SILLYFEED

Ментальное здоровье — страница 13

Лента темы

Помощь зависимым | Алина Рудакова
ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ПЕРЕДОЗИРОВКИ🔤"Передоз" не всегда заканчивается летально. Но даже если человек выжил, последствия остаются с ним надолго.Что происходит в момент передозировки🔤 📌 В зависимости от вещества:➖ угнетается дыхание (опиоиды),➖ перегружается сердце (стимуляторы),➖ нарушается работа мозга.⏩ Часто возникает гипоксия — нехватка кислорода. И именно она запускает самые тяжёлые последствия.⏩ Повреждение мозга. Даже несколько минут без кислорода могут привести к проблемам с памятью, снижению концентрации и изменениям личности. Иногда человек «возвращается» уже другим.⏩ Проблемы с сердцем. Аритмии, риск повторных остановок сердца, хронические нарушения. Жизнь с такими патологиями уже не будет прежней.⏩ Повреждение печени и почек. Особенно при передозировке синтетическими веществами или алкоголем. В будущем это грозит развитием цирроза, а в случае почек — диализом.⏩ Психические последствия. После передоза усиливаются тревога, депрессия и панические атаки. Часто появляется страх смерти, который не уходит. Возрастает риск суицидов.⏩ Повышенный риск повторного передоза. Это один из самых опасных моментов, который с высокой вероятностью закончится летально.После перерыва снижается толерантность, но человек может вернуться к прежней дозе — и это становится фатальным.#НАС#Зависимость
Lookatmyculture
Недавно слышала такую классную фразу, что беспокойный ум похож на курсор мыши, когда мышь держит ребёнок. И он просто елозит этой мышью и курсор как сумасшедший бегает по всему экрану.Курсор это направление нашего внимания. Суета это постоянное переключение беготня невозможность сосредоточиться на чем-то, это иллюзия огромного количества информации, которая не переваривается.Есть вселенский цикл, и все процессы подвергаются этому циклу: творение, поддержание разрушение.Это нормальный ход событий, нормальное течение энергии.Этот процесс происходит из вселенными, и с клетками, с мельчайшими частицами. Жизнь, как одна из конечных игр, тоже проходит в этом цикле.Поэтому очень важно научить уважать природу цикла.Эту аналогию мы можем увидеть и в биологических программах: захват куска, переваривания, избавлениеКуском может быть как материальное, так нематериальноеНапример, куском может восприниматься внезапно свалившееся наследство.И в зависимости от того, в каком психическом процессе произошло застревание, мы увидим и симптом тела.То есть где у меня возникает проблема - я не смогу отгрызть это наследство, я не могу переварить такое количество денег внезапно навалившиеся, я не могу избавиться от дерьмовой ситуации, которая возникла у меня с родственниками из этого наследства, я сомневаюсь принятии правильного решения, когда разделяю это наследство и так далее.Всё это названия конфликтов: неперевариваемая ситуация для тонкого кишечника, дерьмовые ситуация для Толстого кишечника, изжога рвота конфликты территориальной агрессии или идентичности, сомнения в принятии правильного решения и тд и это только часть конфликтов, которые мне щас пришли в голову.То есть реакция в зависимости от восприятия может пойти по всему пищеварительном тракту начиная от зубов заканчивая анусом.Что касается нематериальной части, куском также может являться информация.Первое что вам нужно, но научиться управлять курсором.Важно!!! подсознание может выгружать вам первопричины конфликта, если вы направляете внимание в то место, где у вас болит, или медитируйте на ситуацию, которые с вами случается.Но это происходит только с теми, у кого есть опыт остановки хаотично движущегося курсора.Иначе вы просто не успеете заметить ту информацию, которая вам выгрузилась.Это люди, у которых очень активный ум, куча размышлений что почему случилось, нравится расстраивать умом якобы логичные связи, они много чего знают и связывают и со астрологией и с тем что съели вчера, то есть это бесконечный хаотичные анализ где вы создаёте свои схемы, в которой вы верите и ничего кроме этого больше не можете видеть потому что ваш курсор постоянно продолжает дёргаться.Таким людям просто обязательно учиться останавливать суету ума с помощью дыхательных практик. Контроль, куда направляете внимание.И параллельно работа в сеансах, потому что ваша суета связана с тем что вегетативная нервная система постоянно подрывается на треках и вы заходите в конфликты без возможности контролировать процесс.Про уважение циклов - ваша задача не только поглощать куски информации, но и научиться давать системе (всем 5телам) время на пережевывание, проглатывание, переваривание, избавление.То есть все что вы делаете со своим телом и психикой должно проходить весь цикл.Если вы бесконечно в суете откусываете и откусываете, неудивительно, что полученая информация не интегрируется, не приносит пользу, из неё не извлекаются полезные вещества, и она просто застревает, отравляя вашу систему.@lookatmyculture🧿
Доктор Остеопрактик
Посмотрите на это видео до конца.Маятники сначала движутся хаотично. Каждый — в своём ритме. Как будто вообще не связаны.Но проходит время…И они начинают совпадать. Тихо. Постепенно. Не сразу.В какой-то момент — одно движение. Один ритм.🌀 Это ровно то, что происходит с вами на моих сеансах.Вы приходите — в своём состоянии: с напряжением, мыслями, переживаниями, усталостью.И сначала кажется — ничего особенного.Вы просто лежите. Я просто работаю.Но внутри уже начинается процесс.Тело «слышит» другой ритм. Нервная система начинает успокаиваться. И глубже — начинают подниматься те вещи, которые вы давно держали внутри.💡 Поэтому мои сеансы — не только про тело.Бывает так:Мы работаем с поясницей — а вы вдруг вспоминаете старую ситуацию и отпускаете её.И после — уходит не только напряжение в теле, но и то внутреннее сжатие, которое вы носили годами.Или:Вы ничего «особенного» не чувствуете на сеансе. Но потом замечаете — реагируете спокойнее, дышите глубже, тело становится мягче.Это и есть синхронизация.‼️ И вот почему я не могу описать свои сеансы «в двух словах»:Потому что это не техника. Это процесс, который каждый проживает по-своему.Как и эти маятники — они не «решают» двигаться вместе. Это происходит, если дать время. Но важно другое:Этот же механизм работает и в жизни.С кем вы рядом — с тем ритмом вы и начинаете жить.Поэтому после сеанса я всегда прошу:не спешите не уходите сразу в шум дайте себе закрепить это состояниеПотому что в этот момент рождается ваш новый внутренний ритм.И вы либо его сохраните… либо снова подстроитесь под внешний хаос.Выбор — тоньше, чем кажется.Почувствуйте.#остеопрактика #психосоматика #биодинамика #телеснаятерапия #ритмытела #осознанность #здоровье #внутреннеесостояние
Психотерапевт Нового Времени 🙌
Странная вещь: человек скорее будет трижды перечитывать переписку, чем честно проживёт одну эмоцию до конца.Я каждый день сталкиваюсь с людьми которые боятся проживать свои эмоции!Он отвлечётся. Загрузит себя делами. Объяснит, почему «это не так важно».Всё — лишь бы не остаться внутри ощущения!!!На поверхности это выглядит как «я не хочу чувствовать». Но глубже — это про то, как мозг обрабатывает угрозу.Любая сильная эмоция сначала проходит через амигдала-парная структура в головном мозге, которая игоает ключевую роль в формировании эмоций, памяти, принятии решений и социальных взаимодействий.Да! Наша психика это не что-то невидимое-это сложная структура работающая на гормонах, импульсах. Задача амигдалы простая: быстро оценить — опасно или нет.И она не разбирается в нюансах. Для неё «меня отвергли» и «на меня напали» — сигналы из одной категории: угроза 🆘 Дальше подключается тело: Учащается пульс. Напрягаются мышцы. Мысль ускоряется.Это не «вы слишком чувствительный». Это нормально работающая система выживания🤷🏻‍♀️Проблема начинается позже.Когда включается префронтальная кора — часть, которая отвечает за интерпретации.И вот здесь возникает искажение.Вместо «мне сейчас больно» появляется: «это невыносимо» «я не справлюсь» «это опасно»Эмоция остаётся той же. Но к ней добавляется катастрофа.И человек начинает избегать не чувства, а того, что он про это чувство думает.Вот почему эмоции кажутся такими пугающими. Не из-за интенсивности. А из-за смысла, который им приписывается!Есть неприятная деталь.Когда вы избегаете эмоцию, мозг запоминает это как успешную стратегию.«Я не пошёл туда → стало легче → значит, туда ходить опасно».И в следующий раз реакция будет быстрее и сильнее.Так формируется замкнутый круг: избегание усиливает страх, а страх усиливает избегание.И здесь ломается главный миф.Эмоции сами по себе не разрушают. Их пик обычно длится десятки секунд или минут.Но мысли о них могут поддерживать состояние часами.То, чего вы боитесь, — это не сама тревога или боль. Это идея, что она вас «переполнит».На практике происходит обратное⬇️Если не вмешиваться — эмоция проходит волной.Поднимается. Держится. Спадает.Проблема в том, что вы начинаете бороться на подъёме — и этим фиксируете её.Как не верить всему, что чувствуете?Не через «контроль». А через разделение.Есть чувство. И есть интерпретация.«Мне тревожно» — факт. «Это значит, что всё плохо» — уже мысль.И между ними есть зазор.Сначала он почти незаметен. Но именно там появляется выбор.Не «перестать чувствовать». А не соглашаться автоматически со смыслом, который возникает.Это не делает эмоции приятными. Но делает их переносимыми.
И, возможно, самая точная точка: вы боитесь не эмоций. Вы боитесь момента, в котором перестаёте ими управлять — и вдруг обнаруживаете, что они всё равно вас не разрушают😉
Алена❤️ светлая Ведьма энергопрактик, ясновидение, работа с кодами и человеческими душами 🧚‍♀🧚🧚‍♂💰
Почему мы верим в свои сценарии страхов?У тревожного мозга есть любимая игра — катастрофизация.Игра в «что, если…»-А что если со мной что-то случится?-А что если я останусь один?-А что если у меня не получится?Эти сценарии не просто всплывают. Мы в них верим.Почему?⚠️ Это знакомо.Тревожные мысли часто идут с детства. И наш мозг решил: «Это безопасно. Лучше бояться, чем ошибиться».🧠 Мозг хочет предсказать угрозу.Он не знает, что всё под контролем. Он как бы говорит: «Давай представим худшее, чтобы быть готовыми».🌀 Есть телесный отклик.Ты подумал — сердце забилось. Мышцы сжались. Всё — тело уже «в опасности». Значит, угроза “настоящая”. Мысль усиливается.Вот и замкнутый круг:Мысль → тело реагирует → ты веришь в эту мысль ещё сильнее.Реальность почти всегда спокойнее, чем мозг.
Кейт о карьере
Итак, время личных историй 🔥Я тоже сталкивалась с выгоранием. И, если честно, у меня было два очень разных сценария.Первый — это классическое выгорание от перегруза. Мне было около 23 лет, я работала в Luxoft IT-рекрутером и жила буквально в режиме: работа → сон → работа. С 11 утра до 9 вечера — бесконечные интервью, потом домой и просто «упасть». И так по кругу.В какой-то момент работа стала всей моей жизнью. И организм сказал «стоп» раньше, чем я сама это поняла. У меня начались проблемы со здоровьем, защемило шею. И вот тогда я впервые столкнулась с тем, что выгорание — это не просто «устала», это уже психосоматика, когда тело начинает сигналить.И это, честно, очень тревожный звоночек, особенно в таком возрасте.Тогда я впервые начала учиться переключаться, замедляться, вспоминать про себя, а не только про работу. Про своё состояние, здоровье, базовое благополучие.Второй сценарий случился позже — в IBM, когда мне было около 28–30 лет. И это уже было совсем другое выгорание — не от перегруза, а от недоиспользования себя.Я уже выстроила команду, настроила процессы, всё работало. Но внутри появилось ощущение: «мне тесно». Хочется дальше, больше, интереснее — а внутри большой корпорации рост не всегда быстрый. Много сильных людей, мало позиций.И вот это ощущение, что ты можешь больше, но не реализуешься — оно тоже выжигает, просто по-другому.Тогда я не ушла из компании, потому что мне она нравилась. Я пошла другим путём: начала брать дополнительные проекты, расширять зону ответственности, пошла учиться в Kingston University, чтобы усилить себя профессионально.И по сути тогда у меня сложился очень сильный план роста, который в итоге и привёл меня на следующий уровень.И вот что я хочу сказать.Выгорание — это не враг. Это сигнал.Сигнал о том, что:— либо вы слишком много на себя взяли,— либо вы слишком мало используете свой потенциал,— либо просто давно не думаете о себе.И если не игнорировать этот сигнал, а разобраться, какой он у вас, то из выгорания можно выйти не просто «в норму», а в более сильную точку.Поэтому если вы сейчас в таком состоянии — не пугайтесь.Это не конец. Это момент, где нужно остановиться, посмотреть на себя и пересобрать свою жизнь и работу под себя ❤️И вот тогда всё действительно может стать лучше.
ауСДВГ кари про карьеру
канал ауСДВГ психологинизашла посоветовать вам канал: «(нейро)разнообразная психология». авторка этого канала — Юля Ан. Юля сама ауСДВГ человек, который ведёт телеграм канал для таких же нейроотличных как мы с вами. в канале мне нравится всё, включая аватарку (погуглите про autism creature).посты, которые мне особенно понравились:Почему иногда нас бесят другие аутичные люди?Аутизм и асексуальностьАуСДВГ - когда аутизм и СДВГ ходят паройа ещё из очень приятного: Юля — открытая квир-персона 🏳️‍🌈🏳️‍🌈🏳️‍🌈
Уголок для ворчания
#журналистское Ко всему-то подлец-человек привыкаетМы так устроены, что не можем удивляться одному и тому же бесконечно. Это заложено в человеческой природе. Плюс в том, что это двигает нас вперёд. Минус - в том, что мы не можем давать живой отклик на то, что повторяется слишком часто. Сообщения о "прилетах" стали новостной рутиной, многие пролистывают их, чтобы "лишний раз не бередить душу". Это, к слову, абсолютно нормально, иначе мы не смогли бы жить в этом мире. Вопрос в том, что иногда, бередить всё же стоит, чтобы напомнить себе о том, что же стало для нас стало рутиной. Вчера вышел очень важный в этом смысле текст из Сызрани, где БПЛА разворотил многоэтажку. Его выпустила Наталья Артякова из 63.ru.Он напоминает, что за фразой ТАСС "тела двух погибших обнаружены на месте частично обрушившегося дома в Сызрани" кроются конкретные люди с именами и фамилиями:
— Там наша подружка, — выдавила из себя одна с опухшим от слез лицом. — Она к бабушке приехала. Вчера должна была уехать, но мама разрешила остаться еще на день. Понимаете? Еще на один день! Девочки снова зарыдали втроем, обнявшись. Я не стала больше спрашивать. Потому что вопросы тут бессмысленны. Остальные жильцы ходят мимо и отводят глаза. Они тоже знают эту историю.
Постоянно читать такие истории, повторюсь, невозможно, но иногда посмотреть им в лицо, мне кажется, необходимо. Конечно, кто-то из читаталей может сказать, что в тексте не хватает контекста. Мол, не только в Сызрани с многоэтажками такое случается. И случалось. Однако мне кажется, что с ним все нормально. Этот текст не о больших материях, затмевающих маленьких людей. А о большой трагедии, закрывающей всякие материи.
Олег Христенко о психоанализе
Сегодня утром прочитал заметку у знакомого EMDR-коуча Евгения Андреева, где он, опираясь на предиктивную модель мозга Карла Фристона, оспаривает расхожее представление о том, что тело «помнит травму». Травма, пишет он, не хранится в теле.
«Мозг работает как машина предсказаний — он постоянно считывает мир и обновляет модель, когда реальность не совпадает с ожиданиями. После травмы эта система застревает. Она замыкается на сверхточных прогнозах угрозы, заливая нервную систему сигналами опасности даже тогда, когда опасности нет. Травма нарушает “метастабильность”: способность мозга плавно переключаться между психическими состояниями. Травма сужает эту гибкость. Сети становятся ригидными. Мозг застревает в узкой колее страха. Поэтому исцеление — это не “освобождение” того, что спрятано. Это восстановление гибкости — обучение мозга новым прогнозам».
Похоже, хотя и с иной теоретической оптики, пишут сегодня аналитики, чья мысль складывается на пересечении Фристона, аффективной нейронауки Панксеппа и Лакана — и прежде всего Джон Даль’Альо.Даль’Альо описывает травму не как событие, застрявшее где-то в теле или в памяти, но как прорыв защитного барьера психики избыточной «свободной энергией» — неопределенностью, которую аппарат не сумел связать, предсказать, символизировать. В лакановской рамке это соответствует столкновению с Реальным: с тем, что абсолютно сопротивляется вписанию в означающее. Можно разделить травмы на два вида, на фундаментальные и обыденные. Давайте начнем с обыденных травм, что с ними делать?Использовать классические средства психоанализа — интеретацию и скандирование. Интерпретация заново связывает отщепленные аффекты со словом, повышая точность одних предсказаний и расшатывая другие. Скандирование — обрыв там, где пациент ждёт продолжения, неожиданный акцент в сказанном или неожиданный акт аналитика — вводит в застывшую модель момент сюрприза, необходимый, чтобы ригидные следы вернулись в лабильное состояние и могли быть переписаны. Одно связывает анахронические модели прошлого, другое их расшатывает. Это позволяет ослабить власть травмы над психикой. Намного сложнее дело обстоит с фундаментальными травмами.В этом случае травматическое возбуждение Даль’Альо помещает не столько вовне, сколько в самом устройстве субъекта, в котором есть структурный антагонизм врожденных эмоциональных систем, который не разрешается сам собой, который неизбежен и неустраним. Устройство психики травматично для самого себя.К тому же травматическое психика склона замыкать в повторении. Субъект начинает вращаться вокруг остатка, того что не поддается символизации и что в свое время породило травму, и тогда симптом становится его способом метаболизировать непереработанное. Например: в состоянии беспомощности — а детство как раз такое состояние — человек случайно находит какие-то способы снизить напряжение. Эти способы закрепляются.Проблема в том, что они обычно не приводят к настоящему успокоению и даже могут наоборот быть источником дополнительного напряжения. Но всё равно повторяются снова и снова, потому что это единственный доступный способ сделать что-то с внутренним избытком напряжения и этот способ закрепляется как наслаждение само по себе.Это то, что составляет сингулярную кость симптома, фиксации которые не изменить и вокруг которой следует обустроить синтом, новый способ обращаться со своим избытком, менее разрушительным способом.Таким образом аналитическая работа направлена не только на то, чтоб латать травмированную психику, но и на то, что делать с тем, что она травматична сама для себя.
Токсичные родители💔Toxic Parents
Поговорила с чатом. Полегчало. Но что-то не то… Знаете, чем хорош ChatGPT как «терапевт»? Он всегда на связи. Не уходит в отпуск, не заболевает, не просит оплату на карту и не смотрит укоризненно, если вы опять опоздали. Он вежлив, внимателен, подкован в теории привязанности, экзистенциальной тревоге и даже разбирается в концепции самости. Рай же, а не собеседник! С ним легко. Он не ставит границ, не утомляет своей субъектностью, не вызывает чувства стыда или неловкости. Его можно подстроить под себя: хочешь он добрый родитель, хочешь строго-научный коуч, хочешь тот, кого тебе всегда не хватало. Фантазия без ограничений. Это не диалог  реконструкция. И, в каком-то смысле, регресс в состояние младенца, лежащего на руках у идеальной матери, которая угадывает потребности и не требует ничего взамен. Да, это даёт утешение. Особенно тем, кто не готов к живому контакту. И особенно в одиночные вечера, когда внутри тишина, от которой хочется бежать. Я не иронизирую над этим. Как клинический психолог, я понимаю, как важно, чтобы у человека был хотя бы какой-то способ говорить, слышать отклик, чувствовать, что он не один. Но как специалист я также понимаю, что настоящая психотерапия не только про “поддержку” и “понимание”. Это про честный, иногда болезненный рост. Про конфронтацию, про перенос, про уязвимость. Про живого другого не идеального, но настоящего. Того, кто может разозлить, не понять, но при этом остаться рядом и помочь в этом хаосе найти себя. GPT этого не сделает. Он не скажет: “Стоп. Вы сейчас уходите в рационализацию, давайте вернёмся к чувствам.” Он не заметит слёз, паузы, не подберёт интонацию, не почувствует вас между строк. Потому что он не человек. Чат может быть поддержкой. Иногда  даже стартовой точкой для саморазмышлений. Он может помочь навести порядок в мыслях, снизить тревогу, подсветить что-то важное. Но когда мы подменяем этим настоящие отношения — мы остаёмся в иллюзии контакта. Это всё равно что голод утолять, глядя на красивую фотографию еды. Я не против технологий. Я за то, чтобы мы не теряли в этом прогрессе себя  живых, сложных, ранящихся и чувствующих. Чат не заменит терапию. Потому что он не заменит живого другого. А мы, в конечном счёте, живём не в цифровом мире, а в настоящем полном непредсказуемых людей, неверных интонаций, неидеальных реакций и реального отклика. И чтобы быть в этом мире, нам нужно учиться именно на этих взаимодействиях с живыми людьми. С живым психотерапевтом, который становится не только поддержкой, но и моделью того, как можно быть рядом, слышать, выдерживать и меняться. Этому не научит ни один алгоритм. ❤️ Запись на психотерапию и Курс " #Сепарация от токсичных отношений" в шапке профиля и по ссылке www.ToxicParents.org
Дольче вита в Авито
и самой грустной книгой весны официально объявляется... «В плену у достижений», Алина Степанчуккнига 10 из 10 безо всяких но — еë единственный минус в том, что она периодически делает больноитак, о чём речь:о высокоэффективности как стратегии убежать от своей боли. я просто перечислю главы и, уверена, кто поймёт — тот поймёт🔵успех как спасение жизни🔵успех как спасение от давления🔵успех как спасение от игнорирования🔵успех как спасение от потерь... и всё в этом духенаше стремление к успешности не заполняет внутреннюю пустоту и не растит внутренние опоры. мы верим, что успех должен сделать нас счастливыми, свободными, достойными любви. а чувствуем одиночество и истощение, несмотря на все свои достиженияа ещё помогать высокоэффективным людям — это пока стигма. дети в Африке голодают, а ты ерундой страдаешь, всё опоры какие-то ищешь... так что хорошо, что есть книга и терапия. если отзывается — очень рекомендую прочитать
Про людей | HRme с Валентиной и Аллой
Рассказали историю. Есть такие места, куда можно прийти и разнести все пространство: бить посуду, ломать мебель, рвать книги и проч. Для снятия стресса и … сплочения команды. И вот одна команда решила туда сходить, предварительно уточняли, на сколько бронировать. Ответ был, что обычно часа на 2 приходят. Ребята за 30 минут разломали абсолютно все. Выходят:- Все, мы все закончили.- ???- Там больше ничего целого не осталось.- А где вы работаете?- Мы HRы.Прихожу к своим, рассказываю, смеемся, что нам тоже надо. И одна коллега говорит: «Да, точно! А ещё в Китае можно бить грушу с портретом начальника! Надо нам так же». А начальник в комнате я… Вот и думаю: то ли они не привыкли ко мне ещё (в новой роли я недавно), то ли наоборот - привыкли 😁 🔥 если хотите тоже пойти
Заметки психотерапевта 18+
Дофаминовая анестезияСовременный человек не переживает экзистенциальный кризис, он его анестезирует, и делает это мастерски. Не алкоголем в подворотне и не таблетками из аптечки, а вполне социально одобренными способами, которые никто не назовёт зависимостью в лицо.Посмотрите на типичный вечер среднестатистического взрослого человека. Работа закончилась, дети уложены, и вот наконец появилось то самое время наедине с собой, которого так не хватало днём. Что происходит дальше? Открывается телефон, включается сериал, заказывается еда, пишется сообщение тому, с кем давно пора было перестать общаться. Всё что угодно, лишь бы не оставаться в тишине дольше трёх минут. Потому что в тишине начинают звучать вопросы, на которые нет готовых ответов, и ощущения, которые не получается быстро назвать и убрать.Быстрый дофамин не даёт радости и не решает ничего, он просто приглушает сигнал достаточно надолго, чтобы можно было не замечать его до следующего раза. Это не удовольствие в строгом смысле слова, это обезболивающее, и разница между ними принципиальная. После удовольствия человек наполняется, после анестезии он просыпается с тем же, с чем засыпал, только чуть более усталым.Дискомфорт, тревога, ощущение внутренней пустоты являются сигналами, которые психика посылает не для того, чтобы мучить, а для того, чтобы инициировать рост. Именно через выдерживание этого напряжения происходит то, что называют интеграцией: человек перестаёт быть набором автоматических реакций и начинает становиться собой. Когда мы раз за разом уходим от этого процесса, мы не просто теряем время, мы формируем устойчивую привычку не встречаться с собой вообще.Через год такой жизни человек обнаруживает, что не знает, чего хочет, что ему скучно в отношениях и на работе, что ничего особенно не радует и ничего особенно не задевает. Он называет это депрессией, усталостью, выгоранием или просто возрастом. Но за всем этим стоит одно: атрофия от неупотребления. Психика, которую годами не нагружали выдерживанием настоящего, просто перестаёт на него реагировать.Вертикальный рост требует признания собственного несовершенства и столкновения с тем, что по-настоящему больно, а этому нас почти никто и никогда не учил. Нас учили быть эффективными, позитивными, продуктивными и желательно не слишком обременять окружающих своим внутренним миром. Горизонтальное существование в этом смысле является не личным провалом, а вполне логичным результатом того, что происходит, когда человека всю жизнь учат бежать, но не учат останавливаться.
Психологическое море
#самопомощьЭмоция мгновенно включает привычный, заложенный природой/опытом копинговый импульс. Кажется, это ответ, хотя - далеко не самая эффективная автоматическая реакция.Для лучших варианов действий, надо видеть потребность, стоящую за эмоцией. Для её закрытия надо сделать конкретный, не сложный шаг самопомощи.Пример. Мы чувствуем тревогу, импульсивно пытаемся от неё бежать, но потребность, стоящая за тревогой - в безопасности. Возможно, мы не можем обеспечить себе безопасность в том поле, где лежит тревога. Но это не требуется для принятия хороших решений. Адекватная самопомощь в том, чтобы снизить тревогу в моменте - медленнее дышать, ощутить под ногами опору.Эмоция->Импульс->Потребность->СамопомощьТревога->Избегание->Безопасность->ДыханиеУ нас может быть пространство выбора: не идти в реактивность, а закрыть потребность напрямую через самопомощь.Сохраняйте себе+пересылайте друзьям шпаргалку и инструкцию на случай, когда эмоция уже есть, а знания что с ней делать - нет!
На перепутье
Анонимный вопрос и моё непопулярное мнение про Артемия ЛебедеваРазберите пожалуйста психологический портрет Артемия Лебедева. Как Олесе Иванченко надо было себя с ним вести? Большое спасибо за этот вопрос! Начала отвечать и кайфанула в процессе) Важно понимать: мне не сильно интересен Лебедев, мне не заходит его манера подачи информации. НО я видела пару его интервью и "натальную карту". Поэтому психологический портрет основан на моих предположениях после "НК". Там я на его стороне.Первое, что нужно понимать про Артемия - это его большая потребность в статусе и в доминировании. Тут вам и «меня приняли в почетные эвенки», и «я посетил все страны мира», и колкая манера поведения - нарушение социальных норм, и то, что в его студии заказчик не имеет права вносить правки... Артемий и сам этого не скрывает, хотя слегка стесняется, поэтому оборачивает в юмор - восхитителен его вызывающий слоган "Долго. Дорого. Охуенно".Ему очень важно быть замеченным, и он избрал путь - отличаться от других. Думаю, он не врал, когда говорил, что ему все разрешали в детстве. Скорей всего, для него всёразрешение было доказательством того, что его не видят, к нему безразличны. Вероятно, внимание родителей (мамы?) ему доставалость после демонстрации интеллекта и оригинальности. Так впоследствии это и стало чертой его характера и фишкой.Лебедев, скорее всего, логик. Это не хорошо и не плохо, такие люди честно считают, что разговоры о личнй жизн - скукота. Есть люди, для которых мир - гибкая сеть отношений и ценностей. А Артемий понимает мир через анализ, через упорядочивание фактов. То есть мир чувств ему чужд и пугает, поэтому он избегает и обесценивает разговоры о них. Но этой территории он чувствует себя неуверенно, а такие состояния он избегает (см п 1) А вот на территории интеллектуальной ему легко, и он оттуда и не выходит. Да, у него много подавленных эмоций: стыд, страх, грусть, желание любви. Но поговорить с ним об этом никому не удастся, если он сам этого не захочет: он их абсолютно искренне сейчас не чувствует.Его болевая точка - стыд, но он так натренировался в ее защите, рассказывая стыдные вещи про себя (например, про то, что он выпивоха, или про то, что он сам себе пробовал сделать минет) и провоцируя людей на нападение, что никому не удастся его тут подловить на публичные эмоции. Потому что начал это делать примерно с подросткового возраста и сознательно. И тут он не врал Олесе - он реально вел (и везде ведет) себя открыто.У него очень жесткие границы, и высокий интеллект помогает ему быстро распознавать манипуляции, что, собственно, и произошло на "натальной карте". Рассказывала об этом здесь. Это его способ контролировать мир и, опять же, доминировать - всё это защищает его от уязвимости. Как надо было с ним вести себя Олесе? Смотря для чего) Что касается "сосать" - она отреагировала идеально. Я считаю, что это была просто неудачная шутка. Не оправдываю его, это было некрасиво. Но уверена, что Лебедев искренне симпатизирует Олесе и даже немного "поплыл", когда она расстроилась. Вообще не понимаю, в чем проблема. Она хотела, чтобы он отвечал, он не хотел отвечать. Его право. И это точно не проблемы Артемия) Чтобы разговорить его на темы любви и отношений, я бы заходила через логику: "А какие книжки вы вместе читаете? А твоя жена умнее тебя? А с глупыми женщинами ты встречаешься? А статистику ты ведешь, как долго длятся твои отношения?" - что-то в этом роде. А Олеся пошла по привычке через обаяние и загрустила, когда это не сработало.#на_ви_лыНа перепутье / подписаться
СМЕНИ СЦЕНАРИЙ с Андреем Родионовым
Сегодня расскажу про еще один очень уважаемый, по крайней мере , нашим психологическим сообществом тип синдрома самозванца.Эксперт.Это человек, которому все время мало. Мало знаний. Мало опыта. Мало дипломов. Мало подтверждений, что он уже имеет право говорить, делать, заявлять о себе или брать за свою работу больше.Эксперт не всегда самый громкий. Часто наоборот. Он много читает, учится, серьезно готовится. Со стороны это выглядит как невероятная глубина и ответственность. И отчасти так и есть.Но в какой-то момент развитие заканчивается и начинается тревожная попытка наконец стать достаточным. Эксперт живет с вечной внутренней отсрочкой: Еще не время. Ещё рано. Мне надо ещё немного доучиться. Еще один курс, еще одна книга и тогда можно. Но это «тогда» почти никогда не наступает.Потому что проблема не в нехватке знаний. Проблема в том, что внутри нет права быть несовершенным. Ошибаться. Пробовать, не имея стопроцентной гарантии.И вот она ловушка - чем больше я знаю, тем больше я вижу, чего я не знаю. А значит, тревога не уходит. Она просто становится умнее и образованнее. А ты все сидишь за партой, ожидая, когда комиссия из твоего прошлого наконец-то поставит тебе «отлично» и разрешит жить.❓ Узнаешь себя? Тебе правда не хватает компетентности или ты просто никак не можешь выдать себе внутренний допуск на право уже БЫТЬ?Я рядом ❤️#сменисценарий #синдромсамозванца #самооценка #ктоянасамомделе
КРИСТИНА МАЗУР • Тело.Движения и Жизнь
Сначала я думала, что дочитаю сейчас 2 книги и порекомендую всем скопом сразу 4! А утром подумала - а смысл? 😅 поэтому ловите первую рекомендацию из 4.Эта книга шикарным образом дополняет две другие, о которых уже писала раньше.Все мы родом из детства...даааа, нооооо ещё все мы родом из своей семьи. И речь не только про маму и папу. Научно о том, что родовые сценарии - это не эзотерическая концепция. Особенно, повторюсь, всё это круто в синергии с книгами "Телесный разум" и "Тело помнит всё".Всю жизнь познаём себя, но чтобы познать себя, нужно познать другого ✨Приятного чтения ❤️А ещё я наконец-то поставила хештег #книги ко всем постам с книгами 😌🙌🏾
Ревицкая Екатерина | RE:Digital Перезагрузка в маркетинге
Не поняла, как так получилось. Раньше в Reels были горы и красивые места, а сейчас ад. Сегодняшние рекомендации: · спустя два года эксплуатации забрали машину за поддельные документы, которые приняли в гаи;· МАХ взломали и документы слили;· женщины — проститутки, мужики — козлы;· депутаты все используют VPN, а нам нельзя;· WB вернул товар с браком на несколько миллионов и выписал штрафы;· бренды и магазины закрываются;· на катерах нельзя теперь смотреть разводные мосты в Питере;· налоги с переводов по картам, ограничение на наличные;· блогеров сажают;· у крупных компаний рейдерские захваты;· на Байкале сносят гостиницы, на Алтае — дома, Краснодарский край погряз в недостроях;· проверки / проверки / проверки……Настроение у наших клиентов последнее время нервное, у окружения — тоже.Есть ощущение, что это связано даже не с их бизнес-процессами и ситуацией в нашей стране, а в целом с информационным шумом.Не знаю… как будто бы государству надо вкладываться в позитивные новости, а то так люди совсем «развалятся».А мы продолжает работать с улыбкой 😀 24/7 ибо ипотеки за нас никто не закроет!Кто как себя бодрит?
ДОКТОР БАРЫШЕВ | Психотерапевт
Я справляюсь… но почему мне так плохо?Девушка, 27 лет. Обратилась с жалобами на постоянное внутреннее напряжение, фоновую тревогу и ощущение, что «всё время что-то должно случиться». Панических атак у неё нет. Работает, социально адаптирована, со своими функциональными обязанностями справляется, но приходится прикладывать значительные усилия. В разговоре подчёркивает: «Я справляюсь сама».При уточнении: сон поверхностный, с частыми пробуждениями; мысли перед сном - преимущественно о будущем + прокручивание негативных сценариев. Днём - трудности с концентрацией, быстрая утомляемость, раздражительность. Алкоголь 1-2 раза в неделю как способ «выключить голову».Примечательно, но девушка долго не воспринимала своё состояние как проблему. В качестве аргумента она ссылается на отсутствие «острых» симптомов. Вроде ка живет свою привычную жизнь, но с постоянным внутренним напряжением.В общем, у неё было выявлено генерализованное тревожное расстройство. Она воспринимала свои симптомы просто как хронический стресс. Собственно, именно такие состояния чаще всего игнорируются.Почему это важно?Психические расстройства не всегда выглядят как «кризис». Они вполне могут проявлять себя как фоновое состояние, к которому человек привыкает. Он продолжает работать, общаться, функционировать... но ценой постоянного напряжения.В терапии такие пациенты часто задают один и тот же вопрос: «А разве это достаточно серьёзно, чтобы лечить?»Да, достаточно.В психиатрии нет задачи назначить всем таблетки. Скорее она заключается в том, чтобы помочь человеку вернуть устойчивость и контроль над своей жизнью. Иногда это достигается через психотерапию. Иногда через комбинацию методов. Но почти никогда через игнорирование проблемы.И одно из самых важных наблюдений, которое пациенты описывают спустя время: «Я не знал(-а), что можно жить без этого фона».Доктор Барышев🌐YouTube | 🤟 Max | 💙 VK
Ivan Davydov
Не взрыв, но всхлип, сказал однажды поэт.Вчера, передвигаясь по странным разным местам, обдумывал короткий текст о том, что жизнь (почти) невыносимой делает не страх, но стресс.Нет, разумеется, страх тоже присутствует, не получается забыть, что тебе могут запросто сломать жизнь, причем без повода и без вины, и предохраниться от этого нельзя. И оптимизма это не добавляет.Но страх все-таки фоном, а вот стресс, порождаемый новостями из «большого мира», становится потихоньку основным содержанием собственного маленького бытия.В «малом мире», в обыкновенной человеческой жизни тоже не все спокойно – то мама заболеет, то Тихон, то стиралка протечет (вот уж невовремя, где я возьму деньги на новую?), то правая почка напомнит, что давно мы с ней живем на этом свете. Но в обыкновенной жизни есть друзья, встречи, книги, стихи, любовь, да хоть тот же Тихон с присущими ему Анатолием и Петром.А в «большом мире», от которого не спрячешься, - одно только безумие, разбавленное глупостью. И это уже не пугает, но бесит.Оттачивал в голове формулировки, а потом наткнулся у одного старинного знакомого на запись, где вот буквально те же мысли. Раз кто-то сказал уже, значит, мне особенно сильно распространяться незачем, просто зафиксирую для памяти.
Адаптационное моделирование
Хорошая адаптация — это не отсутствие симптомовЭто:- достаточная гибкость- ширина репертуара реакций- способность выбирать уместную реакцию- способность возвращаться к регуляции- отсутствие чрезмерной цены адаптацииДезадаптация — это не просто «слабость»Это состояние, при котором:- реакции становятся слишком узкими, жёсткими или хаотичными- цена поддержания функционирования слишком высока- накапливается аллостатическая нагрузка- снижается восстановление- страдают отношения, тело, мышление, работа, устойчивость Я
Вита | lifestyle & nutrition
Заказала в майскую поездку новую книгу, открыла, захотела взять с собой в парк, дальше как в тумане…Мне очень нравятся книги, где во главе ставится работа с телом через психику и эмоции, и наоборот, с эмоциями через тело В ней заложены нейробиология, телесно-ориентированная терапия и психология травмыИ в целом, моя любимая психосоматика и работа с чувственной сферой через тело Много практических инструментов для саморегуляции Упражнения для глаз и шеи, работа с дыханием, мягкие телесные движения, техники для активации блуждающего нерваИ про это все понятным языком!Любая травма в теле, это не только событие, а еще и реакция нервной системы Травма определяется не тем, что произошло, а как наша нервная система это пережилаОтсюда:два человека могут по-разному реагировать на одно и то же событие,а восстановление связано с возвращением чувства безопасности в теле.Чувство безопасности, поведение и эмоции напрямую зависят от состояния блуждающего нерва и всей автономной нервной системыБезопасность — как фундамент психического здоровья. И достигнуть его можно не только работая через эмоции и чувства, внешние перемены, а через работу с телом первостепенноЧувство безопасности — это биологическое состояние, а не просто мысль или окружение Если тело не чувствует безопасности:невозможно расслабитьсятрудно строить отношениясложно учиться и развиватьсяа уж достигать целей и строить сильное здоровое тело…Зачиталась и уже могу порекомендовать ее!И как всегда, нужная книга приходит вовремя..
Маргарита Богданова | Мозг и психика
Шкала сочувствия к себе (Self-Compassion Scale, SCS) — что это и зачемДумаю, что многие заметили у меня переход к или новый акцент к теме самосострадания. Подкрепляю его опросником. В 2003 году американский психолог Кристин Нефф предложила заменить понятие «самооценка» на «сочувствие к себе». Почему? Потому что высокая самооценка часто держится на сравнении с другими и рушится при неудаче. А сочувствие к себе работает всегда.Определение: способность относиться к себе доброжелательно и без осуждения в ситуациях неудач, понимать, что ваши ошибки — часть общего человеческого опыта, а не ваша личная катастрофа, и при этом осознавать свои чувства, но не сливаться с ними.Опросник состоит из 26 вопросов и даёт 6 показателей (три «позитивных» и три «негативных»).⚡️ Нефф опросила сотни людей, собрала высказывания о том, как человек относится к себе в трудные моменты, выделила повторяющиеся темы, сгруппировала их в 6 категорий и проверила статистически. Так появилась шкала, которая сейчас используется в клинической и позитивной психологии по всему миру.⚡️ Что означают 6 субшкалПозитивные (то, к чему стоит стремиться):Доброта к себе — вы поддерживаете себя вместо того, чтобы ругать. Реакция на ошибку: «Ну, бывает, я всё равно молодец».Осознанность (mindfulness) — вы замечаете свои негативные эмоции, но не погружаетесь в них с головой. Не раздуваете проблему, не накручиваете.Общая человечность — вы понимаете, что ошибки и страдания есть у всех. Ваша неудача не делает вас изгоем.Негативные (то, от чего стоит отходить):Самоосуждение — вы критикуете и наказываете себя за провалы. Внутренний голос жёсткий и требовательный.Изоляция — вы чувствуете, что только у вас такая проблема, остальные живут легко. Стыд и одиночество.Сверхвовлечённость / руминация — вы застреваете в своих чувствах, прокручиваете ситуацию снова и снова, не можете отпустить.Как считать: чем выше баллы по первым трём и ниже по последним трём — тем выше общее сочувствие к себе. И наоборот.
из психоза на психфак
Еще одно подтверждение, что молодость - это не обязательно то самое время, когда «можно» и «уместно» одеваться ярко, стильно и со вкусом Женщины из этой ветки тредса показали свои образы в 40,50, 60 и более лет, восхищаюсь 🙏Так что в 20 мы точно никуда не опаздываем! А поиск стиля может быть чуть дольше, чем пару лет… всему свое время 🤩
Розмари Турман | How Fashion Works
В последнее время мы все чаще возвращаемся к теме ИИ, потому что из отдельного технологического трека он успешно мигрировал в среду, в которой мы живём и принимаем решения. Раньше это был разговор про инструменты и эффективность, сейчас — про изменения в поведении, восприятии и самой структуре нашей реальности.Показательный сдвиг хорошо видно на примере одного из последних исследований Association for Computing Machinery. Речь в нем идет о подростках, использующих чат-боты и о том, как именно они это делают. Фиксируется переход от утилитарного использования к эмоциональному: ИИ становится пространством для разговора, поддержки и проговаривания тревог. При этом подростки осознают, что перед ними не человек, но это не снижает уровень вовлечённости. Наоборот, предсказуемость и отсутствие оценки делают такой формат общения безопаснее, чем взаимодействие с реальными людьми. В результате ИИ начинает частично выполнять функции, которые раньше были распределены между близким кругом и социальной средой. Меняется логика социализации — зачем ждать ответа от живого человека, когда есть не осуждающий, подстроенный под тебя алгоритм? В рабочем чате вспоминаем фильм «Она»: «Я смотрела его каких-то пять лет назад и, о Боги, насколько абсурдной мне казалась идея: влюбиться в компьютер и жениться на нем. Ха! Я все также люблю своих друзей, не умоляю роли психологов, но не буду лукавить, если хотите узнать обо мне и моих друзьях чуточку больше, то откройте наши диалоги с gpt. Мы, конечно, не собираемся замуж за него, но давайте не забывать, что и такие кейсы сегодня реальны. Это невероятно пугает!»Параллельно развивается другая линия, где ИИ работает уже не с коммуникацией, а с присутствием. Китайский рынок цифровых двойников сейчас масштабируется очень быстро. Компании вроде Silicon Intelligence создают аватары, которые воспроизводят голос, мимику и поведенческие паттерны конкретного человека. Технология стремительно дешевеет и выходит из нишевых кейсов в массовое использование.Самый резонансный пример последних месяцев — история, где пожилой женщине создали цифрового двойника её умершего сына, и она продолжает с ним общаться. Это часто подаётся как терапевтический инструмент, но по сути мы имеем дело с другим процессом: исчезает чёткая граница между отсутствием и симулированным присутствием. Человек остаётся «доступным» в цифровой форме, и это меняет не только эмоциональный опыт, но и само восприятие утраты.Теперь посмотрим еще шире — по данным отчёта Stanford University AI Index 2026, скорость развития технологий продолжает расти. Модели уже показывают результаты выше базового человеческого уровня в сложных научных задачах и почти достигают 100% в тестах по программированию. Генеративный ИИ за три года охватил более половины населения — быстрее, чем в своё время интернет.При этом фиксируется важный разрыв: эксперты в большинстве оценивают влияние ИИ позитивно, тогда как общество гораздо более сдержанно. Некоторые ошибочно считают, что это вопрос доверия, но по факту мы столкнулись с ситуацией, в которой технология развивается быстрее, чем формируется способность её интерпретировать.А как это влияет на визуальность? На наше восприятие? Отдельная интересная тема и часть моей диссертации и теоретических исследований :)продолжение следует…завтра#hfw_аналитика
критика критики
Я давно хотела написать про выставку Алены Саакян под кураторством Саши Урбановской «наедине со взглядом» в галерее «корней», но меня все время что-то сбивало. Точнее — ничто. Я не знаю, может тот факт, что я готовлюсь к лекции про смерть иссушает меня. И хотя я люблю жизнь и продолжаю быть оптимистичной, я чувствую, как меня сжимает какая-то злостная астения. Но это другая история……Я смотрела на голые тела и озадачивалась. Раньше я много думала о фрикциях — возбудить способна даже их имитация. Здесь красивые, плавные движения, открывающие потаенные места женского тела в умножении образов: в камере, в зеркале, в реальности, в памяти галерейного пространства. Все превратилось в сплошные нюдсы и вебкам. Которые, тем не менее, тебя не возбуждают. И не потому, что картинка не возбуждающа (отнюдь), а потому что случилось в этой ситуации два парадигмальных слома. Первый связан с культурой в общем и дюже банален — о нем очень много писал Бодрийяр. Секс, как и смерть, в ситуации воспроизводящейся симуляционности теряют свой эффект, перестают трогать. Всюду изображения секса и смерти, но парадоксальным образом первого между людьми все меньше, а вторая — вытеснена из выхолощенной повседневности, выдворена на периферию больших воюющих империй. Гениталии сами по себе, в своей прямой наготе, асексуальны или же перверсивны, а точнее — неэротичны. Эротике всегда нужна тайна, экран из фантазма (любопытно, что смерть, наоборот, «приручается», по Филиппу Арьесу, только если не изгоняется и не медикализируется).Второй слом связан с рекурсиями взгляда. Одна из художниц сказала: «Так странно смотреть на себя сейчас» — то есть в условиях вернисажа, когда интимность публикуется, выставляется на обозрение, и ты становишься вуайеристом этого неприкрытого вуаейризма. При этом важно отметить, как работает этот «танец» тела по Альве Ноэ. В книге «Все переплетено» он выделяет два порядка культуры. Первый якобы естественный — хороший пример здесь: танец ребенка, который дрыгается и беснуется как ему вздумается. Второй порядок связан с организацией — естественность здесь оформляется в структуру или, как в случае с танцем, в партитуру. Получается Танец с большой буквы, который можно учить и воспроизводить, что и делают профессиональные танцоры и танцдраматурги (искусство, кстати, то, что выходит за пределы этих режимов вовсе — оно «реорганизует организацию»). Так вот, путем простых рассуждений несложно понять, что первого, естественного порядка просто не существует. Наш якобы естественный образ взгляда, мышления или, например, движения всегда перепрошивается организованной культурой: даже тело ребенка повторяет то, что мельком увидел где-то его глаз. Следовательно, второй порядок может влиять на первый, более того — всегда только этим и занимается. Так и на выставке движения тела — воспроизведенные партитуры, подсмотренные в сети, взгляд — инстарамка, 3 на 4, 9 на 16, кадрирование, неловкость за неловкость, которую хочется монтировать и редактировать (в этом смысле если и можно уповать на естественность, то в условиях голой, простите за каламбур, документации).
#неприлюдях
😕 Когда возникает ненависть к своему руководителюТебя просто бесит, как он молчит, раздражает его вечно вопросительный взгляд или манера есть яблоко на созвоне. В какой-то момент тело даже начинает реагировать быстрее головы: физически передергивает при виде нового уведомления от него. При этом где-то на фоне может оставаться объективное уважение к нему как к профессионалу. Но накопленная микронеприязнь перевешивает все.Мне, если что, повезло — у меня не было такого по отношению к своим руководителям. Но я очень хорошо знаю это ощущение в принципе. Раздражающий человек начинает занимать в голове непропорционально много места. Здесь происходит важная подмена. Неприязнь к стилю взаимодействия перерастает в неприязнь к самому человеку. Руководитель — это фигура, через которую к тебе приходят задачи и деньги. Когда в эту точку попадает сильная неприязнь, система начинает ломаться. Ты додумываешь мотивы, хуже интерпретируешь сказанное, бесишься от самого факта, что слова исходят именно от него.Часто эмоцию разгоняет наша собственная мысленная накрутка: «я больше не могу это терпеть». Мы этот момент часто даже не отслеживаем.Что с этим делать? Цель здесь — просто вернуть себе управление ситуацией. Заставлять себя полюбить человека совершенно ни к чему. Каковы шаги я бы выделила:1⃣ Снизить контакт в моменты пика. Буквально смотреть в сторону, уводить часть общения в текст, чтобы меньше цепляться за детали.2⃣ Выстроить «заднюю сцену». Найти людей и пространство для спокойного выплеска эмоций, чтобы они не копились внутри.3⃣ Проверить свои интерпретации. Задать себе прямой вопрос: меня злит поведение человека или так выходит моя собственная тревога вперемешку с усталостью?Но при этом важно не заиграться в самоанализ. Если эпизодическое раздражение переросло в устойчивое чувство, которое никуда не уходит — это уже про другую, более глубокую проблему.📌Не надо работать там, где вы испытываете ненависть. Вы можете быть отличным специалистом, руководитель может быть вполне адекватным управленцем. Просто в подобных условиях у вас больше нет пространства для нормального функционирования. Никакая карьера не стоит ежедневных вздрагиваний от звука рабочего пуша.#управление@out_of_people
В волосах Растения
Немножко на эту же тему - как-то услышала интересную фразу: когда вы под вечер только начали позёвывать, знайте: энергия эфирки на сегодня закончилась. Дальше вы, конечно, можете не спать, но будете "ехать" уже за счет энергии астрального тела.И я думаю, блин, как же это применимо и для чистой психологии:ехать на морально-волевых бровяхна силе Идеина смысле, на ценностяхна святом Духе и высоких вибрациях - это все может работать вообще как лембас: чтобы встать с дивана надо очень и очень мало - настолько это все для нас энергетично.Только хочу напомнить - любой лембас надо еще откусить и прожевать - вполне себе мирскими зубами, проявленными и воплощенными, желательно здоровыми. Хорошо бы его переваривать, желательно свободным от гастрита и нервных язв ЖКТ...Нести это Священное Наполнение в треснувшем сосуде выходит так себе.Про тело не забываем! 🤗
Точка опоры • Good Point
Почему нас успокаивает криминал: психология любви к тру-краймуВы когда-нибудь ловили себя на том, что слушаете подкаст про маньяков, чтобы расслабиться после тяжёлого дня? Привет! На связи психолог Good Point Наташа Статкевич, любительница тру-крайма. Я покопалась в статистике и оказалось, что около 70% потребителей такого контента именно женщины. На первый взгляд это кажется парадоксом, но с точки зрения психологии всё логично.Почему криминальный контент может давать поддержку1️⃣Тру-крайм работает как «симулятор», где мы сталкиваемся со страхом, но в безопасной среде (на диване, в наушниках, под одеялом). В этом случае мы проживаем страх, но не травмируемся, тревога становится управляемой и появляется ощущение «я справлюсь».2️⃣Шоу про маньяков — это современная версия сказки на ночь для взрослых. Такие «сказки» структурируют страх, оформляют его в понятный сюжет. Именно поэтому многие люди могут засыпать под тру-крайм: знакомая структура шоу снижает тревогу и неопределенность, монотонная подача успокаивает, интересный сюжет захватывает внимание и отключает тревожные мысли. В итоге тру-крайм выполняет функцию «белого шума» или ASMR.3️⃣Иллюзия контроля и обучение выживанию является одним из ключевых факторов популярности этого жанра. Женщины, например, часто черпают в тру крайме способы распознать «тревожные звоночки» в поведении людей, стратегии самозащиты и способы подготовки к потенциальным угрозам. Даже если это отчасти иллюзия контроля, она все равно снижает чувство тревоги и уязвимости.4️⃣Тру-крайм требует внимания: нужно следить за сюжетом. Наше внимание переключается с внутренней тревоги на внешнюю задачу, появляется ощущение вовлеченности. Фактически человек сам становится «детективом» и получает удовольствие от решения загадки.5️⃣Многие криминальные истории заканчиваются наказанием преступника. Для психики это может быть важно, так как зло получает «объяснение», а справедливость торжествует. Особенно это важно для женщин, которые в реальности часто сталкиваются с несправедливостью мира и системы. Здесь можно получить «замещающий» опыт победы и защиты.6️⃣Тру-крайм — социально приемлемый способ соприкоснуться с агрессией, страхом и табуированными темами: смертность, непредсказуемость и хрупкость жизни. Люди готовы переживать дискомфорт ради ощущения смысла и осознания своих ценностей.Если для вас тру-крайм — это способ выдохнуть и переключиться, приглашаем провести вечер с теми, кто умеет говорить о страшном профессионально и с юмором.💚Наши коллеги из подкаста «Дневники Лоры Палны» (если еще не слышали, наша искренняя рекомендация!) делают, пожалуй, самый терапевтичный контент в этом жанре. Митя Лебедев и Маша Погребняк исследуют «хтонь» так, что она перестает парализовать, а шутки над жутким помогают его принять.В эту пятницу, 24 апреля, в Москве пройдет live-запись подкаста. В программе: запись нового выпуска, шокирующие детали дел, фирменные каламбуры и автограф-сессия после выступления. Это отличный шанс разделить свой интерес с единомышленниками в уютной атмосфере. Подробности здесь: https://clck.ru/3T6i4HВ комментариях предлагаем обменяться тру-крайм-рекомендациями, которые работают для вас как успокоительное ➡️
Выдыхай
Мы всегда притягиваем в свою жизнь кого-то, кто отлично подходит под отыгрывание нашего внутреннего ада. Кто-то, кто будет нас использовать, предавать и ранить. Такова внутренняя организация. Если внутри у человека уже рубцы, а не зияющие раны. Если человек в себе более-менее разобрался, его не так уж легко использовать, скажу я вам.