SILLYFEED

Искусство и дизайн — страница 22

Лента темы

соБытия с Еленой Буяновой
Завершился еще один год группы Аутентичного Движения. Вчера как раз считали какой. Оказалось четвертый подряд. И было еще год чуть ранее. Итого 5 лет я веду форматы закрытых городских групп. Небольшой юбилей. Можно праздновать! И подсобирать предпосылки для такого празднования. Начну с истории. Со своей истории. Начала практиковать аутентичное движение я в 2013 году на Форосе - самом южном мысе Крыма. Это было движение на природе. Где-то среди крымских обрывов под знойным субтропическим солнцем я с неистовством рыла руками каменистую землю и бродила среди скал. Все это, естественно, с закрытыми глазами. Мой свидетель тогда был в полном недоумении - спасать меня от потенциальных ушибов- вывихов-переломов или продолжать оставаться свидетелем. Он справился и остался свидетелем. А я продолжила свое движение и свой путь исследования. И мой запрос Вселенной был услышан - начали приходить Учителя. И начался период Дисциплины. Второй яркий эпизод и даже два:Я в качестве организатора учебного тренинга по Аутентичному Движению остаюсь без пары. И когда вся группа завершает сессии, ведущий предлагает мне стать движущимся. Для движения у меня есть 2 минуты. Мое движение эмоциональное, насыщенное и обусловленное таким количеством внимания - меня свидетельствует вся группа!Чуть позже я участвую в групповом процессе. В зале человек 60. В какой-то момент практики с предметом я укутываюсь в него и засыпаю. И, проснувшись я нахожу себя на полу. Надо мной стоит открытый круг всех участников с распростертыми руками. Они ждут, не торопят. Третий эпизод:2016 год и алтайский фестиваль. Кто-то, имя которого я не буду называть, предложил лабораторию по АД и группа собралась. Никаких границ задано не было, и начался хаос. Ко мне подошли несколько человек и попросили упорядочить процесс. Так, спонтанно я стала фасилитатором группы в 30 человек. Это стало моей инициацией и началом «карьеры». С 2016 я начала собирать небольшие группы для практики и вести процессы.Конечно же, памятных эпизодов было еще очень много. Как и процессов. Я помню их почти все - они запоминаются телесно. Опытом, который был прожит, перепрожит и стал присвоенным. А дальше…Практика вошла в мою жизнь и как Дисциплина, и как свободный формат, и как творчество. Это все еще абсолютно живой процесс для меня и я все еще ищу разные формы. И за эти 10 лет моего ведения разных групп в разных местах, я все еще практикую Аутентичное Движение. Мой формат свидетельствования так же выкристаллизовывается и становится чуть иным. В него добавляются и те поля, которых я касаюсь в сказках и психотерапевтической деятельности, в соматике и эмбриогенезе, в перформансе и практиках присутствия, в шаманизме и системном ритуале. Я продолжаю практиковать сама и предлагать участникам движение на природе - среди лесов, песчаных дюн, пустынь, в шелковистой траве, на вспаханных полях, на берегах рек, ручьев, озер, морей, среди скал и в кальдерах вулканов. Везде, куда мы можем доехать и дойти и остаться наедине с собой и с миром, окружающим нас. В присутствии свидетеля и в присутствии бОльшего свидетеля. Так Аутентичное Движение становится не Практикой, но Жизнью.… эпизод четвертый:В этом году я снова участвую в российской конференции по Аутентичному Движению с докладом. Среди спикеров - мои Учителя, коллеги, друзья. И в этот раз я буду соединять практику Аутентичного Движения и Системный Ритуал. www.authentic-movement-conf.ru/Эпизод пятый…to be continued…
Умка и Новый состав / Умка и Броневичок / Аня Герасимова
Пока я радовалась, отвечая на ваши чудесные поздравления, - умер в больнице от пневмонии мой любимый, да что там - лучший современный художник и вообще один из лучших в мире людей - Владимир Шинкарев.Он был нашим другом. Не близким, но большим и искренним.Земля пухом. И всё небо - раем.
Лана Истомина | Мама приемных подростков🐉
Смотрите чего выходит 😍Еще далеко не конец, но мне прям уже нравится Почитав ваши комментарии, ноги решила делать…. темным серебром 😅Да, таких вариантов практически не было, но оттолкнулась от графита, ибо и правда лучше, чем черный, а золотишко туда, согласна, совсем ни к чему, просто мне черный не хотелось. Да и красить краской не хотелось. Прям очень не хотелось! А черный матовый я могла бы маслом сделать. Но… «а сбылось это» (с), как обычно. Поэтому раз не черный и не золотой, то я решила под серебро покрасить цветом базальта (это серый в цвет веток, дома такая краска была) и теперь я думаю, что надо так и оставить. Без серебра. В общем, конечный вариант покажу ) Но совы прям 👌, правда? Я вижу кривой стык полотен, как только не крутила - лучше не выходит. Или головы - хвосты некрасиво режутся, или вот как… Но так как там полки будут и на этих полках что-то стоять тоже будет, то, думаю, нормально. Сойдет. В глаза бросаться не будет.
Закрытая лоджия
«Я всегда искал не стиль, а состояние» - Аксель Верворд, люблю его пещеры и стараюсь искать состояние, хотя иногда и стиль. Но со стилем все просто, его можно купить, а состояние...? Такой придумала себе внутренний, рабочий посыл: стиль как украшение, обрамление для состояния. Не наоборот.
ProTalks
Показать технологии на овечках?Пока все гонятся за идеальным CGI или генерируют бесконечные ИИ-ролики, австралийская Telstra выкатила чудесную рекламу в технике stop-motion для продвижения спутниковой связи. Технологию Sat2Phone в видео «приземляют» через крафтовый, почти осязаемый визуал. Вместо холодного космоса и графики — кропотливая ручная работа, где каждый кадр создавался физическим движением сделанных вручную декораций, практически кукольный мультфильм из далекой эпохи. Такой подход работает на доверие: спутниковая связь перестает казаться чем-то далеким и сложным, превращаясь в теплую и понятную историю. Больше про коммуникации и креативы — в ProTalks
Доктор Колесова Т.М.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫПосле реставрации в Эрмитаже вновь можно будет увидеть картину Тициана, существующую в единственном экземпляре, созданную художником во время чумы в Венеции( от которой и умер Тициан). Картина называется "Святой Себастьян", который считался защитником от чумы и эпидемий. Эмоции мученика Себастьяна, пострадавшего за христианскую веру, мы, пережившие пандемию ковида, можем легко прочитать: и просьбу защитить от болезни, и оттенки грусти от предчувствия беды, и, возможно, готовность разделить участь Святого Себастьяна, в которого стреляли лучники...
maladaptive daydreaming confession ! 💭🌈
° ◌ . блен я не знаю как это вообще работает и относится ли к грезам, но когда я начинаю рисовать я мало того что напрочь забываю про время, так еще и лица персонажей, пока рисую, начинаю изображать сама. когда я за собой это замечаб мне становится стыдноблен це грезы вообще или нет ⸝⸝ 💭
🛏 〢#take : @maddd_cfbot ૮Ꮚ ´‌ ᵕ ‌ ꒱ა .
Фотограф | Альфи
МОЙ ПЕРВЫЙ ФОТОДЕНЬ! Мои мыслиЧестно, я долгое время проходил стороной все эти фотодни, потому что у меня было предвзятое мнение о них. Но в этом году я решил не основывать выводы только на ощущениях и своих убеждениях, а проверить на практике и понять, а моё это или нет?Спойлер: Мне понравилось. А теперь по порядку. Вообще фотодень для меня оказался интересным видом съёмки. Потому что он стимулирует тебя думать и вдумчиво подходить к съёмке. На каждую участницу у меня было 30 минут, и к каждой нужно найти подход, выдержать чувство такта и скорости. И да, изначально дал себе задачу, несмотря на очень короткое время постараться раскрыть героя съёмки, показать человека и расслабить его, а это значит я убрал из своего арсенала период привыкания. Фотодень стал отличной проверкой моих профессиональных навыков, как фотографа, организатора, психолога и тд. Сразу настроил камеру, чтобы снимать в чистую, никакого сидения на месте и поливания по 20 кадров одного и того же, я находился всегда в движении и прежде чем нажать на кнопку, думал, что я хочу, какую картинку, какой свет и ракурс, что я буду говорить человеку, какие ассоциации возникают и тд.И как будто бы, фотодень это просто конвейер красивых фоточек, без творческого подхода, но я бросил и этому вызов, стараясь каждую участницу снять иначе. Не просто шаблоном, а внести туда чего-то своего.И я уже отдал фотографии всем, за 2 дня! И это про профессиональный подход и умение грамотно распределять ресурсы на съёмке. Про вдумчивый подход и настройку камеры я написал, а еще очень важно чистый исходник, но сэкономит вам очень много времени на обработке.Итог: Для меня это был вызов, вызов профессионализму. Отношение к такому мероприятию я поменял, я бы порекомендовал фотографам хоть раз сделать фотодень для себя, ради эксперимента и проверки себя и своих способностей. Буду ли я делать еще фотодни? да, но не часто.P.S. Если наберется 20 реакций, я покажу вам 9 портретов с фотодня
нет рук – нет мук
рок-н-ролл мёртв, а я ещё нетили как сказал один мудрец: телеграм жив, а я вот не очень как вы тут, друзья из цифрового сопротивления, как настрой? я давно думала о важности вернуться сюда, но каждый день это откладывала, так как почти всё прошедшее время переживала какой-то чудовищно размазывающий период (как и все, ай гесс? у меня всё в целом нормально! все живы, здоровы, просто небольшие неурядицы с миром вокруг и бюрократическими-банковскими структурами у меня лично — в которых я не виновата, втянута не по своей воле, но вынуждено получаю урон, пока всё не решится) теперь вот вернулась со своими излияниями 😐очень тяжело было рисовать последние месяца два. если с рабочими задачами всё окей, то лично для себя были неприятности (пишу к вам именно потому, что сейчас уже, кажется, распогодилось!) очень долго не хотелось заниматься рисунками совсем: меня бесило ваще всё — как лежит свет, стилус, ручка, карандаш в руке, как оно скользит по планшету или бумаге, какие выходят линии, какие из головы выходят идеи (никакие). и самое противное тут: пока я находилась не возле своего рабочего стола, я тосковала по всем процессам, кисточкам, цветам, мысли всякие лезли, образы красивые, а садилась за стол и натурально тошнило от всего…поэтому я мощно эскапизировала…. 😐 много об этом думала и имею сказать что для меня эскапизм он зачастую не про создание чего-то, а исключительно про потребление (мне чтобы чето создавать надо иметь очень много внутреннего ресурса, а когда мне плохо и я хочу спрятаться, какие уж тут ресурсы. плюс, я считаю что творение — это способ активного проживания реальности, а не побег от неё. но у всех оно может быть по-разному)
Wølfson Daily
19 апреля (1)Для начала, вот снимок вчерашнего рисунка в дневном свете. Когда выкладывал его в соцсети, окинул взглядом предыдущие работы и понял, что я не деградировал за время нерисовача, а просто забыл, что и прежде недотягивал до своей планки. Как-то даже отлегло от сердца
Teatralka_narkomanka
Я — ошибка.Потому, что не отношусь к какой-то расе.Я — ошибка.Потому, что я лидер движения из одного человека.Я — ошибка.Потому, что я все еще любопытен.Я — ошибка.Потому, что я — свой собственный кровный враг.Я — ошибка.Потому, что я не боюсь смерти.Я — ошибка.Потому, что я никак не связан с современным обществом.
Я - не Гамлет. Я больше не намерен играть эту роль. Я играл ее тысячи раз. Я не хочу больше умирать, я не хочу больше убивать. В нашем мире невозможно быть невиновным
Со второго раза (видела в ГИТИСе полтора года назад) даже сильнее! Спасибо!
лучше звоните Мике
Знаете, я максимально толерантный человек во всем и вся.И не испытываю никакой неприязни по национальному, расовому и другим признакам. У меня друзья и окружение - это сборная солянка и самый настоящий интернационал.Но единственное, что я действительно ненавижу и от чего меня воротит - так это сионисты. Именно СИОНИСТЫ, прошу не путать с евреями! Сионизм - это ИДЕОЛОГИЯ, а не этническая принадлежность.И вот на фото наглядная иллюстрация, оправдывающая мое такое отношение.Я правда не знаю как можно настолько быть злым и гнилым человеком чтобы оправдывать геноцид.Я буквально чувствую, как я тупею, когда читаю их бред и ложь 😭😭😭
LEVItation
Сходила я тут на выставку «“Современник”. Вместе со страной» в музей современной истории России и осталась в полном недоумении. Но обо всём по порядку.Начну с того, что волею судеб я провела все детство в кабинете Галины Борисовны Волчек, видела все спектакли вплоть до 2019 года и всей душой люблю этот прекрасный особняк с белыми колоннами на Чистых Прудах. Поэтому, придя на выставку и увидев первый зал, я была в абсолютном восторге. Записная книжка Станиславского, который само собой оказал огромное влияние на будущих основателей «Современника», текст выступления на открытии сезона 1958 г., написанный Ефремовым, - а рядом на экранах в полный рост очень эффектно оживили с помощью ИИ тех самых выпускников Школы-студии МХАТ: Олега Ефремова, Галину Волчек, Игоря Квашу, Лилию Толмачёву, Евгения Евстигнеева, Олега Табакова. Всё это очень ярко и подробно. Далее афиша с первыми хитами театра: спектаклями, которые меняли историю, мировоззрение, отражали эпоху и повлияли на целые поколения зрителей. А дальше… началось «самое интересное». Воодушевленно прочитав микро табличку, о том как Ефремов ушел во МХАТ и руководить театром стала Галина Волчек, я уверенно направилась в следующий зал, который, как я предполагала, будет посвящен ГБ, легендарному режиссеру, женщине, которая почти 50 лет была главной «Современницей», чьим спектаклям рукоплескали на Бродвее и Вест Энде… но нет.На этом рассказ о прошлом был окончен. Третий и последний зальчик - это «Современник сегодня». Без артистов, без режиссеров, - лишь арт-объект «ДНК Современника» и сомнительный видеоряд. Возможно, я что-то не понимаю или создатели выставки считают, что посетители и так знают, что происходило с театром с 1972 по 2019 год, но как то так. 70 лет вместе со страной, 47 из которых где-то потерялись. Грустно!#levitationмузеи
Влияние Сердца ❤️
Сегодня гуляла по вечернему Невскому.Наблюдала за уличными танцорами.И вот откровенно плохо танцуют (хотя, конечно, мы им не скажем, ведь они молодцы что вышли танцевать на улицу. МО-ЛОД-ЦЫ)А вот бабулек, которая пустилась в пляс, просто для счастья, просто для настроения, собрала весь Невский ❤️Как все-таки людям нужен заводила эмоций, пример, кнопка, первый шаг и разрешение, чтобы разрешить себе делать глупость 😜Если вы вдруг стесняетесь или в вас «эмоций на три октавы», то я вас прошу:1. Цените огонечков и первопроходцев. Им это очень НАДО!!! Жизненно надо, точно говорю.2. Не сссыте, все ложают. Главное ложать С ОГОНЬКОМ 💥 ведь именно этот огонь по сути и есть жизнь ☺️P.s. вот терпеть не могу такие поучительные тексты, но это скорее текст лично от меня вечного огонька 💋🤪
Яна Доценко | Продукт, рост, AI
Claude Code теперь умеет делать дизайнЮскейсы Claude Code Design:• создать несколько вариантов дизайна, чтобы выбрать какой разрабатывать,• собрать дизайн-систему из выбранного варианта,• загружать код проекта и прототипировать фичи в его стиле и дизайн-системе,• редактировать элементы по клику через промт или код,• собирать презентации и деки по теме.AI инструменты пытаются закрыть все задачи разработки продуктов — от спецификации до релиза, чтобы заблокировать пользователей у себя. И кажется у Claude это хорошо получается. Хоть большинство фичей есть в Lovable или других дизайн-инструментах типа variant.ai или stitch.withgoogle.com, Claude заморочились над релевантностью итоговых макетов запросу. После изначального промта Claude продумывает путь пользователя, основные экраны, варианты позиционирования и задает уточняющие вопросы — в каком направлении идти. Поэтому итоговый вариант становится сильно ближе к тому, что ты хотел, даже если изначальный промт был не конкретным.Как раз надо было поштормить на тему фичи — дала скриншот экрана, попросила сделать несколько вариантов, ответила на уточняющие вопросы и получила пару рабочих макетов. Следом попросила сделать дек с презентацией решения😎 Довольна.Потестить можно тут: claude.ai/design
Бачуров
Как мы брали интервью у ШинкареваВ 1994 году в Петербург приехала немецкая девушка Александра Шверин фон Кроссиг, которая интересовалась русским искусством, и попросила Чернова организовать для нее интервью с разными художниками. Нашим любымым художником был Шинкарев, поэтому мы первым делом и отправились к нему на угол Большой и Малой Монетной. Когда мы хотели к столу купить какой-то датский кекс, которых в 90-е было немеряно, Александра строго нам сказала, что в Германии эту химию едят только бомжи, так что купила домашний пирог у какой-то бабки у метро Горьковская. Зная, что Шинкарев не пьет, мы заранее распили на троих бутылочку вина в парадной, на всякий случай у нас была вторая. Случай представился, потому что Шинкарев сказал, что мы можем пить при нем, это его не смущает. В сети этого интервью нет, я найду и выложу.
In artibus Foundation
Копия или оригинал?🌙Недавно мы рассказывали о неожиданной находке: в частной коллекции были обнаружены офорты авторства Рембрандта. На этом новости о полотнах великого художника не закончились: в апреле разгорелась дискуссия о картине «Старик с золотой цепью».💜 Существует две версии произведения: в Чикагском институте искусств хранится оригинал 1631 года, написанный на дереве. В коллекции Фрэнсиса Ньюмана находилась версия этой работы. Немецкий искусствовед Вильгельм Боде в 1912 году атрибутировал это произведение как «ловкую репродукцию», созданную кем-то из подмастерьев для голландского арт-рынка.🟡 Искусствовед Гари Шварц, автор книг о Рембрандте и специалист по голландской живописи, выступил с громким заявлением. Он считает, что обе картины написаны Рембрандтом. Главный аргумент заключается в том, что на рентгене не видны исправления мастера, которые он должен был бы внести в ученическую копию. 💜 Чикагский институт пока не признал позицию Шварца, настаивая на своих методах анализа: исследовании пигментов на холсте и инфракрасном сканировании.🟡 Пока дискуссия еще не завершена, сам коллекционер Фрэнсис Ньюман находится в стороне от споров: «Мне всегда нравилась эта загадка. Она позволяла мне просто любоваться картиной на стене, не неся колоссальной ответственности за ее историческую значимость».📖 Рембрандт «Старик с золотой цепью». 1631 год. Художественным институт Чикаго.
Даша Space Four
Anselm Kiefer. The Women Alchemists в Palazzo Reale.Выставка проходит в зале Sala delle Cariatidi - пространстве, которое само по себе уже высказывание. Это бывший парадный зал дворца, разрушенный во время бомбардировок 1943 года и оставленный в состоянии «раны». Кифер сознательно работает именно с этим: не прикрывает руины работам, а вступает в диалог с памятью места, где стены тоже участвуют и говорят. Вся выставка - это большой site-specific проект, сделанный специально под этот зал.Около 40 монументальных полотен, выстроенных как единая инсталляция, посвящены женщинам-алхимикам - фигурам, которые стояли у истоков науки, но были практически стерты из истории. И в этом, кажется, главный смысл: не просто показать масштабные работы на тему, а буквально «вернуть» этих женщин в пространство и в память.🖤Меня потрясло. Это редкий опыт, когда ты перестаешь быть просто наблюдателем. В какой-то момент внимание разворачивается и ты уже не просто смотришь, а находишься внутри всего, что происходит на полотнах .Я ощутила невероятно сильное чувство благодарности. До слез, но это не эмоции, а именно состояние. Благодарность этим женщинам, их силе, и странным образом своей тоже.При этом все сделано супер точно: пространство, в котором время просто перестает быть линейным. Нет прошлого и будущего, есть плотное присутствие всего и сразу Где заканчивается наблюдаемое и начинается наблюдатель?И есть ли вообще эта граница, когда художественное высказывание работает на таком уровне плотности?Мне показалось, что нет.И, возможно, именно в этом сила подобных проектов - они сдвигают твое состояние. Создают возможность на короткое время оказаться в точке, где материя, память, тело, история существуют одновременно.Очень редкое и сильное ощущение.
Голова-коробочка
Была на Catalog выставке, очень меня зацепила эта серия работ Виктора Пономаренко. В технике классических мастеров-голландцев он пишет фаст-фуд: и это и про нашу быстротечность жизни и времени, хрупкость, и про то, как изменился мир, который нас окружает. Из-за скоростей, удобства – мы окружаем себя одноразовыми вещами, которые формируют нашу среду. И еще – за гонкой скоростей мы перестали видеть красоту в обыденных вещах. И создавать красоту вокруг себя. Я когда в Британке училась, нам куратор говорил – дизайнеру в России очень сложно: нужно постоянно следить за тем, какие вещи тебя окружают, на что ты смотришь постоянно - это влияет на твою работу, на результат. Так вот тут – одноразовые вещи влияют не только на дизайнеров, на всех. Пойду выпью сок из хрустального бокала)
Чем богаты
Настроение вечера: накрыть стол не просто скатертью, а арт-объектом )) а главное, как практично: любые новые пятна можно списать на искусство Коллаборация The Dar Store × Anton Totibadze
Радио Каш
Сегодня в Каше прошло очень тёплое мероприятие - мы рисовали открытки с собачками из местного приюта за donation на еду и лекарства. Что меня не то что удивило, но очень порадовало - это была такая душевная встреча. Все друг друга поддерживали, хвалили, восхищались рисунками. Сразу кажется, что ты можешь горы свернуть) Очень здорово. Я вообще не умею рисовать, думала просто принести деньги. Но меня усадили за стол, все показали, научили, результат - на 7м фото ☺️Вот здесь подробно о приюте, почему он вообще существует, и как можно помогать. Если кто-то сегодня не смог прийти, но хочет поучаствовать в сборе, вот реквизиты для перевода денег:TR19 0006 7010 0000 0092 0651 72Kaş Hayvan DostlariYapı Kredi Bankası
Дневник Вдохновения
Сегодня у меня случился спонтанный выезд на блошку (Левша).Показываю свой улов.Ехала за глиняными крынками и горшочками, а ещё за предметами крестьянского быта, которые хочу расписать. Итого, горшочки-кувшинчики есть. Под роспись взяла берестяную корзинку и загадочные предметы с 5 фото. Две одинакрвые детали очень похожи на набилки (детали ткацкого станка), но это не они. Какое-то навершие возможно, или деталь полочки (передняя накладка). Загадка, короче.А вот доска ещё более загадочная. Продавец мне её вручил как чесало для льна. Но какое же это чесало?)) И не рубель. И не деталь стариной прядки вроде. Вторая загадка. Если вы знаете, то напишите, пожалуйста. Также купила воронку (фото 1,2). Из неё будем делать светильник для летней кухни. Идеально вписывается она по внешнему виду и концепции. Ну и без тарелочек не могла я уйти 🫠 Великолепное винтажное блюдо Чехословакия с синими цветами. Ну как можно было не забрать его 💔 И давно мне нужно было ситечко для чая. Наконец, нашлось симпатичное. Не уверена, что это винтаж, похоже на современное или что-то из 90х. Но главное, что мне подходит ☕️#интерьерные_сласти
Follow Art!
🌟 Мало кто знает, но Анри Матисс считал главным делом своей жизни не живопись, а… часовнюРечь про капеллу Розария во Франции, которую он создавал почти целиком сам — от витражей до мебели и даже церковных одежд.💜 История началась с дружбы: за ним после операции ухаживала медсестра, которая позже стала монахиней и попросила его помочь с проектом. В итоге Матисс провёл над ней несколько лет.Сам он говорил, что именно это — его главное произведение ⭐️
Дарья, блин, Нечинская | Фотограф тел и душ человеческих
год назад ко мне в кадр пришла Женщинакрасивая и грустная. На первой съёмке я привела её в зал с песком и деревом, Мы опоздали, у нас не работал проектор, и мы искали её Путь под песком.Год спустя, на четвертой съёмке я опять отвела эту же красивую Женщину, но уже не грустную, в зал с песком, но уже другой.Мы опоздали, у нас всё работало, и мы вышли из рамок. у всего в жизни есть "год спустя"
Андрей Мэйфейр | Мужской Стиль
Как объединить мужской стиль, мировую историю и искусство? И при этом буквально разместить все это в своем кармане? Иногда для этого достаточно начать использовать нагрудные платки с интересными композициями.Элизабет Томпсон, 28-й полк в Катр-Бра, 1875 г."28-й полк в Катр-Бра" - это картина маслом на холсте, написанная Элизабет Томпсон (также известной как леди Батлер). На её картине изображен 28-й пехотный полк британской армии, постоянно расквартированный в графстве Северный Глостершир, сражавшийся 16 июня 1815 года в битве при Катр-Бра. На картине изображено сражение, произошедшее всего за два дня до знаменитой битвы при Ватерлоо. Полк, выстроенный в каре на ржаном поле, отбивает атаки французских кавалеристов - улан и кирасир - под командованием маршала Нея.Томпсон приложила много усилий, чтобы создать условия для своей работы. Так, в июле 1874 года она пригласила 300 солдат королевских инженерных войск позировать для реконструкции квадратного строя, вести ружейный огонь, чтобы воссоздать желаемую сцену в дыму. Историческая военная форма была специально для картины заказана у правительственного производителя в Лондоне. Художница также наблюдала за лошадьми в цирке Сэнгера и в школе верховой езды конной гвардии, которые служили образцами для французской кавалерии. А специально приглашенная группа детей вытоптала ржаное поле в Хенли-на-Темзе, чтобы воссоздать обстановку.Сам же карманный платок паше выполнен из 100% шелка с краями, подвернутыми и подшитыми вручную. Размер 42х42 см можно считать идеальным.
Мы тут проездом!
В Екатеринбурге есть совершенно удивительное место! 👋Мои постоянные рабочие разъезды по микрорайонам города порой дарят настоящие открытия. Так, недавно наткнулся на необычную арку во дворе дома №35 по улице Фрезеровщиков, справа от магазина «КБ». За серыми панельными стенами скрывается удивительный мир, созданный художниками, где каждый может заглянуть в чьи-то мысли, мечты и фантазии.Этот арт-объект имеет название «Стилистические отражения». Он находится прямо в арке жилого дома на Эльмаше.Авторами этого проекта стали Владимир Максимов и его девушка Аэлита — основатели местного креативного бренда podgon (они занимаются дизайном одежды и предметов интерьера).Главная «фишка» объекта — 40 гипсовых барельефов, стилизованных под окна. Каждое из них уникально и не повторяется, а их содержимое поражает воображение: здесь можно увидеть порталы в космос, забавных персонажей и жизнеутверждающие надписи.Авторы не просто украсили стену — они хотят вдохнуть жизнь в серый двор и вызвать у прохожих тёплые воспоминания. «Стилистические отражения» — это прекрасный пример того, как искусство может сделать наш город чуточку добрее и интереснее. Проект ещё молодой, и есть планы по его масштабированию, но, к сожалению, некоторые работы уже пострадали от рук вандалов.Бывал кто-нибудь в этой арке или в других подобных местах? #мтп_екб #мтп_урал #екатеринбург #эльмаш
Таблетка для головы
Сортировщики нефрита на добывающей фабрике в Китае. Поиск нефрита — это не просто работа, а настоящее искусство, требующее терпения, внимания и опыта. Сортировщики проводят долгие часы у движущихся лент, на которых бесконечным потоком проходят камни, собранные из рек, горных выработок или других месторождений. Эти ленты — часть процесса сортировки, где сырье движется медленно, но непрерывно, а задача сортировщика — внимательно всматриваться в каждый камень, чтобы заметить тот самый нефрит, скрытый среди обычных камней. Освещение здесь играет ключевую роль: работники направляют его на камни, чтобы уловить характерный блеск или полупрозрачность, которые выдают нефрит. Это может быть едва заметный зеленоватый оттенок, мягкое сияние или текстура, отличающая его от других пород. Часами они сидят, почти не отрывая глаз от ленты, ведь пропустить ценный камень — значит упустить возможность заработать, оплата у сортировщика, как правило, сдельная.#технология #геологияПодписывайтесь на этот канал в MAX
ПРО ПИТЕР | Агентство недвижимости
(Не) Туристический Петербург: промышленные руины, которые стали шедеврами 💡В нашем новом выпуске мы подробно разобрали проблему питерского «Серого пояса» и заброшенных заводов. Но пока одни гиганты гниют за заборами, другие локации пережили потрясающую реновацию!Мы собрали для вас три неочевидных, но абсолютно сумасшедших пространства, возникших на месте бывших промзон. О них (и тем более об их истории) порой не знают даже коренные петербуржцы 👋🏼Где исторический кирпич и ржавый металл превратились в чистое золото? Запоминайте локации ⬇️🪐 Газгольдеры на Обводном канале (Планетарий №1)Знали ли вы, что гигантские круглые башни из красного кирпича на Обводном — это бывшие хранилища газа, построенные еще в 19 веке для освещения городских улиц? Долгое время они стояли в запустении. А сегодня внутри одного из этих промышленных монстров находится крупнейший в мире планетарий! Масштаб кирпичных сводов просто будоражит мозг — это идеальный пример того, как индустриальное наследие объединили с высокими технологиями.🍻 Степан Разин (Курляндская улица)Это старейший пивоваренный завод России, закрытый в середине нулевых. Его брутальные цеха из красного кирпича могли кануть в Лету, но теперь здесь кипит новая жизнь. Исторические промышленные площади аккуратно адаптировали под современность: огромные бродильные помещения превратились в многоуровневые бары, атмосферные кофейни, пиццерии и творческие мастерские. Невероятно фактурное место с сохраненной индустриальной эстетикой, надежно спрятанное от массовых туристических маршрутов.💣 Завод «Арсенал» (Арсенальная набережная)Многие десятилетия это был строжайше закрытый военный объект, где отливали пушки и собирали космические аппараты. Сейчас за глухим забором на Выборгской стороне скрывается невероятный архитектурный ансамбль. Территорию постепенно ревитализируют: в огромных сводчатых цехах с массивными чугунными колоннами теперь прячутся креативные кластеры, фотостудии и андеграундные клубы. Случайных туристов здесь нет вообще, а масштаб исторической промзоны впечатляет до мурашек.Такие проекты доказывают: старым заводам можно и нужно давать вторую жизнь. Наличие подобных кластеров моментально взвинчивает стоимость недвижимости в районе и делает его престижным! 🤌🏻Если вы еще не видели наш жесткий разбор того, что сейчас происходит с остальными промзонами Петербурга — обязательно посмотрите новый выпуск по ссылкам в предыдущем посте.А пока расскажите в комментариях: какие нетипичные переделанные локации Петербурга впечатлили лично вас? Сдавайте свои тайные места!
Букварьно
Во второй части – книжно-литературные экспонаты, в том числе не имеющие отношения к семейству Бенуа. Например, картина «Прощание Пушкина с морем», которую Айвазовский писал совместно с Репиным (тот помогал маринисту с фигурой поэта). Обратите внимание на экслибрисы на втором и третьем фото. Книжный знак для искусствоведа Рубена Дрампова (Дрампяна) создал Александр Бенуа, тогда как автором экслибриса для него самого стал еще один мирискусник Константин Сомов. Ну а владельцем азбуки в исполнении Бенуа был сын Николая II цесаревич Алексей.#классота #наличное