Почему Netflix решили, что они боги или что это вообще было? Ярмарка тщеславия на грани фола или самый глупый ход с неоправданными рисками, который мог закончится просто катастрофой. Честно говоря я весь день в шоке от этой новости. Что это вообще было? У меня вообще нет слов!) Я даже не могу себе представить планерку в Netflix, где кто-то это предложил, а другие поддержали. А давайте всем миром соберемся и посмотрим на то, как, скорее всего, человек умрет?.. Я не понимаю. И я не могу понять, как на это пошёл Алекс Хоннолд. Он, конечно, отмороженный. Но, если вы смотрели документалку Free solo, то по ней видно, что да, он вот с таким странным хобби живет всю жизнь, но он достаточно скромный и закрытый. И я не думаю, что он из тех, кому нужны миллионные гонорары. Кстати, в той документалке в самый опасный момент один оператор просто поставил камеру и отвернулся – он не мог на это смотреть, потому что не был уверен, что он в итоге снимет… А тут все эти люди в окнах с камерами. Что именно они все же хотели снять?В общем, классно, что все получилось. Но у меня абсолютный осадок, потому что мне кажется, что весь этот сетап был просто аморальным. Нет?
Документальное кино — страница 5
Лента темы
🎬 #кино для ленивых инвесторов🚀 Серебро включилось в гонку доходностей вслед за золотом в конце прошлого года, а с начала 2026-го - уже +40%. Я такие горячие спекулятивные истории предпочитаю наблюдать со стороны, даже если у сорвавшегося с привязи актива еще есть потенциал роста. В портфеле есть стратегическое распределение, где драгметаллам отведена определенная доля. Но само наблюдение - интересно и познавательно!🎥 “Империи серебра” - документальный сериал о том, как серебро формировало мировую экономику с 16 века до наших дней. В частности, как оно стало одной из основ богатства Гонконга и Нью-Йорка. Неожиданные факты, связь времен и континентов, расширение экономического кругозора инвестора.🌤 Хорошего выходного и полезного просмотра!
Как Бэнкси подшутил над всем арт-миром и притворился, что это документальное кино.Фильм «Выход через сувенирную лавку», вышедший в 2010 году, формально рассказывает о французе Тьерри Гетте, который с маниакальным упорством снимал на камеру подпольные вылазки граффити-звезд. Но настоящий сюжетный поворот наступает тогда, когда его объектив наводится на самого Бэнкси. Художник, чье лицо — почти государственная тайна, проделывает изящный трюк: он отбирает камеру у Гетты и сам становится режиссером. А что же наш герой? Тьерри, к всеобщему изумлению, перевоплощается в художника Mr. Brainwash, с необычайной легкостью покоряя арт-олимп. Из хрониста авантюр он сам превращается в главную авантюру.Фильм делится на два акта с разным настроением. Первый — это почти что триллер с баллончиком в руках: ночные рейды, бегство от полиции, шепот в темноте. Второй акт — это сатирическая комедия в декорациях белоснежной галереи. Бэнкси с невозмутимостью фокусника показывает, как из ничего, приправленного щедрой порцией ажиотажа, рождается новый «гений». И мы, зрители, становимся соучастниками этого эксперимента, задаваясь вопросом: а не над нами ли тоже слегка подшутили?«Выход через сувенирную лавку» — это зеркало, которое Бэнски поднес ко всему современному арт-миру: к его механизмам, к его абсурду, к нам, его зрителям и покупателям.Главная загадка фильма: а был ли мальчик? То есть, а настоящий ли это документальный фильм? Даже бывший пресс-секретарь Бэнкси разводит руками. Что ж, хорошая мистификация, как дорогие духи, должна оставлять легкий шлейф недоумения.#не_критично_про_кино
Можно ходить вокруг ларька, а можно - вокруг завода.Время хождения одинаковое, итог тоже одинаков - ты или хозяин ларька, или хозяин завода.Фраза, которая приписывается Борису Березовскому, одному из самых ярких и спорных героев современной российской истории.БАБ безусловно был гением, смелым, дерзким, властным. Не стеснялся ни в выражениях ни в методах.Персонаж яркий, спорный, но без него и его энергии мы жили бы в другой стране.Плохо ли это или хорошо - судить сложно. Постарались показать этого противоречивого Героя своего времени в новом выпуске Основателей Док. Спешим смотреть 🫶🏼 PS: Ну и еще одна моя любимая его цитатаДеньги были, деньги будут, денег - нет!#березовский #олигархМой канал: Гуринович делится!
Слушала сегодня подкаст "Крупным планом" о байопике "Марти Великолепный". Кино я смотрю мало и редко. Не уверена, что увижу. Но разговор о биографическом фильме оказался интересным, потому что в рамках клуба "Автор как герой" мы пытаемся выделить и определить свое отношение к книге по тем же критериям, которые называет киновед Всеволод Коршунов: "В байопике нас интересуют причинно-следственные связи. По сути в байопике мы видим, как складывается судьба, из чего она складывается <...> в жизни реального человека этих связей может и не быть, но мне как сценаристу нужно вязать эти ниточки, чтобы это сработало как художественный нарратив".Книга этого месяца — биография "Иван Бунин" Дмитрия Воденникова — выстроена как сюжет наоборот: начинается она с опускания гроба в могилу морозным днем... без даты. На удивление, в течение нескольких страниц мы не знаем ни дня, ни года события. Нам скажут имена тех 11, кто провожает гроб, что гроб был цинковый, как и завещал писатель, мелькнет воспоминание Бориса Зайцева, Тэффи, жены Веры Муромцевой, стихи Бунина (как мало мы их обычно знаем), появится и Набоков с Блоком, и авторское воспоминание самого Воденникова. Но даты смерти нет. Заканчивается книга тоже без даты. Последняя, 24-я глава, состоит из двух слов: «Бунин родился».Прием очевиден и увлекателен: раскрутить события в обратном порядке. Минимизировоть дистанцию между субъектом (автором) и объектом (Буниным). Словно взгляд исследователя видоизменяется на взгляд...коллеги?Что из этого вышло для читателя, узнаем на встрече клуба уже в эту пятницу.Судя по отзывам, читается книга с энтузиазмом и большой симпатией.
Текст то ли писал, то ли переводил ИИ, я причесала как могла, но уши торчат. И тем не менее я его выложу, потому что тут смысл важнее формы. ——————Октябрь 2020 года. На Netflix выходит сериал «Ход королевы».За первый месяц его смотрят 62 миллиона человек. Тысячи девочек впервые открывают для себя шахматы.Сериал о женщине, которая осмелилась соревноваться с мужчинами в «мужской» игре.Но в Тбилиси, Грузия, 79-летняя женщина смотрит финал — и чувствует, как сжимается сердце.На экране звучит её имя. Упоминается её жизнь.А потом — ложь:«Нона Гаприндашвили — чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин».Никогда не играла против мужчин? А вот реальная история Ноны Гаприндашвили. Зугдиди, Грузия. 1941 год.Нона рождается единственной девочкой среди шести детей — пятеро старших братьев учат её шахматам в пять лет.И быстро понимают свою ошибку.В одиннадцать она обыгрывает всех братьев.Когда один из них не может поехать на турнир, команде разрешают взять Нону вместо него. В поезде до Тбилиси она обыгрывает первого номера команды. Ей — двенадцать.Тренер замечает талант. Родители отправляют её в столицу тренироваться с гроссмейстерами — почти неслыханная возможность для девушки.В четырнадцать она доходит до полуфинала чемпионата СССР среди женщин.В двадцать — выигрывает Турнир претенденток.В двадцать один — выходит против действующей чемпионки мира Елизаветы Быковой, на 27 лет старше.Нона громит её со счётом 9:2, выиграв семь партий подряд без единого поражения.В 21 год Нона Гаприндашвили становится чемпионкой мира.Но женского титула ей мало.Она хочет доказать: она имеет право сидеть за доской с сильнейшими мужчинами мира.Она делает то, чего «не должны» делать женщины.1963 год. Она выигрывает турнир Hastings Challengers, играя против мужчин-гроссмейстеров, среди которых Пауль Керес, Светозар Глигорич и Михаил Таль.К 1968 году Нона сыграла как минимум против 59 мужчин, из них 10 — гроссмейстеры.Она не просто играла.Она их побеждала.Шестнадцать лет подряд она удерживает титул чемпионки мира среди женщин.1977 год. Турнир Lone Pine International в Калифорнии.45 игроков, элита: гроссмейстеры Пано, Бенко, Браун, Решевский.Нона не идёт в женскую секцию.Она заявляется в open — против мужчин.Она не просто выступает.Она делит первое место, выиграв шесть партий — больше, чем кто-либо другой.Ни одна женщина в истории не делала этого раньше.1978 год. FIDE принимает историческое решение.Ноне Гаприндашвили присваивают звание гроссмейстера. Не «женского». Настоящего. Того самого, что имеют Фишер, Каспаров и все легенды шахмат.Она — первая женщина в истории с этим титулом.И вот — сериал, который должен был прославлять женские достижения, возвеличивая вымышленную героиню, обесценивает реальную.Нона обращается к Netflix. Просит исправления, извинений, признания факта.Её слова игнорируют. В 80 лет Нона делает то, что делала всю жизнь, когда её недооценивали.Она делает сильный ход.Она подаёт иск на 5 миллионов долларов против одного из самых мощных медиагигантов мира.Netflix говорит: это художественное произведение, фантазия, мы можем говорить что угодно.Судья Вирджиния Филлипс заявляет: Netflix действовал с «пренебрежением к исторической правде». Сериал называет Нону по имени, показывает её образ и подаёт ложное утверждение как факт.«То, что сериал является художественным, не защищает Netflix от ответственности за клевету».В сентябре 2022 года Netflix заключает с Ноной мировое соглашение.Сумма не разглашается.Но для Ноны это важнее денег.Правда зафиксирована.Сегодня Ноне Гаприндашвили 84 года.Она всё ещё играет в шахматы.В Тбилиси центральный шахматный дворец носит её имя. FIDE учредила Кубок Ноны Гаприндашвили.Бет Хармон — вымысел.Нона Гаприндашвили — реальность.#вечер_в_хату_смерть_патриархату
Вчера перед сном посмотрел с телефона чудесный документальный фильм 2003 года «Searching for the Wrong-Eyed Jesus» (я нашел его только в ужасном качестве, поэтому с телефона смотрелось терпимо). На русский название перевести сложно, получается что-то вроде: «В поисках Иисуса с неправильными глазами» (или с косоглазием).Суть там следующая — парень едет на старом, раздолбанном драндулете по американскому югу. Машина ржавая и страшная, в багажнике он везёт небольшую статую Христа, а на заднем сиденье — банджо.Рассказчик останавливается в маленьких городках, барах, на заводах, шахтах, в церквях и даже в тюрьме, слушает кантри, сам играет, общается с местными горемыками, которые погружают его в дичайшие истории в духе «американской готики» и рассказов восхитительной Фланнери О’Коннор (к слову, О’Коннор — это моё главное литературное открытие минувшей осени). И все эти люди — с виду полусумасшедшие, израненные, пьяные, кривые, беззубые, косые и экзальтированные — все говорят о Боге.Повсюду разговоры только о спасении, о Христе, о грехах, причём нередко беседы об Аароне и Откровении на горе Синая ведутся внутри какой-то необузданной пьянки в баре.О Боге говорят зэки, шахтёры, байкеры — всё пронизано истерической религиозностью. Службы в пятидесятнической церкви с конвульсиями прихожан напоминают радения русских хлыстов. Кстати, в «Гроздьях гнева» Стейнбека разочарованный в вере пастор признавался, что девчонки были очень, скажем так… податливы после таких радений.В общем, дивная по атмосфере картина, снята Эндрю Дугласом (BBC), который вдохновился одноимённым альбомом Джима Уайта The Mysterious Tale of How I Shouted Wrong-Eyed Jesus.Американский Юг — самое интересное, что есть в США, поэтому, с моей точки зрения, вся по-настоящему стоящая американская литература — это в том или ином виде «южная готика».Места о которых пел Моррисон в "Алабама сонг" — много насилия, виски, смерти, детских травм и богоискательства. Бедные штаты, где мать показывает, как правильно вырезать и хоронить глаза разделанного опоссума, чтобы он не ожил и не сожрал детей, а потом повествует о своём религиозном опыте и между делом показывает криво набитые татуировки в честь «бывшего парня» и «умершего от наркотиков сына».Самый сильный момент в фильме. По дорожке идёт какой-то хромой дед-философ и говорит, что в детстве его больше всего поражали «рекламные каталоги»:«Все в этом каталоге было идеально. Там не было плешивых голов. У всех людей в нём были все пальцы на месте. Ни у кого не было никаких язв на телах. Но все, кого мы знали, были без пальца на руке либо с одним глазом…».Неудивительно, что дети стали придумывать этим прекрасным людям из каталога жуткие биографии, связывая их в запутанные истории преступлений…В общем, очень рекомендую, увы, качество 480p. Может, на торрентах есть получше, я не искал.
Посмотрел документальный фильм, посвященный последнему сезону «Очень странных дел».Внутри оказалось много любопытных материалов: работа над сценарием, репетиции, труд художников по костюмам и окружению, спецэффекты, превизы (черновые ролики), процесс съемок, а также мысли режиссеров и продюсеров.Многие аспекты вызывают восхищение. Оказывается, что внушительная часть потустороннего мира главного антагониста была воссоздана в реальности. Я думал, что практически всё сделано с помощью CGI. В фильме раскрывается, что для авторов сериала была важна именно физическая среда — она упрощала работу с кадром и взаимодействие с пространством. То, с каким трепетом были собраны локации, сложно переоценить.Если вы любите смотреть короткие видео с тегами Behind the Scene и Making Of, то однозначно рекомендую к просмотру.#фильмы
Такое нельзя придумать, только пережить (в концепции фильма)Недавно вышел документальный фильм про конкурс в Башкортостане: сёла за свою активную борьбу с алкоголизмом могут получить поддержку до 6 миллионов рублей на развитие села. В самом фильме раскрывается тема, как люди собственными силами стремятся поддержать детей пьющих родителей, как меняется жизнь человека после отказа от алкоголя, как власть старается заинтересовать местных жителей взяться за ум, а не приказать им быть другими. Всё на реальных событиях, поэтому есть не только перемены, но и страх нового у людей с привычным образом жизни, за счет них и сложно выиграть в конкурсе…Понравилось то, что регион подошел к проблемам (как алкоголизм, так и благоустройство сел) с такой стратегией, что одним делом можно решить две проблемы. Сделав шаг к новой жизни, у людей открываются возможности для её комфортной поддержки. Попыталась поискать похожие инициативы в других регионах – не нашла 😔 Возможно не потому, что они проводятся секретно, а потому что их нет в подобном форматеВсем рекомендую посмотреть, даже если вы не из села и даже если вам всё равно на эту проблему – работа команды фильма восхищает не меньше!Трезвое село
И вновь про любимый иранский кинематограф. Один из главных для Ирана режиссеров – Аббас Киаростами.Автор красивого философского медленного кино, кино, где художественность и документальность сводятся к единому поэтическому, но при этом честному языку. Посмотрела впервые документальный фильм «Домашнее задание» (1989 г), фильм состоит из разговоров с детьми. Небольшой фрагмент мне захотелось выложить, он показался мне очень пронзительным посланием. Весь фильм – это беседы режиссера с детьми и с двумя отцами о проблемах с домашним заданием. У большинства детей родители были неграмотны и это усложняло выполнение уроков. За разговорами об уроках тянется вереница болезненных тем и дети, не скрывают проблемы с насилием в семье и в школе, рассказывают про бедность и про то, каково быть сыном второй жены. Особенно интересно мне было слушать эти разговоры так как мальчишки в фильме - мои ровесники. Интересно сравнивать их с собой в детском возрасте, и смотреть на этот разговор, как на детство вообще, на нежность, уязвимость, чистоту детского возраста и детской мысли. И на то, как по-разному дети отвечают, на одни и те же вопросы. Как представляют себя и свои семьи. И как в каждом ребенке видны семьи. Приблизительно в эти годы мы с семьей жили в Армении. И я меняла разные школы. В центральной ереванской гимназии, конечно, учителя не били учеников. Но в поселковых школах - били и указкой, и линейкой, и по голове, и по рукам. Я была прилежной - мне не доставалось, но свидетельств в памяти много. И это уже 1989 год. Интересно послушать про ваш школьный опыт в эти годы в других странахИз фильмов мастера я особенно люблю —«Сквозь оливковые деревья» (1994),«Белый воздушный шарик» (1995),«Вкус вишни» (1997),«Нас унесёт ветер» (1999),«Азбука Африки» (2001). Аббас Киорастами через долгие планы, скупой диалог раскрывает глобальные темы, оставаясь на уровне частного опыта. А это очень расширяет наш с вами мир.
Так много новостей, которыми хочется поделиться с вами после отпуска, так что буду постепенно включаться в постинг, параллельно погружаясь в наш визуальный мир искусства, дизайна и моды.Хочу начать с удивительного документального сериала, который я посмотрела на днях — Хаяо Миядзаки: Экстра. Полностью погружает в миры этого великого японского аниматора: о чем его мультфильмы, что стоит за скрытыми смыслами, рисует ли он акварелью эскизы сам и о многом другом, что не видно глазу.Еще раз убедилась в том, что простой и постоянный труд — это настоящее золото в наших руках. #papier_cinema
Единственный художественный фильм, снятый прямо во время блокады Ленинграда, — это короткометражка «Варежки» (весна 1942).Его делали кинематографисты Нота Абрамович (ученик Эйзенштейна), который буквально перед началом войны перебрался в Ленинград из Минска и Павел Арманд. Съёмки шли в тяжелейших условиях, частично на Ладоге, на базе Ладожской флотилии.«Варежки» — очень простая по сюжету история: на фронт приходит посылка из Ленинграда с варежками и письмом «самому храброму», и дальше этот маленький подарок проходит через людей и бой, связывая тыл и передовую.Но самое сильное в фильме даже не сюжет, а факт его существования: команда снимала, практически не имея возможности нормально проявлять и просматривать плёнку, а часть финальных кадров делали уже в самом Ленинграде при жёстких ограничениях по электричеству.К сожалению, фильма нет в свободном доступе. Материалы хранятся в Госфильмофонде России.
100 лет назад вышел «Броненосец „Потемкин“»!Зрительская премьера легендарного фильма Эйзенштейна состоялась 18 января 1926 года в московском электротеатре «Художественный». И вот спустя век картина снова выходит в прокат. С 29 января в кинотеатрах будут показывать восстановленную версию 1976 года с музыкальным сопровождением Дмитрия Шостаковича. Специальные показы начинаются уже сегодня, проверяйте афишу в своем городе.«Потемкин» вырос из юбилейного проекта к 20-летию первой русской революции, заказанного Эйзенштейну. Кандидатура автора только что прогремевшей «Стачки» подходила идеально. Новые художественные средства — монтаж, ракурс, масса как герой сюжета — оказывались средствами переворота. Немедленному преобразованию подлежал мир, основанный, как продемонстрировала мировая война, на тотальном насилии. Новая эстетика становилась орудием разрушения властной вертикали, воплощенной в монументальных фигурах офицеров с лицами-масками. Монументы низвергались под клич «Братья!», открывавший панораму живых человеческих лиц. Историк кино Евгений МарголитЛекция «Эйзенштейн создает историю революции»Как звучал немой «Броненосец „Потемкин“»
К 100-летию ГЕРЦА ФРАНКАМы были довольно хорошо с ним знакомы, и тогда я, конечно, не думал, что общаюсь с великим человеком – настолько он был скромен и прост. Живой классик, сумевший в условиях советской цензуры и постсоветского хаоса снять потрясающие фильмы, проникнув в основы основ человеческого существования: это рождение, любовь и смерть. В 2005 году Франк начал снимать фильм об Игале Амире, самом ненавистном израильском преступнике, и полюбившей его русской эмигрантке Ларисе. В 2007 году она родила ему сына, за развитием отношений Амира и Ларисы следил весь Израиль. Но Франк снимал не сенсацию, а загадку человеческих отношений; он умер весной 2013 года, не успев завершить съёмки, работу продолжила режиссер Мария Кравченко. Фильм получил название «На пороге страха». В фокусе камеры — история любви мужчины и женщины, это та любовь, которая с самого начала зарифмована с кровью. Амир — правый радикал, убийца премьер-министра Рабина. Лариса Тремболвер — репатриантка из России, интеллектуалка, мать четверых детей, чья жизнь резко изменилась после того, как в нее вошел этот человек. Их союз, сначала виртуальный, потом становящийся все более реальным, вызывает жестокие пересуды, негодование, ненависть, на их ребенке стоит печать проклятия. Но любовь побеждает все.Герц Франк с удивительным тактом, терпением, мудростью отслеживает этапы этой тяжелой истории, отнюдь не игнорируя ее политический контекст, но показывая, что человеческая жизнь не вписывается в нормативы и правила противостояния, что она больше, чем даже такой глобальный феномен, как израильско-палестинский конфликт. Единственное, что может соперничать с силой человеческого чувства — мощь природы, вот почему в картине Франка так много кадров дышащей этой мощью земли, щедро поливаемой кровью тех, кто не умеет ее поделить.Сегодня, живя в еще более ощетинившемся нетерпимостью мире, мы c благодарностью вспоминаем Герца Франка, родившегося 100 лет назад в латвийском городе Лудза.
«Взгляните на лицо». Эрмитаж. 1966г. Короткометражный документальный фильм «Взгляните на лицо» был снят скрытой камерой в Эрмитаже, установленной рядом с картиной Леонардо да Винчи «Мадонна Литта».Идея проекта принадлежала Сергею Соловьеву, который был тогда еще студентом ВГИКа. Идею решились воплотить Павел Коган и Петр Мостовой. Они повесили в Эрмитаже штору, чтобы спрятать кинокамеру и снимали так несколько недель. «… Давайте мы огородим пространство за «Литтой» и напишем: «Граждане, просьба не скапливаться. Идет ремонт паркета». Можно поставить ширму, а за ширмы — камеру, и даже не одну, а две. Одна синхронная, большая, которая будет писать звук. А другая — маленькая, которая будет снимать все, что нужно подснять с другой стороны». С. Соловьев Как это искренне, пронзительно, в моменты забавно, очень просто и очень сильно, как все талантливое. Найдите, посмотрите весь фильм.
Сижу и думаю, что же я никак анонс курса «Магия анимуса» не дожму со всеми расписаниями и прочим. А потом вдруг сообразила, что в череде клиентов, теургий, каналов, черновика, тренировок и попыток каналы вести у меня еще так чисто случайно затесался кинофестиваль на 400 человек и 30 фильмов в Екб 31 января. Я там нечто среднее между директором, Цербером и главным редактором. Вышла вчера с созвона со стеклянными глазами, даже отливки не осилила. Секунда — немного странное, но все равно любимое детище, которое я сначала не очень понимала, а потом втянулась настолько, что мы даже два фильма под него в Каравшине сняли.
23-го января один из самых известных скалолазов Alex Honnold предпримет попытку забраться на некогда самое высокое здание в мире, Taipei 101. Без страховки. Без натянутых снизу сеток или батутов. Мероприятие будет стримиться в прямом эфире на Netflix.Насколько мне удалось нагуглить, на данный момент рекорд удерживает французский Человек-Паук Alain Robert, который облазил почти всё, что можно (но не везде без страховки). В 2009-м году он залез на одну из башен Петронас в Куала-Лумпур (сейчас 21-ое место в мире по высоте) на самый шпиль — 452 метра. На Дубайскую Бурж-Халифу он тоже лазил.Taipei 101 (11-ое место в мире) выше, чем малайзийские башни — 508 метров.Погуглив ещё узнал, что Alex Honnold в 2017-м залез на El Capitan — гору в Калифорнии и излюбленное место скалолазов. Заняло это 4 часа, высота — 884 метра. Почти любая ошибка привела бы к смерти. По истории подготовки и самому событию сняли документальный фильм Free Solo, выигравший несколько наград на разных фестивалях и у разных академий — включая Оскар.Восхождение на El Capitan было описано как «одно из величайших спортивных достижений всех времен», с чем трудно не согласиться, согласитесь?Немного удивлён самому себе, что пропустил это — прыжок Baumgartner'а из стратосферы я смотрел в школе на телефоне, а тут ничего не видел-не слышал. Но хоть вот восхождение на Taipei 101 не пропущу.===Ну и получается на смену RedBull пришли... Netflix 😳
Берлинале опубликовал сегодня конкурс короткого метра, и там два режиссера из России.Анимация от Саши Свирского Unidentified Nonflying Objects (UNO) (делает безумные вещи), который заявлен от Германии, и документальное кино об ученом саха Евгении Арбугаевой Chuuraa (номинатка на «Оскар» за короткий метр «Выход»), которая заявлена от Великобритании.Кадр из фильма Chuuraa.P. S. Там еще и кино от Раду Жуде, а также из Казахстана и Узбекистана.
Чокопайавтор фильма — Аня Блокучастники:Мария Блохина Даиил СонВладимир ТхайС 2014 года Южная Корея отправляет национальное лакомство-бренд через границу к северным соседям вместе с «западной пропагандой». Может ли пирожное стать символом свободы — как личной, так и разрешенной в рамках государственных законов? И где эта самая свобода заканчивается?
Я в своей любви к старому фонду настолько преисполнилась, что за каникулы прочитала книгу "Хрущёвка" и посмотрела у Файба докфильм "Панельки. Кем нас сделали многоэтажки". Рекомендую! Про "Хрущёвку" расскажу как-нибудь в другой раз. Сейчас про фильм. Выпустил его Александр Файб, он - моё открытие 2025 года. Преподаватель Вышки (читает про пропаганду в политике), руководитель репутационного агентства (там, кстати, очень забавный раздел портфолио на сайте: заголовок "Наши кейсы и клиенты" и далее "Мы не раскрываем информацию о наших клиентах. NDA для нас – не просто три латинских буквы" и всё, пустой сайт, повеяло ностальгией по моей полит-пиаровской юности), и собственно чем знаменит 👉 автор ютуб-канала "Файб". Диапазон тем и интересов автора огромен: от итальянских банд к тайнам Новодевичьего кладбища, Распутин, принцесса Диана, Оппенгеймер против Курчатова, Как обмануть казино...Че ваще? 🤯 Подпишитесь на канал и офигейте от разброса тем и способности автора их обрабатывать. Еще и подача такая плотная. Если, скажем, Пивоваров в своих фильмах использует кучу корреспондентов, картинка адаптирована под наш клиповый мозг, постоянно меняется - ракурсы, вклейки, то тут будьте любезны, вы на лекции одного лектора. Но вклеек тоже хватает. Очень крепкая работа контент-группы. "Панельки" я без пауз посмотрела на одном дыхании. Очень залипательно. Много визуала, много узнаваемых предметов быта (кухонный гарнитур, стол-книжка, зимний холодильник), явлений (типа домовых чатов в продолжение традиций "все во дворе всех знали", бытовой смекалки - даже в типовом жилье человек заточен под кастомизацию). Тут и новая информация (предпосылки массового жилищного строительства), и ностальгия, и качание головой в ответ на подмеченное, но никем еще не проартикулированное явление - "хех, и правда". Короче про нас. Наслаждайтесь. P.S. В конце марта Файб приезжает с лекцией про поколения в Новосиб. Хочу сходить, составьте компанию?
В документальном фильме «Мы тебя везде ищем» Дед Мороз немного за 30, разлучившийся с семьей и Москвой, помогает новоявленным жителям зарубежных столиц правильно встретить 2023-й. Для детей праздник складывается неплохо — подарки, игры, сказки, — а вот взрослым, по меньшей мере, тяжеловато. Прежде всего, самому дедморозу Васе, который томится по дому, жене, детям. Впрочем, несмотря на неутихающую печаль, в лучшие свои моменты «Мы тебя везде ищем» оборачивается комедией — криво-косо мелированный и накрашенный Санта ходит по Стамбулу и Еревану немного Джеффом Лебовски, немного Довлатовым в костюме Петра I. Вроде и чудо-юдо, а вроде и обычное дело: «Я стою за лысым. Дед Мороз за мной. А ты уж будешь за Дедом Морозом».Как человек, последовавший частично совпадающим маршрутом примерно в то же время, могу сказать, что «Мы тебя везде ищем» — весьма вместительная капсула времени. Буквально тем же людям, которые в фильме запечатлены в нежном возрасте, лет через 20–30 будет крайне важно и полезно лишний раз вникнуть в эти разговоры, мысли, эмоции — вплоть до интонаций и лексических деталей. Главный герой документалки Василий Сонькин ёмко воплощает целый демографический срез. Часто до смешного: вот эта вот манера даже в разговоре с трёхлетками сохранять тон и вокабуляр усталого профессора-филолога — это всё моё родное / всё наше навсегда.Максимально уместно, что «Мы тебя везде ищем» обнародован (по крайней мере, для широкой публики) спустя три года после съёмок; это очищает историю от злободневности, сиюминутности. Может показаться, фильму не хватает какого-то более широкого взгляда на эмигрантский опыт — но нужен ли он, если самое главное уже сказано?Стоит мне зайти в соцсеть Threads (не понимаю, зачем, но иногда меня туда заносит), как якобы проницательные алгоритмы подкидывают посты вида «Ну как вы там, уехавшие после 24.02?». Алгоритмы недостаточно проницательны, чтобы сообразить, что мой потенциальный ответ на это не влезет в лимиты по знакам (и в лимиты терпения читателя) — ни в сказке сказать, ни тредом описать.У этого опыта тысяча нюансов и оттенков, на фоне которого уж очень многое сказанное и написанное выглядит оскорбительно примитивным. Разговоры в вязнут в путанице: внутренний мир путают с внешним, а пространство путают со временем. Но одно упрощение было верным всю дорогу: без близких людей жизнь не складывается ни там, ни здесь. Вот и Дед Мороз московский без своих близких не станет ни алма-атинским, ни тель-авивским. Вроде бы мысль очевидная, но «Мы тебя везде ищем» даёт это прочувствовать. Рекомендую.
НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ ПОСТ, ЕСЛИ ВЧЕРА ВЫ НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ РАССКАЗ О СТРАШНОМ ВОЕННОМ ФИЛЬМЕ❗️❗️❗️Как востоковеду, знакомясь с людьми из Китая, мне всегда очень неловко говорить о том, что я учила японский язык, т.к. то, что японцы делали с китайцами во время войны не снилось даже фашистской Германии.Например то, что человек на 78% состоит из воды узнали именно японцы во время своих экспериментов в Китае. С вашего позволения, не буду описывать как они это проверили. Если хотите узнать больше - отметьтесь в коммертариях, пришлю вам статью в ЛС.Лучше расскажу вам про фильм о другом зверском преступлении японцев - так называемой "Нанкинской резне" - шести неделях 1937 года, за которые японцы уничтожили более 300 тысяч гражданских людей и пленных солдат.Фильм называется "Нанкинский фотограф" (2025), и повествует о том, как обычный почтальон, не успевший сбежать из города, начинает работать в фотоателье. Чтобы остаться в живых он вынужден проявлять фотографии японского фотографа, снимавшего все зверства японской армии в Нанкине. Эти снимки впоследствии были использованы для того чтобы наказать виновников трагедии.Этот фильм ужасающе историчен, и его выход в 2025 году, а так же реакция китайской публики, говорят о том, что они не забыли тех событий, и не простили японцев.С художественной точки зрения создатели фильма постарались, показав развитие персонажей. К концу фильма кажется, что события фильма разворачиваются в течении года. Но на самом деле всё случилось всего за 6 недель. 6 недель, которые сломали сотни тысяч судеб.Очень НЕ советую вам смотреть его на ночь. Он очень хорошо снят, и кошмары вам будут обеспечены. Мне пришлось дважды прерывать просмотр, т.к. после очередной сцены ужас внутри меня не позволял смотреть дальше.Так страшно мне было ещё и потому, что в 2012 году я писала курсовую по этим событиям, и буквы документов изученных тогда превратились в живых людей на экране, сделав картину полнее, чем я (да, и, пожалуй, кто угодно) была готова увидеть.
А ведь сейчас мало кто помнит Интердом Стасовой (Ивановский интернациональный детский дом имени Елены Стасовой) в котором воспитывались дети наших зарубежных друзей-антифашистов. Большая часть их, к тому времени были уже круглыми сиротами, но не все...Мои дорогие "Вслухи" сняли очередной прекрасный минифильм. Когда планировал только смотреть, сам про себя подумал шутя: "Напишу в описании, что раз они меня в кино не взяли, то не буду фильм хвалить". Но посмотрел и пишу с комком в горле. Прекрасный фильм получился. Женя, Костя и все-все-все, вы как всегда великолепны!А я рекомендую эту новеллу к просмотру. Собственно, как и все их работы. И повторяю в сотый раз: "Пока за показ рекламы перед киносеансами будет отвечать "рыночек", ни хрена мы не добьёмся. Эти фильмы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны показывать перед всеми киносеансами. Как раньше "Фитиль".
ЛЕГКО НЕ БУДЕТ: ЧЕТЫРЕ КОРОТКИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КНИГИЗимние праздники — то прекрасное и несправедливо короткое время, когда сам Бог велел нам погнить в кровати с книжкой. И если ваш выбор упадет на отечественную малую (и среднюю) прозу, то я нашла вам четыре книги, на которые определенно стоит обратить внимание. 1️⃣ «Возраст согласия», Елена Кречман Алкоголизм матери, педофилы и эребофилы кругом, Петербург нулевых и десятых, который провинциалами считывался как рай земной, а петербуржцами и петербурженками… Узнаете, если прочитаете. Очень грустная история для тех, кому зашла «Моя темная Ванесса». Есть над чем подумать и есть над чем поспорить, и попечалиться тоже есть над чем. В определенном моменте хочется схватить героиню за волосы и закричать «Хватит, ты же повторяешь собственную ошибку», а потом понимаешь, что даже себя в свое время не хватило сил схватить. Даже терапевтично. 2️⃣ «Двадцать шестой», Мария Данилова Москва, конец 80-х-начало 90-х. Если в у Кречман Ленинград очень непарадный, то тут Москва, конечно, принарядилась к Новому Году: и пушистый снежок, и звенящие трамваи, и старинные дома. Ностальгия по месту и времени, где ты никогда не был, даже называется специальным словом (которое я забыла), и вот им и можно описать эту книгу. Особенно забавно читать, зная, что будет позже. Можно даже поиграть в игру «кто из героев станет иноагентом». 3️⃣ «Скоро Москва», Анна Шипилова В подборке будет книга прям про шаманов-сектантов-мистику, но эта книга почему-то кажется более мистической, чем все шаманы на свете. То самое «все переплетено», сдобренное мрачняком — даже не знаю, стоит ли ее рекомендовать? Мрачно, коротко, печально, мистично, в конце — оптимистично, но все равно пиздец. 4️⃣ «Семь способов засолки душ», Вера Богданова О дочери главы секты из Староалтайска. Говорят, по книге есть аудиосериал даже, и, кажется, что в аудиосериал вложили те силы, которые надо было бы вложить в электронную книгу, потому что о замысле оформления до меня дошло только к концу книги. Если коротко — мистика, бюджетный шаманизм, убийства и самоубийства, наркотики, почти детектив. Местами страшно, местами очень четко становится понятно, что за город этот ваш Староалтайск. К прочтению рекомендую любителям жанра. Если вас триггерят сцены крови, насилия — лучше не читайте. Как вам подборка? Читали что-то из этого? #пиздец_читает #книги#чтение#чтопочитать#книжныерекомендации#книжныйблог#читаю
«Глаза стрекозы» — фильм без актеров и оператораБывало у вас такое, что на какой-нибудь выставке современного искусства что-то увиденное вдруг меняло перспективу, переворачивало восприятие и ошеломляло парадоксальностью?Известный китайский художник Сюй Бин снял свой первый фильм. Ну как снял, сам-то он ничего не снимал, только искал, выбирал и монтировал 81 минуту фильма из десятков тысяч часов записей, сделанных общедоступными китайскими камерами: городскими камерами наблюдения, видеорегистраторами в машинах, камерами в кафе, магазинах, на территориях храмов, парков, трасс.Чувствуете холодок по спине? А он у вас неизбежно появится в процессе просмотра. И от пристального взгляда Большого брата, и от понимания, что никаким «да это все не по-настоящему» уже не отделаешься. Вот девушка идёт вдоль пруда, пошатывается и падает в воду, барахтается несколько секунд и исчезает, красный квадратик отслеживания на поверхности воды гаснет. Вот срывает крышу у какого-то дома, вот мотоциклист врубается в машину, вот молния попадает в человека. Камера видит все, но никто не придет на помощь — это вездесущий и равнодушный взгляд бога, которого мы заслужили? Но этот фильм — не просто нарезка пугающих или странных кадров с камер наблюдения. Режиссер собрал из них историю девушки и парня, тоже дикую, трогательную и провоцирующую на размышление. Как мы так вовлекаемся в фабулу, даже без актеров, крупных планов и субъективных кадров? Повествование ведут два голоса за кадром, а люди в кадре, с которыми мы идентифицируем голоса, все время разные, да и видно их не отчётливо, но история остаётся цельной. Можно ли сделать художественный фильм из максимально антикинематографичного материала?«Глаза стрекозы» — это новаторский подход к кино, который не отталкивает, а увлекает. Искусство должно приносить удовольствие. Мне не нравится сенсационное искусство, пугающее искусство или снисходительное искусство. Я предпочитаю доступное искусство.Сюй БинФильм есть в ВК. Если посмотрите, пишите, дико хочется обсудить.
Колокола из глубины: Вера и суеверие в России, 1993Режиссер Вернер Херцог
Ну это если про трудовые итоги года…Было много нового и интересного, но наверное из самого необычного опыта - снял сериал.Видеосъемки, монтажи, свет, звук, прекрасные актеры - они же ведущие детские врачи, замечательная команда!Не детектив, не триллер, не комедия. Лайфстал - в этой категории сериал зашел на хостинги. Лайфстайл о генетике, о редких заболеваниях, о том как их вовремя разглядеть и что делать дальше.В экранизации собран опыт уже нескольких благотворительных фондов, сотни спасенных жизней и жизни уже тысяч детей, которые сейчас живут совершенно по другому, просто потому, что мы все сделали вовремя!Первые 20 серий уже в эфире, буду рад вашим отзывам!Забегая в 2026 и продолжая медиатематику - есть планы попробовать себя в анимации, ибо мультики люблю с детства, сценарий первого уже готов, «договариваюсь»))) с ИИ. Покажу вам что получится!Всем хорошего года и… пробуйте новое!
два молодых человека однажды встретились на площади под памятником в Алматы, но вообще-то посреди нигде в 2022 году. Через год у них получилось новогоднее кино, которое теперь мой топ один новогоднего всего, хоть про кино я рассказывать и не умею совсем. Магия этого фильма в том, что ты забываешь через три секунды о том, что это док. Здесь нет волшебства и всемогущества: есть автобусы, самолеты, маленькие квартиры, даже одна баня, узкие улицы, песня на укулеле, разговоры о жизни и отсутствии снега, как странно. Уставшие, растерянные, утратившие дом и целый мир взрослые, загадывающие простые вещи дети. Все держатся за мерцающий амулет, шепчут заветные слова и успокаиваются хотя бы на то время, пока Дед Мороз визирует полученные желания и пьет чай, сидя рядом на подушке. Одно решение обычного человека: как мало сейчас надежды, что я могу тут сделать. Решение – достаточный повод надеть расшитый звездами халат, взять, нет, ухватиться за волшебный мешок с подарками, обмотаться гирляндой и сделать свою работу. Особенно если ты – Дед Мороз, и работа твоя – подарить людям не себя, но их. Обратно, хоть ненадолго. Прошлое утрачено, будущее вот-вот наступит, и в этом лиминальном пространстве все еще может произойти что угодно – нам предлагается следование за человеком и его чудом.Камушки этой тропы возникают из ниоткуда, проявляются из сгущающейся веры в людей, звенят маленькие дверные колокольчики, охраняющие временную пристань. Все подаренные детьми открытки до сих пор хранятся в ящике стола (на картинке — моя любимая, волшебный железный камень мне пригодится тоже), Вася Сонькин – и сегодня Дед Мороз в новом красном халате, это реальное приключение на 66 часов базового материала, и это не очень помещается у меня в голове. Сверхчеловечное кино «Мы тебя везде ищем» вышло в онлайн-прокат. Если чувствуете, что уныние пробирается за шиворот или по третьему кругу пошла «Теория большого взрыва», вот билет – за донат от 35 рублей до 7 января. На него документальная студия «Поле» еще какое-нибудь хорошее кино снимет.
Такс, ну что ж, друзья, поэфирили и будет. Попробуем сделать такой формат регулярным подкастовым, посмотрим, что из этого выйдет.А пока пылает Венесуэла мы кутаемся в пледики и залипаем в сериальчики. Про хоккеистов уже посмотрели, на очереди КиШ. Есть, кстати, если кто не знал, документалОчка в пандан. Годная, но поют маловато, приходится ставить на паузу и врубать треки так. Тем не менее, всем советуем-с.Будь как дома путник,Я ни в чем не откажу...
Документалки я советую искать под ваши интересы. У меня это мода, например. Впечатлил фильм про Маноло Бланика «Мальчик, который делал обувь для ящериц». Люблю смотреть ютуб «Модный подкаст» (есть также в Рутубе) – там про всех дизайнеров и модные дома – я в шоке, что в истории каждого был русский след: Эльза Скиапарелли, например, даже посещала рестик Lila на Сретенке (тогда там был дом моделей, а сейчас я туда часто захожу на завтрак), а Cartier вообще выстояли в сложные времена и теперь существуют — благодаря крупному заказу российской империи.