📌 Эти приверженцы общепринятого воображают, будто мыслят, и, сами лишённые способности мыслить, распоряжаются жизнью тех немногих, кто и вправду мыслит.📌 Руфь не ответила, с минуту длилось неловкое молчание. Мартин не мог толком понять её оттого, что любил, а она не могла понять его оттого, что слишком он был крупен и не укладывался в тесные рамки её понятий.📌 Она кинула на Мартина быстрый взгляд, глаза её сияли, полные нежности. И он, охваченный трепетом, тоже смотрел на неё глазами, сияющими и нежными; но он не понимал, что сияние и нежность её взгляда, – лишь слабое отражение того, что прочла она в его глазах.📌 Деньги для него теперь только тем и хороши, что на них можно сразу же что-то купить. Нет у него ни карты, ни руля, и не всё ли равно, куда плыть, зато, когда плывёшь по воле волн, почти и не живёшь, а ведь жить больно.📌 Возможно, Ницше был прав. Возможно, истины нет ни в чём, нет истины и в самой истине и это понятие – истина – просто выдумка.
Нонфикшн — страница 26
Лента темы
А так не могу не поделиться)Любой путь прекрасен с любимыми книжками 🥰Так люблю возвращаться к этим текстам в дороге и путешествиях, заучивать новые шлоки и изречения..Вообще лучше такое не читать, безумно сложно.Но если получится понимать, то можно понять будет вообще все и не только сакральные знания 💕Так что море вдохновения и инсайтов.Это то, что меня очень глубоко настраивает и успокаивает 🙏🌌
Молодая учительница пишет в 1986 году в личном дневнике: Сегодня я применила физическую силу. Это на третий день работы. Я стукнула по башке <...> учебником. Это настоящий дебил с узкими глазками и тупой мордой. Родители - пьяницы. Я готова расстрелять их.…
📃 Советская эпоха в трех мемуарах: Чуковский, Мандельштам, Эренбург Продолжаем рассказывать о мемуарной прозе. В прошлый раз мы говорили о мемуарах Серебряного века. Сегодня узнаем о свидетельствах советской эпохи. 🔘«Современники» Корней Чуковский Чуковский отличался умением поддерживать отношения с самыми разными людьми, порой даже враждующими между собой. В его мемуарах можно встретить как представителей русского модернизма — Блока, Ахматову, Маяковского, Пастернака, Сологуба, Сашу Чёрного, Тынянова, так и литераторов-марксистов — Макаренко, Луначарского, Горького. Благодаря способности подмечать забавные детали, Чуковский изображает своих героев не как статичные фигуры, а как живых людей. В его описаниях Куприн красит зелёной краской голову бывшего смотрителя тюрьмы, Луначарский обсуждает декрет о введении многоженства в России, а Маяковский предстаёт тонким ценителем иностранной литературы.Об Александре БлокеНевский проспект — духовная родина Блока, и Блок первый поэт этой бесплодной улицы.В нем — белые ночи Невского проспекта, и эта загадочность его женщин, и смутность его видений, и призрачность его обещаний.В России теперь появились поэты города, но Блок поэт только этой единственной улицы, самой напевной, самой лирической изо всех мировых улиц.🔘«Воспоминания» Надежда Мандельштам Книга Надежды Мандельштам «Воспоминания» — это масштабная картина литературной и общественной жизни сталинской эпохи, в центре которой находится фигура Осипа Мандельштама. В своём повествовании о работе поэта, его дружбе с Ахматовой, арестах, ссылках и гибели в лагере писательница и жена поэта создала труд, который с момента публикации вызвал острую полемику. Тем не менее, «Воспоминания» по сей день сохраняют статус важнейшего источника для изучения наследия Мандельштама.Сила Мандельштама в сознании своей свободы, в том, что он свободно принимает свой жребий и полон благодарности за все дарованное ему. Небо, воздух, трава, дыхание, любовь – вот сокровища, которыми он располагает. Он никогда не ставил себе целей, не обольщался призраками счастья или удачи, но свой «воздух прожиточный» ценил превыше богатства, славы, хвалы и ласки людей. Это не детские черты – ребенок не знает жизни и полон желаний. Он целиком зависит от окружающих и требует от них внимания. Внутренней свободой может обладать только воистину зрелый человек.🔘«Люди, годы, жизнь» Илья Эренбург Эренбург создал масштабную панораму эпохи, рассказав о ключевых событиях — от Первой мировой и Гражданской войн до хрущевской «оттепели». Он был свидетелем и участником важнейших исторических процессов: борьбы с фашизмом, гражданской войны в Испании, Великой Отечественной войны, Нюрнбергского процесса и сталинских репрессий.Особую ценность мемуарам придают яркие литературные портреты современников автора. На страницах книги оживают Пикассо и Модильяни, Цветаева и Пастернак, Хемингуэй и Элюар, Жуков и Рокоссовский, Эйнштейн и Жолио-Кюри.Многие из моих сверстников оказались под колесами времени. Я выжил – не потому, что был сильнее или прозорливее, а потому, что бывают времена, когда судьба человека напоминает не разыгранную по всем правилам шахматную партию, но лотерею.
Пловца несло течением. Он кричал: — Господи, спаси меня!Товарищ сказал ему: — Пошевели руками - и спасешься.«Мудрость вымысла» Сулхан-Сабы Орбелиани. У великого грузинского дипломата, просветителя и писателя сегодня день рождения.
Алан Мур оказался настолько прекрасным, что помимо желания незамедлительно перечитать «Иерусалим» после прочтения я еще и словила жесткий передоз, помноженный на личные обстоятельства.Поэтому главы «Иерусалима» продолжают читаться со скоростью черепахи. Но это ничего, конец близок, и грядет синдром жабы, когда самые последние главы будут припрятывать под эгидой «надо передохнуть от книги».Много слушала в аудио и кое-что вытащила с полок, поэтому вот вам короткий список того, чем разбавляла досуг. Спойлер: есть как отличные книги, так и на редкость плохие.Энн Карсон «Горько-сладкий эрос». Все, что вы хотели знать об античности — здесь. Небанальные факты, за которыми годы, проведенные за штудированием сотни первоисточников. Неизбитые темы и сотни открытий, когда понимаешь, что древние греки веселились на зависть всем современным вакханалиям. Пока пишу, думаю, что надо и переслушать еще раз.А. С. Пушкин. Проза. Я, позвольте, рассыпаться в любезностях автору не буду. «Повести Белкина», понятно, шедевр, а «Выстрел» — лучший из лучших. Что удивило, так это рассказ о Пугачевском бунте. Честно, на месте царя я бы тоже вознегодовала. Отсыпешь тут из казны деньжат — а тебе почти оду сочинили мошеннику и попирателю власти. Причем от зрелого Пушкина я ожидала большего скепсиса.«Мистический Петербург»: сборник русских писателей. Это, что называется, фейл. Книга, после прочтения, незамедлительно обрела другую жизнь в чьих-то более сговорчивых руках (слава Авито), а я по прошествии времени с трудом припоминаю череду глупых, совсем не страшных приключений десятка героев в туманах Невы.Фэнни Флэгг «На бензоколонке только девушки». Флэгг — мой guilty pleasure. Поэтому новая книга была как нельзя кстати. Что могу сказать: рекомендую. Это не что-то там для разбора на цитаты и поиска аллюзий, это просто добрая, хорошая история, которая поддержит и продерется сквозь самое черствое сердце. Читать и восхищаться историческими персонами, которые легли в основу, а также не забыть провести параллели с нашими советскими героями.Симона де Бовуар «Все люди смертны». Эта история разделит судьбу «Мистического Петербурга» и отправится искать лучшей жизни через Авито. Вот вроде и сказать ничего плохого не могу, но для Бовуар это чересчур слабо. Плохо быть бессмертным в одиночестве; возможно, лучше бы было с близкими - но это не точно. От мастера экзистенциализма и своей role model ждала большего.P.S. Как ваши дела? Чем поддерживаете себя в осеннюю хандру?#проза@vsem_knig #нонфикшен@vsem_knig
у Кларендона воистину великолепная история «Великого мятежа» - - сейчас, случайным образом получив русский перевод, перелистываю главы начала гражданской войны – - и в восхищении от суровой точности описания, как расползается центральная власть, обнажаются скрытые местные центры – - potestas et auctoritas – - вся разнородность, из которой скроено королевство, и к которым вынуждены апеллировать стороны, ища все новые и новые опоры себе –- власть расползается, на смену королю и парламенту приходит многообразие – но большой порядок держит, так или иначе, все это местное в свою очередь находит себя через взаимодействие с этими знаками центральной власти –- и для кого-то это станет началом взлета, для кого-то – историей конца –- а гражданская, помимо прочего, окажется упрощением той сложности, что была скрыта под покровом Тюдоров и первых Стюартов –- где «расползание» - одновременно и выход на поверхность, оказаться в состоянии уязвимости – род морского отлива, делающего видимым старые портовые конструкции –- почти все из этого сгинет как раз в эпоху гражданской войны – опирающееся на местные порядки, старые связи, привычные отношения –- Кларендон сетует, что местные аристократы не считали нужным делиться с Королем, жертвовать на его нужды, а потом придет Парламент и заберет в свою пользу намного больше, чем в свое время просил Король – но он сам же и объясняет, от чего оно так – они еще живут в старом мире, ведут старые тяжбы – - Король шлет собственноручное письмо старику Дейнкорту, но тот, именно от того, что никогда не получал до этого писем от монарха, писаных его рукой, общался лишь с канцелярией, считает это невежественной подделкой –- Король унижается свыше меры, пытаясь этим прилечь к себе провинциального лорда, а тот с изумлением смотрит на послание и не находит в нем привычных ему велеречивых оборотов канцелярии – и нелепую подпись «Ваш любящий друг, C.R.» -- Король пытается обратить в свою пользу – как Парламент со своей стороны – знание местных, кто в каком графстве что значит – одновременно обнаруживая свои пределы ведения страны –- а местные к тому же впервые обнаруживают себя в прямом столкновении с двором, впервые получают королевское письмо – вертя его в руках и подозревая, что это – фальшивка
«Она прибежала издалека, гонимая голодом. Я бы не смог ей отказать»Однажды Абдуллах ибн Джафар (да будет доволен им Аллах) вышел на свой земельный участок и остановился у пальм, принадлежавших другим людям. Там находился чернокожий юноша, который прервал работу и разложил перед собой еду. В сад забрела собака, а юноша бросил ей одну из своих лепешек, и собака съела ее. Юноша бросил ей другую лепешку, и собака съела и ее. Он бросил ей третью, и она съела ее. Абдуллах ибн Джафар, наблюдавший за этим, спросил: — Юноша! Сколько лепешек тебе дают за день? — Все, что ты видел. — Так зачем же ты отдал все собаке? — удивился Абдуллах ибн Джафар. — Это не место обитания собак. Она прибежала издалека, гонимая голодом. Я бы не смог ей отказать. — И что ты теперь будешь делать? — Скоротаю этот день без еды. Абдуллах ибн Джафар сказал сам себе: «Люди упрекают меня за чрезмерную щедрость, а этот парень щедрее меня!» Тогда он купил этот сад вместе со всеми хозяйственными инструментами, выкупил юношу и освободил его, а затем подарил ему сад.(Ibn Qudāmah al-Maqdisī. Mukhtaṣar Minhāj al-qāṣidīn)Иллюстрация: Темнокожий рабочий кормит собак. Район Ортакёй, Стамбул, 1910
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤡 Ноябрь — aka novembrrr, но мы не унываем и читаем классные статьи, которые я подобрала для этого месяца! Подборка, кстати, ежемесячная. ⠀У нас есть:⠀— статья про всемирный кризис фертильности (ого!) и причины этого— почему погоня за wellness, прием добавок и прочего иногда только вредит⠀— как провести аудит отношений — как повышать креативность, смотря на арт-объекты ⠀⠀И другие классные статьи, в которых вы найдете и отличный вокабуляр и не заезженные топики! ⠀⠀🔗забирайте по ссылке⠀Обязательно напишите, какая статья вас заинтересовала больше всего 🤩поддержите эту публикацию, это важно!
Надежда Степановна Соханская (1823-1884)- русская писательница, публиковавшаяся под псевдонимом Кохановская. Друг А.С.Пушкина и единственный редактор-издатель «Современника» (1838-1846) П.Плетнев оценивал её как «гениальную» и давал читать её произведения В.Жуковскому и императрице Марии Александровне.Из Спасской мызы, 9 июля 1862 года, Кохановская писала: «Меня здесь встретили самые неожиданные неожиданности. С моим неисканьем чего бы то ни было и неожиданьем решительно ничего, я была немножко даже не совсем приятно удивлена милой французской требовательностью Тютчевой явиться в Царское Село к ней. Я написала ответ, что буду, но мой ответ с дачи по городской почте замедлился, и граф В.А.Перовский явился лично к Плетневым, отдать мне визит и повторить приглашение Тютчевой; но уже не заставши меня на даче, он по телеграфу дал знать, что я еду, чтобы к дебаркадеру был мне выслан придворный экипаж Тютчевой. Анна Федоровна оказалась милой и любезной, как нельзя более; встретила меня в своей передней».
Закупилась 📚Вы спрашиваете, Наташа, а где ты находишь книги на русском языке?😅Да почти в каждом крупном городе мира есть русский книжный магазин. Вот и в Валенсии есть RusKniga. Я могу выбрать то, что в есть наличие, или заказать любую и ее привезут мне в течение двух недель. Так что наша библиотека продолжает расти 😋
Если бы 6-дневная рабочая неделя была записками из дневников Льва Николаевича Толстого ))20 марта 1852 года: «Завтра встану пораньше и постараюсь провести день как можно полнее. Проклятая лень! Какой бы я был славный человек, коли бы она мне не мешала».11 сентября 1853 года: «Не могу одолеть лень».19 сентября 1858 года: «Решил, что надо любить и трудиться, и все». 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился».16–22 ноября 1853 года: «Я, кажется, обчелся числами, потому что решительно не могу припомнить, что я делал эти четыре дня».12 июля 1855 года: «Целый день не писал ничего, читал Бальзака, занимался только ящиком новым. 1) Лень, 2) Лень, 3) Лень…».5 декабря 1888 года: «Преступно спал».11 февраля 1889 года: «Пытался писать, не шло. Пошел в метель ходить».28 февраля 1889 года: «Встал рано, убрал комнату, записал, иду кофе пить. Объелся кофеем».#настроениедня
Подарочки все еще не заканчиваются и на моих полочках очень экстравагантные и давно забытые жанры — философия и комиксы! 📖🕯 😍Cotton Tales — я хотела уже давненько, особенно сказочно будет погрузиться в мистическую атмосферу Англии XIX века, которая напоминает английские готические романы. Это будет завораживающий коктейль из творений Бертона и Миядзаки.😍Человек для себя — так случилось, что автора я читаю в важный период жизни, сейчас кажется наступил тот самый период. Фромм рассматривает внутренний конфликт человека в современном мире, где он часто теряет связь с самим собой и своими истинными потребностями.
Великое рождается из человеческого упорстваБиографический роман не является биографией в прямом смысле. Это художественная литература, в которой с опорой на все факты из жизни автор романа дополнительно реконструирует внутренние монологи и разговоры персонажей.Представьте, насколько проницательным и скурпулёзным человеком нужно быть, чтобы написать биографический роман про Фрейда? Ирвинг Стоун является одним из основоположников такого жанра. А как он описывает бытовые детали!Елена Антоновна Ливач (а это её классный тг-канал) год назад дала мне рекомендацию прочитать “Страсти ума” у Ирвинга Стоуна. 860 страниц я осилил только сейчас. Но я читал с диким удовольствием, проживая путь героя романа и, одновременно, получая новые знания. Теперь я понимаю, почему Ирвинга считают классиком мировой литературы 20 века.Он проделал колоссальный по объему труд. Оживил помимо Фрейда всех значимых вокруг него персон. Больше для меня они не воспринимаются какими-то смутными историческими фигурами, это живые люди со своими убеждениями и мыслями, уникальными характерами: Брюкке, Флейшль, Брейер, Шарко, Мейнерт, Нотнагель, Бернгейм, Флисс, а так же вся семья Фрейда, мама Амалия, его сестры и брат Александр.Стала ясна хронология открытий Фрейда, их взаимосвязь и взаимозависимость. Пазл сложился.Да, это художественное произведение. Но Стоун меня просто поразил. Не будучи психоаналитиком, он с такой точностью передал закулисные детали становления психоанализа, что это приводит в восторг!В мире очень много литературы, и приходится быть избирательным, чтобы прочитанное способствовало широте взглядов. Я стал мудрее. Я стал взрослее. Я получил новый жизненный опыт. А за каждым личным произведением Фрейда я теперь вижу судьбу этого человека.Конечно, в сравнении с канонической биографией от Эрнеста Джонса, которой присуща героизация Фрейда, читается гораздо интереснее, хоть и менее объективна.Ирвинг Стоун — это человек, у которого я хочу учиться литературному изложению, но можно смело признать, что это недостижимый уровень.Как же он смог добиться такой документальной точности?Оказывается, он разработал методику работы с биографическим материалом, которая позволяла ему достигать этой потрясающей глубины и достоверности.✅От 3 до 7 лет он тратил на исследование героя и подготовку: письма, дневники, медицинские карты.✅Он посещал все места жизни героя, бродя по тем же улицам.✅На стенах своего кабинета как детектив он тянул хронологические нити, основные линии сюжета раскладывал по папкам, создавал картотеку персонажей.✅Вставал в 5 утра и работал до 21 вечера. Отключал телефон на месяцы, чтобы не отвлекаться.✅Общался с экспертами, встречался с Анной Фрейд, с другими именитыми психоаналитиками, прошёл личный анализ.17 издательств ему отказали в своей первой значительной работе про Винсента Ван Гога, которую он писал впроголодь. Но она разлетелась по миру в 25 миллионов экземпляров и была экранизирована! А далее были биографические романы про Джека Лондона, о жизни Микеланджело, об открытии Дарвина, и о многих других.Так и хочется вторить в стилистике самого Стоуна и приписать ему фразу: “Я пишу не о великих людях, а о том, как великое рождается из человеческого упорства.”Мне кажется, что он её когда-то произносил.
Знаете ли вы, откуда произошло название сифилиса?Термин фигугрирует в названии произведения итальянского ученого и поэта Джироломо Фракасторо «Syphilis sive morbus gallicus» - «Сифилис, или Французская болезнь» - опубликованного в 1530 году. До Фракасторо сифилис в Европе называли по-разному: «французская болезнь», «неаполитанская болезнь», «великая оспа» и т. д. Фракасторо придумал для болезни поэтичное и научно звучащее имя, которое в итоге прижилось во всем мире. Он заимствовал его из своего же произведения. В поэме фигурирует мифологический пастух по имени Сифилус (лат. Syphilus), который оскорбил бога Аполлона. В наказание Аполлон наслал на него и его народ ужасную болезнь. Имя «Сифилус», возможно, было образовано от греческих корней или было стилизацией под античные имена.Поэма состоит из трех книг и написана на латыни гекзаметром (sic), в подражание великим эпическим поэмам Вергилия («Энеида») и Лукреция («О природе вещей»). Помимо ее литературных достоинств, она имеет и научное значение: Фракасторо, будучи не только поэтом, но и выдающимся врачом, дает во второй и третьей книгах чрезвычайно точное для своего времени клиническое описание болезни: ее симптомы, стадии развития и способы заражения. Сифилис появился в Европе в конце XV века, как раз на рубеже эпох. Его быстрое распространение было шоком для общества. Поэма Фракасторо была попыткой осмыслить эту новую угрозу, облекая ее в привычные, «культурные» формы латинского эпоса, чтобы сделать ее более понятной для образованной публики. Поэма содержит и практические советы по лечению. Фракасторо рекомендует, среди прочего, использование ртути и гваякового дерева — стандартные методы лечения того времени.@scatebrana scripsit#insidiae_latinae
СопричастностьНедавно очень дорогому мне человеку пришлось экстренно уехать из страны. Впервые я столкнулась с такой утратой, грустью и пустотой внутри. Поддерживать связь онлайн я не умею. Не понимаю, что обсуждать: события? Факты? В этом для меня нет глубины, я не чувствую человека, а мне это очень важно. Грустив, лежа на кровати, я вспомнила как мы вместе готовили вареники и читали Сартра, обсуждая, что для него близость.И тут возникла идея: 🍂почему бы не созваниваться и не обсуждать прочитанное?🌟Теперь утром, вместе с первыми лучами солнца, я встаю, делаю горячие какао с фермерским молоком и иду в парк 🐇🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Сажусь и читаю.Но не как раньше, просто понимая текст и подчеркивая вдохновившие цитаты, а как бы беседую с Моникой. Я не просто выделяю фразы, а думаю, что о них скажу? Чем они меня зацепили? И связываю опыт автора со своим собственным.Ощущение, что раньше я читала только ради количества узнанных сюжетов, чтобы быть умной, начитанной. Теперь же скорость чтения снизилась, но я начала чувствовать, вникать в смысл глубже и меняться🤩
ДРУЗЬЯ, ЛЮБИМЫЕ И ОДНА БОЛЬШАЯ УЖАСНАЯ ВЕЩЬ. Автобиография Мэттью ПерриМногие помнят Мэтью Перри по сериалу «Друзья». Но не многие знают, что всю свою жизнь он пытался справиться с зависимостями и сопутствующими болезнями, даже во время съемок в сериале, который снимался на протяжении 10 лет. На момент написания книги он думал, что «победил» свой недуг, но мы знаем, что 2 года назад он умер по той же причине. Он 15 раз проходил лечение в разных реабилитационных центрах, посещал группы 12-ти шаговой программы. По его словам, за всю жизнь он посетил около 6000 встреч программы «Анонимные алкоголики».Мэтью никогда не был женат и у него не было детей. Женщин было много, но близких отношений он так и не смог построить.Книга читается будто сериал про зависимость. И сначала много сочувствия, но постепенно чувства сменяются на раздражение и отчаяние. Книгу полезно прочитать тем, кто хочет больше понять о том, как мыслит и живет зависимый человек. «Любовь и мужество — это, скажу я вам, две самые важные вещи. Я больше не иду вперед со страхом — я иду вперед с любопытством. Вокруг меня действует невероятная группа поддержки, и они спасают меня каждый день, потому что я познал ад. У ада есть определенные признаки. Я не хочу быть его частью. Но, по крайней мере, у меня есть смелость встретиться с ним лицом к лицу. Что меня ждет? Что бы это ни было, я приму свою судьбу как человек, который наконец-то приобрел вкус к жизни. Ребята, я боролся с этим вкусом, я боролся с ним изо всех сил. Но в конце концов получилось так, что признание поражения стало означать победу. Зависимость — это Большая Ужасная Вещь. Она слишком сильна, чтобы ее можно было победить в одиночку».
Сегодня - день памяти жертв политических репрессий. И поэтому моя подборка будет о диктатуре. Реальной и вымышленной. О том, как государство подавляет волю и ничего не предоставляет взамен. Антиутопии и просто книги, авторы которых пробуют размышлять на подобные темы:Пол Линч — «Песнь пророка»Современная Ирландия, где привычная жизнь медленно превращается в кошмар. Законы меняются, людей задерживают «для проверки», соседи перестают здороваться.Всё происходит почти незаметно — пока страх не становится привычкой. Линч пишет о том, как диктатура начинается с тишины, в которой никто не решается спросить: что происходит?Селеста Инг — «Пропавшие наши сердца»Америка будущего, где детей отнимают у «неблагонадёжных» родителей, а книги становятся угрозой национальной безопасности. Мир без насилия — только с заботой и контролем. История о том, как легко власть называет покорность — гражданской добродетелью.Андрей Платонов — «Котлован»Люди роют землю ради “великого будущего” и не замечают, что копают себе могилу. Платонов — единственный, кто смог показать, как идеология превращает язык в бетон и мысль в приказ. Эта книга будто написана от имени самой системы,которая не знает, что такое человек.Альбер Камю — «Чума»В городе вспыхивает эпидемия, и жизнь сужается до страха и ожидания. Никто не виноват — и в этом самое страшное.Камю пишет о людях, которые остаются людьми, когда вокруг становится легче подчиниться, чем думать.Эта книга не о болезни, а о выборе: жить честно или удобно.Сэмюэл Беккет — «В ожидании Годо»Двое стоят у дороги и ждут кого-то, кто не приходит. Им никто не приказывает ждать — они просто не могут перестать.Беккет писал не о режиме, а о том, что остаётся после него:человек, разучившийся действовать без приказа. Самая тихая форма диктатуры — когда человек ждёт, что кто-то придёт и разрешит ему жить.#подборка________________Воображение — это тоже форма сопротивления.
Лев Толстой — мастодонт русской литературы. Его самая известная фотография с длинной бородой и суровым уставшим взглядом немного даже пугает и сразу выстраивает дистанцию. Но я люблю почитать его дневники, чтобы понять, ничто человеческое ему не было чуждо. Вот несколько отрывков: Сколько времени я стараюсь образовать себя! Но много ли я улучшился? Пора бы отчаяться; но я ещё надеюсь и рассчитываю на случай, иногда на провидение. 3 июня 1852 года Встал очень поздно и от холода ничего не мог делать. <…> После обеда ушел к Жукевичу и безалаберно провел весь вечер и ночь.<…>1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал. 10 и 11 января 1854 годаФакты: лень, лень, лень.5 июля 1855 года Перед вечером написал очень мало. Почему? Лень, нерешительность и страсть смотреть свои усы и фистулы. За что и делаю себе два упрека.11 июля 1854 годаГлавные мои недостатки. 1) Неосновательность (под этим я разумею: нерешительность, непостоянство и непоследовательность). 2) Неприятный тяжелый характер, раздражительность, излишнее самолюбие, тщеславие. 3) Привычка к праздности. Буду стараться постоянно наблюдать за этими тремя основными пороками и записывать всякий раз, что буду впадать в них.6 сентября 1854 года Я пропаду, ежели не исправлюсь. С теми данными характера, воспитанья, обстоятельств и способностей для меня нет середины, или блестящая, или жалкая будущность. <…> Назначать вперед деяния, сначала как можно меньшие и легкие и, главное, не противоречащие одни другим.17 сентября 1855 года Преступно спал.5 декабря 1888 года P.S. Ох, я бы с удовольствием преступно поспала бы и предалась бы праздности. Но, к сожалению, я не граф🥲
😍😗😃😍🥲😊😀😌😍😉😘😉😙🥹🙂🥲🙃🥲🤣🙂Кристина Пизанская (1364–1430гг) Средневековая писательница, поэтесса и философка. Авторка протофеминистских произведений в том числе "Книги о граде женском" (1405г). Героинями произведения выступают сама Кристина и три аллегории- богини: Разум, Праведность, Правосудие. Авторка не просто защищает женщин, она помогает читательницам рефлексировать внутреннюю мизогинию. В начале книги Кристина чувствует вину, за то что она женщина. Богини помогают ей сначала отчистить разум от "грязных камней" - женоненавистнических идей внушеных ей мужчинами, а после возвести сияющий город из образов и историй великих женщин....всякий, кто открыто клевещет на женщин, делает это по злобе сердца, вопреки разуму и природе.Милая подруга , разве ты не слышала , что злой человек хорошо замечает соломинку в глазу другого , но и не удосуживается обратить внимание на бревно в собственном.
История о культурной связи России и Франции - практически необъятна, пересечений, «встреч», взаимных влияний - огромное множество.Один из интереснейших примеров - эмигрантский журнал «Жар-птица», выходивший в Париже (а ещё в Берлине) 100 лет назад, с 1921 по 1926 год.То был «большой ежемесѣчный литературно-художественный иллюстрированный журналъ. (…) съ многочисленными иллюстраціями, на мѣловой бумагѣ. Часть иллюстраций — въ краскахъ. Въ каждом номерѣ особая красочная обложка».«Въ журналѣ принимают участiе лучшiя русскiя художественныя и литературныя силы, находящiяся заграницей. В каждом номерѣ — разсказы, очерки, стихотворенiя, критическiя статьи. Иллюстрированные обзоры русской художественной жизни заграницей. Русскiй театр заграницей», — так анонсировали журнал его создатели в первом номере.Ну дивно же, правда?#палитра #артзакладки #полинапавлович_франция
Хулио Иглесиас. Неожиданно. Даже для меня. Испанский певец. У всех на слуху. Удивила его биография. На которую сослался товарищ в дружеском споре. Я ставил под сомнение обобщение в фразе «талантливый человек талантлив во всём». Друг настаивал на корректности. Спор был смеха ради. А биография Хулио Иглесиаса поразила. Мечтал стать профессиональным футболистом. Вратарём. Играл за молодёжную команду мадридского «Реала». В 20 лет автокатастрофа. Два года в больнице. Крест на спортивной карьере.Врач разрешил играть на гитаре. Чтобы отвлечься. Через 6 лет подписан контракт со студией Columbia Records и в 1969 году выпущен дебютный альбом. Через год - Евровидение.Впоследствии становится одним из самых узнаваемых и коммерчески успешных. Выпустив свыше 80 альбомов, распроданных тиражом более 300 миллионов копий по всему миру.Сейчас ему 82. Живет в Доминиканской республике. Жизнь - непредсказуемая штука. Способный человек способен на многое.С этим согласен. Хорошего дня.
📃 Редактор, писатель и цензор: Константин Степанович Сербинович Константин Степанович Сербинович, редактор влиятельного журнала Министерства народного просвещения, оставил заметный след в истории. Он совмещал в себе таланты писателя, проницательного критика и государственного цензора. Родился Константин Степанович в 1797 г. (согласно «Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона») в униатской семье мелкого чиновника в Вильно. В 1809 г. его семья обосновалась в Полоцке. После получения домашнего образования Константин поступил в Полоцкую иезуитскую коллегию – одно из ведущих учебных заведений Западного края Российской империи. Владел польским, латинским, древнегреческим языками. Блестящие способности к языкам и литературе предопределили его дальнейшую судьбу. В 1818 г. Константин Степанович приехал в Санкт-Петербург, где поступил на службу актуариусом (актуарием) без жалованья в Министерство иностранных дел. В мае 1820 г. перешел во Второе отделение Департамента духовных дел и народного просвещения, занимавшееся вопросами римско-католической церкви. Служил под началом Александра Тургенева, с которым поддерживал деловую и личную переписку. Когда в 1833 г. учреждался журнал Министерства народного просвещения, Сербиновича назначили его редактором. Под руководством Константина Степановича, помимо официальных отчетов и циркуляров, на страницах журнала публикуются исторические, философские и филологические труды, критические обзоры современной литературы, переводы и оригинальные произведения. Он не только управлял изданием, но и активно писал для него статьи, рецензии и обзоры. Его повести и рассказы «Записки дьячка» и «Добрый человек», написанные в духе сентиментализма и популярной в начале XIX в. дидактической прозы, остались в тени его государственной деятельности. Популярность ему снискали статья «О народном воспитании в России» (1838) и эссе «О значении литературы в общественном развитии» (1840). В середине 1820-х гг. Константин Степанович интересовался литературными новинками, читал А.С. Пушкина, К.Ф. Рылеева, европейских авторов, общался с Л.В. Пушкиным, В.Ф. Одоевским и посещал литературный салон В.А. Жуковского. Там собирались И.А. Крылов, П.А. Вяземский, Н.И. Гнедич, М.И. Глинка. Сербинович сотрудничал с первым историографом, переводил «Историю государства Российского» Н.М. Карамзина на французский язык. Сторонний цензор Санкт-Петербургского цензурного комитета, он курировал издания пушкинского круга: «Подснежник», «Северную пчелу», «Славянина», «Литературную газету», где публиковались статьи Александра Пушкина. В знак признания его усердной службы 25 июня 1830 г. Константина Степановича наградили орденом Святого Владимира 4-й степени. В 1850-х гг. он вошел в состав Главного управления цензуры от духовного ведомства. В 1857 г. увидело свет собрание сочинений Василия Жуковского под редакцией Сербиновича. По отзывам современников, Константин Степанович был цензором строгим, но корректным и уважительным в общении, педантичным и даже склонным к придирчивости. Его взгляды на цензуру отражали сложность эпохи. Он считал цензуру не карательным мечом, а разумным фильтром, но следил за благонадежностью публикуемых материалов. Так, например, настоял на запрете к публикации литературного сборника «Русская беседа», подготовленного князем В.Ф. Одоевским, А.И. Тургеневым и другими литераторами. Как цензор он придерживался консервативных, охранительных взглядов, выступая за православие и самодержавие как основы развития национальной культуры. Особенно тщательно отслеживал критику православной церкви и ее иерархов, проявления мистицизма, например, масонские идеи. Двойственная позиция государственника и литератора вызывала к нему сложное отношение в писательской среде. Одни видели в нем гонителя вольной мысли, другие – лояльного цензора. Он был в непростых отношениях с В.Г. Белинским и расходился с ним во взглядах. К.С. Сербинович занимал посты директора Канцелярии обер-прокурора Синода (1839–1853), директора Хозяйственного управления Синода (1853–1856), директора Духовно-учебного управления при Синоде (1856–1859)....
Какие сладости можно было купить в Петербурге двести лет назад (Прибавление к «Санкт-Петербургским ведомостям», 17 января 1831 года)Всё обо Всем. Факты.
Сектантские книжкиДобрался до «Принципов» Рэя Далио, по которому сходят с ума. Есть целый клуб фанатов, для которых книга изменила всю жизнь, но я такого поклонения не понимаю.Вещи описаны правильные, но не могу понять, кому они нужны? Часть из них звучит как азбука. Из-за такого основная мысль упрощается до «делай хорошо, не делай плохо». То, что не слишком просто, наоборот — сразу высшая математика, которая в реальности внедряется плохо и сложно. Например, «бейсбольные карточки», в которых описаны сильные и слабые стороны сотрудников, чтобы собирать из них команды, я вижу как хороший пример левшизма (вроде подковывания блохи). Мне надо было, я придумал что-то хитрое, работает у меня, как скопировать не скажу, четкой инструкцией с шагами нету, это только у меня в голове, впитывайте. И таких книг со своей фанбазой — сотни. Навскидку секта почитателей Атланта, который расправил плечи, или адепты Игоря Манна, который сам назвал себя номером 1 в маркетинге, хотя там уже плотно сидел Филипп Котлер (я в этом клубе, Манна люблю, что вы мне сделаете). Я за то, что на все нужно смотреть с критикой, не ожидая строго правильного или строго неправильного. Не стесняйтесь мысленно задавать вопросы автору очередной бизнесовой библии: а это правда? Точно работает? Результат не слишком субъективный? Источники достоверные? У других это получилось? Мне применить можно? Принципы я в итоге рекомендую почитать, но не как бизнес-книгу, а факультативно для расширения кругозора. Биржевые истории можно пропустить как войну в «Войне и мире». Скучно пиздец. А какие книжки вы считаете переоцененными, бесполезными, слишком сектантскими или даже вредными?
Рассказываю про книги, которые сильно повлияли на меня и изменили отношение к жизни 1. «Икигай», Эктор Гарсия, Франсеск Миральес.Икигай переводится как «смысл жизни» или «зачем вставать по утрам». В книге собраны истории долгожителей — что делают эти люди, чтобы оставаться здоровыми и счастливыми сотню лет.Меня поразила история женщины, которая в 84 года написала свою первую картину, а сейчас её работы выставлены в крупнейших галереях Лондона. Если думаете, что что-то уже поздно начинать — читайте.2. «Бог всегда путешествует инкогнито», Лоран Гунель.Книга-терапия о вере в себя. О том, как выйти за рамки и границы, которые мы же сами и нарисовали. Она учит коммуникации с другими людьми — тому, как сделать её эффективной и приятной. Пока читала, выписала себе больше 30 заметок, которые унесу в жизнь. А ещё с этой книгой связан невероятный случай из жизни.3. «Ответ», Аллан и Барбара Пиз.Книга о том, что мы можем всё — если понимаем, куда идти. О позитивном мышлении, фокусе и границах сознания.Она помогает включить внутренний навигатор, раскрыть потенциал и начать увереннее добиваться своих целей в жизни и работе. Мой любимый момент про «свои цифры» — писала о нем подробнее тут.4. «Этика», Константин Сергеевич Станиславский.Про отношение к обучению, к окружающим людям, к преподавателям, к своему настроению. Про простое и человеческое в жизни. Очень тронуло.Про свои занятия в театральной студии отдельно писала тут.5. «Ты — окей, я — окей», Томас Харрис.Книга про понимание себя как личности. Харрис объясняет, что наша жизнь определяется детскими представлениями о себе и других. Я останавливалась буквально на каждой странице, чтобы осмыслить прочитанное и сделать выводы.6. «Думай медленно, решай быстро», Даниэль Канеман.Классика о работе нашего сознания и мозга, о стереотипах и ловушках мышления, которые нас окружают.7. «И что?», Виктория Шиманская, Галина КушнареваПро эмоциональный интеллект и осознанность.Помогает понять, почему мы чувствуем то, что чувствуем, и как это влияет на наши решения. А ещё в книге много упражнений — можно порефлексировать от души.8. Трилогия Лю Цысиня: «Задача трёх тел», «Тёмный лес», «Вечная жизнь смерти».Я прочитала её ещё три года назад, но до сих пор под впечатлением. Дико расширяет сознание. А вы бы рискнули послать сигнал в космос, зная, что его услышат?9. «Дюна», Фрэнк Герберт.Читала взахлёб — так, что обнаруживала себя в гостиной в четыре утра с книгой, но никак не могла ее закрыть. Это история про жизнь, про выбор, про смелость. А сколько там цитат! Хватит до конца жизни.10. «Кто», Джефф Смарт, Рэнди Стрит.Мастхэв для HR и тех, кто нанимает. Практически пошаговое руководство: как нанимать, на что обращать внимание, какие вопросы задавать и как реагировать.11. Ежедневник «6 минут», Доминик Спенст.Это не просто ежедневник, а целая книга про благодарность и привычку замечать хорошее. Сначала с примерами известных людей (например, Опра Уинфри уже много лет каждое утро пишет список кому или чему она благодарна), а потом это будет книга о вас. А здесь я подробно описывала, как применяю её сама.С любовью к digital ваш канал Маркетинг на кухне
Жизнь коротка. И надо уметь.Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.Уходить от плохого человека.Их много.Дела неидущие бросать.Даже от посредственности уходить.Их много. Время дороже.Лучше поспать.Лучше поесть.Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.Музыка стала врагом человека.Музыка навязывается, лезет в уши.Через стены.Через потолок.Через пол.Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.Спектакль - менее наглый, но с него тоже не уйдешь.Шикают. Одергивают.Ставят подножку.Компьютер - прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.Копаешься, ищешь, ищешь.Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.Мысли общие.Слова общие...Нет!Жизнь коротка.И только книга деликатна.Снял с полки. Полистал. Поставил.В ней нет наглости.Она не проникает в тебя без спросу.Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.И она раскроется.Если бы с людьми так.Нас много. Всех не полистаешь.Даже одного.Даже своего.Даже себя.Жизнь коротка.Что-то откроется само.Для чего-то установишь правила.На остальное нет времени.Закон один: уходить.Бросать.Бежать.Захлопывать или не открывать!Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.М.Жванецкий
“Говорят, великие идеи прилетают в мир на крыльях голубки. Прислушаемся: может быть, мы различим среди грома империй и наций слабый шелест крыльев, тихое дыхание жизни и надежды. Одни скажут, что надежду эту несет народ, другие - что несет ее человек. А я убежден, что она живет, дышит, существует благодаря миллионам одиночек, чьи творения и труды каждодневно отрицают границы и прочие грубые миражи истории, чтобы помочь хотя бы на миг ярче воссиять истине, вечно преследуемой истине, которую каждый из них своими страданиями и радостями возвышает для всех нас”.«Шведская речь» от 14.12.1957 года.P.S. В файле — вторая речь Камю. Очень советую самостоятельно прочитать и осмыслить!#нобелевские_дни
🎀 стало интересно — а какие фильмы любила Мэрилин Монро сама?оказалось, это почти невозможно узнать на просторах интернета: в интервью и архивах нет ни одного подтверждённого списка её любимых картин. зато известно другое — Мэрилин много читала. у неё действительно была собственная библиотека — более 400 книг 🙂 от классики до философии и поэзии. этот факт подтверждён архивами и аукционными каталогами📚 вот несколько книг, которые точно были у неё дома, и которые я тоже уважаю и люблю:— «Улисс» Джеймса Джойса— «Невидимый человек» Ральфа Эллисона— «Старик и море» Эрнеста Хемингуэяи вот что я случайно нашла — сайт, где собраны её вещи, письма и каталог библиотеки!!! 🧸 там Мэрилин видна не как икона гламура, а как человек, который искал смысл и читал больше, чем большинство из нас
Каждому из нас дано плюс минус 4000 недель.Сейчас читаем вместе с клубом "Я написала бы лучше" книгу "4000 недель." Оливера БуркеманаНачала читать ее, потому что во-первых очень не люблю привычный и общепринятый тайм-менеджмент и планирование задач. Верю, что это классно, верю, что это работает для большинства, но меня колотит и колошматит от этих систем планирования, сервисов, табличек, задачек и тп.🙄Эта книга же позиционируется как антипод привычному тайм-менеджменту и этим она меня и зацепила.Мне уже сейчас (я прочитала где-то треть) сильно нравится идеи книги о том, что с упрощением жизни через технику, сервисы, улучшатели - мы стремимся сгладить углы и шероховатости жизни, но взамен теряем само ощущение от процесса. А что если прелесть жизни в ее шероховатостях? Не в ускорении и упрощении процессов - а в умении быть и растворяться даже в тех процессах, которые не кажутся нам сильно приятными.Как это по - генераторски, согласитесь?Посмотрим, куда заведет меня эта книга, может дальше все уйдет в совершенно другое русло, но сейчас мне очень отзываются эти мысли.Кто читал? Как вам? Как вы относитесь к тайм менеджменту и строгому планированию?