SILLYFEED

Нонфикшн — страница 6

Лента темы

Армения & Армстайл
🇦🇲❤️"Лав э’ли" — фраза, которая спасает миллионы армянских диалогов 🤫🤝Дословно: "Ну, это же хорошо / нормально".🤗 По смыслу: "Спорить не буду, но у меня свое мнение останется, и мы всё равно останемся друзьями"👐🤝 В этом и есть вся суть нашего менталитета: сохранить гармонию, избежать конфликта, но при этом остаться при своем. Красота в дипломатичности. ❤️❓А у вас есть такие "магические" фразы, которые ставят точку в споре?@ARMSTYLELIFE#фольклорарм▪️Канал АРМСТАЙЛ в MAХ
Поэзия полу́ночи | Литература
«Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что простая дворняга… может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности… может оказаться редкой сволочью…» —Владимир Высоцкий Поэзия полу́ночи
Обыденный Ларюэль et al.
Прежде всех примечаний: об их режимеЭто не просто привкус косого, отложенного письма, не просто выбор в пользу нескольких голосов: — если речь идет и об этом, как я надеюсь, — но прежде всего скромная надежда, что тот, кто бросает безразличный взгляд на то, что мной говорится, решит, стоит ли ему сопровождать меня по изгибам, которые имеются в тексте, или ему все равно, что с самого моего рождения я отчего-то считаю, что в моих вполне нормальных моментах основного текста преобладает тень комментариев.Так, я предпочел написать некую книгу рядом с теми, что мне довелось издать, — безмолвную, которая вырывала для меня некоторое счастье.Из этой книги регулярно появлялись знаки в виде примечаний, которые, ссылаясь друг на друга, рисуют для того, кто меня любит, ту самую, которую я не напишу.Сейчас я убеждаю себя, что событие решило — возле чего я кружился: книга — мертвая форма Духа; я имею в виду не исторический смысл (какую бы актуальность он ни утверждал в других местах, где иные носители взяли бы на себя эту роль, хотя эта встреча, безусловно, неслучайна, что легко доказать), а историальный: исчерпавшая себя форма книги, каким бы средством она ни пользовалась, теряет свою силу и добродетель. Остается, конечно, поэма, которая делается книгой лишь искусственно.Но нужно еще договориться о том, что такое поэма, что я понимаю не совсем так, как Хайдеггер (который тем не менее, как и для любого философа ныне, служил для меня проводником): мой урок взят не у Гёльдерлина, а у #Малларме. Неважно (напротив, это очень важно — я просто хочу сказать: здесь не место объяснять это). Не имеет значения и то, что я, дай Бог, напишу еще несколько «книг»; я скажу, как всегда вслед за Руссо, по доброму праву, как мне кажется, перенося на текст философии то, что он утверждает о романе (а романы, кстати, я пишу уже десятилетиями и не бросаю это занятие): это будет очень горькая сатира — не на меня, а на мое столетие.Так называемая «антифилософия», откуда бы она ни черпала свою афишу (а их тысяча и одна), выиграла бы, если бы философия оставалась в книгах. Но философия начинается с молчания. А Лейбниц гораздо позже, сумевший написать книгу лишь дважды, причем в обоих случаях обручая ее с более слабой, достаточно ясно показал, что судьба философии не была связана с книжной формой.Это красивое и верное предположение не оправдывает набрасывания в примечаниях ученых ссылок, в основном безразличных замечаний или раскаяний, рекламы вымышленных книг, наконец, развитий, которые, быть может, стоят больше, чем текст, который они аннотируют.Пусть будет так. Если бы это несколько извращенное распределение примечаний (в котором, однако, я гарантирую, что можно распознать порядок), добавляя к той выразительной сложности, о стремлении к которой я с самого начала признавался, делало мое чтение невозможным без усилий, я был бы доволен.Ги #Лардро 😄 (2018, посмертно)Лики падшего Ангела
Шхуна Ганжа
я нисколько не совру, если напишу, что это первая в истории весна, когда уже в марте можно наблюдать массовое прорастание желтых цветков мать-и-мачехи сквозь камни железнодорожного полотна, когда без всякого слоя почвы, дождя и надолго установившегося тепла эти таинственные гости наших широт являют нам свои распустившиеся головы. Со мной не поспоришь, поскольку есть еще такие пространства, за которыми следить невозможно и поэтому, заметив между ржавых рельсов что-то проросшее, можно нести рассудительную чушь и делиться своими необоснованными умозаключениями. Так вот, основываясь на одной такой скудной мысли, я повторю: мы стали свидетелями невиданного, неслыханного события внезапной украшенности межрельсовых пространств, засыпанных простой щебенкой, покрывшихся от соседства с рельсами за зиму ржавым налетом. Одиночные, парные, малыми и большими кучками раскинувшиеся между переплетением рельсов цветы, застигнутые в момент своего наивысшего пробуждения, нашли в моем лице своего созерцателя, пусть и в качестве ненадежного рассказчика и свидетеля, и не имея никакой связи с чем-то, что выходит за пределы этого природно-техницистского мира, тем не менее, ненадолго вышли из него. Разве я сейчас вру, если ошибаюсь и просто преувеличиваю? Нет, ложью преувеличение называть никак нельзя, назвать это ложью было бы несправедливостью. А поскольку быть несправедливым ничуть не лучше, чем быть лгуном, во лжи меня упрекнуть нельзя
ЛитПроСвет
#Литпросвет_21+ Ещё немного о блинах Когда я был маленьким, мы часто пекли блины: и на праздники, и по выходным. И я часто слышал, как взрослые «пекли» блины в своей речи, особенно когда сердились или возмущались. Ну и я вслед за ними повторял, когда тоже был возмущён. А дед с батей и другие взрослые за это ругали и запрещали так говорить: «Что ты материшься?!», а я ведь не матерился. И я отвечал: «Ну блин же не матерное слово!» Но взрослые были непреклонны: нельзя, подрастёшь – поймешь. В одной из прошлых статей мы поговорили об мужчинах и об его уде. Уд – это источник жизни, исток. Теперь же поговорим о женщине и о том, как с ней связаны блины. Блины имеют ритуальное значение, связанное с кологодными праздниками и с поминками. Блин – символ луны и солнца, символ умирания и перерождения, возрождения. Но это только малая часть символизма блина, его значения в мировоззрении и обрядовости наших предков. Как уже говорилось, блин является символом умирания и перерождения в новом качестве. Блин, кроме поминального блюда, был и блюдом свадебным. Он символизирует невинность невесты. Картинку представили? А теперь подробнее о традиции. В первый день свадьбы клали блины стопкой, а в центре делали углубление, наливали туда масло и угощали гостей. А после застолья невесту в прежнем роду «хоронили». Блины в свадебном ритуале символизируют девственность, невинность. Раздача блинов гостям на следующий день после свадебного застолья похожа на современную раздачу частей свадебного каравая. На второй день свадьбы тёща приносила зятю блины, чтобы угостить и убедиться в том, состоялась ли свадьба. Если невеста была до свадьбы невинной, честной, зять блины аккуратно брал, кусал или протыкал своим ножом, а тарелку из-под блинов разбивал. А если невеста была нечестной, то комкал блин, свадьба отменялась. Сохранилось в архивах, что во время смотрин мать невесты подавала жениху блины и тупой нож со словами: «Блинки изрежь, ножа не погни, блинов не помни, маслица не пожми». Жених втыкал тупой нож в потолок и резал блины своим, острым ножом. Теперь-то ясно, почему взрослые такими словами маленьким бросаться не разрешают. На подсознательном уровне получается, что упоминается половой акт с нечестной женщиной. Вот такие они, блины. Панков Д.А.
Всё, что я люблю
#наэтойнеделе🤍 Перевела с английского на русский чуть больше 9000 слов об эннеаграмме, истории ее возникновения, а также о типах личности согласно этой модели. Автор основывает свою работу именно на этой типологии, и, прежде чем приступить к описанию двадцати семи нарциссических подтипов, он подробно описывает базу, на которую опирался. В целом интересно, я такое люблю. И не слишком антинаучно, хотя некоторые психологи и психотерапевты критикуют эннеаграмму как раз за отсутствие научной основы. Другие же, напротив, активно пользуются. Если интересно, здесь можно пройти тест.Околопереводческое🤍 «Подкаст и ныне там», хочется мне тут сказать, потому что времени на него выдавалось совсем мало, но я на финишной прямой.🤍 Была рада получить приглашение на мини-интервью от коллеги-переводчицы. Скоро она сама все расскажет.Непереводческое🤍 Алексей подал документы на паспорт. Ну или точнее я за него. А больше как будто ничего и не было значительного на этой неделе. Хотели на каникулах детей куда-нибудь съездить, но частота, с которой у нас звучит тревога, заставляет оставаться поближе к дому.
ахаха не смешно
Я сегодня гуляла под аудиокнигу, которую делает для меня Лёша. Он переводит и начитывает мне книгу Маргарет Киллджой, которая состоит из интервью с писателями-анархистами об анархии. Солнце слепило глаза, я с трудом различала идущих на меня людей, в руках булькала литровка "Немолока", слева шумела дорога, а за ней было кладбище. Я чувствовала себя настолько живой и счастливой, что подпрыгивала и немолоко булькало в тетрапаке ещё громче.
Мы и Жо / медиа и журналистика
Вышел очередной выпуск рассылки. В нем — краткая выжимка из тоненькой книги Smart Brevity («Умная краткость»).Авторы описывают, как у Axios получаются такие структурированные рассылки и новости. Ну и немного продают свои консалтинговые услуги.Хорошо описывают, чего уж там. Проблема в том, что мы и так все это знаем. Но писать хорошо и коротко сложнее, чем длинно и хреново. «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным».
ТУРЕЦКИЙ СЛОВАРИК
Всем merhaba, arkadaşlar! 🇹🇷✨Завершим нашу неделю пословиц. В комментариях была просьба разобрать две очень глубокие фразы.С удовольствием делюсь разбором 🤌📚1️⃣ GÜVENDİĞİM DAĞLARA KARLAR YAĞDI.Дословно: На горы, на которые я полагался, выпал снег.🇷🇺 Смысл: Глубокое разочарование. Когда человек, в котором ты был уверен как в скале (горе), тебя подвёл.Аналоги: Мои надежды рухнули / Никому нельзя доверять.😀 Güvendiğim — Тот, кому я доверял / Тот, на кого я полагался😀 Dağlara — На горы😀 Karlar yağdı — Выпал снег2️⃣ GÜNEŞ BALÇIKLA SIVANMAZ.Дословно: Солнце грязью не замажешь.🇷🇺 Смысл: Истину и очевидные вещи невозможно скрыть никакой клеветой или ложью. Правда всё равно восторжествует. ☀️Аналог: Шила в мешке не утаишь.😀 Güneş — Солнце😀 Balçıkla — Грязью (с помощью грязи)😀 Sıvanmaz — Не замазывается / Не мажется Итоги недели! 🏁За неделю мы с вами разобрали 9 поговорок! Какая из пословиц вам понравилась больше всего? А может быть, у вас есть своя любимая турецкая поговорка, которой хотели бы поделиться? Пишите в комментариях! ✨✍️Поставьте лайк ❤️, если наш марафон пословиц на этой неделе был вам полезен!
Мой Крым
Белая дача Чехова в Ялте - место, где время течёт иначе.Это не дворец с роскошными залами. Это домик, где всё дышит теплом и простотой: розовые окна, обои в цветочек, посуда в буфете… И кажется, что Антон Павлович только что вышел в сад.Кстати, огромные кедры во дворе помнят самого Чехова - он их сажал. Представляете?!📍 Ялта, ул. Кирова, 112Автор: @ve4erinkaaПодпишись на Мой Крым
Учитель в ресурсе
Мартовские чтения закрываю Фроммом, и вот, что нашлось: Люди убеждены, что все, даже самые сложные задачи, должны выполняться с минимальными усилиями или совсем без них. ... В общественных науках, искусстве и на уроках литературы в начальной и средней школе наблюдается та же самая тенденция. Облегчите задачу и не напрягайтесь! Преподавателя, который требует, чтобы ученики упорно трудились, называют «авторитарным» или старомодным. ... Учеба тоже должна восприниматься как приятное, а не как вынужденное занятие, тем более в тех областях, где потребность в серьезных знаниях минимальна. ...Хорошая жизнь — это жизнь, не требующая усилий; необходимость прикладывать большие усилия, в сущности, считается средневековым пережитком. ... С доктриной отсутствия усилий связана и доктрина отсутствия боли. Это тоже носит характер фобии: избегать при любых обстоятельствах боли и страданий — физических и особенно умственных. Больно и ежедневно часами заниматься музыкой, и изучать интересный предмет. Это он не вчера написал после просмотра ленты запрещенной сети, но как будто да. Особенности нашего настоящего - всё в легкости и без дискомфорта. Но без приложения усилий остаются только поверхностные знания, сиюминутное ощущение удовлетворения. Глубина знаний, понимание темы, связи между идеями возникают только тогда, когда мозг вынужден напрягаться. А «без боли», которая в нашем случае умственное напряжение, не будет результатов. За каждым результатом будут стоять или часы тренировок (искусство и спорт), или часы на заднице за книгами.Извините, но без напряжения не может быть роста. Но может быть ощущение «я это знаю», потому что именно так работает мозг. Но это не знание - это иллюзия, с которой легко и приятно жить. Вот человек пять раз услышал идею в рилсах и шортсах, увидел на одну тему десяток постов, и мозгу это становится знакомо. Значит можно поставить галочку: «здесь мне все понятно». Мозг вообще ленивая скотина - если его не направлять, он только радоваться будет, что в него едят и не трогают.Но учеба — это частенько скучно. Зато усилия — это способность делать сложные вещи и гораздо бо́льшая ветка выбора в будущем. И сложности — они не всегда. Сначала часто сложно, но затем абсолютно точно что-то получится, после чего появится удовлетворение. А закрепляя этот цикл, в человеке, даже маленьком, рождается и формируется внутренняя мотивация. Не сама по себе, а при преодолении сложностей. Надо ли здесь объяснять, что мы с Фроммом не говорим здесь о бессмысленных каких-то страданиях и перегибании палки? Надеюсь, нет.#ае_книги
Radio Filipp Dzyadko
Однажды мы шатались всю ночь, под утро пришли к моим родителям, проснулись и он ставил мне свою любимую музыку, мы не могли расцепиться. Все три дня пытаюсь вспомнить, что за музыка это была. Или – его концерт, он стоит в безупречном костюме и поет Бреля, которого так любит, – первое выступление «Артишока». Каким он был ироничным и нежным. Я спросил его как-то об актерском успехе, он рассказывал, что ему пишут со всей страны, не всегда отличая от персонажей, которых он играл. Мне не кажется, что ему это было как-то особенно важно. Хотя он был прекрасным актером – и в театре, и в кино. А потом придумал себя как исполнителя песен. А до того – журналистика. И вот стал рисовать. Ему все давалось и всюду ему – что? было тесно? чего-то не хватало? – талант в самых разных занятиях, который не влезал в рукава этих занятий. Ему слишком интересно, а что в соседнем лесу. Он читал стихи и говорит так, как человек той, уже как будто не нужной культуры, лихой и улыбчивый. Впервые я увидел его у Верки, на первом ее «взрослом» дне рождения, куда не позвали маленьких, и не было родителей, а были друзья старшей сестры Саши. Я вошел в любимый дом – и три шага вперед, повернуть налево – у стола сидит красавец с гитарой. Котрелев. И голос, и жесты – все в нем необыкновенное, свободное, бесконечно артистичный. За этим мгновенно вставало будущее, ослепительное, сверкающее и вместе с тем возможность не жить будущим, не торопись. Это ощущение от него осталось со мной и было всегда – и бесконечной пьяной ночью, и когда он пел Dans le port d'Amsterdam, и когда он дурачился с сыном Степой на берегу Черного моря, и когда рассказывал, как гордится сыном Петей. Еще особая манера, такой строгости, мгновенно переходящей в дурашливость и смех, в боковую улыбку. Балансирование на этом напряжении, прогулки по воображаемым карнизам. Кто-то из тех, кто навсегда рядом с Еленой у печки с изразцами в «Белой гвардии». Quand on n'a que l'amour. «Когда у нас есть только любовь, чтобы предложить в дар, в день великого путешествия, чтобы наполнить чудесами и светом». Чувство родства, ощущение близости, чувство мифологической большой родной Москвы.Нам ничего неведомо про чужую душу. Он был ранимым. Он был ироничный, нежный, язвительный лирик. Человек бешеного обаяния, вышедший из неснятого фильма новой французской волны. Как ему было в этом страшном нынешнем времени? Я никогда не спрашивал его «кем ты хочешь стать, когда вырастешь» – он ведь всегда был старше меня. Но думаю, он не знал и сам. Он стал своей собственной жизнью, красивой, яркой жизнью, рядом с ним всегда было чувство приключения и была его музыка. И свет необыкновенного таланта и игры всегда лежал на нем. Этот свет остается с теми, кто знает и любил его. И любит его.
Татьяна 🌿 регрессолог - гипнотерапевт
Давно хотела прочесть книгу «Автобиография йога» Парамахансы Йогананды.Я взяла печатную книгу у друга, но всё не находила времени почитать. Я поставила книгу на прикроватную тумбочку, чтобы она была всегда на виду, но максимум один раз открыла и прочла предисловие, и снова не могла найти время читать дальше, хотя и хотела.Одним вечером, когда после ужина собиралась уделить время делам, я сильно ударилась головой о навесную полку. Больнее всего пришлось моему темечку от удара гвоздем в полке.Некоторые последствия от удара заставили меня отложить работу и оставить голову в покое на подушке. Но, полежав какое-то время, я села в кровати, включила прикроватный светильник и с благоговением начала читать книгу. После прочтения нескольких страниц я, за долгое время, мгновенно уснула спокойным глубоким сном, несмотря на то, что темечко ещё болело и появилась ощутимая шишка. Я продолжила читать и утром за чашечкой чая. И вечером, и утром, читая, из моих глаз непрерывно текли спокойные слезы, будто я наконец-то добралась до чего-то очень сокровенного мне. Так и есть.Такая литература каждый раз меня заново пробуждает, проявляются тоска и любовь к божественному, и возникает ощущение, что начинается новая глава моей жизни. И сейчас это очень похоже на правду: я предчувствую перемены и новые потоки.Искателям безусловно рекомендую книгу к прочтению 💜
просекко в антракте
в kgallery открылась чудесная выставка «долгая счастливая жизнь. шестидесятым посвящается». в пространстве галереи представлены знаковые события ленинграда 50-60ых годов: выставка пабло пикассо в эрмитаже, вечер творческой молодежи, где выступал бродский, премьера легендарного «идиота» в бдт, и все это сопровождается трогательными фрагментами из дневников советского юноши коли конькова, чей образ к выставке придумал евгений водолазкин.а на втором этаже располагается небольшая комната внутри зала, памятник поэту, геннадию шпаликову. зайдя внутрь невозможно оторваться от его рукописей и особенно от нежного письма с восхищениями кире муратовой 💔выйдя на солнечную фонтанку, испытываешь приятное чувство тоски, по времени в котором ты не жил. успевайте до 10 мая
Исследователь Счастья
#размышлениеЕсть книги, которые я перечитываю не ради сюжета, а ради того, что внутри них спрятано. Вот «Цель» Голдрата, это бизнес-роман, внутри которого зашита целая теория ограничения систем, которую используют крупные предприятия по всему миру, но при этом ты читаешь просто историю мужика, который пытается спасти свой завод, и тебе интересно, и ты даже не замечаешь, что тебя учат. Я помню, как меня это в своё время поразило, что можно взять сложнейший материал и упаковать его в историю, а не в учебник в стиле «Капитала» Маркса, и человек на выходе получает и удовольствие, и пользу, и ему не надо себя заставлять.«Атлант расправил плечи» когда-то перевернула мне голову, потом я ушёл от либертарианства больше в сторону анархизма, но сам факт того, что я вообще разобрался что такое либертарианство, произошёл именно через эту книгу, через художественное произведение, которое просто показало, как такой мир мог бы быть устроен, и это работает в миллион раз лучше любой лекции. «Зелёный король» - такая же история, критики когда-то называли её учебником по капитализму, и это правда, там очень точно описано, как работает система, но помимо этого там есть мысль, что можно жить по-другому и построить совершенно другой мир, и всё это читается как роман, не как манифест.И вот я задумался, а почему бы не попробовать самому. Не мемуары, боже упаси, мне 43, а не 73, какие мемуары. Не бизнес-книгу с чек-листами и кейсами. А что-то в формате научной фантастики, где можно упаковать свою картинку мира в историю. Потому что у меня в голове уже давно сложилось видение, которое не влезает в посты, я пишу абзац, а за ним стоит целая глава, и я просто сворачиваю, потому что ну кто будет читать лонгрид в мессенджере.Мир, который я вижу, это мир, в котором параллельно развиваются виртуальная реальность, биохакинг, осознанные телесные практики, и эти направления с одной стороны интересно сотрудничают друг с другом, а с другой жёстко конфликтуют, и вокруг них выстраиваются целые фракции с разными принципами, технологии против тела, цифровое против аналогового, и каждая сторона уверена, что именно она знает путь к нормальной жизни. А я бы хотел написать историю, которая показывает, что независимо от того, какой путь ты выбираешь, технологичный, биохакинговый или просто осознанный, можно прийти к простому обычному счастью. Что дело не в инструментах, а в чём-то другом, что стоит за ними...
Помпеи изнутри
Если вам надоели росписи таблина Марка Лукреция Фронтона, то можно полистать заметку о свитках Виллы Папирусов."Утраченная книга" Геркуланума: что из себя бы представляют запечённые вулканом папирусные свитки, как расшифровывают их содержимое и о чем писали древние римлянеhttps://m.nkj.ru/open/47624/
Клиника сингулярности. Психоанализ в 21 веке
Наслаждец Но это еще не все. Сколько раз я слышала аргументы, что само слово "наслаждение" – это плохой перевод французского jouissance. Мне и самой приходилось сомневаться. Здесь, очевидно, не пахнет латинским gaudeo, как в случае радостного происхождения французского jouissance или английского enjoy. Но если не отталкиваться от французского "идеала", а вникнуть в логику русского языка, то слово "наслаждение – не без сюрпризов! Нужно отмотать назад, к дологическому. К моменту, который, на мой взгляд, возвращает нас к фрейдовскому Bejahung, где первичное полагание связано с удовольствием или с болью. Наслаждение от сладкого? Не совсем. Речь идет о старославянском "насладити", и оттуда к праслав. *soldъ. Первоначальное значение soldъkъ – «с солью, солёный», так как соль считалась главным вкусовым улучшителем... Следовательно, сладкий или соленый – это не суть. Важно другое – это имеет вкус! Суждение о вкусе – то, что, скорее, можно отнести к суждению вкуса по Канту в "Критике способности к суждению". То, что лежит в основе эстетического суждения. Сладкое или соленое, объект здесь вторичен – важно, что это доставляет мне удовольствие или боль. Суждение основано исключительно на моем собственном вкусе, а не на всеобщих принципах. Это суждение не основано на логике. Это суждение дологическое. Получается, что вкус становится тем ориентиром для говорящего существа, который указывает на аффект и вторичность объекта, объект здесь дыра. Здесь мы оказываемся у истоков знаменитого объекта а. Вот почему, например, отвращение, может стать индикатором вытесненного. Мне вспоминается пассаж из курса Миллера "Экстимность", где он комментирует фразу Лакана "то, что бродит в глубинах вкуса", говоря о том, что "субъект здесь аффектирован представлением. В этом отношении, этот субъект здесь затронут патологически. Именно это содержит термин аффектирован. Сказать, что это здесь проявляется в субъективном измерении, это сказать, что для Канта чувство удовольствия или боли не означает ничего в объекте. Это касается только того, что испытывает субъект. Он испытывает, что представление его аффектирует« (Миллер, курс “Экстимность”).Мне кажется, что "наслаждение" на русском как раз и передает эту высшую степень аффектации, его бытовое определение как раз и соответствует "высшей степени удовольствия", а если добавить сюда еще спутанность противоположностей в корне сладкий/соленый, то, что еще может лучше передать настоящую природу аффекта и первоначальную ацефальность "наслаждения” как спутанность антиномий, спутанность сознания?!Употребление слова “наслаждение” с 18-19 вв. в русской литературе никак нельзя назвать однообразным. При желании здесь можно найти все известные “парадигмы наслаждения”… и лакановскую генерализацию значения наслаждения как наслаждение тела, в отличие, например, от английского enjoy. Использование слова "наслаждение" французом в секусальном значении не повергнет, уж точно, в шок русскоговорящего... И опираться на французские значения jouissance тут явно не приходится, как полагает Миллер в отношении англичан. (“Только с середины 12-го века слово jouissance приобрело эротическое значение, обозначенное как таковое в словаре. В конце концов, это таинственная вещь, чудо, слава французского языка… Англоговорящие, в свою очередь, складывают оружие перед французским наслаждением”). (Миллер, “Вещи тонкости”, от 13 мая 2009)).Вернемся к вопросу Миллера из курса "Вещи тонкости": “Отметит ли лакановское употребление слова "наслаждение" русский язык?”.В русский язык, несомненно, лакановское употребление "наслаждения" привносит прежде всего логику прочтения в существующем уже бог-адстве значений наслаждения.ИМ
Левый Угол
Люди смеются, что Путин ссылается на события 1654 года, а потом обосновывают существование государства Израиль тем, что до нашей эры на этих территориях было еврейское царство просто потому что так написано в Торе.А потом сенатор американский Тед Круз говорит что он как сенатор всегда знал что его долг поддерживать Израиль, потому что в библии сказано, что надо беречь Израиль. И дело даже не в том, что вместо событий 400 летней давности он ссылается на 2500 лет назад. А в том, что переход Хмельницкого под Московский протекторат и война с поляками реально были, а американские сенаторы публично всерьёз заявляют, что получают указания из фэнтези 2500-летней давности. Не событий 2500-летней давности — сборника сказок 2500-летней давности.Задорнов, прости, что мы тебя не понимали, мы не были тебя достойны.Впрочем, праваки везде праваки: либералы с Гарри Поттером отличаются от консерваторов с их Библией только веком выхода, но в итоге и у тех, и у тех, весь культурный багаж толщиной в одно фэнтези. Да и 400 лет назад кажется какой-то нереальной и нерелевантной древностью только либам, которые всерьез верят что история закончилась, потому что они на свет появились. На самом деле оттуда до наших дней 3-4 шага истории всего.
тссc, я читаю 🧺
💙 ничто не расскажет о книге лучше, чем выдержки из неё #осколкикнигничто не расскажет о человеке больше, чем его письмасегодня отрываю от сердца делюсь с вами фрагментами писем Винсента Ван Гога его брату — Тео 🤩поверьте, каждая из мыслей Винсента, предложенных мной в виде карточек, стоит вашего времени!
Катерина Спиридонова | Поэт
#дневник Меня давно занимает сюжет Орфея и Эвридики, а ведь по сути о чем он? О разновидности предательства — сомнении. Орфей предал Эвридику, засомневался — её ли он ведёт из царства теней? Хотя как можно не узнать любимую? Не чувствовать, что она следует за тобой, что она рядом? Да, Эвридика пока только призрак — но разве не душа важнее тела, разве не её присутствие и есть настоящее? Но Орфей как будто глух к таким тонким материям. Ему важен «трофей» героя, приз за победуВот и моя Эвридика — знает, что Орфей вернется за ней. Но ещё она знает, что будет дальшеА как вы понимаете этот сюжет?
С русского на понятный
за ужином обсуждали всякоеэто уж как водитсятщ подполковник образно и экспрессивно поговорил про айти, пришла моя очередь рассказать что я поделывала- ницше читала, - отвечаютщ подполковник от внезапности громко хрюкает прям в бокал вионье- КОГО? - НИЦШЕБЛЯ! - да я расслышал, но, черт, ЗАЧЕМ!!!и тут у меня прям двойственное чувство возникаетсамо собой, читать восьмой том полного собрания ницше, черновики за 1874-79 годы, человек вроде меня может только если ему за это заплатятно с другой стороны, тщ подполковник мог бы охренеть как-нибудь поинтеллигентнеепусть я не бог весть какой читатель ницше, и прочитанного за один этот день мне с запасом хватит на все последующиено блин не настолько же чтоб КОГО и ЗАЧЕМ!
Композитор Алексей Сергунин 🎖️
«Кто самый значимый писатель за последние двадцать лет?Внимание: не лучший - виртуозность для надменных».(с)к/с «Молодой папа»К музыке это относится в первую очередь.Редкая точность.Нет никакого смысла менять вкусы - это неблагодарная и бессмысленная сизифова работа. Менять нужно оптику: за ней последует всё остальное.Именно взгляд на мир по-настоящему изменяем и подвержен стремительным метаморфозам.Тот, кто способен менять мировоззрение людей и надолго оставаться в глубоких слоях памяти, и есть самый значимый.Критерий, в сущности, один: если, сочиняя, меняешься сам - значит, направление верное.Значит, это изменение по-настоящему затронет и других.Идея ведь очень простая.Она лежит на поверхности.
Литература
Достоевского надобно читать, когда у нас горе, когда мы уже настрадались, дошли до предела и, кажется, больше страдать не можем.Когда вся жизнь становится для нас глубокой, жгучей, пылающей раной, и горло сжимает отчаяние, и мы уже мертвы, ибо лишились последних надежд. Когда мы, одинокие и бессильные в своем горе, как бы со стороны взирая на жизнь, уже не постигаем ее неистовой, прекрасной жестокости и уже ничего от нее не ждем, вот тогда мы способны внимать музыке этого страшного и великолепного писателя.Тогда мы уже не зрители, мы не наслаждаемся и не судим — мы бедные братья всех воплощенных им униженных и оскорбленных, мы вместе с ними страдаем и вместе с ними, оцепенев, затаив дыхание, не можем отвести взгляд от водоворота жизни и неостановимых жерновов смерти. И тогда мы слышим музыку Достоевского, слова утешения и любви, и лишь тогда постигаем чудесный смысл созданного им страшного мира, который так часто неотличим от ада. Герман Гессе✍️ Литература
Чашка чая с Розой✨🖤
Немного ответов на вопросы по поводу карт таро. Если есть дополнительные— напишите под этим постом 🖤🤩💚 Можно ли смотреть что-то самому себе? ✅ Да,но при просмотре необходимо находиться в состоянии спокойствия,чтобы правильно трактовать ответ. Также вы не сможете просмотреть все нюансы своего будущего. Некоторые подробности будут оставаться в тени. 💚Можно ли смотреть когда умрет человек? ✅ Узнать это реально,но я бы не рекомендовала углубляться в такие подробности,чтобы не ускорить процесс. 💚Можно ли использовать карты в ритуале? ✅Вы можете использовать что угодно в своих ритуалах, но я всё-таки склонна считать, что карты - это инструмент для получения информации. И лично я не вижу смысла сжигать их или хранить где-то ради получения какого-либо эффекта.💚С какого возраста можно начинать их использовать? ✅ От 16 лет. Не ранее. 💚Какую колоду ты бы рекомендовала для взаимодействия? ✅ Я безмерно люблю таро Тота,Черный гримуар (Некрономикон),черное таро. Но вы можете выбрать любую которая понравится вам. 💚Как понять что колода не подходит? ✅ Тяжесть и боль в голове при просмотре,кошмары после использования. Для работы с некоторыми колодами нужно иметь защиту. Так как вы не знаете кто её создал,с какой целью. 💚Влияет ли использование таро на тонкие тела? ✅ Конечно. Как и любое ваше взаимодействие с миром. Поглощенная еда и взаимодействие с людьми тоже влияет на тонкое тела. В этом нет ничего плохогоРасклады @lica_taro 💚
весёлый лосось 🌿wunchelrute
Таинственным образом случайно нагуглила книгу даркушных не поставленных киноповестей режиссёра Андрея И, показ которого будем делать завтра в Ноябре, притом с его авторской графикой, сборник издан в Якутском госуниверситете. Предположу, что на их дух оказала в значительной степени культура саха и эпоса олонхо с довольно мрачными на взгляд обывателя элементами. Собственно, Андрей И родом из Олёкминска (Якутия), и этот край для него родная территория.За находку спасибо мрачному гениальному диггеру редкостей Раймонду Крумгольду, писавшему в своё время большую обзорную статью об Андрее И для Катабача.Надеюсь, завтра на показе будет пара особых гостей, в том числе сама вдова Андрея – Ирина и, вероятно, его близкий друг.Могу со своей стороны сказать, что не копирую чужие находки и интересы, а случайно ситуативно обнаруживаю общий вектор диггерства в области кино 80х - 90х. Он неминуемо будет совпадать, когда дело касается ключевых фигур и самых экзальтированных и авантюрных личностей типа Андрея И. Раймонду могу выразить только признательность за его изыскания и находки. Надеюсь, я как-то развиваю и расширяю поле поиска, работая уже с архивами.Вечер памяти Андрея И хотелось сделать с момента его гибели в начале этого года. Будем надеяться, всё состоится, и мы пошумим перед показом вместе с Грибницей имени Сергея Курёхина в память сумеречных шедевров Андрея И.Ещё удалось найти книжку Андрея И про путешествие на оленьих упряжках к Полюсу холода – выдержки из путевого дневника, экспедиция в условиях сверхнизких температур - 480 км по горам в Якутии/Саха за 12 дней.Мне всегда нравились такие дневники арктических путешественников и полярных лётчиков, типа моего земляка Михаила Бабушкина – увлекательнейшее чтиво про преодоление себя и вмерзание в льды, поиски пропавших членов экспедиции без шансов найти.Надеюсь, удастся её отсканировать и таким образом дополнить портрет шаманиста-экспериментатора.
нет было
Наткнулся на старенькую книгу Евгения Малахина (Старика Букашкина) «Миф о Добром и злом (ино–сказания)». Она написана с 1987 по 1997, вышла в издательстве «Красный матрос» и проиллюстрирована разными художниками, в основном из Одессы (он сильно дружил с одесситами). Она дорога мне тем, что в ней еще есть малахинская игривая концептуалистская повторюшесть и мало лоботомичного позднего его засилья наива. Тут он играется с названиями мифов, категориями, метакомментариями и т. п. Прилагаю несколько скринов и отрывки. ——"И-и-и! Вы даже не представляете, какие мысли одолевают меня, когда я думаю о смерти", – сказал как-то Добрый, делая последнее Доброе дело. А злой и абсолютно злой сказали: "Представляем...", навалились гурьбой на него и повалили его на колени. А Добрый прикоснулся Земли грудью, встал полон сил, и сбросил их всех, и героически умер. Вот так восторжествовало ДОБРО и наказано зло было! Потому что лучше жить стоя, чем умереть на коленях...—-Однажды Добрый, увидев сделанное зло, вышел из себя и так ловко прихлопнул злого (сразу справа и слева, сверху и снизу, спереди сзади), что тот мгновенно сжался, плотность его увеличилась, и это продолжалось до тех пор, пока он не исчез в черной дыре.. Так восторжествовало ДОБРО и было наказано зло! Потому как, что еще остается от зла, когда оно исчезает? Пустота и жалость, что ничего-то уже не будет…
Болтливое озеро
Буквально проглотила новую книгу. 📚 «Отстаньте от искусства!»Автор: Джеральдин НорманВопросы реституции - одни из самых громких и захватывающих даже для тех людей, которые не испытывают глубинный интерес к искусству. Все потому, что затрагивают нежные струны самых разных уголков души, а также зачастую связаны с захватывающими детективными историями и судебными разбирательствами. На сегодняшний день почти во всех странах приняты строгие законы, регулирующие оборот художественных ценностей. Но так было не всегда. Не говоря уже о том, что перемещение культурного достояния из одной страны в другую на протяжении веков связано с войнами, а значит, и трофеями и репарациями. В этой книге рассказывается об истории ведущих музеев мира с перечислением спорных объектов в их коллекциях. Не могла Джеральдин Норман обойти вниманием и Эрмитаж, с которым ее связывает многолетнее сотрудничество.