Рабочие шаблоны AI-креативов для перформанс-рекламы + хаки по их генерации через AI тулы 😎Креатив сейчас равно таргетинг. Это не фигура речи, а лучшее определение того, как работают рекламные системы в 2026 году. Что Мeta, что TikTok и Яндекс сводят все к одному действию — "запусти максимально широкий таргетинг и ничего не трогай", а дальше именно креатив определяет, какая аудитория к тебе придет и по какой цене. Стоимость продакшна одного UGC-ролика упала с 200-250 баксов до 5-20 баксов, но дело даже не в удешевлении, а в том что AI открыл кучу форматов, которые раньше мы физически не могли делать — типа орущий безумный профессор на лекции или пачки стрит-интервью.Ловите рабочие шаблоны с процессом сборки крео через ИИ.Уровень 1. Статика1) Дефолтные статичные баннерыТекст с call-to-action помещается на какую-то поверхность: кожа, доска, стикер, заметка в телефоне, рельеф, корм на полу, пена на кофе. Поверхность может быть любая, сообщение может быть написано со сленгом, грубо, вежливо — в разном стиле. Генерятся тоннами и очень быстро.Как генерить: берете промпт, засовываете в любую LLM (Claude, ChatGPT, Gemini), рассказываете про продукт и ЦА — она выдает вам промпт для Nano Banana.2) Отзывы Креативы в стиле скриншота из Twitter, поста в соцсетях или мессенджера. Работают отлично, потому что выглядят нативно и вызывают доверие. Тот же процесс: промпт генерит варианты текстов отзывов, дальше визуализируете в NanoBanana или GPT.Ключевой момент: чем больше контекста вы даете на вход (анализ звонков, JTBD-исследования, результаты тестирования прошлых креативов с метриками типа CTR), тем точнее модель будет генерить и класть туда не галлюцинации, а реальные фразы вашей аудитории.Уровень 2. Видео3) Анимация статикиБерете сгенерированную статику и оживляете её. Промпт может быть очень простой: Напиши мне промт для генерации видео с анимацией этого кадра на 8 секунд. Можно усложнить и дать сценарий, типа "на кадр врываются собаки и жадно съедают корм".Модели для видео: Seedance 2.0 (самая крутая и дорогая, можно генерить геймплей и кино), Kling, VEO 3, Sora. Выбор модели зависит от задачи: нужен ли консистентный персонаж, мультисцены, сохранение внешности из фотографии.4) Street interviewПопулярный формат и в TikTok органике, и в платной рекламе: чувак подходит на улице и берет интервью с провокационным вопросом. Работает отлично, потому что цепляет внимание и выглядит супер-нативно. Процесс: с помощью промпта генерите сценарий на 10-12 секунд, дальше закидываете в Sora и получаете готовый видос, на который остается наложить субтитры.Неочевидные моменты:→ Всратый креатив часто конвертит лучше, чем красивый = нативность и способность выделяться важнее качества картинки→ Иногда стоит специально наложить фильтр, чтобы выглядело как что-то снятое на телефонВо вторник 24 марта проведем финальный эфир по теме ИИ-креативов с Кириллом Макаровым (десятки тысяч произведенных крео, >50 mln.$ (!!!) рекламного бюджета)- Покажем нашу инновационную систему генерации креосов — от JTBD и исследовательских данных, до готового крео- Покажем на примере нашего рекламного кабинета, что работает лучше всего прямо сейчас- Сгенерим несколько креативов в прямом эфире- Вгрузим в вас пачку работающих промптов и подборку отобранных сервисов💀 Это последний эфир по теме креативов как минимум до лета — забукать место можно по ссылке, записи не будет
Цифровое искусство — страница 8
Лента темы
Как делать классный саунд-дизайнВ Рыбе освоили мультимедийное производство, и звук в нем — важная составляющая. Игры, креативные лендинги, видео и анимация лучше работают по ощущениям, если в них есть звук. Часто озвучку можно собрать из готовых элементов, минуя этап написания авторской музыки.За полтора года работы со звуком прижился такой порядок:1) находим звуковые референсы и согласовываем их вместе с визуальной концепцией;2) покупаем на стоках фоновую музыку, сохраняем лицензии;3) собираем звуковые эффекты под разные действия, сохраняем лицензии;4) делаем звуковую раскадровку: берем дизайн-макеты, накладываем звук и смотрим, как они будут сочетаться друг с другом;5) собираем звуковую дорожку: бесшовно сводим фоновые треки в один, выравниваем громкость и пространство;6) редактируем эффекты: подрезаем длину, настраиваем баланс по громкости и панораме;7) готовим архив для разработки, в котором лежат фон и эффекты под разные действия. Прописываем корректные названия файлов, если их много — составляем документ для разработчика с описаниями.Так, например:🐥 в «Миссии Кря» подготовили множество вариаций кряков, восклицаний, пшиков и не только;🚍 в «Красном автобусе» у каждого уровня своя уникальная звуковая среда;💀 в «Страшных сказках» звуковая дорожка на основе фольклорных мотивов и хоррор-эффектов;🏮 в «Ёлке-гадалке» сочетаются новогоднее волшебство, азиатские мотивы и техно;🤖 а в «Кибердаче» даже сделали собственный трек про робота Топа: написали текст, озвучили его с помощью нейросети и доработали звучание в программах.
А вы знали, про такой тип шоу, как «антигравити шоу»?Это когда проекционный тюль перед сценой. А за ним разные устройства с эффектом полетов или перемещений. В частности, в нашем случае это или кинетика, или робот с закрепленным на нем человеком.Если человека высветить профилированным светом внутри, то он всегда будет большей доминантой, чем контент перед ним. И можно получать такой эффект.Профильный свет нужен, чтобы не заливать контент на проекционной сеткеОсновная обманка тут заключается в том, чтобы человек был настоящий. А не заранее снятый. И вся фишка этого трюка, заключается как раз в переходе от живого человека, к данному действию. В целом такие же задачи стоят перед нами, работая с голограммой. Не знаю, понятно ли я обьяснил, могу в комменты технических видосов накидать, надо?
Илюстрация просто такРаботаем над книгой Андропыча и параллельно надо "средневековыми хомяками"... процесс идёт сложна! сложна процес идёт. Ну вот, вариант вероятной илюстрации, как мне последнее время нравится портить коллажи и фоточки под ризограф такой. Называется - луна восходит над средней полосой или как-то так. Вобщем, капец нравится делать гранж колажи, а завтра покажу "манускрипт". С хомячилой!UPD параллельно это илюстрация для нового рассказика про Антона в крыловском духе, Антон и Семён сидят на ночной рыбалке, едят ушицу из котелка и смотрят на такую луну, раскрывая нам тайны безрадостной советской действительности.
Бренды начали оправдываться за контент от нейронокДожили! Французский производитель посуды выложил ролик и отдельно отметил — что все сделано вручную и без ИИ. Прямо с расшифровкой: где снимали, кто что делалПотребители настолько ненавидят нейрослоп, что бренды специально подчеркивают кто именно стоит за креативом. Хотя еще недавно нейронки были киллер-фичей в рекламеЕще есть неочевидный плюс от всей этой движухи: ребята из креативных команд получают заслуженное упоминание под своей работой. Хотя раньше для этого нужно было заходить в профильные медиа и специально искать инфуТакие дела. Природа настолько очистилась, что человеческий труд возвращается в мейнстрим. А вы что думаете?@maratyus
Как сделать видео с диснеевской принцессой?1️⃣Запишите видео с собой, словно вы только что проснулись, и сделайте скриншот.2️⃣Зайдите в любой из генераторов: Midjourney, Nana Banana. В Telegram есть бот Syntx AI. В боте есть раздел "Дизайн". Загрузите туда наш скриншот и напишите промты, меняя их под себя.Промт: Create an ultra-realistic image of me as a live-action Disney Princess, specifically Belle from Beauty and the Beast. Preserve my exact facial features and identity with high accuracy. Place me inside her humble vintage room before she became a princess — a rustic castle servant-quarters with aged wooden furniture, a simple bed with soft worn curtains, old wooden textures, and a subtle fairytale atmosphere. The lighting should be warm amber cinematic light with a golden candlelit glow, soft shadows, muted luxury tones, and a dreamy nostalgic mood. My skin has a gentle glow, and the scene features rich wooden depth. Style: ultra-realistic Disney live-action, photorealistic, high detail, sharp focus, cinematic composition. —ar 2:33️⃣Затем создайте из этого динамичное видео. Вам поможет тот же бот или Sora, Runway, Seedance. Выберите готовый шаблон или промт на движение.4️⃣Загрузите всё в CapCut, наложите. При желании добавьте прозрачности и склейку, а также эффекты, которые вам нравятся.
Еще одна работа на воссоединение ареолы после онко . Здесь есть небольшой бугорочек , который уже обыграла цветом
❓ Как сделать крутой ИИ-ролик?То, что нейронки могут генерить видео - это уже не новость. Но как делаются более сложные видео с разными ракурсами, сценами и монтажомРасскажу на примере нашего видео о том, что было бы, если бы Гарри Поттера снимал Гай Ричи. Если вы ещё не смотрели его, то посмотрите)Шаг 1. Всё начинается со сценария и раскадровки. Если сразу начать генерить, то можно потратить очень много генераций впустую, а нам это не надо. Поэтому сначала пишем сценарий и делаем подробную раскадровку того, что будет в каждом конкретном кадреШаг 2.По раскадровке генерируем изображения в MidJourney. Ищем стилистику. MidJourney генерирует разные стилистики лучше всего. Таким образом создаём все исходные картинки для нашего видеоШаг 3. Если нам надо что-то поменять на изображениях (убрать/добавить/поменять ракурс и т.д.), то идём в Nano Banana. В ней намного проще исправлять уже готовые изображения, чем редактировать их через MidJourneyШаг 4. Финальные картинки анимируем в Kling. Анимируем кадры буквально по 3-5 секунд, так как нам нужны будут короткие отрезки для быстрой нарезки. Можно генерировать без звука (так тратится меньше кредитов), так как звуковые эффекты потом можно самостоятельно наложить на саунд-дизайнеШаг 5. Монтируем видео. Сами. Ручками. Чтобы максимально точно реализовать свою авторскую задумку. Никаких сложных программ не надо. Я всё монтирую в CapCut обычно. На этапе монтажа добавляем саунд дизайн. Я беру звуки с этого сайтаГотово!Вы сделали свой ИИ-ролик. Как видите, всё делается не по нажатию одной кнопки. Даже за нейро-видосами стоит большая работа, ведь придумать интересную идею может быть даже сложнее, чем её реализоватьВообще мне прям понравилось делать ИИ-видосы. Думаю, сделать ещё несколько в ближайшее время. Хочу пообъединять вселенные и жанры. Видео про что вам бы хотелось увидеть в моём исполнении?
Такой малопонятный самолепный мурал на частном доме в Сельхозпоселке. Тут тебе и инициалы IB в неком подобии герба, и V-образный двигатель, и огонь, и колеса с крыльями! Ну а сверху на все это смотрит птичка.Можно было бы подумать, что перед нами СТО, но нет, по адресу Собинова, 58 когда-то было ателье автотюнинга, однако работало оно без мурала. Теперь же ателье нет, а мурал есть.UPD: инициалы IB — это о мотоклубе Iron Brothers.🔸Источник: Минск и минчанин🔸Подпишись на канал о Беларуси и Instagram🔸Локации и маршруты по Беларуси на boosty
🌳🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌳Сегодня такой немножко сумбурный пост, болтательный, обо всем и ни о чем)(хотя всё же о чем-то)🌿 меня в голове очень давно зреет история, которая никак не находит свою реализацию. Я не уверена что она вообще кому-то нужна и интересна, возможно в ней я проживаю какую-то свою личную боль. А еще я не придумала финал этой истории, и без понятия чем она может закончиться. Но всё равно из меня лезет это желание ее реализовать. Когда-то я хотела сделать ее в формате комикса, отчасти потому что вижу некоторые кадры и режиссерские решения, которые сложно передать словами на бумаге, но можно показать слайдами визуально, где-то сцены должны быть вообще без слов. Но комикс это очень долго и сложно, у меня вряд ли хватит терпения, этому нужно посвящать вообще всё свободное время, а я так не могу. Пистательство... Блин, я не очень хорошо пишу. В последние годы я практически не читаю книги, и мне очень за это стыдно. В школьные годы я обожала чтение и читала много и разного. Из-за маленькой начитанности написать что-то стоящее у меня не выйдет. И тут на передний план выходит формат визуальной новеллы. 🌿 уже умею довольно хорошо создавать персонажей и одежду, имею опыт с фоном и даже катсценой. И это был бы классный формат, только я к сожалению не программист, и свою историю собрать вряд ли смогу без посторонней помощи. К тому же, в моей истории линейное повествование, и только одна любовная линия, без возможности выбрать фаворитов, а читатели вн уже избалованы разнообразием. 🌿о в любом случае, я очень хочу хотя бы визуально реализовать некоторых ключевых персонажей своей истории. И для портфолио классно (да, я не теряю надежд), и какие-то внутренние гештальты закрыть. Может даже я бы поделала элементы интерфейса для истории, с точки зрения визуала я точно справлюсь. 🌿стория происходит, естественно, в вымышленной вселенной, но вдохновлена кельтским фольклором (преимущественно Шотландия и Ирландия), эта эстетика практически вечной зелени, каменных кругов и вырезанных спиралей в древних капищах завораживает, и очень хочется создать историю с подобной атмосферой. 🌿а изображениях моё видение главной героини, последняя зарисовка которая у меня на тему ее внешности, и недавние попытки прогнать ее через нейросеть, чтобы понять в какую сторону внешности мне двигаться, и как бы она могла выглядеть в формате вн. Это не конечный результат,а просто первая проба) Брать за основу какие-то известные лица моделей или актрис мне не хочется, уж точно не с гг. А почему пост сумбурный... Сегодня утром слушала свой плейлист для настроения ( надо же как-то его поднимать), и в очередной раз осознала, что моя сигнатурная песня по жизни это Faun — Tamlin, и мне вдруг захотелось узнать у своих подписчиков, может быть у вас тоже есть песни которые вы ассоциируете с собой, поделитесь в комментариях, будет очень интересно) 🥀 Tamlin на яндекс музыке
Очередное искусство от мировых энтузиастов. Новый выпуск челленджа для аниматоров от Клинтона Джонса (выходец Corridor Crew).Вот уже несколько лет Джонс создает уникальную движуху для мирового комьюнити VFX-художников. Принцип простой: он задает «болванку» с направлением анимации, а аниматоры в свою очередь по своему ее интерпретируют. Это началось с простого концепта. Болванка с идущим человеком. Тысячи аниматоров решали это по своему. У одних шел робот на другой планете, у других рыцарь в средневековье, у третьих динозавр в джунглях и так далее. Посмотрите самый первый челлендж. Традиционно Джонс выкладывает ТОП-100 роликов, а потом выпускает четырех-часовую версию со всеми участниками.Новый вызов уже шагнул чуть дальше «натягивания» уникальных текстур и анимации, а задал РИТМ анимации, тем самым породив гораздо более глобальный прорыв креатива. Смотрится это как «Любовь, Смерть и Роботы» поколения альфа - несколько секунд одной Вселенной и стиля сменяются другой. Но даже в таком формате иногда успеваешь выяснить контекст и сюжет. Это мастерство визуального сторителинга и артдирекшена.Хэмингуэй мог написать самый грустный в мире рассказ за несколько слов, а тут целые миры и конфликты раскрывают за пять секунд. Эти челленджи показывают разнообразие внутреннего мира и вкуса тысяч художников. Лишнее напоминание, что все люди их восприятие уникальны, а значит слушать надо себя, а не других. Ну и это просто ОЧЕНЬ КРАСИВО И СТИЛЬНО. Рекомендую к просмотру:https://youtu.be/9ei-8VwQ7R8?is=kiCYANxZcAKRoHdL
Auto Weights в Blender - отличная стартовая точка, но почти никогда не идеальная. Типичные проблемы: плечо тянет грудь, колено деформирует бедро, пальцы цепляют соседние.Исправляем в Weight Paint mode. Выбираете кость в списке Vertex Groups, красите вес кистью. Красный - полное влияние (1.0), синий - нулевое. Для точной работы включайте Subtract mode и убирайте лишнее влияние тонкой кистью с Strength 0.1-0.2.Лайфхак: после auto weights сразу делайте Weights > Normalize All. Это выровняет суммарный вес каждой вершины до 1.0 и уберёт большинство артефактов в проблемных зонах.
👎 Снова облажался!Хотел для себя "придумать новый стиль" аля "живописная графика". Всю работу сначала сделал в графике, а потом на слое ниже решил добавить живописный покрас. Одним словом ХРЕНЬ КАКАЯ-ТО ПЛОСКАЯ. Исправил под живопись, мне нравится теперь, но это только 1/8 всей иллюстрации))Кто сможет накосячить сильнее?
Понимаем, что правки — особенно без объяснений, высказанные в небрежной форме — могут ранить. Нужно долго работать в профессии, чтобы отрастить «правочную» броню и реагировать на комментарии равнодушно.Первый шаг — научиться запрашивать обратную связь и принимать ее в самой бережной форме, чтобы потом выходить в открытое море разных (не всегда бережных) заказчиков 😔Наши кураторы учитывают это и дают обратную связь на курсах так, чтобы вам было максимально комфортно. И вы знали, что это не правки ради правок, а именно конструктивные советы, как сделать работу еще сильнее. В галерее — наглядный пример того, как грамотные правки улучшают и без того хорошие рисунки 🔥
Если неправильно создавать изолинии, то может получиться своеобразное искусствоСегодня неправильно создала горизонтали для результатов IDW интерполяции, получилось такое
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹Автор: Чан Шэн Издательство: КомильфоПродолжаю знакомиться с данным жанром. В этот раз выбрала «Янь: Танец мести»Сюжет довольно необычный.Янь Техуа несправедливо обвинили в убийстве собственной семьи!Она провела долгое время в тюрьме, а после скончалась при взрыве лаборатории, куда ее перевели.Но неожиданно она появляется, чтобы отомстить тем, кто убил ее семью! Как вам такой сюжет? Интригует? Лично меня он настолько заинтересовал, что пока я не дочитала, не смогла остановиться и мне даже этого показалось мало, очень хочу продолжение.Рисовка на высоте! Диалоги очень нравятся, где-то даже есть юмор и это очень уместно!Советую однозначно!
В галерее культурного центра проводятся выставки цифрового искусства. Сейчас, в частности, до середины марта еще можно увидеть иммерсивную выставку укиё-э ReBorn.Если хотите побывать в таком месте, то надо ехать в город Токордзава префектуры Сайтама. Это недалеко от Токио.
Сегодня ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙИ Мария Колкер решила поделиться с нами несколькими иллюстраторскими секретами: "Почему же я пришла поговорить с вами о карандашах, если многие знают, что все 70+ плюс вышедших книг с моими иллюстрациям нарисованы в цифровых техниках?А потому что сегодня я хочу поговорить о цифровых карандашах!Многие знают, что сейчас существуют программы для рисования с кистями, похожими на самые разные "живые" материалы. И, конечно, карандаши, мелки, угольки и сангина там тоже есть. Но будет ли у нарисованной ими картиночки или книги "карандашная" душа, зависит от самого рисующего. Я хочу поделиться несколькими секретами, как повысить "карандашность" ваших цифровых карандашей:✏ Не все карандаши одинаково полезны. С каждый днём имитирующие карандаш кисти становятся всё разнообразнее, умнее и убедительнее. Но важно уметь выбирать хорошие. Такие есть и среди кистей "по умолчанию" в программах, и среди бесплатных, и в платных наборах. На что обратить внимание? Попробовать, провести линию разной толщины, медленную и быструю, попробовать сделать чёткую штриховку и мягкий переход от яркого в полупрозрачный. Хороший цифровой карандаш должен без дополнительных настроек давать ту же вариативность, что и "живой", включая реакцию активности схождения "грифеля" при нажатии и возможность рисовать "боковой поверхностью грифеля" в наклоне стилуса. ✏Больше - это меньше.Помните песню про коробку с карандашами, в которую поместится что угодно? На самом деле даже в самую щедрую коробку влезет один-два десятка карандашей. А это значит, что ваша карандашная иллюстрация будет убедительней, если вы искусственно ограничите себе палитру цветов. Остальные нюансы старайтесь достать нажатием и наложением разных цветов ваших "карандашей" друг на друга. ✏Если поверите, что карандаш "живой" - читатель тоже поверит. А значит, вы должны обращаться со своим цифровым карандашом, как с настоящим. Нет, я не предлагаю точить стилус) Я предлагаю стараться почти не менять размер и прозрачность кисти. Вы сразу услышите, как ваш мозг зашуршит по-другому и рука начнёт рисовать иначе. ✏А ластик? Есть легенда, что настоящие художники не пользуются ластиком. Это кокетство: да, чаще пользуются не ластиком, а клячкой, но каждый художник выбирает свой ластик сам. И цифровой ластик тоже важен для ощущения карандашности. Пробовали целиком стереть яркую карандашную линию с листа? То-то же. Выберите ластик, который будет стирать неидеально (да, цифровые такие тоже есть), и используйте фантомы стертых линий, пусть они станут частью иллюстрации. ✏Порисуйте "живыми" карандашами! У незнакомых с цифровых рисованием людей и начинающих есть представление, что особенно хитрая кисточка сделает всё за тебя. Нет) Чтобы рисовать цифровой пастелью - нужно дружить с живой пастелью, чтобы писать цифровым маслом - дружить с маслом или хотя бы акрилом. Так и с карандашами. К счастью, почти все держали в руках карандаши хотя бы в школе. Но если это было давно - попробуйте сейчас! Поштрихуйте твёрдым карандашиком, почирикайте мягким, посмотрите, как он затупляется и какие разные цвета и характеры появляются из-под его кончика! Приятного рисования! ✨Кстати, одна их моих авторских книжек нарисована целиком "цифровыми карандашами". Узнали персонажа из неё?"🍓🍓🍓🍓🍓🍓
Буквально на прошлой неделе, выкладывая материалы по мху и устойчивости для Доннов, я стала вспоминать, что вроде бы делала на эту тему соул-коллаж. Начала искать его у себя и нашла, но название карты тогда записала не "Устойчивость", а "Жизнестойкость". На коллаж тогда вклеился портрет женщины. Мне стало интересно кто она, и немного поискав, я нашла, что это портрет Елизаветы Фёдоровны - Матушки настоятельницы Марфо-Мариинской обители... и старшей сестры императрицы Александры Фёдоровны.3 года назад, я рассказывала про этот коллаж здесь. Когда этот колаж создавался, значимым для меня стало, что он появился на неделе иссдедования архетипа Мать в арт-путешествии по женским архетипам "От Ведьмы до Богини".Сейчас я понимаю, что важно посмотреть глубже именно в ощущение Жизнестойкости.Вот так интересно коллаж и книга двух сестер нашли друг-друга. Они удивительно похожи по оформлению. И это какое-то волшебное ощущение, словно попала в сад благоухающих роз. 🌹Тут ещё одно наблюдение. Как-то очень крепко хоть и незримо переплетаются в моём внутреннем саду Розы и Мох. Я не знаю, что за взаимосвязь здесь, эту загадку мне только предстоит разгадать. Но это очень красивые процессы, согласны? ⚪️#саддуши #внутреннийсад #цветыэтолюбовь
Комикс по шагам👉1) с нейросетью прописываете сюжет панелей (если тема очень специфическая, например, юриспруденция) — чтобы все проконтролировать. Если что-то легкое (как у меня в примере — прокрастинация), можно просто сразу просить создать комикс.👉2) Если нейросеть имеет функцию text-to-image, рисовать можно сразу в ней. Просите по описанным панелям создать комикс (можно и отдельно панели нарисовать, а потом объединить в редакторе, но я просила сразу все объединить в один рисунок). 👉3) скачиваете рисунок, загружаете его в приложение CapCut (тут писала подробно, как с ним работать), накладываете на рисунок звуковую дорожку.Звуковую дорожку можно записать сразу в CapCut дефолтными голосами (или своим - или студентам дать озвучить под картинку) или сделать отдельно в других редакторах, например в Eleven Labs (работает как и ChatGpt) или Natural Readers (про него подробно писала здесь).Что стоит помнитьС русскими надписями лучше всего работает Chat Gpt (фото 1 и 2). В надписях нет ошибок. Помним, что у нас он блокируется.Я делала остальные картинки в Qwen. Без надписей — отлично. С английскими — тоже нормально, с русскими — миллион опечаток, которые очень долго править. На одной из картинок я попросила ИИ убрать вообще все надписи — пузыри речи остались пустыми, потом в редакторе можно самому сверху залить текст нужный — но это опять +100500 времени.#ИИ #нейросети #комиксы #визуализация @Дневник злобного препода — ИИ в образовании
Я победила в конкурсе идей для клипа Николая Картозии — в тройке призёров из полутора тысяч заявок. Я устроила себе челлендж — присылать по одной идее каждый день, пока принимали заявки. После первой недели мозг уже взрывался, хотелось бросить. Могла бы и бросить, как оказалось, так как победила четвёртая по счёту идея из тринадцати :)О том, как я участвую в конкурсе, писала тут: https://t.me/mialinist/384Результаты конкурсаhttps://t.me/kartozz/1402
Завершу подборку рекомендаций каналом «графики каждый день (почти)». В нём авторы выкладывают интересные визуализации, многие из которых создают самостоятельно. Например, визуализацию острова стабильности двойных маятников, которая тут уже упоминаласьА сейчас там проводится исследование, в котором можно поучаствовать! Надо смять бумагу и оценить, насколько изменится её размер. Когда ещё у вас получится пожмякать бумагу ради науки?Авторы каналов, упомянутых мной на прошлой неделе, ведут их не ради денег или известности, а по большей части – для себя. Зато благодаря этому мы наткнулись друг на друга и недавно пили кофе с Кириллом, одним из авторов графиков каждый день, а также с Аглаей и Максом. Получилась потрясающая встреча очень разных учёных. Так что, если вам тоже есть о чём писать, заведите свой канал: так рождается магияДелитесь в комментариях своими любимыми каналами – о науке и не только!
О пользе функции “Memories”, которая напомнила о важности сегодняшнего дня и предложила пост 2023 года, который размещаю с небольшими сокращениями. День сегодня хороший, вне зависимости от усилий армянской власти испортить все и вся. 15 марта 1921 года Согомон Тейлерян застрелил в Берлине бывшего министра внутренних дел Турции Талаата-пашу. В назидании врагам армянского народа, вне зависимости от политической раскраски, национальной и прочей принадлежности.
В сложные минуты жизни надо думать про красивое. Или про веселое. В Бразилии обнаружились залежи декоров шоколадных яиц такого бриллиантового богатства, что странно, почему они до сих пор не открывают пачками бутики где-нибудь в Китае или на Ближнем Востоке. Не пойдут в обзор, потому что французские кондитеры на таком фоне не справятся, но не могла же я утаить от человечества такую красоту.
Это моя первая анимация в Toon Boom Harmony. Я хотел добавить больше движений и теней, но это оказалось сложнее, чем я думал. Но теперь я знаю, в чем была ошибка, поэтому в следующие разы я буду анимировать лучше! Теперь новое приложение не кажется таким страшным. На эту анимацию я потратил три дня, это была моя тренировка, и я не жалею. Ведь теперь понимаю принцип работы еще лучше и очень хочу дальше развиваться в анимации This is my first animation in Toon Boom Harmony. I wanted to add more movements and shadows, but it turned out to be more complicated than I thought. But now I know what the mistake was, so next time I'll animate better! Now the new software doesn't seem so scary. I spent three days on this animation, it was my training, and I have no regrets. After all, now I understand the principle of it's working even better and I really want to develop further in animation
😡 Kreative Kostüme ну наконец-то! Наконец что-то про косплеи! Однажды я тоже сделаю косплей по ведьмаку, ибо ну очень хочется, а нет ни времени, ни денег на крафт костюма. Поэтому собираем пока только идеи и хотелки.А вы уже бывали на косплей-шоу или возможно принимали участие на сцене?
Ну вот, понеслась у меня перебивка Суно, уже несколько песен для разных артистов сделал, вот одну из перебивок артист разрешил показать, файлы приаттачивааю. И уже некоторые соображения:1. Я думал, что это очень просто и фигня вопрос, типа, подумаешь, тупая самоиграйка. А когда реально ввязался, оказалось, что это трындец непростая задача: генерации только на первый взгляд кажутся простыми, а когда начинаешь вникать, то понимаешь, что просто-то оно просто, но за этим стоит опыт сотен тысяч лучших музыкантов планеты. И эта зараза не усредняет, а делает как сделали бы лучшие музыканты. При этом вроде, на первый взгляд, все элементы партий простые, но оно генерится не просто по принципу миди-партий, а это накладываются спектрограммы лучших мировых записей хитовой музыки за десятилетия. И оно звучит как-то "фирмово", "легко", "грувово". Нужен многолетний опыт, чтобы словить это ощущение. И оно нихрена не в сетку – Суно играет как сыграли бы живые музыканты с крутым звукоизвлечением и опытом. Так что пока что мы, опытные, еще имеем преимущество над школьниками с мышкой.2. Звук у генераций пока ужасный, поэтому серьёзные авторы пока Суно не научится делать хороший звук и мультитрек, будут обеспечивать нас, студийщиков, работой.3. У заказчиков дичайший эффект привыкания к демке-генерации, намного более сильный, чем с каким мы сталкивались при традиционном продакшене. И даже если сделать лучше, это будет отличаться и только поэтому не будет нравиться. Что с этим делать непонятно, лишь есть надежда, что авторы сами поймут со временем, что надо делать на это поправку и заранее быть готовым, что перебивка отличается и заставлять себя перепривыкать к новому звучанию свой песни.4. Опытным путём понял, что самое главное и трудное – вокал: инструменты еще туда-сюда, но как возникает перепетый заказчиком вокал – всё рушится: так клево как Суно никто и близко не может спеть. Настроение песни, разумеется, ухудшается, и заказчик обескуражен, что итог не звучит так клево как генерация. А он раскатал губу уже что его муз. проект шикарный. Что с этим делать пока неясно.5. Огромная проблема при попытке перебить разобрать что оно там наиграло – дичайшая каша из партий даже после деления на стемы. Приходится многое додумывать и досочинять.6. В генерациях охренические тебмры инструментов – например, повторить такой гитарный звук , или звук малого – задача для очень опытного человека. Думаю, это потому, что оно не играет по нотам, а накладывает спектрограммы, напёртые по лучшим мировым записям. И, похоже, этот метод генерации по спектрограммам случайно оказался способным захватывать звукоизвлечение лучших мировых музыкантов, на котором оно обучается. Еще один штришок к надежде, что опытных студийщиков еще какое-то время ситуация с ИИ не выкинет на улицу.7. Надежды, что останутся заказчики, требующие человеческих аранжировок ноль, ибо аранжировка – это ремесленное, прикладное искусство, тут нет смысла биться за его чистоту. И Суно дает автору за два часа и 200 рублей 20 годных вариантов, основанных на мировых хитах: никакой аранжировщик не сможет предложить столько вариантов на выбор, хотя бы поэтому.8. Вопрос авторских остаётся открытым. На сегодня Суно разрешает коммерческое использование. Но на самом деле оно ставит "водяные знаки" в свои фонограммы, которые считываются даже после обработки звуковым процессингом, и может в любой момент поменять соглашение и запретить публикацию и начнет банить ваши песни и аккаунты. Плюс уже ходят устойчивые слухи, что иногда лэйблы и площадки прям чуть ли не звонят и просят показать проект по дорожкам под угрозой удалить композиции с площадок. По этой причине – чтобы гарантированно навсегда очистить авторские и смежные права, перебивать надо, и серьёзные авторы хотя бы поэтому, думаю, будут заказывать перебивки еще долго.Так что пока, мы, опытные, вроде, не расходимся, на повестке лишь вопрос цены – смогут ли неопытные делать годно.Файлы ссылкой, чтобы при прослушивании не зависеть от замедления Телеги:https://cloud.mail.ru/public/z53v/yDfM8ECC1
Покрысим об творчество или всегда помни про Ариану Гранде базу.Вот представь что у тебя наконец появляется тот самый редкий и свободный день когда ты по-богачески собираешься в музей🤩☕️ Ты медленно пьёшь кофе, смотришь по сторонам, радуешься самому факту, что можно выдохнуть и просто быть. Идёшь за вдохновением — вдруг родится идея для собственного шедевра? Ну или смотришь красивый фильм для тех же целей — не так уж важно.А потом смотришь… и видишь только одно: насколько ты ничтожен🫠Насколько слабая у тебя техника. Как будто тебя ненавидят собственные руки, мозг и инструменты. "Они"-то делают хорошо — вот пусть и делают дальше. А ты бы и рад трагически помянуть Гоголя отправив свои работы в камин… но вспоминаешь, что у тебя даже его нет.Вот вы спросите - "камина нет или Гоголя?", да ничего нет в том то и дело! 😐И кажется, будто весь мир против тебя.И знаешь что? В каком-то смысле — да.Многие из тех великих работ (особенно XVIII–XIX веков и раньше) создавались людьми, у которых не было программы «выжить любой ценой». Зато были время, ресурсы и возможность спокойно заниматься своим делом. Как сказала одна моя знакомая: «праздно шатающиеся». Могли себе позволить.А ты — нет. И, возможно, никогда не мог.Но представь: без этих условий ты всё равно делаешь хотя бы 30–40% того самого "их" уровня, и это уже невероятно. Потому, что для этого достаточно открыть пошаговое обучение и кайфовать. И да, этот пост ничего не продаёт, расслабьтесь. ⭐️А всё дело в том, что ты — это целый штат в одном лице:ты зарабатываешь деньги, моешь посуду, решаешь бытовые проблемы… и всё равно создаёшь!Так что, если подумать, тот же Рембрандт с тобой даже рядом не стоял👍Вдохновения вам, друзья.И с долгожданной пятницей✨
Как делать шоу для Drake, The Weeknd, Billie Eilish из России: Залетели к «Сила Света»В этом выпуске мы приехали в гости к студии интерактивных медиа и стейдж-дизайна мирового уровня — «Сила Света». Креативный директор направления Music Екатерина Коновалова провела нам рум-тур по самому «инстаграмному» офису Москвы (от Crosby Studios) и раскрыла изнанку индустрии, где крутятся миллионы долларов.В эпизоде:📌 Насколько ИИ поменял сферу шоу📌 Тренды и антитренды в сфере перформанса📌 Испытывает ли команда давление при работе с большими артистами📌 Где этому можно научиться📌 Как бороться с выгоранием🔗 Смотрите выпуск на YouTube и ВКонтакте
Архитектор, художник и поэт Диана Брежнева (https://www.behance.net/dibrezh5bc0/moodboards ), по моей просьбе с помощью ИИ "оживила" двух скелетиков. Первый идёт согласно моему описанию желательного паттерна ходьбы. Второй - согласно модели усреднённого паттерна ходьбы обычного человека, снятого на тредбане (модель Full Body).Посмотрим внимательно на второй скелетик. Первое, что бросается в глаза - отсутствие движения скручивания, в результате чего сила реакции опоры, возникающая в момент контакта ноги с землёй (полом), должна погаситься в коленях и тазобедренных суставах (привет коленям, привет тазобедренным суставам). Движения таза и грудной клетки не дифференцированы, руки просто висят вдоль туловища и не участвуют в движении (привет позвоночнику). Стоит ли удивляться количеству проблем с опорно-двигательным аппаратом, если подобный паттерн ходьбы считается нормой?В прошлом году я провела серию из 10 уроков, посвящённых улучшению походки. Уроки были отобраны в течение нескольких туров "Ходить легко", которые мы проводили в Киргизии и на Севере, в Онеге. Уроки выложены на нашем канале Бусти, найти их можно по тэгу "ходьба":https://boosty.to/a-mov/posts/ca3dc1e0-8a15-42ae-84cd-6da652d706b1 Подписка платная.