SILLYFEED

Классика и джаз — страница 12

Лента темы

ВСТРЕЧИ СО СМЫСЛОМ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛУБ НА КАНИКУЛАХ Вчера был вечер ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКИ во всех смыслах.Мы так часто и много говорим о КУЛЬТУРНОМ КОДЕ , о созидательной и спасительной СИЛЕ ИСКУССТВА, об образовательных аспектах и социально значимых проектах… Богдан Королёк ( ведущий вечера) и Герман Мархасин (пианист) в своем творческом проекте смогли консолидировать казалось бы вещи несовместимые … с точки зрения времени и стиля, но музыкальный цикл идеально сочетался (на наш взгляд) и отвечал задачам вечера.Однозначно, в новом поколении есть таланты. Думающие, открытые, прогрессивно и свободно мыслящие.Мы смогли не только насладиться музыкой, но и лично пообщаться с композитором Настасьей Хрущевой и исполнителем Германом Мархасиным.Русские тупики- это не безысходность, а лабиринты красоты.Это КУЛЬТУРНЫЙ КОД вербализованный через музыку.На наш взгляд, эта была одна из лучших встреч музыкального клуба, полная надежды на светлое будущее 🤍Одобрена и рекомендована к посещению нашим музыкальным экспертом !
4:44 утра
Трек дня — Соната Листа в исполнении Лесли Ховарда.Нет, не си минорная.Нет, не "По прочтении Данте".Это соната S. 692b/1, а точнее первая еë страница — единственный фрагмент, дошедший до наших дней. Написана 14-летним композитором.
Таня и я
Девятое местоДа что ж такое! Теперь ещё и Дога умер. Это который великий вальс написал к «Мой ласковый и нежный зверь».Оказался молдавским композитором. Похоронили в Кишинёве на Центральном кладбище. Рядом с Диминым дедом, между прочим!А у деда там не просто могилка — ему старшая дочь с зятем отгрохали склеп на девять персон.И вот я с тех пор, как про этот склеп узнала, кушать не могу. Всё подсчитываю: к деду бабушку подзахоронят, понятно. Два места занято. К ним двух дочерей — Димину тётю и мать. Четыре места занято. К ним, ясное дело, мужей. Шесть мест. Дальше, очевидно, бронь за детьми — Димой и его двоюродной сестрой. Восемь.И теперь, — внимание, — вопрос.Девятое место — кому? Мужу двоюродной сестры или мне? У неё, между прочим, уже второй брак. Молочный муж выбыл из гонки ещё до смерти деда. А новый-то муж про приз уже знает.. Крепко за жену держится. Я, знаете ли, тоже — бульдожьей хваткой. Как подумаю рот открыть — вспоминаю, что девятое место потеряю. И только крепче сжимаю зубы.Но как быть с конкурентом? Нам надо будет за девятое место драться? Мне позволят выбрать оружие? Оружием выбираю экзамен на знание дискографии Доги. Соседями, всё-таки, будем.
Читать-колотить!
А вот песня из текста постом выше. Есть мнение, что это одна из самых древних восточнославянских песен, дошедших до наших дней. У нас Гряная неделя - после Духова дня. Но вообще могла и в Семик начинаться, тут как в какой местности принято. Слушаешь, и под ногами толкается вверх и всплывает атлантида той Руси. Вот реально.
Ольга Витковская. О хорошей жизни.
#личное #пролюбовь У меня есть любимый дирижёр (звучит, будто это произносит пожилая дама из филармонии).Люблю я его не потому что он молодой красивый итальянец с пепельно-русыми кудрями и зелёными глазами, а потому что он умный.Он умеет делать паузы так, что они звучат громче музыки. Тишиной он делает музыку, внимание и сердца зала своими. Так может делать тот, кто хорошо владеет собой - телом, умом, эмоциями - и материалом.Хорошо молчит тот, кто знает, что сказать.Одной паузой, ставшей громкой точкой, он закончил "Турандот" так, что перевернул всю оперу - ты слушал и смотрел одно, а оно оказалось совсем другим. Зал сидел ошарашенным, а громкая тишина ещё долго-долго заставляла меня иначе смотреть на себя же.В реквиеме Верди он держал - буквально, руками - тишину так, что несколько человек закричали. Это были не восторженные браво, а вырвавшиеся нервные, неконтролируемые вскрики. Мой сын, хорошо слушавший весь мощный реквием, на тишине закрыл уши, зажмурился и шептал "не могу терпеть" - хотя тишина длилась меньше минуты, целую вечность.Настоящая тишина сложно выносима, поэтому ее забивают пустыми разговорами, музыкой, мемчиками и рилсиками. Люди говорят, говорят, говорят, и слушают, слушают, слушают не говоря ничего и так же ничего не слыша - лишь бы не встретиться с тишиной, поэтому что она может по-настоящему громко говорить. Всё главное происходит в тишине.
SAVVA сulture
Из Москвы меня вышибли 26 мая 1974 года. Денег не было ни гроша, не было ни одного контракта, все контракты подписываются заранее, а значит, ни единого способа денег заработать. Спасли друзья.Вдруг позвонил дядя Марк, Марк Шагал, и сказал: 10 сентября открывается моя мозаика в Первом американском банке в Чикаго. Не смог бы ты сыграть на этом открытии Баха? Ну, я же не мог отказать дяде Марку. Взял аванс, прилетел в Чикаго, зашел в гостиничный номер, услышал телефонный звонок, поднял трубку и женский голос: «Слава, может быть, вы меня не вспомните, я вдова Джерри Ворбурга. Он умер два года назад и перед смертью сказал: «Предложи нашу виолончельРостроповичу. Если он ее не купит, пусть она навсегда останется в нашей семье». Я знаю, купить ее вы не сможете, но звоню, выполняя последнюю волю мужа». Я покрылся мурашками от наглости и сказал: «У вас единственный шанс безукоризненно выполнить волю вашего покойного мужа - немедленно прислать мне эту виолончель».Вдова глубоко вздохнула: «Хорошо, я сейчас посмотрю расписание самолетов и, если успею, пришлю ее вам». И перед самым началом концерта распахнулась дверь, за ней стоял человек, держа в руках Страдивари «Дюпор». Я взял за горло это сокровище, обнаружив одновременно, что струны на нем не те, к каким привык, но переставлять их уже не было времени. На подгибающихся ногах отправился играть. В маленьком зале, у камина, я играл Третью сюиту Баха, все плыло у меня перед глазами, в руках моих пела моя виолончель. Моя, потому что у меня был друг Пауль Сахер в Швейцарии. Я поехал к нему на другой же день и сказал: «Ты можешь составить счастье моей жизни?» Он спросил: «Сколько?» и тут же выписал чек. А оформлена была покупка за один доллар. Так принято, когда продается вещь, не имеющая цены. И даже те огромные деньги, которые я заплатил, - ничто, этот инструмент - достояние человечества. А я на нем играю.
правда Снежана Поцелуева?
Можно ли заниматься музыкой без любви? В плане - не до конца будучи уверенным, что это твое? но профессионально заниматься. Музыканты же тоже люди, как и любые другие артисты, да и в целом как и любые другие лю ди Если нужно настолько этому отдаваться.. вот чтобы стать дирижером, нужно отучиться наверное лет 10 минимум. Да, ты изучаешь разное, но все вокруг одного дирижерского дела. Так еще и дирижером в итоге станет не каждый Помимо этого, это же не просто отучиться на экономиста там или юриста. Тяжело потом наверное переметнуться. Солидная ставка, правда?⭐️И я вчера задумалась - как люди выбирают этот путь. Наверное самые одарованные чувствуют бессилие, то самое отсутствие самостоятельного выбора. Это его выбрали, а он должен дать этому таланту сбыться. Но не все же одинаково одарованные, правда? А еще люди удивительны в своем мастерстве самообмана. И убедить себя в целом можно хоть в чем! А если начинающий музыкант очень очень хорош, но не прямо гений, но сильно лучше многих. Что ему делать тогда? Как эту ставку принимать и как решение делать, чему буквально жизнь посвящать?☁️Я когда-то с таким в своей жизни столкнулась. У меня за спиной 9 лет классического музыкального образования. И, оказывается, уже в 14 лет я принимала поворотные решения по своей жизни. В один момент встал выбор, что делать дальше - идти учиться в музыкальное училище и консерваторию дальше или же идти «обычным путем», сдавать ЕГЭ и поступать в обычный вуз. Спасибо родителям, решение это я принимала сама и наверное знала, что могу принять любое. Тогда меня посетила детская прямолинейная, но хорошая логика рассуждения: да, у меня есть успехи, я побеждаю в конкурсах, меня постоянно отправляют куда-то играть, у меня очень очень хорошо получается. И мне это, даже, моментами очень нравится. Но я не гений. Я не настолько талантлива, чтобы насыщая себя образованием, погружая в среду и людей, я стала очень сильной пианисткой, лучшей.А быть просто посредственной, очередной, одной из - я не хотела. Я это в 14 лет как-то умудрилась почувствовать. 🟦А сейчас, спустя время, я думаю. Вообще всегда ли мы должны выбирать тот путь, где мы обязаны стать лучшим из лучших. Что, если все можно, и можно выбрать то место, где мы станем «достаточно хорошими» и нам этого будет достаточно? Такое бывает? Так можно?) 🟦А что если про нашу профессию кто-то тоже думает, что она тоже невозможна без полной отдачи и любви к своему делу? (Айтишники; не рассказывайте им….) а можно ли любить и отдаваться нескольким делам в течение жизни? И где-то попытать удачу стать лучшим, а где-то просто дать жизни случиться)Это мы так вчера хорошо с другом сходили в консерваторию послушать Рахманинова и Чайковского. Внимательно слушали, много смеялись. А сегодня я вот с таким текстом к вам, родился) Хорошей недели на ваших любимых путях! 🩵
Книжный Скотт
🎹В «Сириусе» воспитанию чувства прекрасного, а особенно любви к классической музыке, уделяют огромное внимание.Вчера мы побывали на концерте Российского национального молодёжного симфонического оркестра, приуроченном ко Дню защиты детей. Звучали Чайковский, Прокофьев, Стравинский, Шостакович, Римский-Корсаков, Рахманинов.Во время концерта начался настоящий ливень — апофеоз из балета «Лебединое озеро» мы слушали под проливным дождём. В копилку впечатлений!Интересно, что это только первый концерт: серия выступлений продлится на федеральной территории до 6 июня. А сами артисты РНМСО станут наставниками для учащихся «Сириуса» — 37 юных музыкантов в возрасте от 11 до 17 лет. Вот такое воспитание ❤️
Механика звука
Слева направо - Годовский, Эйнштейн, Шёнберг. Два отважных первооткрывателя новых пространств и миров - Шёнберг и Эйнштейн. И пианист-виртуоз и композитор Леопольд Годовский. Фотография 1934 года, сделанная в Карнеги-холл.
История и Факты
Продолжение🌟 В раннем периоде Альбенис сочинял так много, легко и беспечно, что специалисты до сих пор не могут собрать все его произведения.🌟 С 1894 г. Альбенис жил в Париже, где совершенствовался в области композиции у таких известных французских композиторов, как К.Дебюсси, П.Дюка, Г.Форе, В. Д’Энди.🌟 Он — самый старший в прославленной тройке испанского Ренасимьенто — возрождения национальной культуры, к которому в своём манифесте призывал Фелипе Педрель. Позже вслед за Альбенисом пойдут Энрике Гранадос и Мануэль де Фалья. 🌟 Творческое наследие Альбениса огромно — оно содержит около 500 сочинений (из них около 300 для фортепиано). Это сборники «Испанские напевы», «Характеристические пьесы»; сюиты «Испания», «Иберия», «Каталония»; «Кордова», «Гранада», "Наварра", «Сегидилья», «Малагенья» и др. 🌟 Оперная драматургия не особо была интересна Альбенису, хотя у него есть несколько произведений в этом жанре: «Магический опал», «Генри Клиффорд», «Мерлин», «Сан Антонио де ла Флорида» и самая известная его опера — «Пепита Хименес», без которой невозможно представить историю испанского музыкального театра.🌟 Отдельный факт. Сесилия Саркози, 2-я жена французского президента Николя Саркози, является правнучкой композитора.
Электронная библиотека казачества
Читайте в Электронной библиотеке казачества: 📖 Былины и песни астраханских казаков, Догадин для однороднаго хора [без сопровождения], вып. 1-2. Выпуск 1. — [1911]. — VIII, 64, 112, XVI с..https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_ONIZ_224451/📖 Былины и песни астраханских казаков, Догадин для однороднаго хора [без сопровождения], вып. 1-2. Выпуск 2. — [1913]. — 99 с..https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_ONIZ_224452/
Ворчу на пачули 🍃
Собралась снимать видео, и обнаружила, что память телефона заполнена, ну и в процессе чистки поняла как много снято и не выложено. Выкладываю зарисовки с недавнего выхода. Подруга позвала на чудесный концерт нашего джазового оркестра с солистом Довраном Шаммыевым, за фортепьяно Владимир Мкртумов, заслуженный деятель Туркменистана. Концерт удивил и порадовал. Честно, я шла с очень низким уровнем ожиданий, будем откровенны, тут не очень развиты все виды классического искусства, но исполнение реально понравилось. Это очень классно, что есть энтузиасты развивающие разные
Аллерголог•Терапевт | Галина Хрусталёва
"Балет — это скучно"? Точно нет!Наш мини-отпуск завершился настоящей культурной бомбой: после дерзкого концерта Басты мы окунулись в волшебный мир Новосибирского театра оперы и балета — и это был абсолютный восторг! 🤩 Смотрели «Золушку» — эти балетные па, от которых мурашки по коже, декорации, будто в сказке, живая музыка оркестра... Отпуск на контрасте:День 1: «Под гнётом свинцового купола, в центре бессветного Урбана» (спасибо, Баста!) День 2: оркестр, утончённые наряды и просекко в антракте. Идеально? Без сомнений! А вы посещали балет? 🩰
Артфакт
Австрийский композитор Арнольд Шёнберг страдал трискаидекафобией (боязнью числа 13). Именно по этой причине его последняя опера носит название «Моисей и Арон» («Moses und Aron») вместо корректного «Моисей и Аарон» («Moses und Aaron»): число букв во втором названии равняется тринадцати. Композитор родился 13-го числа, что всю жизнь считал дурным предзнаменованием, и 13-го же числа умер. Однажды он наотрез отказался взять в аренду дом под номером 13 и боялся того дня, когда ему исполнится 76 лет, потому что в сумме эти цифры составляют пресловутое число 13. Согласно легенде, в последний день жизни 13 июля 1951 года Шёнберг весь день пролежал в постели, предчувствуя приближающуюся смерть. Жена композитора пыталась уговорить его встать и «прекратить эти глупости», и каково же было её потрясение, когда тот лишь вымолвил слово «гармония» и умер. Арнольд Шёнберг скончался в 11:47 вечера, за 13 минут до полуночи.
Былины Элины
Девчонки из училища им.Гнесиных пели волшебно! Сначала нас немного насторожило предложение команды «Усадьба Николин Ручей» о народном пении. Сейчас тематика народного пения представлена обширно и, честно говоря, не всё нравится как преподносится. Но когда посмотрели записи, поняли, что девчонки прям наши! Так деликатно, а главное — они светятся когда поют! Редкость!
Воск в деталях
Лет двадцать я мечтал живьем послушать и увидеть Григория Соколова, одного из самых знаменитых пианистов наших дней. Слушал его на дисках, видал кусочки видеозаписей. Друзья-меломаны рассказывали, что это особое зрелище. Что музыка вовсе не только про слух, но и зрелище, я и так знал: недорослем видел Башмета дирижирующим и помню такое ощущение, что он как бы воплощал музыку Шнитке, сидевшего в зале. Но каков Григорьев в жизни – понятия не имел.Так вот, Соколов исполнил в миланской консерватории пополам несколько вещей Вильяма Бёрда (1540-1623) и несколько баллад Брамса (1833-1897), то есть классика английского Возрождения и классика немецкого романтизма. Оказывается, юный Брамс много анализировал Бёрда, видимо, почуял в нем какую-то интересную романтикам интерпретацию народной британской традиции и взял на вооружение. А Соколов – естественно, без всяких комментариев – просто по памяти исполнил все это с перерывом на настройку рояля.Дело абсолютно удивительное. Ради которого стоило ждать двадцать лет, даже если уж и надежду потерял. Соколов в России бывал совсем редко, а я не настолько был меломаном или ценителем, чтобы ехать куда-то вдаль. Он неулыбчив, сутуловат, быстро кланяется на входе, быстро на выход. Сед и неразговорчив. Слегка улыбнулся, когда с третьей попытки девушке удалось вручить ему цветы. Эта видимая нелюдимость, как и груз 75 лет, не помешали ему исполнить шесть бисов из тех же (кажется) авторов. Зал неистовствовал. И неспроста. Он когда сидит за роялем, такой ссутулившийся и серьезный, понимаешь, что он для того и родился. Когда играет, помогает себе губами, деловито так ведет беседу с клавишами или с композитором. Наверное, всем им подсказывает, что он хотел сказать вот этим конкретным нажимом или скольжением или как оно там у музыкантов называется. Деловитость Соколова органично выражается и в легкости, с которой он творит чудеса. Кисин тоже творит чудеса, но у него это выглядит иначе: он тоже не разговаривает, но манеры у него совсем иные. Впрочем он поколением младше.Мне, конечно, в такие моменты жаль, что я не могу оценить ЧТО именно делает Соколов или Кисин с партитурой и со всей историей музыки. Я еще в состоянии понять прекрасные комментарии итальянских музыковедов в программках. Но главное – мне передается очень живая реакция итальянского зала. Именно здесь, вместе слушая музыку, я чувствую величие этого народа и восполняю почти полное исчезновение моих контактов с итальянцами. Они очень благодарно слушают русско-итальянского пианиста Григория Соколова. Замечательный народ!
PRосто о чём-то хорошем
Очень люблю музыку. Можно сказать, что я "профессиональный слушатель". В самые радостные и в самые сложные моменты музыка всегда была рядом. Музыка делала сильнее, возвращала к себе, мирила с потерями. Музыка - это движение Бога в человеке, музыка воспитывает душу. Хочется сделать «музыкальную паузу» в своей писанине литературном творчестве, открыть музыкальную шкатулку, пересмотреть ценности, которые там есть. Говорят, что сегодняшняя песня «родниковой водой усталое сердце омывает».Для меня она вовсе не о точке на карте, она о состоянии души, когда ты находишься в полном единении с собой, в равновесии, о неком труднодостижимом (иногда) целевом состоянии.Кто-то сказал, что для того, чтобы спеть эту песню нужно специально родиться, а Александра Пахмутова вспоминала, что почти год песня не исполнялась, так как не могли найти «тот самый голос». И дело не только в сложнейших требованиях, диапазоне в две октавы и трех верхних «до», которые «возьмет» не каждый академический тенор, а в другом. Самое главное в этой песне, на мой взгляд, - это красота, нежность, изящность, когда вокал становится продолжением Вселенной Пахмутовой-Добронравова, может передать всю ее полноту и разнообразие. И такой голос - голос ангела нашёлся. Другого такого нет. Есть такой факт: на всесоюзном конкурсе вокально-инструментальных ансамблей первое место заняли ВИА «Песняры» с песней "Беловежская Пуща", а второе осталось незанятым, так как никто и близко не смог подойти к высочайшему стандарту исполнения «Песняров». Давайте наслаждаться . #музыкальная_шкатулка
МАМАлогия
Помните я рассказывала вам о спонтанном посещении с Дашей концерта классической музыки для малышей? Мероприятие прошло отлично и я снова решила взять нам билеты. Идём на праздничный концерт 1 июня. Будем слушать виолончель, саксофон, скрипку и альт 🎻И раз время позволяет, я решила получше подготовиться и приобрела книгу "Нарисованный оркестр" изд. Абраказябра.Книга рассказывает о симфоническом оркестре и знакомит читателя с разными музыкальными инструментами и терминами (я далека от музыки, поэтому читала с большим удовольствием).В целом книга рассчитана на школьников и подростков. С Дашей мы листаем книгу по главам, рассматриваем иллюстрации (а это отдельный восторг), я рассказываю ей про музыкальные инструменты своими словами, а потом мы слушаем музыку. В книге есть qr-коды, которые позволяют не просто услышать как играет музыкальный инструмент, а послушать его в разных композициях. И это так здорово! Даже замираешь, вслушиваясь в мелодию. Постаралась записать для вас маленькую часть музыкального сопровождения к книге. Это точно тот случай, когда нужно и увидеть, и услышать ❣️#прокниги
ЙОГАТЕРАПИЯ с Ириной Мариной. Женское здоровье, позвоночник 🍀
Наблюдать с первого ряда за дирижером - это была отдельная песня))Сходили на симфонический концерт в Дом Ученых. Это был Брамс.Вообще, я очень редко бываю на концертах. На симфоническом - второй раз в жизни. После рождения детей перестала быть меломаном. И за это время чаще была на йога- этно- и бардовских фестах, чем в концертном зале.Симфоническая музыка - услада для души.Не оглохнешь, сидя в первом ряду, сидишь и наслаждаешься.Правда, не видно весь состав оркестра, но очень интересно наблюдать за дирижером - это отдельный вид искусства)🎸Вспомнила свое оркестровое прошлоеВ 6-7 классе я обучалась игре на классической гитаре в музыкальной студии при ДК в городе Степногорске.Я занималась в классе, где по вечерам собирался на репетиции оркестр баянистов.В котором играла партию гобоя моя мама, музыкант-любитель.Коллектив был очень душевный и веселый и через год я уже тоже играла в оркестре.🎸 На бас гитаре, т к у меня хорошее чувство ритма. В коллективе были взрослые профессиональные музыканты, ученики музыкальной школы и люди, умеющие держать в руках баян. Или тарелки (литавры).Мы выступали на городских мероприятиях, в профилактории для отдыхающих трудящихся, ездили в села и в ближайшие "зоны" - выступали перед зеками.Один раз ездили на телевидение в Целиноград (Астану).Репетиции, поездки, выступления, многие творческие взрослые, но не все, после выступления в разной степени отмечали это дело.Поэтому я знаю немного, как устроен и функционирует оркестр изнутри. Наш, конечно, был поменьше).До сих пор восхищаюсь теми, кто пишет все эти партии для отдельных музыкантов. Как так можно музыку разделить и распределить между людьми, чтобы потом в общем получилось такое удивительное чудо?! 🌟🌟🌟Друзья, есть здесь кто тоже учился или закончил музыкалку, но не стал профессиональным музыкантом? 🤗
Креативное чтиво
Сегодня сбылась мечта! Вы даже не представляете, как давно я хотела попасть на концерт Теодора Курентзиса и musicAeterna🥹Основная проблема всегда была в том, что билеты разлетаются (без шуток) за несколько минут, и как-то всё не выходило их поймать И вот на днях наконец-то получилось найти В программе: Чайковский. Симфония № 5, Штраус. Четыре последние песни.Честно, я никогда в жизни не видела, чтобы зал после выступления ТАК аплодировал и кричалПро талант Курентзиса я просто молчу - это дар гения до мурашек💔Желаю каждому оказаться хотя бы раз в жизни на этом торжестве музыки!Однозначно хочу сходить ещё и не раз*оцените, какие мощные чехлы от контрабасов стояли на входе #мероприятия
Magnetic_notes
Любви к музыке все возрасты покорны!На мои уроки ходят даже семьями! Мама, папа и дочка музицируют на фортепиано в шесть рук, в четыре и сольно!Настя занимается у меня уже два года, а с этого сезона к ней присоединилась мама, а затем и папа. И уже на зимнем концерте мы слушали ансамбль в 6 рук. Совсем скоро к ним присоединится самый младший член семьи — Никита, которому всего 5 лет. Свой сольный дебют он сыграет 25 мая на концерте моего класса.
Виктор Фарафонтов
Вот, мне кажется, уже не попадётся мне на на запись лучшего коллектива в жизни 😍. (Видео тоже моё.) Это музыканты какого-то космического уровня: настоящий грув, музыкальность, невероятный вкус в аранжировках - каждая партия сидит на своём месте, давая максимально выразительно прозвучать другим и ансамблю и произведению в целом, фантастическая техника исполнения, идеальный звук у каждого - без резонансов, паразитных торчащих формант (даже у клавишей), тарелок почти нет в микрофоне малого и вокала, как будто компрессор с эквалайзером уже встроены в руки и связки (вот он, секрет крутой звукозаписи - космос на входе!), ультрадетальная мелизматика у каждого, невероятная динамика - от поглаживания до высекания в пределах нескольких тактов, удивительная сбалансированность громкости каждой ноты и соотношение громкостей тихих и громких нот у каждого, потрясающее взаимодействие и слаженность в слушании друг друга, автоматическое взаимное балансирование микса и автоматизация своих громкостей прямо в пальцах и связках, синхронные импровизационные мини-проигрыши, дико талантливые индивидуальные импровизации с нетривиальными ходами, достойные быть высеченными в учебниках по джазовой импровизации, авторские фишки в технике исполнения и т.д., и т.п., и т.п...И еще и по стилю это смесь фанка и соула - то есть сама по себе идеальная музыка для меломанского фанатства. Это наслаждение и учебник - такое надо выпускать с нотами, мультитреком и отдельными непрерывными ракурсами камер для каждого музыканта. ❤️Антон Давидянц на басу, на барабанах Nathaniel Townsley, который переиграл со многими американскими звёздами (Мэрайя Кэри, Стиви Уандер, Крис де Бург, Джо Завинул), вокал - Cheryl "Pepsii" Riley с идеальным голосом и образцовой соул-техникой, покорявшая американские госпел-чарты, и самобытный виртуозный Tomasz Bura на клавишах (сотрудничал с Guthrie Govan, Jamiroquai и др.).На такое не сходить я себе не прощу, даже в другой город съезжу, если прозеваю в Москве еще раз! Это не просто мировой уровень - в мире мало ансамблей такого качества. ❤️Пост Антона:https://vk.com/wall9131398_66987Видео:https://vk.com/video-141536057_456239019
Динамика душевного
Китайская музыка для лечения органов, слышали о таком? В традиционной китайской медицине (ТКМ) музыка считается инструментом гармонизации энергии Ци. Каждому органу соответствует своя нота:Сердце — нота «Чжи» (C);Печень — «Цзюэ» (E);Почки — «Юй» (A).Там столетиями подбирали мелодии под каждый орган. Например, для сердца — плавные звуки струнных, для печени — ритмичные напевы флейты. Это многовековой опыт + современная наука.Современные исследования подтверждают, что звуковые вибрации влияют на вегетативную нервную систему. Например, работа Университета Чжэцзян показала, что композиции с частотой 432 Гц снижают уровень кортизола на 18% и улучшают вариабельность сердечного ритма.Когда вы слушаете мелодии, мозг перестраивается. Включаются зоны, которые отвечают за спокойствие и контроль над эмоциями. Чем чаще вы это делаете, тем лучше мозг запоминает состояние «релакс». В Китае музыкальная терапия интегрирована в клиники. Музыка не заменяет лечение, но усиливает его эффект. Для европейцев подойдут композиции с природными звуками и частотой 432 Гц — они универсально гармонизируют психику.Целебная музыка для европейцев на частоте 432 Гц: Верди «Травиата», «Аида», Моцарт, Enya «Watermark», John Lennon / The Beatles «Imagine», 432 Hz Collective
Культурная ссылка | Марк Липкин
🎼 Любовь в музыке и в танцеПьеса для фортепьяно «Лунный свет» Клода Дебюсси (третья часть Бергамасской сюиты) — одно из красивейших произведений о любви. Вдохновлённая одноимённым стихотворением Поля Верлена, эта пьеса сочетает в себе романтическую грусть и сентиментальность человека, грезящего о любви лунной ночью, доверяющего луне свои секреты.Посмотрите чувственный танец под эту великую музыку в исполнении современных звёзд классического балета: премьера театра «Ла Скала» итальянца Роберто Болле и нидерландского танцовщика Туна Лобаха. Постановка: бразильский хореограф Джулиано Нунис. Партия фортепьяно: Пьетро Салваджо.#музыка
Нечегоделать в Дублине
Сходили на традиционный пятничный концерт в NCH.Открыли произведением Сибелиуса и было ощущение, что мы сидим не в концертном зале Дублина, а в деревянном доме посреди тундровых сопок Лапландии и вокруг завиваются снежные вихри. Так интересно, что это все можно "услышать" и дорисовать картинку. Чудо!Потом исполнили "Рапсодию на тему Паганини" Рахманинова. Тот момент, когда вы точно узнаете произведение, потому что все точно слышала эту тему из Паганини, а ещё если смотрели "День сурка", то слышали и самую знаменитую вариацию из Рапсодии😂Это было совершено волшебно, мурашки бегали табунами. Японская пианистка была невероятно тонка, точна и чувственна. Волшебная абсолютно, я плакала всю Рапсодию.Второй акт открыли ирландской премьерой современной украинской композиторки Виктории Виты Полева. И снова было очень метафизическое ощущение переноса в таинственный лес, где бродят лешии и русалки. Такое магическое настроение было создано...и ещё мне очень понравились узнаваемые звуки традиционных инструментов (кажется, была сопилка)Закончили концерт первой симфонией Шостаковича, к 50летию со дня его смерти. И это была невероятная мощь. Произведение постоянно то убаюкивало и успокаивало, то разрывало барабанные перепонки, полностью дезориентируя в пространстве. Мне показалось, что это было очень так символично про советскую действительность - исключительно, мое впечатление.Кстати, если вы не читали, очень рекомендую книгу "Шум времени". Это книга Джулиана Барнса про Шостаковича. Я до сих пор помню свое недоумение от того, как талантливо и круто она написана, и как ему удалось понять очень многие вещи, которые кажется, очень сложно понять, если ты не был "внутри". Очень талантливая книга об очень талантливом человеке. Рекомендасьон!А вообще, как я написала в Инстаграме: когда ирландский симфонический оркестр под управлением финского дирижёра и японской пианистки играет Рапсодию русского Рахманинова на тему итальянца Паганини, и играют так, что весь зал не дышит от нежности и любви и плачет от чувств - это про тот мир, в котором хочется жить!❤️❤️❤️ Мира всем!!!#концерты, #классическаямузыка, #NCH
Татьяна Дашкевич
🌷Вот такой раритет предлагаю вам послушать. Песня невесёлая, конечно. Но сегодня ценность этой записи в том, что мы вместе, все живы, а через несколько месяцев, совсем скоро, я почувствую, что будет у нас Федор. 🎸 На этом видео, снятом Михаилом Лебедевым (см. рассказ "Саня верная"🐱в книге "Вока"), Коля только что познакомился с композитором Андреем Эшпаем. Я-то брала уже у него интервью, когда писала книгу о советских композиторах. И Эшпай ещё не знает, какие песни пишет Шипилов. Потом их было не разлучить. Ходили вместе, спорили, говорили, но чаще — соглашались и радовались этому. И играли в шахматы ! ♟🎲 Невзирая на математический склад ума композитора Эшпая, выигрывал обычно композитор-лирик Шипилов🎼🎻
Yulisssimo Юлия Адушкина
Моя маленькая давняя мечта — быть на концерте, за дирижёрским пультом которого стоит Валерий Абисалович Гергиев. И как-то все раньше не складывалось, а быть может именно сейчас самое время когда я его прочувствовала. Его гениальность я видела не раз в трансляциях, чувствовала её дыхание сквозь экраны, — но ничто не сравнится с тем, как звучит оркестр под его рукой вживую. Особенно на «Пасхальном фестивале»☺️Это не просто концерт. Это таинство. Это духовное преображение, где музыка — не звуки, а живое дыхание смысла, памяти, веры. Под рукой маэстро оркестр оживал, как древняя фреска, вдруг наполнившаяся движением. Это был не репертуар, это была исповедь. Каждая нота — как шаг вглубь традиции, вглубь культуры, в самое сердце русской души.Валерий Гергиев — дирижёр, за которым стоит целая эпоха. Он не просто воспроизводит музыку — он её открывает заново, перелистывая страницы времени, вытягивая из них боль, свет, надежду. В нём — голос тысячелетней истории, от монастырских звонов до Шостаковича, от древних песнопений до трагических пауз ХХ века.С первой ноты мурашки. Не из-за громкости или темпа — а из-за правды. Валерий Гергиев — один из тех редчайших мастеров, кто дирижирует не жестом, а жизнью. Он как будто держит в руках невидимую ткань времени и вплетает в неё каждого из нас.Знаете, это чувство, буд-то побывала не на культурном событии, а на глубоком личном опыте. Спасибо вам, маэстро. За правду. За музыку. За Россию. И да хранит Вас Бог.#пасхальныйфестиваль #валерийгергиев #музыкадуши
🎷НеБрегович (No escape from Balkan)
Сегодня день джаза, и, пожалуй, лучший вариант отметить его - пойти на концерт Глэдис в @auditoriabudva Про Глэдис у меня есть несколько ярких моментов: во-первых, она подарила нам конголезскую песню Zamina Mina и танец к ней, по-моему, он про внутреннюю силу.Однажды они выступали с "Тантрой" в Будве на Новогодней сцене, народу было битком, и даже местных, и когда Глэдис пела "лако-полако", дама рядом с нами сказала, что у нее крв из ушей - это было ужасно несправедливо(Я много думала об интеграции на Балканах, и внезапно пришла к выводу, что у темнокожей Глэдис гораздо лучше удается интегрироваться, чем у нашего русскоязычного племени. Наверное, это пока непостигнутый мной уровень open mind, нельзя просто взять и не проникнуться Глэдис.Она давно не заезжала в наши Шушаня, знаю, много работает. Видела ее в декабре на последнем концерте "Тантры", песня "Никак не могу" была эпичным финалом группы💔И вытащу раритет из почившего Дот кома, где она с электронным аккомпанементом одна раздавала за десятерых
Оттиск на тисе
Бетховен — мох!Последние две недели переслушал почти всё, что можно пропущенного и нового на Арзамасе, включая новый курс про Бетховена.Можно сказать, что совершенно не знаком с его творчеством. Конечно, много чего слышал, но слишком поверхностно, чтобы говорить, что знаю. И всё равно было увлекательно слушать про этого великого человека, много нового узнал, хотя не всё понятно организовано.Первая лекция про тяжёлый характер, на мой взгляд, плоховато раскрывает именно тяжёлый характер, или его отсутствие, но множество деталей, которым можно доверять, перекрыли этот недостаток. Вторая про заработок денег — ещё увлекательнее, хотя, как это очень часто бывает, хочется больше и больше подробностей — такого материала от такого лектора хочется не час, а хотя бы 2-3 часа. В разных лекция есть повторы, впечатление, что они были изначально отдельными текстами, но это не сильно портит впечатление.Как всегда в подобных глубоких исследованиях, а лектор именно что исследователь-бетховенистка, огромное количество материала даже не про самого героя, а про его окружение и эпоху. Она читала куча чужих переписок, чтобы проверить не встречается ли там упоминание Бетховена. Просмотрела кипы документов, которые могут быть, лишь могут быть, косвенно связаны с маэстро. Титанический труд — зато автор стала широким специалистом по 18-19 векам, по всей культурной Европе той эпохе.Третья и четвертая, последняя, лекции связаны с частными историями из жизни Бетховена: Наполеон и Россия. Удивительно как мало их связывало, особенно Бетховена с Россией, но лектор сумела наговорить на целую лекцию! И захватывающе у неё получилось! Подумалось, что она могла бы записать ещё курс лекций, где рассказывала бы про отношения с каждой европейской страной.Вы всё ещё удивляетесь почему Бетховен — мох? Правильно делаете! Я тоже удивлялся, когда слушал, мне это резало ухо, но потом я смирился. Ну вот такое произношение у лектора, что поделать. Бетховен мох сделать очень многое и смох сделать немало, хотя его возможности в конце жизни были ограничены его глухотой.#культурное
Билли Новик
В преддверии тринадцатой годовщины нашего джаз-бара хотел рассказать вам, как это все начиналось! Как появился THE HAT BAR l Белинского, 9 Я долго не мог найти джаз, который хотел. Тот самый, который я видел однажды в Париже, и иногда слушал по радио в программах Давида Голощекина. Но имена исполнителей звучали неразборчиво, интернета не было. О том, чтобы услышать вживую «такой» джаз, оставалось только мечтать. Теперь это кажется смешным - не найти самого «основного направления» или «мейнстрима50-х», которое теперь повсюду! Но тогда, в начале нулевых, это было очень сложно. Я ходил на джазовые фестивали, но всё было не то. То какой-то фанк, то соул, то эйсид. Все не то! Попадавшиеся старые советские, якобы джазовые, винилы тоже были «немного не тем». И вот однажды, уже в конце нулевых, я зашёл в один подвальчик на Садовой. Зашел и обомлел. Ребята на сцене играли именно так и именно то, что я долго искал. Позже я узнал, как назывались темы, что они играли, но тогда я просто прыгал от счастья! «Night in Tunisia”, “Take The A-train”, “Giant Steps”, «Cherokee” - просто супер! Основное трио - пианист, контрабасист и барабанщик были постоянные, а все остальные - саксофонисты, трубачи, - выскакивали на сцену по очереди и, отыграв соло, лихо спрыгивали с неё, уступая место следующим. Потрясающая динамика. Такого я ещё не видел. Оказалось, что это и есть Джазовый Джем. Организовывал и проводил его Саша Буткеев, человек хороший и мне знакомый. Какое-то время Буткеев был пианистом в Billy’s band и даже участвовал в записях наших альбомов. - Билёк, мы тут каждый вторник, - перекрикивая барабанное соло, сообщил мне Саша, - это открытый Джем, каждый может сыграть. Споёшь, может, что-нибудь? - А что спеть-то? - с волнением спросил я. - Да что угодно. Любой джазовый стандарт можно! Ну, это же мировые хиты, все эвергрины, неужто ни одного не знаешь?- Ну, я как-нибудь потом... - смутился я. Что за джазовые стандарты такие? Я не знал. Но стал ходить сюда каждый вторник. Много музыкантов вокруг и ни одного знакомого. Какой-то другой мир. Позже я понял, что это у меня другой мир, а этот и есть самый настоящий музыкантский. Их уровень мне казался просто запредельным.Знакомится я не лез. Кто я такой? Раздутое народной любовью поп-фуфло, неспособное связать и трёх нот. Контрабас, шляпа, манеры - одна видимость.Саша говорит, что если я не знаю пока этих песен, чтобы я вышел хотя бы скет попел. Это значит просто вокальные импровизации без слов. Какое там! Гармонии в этих «песнях» такие, что, не зная их, получится только конфуз. Я ходил, кайфовал от ритма, безбашенности и дерзости музыкантов, которые просто купались в этих бешеных темпах и гармониях. Настоящий «бибап». Я восхищался, а потом по дороге домой расстраивался, думая о своей беспомощности. Я-то думал, что я... Но быстро переставал. Утешал себя тем, что моя роль в этом мире - писать хорошие песни. Я все таки поэт-песенник, а не джазмен.- Саша, а почему такой кайф только по вторникам? Почему не каждый день? Людей же много, практически аншлаг! - Билёк, ты наивный. Ни в одном клубе мира не бывает джема каждый день. Один раз в неделю, по понедельникам или вторникам. Так уж заведено. Все эти люди, - понизил голос Буткеев, - почти все - джазмены. Денег у них особо нет, пьют кофе за счёт заведения. Сам понимаешь, одни убытки. Хозяин недоволен. - Блин, это же так круто! Если бы такое было каждый день, я бы здесь жил! Кайф продолжался полгода, подвальчик вскоре и вправду разорился и все закончилось. Мой друг Сид, открывший уже в то время свой Terminal бар, часто заходил ко мне и горел желанием создать что-нибудь ещё. Каждый из нас к тому моменту подкопил некоторое количество денег, для открытия заведения своей мечты. Я мечтал о брутальной нью-йоркской пиццерии, а Сид хотел бар с живой музыкой, именно с джазом. - Я знаю! - возбужденно я объяснял Сиду. - Надо чтобы было как у Alexandr Butkeev по вторникам, но только каждый день. Всегда стабильно и именно так. Чтобы люди знали, что в этом месте всегда так! Вне зависимости от дня недели и времени года. Тогда народ будет!