Почему одни люди боятся просить, отказывать, настаивать, звонить, переспрашивать, а другие вообще нет и, даже, удовольствие получают от того, чтобы поторговаться на рынке или поругаться с кем-то?👁 1 причина. Нервная система.Люди с более чувствительной нервной системой с самого детства интенсивнее реагируют на громкие звуки, крики. Если в их семье не спокойно, они далее чисто физически ощущают тревогу в несколько раз выше на одно и то же событие, чем другие люди. И потому склонны избегать того, что для других ок.👁 2 причина. Избегание.Чем чаще человек избегает пугающего опыта, тем сильнее подтверждает себе: "Да, это опасно. Я выжил потому, что избежал. Лучше не лезть.". И с каждым разом становится все труднее. (В КПТ это называется поведенческим закреплением)👁3 причина. Нет примеров.Если родители сами не шибко социализированы, то где взять модели мышления и поведения? Нигде. А в кино и книгах они искажены, нереалистичны, и трудно интегрируются, если не поддерджаны окружением.👁4 причина. Негативный опыт ранней социализации.С первых дней в садике/школе начинаются процессы: дай / не дам / а шо ты мне сделаешь / вонючка и т.д. Те, кто получает опыт побед, защиты себя, далее все более уверены в том, что они могут, что им можно, и как снежный ком набираются уверенности. Те, кто не смог отобрать назад свою игрушку ("я не могу"), да еще и получил по шапке от воспитательницы за жалобы ("мне нельзя"), далее накатывает другой снежный ком.👉 Самая большая трудность при социальной тревоге – это невозможность во взрослом возрасте тестировать новое поведение без неприятных последствий, набирая опыт, когда уже есть много зажимов и загонов, и все эти попытки заведомо скованные и неловкие.Но решения есть. И они очень понятные) О них в следующем посте.
Ментальное здоровье — страница 9
Лента темы
28 апреляУТВЕРЖДЕНИЕЯ начну сегодня чувствовать свой страх и боль и не буду пытаться сбежать от них. Я знаю, что чувство боли никогда не бывает достаточным, чтобы убить нас. Я буду жить более полноценно сегодня.«Только тогда, когда боль станет больше, чем страх говорить с кем-то о депрессии, начинается прогресс.» (8)РАЗМЫШЛЕНИЕЯ, наконец, признался группе в том, что у меня депрессия, и от этого у меня не начал дергаться глаз и не остановилось сердце. Каждому в группе понятно, каково это. Они приняли, полюбили меня и сказали, чтобы я продолжал приходить в группу, что я стану чувствовать себя лучше. Я не собираюсь позволять страхам, которые накрывают меня совершенно неожиданно и заставляют меня впадать в оцепенение, покидать свое пристанище и погружать меня в глубины моей печали. Вместо этого я планирую поговорить с кем-то сегодня и просто поверить, что это не будет и не может длиться вечно. Я становлюсь свидетелем того, как другим в группе становится тем лучше, чем больше они говорят другим о своей боли.Прогресс в программе «Двенадцать шагов.» начинается с нашего признания того, что наша жизнь вышла из-под контроля. Я знаю, что сила, более могущественная, чем я, сделает меня здоровым. Прогресс — это проработать Двенадцать Шагов, что само по себе является обнадеживающей комбинацией.МЕДИТАЦИЯБоже наш, дай нам поговорить с другими о нашей боли, чтобы она уменьшилась, а наши вера и надежда могли возрасти. Сделай нас сильными и бесстрашными. Страх — это почва, на которой растут опасения и грусть.
Исследование: своенравные дети из неблагополучных семей чаще вырастают успешнымиПринято считать, что лишения и конфликты в детстве почти гарантированно ведут к психологическим травмам и проблемам во взрослой жизни. Однако новое исследование китайских ученых рисует более сложную картину: у детей со непростым характером, выросших в трудных условиях, есть неожиданное преимущество.Специалисты под руководством Шаофана Вана из Гонконгского университета проанализировали данные американского исследования «Будущее семей и благополучие детей», в котором участвовали почти 5000 детей из 20 городов США, родившихся между 1998 и 2000 годом. Наблюдение за ними велось на протяжении 15 лет.Исследователи изучали, как ранние лишения (бедность, нестабильность в семье, отсутствие поддержки) влияют на успеваемость в школе, и хотели понять, зависит ли эффект от темперамента ребенка — его склонности к раздражительности, тревожности или гневу.Результаты оказались неожиданными. Сами по себе ранние трудности не имели прямого влияния на академические успехи. Проблемы начинались, когда лишения нарушали развитие самоконтроля и других когнитивных функций. Но главное открытие касалось темперамента: дети, которые с раннего возраста проявляли больше негативных эмоций — были вспыльчивыми, суетливыми, легко расстраивались — в стрессовой среде не только не ломались, а наоборот, лучше адаптировались. Они учились справляться с хаосом вокруг, постоянно решать проблемы, связанные с опасностями, и в итоге показывали более высокие академические результаты в подростковом возрасте, чем их более спокойные сверстники из таких же нестабильных семей.Авторы называют это «ястребиными когнитивными способностями» — умением замечать угрозу и предотвращать её. В безопасной, стабильной среде тот же самый взрывной характер был бы недостатком, мешал бы учиться и строить отношения. Но в условиях реальной жизненной нестабильности эти качества превращаются в механизм выживания и даже в трамплин для развития.#новости_сычевости
Контролируемый диапазон эмпатии или искусство «сухаризма» Приветствую, товарищи! Продолжаю серию заметок. Недавно говорили о здоровом нарциссизме как инструменте. Сегодня поговорим о другой, не менее важной профдеформации. О том, что лично я называю «контролируемым…
Когда мне тревожно, я просто выбираю стать спокойной. Звучит очевидно, но…Выбирать своё состояние - это навык. Мы живём в моменте здесь и сейчас, и значит именно здесь и сейчас нужно сменить тревогу на спокойствие. А что такое спокойствие? Это уверенность в том, что я достаточно сильная, чтобы справиться со всеми обстоятельствами, которые произойдут со мной в будущем.Именно эти мысли в момент тревоги включают силу внутри меня. Такой вот рычажок, управлять которым могу только я.
Откровение сие, наложившись на очень тяжелые для меня события, породило экзистенциальный кризис и множество вопросов вида «нахуяаглавноезачем»...Ну типа «нахуяаглавноезачем я назначила себя «хранителем профессии» и считала своим священным долгом нести свет любви к переводу в широкие переводческие массы, которые просто хотели менять тексты на денежки?»Или там «нахуяаглавноезачем я рассказываю людям, как быть привлекательными для отрасли, которая не так чтобы демонстрировала заинтересованность в том, чтобы быть привлекательной для людей?»Ответы на некоторые из этих вопросов породили новые откровения и теперь уже как будто надо признать, что как прежде больше не будет
Если бы я вовремя не красила волосы каждый раз, когда они отрастают, было бы очевидно, что я почти на 70% седая. Слава Богу, что сейчас спрятать эту седину не проблема.И это не из-за того, что мне уже 44. В конце концов, не такой это большой возраст. Иногда мне кажется, что это от того, кем я работаю всю жизнь. Психолог - это ведь не просто про "послушать". Это, фактически, прожить с людьми их боль. И не просто поддержать в отведённое для приёма время, а выйти с работы и еще несколько дней, или даже недель чувствовать эту боль. Размышлять о том, как её исцелить. Перепроживать. Иногда - отходить от шока от услышанного. Чувствовать бессилие, что такое вообще в мире происходит. Быть эмпатичным и сочувствующим не только в работе, но и в жизни.Поддержка не всегда бывает видимой, часто она маскируется под сопереживание в словах или действиях.Но иногда для настоящей поддержки нужен особый взгляд - такой, в котором выражается понимание и любовь. И невозможно так смотреть на человека, если ты этого не чувствуешь. Не подделать такое.Порой я ощущаю себя человеком с сердцем наизнанку. Так себя чувствую, будто имею тысячу ушей и глаз - замечать, слышать и чувствовать даже самые маленькие изменения и чувства в мире. И мои седые волосы - как расплата за эту чувствительность. Дорогая ли это цена? Если ею нужно платить за исцеление раненых душ, пусть я буду седая вся. Мне не жалко❤️

🌿 Синдром выгорания — burn-out*Мы сами себя сжигаем...*💬 «У меня хроническая усталость (берн аут), сильный набор веса, который не могу сбросить. Возможная причина — стресс на работе и в личной жизни».💬 «В течение 9 лет была стрессовая работа, началась бессонница, убрали жёлчный, потом burn-out».💬 «У дочери была любимая работа, очень напряженная, но она уже несколько месяцев не работает т.к ей поставили диагноз Burn-out».☯️ В современном мире, где темп жизни зашкаливает, а информационный шум не утихает ни на минуту, самой острой проблемой стала хроническая усталость и истощение нервной системы (синдром «выгорания»).Мы привыкли винить в этом внешние обстоятельства, но Традиционная китайская медицина (ТКМ) смотрит глубже — в баланс наших внутренних ресурсов.🧠 Почему мы «гаснем»?*Взгляд Традиционной китайской медицины (ТКМ)*С точки зрения восточной медицины, наше состояние определяется балансом Энергии (Qi) и Крови.Современный человек совершает главную ошибку: он расходует «пренатальную Ци» (наш неприкосновенный запас энергии, хранящийся в Почках), не успевая восполнять повседневную энергию.⚡️ Основные причины дефицита:1️⃣ Чрезмерные раздумья и тревога.Повреждают Селезенку, которая отвечает за трансформацию пищи в энергию.2️⃣ Гнев и подавленные эмоции.Приводят к застою Ци Печени, что вызывает внутреннее напряжение и бессонницу.3️⃣ Работа на износ.Истощает Инь Почек, оставляя нас без «фундамента» и вызывая чувство опустошения.🌱 Как вернуть себе жизнь: 3 шага методами ТКМТКМ — это не про «волшебную таблетку», а про возвращение к природным ритмам.Вот основные способы решения проблемы:🥣 1. Питание для «подзарядки»Забудьте о диетах с сырыми овощами и холодными смузи, если вы чувствуете упадок сил. Холодная еда требует колоссальных затрат энергии на согревание.✅ Решение:Перейдите на теплое, термически обработанное питание. Каши, супы и тушеные овощи помогают Селезенке извлекать максимум Qi из еды без лишних затрат.👐 2. Работа с точками (Акупрессура)Вы можете самостоятельно активировать свои «батарейки».📍 Точка Цзу-сань-ли (ST36):«Точка долголетия». Находится ниже колена. Регулярный массаж этой точки укрепляет иммунитет и восполняет жизненные силы.📍 Точка Тай-чун (LR3):На стопе между 1-м и 2-м пальцами. Помогает снять застой Ци Печени, убирая раздражительность и стресс.🌙 3. Режим «Сохранение энергии»В ТКМ сон — это время накопления Инь.📌 Правило:Ложиться спать необходимо до 23:00.Именно в это время начинается цикл восстановления Желчного пузыря и Печени. Час сна до полуночи стоит двух часов после.☯️ ИтогПроблема выгорания — это не нехватка кофеина, а дефицит внимания к собственным ресурсам. Китайская медицина учит нас: чтобы быть продуктивным, нужно уметь быть в покое.🕊 *«Когда дух спокоен, болезни не откуда взяться».*
Основные виды травм раннего возраста: 🔹физическое насилие - проявление физической жестокости, намеренное повреждение, нанесённое ребёнку родителем или опекуном, действия увеличивающие риск травм или прямо вызывающие их; 🔹сексуальное насилие - любые формы сексуального контакта или акты сексуального характера, осуществляемые лицом, обладающим старшинством над ребенком и старшим на 5 и более лет; 🔹физическое пренебрежение - отсутствие возможности у родителя удовлетворить базовые потребности ребенка, такие как питание, одежда, безопасное жилье и доступ к медицинским услугам, постоянное необеспечение взрослым основных потребностей ребёнка;🔹эмоциональное пренебрежение- неспособность обеспечить ребенка необходимыми эмоциональными и психологическими аспектами, такими как любовь, воспитание и поддержка; 🔹эмоциональное насилие - проявление психологической жестокости систематическое унижение, оскорбление, высмеивание ребёнка, вербальные атаки, которые наносят вред самооценке ребенка, содержат унижения или являются направленными против личности ребенка.
Почему БАР так сложно диагностировать?Биполярное аффективное расстройство (БАР) — это не просто резкие эмоциональные перепады, а серьезное психическое заболевание, которое может годами оставаться нераспознанным.📍Характеризуется периодами сниженного настроения (депрессиями), повышенного настроения (маниями) или смешанными состояниями. Между такими эпизодами существуют периоды нормального самочувствия (интермиссия).📍Проявляется у 1–4% людей. 📍Болезнь дает о себе знать в юношеском возрасте, отнимая у человека наиболее активные годы для построения семьи и карьеры.📍Связана с высоким риском смертности и сокращением жизни на 10–20 лет.🔍 Что затрудняет постановку диагноза?📎БАР часто маскируется под другие состояния: депрессию, тревожное расстройство, пограничное расстройство личности, даже шизофрению.📎Многие пациенты обращаются за помощью только в депрессивной фазе, а манию и гипоманию воспринимают как подъем сил и вдохновение.📎Гипомания особенно коварна. Это более легкая форма маниакального состояния, при которой выраженное возбуждение и дезорганизация поведения отсутствуют. Такое состояние человек воспринимает как просто «хороший период» и не считает его болезненным. 📎Симптомы могут смешиваться: депрессивное настроение + высокая активность и раздражительность — классика смешанного эпизода. Его диагностировать особенно трудно.📎Пациенты могут прибегать к использованию психоактивных веществ для облегчения симптомов. В результате они попадают к психиатру не с жалобами на перепады настроения, а по поводу алкоголизма или наркомании.Неправильный диагноз может усугубить течение заболевания. Например, назначение антидепрессантов пациенту с БАР II типа без нормотимиков может вызвать переход в манию или быстроциклическое течение.Поэтому так важно вовремя попасть к грамотному специалисту, который проведет подробный анализ симптомов, сведений о жизни пациента, а также его семейной истории.▫️БАР — диагноз, с которым можно жить. Своевременное лечение, поддержка и информированность помогают людям с БАР быть продуктивными, любить, дружить и строить жизнь по своему сценарию.Больше о биполярном аффективном расстройстве, его типах, методах лечения и диагностики читайте в подробной статье на нашем сайте.
🇷🇺🎯🪖✍🏻Заметки бывалых🪖🇷🇺🎯Психологическая подготовка. Физическое воздействие страха на человеческий организм Непроизвольная эмоциональная реакция на опасность или угрозу характеризуется высоким уровнем возбужденности, что выражается в следующем: - учащается сердцебиение; - повышается кровяное давление; - увеличивается количество сахара в крови; - больше крови приливает к мускулам; - капилляры сужаются; - изменения в функционировании организма могут вызывать искажение восприятия. В случае если боец не подготовлен к работе в таком состоянии, в организме могут проявляться негативные изменения, что проявляется в: - потливости ладоней; - раскоординации движений;- увеличения тремора рук, следствием чего будет колебание оружия; - ухудшении зрительного восприятия («дымка»); - замедление двигательных реакций или реакции (концентрация, целеопределение, целеуказание, быстрая оценка окружающей обстановки и др.) на движущийся объект. Способы преодоления страха и контроля психического состояния в экстремальных ситуациях Можно выделить три основных способа, практиковавшихся как в комплексе, так и в отдельности. Во-первых, употребление различных психотропных, галлюциногенных, содержащих алкоголь и других средств. Вспомните хотя бы настойку из мухоморов древних викингов или наши наркомовские сто грамм перед атакой. Этот способ мы не рассматриваем. Во-вторых, выработка у солдата примитивного боевого рефлекса. Методик для этого разработано множество. Все они достаточно просты, эффективны, позволяют строевым способом подготовить сразу же большое количество солдат. Но именно солдат, исполнителей, а не профессионалов в своем деле в полном смысле этого слова. Да, методик много, но все они, как правило, сводятся к следующему порядку действий. Новобранца сначала подвергают суровым испытаниям, чтобы он оказался в длительном состоянии утомления и беспомощности, что приводит к чувству страха. После того как молодого солдата научат из страха подчиняться приказам, ему дают задание, позволяющее вновь почувствовать себя уверенно, обучают владению различными боевыми навыками. Молодого солдата учат управлять своим телом и своими мыслями, приспосабливаться к обстоятельствам, направленно применять свою силу и т.д. На наглядных примерах новобранец усваивает один очень важный аспект поведения: что делать, когда становится страшно. При этом ему указывают на эталон «хорошего солдата», реагирующего на опасность определенным образом. Рефлекторным приливом сил в момент опасности солдат должен воспользоваться, «накачивая» в себе злобу и агрессивность до тех пор, пока страх не будет преодолен и можно будет продолжать бой. Это старый, испытанный метод, и он весьма эффективен. Последствия этого боевого рефлекса. По сути дела, солдата обучают всегда отвечать на собственное чувство страха агрессивным поведением. При достаточной тренировке этот навык доводится до автоматизма: человек реагирует не задумываясь, он даже не осознает, что его напугало. У этой цепочки событий есть и негативные стороны. Ведь не во всех ситуациях агрессия уместна, и сформированный рефлекс нельзя скинуть, как старую обувь. Кроме того, злоба, агрессивность, гнев, как и любая сильная эмоция, «ослепляют» человека, делают его примитивным, негибким, прямолинейным. В-третьих, освоение навыка контроля за своими эмоциями и умения управлять своим психическим состоянием в любых ситуациях. Сотрудник, способный управлять своими эмоциями, может использовать свои навыки, свой интеллект в сложных оперативно-боевых ситуациях на 100%.🦇ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ, ЗНАЮЩИЙ И ПОДГОТОВЛЕННЫЙ!🇷🇺Победа будет за нами, враг БУДЕТ РАЗБИТ.ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС И УЗНАВАЙТЕ НОВОЕ, ОБНОВЛЯЙТЕ СТАРОЕ @csprubin #ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯПОДГОТОВКА #СТРАХ #ПОДГОТОВКА #цспрубин #запискибывалых
Со мной безопасно. Я обнимаюсь со своими пациентами. Да, я стоматолог, и когда вела детский прием, то обнималась намного больше. Для меня важно было выстроить тот контакт с ребенком, что бы страхи его родителей не влияли на него. Что бы он ощутил телесно поддержку от взрослого, что бы понял, здесь безопасно. И у меня получалось. Сейчас я тоже обнимаюсь с пациентами. Некоторые сами тянут руки. У кого-то в энергетическом поле считываю такую потребность. Когда я вижу через сколько страхов человек прошел, сколько он трудов приложил к тому, что бы быть здесь и сейчас. Я понимаю, что когда то давно этому человеку не хватило объятий. В детстве. И его травмированная детская часть ждет, что вот вот это произойдет. Особая потребность появляется, когда страхи заполняют полностью. Они как липкая субстанция прилипают и создают ощущение скованности и невозможности что либо делать. И объятия в такие моменты, выглядят как спасение. Человек понимает, я не один. Вдвоем не так страшно. Кто деревенские, помните, что в туалет ночью вдвоем не страшно?Когда то мне так же не хватало объятий. Я все ждала и ждала, и не понимала, что могу сделать первый шаг сама. Знаете, это не страшно. Работая с клиентами как психолог, я так же применяю тот навык. И люди даже через сотни километров, через монитор компьютера или экран телефона чувствуют мою теплоту и любовь. Постоянно говорю:- я рядом, обнимаю тебя. И страхи уходят. Вдвоем не страшно!Я замечаю, как мало на самом деле нужно, чтобы внутри стало тише.Не советы.Не разбор по полочкам.Не «соберись».А простое ощущение, что со мной сейчас кто-то есть.Кто не пугается.Не отстраняется.Не делает вид, что это слишком.И тогда что-то начинает отпускать.Медленно.Как будто пальцы разжимаются сами.И вот в этот момент становится возможным другое.Дышать глубже.Чувствовать больше.Жить, а не выживать.Я вижу это в работе снова и снова.И рядом с человеком.И через экран.Нас могут разделять километры, города, страны. А ощущение близости - нет.Потому что дело не в расстоянии.А в контакте.Настоящем.Теплом.Живом.Где можно не держаться из последних сил.А чуть-чуть опереться.Если вы сейчас в таком месте,где страшно, тесно или одиноко…Вам не обязательно справляться в одиночку.Я рядом.Приходите в работу.Обнимемся и пойдем вместе.✍️ @Wetlyga
Вы не помните это… но это влияет на вас всю жизнь ⤵️Для большинства роды — это просто факт биографии. Приехали в роддом, родили, уехали домой. Если нет явных проблем, ни у мамы, ни у ребенка, то кажется, что всё прошло бесследно. Но на самом деле рождение — это мощнейший травмирующий процесс, который оставляет след в теле каждого человека.Что происходит в этот момент?Ребенок проходит через родовые пути, испытывая колоссальное давление и сжатие. Его положение в этот момент, то, как он группируется и как преодолевает сопротивление — это первый и самый важный физический опыт в жизни.На языке тела это не просто «событие», а огромная нагрузка. Если в этот момент тело не смогло правильно прожить это давление, в нервной системе происходит сбой.И если нервная система не справляется с такой перегрузкой, она включает защитный механизм — «отключает» чувствительность, чтобы не было так больно или страшно.Родовая травма в той или иной степени есть у каждого. Тело помнит этот стресс и копит его десятилетиями. Этот разрыв с телом мы несем с собой на протяжении всей жизни:➡️ В детстве это может проявляться так:— сложно сосредоточиться— быстро теряет интерес— не хочет учиться, сложно включается в задачи— повышенная раздражительность— сложно управлять вниманием и поведением— задержки развития— гиперактивность— другие неврологические проявлениязадержки развития, гиперактивность, или другие последствия. ➡️ У взрослых — иначе:— ощущение хронической усталости— нет ресурса— сложно реализовать свой потенциал— как будто «не на полную живу»— напряжение в теле— разрыв с ощущением себяИменно с такими состояниямимы работали на перинатальном семинаре. Техника пеленания —это возможность безопасноперепрожить этот опыт.Дать телу то состояние,которого, возможно, не было при рождении:✅ безопасность✅ опору✅ целостностьИ за счёт этого происходит перезагрузка нервной системы.Появляется больше ресурсов —и физических, и психоэмоциональных.Я сам проходил эту практику несколько раз. С каждым разом всё глубже понимаешь,как это работает.И каждый раз есть конкретный эффект для нервной системы.В этот раз — ощущение, что стало проще взаимодействовать с людьми.🔥 Каждый участник отметил, что техники работают:— тело перерождается— становится легче расслабляться— появляется ощущение тела и своих границ— снижается внутреннее напряжение— возвращается спокойствие и ресурсЭто простая на первый взгляд техника, но с очень глубоким эффектом для нервной системы.И именно поэтому для тех, кто её освоил — это становится реальным инструментомподдержки себя в повседневной жизни.А вы слышали о технике пеленания?Или, возможно, уже пробовали?Интересно узнать ваш опыт ⤵️
Друзья, всем привет! Я вернулась. Меня не было неделю — и это была та самая необходимая остановка, после которой снова чувствуешь себя живой.Я просто выдохнула. Без подвигов и планов. Читала, гуляла, спала и очень много ела 🙈 Очень-очень 🤪 В какой-то момент поняла: я не отдыхаю — я возвращаюсь к базовым настройкам. Словно внутренний аккумулятор наконец-то добрался до контакта с тишиной.Увидела старших — и сердце замерло. Они так выросли! И знаете, сколько времени мы проводили вместе? Почти ноль. Даже обедать они ходили с новыми друзьями. Сначала внутри что-то дрогнуло: неужели уже не нужна (ну и что, что мать психолог 🤪)? А потом поймала себя: я счастлива наблюдать за их крутыми навыками коммуникации. За умением выстраивать близкие отношения и выбирать открытых, искренних ребят. Как здорово, что сейчас расстояние сокращается до сообщения в сети, и есть шанс встретиться — пусть и через пять лет. Это и есть взросление. Отпускание в чистом виде.Но было очень занимательно наблюдать, как «фон» пытался вернуть меня в привычный ритм белки 🐿️. Вот как начался наш отпуск. Первый день. Первый завтрак. Мой Пашуля — смышлёный и торопливый — сразу пришёл в столовую в плавательных шортах. Мы с мужем решили переодеться после: пошли следом за Пашей, Вадим почти сразу, я с оставшимися детьми — минут через десять. Иду и вижу сцену: Паша, Вадим и сотрудник отеля идут мне навстречу. Муж успевает бросить: «Нельзя оставлять одного ребёнка». Странно, думаю: вроде взрослый уже. Оказалось — направляются в медпункт. На вид всё ок. Муж возвращается через десять минут: «Надо шить!»Прекрасный отпуск с перспективой даже не намочить ножки 🤦♂️🤪. Я бегу. Мать года — оставила Мишутку с Ильёй в бассейне 👌. В медпункте очень ответственный доктор подробно объясняет мне всю опасность «глубочайшей раны». Паша в шоке. Я начинаю осматривать — и ловлю себя на мысли: «У нас в России такое не шьют!» Клей БФ-6 и зелёнка — вот наш протокол 👌. Конечно, первые сутки сильно кровило, но дома мы бы на такое даже не взглянули с мыслью о швах. Так открытие отпуска и случилось: с суетой, тревогой и изящной проверкой от вселенной. А дальше — всё гладко и с головой в момент.И ещё одно открытие, которое поначалу казалось минусом, а обернулось чистейшим благом: отсутствие нормальной связи. Сначала ловила себя на мысли «проверить сообщения», я же привыкла все контролировать! А потом… потом э поняла, что это и есть настоящий цифровой детокс. Никаких бесконечных чатов, новостной ленты, рабочих созвонов и «переведите на нужды …». Только я, песок, ветер и собственные мысли. Минус? Да, временами неудобно. Но какой же жирный плюс — мозг наконец-то перестал фоново жужжать. Он просто… молчал. И наслаждался. Очередной раз напоминание: иногда лучшая подзарядка — это быть без сети.Дайвинг, снорклинг, море, багги (отдельный восторг — пустыня на рассвете!), много сна, еды, песка, улыбчивых египтян и, конечно, покупок… да таких, что на сумке замок разошёлся 😂. Я погрела все места, насмотрелась на голубое чистое небо, надышалась.Приехала с невероятным наполнением. И чувствую лёгкую грусть, что пора возвращаться в мой ритм белки 🐿️. Спрашиваю себя: без контраста было бы сложно оценить отдых? Или это всего лишь утешение? Наверное, и то и другое. Но контраст — вещь бесценная. Именно он возвращает нам чувствительность к самим себе.Всем привет! Я снова с вами 💖 Отдохнувшая, слегка замедленная и очень благодарная. (Разбирающая сумки, стирающая белье и одной рукой варящая суп 😂🤪).Не грузит видео? Всё дублирую в Мах
Люблю такое находить Я сейчас работаю с Ксеной, точнее Ксена работает со мной в рамках телесной терапии. Учу дружить голову и тело. На прошлой неделе наблюдала как голова может заботится о теле и как тело о голове. Нашла любопытное. Что в целом лучшая забота для тела, это когда голова оставляет его в покое.Но мой мозг, решил что оставить в покое - это обездвижить, а не отстать со своими потрясающими идеями и размышлениями. Любопытно. Любопытно
Вопрос из анкетыЗдравствуйте, я очень переживаю за свою коллегу по работе. Последнее время она как будто потеряла интерес к жизни. Во взгляде какая-то пустота. А когда я спросила, что с ней, она сказала, что ей ничего не хочется, потеряла интерес ко всему. Страшно за неё. Я осторожно посоветовала, может к психиатру сходить? Она на это ничего не ответила, просто сменила тему разговора. Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Ответ. Вы описываете ситуацию, которая действительно может быть тревожной. Потеря интереса, пустой взгляд, ощущение, что человеку ничего не хочется - это часто бывает при депрессивных состояниях. Но этого явно недостаточно, чтобы быть уверенным в этом диагнозе. Скорее повод относиться к этому человеку внимательно и бережно.Давайте поговорим, что можно сделать, а каких действий лучше избегать✅ Самое важное - не отдаляться от неёКогда человек в таком состоянии, то и окружающие часто начинают меньше писать, звать, вовлекать. Кажется, что человек не заинтересован в общении, другие люди и не настаивают. Это еще больше усиливает его изоляцию. Тут нужен баланс. Не быть слишком назойливым, и оставаться при этом рядом. ✅ Если уровень ваших отношений позволяет, то можно выразить обеспокоенность состоянием, спросить, что происходит.И даже предложить обратиться за помощью, разумеется, без всякого давления. Этого достаточно на первом этапе.Если человек уходит от темы, заводить повторно разговор может вызывать сопротивление. Лучше позже вернуться к этому позже.✅ Задавать простые, открытые вопросы «Что с тобой?» — это слишком общий вопрос. Лучше спросить: «Как ты в последнее время себя чувствуешь?» Или «Есть ли что-то, что сейчас особенно тяжело?» ✅ Предлагать совместные маленькие действияПри таком состоянии даже простые вещи даются сложно.Можно предложить выйти вместе на кофе , пройтись после работы. Конечно, не стоит ожидать, что ей станет лучше от этого. Просто чтобы был контакт с этим человеком.✅ Обратить внимание на тревожные сигналыЕсли вы заметите разговоры о бессмысленности жизни, фразы типа «всем было бы легче без меня» тогда важно действовать активнее, Можно аккуратно спрашивать прямо о мыслях о смерти и настаивать на обращении за помощью.✅ Принять важную вещьВы не можете вылечить её или заставить обратиться к врачу. Вами движет доброта и желание помочь человеку. Возможно, ваша коллега почувствует ваше участие и сделает первый шаг к помощи.Но спасти мы никого не можем, пока сам человек этого не захочет💬 Задать вопрос психиатру/психотерапевту➖➖➖➖💬Психиатр/психотерапевт в Италии и онлайн Дарья Пожарицкая
80% из нас страдают от беспокойства на рабочем месте: как работодатели могут помочь?Исследование показало, что 80% гибридных работников испытывали беспокойство на работе во время пандемии. Это может снижать производительность труда: в Великобритании гибридные работники пропустили 28 миллионов рабочих дней в 2023 году из-за беспокойства.Чтобы помочь сотрудникам и уменьшить пропуски, психолог Крейг Найт рекомендует работодателям:• Создавать удобные рабочие места с искусством и продуманным дизайном.• Предлагать разные рабочие зоны для разных стилей работы.• Прислушиваться к сотрудникам и учитывать их потребности.• Предоставлять места для отдыха и восстановления сил.• Наблюдать за признаками беспокойства, особенно после праздников или перед сроками.Дженни Фармер из Fora считает, что рабочая среда должна поддерживать благополучие сотрудников. Она утверждает, что создание удобных рабочих мест приводит к более счастливым и продуктивным сотрудникам.Источник
Вчера с огромным удовольствием прервала свои 2,5 месяца трезвости бокалом просекко.Что я могу сказать о трезвом образе жизни и что изменилось, когда я перестала пить?✨ничего✨Я отношусь к людям, у которых нет тяги к алкоголю и сигаретам (чего нельзя сказать про сладкое). То есть, я могу спокойно выпить, покурить сигареты, а потом также спокойно забить и не курить/не пить месяцами, меня не смущает не пить в компании, которая пьет или пить в компании, которая не пьет. Могу сказать, что в целом, у меня здоровые отношения со спиртным и курением. И меня очень устраивает такой баланс, потому что он не создает излишнюю тягу. Я часто слышу, что отказ от алкоголя кардинально меняет жизнь, но, видимо, так как я и так не злоупотребляю, разницы не заметила. Сейчас я не пью вообще, так как АД и алкоголь не совместимы (алкоголь является самым сильным депрессантом и это ухудшает терапию + употребление алкоголя совместно с АД может вызывать непредсказуемые реакции от усиленного похмелья до головным болей, сильного опьянения и тд). Но вчера я решила протестировать и выпить бокал. Итог: чуть больше опьянела с первыми глотками и вечером чуть подташнивало (но мб это от жирной пасты с морепродуктами). Планирую ли я пить на АД? Нет, так как мне это не надо. Выпью ли я, если сильно захочу: да, но не больше бокала. Что сказал про это врач: он разрешил мне употреблять изредко алкоголь, если я захочу и призвал смотреть на реакцию своего организма (но только после стабилизации состояния). Это не в коем случае не призыв к действию, просто мой опыт.
Хорошая статья про перемещение в реальный мир и интернет-мозги у Стива Магнесса и Брэда Сталберга (The Growth EQ)!Стив Магнесс написал в своих соцсетях о том, как слово «травма», которое когда-то использовалось для описания серьезных и/или хронических проблем, «девальвировалось» и стало применяться в отношении повседневных трудностей.Некоторые исследователи даже полагают, что широкое распространение термина может иметь негативные последствия для ментального здоровья людей.Реакции на пост были разные: многие писали, что это принижает страдания людей и принесет вред. Но было и много сообщений от учителей, тренеров и терапевтов: «да, дети используют медицинские термины вроде травмы и депрессии, чтобы описывать повседневные трудности, как непопадание в состав на игру футбольной команды или плохую оценку»«Нам нужно помогать им принимать боль, справляться и развивать устойчивость»Это все иллюстрирует значимую проблему нашего времени: растущий разрыв между реальным и виртуальным мирами.Архитектура интернета с его стимулами и алгоритмами посылает нам мощный сигнал: мир — это бинарное пространство, есть зло и добро, мы и они. Нюансы — это баг, а не фича.Но реальный мир сложнее. В нем нужно держать в уме много идей. В нем нужно работать. В нем бывает тяжело, с хорошими людьми случаются плохие вещи. Сложные вещи могут ощущаться неприятно, но это не значит, что они травмирующие. Волнение перед первым днем в школе или пропуск чемпионата — не то же самое, что военные действия, сексуальное насилие или потеря конечности в автомобильной аварии.В реальном мире нельзя спрятаться и избавиться от всех неприятностей: это убьет устойчивость.А в интернете всех ждет волшебная диета или даже таблетка, решающая все проблемы. Там есть вы и другая сторона, которую можно считать просто сумасшедшей. Мы в клике от того, чтобы найти «своих» и утвердиться в этом.Мы проводим в экранах по 10 часов. Чего удивляться изменениям нашего мозга, если мы живем в мире пустышек, своих и чужих, в мире, где мы на все реагируем. Решение простое… но не легкое. Смещать акцент в пользу реального мира. Когда вы общаетесь с живыми людьми в реальном мире, вы сталкиваетесь со всей сложностью жизни. Вот почему "диванные воины" гневно реагируют на вопрос по поводу чрезмерного употребления слово "травма", а психотерапевты, тренеры и учителя — люди, сталкивающиеся с непростой реальностью, помогая другим в реальном мире каждый день — гораздо более взвешенно подходят к дискуссии.Это лишь один из примеров. Это есть в спорте, питании, лидерстве, искусстве и практически любой сфере деятельности. Люди с опытом в реальном мире будут проницательнее тех, кто все время проводит онлайн.Но, возможно, главное преимущество того, чтобы делать что-то в реальном мире — это защита от всякой хрени. Сложнее купиться на маркетинговую уловку и волшебные простые решения, если ты тратишь много часов в спортзале или проводишь дни за рабочим столом, занимаясь каким-то творчеством или ремеслом. Сложнее вписаться в племя яростных фанатиков, если у тебя есть настоящие друзья в настоящем мире.
Прошел месяц в первых официальных разговоров и действий по закрытию моего агентства, пару недель с разговоров в командой и клиентами и несколько дней обнародования в социальных сетях. Эти выходные я провела в «потрясающем» пике под названием нахера я это вообще все сделала, нормально жили, дальше же же полная неизвестность, нестабильность и черт его знает что. Под вопрос попали вообще все решения последних недель, я почти улетела в панику и отменила всё, включая договор на квартиру. За сердцем идти оказалось безумно страшно, когда есть мозг, готовый присосаться как клей момент к понятному и привычному. Внезапно у меня открылась дверь в комнату «а что обо мне подумают люди?», в которую я вообще никогда не заходила в своей жизни. Я стала бояться разочаровать кого-то, если вдруг не получится или где-то у меня пойдет не так успешно как хотелось бы. Типа вон сколько про меня думают, Ай да Фрост, а если это пропадет? Более того, у меня в этой комнате еще оказалось, что «а вдруг кто-то думает, что я слабачка какая-то, раз решила только одним бизнесом заниматься? Что я больше не вот мощная?»Кто-то блин кто? Я кроме слов поддержки вообще ничего не получала за последнее время и кто-то — это наверное я сама… А возможно я просто попала в дофаминовую яму и выжгла себе все эмоции в процессе радости своим решениям и смелости и сейчас надо просто пережить спад и вернуться в себя. Время покажет.
ЭМОЦИИ И ЛИШНИЙ ВЕСВсем привет, на связи Нетревожный диетолог. Очень часто мы обсуждаем эмоции, которые связаны с любыми аспектами жизни (работа, семья, учеба) и могут приводить к перееданию, и как следствие к избытку веса. А что если сам по себе "лишний вес" (иногда это совсем не так) приводит к негативным эмоциям -> заедание -> еще больше негативных эмоций. Таким образом круг замыкается, а вес растет больше и больше. В научных статьях подтверждаются те же гипотезы: 🔵189 участников заявили, что сталкивались с насмешками по поводу веса (40,4%), несправедливым обращением (18,0%) и дискриминацией (14,1%). Молодые женщины сталкивались с этими факторами намного чаще. 🔵"от 20% до 60% людей с ожирением, и особенно с крайним ожирением, страдают психическими заболеваниями". Чаще встречается депрессия, расстройства пищевого поведения, тревожность и злоупотребление психоактивными веществами.Кроме того, авторы подчеркивают, что пациенты часто ставят себе нереалистичные цели по снижению веса, не достигают их и ухудшают свое самочувствие. 🔵"ожирение оказывает негативное психологическое воздействие, снижая качество жизни человека". Важно использовать дополнительно психологические методы, включая поведенческую терапию, когнитивно-поведенческую терапию и гипнотерапию. Все чаще я убеждаюсь в том, что проблемы с лишним весом это никогда не про то, что мы не умеем или не знаем, что нам есть. За проблемой с весом часто стоят более глубинные психологические установки. Что ожирение, избыток массы тела или можно назвать это как угодно, любые проблемные отношения с едой / телом нужно решать и лечить подобно зависимости, например, химической, вот только от еды мы не сможем отказаться никогда. Что касается эмоций относительно вашего нынешнего состояния, то правда в том, что вы по сути единственный человек, который вас будет поддерживать, а также специалисты, которые тоже на вашей стороне (например диетолог и психолог). Вы лучшая поддержка и опора для себя, если не Вы то кто? И если вы будете дополнительно заниматься самобичеванием по поводу своей внешности / веса и чего бы то ни было еще, то все станет только хуже. Чтобы сделать лучше: подумайте как вы можете сделать для себя лучше уже сейчас / сегодня и не ставьте нереалистичных целей. #мотивация
Страх, который перерос в фобию, может заставить нас ходить по замкнутому кругу: ⭕ Мы стараемся избегать объект страха: собак, потому что однажды в детстве нас укусила собака, самолётов, потому что однажды на нас сильное впечатление произвёл фильм с авиакатастрофой, лифтов, потому что подруга как-то раз красочно рассказала свой случай из жизни. ⭕ Чем больше мы избегаем объект страха, тем меньше у нашего мозга шансов узнать, что он НЕ опасен. Мы никогда не получим нового опыта, который мог бы переписать старую программу. Для нашего мозга самолёты так и останутся 100% угрозой, потому что мы ни разу не убедились в обратном.⭕ Наша тревога по поводу объекта растёт. Внутренняя система безопасности становится всё более чувствительной.⭕ Избегание начинает управлять нашей жизнью. Мы отказываемся идти в гости к друзьям, у которых есть собака. Отказываемся от хорошей работы, потому что офис на 25 этаже, а мы боимся лифтов. Отказываемся от путешествия мечты, потому что туда надо лететь.✔️ Здоровый страх — это реакция на реальную угрозу здесь и сейчас. ❗Фобия — это реакция на мысль об угрозе, которая непропорциональна реальной опасности (или вообще отсутствует) и заставляет нас менять свою жизнь, чтобы избежать этой мнимой угрозы.
может быть у меня просто нет времен деликатно обманывать, перекрывая горькую правду фальшивой позолотой хороших манер? «Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк 👼#прочитаноСмерть и кладбище в зоне видимости - вот что в горах сопровождало главную героиню. Ремарк всегда про жизнь после и на грани: 👋после войны / кризиса👋на грани смерти / расставания Здесь та ситуация, когда вечный покой - вопрос времени. И оно увы быстротечно. Страшно жить в условиях постоянного ожидания дня, которым станет последним? Очевидно. Можно изменить отношение к этому? С трудом, но да. Пришли к выводу, что умирать в одиночестве и в кругу семьи с ответственностью за других - это два совершенно разных исхода. 👩Очень понимаю главную героиню, которая поживала жизнь беззаботно. Возможно, будучи одной (без семьи и детей), я бы тоже так поступила. Нооо…извините меня, замедляешься и выдыхаешь.В следующей жизни будет все иначе. В этой мы просто постараемся жить каждый день так, чтобы не жалеть об упущенных возможностях. Наполнять день радостью и любовью. девочкам Ремарк не очень понравился, а я все еще в любви❤️🩹 глубокой, болючей, теплой любви. как у вас с ним?
За окном сегодня снежный буран. Увидела и испытала резкое чувство тревоги и беспокойства: за листочки, за бельчат, цветочки 🥹Остановила себя. Сначала даже подумала - сделать какую нибудь медитацию на гармонизацию природного цикла.А потом - попыталась посмотреть на свою реакцию со стороны. Вот сейчас почти май, уже есть первые листья, и мне кажется, что снег совершенно не вовремя пришел, это нарушает МОЙ привычный ритм, я его не ожидала.Но почему я думаю, что слом привычного ритма для меня - неестественно для процесса, который я не понимаю? Почему я, опираясь на свои человеческие чувства, думаю, что природа так же разделена?Для меня как для наблюдателя - сегодняшний снег просто необычное явление, даже красивое, волшебное в чем то.Но для меня - тревожного человека - это переживания о процессе, над которым я не властна (и вообще никто не властен).Представляете, какая классная иллюстрация бесполезности тревоги «о другом»!Переключила себя на мысли, что я не могу знать, как это для природы. Я продолжаю воспринимать своим человеческим мозгом мир как что-то разделенное, хотя это, скорее всего, совсем не так.Может быть, это как контрастный душ, или как долгий сон, или просто - деревья чувствуют приближающееся недолгое похолодание и могут защитить свои нежные листочки. Состояние сразу изменилось. Выбираю сегодня удивляться и восхищаться красотой 🤍
Сегодня #практика, которая может помочь больше узнавать о стрессе и его источниках.⠀В стрессовых ситуациях, часто кажется, что весь стресс вызван одним событием, поскольку внимание приковано именно к нему. Однако, если посмотреть на ситуацию более внимательно, может оказаться, что стресс вызван целым рядом причин: на одни можно повлиять значительно, другие могут поддаваться влиянию лишь чуть-чуть, на какие-то повлиять затруднительно. Такое осознавание и ранжирование, может помочь и более рационально отнестись к стрессу, и почувствовать агентность, и возможно, увидеть немного другие перспективы.⠀Шаг 1. Составьте список всего, что вызывает стресс.⠀Шаг 2. Поставьте каждому пункту из списка процентное значение.⠀Шаг 3. Нарисуйте круг и разделите его на части, представляющие проценты каждого пункта из списка.⠀Шаг 4. Возьмите красный, желтый и зеленый карандаши или фломастеры.Подумайте на что из этого списка вы можете повлиять значительно и заштрихуйте соответствующие части зеленым цветом.На что вы можете повлиять лишь отчасти, это желтый цвет.Те части, на которые вы не можете повлиять, закрасте красным.⠀Шаг 5. Подумайте и составьте список маленьких шагов и способов повлиять на те факторы стресса, на которые вы можете повлиять.⠀Шаг 6. Подумайте и запишите слова, действия, способы поддержки, к которым можно обращаться в тех случаях, когда ваше влияние на факторы стресса минимально.Хорошей недели всем🕊
Амир: Ну, в этом году планирую свой прайм и закрытие гештальтов косплейных...Жизнь: Лови увольнение и невозможность найти новую работу, тварь. Амир: Ну ладно, попробую пролечить свою кукуху и собраться с мыслями за то время, что сижу дома.Жизнь: А, хочешь дома посидеть? Лови плоскостопие, из-за которого тебе даже ходить будет сложно, мразь.Амир: В этом году надо сделать хотя бы один фотос в цветении, я даже костюм Сузаку выкупила наконец-то для этих целей.Жизнь: Хуй тебе, а не цветение, лови -3 и снегопад в АПРЕЛЕ, мразина. Мне похуй на тебя, слушай. Знаете фразу "вы там, куда вас привели ваши мысли"? Ну так вот, походу, мне надо вообще перестать чего-либо хотеть, ожидать и надеяться от этой жизни. Ибо чего бы я не пожелала, жизнь найдет, как послать меня нахуй.
Амбивалентность в отношениях: можно ли одновременно не любить и не уходитьИногда в отношениях возникает странное и тяжёлое состояние: рядом с человеком уже нет тепла, нет ощущения близости, нет прежнего «хочу быть рядом». Но при этом нет и готовности уйти.Как будто внутри одновременно существуют две противоположные реальности:«мне здесь плохо» - и «я не могу это закончить».Это состояние называют амбивалентностью – переживанием противоречивых чувств по отношению к одному и тому же человеку. И оно встречается гораздо чаще, чем принято думать.Почему это происходитОтсутствие любви не всегда автоматически приводит к расставанию. На решение уйти влияет не только чувство, но и множество внутренних процессов.1. Привязанность не исчезает вместе с любовьюДаже если романтические чувства ослабевают, эмоциональная связь может сохраняться. Человек остаётся значимым, знакомым, «своим» - и это удерживает рядом.2. Страх потери и неопределённостиРазрыв – это не только освобождение, но и пустота, неизвестность, одиночество. Психика может выбирать знакомое напряжение вместо неизвестного будущего.3. Инвестиции в отношенияВремя, усилия, совместный опыт создают ощущение, что «слишком много вложено, чтобы просто уйти». Это усиливает внутренний конфликт.4. Надежда на измененияДаже если сейчас плохо, может сохраняться вера, что всё можно исправить - «раньше же было по-другому».5. Социальные и внутренние установкиИдеи вроде «отношения нужно сохранять», «уходить – значит сдаваться», «надо терпеть» могут удерживать, даже если тепла между партнёрами почти нет.Как ощущается амбивалентностьЭто состояние часто сопровождается:🔴постоянными сомнениями 🔴эмоциональными качелями 🔴чувством вины 🔴внутренним напряжением 🔴усталостью от принятия решения Человек может то приближаться, то отдаляться, пытаться «починить» отношения, а затем снова чувствовать пустоту и раздражение. Возникает ощущение застревания: как будто движение есть, а решения нет.К чему это приводитДлительная амбивалентность изматывает. Постепенно может усиливаться:🔵эмоциональное выгорание в отношениях 🔵ощущение утраты себя 🔵снижение чувствительности к своим потребностям 🔵рост раздражения и скрытой агрессии 🔵ощущение, что жизнь «стоит на паузе» Страдать могут оба партнёра: один чувствует отдаление, другой – внутренний разрыв.Можно ли «просто подождать»Иногда кажется, что если дать себе время, решение «созреет само». И в некоторых случаях это действительно происходит.Но если амбивалентность длится долго и сопровождается постоянным напряжением, она редко куда-то уходит сама, а наоборот, становится фоном жизни.Что может помочь1. Разделить чувства и решениеМожно одновременно испытывать противоречивые чувства – и хотеть двигаться к ясности. Отсутствие однозначного чувства (люблю или не люблю) не означает, что решение невозможно.2. Честно посмотреть на реальность отношенийНе на то, какими они были или могли бы быть, а на то, какие они сейчас. Важно задать себе неудобные вопросы:— Я остаюсь, потому что хочу или потому что боюсь?— Что я теряю, оставаясь?— Что я потеряю, если уйду?3. Вернуть контакт с собойАмбивалентность часто сопровождается потерей опоры на собственные ощущения. Важно постепенно возвращаться к вопросу: «Как мне в этих отношениях?»4. Работать с терапевтомИногда внутренний конфликт слишком сложный, чтобы распутать его в одиночку, и это нормально.Можно не чувствовать любви и не уходить, это реальность, в которой живут многие люди. Вопрос в другом: что это состояние делает с вами?Обнимаем ❤️
Так, хочу вот что пояснить. Мне неприятно получать от вас советы из разряда "найди работу". Или "устрой коллаборацию", "делай хайповые вещи, типа надевания резинок на арбуз" ради просмотра. Я не воспринимаю такие советы как вашу поддержку, а скорее в ней я нуждаюсь. Не в деньгах, а просто в словах добрых и всё.Если я найду в себе силы сделать какой-то креатив, я его и так сделаю, а такие советы только заставляют меня себя ненавидеть за то, что я жизнь проебал и в итоге ничего не добился. Вы как мамка моя, которая постоянно чего-то ждёт, типа чтобы я детей поскорее родил и похуй когда, как и с кем. И на что я жить буду.Да, знаю, что вы преследуете благие цели и думаете, что так можете помочь, но нет - так вы хуже сделаете. Это не решение проблемы, а скорее её создание. Дело не в зоне комфорта, ни в зоне озона, а в банальных объяснениях себе же зачем это и нахуя вообще на это тратить силы. Чтобы потом заниматься чем-то, что мне не нравится и ещё больше оказаться в выгоревшей жопе. А может вы правы и я сам к этому приду.Всем обнимашек. Кстати, стрим по роксмиту был классным. Кто пришёл, спасибо. Агубаргену спасибо за донатос)
Разрушение старых идеалов 🌼🦋Одним из интересных моментов в психотерапии является пересмотр твоих старых принципов, ценностей и идеалов, которые диктовали твои выборы и поведение Спустя почти 2 года я приняла решение вернуться в терапию, так стала чувствовать, что та жизнь, которую я хочу построить, довольно сильно отличается от того, как я привыкла себя чувствовать и жить Например, все же хочется поменьше самой себе переламывать кости за то, что я не добилась состояния идеала идеального И, как я писала ранее, действительно хочется насладиться отдыхом, а не тратить уйму сил на затыкание своей тревожности (из-за чего по факту ощущение восстановления оттягивается) Разрушение привычных идеалов и стратегий может пугать, но может быть и интересным приключением, в котором меняется не только твое отношение к миру, но и к себе самому P.s. на днях кстати прическу и цвет волос обновила - нрааааавится, Кнопка тоже вот у грумера побывала 🐚🌟 о поиске скрытых смыслов в искусстве, культуре и самом себе
У меня есть знакомый. У него папа психиатр. У папы профдеформация, он ко всем людям относится как к пациентам. Ну, разумеется, и дети его не исключение. Поэтому дети конечно выглядят очень странно: с одной стороны они перенимают папины жесты, мимику, патерны поведения, манеру владеть синтаксисом, формировать месседжи.И когда в разговоре Папина манера подводит, становится явно деструктивной, то вот это расщепление между формальными схемами психиатра и человека глубоко травмированного выглядит очень трагично. Хотя конечно и смешно немного. Кстати вот этот трагедия бывает характерна для детей начальников, учителей, потому что привычные нарциссизм значительного субъекта ребёнком воспринимается как обычная манера поведения, без критики. Но когда ребёнок профессора выходит песочницу с манерами профессора, а он такой же как все дети, то он создает себе проблему в общении и в социализации.Надменность папы или мамы закрывает ребёнку путь к плодотворному контакту с окружающими людьми. Людей отталкивает поведение свысока, когда оно ничем не оправданно.#коррекция #речь