SILLYFEED

Саморазвитие — страница 18

Лента темы

iskrenno
Я понял, почему я всю жизнь счастливый.Когда-то я решил, что весь мир не переделаю, но вот тут на трех метрах вокруг себя - пожалуйста. И получается, что я всегда в середине, всегда в счастье, всегда среди друзей, всегда в радости.Вячеслав Полунин
🌊MiraCale | Говорящая с Морем
🌺🌺🌺🌺Одуванчик не перестаёт расти, потому что мир считает его сорняком. Ему все равно, что видят другие. Он знает: придёт день, и они будут загадывать свои самые сокровенные желания, глядя на него.🌺🌺🌺🌺| B. Atkinson |С добрым утром🔅🤩МираКейл
Нина Рубштейн Метастратегия Жизни
С добрым утром!В самые сложные дни после переживания телесно-психологических потрясений я пересобираю свою реальность, варианты будущего, планы и идеи таким образом, чтобы найти новое русло для движения своей энергии. И дальше спокойно продолжаю заниматься своими делами. Потому что отягощение любого стресса - это паника о будущем. Если её нет, то в настоящем много поддержки.Был случай, когда я поступала на кинофакультет. Нужно было написать свою автобиографию и на собеседовании куратор факультета, Феликс Кривошеев, ныне директор нашей Первой онлайн киношколы, обсуждал с нами наши писательские таланты.- Это всё правда твоя жизнь или сочинение?- Правда моя жизнь.- Анекдот вспомнил. Вор в законе освободился из мест лишения, приходит в ресторан, заказывает чаю. Испуганная официантка спрашивает "А какого чаю?" - "Да как себе". Она бежит на кухню, спрашивает у опытных "А как ему заварить-то?" - "Да чифирь заваривай". Она ему подает чифирь, он отхлебывает и говорит "Эк тебя помотало!".Вчера закончила текст курса "Внутренний стержень. Тренинг психологической устойчивости" - там все мои технологии. Сегодня прекрасная погода, дай бог мне не охрипнуть в процессе - сажусь записывать видеоуроки, а потом сяду у бассейна и буду подставлять себя солнышку и смотреть на море.
"По ком звонит колокол"
Неидеальные нежные несовершенства Сегодня, когда я впопыхах одевалась, выскакивая из дома, ты нежно убрал что-то на моей переносице, устранив неидеальность. И я бы не заметила ее, если бы не ты. Вылетела и понеслась на встречу вместе с ней. Ты как будто спугнул ее.---Когда ты вошла и села в гостиной Рихтера, я заметила, что ты испачкалась. Окрасилась краской. Оказалось, что сегодня перед выходом из дома тебя тоже укусила и измазала чем-то белым «неидеальность», словно провела по серой школьной доске мелом. Мою неидеальность устранили, а так они бы столкнулись. Ты не побоялась своей, а я испугалась.В твоей неидеальности была смелая простота, которую я так нежно люблю. И мне хочется чаще и больше замечать такие несовершенства жизни и человека в ней, не страшиться их, а вжимать в себя, «вымазывать» и намазывать, как краску на кожу. Потому что мне жутко и до боли нравятся эти малые людские шероховатости.Заказать чизкейк и вместе есть клубнику с вареньем, так что оно кажется совсем дачным и по-домашнему родным. Опоздать и немного потеряться во времени. Потому что «суббота», и на самом деле не нужно никуда спешить. А ты уже по привычке «летишь», как в будние.Намеренно оставить неглаженной футболку, освободив себя от нарочито идеальности. Чтобы видеть пропечатанную на ней полосу от вешалки. В этом всем — следы, крупные и мелкие отпечатки жизни.И я страшно люблю жизнь в таких малых и крупных несовершенных проявлениях.А.К.Fade into You
Mavis
отзываясь на разные сигналы и не находя ни в одном из них полного удовлетворения, приходишь к тому, что проблема в твоем радаре, а не в звуках вокруг. не в том, что услышал, а в том, как среагировал, не в том, что увидел, а в том, как запомнил. не в стучащем в тебя, а в тебе - открывающем. наше внимание медленно смещают на расшифровки и игры с парадоксами, тогда как мы сами часть всего, что нельзя расшифровать и с чем нельзя поиграться. клубок не может распутать клубок, но оба клубка могут быть использованы для дела, жить вместе и сливаться в красивой вышивке, сбыться через форму и пользу. дочитываю сейчас Пастернака и обвожу до дырки фрагмент: «Как он не понимает, что это он, а не пушка, должен быть новым и не повторяться, что из блокнотного накапливания большого количества бессмыслицы никогда не может получиться смысла, что фактов нет, пока человек не внес в них чего-то своего, какой-то доли вольничающего человеческого гения, какой-то сказки.»менять радар труднее, чем жаловаться на шум. но с правильным устройством всякий фальшивый звук потеряет власть над нами.
Квартира моей души
Если вам когда-нибудь кто-нибудь скажет, что он не переживает по поводу путешествий, то спросите у него, пожалуйста, его секрет для меня, потому что я всегда невероятно переживаюЯ тревожно сплю ночью перед вылетом, мне всегда кажется, что я просплю, не услышу будильник, вселенная остановится и что-то еще пойдет не так. Затем я всегда приезжаю в аэропорт за несколько часов до, если быть честной, то иногда я приезжаю в тот момент, когда стойка регистрации еще не открылась. Успокаиваю себя тем, что в таком случае можно успеть что-то поменять, например, аэропорт. Да, было. А общественный транспорт - это то, что меня невероятно пугает, потому что надо разобраться, а в рилсах еще говорили, что если ты спустишься без карточки с оплатой, то тебя тут же оштрафуют на 100 000 евро и вот это всё. Поэтому, когда я ехала в аэропорт в Париже на метро, зная, что я почему-то смогла оплатить только один вид проезда и он не до аэропорта, то невероятно переживала. А вот эти все контроли - они везде разные и когда ты одна, то это тоже особая доля тревожностиИ эта поездка, о которой я всё еще продолжаю рефлексировать, стала для меня собственным вызовом к самой себе: спланировать, обеспечить всё, разобраться с тем, как оно работает, просто разрешить ее себе. И моментами было правда сложно. И сейчас, когда у меня спрашивают про отпуск, то мне сложно это всё еще отрефлексировать и рассказать, потому что моментами кажется, что это вообще не с тобой было и не с тобой случилось, потому что сейчас даже сложно верится в то, что это было еще в этом месяце, а не в прошлой жизниНо всегда находятся какие-то якоря, которые тебя приземляют и напоминают об этом. Сегодня вот пленку проявила, и это правда какой-то восторг! Обещаю себе смонтировать небольшой влог о том, как это было. И еще раз погрузиться в это. А еще ты просто вспоминаешь какие-то моменты, от которых тепло внутри. Я всё еще очень смеюсь с того, что когда увидела башню, то не поверила, что она настоящая, и что мы живем в 5 минутах от нее. Я правда в какой-то момент подумала, что это вот как у торговых центров ставят, так и тут. А это была настоящая, даИли какие-то знакомства, которые произошли за время поездки. Мое любимое - это с классной девушкой в аэропорту Парижа, с которой в тот момент мы нашли опору друг в друге, даже если просто нужно купить воды или остаться с вещамиА еще это какие-то маленькие моменты, которые вспоминаешь и улыбаешься, и сразу так внутри тепло, как будто бы тысяча фонариков зажглась Но после таких поездок остается теплое чувство грусти и одновременное желание планировать что-то дальше, такое же удивительное для самой себяИ да, в какой-то момент отпускные заметки закончатся, буду рассказывать про невероятный сериал, который сейчас смотрю, рабочие проекты и всякое разное, что придет в голову
Зоопарк и его обитатели
Учитель-сторонник плоской ЗемлиЗдравствуйте всем! Я (30 лет) последние 7 лет преподаю математику в средней школе, в одной и той же школе, относящейся к категории школ с низким уровнем дохода (Title 1), на юго-западе страны. Мне посчастливилось работать в том же неблагополучном районе, где я вырос, что дает мне возможность помогать своему сообществу. У меня сложились замечательные отношения со всеми моими учениками, и я могу с уверенностью сказать, что я забочусь о своих учениках больше, чем большинство учителей в аналогичных школах в моем районе.На этой неделе, в День Земли, я посвятил первые 5 минут урока разговору со своими учениками о важности прогулок на свежем воздухе, походов, наслаждения природой и путешествий по миру, чтобы по-настоящему оценить нашу планету. Я призвал их путешествовать, когда они подрастут, и исследовать наш штат, потому что мы живем в одном из самых красивых мест на свете — в штате Гранд-Каньон.После того, как я закончил урок на сегодня, посвященный экспоненциальному росту и распаду, я случайно услышал, как группа из пяти учеников спорила о том, круглая Земля или плоская. Одна из учениц держала в руках открытую Библию и, используя Священное Писание, доказывала, что Земля плоская. Я спросил её, где она это услышала, и она ответила, что узнала от другого учителя математики в нашей школе, который проводит еженедельный библейский кружок во время обеда.Я достаточно долго работаю учителем, чтобы понимать, что не стоит верить всему, что говорят ученики, особенно о других учителях. Поэтому, когда я увидел другую учительницу во время обеда, я подошла к ней с улыбкой и в шутку спросил, правда ли то, что я услышал. К моему удивлению, она очень резко отреагировала и начала повышать голос, утверждая, что мне следует провести собственное исследование, прежде чем верить в то, что Земля круглая. Я был ошеломлен: как может другой учитель математики не верить в простые факты, которые легко доказать с помощью математических понятий, входящих в стандарты её собственного класса?Мы повздорили друг с другом на глазах у детей во время обеда, и, конечно же, вмешалась администрация. К счастью, когда я объяснил ситуацию заместителю директора и директору, они оба отнеслись с пониманием.На следующий день я начал свой день с показа своим ученикам видео Карла Сагана о том, как Эратосфен использовал две палочки и солнце, чтобы точно определить окружность Земли. Ученица, которая использовала свою Библию, чтобы опровергнуть утверждение о круглой форме Земли, была явно расстроена, и позже я узнал, что она во время обеда пошла к другой учительнице и расплакалась, сказав ей, что я заставил её почувствовать себя глупой и опозорил перед одноклассниками. Мы с другой учительницей зашли к ней в кабинет, чтобы поговорить, и разговор перерос в очень враждебную обстановку. Она начала кричать на меня, говоря, что единственные дети, которых преследуют взрослые, подобные мне, — это дети христианской веры. Она сказала мне, что мы никогда не наказываем учеников мусульманской веры или тр-х детей во время наших лекций. К счастью, прозвенел звонок, и мы договорились закончить обсуждение на следующий день во время нашего подготовительного занятия.После того, как я вышел из класса, я вывел ученицу из класса естествознания и искренне извинился за то, что заставил её почувствовать себя неловко. Я сказал ей, что не хотел, чтобы она чувствовала себя глупой, а хотел показать всем своим ученикам, как даже тысячи лет назад люди смогли доказать, что Земля круглая, без тех технологических достижений, которые есть сегодня. Она поблагодарила меня за извинения и вернулась в класс.На следующий день я раздумывал, стоит ли мне вернуться на её урок, чтобы закончить наше обсуждение. В итоге я всё-таки пошёл и вскоре понял, что она зашла в дебри теорий заговора гораздо дальше, чем я ожидал. Она не только верила в плоскую Землю, но и считала высадку на Луну фальшивкой. Я понимал, что спорить с человеком, так глубоко погруженным в теории заговора, ни к чему не приведёт, поэтому мы перешли к теологической дискуссии.
Надежда в HR
Есть у меня подруга, Ксюша.И хотела она всю жизнь стать содержанкой. Но стала она владельцем и продюсером самой большой онлайн школы логопедов на 200+ миллионов👌 И профиль PCM Ксюши ❤️💛💜(на 2м фото)*свой профиль личности вы получаете на курсе Коммуникация ПРОСТО. Вы проходите профилирование до старта и получаете в % сколько и какой энергии в вас есть и ещё 30 страниц описания, что нужно со своим типом делать По Ксюше целый сериал можно снимать, как она из супер маленького города, многодетной семьи, с двумя детьми и парой мудаков за плечами и без вообще какой-то поддержки и подушки создала гигантский проект, лучший в своей нише. Но у меня тут не тот тип передачи)Давайте расскажу, как она реализует свой тип личности.❤️💛 и отсутствие 💙 - Ксюша вообще не микроменджер. Ее роль - это прийти, вдохновить, задать направление, влить энергии и отпустить! Отдать команде их ответственность и не стоять над душой.Если она выберет роль контролирующего менеджера, то быстро выгорит и захочет все вообще свернуть нафиг.💜 энергия. Она не может работать только ради денег, проект должен иметь значимость, творить добро. В их школе логопедов есть сверх задача - реализовать право каждого ребенка на речь👌и это очень на 💜Содержанки.Мы уже который раз встречаемся и обсуждаем, что в идеале надо всё сворачивать и становиться содержанками) что жизнь была бы совершенно прекрасной, если бы муж работал, а мы были бы «красивыми», а не вот это всё… Обсуждаем, обсуждаем, но как-то без энтузиазма. А тут Ксюша мне записала голосовое сообщение со словами: «Надя!!! я познакомилась с чуваками, они построили крутую компанию на несколько миллиардов. Мне тоже надо!» И вот там было СТОЛЬКО ЭНЕРГИИ, энтузиазма и горящего глаза, жопы и всего остального. Можно сколько угодно хотеть стать содержанкой, но если у тебя ТАКОЙ профиль, то по-настоящему радовать тебя будет собственная Ко с большими оборотами) даже если ты от этого сейчас отнекиваешься Да, девочки, ни мне ни Ксюше стать содержанкой в профиле не написано🫣 предпринимательство у нас написано с рисками и сверхдостигаторством. И ещё момент по поводу постановки истинных целей, ❤️💛 энергии очень важно иметь в окружении примеры охренительного успеха. Других типов личности такое окружение может фрустрировать, типа «они смогли, а я что…» или «а что я им могу дать..», но конкретно ❤️💛 будет только вдохновлять. Если они смогли - круто, значит, это достижимо! Я тоже могу. Это как расширение горизонта.Вот такая красивая, богатая женщина, круто реализующая свой тип, НЕ содержанка😍
Компас: твой код личности
🎧 слушать со звуком )Есенина сегодня бы отменили. За мат, например, за пропаганду алкоглизма, за неуважительное отношение к женщине. А Есенин так передал состояние, что и сегодня цепляет. Историю переписать можно, это делают всегда. Мораль служит интересам времени. А литературу переписать нельзя, можно сжечь книги, как в «451 по Фаренгейту», только рукописи не горят. Есенин В-Ю+. И это стихотворение содержит в себе весь концепт типа: с его глубиной, противоречиями, тоской, метаниями, страстями, жестокостью и любовью, тотальному стремлению быть униженным и унижать одновременно, быть ничтожным и великим в моменте. Что меня радует в первых шагах ИИ - это второе дыхание настоящему, когда поют и читают Пушкина, Есенина, Блока. Это уже мифы бытия, архетипы глубокого. Жаль, что набор познаний органичен, так много ценного не замечается, но и за этих товарищей респект. Полезно вспомнить или узнать. А мы стартуем с нашим литературным кружком. Завтра говорим о мифах, смыслах, организации человеческой психики, ценностях, отраженных в тенденциях, симулякрах, жизни и смерти. Вы это, заходите, если че 😏https://enioline.ru/liter
Любовь-наркоз❤️‍🔥
Самое главное правило жизни, которое работает на 100% во всех сферах.Меньше ожидаешь—больше получишь!Мне подарили билеты на концерт Вани Дмитриенко и я пошла на него без всяких ожиданий. Да, последние песни у него хороши, но я не являюсь его фанаткой.В итоге я кайфанула на концерте от всей души, даже не зная и половину песен. Всё было музыкально, душевно и очень энергично. Нравятся его песни из-за поэзии: стихи со смыслом, положенные на музыку. В современных исполнителях это редкость. *с Аней Пересильд они такие милашки😍😍
Нейронаука для родителей | Вячеслав Лебедев
🧸 Детство vs Инфантильность: почему это не одно и то же?Утверждение, что период детства может длиться до 25 лет, нередко сталкивается с возражением: «Вы просто оправдываете инфантилов! Вот мы в детстве всё умели делать сами: и велосипед починить, и еду приготовить». И я прекрасно понимаю это чувство. Внешне, с житейской позиции, всё выглядит именно так. Но мы с вами смотрим на процессы глубже, сквозь призму науки 🕵️‍♂️Как и в любом споре, здесь важно разделить понятия:1. Детство – это объективный период дозревания структур мозга согласно биологическому регламенту.Префронтальная кора физически не может закончить «монтаж» раньше третьего десятилетия жизни. Это не вопрос силы воли, мотивации или воспитания, это вопрос миелинизации проводящих то путей и формирования систем регуляции.🛳 Образно говоря, корабль может сойти со стапелей, но пока он не прошёл все ходовые испытания, он считается «изделием». Да, он выглядит и функционирует почти как финальная версия, но «приборы» ещё калибруются, а двигатель может заглохнуть в самый неподходящий момент.2. Инфантильность – это уже социальная категория, которую иногда называют «социальным параличом».Поэтому, инфантильность – это не «затянувшееся детство», а отказ от использования тех функций, которые уже созрели.Инфантил, если хотите, – это капитан, у которого все системы функционируют штатно, но он предпочитает оставаться в безопасной гавани, требуя, чтобы его кормили с ложечки, пока «корабль» ржавеет на приколе у родительского пирса.Подводные камни⚠️ «Кража детства»: когда мы нагружаем ребёнка несоразмерной ответственностью или правом выбора слишком рано (до 7–10 лет), мы рискуем сломать недостроенную префронтальную кору стрессом. Корабль выталкивают в шторм, когда у него ещё не закреплены мачты.⚠️ «Взращивание инфантильности»: когда мы продолжаем держать штурвал за 20-летнего человека, у которого лобные доли уже миелинизированы, мы атрофируем его волю. Мозг быстро решает: «Зачем тратить дорогую глюкозу на принятие решений, если за меня это сделают другие?».📌 РезюмеДетство до 25 лет – это физиологическая данность. Мы даём мозгу время выстроить надёжный регулятор, чтобы человек мог принимать решения и отвечать за свои поступки осознанно.Инфантильность – психологическая поломка, когда биология дала все инструменты для управления, а среда не дала ими воспользоваться.❓ А вы как считаете: где проходит грань между «ещё рано требовать» и «уже поздно опекать»? Напишите в комментариях!
Женский клуб 40+
​Bчера со мной произошла забавная ситуация.Bечером я возвращалась домой, но прежде мне нужно было заскочить в ближайший магазинчик. Он рядом. От моего дома его отделяет короткая узкая темная дорожка. Сделав покупки я торопилась по ней домой.Bпереди шла группа молодых ребят. Двое парней и одна девчонка. По их разговору я догадалась, что они студенты. Один рассказывал про свой зачёт по философии. Mатом. Очень резким. По философии.Потом заговорила девушка. Про филологию. Матом. Тоже жёстким.Mне стало смешно, и даже немножечко грустно. Я думала, что про философию и филологию говорят иначе.Я слышу, что молодежь теперь так разговаривает. Повсеместно. А известно, что, как говорим, так и живем.Но дорожка была узкая, и я уже вплотную уперлась в их спины. Они остановились и вежливо меня пропустили. Я в ответ их поблагодарила.Но отдаляясь, их разговор мне все ещё был слышен.Девушка жаловалась парням, что есть в английском языке такое слово «regret» и она не может вспомнить или подобрать нужный ему перевод. Это не «жалость» и не «жаль», а что именно, ей в голову не приходит. Mальчишки молчали. Они не знали. А я знала правильный ответ. Я обернулась к ним и громко произнесла «сожалеть»!Мальчишки оторопели, а девушка поняла, о чем я).«Regret» - это сожалеть, пояснила я пацанам.Девочка искренне меня поблагодарила и стала оправдываться, что как она - филолог могла об этом забыть? Я ее успокоила, сказав, что порой элементарные слова выпадают из памяти. Так бывает.И ещё более бодрым шагом пошла домой.Эти дети скоро будут нас лечить, кормить, учить наших внуков и делать этот мир лучше.Их речь скоро изменится. Я в это верю.Tолько какими они все же станут - зависит от нас. От того, как мы к ним относимся, как помогаем, как справляемся сами, как выглядим, что говорим и как, как себя ведем и как думаем. Им больше не с кого брать пример.Поэтому, если мы хотим видеть мир лучше, то самое время начать с себя. И именно сейчас, если мы ещё этого не сделали.Ещё немножко и мы, если повезёт, попадём в категорию мудрых старцев. Она мне нравится больше, чем категория «вредных старикашек» и «старых дур».Но и от нас зависит, будут ли актуальны названий этих категории у ныне молодых людей. Может быть они нас будут именовать «людьми почтенного возраста»?Поэтому, не расслабляемся, друзья! Pаботаем! Над собой! И воспитываем молодёжь личным примером! Мы ещё успеем)Леночка КлименковаХудожник Микеле дель Кампо
Мастерская (теоретической) ебли (18+)
Было у меня такое недавно, когда автоинструктор рассказывал, как спорил с женщиной, которая занимается проблемой домашнего насилия, о том, что домашнего насилия нет и не надо им заниматься. Надеюсь, она к нему больше не пришла. Я на него посмотрела как на идиота, и в итоге наш разговор свелся как раз к этому: "А зачем вы спорите с компетентными людьми о вопросах, в которых сами не разбираетесь, вместо того чтобы их спросить?"— Я же с вами не спорю о том, как лучше водить машину, — сказала я. — А могли бы! — видимо, от безнадёжности ответил он. — Но зачем, если это бессмысленно? — ответила я. И вот постоянно так. На самом деле, этого инструктора мне рекомендовала знакомая как "нормального", но из нормального в нем только то, что он не откровенный сексист. В остальном это просто сферический мужик в вакууме — который настолько хорошо и комфортно чувствует себя в сделанном мужчинами для мужчин мире, что совершенно не думает о том, как себя чувствуют все остальные люди. И это просто выбешивает.Может, уже писала об этой ситуации, но вы уж извините.Ещё он, наслушавшись кого-то, кто начитался Фоменко ("альтернативного историка"), спорил со мной про татаро-монгольское иго. Ну, я человек с историко-филологическим образованием, поэтому сразу сказала, что, как приду домой, пришлю ему нормальных источников (и сделала это). Но зацените: чувак что-то где-то услышал, причем даже не сам читал, а ему рассказали, и сразу ринулся спорить! Обожаю (нет).Я, наверное, в белом пальто сейчас постою, но меня почему-то не напрягает сказать: "Я не разбираюсь в этой теме и не могу достаточно глубоко её обсуждать, но с удовольствием послушаю твое мнение". Ну или "И не хочу ее обсуждать, мне неинтересно" (такое право у любого человека тоже есть). И это не заставляет меня чувствовать себя хуже. Почему-то.#жизнь
Настя Вэрайети
Раз уж вспомнили шарлотку…В мире пирогов шарлотка — это бутерброд с докторской. Можно сколько угодно баловаться изысками, но всегда возвращаешься к ней и чувствуешь себя по-настоящему счастливым.4 яйца С1170 г сахара 6 г ванильного сахара140 г муки(я использовала безглютеновую)1/3 ч.л. солицедра 1/4 лимона(по желанию) 2 крупных яблока 100 г слив 50 г чёрной смородины 🌷Духовку разогреть до 170°.🌷Сахар, ванильный сахар и яйца взбить до пышной светлой массы(~10 мин).🌷Добавить муку с солью и цедрой, смешать силиконовой лопаткой.🌷Яблоки и сливы помыть, просушить, нарезать на дольки.Смородину можно брать замороженную.🌷Для формы(у меня 20 см) сделать французскую рубашку.🌷В тесто добавить яблоки и сливы, смешать. Выложить в форму. Сверху хаотично раскидать смородину.🌷Выпекать 35 мин до сухой зубочистки.🌷Посыпать сахарной пудрой, подавать как душе угодно, хоть с мороженым!Коль уж сегодня суббота, можно добавить 20 мл сливочного ликёра(после того, как будут взбиты яйца с сахаром).Кусь!#ПечёмИТечём
Марина Менск-Литовск: ПЕДАГОГ-КОНСУЛЬТАНТ
Сила Слова и надеждыСуществует поучительная христианская притча об одном человеке, который всю жизнь страдал от недуга пьянства. Как он ни старался, бросить пить у него не получалось. Однако было в его жизни нечто неизменное: он искренне любил читать Библию и знал Священное Писание почти наизусть.Когда пришел его час, человек умер. Оказавшись по ту сторону бытия, он твердо решил: «Не пойду я в ад. Из-за своего пьянства я и так жил в аду на земле. Попробую постучаться в рай». Подходит он к небесным вратам, а вход охраняет апостол Пётр. Преградил он путь покойному со словами: «Уходи прочь, ибо сказано, что пьяницы Царства Божьего не наследуют».Но пьяница, хорошо знавший Писание, не смутился и ответил: «Кто ты такой, чтобы судить меня? Сам трижды отрекся от Христа в ту самую ночь, когда Он в тебе нуждался, а теперь распоряжаешься здесь!» Апостол Пётр пришел в великое смущение и поспешил позвать на помощь пророка Давида.Царь Давид строго взглянул на пришедшего и подтвердил: «Верно сказано, пьяницам нет места в раю». На что человек возразил: «А ты по какому праву устанавливаешь здесь законы? Сам соблазнил чужую жену, а мужа её, верного воина Урию, отправил на верную смерть, и теперь будешь меня поучать?»Пророк Давид смутился и позвал пророка Моисея. Моисей также заявил, что грех пьянства закрывает двери в Небесное Царство. Но и ему нашелся ответ: «Что же ты попрекаешь меня грехом, когда сам в порыве гнева убил египтянина и закопал его тело в песок?»Моисей, придя в замешательство, позвал праведного Ноя. Увидев его, пьяница искренне обрадовался, узнав в нём «друга по несчастью». Он воскликнул: «Вот мой товарищ! Ибо сказано в Писании: насадил Ной виноград, упился вина и лежал нагой в шатре своем».И в тот же миг разверзлись Небеса, и прозвучал голос Самого Бога: «За то, что этот человек в глубочайшем падении своём не терял надежды и искал утешения в Словах Моих, да войдёт он в рай!»Читайте Писание и никогда не теряйте веры.
ПСИХОЛОГ С ДУШОЙ
У каждого своя войнаУ меня война с собойСо своей теньюСо своим эгоКак хотитеСначала была война на отделениеЯ не могла победить болезнь до тех порПока я не отделила себя от нееПотом обратноЯ столкнулась со следующим цикломИ каждый из них нужен и важенЯ обратно сливаюсь с эгоНо теперь так, что бы не оно управлялоА я имА я - божья частьИтого получаетсяЧто от эго не избавиться никогдаОт тениОт бесовОт маятниковКак хотите называйтеОни есть и будут как ночь в этом миреВ этой игреВ этом раундеИ смысл простОтлетать и возвращатьсяЭто и есть энергия движенияЭто и есть биение сердцаНет плохого и хорошегоКак нет низа или верха в космосеИмхоПринятие очередной стадии принятия😂
4я книга Науки Логики
🏴‍☠️Спанчбоб Квадратные Штаны как бытие-прочь (Weg-sein)Меня на это размышление натолкнул видос Свинкаслава, я даже снял ему сегодня дополнение-ответку.❕Посмотрите на Спанчбоба взрослым взглядом: он живёт в аду. Его лучший друг Патрик — его главная угроза для жизни, он работает в месте, где его не ценят, а остальные его друзья — просто ужасные существа. Может, помните теорию о том, что все персонажи Спанчбоба являются олицетворением смертных грехов?Вы бы смогли жить в этом мире? А как живёт Спанчбоб, сохраняя дисциплину и свою жизнерадостность?Это пример бытия-прочь по Хайдеггеру. Он отрицает тот мир, в котором он живёт, он не видит его так, как я описал выше.Он создал для окружающих его вещей и людей собственную интерпретацию, собственные понятия. Можно было бы назвать всё это сумасшествием.Он фактически нонконформист для своего общества, но всё равно в нём уживается, он умудряется сохранять стабильное состояние на протяжении десятков лет. Он считает себя счастливым. Но можно ли назвать это забвение счастьем?💡Представьте, как вы бы жили на его месте. Смогли бы вы выдержать жизнь Спанчбоба, не принимая бытия-прочь, не отдаляясь от истины этого мира?А уверены ли вы, что сами не живёте так же, как Спанчбоб?
Психолог Юлия Полтавская
Еще раз про отношения И про то, как важно понимать что именно делает нас счастливымиМне 19. Я сбегаю в новую жизнь. Спешно перевожу вещи из родительского дома в квартиру к будущему мужу, потому что хочется почувствовать свободу и защиту.Тогда я поняла, что нужно делать, действовать и надеяться на счастье. 💜 Нужно выбирать то, что кажется тебе правильным и верить в это. Мне 29. Я сижу в дорогой машине, отделанной по спецзаказу кожей от Louis Vuitton, где каждая кнопка на панели инкрустирована золотом с 24-каратным напылением и плАчу. Плачу уже два часа от ощущения тотального несчастья и бессилия. Потому что не могу и не хочу ехать домой к этому мужчине и его семье. И не спасают никакие дорогие подарки, бриллианты, норковые шубы и путешествия. Потому что нет ни любви, ни свободы, ни тепла. Только тотальное напряжение и угнетение от ощущения замкнутого круга и НЕЛЮБВИ. Тогда я поняла что такое точка невозврата и как внешнее «дорогое окружение» не делает нас по-настоящему счастливыми. И снова сделала выбор. 💜 Нужно снова и снова выбирать то, что кажется тебе правильным и следовать этому. Мне 42Я сижу поздним вечером на кухне, держу в руках заключение после КТ - ангиографии из института Бурденко и понимаю что я один на один с этим диагнозом. Сейчас и похоже, навсегда. И вместо крепкого мужского плеча я увидела уходящего вдаль человека, который даже не обернулся. Тогда я сказала себе, что никакое предательство никогда меня не разрушит, это моя очередная точка роста, которая в очередной раз покажет мой настоящий выбор. Выбор жить, а не уничтожать себя. И никакие социальные шаблоны не изменят моего стремления поддерживать в себе жизнь, а не умирать в отношениях, которые тебя убивают. Мне не нужен фасад. Мне нужна настоящая близость и опора на моего человека. В горе и в радости. Нужно жить общими идеями и ценностями, нужно выбирать тех, кто умеет так же. Посмотри на это еще раз, дорогая. Вытри слезы и живи. 💜 Нужно выбирать то, что кажется тебе правильным и верить в это. Мне почти 45 Я реализована, самодостаточна, компетентна и свободна. И держу руку мужчины в своей руке, и обнимая и прикасаясь к нему я ловлю ощущения той самой здоровой свободы, в которой нет гнетущего ощущения «Не будь собой», нет стремления сжаться до чьих - то правильных размеров, чтобы быть удобной, а есть ощущение контакта вместо контроля. И это самое здоровое чувство на свете. 💜 Иди за своим светом и встретишь таких же. 💜 Не предавай себя и не соглашайся на ненужное 💜 Изучай себя любящим вниманием 💜 Люби себя искренне и так ты создашь резонанс со всем миром. Счастье не покупается и не продается 💜 Счастье не рождается из состояния «терпи» Все настоящее - корректно тебе, оно никогда не ломает тебя, а наоборот, раскрывает. Спасибо той мне в мои 19, 29 и 42, которая каждый раз не боялась смотреть правде в глаза, разворачивалась и шла дальше, не соглашаясь быть несчастливой. Сейчас я проживаю лучший период своей жизни. Я наконец - то понимаю кто мне нужен и какие состояния в отношениях по - настоящему способны меня напитать.И это лучшее, что я могла для себя сделать к своим 44-м годам, спустя многолетний опыт отношений, два брака и череду различных встреч. Лучшее - это разобраться в себе И начать создавать то, что тебе по настоящему нужно. Неважно сколько тебе лет, важно то, как ты осознал свой предыдущий опыт. Когда ты по - настоящему открыт и знаешь что тебе нужно - мир дает тебе столько, сколько ты сможешь принять Мир дает всегда. Это закон Не бойся жить и раскрывать себя И тогда ты обязательно будешь счастливымМой канал в MAX
Борис Литвак. Психология для думающих
Вы не можете понравиться всем. Это не ваша проблема и точно не ваша задача.Есть простая математика, которую почему-то никто не считает.Как бы вы себя ни вели. Что бы ни говорили. Как бы ни одевались, ни снимали, ни писали, ни выглядели. Большая часть людей вас просто не заметят. Им всё равно. Условно 50% и даже больше. Обязательно найдутся те, что осудят, оценят, покритикуют, обесценят. Всегда. Таких 20–30%. И всегда будут те, которые вам искренне симпатизируют. Условно 25% плюс-минус. Вот такая арифметика.Теперь вопрос. Вы когда-нибудь считали, сколько энергии уходит на попытку попасть в эти последние 25%? Человек готовится к встрече и думает, как произвести впечатление. Пишет пост и три раза переписывает, потому что вдруг не так поймут. Приходит на свидание и улыбается не так, как хочет, а так, как правильно. Запускает проект и замирает, потому что, а вдруг скажут, что не то. И всё это ради результата, которым он не управляет. Вообще.Потому что мнение другого человека это его внутренняя территория. Там свой опыт, свои фильтры, свои детские истории, свои травмы и свои тараканы. Вы туда не вхожи. Вы не можете зайти и навести свой порядок. Вы можете быть собой, и одному это понравится, другой скажет не моё, третий вообще не заметит. Это не про вас. Это про него.Одна и та же история в начале отношений. Человек на первом свидании превращается в кого-то другого, входит в образ, более приемлемый и одобряемый. Смеётся там, где не смешно. Соглашается там, где не согласен. Делает себя чуть лучше, чуть удобнее, чуть интереснее, чем есть. Старается сказать «правильно», а не спонтанно.Часто эти попытки нравиться выглядят ужасно и имеют диаметрально противоположный эффект. Человек сидит нервный, напряжённый, дёрганный. В голове куча мыслей. Это говорить или нет. А как он на это отреагирует. Ой нет, это говорить не надо. Тут я буду выглядеть глупо. В итоге общение идёт в таком напряге, что продолжения не хочется.Но есть и другой вариант. Допустим получилось стать на носочки и презентовать лучшую версию себя. Отношения начинаются. А через три месяца ты устаёшь стоять в образе на цыпочках. Появляется настоящий человек. И партнёр говорит: ты изменился. Нет. Просто закончился спектакль. Какой смысл понравиться тому, кому понравился не ты?То же самое в работе, в соцсетях, в кабинете руководителя. Мы так привыкли настраиваться на чужую волну, что перестаём слышать свою. И в итоге живём жизнью, собранной из чужих ожиданий.Это не значит плевать на всех и хамить. Это значит делать своё дело хорошо, быть собой честно и отпускать то, что дальше не в вашей власти. Вы написали пост это в вашей власти, зайдёт или нет уже нет. Вы пришли на встречу это в вашей власти, что о вас подумают уже нет. Вы сказали правду это в вашей власти, как её примут уже нет.Попытка понравиться всем это заведомо проигранная партия. Не потому, что вы недостаточно хороши. А потому что это математически невозможно.Вопрос к вам. В какой ситуации вы чаще всего ловите себя на желании понравиться и при этом теряете себя? На работе, в отношениях, в соцсетях, с родителями? Напишите в комментариях. Одним словом или развёрнуто, как захочется.
Медиа в огне
Я проснулась от взрыва.Ощущалось это так, будто взорвалась соседняя подушка.Очень. Страшно.Сын прибежал в ту же минуту. 7:12 утра.«Сначала был звук как у газонокосилки и потом БАБАБАББААБААХАААХХХХХ!!!» Вроде бы не испугался. На улице светило солнышко, на столе была вкусная гречка на завтрак.Оказалось, что ни точный адрес ни фото с места события публиковать нигде нельзя (без комментариев). Век живи, век учись. Спасибо коллеге Марине из 66.ру, которая подсказала вводные новой реальности.Жизнь идет и я пошла на маникюр в дом неподалеку от «Тринити». Ну, планы есть планы.Потом побегала.А в голове вопрос весь день: «Ради чего это всё?»
Никита разбирается: AI, дзен, ADHD
Что значит быть осознанным? Тишина — наш друг.Быть осознанным — не значит заниматься йогой, медитировать и вставать в 6 утра (хотя это и является последствиями).Это значит быть в моменте — видеть, что вокруг, слышать, вдыхать, быть в курсе своих внутренних ощущений, а не быть поглощенным случайно всплывшими мыслями в голове.Совершать действия выверенно, движение за движением, контролируя каждый нюанс, пробуя достичь максимально качественного результата.Быть осознанным — значит жить и действовать не на автомате.Монахи, у которых я учился, отвечая на вопрос, как развивать осознанность в быту, давали очень простую, но мудрую рекомендацию:"Начинайте с малых действий. Начните осознанно закрывать дверь туалета — чувствуя движение ручки, делая это плавно и тихо. И так вот уже на одну минуту в день вы станете более осознанными. А дальше добавляете следующее микро-действие."И тут один из главных инсайтов: шум — один из главных показателей неосознанности. Ведь если действие можно сделать тихо, то зачем делать его громко?• Можно хлопнуть дверью, а можно проконтролировать движение и плавно её прикрыть.• Можно при ходьбе топать и шаркать ногами, а можно более тщательно управлять положением ступней и ходить плавно и тихо.• Можно, общаясь с кем-то в кафе, громко орать, мешая всем вокруг, а можно контролировать громкость речи (вот с этим я не справляюсь, сейчас активно отслеживаю себя).Самое простое действие, выполненное осознанно, становится нереально интересным — мытьё посуды, поездка на байке, чистка зубов — во всём есть глубина.Live your life to the fullest.@cometablog with ❤️🙏
Екатерина Рогановская | психолог |
Под фото моих будней важные мысли на основе вчерашних сессий:1) Если вы долго не можете отпустить ситуацию, мысли часто возвращаются туда (расставание, предательство, потерю, да даже просто неприятный диалог), то это значит, что вы это НЕ ПРИНЯЛИ.▫️ принять полноценно = осознать причинно-следственные связи, сделать выводы и пойти дальше. То есть либо вы не понимаете/не видите причины произошедшего, либо не делаете выводы, либо не хватает ресурса идти дальше.2) Многие ошибочно думают, что отношения от дружбы отличает наличие секса. И что хороший секс - показатель хороших отношений.А если пропал/уменьшился/не нравится секс - пахнет бедой. ЭТО НЕ ТАК.Забудьте уже, что говорят в соц сетях на уровне поверхности😅🙆🏼‍♀️Отличие отношений от дружбы состоит в видении и желании СОВМЕСТНОГО будущего! В готовности идти по жизни вместе каждый день. 3) В большинстве случаев, когда человеку не нравится его жизнь, он ничего не делает, чтобы это изменить) То есть человек ждёт, что оно как-то само, или придет другой человек и сделает.И это даже не про доход/карьеру/путешествия. Это про то, как человек проводит каждый свой день, чем себя окружает🙏🏼❤️
Секретные составы @alena_rightfood
Есть ложное убеждение у многих, что как только начинаешь следить за питанием и кбжу, то сразу привет тревожность и РПП. Но тревожность чаще как раз от хаоса и отсутствия контроля... Поел как попало, проголодался, сорвался, снова стресс 🌀А когда есть понимание, разнообразие вкуса и баланс, появляется КОНТРОЛЬ🙌А вместе с ним и спокойствие. Маленькая стабильность в нестабильном мире 😌Для меня учет кбжу, планирование приемов пищи, изучении составов и добавок - наоборот своеобразный мир, который я могу сейчас контролировать, как и с тренировками. И именно в том хаосе, что мы живем, ЗОЖ это действительно то, что вытягивает тех, кто будет способен выдержать весь этот пиздец)
Daria Flow
30 ✨Год счастья, творчества и сцены.Я не просто продолжила свой актерский путь- я выросла в нем. Новое направление, диплом о переквалификации, сцена, роли… и даже слезы в кадре 🎬«Время театра»- первая и вторая ступени, которые сильно меня раскрыли.«Школа радости» при Сретенском монастыре- отдельная история: рождественская «Золушка», несколько спектаклей подряд и ощущение настоящего чуда на сцене 💐Много путешествий: Переславль-Залесский, Владимир, Суздаль, Оптина пустынь, Троице-Сергиева лавра, Дивеево, Коломна. Армения. И уже в четвертый раз зимовка на Бали 🌿А еще:- начала учить английский- научилась лучше чувствовать людей и легче отпускать тех, с кем больше не по пути- стала больше ценить себя и свое время- полюбила бани и плаваниеСпасибо этому году🤍Благодарна за людей рядом- любящих и настоящих. И, наверное, главное- в этом году я стала ближе к себе. Тише. Чище. Честнее.В новый год- с открытым сердцем.Без лишнего. С верой в свое.И с ощущением: всё самое важное только начинается 🕊️
Александр Буйнов
Давайте сегодня обсудим кое-что любопытное. Пост будет не короткий, но интересный. Вы когда-нибудь задумывались, что есть у каждого из нас, но это почти никто не видит? Часто это не самая очевидная вещь, которой, возможно, даже окружающие не придают значения - это наши привычки. Они могут проявляться в самых разных формах: скажем, в особом способе складывать одежду, кто-то, например, постоянно возвращается домой, чтобы убедиться, что все выключено.В моем случае расскажу про две привычки. Во-первых, я всегда появляюсь на сцене с левой стороны кулис. Эта традиция зародилась еще в музыкальной школе, где иначе и не получалось - вход был только один, слева. И вот, прижилось, осталось со мной на долгие годы. Вторая моя привычка - куда бы ни приехал с концертом, всегда ищу местную реку и обязательно в ней проплываю. Помню, как во Владивостоке, несмотря на октябрьский холод, я не упустил возможности окунуться в Тихий океан. Все были в шоке: холодина, а я плаваю, и даже не простудился. А однажды в тайге, во время заплыва, обернулся и увидел на другом берегу медведицу с медвежатами. К счастью, все обошлось без происшествий… Кто готов рассказать о своей привычке? Мешает она вам или помогает?
VED_MA_MA
🌟 Мудрость дня от Ведающей Ма: «Состояние счастья — это не пункт назначения, а умение видеть красоту в каждом мгновении. Оно живёт не в ожидании завтрашнего дня, а в благодарности за сегодняшний. Тот, кто находит радость в малом, обретает величие в большом». 🌿 Помните: счастье — это не награда за усилия, а искусство жить в настоящем.