, конечно, много личных открытий сделала, пока пишу диссертацию, и вот одно из последних: над дата-трекером о ковиде The New York Times работали 163 человека (я подсчитала), а над дата-трекером «Медиазоны» — около десяти. И эти десять человек сделали ничуть не хуже, чем 163.(А большую часть работы сделали человека три-четыре, наверное)Сила маленьких редакций, маленьких команд — в чем?В прошлом году одним из победителей международной премии The Sigma Awards, одной из крупнейших в дата-журналистике, стало совместное расследование «Медиазоны» и BBC News Russia. О чем я рассказывать не буду, на всякий случай. В этом году победителей еще не объявляли, но в шорт-лист «Медиазона» попала — с проектом «Россия 200», в котором поименно собирает всех (!) погибших на СВО. Я не знаю, сколько человек работает над этим проектом. Наверняка помогают волонтеры. Но вряд ли в этой команде больше десяти человек.Пару недель назад «Медиазона» пошла дальше и все собранные имена расположила на карте России. Я смотрю на эту карту, ищу знакомые лица на фотографиях, ищу родную деревню, вижу знакомых ребят. «Мальчики», — так говорит о них моя мама. «Еще один парнишка пришел». Парнишки двадцати, тридцати, сорока лет приходят в цинковых гробах.Вся Россия — в мелких точках фотографий.Карта — темная, а фотографии погибших — светлые точки. Светлячки. Звезды.Звездная страна.Я представляю, какую работу нужно сделать, чтобы собрать эти данные. Строки кода, ручной мониторинг районных пабликов. Это все технология. Но откуда берутся силы, чтобы каждый день пропускать через себя новости о смертях? Родился, умер, мобилизован, доброволец... И так каждый день.Как вообще такое возможно, чтобы эту работу на протяжении четырех лет делала одна маленькая команда?А может быть, этот проект и есть как раз потому, что его делает маленькая команда. Спасибо.
Хэй, Джули
Мне кажется, рынок бартера/рекламы ушел в какое-то жесткое потребительство со стороны «блогеров»Все хотят сотрудничать, даже если у тебя условных 3 просмотра.Огромный охват получают ролики, где кто-то раскрывает бренды, которые сотрудничают с микро-инфлюенсерами или делятся скриптами, как писать брендам и понеслось. Сотрудничество — это win-win🤝Бренды не просто хотят подарить тебе условный набор косметики, они тоже хотят какой-то выхлоп: узнаваемость, продажи, усиление. Ты тоже должен что-то датьПоэтому я многим отказываю, даже если это реально сладкие предложения, если чувствую, что на меня сольют бюджет.Но сейчас как-то фоново ощущается вокруг желание «хапнуть побольше»😢
Дмитрий Чеклов | CEO Hybrid
Инфлюенс-маркетингЛиза (она же Elizabett, она же моя дочь) постоянно снимает интеграции, и я вижу какой-то в корне извращённый процесс. Я всегда думал, что это работает так: твой кумир купил авто Xiaomi и сказал неподдельно, что это классная тачка — люди пошли покупать. Или вот в Дубае есть принц, он пошёл в padel играть, весь Дубай теперь на падел-кортах, начал ездить на Land Rover Defender — все пошли себе покупать (кстати, я тоже хочу 😂).То есть задача всех интеграций — заставить инфлюенсера неподдельно рассказать своей аудитории о каком-то товаре. Что происходит на деле:➡ правки, правки, правки➡ Лиза снимает несколько раз, огня в глазах нет, зато игрушка рекламируемая правильно подсвечивается➡ обязательные тексты в начале, в конце, в середине➡ сложные фразы, которые не подходят конкретно ейВсё выглядит как неумелая реклама майонеза, вот прямо всё.На вопрос, зачем так делать: бренду нужно передать свои ценности, месседж, позиционирование, чё-то там ещё.И моё любимое: «А почему так мало показов? У вас невовлечённая аудитория». В то же время в любом рандомном посте: «Ой, Лиза, скинь артикул юбки на вб».
НЕстоматолог
Сейчас на мероприятии Анна из Dr.Keller рассказала неожиданное: одноклассники живы и там что-то происходит. Женщины 35-45 лет.Интересно послушать чужие кейсы - давно такого не слышал про эту платформу. Из моего окружения точно все её считают мёртвой, даже в свете последних событий.———Внедрение CRM и BI-аналитики для медицины | Кейсы из управления стоматологиями от НЕстоматолога @nestom