SILLYFEED

Классика и джаз — страница 13

Лента темы

Лиана Величко | Бродячее краеведение
Впервые я подумала, что было бы здорово научить моих девчонок играть на флейте, когда увидела на коктебельской набережной маленькую, но очень смелую и гордую девочку лет 7-8, которая в своем разноцветном сарафанчике стояла и играла что-то совершенно незатейливое для людей. Одна. Без сложных трелей, каких-то многотрудных полутонов, совершенно простые мелодии… но с таким осознанием и пониманием красоты момента! Эта была любовь с первого взгляда. Уличная любовь)Равно такая же любовь меня настигла, когда я увидела на Масленицу в обычном торговом центре толпу поющих ребятишек под предводительством Натальи Михайловны Москаленко О, как это было неожиданно и ярко! Как душевно и тепло! И было абсолютно всё равно, попадает ли кто-то в ноты или нет)) Это была живая музыка!И до сих пор моё сердечко тает при звуках музыки на природе, на воле ❤️
Сергей&Марина | Алхимия Танго
Папа Франциск о танго:Репортер: Какой Ваш любимый оркестр? Pugliese?Папа: Нет, D'Arienzo.Репортер: А как насчет Troilo?Папа: Я сам Тройло! (эта часть не попала на видео)🪗🎹«Танго может быть драматичным, но никогда пессимистичным, потому что одновременно с отражением мучений и страстей оно вызывает ностальгию и надежду. Это твердость характера, сила, эмоциональный и внутренний диалог, который приходит издалека, из древних корней и подразумевает как лидерство, так и подчинение, нежность и ответственность заботиться о других. Было написано: «Оно даёт прошлое тем, у кого его нет, и будущее тем, кто не надеется на него».Хорошее танго может заставить танцевать даже тишину».Папа Франциск, Автобиография (2025)
КАМ ТУГЕЗЕР
Мне нравится находить в разных языках слова, которых не хватает в русском. Это слово - наверное, одна из моих самых любимых находок, которую я часто использую наедине с собой. Оно было найдено во время путешествия в Португалию и напрямую связано с особенной музыкой, с жаркими камнями Синтры и с ледяным океанским ветром на Кабо де Рока. Когда португальцев спрашиваешь, к какому часу прийти, чтобы послушать музыку «фаду», они говорят: «Просто приходите, выпейте вина и отдохните. Мы не знаем, когда музыканты выйдут играть. Мы же их не заставляем. Они выйдут, когда захотят»Очень много в этой жизненной позиции того, чего я не понимаю; но что подсознательно меня очень влечет. Какая-то свобода жить.
Евгений Костюченко | Психолог
Когда-то я услышал удивительную музыкальную композицию – «Отче наш» в исполнении Папы Римского Иоанна Павла II. Он пропел ее на русском языке, с трогательным акцентом, в сопровождении хора под красивую чилл-аутную музыку. Сочетания теплоты, умиротворения, меня поразили. Данная композиция входила в состав пластинки «Abba Pater» (1999г.) которая стала мультиплатиновой.Это сборник из молитв, псалмов, отрывков из проповедей первых 20 лет понтификата Папы на разных языках: английском, французском, итальянском, русском, латыни в сопровождении классической, этнической и современной музыки. Каждая композиция - это обращение к обычному человеку. И не от высокопоставленного иерарха, а такого же человека: ищущего, страдающего, но очень сильно любящего. Бывают такие люди, которых можно назвать Человек – Любовь. Нечасто, но они встречаются.Радостно, что мне довелось пожить с ним в одно время. Так важно иметь в примерах людей, которые умеют любить. Сострадать. Выслушивать любого человека. Умеют прощать, как в случае с турецким террористом, который чуть не убил его. Умеют быть толерантными к иноверцам.Знаете, сейчас модно слушать дома мантры в исполнении индийских святых. Считается, что эти звуки очищают ментальное пространство. В том числе, и в этом представлении Папа Иоанн Павел II – не менее свят. И его голос имеет свойство как-то сразу проникать в сердце. В общем, делюсь с Вами очень важной музыкой. Не просто музыкой, а настоящей симфонией мудрости и доброты.Слушать «Отче наш» - Папа Римский Иоанн Павел IIИ в этот светлый день я хочу пожелать Вам добра, мира и любви в сердце. Пусть различия между нами не станут поводом для вражды, а наоборот, обогатят нас, научат терпимости и пониманию. Пусть каждый из Вас найдет в себе силы прощать, сострадать и любить. И пусть в Ваших домах всегда царит гармония и радость.Хорошей весны Вам, друзья, кем бы Вы ни были: атеистами, буддистами, кришнаитами, мусульманами, протестантами, католиками или, как я, – православными. Христос Воскресе!🕊️
Не Скорсезе
Благодаря Артёму сходила на концерт Элисо Вирсаладзе в филармонию. Не было предела моему восторгу. Элисо Константиновне 82 года, а пальцы её летают по клавишам с точностью то ли капели, то ли опадающих лепестков, то ли водопадов. Ве-ли-ко-леп-ная. Великая. В мире, где так играют Шопена, не страшно даже жить конеЧно. (Дедок рядом со мной принёс бинокль и заклевал носом на 2 часа.) Вообще было классное воскресенье. Из прошлой недели я выползла, истекая неокортексом: мы втемяшились в подготовку в съёмкам, и тут же начались встречи команды в 22:00 и моё любимое «кстати, всё надо переписать, потому что это невозможно снять». Я пошла поделала становую 60 кг, съела ведро мороженого, выпила бутылку Монраше – а спасла меня только Элисо, ресторан Токио на Никитской и друзья. Надо запомнить, и в следующий раз ни на какое Монраше не тратиться. Не в коня корм. Половина апреля прошла.
Добрые ветра
В конце марта в Центральном парке играли "4 времени года" Вивальди. Был жаркий день, концерт начался в 20 (с апреля они начинаются в 19). Первыми сыграли два незнакомых мне произведения, видимо это были лето и осень. И тут начался дождь! Я вспомнила, что в прогнозе он был, но днём было так тепло и солнечно, что я об этом забыла и не взяла с собой ничего. У некоторых были зонты, также люди массово побежали под крышу. Оркестр заиграл "Весну", и это произведение оказалось мне хорошо знакомо, только я раньше не знала его названия 😄 И наконец заиграли моё любимое произведение. Я раньше не была уверена, лето это зима, но когда услышала вживую, решила, что всё-таки зима, так как музыка довольно суровая. Одновременно дождь пошёл сильнее, засверкали молнии. Было круто ☺️Потом я 15 минут шла домой под дождём и вся промокла.
Слова с музыкой
А вообще, мне самой трудно поверить, но я же видела Элвина Люсье вживую!В 2017-м (прописью: восемь лет назад) фестиваль «Траектория музыки» привёз 86-летнего композитора в Москву и устроил несколько лекций и концертов при участии маэстро, в том числе мировую (!) премьеру одного из его последних, насколько я понимаю, произведений — партитуры «Серп» для терменвокса с ансамблем. Также никогда не забуду, как со сцены ММДМ чайник просвистел: «Земляничные поля навсегда». Безумие? Безумие.https://youtu.be/EsxTGfEFvoY?si=vHORdowB_PRv2aP_
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Ravel. Boléro et plusВ марте французскому композитору Морису Равелю исполнилось 150 лет. Равель написал много музыки, но когда слышат его имя, тут же добавляют Болеро. Я знаю тех, что считает, что Болеро Равеля это такое общее название «той самой музыки». Это действительно та самая музыка, которая не связана с датами. Болеро написано Равелем для Иды Рубинштейн. Она заказала балет композитору. Она его и исполнила впервые как танцовщица. Необыкновенная женщина. Если не знаете её биографию — обязательно прочитайте.Сейчас Болеро исполняют и мужчины, и женщины. Вот одно из последних исполнений — Уго Маршан на юбилее Оперы Гарнье. Посмотрите запись: здесь и музыка, и процесс репетиций, и фрагменты самого выступления.В Парижской филармонии до 15 июня идёт выставка Ravel Boléro.Экспонаты собраны из разных архивов, в том числе из дома-музея Равеля. Я ещё не была, собираюсь.Вы не в Париже? Не во Франции? Не вопрос — посмотрите онлайн.Вы в Москве? Для вас Болеро на сцене Новой Оперы. Я была на премьере в январе этого года. Сходите. Кроме Болеро в программе ещё «Ундина» Равеля.Вы в каком-то другом городе, другой стране? Тогда художественный фильм Boléro. Совсем новый, 2024 год. В российском прокате назывался «Болеро. Душа Парижа». Показали жизнь Мориса Равеля. Очень трогательно. И много-много раз исполнили Болеро. / собрала столько разного в один пост. но очень захотелось рассказать про эту музыку. к тому же и и дата есть. хотя, да, Болеро не требует никаких дат. оно звучит само по себе. уже столько лет.#французскаямузыка
Мельман внутри
Концерт 🎶Сходили с детьми на концерт к Серёже. Конечно, дети не вывезли концерт симфонического оркестра целиком, но им было интересно.А я расстроилась, что не смогла нормально послушать Рахманинова.Но главное – мужа в смокинге разглядела 🙂Звук классно заполняет зал. И то, как бесшовно, одной волной, громкость переходит от шепота до звучания в полную мощь – очень красиво!Необычно, конечно, когда приходишь на концерт чисто послушать классику. Без балета и прочей движухи. Но такой формат мне ближе, чем опера (хотя в искусстве мне что угодно ближе оперы).В следующий раз пойду без детей 😑
Неля Соловьева|🌳
Каминг-аут. Признаюсь! Да, я из тех людей, которые делают страдающее лицо, когда люди начинают хлопать посреди музыки в опере. И более того, прямо сейчас я намеренно увеличу число страдающих. ☠️Внимание, после прочтения этого поста вы тоже сможете делать недовольное лицо.Почему не надо хлопать после арий и при опускании занавеса, когда оркестр еще не замолчал? Даже если вы рады, что все закончилось.Легче всего будет объяснить на понятном примере.Итак, представьте, вам снится страшный сон. Во сне вы готовите огромное выступление на 5000 человек. И не знаете, что сон страшный. Хохохо! Пишите великолепный текст, в конце долго мучительно пишите тот самый финал! Зачеркиваете, пишите снова, потом снова пишите, потом не спите ночами и вот те самые слова рождаются у вас. Это он, это будет тот самый финал! Как вы прозвучите, вы представляете как это будет, и мураши прям бегут конями по телу вверх-вниз. День триумфа. Выходите на большую сцену, ведете к финалу, ведете — и вот он, финал, совсем скоро, виден за поворотом… грянет… прозвучит… впечатлит. Но вдруг зрители, которым понравилось что-то из середины вашего доклада начинают громко хлопать! А остановиться и не говорить во сне вы не можете! О боги. Вам нужно договорить текст. И вы договариваете тот самый финал в грохоте аплодисментов, никто его не услышал, а там же было самое важное, тот эмоциональный восклицательный знак, то, к чему готовились полгода и шли последние два часа! Вы в ужасе уходите со сцены. И просыпаетесь. Теперь вы в курсе, почему бедные композиторы переворачиваются в гробу каждый раз, когда финал не слышен за овациями. А оркестр и дирижер скрипят зубами и вновь собирают терпение в кулак, когда-нибудь дослушают. Дослушают!Огонек 🔥 им всем
Очень Древняя Греция
Искала для занятия реконструированный кусочек из «Ореста» Еврипида, тот самый, который записан на гермопольском папирусе, что хранится сейчас в Вене, а в переводе Анненского звучит как:Милосердие! Милосердие!Между смертнымиНет великого счастья прочного:Демон тот, что рвет паруса ладьи,В бездне горестей топит счастье,Как в волнах ненасытно злых…Но помимо искомого фрагмента (послушайте обязательно!) наткнулась на совершенно замечательный коллектив музыкантов, собравшийся под крылом музея старинной музыки SEIKILO в Салониках, где я пока еще не была и теперь обязательно планирую. Он чем-то похож на нежно любимый Афинский музей музыкальных инструментов, но интерактива тут явно больше: посетители могут взаимодействовать со всеми экспонатами, слушать звучание старинных инструментов, и подход поживее — концертная программа и вот такие видео, популяризирующие звучание древнегреческих инструментов на материале саундрека к Star Wars, например. Но в основном это, конечно, более приличествующие теме произведения, такие как гимн музам или ода Афродите. А еще там есть классные мультики для детей про изобретение лиры Гермесом и прочие связанные с музыкой мифические сюжеты. Я вам когда-то рассказывала про подобный коллектив, «Лиравлос», но ребята из Seikilo еще и стараются древнюю музыку сделать более понятной для слушателей, переводят тексты, пишут ролики и т.д.Кстати, форминги в руках музыкантов повторяют, в том числе зеркально, форму того самого древнего минойского образца с лебедиными головами, который изображен на ларнаке из Агиа Триады или микенского с фрески в тронном зале Пилоса. Нет сил ждать 4 мая, поэтому may the force of Zeus be with you немного заранее😉.#Пилос@knossoslab
простой азиатский арт 🌊
тайко — японские барабаны, завезенные из Кореи или Китая в IV в. н.э. раньше они использовались в религиозных церемониях. на барабанах разрешалось играть только избранным мужчинам, которых выбирали синтоистские и(или) буддийские священники. обычно священники играли в одиночку, в редких случаях — в парах🤩считается, что тайко способен издавать подобные природе звуки. имитируя раскаты грома, барабанщик призывал дождь в период засухиеще одно назначение тайко — военное. звук барабанов использовался в битвах для устрашения противника и вдохновения войск. к XVI веку назначение немного сменилось и барабаны начали использовать для передачи команд и координации боевых маневров🤩 однажды, в середине ХХ века Дайхати Огути попросили расшифровать ритмический рисунок, который был записан на старом свитке. пожилой мастер игры на тайко, которого нашел японский джазист и барабанщик, помог интерпретировать ее. сыграв композицию, Дайхати Огути удивился простоте и решил создать группу, где каждый музыкант играет на определенном виде тайко. так появился современный музыкальный жанр и стиль — куми-дайкодо этого, конечно, тоже были похожие музыкальные группы, которые скорее звались шоу барабанщиков. они зародились как придворное представление для императора. однако игра на таких инструментах требует особенной физической подготовки и дисциплины, поэтому музыканты были действующими мастерами боевых искусствк чему я это все... подружка была на HR форуме и заприметила выступление как раз-таки музыкальной группы, играющей на тайко. мне отправили видео, которым делюсь и с вами! 🤩
contemporary hard
дорогой читатель, в это весеннее (но по-прежнему холодное) утро я решил поделиться с вами заметкой на полях, или просто то, что в последнее время меня окружает. кратко.завершается мой контракт в Кунстхалле, и от этого (свойственно моей натуре) наступает грусть с будоражащим трепетом новой жизни. а пока есть месяц, чтобы завершить все дела. мы готовим новые четыре публикации, и это самый настоящий челлендж. в то же время теперь есть опыт, как производить, редактировать и публиковать каталог или любую другую публикацию. и процесс, честно сказать, затягивает.по понедельникам я смотрю The White Lotus. это мое развлечение после изнуряющего рабочего дня, коим понедельники стали в последний месяц. Даша в своем канале описала свои ощущения и сделала ставки, кто будет убит!вчера был день рождения (1 апреля, по старому — 20 марта) Сергея Рахманинова. горячо рекомендую вот этот альбом, записанный Los Angeles Philharmonic с Yuja Wang. кстати, на ютьюбе вот здесь есть занимательное видео-исследование, где замерили сердцебиение Yuja, дирижера (Yannick Nézet-Séguin — в прошлом году получил удовольствие в Бадене от Чайковского), оркестра и аудитории в зале. что же(!!) делает музыка Рахманинова? пульс увеличивается порой до 130-150, считай, это уже такое высокоинтенсивное кардио.а еще в это время для меня вновь очень актуален Пьер Паоло Пазолини. журнал ‘Сеанс’, буквально через некоторое время после начала войны, выпустил номер, посвященный Пазолини, и вот я добрался. и там, безусловно, все: поэзия, фильмы, статьи, скандалы, театр, философия великого. и много про фашизм, расползающийся. и противоборство ему через искусство.такой вот набор, и что с этим делать?
mediaeval-schmediaeval
Иногда я смотрю на какое-нибудь явление и, все, прорывает, только и думаю, что "ну дела, вот это п*здец!..." В такие моменты мне на помощь приходит современная "средневековая" музыка (кстати вот плейлист, который я ещё не выкладывала: https://music.youtube.com/playlist?list=PLR8qxz0T6JaD13ydPstaP1UONo3o5IzdV&si=oHfbwd62NKzw_emK).Сегодня я, погрузив в нее голову и сердце, поняла, что моя "средневековая" музыка, конечно, про буйство, про безумие, про то, что, наверное, даже можно назвать "дичь" - тут гулкий и яростный бой барабанов, волынки свистят и эти вечно повторяющиеся все быстрее и быстрее попевки кружат голову. Бывает ведь и без бури, а все равно "дичь", как здесь (https://music.youtube.com/watch?v=jI22HF95KgE&si=XlsT0oYuNSCtE6im) - никогда не устаю удивляться, как в Ad mortem сочетается искренняя радость в музыке и смерть в словах. Это ведь совсем не значит, что вся музыка средневековья была именно такой (в сторону - каким, интересно, было звучание войны, например, битвы, был ли там шум барабанов и если да, то какой? Сегодня читали вот Krákumál, анонимную поэму, вкладываемую в уста Рагнара Кожаные штаны, так вот там 29 вис битв, крови и трупов, свиста мечей, лязга стрел, шума сталкивающихся щитов - но ни одного барабана). Средневековую музыку ведь можно представить себе очень спокойной, музыкой литургии, или музыкой одноголосых песен с арфой или иными струнными. Но вот именно это буйство мне откликается и меня спасает в минуты помутнения. Такие они, мои средние века.*Услышала ещё недавно, что барочную музыку изначально сочиняли, чтобы исполнять очень громко, потому что в зале в это время могло что только ни твориться, и может и она потому тоже мне отзывается, этой десакрализованностью, и тоже немножко "дичинкой".
мортиры и перелески.
Единственный русский, номинировавшийся на Оскар 22 раза, четырежды ставший лауреатом, и это за тридцатилетнюю карьеру — композитор Дмитрий Тёмкин.К тринадцати годам оказавшись студентом Петербургской консерватории, впоследствии юноша подрабатывал тапёром и посещал кабаре «Бродячая собака». После эмиграции в Штаты устроился аккомпаниатором балетной труппы Альбертины Раш. Танцовщица вскоре стала его супругой. Музыка Тёмкина звучит в эпохальном «Дилижансе» Джона Форда, «Этой замечательной жизни» Капры, «Незнакомцах в поезде» Хичкока, «Старике и море» по Хемингуэю, а его Wild Is The Wind исполнял Дэвид Боуи.Символично, что последней работой Тёмкина стала советская картина — «Чайковский» Игоря Таланкина, благодаря которой он посетил родину спустя 48 лет.Получая Оскар за фильм «Высокий и могучий», композитор выразил благодарность Бетховену, Брамсу, Вагнеру и Римскому-Корсакову.
Есть метод
🧠 Американский джазовый саксофонист и композитор Джон Колтрейн (1926-1967) через четверть века после смерти был канонизирован Африканской Православной Церковью как святой Иоанн Колтрейн. В иконографии Святой Колтрейн изображается с саксофоном, внутри которого пылает огонь. ☝️Уместно вспомнить, что саксофон — близкий родственник инструментов класса саксгорнов, так что в случае с Колтрейном горн в полной мере реализует свою миссию.#versus#Ъ_шов#мудрость #методмастера #необычныефакты#философия#интересныемысли #интересныелюди#игра
Ди(А)Лог: об образовании✨с Дмитрием Логиновым
🎉 Сегодня мы отмечаем день рождения великого композитора и пианиста Сергея Рахманинова! 🎹✨В этот особенный день давайте вспомним о пяти ключевых аспектах его творчества, которые делают его музыку поистине уникальной:1. Эмоциональная глубина: Музыка Рахманинова пронизана сильными эмоциями — ностальгией, меланхолией и страстью. Каждый аккорд и мелодия передают богатство чувств, которые мы можем ощутить, погружаясь в его произведения.2. Техническое мастерство: Как виртуозный пианист, Рахманинов создал сложные и захватывающие композиции, требующие высокого уровня мастерства. Его произведения — это не только эмоциональное переживание, но и настоящая техническая работа для исполнителей.3. Литературные и культурные влияния: Многие его произведения вдохновлены русской литературой и культурой. Знание контекста его времени добавляет глубину к пониманию его музыки и помогает нам увидеть, как литература и искусство переплетаются в его творчестве.4. Структурная сложность: Рахманинов мастерски использует традиционные формы, добавляя свою уникальную гармонию и мелодику. Анализ его произведений открывает перед нами богатый мир замыслов и идей.5. Личное восприятие: Пережив множество трудностей в жизни, включая эмиграцию, Рахманинов вложил свои испытания в музыку. Понимание его биографии обогащает наше восприятие его творчества.Давайте отпразднуем наследие Сергея Рахманинова и продолжим наслаждаться его великолепной музыкой! 🎶❤️ #Рахманинов #ДеньРождения #КлассическаяМузыка
DEGUSTATOR MIRA (Панган)
Впервые я услышала его музыку в шедевральной комедии 1+1, ставшей любимым фильмом. ..вчера я познакомилась с его музыкой вживую.. (это был подарок самой себе - билет на его концерт)Людовико Эинауди выступал в Бангкоке. Композитору за 70, а его воодушевлению и жизненности можно позавидовать! Музыканты - прекраснейшие! Потрясающий концерт ! Половину концерта рыдала. Финалочка - когда зал апплодировал в такт музыкантам! И напоследок захотелось запечатлеть публику, выходящую из зала, их светящиеся лица. Потому что такой концерт- это настоящая звукотерапия! (Слушать видео обязательно со звуком!)Знакомы с его творчеством? А может быть.. тоже ездили?#бангкок
Отчаянье и гражданство
Песня про Шан Ван Вохт, «бедную старуху» ирландского сопротивленияНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Шан Ван Вохт, по-ирландски «бедная старуха» — одно из старинных тайных имен Ирландии. Песня с таким названием появилась в 1798 году, во время Ирландского восстания против британской короны. События в песне происходят на два года раньше. Ирландское войско ожидает помощи от революционной Франции. Французские корабли вот-вот должны войти в залив, старуха Шан Ван Вохт, олицетворяющая дух Ирландии, напряженно ждет их вместе с бойцами и разговаривает сама с собой — задает вопросы и отвечает на них. Подробнее про песнюТекст
К себе через искусство
— Чем не Врубель?🪽Через страдание к знанию, от знания к состраданию, через сострадание – к любви.История основана на средневековой поэме Вольфрама фон Эшенбаха. Сюжет разворачивается вокруг молодого рыцаря Парсифаля, который, будучи наивным и чистосердечным, отправляется в поисках Святого Грааля — символа высшей истины и божественной благодати.Парсифаль сталкивается с печальной судьбой рыцарей, охраняющих святыню, у которых есть все: деньги, адвокаты, скатерть самобранка, но нет сочувствия близких. Несмотря на это Парсифаль боится спросить: от чего страдает владелец Грааля? Ведь он весь из себя крутой рыцарь, чтобы нюни развозить, поэтому судьба ему дает множество испытаний, чтобы расколоть его🖤Ницше говорил, что музыка Вагнера может «завораживать спинной мозг». Так что я уже в предвкушении и завышенных ожиданиях! А вы?
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
Это моё первое музыкальное произведение, которое я сыграла на фортепиано в свои 6 лет на первом уроке специальности в музыкальной школе. Моя детская история с этой песенкой получилась не простая, а импровизационная. В конце урока учительница, конечно же, написала в моем новеньком дневнике домашнее задание: «Два кота - повторить». Мне шестилетней очень нравилась вся эта школьная кутерьма, я же ещё была в подготовительной группе садика и о школе пока только мечтала, а в музыкалке оказалось почти как в школе, только с музыкой. И я пришла домой преисполнившаяся и бросилась по десять раз на дню выполнять домашку )))Я сыграла котов бабушке. Я сыграла котов маме. Я сыграла котов двухмесячному брату. Я сыграла котов пришедшему с работы папе. Я переиграла их вдоль и поперек, и мне стало скучно. А больше играть я пока ещё ничего не умела. Скука - величайший двигатель прогресса! Сперва я придумала играть котов другими пальцами. Мне было немножко страшно, ведь учительница такого не говорила. Но скука была сильнее меня ))) А потом я придумала концовку с другими звуками - и мне показалось, что так мои коты стали намного лучше! На видео я хотела вам показать весь этот процесс на кнопочных колокольчиках, но увы, взяла с собой в студию неподходящий тон (текст о превращении ошибки в источник творчества был вот здесь). Поэтому импровизационные возможности этой песенки покажу вам в следующем ролике. Да вы и сами, наверное, уже догадались?
Fedor&Music
Сели заниматься сегодня и как-то само собой получилось, что я не в роли себя, а в роли какого-то "парня из Закамска" (Реальные пацаны, пермский говор) оказалась. Попросила Фёдора сыграть программу, а он - вот ведь дети, даже в 7 лет! - и понимает вроде, что это мама, и все равно включается. Рассказал мне всё, сыграл, как на концерте. И очень был доволен. Буду практиковать иногда, полезно. А, смешное. Спрашиваю, это где тебя так играть научили? Я, говорит, в школе учусь, ССМШ, Столетняя специальная музыкальная #школа#подружитьсясроялем
Говорит Джулия и красит
Случайным образом попали на концерт «встреча с музыкой» в Центральном Доме ученых!Концертный зал «Дом учёных» расположен в старинном особняке, украшенном мрамором, лепниной, зеркалами и многочисленными скульптурами. Очень впечатляет. Здесь царит дружелюбная, уютная, домашняя атмосфера, создаваемая сотрудниками этого Дома.Я была тронута до глубины души. Выступали детки и взрослые музыканты. Чудесный мужчина во главе этого мероприятия. «Музыка- это разговор души» -согласна! Мира воодушевилась, ждет следующей встречи!Камерный концерт был похож на сбор друзей по интересам, как мы попали туда я до сих пор не понимаю, но очень счастлива 🤩📍Москва Пречистенка 16 #культурныевыходные
Sofi-Ko!
♠️Горе, мое горе Жанр: ПротяжныеГеография: Запад РоссииПою песню, которая на репите уже больше недели! Делюсь своим неидеальным пением с душой 🟩Аутентичное исполнение можно послушать тут ⚪️Версию Кати Ряжских в игре «Василиса и баба яга», а еще на всех площадках Слова песни: Горе мое, горе, горе мое горе, Горюшко большое. Когда к этому горю, когда к этому горю Родна матушка пришла. Говорила бы я с нею, говорила бы я с нею Увсю ночку до свету. Посоветуй мне мати, посоветуй мне, мати, Али тута мне жити, Али тута мне жити, али тута мне жити, Али прочь отойтити. Живи, дочка, живи, живи, дочка, живи, А как я проживала. Расти, дочка, детей, расти, дочка, детей, Как я узрастила. Горюй, дочка, горе, горюй, дочка, горе, А как я горевала. Ходи к матушке в гости, ходи к матушке в гости, Пока матушка жива. Пока матушка жива, пока матушка жива, Дороженька мила. А как матушка умрет, а как матушка умрёт, Дорожка зарастет, Зарастет дороженька, зарастет широкая Травой-муравою. Травой-муравою, травой-муравою Рощей зеленою.
Emelyanova | Письма к луне
🌱Мечта исполненаУвидела и влюбилась в это пианино. Сразу же, без размышлений. Мое воплощение женской красоты, уюта и элегантности 🦢«История любви»* — единственная мелодия из музыкальной школы, которую помнит моя правая рука (и то 5 секунд). Два дня по 2 часа училась совмещать с левой. Оказалось намного сложнее, чем я думала. Ум теряется, пальцы путаются..) Видео прерывается на самом интересном. Во время исполнения, под конец у меня даже сердце быстрее забилось, но эту эмоциональную часть произведения мне еще предстоит выучить*Отстук клавиш, который вы слышите, возникает из-за того, что выставлена низкая громкостьХочу вернуться к этому посту через время, для того чтобы вспомнить и улыбнуться своим начинаниям с нуля❤️Тогда я уже буду играть композицию свободно, с легкими и уверенными движениями. Аминь..))
Говори. Пиши. Звучи.
📎Вчера я побывала на увлекательной лекции искусствоведа Юлии Казанцевой (Москва) о классической музыке. Неожиданно для себя, вернувшись домой, я начала искать не произведения, а почерки великих композиторов. ✔У любимого Вивальди оказался ужасный почерк, а у знаменитой "К Элизе" Бетховена ➡️ неразбериха с названием из-за непонятного почерка автора. Существует версия, что "Элизой" была на самом деле Тереза Мальфатти фон Рофенбах, в которую Бетховен был влюблён. Произведение было опубликовано лишь 40 лет спустя после смерти автора.Если бы композитор знал, что его почерк затмит имя любимой, возможно, старался бы писать разборчивее. Однако Тереза всё же отказала ему. Так пусть будет "К Элизе".✔Зато у Моцарта почерк был достаточно чётким, а его музыку нередко называют целебной.
Кеска для слов
❝ Есть край, где запивают крепким чаем марципан,как две капли воды похож на Амстердам,там восстаёт из гроба ночь за ночью Канти в ре миноре Баха там поёт орган.Музыкант из Южно-Сахалинска вдохновился Калининградом. Теперь, как стемнеет, на остров Канта ни ногой.
Digital Homeless
Почему бы в этот четверг (слава богу уже четверг) не окунуться в атмосферу настоящего черного джаза?😮‍💨Я не фанатка, но в Африке грех было не сходить в джаз-бар, тем более, что это был по совместительству наш любимый бар))Я нигде ранее так вкусно не ела в барах, и не наслаждалась такой атмосферностью♥️📍 The Athletic Club & SocialЯ так себе человек, и не понимаю как люди искренне любят джаз😁 Вы как к этому жанру?#capetown
Русский шаффл
Я впервые услышал имя Софьи Губайдулиной, когда кто-то из нормисов приводил в пример чрезмерный неслушабельный музыкальный авангард: "Это как Губайдулина". Типа, шум вместо музыки.Естественно, для меня это лучший комплимент, и я в тот же день бросился ее слушать.Сейчас, когда она умерла в возрасте 93 лет, новостные паблики формально сообщают, что Губайдулина сочинила саундтрек к мультфильму "Маугли", и фильму "Чучело". Это правда.Но мало кто помнит, что она — автор атональной симфонии "Слышу... Умолкло...", построенной по математическому принципу, где каждая следующая часть (кажется) короче предыдущей, согласно уменьшению ряда чисел Фибоначчи.https://www.youtube.com/watch?v=wnFDJpJ6s8gМне очень нравится эта музыка. Она похожа на абстрактный экспрессионизм. На природу. На небо. На землю. На космос. На нейронные связи в головном мозге, которые рождают смутные воспоминания, и учащенное сердцебиение.В какой-то момент людям, мне кажется, стало гораздо понятнее, зачем нужна такая музыка. Она похожа на идеальный саундтрек к несуществующему фильму. Каждый может снять такой фильм у себя в голове, просто надев наушники и нажав на кнопку.