Есть ли витамины в красном вине?Разбираемся, что в составе любимого напитка и зачем это нужно. Итак, красное вино содержит в себе:· Полифенолы и антиоксиданты (ресвератрол) – помогают защищать клетки от окислительного стресса и поддерживают здоровье сосудов.· Танины – обладают антиоксидантными свойствами и формируют ту самую глубину и насыщенность вкуса.· Витамины группы B – участвуют в обмене веществ и поддерживают работу нервной системы.· Минералы (калий, магний) – важны для работы сердца, мышц и водного баланса.Но важно понимать: вино – это не источник витаминов в привычном смысле, потому что полезных веществ в нём немного. Основной смысл этого напитка в удовольствии от вкуса. Умеренное потребление красного вина часто связывают с расслаблением и улучшением настроения.Так что красное вино – это про баланс: немного пользы и много вкуса. С любовью, винодельня «Покровская»!
Напитки — страница 3
Лента темы
Приехали в гости в деревушку Абедати на семейную винодельню Argvani.Винодельня фокусируется на возрождении редких мегрельских сортов винограда, таких как Оджалеши и Чвитилури, а также работает с имеретинскими сортами (Цицка, Крахуна, Цоликаури). Производство ~ 2000 бутылок в год. Это проект брата Бесо и сестры Хатии, но каждый делает своё вино, которое одинаково прекрасно♥️#грузинскоевино #винодельнигрузии
Дюма был знатный фантазер. В книге «Три мушкетера» действие происходит в 1627-1628 годах. Мушкетеры постоянно пьют вино из бутылок и Атос как-то говорит: «Мне так понравилось испанское вино Арамиса, что я велел погрузить в фургон бутылок шестьдесят, и это сильно облегчило мой кошелек».Но это, мягко говоря, нереально. Дело в том, что первую прочную стеклянную бутылку изготовили в Европе только в 1652 году. А их массовое производство началось в 1700-х годах. При этом, дюжина винных бутылок стоила как хорошая скаковая лошадь‼️ То есть, за 60 бутылок Атосу пришлось бы выложить цену 5 лошадей. Без учета вина. На самом деле, в 1620-х годах вино хранили и перевозили в бочках, кувшинах и кожаных мехах. Мы же сегодня, едва вы слезете с коня, с удовольствием откроем вам бутылочку Каберне Фран или доброго оранжевого из коллекции ининской винодельни Vino V Inino от Михаила Голдинова, получивших недавно бронзовую медаль на международном конкурсе. А любители Дюма, попробовав глоток, удивятся второй раз🙂#людикаравана
☕️ Дрипы Talatu от обжарщика Сварщица ЕкатеринаЭти дрипы сделаны обжарщиком Сварщица Екатерина в коллаборации с производителем красок Talatu. Коллаба выглядит так: в банке для краски лежат 15 дрипов с Эфиопией, Кенией и Колумбией. И на мой взгляд, это довольно неожиданное сочетание, если честно.Банку предлагают не выбрасывать, а использовать повторно в качестве прикольной ёмкости для хранения. Обещают, что чуть позже в банке будут дрипы такого же зеленого цвета, как и сама банка. Но пока что они синие.Сварил Эфиопию Ворка на кофемашине с помощью профиля, имитирующего вливания, и корзины для фильтр-кофе. Кофемашина греется быстрее, чем чайник, и не остывает в процессе заваривания. Для дрипа использовал дрип-сет от Pottery Atelier.Сетап: • кофемашина WPM Primus (профиль Drip Coffee) • в холдере корзина для фильтр-кофе • дрип-сет от Pottery Atelier • вода осмос с буфером и минералами от Syd's#КофейныйБлокнот от @Кофезавра · Youtube · Тelegram+чат · VK · Boosty · Dzen · Reddit · Мах+чат
Сегодня у антикварного круэта первый практичный выход. Испробуем домашнее винцо☺️
Италия и КрымНа днях была на потрясающем гастроужине с винами Олега Репина (и самим Олегом, конечно:) в ресторане Zio Vini в Хамовниках. Ресторан - семейное уютное место с повседневной комфортной едой и большим количеством морепродуктов. Мне показалось, что уклон скорее в юг Италии (и амальфитанская керамика на стенах 😍 тому в подтверждение:)Пробовали мы блюда из нового меню от бренд-шефа Алексея Полякова и шефа Винченцо Дилилло, вот что получилось:🦀 Салат с крабом, авокадо и клубникой в сочетании с легким, чуть минеральным Пино Бланом от Олега Репина🍝 Мафальде со сморчками и белыми грибами + Алиготе Duvankoy (с отдельного виноградника) - идеальный пейринг 😍🥩Карпаччо с рукколой + Пино Нуар (уже довольно взрослый, 21 года, и отлично раскрывается:)🥩Тартар из говядины на мозговой кости + Каберне Совиньон Листва (это тоже отдельный виноградник) Вот часто я ругаю российские Каберне Совиньоны за грубоватые танины и овощную ароматику, а здесь другая история - он мягкий, сочный и красивый🥩Говяжье ребро с ризотто по-милански и Столовое красное 56 (это рубиновый Магарача - сорт советской селекции). Я к сортам советской селекции скептично отношусь - их выводили все-таки в основном для массового недорогого вина, но здесь хорошо получилосьА еще, говорят, в Zio Vini отличные завтраки. - надо будет проверить как-нибудь:)
Хихикаю тут.Скормил искусственному интеллекту пачку "авторских" описаний сортов от "Букета Чувашии" (хотя мог бы и кого другого, конечно). Попросил дать резюме. ИИ резюмировал, цитирую:С вероятностью 90% на этой пивоварне есть один базовый рецепт светлого лагера, из которого путем минимальных манипуляций (чуть больше воды для «легкого», чуть больше карамельного солода для «янтарного», отсутствие пастеризации для «живого») получают всю линейку.Краткое резюме описаний:Одни сорта «лечат» (микроорганизмы придают сил).Другие «повышают статус» (для солидных людей).Третьи «немецкие» (потому что закон о чистоте 1516 года — это единственное, что знает копирайтер).Это классический «региональный маркетинг», где пиво продают не через вкус, а через прилагательные. Если убрать эпитеты, останется фраза: «Мы сварили обычное светлое пиво, купите его, пожалуйста».Судя по описаниям (особенно по пассажам про «силы и уверенность в себе», «солидных людей» и «немецкие технологии»), перед нами типичный представитель старой школы российского регионального пивоварения.Такие тексты обожают на заводах вроде «Булгарпиво», «Букет Чувашии» или «Вятич».Ты прав, ИИ, ты прав... Давай теперь поиграем в игру "найди свои уши в описаниях BAD brew".
Пятница, господа!Это я в среду, а сегодня добиваю допиваю Альбариньо из ИспанииПС - во-первых, это голубое стекло восхитительно сверкает на солнце (ну нужен же пост про «Молоко любимой женщины»?), во-вторых, у этого вина есть дополнительный интерактив в виде термоэтикеткиГолубой кораблик на этикетке появляется только если вино охлаждается до нужной температуры В аромате: семечки масляные (как в Бургундии какой-нибудь), курага и соль, не столько кислотное, сколько очень сухое, и горчинка, которая мне очень нравится.Что в ваших бокалах?
Старый и Новый СветКак делят вина в мире:Старый Свет — это Европа. Франция, Италия, Испания. Здесь больше про традиции, терруар и сдержанность. Вино чаще более кислотное, сложное, не такое «кричащее».Новый Свет — это США, Чили, Австралия, Новая Зеландия. Тут делают ярче, фруктовее, понятнее. Часто вкус более насыщенный и открытый.Если коротко:Старый Свет — про нюансыНовый Свет — про удовольствие с первого глотка@the_vino | Вино и сыр в Max
Конечно же, все знают, что пиво – отличный источник витамина B6, но если вас беспокоило, получаете ли вы достаточно витамина B6, когда пьете безалкогольное пиво – ну, например, потому что вы за рулем или вдруг решили вести здоровый образ жизни, – то не беспокойтесь. Новое исследование [1] показало, что по содержанию витамина B6 безалкогольное пиво почти не уступает обычному.Чтобы выяснить это, авторы разработали высокоточный метод определения разных форм витамина В6 в пиве, которое является не самым простым материалом для анализа. Используя этот метод, они протестировали 65 образцов различного немецкого пива и выяснили, сколько же в них витамина.Оказалось, что в зависимости от типа пива разброс очень большой. Самые высокие средние значения были у бока – 808,2 ± 154,0 мкг/л, затем шел темный лагер – 601,8 ± 67,4 мкг/л, потом нефильтрованный лагер – 544,6 ± 106,2 мкг/л, далее обычные лагеры – 515,0 ± 80,6 мкг/л и пильснеры – 507,1 ± 106,5 мкг/л. В безалкогольном лагере оказалось 461,8 ± 169,7 мкг/л витамина В6, в пшеничном пиве – 424,6 ± 71,1 мкг/л, в безалкогольном пшеничном пиве – 342,5 ± 98,2 мкг/л. Самые низкие значения были у рисового пива (что это?) – 185,3 ± 78,1 мкг/л.То есть важнейшим параметром для содержания витамина B6 был тип пива, а не наличие в нем алкоголя, из чего авторы заключают, что процесс удаления этанола не влияет критично на содержание витамина. Хотя при сравнении аналогичных пив в безалкогольных витамина B6 было чуть поменьше.Ну и теперь к сути. Сколько нужно выпивать пива, чтобы получать рекомендованные регуляторами здравоохранения нормы витамина B6? Норма для мужчин составляет 1,6 мг в день, для женщин – 1,4 мг. В среднем лагере примерно 258 мкг B6 на 0,5 л, то есть около 16% суточной нормы для мужчин. Если брать бутылочку 0,33 л, это около 170 мкг, то есть примерно12,1% нормы для женщин. Для безалкогольного лагера с низким остаточным сахаром одна бутылка 0,5 л дает примерно 15% суточной нормы для женщин и 13% для мужчин. А самый богатый B6 безалкогольный лагер из изученной выборки с концентрацией В6 761,5 мкг/л, дает уже 27% нормы для женщин и 24% для мужчин на бутылку 0,5 л. То есть всего 4 бутылки – и вы закрыли суточную норму.По-моему, отличная новость для пятницы.Ссылки:[1] - https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.jafc.5c14229
В прошлом году в Париже увидел классный вечерний формат: как бы ночной клуб, но с вином. И такой: о, почему такого в Перми нет. То есть с диджеем, громкой музыкой, но не с коктейлями и ночью, а не поздней ночью и с вином. Типа для тех, кому ночью уже тяжело (например, мне). Собственно, сегодня, в пятницу, Азнаур в своем винном баре в Старокирпичном проводит винный рейв! Диджеи, живой звук, движ, люди танцуют с бокалами. Ещё специальные закуски будут. Начало в 21:00.
Апрель, что ты делаешь, прекрати!))))Уже который день хочется попить тайванцев, габа-шэн, уже зеленый 2026-го года приехал, но погода не располагает ни к чему кроме шу.Сегодня вскрыл брикет от Тяньхун (приехал долгожданный ресток шу от этой фабрики) "Гу Юнь Цзинь Чжуань". Сырье 2014 года, пресс 2015 год. Брикет в единственном экземпляре, поэтому идет только в разломе. Для заваривания сегодня взял жун тян из нисинской глины, 4,5 гр пуэра и японскую посуду под аккомпанемент (пиала, поднос и кенсуй). Сделал 4 долгих пролива. Чай получился сладкий в аромате и умеренно крепкий во вкусе. Сливочные ноты переплетаются с абрикосовой косточкой. Хороший баланс мягкости и насыщенности.Этот и другие пуэры доступный на сайте. Доставка сдэк (если оформляете через сайт, то выбирайте самовывоз, а в комментариях указываете свой город) по РФ.Сет посуды с этих фото (или сеты с предыдущих постов) всегда идут со скидкой, детали в личной переписке.Всем легкой пятницы.Ваша Чайная.
В Сент-Луисе запрещается сидеть на мостовой и распивать пиво из ведра, в Пенсильвании на бокал любимого напитка мужу требуется письменное согласие супруги. Мы не уверены, что эти и другие курьёзные законы действительно существуют, зато 510 лет назад, в 1516-м, в Баварии был издан самый известный – Reinheitsgebot. 🍺Закон регулировал, помимо прочего, цену кружки в баре, а также единственно возможные ингредиенты: хмель, ячмень и вода. О существовании дрожжей тогда ещё не знали. Закон “о чистоте” Вильгельма IV не был первым в своём роде и не так уж долго соблюдался, будучи предназначен в то время больше для налогового обложения и защиты хлебопекарен, однако запомнился более прочих. Сегодня самые строгие его правила (в немного изменённой редакции) распространяются лишь на немецкие пивоварни, создающие лагеры для внутреннего рынка. 📜Так или иначе, 23 апреля отмечается Tag des Deutschen Bieres, а мы напоминаем, что у нас в ассортименте к такому случаю есть Текстиля. Это наш баварский Helles – приготовленный традиционным отварочным методом освежающий светлый лагер в мюнхенском стиле с небольшой горчинкой благородного немецкого хмеля и солодовым характером. Так поднимем бокалы! Prost! 🍻Мы в MAX: https://max.ru/join/pHn2GzLTQqTYVRbVd2biAZlPtze8TgSDO9p-ZvpE-Tg
Гранатовый сок — это насыщенный по составу напиток, который ценят за его антиоксидантные и общеукрепляющие свойства.Он содержит антиоксиданты (полифенолы), которые помогают защищать сосуды и могут способствовать снижению уровня «плохого» холестерина. Антиоксиданты помогают снижать воспалительные процессы в организме.Часто рекомендуют при склонности к анемия — помогает лучше усваивать железо (особенно в сочетании с питанием).Богат витамином C и другими полезными веществами, поддерживает защитные силы организма.Есть данные, что регулярное употребление может поддерживать когнитивные функции.Осторожно при гастрите, кислый сок может раздражать желудок.Содержит сахар — важно соблюдать меру.Лучше разбавлять водой (1:1). Натуральный сок полезнее пакетированного. Пейте 100–150 мл в день, лучше после еды.
Если бы меня спросили что самое важное для меня в моей работе? Я ответила бы, что это возможность создавать для гостей такие условия, которые вырывают их из привычной рутины и мощно перезагружают всего за каких-то 3-4 дня. И это не про банальное опьянение от дегустируемого вина, это возможность напитаться красотой и эмоциями от людей, которые влюблены в то, что делают. А другие в виноделии просто не выживают. Мы часто в обычной жизни походим мимо красивого даже не замечая этого за будничными делами и заботами. Здесь же такая концентрация красоты и смыслов, что от них просто невозможно отмахнуться и закрыть глаза, представив, что этого нет. Ты дышишь этим, впускаешь в себя и начинаешь светиться радостью. Я видела множество серьезных людей в первый день наших путешествий. Загруженных работой, сидящих в рабочих чатах по пути на первую винодельню, пытающихся с виноградного поля в одном наушнике присутствовать на рабочем совещании. И вроде бы тех же людей, но уже совсем других словно в третий день нашего пути в полях без связи и с полнейшим отсутствием желания брать телефон, кроме как за тем, чтобы сфотографировать окружающую красоту. Хотя и за этим всегда есть мой телефон и моя камера, которая так ярко фиксирует ваши изменения, что можно делать коллажи было-стало из первого и финального дня нашего путешествия.Спасибо, что доверяете мне свои метаморфозы. Я правда умею. И всегда счастлива, когда очередной раз случается эта магия.Сегодня мы с моей группой в третьем дне путешествия. Нас ждут в Абрау Дюрсо, а после в гостях у винодела Валерия Логинова. Будем смотреть на виноградники, слушать винодела, ну и петь, конечно же. Валерий - отличный винодел, но еще и классный музыкант. Поэтому наш квартирник «Винодел и гид» сегодня непременно состоится. Может мы когда-нибудь с Валерием сделаем целое отделение душевных песен вживую с дегустацией его вин. Или даже целую серию винных квартирников. Потому что душа, знаете ли, поет в наших винных турах. А иначе зачем все это! Наш прошлый мини-концерт с Валерием размещала ЗДЕСЬ.А на фото вчерашняя я в попытке догнать и осчастливить своего любимого коржа на винодельне «Сенетх», которая стала бонусной для моих гостей и украсила наш обратный путь до Новороссийска крутейшим рислингом «Два дубка» в бокалах. Дзынь 🥂
- Вы готовы, дети?- Да, капитан!Раз уж тут уже вспоминали песню из Губки Боба, решили, что именно с нее можно начать обзор нашего улова с прошедшей выставки. И начнем мы с лота, который заваривали прямо во время КТК по вечерам! Да, такие мы лютые Кофеманьяки, после выставки еще кофе пьем дома 😂 На самом деле, секрет прост, нужно было подобрать рецепт для гостевой смены в YCP. Ведь это мы предложили ребятам заваривать Колумбию розовый бурбон от Atlas coffee, хотелось познакомить гостей с первым местом в произвольной обжарке премии «Обжарщик года 2026». Конечно, нужен был идеальный рецепт. Кофе добрался до нас благодаря Кате Керн (маркетолог Atlas coffee), которая привезла его в своем чемодане из Иркутска, заранее бережно заклеив клапан для дегазации🖤 Так что нам удалось купить свежайший кофе, не пострадавший от перепадов высот и давления. В общем, рецепт был подобран, а мы продолжаем дома заваривать этот лот, когда нам хочется ягодно-фруктового безумия с алкогольными нотами. Заварить его можно абсолютно по-разному: от легкого компотика до густого сиропистого тела, любим такую вариативность в чашке🖤 Именно этот лот чаще всего выбирали гости нашей гостевой смены YCP.
В прошлом году я уже рассказывала о том, что в связи с 100- летним юбилеем города Айзенштадт первый раз было произведено вино из исторического утерянного сорта Мускат д`Нуар Айзенштадт. Первый урожай был выпущен исключительно в магнумах и весь урожай был выкуплен городом. В этом году вино получило новое название ferrea, железо ( как и айзен на немецком). Также изменился формат -были наполнены всего 450 бутылок объемом 0,375 л. Все вино также выкупил город, но очень небольшую часть сегодня смогли продегустировать и купить гости, которые лично пригласил бургомистр города. Органическое вино легкого розовато-кремового оттенка, очень легкая мускатная, цветочная нота, высокая хрустящая кислотность и соленая минералика. Не смотря на выдержку исключительно в стали, есть небольшая кремовость в послевкусии. Думаю, что можно положить лет на 5-7 на выдержку. VK
Последовал примеру Вани Браславцева на фесте и решил лечиться начать с абсолютно великого чая с грушевым соком от Kanga. Обожаю их банки, а эта новинка просто сразу в сердечко залетела. По ароматике как дюшес, по сладости как дикая груша, а на послевкусии чайная танинность. Идеальный баланс и необычность. У Канги очень приятная линейка чаёв под брендом Bruni, так что сырьё для напитка идёт своё отобраное. (Не удивлюсь если и груша там саморощеная из ставропольских садов). В общем безумно вкусно. Обожаю этих ребят🥰
Оба вина - типичные представители местных баров, отелей, редких алкогольных магазинов в мусульманской стране. Если ещё Турция и Греция как-то держатся за свои давние корни и немного стараются, то Египет начал свои серьёзные попытки лишь в конце 90ых годов прошлого века. Вино так-то делали ещё в эпоху III династии, больше 5600 лет назад. Но что было то прошло, об этом нет смысла рассуждать.Никакой информации о винодельнях и виноградниках у этих вин нет. Omar Khayyam BobalБобаль любит высокую температуру, поэтому есть шанс что испанский сорт приживётся и здесь. Аромат хлебный. Чем-то напоминает копчёные сухарики и пряности. При этом очень невыразительный. На вкус слишком водянистое вино, без шуток, напоминает разбавленный водой сок. На послевкусии вместо танинов или древесных тонов встречается мерзкая горчинка, которая присуща дешёвым белым. В качестве плюсов можно назвать слабый алкоголь и невыразительную текстуру. Вино не вызывает омерзение, но и приятно расплываться в улыбке после глотка вы точно не будете. Shahrazade Cabernet Sauvignon - MerlotА ведь нейронка мне писала, что все эксперементы с Каберне Совиньоном у Египта провалились. Но почему-то захотелось оценить именно такой бордосский купаж. И вот здесь найти плюсы можно только в аромате. Да, у вина есть какие-то нотки красных ягодок и мармелада. Пахнет, именно пахнет, оно уже вино. На вкус же это такая же вода как и у Омара, но горчинка стала носить некий травянистый/лекарственный характер. Вино чётко ассоциируется с отваром шиповника. У обоих вин ужасные по меркам Vivino отзывы (2.8 и 2.9). Но, вроде бы, незначительная цена. Стоит ли это пробовать? Было понятно изначально - нет. Пока говорить о каких-то серьёзных шагах в виноделии у Египта всё же рановато.
Армения страна кофе, здесь его пьют все, везде и всегда! Здесь тебя даже не спрашивают что ты хочешь чай или кофе, просто приносят кофе)). Кофе тут на каждом шагу, а в этом кафе кофе еще и летает по трубам!))❤️
Братишка фотку прислал. На китайской стене чай из пиздюка.
Дорога на сигарную фабрику в Доминикану из Москвы теперь не перелет в 8 часов, а двухдневный квест: Мск – Стамбул – Франкфурт и т.д.Остановка в Германии неожиданно подсовывает доминиканскую мануфактуру и лаунж Mercedes Reyes: компактная семейная история, уютная атмосфера.Не La Aurora с её музейной правильностью, но с характером, руками и воздухом, который хочется не вдыхать, а запоминать.Прилетаешь в страну пива и сосисок, а оказываешься в кожаном кресле с доминиканской сигарой — дорога, как всегда, плюёт на планы и пишет свою историю поверх посадочных талонов.#писательизмосквы
Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете.Эти слова приписывают Эрнесту Хемингуэю, и я их очень люблю, потому что, как минимум, ими можно оправдывать свои дурные привычки. Пару месяцев назад мне открыли новый табачный мир: сигары. Я попробовала и мне понравилось. Еще больше это понравилось мне после посещения табачного бутика на Лиговском проспекте, 9. Курение вредит здоровью, чего не скажешь о чтении текстов про табак ;)Все, что нужно знать о сигарах: они не курятся взатяг. Дым смакуют во рту, а никотин попадает сразу в мозг, минуя другие органы, через которые обычно проходит дым от сигарет. Вредное, дорогое, но очень приятное времяпрепровождение, которое по-хорошему пьянит, заставляет замедлиться и располагает к глубоким разговорам и хорошему алкоголю. После сигарет довольно непросто перестроиться на курение без затяга, однако сигары надо курить именно так. Дело в том, что в них, в отличие от сигарет, качественный и более концентрированный табак. От нескольких затяжек в легкие ничего не будет, достаточно откашляться, но систематически неправильное курение точно навредит. В бутике много красивых вещей: кожаные портсигары, огромные пепельницы, массивные зажигалки и гедонистические наборы сразу с несколькими айтемами. Сигары можно выбрать на месте или заказать на сайте. Они хранятся в отдельной комнате (второе фото) со специальным температурным режимом. Кубинские сигары считаются классикой, но есть и другие страны — Мексика, Китай, Никарагуа, Доминиканская республика, Россия. Еще есть холодильник с напитками — алкоголем, водой и б/а напитками. Из последних взяла Traditional Ginger Beer, стало интересно попробовать. P.S. Интересный факт: рядом с бутиком находится больница для легочников, поэтому заведение не имеет права продавать табачную продукцию, которая курится взатяг…#идеядляподарка
🤯 Топ-4 момента, которые утомляют винных профи На Reddit маркетолог из винной индустрии задал простой вопрос: "Что бы вы хотели, чтобы люди понимали о вине?"И слету получил 123 комментария.Редакция выбрала самое сочное.1️⃣ Дорого - не значит лучше. Вино за 15 баксов может быть интереснее того, что продают по 150$.Цена - это маркетинг, земля, этикетка и амбиции владельца. Не вкус.2️⃣ Терруар важнее бренда. Те же сорта, тот же винодел - но другой склон холма, и вино совсем другое. Вино никогда не врет, в отличие от людей.3️⃣ Температура подачи решает все. Красное из-под батареи и белое из морозилки. Вот два главных способа убить нормальное вино.Красное чуть прохладнее комнатной, белое чуть теплее холодильника. Все дела.4️⃣ Лучшее вино - то, которое нравится вам. Не критику, не соседу, не тому\той, кто считает себя сомелье. Вам.Пробуйте и слушайте себя.🍷 Подписаться на канал Саша и Вино 2.0 и знать, от чего бесятся винные знатоки
В истории винокурни The Macallan есть релизы, которые не просто являются попыткой демонстрации каких-то ограниченных розливов, а которые и есть генезис стиля этой великой дистиллерии!Когда в 2008 году менеджмент решил переиздать серию Easter Elchies (которая продавалась только в магазине при винокурне) в новом виде, никто не понимал что это станет одной из самых эпохальных серий в современной истории винокурни. Истинное воплощение хересного виски в самом естественном и неподдельном виде, крепостью 59,6%! Гений Боба Дальгарно во многом определил вектор развития The Macallan, именно эти релизы сегодня представляют из себя подлинный стиль винокурни.#scotchwhisky #themacallan #macallan #macallanmonday
📌МАНГАН曼岗, Бандун, Линьцан, ЮньнаньЭто место называют «деревней на камнях».Чайные деревья здесь растут прямо из скал — феномен, который в Китае называют 茶石共生 (чай и камень как единое).Высота 1600–1900 метров, туман, резкие перепады температур — всё это даёт плотный и маслянистый настой.Во вкусе — цветы, мёд и быстрая сладость почти без горечи.Манган входит в «тройку Баньдуна» вместе с Сигуй (昔归) и Нахань (那罕).Готовим пару мешочков свежего шэна для предзаказа.
Тут на днях оказывается был др у мальбека (17 числа).Предлагаю его того — распробовать. Что мы о мальбеке знаем:🍷сорт, прославивший Аргентину как винный регион (сегодня там сконцентрировано порядка 80% мировых посадок мальбека, на минуточку!)🍷родина же сорта пресловутая Франция 🍷очень похож с мерло по своим органолептическим характеристикам (там у них общая виноградная мать, так-то)🍷в бокале обычно насыщенно фиолетовый, почти черный, с ароматом и вкусом черных и красных ягод (сливы, вишни, малины), шоколада, фиалки, кожи, сочный и яркий🍷очень-очень любит солнечные дни и прохладные ночи 🍷долго вызревает, быстро теряет кислотность, чувствителен к болячкам в поле (от этого и не сильно любим виноградарями) 🍷 лучше всего играет в команде (то есть в составе купажей — вин, созданных из нескольких сортов)Вот и у нас в России он особенно хорош в составе таких сборных вин, к примеру (тыкайте в синие буквы):Два берега одной реки от МезыбьФестелия от Николаев и сыновья МаМа от СатерыЕсли же хотите его в российском моносортовом исполнении попробовать, то ищите у Бельмас, Феррум Вайнери, Аранчи
НОВАЯ КАТЕГОРИЯ СПИРТА — УЛЬТРА!В начале апреля этого года правительственные учереждения выкатили на водку новый ГОСТ. По этому госту теперь появится новая категория напитка, называемая «Ультра». Сортовой состав, определяющий этот спирт, будет включать пшеницу, рожь, ячмень, пшеницу-спельту (специальный сорт пшеницы) и полбу (тоже специальный сорт пшениц). Минимальная доля этилового спирта 96,3%. Также нам говорят о том, что содержание метилового спирта станет ниже (как будто его в других спиртах так много что просто ужас).Многие канала и эксперты переживают что, это всего лишь подплёка к теме повышению налогов на алкоголь. Я с ними согласен ибо гост заденет дорогие марки водки (например Спельту, Чистые росы), а значит автоматически за этот спирт будут платить люди с высоким достатком. С одной стороны вроде стороны разработка нового — хорошо; с другой — ультра создаст прецедент, при котором у нас появится третий спирт с зерновым набором и второй с основным сочетанием «рожь/пшеница». Для меня как для продавца сейчас это звучит как «разбирайтесь в водке! Зачем вам вино, пиво, коньяк и тд и тп», ну или «водочный сомелье». Очень хочется в итоге ошибиться, но пока что не получается.Коллеги, кто участвует в конкурсе обновляйте карточки.Вот ссылка на оригинальную статью: СТАТЬЯ.#скиньпопить_факт
Что полезнее: ряженка или кефир?🥛Определить, какой из этих напитков более полезен, довольно сложно, так как нет единого критерия для оценки.Ряженка изготавливается из топленого молока, которое изначально имеет более высокий уровень жирности. Поэтому найти обезжиренный вариант ряженки гораздо труднее, чем в случае с кефиром. Это может быть важно для тех, кто следит за калорийностью своего рациона.🤌Если говорить о целебных свойствах, то здесь тоже сложно провести сравнение. Кефир исследуется более активно, так как его потребляют в большем количестве стран.Тем не менее, известно, что кефир и ряженка обладают схожими антиоксидантными свойствами, а также примерно одинаковым содержанием полезных жирных кислот при равном проценте жирности.🤫
Мёд ставленый, его же называли медовым вином.Мёд распускали с соком или цельными ягодами, в соотношении 2 к 1. Затем, его сбраживали в бочках, переливая несколько раз в процессе брожения, по окончании брожения – процеживали, переливали в смолёную бочку, плотно закупоривали и закапывали в землю. Для получения молодого мёда, минимальный срок выдержки был 8 лет, для полного созревания напитка – 15-40! лет, чтобы сократить сроки можно было добавить хмель. Как вам, напиток древних славян?