SILLYFEED

Личный бренд — страница 11

Лента темы

Заказчик, найдись!
👍Как вести соцсети для привлечения заказчиков
Начало этой темы было положено ранее написанным постом
▫️Вспомним что там было:— Хотите сохранить личную страничку для личной переписки - заведите еще одну, рабочую страничку. — Оформите ее так, чтобы сразу было понятно кто вы и чем занимаетесь.— Максимально заполните о себе информацию. — На аватарке должна быть ваша настоящая фотография, а не ромашки.— Имя должно быть человеческое, а не какой-нибудь Повелитель одуванчиков. Не имеет значения в какой соцсети вы будете вести свой аккаунт.Эти рекомендации подходят для любого ресурса.Хотя я ни разу не слышал, чтобы заказчиков или фрилансеров искали через Одноклассников 😝 ▫️Погнали по порядкуХодит много споров, достаточно ли личного аккаунта или для рекламы своих услуг нужно обязательно заводить сообщество. Решение этого вопроса зависит от того, планируете ли вы запускать таргетинг или нет. Дело в том, что Вк таргетинг на личный аккаунт не запускается, только на группу. Также наличие сообщества важно если вы представляете какую-то фирму или творческий коллектив. В остальном же, если вы работаете самостоятельно, можно ограничиться личным аккаунтом. Разместите о себе несколько фотографий. Это вызовет больше доверия к вам. ▫️О чем писать в лентеТакже как и для ведения сообщества можно составить контент план. Писать о своей работе, своих навыках и достижениях. Можно размещать ссылки на отдельные статьи из своего портфолио.Для лучшего понимания процесса ведения стены побродите по аккаунтам других фрилансеров. ▫️Количество друзейЧем больше — тем лучше. Из личного опыта могу сказать, что количество людей в друзьях также работает на вашу репутацию. Приведу пример из своей практики. Однажды у моего заказчика возникло сомнение по предоплате. У него уже был горький опыт (к сожалению, кидают не только нашего брата, но и заказчиков). Я ответил, что репутация мне дороже и скрываться с предоплатой я не собираюсь. Просто посмотрите на мой аккаунт. Этой фразы было достаточно. ▫️Кого добавлять в друзья? Свою целевую аудиторию. Где ее искать? В постах с вакансиями. Приведу пример. Я копирайтер. Вижу вакансию: требуется таргетолог. Захожу на страничку автора поста о поиске таргетолога и прошусь в друзья. Вижу, что требуется сеошник, захожу на страничку того, кому нужен сеошник и прошусь в друзья. Принцип понятен? Сегодня человек ищет таргетолога, а завтра ему понадобится копирайтер.И он вспомнит, что в ленте мелькает такой писака 😳 Может возникнуть вопрос, а не заблокируют ли при добавлении в друзья незнакомых людей? Могут.
В любой соцсети вас могут заблокировать в любой секунд и без объяснения причин.
Но только если ваша страничка будет оформлена профессионально, никто из заказчиков не будет отмечать запрос в друзья как спам. Большинство расценивает это как установление деловых контактов.
Если, конечно, к нему в друзья не будет набиваться Вася Пупкин с рожей мистера Бина на аватарке.
Если вакансия о поиске копирайтера вам не подходит по расценке или теме работы, все равно проситесь в друзья. Сегодня этому заказчику нужны статьи о том, как давить клопов в условиях сильной загазованности, а завтра потребуются тексты по вашей теме.
➡️ Рекомендую почитать:👍 Почему я ушел из копирайтинга👍 Напоминалка где и как искать заказчиков👍 Как проверить заказчика
==============Вы читаете самый крутой канал для фрилансеровЗаказчик, найдись 👍
Как воспитывать мальчиков - 9 детный отец о воспитании и не только
Знаете, меня нередко благодарят за честность ответов…Тут вот какая штука. Мне так кажется, только кажется, я не уверен на 100 процентов, что большинству ЛОМов, которые так или иначе освещают свою жизнь, воспитание детей, похудение заработки, свой успешный успех, наконец, ну и тому подобное, в один момент становится нестерпимо тяжело психологически, если картинка, которую они транслируют в интернет очень сильно отличается от того, что у них происходит в действительности.Такое серьезное раздвоение личности происходит со всеми вытекающими.И вообще мне кажется, что тут  и до психиатрии с суицидом не далеко с таким раскладом.Тем более действительность подбрасывает нам такие сюжеты то тут, то там.И дабы не наступить на эти грабли я стараюсь  если уж и приукрашивать действительность, то в пределах разумного🫣 .Совсем без этого не могу. Я ж из Карелии родом. А там рыбалка, охота. А у какого охотника или рыбака прошлая добыча не увеличивается размером из года в год. Но повторюсь. Я меру стараюсь соблюдать. И это… пятница сегодня.  Спрашивайте, а я буду в меру приукрашивать отвечать.#father_friday
А Даша выйдет?
Про важность качественной самопрезентации Мой обычный рабочий день на 80% состоит из коммуникации с разными людьми. И чем больше я общаюсь, тем больше убеждаюсь, что навык самопрезентации — вообще один из самых стратегически важных навыков в карьере. Потому что от того, как вы рассказываете о себе, зависит очень многое:- какие задачи вам предлагают- на каком уровне с вами разговаривают- видят ли в вас эксперта или исполнителя- сколько вы зарабатываете- хотят ли с вами продолжать диалогОчень важно, конечно, уметь не только красиво себя «продать», но и чтобы это все мэтчилось с реальной картиной. Чтобы не получилось, как в известной поговорке: на словах ты Лев Толстой, а на деле толстый Лев (ну вы поняли)▶️ Пару лет назад я впервые услышала про метод презентации в лифте. Сам термин появился в США в среде стартапов и венчурных инвестиций. Логика была буквально физическая: если вы случайно встретили инвестора в лифте небоскреба, у вас есть 30-60 секунд, пока лифт едет с первого на 30 этаж, чтобы объяснить, что вы делаете, почему это важно, и почему ваш номер стоит записать в телефонную книгу. То есть не вывалить на собеседника поток сознания, а по-настоящему заинтересовать, потому что в ограниченных условиях важны лишь 2 вещи: ясность / понимание вектора + позиционирование. И это прекрасно перекладывается на карьеру. Потому что каждый раз вы либо осознанно сразу же формируете о себе образ, либо позволяете случайности сделать это за вас. Люди видят то, что хотят видеть, или то, что вы им покажете (ну или успеете показать).Я поняла, что у меня есть проблемы в самопрезентации, когда на первом уроке английского рассказывала о себе. Знаете, что я сказала?
Я Даша, мне 30 лет, я родилась в маленьком городе, где учился Бунин. Я работала журналистом 11 лет, а теперь я руководитель в маркетинговом агентстве. Мы работаем с классными брендами и продвигаем их в соцсетях. А еще я живу в Бангкоке, и моя собака собирает миллионы в Тикток.
Интересно? Ну не особо, давайте признаем. Поэтому я стараюсь развивать в себе этот навык. Вопросы вам для рефлексии: - Кто вы в профессиональном контексте? - Какую проблему людей решаете своим продуктом / услугой? - За счет чего вы это делаете, и в чем уникальностьСтавьте 🤍 если полезно, сохраняйте себе и делитесь, легко ли вам даются самопрезентации в целом.
Евгений Гиркин | Предприниматель
Чтобы бренд работал на тебя Бренд компании - это не только имиджевая составляющая бизнеса, это и важный ключевой фактор его развития. Поэтому работа над укреплением бренда крайне важна и необходима. Да, это вложение сил и ресурсов, но оправданные траты, которые обязательно принесут свои положительные результаты.При переполненности рынка схожими товарами и услугами, сильный бренд будет выделяться на фоне конкурентов за счет уникального позиционирования, узнаваемого визуального и смыслового образа, других отличительных особенностей. В этом случае клиент будет выбирать вас не случайно, а осознанно - потому, что помнит и доверяет. Действительно, бренд - это, своего рода, обещание, гарантия качества и опыта. Приобретая вещь известной торговой марки, покупатель надеется увидеть продукцию, соответствующую его ожиданиям. И когда «обещание» выполнено, можно взамен ожидать и рост лояльности, повторных покупок, появления «сарафанного радио» и рекомендаций.Сильный бренд может и повышать цены на свои товары, услуги. Клиент в его случае платит не только за функционал, но и за статус, эмоции, уверенность. Цена становится менее критичным фактором выбора. Возможность премиального ценообразования - важный фактор работы в вопросах укрепления бренда. Вкладываясь в работу по развитию бренда - вы вкладываетесь в создание положительной репутации своей компании, ее возможностей, успешного будущего. Каждый шаг в этом направлении значительно приближает вас к своей цели, оправдывая позицию лидера.
Между Советом директоров и песочницей
Большая ломка 2026: почему уходит эпоха крупных компаний и наступает время «своих» людейПоследний год я часто ловлю себя на мысли, что эстетика «большого предпринимательства» уходит. Прямо на глазах.Раньше круто было иметь команду. Масштабироваться. Бизнес воспринимался, как машина: чем больше шестеренок, тем мощнее.Сегодня я смотрю на ленту новостей, общаюсь со своими знакомыми и вижу другое.Один за одним закрываются компании. Не потому что они были убыточными или глупыми. А потому что старая модель «экспансии» перестала работать. Государство стало слишком тяжелым. Оно требует отчетов, соблюдения тысяч норм законодательства и тд и тпИграть в «большой бизнес» по правилам 2026 года - значит носить скафандр, который весит тонну. Содержать армию сотрудников, за каждого из которых ты отвечаешь головой и счетом, становится роскошью.Выживают только те, у кого хватает воздуха, или те, кто научился дышать по-другому.И здесь происходит интересный сдвиг.Общаясь с разными людьми (от владельцев среднего бизнеса до наемных топ-менеджеров), я слышу один и тот же запрос. И звучит он иначе, чем пару лет назад.Тогда просили: «Найдите нам подрядчика по тендерам» или «Нужна крупная бухгалтерская компания».Сейчас просят: «Мне нужен мой бухгалтер. И мой юрист. Не компания, не аутсорсинговый гигант, а именно мой человек».В чем разница?! Это ведь колоссальный сдвиг в сознании.1. Дефицит «плеча» в эпоху перегрузкиКогда вокруг штормит, тебе не нужен бездушный кол-центр или менеджер, который работает с 9 до 18 и читает по скрипту. Когда налоговая приходит с внеплановой проверкой, тебе плевать на регламент компании-подрядчика. Тебе нужно набрать знакомый номер в мессенджере и сказать: «Слушай, это полный абзац, выручай». И услышать в ответ не «откроем тикет», а «жди, уже еду».2. Кризис доверия к «системе»Люди устали от корпораций. Огромные аутсорсинговые компании с текучкой кадров вызывают тревогу: сегодня с тобой работает Петя, завтра Петя уволился, и твои документы изучает Вася, которому плевать. В таких условиях единственная валюта - это личная ответственность эксперта. Ты платишь не за вывеску, ты платишь за конкретную фамилию. За чувство, что твой «личный» специалист не бросит твой запрос на полпути. Бренд компании - это просто вывеска. А личное имя - это репутация, от которой нельзя сбежать.3. От «решения вопросов» к «спокойствию»Раньше бизнес заказывал услуги. Это была транзакция: вот задача - вот деньги - вот результат.Сейчас бизнес покупает состояние. Запрос «личного» - это запрос на делегирование не просто работы, а тревоги. Мне не нужна команда, которая решит любой мой запрос. Мне нужен тот, кто снимет с меня необходимость думать головой в этой сфере. Кто скажет: «Руководи, я все беру на себя». Я хочу спать спокойно. А спокойно я могу спать только с тем, кто знает все мои скелеты в шкафу, но не сбежит при первом скрежете.4. Пересборка бизнеса изнутри2025-2026 год - это год, когда многие поняли: большой не значит сильный. Сильный - не значит гибкий, доверительный и защищенный. Мы перестаем строить империи и начинаем строить крепости. А в крепости не может быть тысяч наемников. Там должна быть личная гвардия. Люди, которые болеют за твое дело так же, как ты сам.Я смотрю на этот сдвиг и вижу парадокс:Мы прошли путь от ИП-шников (когда ты сам за всё отвечал), выросли в большие компании (когда отвечали все и никто), а теперь возвращаемся к ИП, но в новом качестве.ИП расшифровывается иначе: Индивидуальная Поддержка. Или «Индивидуальный Проводник».Уходит эпоха предпринимательства ради красивых цифр в отчетах.Приходят люди. Эксперты. Те, кто говорит не «мы решим любой ваш запрос», а «я буду рядом, чтобы у тебя была опора».Это эпоха, где ценность человека выше ценности юрлица. Где бизнес строится не вокруг штатного расписания, а вокруг фамилий и репутаций.Раньше масштабировались, чтобы зарабатывать. Сейчас уменьшаются, чтобы выжить и сохранить себя.А для вас что сейчас важнее - бренд компании или фамилия человека, который вас ведет?!
Макс Фёдоров🤘Бренд-н-ролл
ПРО РОЛЬ СПИКЕРАСегодня состоялось моё первое выступление в качестве спикера в бизнес-клубе FBC.Поскольку основная моя аудитория — это опытные предприниматели и бизнесмены, то я выступаю перед ними не в роли гуру или учителя, а в роли ученика. Прошаренного, но не пытающегося чему-то научить. Скорее, поделиться своим взглядом. И это работает: лёд растапливается, дистанция сокращается. Да, это звучит странно: на сцене я, слушают меня, но для меня что выступление на 30, что на 1000 человек — это возможность прокачаться самому. Потому что учитель — не тот, кто знает больше всех, а кто больше всех учится. Вопросы, реакции зала, обратная связь — всё это золото. *** Сегодня мы разгоняли тему личного бренда и бренда корпоративного, их отношений, причинно-следственных связей и морально-этических аспектов.И для своего личного бренда я намайнил ещё тем и поймал ещё один угол зрения. Спасибо!
Птичка в Поле
По следам новостей. Телеграм - единственная площадка, на которой я веду блог. Единственной и останется. Ни в Мах, ни в ВК, ни обратно в Инсту я не собираюсь. Думаю, всем кому дорога именно эта соцсеть и авторы, представленные именно здесь, будут продолжать обитать здесь. Соцсеть - это эгрегор. Эгрегор - это энерго-информационная структура, которая управляет сознанием людей. Их очень много, столько, сколько значимых в мире идей. Человек вообще находится в эгрегориальном поле - в коллективном бессознательном. У каждого эгрегора есть свои нюансы и тонкости, своя энергия, своя структура и иерархия. Соответственно, у каждой соцсети - тоже своя энергия.Когда я уходила из Инстаграм (в 2023м), я не понимала, почему мне стало там так плохо. А потом поняла. И уже не смогла «развидеть» и вернуться. Только изредка размещаю там анонсы, не попадая под алгоритмы и не играя по правилам эгрегора.Мой переход из инсты в Телеграм совпал с моим личным переходом и глубоким экзистенциальным кризисом. Когда мне перестало быть нужно чужое одобрение и зеркало для самолюбования. Терапевт констатировала: «Катя, Вы выросли». Да.Теперь я веду блог по двум причинам:1⃣Мне нравится писать, рассказывать, делиться своими мыслями, чувствами, картинками. Это мой способ самовыражения. И мне нравится взаимодействовать с людьми. Здесь это происходит. И люди здесь особенные💜 2⃣Здесь меня находят клиенты. Читают мой блог, примеряются и приходят ко мне в работу. Да, получается, что это канал продаж в том числе. Только не прямых, а через смыслы и резонанс. Путь моего клиента, как правило, лежит через мой Телеграм-канал (сарафан в меньшей степени, потому что практика еще достаточно молодая).Телеграм по своей энергетике очень отличается от других эгрегоров. И лично мне очень подходит. В нем есть дух взрослости, интеллекта, познания, свободы, эмпатии и взаимоуважения.Поэтому я остаюсь здесь💬Буду пользоваться сервисом впн. Возможно, будет меньше видео в записи (эх, зря купили микрофоны😅) и будет больше встреч онлайн в zoom (пока его не прикрыли). Но это не точно)) С впн пока что всё хорошо грузится.Ну а контакты мои есть на сайте, для прямого, личного взаимодействия. А также по поиску в Гугл)😉 И последнее - не бойтесь и не паникуйте. Именно этого и добивается большая система. Наших эмоций, нашего внимания, нашей энергии. Не отдавайте. Используйте на благо себе и своей хорошей жизни! Не давайте себя «есть» энергетически. Будем подходить к решению вопросов творчески и искать новые пути. За последние 6 лет мы успели привыкнуть😉
морфели&английский
что бы я хотела знать до того, как завела преподавальский блог?🤍🤍я потеряла примерно год на то, чтобы начать получать отклик от аудитории, оглядываясь назад, я понимаю, что больше всего меня стопорило:🤍непостоянство. я то делала что-то, то не делала, то находила время, то забивала. и как результат — охваты и подписки не росли, а я выгорала, потому что «меня не ценили»🤍сравнение себя с другими. я постоянно смотрела на успешных, более популярных коллег и думала «вот, она молодец, а я — нет», но секрет заключался в том, что я сравнивала с теми, кто начал значительно раньше, а сравнивать надо было себя с собой. все стало значительно легче, когда я отписалась от тех, кто демотивировал.🤍я часто использовала чат для поиска идей, а оказалось — идеи вокруг. нужно понимать, какие есть виды контента и учиться замечать идеи для них во всем.🤍иллюзия, что все будет сразу. так не бывает - рост не дается легко, самое сложное - пробить начальную «стопорную» цифру, после становится лучше.🤍благодаря этим осознаниям, я наконец-то {спустя я 3 года, представляете} поменяла подход к работе и стала расти как в доходе, так и в подписчиках.🤍я приготовила гайд «из хобби в систему: как ускорить рост блога» в телеграме, его можно забрать бесплатно в нельзяграме, выполнив условия (буду благодарна за поддержку)
БЬЮТИ НАМУТИМ?
Как бьюти-мастеру ВСЕГДА снимать контент? 🌟Самая частая фраза, которую я слышу: «У меня нет времени на блог» или «Ой, начну выкладывать, когда у меня всё будет идеально» Кто? Узнала себя? Но правда в том, что сложность не в монтаже, не в идеях и не в алгоритмах.Сложность в привычке снимать в моменте своей реальной жизни мастера.Вот схема, по которой я снимаю контент: 1. Я - мастер, а не только руки в кадре или фото ресниц Ты - личный бренд! Даже если:сегодня нет клиентов или лень собираться, пучок на голове, нет макияжа или наоборот 5-я клиентка подрядСнимай! • селфи перед записью• отражение в зеркале студии• образ «утром бегу на работу»2. Твоя рабочая атмосфераКонтент = не только результат работы Снимай:• атмосферу в студии • подготовку к клиенту • своё рабочее место вечером, после работы 3. Процесс = золото для блогаТы всё равно это делаешь каждый день, просто начни фиксировать.• клиент смотрит в зеркало• диалог с клиентом • процесс работы Это тот контент, который:не нужно придумыватьи который лучше всего заходит.4. Красота дня мастераНе только работа.Снимай:• дела между записями• походы в магазин, на тренировку • переписки, отзывы, вопросы • уставшая, но довольная вечеромЭто и есть жизнь мастера.И именно за это тебя начинают чувствовать.🩷ГлавноеТебе не нужно «выделять время на блог»Тебе нужноперестать обесценивать свою реальную жизнь и работу как контент.Сохрани этот список и просто держи его в заметках.Через неделю ты увидишь, что контента - больше, чем достаточно!
А я вам говорила ...
Выступила с лекцией «Как выбрать первого работодателя» для студентов Политеха – по приглашению своей одногруппницы из Кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования Ирины Рудской. Вот мой алгоритм действий, сохраняйте и отправляйте тем, кому может быть полезно.1️⃣ Самоанализ Любой рекрутер, который работает не просто по скриптам, а ведет живую беседу и хочет узнать, кто сидит напротив него, задаст вопрос: чем вы бы хотели заниматься и что вам нравится делать.Всегда странно выглядит, если кандидат не может дать четкий ответ и начинает думать в процессе. Поэтому самоанализ – это правда, первично, и его важно провести уже учась на бакалавриате. 2️⃣ Анализ рынка трудаУвидела, что уровень знаний работодателей среди студентов достаточно узкий. Сводится к «Газпром нефти» и тем немногим компаниям, которые представлены в университете на стенах. Так, например, ребята ничего не знали про фармотрасль и ее лидеров в СПб, таких как, BIOCAD, Герофарм или Solopharm. А про агропромышленную отрасль вообще не задумывались.Рекомендую изучить:⚪️в какой ситуации находится та или иная отрасль в региона с точки зрения развития, где наибольшие перспективы;⚪️какие компании являются крупнейшими налогоплательщиками;⚪️ какие компании получают различные премии в вашем городе. Например, у @sobaka_ru есть номинации про бизнес.
Или вчера в Москве стартовал Форум будущих технологий. Его основная тема – биоэкономика, и за ней, соответственно, будущее. Которое настигнет студентов, когда они будут выпускаться) Поэтому посоветовала обратить внимание на тех, кто принимает участие в форуме.
3️⃣ Корпоративная культура компании Ее можно начать понимать уже по первичным контактам с работодателем. Важно, чтобы корпоративная культура не шла вразрез с личными ценностями.4️⃣ Построение личного брендаЭто и визуальная составляющая, и нетворкинг, и активность в интернете. Даже при закрытых соцсетях работодатель всегда посмотрит на ваши фотографии и прогуглит информацию о вас.А чем выше человек будет продвигаться по карьерной лестнице, тем больше будет к нему внимания по этой части. Поэтому уже сейчас стоит задуматься о том, что вы постите, куда и как.5️⃣ План с целями Краткосрочными на 1–2 года и долгосрочными.Также рекомендую внимательно подойти к выбору места стажировки, учтя все эти детали – она задает импульс всей дальнейшей карьере. Не стоит недооценивать этот шаг. Прикладываю кружочек с лекции, классно передавший атмосферу. Спасибо всем студентам 😎
МАТЬ РЕТУШЕРОВ
Дарю МК за идею! Как переименовать школу?Все уже наверное слышали, что с 1 марта вводится запрет на использование иностранных слов в названиях брендов и компанийИ моя школа Retouch Campus тоже под этот запрет попадает 🫠 Помогите придумать новое русскоязычное название, я уже всю голову сломала🥲 Из вариантов есть эти: - факультет ретуши - ретушь для брендов- ретушерский кампус Что думаете? есть идеи?за самую классную подарю любой доступный мастер-класс🙌🏻
stacy, stacy…..
Это было очередное мероприятие от G.F Smith.Шла без особого энтузиазма, какая-то выставка работ связанных с цветами их бумаги. Думаю, ну, ладно, просто пообщаюсь, выпью бокал вина.В итоге познакомилась с девушкой, которая работает в маркетинге Jo Malone, и которая, как оказалась, работала с автором представленных работ и хорошо с ним знакома. Она и познакомила меня с Винсентом (www.villeger.net) который оказался вовсе не художником, а дизайнером упаковки.20 с лишним лет делает дизайны именно для парфюмерии, флаконы и коробочки. Начиная с Burberry и заканчивая даже не знаю кем :)В итоге вышел очень приятный, вдохновляющий и даже продуктивный вечер.Очередное напоминание себе поменьше сидеть дома и не отказываться ни от каких приглашений. Никогда не знаешь, что увидишь или с кем познакомишься!
Видя свет 🕊
Я больше восхищаюсь специалистами, которые берут 25000/35000 и более за свой час работы ❤Я знаю таких. И часто они дают качественную услугу. И хорошую. Вот про таких давайте поговорим, а не про «инфоциган» . Потому что, качественные специалисты за много существуют и есть, и они добрые, человечные и классные. Вы знаете, эти люди рисковали, больше чем я. Активнее ведут блог. Занимаются своим позиционированием более профессионально. И это их вклад, их рост, и вся эта популярность не упала к ним в рот, и люди сами не пришли. А это был их тяжкий и большой труд. Даже двойной труд. Не только в своем профессионализме, но и в своем бренде. И часто это честный путь. И выбор вкладывать деньги в рекламу, справляться с неудачами, неуспехами и продолжать. А еще, где-то, принимать весь этот кризис, и продолжать. Продолжать. И делать, делать, делать. Зависти нет, восхищения и уважения больше. И желания учиться ❤
что-то на бесконечном
ВЫШЛА НАША ПЕРВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В ПЕЧАТИ! ✏️До этого делилась статьей о проекте «25» в онлайн-журнале, а в этот раз вышло аж 4 разворота в настоящем печатном издании «100ЛИЦА»! Это невероятные ощущения, когда своими руками листаешь страницы со своими работами, будто все, что ты создавала в своей голове только что ожило во что-то осязаемое и весомое 💔 Когда я начала проект у меня был страх, что я стану просто безликой девочкой, которая фотографировала известных Марту Маслову, Александру Чиркову…а тут выходит статья, где основа - моя личность! Для меня это не повод потешить свое эго, а отрезвляющее подтверждение, что наша жизнь - отражение наших решений, а не простое везение. Напоминание, что в каждом из нас уже всего достаточно, чтобы воплощать в жизнь свои мечты. И для этого нужно просто делать то, от чего ты горишь, и мир точно тебя заметит! Переворачиваю страницы, а перед глазами проносятся годы моего пути. И я хочу, чтобы каждая женщина, что была в моем объективе знала, что она была его незаменимой частью! Все удачи и неудачи, страхи и сомнения, миллионы часов труда, подготовки, пошива, съемок, ретуши — всё это фундамент проекта «25», создание которого вы сейчас наблюдаете! Я вас люблю! ♾️#проект25
Лиза & испанский 🕊️
— моему каналу сегодня 3 года! 🎂[ в свой любимый канал я вложила огромное количество времени, сил и идей и считаю это одной из лучших частей своей лично-рабочей жизни. ]🖇️ думаю, сегодня прекрасный день, чтобы поделиться советами для тех, кто уже ведет свой канал или только планирует начать. ↓🔡🔡 — не ждите идеального момента, чтобы начать вести тг-канал / реализовать какую-либо идею, тратить время на раздумья — бессмысленно, ваш канал будет становиться круче только от действий и от ошибок, а не от «вот придумаю название, аватарку, контент на год вперед и тогда буду действовать».🔡🔡 — ваши знакомые сначала могут игнорировать ваш контент, считать вас странными, а потом будут спрашивать о том, как сделать так же, ориентируйтесь только на свое мнение.🔡🔡 — анализируйте свой контент, делайте свое пространство удобным для читателя, не превращайте канал в ребус по поиску информации о стоимости ваших услуг и о том, как вас зовут. 🔡🔡 — не сравнивайте себя с теми, у кого больше подписчиков, число можно купить, а вот над вовлеченностью аудитории, над вашим собственным стилем и приятной атмосферой на канале нужно как следует работать. 🎀 принимаю поздравления, верю в каждого из вас!
смм и не только by alesya weimar
Я не искала себе клиентов на smmОни нашли меня сами. И вот как:Предисловие: мой комфортный максимум при текущей нагрузке в найме, с учетом делегирования — это три проекта + разовые услуги. Поэтому я не в «активном поиске», но в пассивном напоминании о том, что я — сммщица. 👁️поднимаю в соцсетях тему смм, контента, блогерства — периодически рассказываю о внутрянке, новостях, экспериментах👁️ часто инициирую разговор о соцсетях, со всеми: от друзей, которые в сфере и в теме, до своего мастера по волосам кстати, у людей в сфере услуг высокие «органические охваты» 😁 не пренебрегайте, «сарафан» работает!👁️однажды я получила проект, когда подошла после лекции и спросила: А какой у вас аккаунт, хочу отметить? Как это вас нет в соцсетях?!Мы поработали 4 месяца, поставили все на рельсы, сейчас это большой проект со своей инсайд-командой.👁️у меня есть бесплатный созвон-диагностика на 20 минут, часто на нем я даю микрорешение, а остальное — в коммерческом предложении Вот такие относительно пассивные действия помогают мне быть на виду, а значит — быть востребованной.➕➕➕➕Что уже применяете? Что забираете?
ВЕРещака | 4 ВЕРшины
Вы умеете «отдыхать»?Чтобы полностью переключиться? Я - вероятно нет.Пока в отпуске с семьей - не могу без работы и обучения.Партнеры прислали ссылку, и я уже тут - на встрече по личному бренду с Максимом Спиридоновым (основатель Нетологии). А как вы относитесь к личному бренду?Он помогает вам или мешает / отвлекает от развития? У вас есть границы между «быть» или «казаться» в личном бренде? Возможен ли сильный личный бренд предпринимателя без хайпожорства и самообмана?Какие уровни работы с личным брендом?Когда это уже превращается в работу и бизнес-модель?Всегда было неоднозначное видение к активному развитию личного бренда…
Брульон с правками
История о том, как родня думает, что у блогера есть связи на все случаи жизниТак, стоп, я блогер что ли? Ладно, подумаю об этом завтра. Сегодня о другом совсем.Моя сестра внезапно подкинула тему для этого поста. Она убеждена, что наличие канала сродни безлимитной сим-карте со связями во всех сферах жизни. А ещё в её картине мира я этакое бюро добрых услуг. Вчера получаю сообщение:Сань, у тебя ж в канале много интересных людей, найди мне реставратора Я в ступоре. Во-первых, я про тексты, а не про шкафы. А во-вторых, откуда у меня, простите, база данных проверенных столяров? Отвечаю недоумённо:Но я вообще-то редактор-копирайтер, а не агентство!Но сестра почему-то уверена в обратном. У неё стойкое ощущение, что у меня здесь если не сами реставраторы, то как минимум люди, которые знают тех, кто знает тех.Предыстория.Им с мужем досталось от его бабули старинное трюмо, в котором хранилось ещё её приданое. Теперь сестра мечтает вдохнуть в него новую жизнь. Заменить полозья в ящиках, обновить фасады и содержимое, чтобы этой семейной реликвией можно было пользоваться, а не любоваться как музейным экспонатом.Так что, Москва и Подмосковье, пользуясь служебным положением (ну какое есть), обращаюсь к вам: есть у кого проверенный реставратор мебели? Такой, чтобы и дерево чувствовал, и к старине относился бережно, и цену адекватную назвал.И не могу не спросить: ваши близкие тоже думают, что ваш канал — универсальный справочник по подбору кадров? Вам приходилось кого-нибудь искать через подписчиков?До встречи в тексте 🤩Редактор-копирайтер | Александра Шарыгина
Tarasova | все о дизайне, нейросетях и прочее
Нейрофотосессии в 2026 году — это не фишка, а база для дизайнера.Я веб-дизайнер с опытом в 6 лет и не по наслышке знаю как порой не хватает качественного контента. Как дизайн сайта напрямую зависит от контента, который нам предоставляют.С появлением ИИ контент перестал быть ограничением. Можно сделать любой образ под любой смысл. Вы просто берете и создаете.Образ для сайта — это стратегия, а не случайная съемка. Фотосессия под бренд, его позиционирование, метафору.Когда мы с @web_assistant и @the_Natalia делали сайт для продажи модуля по нейросетям, мне нужно было сделать не просто фото спикера.Мне нужно было создать образ человека, управляющего нейросетями.Не «девушка с ноутбуком».А метафору —контроль, технологии, креатив, будущее.И этот образ я спроектировала через нейрофотосессию. Создала фото под позиционирование.⚡️В моем модуле по нейросетям я рассказываю как создавать контент под свои задачи, а не просто делать красивые картинки. Если тоже хотите начать создавать контент и делать сайты с сильным визуалом, приглашаю вас в модуль по Midjourney и другим нейросетям.С 8-10 марта скидка на модуль. Подпишись, чтобы не пропустить анонс 🌷
О бизнесе и не только | Раиль Биктагиров
Современные реалии такиеТы блогерУ тебя несколько десяток хороших друзей. И под сотню хороших знакомых, с которыми постоянно пересекаешься.Ты пишешь посты.Снимаешь рилсы.Стремишься к охватам.Пытаешься вырасти как блогер.Каждый коммент. Каждый репост. Каждый лайк важен.И знаете что интересно?Что 90% твоих знакомых и друзей даже 1 коммент не оставят. Лайки иногда. О репостах и речи нет😁.А потом, когда уже подрастает аудитория, эти же ребята просят репосты, отметки и поддержки.Это еще ладно.Странно видеть их же комментарии, лайки и репосты на страницах чужих людей и тупых рилсах😆.Я вам 100% говорю, что 10 из 10 блогеров вам подтвердят мои слова😁.Это тупая закономерностьИ при этом у меня нет ответа почему такА какой-то левый чувак из Воткинска сидит комментирует, репостит и лайкает каждый твой пост.Парадокс.Этот пост не про меня.Я уже привык.Это для тех, кто только начинает вести страницу или блог.Вас поддержат не близкие. Я вам 100% говорю.Вас протащат люди, которых вы не знаете и никогда не увидите в жизни.Так что не расстраивайтесьГааааааз🔥🔥🔥
Сергей Кусакин | инвестиционный советник
📊 ЦБ берётся за блогеров: 56% их советов ведут к убыткам. Теперь их будут контролировать.Банк России опубликовал важный доклад – «О подходах к регулированию деятельности финансовых инфлюенсеров».Главная мысль: стихийные советчики в соцсетях наконец-то попадут под надзор. И знаете, почему? Потому что они приносят больше вреда, чем пользы.📉 Цифра, которая всё объясняет:«Исследования показывают, что советы 56% финансовых инфлюенсеров приводят к убыткам и только 28% – к прибыли (анализ 72 млн твитов на платформе Stocktwits от 29 тыс. инфлюенсеров)».Это не мои домыслы – это официальные данные, которые ЦБ приводит в своём докладе.Что не так с блогерами?ЦБ выделяет ключевые риски:1️⃣ Низкий уровень экспертности. Инфлюенсеру не нужна квалификация. Он может вообще не разбираться в финансах, но его советы смотрят тысячи людей.2️⃣ Конфликт интересов. Часто посты – скрытая реклама. Инфлюенсер получает деньги за продвижение, но подписчики думают, что это личное мнение.3️⃣ Отсутствие ответственности. Посоветовал – и в сторону. Убытки подписчиков никого не волнуют.4️⃣ Нет риск-профилирования. То, что подходит одному, может убить портфель другого.Теперь регулятор предлагает это исправить: ввести реестр финансовых инфлюенсеров, обязать их маркировать рекламу, раскрывать конфликт интересов и даже получить образование.При чём здесь я?Я не инфлюенсер. Я инвестиционный советник в реестре ЦБ (№260). Моя работа устроена иначе:✅ Фидуциарная ответственность – я обязан ставить интересы клиента выше своих.✅ Риск-профилирование – перед рекомендацией мы определяем ваши цели и допустимый уровень риска.✅ Лицензия и надзор – я отчитываюсь перед ЦБ, а в случае нарушений могу лишиться права работать.✅ Нет скрытых комиссий – я не получаю денег от брокеров за «продажи» инструментов.Друзья, пока ЦБ будет наводить порядок с блогерами, вы можете уже сейчас работать с профессионалом.👉 Запишитесь на бесплатную консультацию – разберём ваш портфель, определим риск-профиль и подберём стратегию.📩 Пишите в личные сообщения @Sergey_Kusakin или оставляйте заявку по ссылке:https://kusakin-invest.bitrix24site.ru/crm_form_n7czz/📎 Полный доклад ЦБ – по ссылке: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/187191/Consultation_Paper_17022026.pdf(чтобы вы могли убедиться: я ничего не придумал)
Финансы и карьера с Татьяной Чибиняевой
У финансистов есть странная привычка. Мы можем спокойно обсуждать деньги компании, риски, долги, ответственность, но как только речь заходит о собственных достижениях, внутри включается голос: “не высовывайся”.И это не про скромность. Это про страх оценки, который маскируется под приличие.Самореклама и самопрезентация это разные вещи, но мы их часто смешиваем, поэтому и стыдно. Самореклама звучит как просьба: полюбите меня. Самопрезентация звучит как взрослая экономия времени: вот моя зона силы, вот тип задач, вот эффект, который я умею давать.Пока вы молчите, рынок все равно делает выводы. Только выводы будут по поверхностным признакам: должность, стаж, логотип компании. А потом вы удивляетесь, почему вас не зовут на то, что вы реально тянете.Я регулярно работаю с CFO, у которых с компетенцией все хорошо, а с языком о себе все еще как у отличника, который боится сказать лишнее. Это лечится не “смелостью”, а правильной рамкой и нормальными формулировками.
Мысли Маркетолога 💬 Виктория Шматкова
Прежде чем что-то делать в маркетинге, PR или прежде чем продвигать свой личный бренд, спросите себя:  зачем?✅ Если мы говорим про продвижение личного бренда, сразу задаем себе 2 вопроса: для чего? и для кого будем писать?📌 Привлечь больше пациентов? Тогда пишем для пациентов, для того, чтобы пришли, вернулись, поверили.Побочный эффект- врачи тоже придут.И инвесторы тоже, когда увидят вашу большую аудиторию и хороший отклик.И HR-ы обратят внимание, если вы в найме.А еще, придут издатели, попросят написать книгу, которая еще больше сделает вас популярным.И журналисты могут прийти, за комментариями про здоровье по вашей теме.📌 Чтобы найти работу? пишем для собственников и сразу думаем, а потом что? когда найду работу, для кого писать будете?📌 Чтобы найти инвестора? Тогда можно писать управление, но думаю, инвестору больше понравится, когда у вас большая аудитория пациентов, а не других владельцев клиник.📌 Чтобы получить проекты по управлению, консультировать другие клиники. Тогда пишем про управление, открытие и тому подобное. Но не забываем, что сюда могут зайти пациенты тоже, их не должно ничего отпугнуть.🤓 С врачами вопросов меньше, они практически всегда выбирают первый путь и пишут для пациентов.😎 А вот с руководители часто ошибаются, пишут про управление, идут выступать на бизнесовые конференции,Спрашиваю для чего, говорят: "Как это, чтобы продвигать клинику!"👉 только пациентов там нет, ни в каналах соцсетей, где вы пишете про управленческие решения, ни на бизнесовых конференциях, там ваши конкуренты (ой... ну конечно, коллеги).
Рули, Натали
Speed Dating для карьеристов: минута пошлаЛет 15 назад меня занесло на speed dating. Да-да, тот самый формат знакомств, где каждые 5 минут к тебе подсаживается новый человек, и ты вежливо делаешь вид, что веришь в любовь с первого взгляда. Если честно, это был такой сюр, что я до сих пор считаю, что мне должны выплатить компенсацию за моральный ущерб.Один товарищ взахлёб рассказывал, как прекрасно он ездит в отпуск… с мамой. Второй пришёл уже «тёпленький», видимо, заранее готовился к тому, что нам всем предстояло пережить. Третий … даже не хочу вспоминать. В общем, вечер был поистине незабываемый. Я тогда поклялась себе, что больше никогда. Но … буквально неделю назад я снова оказалась на speed dating… только на этот раз для спикеров.С одной стороны — организаторы крупнейших конференций. С другой — спикеры и у тебя есть:➖минута, чтобы коротко рассказать о себе,➖минута, чтобы понять, кто перед тобой,➖и три минуты на диалог, обмен контактами и возможные договорённости.И вот тут есть один забавный момент. Любой человек способен говорить о себе бесконечно. Но сложность в том, что бесконечно — никому не надо.Когда ко мне переодически залетают с просьбой подготовить к собеседованию, я всегда начинаю диагностику с оценки: может ли человек за минуту рассказать о себе так, чтобы его захотелось «купить»?У большинства руководителей это не получается. Либо минута превращается в бескрайнее растекание по древу, либо это бесконечное «я-я-я-я-я», после которого хочется спросить: «Так, мы уже поняли, что вы — это вы. Вопрос другой: вы нам зачем?»Потому что в своей минуте вы должны успеть ответить на главный вопрос: какую проблему вы решаете человеку, который с вами сейчас разговаривает?И если вы не можете объяснить это за 60 секунд, то и собеседование и тендер и переговоры — всё пойдёт не в нужную вам сторону.Моя самопрезентация, например, занимает меньше минуты. Я обычно говорю так:Привет, я Натали. Я помогаю руководителям договариваться так, чтобы бизнес перестал терять деньги. Я чиню ситуации, когда руководители либо не могут договориться, либо не хотят, либо не умеют. И делаю это через разные форматы: фасилитационные сессии, тренинги, бизнес-игры и частную работу.А теперь вопрос к вам. А кто вы — если на объяснение у вас есть максимум одна минута?
by Barsegyan
Оставлю это тут. Себе напоминание, что в жизни много маленьких приятных вещей от деятельности, помимо денег)Миллион просмотров видео в небольшом непрофессиональном акаунте - это удача. Конечно 🍋 на счету был бы полезнее, ну что имеем😂Работаем дальше.
СИНИЦЫ про психотерапию
В февральском выпуске VOICE (бывший Cosmopolitan) вышла статья с моим комментарием. По плану материал должен был распределиться между несколькими специалистами, но мне досталось около двух третей текста, примерно две с половиной полосы. Это неожиданно приятно, но важнее другое. Этот опыт снова напомнил мне одну вещь, о которой мы, психологи, часто думаем с сопротивлением.Нам важно быть на виду.Я знаю, как это звучит. В профессии, где ценится глубина, этика и аккуратность, слово медийность у многих вызывает внутреннее напряжение. Как будто медийность автоматически равна поверхностности. Если ты выходишь в публичное пространство, то ты продаешься или развлекаешь. А если не выходишь, то ты настоящий. Но реальность устроена иначе.Современный клиент выбирает не только специалиста, но и чувство безопасности рядом с ним. И медийность здесь работает не для того, чтобы показать себя, а чтобы снизить неизвестность. Люди читают, слушают и смотрят. Становится понятно, подходит ли им стиль мышления терапевта, ценности и отношение к жизни. Для многих это единственный способ дойти до специалиста, так как позволяет снизить тревогу. Терапия сама по себе достаточно пугающая, чтобы еще добавлять туда кота в мешке в форме специалиста.То же самое происходит в обучении и супервизии. Даже опытные коллеги хотят учиться у тех, у кого есть статус в сообществе. Лично для меня VOICE оказался символичным именно поэтому. Мое поколение выросло на Cosmo, и тогда публикация там казалась чем-то из другой жизни. Вроде, что это для избранных. Сейчас я вижу это иначе. Не как мечту из глянца, а как результат. Мы делаем работу и накапливаем опыт. И постепенно у нас появляется голос, который может быть интересен и полезен не только в кабинете.Важно понимать, что медийность не обязана быть громкой. Она не обязана быть ежедневной и не обязана превращать вас в блогера. Она может быть спокойной, профессиональной и экологичной. Это может быть статья, комментарий, подкаст, лекция, телеграм-пост, разбор кейса, короткое видео. Суть не в формате, а в том, чтобы у вас была возможность быть найденным и быть понятным.Да, это волнительно. Да, это требует времени. Да, это отдельный навык. Но мы живем в мире, где одной хорошести и профессионализма уже недостаточно, если об этом никто не знает. И это не про тщеславие. Это про доступность психологической помощи. Про то, чтобы у клиента появился шанс выбрать вас, а не только того, кто громче всех кричит в интернете.Поэтому напомню вам про краткое пособие для начинающих: НАЧИНАЙТЕ!
Злой Редактор
Мне любопытно наблюдать за кейсом Лиаса - модного тиктокера, который смог перейти из ниши тиктокеров, в ранг инфлюенсеров, которые имеют вес в индустрии. Сегодня его профайл вышел в How To Spend It и это, собственно, было печатью апрувмента. Я за его путем наблюдала, и выделила важные стратегические пункты. 1. Создать собственный формат и сделать его виральнымТиктокеров и комментаторов много. Первый импульс узнаваемости ему дал всего один тикток - с бьющимися бутылками и их сравнениями с брендами. 2. Дружба с правильными людьмиНабранное количество фолловеров позволило ему легче коннтектиться с весомыми профайлами в индустрии. Например, с главредом Interview Мелом Оттенбергом, стилистами и, конечно, пиарщиками. Лиас регулярно и целенаправленно обивал пороги крупных пиар-агентств. Это позволило начать получать приглашения на события — вечеринки (пока не показы, это следующий уровень) — и там знакомиться с новыми нужными людьми.3. Отказ от агентов в пользу пиарщика из модыЛюбой интересный профайл в какой-то момент под свое крыло берет агентство. Важно не соглашаться на небольшие инфлюенсер-агентства, а стремиться выше — к американским селебрити-структурам вроде United Talent Agency или Lede Company, либо к модельным агентствам уровня IMG Models и Next Management. Лиас коротко поработал с кем-то из них, но потом таргетированно вышел на пиарщика из моды, который стал развивать его имидж строго в сторону моды. 3. Коннект с живой аудиториейТриумф - создание формата Watch Party, который за первый раз собрал толпу в 300 человек и ажиотаж вынес его в стратосферу. Здесь уже чистая удача и удачный тайминг. Джонатан Андерсон публично дал ему валидацию и легитимность, пригласив на шоу Dior. Это привлекло внимание самых важных людей - инвесторов. 4. МонетизацияВерхушка успеха - превращение формата в бизнес. Сегодня The Watch Party стал патентом и был выкуплен The Independents Group. Которые сейчас строят бизнес вокруг entertainment, и это выходит далеко за пределы моды. Про энтертейнмент-стратегии, кстати, расскажу позже - потому что это сегодня самая ходовая валюта.
НЕЙРОПЛАН
Воруют!!! Давно заметила что нас копируют.▪️Тексты ▪️Формулировки▪️Картинки▪️Задачки с нейроописаниемДля меня это не новость. У меня к этому иммунитет))Я много лет работаю на рынке с экспертами, которых начинают копировать когда они начинают создавать классные продукты. Они расстраиваются, а всегда говорю им одно: 💬 ЭТО УСПЕХ!!! Если тебя копируют, значит ты задаёшь трендХочу показать вам один пример из своей жизниКогда-то у нас был проект Динопорт и мы шили игрушки-динозавы.Нам очень хотелось сделать крутого Тирекса. Мы с крутыми специалистами разрабатывали лекала. Переделывали. Портили ткань. Набивали шишки. Искали форму. Оттачивали детали. Нам было критически важно чтобы он мог стоять на своих лапах.И мы сделали! И сотни Тирексов разлетелись по миру. Дети давали им имена, а счастливые родители мне писали спасибо.А потом появились «похожие Тирексы».(На фото я думаю вы сразу узнали, который Тирекс НЕ наш😉)Силуэт — похож.Цвет — похож.Идея — вроде бы та же.Но…Можно скопировать форму и сшить «похожее»Нельзя скопировать путь и повторить то, чем горишь ты самИ с Нейропланом то же самое. ✅Можно забрать слова❌Нельзя забрать мышление ✅Можно повторить упражнение ❌Нельзя повторить систему ✅Можно сделать похожую картинку❌Нельзя повторить глубину.В этом проекте я реализую свою миссию (как бы это громко не звучало).И мне не важно что "тырят".Мне важно что полезного берёте для себя вы. ✍️ Напишите: ✨какой пост реально на вас повлиял? ✨что вы применили? ✨что изменилось?✨участвовали ли вы в наших челленджах?✨играли ли в адвент-игру?✨почему вообще вы заходите читать канал?Для меня Нейроплан — это не просто контент.✅Это пространство мышления.✅Это система работы с мозгом и телом.✅Это про жизньИ проект растёт не тогда, когда его копируют, а тогда когда он помогает трансформироваться тем, кто его читает.Пишите. Мне важно видеть ваш отклик сегодня.Потому что тренд рождает не только автор. Он делает это вместе с сообществом, которое поддерживает эту идею.И да… первым труднее, но они всегда идут дальше 😉Вот такие сегодня воскресные размышления))А угадали какой Тирекс не наш?Наталья, Нейроплан
marinadali
Зачем вести свои соцсети?Я захотела найти фотографии наших маленьких авокадо, когда мы только переехали в дом. Ведь сейчас они ого-го какие вымахали, а самое главное — на одном из них появились цветы! До сих пор не могу поверить, что они зацвели самостоятельно, без прививания... И я полезла в архивы сторис в инсту (помню, что выставляла их именно там), и мельком просмотрела всё, что публиковала за четыре года👀.Это оказалось невероятно увлекательным путешествием в прошлое. Наблюдать за собственной трансформацией, за тем, как меняется жизнь, замечать повторяющиеся паттерны поведения, анализировать, какие установки работают, а какие давно пора менять, — всё это затягивает. Исследование себя — занятие, которое никогда не надоедает.Можно, конечно, вести письменный дневник, скрытый от посторонних глаз. Но человеку важно делиться, важно находить отклик. Мне нужно сообщество, близкие по духу люди. У меня нет миллионов поклонников и космических охватов, о которых я когда-то мечтала. Но у меня есть вы — те, кому интересны мои мысли, моя жизнь, и кто готов рассказывать о своей. За это я бесконечно благодарна. Социальные сети дарят удивительную возможность быть услышанным.Если вы давно хотите начать вести блог, но боитесь — отбросьте сомнения! Начните сегодня, чтобы сохранить для себя этот момент, свои мысли и то, что вас окружает. Поверьте, через много лет вы скажете себе за это спасибо❤️.
©️Сибирцева.mood
Тренд: покажи пост, после которого о тебе узнал весь тредсТренд конечно не такой, и миллион я не набрала, но тема Сибирцевых тронула сердечки многих тредсчан 🥰Я тут поняла одну штуку, почему я постоянно сливаюсь с ведения инсты или тредса. Но при этом я РЕГУЛЯРНО веду свои каналы в тележке. Я аж сама охуела от этого осознания 😳 Рассказываю? Может у кого-то тоже есть проблема с этими соц.сетями?