SILLYFEED

Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 6

Лента темы

Лоцманов на связи
Продолжая тему сервиса в России прямо сейчас Лично я пользуюсь только Озоном и с ним практически не бывает проблем. Он действительно закрывает 90% бытовых домашних покупок. Если чего-то нет, то я готов посмотреть на Яндекс.Маркете, но только не вб. Это та еще помойка и понятно, что это лоу-сегмент в мире ПВЗшных покупок. Но дело, честно говоря, не только в вб. У этих полный бардак и финмодель, видимо, схлопывается, либо дрючат их сильнее остальных. Не суть важно. Важно то, что я подсознательно откладываю любые походы в магазины — сделать новые очки, помыть/починить машину, купить костюм (недавно был в Хендерсоне — полное днище и продавцы и товар). И не важно, эконом это или премиум — в 2/3 случаев ты нарвешься на хамство и некомпетентность. Есть такие чуваки, очень ставшие популярными — тоже делают костюмы — Черка Трова. Типа сегмент покруче. Те вообще отвечают раз в сутки — даже не поеду к ним. Именно поэтому в России сарафан всегда будет главным драйвером продаж. Лично я беру контакты конкретного человека в учреждении, если мне надо что-то сделать. Через кучу знакомых. Купить что-либо в России без унижения и хамства — огромная сложность. Я даже в универе, учась на госдолжность, писал диплом по теме клиентоориентированности в сфере социального обслуживания. Потому что там полная задница и тема мне всегда была интересна. Сервис — то, на чем экономить нельзя. Я жутко психую, если у моих в команде случаются провалы в сервисе и не терплю этого. Это фундамент бизнеса.
#безвотэтоговотвсего
Чему меня научили три года в консалтинге. Вообще, как недавно написали в одном меме, все относительно. И вот вроде бы 3 года это не много, но когда задумываешься о масштабе сделанного командой Faust Consulting кажется что очень даже много. Но в общем-то не селебрейшна пост, мне захотелось поделиться здесь несколькими уроками, который мы с ребятами извлекли, работая с лучшими компаниями России (и не только) в рамках консалтинговых проектов. Каждое из этих правил написано если не кровью, то точно рублем, поэтому принимается внутри как истина, с которой не спорят.Что же для нас важно: 1. Слушай своего клиента. Вообще, умение слушать это то, чему в корпорации напрочь разучиваешься, особенно когда ты большой руководитель. Там в какой-то момент внутренняя политика и стремление отстоять территорию начинают доминировать над желанием выслушать контрагента. В нашем бизнесе слушать - 80% успеха, не важно какой тип проекта случается, услышать потребность правильно (это вообще не всегда очевидно) это то - на чем регулярно можно ошибиться. Тебе кажется, что клиенту нужно А, а на самом деле там даже не Б, а В, просто нужно было время и терпение, чтобы это понять 2. Со всеми нужно быть на равных, только так тебя будут слушать. Не важно, кто перед тобой, разработчик, которого вы ассессите, или президент всея большой корпорации - со всеми нужно разговаривать на равных. Это не значит, что залетать в кабинет к президенту, нужно с ноги и с криком “Йоу братюня”, уважение никто не отменял. Но не нужно лизоблюдствовать или наоборот слишком выпендриваться. Позиция “на равных” это вообще, кажется, основа доверия 3. Детали решают все. Консалтинг это бизнес, в котором очень легко ошибиться на поверхностности. Там не проверили, тут не перепроверили, тут сделали вывод поспешный и вот уже можно утонуть в потоке оправданий. Поэтому за любое сказанное слово и любой тезис нужно уметь отвечать и копать настолько глубоко, чтобы иметь аргументную базу сильно мощнее чем “не, ну я точно уверен”. Если клиенту не все равно (а с другими мы не работаем), то он будет требовать деталей, потому что они, в итоге, имеют решающее значение 4. Клиенту нужно всегда говорить правду. Как бы это банально не звучало, но моральный выбор о том, сказать ли, что “вот у вас тут совсем все криво и косо и пора менять примерно вчера» vs очень аккуратно натягивать ежа на глобус всегда должен быть в пользу первого. В целом работает аналогия со стоматологом, к вам пришли чтобы узнать про болячки, а не чтобы слушать долгую прелюдию о красоте ваших моляров 5. К каждому домену нужен свой подход. Бесполезно тащить банковское сокровенное знание в ритейл в чистом виде, а бигтеховские практики без адаптации нафиг не сдались в нефтянке. И все это к тому, что понимать домен клиента настолько же важно, насколько понимать свою предметную область. Кому сдался твой красивый производственный процесс, если ты в слове логистика делаешь три ошибки? Осознание домена и его особенностей почти всегда - основа для правильных решенийЗнаете, у меня тоже давным давно была иллюзия, что консалтинг это красивая презентация и лощеные ребята в дорогих костюмах. Где-то оно безусловно так и есть, более того, я искренне верю что этот бизнес не зря имеет свою очень понятную клиентуру, но только вот мы в другую игру играем, которая не хуже и не лучше, а просто другая. Но пока мы с командой продолжаем верить в то, что написано выше, я верю в то, что мы несем много добра и пользы корпоративному миру.#сережинымысли
Техприспро
Почему критика в техприсоединении вызывает бурю эмоций? Разбираемся в причинах и задаем правильные вопросы.В сфере электроэнергетики, особенно когда речь заходит о техприсоединении, сотрудники сетевых организаций часто демонстрируют болезненную реакцию на любую критику их работы. Это явление, на первый взгляд, может показаться странным, но, если копнуть глубже, становится понятна его природа.Монополия как источник самодовольства?Основная причина такого отношения, вероятно, кроется в монопольном положении сетевых организаций. На территории обслуживания нет альтернативных компаний, к которым заявитель мог бы обратиться за услугами техприсоединения. Все пути ведут в одну организацию, и это создает уникальную ситуацию.От "все идут к нам" до "мы всё знаем"К сотруднику сетевой организации обращаются все: от льготных категорий граждан до представителей крупного бизнеса и органов власти. Такой поток разнообразных заявителей, каждый со своими потребностями и ожиданиями, может порождать чувство собственной исключительности, тщеславие и, как следствие, высокое самомнение.Цена высокомерия: ошибки и упущенные возможностиИменно это "чувство на коне" часто становится причиной ошибок в работе. Когда сотрудник уверен в своей непогрешимости, он может упустить из виду изменения в законодательстве, проигнорировать важные сигналы от заявителя или просто не заметить новые тенденции. Предложение пройти обучение в такой ситуации может вызвать лишь насмешку.Как же "разбудить" такого сотрудника?Чтобы стимулировать более внимательное отношение к работе и готовность к развитию, можно задать ряд вопросов, которые заставят задуматься даже самого самоуверенного специалиста. Вот пять таких вопросов:1. Ваша СТСО или ТСО взаимодействует с гарантирующим поставщиком в процессе техприсоединения? Если заявители не относятся к п. 12.1 и 14 Правил, выдает ли ваша организация договор энергоснабжения заявителю вместе с актом о выполнении ТУ?2. Утверждены ли в вашей организации пошаговые алгоритмы по техприсоединению различных категорий заявителей, в том числе: МКД, нежилые помещения, КРТ?3. Существует ли в вашей организации утвержденный регламент определения однократного техприсоединения заявителя?4. Кто в вашей организации выполняет отчет судебной практики по техприсоединению и предоставляет рекомендации отделам?5. Проводите ли вы совещания на предмет улучшения клиентоориентированности в целях предупреждения штрафов, а также проводится ли разбор жалоб заявителей?Эти вопросы, возможно, и вызовут раздражение у сотрудника, чье самолюбие задето. Однако для тех, кто обладает гибким умом и открыт к переменам, они станут поводом для конструктивного диалога и, возможно, началом пути к улучшению качества работы⚡️.
OSMANOV - О Рынке Недвижимости Казахстана
Сейчас многие жалуются на обслуживание в Отбасы Банке. Но давайте смотреть объективно.Через этот банк проходит около 70% всех ипотек в стране это кто получил а сейчас 2 из 10 получают. Это основной фильтр одобрений.А теперь добавим сезонность- люди получили госпремии- запустились новые программы- пошел массовый поток заявокВ такие периоды нагрузка кратно вырастает.И это не “плохой сервис” это перегруз системы.Проблема здесь операционнаяневозможно за месяц масштабировать отделения, нанять и обучить сильных менеджеров и резко увеличить качество обслуживания.Поэтому раз в месяц такие пики это нормальная ситуация для такого объема.Где реально есть зона роста это цифровизация.Информация должна быть максимально доступна онлайн, чтобы снижать поток “просто спросить”.При этом важно понимать:недвижимость это самое крупное финансовое решение в жизни человека.И люди все равно будут хотеть разговаривать с человеком, а не только с интерфейсом.Онлайн-подача хороший шаг.Я сам проходил этот процесс:- подал заявку через сайт- менеджер подключился- вопросы решили удаленно (в том числе через WhatsApp)- процесс довели до результатаТо есть база уже есть.Вопрос в масштабировании и разгрузке фронта.
СОЛИД Pro Инвестиции
❤️ ЭКГ российских компанийГосударство всё чаще требует компании предоставить ЭКГ-рейтинг для проведения закупочных процедур. Нет, речь не про надёжность сердечных ритмов компаний. ЭКГ — это отечественный аналог западных ESG-рейтингов. Разбираемся, в чём отличие и зачем он нужен.🔺ЭКГ — это комплексная система оценки бизнеса, введённая национальным стандартом ГОСТ Р 71198-2023, который вступил в силу 1 февраля 2024 года. Аббревиатура расшифровывается по трём ключевым направлениям:🌾Экология — воздействие на окружающую среду, экологические платежи, использование современных технологий, участие в экологических проектах.🐱Кадры — уровень заработной платы (сравнение со средним показателем по региону), социальный пакет, благотворительность, участие в корпоративном волонтёрстве.🏦Государство — налоговая история, финансовая устойчивость, исполнение госконтрактов, благонадёжность.Сейчас более 7 миллионов юридических лиц и ИП уже прошли оценку по критериям ЭКГ-рейтинга. Данные по всем компаниям доступны онлайн на официальном сайте — достаточно ввести ИНН или название организации.📚Рейтинг формируется в два этапа 1⃣Автоматизированный скоринг, который не требует участия компании. Система самостоятельно собирает данные из открытых государственных реестров (ФНС, Росфинмониторинг, ФАС, Социальный фонд и другие) и начисляет до 100 баллов.2⃣Добровольное анкетирование, которое позволяет компании дополнительно получить до 60 баллов.Максимальное количество баллов — 160. На их основе участнику присваивается один из четырёх уровней :🔺Базовый (до 50 баллов)🔺Средний (51–80)🔺Продвинутый (81–100)🔺Лидер (более 101 балла)При получении 91 балла и выше компания может получить статус «ответственной организации», который открывает доступ к ряду преференций.Чем ЭКГ отличается от ESGESG-рейтинги (Environmental, Social, Governance) ориентированы на глобальные экологические инициативы, инклюзивность и рынки капитала.Рейтинг ЭКГ делает акцент на национальную безопасность, демографические вызовы и интересы государства.ESG-рейтинги создавались для работы с международными инвесторами и фондовыми рынками, они требуют добровольного раскрытия информации и часто критикуются за отсутствие единых стандартов. ЭКГ встроен в систему государственной и региональной политики, опирается не только на данные, раскрываемые компаниями, но и на информацию из государственных реестров, что придаёт ему иной институциональный вес.ЭКГ — это публичный и обязательный механизм для компаний, работающих с государством. В ESG участвуют добровольно, рейтинг носит репутационный характер.Зачем бизнесу участвовать в ЭКГ-рейтингеС 2026 года ЭКГ-рейтинг активно внедряется в систему государственных и коммерческих закупок. Согласно п. 4 ст. 32 Закона № 44-ФЗ, заказчики могут включать в конкурсную документацию критерий деловой репутации, выраженный через ЭКГ-рейтинг. 🔮Будущее системыВ январе 2026 года Технический комитет по стандартизации ТК 066 провёл совещание по актуализации базового ГОСТ Р 66.0.01-2017. Обсуждалась возможность интеграции критериев ЭКГ-рейтинга в общенациональную систему оценки опыта и деловой репутации предприятий. Обновлённая редакция ГОСТ Р 66.0.01 по графику должна появиться уже сегодня.ЭКГ-рейтинг — это самостоятельный инструмент, встроенный в систему государственного управления и закупок. Инвесторы могут добавить его для оценки компаний с точки зрения вовлечённости в госпроекты и госфинансирование, пока рейтинг есть далеко не у всех публичных компаний. Например:⭐ПАО «ПОЛЮС», рейтинг 137, Экология 24 / Кадры 52 / Государство 61⭐ПАО «Лукойл», рейтинг 120, Экология 16 / Кадры 52 / Государство 52⭐ООО «ХЭДХАНТЕР», рейтинг 113, Экология 19 / Кадры 43 / Государство 51Слышали про этот рейтинг ранее? Как думаете, поможет ли он в оценке инвестиционной привлекательности?
да и нет
Щедрость как стратегия. Знакомый пишет книгу — нон-фикшен на тему, в которой он большой специалист: много консультирует, преподаёт. Книга планируется детальная, глубокая, с практической частью. И у него возникло опасение: не отнимает ли он таким образом у себя работу?Ответ — нет. И вот почему.Занимаясь консалтингом и обучением, я заметила три закономерности.1. Невозможно дать слишком много пользы. У потенциального клиента работает обратная логика: если человек столько отдаёт бесплатно, что же он даёт за деньги? Щедрость — это подтверждение уровня.2. Знать и внедрять — разные вещи. Можно сколько угодно объяснять, что делать и как, но самостоятельно, без системы и обратной связи, доводят дело до результата единицы. Это нормально. Бесплатные знания — это возможность попробовать, понять, нужно ли тебе это, и в идеале прийти за системной работой.3. Информация не столько обучает, сколько вдохновляет. Её задача — заинтересовать, показать, что тема важна и способна изменить жизнь. Я, например, горю идеей коммуникации и хочу показать, что с ее помощью и бренды, и личные бренды работают лучше. И по разговорам с подписчиками вижу: люди приходят прежде всего к личности. Следом идет система, опыт, сообщество. Знания и информация на последнем месте — их стало много и они слишком доступны. Куда важнее, кто говорит, как систематизированы знания и как это применить.
mentorship.pro
Быстро с анализом не получилось, поэтому медленно. Один из комментаторов на 100% попал в моё собственное первое ощущение: впечатление такое, что автора покусали инфоцыгане. Второе ощущение: текст до жути инвазивный. Он пытается пролезть тебе в лимбичеккю систему и вызвать эмоции. Не «нежно нажимая на триггеры», а стуча по ним молотком. Вполне возможно что ИИ обучался на соцсетях, продающих текстах и прочей лабуде. Но кроме ощущений, здесь есть ещё один весьма важный момент. Текст профанирует помогающую профессию. Он передаёт не реальную её картину, а примитивно-бытовое, обывательское представление о ней. И что хуже всего, он прививает это представление и читателям, которые не обременены сложными знаниями о том как тут всё устроено и работает. Поэтому, думаю, надо разобрать это на примерах. Начну с первого текста от ИИ выше в канале. 1. «Вы выстроили контакт. Команда наконец выдохнула…» Контакт выстраивается двумя сторонами. Я не могу «выстроить контакт» сам, если текст про такое намекает, это апелляция к этакой нарциссической фантазии о всемогуществе. 2. «На маркерной доске появились схемы, которые распутали сложный управленческий узел» - иллюзия того, что сложные задачи можно решить рисунками. Управленческий узел решается на уровне отношений между агентами, рисунки здесь - лишь переходный объект для - внимание - налаживания контакта между ними.3. «И тут собственник смотрит на вас и говорит: "Ну, мы же просто поговорили пару часов у доски. Откуда такой чек за консалтинг?" Ну, тут можно писать поэму. Во-первых, в консалтинге оплата идет вперед за определенное количество часов. Поэтому вопрос о дороговизне, если и задаётся, то задаётся задолго до этого момента. Во-вторых, облегчение, которое испытывет команда после того как наладился контакт, и тем более распутанный управленческий узел ценны сами по себе, и если начинаются вопросы «а че так дорого» значит либо этого не было, либо собственник в процессе не участвовал. И згначит, он не учасствовал в запросе, согласовании услуг и обсуждении цены. А это, простите, серьёзный прокол со стороны консультанта: распутывать управленческий узел без того кто его создал. 4. «Внутри мгновенно просыпается раздражение». Раздражение на клиента - показатель предела вашей способности его консультитровать. Как только мы злимся на клиента - всё, мы больше ему не консультант, не коуч, не психолог и не тренер. И не ментор. Одна из важнейших ценностей помогающей профессии, то, за что люди на самом деле платят деньги — это спокойное принятие любого пиздеца, который вытворяет клиент, дескать, о, ты недоволен ценой, а можно подробнее? Разумеется, мы способны принять не всё, поэтому мы и устанавливаем границы возможного поведения клиента в виде правил. Но недовольство ценой в них обычно входит. 5. «Появляется соблазн наобещать кратный рост выручки». Обещание клиенту ЕГО результатов это обман. Аяза посадили именно из-за этого. Кленту обещается только помощь в его работе.6. «побежать писать огромный стратегический аудит на пятьдесят страниц. Лишь бы показать клиенту твердый артефакт и доказать свою ценность.» доказывать свою ценность при наездах клиента — это непрофессионально не только для помогающих профессий, но и в любых переговорах. С такими порывами нужно идти не на мастермайнд, а к психологу, и это серьезно.7. дальше идут три абзаца с которыми трудно не согласиться, только инфоцыганский тон их здорово портит. Но дальше идет винешка на торте: «вам нужно научиться выстраивать рабочий альянс с самых первых минут общения». Это даже не двойка, это оценка с отрицательным знаком. Рабочий альянс невозможно выстроить. И появляется он далеко не сразу — это третий этап развития отношений между наставником и учеником. Причём большинство останавливается на первом или разрывают отншения на втором. Если вы достигли такого альянса, за результаты — и ваши, и клиента — можно уже и не беспокоиться. Вы, скорее всего, со всем справитесь.
АНЧА БАРАНОВА
На телефон пришла рассылка, если надо в аэропорт, то кто-то постоит за меня в очереди на вход за 45$ в час. Анча подумала - что за бред или новый скам? Оказалось (в результате гугления) что есть прямо бизнес такой сейчас - в аэропортах очереди на вход, чтобы войти в само здание. Не каждый улетит, а как повезет. И при том у нас жарко. Где-нибудь в Аризоне стоять под палящим солнцем, я бы не вынесла.Как хорошо, что я из Орландо выбиралась на грузовичке, и эта история меня миновала...
еЛёрнинг, ЭдТех и медиа
Пятничная рекомендация №31: методическая подписка на Ecourse StudioВ корпоративном обучении и особенно в разработке электронных курсов очень редко получается нормальное распределение нагрузки по году.Как бы это выглядело в идеальном мире: — Январь-февраль на раскачку— Март-апрель на разгон— Май-октябрь на планомерную работу— Ноябрь-декабрь на хвосты и замедлениеНо в реальном мире это из года в год работает иначе:— Январь-март все закрывают прошлогодние хвосты— Апрель-май кто-то начал запускать тендеры— Июнь-август все уехали в отпуск наслаждаться солнцем— Сентябрь все вспомнили про планы на год— Октябрь-декабрь индустрия бегает по потолку и мало спитКаждый. Год. Одно. И то же. Если вы знаете исключения или сами являетесь исключением — вы подтверждаете это правило.К чему я это?Давайте попробуем иначе. Давайте попробуем не сгребать все контракты, проекты, тендеры и курсы на осень, а попробуем размазать их по году.▪️ Если нужны дополнительные руки и головы, чтобы собрать разрозненные материалы в контент — подпишите NDA с внешними методистами, и пусть они брифуют ваших экспертов и собирают исходники.▪️ Если нужно освежить процессы и перенять опыт технологичной сборки — пригласите людей пройти с вами ваш процесс и дать рекомендации по улучшению воркфлоу.▪️ Если нужно быстрее погрузить джунов в контекст разработки eLearning — отдайте курс вовне с условием «делайте силами вот этих ребят, чтобы они точно научились».Ничего из этого не подойдёт под классический «договор на выполнение работ / оказание услуг по созданию электронных курсов». Зато поместится в модель методического сопровождения за ежемесячный платёж, в договор ГПХ или в рамочный контракт с ИП.Именно такую штуку я вам предлагаю рассмотреть, попробовать и внедрить. 〰️〰️〰️🤔 — интересное предложение👎🏻 — продажные продажи продажны🗿 — модель хорошая, но бюрократия задушит#elearning #edtech #инновации #мой_контент #рекомендации
Мария Каменецкая о нейропсихологии
Очень грустно….Очень грустно, когда ты готовишь образовательную программу, вкладываешь туда годы своей жизни, организуешь образовательный процесс: платформа, команда, лицензии, дипломы, методисты, лекции и материалы сверх обещанного, эфиры, которые продолжаются после обучения. К каждому слушателю я отношусь как к родному. Всех поддержать, утешить, замотивировать. Хотя во взрослом обучении у меня нет такой обязанности. А некоторые слушатели берут и копируют мой курс, нарушая мои авторские права, а потом еще и распространяют его в некоторых случаях на неопределенную группу лиц. Ты тратишь опять время, силы, нервы и деньги на нотариусов, юристов, судебные расходы. Для меня это неуважение и обесценивание. Для меня это физически больно. В договоре, на каждом уроке на платформе написано, что материал защищен авторским правом. Что его копирование запрещено. Студенты получают продленный доступ к материалам, получают конспекты к лекциям - тонны конспектов и материалов. Но нет, все мало….Мы оплачиваем работу людей, которые занимаются настройкой защиты, скопировать материалы просто так нельзя. То есть нужно иметь заранее продуманный план, заморочиться с созданием копий. Когда я вижу такое, у меня опускаются руки… я понимаю, что один - не все. Но даже то, что есть этот один расстраивает настолько, что просто нет желания делать что-то дальше….Итог:Слушатель исключен из программы обучения, он не сможет закончить программу. По другому случаю идет суд. Я в это время испытываю физическую боль и полную демотивацию. Вот так.
Юлия Коновалова. ПроПраво
Потребительская ценность правовых услуг При подготовке к конкурсу по третейским судам нашли любопытную судебную практику по привлечению к административной ответственности за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при оказании правовых услуг.Был период, когда регулярно обращались за правовой помощью граждане после юристов, которые за приличный гонорар предлагали составление жалоб, которые бесполезны в большинстве случаев для достижения результата. При этом размер гонорара за бесполезные документы потрясал воображение, а набор этих жалоб был неизменным. Обосновывая наличие состава административного правонарушения по введению в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств услуги (ч. 2 ст. 14.7 КОАП) суд ссылается на следующее:Заключая договор с потребителем, содержащий в качестве обязанности изготовление документов, не имеющих юридического смысла и значения, а равно потребительской ценности для разрешения спорной ситуации, предприниматель фактически ввел потребителя услуги, не имеющего юридического образования и специальных познаний в сфере юриспруденции, в заблуждение относительно того, что с помощью указанных документов может быть разрешена ситуация в пользу потребителя.Обладая специальными познаниями в соответствующей сфере, заявитель как профессиональный юрист должен был оценить реальность (достижимость) той цели, с которой к ней обратился потребитель.Профессиональный юрист должен оценить реальность (достижимость) той цели, с которой к нему обратился потребитель, найти надлежащие фактические и правовые основания, учесть сложившуюся судебную практику по поставленному вопросу, изучить доказательственную базу, просчитать возможные риски. Ведь действительно профессиональная помощь не должна навредить интересам потребителя, вызвать дополнительные неоправданные для него затраты.Понятие и формы правовой помощи для потребителей, а также общие рекомендации о порядке их оказания содержит ГОСТ Р 56877-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Руководство по оказанию правовой помощи потребителям. Общие требования» (утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.02.2016 N 83-ст с 01.02.2017).Очень интересный документ, который содержит (почему-то) еще и рекомендации потребителям по самостоятельной защите своих прав и законных интересов с образцами необходимых документов. Краткое руководство о том, как написать претензию или иск может быть полезно и начинающим юристам.А еще в нем роскошный ответ для юристов на вопрос о гарантии результата судебного спора:Защитнику рекомендуется воздерживаться от категорических утверждений о выигрышности дела, даже если на первый взгляд оно безусловно должно закончиться положительно для потребителя, и иметь в виду, что нельзя выносить окончательное суждение по делу, пока не выслушана другая сторона, не рассмотрены ее аргументы и имеющиеся у нее доказательства. При этом следует разъяснять потребителю, чьи интересы он защищает, что любые гарантии того или иного исхода дела будут безосновательными и могут его дезориентировать
Илья Сплин channel
Про работу Я всегда говорю, что мы стараемся делать свою работу хорошо. Но иногда я получаю от клиентов обратную связь формата «вы не профессионалы, а хер знает что». Расскажите мне кто прав.Сегодняшний пример.Ищем довольно свежий мотоцикл. Нашелся хороший вариант. Клиент спрашивает - сколько выйдет примерно? Отвечаем, что “думаем, что 600 с запасом на него”.Почему мы так думаем?Есть модель, которая продается часто. Из 10 мотоциклов с таким пробегом, годом и оценками 7 уходят за 580-600, 1 за 530 внезапно (везение), два ощутимо дороже (670-700, кто-то очень хотел именно этот цвет или бог знает еще почему). Сколько бы вы ответили? 530? 680? Мы вот определяем бюджет исходя из нормального разброса, без экстремумов. Поэтому и озвучили «600 с запасом». Проходит аукцион, клиент ставит НИЖЕ рекомендации (580), мотоцикл уходит за 650. Что получаем с утра? Верно, скандал.«Я бы постеснялся брать деньги за работу после такого откровенного провала», «прое…ли мотоцикл на ровном месте», «я был готов дать за него 700». Спрашиваем - почему не ставили 700, а даже меньше рекомендации? Ответ - вы же заявляете себя как профессионалы, зачем мне ставить больше? (напомню, поставить можно хоть миллиард, отдаем за сколько купился).Ну и всё в таком духе, вы уроды и некомпетентные, я пошел к другим.Кто неправ?
Kutaev | Юрист в IT и онлайн-бизнесе 🌐
Разнообразие цен на юр. услуги 💰Периодически ловлю себя на мысли, что какого-то объективного ценника на юр. услуги не существует, и это базовая и понятная штука, но меня это прям очень забавляет.Кто-то сделает вам договор за 2к, а кто-то, как в фильме «Брат», выкатит ценник в мильон (ну тысяч 50 точно может запросить). И вообще нет никакой гарантии, что более дорогой вариант будет лучше. Условному троечнику и просто не очень хорошему юристу ничто не мешает продать себя и свои услуги за дорого, хотя качество будет сильно страдать. При этом, напротив, уверен, что многие неплохие специалисты сидят на агрегаторах вроде профи.ру и за низкий прайс готовы сделать любую юр. работу.И поражает иногда разброс в ценах. Ну то есть вы приходите в магазины, и один вид яблок будет стоить примерно одинаково везде в одном регионе. А здесь вообще не так.И вот это на самом деле очень хорошо. Все вольны работать на тех условиях, что им комфортны. Раньше у меня был один ценник, я набирался опыта, набирал клиентов. Потом острая сиюминутная необходимость в клиентуре отпала, и я немного изменил прайс, просто потому что исчезла необходимость делать за копейки много работы, да и скиллы вроде как подулучшились (к слову, мой актуальный прайс тут).Заказчик, в свою очередь, может выбрать себе специалиста вообще по любой цене. Не нравится ценник какой-нибудь крутой юр. фирмы – без проблем, иди на профи.ру. И я это всё к тому, что, наверное, излюбленная фраза клиентов «ой, как-то дорого», во-первых, не имеет смысл, потому что тот волен просто пойти и найти себе исполнителя в другом ценовом диапазоне, а, во-вторых, вы самостоятельно оцениваете свои навыки и потраченные ресурсы, термин «дорого» тут неуместен.🧨 Это вот такой пятничный офтоп по теме, с которой многие сталкиваются, мы все много раз это обсуждали. Решил поделиться парочкой мыслей на этот счет
Доктор Домбровский
❗️Всем здравствуйте Второй день конгресса SIAM 2026 не произвел на меня яркого впечатления и даже немного разочаровал. Ожидал я намного большего - тот самый момент, когда позиционирование разошлось с тем, что я увидел наяву. Некоторые доклады оставили много вопросов. Например: ⁉️ зачем лечить комедональные акне ND:YAG лазером 🤯⁉️ есть ли необходимость в биоревитализации на курсе системных ретиноидов когда эмоленты вполне справляются, а лишний раз травмировать кожу не хочется 😤‼️ парентеральный коллаген у меня пока никак не бьется с доказательной медициной. Я так своих пациентов не лечу ‼️💬 «Конечно я не все доклады заслушал, что бы делать такие выводы. И было бы здорово послушать все в записи, но организаторы этой возможности не дали». Все равно отнесу этот конгресс себе в ➕, я осознаю свой уровень. Отмечу разборы сложных клинических случаев. Особенно меня впечатлили кейсы Ларисы Иосифовны Радецкой. Удалось кулуарно пообщаться и поделиться случаями из своей практики. Сейчас наблюдается избыток подобных мероприятий: AEC, ECALM, IRMAS, Pro Ageless, MeGaDerma, SIAM, IECTC, Азбука рубцов, Тренды, INTERSHARM, Национальный конгресс им. Миланова. Очевидно что не на каждом форуме открывают Америку. Прикладного для себя вынес очень мало. Из новинок - аппараты для монополярного RF, лазеры Fotona. Цены расстраивают.👍 На фото я с блестящим доктором Галиной Меньщиковой, чей доклад в сессии акне и розацеа был одним из самых полезных. Получил приглашение от Галины поделиться своим опытом и выступить на её конгрессе MeGaDerma. Буду готовиться! 🖥 #новостиДД #ДокторКожа #ДокторЛазер 🖋️ Ваш Доктор Домбровский
База знаний AI
МТС и China Mobile займутся развитием проектов для автономной сетевой инфраструктуры на основе ИИКомпания «МТС» подписала соглашение о сотрудничестве с китайской China Mobile для развития в России проектов в сегменте автономной сетевой инфраструктуры на основе искусственного интеллекта.Один из сценариев работы таких сетей предполагает, что ИИ-решения, благодаря предиктивной аналитике, уменьшают число аварий на сети, фиксируют и локализуют неисправности, постепенно снижая к минимуму участие человека в процессах управления и обслуживания, а также увеличивают скорость решения проблем на инфраструктуре.В МТС отмечают, что внедрение автономных сетей приводит к снижению операционных затрат на обслуживание инфраструктуры до 55% и улучшению клиентского опыта до 71%.Вторым направлением сотрудничества компаний станет запуск новых комплексных решений для B2B-партнеров МТС.🔗 Источник: https://www.forbes.ru/tekhnologii/557981-po-sovetu-tovarisej-china-mobile-izucit-seti-mts-i-dast-rekomendacii-po-ih-razvitiu--- Подпишитесь на Email-рассылки ICT.Moscow по общей ИТ-повестке, искусственному интеллекту и аналитике, чтобы всегда оставаться на связи.
Юлия Гаврикова PROналоги
Как я пришла к своему формату работы ❔Налоговое консультирование можно понимать по-разному. Можно работать в узком формате: посчитать налоги, подготовить декларацию, сдать отчётность, и на этом взаимодействие заканчивается до следующего отчётного периодаНо со временем я поняла, что мне гораздо ближе другой подход. Бизнес ведь не живёт от декларации до декларации, у него есть движение вперёд, планы, изменения. И тогда возникают совсем другие вопросы: К чему придёт бизнес через пять или десять лет? Будут ли активы продаваться или передаваться по наследству? Готов ли собственник отстаивать свою позицию в суде или ему ближе искать компромиссные решения?Когда начинаешь смотреть на бизнес как на долгую историю, сама работа меняется. Появляются нестандартные задачи, сложные ситуации, решения, у которых нет одного очевидного ответа.Иногда это такие истории, что из них можно было бы написать мемуары, правда, уже где-нибудь на отдыхе 😁Но именно в этом и заключается смысл настоящего консультированияМоя задача — это увидеть возможные сценарии, оценить риски и предложить варианты, а окончательное решение всегда принимает сам предприниматель, исходя из своих целей, приоритетов и того будущего, которое он строит для своего бизнеса!
Международный арбитраж
☕️ Международная торговая палата (ICC) утвердила, но пока не опубликовала обновленный арбитражный регламент, который вступит в силу с 1 июня 2026 годаИсполнительный совет Международной торговой палаты (ICC) одобрил обновлённую редакцию регламента ICC.В новости о публикации нового регламента ICC отметила следующие важные для развития арбитражного учреждения факторы:👀Обновления нацелены на более эффективное управление процессом (case management). В то же время гибкость положений регламента сохраняется, то есть у сторон сохраняется возможность адаптировать его положения;👀Утверждение нового регламента происходит «на фоне устойчиво высокого спроса» на арбитраж ICC. В 2025 году по регламенту было зарегистрировано 881 дело, а совокупная стоимость находящихся на рассмотрении споров достигла 299 млрд долларов США. Размеры споров варьировались от менее чем 2 500 долларов США до 31 млрд долларов США, что отражает широкий спектр дел, администрируемых ICC;👀В рамках глобального исследования арбитража 2025 года (global arbitration survey) регламент ICC был признан наиболее предпочтительным в мире среди более чем 60 прочих арбитражных регламентов;👀Новый регламент будет применяться к процессам, инициированным с 1 июня 2026 года. ICC рекомендует ознакомиться с обновлёнными положениями до их вступления в силу, особенно с учётом новых процессуальных требований, которые могут повлиять на подачу дел. ICC опубликует новый регламент и предоставит дополнительную информацию и практические рекомендации ближе к 1 июня 2026 года.📎Новость об этом на английском доступна по ссылке.
speculative_fiction | Василий Владимирский
«Сбитые летчики», авторы, которые когда-то гремели, а потом резко перестали интересовать читателей, есть не только в русскоязычной жанровой прозе. Среди англо-американских фантастов их тоже хватает. Самый четкий маркер – это когда новая крупная вещь выходит сначала в переводе, где-нибудь в Европе, и после большого перерыва – на родном английском, как правило в малом «независимом» принте. То есть издатели, работающие с англоязычным рынком, в этой новинке не настолько заинтересованы, чтобы выстраиваться в очередь и срочно-судорожно покупать права.• Брюс Стерлинг, повесть Pirate Utopia – впервые издана в Италии в сентябре 2015 года отдельной книгой, и только в ноябре 2016 – в США на языке оригинала.• Норман Спинрад, роман The People's Police – впервые издан в 2014 году на французском (под названием Police du peuple), на языке оригинала – в 2017-м.• Тот же Норман Спинрад, роман Welcome to Your Dreamtime – французское издание под названием Le Temps du rêve вышло в 2012-м, англоязычное – в 2018-м.• И снова Спинрад, роман Osama the Gun, французское издание под названием Oussama – 2010 год, английская электронка (фактически самсебяиздат) – в 2011-м, настоящая книга – в 2016-м.• Кристофер Прист, роман Expect Me Tomorrow – там перерыв небольшой, всего полгода, сначала появилось французское издание под названием Rendez-vous demain, потом англоязычный оригинал, оба вышли в 2022-м.И так далее, это первое, что я вспомнил. Аргумент: «так и было задумано, это не бага, а фича», конечно, в пользу бедных. Когда «так и задумано» оригинал может выйти одновременно с переводом. Но не с паузой в несколько месяцев или лет. Тут, очевидно, агент не сумел заинтересовать свежей рукописью приличных англо-американских издателей. А провинциальных, итальянских и французских – сумел.И, как видим, никакая былая слава, хьюги-небьюлы, активное участие в Новой волне и киберпанковском Движении от провала не гарантируют.
Анатолий Денисов
Благодаря посту Степана Овчинникова (https://t.me/Ovchinnikov_Stepan/430) вспомнил про вот этот материал: https://cmsmagazine.ru/journal/items-nuances-of-stagnation/Речь там про системный кризис у провайдеров домашнего интернета, который развивался больше 10 лет назад. Но почти всё, что пишет Тимур, применимо к тому, что происходит на рынке диджитала/ИТ/рекламы/и т.д. прямо сейчас. Текст огромный — был таким даже по меркам 2010-х, когда деревья были большими. Но он того стоит. Не могу назвать никого, кто сейчас способен написать текст сопоставимого объёма с такой же концентрацией здравого смысла и юмора
Tim Sekamov @b2btalks
Ну что, владельцы агентств, часы судного дня начали тикать?Как вы понимаете, ИИзация всего и вся идет уже таким темпом что это просто и не остановить и щас я дам прогноз куда будет дуть ветер, а вы лишний раз задумаетесь: открывать агентство ли в 2026 и/или что вообще делать с уже открытым?01/ Execution теряет ценность— зачем нужны какие-то аутсорс бродяги, которые в 10 рук делают какие-то простые задачки, если это все можно пересадить на ИИ агентов?02/ Эра LLM конкуренции — если вы не делаете AI-процессы, то все ваши конкуренты делают - и вы за бортом — вы тоже делаете? так это временно, зачем переплачивать за ваши процессы если клиент это сделает сам на своей стороне (смотри пункт 1)— 1 AI-native фаундер сделает те же процессы что и у вас при ваших 20+ человеках в команде за месяц/другой03/ Рост ценности экспертизы— и это самый важный тезис:— в новой реальности, клиент будет покупать НЕ ваше агентство, а исключительно вашу экспертизу по решению задачи X и постройке под это процессов Y / и это скорее более разовые большие чеки, чем рекурентные платежиБольше не нужны большие агентстваСкоро будут не нужны маленькие агентстваНовая валюта - это высоченный уровень экспертности (и покупать будут именно экспертность, как консалтинг, как адвайзинг)Нет смысла пытаться делать ИИ процессы - это временно, есть смысл менять модель в центр экспертизы Предвижу эру BPaaS, которая трансформируется в консалтинг: и это те ребята кто в ближайшее время окажутся на супер коне .ps: про будущую смерть SaaS продуктов - я вообще молчу
Money For Startup Андрей Резинкин
Кладбище B2B-продажВ B2B, особенно если вы делаете enterprise-решения или сложную AI-инфраструктуру, есть одно коварное болото — бесплатные пилоты. Дать клиенту доступ на пару месяцев в надежде, что он «сам потыкает, поймет ценность и купит» — верный путь к тому, что сделка просто заглохнет. Люди не ценят то, за что не платят. Нет чека = нет выделенной команды на стороне клиента = нет приоритета. На самом деле пилот — это не тест-драйв, это активная фаза продаж.Разберем фреймворк, как перестроить работу с «пробниками» продукта , чтобы они превращались в годовые контракты.1. Условия «на берегу» Не оставляйте договоренности в переписке. Включайте условия пилота прямо в Purchase Order или MOU (меморандум о взаимопонимании). К концу теста вы должны закрыть три четкие метрики:🟢 Настроены дата-пайплайны. То есть обеспечен бесшовный обмен данными между вашим продуктом и системами клиента (настроены интеграции, подключены API). Делать это нужно сразу, чтобы полноценный запуск не превратился в новый мучительный проект на полгода.Пример: вы делаете AI-аналитику для отдела продаж. К концу пилота ваша система должна стабильно тянуть данные из клиентской CRM без костылей и ручных выгрузок в Excel.🟢 Зафиксирована первая осязаемая выгода. Ваш внутренний заказчик (сотрудник на стороне клиента, который драйвит внедрение) должен получить на руки железные аргументы для руководства.Пример: лояльный к вам руководитель отдела приходит к финдиру и показывает: «Смотрите, за этот месяц софт сэкономил моим ребятам 40 часов рутины, вот прозрачные расчеты».🟢 Понятен реальный объем использования продукта для точного расчета годового чека.Пример: вы продаете сервис с тарификацией за API-вызовы. За месяц пилота стало ясно, что клиент делает не 10 тысяч, а 50 тысяч запросов в день. Вы выставляете годовой оффер на базе реальных цифр, и на этапе подписания никто не падает в обморок от итоговой суммы.2. Формула прайсинга пилотаПросить полную цену за незаконченное внедрение сложно. Рабочая схема: берете месячную стоимость ожидаемого годового контракта и делаете дисконт 20–50%. Это покрывает ваши косты на интеграцию/саппорт, но главное — заставляет клиента отнестись к тесту серьезно. Отказ платить даже со скидкой — отличный фильтр от "зевак".3. Хак на ускорение сделки a.k.a легальное FOMOЧтобы клиент не тянул резину после удачного теста, зашейте в договор следующее условие: взимайте плату за пилот, но пропишите, что если годовой контракт подписывается в течение месяца после окончания PoC, стоимость пилота полностью вычитается из итогового чека. Это создает сильную мотивацию действовать быстро, чтобы "не потерять" уже вложенные деньги.4. Чем быстрее сделка, тем лучшеОдин месяц — идеально. Три — абсолютный максимум. Если процесс идет дольше — у клиента нет реальной боли и срочности.А как у вас сейчас выстроены пилоты? Раздаете триалы бесплатно или уже перешли на жесткие рамки и paid PoC? Делитесь опытом в комментарияхАндрей Резинкин | Money For Startup
ПРАВО БЕЗ ОШИБОК
✨Приветствую, друзья!По вашим комментариям открываю новую рубрику "Юридические перлы", чтобы добавить немного юмора на канале 😉Ко мне обратился клиент с поиском, который ему сделал юрист/специалист, гуру в области IP (как себя сам позиционировал в отчете). С поиском понятно, можно и не смотреть, но выводы этого отчёта очень интересные🤦‍♀👇А теперь барабанная дробь...🥁🥁🥁Вывод:"Можно подать заявку ОПЫТНЫМ ПУТЕМ, и посмотрим зарегистрируют или нет..."Оказывается, так можно было? Это хорошо,что клиент обратился ко мне, т.к. там был бы 100% отказ в регистрации. Сейчас клиент с товарным знаком с учетом моих рекомендаций.Как вам такие юридические перлы?
Михаил Лачугин
⬆️ Наглядный пример, когда никто не задумался о проработке упаковки. Вроде бы хотели красиво, а получилось — как на фото. Потому что хотя бы иногда надо бывать в магазинах и смотреть, как там товар выкладывается. И это крупный производитель, а что говорить о небольших? При том, что от упаковки зависит очень многое: и цены, и продажи, и позиционирование продукта. Иногда именно из-за плохой упаковки (как единицы товара, так и групповой) производители теряют продажи и их вообще выводят из ассортимента. А они даже не понимают причин. На наших "живых" экскурсиях-консультациях непосредственно в магазинах разных сетей мы разбираем в том числе и вопросы упаковки. Смотрим на примеры разных производителей (как хорошие, так и плохие), показываем, где гарантированно можно искать наилучшие примеры. И рассматриваем применение разных решений под разные сети и форматы. Когда мы в прошлом году в тестовом режиме запускали такие необычные консультации с выездом на точки, я не думал, что спрос на них окажется выше, чем на обычные консультации для клиентов за чашкой кофе. Но оказалось, что людям очень недостаёт именно понимания того, как в торговых точках всё устроено. И это, в общем-то, логично.
ДНК ТОП-МЕНЕДЖЕРА | Ольга Асадчая
Диверсифицированная структура: шахматы на чужие деньгиЕсли вы работаете в головном офисе крупной группы компаний или разветвленной филиальной сети и видите бизнес прежде всего через отчётность, бюджеты и показатели доходности, скорее всего, вы находитесь внутри диверсифицированной структуры — модели, где центр управляет не операциями напрямую, а портфелем бизнесов через цели, контроль результатов и распределение ресурсов.В этом сила системы.И в этом же — её ограничение.Когда компания состоит из нескольких бизнес-единиц, центр не может глубоко входить в операционные детали каждого направления. Поэтому он стандартизирует не процессы, а результат: не диктует, как именно зарабатывать, но требует нужной доходности, устойчивости и управляемости.На уровне архитектуры это логично.На уровне управленческой практики здесь возникает риск перепутать контроль по цифрам с пониманием того, что реально происходит в бизнесе.📍Вот ключевые причины управленческого сбоя:1. Иллюзия полноты картиныЧем выше позиция, тем легче считать, что вы видите ситуацию целиком. Но в диверсифицированной структуре вы видите прежде всего то, что попало в систему отчётности. Всё, что ещё не стало цифрой — напряжение в команде, сдвиги в клиентском поведении, потеря качества решений, ослабление продукта, — может долго оставаться вне поля зрения.2. Подмена понимания управляемостьюЕсли подразделение выполняет KPI, возникает ощущение, что оно устойчиво. Но выполнение плана ещё не гарантирует качества модели. Иногда результат держится за счёт перегруза команды, коротких решений или скрытых потерь, которые проявятся позже.3. Сужение стратегии до портфельной логикиНа определённом этапе стратегическое мышление начинает сводиться к действиям «усилить — продать — сократить — объединить». Для управления портфелем это естественно. Проблема начинается тогда, когда за этой логикой теряется понимание контекста: рынка, клиента, команды и реальной природы бизнеса.4. Формирование руководителя “везде и нигде”Такие структуры часто выращивают сильных профессиональных управленцев, умеющих работать с масштабом, капиталом и архитектурой бизнеса. Но без регулярного контакта с операционной реальностью появляется опасная универсальность: человек всё увереннее говорит о любом бизнесе и всё слабее чувствует его фактуру.В этой точке руководитель начинает путать модель бизнеса с самим бизнесом.На уровне таблицы всё выглядит управляемым, а внизу уже меняется сама основа результата.Диверсифицированная структура не плоха сама по себе. Она необходима там, где нужно удерживать сложный портфель активов и не утонуть в операционном микроменеджменте. Но чем сильнее центр управляет через показатели, тем важнее сохранять доступ к тому, что не помещается в отчёт: к логике клиента, к реальному состоянию подразделений, к цене решений, которые на бумаге выглядят рационально.На управленческом уикенде 29 марта мы будем разбирать, как отличить зрелое портфельное управление от иллюзии стратегического контроля — и по каким признакам понять, что ваши решения уже слишком далеки от реальности, которой вы пытаетесь управлять.Вопрос для размышления:когда вы принимали своё последнее стратегическое решение, вы опирались только на отчётность — или у вас был контакт с реальностью, которая за этими цифрами стоит?канал ДНК в МАКСЕ
всё ради пиара
Ошибка, которую я совершил в блоге и которую вы обязаны избежать:оказывал свои профессиональные услуги бесплатно.Разборы профилей, персональные рекомендации по контенту и продвижению, Блогогочи и еще просто кууууча всего. Я это делал, во-первых, потому что мне правда несложно. А во-вторых, мне искренне нравится помогать и подсказывать, меня это вдохновляет. Я думал так: мне не жалко — людям приятно, но, разумеется, все понимают, что я большой профессионал и просто проявляю великодушие)) Ага!Озарение, что это какой-то провальный подход пришло, когда я получил сообщение, типа «А можно задать маленький вопросик? Какой мне делать контент и какие инструменты использовать? 👁👄👁» Это, конечно, даже в вакууме жесть и кринж, но оно еще и пришло от человека, которому я делал бесплатный разбор блога в сторис. 🧩 И тут пазлик сошелся: моя доброта и простодушность уничтожили нахер мой профессиональный образ. Понятно, надо делать скидку на то, что людям вообще нравится прощупывать чужие границы + есть просто наглые. Но я очень четко понимаю, что и с моей стороны всё сломалось: своими бесплатными советиками тут и там для некоторых людей я создал ощущение, что моя экспертиза — не так уж и ценна, не стоит много денег и вообще можно просто буднично прийти ко мне в лс и попросить стратегию за просто так. Эх, капитализм меня победил! Теперь всё будет за деньги. И вам тоже советую: если в блоге много бесплатной пользы (особенно — персонализированной) = это ощущается дешево и так, будто ваш час стоит 3 березовых листика. Фокусируйтесь на своих ценностях, рассказывайте о подходе к работе и к отдельным проблемам, давайте обобщенные рекомендации из своего опыта — но никаких бесплатных консультаций, разборов и подобного ✍✍✍Грущу :::((((
Карина Гагина. Хронически счастлива.
Честно говоря, пригорело 😁Врач стоматолог - это врач. Консультация любого врача в частной клинике - ВСЕГДА платная. Ну и давайте будем откровенны: консультация не обязывает пациента лечиться в этой клинике. Но он всегда уходит с решением и планом лечения. Даже не буду сейчас разводить демагогию о том, что врачи постоянно учатся (за свои деньги), что в стоимость консультации входит очень много составляющих (работа врача, работа клиники, расходные материалы - не пальцами же смотрим). Бесплатная консультация потом становится дорогим лечением!Я видела бесплатные планы лечения и к сожалению, там были варианты удалить всё и поставить импланты 🤷‍♀️ а по факту мы не удалили НИ ОДНОГО ЗУБА! Сохранили и восстановили красоту. Просто берегите себя. И уважайте своих врачей.
Tattoobaver
😀😀😀😀😀😀😀 😀🙌 Многие клиенты боятся больших проектов – как рукава, штанины или спины. Почему? Потому что не знают, сколько реально займет времени. И ведь всегда эти истории, как из кино: — Мастер сказал три сеанса, потом добавил два, потом ещё два… И вообще, никогда не понять, когда это закончится. Казалось бы, работа вечная, а деньги — только растут. И именно из-за этого страха люди зачастую отказываются делать крупные тату на всю жизнь сразу. Боятся, что мастер их «разведет» на побочные сеансы или, хуже того, на деньги. А страх — это такой парень, что не любит долгих разговоров и прозрачности. У меня есть железное правило: Когда ко мне приходят на крупный проект — я всегда приглашаю к себе на консультацию. Лучше живьем, но иногда и онлайн — всё равно понимаешь, кто перед тобой. Думаю многие из вас (клиентов) помнят, что я просила их сфотографировать место нанесения татуировки с листом а4😆На консультации я разбираю всё: параметры человека, его рост, ширина, стилистику. Это помогает мне точно понять, сколько сеансов потребуется. И сразу говорю точную цифру. Но так как в нашей жизни бывают форс-мажоры — я делаю дополнительно ремарку!:— «Работа займет 3 сеанса, плюс один «на всякий пожарный». Почему? А вдруг клиент не может терпеть заложенные в один сеанс часы работы? - значит я и не успею сделать заложенный участок рисунка на сеанс. А если всё океей и мы сделаем все за назначенное время — я беру на себя ответственность: Если после всех этих сеансов работа всё равно не будет готова — следующий сеанс — по цене коррекции. Почему я так делаю? - Потому что я заинтересована доделать крупные проекты, а не заработать на лишних сеансах. Крупный проект - это офигеть как круто в портфолио! Крупный проект - хочется поскорее закончить и всем показать!- И честность — моя главная политика. Если изначально мы планируем 3+1 сеанс — я это держу. Если вышло 5 — я беру на себя ответственность и честно объясняю. Но такое явление крайне редкое. Чаще всего связано с особенностями болевого порога. Но это капец как редко!
ИИлья Петухов из Directum
Традиционно рассуждали с TAdviser, что в конце концов нужно бизнесу от ИИ🤖Дал небольшое интервью о том, как современные компании переходят от классической интеллектуальной обработки документов к глубокой интеграции генеративного искусственного интеллекта в бизнес-процессы.Главные тезисы: (все как вы любите)🤔Будущее за гибридным подходом: классика (оптическое распознавание, обработка естественного языка) + генеративный ИИ🥳ИИ-агенты способны самостоятельно управлять обработкой документов, а no-code делает технологии ИИ доступными для всех специалистов, не только ИТ🥸Примеры из бизнеса и госсектора показывают, как генеративный ИИ ускоряет проверку договоров, оптимизирует бухгалтерию и помогает избавиться от рутиныМы в команде делаем ставку на сквозную интеграцию 🤖ИИ в бизнес-процессы, развитие ИИ-помощников и автономных агентов, что позволяет масштабировать решения и быстро адаптироваться к изменениям☺️Делитесь своими мыслями в комментариях
It’s a match: aromatch!
Часть 1: я пришла к ароматерапии из бизнеса: искала качественный бренд для ассортимента @shefflera.ru , а нашла инструмент, который полностью изменил мою жизнь.С 2018 года я передаю эти знания людям, практикующим мастерам и создаю индивидуальные ароматы для нишевых брендов, пространств, мастеров, энергетических практик и близких по духу людей.#заметкиароматерапевта #заметкинамоемпути
Экономика на рельсах (РЖД files)
ОПУБЛИКОВАНА НОВАЯ ВЕРСИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЁТУ ПОТРЕБНОГО ПАРКА ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВНа сайте Росжелдора опубликована новая версия "Методических рекомендаций по расчёту потребного парка грузовых вагонов".Новая версия документа согласована Президиумом СОЖТ 20.02.2026 г. и согласована ЦД 06.03.2026 г. (пресс-релиз Росжелдора на эту тему по ссылке). Отмечу здесь некоторые, наиболее важные изменения в новой редакции Методических рекомендаций:1) При расчёте потребного парка будет учитываться не показатель погрузка, а сумма погрузки и приёма гружёных вагонов. Таким образом, в полной мере учитывается работа ОАО «РЖД» по перевозке грузов не только во внутреннем и экспортном сообщении, но и импортных грузов, следующих на российские станции, и соответственно, требуемый для выполнения такой работы парк грузовых вагонов.2) Для прогнозирования потребного парка на среднесрочный период вместо среднего показателя для каждого их трёх лет будет осуществляться помесячный расчёт (аналогично тому, как помесячно рассчитываются показатели для краткосрочного периода). Это исключает необходимость учёта коэффициента неравномерности.3) Уточнены критерии вагонов, не задействованных в перевозочном процессе, в целях использования данного показателя в формуле расчёта очищенного оборота вагона: теперь к указанной категории относятся порожние вагоны, находящиеся:- в отстое на железнодорожных станциях инфраструктуры общего пользования по договору на оказание услуг по согласованному с ОАО «РЖД» нахождению порожних вагонов на железнодорожных путях общего пользования (вне перевозочного процесса) и в пути следования к ним;- на станциях перемещения и в пути следования к ним;- в длительном отстое на путях необщего пользования по договору на оказание услуг и в пути следования к ним при наличии соответствующей отметки в перевозочных документах.4) Сам прогноз потребного парка и баланса парка теперь будет формироваться до 31 января расчетного года на основании данных 12 месяцев прошедшего («отчётного») года. При прогнозировании параметров потребного парка на краткосрочную и среднесрочную перспективу прогноз основных элементов, по которым рассчитывается наличный парк, осуществляется на основе среднего показателя за 12 месяцев отчётного года.5) При формировании показателя оборота вагона, используемого для расчёта потребного парка на краткосрочную перспективу и на среднесрочную перспективу используются помесячные значения соответствующего показателя за 12 месяцев отчётного года. 6) Деление разных родов (и подродов) вагонов на сезонные и круглогодичные теперь исключено, поскольку сезонность присутствует в погрузке всех родов подвижного состава, хотя и величина этих сезонных колебаний по разным РПС различается. Принцип расчёта становится одинаковым для всех родов (и подродов) подвижного состава.Это важнейшие отличия, но помимо них есть и некоторые другие.