SILLYFEED

Психотерапия и консультирование — страница 18

Лента темы

ℬ|БАЛАНСЕ
🍏🍏🍏🍏🍏 🍏🍏🍏🍏🍏Как ни странно, но НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ может стать точкой роста - если есть готовность слушать+слышать себя и рядом есть поддержка🫂.Но очень важно понимать разницу между самопомощью и поддержкой с глубокой работой. 📍Самопомощь помогает стабилизироваться, но если неопределённость регулярно выбивает из равновесия, если тревога становится хронической, значит, за ней стоят более глубокие внутренние процессы. Поэтому, чтобы научиться «плавать», а не только держаться на поверхности, необходима профессиональная работа, в которой можно исследовать свои страхи, восстановить внутреннюю опору и постепенно расширить способность выдерживать жизнь без гарантий💗Запись на психологические консультации ко мне и моим коллегам открыта. Свободные окна можно уточнить в ЛС💌
О природе мурашек..
люди не говорят вслух то, что думают..я не знаю, когда это начнется..я не знаю, когда это закончится..если бы была хоть какая-то очевидно работающая кнопка, на которую следует ннажать, чтобы люди по-настоящему встретились и начали говорить вслух о том, что действительно происходит..говорят, в одной организации люди вдруг потеряли способность говорить о неважном и говорили исключительно о том, что главное.. посходили с ума, бедолаги.. "а можно пообщаться о какой-нибудь хуйне? а? просто.. с немного туповатым видом и пустыми глазами.."но такой кнопки нет.. и таких организаций тоже нет.. люди говорят не то, что думают..Уверен, что когда-то давно-давно у всех людей совпадал текст внутренний с текстом озвученным - те, кто выжили, решили, что это должны быть разные слова.. и научили своих детей думать одно, а говорить другое..А люди встречаются друг с другом.. им порой бывает плохо, сложно, непросто, постоянно подтверждая, что "ад - это другие".. но говорить вслух ГЛАВНОЕ не торопятся. и чем важнее отношения, тем сложнее бывает опубликовать свою правду.."ОНИ ПОДСЫПАЛИ ТЕБЕ СЫРОЙ ПОРОХ!!" - порой, люди лезут в пушку заместо ядра, чтобы услышать правду, какой бы она ни была.. порой они лезут в пушку, чтобы ни за что не услышать правду..а я снова работаю с людьми в организациях, которые набрались смелости, чтобы сказать друг другу свою неказистую правду..
Эзолют.рф | Психологи онлайн | Ezolut.ru
🔵 Там, где страх становится дыханием: гештальт-терапия о встречах с самим собой Пролог: тот, кто сидит в прихожейЗнаете, страх — это такой гость, который никогда не приходит с парадного входа. Он не звонит в дверь, не кричит: «Привет, я здесь!». Он просачивается. Через щели в половицах, через сквозняки, через те самые тёмные углы, куда вы давно перестали заглядывать. И однажды вы просыпаетесь — а он уже сидит в вашей прихожей, пьёт ваш чай, смотрит ваш телевизор. И вы уже не помните, как было до него. Екатерина Сафонова; Психолог, интегративный подход.Смотреть профиль на эзолют.рф | ezolut.ru Сильным женщинам нельзя бояться. Успешным мужчинам — тем более. И мы носим свой страх внутри, как тяжёлый камень, делая вид, что его не существует. Но камень никуда не девается. Он давит. Иногда — годами. Иногда — десятилетиями. Иногда — всю жизнь, просто под разными именами: усталость, раздражительность, вечная занятость, перфекционизм, желание всем угодить.Но если снять маски — за каждой из них он. Тот самый липкий холодок внутри, который шепчет: «Остановись. Не рискуй. Спрячься. Там опасно».А где опасно — там непонятно.Часть первая: три комнаты, в которых мы живёмВ гештальт-терапии есть одно важное знание, которое я очень люблю. Оно простое, как всё гениальное. Весь наш опыт, всё, что с нами происходит, можно разделить на три комнаты. И мы всё время живём в какой-то из них. Просто редко замечаем — в какой именно.Первая комната — внутренний мир. Здесь живут ощущения. Тепло в груди, холод в пальцах, напряжение в плечах, дрожь в коленях. Здесь нет обмана — тело не умеет врать. Оно всегда говорит правду. Даже ту, которую мы не готовы услышать.Вторая комната — внешний мир. Люди, события, обстоятельства. То, что происходит на самом деле, а не в нашей голове. Здесь можно потрогать, увидеть, услышать. Здесь пахнет кофе и дождём. Здесь другой человек может улыбнуться или нахмуриться — и это будет по-настоящему.Третья комната — промежуточная. Самая коварная. Здесь живут фантазии, мысли, предположения, догадки. Здесь мы прокручиваем сценарии, додумываем за других, дорисовываем то, чего не видели. Здесь прошлое встречается с будущим и рождает монстров.Корень многих проблем — в том, что третья комната разрастается, как сорняк, и заполняет собой всё. Мы перестаём чувствовать тело и замечать реальность — мы погружаемся в мысли о реальности. Бесконечно пережёвываем, прогнозируем, додумываем. И в какой-то момент начинаем бояться того, чего нет.Вспомните свой последний страх перед важным событием. Выступление, разговор, экзамен. Ещё ничего не началось, а сердце уже колотится, ладони потеют, внутри всё сжимается. Откуда это? Из картинки в голове. Из фантазии о том, как всё пойдёт не так.«Они будут смотреть и осуждать. Я опозорюсь. Ничего не получится. Все увидят, какой я на самом деле».Эта картинка — не реальность. Это конструкт. Архитектура из прошлого опыта, родительских голосов, школьных обид, не случившихся катастроф. И теперь этот призрак живёт своей жизнью, запуская телесные реакции на опасность, которой нет.Часть вторая: зазор, в котором исчезает жизньВладимир Баскаков, человек, чьи слова отзываются во мне каждый раз, как камертон, сказал однажды удивительную вещь: «Есть зазор между человеком и жизнью».Этот зазор заполняется думанием. Бесконечным прокручиванием. Фантазированием. Мы так заняты тем, что обдумываем жизнь, что не замечаем, как она проходит мимо. Мы не участвуем — мы наблюдаем. Мы не живём — мы готовимся жить. И в этом зазоре, как в тёплой и влажной среде, размножаются страхи.Страх бедности — и мы копим, хотя уже достаточно.Страх старости — и мы не замечаем, как прекрасен этот возраст.Страх критики — и мы молчим, когда хочется говорить.Страх смерти — и мы забываем жить.Страх людей — и мы остаёмся одни.Страх болезней — и мы превращаем тело в минное поле.
Прайд 🐆 Бины Нерудовой
Как работает поле:Я почти всегда работаю в накидках или пиджаках. Сегодня выбирала между двумя накидками: обычной коричневой и ярко желтой змеиной ( у меня есть ещё черно-серая змеиная, но она в стирке)Решила : желтая змеиная ту мач , одену скромное что то Клиент на сесссии: приносит сны со Змеей, образы змеи ( где явно это отщепленная и очень очень важная часть себя) и далее мы работаем с этимЯ двигаюсь, пассуя в воздухе и изображаю раскрывающуяся гремучую змею, используя погремушку как трещетку ТшщщшшшшщщщщПоле знает))) можно ничего не придумывать А мне очень понравилось в Змее. Хочется теперь ещё в ней побыть. Как нибудь сделаем мк или группу на проживание архетипических энергий животных, вы только попросите 😀 играть и соматизировать
Психология для жизни
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: «Мы говорим на одном языке, но совершенно не понимаем друг друга»? Знакомо. Мы ссоримся из-за немытой посуды, опозданий, несказанных слов. Но на самом деле причина почти всегда одна — мы не умеем говорить так, чтобы нас услышали, и слушать так, чтобы услышать по-настоящему.Хорошая новость: этому можно научиться. И это не требует «идеальных отношений» — только желания и немного практики 😃Возможно знакомо:— Тебя ни о чем нельзя попросить, никогда не получаю обещанного! — Ты вечно всем недовольна!И в результате получается ссора и проблема не решена. А могла бы ситуация пойти по-другому? Возможно да, если бы каждый сказал о своих переживаниях в этой ситуации, увидел другого в том, что произошло.Но бывают моменты, когда диалог невозможен. Эмоции зашкаливают, кто-то повысил голос, пошли оскорбления. Дальше разговор ведет только к ранению чувств. Как быть здесь? Непонятно.Попробуйте вместе с партнером пройти тест, который дан ниже, а потом обсудите результаты.Тестовое задание: «Как мы говорим?»Ответьте на вопросы по отдельности (честно!), а потом обсудите ответы вместе. Это поможет увидеть, какие инструменты вам нужны больше всего.1. Когда я злюсь на партнера, я чаще всего:а) молчу, но обижаюсьб) обвиняю и критикуюв) говорю о своих чувствахг) ухожу и не возвращаюсь к разговору2. Когда партнер говорит о своих проблемах, я:а) сразу даю совет, как исправитьб) слушаю, но думаю о своемв) перебиваю, чтобы рассказать о своемг) стараюсь понять и переспрашиваю3. В разгар ссоры я обычно:а) продолжаю, даже если кричуб) замолкаю и ухожу в себяв) предлагаю взять паузуг) делаю вид, что соглашаюсь, чтобы быстрее закончить4. Я знаю, что моему партнеру важно в общении:а) да, мы обсуждали этоб) примерно догадываюсьв) не уверен(а), не говорили об этомг) честно, никогда об этом не думал(а)Результаты:• Если у вас много ответов «а» или «б» — вам помогут инструменты «Я-сообщения» и активное слушание.• Если много «г» — обратите внимание на тайм-аут и возвращение к разговору.• Если много «в» — вы уже на правильном пути! Осталось закрепить.Если ответы сильно различаются у вас и партнера — это повод не для ссоры, а для разговора о том, как каждому из вас удобнее общаться. Юлия Овчинникова - тренер-преподаватель МИППИП «Интеграция» #психология@psyjizn #саморазвитие@psyjizn #Марс_и_Венера@psyjizn
МашБюро супервизии Маши Либерман
Фаза разочарования не означает провал терапии пограничного участника в группе - это часть процесса. Задача ведущего - выдержать колебания отношений не оправдываясь и не отклоняясь ни в чрезмерную мягкость, ни в жёсткость. Только спокойная устойчивая позиция…
Сексолог kate.secrets.garden_
Дорогие, привет 👋 Делюсь внутрянкой работы помогающего специалистаЧасто слышала раньше: «Пф, че там, сидишь, слушаешь человека, та и всё. Тоже мне работа»Слушаешь, да. При этом внутри диалога происходит уйма процессов: - следишь за мыслью: фиксируешь установки - наблюдаешь за телом человека: не противоречат ли реакции тела на то, что человек рассказывает: например, улыбается, а рассказывает жутчайшую историю из детства - сверяешься со своими чувствами: отделяешь свои от тех, что, вероятно, должны принадлежать клиенту А главное - отделяешь суть от ширмыКлиент может принести очевидный запрос: «У меня нет желания заниматься сексом», но в 90%, это верхушка того, что её/его беспокоит на самом делеВышеперечисленное в работе - навык, который формируется с опытомГлавный навык любого психолога - это услышать то, о чем молчатИтак, история 👇
в семье подросток
дверь в сердцеФестиваль ННО — это место, где настежь распахивается дверь в собственное сердце. На второй день я плакала на двух практиках точно. И не потому, что мне было плохо. А потому, что хорошего — сильного, яркого, настоящего, личного — было через край.🟧 мужу больше всего понравился эмпатический покерУ нас огромная коллекция настолок, мы любим. Но я ожидала, что он сыграет разок — и все на этом. А он сразу после практики купил карточки. Так что у меня теперь руки чешутся эмпатический покер кому-нибудь провести!И "Чистый лист" ) И "Магию простой просьбы" ))) И вообще меня прям тянет в сторону живых мероприятий! Есть одна идея, о которой расскажу отдельным постом. Так что кто знает — может быть мы скоро увидимся или даже начнем регулярно встречаться ;))🟧 сыну (15 лет, почти 16) больше всего понравилась практика про ответственностьМы делали перевертыши из "мне пришлось" в "я выбрала" с фокусом на удовлетворенных и неудовлетворенных потребностях. И это так круто, когда подросток видит в ответственности свободу и ценность. 🟧 дочке (11 лет) запомнились метафорические ассоциативные картыЕй очень повезло, что в этом году на фестивале в детской группе было много девочек примерно ее возраста. Они передружились, везде вместе тусили (и продолжают). И в целом происходящее напомнило ей семейный лагерь, и она теперь в семейный лагерь активно просится )🟧 Мы все отметили особую атмосферу вальдорфской школы, где проходил фестиваль: поддерживащую включаться, исследовать, проявляться, но именно поддерживающую, не требующую — и поэтому комфортную и безопасную. 🟧 В абсолютном восторге от уютной столовой и по-домашнему вкусной еды. 🟧 И — это похоже на магию — таймин четко соблюдался (мы начинали и заканчивали вовремя). При этом сохранялось ощущение, что времени достаточно, никто никуда не спешил, и все всё успевали....Я думаю о мире, в котором люди живут с открытым сердцем. Какой он? Не знаю точно. Но уверена, в его создание определенно стоит вкладываться. 🟧 А вы его каким себе представляете?P.S. На фото эмпатический покер. То редкое фото, на котором мы почти все )
Школа Ходьбы на протезах Елены Мезенцевой
В нашей работе есть одна особенность, о которой редко говорят вслух.Мы, реабилитологи, часто становимся первыми людьми «при исполнении», с кем после всего пережитого можно просто быть собой, и это возлагает на нас особую ответственность.Потому что человек, стоящий или сидящий перед нами, постоянно в уме задаёт себе (и нам!) один и тот же вопрос: «Как жить дальше?»Поэтому нельзя работать механически «для галочки», нельзя, чтобы глаз замыливался, нельзя, чтобы человек с ампутацией становился для нас «привычным», «одним из…».Каждый человек - это своя отдельная история жизни.А реабилитологи — это те люди, кто идёт всегда рядом, иногда весьма крепко держа за руку и надёжно волоча за собой.))
Study gynecology with me
ОШИБКИ ВРАЧЕЙ 💢 и деонтологияНедавно мы обсуждали клинический кейс про девушку с эндометриозом и хотели поговорить о том, что же всё-таки было сделано неверно🤔Если смотреть с точки зрения современных (а это важно) рекомендаций, то эндометриоз - это хроническое заболевание, которое невозможно излечить полностью. Кроме того, в течение репродуктивного периода идёт медленное (а иногда и не очень) прогрессированиеСоответственно↘️, лечение необходимо фактически до возраста менопаузы. И в идеале, у пациентки за жизнь должна быть одна (максимум 2) операции по поводу эндометриоза и максимально приближены к реализации репродуктивной функцииКОНКРЕТНО К КЕЙСУ:✔️первую операцию по поводу кисты 2 см можно было бы сразу не делать, а понаблюдать (хотя согласна, что спорно)✔️после операции не нужно было отменять Визанну через 6 месяцев с учётом хорошей переносимости. Или хотя бы предложить КОК с диеногестом✔️после второй операции терапия не назначалась вовсе✔️не оценивался овариальный резерв до и после операции✔️пациентка не была адекватно проконсультирована относительно репродуктивных рисков в ее случае (и нет, это не про "милочка, ну, вам рожать пора")А стоит ли сказать пациентке, что её неправильно лечили и врачи у нее были "не очень"?Деонтология - это свод этических норм, регулирующих взаимодействие медицинского персонала с пациентами и коллегамиИ это очень важная наука, о которой мало говорят в университете👩🏻‍⚕️. Врачи бывают разные и с разными подходами, НО воспитанный и интеллектуальный доктор никогда не опустится до обсуждения коллеги 🚩для меня это ред флаг🚩В нашем кейсе, коллеги правда были не особо виноваты - раньше действительно назначали гормоны только на 6 месяцев после операции, хирургически удаляли все эндометриоидные кисты, даже очень маленькие, не была распространена оценка АМГ и мало говорили про экологичное с психологической точки зрения консультирование🔥Поэтому прежде чем осуждать или высмеивать коллегу помните: сегодня это делаете вы, а завтра это делают с вами!А как вы считаете? Стоит ли обсуждать с пациентом его предыдущих врачей?😐👀
Елена Игнатьева | Блог терапевта ЭОТ
Проблема клиента ему зачем-то нужнаЕсть одна мысль, которая в какой-то момент сильно меняет взгляд на работу.Сначала она может даже раздражать.Звучит она примерно так:«Проблема клиента ему зачем-то нужна».И в это сложно поверить.Потому что клиент страдает.Ему больно.Он хочет избавиться от этого состояния.И тогда возникает логичный вопрос:«Ну как это может быть ему нужно?» 🤔Но если смотреть глубже, становится видно одну вещь.Проблема не просто «есть».Она каким-то образом встроена в жизнь человека.Она что-то делает для него.Иногда — удерживает от изменений.Иногда — помогает не сталкиваться с чем-то ещё более сложным.Иногда — даёт привычное состояние, в котором он уже умеет жить.И тогда работа психолога становится сложнее.Потому что недостаточно просто «убрать симптом».Если не понять, зачем эта проблема человеку,она либо вернётся,либо заменится на что-то другое. 🔄На эфире как раз говорили об этом.О том, что в глубокой работе важно видеть не только то, от чего человек хочет избавиться,но и то, зачем он это удерживает.И вот здесь часто возникает напряжение.Потому что психологу хочется помочь.Хочется облегчить состояние клиента.И тогда появляется соблазн — быстрее «починить». 🛠️Но в этот момент легко не заметить главное.Что человек сам, неосознанно, участвует в сохранении своей проблемы.Не потому что он «не хочет меняться».А потому что пока это часть его внутреннего баланса.И если идти глубже, работа становится совсем другой.Не «исправить».А понять.Не «убрать».А увидеть, какую роль это играет в жизни человека. 🌿И уже оттуда — двигаться дальше.На программе «Как работать глубоко, не теряя себя, клиентов и деньги» мы как раз подробно разбираем эти моменты.Как видеть, зачем клиент удерживает проблему.Как не идти в спасательство.И как работать так, чтобы изменения были устойчивыми.Потому что глубина в терапии начинается там,где заканчивается желание просто «сделать легче». ✨📍 Полное описание программы и возможность записаться в группу: https://eit-elena.ru/level💬 Любые вопросы смело задавайте Владиславу: https://t.me/vladislavderyabinС любовью и уважением, Елена Игнатьева ♥️
Пора к психологу
Как понять, что психотерапевт плохой? Почитайте советы от психиатра и психотерапевта Константина Минкевича: 1️⃣ Он дурак. Если чувствуете, что между вами и психотерапевтом не возникает понимания, в том числе из-за различий в кругозоре или, например, культурном коде, – это хороший повод поискать другого специалиста.2️⃣ Сразу же знает, что происходит в вашей психике, даже до первой встречи. И в психике других людей. И не стесняется это всем рассказать, сделать анализ, поставить диагноз или просто лезет с непрошеными «психологическими» объяснениями.3️⃣Знает, что вам делать с вашей собственной жизнью. И не только вам: с кем помириться, с кем разругаться, на ком жениться, от кого уйти, где работать, жить и т.д. и т.п. Как и в предыдущем пункте, это знание не требует личных встреч и охотно доносится до окружающих.4️⃣ Конфиденциальность в работе считает глупостью. Иногда в соцсетях психотерапевты рассказывают истории пациентов. О подробном описании ситуации, которой поделился человек, не может идти и речи. Если же история описана в духе «был случай», нераспознаваема, безоценочна и рассказана, чтобы проиллюстрировать пример – это допустимо. 5️⃣ Спрашивать, сомневаться, возражать, хотеть сменить терапевта, прекратить терапию или начать принимать препараты недопустимо. В процессе терапии обнаруживается, что «это он здесь специалист». 6️⃣ Он конспиролог в профессии: классификации выдуманы, исследования куплены, всем заправляют страховые компании и биг фарма. Это образ мышления, при котором человек объясняет происходящее через заговоры, отрицает доказательные исследования или говорит, что они проплачены. 7️⃣Работает в «уникальной авторской методике». И тут уже не так и важно, он сам ее придумал или выучился ей на каких-нибудь курсах. Предложение «уникальной авторской методики» – бесхитростный способ продвижения: «обычная психотерапия» представляется устаревшей и неэффективной в противовес новой методике, которая помогает надежно и быстро. Зачастую это неправда.8️⃣ Заявляет, что любая терапия меньше года – не терапия вовсе; или, наоборот, что больше двух-трех сессий в терапии делать нечего. 9️⃣ Магия, эзотерика, гадания, астрология, родовые травмы, проклятия и прочее не имеют отношения к психотерапии. Уж насколько широка психотерапия, граница у нее все-таки есть – и она как раз проходит там, где прием у специалиста превращается в разговор с эзотериком.👉 Расспросили подробнее про это, почитайтеInstagram / Telegram / TikTok / YouTube / Донаты «Пора к психологу»
Психотерапевт Бутузова @dr_butuzova
«Мне всё равно на твоё детство».Больно? Но давай уберём эмоции-и увидим клинический смысл. Детство формирует схемы, убеждения и реакции. Но твои симптомы живут не в прошлом -они продолжают быть сейчас.Психотерапия работает не с «почему это случилось», а с «почему это продолжается».Потому что:— паттерны закрепляются текущим поведением— избегание их усиливает— «инсайт» без действий ничего не меняет.Разбор детства без изменений -это руминация. Понимание без практики-интеллектуализация.Да, ты не выбирала, что с тобой сделали(и не важно кто это сделал: социум, генетика, твоя детская психика) Но ты выбираешь, как это воспроизводится сегодня и как это мешает твоей жизни.Именно здесь.Не в прошлом. В настоящем.К чему это я? Если твой психолог/психотерапевт «прорабаотает» с тобой: детство, прощает родителей, соседей, и занимается прочей х-ней с вашим детством или ты слышишь фразу «проработать внутреннего ребёнка»- это не психотерапия, это просёр денег.
Дело в людях | Ирина Мальцева
Почему люди выбирают вас мыслительным партнеромВ прошлом посте я писала, зачем нам нужен человек, об которого можно подумать. Сегодня расскажу о маркерах, по которым его можно опознать.  Кто же этот человек? Это не коуч или ментор — обычно с ними нас связывают долгосрочные отношения для развития определенной тематики. Мыслительный партнер чаще всего равен нам по масштабу или даже шире в восприятии конкретной ситуации. Для решения разных вопросов мы можем приходить к разным людям. Если к вам часто обращаются другие, чтобы обсудить свои проблемы, возможно, вы и есть тот самый мыслительный партнер. Вот маркеры:1️⃣ Вы выслушиваете, чтобы понять: не заполняете пространство своими историями, а позволяете выйти наружу внутреннему диалогу и обрести ему понятную форму.2️⃣ Вы не спешите спасать, не советуете — человек сам ищет ответ.3️⃣ Вы вмещаете чужие эмоции и помогаете их переработать. Вас не пугают растерянность, злость и агрессия другого человека. 4️⃣ Вы задаете расширяющие вопросы. Например: «Что для тебя на самом деле важно в этом выборе?»5️⃣ Вы остаетесь за кадром. После разговора собеседник чувствует прилив энергии, сил и независимость от вас.Главная функция такого человека — побыть рядом с другим, чтобы тревога стала переносимой, и в диалоге структурировать тот хаос, который есть в голове.Быть мыслительным партнером — это и дар, и большая ответственность. Ведь человек, об которого думают, — живой свидетель моментов, когда в жизни другого происходит пересборка или принимаются важные решения. Подумайте: есть ли в вашем окружении люди, об которых вы можете думать, и посмотрите на себя: являетесь ли вы для кого-то таким пространством.🟢 Мой канал в МАXСтавьте ❤️, если тема показалась интересной!
Чистое созвучие/Ольга Неклюдова
Вернулась с первой сессии второй ступени МГИ. Впервые давала открытую консультацию (это когда ты работаешь с клиентом, но в зале наблюдают супервизор и другие психологи-коллеги). Волнительно было. Но в итоге только ещё больше укрепилась в своей терапевтической позиции. Когда получаешь одобрение от коллег, профессионалов - это особое чувство радости. После учёбы зашла на выставку Альберта Четверикова. Мастер движения яркого живого цвета. Не буду размещать понравившиеся картины, дабы не сбивать интерес поискать свою любимую картину у этого художника. Лишь покажу его палитру.Она так напомнила мне работу с людьми на консультации. Палитра чувств, мыслей, переживаний, ощущений порой смешивается так сильно, что пугает - "это грязно!", "это стыдно!", "это не красиво" и пр. А чуть отойдёшь от этой палитры на полшага и появится воздух, чтобы дышать, появятся слезы, чтобы разбавить густоту цвета и через время уже можно разглядывать, что это же вообще-то мое авторство данной мне жизни. Задача терапевта не просто снимать болезненность симптомов тяжёлых состояний, а в том, чтобы клиент познакомился с собой, принимал решения, и брал ответственность в проживании своей жизни. Готова взять в длительную терапию еще двух человек. Так же не сторонюсь формата консультации (от одной до пяти встреч) по вашему одному запросу. Телеграмм, похоже, умирает медленной смертью. Для кого-то это мучительно и тревожно.Но после грусти, можно рассматривать это как переезд на новое место. Я по-прежнему есть на страничке ВК https://vk.ru/olga_nec. И здесь, пока есть возможность, - на связи.
Вторичный процесс
По следам воскресной группыРасстановки это, в каком-то смысле, замена утраченному «мы» в условиях современной городской жизни. Раньше встретившись с травмирующим событием мы получали поддержку и проходы сообщества через устоявшиеся ритуалы и накопленную энергию. Теперь, потеряв близкого, можно остаться с горем один на один в пустой квартире без всякой опоры и понимания, как через это проходить. Поэтому терапевтичность расстановок может заключаться даже просто в создании круга и проживании тяжёлых чувств внутри него вместе с другими людьми. Разделить с кем-то свои неудачи, потери, отчаяние.Следующая группа расстановок будет 5 апреля.И ещё один групповой формат просится: предлагаю провести мировую работу на тему происходящего: экономический кризис, блокировки и разрыв коммуникаций, сокращения, ИИ как новый вызов, что-то ещё. Есть желание?
из психоза на психфак
Краткая сводка разницы подходов психологии (и не только) на примере половины стакана воды: ▫️КПТ: какие автоматические мысли у вас возникают про виде этого стакана? Какова вероятность 1-100% того, что стакан пуст?▫️Психоанализ: кого из родителей напоминает вам этот стакан? Когда вы впервые почувствовали, что стаканы вас разочаровывают? ▫️Гештальт: какие чувства у вас возникают, когда вы смотрите на этот стакан? Побудьте с этимПредставьте, что этот стакан сидит рядом с вами…что бы вы сказали ему? ▫️Инфоцыгане: у меня тоже когда-то был пустой стакан…сейчас у меня их 27, а ваш стакан станет полным, если вы купите мой инфопродуктНапишите слово ВОДА в лс и получите бесплатный гайд полный воды▫️Экзистенциальный подход: какой смысл вы можете найти в том, что стакан наполовину заполнен? Что вы выбираете делать с этим? ▫️Коучинг: какой первый шаг вы сделаете, чтобы заполнить стакан полностью? Где вы хотите видеть этот стакан через 5 лет? ▫️Философ: а существует ли вообще стакан? откуда вы знаете, что там вообще внутри что-то есть? Вот например стол……▫️Психиатр: а давно вы разговариваете со стаканами? 🤨
ПСИХОЛОГ Екатерина Ромашова
Как решиться обратиться к психологуСамый частый страх: «Что я скажу? А вдруг он подумает, что я дура? А вдруг я буду плакать?»Нет.Если вы придете к психологу и скажете: «Я запуталась, мне больно, мне страшно» - это лучший запрос. Это честно.Психолог не подумает: «О, какая слабачка». Психолог подумает: «О, человек готов к контакту».Плакать - можно.Злиться - можно.Молчать - можно.Говорить ерунду - можно.Это единственное место в мире, где вам не надо быть удобной, правильной, успешной. Можно просто быть собой. И именно в этом «быть собой» и происходит исцеление.Как решиться?Просто написать. Сделать первый шаг. Дальше я поведу.Кто сейчас чувствует, что пора, но страшно? ✍️Напишите «боюсь» в комментариях, я вас мысленно обниму 🧡
Про людей | HRme с Валентиной и Аллой
Должен ли ассессор любить людей Мы часто пишем про асессменты как инструмент оценки. Никакой другой способ не дает такой валидности и точности прогноза про кандидата/сотрудника как этот. Обычно к этому добавляют, что он дорогой и трудозатраты. В этом его минус. Из этих же особенностей растут ещё ограничения:🔥 На итоги асессмента сильно полагаются в решениях - много сил вложено, важно, чтобы инвестиции себя отрабатывали. А это всего лишь часть картины. Не оценка эффективности (ее надо брать из годового цикла), не реальная картина по кросс-функциональному взаимодействию (тут хорошо бы подключить 360), не оценка хардов (здесь специальные тесты и задания вам в помощь).🔥 Самое узкое место в ассессментах, на мой взгляд, это обратная связь участникам. Обычно у HR хватает ресурса мониторить, чтобы оценки попали в нужный процесс, например, в процесс назначений или наймов. А обратная связь участнику идет по остаточному принципу. Просто ее наличие - уже успех. Если качественная - супер успех.🔥 Часто именно ассессменты становятся довольно травматичным опытом с последующей рефлексией «А что со мной не так?» надолго, особенно если сопровождаются отрицательным решением по кандидатуре оцениваемого (не повысили, не наняли).Я поэтому стараюсь периодически выйти из роли оценщика и пойти в роль оцениваемого. Чтобы помнить, как это ощущается. И поддерживать сотрудников/кандидатов, которые в нее идут.Всего в моей практике было 100+ ассессментов, где я ассессор. И 5 ассессментов, где оценивали меня. 🟡Обратную связь мне дали в 4 случаях из пяти. В одном случае просто было спасибо и решение. 🟡 В 2 случаях обратная связь была нейтральной, очень быстрой, «для галочки», в основном подтвердила мои знания о себе.🟡 В одном случае после обратной связи хотелось убиться об стену, а не развиваться и далее как-то двигаться. 🟡В процессе одного асессмента мы договорились, что на обратной связи меня не надо беречь и честно сказать, что видно. У меня на в период была личная задача увидеть свою тень. С задачей мы справились, но было оочень неприятно 🤣Если спросить организаторов, а для чего дается обратная связь по итогам - 100% ответят: для развития. Чтобы человек лучше себя узнал и пошел в изменения. Но справляются ли с этим в итоге работодатели, и правда ли качество обратной связи помогает людям развиваться - вопрос открытый. В моем случае большая часть опыта была мимо. Скорее, моя личная рефлексия больше двигала меня в сторону развития. Так что небольшой чек лист, если вы тоже используете ассессменты:✅ Проверьте, дается ли обратная связь, сколько в среднем на нее времени тратится, на качественную нужен час, не меньше (да, дорого).✅ Проверьте, считают ли сотрудники ее полезной или «слава богу пережили этот неприятный опыт».✅ Любит ли ассессор людей (ключевое). Подойдет даже тот, кто не то, чтобы прямо любит, но искренне хочет, чтобы человеку было комфортно и чтобы он узнал о себе что-то такое, что будет его двигать вперед.HRme в Мах
Тактильная психология (патент No 1053146)
Телесно-ориентированный психотерапевт. Помогаю найти силы и время на себя и близких, чтобы без чувства вины начать испытывать радость. Если кратко о навыках:Руки помнят больше, чем голова (опыт массажиста).Интуиция знает больше, чем руки (образование психолога).Методика «Тактильная психология». (патент No 1053146)Я вижу всё, что вы не сказали. Это давно написано у вас на лице и запечаталось в теле.Зачем?Чтобы убрать избыточный мышечный панцирь. И вернуть возможность свободно дышать в прямом и переносном смысле и открыто смотреть на мир. #ТактильнаяПсихология #сессииТП Метод «Переходы».Поможет в кризисных состояниях возраста и отношений, когда чужой опыт и шаблоны не работают. Для чего?Чтобы убрать нереализованность, опустошённость и бесперспективность.Поднять самооценку и начать радоваться без чувства вины. Научиться чётко называть свои ценности-опоры и пользоваться ими не рассчитывая на других. #методПереходы Книга-учебник «ДиВные переходы».Пособие на случай, когда привычный мир начинает съезжать. Заказать книгуЭто называется «миграцией идентичности». Если проще - кризис и трансформация. Я называю это: «пришло время».ДиВа 🦢переход в МАХ
#бытьуникальнойбытьсобой
Чуть не забыла, прикиньте?..Записывалась на вебинар по логотерапии.Живая сессия с клиентом.Ладно напоминалка сработала.Логотерапия — это метод экзистенциальной психотерапии разработанный Виктором Франклом.Виктор Франкл — австрийский психиатр, философ и невролог Автор книги «Сказать жизни Да!» Он потерял в концлагере почти всю свою семью (и сам будучи заключенным в Освенциме и еще одном — не выговорю). И вот сегодня была открытая сессия с клиентом (то есть пришел человек с запросом и два терапевта сразу с ним работали и в процессе обсуждали друг с другом, что ещё они бы спросили, куда пошли, где тут затык и т.д.)Такое возможно в рамках обучения.На практике по клинической психологии в лекционный зал привозили пациентов, проводили диагностику, например.Мы могли задавать вопросы с мест (писали в зум, а те, кто были оффлайн — могли спросить из зала).А потом, после ухода пациента, уже было обсуждение и предположения на тему того, что происходит с человеком.Здесь, по-другому.Потому что обсуждение происходит сразу же.И с клиентом, и с коллегой (оба логотерапевты).После того как завершили сессию — из зала начали задавать те, кто был оффлайн.Самое смешное было первые 20 минут, пока клиент не пришел)Сначала одна из терапевтов говорила о методе, о чем-то ещё. Минут 15.И потом остановилась, мол наверное слишком длинный речитатив.Ее коллега берет слово и: «Моя коллега коротко описала нашу работу. Я дополню»😂И еще минут на 5-7.Что ещё мне нравится в таких сессиях? Да и вообще. В сессиях.Наблюдать за телом, лицом, за адаптерами, за тем, как меняется голос, как происходит избегание (уход мыслей).С каким азартом начинается разговор о важном (иногда о несбыточной мечте, которая служит прикрытием для бездействия).Такие маленькие штучки, которые постепенно начинают осознаваться человеком в процессе, иногда не сразу.С помощью психолога.С помощью вопросов. Простых, на первый взгляд.В общем, интересная была лекция.Подметила для себя, что применяю. И немножечко ещё структуру себе накидала, по этой сессии.Классно, короче.Мне нравится.
Лана Истомина | Мама приемных подростков🐉
Психолог не даст ребенку значимого взрослого. И не снимет задачи значимого взрослого с родителя. Но может помочь ребенку преодолеть травмы. Помочь разобраться в себе и в отношениях с окружающими. Может стать тем человеком, к которому ребенок будет обращаться, когда ему трудно и он не знает, как поступить. А еще бывают конфликты с родителями. С кем это обсудить? Ну, с друзьями. Но вы понимаете уровень обсуждения, да? Конечно, психолог лучше. Ну и тд. Дети на психолога реагируют по разному, подавляющее большинство бежит туда с проскребом. Но были те, кто отказывался. Были те, кто не отказывался в прямую, но сливался. Разумеется, это были самые сложные дети. В смысле не они стали сложными из-за отсутствия психолога. А изначально были таковыми. У нас есть дети, которые либо вообще не ходили к психологу, либо были на разовых консультациях. Справились сами. Часть детей ходили годами и, несмотря на, справляются, но не без труда. Таких, чтоб не справлялись, пока еще не было в нашем опыте. Под «не справились» я имею в виду не в/о с кандидатской степенью, а возможность ребенка справляться с этой жизнью, не саморазрушаясь и не разрушая все вокруг себя. Ну вот как это бывает у выпускников ДД 18+ - кто-то спился, кто-то сторчался, у кого-то детей забрали в дд и тд. Это я к тому, что нет такого, что вот отведешь ребенка к психологу и получишь починенного. Или если не отведешь, то точно ребенок не справится. Еще раз скажу, что нет тут математики. Все сложно )Как построена работа. В Россию приезжали западные специалисты (США). Я была на конференции, на обучении, и была удивлена тем, что у них так устроено (я не знаю, только у них или там повсеместно так), что психологи не работают отдельно с ребенком. Они работают с семьей. Вообще обучение было очень интересное, мне самой кажется, что это может быть очень эффективно. Подход мне нравится. Но в России я такого не встречала. Очень было бы интересно узнать, почему у нас не так. Вдруг тут есть кто-то, кто расскажет. Другая крайность - это то, как устроено в Европе. Опять же, не знаю, везде ли так. Если кто знает, поделитесь, мне очень интересно. Там приемные родители вообще ничего не знают о прошлом ребенка и его особенностях. Просто не дают такой информации. Информация есть у соцработника, например. И с ребенком работают отдельно. Лично мне это представляется совсем уж странным. И не логичным. И нелепым. Зачем так придумали мне неведомо, даже догадок нет. Охранять privacy ребенка? От приемных родителей? В пользу соцработника? Ну вот по мне это дичь и перегибы. В России психологи по этическим нормам не говорят родителям то, что ребенок не хочет, чтоб они знали. Для доверия между ребенком и специалистом. Мне как родителю кажется, при этом, очень важным, чтобы специалисты какие-то важные вещи для родителя подсвечивали. Не в смысле секреты там какие-то. Я не контрол фрик, мне это не интересно. Но в какую сторону можно направлять свои усилия из неочевидных - да. Вот как-то так обстоят дела.
Остров вывезения 🌊
В последнее время ловлю себя на странном состоянии.Как будто снаружи происходит слишком много всего,а внутри ты пытаешься остатьсяхотя бы немного в равновесии.Новости, события, какие-то личные истории — всё наслаивается.И ты вроде живёшь обычную жизнь:работаешь,общаешься,планируешь день,но фоном всё равно есть это ощущение:чуть больше тревоги, чем обычно.Чуть больше усталости.Чуть меньше ресурса.Хотя, если честно, «обычная жизнь» сейчас у меня выглядит примерно так:— второй ребёнок— недавний переезд— работа— канал— и параллельно менеджмент семьи уровня«кто куда идёт, у кого кружок, где врач, и вынесли ли вовремя мусор»*спойлер: иногда не вынесли, и вроде бы ерунда - но внутри начинается маленький личный кризис уровня «а мы вообще справляемся с жизнью?» 😅И вот в этот момент особенно хорошо видно, как работает схема.Потому что объективно —ну не вынесли мусор.‼️А внутри включается внутренний менеджер/гиперконтролёр:✔️«так, всё должно быть под контролем»✔️«почему это не сделано»✔️«мы вообще справляемся или уже нет?»И это уже не про мусор.Это про схему жёстких стандартов, которая очень не любит реальность.А реальность, как назло:— не идеальна— не по расписанию— и вообще живёт своей жизнью(в то время, как у тебя совсем другие планы, ага)И в этом месте происходит столкновение:«должно быть идеально»vs«всегда что-то пойдёт не так»И угадайте, кто выигрывает?(спойлер: не схема.но схема ещё попробует 😁)И вот на этом фоне особенно заметно:даже если внешне ты хорошо справляешься,внутри может быть ощущение: «мне сейчас немного тяжеловато»И в такие моменты очень видно, как включаются старые сценарии.У кого-то — контроль.У кого-то — тревога и поиск подвоха.У кого-то — желание закрыться.У кого-то — наоборот, цепляться за людей сильнее.Потому что психика делает ровно то, чему она научилась когда-то.Справляется, как умеет.И если честно, в такие периоды особенно видно: мы не просто «какие-то не такие».У нас есть прошлый опыт.Есть схемы.Есть свои способы выживать в неопределённости.Просто иногда они начинают работать чуть громче, чем обычно.И это не значит, что с вами что-то не так.Это значит, что сейчас вам, возможно, просто чуть сложнее.👩🏻‍⚕️И, кстати, это очень чувствуется не только в жизни, но и в работе.Когда сидишь с клиентом и понимаешь, что у него происходит что-то похожее — и вроде всё знакомо, но внутри всё равно есть ощущение:«а что с этим делать?»🔵Где поддержать?🔵Где не уйти в спасательство?🔵Где выдержать, а где вмешаться?И вот тут становится особенно видно, насколько важно не просто «понимать про схемы»,а уметь работать с ними вживую.💞Но если убрать профессиональную часть — иногда правда важнее не «разобраться»,а задать себе простой вопрос:«чего мне сейчас не хватает?»спокойствия?опоры?поддержки?понятности?Иногда это важнее,чем пытаться срочно «починить себя».🗣️Кстати, как у вас сейчас состояние?🔵Больше «держусь» или всё-таки удаётся где-то выдохнуть?⚪️И узнаёте ли своего внутреннего «контролёра» в таких мелочах? 👀#психология #схематерапия #отношения #добропожаловаться
Психосоматика с Ольгой Дивеевой-Руссевой
Да, травму отверженности можно проработать, но не в смысле «полностью стереть», а в смысле перестать жить из неё.Тогда она перестаёт управлять реакциями, выбором партнёров, страхом близости и самооценкой.Цель терапии - не удалить прошлое, а изменить то, как оно живёт внутри вас сейчас.Да, триггеры могут появляться. Да, мысли могут возникать автоматически. Это нормальная работа психики, но степень их влияния может очень сильно меняться.И еще важный момент - часто человек хочет «проработать» травму, чтобы никогда не чувствовать боли. Но помните, что мы ЖИВЫЕ, и всегда будем чувствовать. Вопрос не в отсутствии чувств, а то что эти чувства перестают вас разрушать.
Сила принятия
Демо-сессияЗаписали видео, где я побыла в роли терапевта. Мою клиентку сыграла коллега Юлия.Про клиентку (образ собирательный, все совпадения случайны):Клиентка Светлана обратилась с проблемой значительного снижения продуктивности и энергии по сравнению с предыдущим периодом, когда она работала в продажах и была очень организованной. У Светланы диагностирована депрессия.Сейчас даже привычные задачи даются ей с трудом, а любое сравнение с собой «прежней» вызывает сильное разочарование, стыд и самокритику.В этом фрагменте мы работаем с моментом, где напряжение внутри становится очень высоким, и можно заметить, как включается система угрозы: усиливается критика, появляется страх «если я отпущу контроль — станет только хуже».Интересно, что даже попытка замедлиться в таком состоянии может вызывать тревогу, а не облегчение.И это важная часть процесса, с которой мы дальше учимся обходиться в терапии.В этой сессии я использовала базовую практику осознанности, чтобы попробовать активировать систему успокоения, но в итоге она сработала как диагностика, мы выявили интересный парадокс — когда тело нуждается в отдыхе, но внутри есть мысль, что это не безопасно, в итоге напряжение только нарастает. Такое нередко случается в депрессивные периоды. Показать кусочек терапии в таком коротком формате — задача непростая. Я думала о том, как сделать это лучше, подготовить конкретный сценарий с продуманными интервенциями или показать более естественный процесс, выбрала второе. Сразу скажу: это не «идеальная сессия», а живой кусочек работы — с паузами, поиском и моментами, где становится непросто.Но именно так терапия чаще всего и выглядит изнутри. Смотреть сессию: https://disk.yandex.ru/i/7Z_I-lnPSJ9FzA#сп_депрессия
Клуб "В лабиринте сказок"
«Очевидно, природа наделила животных инстинктивной потребностью менять места обитания, где они могут найти корм, а не уничтожать все, что можно, на одном месте. Этот инстинкт миграции настолько силен, что лемминги идут вперед, не останавливаясь даже пере…
Психология и профайлинг | Максим Морозов
Синергия лучших методовВ своей работе с клиентами и с самим собой я использую различные практики, сочетаю разные техники, которые кажутся наиболее эффективными и, что самое важное, взаимно дополняющими друг друга.Об одном из таких сочетаний расскажу в данной статье.«Дыхание Сатори» и «Радикальное прощение» — на первый взгляд кажутся разными, но при глубоком рассмотрении обнаруживают точки соприкосновения. Разберём кратко их суть,и как они могут дополнять друг друга.Дыхание Сатори — медитативная дыхательная практика, вдохновлённая дзен‑буддийской традицией. «Сатори» означает просветление, внезапное озарение.Целью является достижение глубокой релаксации, снятие стресса, пробуждение внутренних ресурсов, переживание трансовых состояний через: - осознанность дыхания;- плавность и ритмичность вдохов‑выдохов;- диафрагмальное дыхание;- сосредоточенность на процессе.Метод «Радикальное прощение» разработал Колин Типпинг. Он предлагает взглянуть на обиды и травмы не как на зло, а как на жизненные уроки, тренировки и возможности для роста.Практика подходит для освобождения от обид, снижения эмоционального напряжения, , улучшение отношений с собой и окружающими, через переосмысление ситуации. Вместо вопроса «Кто виноват?» задаётся вопрос «Чему это меня учит?».Полный текст читать тут - https://www.b17.ru/article/863384/
ДОКТОР БАРЫШЕВ | Психотерапевт
Мне точно нужна психотерапия или приём препаратов? Или я сам(-а) справлюсь?Очень часто в ходе консультаций с клиентами или пациентами мы обсуждаем этот вопрос. И за этим вопросом почти всегда стоят две вещи: надежда справиться самостоятельно и страх "перелечивания".Психика действительно обладает способностью к саморегуляции. Многие состояния проходят без вмешательства - особенно если это реакция на конкретный стресс. Но есть принципиальное различие между реакцией и состоянием, которое закрепилось.Если вы можете восстановиться (сон нормализуется, тревога снижается, работоспособность возвращается), то это зона, где самопомощь вполне уместна. Но если симптомы держатся неделями / месяцами / годами, повторяются, усиливаются или начинают влиять на повседневную жизнь, то это уже не просто сложный период, а состояние, которое само себя поддерживает.Тревога, депрессия, хроническая бессонница - это не только "мысли", в которых можно себя переубедить. Это изменения в работе нервной системы: уровне активации, нейротрансмиссии, паттернах реагирования. И в какой-то момент попытки собраться или "взять себя в руки" перестают работать не потому что вы недостаточно стараетесь, а потому что система уже работает иначе.Вопрос не в том, можете ли вы справиться сами, а в цене этого процесса. Иногда человек справляется, но ценой месяцев или лет снижения качества жизни, ухудшения здоровья и отношений.Психотерапия и препараты - это не про слабость и не про последнюю стадию. Это инструменты, которые ускоряют восстановление и уменьшают риск хронификации проблем. При этом, не всем нужны лекарства. Во многих случаях достаточно психотерапии. Но верно и обратное верно - есть состояния, где без фармакологической поддержки восстановление будет медленным и нестабильным.Также стоит помнить, что обращение за помощью не является точкой невозврата. Это просто диагностический шаг. Вы не обязаны "сразу лечиться". Вы имеете право разобраться, что с вами происходит, а затем принять решение на основе понимания, а не страха.В психиатрии нет задачи назначить всем таблетки. Скорее она заключается в том, чтобы помочь человеку вернуть устойчивость и контроль над своей жизнью. Иногда это достигается через психотерапию. Иногда через комбинацию методов. Но почти никогда через игнорирование проблемы.Доктор Барышев🌐YouTube | 🤟 Max | 💙 VK
Кроп-топики Фрейда
На самом деле не суть что вы говорите, какими словами и фразами, важно из какого состояния вы говорите. Порой кажется, что суть разговорной терапии в разговоре. Но на самом деле — в том состоянии каждого участника, в котором он пребывает в момент сессии. А терапия как раз про переживания этих состояний в безопасном пространстве и подбор подходящих слов для этих состояний, а не про говорение ради говорения.Ровно это же можно сказать и про действия. Не столь важно, что вы делаете для другого/себя, важнее — в каком состоянии вы пребываете, когда делаете это. Например, когда мать кормит грудью ребёнка: — она может им любоваться во время кормления,— она может на него злиться, что он не дает спать или причиняет боль— она может переживать разочарование, что ребёнок ест не так часто или наоборот не так скромно, как ей бы хотелось— она может грустить из-за того, что сейчас в ее жизни есть потери (потери социального окружения, карьерного роста, дохода, либо потеря супруга/близкого человека)— она может тревожиться, за то, что ребёнок как-то ненормативно ест или даже пребывать в страхе, что что-то с ним произойдёт при такой вялости сосания — она может спокойно наслаждаться процессом кормления и радоваться— она может восхищаться малышом, его аппетитом и грезить о нем, о его потребностях и каким он будет спустя месяцы/годы Казалось бы, одно кормление, но сколько вариаций различных состояний, которые бессознательно передаются от одного к другому.До терапии (когда я работала в журналистике и была редактором) я формулировала это правило так: «важна не словесная форма, а посыл». И когда распознается посыл, создается та самая химия: «я понял, что хотел сказать автор, хоть он об этом и не написал прямо»Поэтому порой полезно спрашивать себя, а из какого вообще состояния я решил/(а):— высказаться, написать что-то— совершить какой-либо поступок— запланировать дела,особенно, если эти дела откладывались миллион лет. Ответ на этот вопрос, как правило, многое проясняет внутри себя
Карл Юнг. Лайфстайл
Снова и снова я замечал, что, когда я занят особой мыслью или уединенной работой, эта тема появлялась в газетных статьях или письмах от незнакомцев, словно о ней вещали повсюду. Иногда эти наблюдения были такими поразительным, что я сам думал о возможности, что это случай синхронистичности. 1955 год, 23 марта 79 лет