SILLYFEED

Фитнес как здоровье — страница 6

Лента темы

@Lexx2000.fit
Если цель — избавиться от лишнего жира, начинать стоит с пересмотра рациона. Чаще всего избыток калорий приходит из готовых продуктов, где скрыто много жиров. Когда питание выстроено грамотно, контролировать форму становится значительно проще — и это точно не про «жить на сельдерее» (этот миф до сих пор жив, но к реальности не имеет отношения).Если вы тренируетесь, ситуация меняется: с ростом мышечной массы увеличиваются и потребности организма. В таких условиях иногда даже необходимо есть больше.Калорийность рациона должна быть адекватной. Нет необходимости уходить в большой профицит — это лишняя нагрузка на организм. Мышцы могут расти даже при небольшом дефиците, но оптимальный вариант — лёгкий профицит или уровень поддержания. Большой профицит действительно может ускорить набор массы, но подходит не всем и часто сопровождается избыточной нагрузкой на организм.Белки и жиры, как правило, остаются в стабильном диапазоне при одном и том же весе тела. Изменение калорийности рациона целесообразно регулировать за счёт углеводов. Белки и жиры — это в первую очередь строительный материал, который организм не способен синтезировать в достаточном объёме незаменимые аминокислоты и жирные кислоты наше тело неспособно синтезировать). Углеводы же выполняют энергетическую функцию и могут синтезироваться организмом.Именно поэтому можно использовать, например, рецепт печенья 😊 — его легко адаптировать под себя. Главное — не перебарщивать с сахаром и жирами, делая акцент на углеводах.Так ты и сладкое съешь, и качественно подпитаешь организм 😃
ГБУ РС(Я) Олекминская ЦРБ
Зима все увереннее вступает в свои права и несет с собой погодные явления, которые могут стать причиной различных чрезвычайных ситуаций. В это время нужно внимательно слушать прогноз погоды, чтобы максимально подготовиться к выходу на улицу. Например, гололед и гололедица, могут стать причиной получения травм в результате падения, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.Как рассказал Заведующий, врач травматолог-ортопед Курганов Кирилл Юрьевич, самые распространенные зимние травмы – растяжения связок, ушибы, переломы лучевых костей рук, лодыжек, рёбер, черепно-мозговые травмы. К повышенной группе риска падений относятся люди старшего возраста.Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.Будьте очень внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите.Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.При передвижении по лестницам пользуйтесь перилами.Выбирайте для движения посыпанные песком дорожки.Не подходите близко к движущемуся транспорту.Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь подняться.Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи. 📲Мы в МАХ (https://clck.ru/3RGzTg) 📱Чат ГБУ РС (Я) Олекминская ЦРБ «ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ» (https://clck.ru/3Hoe7b) 📱ГБУ РС(Я) Олекминская ЦРБ (https://clck.ru/352Cww)
SAMWELLIFT
Растяжка грудных мышц.Обратите внимание на то, как мы растягиваемся с Викой: я просто удерживаю её предплечья, а она, на выдохе, натягивает большую грудную мышцу. Растягивая грудные для улучшения осанки и контроля лопатки в топ упражнений я добавляю растяжку лёжа на валике и вот почему…1️⃣ Здесь зафиксированная позиция плечевой кости и микро движения тренера не влияют на тонус грудных мышц эти стабилизаторов лопатки. 2️⃣ Позвоночный столб здесь статичен и сохраняет естественные изгибы, в то время как во в стойках у стены или при растяжке с помощью тренера (с упором его колена в спину) поясничный отдел сильно прогибается. 3️⃣ Эта вариация позволяет человеку самому регулировать степень натяжения играя рёбрами: при вдохе (поднимая ребра) натяжения меньше, а при выдохе (опуская ребра) натяжения большой грудной мышцы больше и человеку регулировать степень натяжения легче.4️⃣ В данной вариации практически нет никаких элементов требующих внимания кроме положения рёбер и не нужно отвлекаться на то как стоит нога, напряжен ли пресс, как прогнута поясница, в какой позиции таз и многое другое.__Важно подобрать оптимальное положение лопатки и плеча: лопатка должна быть опущена к тазу и приведена к позвоночнику. Плечевая кость должна быть отведена и обращена во внешнюю ротацию. Пользуйтесь на здоровье 😉
Курчевневы Андрей и Ульяна
https://vk.ru/audio335428640_456240533Упражнение от хандры и кривой ягодицы:1. Берёте композицию Рамштайн2. Прикладываете ее к уху или к соседям через колонку 3. Идёте с этим всем на улицу4. Начинаете прыгать, словно вы олимпийские чемпионы.5. В нужном месте нужно подпевать вслух. В моем случае это “NINE”. Ну, потому что Du Hast😎#упражнение
ЗДОРОВЬЕ И СТРОЙНОСТЬ. Чижикова Вероника.
ВЕСЕЛО ШАГАТЬТрадиционная цифра в 10 000 шагов — это скорее удачный маркетинговый ход. Сколько оптимально ходить? Исследования, опубликованные в журнале JAMA, показывают следующие ориентиры:✅Минимум для здоровья 4 000 – 5 000 шагов.При достижении этого порога уже значительно снижается риск преждевременной смерти по сравнению с малоподвижным образом жизни.✅Оптимально для большинства 7 000 – 8 000 шагов. Именно на этом уровне наблюдается максимальная польза для сердечно-сосудистой системы. После 8-9 тысяч шагов польза продолжает расти, но уже не так стремительно.✅Для снижения веса и активного долголетия: 10 000 – 12 000 шагов.Почему именно шаги — главный критерий активности?• Доступность и естественность: Ходьба — это самая физиологичная нагрузка для человека. Она не требует специальной подготовки, формы или спортзала.• Оценка NEAT (внетренировочной активности).Шаги показывают, сколько вы двигаетесь в течение всего дня, а не качество тренировок. Человек может интенсивно потренироваться утром, но просидеть остальные 23 часа — шагомер это зафиксирует как низкую общую активность. Поэтому не надо сравнивать тренировки и шаги. Они не заменяют друг друга. • Работа «мышечного насоса»При ходьбе мышцы голени сокращаются и буквально проталкивают венозную кровь вверх к сердцу. Это критически важно для профилактики отеков и тромбозов.А вот кстати большое количество шагов каждодневно более 15-18 тысяч скорее выматывает и не принесет должной пользы. Разовые такие марш броски - можно, постоянно - не надо. Вобщем, друзья, покупаем удобные кроссовки и шагать. А я уже отдохнула от наших с мужем длительных прогулок в выходные по Питеру и завтра на утреннюю пробежку ) Стараетесь много ходить?Делитесь в комментариях ⬇️
Йога с ketti
Диагностика по фотоОдна девушка дала согласие разобрать её осанку по фото. Покажу для вас на примере, как я анализирую и какие выводы делаю.Что видно сбоку:Положение таза, поясница - визуально все ок 👌🏽А вот плечо недостаточно сгибается - шея в таком положение уходит в сгибание - компенсируя недостаток движения. -> От этого может тянуть шею или плечо (чаще с одной стороны) - постоянный ФОНОВЫЙ ДИСКОМОРТ: хочется разминать шею, крутить плечом. Может даже появляются головные боли. Мы ещё увидим на следующем фотоЧто видно сзади:Правая сторона зажата, вес уходит на правую сторону, и уже лучше видно зажим шеи. Такой завал происходит, когда часто носим ребенка на одной стороне или сумкуПлюс небольшой завал стоп происходит. -> В таком положении очень трудно удерживать тело вертикально, так как НЕТ ОПОРЫ. Выпрямляться и через пару секунд снова возвращает в привычный перекос.Что видно спереди:Завал стоп подтверждается, нагрузка распределяется на другие зоны тела-> Быстро будет уставать при ходьбе или стоянии - вроде ничего сложного, но появляется тяжесть в ногах, хочется быстрее сесть или сменить положениеКолени тоже чуть заметно заваливаются во внутрь, и уже только потом усилием мышц выравниваются-> Будет периодически болеть поясница или таз, возможны болезные женские дниИ на этой картинке очень хорошо видно расстояние рук от головы. Возможно они не поднимаются из-за грудного, а возможно в нем самом есть блокировки. (Это мои гипотезы только по фото)-> Сложно поднять руки вверх, например: повесить шторы, достать что-то с верхней полки, надеть кофту - всё это может даваться с напряжением.Над чем рекомендую работать:1) возвращать подвижность грудному отделу, чтобы разгрузить спину, нормализовать дыхание - живот постепенно начнет подтягиваться, уйдут отеки, боль в шее и пояснице, голова начнет вставать над грудной клеткойНЕ РЕКОМЕНДУЮ закачивать пресс классическими подъемами, чтобы грудной отдел совсем не зажался 2) работать со стопой, и по цепочке вверх по ногам к тазу. С приводящими и ягодицами (умоляю, не в тренажерке) чтобы колени не смотрели внутрьУйдет боль в поясницеЕсли хотите, чтобы я вам подсветила почему возникает боль в теле, с какими зонами работать, чтобы было легче жить - напишите мне @KettiAshadulinaКАТЯ, ХОЧУ НА РАЗБОР Как видите, наше тело - это цельная структура, и если болит поясница, возможно дело в СТОПАХ или коленях)В целом на своих занятиях я всегда даю асану, и по ней определяю дальнейшую работу. -Какие упражнения надо дать, чтобы подтвердить или опровергнуть мои гипотезы-Какие дать асаны или упражнения, чтобы включить нужные мышцы, что растянуть, а что наоборот укрепить. И тд и тп. В итоге это не хаотичный набор упражнений, а система, для того чтобы вы получили результат - жизнь без боли🙏
💡ТВОЙ ONLINE ТРЕНЕР💡
😮Я знаю, что люди “не едят сладкое”, но у них дома всегда есть "что-то к чаю" , но не могу это доказать🙂Я знаю, что "я почти ничего не ем" = +3 перекуса в день, но не могу это доказать🤯Я знаю, что кусочки “попробовать” не считаются едой, но не могу это доказать🫤Я знаю, что после фразы "сегодня чистое питание" вечером появляется доставка, но не могу это доказать😢Я знаю, что орехи “это полезно” превращаются в +500 ккал незаметно, но не могу это доказать😉Я знаю, что люди забывают записывать именно калорийные продукты, но не могу это доказать😐Я знаю, что «я ем как обычно» меняется, когда начинаешь считать, но не могу это доказать🧖‍♀️Я знаю, что сыр “просто добавка” — самый жирный участник рациона, но не могу это доказатьЯ знаю что...... (твоя версия в комментариях ⬇️⬇️⬇️)
Школа Деда | доктор Трифонов
Физкульт-минутка Я каждый прием напоминаю о важности физической активности для здоровья. Себе тоже.В марте много болел и целых две недели не ходил в зал, чувствовал себя отвратительно. И вот вчера наконец ходил тягать свои любимые штанги, забил всё и теперь хромаю от кабинета до кулера с водой довольный.Я не призываю к тренировкам до полного изнеможения, но 3 часовых тренировки в неделю и 30+ минут ходьбы каждый день это самый минимум (я вот много раз хожу до дальнего кулера на работе+выгул собаки).Причем не нужно даже идти в зал — маломобильные и ослабленные пациенты могут начинать с тренировок в постели и с задействованием родственников. Так, если делать 10 подходов по 3 минуты в день, то уже набежит 30 минут, что гораздо лучше, чем ничего.В общем, занимайтесь сами, и мотивируйте заниматься своих близких, и не важно в каком они возрасте 🏋🏻‍♂️
Метаморфоза
Медленно худеюС какой скоростью лучше всего худеть?Многие хотят результат «ещё вчера» — минус 10 кг за месяц. Но тело так не работает.Оптимальный темп похудения — 0,5–1% от текущего веса в неделю.Почему не быстрее?При резком дефиците калорий тело «съедает» мышцы, а не жир адаптируется метаболизм, и после диеты вес возвращается быстрее возникает дефицит витаминов, усталость, выпадение волос психологически тяжело держаться, срывы неизбежны.Почему не медленнее?Слишком маленький дефицит работает, но требует терпения на годы. Мотивация угасает раньше, чем виден прогресс.Золотое правило: Дефицит 20% ккал в день от нормы = уверенный минус 0,5–1% веса в неделю без стресса для организма.Это универсально: и для тех, кто весит 60 кг, и для тех, кто весит 120 кг — темп подстраивается под тебя.
Клуб служебных собак в отставке «Звёздный Пёс»
#НовостисХвостиком Федерация плавания Австралии (Swimming Australia) на государственном уровне запустила крупный проект по использованию собак-ассистентов для снижения стресса у спортсменов перед стартами.Стоит только посмотреть на мордочку лабрадора — и настроение поднимается, а страхи отступают. Самая частая проблема в профессиональном спорте — выгорание перед стартом. Вслед за этим снижается концентрация и, как результат, падают спортивные показатели. Собаки эффективно помогают решать эту проблему.💡 Контакт с собакой снижает уровень кортизола (гормона стресса) и повышает уровень окситоцина — гормона спокойствия и доверия. Это позволяет спортсмену достигать оптимального уровня концентрации и показывать лучшие результаты.Возможно, совсем скоро рядом с тренером и врачом у каждой команды появится специалист… на четырёх лапах 🐕
Просто о сложном
Продолжение. Начало тут.Третий момент я выделяю как «любимое дело». Это может быть что угодно. Работа, хобби, отношения. Да. Да. Отношения, в которых человек расслабляется и получает удовольствие. Где не нужно контролировать себя, свои слова, действия поступки. Когда человек в согласии с собой, он не будет делать ничего чуждого и плохого в отношениях. И четвертое с чем я полностью согласна это Физическая нагрузка. Она должна быть всегда. Все дело в том, что мышцы должны работать и разгонять кровообращение. Нагрузка регулярная и постоянная. Физический труд дает нагрузку, но не на все мышцы. Поэтому утренняя зарядка для запуска кровообращения должна быть обязательна, как причесать волосы и почистить зубы. Спазм диафрагмы, например, стягивает капсулу печени, что приводит к застою, сгущению желчи и как итог - камни в желчном пузыре. А далее: спазм диафрагмы ➡️спазм мышц спины в грудном отделе от Th6 до Th9 позвонка и через нервные окончания вы почувствуете боль в правой ключице, плече и лопатке. Это будет иррадиирующая боль. Отраженная. Которую мозг воспринимает как боль с мышц и кожи. А вот ещё пример: спазм и отек мышцы илиопсоас, которая расположена с внутренней части нашего позвоночника от XII грудного позвонка, далее внутри таза выходит на внутреннюю поверхность подвздошной кости и прикрепляется к малому вертелу бедренной кости. А если коротко, то соединяет позвоночник и таз с бедром. Так вот её спазм, а любой спазм приводит к отеку, уменьшает перестальтику кишечника. Вы наверно замечали, что вроде мало ели, а утром встали живот вроде как «раздут и вываливается». Это именно оно. Это мышца поддерживает естественный лордоз позвоночника. Если вы целый день сидите, то она укорачивается. А на утро «привет от вчера». Наш организм это единое целое. Если вы навязываете себе «правильность», а это «правильность» вам не подходит совсем, то это будет насилие над собой, которое вряд ли приведет к тому результату, который бы вам бы хотелось. Здесь вспомнила Альберта Эйнштейна «Интуиция-это великий дар, а логика -верный слуга. Мы создали общество которое почитает слугу и забыло о даре». Что хочется сказать? Попробуйте чуть чуть прислушаться к своей душе. Отключите голову. Логика строит мосты. А ваша интуиция видит берег, которого ещё нет на карте.Берегите себя и своих близких! Доктор Н.
Running anaesthetist
Что ночная вариабельность пульса может рассказать о вашей тренировке?⌚Сейчас настоящий бум спортивных гаджетов: Whoop, Garmin, Oura, все они выдают данные о вариабельности сердечного ритма (ВСР) и ЧСС, и множество бегунов используют эти показатели для мониторинга восстановления и готовности к тренировкам.Но есть проблема: ряд устройств рекомендует отслеживать ВСР и ЧСС сразу после пробуждения, другие утверждают, что лучше отслеживать данные за ночь. А есть ли какой-то более чувствительный метод для принятия решений о тренировках?👨‍🔬На этот вопрос и попытались ответить ученые в новом исследовании.🏃В работу было включено 24 бегуна-любителя (из них 10 женщин), тренирующихся 4–6 раз в неделю. Все они прошли 3 недели базовых тренировок (умеренный объем и интенсивность), за которым последовали 2 недели, в ходе которых они увеличили тренировочную нагрузку на 80%. При этом ежедневно отслеживались ЧСС и вариабельность сердечного ритма (ВСР) в течение ночи (4 сегмента из окна сна: полная ночь, первые 4 часа, начало и конец сна), а также утром в положении лежа (на спине) и стоя (каждый сегмент по 2 минуты). Также до и после каждого блока они бежали контрольные 3000 метров на время, чтобы оценить свою адаптацию к нагрузкам.🎯Основная цель работы – сравнить то, как ЧСС и ВСР утром и ночью совпадают (или не совпадают) друг с другом; как они реагируют на острый тест на 3000 метров и хронические перегрузочные недели; и как они связаны с изменениями в результатах.📊На исходном уровне значения ЧСС и ВСР утром и ночью в целом совпадали. Однако, показатели ВСР в положении стоя и лежа имели слабую корреляцию друг с другом, что показывает, как положение тела и время отражают различные аспекты контроля нервной системы и, следовательно, влияют на ВСР. Что касается реакции на тренировочную нагрузку, то ночная ЧСС и ВСР были более чувствительными показателями. После бега на 3000 м значимые изменения (увеличение ЧСС, снижение ВСР) наблюдались только в ночных сегментах этих показателей. Утренняя ВСР, напротив, осталась неизменной — даже несмотря на то, что бег был достаточно интенсивным, повышая лактат до 12,8 ммоль/л.Ночная ЧСС и ВСР также были более чувствительны к тренировкам с перегрузкой. После 2-недельной перегрузки, ВСР увеличилась во всех ночных и утренних сегментах (за исключением самого начала сна). Частота сердечных сокращений снизилась только в измерениях в положении стоя, но наибольший и наиболее устойчивый эффект наблюдался в ночных сегментах.☝️Важно отметить, что изменение ночной ЧСС и ВСР коррелировало с улучшением результатов в беге на 3000 м после блока тренировок с перегрузкой. В целом, данные во сне показали лучшее соотношение сигнал/шум. Эта стабильность сделала ночные данные более надежными для отслеживания еженедельных адаптаций.🧐Что это значит?Если использовать вариабельность сердечного ритма (ВСР) для мониторинга тренировок, лучше всего отдавать приоритет ночным измерениям. Эта работа показывает, что данные о ВСР и ЧСС, полученные во время сна, более чувствительны как к острой, так и к хронической тренировочной нагрузке. Это означает, что можно уловить больше физиологического «сигнала», не теряясь в ежедневном шуме.Ночные данные сильнее коррелировали с результатами на стартах (например, с улучшением результатов в беге на 3000 м) и лучше реагировали как на перегрузку, так и на интенсивные нагрузки.Кроме того, это пассивный метод — не нужно помнить о необходимости проведении утреннего теста или беспокоиться о изменениях в положении тела или времени.
Гинеколог Липецк
⚡️Любите ли вы сидеть нога на ногу?Информацию для Вас подготовил 👨‍⚕️ наш врач травматолог-ортопед Медицинского центра «Гармония» Денисов Иван Евгеньевич.Мало кто знает, что такое привычное и простое положение тела может привести к серьезным проблемам.5 причин по которым стоит отказаться от этой привычки уже сейчас👇🏻1️⃣ Нарушение осанки. Изменение центра тяжести и большая нагрузка на нижнюю часть позвоночника вызывает несимметричное напряжение в нем.2️⃣ Повышение давления. Когда вы кладёте ногу на ногу происходит дополнительная нагрузка на сосуды и кровь поступает к сердцу неравномерно, что может вызвать скачки давления.3️⃣ Паралич нерва. Передавливание малоберцового нерва, проходящего под коленкой вызывает ощущение покалывания и онемение в области стопы.4️⃣ Тромбы. нарушается свободное движение крови по сосудам, что создает благоприятные условия к развитию тромбоза.5️⃣ Половая дисфункция и воспаления в тазу. Из-за нарушения кровообращения ткани не получают достаточно питательных веществ, что может привести: у мужчин к импотенции, а у женщин - к воспалительным явлениям в малом тазу.Избавьтесь от этой привычки и ваши суставы точно скажут вам “спасибо”.Берегите свое здоровье и будьте здоровы 🙌🏻⚠️ Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.________________________На фоне давления на Telegram мы также дублируем всю информацию в MAX - https://max.ru/join/BKjIW567QvtHoEoCbGoCEMAHcprKaBjxvWhx4iEDVf4
2Терапевта
5 телесных инструментов, которые меняют состояние за 5 минут!Сохраните, чтобы всегда иметь под рукой ✅1️⃣Если вам нужна поддержкаОбнимите себя, мягко, но достаточно плотно положив ладони на плечи. Задержитесь в этом положении на несколько минут, позволяя телу постепенно расслабляться. Такое телесное действие запускает выработку окситоцина и снижает уровень кортизола, за счёт чего формируется внутреннее ощущение безопасности и опоры.2️⃣ Если вы перегружены и не можете расслабитьсяЛягте на пол без подушки, раскинув руки и ноги в стороны. Оставайтесь в этом положении около 10 минут, позволяя телу «распластаться» и отпустить напряжение. Контакт с твёрдой поверхностью помогает снять мышечные зажимы и даёт нервной системе сигнал, что угрозы нет и можно перейти в режим восстановления.3️⃣ Если в голове непрерывный поток мыслейСфокусируйте взгляд вдаль, одновременно удерживая внимание на кончике носа в течение одной–двух минут. Это создаёт специфическую нагрузку на зрительную систему и вынуждает мозг переключиться с внутреннего диалога на обработку внешнего сигнала. В результате интенсивность мыслительного шума снижается.4️⃣ Если вы испытываете тревогу и учащённое сердцебиениеНайдите пульс на запястье и начните синхронизировать с ним дыхание: четыре удара — вдох, четыре — пауза, четыре — выдох. Поддерживайте этот ритм несколько минут, не ускоряясь. Такое дыхание выравнивает работу сердца и активирует парасимпатическую нервную систему, что приводит к постепенному снижению тревожного возбуждения.5️⃣ Если вы чувствуете вину или стыдВстаньте босыми стопами на пол и распределите вес равномерно, уделяя внимание каждому участку опоры. Оставайтесь в этом положении несколько минут, наблюдая за ощущениями в теле. Это простое заземление снижает активность центров страха и возвращает базовое чувство устойчивости и права занимать своё место в пространстве.🤩 2Терапевта
Тимофей Кармацкий
Давайте подведем итоги и структурируем самую главную информацию, что нужно знать про варикоз и сосудистые звездочки на ногах:   Официальные байки про недостаточность клапанов, наследственность и повышенную нагрузку мы все знаем.    Лучше рассмотрим более конструктивный подход😉  Есть причина, есть механизм, есть следствие.    Любые вены могут раздуться, если перекрывается отток. Чаще всего это нижние конечности и малый таз - варикоз ног, матки, яичка, прямой кишки, потому что здесь играет роль гравитация - жидкость постоянно стремится вниз, сидячий образ жизни, неработающие мышцы и вены не выдерживают. Но может быть и выше - варикоз желудка, пищевода, вен позвоночника.    С механической точки зрения все понятно - что-то пережало вену, давление в ней растет, поэтому она раздувается. Но сидячий образ жизни у всех, а варикоз - нет. И если в здоровой вене повысить давление, то она просто растянется, а после нормализации давления опять сожмется. А при варикозе происходит не только растяжение венозной стенки, но и последующая гипертрофия (разрастание) ткани венозной стенки, из-за чего она становится постоянно увеличенной, раздутой и шишковатой.    Значит есть еще какой-то компонент, кроме механического, который бьет прямо в венозную стенку. И этот компонент - ПСИХИКА.  Первопричина варикоза на уровне головы - это конфликт самообесценивания.    Хотите помочь своим венам? Нужен комплексный подход👇    ✅ 1. Убираем самообесценивание себя в целом и своих ног в частности, ну или конкретно варикозного места (посмотрела в зеркало и недовольна видом своих ног - удар по венам).    Как работать с проблемами на психическом уровне разбираем на семинаре «Доказательная психосоматика» - https://karmatsky.com/psychosomatics?utm_source=tg   ✅ 2. Убираем механические препятствия венозному оттоку. Если смотреть снизу вверх, это может быть в малом тазу, подвздошных зонах, в области печени, в области диафрагмы.  Что делать для женщин 👇- Лучше всего проработать малый таз внутривагинально на семинаре «Женское здоровье» - https://gkarmas.ru/seminars/women-health?utm_source=tg - Или проработать малый таз самостоятельно в домашних условиях массажером «Танец фламинго» - https://gkarmas.shop/category/massager/?utm_source=tg   Что делать для мужчин 👇Висцеральный массаж живота. Какие есть варианты:- Обучение самомассажу живота, чтобы делать самому себе. Подробнее здесь - https://karmatsky.com/self-massage?utm_source=tg- Продвинутое обучение висцеральной терапии, чтобы делать другим людям профессионально. Подробнее здесь - https://karmatsky.com/visceral?utm_source=tg   ✅ 3. Делаем кровь более текучей, чтобы венам было легче ее продвигать вверх - постановка пиявок длительным курсом, питье воды. Для женщин в идеале внутривагинальные постановки пиявок.    ✅ 4. Постоянно тонизируем и работаем мышцами, которые качают кровь по венам - подъем на носочках, упражнение "лыжник", полуприседы, выпады. В запущенных случаях начинать лежа на спине - велосипед, махи, сгибания.    ✅ 5. Укрепляем сосудистую стенку - омега 3,6,9, белковое питание, лизин, пролин, коллаген. Делаем синяки в зоне варикоза и на спине (но не на сами вены) - банки, ГУА-ША, аутогемотерапия.    Если все сделать правильно, то отток по венам восстанавливается, тяжесть, боль, отечность и прочие симптомы проходят, но вены, как правило, визуально остаются такими же раздутыми!  Но теперь они работают нормально, а на то, как это выглядит, природе наплевать – на продолжительность жизни это не влияет, на функционал и способность размножаться тоже, а значит для природы это ОК🤷‍♂️    Хвалите себя! Любите себя! Двигайтесь вперед!
Я Педиатр | Педиатрия
Ребёнок ходит на носочках. Сначала поднимался периодически, затем и вовсе перестал опускать пятки на пол.Ему уже 6 лет.На приеме мягкая мама и очень авторитарная бабушка. Вторая сразу при входе показывает, что главная тут она, рулит планом приема, заставляет ребенка показать мне походку: "Вот видите, как он ходит".Не давая открыть мне рта, кладёт на стол выписку из другой больницы, где написано "Рекомендовано изготовление лонгет".На всякий случай пальцем ткнула в эту строчку: "Видите? Делайте, только из современного материала!"Я решила, что форы было достаточно, беру власть в свои руки.При осмотре ребенка признаки укорочения ахилловых сухожилий, вероятно, врожденное, но не леченное.С ростом костей голени и увеличением нагрузки на ноги оно становится более заметным.Ребеночек один на один боролся с этим, но силы закончились, и он поднялся, на носки. Икроножные мышцы очень сильно напряжены, ведь они все время в работе.На момент осмотра у него сильно ограничено сильное сгибание стоп.Изготовить корригирующие лонгеты технически невозможно, вначале ноги нужно подготовить.Я бы вообще выбрала функциональное лечение, без лонгет, постаралась бы постепенно расслабить мышцы и растянуть ахиллы.У меня получалось сделать это даже взрослым пациентам (но это было тяжко, долго и болезненно).Объясняю все это родственникам пациента, мама кивает, бабушка закатывает глаза.Второй раз тычет пальцем в свой листок: "Вы видите, что тут написано?"В голосе уже раздражение.Мне стало интересно: " Почему врач, который это рекомендовал, не изготовил лонгеты сам? "Ответ:"Он не смог. Мы уже всех обошли, никто не может. Мы выбрали Вас".Выбрали кем? Жертвой?🤔Мягко объясняю по второму кругу, что в любом случае, нужно начать с функционального лечения, растянуть мышцы, чтобы стопы выводились в средне-физиологическое положение. Расписываю назначения, смотрю уже только на маму, вся надежда на нее, что ребёнка начнут лечить.Отдаю новый лист назначений маме.Его перехватывает бабушка, пробегается глазами и недоуменно поднимает взгляд на меня."Мы не будем это делать! Мы хотим лонгеты!".Угрожающе: " Вы что, отказываетесь нам помочь? " (я уже жду фразу про клятву Гиппократа).Быстро отвечаю: " Я уже начала Вам помогать. Мы на первом этапе лечения. Выполним его, перейдём на второй".Впервые за весь прием подала голос мама: " Я поняла. Мы попробуем".Я дала ей визитку, чтобы быть на связи, если появятся вопросы.Ушли.Больше их не видела. Не писали, не звонили.Клиник много, можно бесконечно ходить и требовать лонгеты.*картинки из интернета,прикрепила для понимания, насколько легче растянуть икроножную мышцу и ахилл у ребенка, чем у взрослого.#ортопедия_и_травматология#стоп#пациентдня#ахилловых#сухожилий#икр
Olga Bushlanova | Дневник исследователя
Недавно сходила на массаж, к новому специалисту. Я очень люблю открывать для себя разные методы и из этих опытов, составлять собственную карту интересов и возможностей. Так вот, техника, с которой я познакомилась называется Ф.А.К. , не спрашивайте, как расшифровывается, не помню) фасциальный чего-то там. Массаж делается сидя, очень глубоко прорабатывается голова, шея, плечи, туловище, руки, запястья. Процесс не для неженок это точно)) местами больно и как же здорово, что я умею быть вниманием в теле и дышать. Я размышляла в процессе, что навыки дыхания и контакта с телом, дают возможность таким процессам протекать более глубоко и осознанно. Был момент, когда мастер попросила меня встать, и работала с областью солнечного сплетения, диафрагмы. Запихивала пальцы под ребра, продавливали, отжимала всю эту область. И мне было НЕ БОЛЬНО! ( чего не скажешь о моих плечах😅). В конце массажа, мастер сделала мне комплимент. Она сказала, что у неё ни разу, за её гигантский опыт не было человека, у которого такая хорошая и безболезненная брюшная диафрагма, и никого, кто так умеет расслабляться и таять как масло в руках. Большинство контролируют процесс и сжимаются. Если честно, я сияла от счастья, слушая эти слова. Всё не зря: работа с дыханием, самомассаж живота и постановка банок, соматическое соприсутвие и глубокий контакт со своим телом! Я вот честно себя похвалила. Я молодец ))) Эта техника показала мне другие области, которые требуют внимания. Буду внимательна к ним. И конечно, есть те зоны, которые мы не можем глубоко проработать самостоятельно. Человеку нужен человек. P.S напоминаю, что сегодня встречаемся на соматике в зуме. Все подробности в РАСПИСАНИИ НА АПРЕЛЬ.
Бьютимаргиналия
Лучшее для плоского живота Мой живот бывает плоским, но чтобы его таким удерживать, мне нужно прилагать усилия, поскольку строение тела такое: узкие бедра и масса копится в центре.Что я выучила про плоский живот: - очень плоский живот это особенности строения, но тогда бедра обычно широкие;- если живот не плоский, то важно понять, что на 90% влияет питание; оно должно быть чистым! лимит по сладкому, жирному, норма белка и клетчатки; - нужно подключать активные тренировки (интервальные, кардио) + статика, в которой надо держать все тело (барре, балет, кстати); - закачка пресса — нормальное занятие, но не думайте, что это сделает вам плоский живот. закачка иногда даже наоборот способствует его выпячиванию! хорошо работает уплощать живот, лежа на полу и пытаться удержать на нем теннисный мячик; - я не верю в изолированные воздействия на живот типа вакуума, потому что важная часть плоского живота — работа спины/осанки. живот вываливается, когда спина такая слабая, что не может его удержать. Вот ее надо укреплять! - ну и да: не бывает женщин, у которых живот не раздует от черешни. даже самый плоский живот — раздует. фильтруйте что едите и когда — тогда будете меньше себя ненавидеть.
Кубанский Институт Остеопатии | Остеопатия
Большинство пациентов «наклоняются вперёд» не корпусом, а позвоночником. Тазобедренные в это время вообще не работают, просто присутствуют в кадре. При нормальном паттерне сгибания всё движение начинается с тазобедренных. Таз уходит в антефлексию, крестец «скользит» по подвздошным, поясница слегка растягивается, но не ломается пополам. Центр тяжести уходит вперёд за счёт сгибания в тазобедренных, а не за счёт сутулой спины. Что мы видим в кабинете. Человек наклоняется - сначала «складывается» L4-S1, только потом, через боль или страх, подключаются тазобедренные. Поясничный отдел превращается в единственный доступный шарнир, тазобедренные - в декоративный элемент. Дальше включается каскад: перегрузка фасеток, гипертонус разгибателей, фиксация грудопоясничного перехода, диафрагма теряет нормальный купол, и вся передняя линия уходит в хроническое укорочение. Мы лечим «поясницу», а первичный дефект - утерянный тазобедренный паттерн сгибания. Клинический рычаг простой: верните сгибание в тазобедренных раньше, чем будете «мобилизовать» L5-S1. Сначала - капсула тазобедренного, передняя линия (psoas, rectus, TFL), контроль таза в сагиттальной плоскости. Потом - переобучение: наклон с сохраняемой нейтралью поясницы и осознанным «уходом» в тазобедренные. Проверьте завтра каждого «поясничника»: поставьте к стене, пятки на 5-7 см от плинтуса, попросите наклониться и коснуться пола. Посмотрите, где он «сломается» первым - в тазу или в L4-S1.────────────── Разбираем такие цепочки на практике в Кубанском институте остеопатии📞 Консультации🌐 Сайт института🟦 КИО в ВК🟦 КИО в MAX - подписывайтесь!
Чердак психотерапевта
Три детали, которые делают это исследование особенно ценным:Первое. Когда мышам давали колесо до второго удара током — это предотвращало развитие части ПТСР-подобных симптомов. Иными словами, бег работает и профилактически.Второе. Физические упражнения дали более мощный эффект, чем генетические манипуляции и оптогенетическое ускорение нейрогенеза. Тело оказалось эффективнее лаборатории.Третье. Те же механизмы помогли мышам «забыть» привязку к комнате, где они получали кокаин😉, что, как вы понимаете, открывает хорошие перспективы для работы с аддикциями.Клинические данные на людях также подтверщили эти данные: комбинированные программы упражнений длительностью 12 недель, три раза в неделю по 30–60 минут, давали наибольший эффект в снижении симптомов ПТСР. Мета-анализ 30 рандомизированных испытаний с участием 1435 человек показал инвертированную U-образную зависимость: оптимальная доза - около 730 МЕТ- минут в неделю. МЕТ-минуты - это единица, умножающая интенсивность на время. При беге (~8 МЕТ) это примерно 90 минут в неделю; при ходьбе (~3,5 МЕТ) - около 200 минут. Так себе, если честно, цифра. Другие исследования показали, что наибольший эффект давали сессии по 30 минут, более 4 раз в неделю, умеренно-интенсивные.Плавание работает тем же молекулярным путём: оно так же запускает синтез BDNF в гиппокампе и стимулирует нейрогенез (просто этот механизм исследовали позже и менее прицельно).Какой из этого, на мой взгляд, можно сделать вывод для психотерапии? Мы привыкли работать с травмой «сверху вниз»: слова, нарратив, осознание, переработка. Это важно и нужно, но тело "помнит все", т.е. является первичным архивом травмы и у него есть собственный, не нарративный путь к интеграции. А раз тело помнит, то может и переписать.Питер Левин в свое время доказал: в момент шока животное замирает. Если после этого оно не может убежать или «стряхнуть» напряжение, травма капсулируется в теле. Когда мышь бежит в колесе (или человек на стадионе), она завершает заблокированный моторный паттерн бегства. Мозг наконец-то получает сигнал: «Мы бежали, мы спаслись, всё закончилось».Кроме того мыши не знали, что они «лечатся». Они просто делали то, что хотели. Нет протокола, нет терапевтического контракта, нет «работы с травмой». Есть свободно выбранное движение и нейрогенез как его следствие. Это важно помнить, когда мы думаем об агентности клиента: иногда самая терапевтическая вещь та, которую человек делает не «ради терапии».Ну и последнее. Есть исследования, которые показывают: если после длительного периода регулярного бега человек (или мышь) вдруг прекращает двигаться, то тревожность растёт, нейрогенез падает. Это своего рода «синдром отмены движения».Так что бег работает как терапия мета-анализы 2023-2025 годов всё-таки доказали, что физическая активность по эффективности сопоставима с антидепрессантами при лёгкой и умеренной депрессии и в ряде случаев эффект сравним с фармакотерапией первой линии), как профилактика и даже, в некотором смысле, как генная инженерия. В общем если хотите передать потомкам генетически здоровую психику - беги, Форест, беги!😂На фото - в разгар пандемии как декан факультета личным примером вдохновляю студентов на борьбу с психическими и психологическими последствиями ковида.#бег #плавание #нейробиология
ЗАПИСКИ ТРЕНЕРА
Как понять, что сколиоз ухудшается?Самый ответственный способ- это сделать рентген. Сравнить старый и новый снимок и посчитать изменения. У этого способа есть ограничения. Снимок часто делать нельзя. Обычно, рекомендуют не чаще одного раза в шесть месяцев. Поэтому особо мнительные спортсмены и их родители пытаются по внешним признакам определить, что изменилось в худшую сторону. Чтобы отвлечь внимание очень внимательных спортсменов от переживаний, я всегда предлагаю тест в наклоне. Человек наклоняется вперед с круглой спиной и мы следим за тем, как сильно правая часть спины отличается от левой. На картинке я цветом отметил, левую часть грудной клетки, которая расположена выше правой. Это ребра. Если они стали выпирать больше, чем 2/3 месяца назад. То можно заподозрить, что дуга ухудшается. Но только заподозрить. Точно можно увидеть, только на снимке.
веснушка
мой подарок судьбы - это массажистка Ольга Морозова. записалась к ней вслепую и это оказалось лучшим интуитивно принятым решением за последнее время 💌🪮🧺на сеанс я пришла ужасно напряженная, с больной спиной и кучей мышечных зажимов. особенно ни на что не надеялась, но к моему большому удивлению, после окончания сеанса от всего этого правда ничего не осталось Ольга – настоящий профессионал и по совместительству волшебница. она прожала какие-то точки и я впервые за долгое время смогла выпрямить спину без дискомфорта и спокойно вдохнуть. еще получила хорошие рекомендации: посоветовали избегать силовых тренировок, потому что тело и так очень напряжено, сказали рассмотреть йогу и занятия на реформере для осанкитак что от всей души рекомендую именно ее, а сама задумываюсь все такие почаще появляться на массаже
ушиошо | слушаю себя и мир
🌕 сегодня утром случилось апрельское Розовое Полнолуние. что это за время, как можно настроиться на него? как резонировать! и пять самых простых практик. магия лунных циклов — наша возможность растить контакт с собой 🌚древние называли это Луну Розовой — в честь первоцветов, диких флоксов, которые как раз пробиваются сквозь землю. у коренных народов Северной Америки у этой луны много имён: Луна ростков, Луна возвращения уток, Луна лягушек.🌸 всё оживает, всё просыпается, всё делает свой первый шаг наружу.и мы тоже.этот лунный цикл — первый после Весеннего Равноденствия, начала нового годового цикла — несёт в себе энергию старта. как первый дом в астрологии. как первый вдох. всё вокруг сейчас разворачивает нас к этой теме:Я ЕСТЬ🌸кто я есть? что я есть? могу ли я просто сказать — я есть — без продолжения? без ролей и пояснений.мы на середине этого лунного цикла. половина пройдена и половина впереди. и в свете Полной Луны, конечно, подсвечивается всё, что связано с нашей идентичностью — как я показываю себя миру, какую жизненную силу несу, какое место занимаю.🤌это метафорическое рождение. выход наружу из своего семечка, из зёрнышка, из которого я расту. мой центр — и как я его показываю. то есть Я ЕСТЬ и как я делаю с собой этот ПЕРВЫЙ ШАГ в мир, наружу. понаблюдайте, как вы себя чувствовали и как себя проявляли последние де недели? 🌚 Полнолуние — всегда кульминация. момент, когда видно всё. и Розовая Луна словно мягко говорит нам: посмотри, что уже расцвело. что пробилось, что ты уже есть — прямо сейчас.это время быть в контакте с собой. не гнаться и не доказывать — а ощутить своё присутствие. сделать шаг вперёд — как росток сквозь землю тянется к солнцу. мягко и неизбежно.⚡️на что хорошо сейчас настраиваться:· замечать, как я проявляюсь — что транслирую в мир, когда не контролирую· чувствовать свою жизненную силу — в чём она сейчас, куда направлена· позволить себе быть, без каких-то приставок · не раскачиваться эмоционально, а наблюдать, что поднимается· дать своему «я есть» просто быть — как первоцвет, который не спрашивает разрешения расцвестии вот ПЯТЬ простых практик вокруг полнолуния, в контакте с собой и природным циклом:1️⃣поставьте стакан или банку с чистой водой туда, где падает лунный свет. услышьте своё намерение: кто я есть, какой я хочу быть. утром выпейте эту воду с благодарностью.у коренных народов Северной Америки женщины приносили воду на лунные церемонии — чтобы она напиталась светом бабушки-луны и стала целительной2️⃣возьмите бумагу и напишите сверху «Я ЕСТЬ» — и дальше всё, что приходит. не редактируйте, не думайте долго. дайте руке писать. можно потом сжечь — отпустить то, что больше не ваше. а можно сохранить — как такую карту внутреннего пейзажа прямо сейчас3️⃣выйдите ночью под свет луны, встаньте так, чтобы видеть её. подышите и дайте себе время почувствовать, как лунный свет касается кожи.древние кельты при первом взгляде на полную луну произносили молитву о здоровье и благополучии. мы можем побыть своим присутствием в этот момент с луной, собой, природой, этим моментом4️⃣хорошо соединяться с водой, зайти в море, умыться водой, если есть ванна — добавьте соль, лепестки, каплю любимого масла. если душ, то пойти вечером и представить, как вода смывает всё лишнее, всё наносное, оставляя только самое настоящее.считается, что в полнолуние внутри нас обостряется внутренний огонь. а вода мягко его уравновешивает5️⃣Розовое полнолуние — это про первые цветы. найдите любой цветок — живой, на картинке, увидьте его в воображении. первые цветы на деревьях где-то уже распускаются. и скажите этим первоцветам спасибо за то, что они не побоялись расцвести первым. напомните себе — я тоже первоцвет в своей жизниЛУНА будет максимально видна ещё пару ночей.не торопитесь и побудьте в этом свете.Я ЕСТЬ — и этого достаточно#циклы
Клуб Шаолинь
Продолжаем тему похудения. В этот раз - базовые точки, которые помогают легко и просто избавиться от выпирающего животика. Конечно, большой живот когда-то был символом жизненной силы женщины, её детородных возможностей. А ещё - и жизненной силы земли и плодородия в целом. Если вас такой матриархальный подход полностью устраивает - ничего не меняйте. Но! Большой живот - это ещё и тревожный сигнал для здоровья!Большое количество жира на животе говорит не только о плохом обмене веществ, слабости селезенки и желудка, хронических запорах, но и незаметно увеличивает нагрузку на весь организм. А ещё это может быть симптомом «холода» матки и избытке сырости в организме.И хорошо, что у нас есть методики ТКМ. Можно не мучить себя голодовками, чтобы убрать живот! Воздействие на правильные точки + оздоровление организма - вот «секретный» и устойчивый метод.Вот 5 базовых точек для уменьшения живота. Нажимайте каждый день, и живот постепенно станет площе!1️⃣ Чжунвань 中脘穴 Zhōngwǎn xué2️⃣ Тяньшу 天枢穴 Tiānshū xué3️⃣Гуаньюань 关元穴 Guānyuán xué4️⃣Цихай 气海穴 Qìhǎi xué5️⃣ Даймай 带脉穴 Dàimài xuéЗавтра разберём каждую подробнее.
НЕ ЛЕЧИТЕ МЕНЯ. Доктор Вожова
💪 Разминайте пальцы и запястья – берегите свои руки!Наши руки – главные труженики: печатают, держат, работают, творят. Но часто мы забываем давать им отдых, а потом удивляемся усталости, дискомфорту и даже боли.  Простые упражнения для разминки:✔ Сожмите кулаки на 5 секунд, затем расслабьте и растопырьте пальцы.  ✔ Вращайте запястьями по часовой стрелке и против.  ✔ Потяните пальцы другой рукой назад (аккуратно!).  ✔ Сложите ладони вместе и мягко надавливайте, растягивая запястья.  Всего 1–2 минуты в час – и руки скажут вам спасибо! 💙 Доктор Вожова | Подписаться#нелечитеменя
MentorFindirPobeda
#финансовыйдневникЧетверг. Утро. Будильник запел птичьей трелью, сообщая, что 5 утра и новый день на пороге.Водные процедуры под благодарности, утренние страницы под кофе и бегом собирать провиант. Уже и не помню, когда последний раз обедала на работе в кафе. Всегда готовлю дома с прицелом на офисные дни. Сегодня на завтрак кусок заливного пирога с курицей, а на обед тефтели в белом соусе и капустный салат. Быстро раскладываю по контейнерам пока закипает чайник. Завариваю термо кружку кофе, укладываю лоточки в сумку - все сборы провизии занимают 10-15 минут. Пока Сергей выносит мои сумки в машину, одеваюсь и выхожу - на часах 6.00 утра, по почти пустой дороге мчусь в фитнес зал. По расписанию сегодня опять силовая тренировка с тренером. Мое спортивное меню не балует разнообразием.В понедельник кардио на дорожке в зале.Во вторник и четверг силовой тренинг.В среду и пятницу кардио на улице.Суббота, воскресение – отдых, если можно назвать отдыхом домашние и дачные заботы. В идеале за неделю 5 тренировок. К сожалению, получается не всегда, например, вчера поездка к стоматологу. Тем не менее стараюсь не прогуливать без важной причины. Мой фитнес страж - более 25 лет и вынуждена признаться, горжусь этим не меньше, чем карьерными достижениями.Все потому что совершенно не считаю себя спортсменкой и никогда не испытывала большой любви к физическим нагрузкам. Но как говорила мама: «Есть такое слово «надо». Поэтому в сознательном 30-ти летнем возрасте стала приучать себя к фитнесу. Не потому что надо похудеть на энное количество кг и не потому что хочу иметь кубики на прессе. Моя цель – двигаться и иметь физическую нагрузку ЕЖЕДНЕВНО. Тело должно работать, а не сидеть в офисе/машине/диване в режиме 24/7. По сути именно так мы и живем, если не заставлять себя заниматься хотя бы час в день и гулять. Обязательно гулять на свежем воздухе. После тренировки быстро собираюсь. Быстро –это за 20 минут: душ, крем на тело и лицо, волосы подсушить феном, накрасить ресницы и в офис.
Егор Кадочников | Блог мануального терапевта
Самокатчик. Бабушка. Обычная тропинка, что могло произойти? Рассказываю в новом клиническом случае⬇️🌺 Ко мне обратилась женщина, 85 лет.Та самая категория пациентов, на которых смотришь и искренне радуешься — активная, ухоженная, с живым интересом к жизни. Накануне она сама сделала ремонт дома, спокойно гуляла каждый день по несколько кругов, планировала операцию на глаза, жизнь шла своим чередом. Это человек, у которого тело справлялось отлично для своего возраста.Пока одним летним днем ее не сбивает самокатчик и она падает. А мы все с вами знаем, как ребята могу гонять, верно?⬇️➡️ После этого появляется боль — в правой ноге, в спине, в шее.🔜 Бабушка ходила к травматологу и слышит знакомую многим фразу: «возраст, остеохондроз, идите домой, пейте таблетки».Хотя до этого у человека ничего не болело)✅ И здесь важно остановиться и честно посмотреть на ситуацию:Тело, которое долго (85!лет) работало стабильно, получает резкое вмешательство удар/падение и, логично, уходит в защиту. ➡️ у нас в мануальной медицине это называется: срыв адаптации⬇️Появляются спазмы, меняется распределение нагрузки, человек начинает двигаться иначе. ➡️ в случае бабули голова сместилась в сторону, чтобы компенсировать напряжение, и это потянуло за собой всё остальное.❗️И дальше начинается то, что часто воспринимают как «просто стало хуже с возрастом», хотя на самом деле изменилась механика движения.✅ Мы поработали с напряжением, восстановили движение, убрали лишние компенсации. В подобных ситуациях часто не нужно долгого лечения — если попасть в причину, достаточно пары сеансов.🌸 Самое ценное в этой истории для меня не то, что «прошла боль», хотя и это, конечно, тоже 😅✨ А то, что человек снова может жить так, как жил до этого: гулять, двигаться, не чувствовать себя «ограниченным».Потому что в таком возрасте сохранённое качество жизни — это действительно большая ценность.И да, отдельное удовольствие в работе — это благодарность таких пациентов. В ней очень много искренности 💚Берегите себя и родных!#клиническийслучай
Врач диетолог Родюшкина Ольга
Сегодня четверг и прежде чем мы приступим к контрольному взвешиванию, хочу всем вам напомнить еще раз.⤵️Мы всегда ищем не «цифру на весах», а сокращение процента жира.Наша задача- сбросить жир, а не вес.🟢Да, вес важен как одна из метрик🟢Да, с течением времени он должен снижаться (ну или расти, смотря какая цель).Но вес вариабельный показатель в краткосрочной перспективе и зависит от многих причин:❗️от того, что мы там вчера съели (много солёного углеводного)❗️рано или поздно ли легли спать❗️была ли вчера вечером тренировка или нет❗️может быть весь день были в дороге Если вы проснулись на двести граммов легче — это не значит, что за сутки сгорело 200 г жира. Если на двести граммов тяжелее, это не значит, что приросло 200 г жира.Как же тогда понять, что уходит жир? 1️⃣Делать замеры2️⃣ Ну и конечно же, вещи.Да,да,🫠 я про тот самый момент, когда старые вещи повисли, юбку, брюки пора перешивать, а ремень укорачивать.Делитесь⤵️
лерочка грейт ⋆.˚🎧🎀.˚
люди: ходят на массаж, чтобы расслабиться и отдохнутья: меня можете хоть бить, только снимите эти зажимы и отеки 🙏 массажист сказала, что у меня ооочень забиты мышцы спины, а на ногах сильный отек 😢посоветовала купить перкуссионный массажер и ходить в компрессионных гольфах на работувот вам и погулять по зя, рассказать про баночки……