Можно ли заниматься музыкой без любви? В плане - не до конца будучи уверенным, что это твое? но профессионально заниматься. Музыканты же тоже люди, как и любые другие артисты, да и в целом как и любые другие лю ди
Если нужно настолько этому отдаваться..
вот чтобы стать дирижером, нужно отучиться наверное лет 10 минимум. Да, ты изучаешь разное, но все вокруг одного дирижерского дела. Так еще и дирижером в итоге станет не каждый
Помимо этого, это же не просто отучиться на экономиста там или юриста. Тяжело потом наверное переметнуться.
Солидная ставка, правда?
И я вчера задумалась - как люди выбирают этот путь. Наверное самые одарованные чувствуют бессилие, то самое отсутствие самостоятельного выбора. Это его выбрали, а он должен дать этому таланту сбыться.
Но не все же одинаково одарованные, правда? А еще люди удивительны в своем мастерстве самообмана. И убедить себя в целом можно хоть в чем!
А если начинающий музыкант очень очень хорош, но не прямо гений, но сильно лучше многих. Что ему делать тогда? Как эту ставку принимать и как решение делать, чему буквально жизнь посвящать?

Я когда-то с таким в своей жизни столкнулась.
У меня за спиной 9 лет классического музыкального образования. И, оказывается, уже в 14 лет я принимала поворотные решения по своей жизни. В один момент встал выбор, что делать дальше - идти учиться в музыкальное училище и консерваторию дальше или же идти «обычным путем», сдавать ЕГЭ и поступать в обычный вуз.
Спасибо родителям, решение это я принимала сама и наверное знала, что могу принять любое.
Тогда меня посетила детская прямолинейная, но хорошая логика рассуждения:
да, у меня есть успехи, я побеждаю в конкурсах, меня постоянно отправляют куда-то играть, у меня очень очень хорошо получается. И мне это, даже, моментами очень нравится. Но я не гений. Я не настолько талантлива, чтобы насыщая себя образованием, погружая в среду и людей, я стала очень сильной пианисткой, лучшей.
А быть
просто посредственной, очередной, одной из - я не хотела.
Я это в 14 лет как-то умудрилась почувствовать.

А сейчас, спустя время, я думаю. Вообще
всегда ли мы должны выбирать тот путь, где мы обязаны стать лучшим из лучших. Что, если все можно, и можно выбрать то место, где мы станем «достаточно хорошими» и нам этого будет достаточно? Такое бывает? Так можно?)

А что если про нашу профессию кто-то тоже думает, что она тоже невозможна без полной отдачи и любви к своему делу? (Айтишники; не рассказывайте им….)
а можно ли любить и отдаваться нескольким делам в течение жизни? И где-то попытать удачу стать лучшим, а где-то просто дать жизни случиться)
Это мы так вчера хорошо с другом сходили в консерваторию послушать Рахманинова и Чайковского. Внимательно слушали, много смеялись. А сегодня я вот с таким текстом к вам, родился) Хорошей недели на ваших любимых путях!
