Россияне съедают 87 кг хлеба и 30 кг сахара в годВ среднем житель России потребляет около 87 кг хлеба и ХБИ и 30 кг сахара в год, сообщила профессор Алла Погожева (ФИЦ питания и биотехнологии) со ссылкой на данные Росстата.В пересчете на ежедневное потребление это примерно 80 г сахара в сутки — заметно выше рекомендованных норм, считают эксперты.Хлеб остается одной из ключевых категорий в рационе, однако его потребление постепенно снижается. При этом именно хлеб, наряду с овощами, фруктами и картофелем, чаще всего недобирает до рекомендуемых значений.На этом фоне сохраняется перекос в сторону более калорийных продуктов: потребление сахара, а также ряда жиров превышает норму. В результате структура рациона остается несбалансированной — базовые продукты недоедаются, а быстрые углеводы, наоборот, занимают заметную долю.По словам эксперта, такие пищевые привычки остаются устойчивыми и напрямую влияют на общий характер потребления — в том числе на спрос внутри ключевых продуктовых категорий.@ohlebe_ru
Питание и нутрициология — страница 13
Лента темы
«Тошнотный» белок против алкоголяЕсть такой цитокин GDF15 (growth differentiation factor 15), белок из суперсемейства трансформирующего ростового фактора-бета. Его уровень резко повышается на ранних сроках беременности что, как считается, способствует появлению утренней (и не только) тошноты. Некоторые исследователи полагают, что это своеобразный защитный механизм: повышенная «тошнотная готовность» должна помогать будущей матери избегать незнакомой или испорченной пищи, которая потенциально может навредить плоду.Но GDF15 присутствует в организме женщин и вне беременности. Помимо прочего, у него обнаружена способность подавлять аппетит, и фарма даже присматривается к нему как к очередному «уколу стройности».Практика показывает, что если в мужском организме хорошенько покопаться, то там можно найти всё, что есть в женском. Ну или почти всё. Эстрогены, соски, маточку... И GDF15 тоже. Особенно у участников рок-фестиваля в датском Роскилле, которые целую неделю радостно бухали. Именно там в головы группы исследователей из Университета Копенгагена впервые заявилась светлая мысль, а нельзя ли из GDF15 сделать лекарство против спиртного.Потом аналогичная находка была аж у трёх мужчин с Октоберфеста. После употребления примерно семи кружек пива (по 1 литру каждая) в день в течение 3 дней, уровень GDF15 у этих людей повысился. Однако результаты этого небольшого исследования не были статистически значимыми, и оставалось неясным, было ли это изменение вызвано употреблением алкоголя или другими излишествами нехорошими.Кроме того, исследователи пристали к 12 датским студентам-медикам, которые после долгих уговоров согласились выпить 5 алкогольных единиц (50 г чистого этанола) залпом. Эксперимент был одобрен этической комиссией, авторы подчеркнули, что все студенты чувствовали себя хорошо и требовали продолжения банкета. И вот у них уровень GDF15 практически не изменился, то есть для фиксируемых изменений этого параметра нужна не разовая акция, а как минимум несколько дней злоупотребления.После этого перешли на профессионалов. По сравнению с людьми без алкогольной зависимости, у сильно пьющих людей уровень GDF15 был в среднем примерно в пять раз выше. Анализ генетических данных и данных об образе жизни из британского биобанка выявил еще одну примечательную взаимосвязь: люди, носители мутации, которая отключает GFRAL – белковый рецептор, связывающий GDF15, – потребляют на 2,6 алкогольных единицы больше в неделю по сравнению с теми, кто не является носителем мутации.И вот только теперь настала очередь мышей. Всё те же исследователи заинтересовались, может ли GDF15 снижать потребление алкоголя, а не просто подавлять аппетит. Они вводили животным GDF15 и измеряли, сколько воды они выпивали по сравнению с раствором, содержащим этанол. Как и ожидалось, GDF15 подавлял аппетит мышей, заставляя их есть и пить гораздо меньше, чем контрольная группа. При этом потребление алкоголя снижалось сильнее, чем потребление пищи.>Вы находитесь здесь< Строго говоря, на этом пока всё. Дальше копать и копать. Во-первых, неясен механизм. Авторы полагают, что GDF15 может вырабатываться в результате повреждения печени, накопившегося за несколько дней употребления алкоголя. Впрочем, его и другие органы могут в кровь выдавать. Во-вторых, для точного определения специфичности действия этого цитокина на алкоголь необходимы дальнейшие исследования с использованием более широкого спектра продуктов питания. Чтобы точно понять, что реакция именно на этанол, а не на закуску.В-третьих, это вообще препринт, зачем я всё это рассказывал…#новости, #исследования, #алкоголь, #токсикология
Около 10 граммов соли в день связаны с более высоким риском сердечной недостаточности🧂Наверняка вы не впервые слышите: «меньше соли — лучше для сердца». Но где проходит эта граница?Новое исследование показывает: ежедневное потребление около 4200 мг натрия в день (это около 10–11 г соли) связано с более высоким риском развития сердечной недостаточности.И речь не только о том, что вы приготовили и посолили сами. Незаметно «добрать» эту норму помогают колбасы, сыры, снеки, хлеб, соусы и другие готовые продукты.📌 Что сделали исследователи:— наблюдали за группой людей из США (в основном с повышенным риском проблем с сердцем);— оценивали их потребление натрия;— отслеживали новые случаи сердечной недостаточности.И вот что получилось👇В группе со средним потреблением ~4200 мг натрия/день риск развития сердечной недостаточности был выше на 15%.Одна из возможных причин:— избыток натрия может приводить к задержке жидкости в организме;— из-за этого увеличивается объём крови;— а более высокий объём крови означает большую нагрузку на сердце;— со временем это может способствовать развитию сердечной недостаточности.Но есть нюанс. Это наблюдательное исследование, и участники — преимущественно люди с повышенным риском.Чтобы было понятнее:4200 мг натрия — это примерно 2 чайные ложки соли. Что выше потолка нормы в два раза❗️В своём рационе ориентируйтесь на 5 грамм в день (максимум!). Это и досаливание и уже готовые/покупные блюда/продукты.Ваша @doctorPavlovaМоя парковка в MAX ❤️Подписывайтесь, чтоб не потеряться - нас уже больше 12 тысяч человек!
Думаю, каждая из вас видела тренеров, которые от природы очень худые, но при этом активно учат других сбрасывать вес. Они показывают свои «рабочие» упражнения на сухой пресс, обещая вам такой же результат. Но давайте разберемся, как это работает на самом деле.Генетика — штука упрямая. У каждого из нас с рождения заложено определенное количество жировых клеток. Когда мы поправляемся, их число растет. Но если мы худеем, количество клеток не убывает — они просто «сдуваются» и остаются с нами навсегда. Именно поэтому во второй раз вес часто набирается быстрее, чем в первый. ☝🏻Проблема «природно худых» фитнес-див в том, что их советы часто не учитывают особенности девушек с более плотной комплекцией. Когда ты пашешь в зале, но не видишь в зеркале того самого пресса, возникает стресс. А стресс — это прямой путь к высокому кортизолу, раздражению и отсутствию прогресса. В итоге теряется мотивация и вера в любые онлайн-курсы.Что же делать?Найти специалиста, который понимает особенности твоего тела и работает с реальностью, а не с картинкой из соцсетей. В моем онлайн-клубе мы не гонимся за недостижимыми идеалами, а строим здоровое и подтянутое тело, исходя из ваших исходных данных.
Как внедрить «радугу» в семье?🩷 Принцип экспозиции (от 10 до 15 раз)Дети — консерваторы. Чтобы новый цветной овощ перестал быть «врагом», ему нужно появиться на столе от 10 до 15 раз без давления. если вы просто кладете ломтик красного перца или дольку киви рядом с привычной едой, не уговаривая «съешь ложечку за маму», вероятность принятия продукта вырастает в разы.❤️Геймификация для детей от 2 до 7 летИспользуйте правило «тарелка-радуга». Не заставляйте есть все, но введите игру:🍡 «Собери сокровища». Скажите, что супергерои (антиоксиданты) прячутся в цветах. Кто съест сегодня 4 цвета, тот получит наклейку.🥟Магазин. Пусть ребенок сам выбирает в супермаркете овощ или фрукт, ориентируясь на цвет. Дети гораздо охотнее едят то, что выбрали лично.❤️🩹 Учитывайте физиологию и безопасность🍡 До 1 года: Задача — познакомить со вкусами. Используйте монопюре разных цветов. По данным ESPGHAN, введение аллергенных продуктов (красная рыба, яйцо, цветные ягоды) не нужно откладывать, наоборот, раннее введение снижает риски аллергии.🥟 Риск авитаминоза? Нет. Если ребенок ест «радугу» в течение недели — баланс витаминов, как правило, соблюдается. 🍡Дополнительные витамины назначаются только по результатам анализов или при доказанных дефицитах, а не «на всякий случай».🥟 Осторожно с красными пигментами. Свекла, вишня, томаты могут окрашивать стул и мочу. Это нормально, но если вы не давали этих продуктов — это повод показаться врачу.❤️🔥 Что делать, если ребенок «застрял» на бежевом?Многие родители паникуют, если 3-летний ребенок ест только 5 продуктов. Это классическое селективное питание.🍡 Стратегия: Используйте «пищевой мост». Если любит картошку (белый/бежевый), попробуйте добавить цветную капусту (белый), потом брокколи (зеленый) в виде пюре, потом макароны с соусом из тыквы (оранжевый).🥟Завтрак: Овсяная каша с кусочками манго (оранжевый) и горстью черники (фиолетовый). Или омлет с натертым цукини (зеленый).🍡Обед: Суп-пюре из тыквы (оранжевый). Гарнир — цветной рис (смесь белого с диким) с тушеными овощами: брокколи (зеленый) и морковь (оранжевый). Котлета из индейки.🥟Полдник: Нарезанный сладкий перец (красный/желтый) с хумусом или натуральный йогурт с клубникой (красный).🍡Ужин: Рыба, запеченная с томатами черри (красный), гарнир — пюре из цветной капусты (белый) с добавлением шпината (зеленый) для красивого цвета.Ой,аж слюнки потекли)))Концепция «Ешь радугу» — это не про идеальную тарелку в каждом приеме пищи. Это про гибкость и разнообразие за неделю. Ваша задача — не заставить съесть брокколи, а создать среду, где здоровая цветная еда доступна, привычна и не ассоциируется со стрессом.Приятного аппетита, ваша #Макова_педиатр#Докмед_тарелка
💙💙💙💙💙💙💙💙, в будущем появятся стандартизированные экстракты семян сельдерея с доказанной антиандрогенной эффективностью. Пока я нашла экстракты семян сельдерея с содержанием апигенина 2-98%, но они позиционируются преимущественно для:💙Снижения мочевой кислоты 💙Поддержки при подагре и артрите 💙Снижения артериального давления Считаю, что назначать семена сельдерея в качестве основного средства для лечения андрогенной алопеции на основании имеющихся данных преждевременно. Это пример того, как наличие активного вещества в продукте не равно клинически доказанной эффективности при конкретном заболевании.💙.💙. это моё, сугубо личное мнение, на основании имеющихся данных на сегодняшний день.
Научные данные последних лет подтверждают, что при интенсивном похудении в кровь могут выбрасываться токсичные вещества, накопленные в жировой ткани, это разрушает мозг и влияет на психику. Здоровый молодой организм обычно справляется с этим самостоятельно через печень и почки без специальных «чисток». [1, 2, 3, 4] Механизм «интоксикации» при сжигании жира:Стойкие органические загрязнители (СОЗ): Многие токсины (например, пестициды DDT, ПХД) липофильны — они накапливаются в жировых клетках годами.Выброс в кровьПри активном распаде жира эти вещества попадают в кровоток. Исследования показывают, что уровень СОЗ в крови может вырасти на 2–4% на каждый потерянный килограмм веса.РискиВ редких случаях резкий скачок токсинов может негативно влиять на эндокринную систему или замедлять дальнейший обмен веществ. [2, 5, 6, 7, 8] Как помочь организму (доказанные методы)Нет такой процедуры, которая бы изъяла весь яд из вас. Ни чистки, ни детокс-диеты. Не ведитесь на рекламу про сорбенты, порошки и БАДы. Это пустая трата денег. Вместо сомнительных способов рекомендуется поддерживать естественные системы фильтрации организма, а именно почки, печень и кожу [3, 9]:Постепенное снижение весаИзбегайте экстремально быстрой потери веса (более 1–1.5 кг в неделю), чтобы концентрация высвобождаемых веществ в крови не росла слишком резко.Потребление клетчаткиОвощи, фрукты и цельнозерновые продукты связывают токсины в кишечнике и выводят их со стулом, не давая всосаться обратно. Зеленые овощи — лучшие помощники в этом деле. Обильное питьеВода необходима почкам для эффективной фильтрации продуктов распада жиров и токсинов. Не допускайте обезвоживания. Если почкам будет сложно выводить продукты распада, процесс сжигания жира тормозится. Физическая активность и потНебольшая часть метаболитов выводится через потовые железы во время тренировок. Баня и сауна хороши только при здоровых сосудах. При похудении повышается холестерин, гонять который по сосудам при термической нагрузке совсем небезопасно. Поддержка печениВключайте в рацион крестоцветные (брокколи, цветная капуста) и продукты, богатые антиоксидантами — они содержат вещества, необходимые печени для нейтрализации СОЗ. [3, 6, 7, 10, 11, 12] Сокращение токсической нагрузки в быту и косметике У вас может не быть аллергии, но на фоне похудения может повыситься восприимчивость к разного рода химикатам, бытовым очистителям, косметике. Избегайте дышать бензином на заправках, обрабатывать химией дом без СИЗов и т.д. Пока вы худеете, вы под угрозой. Не нагружайте себя дополнительно. Частая смена нательного белья, постельного белья, полотенец, душ 2 раза в день. Начали худеть? Отлично. Смывайте с себя продукты распада жиров, которые вывелись через кожу. Меняйте постельное белье как можно чаще. Это предотвратит появление аллергии и заболеваний кожи. Важно: Опасность представляют не сами жирные кислоты, а сторонние химикаты, которые накопились в жире за годы жизни. [1, 13] [1] https://www.ifm.org[2] https://www.tandfonline.com[3] https://inaturally.com.au[4] https://simplymeal.ru[5] https://www.sciencedirect.com[6] https://www.sciencedirect.com[7] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov[8] https://www.researchgate.net[9] https://epsom.pro[10] https://www.drionelahubbard.com[11] https://vatten.ru[12] https://www.taosbakes.com[13] https://onlinelibrary.wiley.com
🔑Если не будешь есть еду как лекарство, то будешь есть лекарства как еду!Аюрведическая пословицаЧто-то мне это напоминает... и #откликаетсяНавигация | Обо мне | Консультации | 🛡 Защитный Семейный Лагерь
За время на дефиците (5 дней - ахаха, а впереди ещё 2 недели с понижением калорий и потом постепенным возвращением) я поняла про себя:📌 я люблю еду и люблю много еды;📌 поэтому по прежнему таз салата - мой вариант, ещё чай и кола без сахара;📌 я научилась вписывать сложные углеводы (в первый год подсчета, когда калорий было 1700-1800 мне было сложно, но я ела хлеб) - то есть это опыт, мне вот понадобилось всего пару лет, чтобы выбрать кашу вместо хлеба;📌 мне ровно на чужую еду: человек рядом может есть мороженое, вкусно пахнущий жирный плов и прочее - я могу выбирать то, что мне сейчас актуально и не испытывать «ломки»;📌 но я испытываю ломку по факту еды как таковой))) поэтому вечерами я развлекалась тем, что «ела в голове свой завтрак» и вносила еду в счетчик на завтра);📌 я умею переключаться: читать книгу, работать, смотреть сериал, делать маникюр. В общем-то, мне по-прежнему НЕКОГДА поесть кроме того времени, которое было и до дефицита. То есть я поела на завтрак и все, до обеда мне просто некогда, даже если я съела меньше обычного. И так в течение дня;📌 определенно помогает план (меню) и наличие еды по этому плану. Какие пункты вам подходят? Какие применяете?***Традиционная активность: 🧘🏻♀️4 практики йоги (~ 3 часа 35 мин);🏋🏻♀️3 силовых+немного кроссфита (~4 часа 30 мин);🏃🏻♀️ бег на дорожке и на улице, всего 17,33 км;🤸🏽 запись курса пр прогибам - 4 часа на ковре;👣 15138 шагов (среднее в день).Средняя калорийность при такой активности: 2065 ккал, пропорции БЖУ в процентах (30/29/41).А как ваша активность на неделе?
ЗОЖ-продукты, от которых пучит 🥺Бывает так: съедаешь протеиновый батончик или горсть кураги -и через час чувствуешь, что живот решил стать барабаном.И ладно бы тазик капусты - здесь мы морально готовы. Но когда подставу делает «фитнес-перекус», то это уже обидно.Наши герои по вздутию:1️⃣ Сахароспирты:- мальтит, сорбит, ксилит, эритрит - всё, что заканчивается на «-ит».Они:🌸 частично всасываются, но не полностью; 🌸 доходят до толстой кишки; 🌸 притягивают воду; 🌸 становятся «шведским столом» для бактерий.Бактерии едят → выделяют газ → вы раздуваетесь.2️⃣ Инулин и «полезная клетчатка».Часто в составе как: • экстракт цикория • fiberЭто FODMAP (фруктаны) - любимая еда бактерий.Для здорового ЖКТ - прекрасно.Для чувствительного - как петарда в кишечнике.3️⃣ Сухофрукты. Курага, финики, чернослив.Проблема не только в «сахаре», а в: • свободной фруктозе; • сорбите; • высокой концентрации.Кишечник просто не всегда успевает это нормально переварить.4️⃣ Резистентный крахмал: остывший рис, картошка, макароны.Он: 🌸 не переваривается в тонком кишечнике; 🌸 идёт на корм бактериям.Полезно для микробиоты.Но если живот уже «на взводе» - это дополнительное топливо для брожения.5️⃣ Бобовые, лук, чеснок.Классика.Содержат FODMAP → активно ферментируются → газ.Даже у здоровых людей иногда вызывают «эффекты». Это нормально.6️⃣ Пузырьки (даже в минералке).Это уже не бактерии - это физика.Лишний газ → растяжение кишечника → ощущение распирания.Что с этим делать? Спросите вы…Отвечаю: ничего страшного не происходит.Это не «токсины» и не «плохая еда».Что помогает:🌸 смотреть состав (мальтит, инулин и т.д.);🌸 уменьшать порцию;🌸 не смешивать всё сразу;🌸 учитывать состояние кишечника сегодня.Если впереди важная встреча - возможно, не лучший день для батончика «без сахара + инулин + сироп».#️⃣ На самом деле, большинство людей «раздувает» не от болезней, а от нормальной работы бактерий.🙂 Просто иногда они слишком стараются.А у вас кто главный по вздутию?〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️🍽️ на тарелочке〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
И фрукты на ночь не стоит 😉, если вы старше 25 и/ или уже есть избыток веса и отсутствие физической активностиПочему? «фрукты на ночь» – физиологическая ошибка— с 21:00–22:00 до 4:00–5:00 утра у человека с нормальным метаболизмом:✔️Инсулин минимален,✔️ Активированы глюкагон, гормон роста, катехоламины,✔️Печень запускает гликогенолиз (первые часы сна), а затем кетогенез (под утро).Если съедать фрукты (фруктоза + глюкоза) перед сном:▶️Происходит выброс инсулина, который отменяет ночной гликогенолиз и кетогенез.▶️Печень вынуждена перерабатывать фруктозу в жир ( и это висцеральный жир —de novo липогенез). А если от него хочется избавиться ? Поступление фруктозы на ночь напрямую запускает синтез триглицеридов в печени, усугубляя неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), которая присутствует у >80% пациентов с ИМТ 35 и выше.Утром просыпаемся с высоким инсулином, «голодным» мозгом (не было кетонов), часто с отеками и разбитостью.
Поднимайте ферритин до 60-80 и растите свои волосы на прокапиле! Рецепт не жалко: Покупаем прокапил 10 мл на маркетплейсПокупаем миксит гроу спрей или гидролат розмарина без кислот, 150 млВ миксит или гидролат 1/3 пузырька прокапила. ПеремешатьНаносим 2-3 раза в неделю!По ферритину — самое лучшее от хемаплекс (на яндекс маркете есть или через байера, в таблетках и в пачке бумажной, в банке хуже!) поднимает за 2-3 недели на 50 единиц. Даже если вы одновременно поститесь и худеете. + еще совет для волос. Если вам 30+, чтобы вам кто не говорил, надо раз в пол года - в год пить фолиевую кислоту месяца 2-3. Лучше в комплексе витаминов группы В. Зачем? От седины, девченки, от седины! Еще я, конечно, пью вит Д 5000-10000 единиц в день. И у меня всего 41! А надо 60. Конечно, лучше спросить у врача своего про прием витаминов. Но он вам 99,99% это все подтвердит, а анализ на ферритин вообще раз в пол года обязателен.Не реклама ни в коем случае! От чистого сердца совет!
Ты пьешь 2 литра воды? А это может быть причиной твоих отеков.Нам говорят: «Пей, чтобы быть молодой и здоровой». И мы пьем. Через силу, литрами, с чувством выполненного долга. А утром смотрим в зеркало и видим заплывшее лицо.Как косметолог, работающий с тканями лица, и нутрициолог, разбирающий биохимию тела, я говорю: количество воды без баланса электролитов и без здоровой лимфатической системы — это просто лишняя нагрузка на сердце и почки.Ваши отеки — это не всегда про воду. Это:1️⃣Дефицит белка. Стенки сосудов становятся рыхлыми, жидкость выходит в межклеточное пространство.2️⃣Дисбаланс натрия и калия ведет к сбою в работе насосов клеток. Вы избегаете соли или, наоборот, потребляете много соли. 3️⃣Гиподинамия. Лимфа не имеет насоса. Она движется только за счет мышц. Если вы проводите день в сидячем положении, ваша лимфатическая система стоит на месте.Отеки — это не про то, сколько вы пьете, а про то, как ваш организм усваивает ресурсы и выводит отходы.
Что нового о дефиците железа у детей было опубликовано в 2026 году? • В крупном мета-анализе, включившем данные о более чем 2 миллионах детей со всего мира, в очередной раз установили, что у одного из десяти детей от 5 до 12 лет регистрируется железодефицитная анемия. Но в странах с низким уровнем доходов ей подвержен каждый третий ребенок (29,7%). • Двухвалентное железо для перорального приема — все еще «золотой стандарт» лечения. Меньшие, относительно стандартных дозы, помогают минимизировать риск побочных эффектов со стороны ЖКТ, но не сказываются отрицательно на лечебном эффекте. Новые формы (ГПК, бисглицинаты, липосомальные) также показали хорошую переносимость, особенно у детей с мальабсорбцией, но их лечебный эффект требует дальнейшего изучения. А внутривенные препараты железа по-прежнему считаются эффективными и безопасными для пациентов, не имеющих возможности получать пероральную терапию. • В терапии ЖДА эффективны, как пероральные, так и внутривенные лекарственные формы железа. Однако, внутривенные препараты железа могут быть более эффективны в ситуациях, когда требуется более быстрое повышение гемоглобина. • Были проанализированы образцы 252 постоянных доноров крови и ее компонентов. У 40,1% доноров ферритин был менее 30 нг/мл, у 14,7% менее 15 нг/мл, а у 9,5% была железодефицитная анемия. Авторы указывают на важность регулярной оценки показателей обмена железа и профилактики его дефицита у доноров крови. 💬Telegram | 💙ВК
Почему кормить Рамазана для меня это особый вид материнской радости. 👇До сих пор с ужасом вспоминаю 4 года весогонки его. Когда сгонял по 4-6-8 кг в возрасте с 12 до 16 лет. Вот где мои мозги были, когда я велась на эти "надо" ? Мамочки спортсменов никогда не ведитесь на эти жуткие "надо", все это потом догоняет в виде проблем со здоровьем в молодом возрасте. В детском, подростковом возрасте в нормальном весе ребенка, можно скидывать не более 5℅ веса (если реьенок весит 50 кг, то без последствий для здоровья можно скидывать не более 2.5 кг) и не за неделю, а постепенно минимум за месяц. Потому что потом вы остаетесь один на один со всеми последствиями. А в мясорубку "надо" попадает следующий...
Всем доброго утра ☀️На фото один из моих самых любимых вариантов завтрака❤️🍳Обязательно добавляю белковые продукты на завтрак, полезные жиры, причем не только растительное масло (его я кстати люблю в салате на ужин). Полезные животные жиры - это сливочное масло, топленое, желток яйца, люблю качественный сыр. Ну и углеводы конечно тоже допустимы в тарелке на завтрак. Из витаминов тут у меня витамин Д , селен, растительные ферменты с куркумином. Добавляя белки и жиры в завтрак, мы обеспечиваем себе долгую сытость и баланс всех нутриентов. Поправиться с этого бояться не нужно, тк жиры и белки помимо энергии не позволяют глюкозе в крови сильно подниматься и тянуть за собой в ответ инсулин. А именно такие инсулиновые качели в течение дня и приводят к набору веса, а вовсе не калорийность. В этом плане геркулес на воде с каким-нибудь вареньем или ещё хуже с мёдом как раз и даст повышение глюкозы и быстрое чувство голода в последствии. К геркулесу или гречке я обычно добавляю орехи или тот же ломтик сыра. Всем приятного воскресенья💐
Вчера не успела написать пост в канал, сегодня не успеваюЗнаю, что время мы находим ровно на то, что нам важноЧестно, канал сейчас просто не приоритет Я варю по 10 часов костные бульоны, слежу за тем, чтобы в моем рационе было всё необходимое, сдаю по несколько раз кровь натощак, приезжая из одной лаборатории в другую, и заполняю «километровые» опросники по здоровьюЯ даже не успеваю все задания сделать в групповом сопровождении Потому что на скорую руку, «одним глазом глянуть» - не мой вариантМеня это не расстраивает, не побуждает тревожиться и суетиться, но приоритет сейчас точно в другомПока не было этого обучения, я готова была играть в дисциплину и каждый день публиковать здесь постыСейчас понимаю, что даже завтра, сидя 2 часа на маникюре и педикюре, я выберу сделать одно из заданий на обученииИли ещё раз вступлю в долгую дискуссию с чатом gpt по поводу анализов, повторяемых паттернов, связанных с симптомами жкт, и его гипотез Кто-то подумает, зачем, если можно сходить к врачу)В моем случае, затем. Я уже понимаю, почему назначенные лечения врачами убирают максимум симптоматикуМало, кто разбирается в первопричине возникновения тех самых симптомов Это просто сделать невозможно за 30 мин оплаченной консультации Спрашивают: «Какие жалобы?» А из-за чего появились эти жалобы, мало кого волнует В лучшем случае, назначат анализы, а после выпишут ещё горсть таблеток, если есть в значениях «не соответствия» Я с большим уважениям отношусь к врачам. Огромная благодарность всем, кто выбрал эту профессию и спасает человеческие жизни Я говорю о своем опыте взаимодействия за последний год и об усугублении вопросов со здоровьем после назначенных лечений Люди говорят о том, что их волнует, а я пишуТак и получился пост, который я не успевала написать)
🎉🎉🎉28 марта - мой праздник! Это день нутрициолога🥦Счастлива быть причастной к Вашим успехам!Я когда 3 года назад ушла из офиса и представить себе не могла что все так развернётся и смогу осуществить свою мечту и зарабатывать на любимом деле!!❤️❤️❤️Тогда просто на слабоумии и отваге все держалось) Потом одно за одним были и выступления на большую аудиторию и написание меню для фитнес-центра и сейчас работа мечты в проекте по питанию от ФитСтарз🌟 Хочу набраться ещё опыта и после взять новый виток - образование по психологии пищевого поведения💫 Ищу адекватные интересные программы, а прямо сейчас слушаю курс по диете при вздутиях Foodmap от врача Ольги Евдокимовой, очень люблю учиться новому, и это моя обязанность теперь. Знаете чем может быть полезен нутрициолог? Чем отличается от врача?
Пока глисты ничего не подозревают, давайте я напишу про подготовку к антипаразитарной программе (потому что ее бы хорошо начать уже сейчас, а бот еще не готов, в котором она тоже будет расписана).Так что тссс! 🤫В первую очередь нам нужны желчегонные, чтобы организм не охренел от последующего сильного выброса желчи и не обосрал всё вокруг (желчь сама по себе слабит).В первую очередь - горячая вода перед каждым приемом пищи.Фиточай из диких трав № 6 (Защита печени) https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/500586/?referral=2655876825Он понадобится и после программы на восстановительном этапе, особенно, если глисты вылезут🙊Комплекс растительных горечей https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501672/?referral=2655876825 по 1 табл с каждым приемом пищи. В горечах уже присутствуют противопаразитарные компоненты. Вообще во всем горьком они присутствуют, поэтому я так топлю за поедание рукколы, лука, чеснока, черного перца и тп.Хронобиологическая защита печени Синхровитал IV https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/500130/?referral=2655876825 тоже с желчегонным эффектом, подойдет тем, у кого жировой гепатоз. Понадобится и после программы.Биохакерский вариант Таурин https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501217/?referral=2655876825 по 1-2 табл за 20 минут перед каждой едой. Он просто имеет много полезных свойств, не только желчегонит. Для мозгов хорош, для энергии.Второе, что нам надо - сорбенты, а именно Кишечный фитосорбент Intestinal Defense https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/500634/?referral=2655876825 по 1 ч л на 300 мл воды 1 раз в день либо за час до любых таблеток и еды, либо через 3 ч после.Пока его не купили, можно использовать любой другой имеющийся, но хотя бы за 3 дня до Тригельма он уже нужен. На курс 2 баночки должно хватить.На всякий случай можно еще купить Очищающий фитосорбент Pure Life https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/500632/?referral=2655876825 на случай сильного послабления стула во время программы. Как я говорила, это происходит из-за выброса желчи, а сорбент будет ее как бы на себя связывать и раздражение кишечника будет меньше. Его применять во время программы через пару часов после завтрака или за час до.Если вы все еще не витаминизированы до мозга костей, то помогите своей иммунной системе (а именно она ваще-то борется с паразитами) витаминами (с 1 дня программы мы можем принимать только вит Д и С):Витамин D3 MAX https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501644/?referral=2655876825 по 10-20 капель во время еды.Immuno Box / Иммуно бокс https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/500526/?referral=2655876825 он потом понадобится и после программыИлиhttps://preventera.pro/product/liposomal-c-complex/(промокод DRGALYA)Для тех, кто знает или подозревает у себя кандидоз, а также СИБР (всякие вздутия, налет на языке, молочницы, циститы) - N-ацетил-L-цистеин https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501641/?referral=2655876825 и до, и во время, и после по 2 табл натощак за полчаса до любой еды.Ну и на саму программу Набор Тригельм https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/500116/?referral=2655876825Начнем 3-4 апреля с вечера!Кто все еще не в клубе - регистрируйтесь по ссылке Становитесь Привилегированным клиентом Siberian Wellness и экономьте на покупках! https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/user/registration/PRIVILEGED_CLIENT/?referral=2655876825
Список продуктов для «чистки». Обещала вам свою корзину в прошлом видео, если многим будет актуально: - Амарант (делаю каши с кокосовым молоком, кокосовой стружкой, киви и ягодами)- йогурты кокосовый и миндальный, я беру бренд Prana в М2- ромашковый чай, покупаю Алтайский- растительное молоко - молодая свекла- батат - репа для варки супов, морковь и лук (вкусвилл)- рис басмати Dunar Festiva- нут для запекания- печенка для паштета - бананы для вафель и смузи (делаю с конопляными семечками, черникой, шпинатом и миндальной пастой)- киноа для блинчиков и салатов- чечевица для вафель и супов- мука нутовая и рисовая- шпинат- перепелиные яйца- лайм/мята для воды - грибы, капуста, томаты черри для запекания/ иногда добавляю кабачок, перец, морковь. Делаю смесь овощей и порционно замораживаю- иногда беру хлеб с сорговой мукой без глютена во Вкусвиле или в Печорине, но там уже цены на грани добра и зла)) в Реми разонравился хлеб без глютена, как будто масляный(- огурчики свежие- голубика- груши или яблоки для запекания с кокосовой стружкой- финики- куриные бедра на кости (для супа). На этом бульоне варю рис и гречку 😁 я никогда не ела ничего своих гарниров, честно)) у меня какой-то талант делать крупы- позже уже куплю фарш говяжий, так как совсем недавно ела гуляш и стейки- кедровые орешкиЧто-то у меня разумеется уже есть, поэтому в список не попало. Буду брать не все сразу, сначала обычно прописываю план, что буду готовить, чтобы получилось разнообразнее и чтобы продукты не лежали, стараюсь готовить из свежего🤍 Вроде всё)Заодно спрошу где кто берет вкусную говядину/фарш? Купила во Вкусвилле кусок недавно, и он мне несколько раз окрасил воду в бордовый цвет, пришлось сливать, за другим мясом такого не замечала(
СНИЖЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ женщин-спортсменок чаще всего связывается с параметрами тренировочного процесса:✅пересматриваются объём нагрузки, ✅интенсивность и ✅восстановлениеОднако даже при корректировке этих параметров не всегда удаётся получить ожидаемое улучшение - причина может находиться вне самой тренировкиГде возникает ограничение адаптацииПри несоответствии между энергозатратами и фактическим потреблением формируется дефицит доступной энергииДаже умеренное снижение калорийности сопровождается системными изменениями: ❌ снижением скорости метаболизма❌ усталостью❌ нарушениями сна❌ снижением концентрации вниманияЭти изменения ограничивают адаптацию к нагрузке и могут проявляться снижением работоспособности, несмотря на корректно выстроенный тренировочный процессНарушение цикла как часть клинической картиныНа этом фоне нередко отмечаются изменения менструального циклаОлиго- и аменорея (очень редкие менструации или их полное отсутствие) отражают недостаточное энергетическое обеспечение и являются одним из клинических маркеров этих состоянийИзолированная интерпретация таких изменений может приводить к недооценке их клинического значенияДефицит железа в структуре энергодефицитаУ значительной части спортсменок выявляется дефицит железа, влияющий на функциональное состояние и восстановлениеВ сочетании с недостатком энергии усиливает выраженность клинических проявлений и может ограничивать адаптацию к нагрузке даже при корректно выстроенном тренировочном процессеПодход к интерпретации состояния спортсменкиСнижение работоспособности у спортсменки при отсутствии ожидаемого эффекта от коррекции тренировочного процесса требует пересмотра причины этих измененийВ таких ситуациях целесообразно смещать фокус с параметров нагрузки на другие факторы, которые ограничивают адаптацию, прежде всего — энергетическую доступность*, с учётом клинических проявлений, изменений менструального цикла и возможного дефицита железа.___________________Материал подготовлен на основе лекции проф. Турушевой А.В. из курса "Особенности медицинского сопровождения женщин-спортсменок"——————————————Ps. Энергетическая доступность (EA) в спорте — это количество энергии, поступающей с пищей, которое остаётся для оптимального функционирования систем организма после вычета энергозатрат на физическую активность ЕА выражается в ккал/кг безжировой массы (Fat-Free Mass, FFM) в день и определяется формулой: EA = {EI [пищевой энергетический рацион, ккал] − EEE [энергозатраты на физическую активность, ккал]} / FFM [масса тела без жира, кг / день]Низкая энергетическая доступность (LEA) — это несоответствие между поступлением энергии с пищей и энергозатратами на физическую активность, при котором общие энергетические потребности организма остаются неудовлетворённымиЭто означает, что ЭНЕРГИИ НЕДОСТАТОЧНО для поддержания функций, необходимых для оптимального здоровья и спортивной результативностиНОРМЫУ женщин минимальный порог — 30 ккал на 1 килограмм безжировой массы тела (БМТ) в сутки— потребление энергии ниже этого порога можно расценивать как низкую энергетическую доступностьУ мужчин порог, ниже которого начинается каскад реакций, приводящий к развитию симптомов синдрома относительного дефицита энергии в спорте (RED-S), — 15 ккал на 1 килограмм БМТ в сутки Особое значение придается СУТОЧНЫМ КОЛЕБАНИЯМ энергетического баланса, поскольку даже при адекватном общем потреблении калорий их недостаток в определённые периоды дня может способствовать развитию хронической низкой энергетической доступностиКАНАЛ В МАКСКак у вас с питанием дела обстоят? Особенно сейчас - при переходе из зимы к весне#суточныйрацион#тренируюсьчтобыесть#еда
Мне написали этот комментарий под роликом про малину в шоколаде. И тут поймала себя на мысли, что многие живут в этой стигме: съела лишнюю конфету — конфета сразу «отложилась» в лишних кг. Хотя если по-человечески: я 162см, вешу ~55кг, и даже если я лежу весь день, ничего не делаю — моё тело тратит ~1268ккал в день. Это энергия на дыхание, работу сердца и мозга, поддержание температуры тела. И я не взяла эту цифру с потолка, мой нутрициолог Лиза рассказывала на лекциях практикума как высчитывать ее для себя. А я ведь не лежу. Я хожу, разговариваю, занимаюсь спортом, много думаю — на всё это тоже нужна энергия. И на этом фоне бояться какой-то конфеты…?Я ем сладкое, потому что мне вкусно. Потому что это тоже часть жизни. И потому что еда — это не только правильно/неправильно, но и удовольствие.С этим и много и другими стереотипами будем работать на практикуме по питанию. Потому что, честно, куда больше вреда я вижу не в самом сладком, а в постоянном напряжении вокруг еды в целом.
🧠 Энергия, нервы и красота Витамины группы В — это «команда», которая работает 24/7, обеспечивая нас энергией, стабильной нервной системой, здоровой кожей и нормальным обменом веществ. Это не одно вещество, а целая группа, где каждый элемент выполняет свою задачу.Разберёмся, зачем они нужны и где их искать.❓ Зачем они нужныВитамины группы В — водорастворимые соединения, играющие ключевую роль в клеточном обмене.Основные функции: · Энергия: помогают получать энергию из пищи · Нервная система: участвуют в синтезе нейромедиаторов, поддерживают память и устойчивость к стрессу · Кроветворение: В9 и В12 необходимы для образования эритроцитов · Внешний вид: влияют на состояние кожи, волос и ногтей🍏 Где искать· В1 — энергия и нервы Источники: свинина, орехи, бобовые, цельнозерновые · В2 — кожа и слизистые Источники: яйца, печень, творог, брокколи · В3 — кожа, мозг, кровообращение Источники: птица, тунец, арахис, грибы · В5 — гормоны и заживление Источники: яйца, мясо, брокколи, авокадо · В6 — нервная система и кровь Источники: рыба, курица, бананы, нут · В7 — кожа и волосы Источники: желток, орехи, печень · В9 — рост клеток Источники: зелень, бобовые, печень · В12 — мозг и кровь Источники: только животные продукты💊 Про добавкиЕсли вы принимаете витамины дополнительно, важно учитывать форму. Некоторые из них требуют преобразования в организме.На что обратить внимание: · В9 — лучше метилфолат · В12 — метилкобаламин · В3 — ниацинамид или инозитол гексаникотинат (без «приливов»)При выраженном дефиците могут назначаться инъекции — это самый быстрый способ восполнения.⚠️ Важно· Дефицит встречается часто: усталость, раздражительность, трещины в уголках рта, снижение памяти · Избыток тоже опасен: высокие дозы, особенно В6, могут повреждать нервную систему📌 ВыводОптимально получать витамины группы В из питания: цельнозерновые, бобовые, зелень, мясо и субпродукты. Добавки — только при подтверждённом дефиците и под контролем врача.#витаминыгруппыб #здоровье #нервнаясистема #энергия #правильноепитание #в12 #фолиеваякислота #биотин #зож #полезныесоветы
📌Что такое полноценное и разнообразное питание?Белки, полезные жиры, медленные углеводы, клетчатка.И мы едим не только куриную грудку с гречкой, а разные виды мяса, рыбы, растительного белка, разные крупы, овощи, зелень, фрукты, ягоды.➡️Пища и дальнейшие компоненты, на которые она расщепляется, обеспечивают наши ежедневные физиологические процессы, дают энергию.Если идти ещё глубже, то мы так же рассматриваем: ✅гликемический, инсулиновый индексы, чтобы снизить нагрузку от резких скачков сахара✅индивидуальные реакции на продукты✅наши заболевания (например, аутоиммунные), при которых определенные продукты минимизируются✅как организм переваривает продукты, даже самые полезные За 5 лет практики я поняла, что мы упираемся не в то, что люди не доедают, например, белок, а в то, что организм его плохо усваивает из-за проблем с ЖКТ.➡️И эти проблемы появились не за месяц, а наработались годами из-за:• невнимательного отношения специалистов к питанию здорового и больного человека• неграмотности населения в вопросах выбора еды • изменившейся структуры питания современного человека (сухомятка, фастфуд, куча консервантов, изобилие легких углеводов, алкоголя, куча перекусов, нет режима питания, недостаток воды)• замещения цельной, домашней пищи продуктами промышленного производства • дефицита витаминов, минералов• избытка приёма антибиотиков по поводу и без (это сносит всю микрофлору, которую часто не восстанавливают должным образом) • огромного количества токсинов везде • отсутствия должной работы с органами и системами, в частности с ЖКТ (гастрит годами может не давать никаких симптомов, а это очаг воспаления)➡️Поэтому нам важно работать с питанием и его усвоением, так как это напрямую влияет на наше самочувствие, уровень энергии и организм в целом.📌Поделиться с вами гайдом, в котором я собрала основные рекомендации по питанию?
☝👆👇 Оказывается, чёрную икру нельзя есть ложками, а рекомендуемая норма — всего каких-то жалких 20 грамм в сутки. Знаем, что будет сложно сдержаться, но давайте прислушаемся к эксперту и не будем вредить своему здоровью.Усы Пескова | Подключить наш VPN
Сегодня - Международный день нутрициолога 🥑И это для меня уже давно не просто профессия.Это образ жизни. Образ мышления. Образ заботы - о себе и о людях рядом.Это моя ежедневная практика - через еду, через выбор, через внимание к деталям.И моя миссия - помогать людям возвращаться к себе и к своему здоровью.Я прошла разный путь.От идеализации продуктов - к спокойному принятию.От страха ошибок - к опыту и гибкости.От ощущения «я должна знать всё» - к честности: я могу не знать, но я всегда разберусь и найду решение.И сегодня я точно вижу:я - результат своего подхода.Своего питания.Своих ежедневных действий.Своей вкусной, живой, настоящей рутины, в которой есть место и пользе, и удовольствию.Именно поэтому я так уверена в том, что даю.Берегите себя.Будьте здоровыми.Будьте в контакте с собой.Питайтесь не «правильно», а осознанно, вкусно и с удовольствием.А если вам хочется идей - в моём канале уже есть много рецептов ресторанного уровня,простых, понятных и при этом очень насыщенных по вкусу.Иногда достаточно просто полистать ленту -и начать с одного маленького шага к себе ♥️
🌿 Как похудеть к лету без насилия над организмом: Секреты Традиционной Китайской Медицины (ТКМ) Часть 3. Точки — активаторы для стройности и баланса.🧠 Если вам удалось определить, к какому типу вы относитесь, то сейчас вам будет легко сделать выбор. Давайте составим краткую «шпаргалку» по ключевым точкам воздействия для каждого типа. И учитывая, что ситуация может меняться, выбор «главной» точки будет зависеть от того, какой симптом сейчас мешает вам больше всего. В ТКМ мы всегда идем от самого острого состояния к общему балансу.☯️ Тип 1: «Сырость и Слизь» — Убираем отекиВаша главная цель — «выгнать» лишнюю воду и укрепить Селезенку.1. Точка Инь-лин-цюань (SP9), точка меридиана Селезенки: Находится на внутренней стороне голени, в углублении под коленным суставом. Проведите пальцем по внутреннему краю голени снизу вверх. Прямо под коленным суставом палец «провалится» в глубокую ямку под костью. Это она.* Зачем: Это главная точка для вывода сырости и снятия отеков с ног и общей отечности.* Как воздействовать: Массируйте глубокими круговыми движениями 2-3 минуты на каждой ноге. Именно эта точка будет важнейшей, если вы просыпаетесь с отеками под глазами или к вечеру обувь становится тесной. Она работает как «дренажный кран» организма и ее массаж — ваше спасение. Если у вас немного времени, можете ограничиться только этой точкой.2. Точка Фэн-лун (ST40), точка меридиана Желудка: Находится на внешней стороне голени, на середине расстояния между коленом и лодыжкой.* Зачем: Устраняет Флегму (мокроту и слизь) в организме, помогает при тяге к сладкому.🌿 Тип 2: «Застой Ци Печени» — Снимаем стрессовый аппетитВаша цель — расслабиться и убрать «спасательный круг» на животе.3. Точка Тай-чун (LR3) меридиана Печени: Находится на тыльной стороне стопы, в месте, где сходятся кости большого и второго пальцев (примерно на 1.5-2 см выше кожной складки между пальцами).* Зачем: «Кнопка перезагрузки» для печени. Устраняет гнев, раздражительность и ком в горле, из-за которого хочется сорваться на еду.* Как воздействовать: Массируйте ввинчивающими движениями большого пальца, нажимая в найденное болезненное место (в сторону пальцев, так вы легче попадете в углубление, в котором находится точка) 1-2 минуты, стараясь добиться того, чтобы боль в точке прошла или хотя бы уменьшилась. Это самая мощная точка для снятия «эмоциональных зажимов». Если вы чувствуете, что срываетесь на близких, заедаете тревогу или ощущаете ком в горле — фокус сюда. Можете ограничиться только этой точкой, если выбирать самую важную для этого случая. Обязательно массируйте вечером, чтобы «сбросить» напряжение дня.4. Точка Ци-мэнь (LR14) меридиана Печени: Находится под грудью, на уровне 6-го межреберья. Ее легко нащупать в складке под молочной железой прямо по линии соска.* Зачем: Улучшает пищеварение и убирает вздутие живота, вызванное нервами.🧠 Тип 3: «Недостаток Ян Почек» — Разжигаем метаболизмВаша цель — согреться и дать организму ресурс для сжигания жира.5. Точка Мин-мэнь («Врата Жизни», DU4): Находится на позвоночнике, прямо напротив пупка. На схеме видно, как ее найти. Она между 2-м и 3-м поясничными позвонками. В идеале ее нужно прогревать полынными сигарами мокса. Но самому себе сделать это не реально. Поэтому остается вариант растирания до тепла этой зоны.* Зачем: Главный источник тепла в организме. Укрепляет почки и помогает при болях в пояснице.* Как воздействовать: Растирайте эту зону ладонями до ощущения сильного тепла.
Движение VS Диета???. Физические упражнения (6 недель аэробных тренировок) изменяют микробиоту кишечника и у ранее малоподвижных худых и тучных взрослых без каких-либо изменений в рационе питания. Об этом исследование, описанное здесь*** Ещё раз (для самой себя) повторяю: изменения в функции и составе микробиоты кишечника человека, которые зависят от степени ожирения, зависят от продолжительности физических упражнений и не зависят от диеты. 🏸Это значит, что мне с постоянно присутствующим лишним весом не так уж важно придерживаться диеты ради микробиоты, а вот повышать физическую активность очень-очень архиважно.🍔Не жрать простые углеводы – да, исключить перекусы – да, но фанатично сидеть на диетах – нет!Движение – это жизнь! Это жизнь нового разнообразного микробиома и снижение кардио-респираторных рисков его хозяина!Нагрузки должны быть аэробные! Да здравствуют ходьба, плавание, велосипед!И…правильная вода. Здоровая микробиота любит слабо - щелочную с минусовым ОВП. *** https://journals.lww.com/acsm-msse/fulltext/2018/04000/exercise_alters_gut_microbiota_composition_and.14.aspx
Готовлюсь к завтрашней группе про лишний весИ вот мои размышления на эту тему. Жир -это контейнер, симптом в теле -это та стадия, когда мысли и чувства не услышаны и организм таким образом «засовывает» не проработанное в этот контейнер. Что там у каждого может быть разное. Часто это не одно, а множество, как старые вещи в кладовку мы засовываем в себя ненужное, вдруг пригодился. Сама клетка жира-это одна молекула жира и пять воды, а вода содержит в себе информацию.Поэтому после строгих диет вес возвращается, полевая информация не прожита, нет ей места и она копится снова.Мне очень нравится фраза «где наше внимание, там и энергия»Поэтому под пристальным вниманием к себе эту энергию (читай жировую клетку) можно достать и обработать. Расстановки работают вниманием, это основной инструмент терапевта, а проживание происходит в атмосфере принятия и безопасности. Многие знают в среде расстановщиков про «хороший взгляд». Это посмотреть, увидеть человека с принятием, с согласием, как равного, без оценки и восхищения.Поэтому на терапевтической группе мы будем смотреть. Удивительно, но именно хорошо посмотреть на себя очень трудно, поэтому нужен кто-то другой, кто может. И кажется, что это просто, на самом деле нет. Группа уже собралась, нас 10 человек и до завтра 10.00 можно еще запрыгнуть в последний вагон. Приходите, хорошо посмотрим в вашу кладовку
Неправильный приём прогестерона ведёт к инсулинорезистентностиПрогестерон сам по себе не плохой и не опасный гормон. Прогестерон один из самых важных гормонов в женском организме. Но то, как он принимается, может либо поддержать метаболизм, либо сильно его ухудшить.Что делает прогестерон?❗️снижает чувствительность клеток к инсулину❗️влияет на сигнальные пути IRS-1, PI3K/Akt (нарушает внутриклеточные сигналы инсулина)❗️уменьшает перенос глюкозы в клетки (GLUT4)В итоге глюкоза хуже заходит в клетки, растёт уровень сахара и инсулина в крови. Это не какая-то ошибка природы. Так работает женская физиология. Во время беременности это необходимо, чтобы обеспечить плод глюкозой.Уровень прогестерона имеет ключевое значениеБеременность:100–200 нг/мл прогестерона → выраженная инсулинорезистентностьЗГТ (физиологический уровень):5–25 нг/мл → значительно меньшая метаболическая нагрузкаТо есть, проблема не в самом гормоне, а в избыточной или некорректной экспозиции.Синтетические прогестины — самый худший вариант, т.к. они❗️снижают чувствительность к инсулину❗️сильно повышают IGF-1❗️снижают SHBGМетаболические риски прогестинов реальны и научно-доказаны. В отличие от них, биоидентичный прогестерон (P4) ведёт себя мягче и физиологичнее.Главная ошибка — ежедневный приём прогестерона без перерывовКогда прогестерон принимается каждый день, без учёта фаз, цикличности и дозировок происходит следующее: уровень прогестерона постоянно повышен, нет «сброса» рецепторов, отсутствует естественный ритм. Это хроническая нагрузка на метаболизм.Именно поэтому ежедневный приём связан с ухудшением работы метаболизма, инсулинорезистентностью, набором лишней жировой массы и пр.Цикличность — один из самых важных принципов в ЗГТКак работает женская физиология?Прогестерон повышается во 2 фазе, затем падает, образуется двухнедельная пауза, которая важна для чувствительности рецепторов, метаболической разгрузки, синхронизации с другими гормонами.Цикличный приём имитирует эту модель и снижает риски инсулинорезистентности.Эстроген — балансирующая силаЭстрадиол повышает чувствительность к инсулину, улучшает утилизацию глюкозы, частично компенсирует эффект прогестерона. Поэтому важен не только сам прогестерон, но и соотношение E2 : P4.Кому нужно быть особенно внимательными и настаивать на цикличной ЗГТ?Если у вас есть инсулинорезистентность, СПКЯ, лишняя жировая масса, метаболический синдром, семейная история диабета, то неправильный режим прогестерона усугубит ситуацию достаточно быстро.Проблема не в прогестероне. Проблема в том, когда его замещение превращается из физиологического сигнала в хроническую метаболическую нагрузку без пауз.