Вчера в любимом книжном магазине "Гиперион" был концерт ансамбля "Скай", чьи песни я знаю с детства.Я ещё в школе ходила с папой на концерты Виктора Берковского и Дмитрия Богданова.Потом мои дети обожали диск с песнями агитбригады Биофака.И вот сейчас, спустя 40 лет, они поют по-прежнему зажигательно и честно.Удивительные.
Рок и поп — страница 7
Лента темы
/Была на концерте Дельфина. И вспомнила одну историю.Как-то ехали в машине с одним человеком, и я включила трек ‘Васильки’, на что он среагировал словами ‘ебаный наркоман’. Человека я считала другом и насчет него, как далее показала жизнь, ошиблась - единственная такая ситуация в моей жизни. А с Андреем я знакома с 2018 года - таких интеллигентно/воспитанных и одновременно чувственно/безбашенных людей мало. Мне как-то посчастливилось оказаться в компании моих приятелей на звукозаписывающей студии, где он работал. Поговорили все вместе о жизни, искусстве, музыке и это было прекрасно. Андрей мне тогда сказал, что моя рука с черной татуировкой - это как особенный артефакт персоналии, ни с кем не перепутать. Именно такая формулировка. Запомнила очень.Вчера на концерте в маленьком камерном клубе совершенно не составило труда пробиться к сцене (на расстояние вытянутой руки с татуировкой), и я ‘этой своей рукой’ ему сильно помахала в моменте - он заметил. Ответил коротко, но приветственно: поднятой ладонью и кивком с улыбкой. А, может, мне показалось. В любом случае, колонки возле самой сцены долбили так, что у меня начало болеть в солнечном сплетение, а потом начало очень сильно отдавать в спину. Пришлось отойти подальше, и я оказалась зажатой между двумя огромными мужиками, которые весь концерт кричали ‘Андрей, спасибо за юность!’, а я, пользуясь случаем, иногда на мужчин этих незаметно опиралась, чтобы не так напрягать спину. Внезапно тяжело оказалось выстоять полноценное двухчасовое шоу. А оно было потрясающее. Это тот случай, когда вживую в разы лучше, чем в записи. Энергия и качество, визуальное сопровождение вкуснейшее. Если еще есть возможность сходить в Вашем городе на выступление - сходите, у них сейчас большой тур. Какой раз я убеждаюсь, что если музыканты реально крутые, то неважно какая площадка, где и когда происходит действие.Люблю трек ‘Моя’, особенно с 3:13 минуты.А еще, сегодня выпал снег - обожаю снег.
Знакомство будущего барабанщика группы КИНО Георгия Гурьянова с основателем этого коллектива, представлявшего Ленинградский рок-клуб, Виктором Цоем воспринимается как само собой разумеющееся – они не могли не познакомиться. Оба жители окраин, оба любители модной современной музыки, оба любящие рисовать, и вообще люди с похожими интересами.«Мне же, безусловно, больше подходила группа КИНО, потому я был не панком, а романтиком».«Потом я встретил Виктора в метро. Подошел к нему со своими предложениями, пожеланиями сделать группу, играть. Он меня выслушал молча. И потом позвонил мне через несколько дней. И мы уже серьезно стали работать»—рассказывал Георгий Гурьнов.
"Вологодские страдания" на стихи Ольги Фокиной исполняет Маргарита Суворова. 1971г.Маргарита Николаевна Суворова (4 сентября 1938, Зура, Удмуртская АССР — 16 июля 2014, Москва, Россия) — советская и российская эстрадная певица. Народная артистка Российской Федерации (2001).Было радости не мало,Разливалась радость за края.Не жалея, разливала.Разливая, заскучала.Заскучала, заскучала,Что мне делать? Заскучала я.Я хожу за мной ходятПо ночному небу облака.Я сама не знаю вродеНо решили на народеО, Володе, о ВолодеО Володе вся моя тоска.Он приехал из далекаПо делам приехал, пришагал.Разговаривал не охал,Помогал косить осоку.Ой, ты, сокол, ой ты, сокол,Ох, ты зачем меня поцеловал.Горько стало НиколаюОн просил меня,Любовь моя.Стань женой, моя милаяЗасмеялась и ушла я.Отдала я Николая,Ох, отдала его подруге я.Проводила я Володю.Ой, уехал он в далекий край.Николай с подругой ходит.Вечера все с ней проводит.И теперь ни с чем я вроде.Ох, где Володя,Где мой Николай.#вологда #вологодскийдиалект #оканье #русскийсевер
Не думала, что от одного концерта меня так накроет. Ностальгия и рефлексия в одном флаконе.Есть вещи, которые всегда в нашем ДНК. У кого-то это искусство, у кого-то любовь к цифрам. Вокруг меня с 3х лет был ритм и танцы. В это воскресенье я была на концерте группы, с которой я начинала свою карьеру барабанщика. С гитаристом Ромой мы не виделись… 10 лет 😄Последний раз виделись в Хабаровске, когда ребята провожали меня в светлое будущее в Петербурге и учебу в университете.➡️ Как я попала в музыкальную тусовку? Сейчас будет неожиданно: во всем виноваты РАНЕТКИ!Да, они запустили волну популярности игры в группах. Конечно, я со своими одноклассницами тоже начала играть «музыку». Как я выбрала инструмент? Поняла, что для гитары и баса у меня слишком короткие пальцы, клавиши — слишком сложно. Остались барабаны 😆К тому моменту я уже 2 года танцевала ирландский степ, и ритмы/доли/длительности были максимально привычным «языком». Я сказала маме, что хочу заниматься на барабанах, нашла студию. Моя мама - святой человек. Она никогда не говорила «А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО», «А МОЖЕТ ТЫ ЗАЙМЕШЬСЯ ЧЕМ-ТО СЕРЬЕЗНЫМ». Она всегда поддерживала любые мои идеи. Наверное, она понимала, что если я хочу чем-то заниматься, то это серьезно и надолго. Потому что по-другому я не умею 😀🔥Я начала ходить в муз.студию к преподавателю «старой школы». Он научил меня читать барабанные партии по нотам, играть бассанову и румбу. А потом я ушла в свободное плаванье❌В мое время не было роликов в интернете и школы игры на барабанах. Я училась играть на слух по панк-группам SUM-41 и Blink-182. Дома барабанила по подушке, которая лежала на табуретке.Много пробовала, экспериментировала. Никто из моих одноклассниц так запариваться не стал, поэтому я начала искать группу.Я прошла суровую школу русского рока (продержалась пару репетиций), поняла, что это не моё (хватило мозгов в 9 классе 🤣), и я чудом нашла ВКонтакте группу, где музыканты искали друг друга. Так я нашла Рому и Сашу, которые разрешили мне играть то, как я хочу. Жестко и громко. Конечно, музыка в возрасте 16-18 лет — это про поиск и самовыражение. И про вызов. Я в свои 16 выглядела Дай Бог на 12-13😆В Хабаровске всегда встречали по одежке. У тебя прямые волосы, пухлые губы и мини-юбка, есть фото из клуба? Тогда ты симпатичная и успешная. Если отличаешься — ты непонятная и другая. Угадайте, в какой группе была я😅Я решила быть максимально вызывающей на сцене. Выгляжу маленькой и несерьезной? Я буду играть самые сложные барабанные партии 🤣 буду учиться ночами, но сделаю.Считаете, что я слабая? Буду играть на кардане (это двойная педаль, которую используют жесткие барабанщики в металл-группах).Ребята мои идеи поддерживали: пока остальные музыканты играли в модных узких джинсах, я брала напрокат в местом ТЮЗе фраки и одевала в них гитариста и басиста, а сама сидела за барабанной установкой в платье 😆Нас или любили или не понимали. В целом, как и все окружающие всю мою жизнь 😃Мы много пробовали. Мы могли по 3 часа сидеть на реп точке и придумывать переходы, партии. Ребята были старше меня на 5-6 лет, но никогда не принижали мою роль и идеи. 🧡Рома навсегда останется для меня одним из самых талантливых людей, которых я знаю. Так чувствовать музыку, так петь — это талант.На концерте в воскресенье, когда Рома уже с новым составом группы Intouch приехал с концертом в Петербург, меня окатило этой знакомой музыкальной волной. Не знаю, как это объяснить: знакомый голос, знакомые ритмы, которые будто являются твоим уютным старым пальто. Ты знаешь каждую складочку, каждый сантиметр. Оно любимое, но висит в шкафу и давно не видит свет. Этот пост я пишу под новые песни Ромы и вспоминаю свое музыкальное прошлое. Последний раз я сидела за установкой в Сингапуре, когда почувствовала, что мне срочно нужно опять окунуться в ритмы и звуки железа и пластика барабана. Всё-таки в каждом из нас есть то, без чего мы - не мы.
Как я и анонсировал ранее – продолжаю публиковать обнаруженные недавно «редкости и красоты» из своего архива. Выступление АДАПТАЦИИ в берлинском "Kaffee Burger", состоявшееся 29 января 2003 года. Этим концертом группа завершала европейский тур: мы были в хорошей форме – выдали нон-стопом 21 песню. Видео даёт оптимальное представление об АДАПТАЦИИ образца 2003 года. За пультом крутил ручки – Алекс Рябоконь из «Siberian mad dogs» (как-нибудь напишу о нашем знакомстве и классном альбоме его группы). Среди зрителей был Лёня Сойбельман из группы «Не ждали», с которым мы весело провели время после концерта. «Kaffee Burger» – довольно известное в Берлине место по тем временам. В мае 2002 мы выступали там совместно с Денисом Третьяковым и заработали кучу денег: хозяин заведения отдал нам весь вход, а сам довольствовался выручкой с бара. В том же году там играл акустику Егор Летов. Концерт организовывал мой ныне покойный товарищ – Алексей Блинов.p.s. На моём YouTube – канале есть ещё пара видео с тура 2003 года – наше выступление на панк-фестивале в Дижоне и концерт в Сент-Этьене. https://youtu.be/ONsXVVvpXkA?si=InV4ZDweHqFoiM76
Еду в такси, тут играет по радио всякая русская попса 90х - 00х ("Шелковое сердце", "О Боже, какой мужчина!" и тд).И - странное ощущение - почти все песни нравятся.Это типа жизнь после 30, да?
Золотые 00-е в Китае🎶 2000-е в Китае — это не только бешеный экономический рост и начало технологической эры, но и настоящий взрыв в музыкальной индустрии. Именно тогда китайская поп-музыка (C-pop) нашла свой голос и стиль.🎶 Главная фишка C-pop тех лет — искренние, душевные тексты в сочетании с современным звучанием. Певцы не стеснялись петь о любви, разочарованиях, мечтах, и это цепляло слушателей. Музыка становилась всё разнообразнее: от нежных баллад до бодрых танцевальных хитов с элементами R&B, хип-хопа и даже рока.В нулевых зажглось множество звёзд, и многие из них до сих пор считаются легендами. Вот несколько самых ярких:🎶 Джей Чоу (周杰伦, Zhōu Jiélún) — одна из самых влиятельных фигур в китайской музыке 00-х. Он не просто певец, но и композитор, продюсер, актёр. Его стиль — смесь традиционных китайских мотивов и западной музыки (R&B, хип-хоп, рок). Такие альбомы, как 范特西 (Fàntèxī) и 葉惠美 (Yè Huìměi), определили звучание целого десятилетия.🎶 Джолин Цай/Цай Илинь (蔡依林, Cài Yīlín) — «Королева C-pop». Родом из Тайваня, но настоящую славу обрела в материковом Китае. Она стала известна своими энергичными танцевальными номерами, яркими образами и смелыми экспериментами со стилем. От милых поп-песен она быстро перешла к более зрелым трекам о самовыражении и женской силе. Альбомы 看我72变 (kàn wǒ 72 biàn) и 舞娘 (wǔniáng) сделали её суперзвездой.🎶 Ван Фэй (王菲, Wáng Fēi) — культовая певица с неповторимым голосом. Она умело соединяла поп, рок и электронное звучание. Альбом 寓言 (Yùyán) стал классикой, а песня 红豆 (Hóng dòu) до сих пор любима миллионами.🎶 Ван Лихун (王力宏, Wáng Lìhóng) — певец, автор песен, продюсер и актёр. Он стал популярен благодаря своему необычному стилю, «Chinked-out» – смесь китайской традиционной музыки с западными жанрами. Ван Лихун пел на китайском, английском и японском. Альбомы 不可思議 (Bùkěsīyì) и 心中的日月(Xīnzhōng de rìyuè) принесли ему множество наград и укрепили его статус одного из самых успешных артистов десятилетия.🎶 Ли Юйчунь (李宇春, Lǐ Yǔchūn) — феномен середины 2000-х. После победы в шоу Super Girl (2005) она стала кумиром молодёжи. Она воплощала новую волну китайских поп-исполнителей, ее музыка сочетала в себе элементы поп-музыки, рока и даже электронной музыки, а тексты вдохновляли молодежь бороться за свои идеалы и мечты. Альбомы 皇后与梦想 (Huánghòu yǔ mèngxiǎng) 2006 года и 我的 (Wǒ de) стали её визитной карточкой.🎶 Ну и, конечно, нельзя забывать про влияние интернета. В Китае появились новые площадки для музыки и видео — Youku, QQ Music, благодаря которым им молодые артисты получали шанс заявить о себе и найти свою аудиторию, а C-pop стал заметнее за пределами страны.🎶 00-е годы стали знаковым периодом для китайской музыки, когда традиции встречались с современными тенденциями, а артисты смело экспериментировали со стилями и жанрами.#zhōngguógàikuàng_yopta #yīnyuè_yopta
Я НЕ ОЖИДАЛА, ЧТО ДИМА БИЛАН МЕНЯ ТАК СИЛЬНО ВПЕЧАТЛИТ✨Я не его фанатка, но отношусь к нему с уважением, он реально человек-работяга.А вчера на концерте я это увидела своими глазами. Два часа пел вживую, танцевал, общался с залом, не сбавляя темпа ни на секунду.Я вообще не представляю, как это можно совместить🤷🏻♀️Я сама танцую на пилоне и после трех повторов танца просто падаю без сил. А тут ещё и петь. Я же ещё на хор стала ходить и понимаю … какой же это колоссальный труд и талант конечно. Я, узнала о его концерте в Новосибирске за 3 дня и представляете, билетов не было.Но я себе как-то сказала, что если он к нам приедет, то схожу на его концерт. Обещание надо исполнять и вот мне достался один из самых дорогих билетов, но я ни секунды не пожалела.Получила огромное удовольствие, подпевала, танцевала и просто кайфовала. Не самый экспертный контент сегодня, но я до сих пор под впечатлением, захотелось с вами поделиться😍Были когда-нибудь на его концертах? Моя любимая песня «Про белые розы»
2Все ждали отмашки. Когда она была дана, «Банщики», разговаривая и смеясь, начали протискиваться в маленькую дверь, вдыхая аромат эвкалипта. Мы были одними из последних, заняли нижние ряды. Баня кишела народом; влезли все, хотя казалось, что это невозможно. Когда расселись, кто-то с верхнего яруса попросил тишины и взял слово.— Мужики, хочу обратиться к вам с просьбой. Тут ребята сами, на свои деньги, покупают масла, травы и делают для нас пар. Давайте все кто может сбросимся ну по пятьсот-триста рублей или кто сколько сможет, да даже хоть по пятьдесят, по соточке — поможем, отблагодарим. Ну потому что они все сами, на свои деньги, для нас для всех.Мужики идею одобрили — аплодисментами; начали спрашивать, как и кому перевести. Один дед спросил, как ему сбросить через QR деньги с пенсионного счета. Все смеялись, а потом слово взял Колобок. — Мужики, мы начинаем групповое парение. Хочу, чтобы все отнеслись друг к другу с уважением и вниманием, и послушали. Я сейчас хочу сделать такой пар, для наших матерей. Ведь это самое святое, что у нас есть. Отец и мать. Но сейчас хочу посвятить пар именно матерям. Это самое ценное, самое главное, что у нас у всех есть. Кто-то, может, уже потерял маму, но даже на, так сказать, расстоянии, мы все равно чувствуем ту ласку, что они нам дают. Давайте сегодня попаримся за наших мам. И я хочу включить одну соответствующую песню. На этом моменте, под громкие аплодисменты всей бани, я почему-то почувствовал, что сейчас заиграет Баста. Вот не знаю почему, не смогу объяснить. Как будто и не самый очевидный выбор, и Колобок не совсем похож на человека, который врубит именно Басту. Но и вправду, заиграла песня «Мама». По бане прошла волна «оо-ооо-ооооо», нарастающая по мере узнавания мотива.— Споем вместе!Я смотрел и слушал, как около пятидесяти мужиков, в рандомном банном комплексе Москвы, в унисон поют припев «Мамы» — и не мог не подпевать вместе с ними. Это было что-то несбыточное, сновидческое, абсолютно очаровательное. Я не знаю этих людей, они тоже не знают друг друга, но все собрались здесь попариться за маму и, под неспешные кульбиты махала Колобка, который был сценаристом и дирижером этого вечера, спеть нетленочку Василия Михалыча. Тут я и понял, что такое народный артист.Под конец песни и парения, когда Колобок, поблагодарив всех, начал выходить, словив оглушительные аплодисменты, я, хлопая, не мог сдержать улыбку в ожидании, что же будет дальше. Заиграла «Сансара». Некоторые вышли, другие остались, новые зашли; вместе спели и ее. Еще одни аплодисменты.Мы вышли из парилки, окунулись в купель и пошли пить пиво, обсуждая то, что такого не бывает, что это не купишь за деньги, и что в таких мужиках — вся суть.Потом была и лаванда, и другие песни. Какая-то смешная патриотическая шляпа в ремиксе; «Выйду ночью в поле с конём» (мощным хором, как будто репетировали сто раз, с бэк-вокалом Д.); а на одном из заходов — «Вахтерам», где пели еще громче прежнего, и где я уже просто плавился от экстаза, потому что репитил этот трек последние полгода. Но это уже не так и не то, потому что в следующие разы мы заходили туда как домой, ничего так сильно не удивляло — ни хор, ни аплодисменты, ни душевные слова, — уже понятно, что только так и должно быть. А вот в первый раз, когда под посвященный мамам пар, нависшие друг над другом ряды мужиков в маленькой парилке пели:«Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизньМоя жизнь — это драма, моя душа несётся ввысьСкажи мне, мама, сколько стоит моя жизньМоя жизнь — это драма, моя душа несётся ввысь»вот в этом была суть.
Наверняка вы видели обложку альбома Unknown Pleasures группы Joy Division. На ней не горный хребет, а настоящая астрофизика! Подробнее рассказываем в нашей статье.
Сегодня — 15 лет nobody.oneИ вот что интересно: ни альбомов, ни концертов нет, а трудовой стаж идёт. Справедливо? А когда я сижу в кресле и ковыряю в носу, время ведь тоже не останавливается, и это считается нормальным, естественным процессом.Часто ловите себя на мысли, что ещё не дошли до той точки, когда жизнь будет разделена на «до» и «после»? Вот вы ждали, верили и надеялись, а вот оно наконец-то наступило, и теперь будет иначе. А однажды прохожий мужик кинет сквозь усы, так невзначай: «Что сделал, то сделал, что успел, то успел». А что, если эта точка бывает не у всех? А что, если её вообще нет? А кто сказал, что «после» всегда должно быть лучше, чем «до»? Ждал, ждал, да так и помер Митрич.Спасибо всем, кто принимает участие в продолжении банкета. Да, мы немного устали, но говорят, что на второй день свадьбы приключений не меньше. Главное — лечь спать, чтобы туда попасть.
Куда подует ветер - туда и облака.По руслу протекает послушная река.Но ты - человек, ты и сильный, и смелый.Своими руками судьбу свою делай:Иди против ветра, на месте не стой,Пойми, не бывает дороги простой!Где рельсы проложили - там ходят поезда.Куда пастух погонит - туда пойдут стада.Но ты - человек, ты и сильный, и смелый.Своими руками судьбу свою делай:Иди против ветра, на месте не стой,Пойми, не бывает дороги простой!Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.На чудо не надейся, судьбой командуй сам.Ведь ты - человек, ты и сильный, и смелый.Своими руками судьбу свою делай:Иди против ветра, на месте не стой,Пойми, не бывает дороги простой!Этот текст песни родом из 1980 года. Слова Ю.Энтина, музыка Е.Крылатова Думаю, вы помните фильм «Приключение Электроника» - о роботе, который мечтал стать человеком, и по итогу стал человечнее прочих персонажей этого фильма. Ведь ты человек! - как ответственно звучит. Мой сын Давид услышал эту песню в рекламе МТС по одному из телеканалов. Рекламный ролик, действительно, хороший. Реклама не связи , а базовых ценностей. Давид сразу попросил Алису (колонка такая, кто не в курсе) включить полную версию этой песни. Теперь и я её напеваю! Решила здесь оставить этот текст!
Кусочек жизниОдин мой товарищ - барабанщик в небольшом оркестреВчера они проводили камерный концерт формата "для своих" Ребята с академическим музыкальным образованием исполняют рок-хиты, перемешивая с классикой в готическом антуражеК Металлике и Нирване я еще был готов, но когда заиграл SoaD и The Prodigy - я чуть с ума не сошелБалерина под рок-исполнение Лебединого озера - заслуживает отдельных аплодисментов Настоящее роскошествоКому нравятся подобный стиль - присмотритесь, ребята регулярно дают концерты 🔥Ссылочка на группу: https://vk.com/orkestr442
Вчера зашла в детский магазин купить Нине костюм цвета бордо. Слышу краем уха разговор на соседней кассе.- На эти трусики скидка для постоянных покупателей. У вас есть аккаунт? - Кажется, да. - Как вас зовут?- Сильви. - А фамилия? - Вартан.Я тут же обернулась - действительно она, по-прежнему, «самая красивая на танцах» и в Пти Бато. Кассирша тем не менее спрашивает - а можете по буквам? - В, А, Р, Т, А, Н.- Как-как? В - первая?Самое смешное, что в этом году во Франции с успехом прошел художественный фильм «Бог, моя мама и Сильви Вартан», про мальчика, которого спасла ее музыка. Ну, тут, как говорится, французы в Париже забыли свои монументы шансона, а русские эмигранты помнят, потому что слушали Вартан еще в старших классах школы. Но Мадам Вартан и бровью не повела.НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
- Батя, а ты АукцЫон уважаешь? - спросила меня пару недель назад одна из моих дочек. - АукцЫон? Уважаю!- А на концерт со мной пойдешь? - На концерт АукцЫона? Пойду! А когда? Ну, вот, дожил. Раньше я детей водил на всякие концерты/ ёлки/ театрыА теперь они меня. Однако, приятно! И вдвойне приятно, что АукцЫон, а не какой-нибудь егоркрид. Хотя…
если Андрей Катиков и Tame Impala решат записать вместе музыку, то, зуб даю, получится The Beatles.
А помните, я писал про бразильских Бонни и Клайда? И обещал ещё пост про сертанежу.Ну так вот, начнём, что ли. Доставайте свои кожаные рубахи и шляпы, пойдём гулять по каатинге. Не забудьте воду и солнцезащитные очки. Начнём издалека, к сертанежу подберёмся чуть позже. Дайте знать, как вам этот пост.Feira do Mangaio (Манговая ярмарка) - пожалуй, самая известная песня Северо-востока Бразилии. Авторская, не народная. Не сертанежу, а форрO (forró). Поёт Клара Нунис (Clara Nunes).Tinha uma vendinha no canto da ruaOnde o mangaieiro ia se animarTomar uma bicada com lambu assadoE olhar pra Maria do JoáОтдохнуть от шума и от весельяУходил в шатёр торговец иногдаВыпить кружку пива, закусить индюшкой,Посмотреть на Марию из Жуа.Клара Нунис даёт слушателям бешеный весёлый танец, совсем не похожий на ровную самбу из Рио-де-Жанейро. Текст говорит о весёлой ярмарке, где есть буквально всё: жареный тинаму (в переводе заменён на «индюшку»; загуглите этого добряка, как его есть-то), сладости, розмарин, корица, гармонист (не как еда, а как развлечение). «Мальчик, уйди, не мешай работать!» ("Menino, sai daqui, me deixa trabalhar!").Но настоящая, народная сертанская музыка - это рассказ о жизни в сертане. Коровки, бычки, полупустыня, история.Стоп. Какая история в полупустыне, где даже крупных городов нет?Печенеги… и половцы Кангасейру - и правительственные силы. Ещё точнее…. Впрочем, тут будет сложно - об этом после, в другом посте.Главная фигура сертанов (тех, кто не понимает, что такое сертаны, отсылаю к этому посту; если лень читать и переходить по ссылкам: сертаны - это типа Сибирь где-то после Ермака) - это Лампиан (Lampião ~ЛампиАн или ~ЛампиОн, дословно «Светоч»), бандит, который вместе со своей дамой сердца Красавицей Марией терроризировал северо-восток Бразилии в середине ХХ века. В фильме Глаубера Роши «Бог и дьявол на земле солнца» очень красочно описаны «подвиги» последователей Лампиана (фильм художественный, не документальный; по ссылке полная подборка песен из фильма). Для сертанов это легендарная фигура, причём скорее положительная.Согласно некоторым сведениям, сам Лампиан писал песни. Вот пример, из которого можно понять ритмику. (И содержание песен из «Лампиановского эпоса»). Строго говоря, это не сертанежу, а шашАду (xaxado) - так назывался танец, в котором сертанцы громко шаркали (ша-ша-ша) ногами в особой обуви - алперкатах (alpercata или percata). Песня эта стала известна благодаря бывшему участнику банды Лампиана Антониу дус Сантусу по прозвищу Волта-Сека (Volta Seca, возможно, означает что-то вроде «иссохшая излучина реки»). Волта-Сека стал известным музыкантом и распространителем нордестинского (Nordestino - северо-восточный, то есть относящийся к Северо-востоку Бразилии) фольклора.Mulher rendeiraOle mulher rendeiraOle mulher rendáA pequena vai no bolso, a maior vai no embornalSe chora por mim não fica, só se eu não puder levarO fuzil de lampião, tem cinco laços de fitaO lugar que ele habita, não falta moça bonitaКружевницаО, что за кружевница,Какие кружева!Малышка влезет в сумку, ей хватит места там.А я решу - поехать ли ей с нами в сертан.Ружьё есть у Лампиана и пять патронных лент.А там, где его место, красоткам счёту нет.«Кружевница» (rendeira - ~хэндЭйра) - это Красавица Мария, что с ружьём сражалась бок о бок с Виргулину (настоящее имя Светоча-Лампиана). Потому что - что делает женщина в традиционном обществе? А тут она взяла в руки ружьё. А кружева остались как метафора женщины.Повтор припева более высоким голосом в принципе свойственен бразильской музыке - то же мы видим и у маэстро самбы Адонирана Барбозы, например. Но о нём попозже (а вот пока что одна из самых известных его песен - "Одиннадцатичасовой поезд": "А ещё, дорогая, / Такое дело: / Мама не спит, покуда меня нет. / Я единственный сын,/ И за домом нужно мне смотреть").#PTBR #músicabrasileira
Сделал тут такой «коротыш» про любимый сплит альбом группы Альянс!“Новая волна” попадала в нашу страну разными путями и приобретала здесь разные формы, порой далёкие от своих западных первоисточников, а иногда, напротив, слепо их копирующие, но бывало и так, что упав на благодатную почву, семена new wave давали совершенно необычные побеги.К таковым можно смело отнести группу АЛЬЯНС и сайд проект его участника – НРГ.Несмотря на сложную и полную драматических коллизий судьбу, московский АЛЬЯНС занимает в истории отечественного рока важное место: он стал одной из пеpвых нововолновых гpупп стpаны, был популяpен в эпоху магнитоиздата, создал узнаваемый мелодический язык с элементами электpонной и этнической музыки, пост-панка и бита.Под своим именем группа сложилась поздней осенью 1981 года. Коллектив Альянс однозначно известен всем слушателям благодаря нетленной композиции «На заре», которая с каждым годом как хорошее Мерло становится только ближе и теплее...После череды злоключений и гонений со стороны властей, смены состава - музыканты не потеряли страсть к музыке и после распада смогли собраться заново и обьединить свои усилия совместно с Олегом Парастаевым (мужчина в гавайской рубашке и очках из клипа).Именно Олег осенью 1986 принёс на репетицию наброски песни “Звуки на заре”, которая позже стала их главным хитом.Вместе с тем внутри АЛЬЯНСА наметились pазногласия между Паpастаевым, который тяготел к сугубо электронному звучанию, по причине чего на этом этапе группа использовала драм-машину, и остальными, которым было ближе живое pок-н-pолльное звучание. Как результат, осенью 1988 Олег ушёл и pеализовал собственные идеи в НОВОЙ РУССКОЙ ГРУППЕ (или НРГ).Но не смотря на конфликт, музыканты все время были в поле зрения друг друга и помогали своим коллективам во время студийной работы.
Ушёл из жизни в возрасте 82 лет басист и один из вокалистов и авторов величайшей группы The Moody Blues Джон Лодж (John Lodge) 10 октября 2025 года.Джон Лодж родился в Бирмингеме, Великобритания в 1943 году. В 1964 году в Бирмингеме была создана группа The Moody Blues, исполнявшая ритм-энд-блюз, в состав которой входили: Дэнни Лэйн, Майкл Пиндер, Рэй Томас, Клинт Уорвик и Грэм Эдж. Группа выступала в клубах и добилась успеха после участия в телешоу, благодаря чему смогла заключить контракт с фирмой Decca. Если вы заметили, Лоджа там не было.В 1966 году после выпуска дебютного альбома Лэйн и Уорвик ушли из группы и на их место были приглашены Джастин Хейворд (гитара, вокал) и, собственно, Джон Лодж, которые оставались в группе до самого конца её существования. Дэнни Лэйн потом станет суперизвестным, благодаря сотрудничеству с Полом МакКартни и игре в группе Wings и ещё более "суперизвестным", когда разругается с Полом и Линдой.Но после ухода Лэйна и Уорвика сформировался классический "золотой" состав группы, игравший с 1967 по 77 годы: Майк Пиндер (клавишные), Рэй Томас (флейта), Грэм Эдж (ударные), Джон Лодж (бас) и Джастин Хейворд (гитара). Группа The Moody Blues была подлинным коллективом единомышленников. Все пели и писали песенный материал, поодиночке и объединяясь в соавторстве. Что интересно - группа, в общем-то, не блюзовая. Говорят, что на выбор названия повлияла композиция Дюка Эллингтона Mood Indigo, известная также по исполнению Фрэнка Синатры в великом альбоме In The Wee Small Hours.С этого момента стиль группы резко изменился: вместо ритм-энд-блюза группа стала исполнять психоделический рок с элементами прогрессивного рока и быстро достигла большого успеха. В то же время музыканты начали увлекаться культурой хиппи, трансцендентальной медитацией и галлюциногенами, что сделало их одной из самых ярких групп психоделической музыки. Их альбомы второй половины шестидесятых - истинные шедевры психоделической музыки, стоящие на одном уровне с The Beatles, The Beach Boys, The Byrds, Донованом и другими.В прошлый раз о Джоне Лодже я писал перед прошлым Рождеством в начале этого года. Написал. что Джон выпустил сингл с Рождественской песней, которую написал когда проходил реабилитацию после инсульта. Он хотел поделиться ею со всеми в искренней надежде, что его путь может просто вдохновить других. Я думал, что реабилитация прошла успешно, так как Джон не только написал песню и спел партию вокала, но и сыграл все партии гитар и баса. Но всё же, очевидно, пришло время и ему уйти вслед за остальными.Ни одного из основателей группы, игравших в дебютном альбоме, в живых уже нет. На момент написания прошлой статьи были живы Лодж и Хейворд - участники золотого состава, игравшие в группе со второго альбома. Теперь остался в живых только Джастин Хейворд (в видео играет на гитаре).Сегодня послушаем песню из третьего альбома группы под названием In Search of the Lost Chord (В Поисках Утерянного Аккорда), вышедшего в 1968 году. Альбом - подлинный шедевр психоделической музыки!!! Песня называется Ride My See-Saw (Прокатись на Моих Качелях) Она вошла в этот альбом, но выходила и синглом, а на стороне Б была песня A Simple Game Майка Пиндера, о которой я писал в прошлом году в связи с уходом из жизни её автора. See-Saw - это не просто любые качели, а такая качалка-балансир. В середине точка опоры, двое или больше людей садятся или виснут по сторонам и раскачиваются. Когда левая сторона идёт вверх - то правая - вниз и наоборот.Это, пожалуй, самая известная из песен, написанных Джоном Лоджем. В видео звучат сразу два трека подряд. Они идут как в альбоме. Сначала Departure авторства ударника Грэма Эджа (Graeme Edge) а потом без перерыва Ride My See-Saw Джона Лоджа. Лодж в видео в тёмно-синем костюме играет на басу.#johnlodge #themoodyblues
Концерт Павла Данилова в "Чердаке". 4 октября, ОмскНеделю назад, проводя в Омске насыщенные выходные, продолжил их походом на сольный концерт Павла Данилова. Пашу много слушал в Окунево, играли вместе и играем поныне - нравятся его тексты и музыка; "Чердак" же - отнюдь не чужое для меня место, здесь впервые выступал со сцены своими песнями, после - играл концерты. Прекрасно провёл время, как и весь "Чердак" - народ, как водится, собирался постепенно и в итоге заполнил собою все столы и всю барную стойку. Это немудрено, ибо многие песни Паши пронизаны любовью к землякам, своему городу, району и даже родной улице Нахимова; все - неизменно добрые. Есть лирические, с нотами печали, которым хочется внимать; есть бодро-задорные - гитарой и голосом Паша поднимает с мест и побуждает танцевать: сам с удовольствием поплясал, спасибо Оле за компанию. Песням хочется подпевать. Паша, беседуя с залом и рассказывая в паузах истории, сам к тому раз за разом агитирует, народ, приходящий на концерты не в первый раз, с радостью принимает участие, просит сыграть любимые песни, а некоторые - ещё раз. Многие произведения, как я увидел, уже давно ушли в народ и с народом остаются - "Омские пацаны", "Бей, барабан", "Впечатления", "На плоту", "Небо на двоих", "Асгард" и другие. Люди песни знают, люди песням рады, люди песен ждут. Оно и есть народная любовь. Слушал концерт и с позиции музыканта. Сильное владение инструментом, которое обогащает звучание песен и делает их непохожими друг на друга. Это вызывает уважение - используя простейшие бои и переборы на простейших аккордах, я так гитарой не знаю владею и близко; за таким мастерством стоят годы времени и труда, отданных ремеслу. Оно вдохновляет, смотрю и думаю - коли пальцы на руках есть, всё возможно, дело только в практике и любви к делу. Концерт длился примерно 3 часа - 3 отделения, в общей сумме 30+ песен, все, кроме одной, свои (единственная не своя, "Цыганочка", поднявшая дам в пляс, была сыграна по просьбе), народ был готов слушать ещё и ещё. Отыграть столько - сильно; сам обычно играю чуть больше 20, потом могу в силу неопытности просесть по голосу, да и держать зал столько времени нужно уметь. Паша же на опыте бодро отыграл весь концерт - стоя, кстати, из уважения к слушателям. Много полезной пищи для ума; есть чему учиться. Ещё радостнее стало осознавать, что мы делили одну сцену. В конце концов, я пришёл слушать музыку и получать удовольствие - и ушёл более чем довольный, ещё и пофотографировал. Паша, спасибо за концерт! Слава Богу за всё.Омичи, кто ценит добрую живую музыку, но не бывал у Паши на концерте, - приходите на следующие выступления; поддерживайте своих. Кто далёко - слушайте крайний альбом Паши "Навстречу" в ВК и на Яндексе. Поддерживайте авторское творчество.В комментарии гружу отрывки песен "На плоту" и "Омские пацаны". И чуть танцев с Олей.
Какой Хэллоуин без Роба Зомби — вышел первый сингл «Punks And Demons» с грядущего альбома «The Great Satan», релиз которого состоится 27 февраля 2026 года на Nuclear Blast.«Punks And Demons» звучит тяжелее последних работ музыканта и напоминает грувовое индустриальное звучание начала нулевых — за гитары теперь отвечает оригинальный участник группы Майк Риггз, заменивший ушедшего в Mötley Crüe Джона 5.К слову, Роб Зомби — пример того, что и в 60 можно проводить полные энергии стадионные шоу, если регулярно пропускать день кокаина! Особенно был заметен этот контраст в туре с ещё тогда не открывшим для себя чудеса Оземпика Мэнсоном.Spotify / YouTube / Apple / Яндекс / VK
Сегодня День рождения Джона Леннона, ему исполнилось бы 85 🍾Предлагаем отметить коктейлем «Черный бархат», он же «Портер-Шампань», который Битлы пили в молодости: 1-2 части тёмного пива (в стиле портера) + 1 часть игристого (рекомендуем «Наследие Мастера «Левъ Голицынъ» брют белое). В духе Ливерпуля 60-х.Бодрит лучше, чем «Yellow submarine» на повторе.Наш поклон основателю «The Beatles», вечному мечтателю и гражданину мира 🥂
Сегодня исполняется 85 лет со дня, когда миру был явлен ставший бессмертным певец мира, любви и свободы.Глава #27(Автор: Вадим Курылёв)Джон был последний небожитель, кто в небе что-то понимал.Свою нью-йоркскую обитель семейным фото украшал.Шутил про бога зло и тонко, расизм и войны презирал,Любил художницу японку, которой песни посвящал.Он верил, сил надолго хватит, был гениален и смешон.Знал, жизнь на ерунду не тратит, знал, что прекрасен мальчик Шон.Раздал хипповские наряды, слез с героина, говорят.Но всех фанатиков отряды затмил отдельный психопат.Он так любил Джона Леннона, так любил Джона Леннона,Взял револьвер и убил Джона Леннона.Звезде в покое не живется, он верит в то, что нужен всем,Пока за кадром остается глава с сюжетом двадцать семь.И время улучшать не надо - позволь часам идти вперед.Но вот крылатый вестник ада - из Гонолулу самолет.Фальшивый мир, звеня бриллиантом, готов героя поглотить,Но нервный фрик любви гигантом встал с револьвером на пути.И взвыла песня по тревоге, и вздрогнул воздух декабря.Джон молча умер на пороге, успев подумать: все не зря...Он так любил Джона Леннона, так любил Джона Леннона,Но стал другим и убил Джона Леннона.
🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥Джон Леннон — легендарная фигура в мире музыки и культуры, один из основателей группы The Beatles, которая изменила музыкальный ландшафт 20 века. Родился сегодня, 9 октября 1940 года, в Ливерпуле, он не только стал выдающимся музыкантом, но и символом мира и свободы. Леннон был известен своей уникальной способностью сочетать мелодичность с глубокими текстами, затрагивающими важные социальные и политические темы. После распада The Beatles он продолжил успешную сольную карьеру, выпустив такие хиты, как "Imagine" и "Give Peace a Chance", которые стали гимнами для многих поколений.Кроме музыкальной деятельности, Джон активно выступал за мир и права человека, что сделало его не только артистом, но и общественным деятелем. Его жизнь трагически оборвалась 8 декабря 1980 года, когда он был убит в Нью-Йорке. Тем не менее, наследие Леннона продолжает вдохновлять людей по всему миру на борьбу за мир и справедливость.Я обожаю песни этого композитор и Битлз ещё с молодости вот и подготовила для вас картины художников с изображением Джона ЛенноЭльвирана и его любимую Эльвира мелодию.Смотрите и слушайте С уважением, Эльвира
А еще! Наш президент Хавьер Милей недавно устроил рок-концерт в Буэнос-Айресе.Мероприятие было приурочено к презентации его новой книги, но по сути превратилось в большой митинг сторонников, где он сам, а он бывший вокалист трибьют-группы Rolling Stones так-то, исполнил несколько песен. Очень прилично, между прочим. В кожаной куртке, лохматый, красивый. Живой чел
Так уж вышло, что я по жизни занимаюсь фотографией 📸Но и музыка мне не чужда, и если бы я была музыкантом, то стала бы рокером🤘Сколько себя помню, мне всегда нравился этот жанр. А сегодня я вижу, что рок едва ли не единственный оплот настоящей музыки в этом мире 🎸Если не верите, просто послушайте Deep Purple - Son of Alerik или Rainbow - Temple of the king, а то и вовсе Hooters - Johnny b. Ну, и одна из моих любимых - When we stand together от Nickelback 🤘И если вы думаете, что рокеры вечно пьяные и патлатые, то вы не ошибаетесь 😈А вообще, если серьёзно, помимо прочего, они, в основном, простые и честные работяги 😅😅😅Дневник фотографа📸
Мой внутренний подросток в восторге! 🐱Я побывала на концерте Нойза!Энергия была невероятная, хоть я и была ещё немного сопливая, это не помешало мне отлично повеселиться. Прыгала, танцевала, пела песни. 🐱Было много старых хитов, например: «Из окна», «Моё море», «Выдыхай» и «Вселенная бесконечна». Все они колют прямо в моё школьное и хрупкое сердечко. Новый альбом тоже заслушан до дыр, и было классно спеть эти песни всем вместе, всем залом. Можно сказать, что вышла такая коллективная терапия 🫶 🐱Эксклюзив для ГамбургаДля исполнения песни «Моё море» был приглашён битбоксер и хип-хоп-исполнитель, которого мы слышали в оригинале на записи. Его зовут Вячеслав Семенченко, или MC FAME. Он из Киева и сейчас, по понятным причинам, проживает в Гамбурге.Их совместное исполнение этой песни вызывает мурашки....Если вдруг Иван приезжает в ваш город, обязательно идите на концерт! Получите массу положительных и ностольгических впечатлений!@judische_Frau
Вчера были с мамой на концерте Трофима. Неожиданный факт про меня - люблю его творчество ☺️Многое отзывается в душе - и чаще не то, что больше всего крутят в эфире) Хотя и сатира у него отменная 😉Одна из любимых песен - «Голуби». Почему-то она очень сильно связана у меня с папой… Хотя каких-то конкретных причин вроде бы нет.Напишу здесь текст, кто вдруг не знает/не слышал.Детство босоногое мое помнит,Как пекло от раскаленных крыш в полдень.И весенний ветер надувал парусПахнущей морями простыни.У меня под майкой голубок белый,Я с утра сменял его на свой велик.Ох, и будет дома нагоняй,Только нет меня счастливей в эти дни.Припев:Там, там высокоНад землею кружит стая.Если смотреть наверх - кружится голова.И мне так легко,Словно это я летаю,И рядом только неба синева.Первая несмелая любовь - Оля,До рассвета вечер выпускной в школе.Голуби, которых я поднял в небо,Губы чуть соленые от слез.И казалось, будто в вышине синейПтицы написали мне ее имя,Чтобы эту память о любви первойЯ с собой, как ладанку, пронес.ПрипевВот уже роняет желтый лист осень,Укрывая бережно земли проседь.Старые привычки бережешь свято,Мелочи приковывают взгляд.Но когда тоскою защемит сердце,Я спешу на встречу со своим детством,Поднимая в небо голубей белых,Словно много лет тому назад.Припев
Canción: “Rastaman-dita” Autoría: Molotov (Micky Huidobro)Año: 2000País: MéxicoЗнатные матершинники и последовательные хулиганы Molotov огребли не только за песню, но и за клип. Так что будьте осторожны при просмотре и прослушивании, если вам нет 18 лет или вы высокочувствительный ханжа. Как преподаватель, я надеюсь, что после прослушивания у вас в голове засядет не только рефрен Baila, rica nena, sabrocito, baila, rica nena, más pegadito, но и две грамматические структуры cada vez QUE te miro SE ME PARA el corazón (каждый раз, КОГДА я тебя вижу, у меня останавливается сердце),как это случилось в своё время со мной. И тогда даже песня человека с фамилией Huidobro из альбома с названием Apocalypshit станет для нас уроком.#rocktour #рокпирожок #musica