Винил-н-бутиловый эфир как основа присадок к смазочным маслам Вчера на Международном форуме «Присадки PRO» генеральный директор ARSKA Артём Воловиков представил разработку - технология синтеза винил-н-бутилового эфира (ВБЭ) и его применение в присадках к смазочным материалам.ВБЭ используется в присадках, лакокрасочной продукции и полимерах, при этом российский рынок сегодня полностью зависит от импорта. После полимеризации эфир работает как модификатор вязкости: помогает сохранять стабильные свойства при перепадах температур, улучшает прокачиваемость на холоде и удержание масляной плёнки при нагреве. Это напрямую влияет на ресурс техники и стабильность работы оборудования. Процесс основан на каталитическом винилировании н-бутанола ацетиленом с последующим выделением продукта через стадии конденсации и ректификации.Текущая стадия работы - пилотирование технологии: изготовление пилотной установки, сбор данных, подтверждение качества и проработка ИДП будущего производства.📨 Если вы работаете с маслами или присадками и ищете технологические решения для локализации или запуска новых направлений - наша команда открыта к диалогу [email protected]
Наука и образование — страница 21
Лента темы
Традиция охранять вход в дом, используя магию, была очень древней в Месопотамии. Изображения сверхъестественных существ закапывали под дверью или устанавливали у входа в дома, дворцы и храмы. Их предполагаемая магическая сила должна была прогнать прочь злобных демонов. На фотографиях вы можете увидеть барельефы с изображением духов-хранителей из дворца Ашшурнацирапала II (883-859 гг. до н.э.) в Кальху, где они охраняли вход в тронный зал.Статуэтки собак из Ниневии, которые были найдены закопанными у входа во дворец (в одном из новоассирийских ритуалов говорится, что если закопать пять фигурок собак у входа в дом, злые демоны обойдут его стороной) и такие же статуэтки аплкаллу (полулюдей-полурыб, посредников в передаче знаний от богов к людям).И знаменитые парные статуи крылатых быков с человеческой головой ламассу, которые были духами-хранителями человека. Ламассу были гораздо более монументальны и охраняли въезды в город и входы в тронные залы ассирийских царей.
Топ-8 весёлых устройств и измерительных инструментовПо четвергам я обычно рассказываю про интересные слова или выражения, сегодня решила сделать подборку забавно звучащих устройств и измерительных инструментов.
Трохотрон — многоэлектродный электронно-лучевой прибор с трохоидальным ленточным электронным пучком (лучом), формируемым под действием взаимно перпендикулярных магнитных и электрических полей. При помощи трохотрона можно осуществлять счёт импульсов и измерять промежутки времени длительностью от единиц микросекунд до нескольких минут.
Курвиметр – специальный прибор, предназначенный для измерения длины не прямых, а извилистых линий, как на картах, так и на местности.
Сфигмоманометр — тонометр для неинвазивного измерения артериального давления.
Педометр — прибор, автоматически отсчитывающий число сделанных шагов, шагомер.
Секстант — навигационный инструмент, используемый для измерения высот небесных светил над горизонтом или углов между видимыми предметами (на берегу) с целью определения координат места наблюдателя.
Склерометр — прибор для измерения твердости металлов и разных кристаллов.
Де-поппер — устройство для динамической обработки сигнала, один из типов компрессоров, работающий с низкочастотными сигналами.
Де-эссер — это распространенный инструмент микширования, который используется для сжатия или ослабления сибилянтов в вокале.
Слышали когда-нибудь эти слова или впервые их видите? #словарный_запас #лексикаВаша Филологическая (по)Мощь
На один из вопросов передачи «ДА,НО» про мову, которую, честно говоря, было стыдно смотреть, очень хорошо ответила моя подписчица Елена. Вопрос звучал так: «Нужны ли меры по защите белорусского языка?»Вот ответ, с которым я в целом согласна: 1. Вернуться к литературному белорусскому языку советского образца. Отказаться от использования новомовы, созданной БНФовцами в лихие 90-е. В советское время на основе народного белорусского языка сложился литературный вариант - вот его и использовать, как один из государственных языков наряду с русским государственным языком.2. Вернуться в школах именно к изучению литературного белорусского с той грамматикой, которая существовала десятилетиями в советской школе.Что отмечают многие учителя и родители учеников? Раньше изучение белорусского не вызывало у детей особых трудностей и дети его понимали. Сейчас изучение белорусского языка даётся детям трудно и уровень знания всё равно низкий. Начиная с 90-х несколько раз в грамматику белорусского языка вносили серьёзные изменения. Мне запомнилось, как на родительском собрании учительница белорусского объявила родителям, что в грамматику очередной раз внесены изменения. Поэтому выбросьте(!) словари, которыми пользовались в прошлом(!) учебном году и купите новые этого года. Плюс перегрузка мало понятными словами новомовы, присутствие в белорусской литературе некоторых мало понятных и трудно усваиваемых для детей произведений с рядом мало понятных слов... И вот как при этом ждать от детей высокого уровня знания белорусского языка?!3. Заниматься подготовкой НАШЕЙ белорусской интеллигенции из школьников, а затем студентов, которые хотят изучать белорусский язык на профессиональном уровне. Именно нашей! То есть это люди, для которых триединая Русь и братство трех ветвей восточнославянского русского народа аксиома и свято. Для которых святы наши ценности. Такая интеллигенция, которая не станет и не позволит бездумно менять грамматику белорусского языка ради чьей-то диссертации, не позволит засорять язык не свойственными ему полонизмами и словами, не станет фальсифицировать нашу историю за "30 сребренников" в виде западных грантов. Конечно, для этого нужны соответствующие школьные и вузовские программы.4. Чётко сформулировать в школьной программе по истории и научно-популярных публикациях исторической тематики, что белорусский язык сформировался на основе северо-западного варианта языка Руси и является кровным братом русского и украинского языков и жёстко пресекать манипуляции 5 колонны типа "белорусский ближе к польскому", также пресекать перенесение неприятия новомовы на белорусский язык в целом. И всё. Больше ничего особо делать не надо. Никакой "позитивной дискриминации" русского языка, которая только вредит. И вообще пресекать любые попытки накручивать напряжение в обществе по вопросу языка и агрессию, как к русскому, так и к белорусскому языку.
В настоящий момент Индия имеет самый большой рынок периодической печати. В стране выходит около 17 тыс. газет на 87 языках (английский, хинди, телугу и др.).Если же считать все виды периодики в сумме, что источники называют цифру около 40 тыс. наименований. Причем, Индия одна из немногих стран, где тиражи бумажной прессы все ещё растут. Прежде всего, это связано с тем, что много газет выходит на региональных языках в очень отдаленной сельской местности. И там газета остаётся основным источником информации, так как далеко не везде есть устойчивый тв-сигнал или интернет, а уж тем более вещание на местных языках.Журналистика в MAX
Я подозреваю, что если сейчас провести репрезентативный опрос во всем мире, включая Африку, Южную Америку, арабские страны и так далее, то самыми известными русскими окажутся Ленин и Путин. Причем, боюсь, Ленин уже будет на втором месте, он не успел в информационное общество и не дожил до возможности оставить за собой цифровой след ежедневным появлением в топах гугла и вообще лентах новостей.Ну то есть какие-нибудь Достоевский, Пушкин, Гагарин, по понятным совершенно причинам будут ниже в рейтинге в странах с наиболее многочисленным и при том наименее образованном населением. При этом бренд «Ленин» прошел проверку столетием, а это серьезно. Это экспортная марка русского мира – неважно в хорошем смысле, в плохом, в любом. Я абстрагируюсь сейчас от оценок его роли в российской и мировой истории, это слишком сложный клубок, кровавый и не только, который распутывать можно только в формате альтернативного хистори – свое мнение об этом я уже описывал.Можно говорить, что это не столько про «известность русского», сколько про удачно глобализированную политическую икону XX века, которую мир растащил на цитаты, памятники и мемы. Но к ним тогда относится и Че Гевара, который тем не менее остается самым известным «кубинцем», может быть навсегда.Россия вообще часто экспортирует не только людей, но и людей как символы. Вот такие у нас главные статьи экспорта
Королева сирени калбатони Нона🪻💜Утром снова ходила с подругой в сиренганий нашей ботаники. Сейчас буйное и самое ароматное время цветения сирени. Нона Антадзе — доктор биологических наук, защитила диссертацию по сирени и работает в ботаническом саду с 1962 года. В 1970 году ей выделили специальный участок под коллекционный сад сирени, и она начала там работать. Сейчас здесь представлено 75 сортов сирени, более 700 саженцев. Вся коллекция сирени насчитывает 98 сортов: два года назад привезли из Польши 23 новых сорта сирени. Калбатони Нона лучшая подруга моей Этери. Они дружат с юности, вместе ездили в Киев и получили большую часть саженцев в сиренганий именно из киевского ботанического сада. По традиции я не знаю ничего мне ближе в парфюмерии с ароматом сирени, как простая Сирень после дождя Брокар. Но вот темные, густые сорта хорошо отражает например Sweet Morphene Ex NihiloУ вас какая сирень любимая?
О принадлежностиСегодня маленькая заметка о разнице глаголов — пусть наконец получится разобраться в этом всём 
jemandem GEHÖREN— принадлежать кому-то (самое базовое значение)Das gehört mir nicht. Das Haus gehört meinem Freund.
ZU jemandem / etwas GEHÖREN— быть неотъемлемой частью чего-либо или какой-либо группы людей / подходитьMaria gehört zum engsten Freundeskreis. (= часть группы)Der Deckel gehört zum Topf. (= часть предмета)Das gehört nicht zum Thema. (= это не относится к теме)
(DA)ZUGEHÖREN— быть неотъемлемой частью чего-либо или какой-либо группы людейEr fühlt sich so, als würde er nicht richtig dazugehören.Selbst die Profis verspüren Nervosität vor großen Auftritten; es gehört einfach dazu.
ANGEHÖREN— принадлежать какому-либо сообществу, быть членом организацииEr gehört einer politischen Partei an.Sie gehört dem Verein an.Ich gehöre keiner Religion an.
ZUSAMMENGEHÖREN— дополнять друг друга, составлять единое целоеDiese beiden Themen gehören zusammen. (= дополняют друг друга)Sie gehören einfach zusammen. (= они пара)Theorie und Praxis gehören zusammen. (= неразрывны)
HIERHERGEHÖREN— что-то или кто-то должно/должен находиться именно здесьDie Tasse gehört nicht hierher.Wo gehört das hin? – Das gehört hierher.Все, что пришло мне в голову
Чем еще вы могли бы дополнить?
— если стало чуточку проще#grammatik_грамматика
Как и обещал, продолжаю душнить😈Итак, одним из первопроходцев в изучении психоанализа и сексуальности был дедушка Фрейд. Огромной его заслугой является введение такого понятия как либидо, так сказать, - количественное измерение сексуального желания. А вот в своем труде «Три очерка о теории сексуальности» он разделил сексуальность на три стадии: детскую, подростковую и зрелую. И вот тут, на мой взгляд, он допустил одну, прямо таки критическую ошибку, назвав женский клиторальный оргазм - незрелым, а «зрелый» оргазм должен быть обязательно вагинальным (здесь я писал пост об этом). Но не будем его сильно ругать за эту оплошность, исследования физиологии клитора начали проводить гораздо позже, и нашли - таки его невидимую часть, которая во много раз превышает по размерам видимую (вот здесь пост посвящённый клитору). Что дало возможность утверждать, что «вагинальный» оргазм, по сути является клиторальным🤷Так же нельзя не упомянуть одну из учениц Фрейда, Мари Бонапарт (внучатая племянница того самого Бонапарта). У неё самой были проблемы с получением «зрелого» оргазма, и она начала изучать данный вопрос. Опросив и осмотрев более двухсот женщин, Мари сделала вывод, что проблем с получением вагинального оргазма не было у женщин, у которых расстояние между головкой клитора и входом во влагалище не превышало один дюйм, а у неё это расстояние оказалось больше... И тут в её светлой голове появился гениальный план: при помощи знакомого хирурга она подвинула головку клитора поближе к влагалищу... но не помогло, «зрелый» оргазм так и не случился (полагаю, что при операции были повреждены нервные волокна). В итоге, добрый доктор провёл еще одну операцию и вернул головку клитора на место (вот же неугомонные затейники 😈). После всех манипуляций Мари решила, что оргазм - это исключительно психологический аспект, и опровергла все свои прошлые утверждения.Еще, одной очень значимой фигурой изучающей аспекты сексуальности был Вильгельм Райх. Наблюдая за своими пациентами на сеансах психотерапии, он отмечал не только то, что говорит человек, но и то как себя ведёт его тело. И установил взаимосвязь между словами пациента и реакциями его тела, тем самым поставив под сомнение утверждение Фрейда, что психологические травмы хранятся только в бессознательном. Так появилась телесно-ориентированная психотерапия.Так же Райх ввел термин «мышечный панцирь» (почитать об этом можно здесь). На мой взгляд это был «прорыв», опережающий своё время на несколько десятилетий. Просто потому, что общество еще было к этому не готово. Одной из ключевых идей Райха являлась идея о том, что «оргазм - есть естественная функция организма, для снятия как физических, так и психологических блоков».*а еще, Райх ввел очень интересное понятие — сексуально-экономические аспекты жизни, но об этом я напишу немного позже.К сожалению, политическая обстановка в Германии в середине 30-х, помешала ему продолжать исследования. Не то чтобы он совсем от них отказался, но постоянные переезды явно не шли на пользу исследованиям.А теперь давайте перенесёмся еще на пару десятков лет вперёд? 😉#ЛонгЛиды_Лешего
Как мы готовимся к школе?Короткий и честный ответ будет «никак», но я всё-таки напишу более развёрнутый
Пособий для подготовки к школе у нас нет действительно, а если появляются, обоих хватает на раз
Весь год Леви ходил на подготовку в саму будущую школу раз в неделю, и вот вчера трогательно получил из рук директора диплом о её окончании. Единственная причина, по которой мы туда ходили — чтобы адаптироваться и мягко перейти к статусу школьника в сентябре. Программа тоже была нацелена в основном примерно на это: Леви оттуда приносил различные оригами, рисунки, и поделки к праздникам.В остальном, чтение практикуем на ходу на вывесках, или даю ему читать абзацы книжек, которые и так читаем вместе перед сном. Примеры решаем тоже на ходу, просто придумываю из головы. Таблицу умножения учим так же. Усидчивость и привычка учиться формируется на кружках. Кругозор — в музеях, театрах, прогулках, путешествиях и любом другом времени вместе.Ещё считаю важным трепетное ожидание и искреннее желание пойти в школу. Для этого я очень надеюсь провести незабываемое лето
ну и у нас сложилась традиция: первое сентября отмечаем, как значимый семейный праздник.В общем, на тему школы я очень расслаблена. Этот опыт неизбежно проходят все, и как в любой другой сфере самым важным показателем считаю уровень счастья в процессе
#инклюзия_на_ладони | Выпуск 12: ПРИНЯТИЕПродолжаем нашу рубрику словом, которое идёт следом за «уважением» и «равенством».Учим глубокий и тёплый жест: «ПРИНЯТИЕ».
Как его показать:1. Обе руки перед собой, ладони раскрыты и смотрят вверх, пальцы широко расставлены. Руки словно готовы принять, взять что-то.2. Двигаем ладони на себя, одновременно сжимая их в кулаки.Что он символизирует:Сначала — открытость, готовность что-то взять. Затем — принятие этого "чего-то", вы как бы забираете это себе.Попробуйте повторить! Что помогает вам чувствовать себя принятыми в университете? Не забывайте писать, какие жесты на тему инклюзии или учёбы вы бы хотели увидеть в следующих выпусках
Материал подготовила Софья Павликова, переводчик РЖЯ ЦПИО, студентка 4 курса, направление подготовки "Теория и практика перевода жестового языка межкультурной коммуникации"
И кстати иногда я могла на занятии эту картинку показывать детям старшей группы или взрослым и педагогам на курсе. Но непросто демонстрировала)), а закрывала рукой место, где изображен цилиндр и вторая тень. Потом спросить, как они думают, что изображено посередине, от чего тень. А потом показать вторую тень и еще раз спросить. А потом уже открыть саму фигуру от которой идет тень. Поэтапно, таким образом, еще лучше демонстрируется как важен и угол зрения и объемный взгляд, системный на все целиком.
Китай “съедает” биотех США? Проснулись! Известный министр здравоохранения США заявил:
Китай уже не “копирует». У них более 1200 инновационных препаратов в разработке, и свои разработки начинают конкурировать с глобальными блокбастерами. Да и мы знаем что международные фармгиганты покупают китайские активы, лицензируют молекулы. Это тренд уже
У Китая быстрее клинические исследования, дешевле, проще набрать пациентов. trials могут идти в разы быстрее, чем в США. Сейчас огромные инвестиции, сильная государственная поддержка - а это ой как важно. Да и возвращение ученых из США
⚠️ А что в США не так? Министр говорит:
Здесь борьба за то, кто быстрее доводит разработку до рынка. Раньше Китай - производство. Ну а сейчас - Китай - место, где собирается pipelineНу что уже штаты могут сделать? Мне кажется - ничего, принять факт что теперь вот так
Подписывайтесь
Здесь мы разбираем самые интересные истории из мира биотеха и фармы
Китай сейчас обгоняет США в биотехеНу просто констатировал факт, который все давно знают. Но, это сигнал, что внутри США реально начали переживать
США слишком замедлились, регуляторика и бюрократия тормозят развитие.И идея у него такая: нужно упростить и ускорить одобрения, иначе лидерство уйдет. Ммм 🤨 Так мне кажется уже ушло
Важно!При обнаружении беспилотного летательного аппарата, а также при угрозе ракетной опасности важно сохранять спокойствие и знать, как правильно действовать, чтобы обеспечить безопасность себе и своим близким.В карточках приведены основные рекомендации, которые помогут быстро сориентироваться и принять необходимые меры.Еще важно.Для защиты населения существуют специальные заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, приспосабливаемые под укрытия. О местах расположения укрытий можно ознакомиться на официальном портале Администрации города во вкладке интерактивные карты города Сургута «Места расположения укрытий для населения». Ссылка: https://clck.ru/3TDvbm.P.S. Данная информация носит профилактический характер. Просим соблюдать спокойствие и сохранять здравый смысл.
А вот интересная карта административного деления древнего Орловского уезда (не путать с пореформенным) с общей информацией о Тайчуковом стане и местных фамилиях.
В 1595 г. Орловский уезд административно подразделялся на 5 станов. Тайчуков стан располагался исключительно по правому берегу Оки, остальные – по левому (и только к Каменскому стану относился маленький участок луговин супротив современной Жуковки). Границы между левобережными станами проходили преимущественно по водоразделам и лишь местами – у истоков Мезенки, на Муратовском колодезе, на Неполоди, на Цветыни и на Сорочижском колодезе – произвольно.Границы самого уезда следовали чётким природным ориентирам только на севере, кое-где они проходили по водоразделам, нередко — произвольно, а на юге о выраженной границе уезда говорить и вовсе не приходится.Источник: https://dor-zhur.livejournal.com/103073.html?ysclid=mobb7gic3627074940#верхнеочье #орловскийуезд
Мои любимые цитаты Канта :«Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это не есть все.»«Имей мужество пользоваться собственным умом»«Мы богаты не тем, чем обладаем, а тем, без чего мы можем обойтись.“«Мудрый может менять мнение; глупец — никогда.»«Не обращайся с другими как со средством для достижения твоих целей.»Можно написать ваши любимые цитаты #Кант а
🦒🐬🐒 Давайте сделаем небольшой апгрейд восприятия реальности: каждое прикладывание к груди — это не «Как, опять?!», а демонстрация того, как работает одна из самых успешных стратегий эволюции, наша главная фишка класса Млекопитающие!🌿 Немного эволюции: молоко появилось задолго до нас. У ранних предков млекопитающих кожные железы выделяли питательную жидкость — вероятно, чтобы защищать и увлажнять яйца. Со временем железы усложнялись, а их секрет превратился в полноценное питание для детёнышей. Так и закрепился главный признак млекопитающих.🏆 Кормление молоком превратилось из опции в базовый биологический механизм выживания. У разных видов млекопитающих оно длится от дней до нескольких лет — в зависимости от скорости роста и развития детеныша.🧠 Но мы с вами, человеческие мамы, пошли дальше. Если большинство млекопитающих просто «позволяют детенышам сосать», то приматы (к которым относимся и мы) могут сами подносить детёныша к соску. Это вам не просто «на, ешь», а полноценный осознанный процесс!Для нашего вида тесный контакт с детёнышем, частые прикладывания, ночные кормления — норма. И если вдруг порой в 4 утра вам кажется, что вы превратились в молочный автомат, помните: вы — венец эволюции и работаете строго по инструкции природы 🔥
💬 Нейропластичность — свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия.На видео продемонстрирован рост отростков одного нейрона, ищущие другие нейроны для установления связей! Этот нейрон находится в лабораторных условиях.============================Neuroplasticity is a property of the human brain, which consists in the ability to change under the influence of experience, as well as restore lost connections after damage or as a response to external influences.The video shows the growth of processes of one neuron, looking for other neurons to establish connections! This neuron is in vitro.🗣 Склероз l 💬
Первый год в Вышке 👩🏼🎓Заканчивается мой первый год обучения в Вышке, который пролетел, мягко говоря, очень стремительно), и мне хочется поделиться своей рефлексией с вамиЯ понимаю, что я изменилась за это время: 📚с одной стороны, это был еще один привычный мне учебный год - с лекциями, получением новых знаний и практикой, иногда с сопротивлением (куда ж без него), а с другой — 🌱я чувствую, что внутри меня происходит что-то важное, большая внутренняя пересборка, как будто какие-то новые кусочки-пазлики начали складываться в единую картину.✅То, что раньше было больше на уровне интуиции, чувствования, практики —начало обретать форму, язык, структуру, и научное обоснование.И это ни на что не похожее, особенное переживание - когда ты не просто «узнаёшь новое», а начинаешь по-другому понимать то, что ты уже делаешь, как будто физически переходишь на качественно иной уровень.Для меня этот год про интеграцию знаний и чувствования, осознание, что между ними нет противоречий и конфликта, что одно - это опора для другогоИ самое ценное, наверное, для меня в этом году — это ощущение, что под моей работой появляется еще более крепкий фундамент, появляется еще более широкое системное видение. И это для меня большая ценность❤️#вперед_в_бессознательное #займемся_психоанализом_и_коучингом
Лингвистические параллели между урартским и чеченским языками включают лексику и грамматические структуры с сотнями совпадений, согласно исследованиям Дьяконова, Старостина и Булатбиева.Примеры:1. Бытовая лексика:* Участок / Поле: Урартское: ardə («надел»), Чеченское: урд.* Сын / Дитя: Урартское: -hini (отчество), Чеченское: хIу («род», «потомство»).* Солнце / Свет: Урартское: siu-, Чеченское: са.* Вода / Река: Урартское: ue, Чеченское: хи.2. Глаголы:* Делать / Строить: Урартское: tan-, Чеченское: дан.* Идти / Приходить: Урартское: u-, Чеченское: уьду.* Сказать: Урартское: al-, Чеченское: ала.3. Военная терминология:* Владыка / Господин: Урартское: euri, Чеченское: аьла.* Войско / Оружие: Урартское: sur-, Чеченское: сур.Сакральная и бытовая лексика: чеч. сард («проклятие») находит прямую аналогию в урартском корне sed- («проклинать»).4. Грамматика:* Суффикс множественного числа: Урартское: -li, Чеченское: -л- / -ш.* Эргативность: Активный деятель стоит в специальном падеже.* Порядок слов: Глагол в конце предложения (Подлежащее — Объект — Глагол).
Иногда снимки, сделанные на наших наблюдениях, напоминают работы в области жанровой фотографии. Присмотритесь: здесь каждый образ рассказывает свою историю, и одновременно с этим все герои являются участниками единого действа
Когда в далеком советском отрочестве я прочитал толкиеновского "Хоббита", я решил, что он описывает дикое прошлое коротышек Н. Носова, живших в Солнечном городе. Коротышки, хоббиты то есть, всех победили, какие-то расы исчезли в пламени сражений, эльфы ушли, нечисть сгинула. Оставшиеся одни коротышки-хоббиты занялись созидательным сельскохозяйственным трудом и, видимо, используя особенности местных почв, воды и климата, вывели путем селекции гигантские растения. Тем самым они обеспечили себе избыток продуктов. Необходимость конкуренции осталась в прошлом, стало возможным сообразовывать распределение труда с индивидуальными характерами и потребностями коротышек-хоббитов, а не с внешней и высшей, экономической необходимостью. Все персонажи у Носова очень деятельны, но они звнимаются тем, чем им иетересно заниматься. И только один Незнайка, главный герой, пинает балду. Но он просто еще не нашел себя и честно ищет, попадая в комические ситуации и нередко мешая другим. Своим беспокойством он похож больше не на Фродо, который бы, вероятно, и не сдвинулся с места, если не осознал тяжкую необходимость спасения мира, а на молодого Бильбо Беггинса с его авантюризмом и нежеланием разделить скучную судьбу своих соплеменников, занятых трудом в полях, пасеках и на фермах. Незнайка из Солнечного города никуда не бежит, его проблемы - это проблемы личного свойства, в принципе, его друзья ему помогают найти себя. Бильбо же вынужден бежать из общины, не питая никаких иллюзий по поводу своих соплеменников и понимая, что его особость не найдет никакого понимания среди них. Короче, Бильбо - это Незнайка, которому страшно не повезло с окружением.Интересно, что оба персонажа в своих странствиях сталкиваются с буржуазным духом. Незнайка - попадая на Луну, Бильбо - служа "взломщиком" у гномов, охваченных жаждой наживы. Но тот и другой отстаивают гуманистические ценности в этом конфликте. Однако у Толкиена приключения Бильбо только разбудили мировое зло (дескать, сидел бы ровно на попе, все было бы тихо), а у Носова коротышки-земляне, прибывшие на Луну спасать Незнайку, провоцируют социальную революцию, то есть преображение зла. Финал у Носова - ближе к первоначальному христианству и светским социальным проектам Нового времени (не говоря уже о марксизме). Финал Толкиена отражает, скорее, мироощущение человека, живущего в межвоенный период и ожидающего новые катастрофические события. Свою сказку он написал в 1930х годах, а издана она была в 1937.Книги Носова о Незнайке написаны уже после окончания Второй мировой войны, в 50 - 60 годы и отражают оптимизм той эпохи
канал ауСДВГ психологинизашла посоветовать вам канал: «(нейро)разнообразная психология». авторка этого канала — Юля Ан. Юля сама ауСДВГ человек, который ведёт телеграм канал для таких же нейроотличных как мы с вами. в канале мне нравится всё, включая аватарку (погуглите про autism creature).посты, которые мне особенно понравились:• Почему иногда нас бесят другие аутичные люди?• Аутизм и асексуальность• АуСДВГ - когда аутизм и СДВГ ходят паройа ещё из очень приятного: Юля — открытая квир-персона 🏳️🌈🏳️🌈🏳️🌈
Вчера пришла наша ученица, которая училась в другой стране последние годы. Возможно вернется в Гармонию. Я всегда очень радуюсь нашим. Когда в гости приходят или возвращаются. Прям праздник для меня!Так вот, мне очень понравилось, что несмотря на родителей, которые оба присутствовали на встрече, все вопросы относительно учебы задавала сама девочка. Наш человек! Один вопрос был такой:- Интересно, как историю и географию здесь преподают и отличаются ли они от того, что я учила.И мне интересно. Заглянула на урок истории в седьмой. Что увидела? Чашка чая на столе, игра, работа в командах, энергия высокая. Мне понравилось. Вы же знаете значимость истории в наше время? И часов и экзаменов добавилось. И учебники новые.И в разных странах историю учат разную и по разному. Это мы тоже знаем. Такая история.) интересно.
Какая самая классная мысль тебя зацепила на Монтессори весне?Надо двигаться дальше. Но чтобы это сделать, мне надо поставить точку в Монтессори-весне :) Или, это будет какое-то новое начало.
Конференция началась с выступления заслуженнего профессора Московского университета Александра Асмолова. Его речь меня сразу зацепила. Он говорил о трёх дефицитах 21 века: дефиците понимания, дефиците доверия между людьми и дефиците смысла. И это было то, с чем я согласилась.
Из следующего выступления : Внешний порядок — это не эстетическая прихоть, а мощный инструмент программирования развивающегося мозга. Через формирование полезных привычек и нейронных связей мозг закладывает фундамент для будущей эффективности, концентрации и успешной самореализации ребенка. Внешний порядок в Монтессори как раз программирует мозг ребёнка на успех.
Из другого выступления: Для размышления
Сказки в Монтессори группе — это не уход от реальности. Это способ маленькому ребёнку её выдержать — эту реальность.Что вдохновило?Атмосфера, люди. Особенно впечатлили несколько спикеров на конференции — их темы, опыт, и манера повествования.С одним спикером я сконтачилась и задавала вопросы по развитию Елисея (касаемо одной сферы). Сейчас изучаю материалы, который прислал нейропсихолог. Придёт время, расскажу отдельно.Как Еля перенос моё отсутствие?Я оставила несколько записок для него. Они читали их с папой, когда пришли из сада. Там было написано, что во всём доме витают мои воздушные поцелуи. Артём (это мой муж) сказал, что Еля постоянно это вспоминал и ловил поцелуи по всему дому. Это был мой способ сказать: «даже если меня нет рядом, я всё ещё с тобой».Как прошло моё выступление?Лучше, чем я ожидала. Я уложилась в тайминг. На мой взгляд, это было интересно, полезно и возможно, вдохновляюще :) Я сама кайфанула. Поездка была классной, кушала тоже полноценно — вкусно, полезно и сытно, был шведский стол.Хотела бы я ещё быть на Монтессори-весне?Да, если у меня появится тема — то я буду подавать заявку и в следующем году.Что для себя забираю?Во мне огромный потенциал, который ещё не реализован полностью :) Хочу работать с детьми, родителями в большем объёме. Мне так много есть, что дать. Когда сидела там, думала о своём Монтессори-кабинете, классе, лекциях для родителей. Но пока это всё мысли. Что изменила бы?Забрала бы ощутимые/видимые вещи из дома, от своих близких (например, записку от мужа/медальон с фотографией), какой-то полезный сувенир от них. Чтобы это поддерживало меня в дороге и там. Чтобы помочь себе сместить фокус с разрыва связи на то, что нас соединяет. Перекрыть разлуку и построить мост в будущее. Потому что когда я уходила из дома — мне было очень тяжело. В голове были мысли «а если я сегодня умру вдали от них».Что ценю?Людей, которые были:
@Sverer муж, который сразу сказал «езжай» и всегда поддерживал :)
@elizaveta_udalova Лизу, которая мне напомнила, что я 10 лет в медиа и мой опыт бесценный :)
@margobrit Марго, что одной из первых слушала моё выступление и помогала улучшить мою презентацию к выступлению. Благодаря ей в моей презентации появилось много «нежного, сочного мяса» (я говорю о примерах)
@grechka_o Оля, которая всегда верила и показывала мне, что поездка и выступление на Монтессори-весне — это мощно. Помогала присваивать мне эту победу в свой адрес. А ещё все эти дни я жила с Олей в одном номере. Я встретилась с человеком, с которым до этого общалась только в zoom
Девочки-коллеги из школы Монтессори. Дети, с которыми я встретилась вживую. Но всё равно этого общения было мало.
В видео: мини-фильм на скорую руку про конференцию Монтессори-весна. Спасибо, что были со мной и вы♥Смотреть видео в ВКСмотреть видео в MAX#Монтессори_весна_мамаясмогу
Вчера наша кафедра встречалась с абитуриентами 2026 года. Было очень доброжелательно и душевно: мастер-классы, чаепитие, доклады и долгие разговоры (до 8 вечера расстаться не могли, столько всего обсудить хотелось). Ребята из разных регионов страны и приехали, и дистанционно подключились. Очень мотивированное и серьезное поколение докторов подросло, сложные вопросы задают, вдумчиво уточняют. Будем теперь ждать их в сентябре, чтоб продолжить учить и учиться вместе с ними, ведь медицина никогда не стоит на месте!
🐜 Роботы научились работать как муравьи — без команд!Учёные создали рой роботов, который работает как настоящая колония муравьёв. Проект называется RAnts, где каждый робот максимально примитивный:— не знает общей задачи— не имеет карты— не получает командыНо вместе они строят конструкции и координируются в реальном времени 😁P.S. В природе муравьи используют феромоны. Здесь их заменили на световые сигналы (фотомоны).Наше исследование показывает, как простые локальные правила могут привести к возникновению сложных процессов, которые являются самоорганизующимися, а следовательно, устойчивыми и адаптивными.— поясняет профессор МахадеванНакиньте реакций 🔥
Незадокументированная опция Эйнштейна, ч.5 (предыдущая часть тут)Вроде бы понятно, что не каждый емейл в папке «Входящие» важен. Не каждая часть проекта одинаково важна для конечного результата (в этом заключается отличие профессионала от любителя – профессионал знает, какая деталь важна, а на какую можно не обращать внимания). Не каждое мнение на совещании одинаково полезно. Время ограничено. Уделять всем вещам одинаковое внимание не только неэффективно, но и, по большому счёту, вредно.Время – прекрасный пример того, как мы не замечаем очевидного. Кто-то что-то учит на уроках физики или истории. В первом классе мы изучаем, что показывают стрелки часов, потом запоминаем, что Древний Рим был раньше Древней Руси, Сократ – раньше Колумба, а Мартин Лютер – раньше Мартина Лютера Кинга. Собственно, я больше ничего из истории и не помню.Потом мы изучаем, что такое скорость света и как время может замедляться. По мере взросления, наше время отсчитывается вечеринками по поводу дней рождения. Все понимают концепцию расписания и то, что означает опоздание куда-либо. Хотя нет, пожалуй, не все. Но что дальше-то? Остальное мы не чувствуем! Особенно то, что время, вообще-то, кончается.#ЛСБ #психология #саморазвитиеОкончание тут.
Чёт и нечет потечётна полуночные строки.Блин луны встал однобокий,это в общем - то не в счёт.Крестик ляжетна груди,будет красный отпечаток.Сон пройдёт глубок и сладок,как весенниедожди.22.04.2026.Шаг
Если вокруг него тысяча человек, он получает силу в тысячу раз больше, чем имеет сам. Это так называемая практика муравья. Муравей - часть муравейника, носитель программы, заложенной в каждую муравьиную особь при рождении, он работает на Муравейник, он тащит на себе ношу в несколько десятков раз тяжелее собственного тела. Да, у него для этого есть собственная сила, и еще конструкция его тельца позволяет это делать. Но кроме этого, у него есть программа, которая наделяет муравья силой всего муравейника.Если мы внимательно посмотрим, что происходит в природе, мы во многих местах и у многих растений и животных увидим эти проявления Силы.В условиях, где нет воды, где нет нормальной почвы, растению не выжить, но оно растёт, и даже цветёт. Где оно берёт ресурс для жизни?Почему, например, одиночные растения погибают, а почвопокровники или нежные пионы на голом склоне в горах выживают? Если мы посмотрим глубже в состояние Проводника или в состояние Муравья, мы увидим там очень мощную Жажду Жизни. Это самое сильное чувство на Земле.